Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Липчанский Алексей Михайлович

Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки
<
Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки
>




Липчанский Алексей Михайлович. Становление в России общего массового школьного образования в период социально-экономических преобразований, 1861 - 1941 гг. : Опыт, уроки : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2001.- 459 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-7/35-5

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Методология, историография, источники исследуемой проблемы 21.-79

Раздел II. Социально - экономические аспекты преобразований в России и востребованность повышения уровня образования населения 80-146

Раздел III Эволюция государственной политики в области общего школьного образования. 1861 - 1941 гг. Типы школ и контингента обучающихся в них 147- 237

Раздел IV. Управление сферой школьного образования в России в царский период и в советское время 238 -280

Раздел V. Изменение содержания образования в школах до 1917 г. и после Октябрьской революции 281 - 322

Раздел VI. Подготовка педагогических кадров. Количественные и качественные изменения в составе учительства 323 - 390

Раздел VII.Финансирование школьного образования в царской России и во время советской власти. Развитие материально - учебной базы общего школьного образования 391 -418

Заключение 419 - 431

Источники и литература .432 -451

Приложение 452 - 459

Введение к работе

Актуальность исследования.

Система образования - один из наиболее важных социальных институтов. Система организации обучения и воспитания позволяет обществу и государству воспроизводить себя. Чем выше уровень образования и науки, тем более значителен экономический потенциал государства. Культурно - образовательный уровень общества в значительной степени предопределяет положение страны в мировом сообществе. Передовые государства развивают сферу обучения в числе приоритетных отраслей экономики и социальной жизни. Это позволяет видеть перспективу общественного развития, так как обучение - долговременный процесс, предусматривающий вовлечение в него людей с детского возраста. Его результаты становятся зримыми через много лет. Развивая школу, общество прогнозирует будущее.

За период со второй половины XIX в - первой половины XX в. в России сложилась система школьного образования, ставшая основой единого образовательного пространства, а также базой сохранения целостности государства, единства наций и народностей. Это происходило в условиях, когда многие регионы различались не только географическим положением, территорией, климатическими и природными условиями, но и экономикой, просвещением, культурой. Немаловажное значение в этих изменениях, придаваемое школьному образованию определялось тем, что находящиеся у власти силы прекрасно понимали важность развития народного просвещения, как для обеспечения развития страны, так и для решения политических задач.

Высокая степень противостояния власти и общества в конце XIX - начале XX в. была характерным явлением внутренней жизни российского государства. В этих сложных условиях уровень школьного образования не только не упал, но имел тенденцию постоянного роста, создавая условия для развития просвещения, культуры и, в конечном счете, экономики и политики. Накопленный в этой сфере опыт также представляет собой мощный побудительный мотив для исследования обозначенной проблемы.

Следует также помнить, что революционные преобразования (а они были по своей глубине и степени влияния на жизнь людей поистине революционными) проведенные в первые годы советской власти подготовили почву для дальнейшего развития многих сторон жизни (в том числе, и народного образования) на всей территории России. В первую очередь это коснулось национальных окраин, где произошла ломка устоев жизни людей, национальных традиций, что, с одной стороны, способствовало резкому повышению культурного уровня, а с другой, - унификации развития.

В современных условиях постоянной перестройки центральных и местных управленческих структур обращение к приемам и подходам, которые были уже апробированы национальной практикой, является достаточно актуальным. Во многом созвучные нынешнему времени действия общества, искавшего выход из кризиса, вызванного первой мировой войной, революциями и Гражданской войной, несомненно, должны стать предметом самого пристального изучения. Любая попытка преобразования страны, предпринятая без должного внимания к науке будет неудачной из - за нехватки интеллектуального потенциала.

История предыдущих школьных реформ показала, что преемственность в образовательной сфере является непременным условием ее развития. Пренебрежение опытом предшествующего развития, стремление начать все "с чистого листа" чревато глобальными потерями.

Российская школа за исследуемый период накопила огромный потенциал функционирования в различных режимах и организационных формах. В обеспечении ее работы принимали участие и государство, и общественные организации, и частные лица. В современных условиях:, когда меняется характер государственности, и, соответственно, народного образования, этот опыт должен быть востребован.

Важность изучения и использования в современных условиях всего позитивного, что было накоплено за исследуемый период, определяется требованиями не только перестройки системы обучения и воспитания и приведения ее в соответствие с требованиями времени, но и задачами экономики, в целом, характером социально - экономических отношений.

Актуальность проблемы состоит также в усилении общественного интереса к вопросам образования, в стремлении воссоздать исторически правдивую картину жизни, выявить детерминанты социокультурного развития российского общества.

