Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Вашурина Зарина Петровна

Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке
<
Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке
>



Вашурина Зарина Петровна. Исторический опыт привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Москва, 2004 275 c. РГБ ОД, 61:04-7/982

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Женщины в отечественных Вооруженных Силах в первой половине XX века: особенности службы в мирное и военное время...19

1.1. Женщины на военной службе в России в досоветский период и в годы Гражданской войны 19

1.2. Обучение женщин военно-учетным специальностям в СССР в межвоенный период 48

1.3. Участие военнослужащих-женщин в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг 57

ГЛАВА 2. Женщины на военной службе во второй половине XX века: опыт и уроки 97

2.1. Особенности военной службы женщин в Вооруженных Силах СССРв 1945- 1991 гг 97

2.2. Специфика прохождения военной службы женщинами в Вооруженных Силах Российской Федерации 127

2.3. Привлечение женщин на военную службу за рубежом: преимущества и недостатки в сравнении с отечественным опытом 155

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 183

Список источников и литературы, использованных при написании диссертации 191

Приложения (по отдельному оглавлению) 209

Краткий словарь сокращений, встречающихся в диссертации 274

Введение к работе

Роль и место женщин в условиях военной деятельности имеет несколько измерений, отражающих историческую эволюцию их социального и общественного положения. Речь идет о растущей общественной потребности в привлечении женской рабочей силы в различных сферах деятельности и о стремлении самих женщин к обеспечению равных прав и возможностей с мужчинами, т.е. к выполнению более широких функций, чем традиционные домашние и семейные обязанности. Подобные тенденции привели к такой форме их трудовой занятости, как участие в общественной и государственной жизни, службе в Вооруженных Силах.

На фоне участия «слабого пола» в политике, государственном управлении, охране общественного порядка, предпринимательстве и других традиционно мужских видах деятельности военная служба женщин представляет собой наиболее показательный пример преодоления их зависимости от природно-биологических факторов." Суть планирования и организации современной военной службы женщин заключается в том, чтобы, не допуская дискриминации по признаку пола и, в то же время, избегая нивелировки военнослужащих-женщин с мужчинами в погонах, не только не допустить снижения уровня боеспособности Вооруженных Сил, но и обеспечить решение их комплектования, повысить качественные показатели деятельности частей и соединений.

Богатейший материал для изучения такого общественно-исторического явления, как неуклонное возрастание и качественное изменение роли женщин, привлекаемых на военную службу, дает история отечественных Вооруженных Сил. Несмотря на то, что во все эпохи российской истории военная служба, как специфическая сфера деятельности, являлась прерогативой мужчин, хорошо известны имена женщин, оставивших яркий след в памяти потомков своей беззаветной ратной службой

4 Отечеству. Это великая княгиня киевская Ольга , водившая свою дружину в походы на врага, мудро управлявшая княжеством, властная новгородская посадница Марфа Борецкая , героини земли русской Феодора Ивановна Пужбольская, Дарья Андреевна Ростовская, сражавшиеся на поле Куликовом, мужественная штабс-ротмистр Н.А. Дурова, защитницы Севастополя Дарья Севастопольская и Прасковья Графова . Навеки в памяти народной останутся подвиги георгиевских кавалеров М.Л. Бочкаревой, P.M. Ивановой, А.Т. Ладыниной, З.Ф. Смирновой, Е.К. Цебржинской (полный список женщин - георгиевских кавалеров приводится в приложении 1).

В годы Первой мировой войны, как и ранее, в соответствии с традициями предшествовавших войн, уделом женщин оставалась медицинская служба. Но наряду с этим в истории российской армии появляется новшество - формирование специальных женских батальонов, рот, команд для связи, по охране железных дорог и с чисто боевым назначением. Доказательством тому служит создание в конце первой мировой войны так называемых «Женских батальонов смерти». В период гражданской войны в Красной Армии находились тысячи женщин, которые воевали пулеметчиками, стрелками, подносчиками патронов, кавалеристами, комиссарами, медиками. Не была в этом отношении исключением и Белая армия, где так же, плечом к плечу с мужчинами сражались за свою Россию и женщины. В годы Великой Отечественной войны в Советской Армии проходили службу и сражались более 800 тысяч женщин: летчики, танкисты, зенитчики, снайперы, разведчики, связисты - вот далеко не полный перечень воинских специальностей, которыми женщинам пришлось овладеть на фронте в боевых условиях. Уникальность опыта привлечения женщин на военную службу в годы Великой Отечественной войны заключается в том, что впервые в мировой практике были сформированы боевые женские части,

1 Советская историческая энциклопедия. - М: Сов. Энциклопедия, 1967. Т.10. С. 538;
Греков Б.Д. Киевская Русь. - М., 1953.

2 Советская историческая энциклопедия. - М: Сов. Энциклопедия, 1962. Т.2. С. 518.

3 Там же. 1969. Т. 12. С. 630; Лукашевич К. Славная севастопольская оборона. -М: ти
пография Т-ва И.Д. Сытина, 1911. С.47-53.

5 активно сражавшиеся с противником. В послевоенный период всему миру стало известно имя первой женщины-космонавта младшего лейтенанта В.В. Терешковой. Беззаветно несли службу женщины различных военных профессий, нередко участвуя в локальных войнах и конфликтах.

С распадом Советского Союза и образованием Российской Федерации практика привлечения женщин на военную службу получила дальнейшее развитие. В 2000 году в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации служило около 100 тыс. женщин (это 11-12 % от общей численности Вооруженных Сил), в том числе около 30 тысяч - офицеров, прапорщиков и мичманов. Более 1150 военнослужащих-женщин участвовали в боевых действиях в локальных вооруженных конфликтах1.

За рубежом опыт привлечения женщин на военную службу также получил дальнейшее развитие. Так, например, в армии Израиля число военнослужащих-женщин от общей численности вооруженных сил составляет - 20% (36 тыс.), США - 11-12% (более 200 тыс.), Канады - 11,4% (около 7 тыс.), Франции - 8,5% (свыше 27 тыс.), Великобритании - 8,1 % (более 16,5 тыс.), Бельгии - 7,1% (армия насчитывает всего лишь 42,5 тыс. человек), Испании - 4% (2,35 тыс.), ФРГ - 1,2% (более 4 тыс.)2.

