Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв. Триус Лилия Ивановна

Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв.
<
Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв. Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв. Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв. Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв. Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв.
>



Триус Лилия Ивановна. Исторический опыт развития связей в сфере экономики, культуры и быта между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами : конец XVIII - XIX вв. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Триус Лилия Ивановна; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2009.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/782

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В наши дни в связи с увеличением количества общих направлений миграционных процессов как на территории крупнейших стран мира, так и внутри современных мегаполисов весьма актуальным является изучение их влияния на судьбы этноса или его отдельных групп. Выбор необходимых научных работ отечественных авторов по вопросам межэтнического общения весьма невелик. Закономерно, что особое внимание современных исследователей привлекает изучение опыта развития такого рода связей, имевших место в прошлом.

История показывает, что ни один народ не способен полноценно развиваться в условиях изоляции. Всесторонний расцвет каждого народа является результатом осуществления постоянных контактов с другими народами, их взаимовлияния и взаимообогащения. На современном этапе наиболее наглядным примером этому служит процесс интернационализации лучших, во многом специфических, национальных черт.

Сегодня невозможно найти такие нации и народности, которые не испытали бы на себе политическое, социальное и культурное влияние других народов. Это влияние осуществляется посредством обмена достижениями культур, прямых контактов между государственными институтами, общественными движениями, в результате научного сотрудничества, торговли, туризма и т.д.

Рост националистических настроений в современном обществе породил массу проблем, связанных с поиском оптимальных взаимоотношений народов, в региональном пространстве в особенности. Проблема межэтнических контактов и связей народов на современном этапе обусловлена взаимодействием и взаимопроникновением различных этносов друг в друга, постоянной трансформацией и развитием сложных общественных отношений. Поэтому наиболее обширный исторический опыт общения и сотрудничества горцев Северного Кавказа, казаков и российских переселенцев в конце XVIII-XIX вв. дает нам возможность проследить специфику и результаты торгово-экономических и культурных связей данных народов.

Северный Кавказ - наиболее разнородный и сложный в этнокультурном и конфессиональном плане регион России, характеризующийся особой остротой межнациональных отношений и национально-этнических противоречий. В настоящее время Южный Федеральный округ Российской Федерации является территорией, на которую существенное влияние оказали события в Чечне, Абхазии и других «горячих точках» Кавказа. Проблемы веротерпимости, стремление к согласию, сотрудничеству, установлению мира на Северном Кавказе требуют тщательного изучения уже накопленного опыта в деле управления данным регионом в прошлом.

И лишь глубокий и тщательный анализ событий прошлого может способствовать достижению положительного результата в настоящем. Именно поэтому в данном исследовании мы считаем важным показать то, как менялась этносоциальная политика российской власти в северокавказском регионе,

переходя от использования силовых форм решения возникающих проблем к гибкому, прагматичному приспособлению к региональным реалиям.

В научной литературе имеется немало исследований, посвященных проблемам набегов горцев, установлению российской власти в северокавказском регионе, расселению казаков и российских переселенцев. Подробно освещены вопросы торгово-экономического, политического и культурного развития Северного Кавказа, что в свою очередь требует обобщения уже наработанного историографического материала.

Актуализирует данное исследование и тот факт, что в последнее время наиболее пристальное внимание современных историков привлекают вопросы Кавказской войны и конфронтации горских народов с Россией. В связи с этим на данном этапе науки весьма активно рассматриваются проблемы региональной конфликтологии, в том числе Северного Кавказа и Ставрополья.1

Мы считаем, что на современном этапе развития историографии и региональной истории Северного Кавказа в частности, следует перейти от использования таких терминов как «покорение» и «завоевание», к более нейтральным - «присоединение», «интеграция», «взаимодействие», «единство» народов.

Кроме того, изучение исторического опыта развития разносторонних связей автохтонного населения Северного Кавказа, казаков и российских переселенцев представляется нам многогранной картиной, где показано не столько военное противостояние, сколько позитивные примеры взаимопонимания и итоги сотрудничества данных народов, которые способствовали непростому и трудному выстраиванию единства северокавказского региона и Российской империи.

Динамика становления и развития связей между горцами, казаками и российскими переселенцами до сих пор не получила комплексного освещения в современной историографии. Недостаточно изучены итоги взаимодействия и взаимовлияния народов на Северном Кавказе в период конца XVIII-XIX вв. сразу в нескольких сферах (экономики, хозяйственных связей, культуры и быта).

Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует, что избранная нами тема исследования обладает достаточно высокой степенью актуальности и научной значимости.

1 Блиев ММ. Кавказская война - М: РОСЕТ, 1994; Хаширов М. Ю. Деструктивное воздействие Кавказской войны на культуру жизнеобеспечения адыгов // Сборник научных трудов молодых ученых. -Нальчик, 2000. - С. 268 - 271; Черноус В. В. Проблемы Кавказской войны в новейшей литературе: круглый стол // Научная мысль Кавказа - 2007. - № 2. - С.52-61; Региональная конфликтология: Ставрополье. - М: Изд-во СГУ, 2000; Зинева НС. Северный Кавказ в период Кавказской войны ХГХ века: эшоконфликгологический аспект анализа // Вестник отдела социально-политических проблем Кавказа Южного научного центра РАН. - Ставрополь, 2005. - Вып. 1. - С. 182-183; Авксентьев В. А. Региональная и этническая конфликтология как ведущие направления обществоведческих исследований в полиэтническом макрорегионе // Конфликтология. - 2006. - № 1. - С. 8-22; Клычников Ю.Ю., Линец СИ. Северокавказский узел: особенности конфликтного потенциала (Исторические очерки) / Под ред акад В.Б. Виноградова - Пятигорск РИА-КМВ, 2006; Авксентьев В. А Региональная конфликтология: экспертное мнение. - М.: Альфа- М, 2007.

Степень научной разработанности темы. Основное внимание историков, этнологов, культурологов, лингвистов и специалистов других областей наук, занимающихся изучением Северного Кавказа, до настоящего времени было обращено на рассмотрение различных моментов политической, торговой, социально-экономической, культурной и бытовой жизни региона. Исследуемая нами тема динамики и результатов взаимодействия и взаимовлияния народов на Северном Кавказе требует существенной доработки, использования работ не только дореволюционных и современных историков, но и ученых смежных наук, а также ранее не использованных архивных материалов.

Историографический обзор построен нами по принципу группирования работ вокруг проблемных вопросов, раскрывающих тему исследования, с соблюдением хронологии внутри выделенных групп. Условно их можно выделить четыре.

К первой группе относятся, прежде всего, дореволюционные работы участников научных экспедиций, организованных российским правительством в конце XVIII- первой половине XIX вв., посвященные территориальному расселению и социально-экономическому развитию горских народов исследуемого региона.