Объектом исследования стала деятельность государственных, земских, общественных организаций и частных лиц по созданию системы образования в условиях социально - экономических преобразований в Российском обществе.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1861 по 1941 гг. В жизни России это был период по масштабности и драматизму происшедшего не имеющий аналогий во всей многовековой истории нашей страны, да и, пожалуй, всего человечества. Начальный этап этого временного интервала (60 - ые - 70 - ые годы XIX в.) охватывает Великие реформы, положившие начало эпохальным изменениям в жизни государства. Начало им было положено отменой крепостного права - самым важным событием в России за все правление династии Романовых. В результате чего от полурабства были освобождены более чем 22 млн. крестьян.

Земская реформа 1864 г. сыграла не менее важную роль. Она была призвана поднять местное хозяйство и управление. После введения ее в действие в 34 губерниях Европейской России учреждались земства - органы местного самоуправления. Они формировались путем выборов, а в основе их деятельности лежали следующие принципы: представительство было построено на всесословном начале, круг деятельности был ограничен хозяйственными вопросами, именно в этих хозяйственных пределах земским учреждениям была предоставлена самостоятельность.

Городская реформа 1870 г. вводила городское самоуправление, также формировавшееся на основе выборов. Распорядительным органам - городским думам и исполнительным - городским управам предоставлялась широкая самодеятельность в ведении городского хозяйства и решении местных дел.

Судебная реформа 1864 г. устанавливала новые прогрессивные принципы судопроизводства: отделение суда от администрации, бессословность суда, равенство всех перед судом, несменяемость судей и следователей, прокурорский надзор, выборность мировых судей и присяжных заседателей, гласность судопроизводства. Самым выдающимся достижением судебной реформы явилось введение суда присяжных заседателей.

Вслед за падением крепостного права, введением местного и городского самоуправления, преобразований в сфере судопроизводства были проведены военные, финансовые и другие реформы. Их единой основой было положение об уничтожении сословных привилегий и привлечении общества к управлению государством.

В результате реформ был совершен качественный скачок в развитии России, позволивший ей приблизиться к уровню передовых держав мира. Социальная сущность этих изменений состояла в постепенном превращении феодальной монархии в буржуазную, в движении к правовому государству.

В 60 - 70 - ые годы XIX в. наблюдается взлет культуры и образования. Государственные расходы в сфере просвещения выросли в 5,5 раз. Была создана многопрофильная массовая школьная система.

В то же время реформирование общества было непоследовательным. Так и не была проведена политическая реформа, необходимость которой была очевидна. Выборные представители общества не получили доступа к высшему управлению государством. Сохранение в экономике феодально - крепостнических пережитков тормозило социально - экономическое развитие, вело к возникновению нигилизма и революционного экстремизма.

На рубеже веков в России все более укреплялись капиталистические отношения. В первую очередь это касалось промышленности. В этой сфере сложились все условия, необходимое для динамичного развития: мощная сырьевая база, огромный рынок дешевой рабочей силы, машинное производство.

Сфера сельского хозяйства, несмотря на рост продукции, испытывала серьезные трудности, вызванные общинным устройством деревни и исчерпанием экстенсивного ведения хозяйства в европейской части страны. В ходе Столыпинской реформы, провозглашенной 9 ноября 1906 г. в жизни села произошли значительные изменения. Аграрные преобразования способствовали подъему сельского хозяйства, а в социально - политическом отношении - увеличению слоя зажиточного крестьянства. Все это создавало более прочный фундамент российской государственности. Но начавшаяся мировая война фактически сорвала проведение реформ.

В 1909 - 1913 гг. Россия испытала значительный промышленный подъем. На это оказало влияние сразу несколько факторов. Столыпинская реформа, преобразуя крестьянское хозяйство, стимулировала рост торгового земледелия, предъявляла повышенный спрос на сельскохозяйственные машины, стройматериалы, удобрения. Разорявшиеся крестьяне увеличивали рынок рабочей силы. В деревне были отменены выкупные платежи, что увеличивало покупательную . способность крестьянина. Промышленный подъем сопровождался очень высокими темпами. По их росту Россия вышла на 1 место в мире.

Преобразования в сфере экономики повлекли за собой изменение в социально - политической жизни. В 1905 - 1906 гг. было проведено самое значительное изменение государственного строя Российской империи. Манифестом 17 октября 1917 г. вводилась выборная законодательная Государственная Дума. На основе Манифеста были разработаны основные законы Российской империи. При составлении Основных законов были использованы многие европейские конституции и проекты либералов. В России вводился двухпалатный парламент.

На первые два десятилетия XX в. приходится череда масштабных потрясений. Они вместили в себя мировую войну, Гражданскую войну и три революции, поколебавшие основы жизни российского общества с их непредсказуемыми и противоречивыми последствиями.