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена следующими обстоятельствами:

- во-первых, недостаточной изученностью отечественного опыта
привлечения женщин на военную службу, так как этот процесс более ак
тивно проявился в конце XX века;

- во-вторых, переводом армии и других силовых структур в ходе

военной реформы на комплектование личным составом на добровольной основе, в соответствии с принципом свободы в выборе воинской деятельности, как профессии. Отечественный опыт свидетельствует, что переход от кадрово-призывного к добровольному принципу сопровождается увели-

1 Известия. -2003. - 7 марта; Красная звезда. -2003. -10 марта; Вестник военной ин
формации. - 2003. № 3. С. 14.

2 Устинович Е.С, Женщина и армия: вопросы комплектования // Военная мысль.
2003. № 8. С. 52- 56; Батурина З.Л.Армия и женщины // Власть. - 2001. № 3. С. 78.

чением численности военнослужащих-женщин и расширением содержания их служебно-функциональной активности в противовес сокращению численности рекрутов-мужчин, имеющих устойчивую мотивацию к службе в армии;

- в-третьих, с появлением в современных Вооруженных Силах все большего числа специальностей, связанных с интеллектуальным трудом, не требующих больших физических нагрузок и непосредственного участия в боевых действиях. В связи с этим в течение нескольких последних лет количественные показатели женского присутствия в Российской Армии получили динамичный характер и к началу XXI века достигли 11-12 % от общего количества личного состава - предельного мирового уровня. В то время как армии США, занимающей лидирующее положение в данной области, для доведения численности военнослужащих-женщин до 12 % этого показателя потребовалось несколько десятилетий. И это при наличии добровольного принципа комплектования войсковых и флотских формирований. В 2000 году в Российской Федерации в условиях сохранения смешанной системы комплектования армии и флота среди лиц, заключающих контракты о прохождении воинской службы на должностях солдат, матросов, сержантов и старшин, женщины составляли около 50 %';

- в-четвертых, необходимостью более детального изучения и комплексного военно-исторического анализа причин, условий и особенностей привлечения женщин к военной службе накануне и в годы Великой Отечественной войны, в послевоенный период и в ходе реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, из-за слабой освещенности ряда фактов, явлений и процессов, оказавших существенное влияние на повышение уровня профессионализма служебной деятельности женщин в армии;

- в-пятых, необходимостью оптимизации служебно-профессиональной, семейно-бытовой и досуговой сфер военнослужащих-женщин, выступаю-

1 Колединов А. К, Смирнов А.И. Становление военной службы по контракту в российской армии // Социологические исследования. -1998. № 4. С. 83; Они служат Отечеству // Вестник военной информации. -2000. № 3. С. 14.

7 щих субъектом армии, а также уточнения их социально-правового статуса в Вооруженных Силах. Одно из главных препятствий в этом - отсутствие необходимого равновесия в функционировании разнополых военнослужащих. Деятельность субъекта женского пола в Вооруженных Силах Российской Федерации в значительной мере ориентирована на объективацию сущностных природных предназначений и сил в сфере брачно-семейных и хозяйственно-бытовых отношений, что препятствует профессиональной самореализации и снижает эффективность служебной активности1;

- в-шестых, целесообразностью уточнения и оценки возможных последствий усиления процесса привлечения женщин на службу в армию, а также выявления механизма, тенденций и перспектив развития данного вопроса для принятия своевременных и адекватных усилий по снятию или смягчению возникающих при этом противоречий. Это позволит с высокой степенью вероятности предусматривать и определять его глубинные фазы - подъёма, стабилизации, ослабления и развития этого процесса в обратном порядке.

Анализ эволюции опыта привлечения женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы, факторов и обстоятельств, способствующих доведению их количества до современного мирового уровня, составляют актуальность научного исследования.

Степень научной разработанности темы. На рубеже XIX - XX столетий анализом общественного статуса женщины и перспектив его изменения активно занимались отечественные философы, историки, социологи, военные и общественные деятели, в том числе Н.А. Бердяев, И.Е. Забелин, A.M. Коллонтай, Д.А. Милютин, В.М. Хвостов, В.В. Шашков, В.Г. Щеглов

1 Смирнов А.И. Россия: На пути к профессиональной армии (опыт, проблемы, пер
спективы). -М.: Центр общечеловеческих ценностей, 1988. С. 130-46.

2 См.: Бердяев Н.А. Метафизика пола и любви // В кн. Бердяев Н.А. Эрос и личность
(Философия пола и любви). -М: Прометей, 1989. С. 17-51; Забелин И.Е. Женщина в до
петровском обществе. - СПб.: Изд. Суворина, 1901.-37с; Коллонтай A.M. Социальные
основы женского вопроса. -СПб.: Знание, 1909.- 431с; Милютин Д.А. К женскому во
просу (Заметка 1909 г.). РГБ. Ф. 169, п. 82, д. 22. лл. 1-23; Хвостов В.М. Женщина и че
ловеческое достоинство (Исторические судьбы женщины. Природа женщины. Женский
вопрос). -М.: Изд-во Г.А.Немана и Б.Д.Плетнева, 1914.-127с; Шашков В.В. История
русской женщины // Собрание соч. В.В.Шашкова. В 2-х т. Т. I. -СПб.: Тип. О.Н. Попо
ва, 1898.-54с; Щеглов В.Г. Положение и права женщины в семье и обществе в древно
сти, средние века и новое время. -Ярославль: Тип. Э.Г.Фальк, 1898 и др.

и др. В своих трудах они всесторонне изучали состояние женского вопроса в России. Однако в их исследованиях не был отражен такой важный аспект, как феминизация армии, то есть привлечение женщин на военную службу.

Опыт прохождения военной службы женщинами в рядах Вооруженных Сил России в XX столетии в определенной мере отражен в исторической литературе. Участие женщин в войнах России досоветского периода и в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. привлекало пристальное внимание ученых1. Наиболее полно, на наш взгляд, обобщить такого рода опыт удалось уже в наши дни Ю.Н. Ивановой и Е.С. Сенявской . Они провели сквозное исследование этого вопроса со времени создания регулярной армии в России, сопоставили и проанализировали источники дореволюционного периода, а также публикации, изданные за рубежом.

