Исторический опыт и уроки решения национального вопроса в Литовской ССР : (Идеол. аспекты) Лакис, Юозас Юозович




Лакис, Юозас Юозович. Исторический опыт и уроки решения национального вопроса в Литовской ССР : (Идеол. аспекты) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Акад. обществ. наук при ЦК КПСС.- Москва, 1989.- 42 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-3/1479-4

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Идейно-политическая и нравственная атмосфера перестройки родила широкий интерес к историческому опыту жизнедеятельности общества. Этот интерес во многих случаях сложился в острую, отмеченную личными мотивами, потребность людей познать прошлое в его поступательном развитии и противоречиях, в его достижениях и деформациях. Так бывает на переломах общественного развития при кардинальных изменениях в его характере, затрагивающих государство, общество, судьбу общественных групп и отдельных людей.

Как известно, обращение к опыту всегда было ключевым звеном развития исторических и социально-политических наук марксизма-ленинизма. Опыт соединяет теорию и практику. Обществоведение черпает из него богатство жизненного материала, получает импульсы развития. А учитывающая деятельность становится 0о~ лее целенаправленной и разумной. "От съездов и собраний, обсуждавших общие вопросы, к съездам и собраниям, подводящим итоги практическому опыту, таков лозунг нашего времени. Учесть практический опыт, чтобы отбросить вредное, объединить все ценное, чтобы точно определить ряд ближайших практических мер и осуществить их во что бы то ни стало... . Так ставил задачу В.И.Ленин на третьем году существования Советской власти. Так по-деловому, конкретно он подходил к опыту социалистических преобразований и видел возможности его использования. После Октября Ленин особенно внимательно относился ко всему примечательному в практической деятельности. Он спешил отметить новое и передовое, изучить его, дать ему научную оценку, предусмотреть пути его распространения и внедрения. Большинство ленинских работ строилось на историческом опыте. Опыт становится историческим в том смысле, что он вбирает в себя и отражает в наиболее концентрированном виде совокупные знания, навыки, культуру и систему деятельности общественных групп и индивидов и жизнедеятельности общества, функционирования государства. Опыт откладывается в исторической памяти общества, в его духовной и материальной культуре.

I. Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.40. - С.144.

Коммунисты рассматривают опыт как общезначимое достояние, как мощный ресурс дальнейшего развития, который используется тем эффективнее и производительнее, чем глубже, более всесторонне изучается. "Внимание обществоведов следует сосредоточить на изучении и всестороннем анализе опыта мирового развития, создания нового общества в СССР, в других социалистических странах" - записано в Программе КПСС. Полагаем, что определение задач обществоведения не случайно начато с указания на важность изучения опыта: он рассматривается как необходимый элемент теории и как метод, с помощью которого приращиваются научные знания.

Широкое общественное внимание и заинтересованное отношение отмечено и к тому пласту исторического опыта, который складывался в развитии национальных отношений. Это объясняется прежде всего национальной многоликостью нашей страны. Как известно, национальная политика строилась в прошлом на некоторых необоснованных посылках. Это вело к грубым ошибкам, деформациям, которые исправляются нелегко и непросто. Далее. Сфера национальной жизни была и остается областью интенсивной идеологической борьбы. К национализм, и шовинизм, и национальный нигилизм во всех их разновидностях одинаково противостоят социалистическому идеалу, принципам социалистического развития. В переломный период общественного развития, когда существенно меняются основополагающие подходы и оценки общественных явлений, необходимо не просто академическое обобщение опыта прошлого. Требуется извлечение из него определенных уроков, которые будучи или позитивными, или негативными, интересны, поучительны и полезны для дальнейшей деятельности в этой области. Изложенное определило выбор диссертационной темы, подход к проблематике национального вопроса.