Свержение самодержавия в 1917 г. привело к быстрому распаду Российской империи. Во многом это произошло из - за того, что в условиях разразившегося после падения монархии хаоса воспользовались многочисленные национал - сепаратистские группировки. Борьбе белых генералов за единую и неделимую Россию мешали "независимые" государства, видевшие в этом стремлении посягательства на свой суверенитет.

В 1921 г. возрождение единой страны стало необходимостью, осознанной и принятой многими политиками. Национально государственная политика большевиков, направленная на "собирание" прежней державы получала одобрение даже в стане их противников.

В 20 - 30 - ые годы внутреннее развитие России претерпело ряд серьезных изменений. В стране была проведена индустриализация, позволившая преодолеть отставание от передовых стран Европы и мира и приблизиться к их уровню. Коллективизация сельского хозяйства привела к установлению государственного контроля над сферой аграрного производства. Это давало возможность обеспечить потребности государства в продуктах питания, но сводило на нет самостоятельность крестьянства.

В политической сфере правящая партия сумела создать мощный механизм государственной власти и управления, регламентирующий все стороны советского общества. Большевики активно стимулировали процессы огосударствления общества, добивались полного контроля над политикой, экономикой, культурой, наукой, образованием и даже частной жизнью граждан.

За исследуемый период существенным преобразованиям подвергалась сфера обучения. С учетом значительных изменений в характере школьного дела, обусловленного событиями Октября 1917 г., вся периодизация становления массового школьного образования может быть разделена на два больших этапа: дореволюционный (царский) и послереволюционный (советский). Внутри каждого из них целесообразно выделить несколько временных периодов, имеющих специфические свойства в области школьного строительства.

После отмены крепостного права и в результате Великих реформ 6080-х годов XIX в., страна получила мощный импульс для модернизации социальных и экономических отношений. В это время система школьного образования получила мощный импульс, обусловивший ее развитие до 1917 г.

Преобразования 60 -х, 70 -х годов XIX в., правительственная политика в конце XIX - начале XX в. вызывали необходимость личной заинтересованности производителя в результатах своего груда. Эффективность хозяйственной деятельности требовала

предпринимательского прагматизма, основанного на высоком профессионализме. Это создавало предпосылки необходимости повышения грамотности всего населения, вызывало массовую востребованность образования.

Реформы В.А. Головнина предопределили поступательное развитие школьного образования и либеральный характер его содержания.

Школьное строительство в 1880 -ые - середина 1890 - х годов проходило под знаком контрреформ. Для этого периода характерны консервативные охранительные тенденции. На эти годы приходится активная деятельность Д.А. Толстого сначала в качестве министра народного просвещения, а затем министра внутренних дел. Поступательное развитие и качественное преобразование школьного дела было замедлено, но принципиальных изменений сфера школьного образования не претерпела.

С середины 90-х годов и до 1914 г. происходило качественное преобразование российского общества. В эти годы, можно сказать, абсолютная монархия сменилась думской, стала складываться легальная многопартийность, и было положено начало российскому парламентаризму. Период с лета 1912 г. по лето 1914 года явился высшей точкой хозяйственного расцвета России. Тенденции экономического развития выдвигали Российское государство на одно из первых мест в Европе и мире.

С середины 90-х г. Х1Хвидо 1914 г государство и общество стали объединять свои усилия в развитии школы. Разрабатывались планы введения всеобщего начального школьного образования. Значительно возросли ассигнования на обучение и строительство школ. Но единого закона, определяющего введение начального всеобуча, так и не было принято.

В 1914 - 1917 гг. активная деятельность в области школьного образования снизилась. В условиях первой Мировой войны эти проблемы отошли на второй план.

Досоветская периодизация становления школьного образования во многом определялась субъективными факторами. Начало и окончание одного периода и смена его другим совпадало с вступлением на престол и смертью очередного монарха.

В советское время, период с 1917 г по 1921 г. был временем революции и Гражданской войны. В условиях, когда царила разруха, школа была лишена возможности для благоприятного развития. Вместе с тем, новая власть придавала школьному делу первейшее значение, и это помогало школе не только выжить, но и сохранить качественные и количественные характеристики дореволюционного периода.

В 20 - ые годы XX в. вновь начинается хозяйственный подъем. Индустриализация дала возможность России преодолеть отставание от Запада и вновь выйти в число передовых стран Европы. Сфера образования, являясь выразительным и оперативным показателем всех социально- экономических преобразований, самым непосредственным образом испытывала на себе революционное влияние. С 1924 г. экономическое состояние государства позволяло увеличивать объем средств, расходуемых на образовательную сферу. Это создавало возможности для перехода к решению глобальных проблем, в первую очередь, введению всеобуча.