Участие женщин в гражданской войне нашло широкое отражение на страницах научной литературы, а также в драматургии, прозе и поэзии. В этой связи определенный интерес представляют исследования А. Мельникова «Женщина и оборона», проведенные в 1930 году, опубликованные работы Х.М. Астрахана, О.А. Полетаева, А.С. Сенина, СВ. Дрокова3.

Значительный пласт литературы и диссертационных работ об участии женщин в боевых действиях посвящен периоду Великой Отечественной

Бердникова Д. Советские женщины в Отечественной войне. Пропаганда и агитация. -1944. № 4; Героини. Очерки о женщинах - Героях Советского Союза, вып. 1,2, -М.: Политиздат. 1969. 1-й - 447 с, 2-й - 463 с; Журавлев ДА. Огневой щит Москвы. -М.: Воениздат, 1972; Кривич Г.Д. Женщины - снайперы Ленинграда. -Л.: Знание, 1966.-40с; Левин К. Женщина в Отечественной войне (сборник рассказов).-Ташкент: Советский писатель, 1942.-75с; Лелюшенко Д.Д. Москва-Сталинград-Берлин-Прага. Записки командарма. -М.: Наука, 1970.-406с; Мишакова О. Советские женщины в Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1944; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне (1941-1945). -М.: Мысль, 1972. -295с; Чечнева М.П. Боевые подруги мои. -М.: ДОСААФ СССР, 1975. -431с; Чечнева М.П. Ластоски над фронтом. -М.: ДОСААФ СССР, 1984.-270с; Чуйков В.И. Беспримерный подвиг. - М.: Воениздат, 1965.-159с; Шмелева А.Ф. Советские женщины в Великой Отечественной войне. -М.: Воениздат, 1947.- 170с и др.

2 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных: Женщины России в войнах. -М.: РОС-
СПЭН, 2002.-272 с; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке: исторический опыт
России. -М.: РОССПЭН, 1999.-383 с.

3 Астрахан Х.М. О женском батальоне, защищавшем Зимний дворец // История
СССР. -1965. № 5. С.93-97; Полетаев О. А. Кремлевские курсантки // Вопросы истории.
-1968. № 5. С. 209-212; Сенин А.С. Женские батальоны и военные команды в 1917 году
// Вопросы истории. -1987. № 10. С.176-182; Дроков СВ. Организатор Женского ба
тальона смерти // Вопросы истории. -1993. № 7. С.164-169; Мельников А. Женщина и
оборона. -Тифлис: Заккнига, 1930. -59 с. и др.

9 войны 1941-1945 годов. Помимо большого фактического материала, содержащихся в них, они несут в себе большой заряд героико-патриотической направленности1. Глубоко анализируется этот период в исследованиях Ю.Н. Ивановой, В.Я. Галаган, Л.Д. Лактионовой, B.C. Мур-манцевой, Е.С. Сенявской, А.Ф. Шмелевой и др. .

В 1950 - 1980-е гт. происходит некоторое снижение интереса исследователей к вопросам службы женщин в Вооруженных Силах СССР. В этот период внимание ученых концентрировалось на аналогичных процессах в зарубежных армиях3. Опыт привлечения женщин на военную службу в иностранные армии тщательно и глубоко исследовался седьмыми отделами спецпропаганды политических управлений различных групп войск и авторским коллективом Института военной истории МО СССР4.

1 Аронова Р.Е. Ночные ведьмы. -М.: Сов. Россия, 1969. -228 с; Великая Отечествен
ная война 1941-1945: энциклопедия. -М.: Сов. Энциклопедия, 1985. С. 269-270; Заруби
на А.Д.
Патриотизм женщин Москвы в Великой Отечественной войне: Дис.... канд. ис
тор. наук. - М.: Гос. эконом, институт, 1953. -180 с; Калинин М.И. Славные дочери со
ветского народа. Выступление на встрече с девушками-воинами, демобилизуемыми из
Красной Армии и Военно-Морского флота, в ЦК ВЛКСМ 26 июля 1945 года // Калинин
М.И.
О коммунистическом воспитании и воинском долге. - М.: Воениздат, 1967.
С. 381-384; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне.
М.: Мысль, 1974. -272с; Раскова М.М. Записки штурмана. М.: ДОСААФ СССР, 1976. -
221с; Чечнева М.Н. КПСС - вдохновитель боевого подвига советских женщин в годы
Великой Отечественной войны (на примере ВВС): Дис ... канд. истор. наук. -М.: Ин-т
народн. хозяйства им. Г.В.Плеханова, 1968. -276с; Шмелева А.Ф. Советская женщина в
Великой Отечественной войне: Дис. ...канд. истор. наук. М.: Академия общественных
наук при ЦКВКП(б), 1948 и др.

2 Иванова Ю.Н. Храбрейшие из прекрасных. Указ. соч.; Галаган В.Я. Ратный подвиг
женщин в годы Великой Отечественной войны. -Киев: Вища школа, 1986.-304с; Лак
тионова Л.Д.
Женские авиационные части в Великой Отечественной войне
1941-1945 гг. (Историческое исследование): Дис ... канд. истор. наук. -М.: ВУ, 1999. -
175 с; Мурманцева B.C. Советские женщины в Великой Отечественной войне. Указ.
соч.; Сенявская Е.С. Психология войны в XX веке. Указ. соч.; Шмелева А.Ф. Советские
женщины в Великой Отечественной войне. Указ. соч. и др.

3 Григорьев Э.Г. Женщины в вооруженных силах США // США: экономика, политика,
идеология. -1980. № 11. С.67-73; Батурина З.П. Женщина в армии // Власть. -2001. № 4.
С. 26-32; Косиков И. Женщины на военной службе за рубежом // Зарубежное военное
обозрение. -1984. № 2. С.20-22; Кузнецов С. Женщины-военнослужащие в странах
НАТО // Зарубежное военное обозрение. -1990. № 5. С.13-15; Мгимов Ю. Женщины-
военнослужащие в США // Зарубежное военное обозрение. -1993. № 5. С.17-19; Модни-
кова ИВ.
Женщины в вооруженных силах США: Дисс ... канд. ист. наук. -М.: Инсти
тут США и Канады РАН, 1994. -215 с и др.