Идеология и политика перестройки вырабатывает новые оценки национальной жизни. В решении этой непростой задачи чрезвычайно важно объективное, всестороннее, освобождающее от надуманных идеологических схем обращение к опыту прошлого, осмыс-

I. Материалы ХХУП съезда Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, ІУ86. - С.168.

- З -ление тех сторон и явлений общественной жизни, которые до сих пор оставались за пределами научных изысканий.

Это тем более важно, что многие десятилетия в прочтении опыта прошлого доминировал выборочный подход: изучались в основном его положительные стороны. Неудачам, ошибкам уделялось, как правило, мало внимания. Почти не исследовались неверные идейные установки, ошибки политического руководства и их последствия. В диссертации раскрываются не только положительные факторы, но и те, которые приводили к идеологическим деформациям, к снижению действенности социалистической идеологии. "Историка партии, да и любого обществоведа, - справедливо писал В.Доброхотов, - должен интересовать не только положительный опыт революционной борьбы. Анализ объективных и субъективных причин, неудач и поражений, заблуждений и просчетов, ошибок и недостатков имеет большое теоретическое, политическое и практическое значение, ибо учит лучше учитывать конкретную ситуацию, избегать серьезных промахов, неудачных решений, предвидеть грозящие опасности на пути к достижению цели". Обобщение опыта прошлого, извлечение из него уроков, подводит необходимую историко-теоретическую базу под решаемые в последние годы судьбоносные вопросы национально-государственного строительства и устройства Союза ССР.

Рабочая гипотеза диссертации строилась на посылке, что национальный вопрос в Литовской ССР, как и в других республиках, имеет два измерения. Во-первых, и это главное, имеется в виду жизнедеятельность основной нации республики - в данном случае литовской - в определенных, исторически сложившихся условиях ее существования. Во-вторых, речь идет о взаимоотношении литовской нации с другими нациями страны, в том числе и с национальными группами русских, поляков, белорусов, евреев, татар в пределах республики. "Новые, социалистические

I. Доброхотов В.Я. Исторический опыт идеологической работы ШІСС (содержание, структура) //Вопросы теории и практики идеологической работы. - И.: Мысль, 1987. - С.16.

- 4 -аспекты национального вопроса - это проблемы определения оптимальных путей развития отдельных наций и народностей и наиболее правильного сочетания интересов каждой из них с интересами всех остальных, проблемы расцвета наций и их интернационального сближения" .

Следует также добавить, что на национальное самосознание литовцев в силу исторически сложившихся обстоятельств существенное воздействие оказывал римско-католический костел. Поэтому исследование актуально представленными историографическим обзором религиозного вопроса, а в конкретно-историческом анализе - определением роли костела в общественно-политической жизни Литвы.

Состояние научной разработки проблемьг. Марксизм-ленинизм всегда уделял пристальное внимание национальным и мировоззренческим проблемам. Отечественное обществоведение опирается на классические труды основоположников научного коммунизма.

Изучение темы национальных отношений в СССР в послевоенное время велось в нескольких направлениях. Абсолютное большинство разработок было посвящено положительному опыту формирования, развития и сближения социалистических наций, экономическому и культурному сотрудничеству советских народов, процессам интернационализации в обществе. Обществоведы сосредоточились на таких категориях, как "расцвет и сближение наций", "интернационализация", "дружба народов" и т.д.

Положительному опыту идейно-политического развития советского общества противопоставлялась идеология и политика буржуазного национализма и клерикального антикоммунизма, масштабы

1. Ким М.П. Соотношение национального и интернационального

в жизни народов: его типология // Братское единство народов СССР. - Кишинев, 1976. - С.28.

2. Анализ историографии национальной и связанной с ней рели
гиозной проблематики, которому посвящена одна из глав
диссертации, отражен во второй части автореферата.

критики которой постепенно нарастали. Сложилось также тесно связанное с названным и относительно самостоятельное направление - исследования, посвященные методам и формам интернационального воспитания.