Школьная политика с середины 20 - х годов формировалась под воздействием складывающейся: административно - командной системы, распространяющей свое воздействие на детей и юношество. В этих условиях школа испытала на себе не только руководящее, но и монопольное положение партии в советском обществе. Она разрабатывала доктрину в области образования, исходя из своего видения путей и средств строительства социализма, своих политических, идейно - теоретических и организационных функций.

Основой школьного образования становилась единая трудовая политехническая школа. На краткосрочную перспективу намечалась задача введения всеобщего и равного образования для всех детей и подростков, создание условий для доступного и последовательного развития школьного образования.(всеобщее начальное, семилетнее, среднее). Существенным элементом всего образовательного процесса становилась марксистско - ленинская идеология.

Убежденность в совершенстве этой системы у нескольких поколений ученых и педагогов базировалась на несомненных успехах, достигнутых в 20 - 30 - ые годы. Уже с 1930 г по инициативе партии началась подготовка к введению всеобуча. ЦК партии наметил ввести с 1930/31 учебного года повсеместное всеобщее начальное обучение детей в возрасте 8 - 9 10 лет с дальнейшим распространением обязательности начального обучения для детей 11 лет в 1931/32 учебном году, а также обязательного обучения переростков от 11 до 15 лет, не обучавшихся в школе. Для них были созданы ускоренные формы обучения - двухгодичные и одногодичные школьные курсы. ЦК признал также необходимым приступить с 1930/31 г к введению всеобщего семилетнего обучения в промышленных городах, фабрично - заводских районах и рабочих поселках и установил обязательность обучения в семилетней школы для выпускников начальной школы в 1931 г.

съезд партии, состоявшийся в 1930 г. объявил республиканский поход за повышение качества работы по осуществлению всеобуча.

съезд партии, состоявшийся в 1934 г. констатировал переход к всеобщему обязательному начальному обучению. Этот партийный форум поставил в качестве одной из важнейших задач завершение во второй пятилетке осуществление всеобщего обязательного политехнического обучения в объеме семилетки, поскольку в городе эта задача была в основном решена за годы первой пятилетки.

В соответствии с решениями ХУ111 съезда партии (март 1939 г.) в третьей пятилетке (1938 - 1942) намечалось завершить всеобщее обязательное обучение в деревне и во всех национальных республиках, а в городе осуществить всеобщее среднее обучение. Однако этому помешала война.

Территориальные рамки исследования определены в соответствии со складывающимся административно- территориальным делением дореволюционной России и РСФСР. В связи со спецификой и разнообразием различных областей, характерным для страны, автор стремился выделять на фоне особенностей различных территорий общие тенденции и направления государственной политики, а также взаимодействие центра и регионов в сфере образования.

В 1897 году была проведена Первая Всероссийская перепись населения. Она содержала самые разнообразные сведения о территории и народах страны. Выяснилось, что население государства с 1858 г. по 1897 гг. выросло с 68 до 116 млн. чел., и к 1914 г. - до 163 млн. чел. (без Польши и Финляндии). Доля жителей России в мире возросла за период с 1858 г по 1914 гг. с 5 до 8 %.

Со второй половины XIX наблюдался значительный рост городского населения. Если в 1858 г. доля горожан среди населения составляла 9,2%, то в 1897 - 12,5 %, а в 1914 г. - 14,3 %.

Население по регионам распределялось крайне неравномерно. Северная часть страны и азиатская Россия оставались слабо заселенными, остальные же территории испытали на себе воздействие массовых переселений и колонизации. С 1860 г по 1914 г. население центральных и западных губерний России выросло на 90 %, а окраины с преимущественно русским населением дали еще больший прирост: Предкавказье - 700%, Новороссия - 340, Сибирь - свыше 300, Нижнее Поволжье - 250%.

Демографические показатели говорят о том, что высокая рождаемость и большая смертность среди людей старших возрастов определили абсолютное преобладание молодого поколения. Дети до 14 лет составляли 33%, лица от 14 до 30 лет - 32%, а старше 60 - ти - 7%. Преобладание работоспособного населения являлось важным фактором для успешного развития народного хозяйства. Быстрый рост населения создавал большие резервы рабочей силы, что обеспечивало развитие капитализма.

Достаточно разнообразным был национальный состав. В начале XX века в России проживало свыше 200 народов. До 1917 г. термин "русские" употреблялся для названия трех восточнославянских народов: великорусов (великоросов), малорусов (малоросов) и белорусов. Великоросов насчитывалось 55,4 млн. чел. (47,8%), малоросов - 22 млн. (19 %) и белорусов

  1. 5,9 млн (6,1%). Вместе они составляли абсолютное большинство населения

  2. 83,3 млн. или 71,9%.