4 Батурина З.П. Женщины в вооруженных силах США, краткая справка. ПУ ЮГВ,
1981. -13 с; Женщины-военнослужащие в вооруженных силах США. ПУ ГСВГ, 1985.
-24 с; Женщины военнослужащие в иностранных армиях. -М.: ИВИ МО СССР, 1991.
-130 с

Важное методологическое значение для исследования имеют современные научные разработки российских ученых. Отдельные аспекты, касающиеся исторических, психологических и социологических вопросов привлечения женщин на военную службу в СССР послевоенного периода и в первые годы реформирования Вооруженных Сил Российской Федерации, рассматриваются в работах Н.А. Гаах, Е.А. Каминер, И.В. Образцова, Э.А. Понуждаева, С.Л. Рыкова, Е.С. Сенявской, В.В. Серебрянникова, А.И. Смирнова .

Демократизация общественной, в том числе воинской деятельности и приток значительного контингента военнослужащих женского пола в Российскую Армию оживили общественное мнение и внимание учёных к исследованию данной проблемы. Авторы отдельных работ, опубликованных в центральных изданиях сумели достаточно полно осветить отдельные аспекты (правовой, нравственный, военно-технический, военно-организационный) деятельности военнослужащих-женщин, аргументировано показать возможные направления развития данного вопроса в Вооруженных Силах России, предложить частные решения возникающих в этой связи служебно-профессиональных, семейно-бытовых, нравственных и иных противоречий2.

Гаах Н.А. Социальная самореализация военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации (социально-философский анализ): Дис. ... канд. философ, наук. -М., ВУ, 2001.-170 с; Рыков С.Л. Совершенствование профессионального воспитания военнослужащих-женщин Вооруженных Сил Российской Федерации: Дис. ...д-ра пед. наук. -М: ВУ, 2003.- 437с; Серебрянников В., Дерюгин Ю. Социология армии. - М.: ИСПИ РАН.1997. -304 с; Смирнов А.И. Женщины на военной службе: Новые возможности и социальные права. -М.: Центр общечеловеческих ценностей, 2000. -144 с; Соловьев С.С, Образцов И.В. Российская армия от Афганистана до Чечни, (социологический анализ). -М.: Национальный институт им. Екатерины Великой. 1997. С.329-333 и

Др.

См.: Амиров А. Женщины в шинелях: взгляд на проблему // Красная звезда. -1988. -27 октября; Бухарова А. Женщина и военное дело //Армейский сборник. -1995. № 3. С. 91; Батурина З.П. Женщины и Армия // Научный Альманах Высоких Гуманитарных Технологий. Прилож. к журналу «Безопасность Евразии». -М., -2001. № 2. С.267-268; Батурина З.П. Женщины в Российской Армии // Женщины России. -2001. № 6-7. С.7; Батурина З.П.Служба женщин в Вооруженных Силах России // Военно-историческая антропология. Ежегодник. - М., 2002. С. 370-380; Воронин Л. Сколько служить женщине? // Вестник ПВО. -1992. № 2. С.4; Голда А. Чего хочет женщина... // Военные знания. -1994. № 5. С.9; Дама - министр обороны: пропагандистский трюк или трезвый подход? // Армия. -1992. № 5. С.7-8; Карташов Н. Женское ли дело служить в армии... // Армия. -1993. № 11. С. 22-26; Кочеров А. Должен ли офицер уступать даме в погонах // Российская газета. -1997. -26 сент. С. 25; Кудрявцев Ю. Хотя солдат, но женщина // Красная звезда. -1994. -30 июня и др.

В отдельных диссертационных исследованиях по данной проблематике, а также на международной конференции «Гуманизация воинской деятельности и реформа Вооруженных Сил» (Москва, 1999) отмечалась потребность специального комплексного изучения воинской деятельности женщины в нашей стране и ее совершенствования с учетом имеющегося опыта, в том числе зарубежного1. Наличие ряда публикаций, в которых процесс феминизации оценен как негативно влияющий на боеспособность армии2, выступает дополнительным аргументом в пользу его изучения.

За рубежом аспекты военной службы женщин активно разрабатывались американскими и западноевропейскими историками, социологами, экономистами. Об этом свидетельствуют специальные работы, освещавшие роль женщин в войнах нового3 и новейшего времени4. Усилиями наиболее известных и авторитетных специалистов в данной области, в первую очередь, таких, как Н.Л. Голдмэн, Л.Б. Дефлер, Б.Д. Кэллендер, М. Липсон, М. Мартин, Ч. Москос, М. Рустэд, Д. Стим, Р.Л. Уорнер, Б. Хэкер, С. Хеллст-ром, С. Энло, М. Яновиц5, проблема «женщины в армии» («Women in the military») получила общественный резонанс и самостоятельный статус. Теоретические и практические достижения ученых были положены в ос-

1 См., например: Ганиев К.А. Социальная активность женщин как фактор укрепления
обороноспособности социалистического государства: Дис. ... канд. филос. наук. -М.:
ВПА, 1985. -156 с; Гуманизация воинской деятельности и реформа вооруженных сил.
(Материалы междунар. конферен.). -М.: ГА ВС, 1994. С.118-121 и др.

2 См.: Абросимов В. А ну ка, девушки, пожалуйте в... казарму // Глобус. -1999. № 1.
С.1; Большаков М. Воевать или сидеть в тылу? (Женщины в армии США) // Красная
звезда.-1991. -2 октября; Первые курсантки Вирджинского военного института // Зару
бежное военное обозрение. -1997. № 3. С.56; Nelson С.А. Dilemma: Coast Guard Women
and Combat II U.S. naval institute proceedings. -1989. 19. P.78-82; Sheuer J.H. Equality of
Rights and the Canadian Armed Forces: Is there a Future Role for Female Combatants? II De
fense Analysis. -1989. Vol. 5.1. P. 19-29 и др.