С семидесятых годов исследователи постепенно отходят от однозначных установок и общих схем, все больше обращаются к этническим, социологическим разработкам национального аспекта общественной жизни. Однако этот сдвиг осуществлялся медленно. Публикации данного периода в значительной своей части не отразили масштабов и глубины реальных проблем в развитии национальных отношений.

К середине восьмидесятых годов в научной литературе все полнее отражается значение национального в жизни общества, советских народов. Обществоведение обратилось к противоречиям развития межнациональных отношений, более взвешенно рассматривалась неоднозначная роль церкви и религии в развитии наций.

Становление нового политического мышления вело к радикальному пересмотру подходов к национальной проблематике. На многочисленных научных конференциях и других форумах, в публичных дискуссиях ставился вопрос, как использовать созидательный потенциал национальных общностей, нравственный опыт религиозных объединений в деле духовного обновления, проведения политической и экономической реформы, как ликвидировать отчужденности и обеспечить идейно-нравственную консолидацию общества . Знаменательной вехой в выработке новых подходов стал сентябрьский Пленум ЦК КПСС 1989 года, посвященный национальной политике партии. На пленуме и в процессе обстоятельной подготовки к нему осмысливались со всей остротой поставленные проблемы национально-государственного устройства страны, национального возрождения, взаимоотношений

I. См., напр.: Философские проблемы теории и практики национальных отношений при социализма // Вопросы философии. 1988, №9; Советское федеративное... Конституционные проблемы развития советской федерации // Политич. самообразование. 1989, № 7; СССР - наш общий дом // Правда. 1988, 30 дек.; 1989, 3 апр. и др.

- б -

республик и центра, межнациональных отношений внутри республик .

Произошли некоторые изменения и в трактовке идейного противника, ведения борьбы с ним по национальному вопросу. Обозначился отход от традиционного образа врага, от преувеличения возможностей его деструктивного воздействия на советское общество и вместе с тем более внимательно и тщательно изучались работы буржуазных советологов.

Осмысление национальной политики с учетом реальностей и потребностей современного развития советского общества начато серией публикаций в периодической печати^. Авторы публикаций критически обращаются к прошлому, стремятся оценить сложившуюся обстановку и определить экономические, нравственные, правовые, этнические и другие аспекты национальной политики.

Однако более крупных и комплексных исследований пока не имеется. Еще не отработан взвешенный, учитывающий не только позитивные, но и негативные стороны, научный подход к опыту прошлого. Испытывается острая потребность в конкретных исследованиях обстоятельств и закономерностей развития национального самосознания отдельных народов, межнациональных отношений в союзных республиках. Недостаточно раскрыты вопросы соотношения национального и интернационального в политической и эконо-

  1. См.: Национальная политика партии в современных условиях (платформа КПСС). Проект // Правда, 1969, 17 авг.; Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 19- 20 сентября 1989 г. - М.: Политиздат, 1989.

  2. См., напр.: Андреев A.JJ. Исторический опыт Октября и развитие национальных культур //Вопросы философии. 1987, № К Бромлей D.B. Человек в этнической (национальной) среде // Вопросы философии. 1988, № 7; Гефтег) М.Н. "Сталин умер вчера..." // Раб. класс и совр. мир //1988, № I; лазутка В. Перестройка и национальная политика // Коммунист (Вильнюс) 1987, № 9; Ребане Я. Основные черты национальных процессов в республике //Коммунист Эстонии. 1978, I 6 и If 7; Социализм и религия // Коммунист. 1988, № 4; Шерстобитов В.П. Актуальные проблемы изучения национальных отношений в СССР на современном этапе /7 История СССР. 1986, № 5 и др.

мической жизни страны, сложная и противоречивая взаимосвязь национально-республиканских и союзных интересов. Нуждается в дальнейшем уточнении научный инструментарий, в частности, такие категории, как "национальный интерес", "национальное возрождение" и др.

В диссертации ставятся отмеченные вопросы и определяется отношение соискателя к ним на основе анализа исторических материалов развития Литовской ССР.