Среди работ авторов досоветского периода, посвященных проблеме этнографической и экономической характеристики горцев Северного Кавказа, заслуживают внимания работы П. Зубова, СМ. Броневского, И.А. Гюльденштедта.2 Различных вопросов в познании и исследовании быта, языка и обычаев горцев в своих работах касались и офицеры российской армии Г.В. Новицкий, И.Ф. Бларамберг, Ф.Ф. Торнау.3 Работы данных дореволюционных авторов позволяют получить довольно четкое представление о расселении, хозяйственной, бытовой деятельности и обычаях кавказских народов, в них также представлен широкий материал о социально-экономическом положении горцев.

Историко-этнографическое исследование, основанное не только на знаниях действительности, но и на широком фольклорном материале, представлено в работе Хан-Гирея, историка, этнографа и писателя середины XIX

2Зубов П. Сочинения. - СПб.: Тип. К. Вингебера, 1834. - 42. Картина Кавказского края.; Броневский С. Новейшие географические и исторические известия о Кавказе. - М, 1823. - Ч. 2; Гюльденшгедт И.А. Географическое и стратегическое описание Грузии и Кавказа из путешествия господина академика Гюльденшгедга ИА через Россию по Кавказским горам в 1768-1773 гг. // Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХШ - XIX вв. - Нальчик, 1974.

Новицкий Г.В. Географочлатистаческое обозрение земли, населенной народами Адыхе // Тифлисские ведомости. - Тифлис, 1829. - №22; Бларамберг И. Ф. Кавказская рукопись (авторский заголовок -«Историческое, топографическое, статистическое, этнографическое и военное описание Кавказа»). -Ставрополь, 1992; Барон Торнау. Описание части восточного берега Черного моря, от р. Бзыба до р. Саше1835г.//РГВИА Ф.ВУА.Д. 18510. 4 Хан-Гирей. Записки о Черкесии. - Нальчик, 1992.

Исследователи XIX в. Е.Д. Фелицын, Ф.А. Щербина, П.П. Надеждин, Г.Н. Прозрителев, А.И. Якобий, Б. Вахушти и др.5 в своих работах продолжили исследование территориального расселения горцев и кочевых народов Северного Кавказа, а также состояния их экономического развития. Данные авторы в своих трудах использовали значительное количество статистических и документальных материалов.

Однако характерным недостатком данных работ является некоторая субъективность их авторов, преувеличивающих экономическую и социальную отсталость горцев, а также неизученность результатов взаимодействия народов, проживающих на территории Северного Кавказа в конце XVIII-XIX вв. Тем не менее в этих работах были заложены основы кавказоведения. В них содержится богатый фактический материал, основанный на документах и личных наблюдениях авторов, что позволяет нам отнести данные работы не только к историографическим материалам, но даже к первоисточникам.

Историческая кавказоведческая литература советского периода представлена разнообразием точек зрения исследователей - М.В Покровского, Б.В. Скитского, В.К. Гарданова, Е.Н. Кушевой, Т.Х. Кумыкова, В.П. Невской, К.М. Текеева, М.О. Косвена, И.Х. Калмыкова, Б.А. Калоева, и др.6 Тем не менее данные исследования охватывают не все народы, проживавшие на территории Северного Кавказа в изучаемый нами период, и имеют узкие хронологические рамки. Кроме того, предоставленный ими материал требует систематизации.

К данной группе относятся также труды современных исследователей, в которых содержится весьма емкий материал, описывающий пеструю этническую картину Северного Кавказа в изучаемый период. Это работы А. В. Гадло, И.М. Мизиева, В.М. Кабузана, А.В. Авксентьева, В.А. Авксентьева, К.Ф. Дзамихова, А.В. Землянского, Ю.Ю. Гранкина, О.В. Ктиторовой, А.В. Казначеева, B.C.

5 Сборник сведений о Кавказе. Т. 8: Кубанская область: Списки населенных мест по сведениям 1882 года
/ Сост. ЕД. Фелицыным. - Тифлис Кавк. стат. ком, 1885; Щербина ФА История Кубанского казачьего
войска - Екагеринодар, 1913. -Т. П.- Репринтное издание. - Краснодар, 1992; Надеждин П.П Кавказский
край. Природа и люди / Этнография Кавказа - Тула, 1895; Прозрителев Г. Н. Ставропольская губерния в
историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. - Ставрополь, 1925. - Ч. П.; Якобий А.И. Тюрки
степей Северного Кавказа -СПб.: Тип. АН. Михайлова, 1901; Вахушти, Б. География Грузии / Введение,
перевод и примечания М.Г. Джанашвили. -Тифлис: МПРОСС, 1904.

6 Покровский М.В. Из истории адыгов в конце ХУШ-первой половине ХК вв. - Краснодар, 1989;
Скитский Б.В. Очерки истории горских народов: Избранное- Орджоникидзе, 1972; Гарданов В.К
Общественный строй адыгских народов (XVlII-первая половина ХГХ вв.). - М: Наука, 1967; Гарданов
В.К. Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов XVUI-XDC вв. - Нальчик, 1974;
Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией: Вторая половина XVII века- М: Академия
наук, 1963; Кумыков ТХ История Кабардино-Балкарской АССР. С древнейших времен до Великой
Октябрьской социалистической революции. - М: Наука, 1967. - Т.1; Невская В.П. Социально-
экономическое развитие Карачая в XIX в. «дореформенный период». - Черкесск, 1960; Текеев К. М.
Карачаевцы и балкарцы: Традиционная система жизнеобеспечения. - М: Наука, 1989; Косвен М.О.
Этнография и история Кавкша: Исследования и материалы- М.: Изд-во вост. лиг-ры, 1961; Калмыков
И.Х Черкесы - Черкесск: Ставроп. кн. изд-ю, Карач- Черкес, отд, 1974; Калоев Б А. Осешны: историко-
этнографическое исследование. - М: Наука, 1971; Калоев БА. Земледелие народов Северного Кавказа -
М: Наука, 1981.

Белозерова, В.З. Акопяна. Особого внимания заслуживает работа А.А. Цуциева, в которой рассмотрение вопросов истории Северного Кавказа представлено визуально, в виде карт.8 Однако в данных трудах вопросы взаимодействия народов остались все же не освещенными.

Ко второй группе относятся работы, в которых показан процесс заселения и освоения Северного Кавказа российскими переселенцами. Первыми работами, осветившими процесс экономической колонизации присоединенных территорий, были труды П. Г. Буткова, А. Ржевусского, И. Беляева, И. Апухтина, А.А. Кауфмана, М.А. Караулова.9

Особого внимания заслуживают труды военных историков XIX в. В.А. Потто и И.Д. Попко, которыми создавалась история Терского казачьего войска.10 Тем не менее в данных многотомных работах не нашли отражения многие невоенные (административные, хозяйственно-экономические, культурные) аспекты истории Линии и казачества.