На втором месте стояли тюркские народы: 4 млн. казахов и 3,7 - татар. В России была многочисленная еврейская диаспора - 3,8 млн. чел. Далее по численности населения шли следующие народы: латыши (1,4 млн.), немцы (1,4 млн.), молдаване (1,2 млн.), армяне (1,2), мордва (1,0 млн.), эстонцы (около 1 млн.). Таким образом, только 13 народов насчитывали более 1 млн. чел. каждый, и они составляли 90% населения.

Основную роль в развитии российской государственности играли русские (великоросы). Они расселялись по всей стране, осваивая незаселенные земли. Благодаря присущим им чертам национального характера, особенно человеколюбию и уживчивости, они налаживали добрососедские отношения с местным населением. Русский народ нес основную нагрузку в деле создания единого экономического и культурного пространства.

Факты свидетельствуют, что отношение русских колонистов к аборигенам было исключительно лояльным. Например, за 300 лет освоения Сибири русскими местное население постоянно увеличивалось. В 1858 г. оно насчитывало 648 тыс. чел, по переписи 1897 г. - 871 тыс. и в 1911 - 973 тыс. Число бурят с 1892 по 1911 гг. увеличилось с 289 до 333 тыс., якутов - с 226 до 245, сибирских татар - с 176 тыс. до 208 тыс.

Российское законодательство было одинаковым для всех народов. Все они считались подданными царя и пользовались одинаковыми правами. Не наблюдалось различий и в связи с религиозной принадлежностью. В России проживали 87,1 млн. православных (76% населения); 13,9 млн. мусульман (11,9%%); 3,6 млн. иудаистов (3,1%); 1,5 млн. католиков (1,2 %); 2,4 млн. протестантов (2%). Остальные исповедовали буддизм, шаманизм, конфуцианство, старообрядчество и т.д.

К началу XX в. закончилось образование единой Российской империи, было достигнуто геополитическое равновесие ее границ. Сформировалось уникальное государство, многонациональное население которого объединялось общностью экономических интересов и связей, этнической терпимостью. За отделение выступали лишь польские, финские и западно украинские сепаратисты.

Таким образом, в России не существовало особых законов для великороссов и других ее народов. Несмотря на отдельные недостатки в национальной политике нельзя согласиться с утверждением В.И. Ленина о том, что Россия была "тюрьмой народов". Это определение приводилось в "Кратком курсе" и затем вошло во все учебники. Все народы имели возможность развивать свою культуру, язык и литературу, не преследовались за религиозные убеждения, создавали собственную интеллигенцию.

Достаточно разнообразным был социальный состав российского государства. Для исследуемого периода характерно сословное деление, которое сохранялось вплоть до 1917 года. К высшим сословиям относились дворяне. Их численность на рубеже веков составляла 1 800 тыс. чел. (1,5 %). Далее шли духовные лица - 600 тыс. (0,5 %), почетные граждане и купцы 1 и 2 гильдий - 620 тыс. (0,5 %) Самыми многочисленными были сословия крестьян - 97 млн. (77 %) и мещан - 13,4 млн. (10,6 %). Наряду с сословным делением, которое подкреплялось юридическими положениями, в начале XX в. отчетливо прослеживаются классовые различия различных групп населения. Накануне 1917 года социальная структура России включала в себя следующие основные группы: рабочий класс - 14,8 %; крестьянство и ремесленники - 66,7 %; буржуазия и помещики - 16,3 %; интеллигенция - 2,2 %.

В начале XX века как самостоятельная экономическая и политическая сила начинает формироваться крупная буржуазия. Ее численность в 1914 году составила около 40 тыс. чел. или с семьями, примерно, 200 - 300 тыс. чел. Появление этой категории населения было обусловлено стремительным ростом развития промышленного производства.

В исследуемый период существенно возросла роль интеллигенции. Этот слой людей включал в себя людей преимущественно занятых интеллектуальным трудом. Развитие промышленности, культуры, науки, расширение хозяйственных связей обуславливало рост грамотности населения. В начале XX века интеллигенция насчитывала около 800 тыс. чел, или, примерно, 2 % населения. Работники в области просвещения и медицины представляли самый массовый отряд интеллигенции, насчитывающий 240 тыс. чел. Две трети из этого числа составляли учителя. Эта категория людей умственного труда увеличивалась особенно быстро. Рост был вызван расширением сферы школьного образования и подготовкой к введению всеобуча.

Политическое влияние интеллигенции усиливалось тем, что она концентрировалась в крупных городах. Сочетание революционно настроенных рабочих и политически активной интеллигенции представляло для государства серьезную опасность. Это нашло свое отражение в период революционных потрясений.