Цели и задачи исследования. Основной целью является анализ идей, концепций, политических решений, пропагандистской работы, оказавших влияние на развитие национальных отношений в стране, а в этой системе связей - на развитие национально-государственных структур Литовской ССР и самосознания общества в республике. Опираясь на диалектику общего и национально-особенного, диссертант представил историографию национального вопроса в стране, обобщил опыт идеологической работы в пределах одного национально-государственного образования и выработал научно обоснованные рекомендации по рассмотренным вопросам.

Поставленная цель реализована через решение следующих задач:

учитывая новейшие разработки, опубликованные архивные и другие исторические материалы, уточнить интерпретацию процессов национального развития, представленных в трудах наших предшественников. Выявить существенные проблемы развития и современного состояния идеологической обстановки в одной из республик, соизмеряя их с более общими вопросами перестройки национальных отношений в стране;

обобщить усилия партийных комитетов, идеологических учреждений, общественных движений Литвы в области идейной, интернациональной и нравственной консолидации общества;

по отдельным аспектам исследования представить выводы и обобщения, необходимые для выработки современных подходов и решений по национальному вопросу.

Частные задачи сформулированы в отдельных разделах диссертации.

Методологическую основу исследования составляют классические произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, В.Ленина, в которых раскрыты закономерности национальных движений за самоопределение народов, развития национального самосознания. Основоположники теории научного социализма определили причины и характер процессов интернационализации в экономическом и духовном развитии народов, обосновали идею пролетарской солидарности.

По мере нарастания революционной ситуации в России и в послеоктябрьский период В.И.Ленин особенно плодотворно трудился над национальным вопросом в поисках теоретического обоснования и политических принципов национально-государственного объединения народов. Диалектика этого поиска, сделанные выводы, логика их аргументации составляет идейно-теоретическое ядро национального вопроса, к которому обществоведение обращается на современном этапе перестройки национальных отношений и национально-государственных связей. Для диссертационного исследования, в основе которого лежит определение общих тенденций развития идеологии и политики национального вопроса в стране и анализ материалов одной республики, очень важны ленинские разработки общего и особенного в многонациональном обществе, обращение к национальным интересам и своеобразию развития народов. Поучителен также опыт идеологической борьбы, которую вел В.И.Ленин в процессе разработок национального вопроса, в обосновании принципа самоопределения наций.

В исследовании учитывались идейно-теоретические посылки государственных и политико-партийных решений по национальному вопросу. Среди них особое значение имеют документы, относящиеся к образованию СССР, а также те, в которых обобщен опыт семидесятилетнего развития многонациональной страны.

Важное значение для становления современного отношения к национальной жизни имеет новое политическое мышление, отрабатываемые им принципы международного сотрудничества, диалога, уважения к суверенитету народов. Идеология и политика перестройки предполагает внимательное и бережное отношение к духовным и культурным ценностям, раскрытие и использование созидательного

- 9 -потенциала наций. Современное идейно-теоретическое понимание национальной проблематики формировалось под воздействием идей XIX Всесоюзной партийной конференции, ряда пленумов ЦК КПСС последних лет, Первого и Второго съездов народных депутатов СССР. Сентябрьский (1989г.) Пленум ЦК партии подвел итог интенсивным поискам путей и средств гармонизации национальных и интернациональных, республиканских и союзных интересов. "Весь наш опыт, и прошлый, и нынешний, свидетельствует, что нельзя рассчитывать на успех перестройки без решения проблем межнациональных отношений. И точно так же невозможно решить эти проблемы, дать новый импульс развитию федерации без развертывания перестроечных процессов, без демократизации и гуманизации социалистического общества". Сделан очень важный шаг на пути разрешения одной из наиболее сложных проблем развития советского общества и государства.

Теоретическая база исследования была пополнена важнейшими идеями, положениями, выводами советских и зарубежных марксистских авторов, работавших над национальной проблематикой в разное время.