Изучению казачьей колонизации Северного Кавказа посвящены работы исследователей начала XX в. Г.А. Ткачева, В.Г. Толстова, а также часть работ известных ставропольских историков Г. Прозрителева и И. Бентковского.11

7 Гадло АВ. Этническая история Северного Кавказа Х-ХШ в. - СПб, 1994; Мшиев И.М. История
Балкарии и Карачая с древнейших времен до походов Тимура - Нальчик Изд центр «Эль-Фа», 1996;
Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в ХГХ - XX веках. - СПб.: Блиц, 1996; Авксентьев А.В,
Авксентьев ВА Северный Кавказ в этнической картине мира / Под ред. В А Шаповалова - Ставрополь:
Изд-во СГУ, 1998; Дзамихов К.Ф. Адыги в полигике России на Кавказе (1550 - начало 1770-х гг.). -
Нальчик Эль-Фа, 2001; Землянский АВ. Северный Кавказ в политике России в 30-90 годы XVIII века:
дис ... кацд. ист. наук - Пятигорск, 2001; Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с
народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII- первая половина ХГХ вв.). - Пятигорск Изд-
во ПГЛУ, 2002; Ктиторова О.В. Абазины Северо-Западного Кавказа в исторических событиях и
процессах конец XVni-XLX вв.: автореф. дис. ... кацд ист. наук- Краснодар, 2003; Казначеев АВ.
Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.). - Пятигорск Издательство «Технологический
университет», 2005; Белозеров В. С. Этническая карта Северного Кавказа - М.: ОГИ, 2005; Акопян В.З.
Северный Кавказ. Природно-географический, этнодемографический и исторический очерки. Учебное
пособие /Под редакцией проф. В.П. Ермакова - Пятигорск ПГЛУ, 2006.

8 Цуциев АА. АтласэтнополитическойисторииКавказа(1774-2004).- М.: Европа,2006.

9 Бутков П.Г. Материалы для новой истории Кавказа с 1722 по 1803 г. - СПб, 1869. - 42; Ржевусский А
Терцы Сборник исторических, бытовых и географических статистических сведений о терском казачьем
войске. - Владикавказ, 1888; Беляев И. Русские миссии на окраинах. Ист.-этногр. очерк - СПб.:
ПЛ.Сойкин, ценз. 1900; Апухтин И. Присоединение Кавказских земель к России. - Пятигорск, 1903;
Кауфман А А Переселение и колонизация. - СПб, 1905; Караулов МА Терское казачесгю в прошлом и
настоящем. - Владикавказ, 1912. Репринтное издание. - Пятигорск, 2002.

10 Потто ВА Кавказская война В 5 т.. Турецкая война 1828 -1829 гг.- Ставрополь: Кавказ, кр, 1994;
Попко И. Д Терские казаки о стародавних временах. I. Гребенское войско. - СПб, 1880; Попко И. Д.
Черноморские казаки в их гражданском и военном быту. В 2 ч -СПб.: Тип. ПА Кулиша, 1858.

" Ткачев ГА Гребенские, терские и кизлярские казаки. - Владикавказ, 1911; Толстов В.Г. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска - Тифлис, 1900. - 4.1; Прозрителев Г. Первые русские поселения на Северном Кавказе и в нынешней Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1912; Прозрителев, Г.Н. О военнопленных поляках на Северном Кавказе в войну 1812 т. - СПб, 1914; Прозрителев Г. Н. Ставропольская губерния в историческом, хозяйственном и бытовом отношениях. -Ставрополь, 1925. - Ч.П.; Бентковский И. Обзор коневодства на Северном Кавказе в прежнем и нынешнем его состоянии. - Ставрополь, 1879.

Данные труды содержат весьма ценный исторический материал, который, однако, позволяет рассмотреть лишь отдельные аспекты истории Северного Кавказа в изучаемый период.

Освещением казачьей колонизации Северного Кавказа занимался также историк второй половины XIX - начала XX вв. Ф.А. Щербина.12 В его работах приведены материалы, отражающие хозяйственный быт и социальную жизнь кубанского казачества. Несмотря на это, характерной особенностью данных работ является отсутствие примеров и заключений по вопросам совместного проживания и ведения хозяйственной деятельности автохтонного населения Северного Кавказа, казаков и российских переселенцев.

Советская историография 60-90-х гг. XX в. по данной проблеме представлена большим количеством работ. Это работы В.И. Лариной, С.А. Чекменева, А.В. Фадеева, В.К. Гарданова, Н.Г. Волковой, В.П. Невской, Д.С. Васильева, Л.В. Куприяновой, ИЛ. Омельченко и др.13 Авторы освещают процесс заселения земель и хозяйственную деятельность различных категорий российских новоселов. Тем не менее в данных исследованиях остался не рассмотренным опыт взаимодействия и взаимовлияния горцев, казаков и российских переселенцев в области хозяйственной деятельности.

Новый период в кавказоведении - это конец XX- начало XXI вв. Ученые современности в этот период подробно исследовали различные этапы и аспекты колонизации Северного Кавказа. Это работы Ж.А. Калмыкова, Г.Н. Малаховой, А.Е. Тер-Саркисянца, Р.А. Нелепина, Н.Н.Великой, В.Б. Виноградова, Е.И. Нарожного, В.М.Кабузана, А.В. Казначеева, Л.И. Краснокутской, Л.А. Скрипник, М.Ф. Куракеевой, Г.Н. Малаховой, О.В. Матвеева, В.Н. Ракачева, Д.Н. Ракачева, В.А. Матвеева, Д.И. Савченко, П.А. Кузьминова, М.А. Афанасова, Ю.И. Шалыгина, Н.В. Золотаревой, Н.К. Стеценко и др.14

12 Щербина ФА История Кубанского казачьего войска - Екатеринодар, 1910-1913.

Ларина В.И. Очерк истории городов Северной Осетии (XVII - ХГХ вв.). - Орджоникидзе, 1960; Чекменев С. А Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине ХГХ в. - Пятигорск ПГПИИЯ, 1967; Чекменев СА Переселенцы. (Очерки заселения и освоения Предкавказья русским и украинским казачеством и крестьянством в конце XVIII - первой половине ХГХ в.). - Пятигорск, 1994; Фадеев АВ. Россия и Кавказ в первой трети ХГХ в. - М., 1960; Этнические и культурно-бытовые процессы на Кавказе / Ред коллегия: В.К. Гарданов, Н.Г. Волкова -М.: Наука, 1978; Невская В.П. Социально-экономическое развитие Карачая в XLX в. «Дореформенный период». - Черкесск, 1960; Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека' Досов. период /Кизляр, краевед, музей им. ПИ Багратиона - Махачкала : Дат. кн. изд-во, 1986; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине ХГХ века' К проблеме развития капитализма вширь.- М.: Наука, 1981; Дон и степное Предкавказье. Х\ТП - первая половина ХГХ века (Заселение и хозяйство).- Ростов-на-Дону; Издательство Ростовского университета, 1977; Васильев Д.С. Очерки истории низовьев Терека; Досов. период/Кизляр, краевед музей им. П.И. Багратиона - Махачкала Дат. кн. изд-во, 1986; Омельченко ИЛ. Терское казачество. - Владикавказ: ИР, 1991.