В советское время территориальные рамки России претерпели изменения. В состав РСФСР вошли, в основном, области европейской части российской империи и Сибири. Характер последующего социально - экономического развития вызывал демографические сдвиги в обществе.

Проведенные три переписи населения (1926 г., 1937 г., 1939 г.) позволяют проследить этот процесс. Его динамика имела следующий вид (в млн.): 1926 1937 1939

93.188,3 103.967,9 108.809,5'

Индустриальные области с ростом индустрии дали высокий прирост населения. Например, Население Московской области увеличилось к 1939 г. на 39,3 % по сравнению с 1926 г. Горьковской области - на 25,9 %, Свердловской - на 31, 6 %, Западной Сибири - на 37, 7 %, Краснодарского края - на 23, 8 %. Особенно значительным был прирост населения в Москве (93,9 %) и Ленинграде (95, 2 %).

Радикальные изменения происшедшие в государстве после Октябрьской революции привели к изменениям социального состава общества. Данная тенденция имела следующий вид (в %):

1913 г. 1937 г.

Рабочие и служащие 16,7 34,7

Крестьяне 65,1 64,3

Прочее население 18,2 1,0

Цели и задачи исследования. Основная цель работы состоит в том, чтобы, исходя из актуальности темы, степени ее изученности, комплексно изучить и проанализировать процесс становления в России общего массового школьного образования. В соответствии с этой целью ставятся следующие задачи:

  1. Исследовать характер основных этапов социально-экономических преобразований и их воздействие на востребованность повышения уровня образования.

  2. Раскрыть теоретические и исторические предпосылки формирования всеобщего массового школьного образования и его развития. Показать

1 См.всесоюзная перепись населения 17 декабря 1926 г. Краткие сводки; Всесоюзная перепись населения 1937 г.; Всесоюзная перепись населения 1939. - СПб., 1999.

эволюцию государственной политики в области общего школьного образования в царской России и за годы советской власти.

  1. Проанализировать степень изученности данной проблемы, осмыслить имеющиеся взгляды и источники, с учетом расширения методологической базы исторических исследований и освобождения их от идеологической заданности.

  2. Определить основные этапы становления и развития школьного образования в дореволюционной России и РСФСР.

  3. Выявить специфику форм и методов работы государственных, земских, общественных организаций и частных лиц по созданию и развитию школы

  4. Показать характер взаимодействия центра и регионов в сфере образования.

  5. Выделить главные тенденции и факторы влияния царской и советской государственности на сферу образования.

  6. Исследовать характер совершенствования системой управления сферой школьного образования с 1861 до Великой отечественной войны.

  7. Проанализировать характер подготовки педагогических кадров после отмены крепостного права и в советский период до 1941 г.

  8. Проследить изменения содержания образования в школе в соответствии с целями развития при капитализме и социализме.

  9. Исследовать специфику финансирования школьного образования в царской России и за годы Советской власти.

  10. Выявить опыт функционирования школы, накопленный за исследуемый период.

Научная новизна исследования состоит в рассмотрении единого (сквозного) процесса становления всеобщего школьного образования в России в период изменяющегося характера экономических отношений и глобальных общественных перемен и потрясений.

  1. В исследовании существенных этапов социально - экономического развития России (становление капитализма, НЭП, индустриализация, коллективизация и т.д.), оказавших влияние на складывание объективной потребности в повышении общеобразовательного и профессионального уровня населения, в результате которых Россия по степени образования приблизилась к передовым странам Европы и вышла на мировой уровень.

  2. В выявлении механизма положительных изменений государственной политики в сфере школьного образования в царской России и масштабных свершений в советский период.

  3. В раскрытии многоступенчатой системы управления сферой школьного образования в царское время и новой структуры руководства школьным строительством в советские годы.

  4. В представлении специфики развития сети педагогических учебных заведений в исследуемый период, а также количественных и качественных изменений в составе учительства России и РСФСР.

  5. В исследовании процесса изменения содержания- образования в школах в царский и советский периоды.

  6. В объективном показе финансирования школьного образования в царской России и в Советское время.

  7. В сравнительном анализе политики государства и деятельности общественных организаций в школьном деле

  1. В пересмотре некоторых устоявшихся в досоветской и советской историографии стереотипов, обусловленных идеологическими установками.

  2. В комплексном сочетании исторических, социокультурных и этнических аспектов проблемы.

  3. Во введении в орбиту научного оборота новых материалов, расширяющих представления о сфере школьного образования с 1861 года по 1941 год.

Практическая значимость. Положения и выводы работы могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории школьного образования в России и РСФСР, различных учебников и пособий, при разработке доктрины и программы школьного образования в России, а также при подготовке лекций и спецсеминаров по истории Отечества.