Источниковая база исследования. Были изучены архивные материалы Института истории партии при ЦК Компартии Литвы за период с сороковых по восьмидесятые годы, Министерства иностранных дел Литовской ССР и республиканского правления общества "Знание" (семидесятые-восьмидесятые годы). В архивах был почерпнут богатый фактический материал, отражающий идеологическую деятельность партийных, государственных и общественных организаций в регулировании национальной жизни, их отношение к религии и церкви, их усилия нейтрализовать идейное воздействие на республику со стороны антисоветских центров. Были использованы публикации периодической печати (центральной и республиканской), современные буржуазные издания и периодика Литовской Республики (І9І9-І940гг.). Учтены воспоминания участников важнейших событий в Литовской ССР. Много ценных сведений опубликовано в отечественной периодике с 1985 года»

.Горбачев М.С. О национальной политике в современных условиях. Доклад и заключительное слово на Пленуме ЦЕС КПСС 19-20 сентября 1989 года. - С.22.

Использованы данные советов Щ Компартии Литвы по изучению общественного мнения, по интернациональному и атеистическому воспитанию (название последнего менялось), в работе которых диссертант принимал участие свыше десяти лет. Диссертант оперировал результатами социологических исследований,проводившихся с 1980 года с его участием или под его руководством.

Хронологические рамки. Исследование охватывает период с 1940 по 1988 год. В 1940г. в Литве начались глубокие политические и социальные преобразования.

Верхняя временная черта обозначена несколько условно как линия первого этапа перестройки. В этот период выявились накапливавшиеся на протяжении десятилетий противоречия в состоянии национальных отношений и определились вопросы, требующие принципиальных политических решений. Осмысление сложившейся обстановки как бы подвело итог анализу исторического опыта во всей совокупности его не только положительных сторон, но и ошибок, просчетов, нерешенных проблем.

В определении теоретических основ и исторических истоков рассматриваемой проблематики мы обращались также к некоторым процессам и явлениям двадцатых-тридцатых годов.

Территориальные рамки. Диссертационное исследование выполнено на материалах Литовской ССР. Используются некоторые данные по другим прибалтийским республикам и по стране в целом.

Научная новизна исследования. Его логическое построение отражает новые трактовки рассматриваемых вопросов. Известно, что на определенном этапе исторического развития страны был сделан вывод о том, что национальный вопрос в СССР решен. Этот тезис получил неверную теоретическую и политическую трактовку. Постепенно ослабевало внимание к национальной проблематике. Идеология национальных отношений развивалась на протяжении десятилетий преимущественно как система обоснований и оценки процессов интернационализации. Национальные интересы и потребности не были отражены в достаточной степени или воспринимались с определенным предубеждением как нечто прямо или потенциально националистическое.

По мере освобождения идеологической деятельности от преимущественно ориентации на "положительные примеры", а идеоло-

- II -

гической борьбы - лишь на осуждение националистических замыслов и намерений противника формировалось конструктивное и взвешенное отношение к национальной проблематике. Эти изменения нашли отражение в диссертации.

Однако осознанное ныне понимание упрощений в идеологической деятельности прошлого не освобождает исследователя от обязанности придерживаться принципа историзма, принимать во внимание те ' критерии идеологической деятельности, которыми руководствовались в свое время ее субъекты. С учетом сказанного проделан анализ той стороны идеологической деятельности, которая оказывала влияние на национальную жизнь и межнациональные отношения. А в определении уроков исторического опыта мы руководствовались современным пониманием национальной проблематики. Представляется, что предложенное прочтение исторического опыта дает возможность избежать его искусственного осовременивания. Вместе с тем оно современно, не повторяет разработок прошлых десятилетий. Оно сориентировано на потребности нынешней перестройки национальных отношений.