"Калмыков ЖА. Установление русской администрации в Кабарде и Балкарца - Нальчик, 1995; Малахова Г.Н. Становление российской администрации на Северном Кавказе в конце XVUI- первой половине ХГХ века - Москва-Пятигорск, 1999; Тер-Саркисянц АЕ. Армяне. История и этнокультурные традиции. Рос АН, ИН-Т Этнологии и антропологии. - М.: Вост. лит., 1998; Нелепин РА История казачества - СПб.: Издательство Санкт-Петербургской митрополии «Православная Русь», 1995. - Т. 1; Великая Н.Н. Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Восточном

Достижения на этом направлении исследований очевидны. На них не может не опираться каждый последующий исследователь. Однако в данных работах также не рассмотрена должным образом специфика и результаты взаимодействия и взаимовлияния народов, проживавших в северокавказском регионе в изучаемый период.

К третьей группе относятся источники, авторы которых рассматривают изучаемый нами вопрос кавказоведения - вопрос об отношениях, в том числе экономических и культурно-бытовых, между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами, этническими группами, отличавшимися по языку, обычаям, религии, методам хозяйственной жизни, а также об отношениях российского государства с горскими народами. Это работы Н.П. Гриценко, С.А. Арутюнова, Н.Н. Великой, Е.Н. Кушевой, Д.А. Напсо и С.А. Чекменева, К.Х. Унежева, Л.Б. Заседателевой, В.В. Гусева.15 Отдельные аспекты

Предкавказье (ХУШ-ХКвв.): дис. ... канд ист. наук. - Ставрополь, 2001; Великая Н.Н., Виноградов В.Б. Замеченные итоги // Известия высших учебных заведений. Северокавказский регион. Естественные науки. - Ростов-на-Дону, 1995. - №4; Виноградов В.Б., Великая Н.Н., Нарожный ЕЙ. На терских берегах. - Армавир, 2000; Куракеева М.Ф. Верхнекубанские казаки: быт, культура, традиции. - Черкесск, КЧ ИГИ, 1999; Кабузан В.М. Население Северного Кавказа в ХГХ - XX веках. - СПб.: Блиц, 1996; Казначеев АВ. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.): дис ... док-pa ист. наук. - Пятигорск: 111 1 У, 2005; Краснокутская Л.И. История Шотландской миссии на Северном Кавказе. 1802-1835: дис ... канд ист. наук. - Пятигорск, 2000 ; Скрипник ЛА Историческое значение немцев в становлении и развитии курортов на Кавказских Минеральных Водах. - М., 2002; Матвеев О.В. Кавказская война їй Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и социокультурные последствия: автореф. дис. ... канд. ист. наук.-Краснодар, 1996; Матвеев О.В., Ракачев В.П., РакачевДН. Этнические миграции на Кубани: история и современность. - Краснодар, 2003; Матвеев ВА Исторические особенности утверждения геополитических позиций России на Северном Кавказе (дискуссионные проблемы и реальности эпохи) / Под ред В.Б. Виноградова. - Армавир; Ростов-на-Дону, 2000; Савченко ДИ. Терское казачество в истории присоединения Северного Кавказа к России (XVI-ХГХ вв.). - Пятигорск Издательство «Технологический уішверситет», 2005; Кузьминов ПА Инфильтрация, адаптация и инкорпорация греков на Северном Кавказе // Научная мысль Кавказа. - 2004. - №2. - С. 72-73; Афанасов МА Известные треки Ставрополья. - Пятигорск Снег, 2006; Шалыгин Ю.И. Исследование и начало освоения Центрального Предкавказья в XVHI- начале ХГХ вв.: автореф. дис.... канд. ист. наук. - Пятигорск, 2005; Золотарева НВ. Социально-правовое и экономическое положение иностранцев на Ставрополье во второй половине ХГХ - начале XX вв.: автореф. дис. ... канд ист. наук. - ІТягигорск, 2007; Сгеценко Н.К. Северокавказская политика России в царствование императрицы Екатерины И: автореф. дис.... канд ист. наук - Пятигорск, 2009.

"Гриценко Н.П. Истоки дружбы (из истории экономических, культурных связей и дружбы чеченского, ингушского народов с великим русским народом и народами Кавказа). -Грозный МПР ООС, 1975; Гриценко НЛ. Горский аул и казачья станица Терека накануне Великой Октябрьской социалистической революции. - Грозный: Чечено-Ингуш. кн. изд-во,1972; Арутюнов СА Народы и культуры развитие и взаимодействие / Отв. ред Ю.В. Бромлей - М. : Наука, 1989; Великая НН. Политические, социально-экономические и этнокультурные процессы в Восточном Предкавказье (XVIII-ХГХвв.): дис. ... канд ист. наук. - Ставрополь, 2001; Великая НН Казаки Восточного Предкавказья в XVni-XTX вв.- Ростов-на-Дону., 2001; Великая Н.Н К истории взаимоотношений народов Восточного Предкавказья в XVIII - ХГХ вв. - Армавир: АГПИ, 2001; Кушева Е.Н. Народы Северного Кавказа и их связи с Россией: Вторая половина XVII века,- М.: Академия наук, 1963; Надежда и доверие: из истории дружественных связей народов Карачаево-Черкесии с русским народом / ДА Напсо, СА Чекменев. -Черкесск: Стелла, 1993; Унежев К_Х Культура адыгов (черкесов) и балкарцев. - Нальчик: Издательский центр «Эль-Фа», 2003; Заседателева Л. Б. Вдоль по Тереку-реке. Культура и быт северокавказского

межнациональных отношений и интеграционные процессы в этнической среде Северного Кавказа проанализированы в работах А.Х. Борова, К.Ф. Дзамихова, Б.С. Карамурзова, Е.Г. Муратовой, И.И. Маремшаовой, З.Х. Ибрагимовой, Е.С. Шавлоховой.16

К данной группе относятся также работы, рассматривающие отдельные аспекты межнационального взаимодействия.

Вопросы торгово-экономических связей подробно раскрыты в работах С.А. Чекменева, Ю.Ю. Гранкина, С. С. Лазаряна и А.В.Землянского.17 Данными историками детально изучены предпосылки возникновения торгово-экономических отношений между горцами, казаками и российскими переселенцами в северокавказском регионе в исследуемый период и их результаты.