3 Cribble F. Women in War. -London: Press. 1916. -177 p.; Hacker B.C. Women and Military
Institutions in Early Modem Europe: A Reconnaissance II Signs. 1981. Vol. 6.14. P. 643-671.

4 Clarke I. American Women and the World War.- N.Y., L.: P.Appleton & Co, 1918; Hans-
brough H.C.
War and Woman. (An exposition of man's failure as a harmonizer).- N.Y.: Duf-
field & Co., 1915; Mitchel D. Women on the Warpath I The Story of the women of the First
World War.- L.: Cape, 1966; Saywell S. Women in war: first-hand accounts from World War
II to El Salvador.- L., 1984.

5 Callender B.D. The Family and the Force //Air Force Magazine. - 1996, August. P.74-77;
Enloe C. Does khaki becomes you? The militarization of women's lives. - L.: Pluto Press,
1983; Goldman N.L. (Ed.) Female Soldiers: Combatants or Non-Combatants? -Historical and
Contemporary Perspectives / Foreword by M.Janowitz. - L.: Greenwood Press, 1982; Hell-
strom S.
Women in the NATO Forces: a slowly expanding role II Armed Forces. -1990,
March. P. 14-17; Leepson M. Women in the military II Armed Forces and Society. -
1982.Vol.8.12 (Winter). P. 303-333; Rustad M. Women in khaki. -N.Y.: Praeger Publishers,
1982.

12 нову слушаний, проводившихся Конгрессом США в 1979-1980 и 1987-1988 годах по этой проблеме1, а также конференции Консультативного комитета министерства обороны США по вопросам прохождения женщина-ми военной службы, состоявшейся в 1990г.

Резюмируя изложенное, следует подчеркнуть, что в последние годы все более явно оформляется новое направление исследований женской военной проблематики. Однако анализ и систематизация литературы, архивных источников в ходе написания комплексного исследования показывают, что опыт службы женщин в отечественных Вооруженных Силах в XX веке слабо изучен в историческом плане, т.е. не выявлены тенденции, причины и особенности данного процесса; недостаточно изучен опыт подготовки женщин к военной службе в XX веке, характерные черты их служебной деятельности и особенности участия военнослужащих-женщин в войнах и военных конфликтах; неполно сформулированы теоретические и практические выводы, рекомендации по созданию и совершенствованию эффективного механизма привлечения женщин на военную службу на новом этапе военного строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. В связи с этим, представляется необходимым более тщательно изучить опыт прохождения военной службы женщинами в Вооруженных Силах в минувшем столетии, механизмы их служебной деятельности в военное и мирное время, осуществить в свете современных требований к службе военнослужащих-женщин научное переосмысление их роли в Вооруженных Силах Российской Федерации.

Источниковой базой диссертации является широкий круг разнообразных источников, прежде всего архивных: Государственного архива Российской Федерации (ГА РФ), Российского государственного военного архива (РГВА), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Центрального архива Министерства обороны Российской

Women in the military: Hearings before the Military personnel and compensation subcommittee of the Committee on armed services II House of Represantatives, 100-th Congress. Washington, 1988.

2 The Defence Advisory Committee on Women in the Services (DACOWITS) Spring Conference. April 21-25,1990. (Alexandria, Virginia). -Washington, 1990.

13 Федерации (ЦАМО РФ), многие из которых впервые вводятся в научный оборот1. Среди них:

приказы и директивы воинским частям и соединениям, боевые донесения и доклады, политсводки и политдонесения, служебные характеристики и другие документы, в которых отражены различные аспекты боевой и служебной деятельности женщин в Вооруженных Силах;

нормативно-правовые источники по проблемам службы женщин в Вооруженных Силах: законодательные акты Советского и Российского государства, правительственные и партийные постановления. Так, например, среди современных законодательных актов в исследовании используются и анализируются Указ Президента Российской Федерации № 932 «О национальном плане действий по улучшению положения женщин и повышению их роли в обществе до 2000 года»2 от 18 июня 1996 г., Указ Президента Российской Федерации № 1005 «О повышении роли женщин в системе федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации»3 от 30 июня 1996 г., Законы РФ «О воинской обязанности и военной службе», «О статусе военнослужащих» и др.;

материалы военного ведомства, в том числе воинские уставы, приказы наркома обороны, министра обороны, директивы начальника Генерального штаба ВС, другие документы высшего военного руководства страны;

статистические данные о службе женщин в армии (численность военнослужащих-женщин в Вооруженных Силах в разные периоды отечественной истории, количество женщин - участников боевых действий в различных войнах и вооруженных конфликтах XX века, статистика боевых потерь среди военнослужащих-женщин, статистика награждений, численность женщин по военно-профессиональным и должностным категориям, официальные статистические данные ВЦИОМ4 и др.);

1 ГАРФ: фонд 1780; РГВА: фонд 9, 29, 1001,25024; РГВИА: фонд 29, 366, 725, 1300,
2000, 2003, 2015, 2277, 2357, 2445, 3058 и др.; ЦАМО РФ: фонд 1 ОЖЗСП, 586 иап,
46 (588) гв. нбап, 125 (587) гв. бап. и др.

2 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. -1996. № 26 (24 июня). Ст.
3060. С. 6335-6336.

3 См.: Собрание Законодательства Российской Федерации. -1996. № 27 (1 июля). Ст.
3238. С.6643-6644.

4 Всероссийский центр исследования общественного мнения.

14 - социологические материалы (результаты социологических опросов, проведенных ВЦИОМ, институтами, организациями, специальные исследования по программе «Женщина в армии», осуществленные в 1980-е годы в США; сводные материалы социологического исследования «Женщина в обществе и армии», разработанного и проведенного российскими военными социологами в 1998-1999 гг., данные мониторинга, проведенного в Вооруженных Силах Российской Федерации в 2000 г.);

- документы личного происхождения (мемуарные источники, в том
числе воспоминания женщин-ветеранов Великой Отечественной войны и
военной службы).

Разнообразие документальной базы определило необходимость применения комплексного подхода к изучению источников, сравнительного анализа содержащейся в них информации. Эмпирическая база исследования включает накопление, систематизацию, обобщение и интерпретацию фактов и документов, свидетельствующих о роли и влиянии женщины в обществе и армии.