Апробация результатов исследования.

По теме диссертации опубликованы 3 монографии, ряд статей в сборниках и журналах. Автор принял участие в работе нескольких научных конференций (всероссийских, региональных), где выступил с докладами. Основные положения диссертации неоднократно становились предметом обсуждения на заседаниях кафедры истории Московского педагогического государственного университета.

Методология, историография, источники исследуемой проблемы

К началу XX в. закончилось образование единой Российской империи, было достигнуто геополитическое равновесие ее границ. Сформировалось уникальное государство, многонациональное население которого объединялось общностью экономических интересов и связей, этнической терпимостью. За отделение выступали лишь польские, финские и западно украинские сепаратисты.

Таким образом, в России не существовало особых законов для великороссов и других ее народов. Несмотря на отдельные недостатки в национальной политике нельзя согласиться с утверждением В.И. Ленина о том, что Россия была "тюрьмой народов". Это определение приводилось в "Кратком курсе" и затем вошло во все учебники. Все народы имели возможность развивать свою культуру, язык и литературу, не преследовались за религиозные убеждения, создавали собственную интеллигенцию.

Достаточно разнообразным был социальный состав российского государства. Для исследуемого периода характерно сословное деление, которое сохранялось вплоть до 1917 года. К высшим сословиям относились дворяне. Их численность на рубеже веков составляла 1 800 тыс. чел. (1,5 %). Далее шли духовные лица - 600 тыс. (0,5 %), почетные граждане и купцы 1 и 2 гильдий - 620 тыс. (0,5 %) Самыми многочисленными были сословия крестьян - 97 млн. (77 %) и мещан - 13,4 млн. (10,6 %). Наряду с сословным делением, которое подкреплялось юридическими положениями, в начале XX в. отчетливо прослеживаются классовые различия различных групп населения. Накануне 1917 года социальная структура России включала в себя следующие основные группы: рабочий класс - 14,8 %; крестьянство и ремесленники - 66,7 %; буржуазия и помещики - 16,3 %; интеллигенция - 2,2 %.

В начале XX века как самостоятельная экономическая и политическая сила начинает формироваться крупная буржуазия. Ее численность в 1914 году составила около 40 тыс. чел. или с семьями, примерно, 200 - 300 тыс. чел. Появление этой категории населения было обусловлено стремительным ростом развития промышленного производства.

В исследуемый период существенно возросла роль интеллигенции. Этот слой людей включал в себя людей преимущественно занятых интеллектуальным трудом. Развитие промышленности, культуры, науки, расширение хозяйственных связей обуславливало рост грамотности населения. В начале XX века интеллигенция насчитывала около 800 тыс. чел, или, примерно, 2 % населения. Работники в области просвещения и медицины представляли самый массовый отряд интеллигенции, насчитывающий 240 тыс. чел. Две трети из этого числа составляли учителя. Эта категория людей умственного труда увеличивалась особенно быстро. Рост был вызван расширением сферы школьного образования и подготовкой к введению всеобуча.

Политическое влияние интеллигенции усиливалось тем, что она концентрировалась в крупных городах. Сочетание революционно настроенных рабочих и политически активной интеллигенции представляло для государства серьезную опасность. Это нашло свое отражение в период революционных потрясений.

Социально - экономические аспекты преобразований в России и востребованность повышения уровня образования населения

Анализируя характер социально - экономических преобразований в России, автор касался только тех аспектов, которые оказывали непосредственное воздействие на сферу школьного обучения и воспитания.

Исторические тенденции, лежащие в основе развития школы, всегда были тесно связаны с государством и определялись его социальными атрибутами. Один из крупных российских интеллектуалов Н. Рубакин отмечал: «Правительствам принадлежит видная заслуга в деле распространения грамотности. Секуляризация школы сопровождается усилением значения правительства в школьном деле. Особое значение для распространения грамотности в массах народа имеет законодательство об обязательном обучении, ставшее совершившимся фактом во многих странах не только Европы, но и других частей света. Этим законодательством, а также законодательством о даровом обучении, государство в короткий промежуток времени успело сделать для распространения грамотности больше, чем церковь сделала для него в течение столетий. Но вмешательство правительства в дело народного образования не всегда благотворно отражалось на распространении грамотности. Несоответствие правительственных начинаний с потребностями общества, непонимание народных нужд, невозможность исполнять предписания правительства и т.д. иногда оказывали обратное влияние»1.