Проблемы культурно-бытовых преобразований на Северном Кавказе в изучаемый период рассматриваются в работе дореволюционного автора М.В. Краснова,18 где автор сумел показать не только успехи, но и неудачи российской власти, имевшие место в ходе распространения образования на южной окраине государства. Вопрос распространения не только образования, но и деятельности христианской церкви на Северном Кавказе подробно освещается в работе современных исследователей М.В. Клычниковой и Ю.Ю. Клычникова.19

Весьма основательным трудом, охватывающим проблемы развития Северокавказской окраины России в период с 1864-1904 гг., а в частности и результаты проведенных реформ 60-х гг. XIX в. во всех сферах жизни населения исследуемого региона, является работа А.В. Казначеева.20 Результаты преобразований, произошедших на Северном Кавказе в период правления

казачества // Родина - 2004. - № 5; Гусев В.В. История казачьих станиц Центрального Предкавказья в конце XVIII- начале XX в.: дис. ... канд ист. наук - Пятигорск, 2005. 16 Боров АХ, Дзамихов К.Ф. Северный Кавказ: этапы взаимоотношений/ / Известия Кабардино-Балкарского научного центра -1998. - № 1. - С. 140-143; Карамурзов Б.С, Боров АХ, Дзамихов К.Ф., Муратова Е.Г. Социокультурные механизмы северокавказского исторического процесса древность -новое время // Научная мысль Кавказа - 2006. - №3. - С. 70-71; Маремшаова И.И. Северный Кавказ: проблемы этнокультурного взаимодействия // Научная мысль Кавказа- 2002,- №4. - С. 62-63; Ибрагимова З.Х Основные направления культурного развития Терской области в пореформенный период // Вестник Московского Университета - Серия 8. История. - 2006. -№ 1- С. 100- 106; Шавлохова Е.С. Централизация государственного управления на Северном Кавказе во второй половине XLX- первой четвертиХХв.:автореф.дис ... док-pa ист.наук.-Пятигорск,2009.

Чекменев С. А. Социально-экономическое развитие Ставрополья и Кубани в конце XVIII и в первой половине XLX в. - Пятигорск ПГПИИЯ, 1967; Гранкин Ю.Ю. Торгово-экономические связи России с народами Западного и Центрального Кавказа (конец XVIII- первая половина XIX вв.). - Пятигорск; изд-во ПГЛУ, 2002; Лазарян С.С. Становление предпринимательства в регионе КМВ. 1780-1917 гг. - Пятигорск, 2003; Землянский АВ. Северный Кавказ в политике России в 30-90 годы XVHI века: дис. ... канд ист. наук. - Пятигорск 2001.

" Краснов М.В. Просветители Кавказа Труды Ставропольской Ученой Архивной Комиссии. -Ставрополь, 1913.

" Клычникова М.В., Клычников Ю.Ю Вхождение Северного Кавказа в культурное поле России (1777-1864 гг.). - Пятигорск: ИП Филлипов, 2006.

20 Казначеев АВ. Развитие северокавказской окраины России (1864-1904 гг.).: дис ... док-pa ист. наук. -Пятигорск: ПГТУ, 2005.

императора Николая I, освещены в работе И.А. Дадашевой.21 История реформ и пореформенного развития Северного Кавказа также стала объектом изучения Г.Н. Малаховой, Ю.Г. Харина и Г.Ю. Лебедева.22

Современная историография представлена целым рядом коллективных работ кавказоведов, содержащих статьи и исследования, посвященные комплексному рассмотрению вопросов политического, торгово-экономического и культурного развития отдельных частей региона и жизни тех или иных народов Северного Кавказа.23

Аспект межнационального взаимодействия в той или иной степени рассматривается авторами работ первой и второй групп. Тем не менее, несмотря на богатый фактический материал, во всех вышеприведенных исследованиях показаны лишь некоторые результаты межэтнического взаимодействия горцев, казаков и российских переселенцев. Кроме того, труды, посвященные вопросам взаимоотношений народов Северного Кавказа, рассматривают данную проблему в узких географических или хронологических рамках. К тому же, авторы зачастую склоняются к перечислению межнациональных заимствований, не рассматривая сам процесс взаимодействия народов, его причины, специфику и результаты. Что, к сожалению, не позволяет получить целостную картину по изучаемой нами проблеме.

В связи с этим, в данном исследовании мы увидели необходимость в использовании междисциплинарного подхода и посчитали нужным использовать работы, рассматривающие теорию и различные аспекты межкультурной коммуникации. Данные работы мы отнесли к четвертой группе.

Это работы современных этнологов, культурологов - Л.А. Воловой, Т.Г. Грушевицкой, В.Д. Попкова, А.П. Садохина, О.В. Костюк,24 а также историков-кавказоведов, рассматривающих Северный Кавказ в качестве «контактной

Дадашева ИА Стратегия хозяйственно-экономического развития Северного Кавказа в период правления Императора Николая I.: дне.... канд. ист. наук. -Пятигорск ППУ, 2006. 2 Малахова Г.Н. Становление и развитие российского государственного управления на Северном Кавказе в конце ХУШ -ХГХ в.- Ростов-на-Дону, 2001; Харнн ЮГ. Исторический опыт развития транспортной инфраструктуры Северного Кавказа на примере Владикавказской железной дороги (последняя треть ХГХ- тачало XX вв.). - Пятигорск; Издательство ПГЛУ, 2003; Лебедев Г.Ю. Индустриально-аграрное развитие Северного Кавказа в процессе модернизации российской экономики в 90-е годы ХГХ в. - начало XX в. (на материалах Ставрополья и Кубани): дис ... канд ист. наук. -Пятигорск, 2005.

23 История и Культура народов Северного Кавказа. Сборник научных трудов. - Пятигорск ГИТУ, 2005. -Вып. 3.; История народов Северного Кавказа с древнейших времен до конца ХУШ в. - М.: Наука, 1988; История народов Северного Кавказа конец ХУШ в. -1917 г.- М: Наука, 1988; Край наш Ставрополье: Очерки истории/ Научные редакторы проф. Д.В. Кочура и проф. В.П. Невская.- Ставрополь: Шат-гора,1999; Очерки истории Ставропольского края. С древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь: Ставропольское книжное из-во, 1984. -Т. 1.

Волова Л.А. Коммуникативные процессы в полиэтничном социокультурном пространстве', дис. ... док-pa филос. наук. - Ставрополь, 2005; Грушевицкая Т.Г., Попков ВД, Садохин АЛ. Основы межкультурной коммуникации: Учебник для вузов. - М: ЮНИТИ-ДАНА, 2003; Садохин АЛ. Межкультурная коммуникация: Учебное пособие. - М-Альфа-М; ИНФРА-М, 2006; Костюк О.В. Межкультурная коммуникация в процессе глобализации современного мира: дис.... кавд. филос. наук. -Ставрополь, 2002.