Целью исследования является обобщение исторического опыта привлечения женщин на военную службу в России в XX веке; выявление его содержания и особенностей (нормативных, организационных, социальных, функциональных) и выработка практических рекомендаций в деле привлечения и прохождения службы женщин в Вооруженных силах.

Задачи исследования:

выявить исторические факторы, обусловившие привлечение женщин на военную службу в отечественные Вооруженные Силы в XX веке;

вскрыть особенности организации военной службы женщин (нормативные, организационные, функциональные, социальные), на различных этапах российской государственности и при различных политических режимах в XX веке;

выявить приоритетные направления женской профессиональной деятельности в армии и на флоте;

проанализировать особенности подготовки и привлечения женщин к военной службе, их служебной деятельности в мирное и военное время;

выяснить суть противоречий между ростом численности военнослужащих-женщин и государственными гарантиями их нормативно-

15 правового, социального, экономического, материального, медицинского и бытового обеспечения;

- сформулировать практические рекомендации по использованию накопленного в XX веке опыта привлечения женщин на военную службу на современном этапе развития военной организации Российской Федерации.

Объект исследования: исторический опыт службы женщин в отечественных Вооруженных Силах в XX веке.

Предмет исследования: содержание процесса подготовки и привлечения женщин на военную службу, специфика их служебной деятельности в мирное и военное время.

Хронологические рамки исследования охватывают XX столетие. В избранном историческом периоде достаточно четко проявились устойчивые тенденции в развитии исследуемого процесса.

Методологическая основа исследования. При написании диссертационной работы автор руководствовался основными положениями научной теории познания, принципами и методами исторического исследования, главными из которых являются объективность, научность, историзм, доказательность выдвигаемых положений, оценок и выводов. Наряду с этим применялись и общенаучные методы исследования, в том числе системный, аналитический, проблемный, логический и классификационный подходы, а также специально-исторические методы - проблемно-хронологический подход в изложении материала, сравнительно-исторический анализ изучаемых явлений и процессов, приемы и методы источниковедческого исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она является первым специальным комплексным исследованием проблемы привлечения на военную службу женщин в России в XX веке. Для наиболее полного раскрытия темы в научный оборот введен значительный массив новых исторических источников.

До сих пор в отечественной военно-исторической литературе о женщинах в Вооруженных Силах имелись лишь справочно-информационные данные, либо отдельные исследования обзорного характера, отражавшие военную службу женщин в годы Первой мировой и Великой Отечественной войн или фрагментарно затрагивавшие отдельные аспекты их современной военной службы. Проведенное исследование стало, по сути, первой попыткой в отечественной военной историографии всесторонне, с применением обще-

научных и специальных методов раскрыть объективное содержание исследуемого вопроса.

В качестве новизны научных результатов можно отметить следующее:

уточнено понятие «привлечение женщин на военную службу», предложена концептуальная модель изучения процесса военной службы женщин;

выявлены эволюция общественного мнения в России к уместности военной службы женщин; изменения отношения военно-политического руководства страны к данному вопросу; развитие нормативно-правовой базы, регламентирующей этот процесс; динамика изменения количественно-качественных показателей эффективности состояния военной службы женщин;

подготовлены рекомендации по совершенствованию механизма привлечения военнослужащих-женщин в Вооруженные Силы РФ.

Практическая значимость исследования. Полученные результаты исследования, его положения и выводы позволяют:

- использовать содержащуюся в диссертации источниковую и теоретиче
скую основу для дальнейшего изучения различных аспектов решения вопро
са о военной службе женщин;

- применять выводы и рекомендации диссертанта в ходе организации и
проведения работы соответствующих подразделений МО РФ по привлече
нию женщин на военную службу;

разрабатывать специальные программы по подготовке женщин к военной службе;

организовывать воспитательную работу с личным составом обоих полов;

- эффективно решать социально-правовые проблемы военнослужащих-
женщин и членов их семей;

- вносить коррективы в систему педагогической подготовки офицерских кадров, прежде всего специалистов командного профиля и воспитательных структур при составлении учебных пособий для военно-учебных заведений и военных кафедр гражданских вузов.

Полученные в ходе исследования научные результаты позволяют сформулировать ряд предложений рекомендательного характера:

1. Для оптимального решения задач в области привлечения женщин на военную службу необходима научно обоснованная концепция организации

17 этого вида женской профессиональной деятельности. Очевидно, что не только Министерство обороны, но и законодатели, в том числе и женщины-депутаты должны принять участие в ее разработке.

2. В современных условиях особое значение приобретает вопрос о выработке целостной программы улучшения положения военнослужащих-женщин, направленной на реализацию материальных, правовых, организационных, медицинских, информационных, воспитательных, психологических и других их прав и интересов.

3. В структурах Министерства обороны целесообразно иметь специальные органы, призванные целенаправленно заниматься проблемами женщин-военнослужащих и оказывать помощь военному руководству в их решении. К числу решаемых ими задач можно отнести:

сбор информации о положении женщин-военнослужащих из независимых источников;

обобщение соответствующей информации, поступающей непосредственно из войск;

анализ и предоставление информации военному руководству;

разработка предложений и рекомендаций, конкретных мер по повышению профессионализма военнослужащих-женщин, предотвращения нарушений их прав и социальных гарантий.

Положения, выносимые на защиту:

- концептуальные теоретические положения, раскрывающие сущность,

содержание, принципы процесса военной службы женщин;

уточненный, с позиций отечественной истории, понятийный аппарат исследуемой темы, в частности, применительно к женской военной службе современное толкование понятия «привлечение женщин на военную службу»;

вскрытые соискателем особенности привлечения женщин на военную службу в XX в. и факторы, влиявшие на этот процесс;

своеобразие российского опыта профессиональной военной деятельности женщин в мирное время и военное время;

18 - практические рекомендации по использованию отечественного и зарубежного опыта привлечения женщин на военную службу в современных условиях.