Исторически в России сложилось государство с сильно выраженными централизаторскими тенденциями и абсолютной властью монарха. Аналогий такого положения в Европе найти почти невозможно . Доминирование самодержавия во всех сферах социально - экономических и этнокультурных отношений исключало появление элементов гражданского общества. Это приводило к тому, что характер развития сферы образования определялся только государственными ведомствами, исходя из государственных потребностей. Интересы общества, не всегда совпадающие с интересами государства, в этом процессе не были представлены. Определяя направление школьной политики, государство пыталось средствами обучения воспитывать «добрых христиан», в меньшей степени, обращая внимание на систему знаний. Еще в древней Руси глагол «учити» употреблялся не в смысле школьного обучения, а в смысле поучения, воспитания посредством проповеди .

Характер социально - экономических преобразований в России во второй половине XIX века наглядно демонстрировал, что стране необходимы перемены. Апогеем неэффективности николаевской эпохи стало поражение России в Крымской или, как ее тогда называли, Восточной войне. Несмотря на многочисленные примеры героизма, и военной доблести русских солдат и моряков, трехлетний военный конфликт выявил как отдельные недостатки военной организации, так и несостоятельность всей системы государственного управления. Политическая система, запрещающая общественное самоуправление, гласность, свободу слова, базирующаяся на крепостном праве, становилась тормозом для дальнейшего эффективного развития России.

Эволюция государственной политики в области общего школьного образования. 1861 - 1941 гг. Типы школ и контингента обучающихся в них

Первые, достаточно обстоятельные расчеты о всеобщем начальном образовании в 1880 году сделал чиновник министерства народного просвещения A.B. Дубровский. Он рассчитал, что для охвата всей молодежи школьного возраста России потребуется не 22.000 школ, имевшихся в наличии, а 269.000. В то же время, общие затраты должны возрасти с 6 млн. до 82 млн. руб. Для обеспечения этих сумм каждый гражданин должен был платить специальный налог не 9 коп, а 1 руб. 25 коп38. Такие расходы были явно не по карману ни государству, ни обществу. После этого вопрос о всеобщем начальном образовании отошел на задний план. Вместо него в центре общественного внимания стала проблема об организации дешевого народного обучающего учреждения. Результатом этого стали церковноприходские школы.

Усиление роли земских школ, их эффективность в 80-ые годы вновь вызвали интерес к проблеме всеобщего обучения. Один из крупных российских педагогов В.П. Вахтеров, в своем реферате, прочитанном в Московском комитете грамотности в 1894 г. предложил иной вариант решения этого вопроса. По его мнению, число новых школ должно было составить 31.000, а общие расходы - 11 млн. руб. В своих расчетах Вахтеров исходил из того, что срок обучения в русской школе составлял 3 года, а не 7 лет, как считал по аналогии с Западом, A.B. Дубровский. Затем Вахтеров предлагал сделать обязательным обучение только для мальчиков. И хотя данный подход был ограниченным, он сыграл свою психологическую роль. Всеобщее начальное образование перестало быть утопией и перешло в разряд реальных планов.

Вскоре появились другие подсчеты. Их авторами были В. Фармаковский - чиновник министерства народного просвещения и А.Куломзин - чиновник министерства финансов. Главным содержанием их проектов было устранение земской школы из процесса школьного образования и усиление государственного начала в это сфере. Но предложенные проекты не встретили одобрения и не были реализованы.

Варианты введения начального всеобуча предполагали решение этой проблемы только государственными средствами и государственными ресурсами. Другие пути были нереальны, так как даже по самым минимальным расчетам требовалось более, чем десятикратное увеличение ассигнований на школу. Помимо отсутствия необходимых средств, государство не имело побудительных мотивов для расширения образовательной сферы. Церковно - приходские школы, по мнению чиновников, соответствовали потребностям и возможностям государства, а потому не было никаких причин для радикального изменения существа дела.

Характер работы над реформированием сферы образования радикальным образом изменился после начала работы Государственной думы. Появилась возможность публично обсуждать предлагаемые министерством проекты и вносить в них необходимые коррективы. Представители общества могли напрямую влиять на содержание принимаемых законопроектов, не прибегая, как это было раньше, к подаче прошений и ходатайств. Подготавливаемые документы учитывали интересы различных сословий, имели большую связь с жизнью. Дума наглядно иллюстрировала озабоченность общества ситуацией, сложившейся в образовательной сфере и необходимость улучшения положения. Пришло понимание, что требуются значительные ассигнования на обучение и воспитание. Вместе с тем, в Думе были представлены различные подходы о путях решения назревших проблем. Главные разногласия существовали на то, - какой тип школы является оптимальным для России, и в чьих руках должно быть сосредоточено управление сферой образования: Министерства народного просвещения, церковного ведомства или органов местного самоуправления. Эти вопросы становились предметом острых споров при обсуждении идеи всеобщего начального образования.