зоны», «зоны межкультурного взаимодействия» - И.В. Хачатуряна, А.И. Шаповалова, СИ. Маловичко, Э.А. Шеуджена, А.Ю. Шадже, В.А. Авксентьева, М.Р. Гасанова, В.В. Черноуса.25

Применение в данном исследовании теоретических основ межкультурной коммуникации и мнений современных ученых по вопросам межэтнического взаимодействия горцев и российских переселенцев на Северном Кавказе позволит подойти к рассмотрению изучаемой нами проблемы по-новому, в необычном ракурсе.

Таким образом, приведенный нами историографических обзор показывает, что достижения в исследовании некоторых отдельных аспектов межэтнического взаимодействия на Северном Кавказе существенны. Однако сами ее аспекты рассматривались разрозненно, что до этого времени не позволяло историкам сделать взаимосвязанных заключений по данной проблеме. Не достаточным образом раскрыты динамика, специфика и итоги взаимодействия и взаимовлияния народов изучаемого региона. Не получила своего окончательного научного решения и задача комплексного анализа воздействия на этот процесс политики российского правительства и кавказских администраций, во многом обусловившей характер и формы сотрудничества народов в северокавказском регионе в исследуемый период.

Исходя из актуальности темы и выводов историографического анализа, поставлена цель исследования и, во взаимосвязи с ней, определены задачи, объект и предмет, хронологические рамки, территориальные границы, структура работы, а также обоснована научная новизна.

В качестве объекта изучения выступают контакты, взаимодействие, взаимовлияние и сотрудничество горцев, казаков и российских переселенцев на Северном Кавказе в сфере экономики, культуры и быта.

Предметом исследования является процесс становления и развития связей горцев, казаков и российских переселенцев в динамике; основные направления, специфика и результаты взаимодействия и взаимовлияния народов Северного Кавказа; роль российской власти в приобщении горцев к жизни в условиях государства.

Цель настоящего исследования - комплексное изучение особенностей и основных результатов становления и развития торгово-экономических,

Хачатурян И.В. Ставропольские крестьяне во второй половине ХГХ- нач. XX ва: опыт социокультурной трансформации (на примере Приманычья): дис.... канд. ист. наук. - Пятигорск, ПГГУ, 2005; Этнокультурные проблемы Северного Кавказа: социально-исторический аспекту Под ред. д-р ист. наук, проф. А.И. Шаповалова - Армавир; Издательство АПТИ, 2002; Маловичко СИ., ПокотиловаТ.Е. Исследовательское поле Цешра «Новая локальная история» // Источниковедческая компаративистика и историческое построение: Тез. докл. и сообщений XV науч. конф. Москва, 30 янв. -1 февр. /Отв. ред. ВА. Муравьев. - МД003; Шеуджен ЭА К вопросу о северокавказском фронтире // Научная мысль Кавказа- 2006.- №3; Шадже АЮ. Кавказская цивилизация или Кавказская культура // Научная мысль Кавказа- 2000.- Х2; Авксентьев ВА Проблемы формирования нового образа неконфликтных этнических отношений в северокавказском регионе // Этнические проблемы современности. - Вып.5: Матер. Науч. конф. - Ставрополь, 1999; Гасанов М.Р. Некоторые вопросы изучения взаимоотношений народов Кавказа// Научная мысль Кавказа- 2002. - №1;Черноус В.В. Кавказ - контактная зош цивилизаций и культур // Научная мысль Кавказа- 2000. - №2.

хозяйственных и культурных связей горских народов Северного Кавказа с казаками и российскими переселенцами в период конца XVIII- XIX вв. под влиянием политики российских правительств на характер и формы этих связей. Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

- проанализировать современные подходы к изучению вопросов
взаимодействия народов на Северном Кавказе;

- рассмотреть особенности расселения, социально-экономического и
культурного развития горских народов на территории Северного Кавказа в конце
XVIII- XIX вв.;

-раскрыть специфику и результаты казачьей и крестьянской колонизации региона в конце XVIII- XIX вв.;

показать особенности политики российской администрации, выступающей в качестве регулятора межэтнического взаимодействия в регионе;

выявить динамику развития торгово-экономического взаимодействия горцев, казаков и российских переселенцев как пример взаимовыгодного партнерства в конце XVIII-XIX вв.;

охарактеризовать особенности и результаты взаимовлияния горцев, казаков и российских переселенцев в процессе совместной хозяйственной, бытовой и культурной деятельности;

- описать характер изменений, произошедших в жизни горцев, казаков и
российских переселенцев в процессе межкультурного взаимодействия на
Северном Кавказе за период с конца XVIII до конца XIX в.;

- дать оценку просветительской политике Российской империи на
Северном Кавказе, направленной на приобщение горцев к жизни в рамках
многонационального государства.

Территориальные границы диссертационного исследования определяются зоной прямых контактов и соседства горцев, казаков и российских переселенцев в конце XVIII-XIX вв. и включают в себя территорию Северного Кавказа, определяемую в соответствии с административными границами расположенных на этой территории субъектов Российской Федерации: Республик Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии - Алании, Ингушетии, Чечни, Дагестана, Краснодарского и Ставропольского краев. В ряде случаев контекст исследуемых событий делал необходимым освещение и анализ ситуации вне заявленных границ.

Хронологические рамки работы охватывают период с конца XVIII в. до конца XIX в. Нижняя граница мотивируется принципиальным изменением роли Северного Кавказа в политике российского государства (в конце 70-х гг. осуществляется строительство Азово-Моздокской линии, за которым последовало хозяйственное освоение территорий). В конце XIX в., наряду со строительством в 1875 г. Владикавказской железной дороги и ее ветвей -символа воплощения модернизационных процессов на Северном Кавказе, становятся наиболее очевидны главные итоги, связанные с укреплением хозяйственно-бытовых, торгово-экономических и культурных связей казаков и российских переселенцев с горцами.

Методологическая и теоретическая основа диссертационного исследования. В основу предпринятого исследования положены принципы научности, объективности, системности и историзма, которые позволили осуществить комплексный анализ процесса возникновения, развития, изменения связей между горцами Северного Кавказа, казаками и российскими переселенцами, их особенностей и результатов в конкретно-исторической обстановке.

В качестве общей методологической основы исследования автор опирался на общенаучные методы исследования: диалектический, восхождение от абстрактного к конкретному, абстрагирование, систематизация, описание, анализ, логический анализ и синтез. Именно данные методы позволили реализовать принципы научности, объективности и системности. Более глубоко понять процессы, протекавшие на Северном Кавказе в исследуемый период, и реализовать принцип историзма помогли специальные общеисторические методы: историко-генетический, историко-типологический, историко-структурный и историко-сравнительный.