Апробация. Основные положения и выводы, сделанные автором в ходе работы над диссертационным исследованием, апробировались в публикациях (общий объем около 10 п.л.) и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических и военно-научных конференциях (1999-2004 гг.), на открытых парламентских слушаниях в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на тему: «Женщины и Вооруженные Силы Российской Федерации», 13 апреля 1999 г.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав каждая из которых делится на три параграфа, заключения. Имеются примечания по тексту, список использованных источников и литературы, приложения в виде таблиц и документов, краткого словаря сокращений. Для удобства ознакомления с библиографическим аппаратом применен алфавитный способ группировки источников и литературы.

Женщины на военной службе в России в досоветский период и в годы Гражданской войны

История сохранила скупые свидетельства о женщинах-воительницах прошлых столетий на территории нашей страны. В годы крестьянской войны, под предводительством Степана Разина (1670-1671), одной из ярких личностей была крестьянка из-под Арзамаса, женщина-атаман по имени Алена, по прозвищу «богатырь-ведьма». После смерти мужа Алена ушла в монастырь, но с началом крестьянской войны, она сменила монашескую одежду на военную и села на коня. Ей удалось собрать и вооружить отряд из 600 (в других источниках дана цифра - 7 тыс.) крепких мужиков. Устные легенды о безмерной стойкости, удали Алены, сожженной в срубе, еще долго передавались из рода в род по Руси1.

Применение женского труда в военно-медицинских целях впервые было документально изложено во время реформ Петра I в 1716 г. в главе 34 Устава воинского, в 1728 г. в Уставе о непременных военных госпиталях, в 1735 г. в «Генеральном о госпиталях регламенте», где определялись задачи женщин по хозяйству и санитарному обслуживанию.

После правления Петра I военно-политическим руководством России вопрос привлечения женщин на службу долгое время серьезно не рассматривался. Однако можно вспомнить один курьезный случай, который является исключением. В 1787 году вся Российская Империя готовилась к грандиозному путешествию в Крым Екатерины II (годы правления: 1762-1696), которая, как и все самостоятельно правившие русские императрицы - Екатерина I (годы правления: 1725-1727), Анна Иоанновна (годы правления: 1730-1740), Елизавета Петровна (годы правления: 1741-1761), имела «по штату» звание полковника лейб-гвардии Преображенского полка. Это путешествие задумывалось не только с целью знакомства императрицы с новыми территориями, присоединенными к России, но и для политическо 20 го демарша перед всей Европой. Россия находилась накануне войны. Турция, подстрекаемая Великобританией, Пруссией и Францией, готовила ультиматум, требуя от России возвращения Крыма и признания Грузии вассальным владением турецкого султана. Путешествие тщательно готовилось, для участия в нем были приглашены иностранные дипломаты и некоторые монархи. Подготовка путешествия князем Г.А. Потемкиным-Таврическим была выполнена с большим размахом и выдумкой. К визиту императрицы Екатерины II в Таврию, командиром Балаклавского полка премьер - майором Чапони была сформирована рота «амазонок» из сотни молодых «благородных» жен и взрослых дочерей офицеров - балаклавских греков под командованием супруги старшего офицера полка Сарандова -Елены Ивановны1.

Амазонок облачили в юбки малинового бархата, отороченные золотыми галунами, и зеленые бархатные курточки. Головы воительниц украшали белые тюрбаны с золотыми блестками и страусовым пером. Все амазонки прекрасно держались в седле, владели искусством фехтования, метко стреляли из ружей. Однако никакого участия эта рота в боевых действиях не принимала. Все расходы были сделаны ради того, чтобы проезжавшая мимо императрица остановилась на пару минут и, не выходя из кареты, подозвала к себе Е.И. Сарандову, подала руку, поцеловала в губы и, потрепав по плечу, изрекла: «Поздравляю вас... Ваша рота исправна. Я ею очень довольна!» Позже, из Симферополя, куда прибыла императрица, Е.И. Сарандовой был прислан бриллиантовый перстень стоимостью 1800 рублей, а для поощрения ратниц - 10000 рублей. Вскоре после отъезда императрицы рота была расформирована. Так закончилась история российской амазонской роты Екатерины II2.

В период Отечественной войны с Наполеоном в 1812 году в рядах партизан было немало женщин, а одним из отрядов руководила легендарная старостиха Василиса Кожина, чье мужество стало символом народных мстителей. Возглавляемый ею крестьянский партизанский отряд, организованный в Сычевском уезде Смоленской губернии, наводил страх на французских захватчиков.

Обучение женщин военно-учетным специальностям в СССР в межвоенный период

В годы мирного строительства в 20 - 30-е годы женщины в СССР привлекались к военной службе в основном только на добровольных началах. Их массовая допризывная подготовка проводилась в организациях Осоавиахима и Красного Креста. В порядке исключения принимались они в военные училища и академии. Так свыше двухсот пятидесяти женщин закончили военные академии и другие военно-учебные заведения (список женщин, окончивших военные академии в этот период приведен в приложении 9). Таким образом, в предшествовавшие Великой Отечественной войне два десятилетия сотни тысяч советских женщин овладели воинскими специальностями и подготовили себя к военной службе.

В 1923 г. Всевобуч был упразднён, однако, стремление женщин к овладению военным делом не снизилось1. После упразднения Всевобуча военной подготовкой молодёжи, в том числе и женщин, стали заниматься добровольные общественные организации. Это были военно-научные общества (ВНО)2, объединённые в единую организацию, переименованную 27 июля 1926 г. в Общество содействия обороне (ОСО). В конце 1926 г. в ОСО существовало более 7200 кружков военных знаний, в которых занимались десятки тысяч юношей и девушек.

Помимо этого, обучение женщин военному делу проходило по месту их работы, где при заводах, фабриках была организована сеть военных учебных пунктов. Здесь женщины овладевали военными знаниями в области химической подготовки, по артиллерийскому, бронетанковому, авиационному, стрелковому делу, связи, проходили обучение по оказанию медицинской помощи. В технических кружках и на курсах готовились кадры по отдельным видам специальных служб Красной Армии: административно-хозяйственной, автотракторной и т. д. Особое внимание уделялось обучению женщин навыкам противовоздушной обороны. Стрелковая работа в кружках военных знаний сочеталась с выходами в поле и маневрами, иногда вместе с частями Красной Армии, где женщины стрелки, связисты, санитары получали практический опыт, проверялось качество их подготовки, на основе чего корректировались учебные программы и намечались дальнейшие планы.