Продуктивно использована диалектика общего и национально-особенного в соединении теоретического и конкретно-исторического уровней разработки темы - анализа общепартийных решений по национальному и религиозному вопросам, их идейно-теоретической трактовки и изучения конкретной идеологической работы партийных и советских органов Литвы. Использование в указанном направлении логического и исторического методов, диалектики общего и национально-особенного создало надежную методологическую базу исследования, обеспечило комплексный подход, в котором учитываются теоретические и фактические данные, союзный и республиканский аспекты проблематики, разные уровни идеологической деятельности.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В борьбе за социалистические преобразования большевики исходили из взаимосвязи классовых интересов трудящихся и национальных чаяний народов. Диалектическое сочетание национального и классового лежит в основе пролетарского и социалистического интернационализма, который В.И.Ленин определил как выражение политики и

миросозерцания коммунистов в национальном вопросе. Национальный интерес определяется как стремление народа к реализации своего исторически сложившегося созидательного потенциала, к поддержанию своей целостности и исторической преемственности через государственные и политические структуры, через развитие своей культуры, языка, самосознания.

В диссертации показано, как национальный вопрос, один из приоритетных в деятельности партии и государства после Октября, был постепенно изъят из сферы политического руководства после Ленина. Основное внимание было смещено на укрепление интернациональной общности, на развитие дружбы народов. Усиленно стимулировалось единообразие в образе жизни, культуре. В политической практике, почти не учитывались специфические интересы национальных меньшинств. На самостоятельности государственно-национальных образований сказалась централизация производства и управления, сделавшая весьма односторонним баланс полномочий союзных и республиканских органов. Игнорирование национальных интересов тяжело отразилось на развитии отдельных народов, породило противоречия, которые познаются во всей их сложности лишь в последние годы.

Историографический анализ национальной и религиозной проблематики послевоенных десятилетий свидетельствует, что в научный оборот было введено немало неточных, не соответствующих действительности обобщений и выводов. Допускались методологические ошибки в подходе к религиозности, к взаимосвязям национального и интернационального. Рассмотрены принципиальные изменения в трактовке национальной и религиозной жизни в свете нового политического мышления и под воздействием перестройки в политической и духовной жизни советского общества.

Прибалтийские республики вступили на путь социалистического развития в период сталинских деформаций, и это заложило глубокие противоречия в основы их дальнейшего развития. Народы Прибалтики не познали дане тех кратковременных животворных пре образований в экономике, политике, культуре, которые пережили народы России и других регионов в течение десяти лет после Октября. Несмотря на ошибки и перегибы в идеологической деятель-

- ІЗ -

ности, общество жило прежде всего теми идеями и представлениями, которые отражали историческую правду, не противоречили политическим реалиям, национальному достоинству, ориентировали на подлинно социалистические ценности. На этой, здоровой и созидательной, идейной основе партийная организация республики консолидировала общество, вела воспитательную работу.

В исследовании определен новый подход к национальному вопросу, продиктованный общей стратегией перестройки и демократизации. Он заключается в установке на полнейшее раскрытие и использование национального фактора, на богатство национального самовыражения, на поддержку национального самосознания и улучшение самочувствия народов.

В Литовской ССР, как и в других республиках, широко развернулся процесс национального возрождения. Он затронул практически все сферы общественной жизни, родил идеи республиканского хозрасчета, экономической самостоятельности, достижения реального суверенитета.

Для партийных организаций и советских органов Литвы первый этап перестройки был периодом переосмысления опыта идейно-политической работы в свете нового политического мышления, временем психологической переориентации и радикальных нововведений в содержание и формы идеологической деятельности.

Диссертант показывает, как формировалась тактика Компартии Литвы ы условиях возрастающего плюрализма политической жизни. Поддерживая рабочие контакты с общественными движениями и организациями, выступая, где это было целесообразно, с критикой некоторых действий и заявлений последних, партийные комитеты стремились к опережению оппонентов в публичных дискуссиях, в выдвижении политических инициатив.