Таким образом, историко-генетический метод позволил раскрыть предпосылки формирования на Северном Кавказе зоны межэтнического взаимодействия. Посредством использования историко-типологического метода были выявлены и классифицированы причины появления казаков и российских переселенцев в северокавказском регионе в изучаемый период, а также сферы взаимодействия народов и их результаты. Историко-структурный метод помог понять важность, необходимость и место взаимовыгодного сотрудничества народов в налаживании взрывоопасной ситуации в северокавказском регионе в исследуемый период. Историко-сравнительный метод дал возможность проанализировать динамику и особенности развития связей горцев Северного Кавказа, казаков и российских переселенцев.

Для изучения взаимовлияния народов, взаимного перенимания экономических, политических, социальных, культурных, семейных и бытовых традиций и навыков были использованы полидисциплинарные и компаративные подходы, концепция исторической и культурной антропологии, позволившие представить накопленный исторический опыт в новом, более динамичном ракурсе и решить поставленные в рамках исследования задачи.

Источниковая база исследования. Изучение специфики и результатов сложного и многогранного процесса взаимодействия горцев Северного Кавказа и российских переселенцев в сфере экономики, культуры и быта требует скрупулезного и объективного осмысления. Необходимо привлечение различных источников и свидетельств, позволяющих дать строго научный анализ происходившего, выявить особенности взаимодействия народов в конце XVIII -XIX вв.

В качестве документальной основы для написания диссертации послужили материалы, хранящиеся в архивных фондах и опубликованные в различных сборниках и изданиях.

В Российском государственном военно-историческом архиве (РГВИА) наибольший интерес автора при изучении вопросов расселения и особенностей

ведения хозяйственной деятельности горцев, казаков и российских переселенцев вызвали материалы следующих фондов: фонд 1- «Канцелярия Военного Министерства 1795-1918 гг.», фонд 13- «Казачья экспедиция Канцелярии Военной коллегии 1728-1830 гг.», фонд 38 - «Департамент генерального штаба», фонд 52- «Потемкин-Таврический Григорий Александрович 1763-1791 гг.», фонд 114 - «Фон-Лесский, граф, генерал-фельдмаршал», фонд Коллекция 414 -«Военно-топографическое и статистическое описание Кавказской губернии», фонд ВУА - «Военно-ученый архив Главного управления Генерального штаба», фонд 1058- Кавказское линейное казачье войско 1833-1860 гг.», фонд 13454 -«Штаб войск Кавказской линии и Черноморья 1771-1856 гг.», фонд 14257-«Штаб командующего войсками Кубанской области 1794-1882 гг.» и фонд 15044 - «Комитет высочайше утвержденный для составления проекта положения об устройстве Кавказского линейного казачьего войска 1839-1845 гг.».

В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) для изучения динамики развития торгово-экономических, хозяйственных и культурных связей между народами на Северном Кавказе в изучаемый период вызвали интерес: фонд 8- «Ставропольский городничий 1787-1867 гг.», фонд 20 -«Главный попечитель кавказских меновых сношений с горцами», фонд 48 -«Ставропольский губернский предводитель дворянства г. Ставрополь (1847-1917 гг.)», фонд 55- «Кавказская палата государственных имуществ г. Ставрополь (183 9- 1847гг.)», фонд 65 - «Кавказская областная врачебная управа (1822-1847 гг.)», фонд 79 - «Общее управление Кавказской области» и фонды 87, 101,444 -«Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области», включающие в себя наибольшее количество разнообразных документов, отчетов, постановлений, докладов, ведомостей, дел по переписке управляющего Кавказской области и документы по работе административных и полицейских учреждений в Кавказской области; фонд 235 - «Канцелярия начальника главного управления наместника Кавказского г. Тифлис», фонд 249 - «Главный пристав магометанских народов, кочующих в Ставропольской губернии г. Ставрополь (1847-1860 гг.)», фонд 398 - «Ставропольский окружной суд (1808-1920 гг.)» и фонд 459 - «Ставропольская казенная палата (1848-1920 гг.)».

Государственный архив Краснодарского края (ГАКК) располагает следующими фондами, заслуживающими внимания при изучении особенностей ведения совместной деятельности народов на Северном Кавказе: фонд 249 -«Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска (бывшая канцелярия кошевых и войсковых атаманов Черноморского казачьего войска) 1783-1870 гг.», фонд 250 - «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска 1794-1842 гг.», фонд 252 - «Войсковое правление Кубанского казачьего войска 1842-1888 гг.», фонд 345 - «Переселенческий комитет Черноморского казачьего войска 1821-1825 гг.», фонд 574 - «Кубанская областная чертежная 1847-1917 гг.», фонд 774 -«Канцелярия помощника начальника Кубанской области по управлению горцами 1862-1870 гг.».

Среди опубликованных документов особо следует выделить Акты Кавказской археографической комиссии (АКАК). Это 12-томное издание является самой крупной публикацией документов и постановлений российского

правительства, позволяющих проследить историю Северного Кавказа в дореволюционный период.26

Весьма важный материал содержится в Полном собрании законов Российской империи. Здесь собраны документы, анализ которых позволяет получить представление о различных аспектах северокавказской политики русского правительства.27

Документы, характеризующие различные стороны государственной политики XIX века, в том числе и в области торговли, экономики, образования и культуры на территории современных северокавказских субъектов Российской Федерации, были опубликованы в сборниках материалов, подготовленных местными специалистами.28 Особое место занимают отчетные материалы и свидетельства лиц, побывавших на Кавказе в рассматриваемый период и оставивших описания тогдашней действительности.9

Материалы, связанные с историей экономического и хозяйственного освоения региона, были выявлены в продолжающихся изданиях XIX в.: «Кавказский календарь», «Записки Кавказского отдела императорского русского географического общества», «Кубанский сборник», «Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа» и др.

При написании работы нами также учитывались сведения из периодической печати, помещенные в газетах «Ставропольские губернские ведомости», «Терские ведомости», «Кавказский край», «Кавказская здравница» и др.

Научная новизна исследования заключается в том, что, во-первых, в работе, во многом впервые, предпринята попытка целостного освещения характера и результатов взаимодействия и взаимовлияния народов Северного Кавказа, казаков и российских переселенцев, позволивших российскому правительству приобщить горские и кочевые народы к жизни в условиях государства.

Акты, собранные Кавказскою археографическою комиссиею (АКАК). - Тифлис, 1868. - Т. 2.; АКАК,-Тифлис, 1869. - TJ.; АКАК.- Тифлис, 1870. - ТА; АКАК.- Тифлис, 1873. - Т. 5.; АКАК.- Тифлис, 1878. -Т. 7; АКАК.-Тифлис, 1881. - Т. 8.; АКАК.-Тифлис, 1884.-Т. 9.; АКАК.-Тифлис, 1885. - Т. 10.; АКАК.-Тифлис, 1893.-Т.12.-Ч.1.