В марте 1923 г. возникла добровольная общественная организация -Общество друзей Воздушного флота (ОДВФ), завоевавшая популярность среди юношей и девушек. За два года численность её членов достигла 2,5 млн. человек1. Целями и задачами ее явились: материальная поддержка научно-исследовательских работ в области воздухоплавания; строительство ангаров, аэродромов; создание первых советских авиаэскадрилий, например, таких, как «Ленин», «Ультиматум», «Наш ответ Чемберлену», «Ответ папе Римскому» и других.

В мае 1924 г. была создана третья добровольная общественная организация по распространению военных знаний - Общество друзей химической обороны и химической защиты - Доброхим, занимавшаяся пропагандой химических знаний, разработкой средств противохимической защиты населения. Уже через год после образования в рядах Доброхима насчитывалось порядка 1,3 млн. человек. Поскольку вопросы, решаемые ОДВФ и Доброхимом были во многом схожие, на совместном заседании президиумов их центральных советов в мае 1925 г. было принято решение об объединении этих организаций и создании единого оборонно-патриотического общества под названием Авиахим СССР, которое продолжало обучение трудящихся авиационным и химическим специальностям, а также занималось сбором средств на строительство воздушного флота, развитие химической промышленности.

Особенности военной службы женщин в Вооруженных Силах СССРв 1945- 1991

Дорогой ценой досталась нашему народу победа над фашизмом. В годы войны погибло свыше 27 млн. советских граждан. Горе пришло почти в каждую семью. Страна понесла огромный материальный ущерб. Большим испытанием явилась война для женщин нашей страны, которые не только перенесли горечь потери родных и близких, претерпели величайшие лишения и трудности военного времени, но и прошли сквозь все тяготы и невзгоды фронтовой жизни. Великая и благородная цель: защитить мирный труд, свободу и независимость родной страны - помогла им преодолеть все трудности и невзгоды, навязанные лихолетьем.

По окончании Великой Отечественной войны уже не было необходимости держать армию, насчитывавшую в своем составе 11 млн. 365 тыс. человек. По состоянию на 22 июня 1941 г. в Красной Армии были 4 млн. 827 тыс. человек. За 4 года войны были мобилизованы 29 млн. 575 тыс. человек. Всего, таким образом, общее отвлечение людских ресурсов на войну составило 34 млн. 402 тыс. человек. Страна недосчитывала 60% самой трудоспособной части населения .

Необходимо было провести масштабную демобилизацию личного состава в армии и на флоте. От успешного решения этой задачи во многом зависело послевоенное развитие страны и ее Вооруженных Сил. XII сессия Верховного Совета СССР 23 июня 1945 г., в канун проведения исторического Парада Победы, приняла закон о демобилизации первой очереди -тринадцати старших возрастов личного состава действующей армии.

Основная организационная работа возлагалась на Генеральный штаб. Выступая на сессии с докладом по проекту закона, начальник Генерального штаба Вооруженных Сил генерал армии Алексей Иннокентьевич Антонов отмечал, что демобилизация армии требует от военного командования высокой организованности, разработки плана ее проведения и сложных мероприятий по материальному обеспечению демобилизуемых .

Общий план демобилизации был рассчитан на два с половиной года: с июля 1945 по март 1948 года и включал шесть очередей. В первую очередь предстояло уволить 13 старших возрастов, родившихся с 1883 по 1905 год. В период с июля по 30 ноября 1945 года в первоочередном порядке были демобилизованы 1671923 военнослужащих, в том числе 1379139 рядовых и сержантов и 292784 женщины2.

Во вторую очередь, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 25 сентября 1945 г. демобилизации подлежали воины, родившиеся с 1906 по 1915 год включительно. Кроме того, в это же время увольнялись военнослужащие 1925 года рождения, негодные к строевой службе. Всего во вторую очередь, к 1 января 1946 г., были демобилизованы 2812104 человека, в том числе 2771402 рядовых и сержантов и 40702 женщины3. В их числе были также уволены на общих основаниях: военнослужащие всех специальностей, имевшие законченное высшее, среднее техническое и среднее сельскохозяйственное образование; работавшие до призыва в Красную Армию учителями и преподавателями; студенты высших учебных заведений второго и старших курсов (в том числе заочники), которые не закончили обучение в связи с призывом в армию в период Великой Отечественной войны, лица, получившие по три и более ранений. Увольнялись и воины, призванные на службу в 1938 г. и ранее, находившиеся непрерывно в Красной Армии семь и более лет, а также все женщины рядового и сержантского состава, кроме женщин-специалистов, изъявивших желание остаться в армии на должностях военнослужащих1. В первых числах сентября, после окончания войны с Японией, действие закона было распространено и на войска, расположенные на Дальнем Востоке. 4 сентября 1945 г. был упразднен Государственный Комитет Обороны. Прекратила свою деятельность Ставка Верховного Главнокомандования.

Третья очередь демобилизации осуществлялась на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 20 марта 1946 г. Им предусматривалось уволить военнослужащих (мужчин и женщин) шести возрастов рядового и сержантского состава сухопутных войск и военно-воздушных сил, родившихся в 1916-1921 годах. В период с мая по сентябрь 1946 г. из войск Дальневосточного, Приморского, Забайкальско-Амурского военных округов были уволены 1382052 мужчин и женщин .

Четвертая очередь демобилизации проводилась по Указу Президиума Верховного Совета СССР от 22 октября 1946 г. В период с ноября 1946 по январь 1947 года были уволены военнослужащие (мужчины и женщины), родившиеся в 1922 году, а также рядовые и сержанты, годные к нестроевой службе 1923,1924 и 1925 годов рождения. Общее количество демобилизованных составило 302073 рядовых и сержантов3.

В пятую очередь, с марта по июль 1947 года, уволились военнослу-жащие (мужчины и женщины), родившиеся в 1923-1925 годах, в том числе из сухопутных войск - двух возрастов, из ВВС - одного, из ВМФ - трех возрастов. К 1 сентября 1947 года было демобилизовано 673073 человека, в том числе из сухопутных войск - 585820 человек, из ВВС - 45914 и из ВМФ - 41339 человек4.