Практическая значимость исследования состоит в том, что оно проводилось в период глубокого переосмысления разработок, положений, установок отечественного обществоведения, политической и идеологической практики. Оно является частью коллективных усилий по обновлению идейно-теоретического багажа и перестройке идеологической деятельности партийных органов.

Соискатель стремился по возможности полнее ответить на вопросы, которые обсуждались научной общественностью и идеологическими работниками, сформулировать новые проблемы.

Теоретико-методологическое осмысление опыта идеологической деятельности партии на протяжении послевоенных десятилетий, предпринятое в данной научной работе,применимо в учебном процессе: в преподавании курса научного социализма, исторических дисциплин, теории и практики идеологической работы, в подготовке нового поколения партийных кадров.

Диссертант опирался на практику партийных комитетов, которая ему знакома по служебной, деятельности. Проводившиеся социологические исследования, обобщения опыта работы, которые легли в основу исследования, имели и более конкретное предназначение. Они направлялись в виде аналитических записок в ЦК, городские и районные комитеты Компартии Литвы.

Значительная часть наблюдений, оценок и выводов сориентирована на текущие нужды перестройки идеологической деятельности. Речь идет, в частности, об отношении к плюралистичности общественного мнения и общественно-политической жизни, о расширении сотрудничества с организациями соотечественников за рубежом, о духовном обогащении патриотической, интернациональной, атеистической работы. Диссертант высказывался в печати по целому ряду актуальных политических и мировоззренческих вопросов.

В диссертации сформулированы предложения, направленные на уточнение концептуальных посылок и совершенствования политико-практической деятельности в сфере национальных отношений, на укрепление единства народов и союзных взаимосвязей. Отметим среди них следующие:

основной и главной посылкой нормализации и совершенствования межнациональных отношений, интернационального сплочения народов является полное признание и поддержка их национальных интересов, стремление разумно согласовать эти интересы;

назрела острая потребность в переосмыслении системы интернационального воспитания снизу доверху. Перестройка выявила богатство национального своеобразия в общественной жизни, которое необходимо постичь и научиться уважать. Бережное отношение

-Іб-

іс национальным культурам, к национальному достоинству народов, к уникальности каждого этноса воспитывает и патриотические,и интернационалистские чувства;

- с учетом того, что рост национального самосознания имеет следствием повышение социальной активности общества, необходимо шире опираться на привязанность людей к родным местам, на чувства малой родины в развитии местного самоуправления, в работе по благоустройству, поддержанию порядка, охране окружающей среды;

партийным комитетам и органам советской власти определиться на нейтральной позиции в отношении религиозных общин; учитывать религиозные традиции, народную обрядность в эстетическом и нравственном воспитании;

вырабатывается механизм взаимодействия партийных организаций с общественными движениями и другими политическими силами. При этом предметом совместных действий должна быть прежде всего задача подъема экономики, обеспечения социальных гарантий, нравственного самоочищения общества;

в решении хозяйственных, культурных проблем, в развитии науки и высшего образования необходимо решительнее идти на сотрудничество с общинами и организациями соотечественников за рубежом.

Апробация работы. Важнейшие положения диссертации изложены в монографии, брошюрах, научных статьях, в газетных публикациях. Диссертант выступал на научно-практических конференциях в Вильнюсской высшей партийной школе (в 1965, 1986, 1989 гг), в Академии общественных наук (в 1966 и 1988 годах), на семинарах и конференциях, проводимых ЦК Компартии Литвы, партийными комитетами Литвы и Латвии, на республиканских курсах повышения квалификации партийных и советских работников. С сообщениями по вопросам национальной жизни, перестройки идеологических отношений, развития международного взаимопонимания диссертант выступал в ЧССР, ГДР, ПНР, а также в ФРГ.

В постоянном обмене мнениями, в научных и публичных дис-

куссиях сложились основные направления исследования, были проверены важнейшие теоретические выводы.

Диссертация обсуждалась на кафедре идеологической работы АОН при ЦК КПСС.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех разделов, девяти глав, заключения и списка литературы.