27 Полное собрание законов Российской империи (Собрание 1-е, 2-е). - СПб., 1830-1876.

28 Наш край: Документы, материалы (1777-1917).- Ставрополь, 1977; Пятигорск в исторических
документах. 1803-1917 гг. / Сост. СИ. Несмачная [и др.]. - Ставрополь: Кн изд-во, 1985; Ставрополь в
описаниях, очерках, исследованиях за 230 лет / Под ред. проф. ВА Шаповалова, проф. Э. Штайн. -
Ставрополь: Издательство Ставр. гос. ун., 2007; Русско-дагестанские отношения в XVH1 - начале ХГХ в.:
сборник документов.-М.: Наука, 1988.

29 Военно-сгатисгическое обозрение Российской империи, издаваемое при Первом Отделении
Департамента Генерального штаба - СПб.: Дел. Ген. Штаба, 1853. - Т. XVI (Эриванская губерния);
Исторический обзор Терека, Ставрополья и Кубани Военно-сгатисгическое обозрение Российской
империи. Т. XVI. Ч. 1. Ставропольская губерния. Военно-сгатисгическое обозрение российской империи.
Т. XVI. Ч 10. Восточный берет Черного моря. Департамент Генерального Штаба Спраючник по
Ставропольской епархии (обзор городов, сел. станиц и хуторов Ставропольской губернии и Кубанской
области). - М: Изд-во Надыршин, 2008.

Во-вторых, осуществлен синтез разнохарактерных источников, имеющихся на данном этапе развития исторической науки, и результатов их анализа для наиболее полного и всестороннего рассмотрения специфики и результатов взаимодействия и взаимовлияния народов в изучаемом регионе. На документальной основе выявлены новые аспекты изучения итогов межнационального сотрудничества на Северном Кавказе в конце XVIII-XIX вв.

В-третьих, раскрыта специфика контактной зоны северокавказского фронтира в конце XVIII-XIX вв. Определены особенности переселенческой политики Российской империи на Северном Кавказе, установлен национальный состав и региональное распределение переселенцев.

В-четвертых, в работе проведен анализ результативности взаимодействия народов в период с конца XVIII-XIX вв., сыгравший важную роль в жизни региона, еще не являвшийся предметом отдельного изучения. Выявлены взаимные преобразования, произошедшие в социально-экономической, хозяйственно-бытовой и культурной жизни как горцев, так и казаков, и российских переселенцев.

В-пятых, на привлеченном историческом и архивном материале прослежена динамика развития связей между народами, сотрудничества и дружеских отношений, способствовавших реорганизации вековых стереотипов и традиционной системы жизнеобеспечения северокавказских горцев. Установлены основные этапы интеграции автохтонного населения Северного Кавказа в систему российского общества в конце XVIII-XIX вв.

В-шестых, в работе подчеркнуто разнообразие форм освоения Северного Кавказа самодержавной властью в период с конца XVIII- XIX вв. Подробно рассмотрены особенности социально-экономической и культурной стратегии Российской империи, направленной на превращение края в преуспевающий аграрный и перспективный промышленный регион страны, а также на изменение образа жизни автохтонного населения региона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение Северного Кавказа в качестве зоны межкультурного
взаимодействия требует применения междисциплинарных подходов,
использования концепций смежных наук.

2. Военно-казачья колонизация, осуществленная российским
правительством, создала условия, достаточные для прочного освоения
Северного Кавказа российскими переселенцами и адаптации края к жизни в
составе Империи.

3. Выработка самодержавной властью взвешенной линии по
благоустройству края, учитывавшей специфику горского менталитета, позволила
в достаточной степени осуществить необходимые перемены прогрессивного
характера как в жизни горцев, так и казаков, и российских переселенцев.

4. Установление тесных торгово-экономических и хозяйственных
контактов между казаками, российскими переселенцами и автохтонным
населением позволило создать условия для мирного решения кавказской
проблемы.

  1. Благодаря научным экспедициям, осуществлявшим работу по сбору различной информации о регионе, и произведениям российской творческой интеллигенции Северный Кавказ и населявшие его народы становились ближе и понятнее жителям остальной части Империи.

  2. Светское образование и работа религиозных организаций давали возможность подготовить кадры местной интеллигенции, которая становилась тем связующим звеном, с помощью которого обеспечивалось духовное единство народов многонационального государства.

  1. Процесс межнационального взаимодействия затронул все сферы жизнедеятельности как горцев, так и казаков, и российских переселенцев.

  2. Результатом межэтнического взаимовлияния стали положительные изменения в жизни горцев и кочевых племен Северного Кавказа и значительные перемены как в образе их жизни, менталитете, так и в способах ведения торгово-экономической и хозяйственной деятельности.

9. Вследствие межкультурного общения изменился внешний облик казаков
и российских переселенцев, их способ построения жилищ, специфика ведения
сельского хозяйства, появились новые традиции.

10. Горцам, казакам и российским переселенцам приходилось вместе
познавать новые реалии в период промышленного переворота для постепенного
налаживания промышленного производства на Северном Кавказе.

11. Главным результатом межэтнического взаимодействия стало успешное
освоение и развитие северокавказской окраины, превратившейся к концу XIX в.
в регион товарного животноводства и земледелия с нарастающим
промышленным потенциалом.

Практическая значимость исследования. Материалы исследования могут быть использованы в изучении проблем взаимодействия народов на Северном Кавказе и политики мирного урегулирования межнациональных конфликтов. Возможно использование некоторых материалов и выводов работы для создания спецкурсов по истории Северного Кавказа и в проведении краеведческой работы. Исследование также может быть применено при подготовке и проведении научных конференций по истории Южного Федерального округа.

По нашему мнению, материалы работы могут быть востребованы органами власти для проведения научно обоснованной административной и национальной политики. Данное исследование будет полезно и авторам учебников и пособий по истории и культуре народов Северного Кавказа, преподавателям вузов и общеобразовательных учреждений, сотрудникам музеев, экскурсоводам, краеведам, студентам и т. д.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры Российской и зарубежной истории ГОУ ВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет», на научно-практических конференциях: «Молодая наука - 2006, 2007 гг.», «Университетские чтения- 2007-2008-2009», в том числе региональной конференции, «Российская государственность в судьбах народов Северного Кавказа, Пятигорск, 14-16 ноября 2008 г.». Основные

положения и выводы изложены автором в восьми научных публикациях, общим объемом 3,6 п.л. Материалы диссертации используются в учебном процессе, тематике рефератов и курсовых работ при чтении курса «История народов Северного Кавказа».

Структура исследования определяется его целью и задачами. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы. Имеются также приложения в виде карт, рисунков, схем и таблиц по различным аспектам исследуемой темы.