История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг. Литвинов, Вячеслав Петрович

История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг.
<
История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг. История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг. История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг. История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг. История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг.
>



Литвинов, Вячеслав Петрович. История деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Литвинов Вячеслав Петрович; [Место защиты: Рос. ун-т дружбы народов].- Елец, 2011.- 210 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-7/707

Введение к работе

Актуальность темы определяется необходимостью исследования политики правительства царской России по отношению к ее национальным окраинам, которая находила одно из своих воплощений в применении административной ссылки. Без рассмотрения этого конкретного инструмента управления территориями едва ли возможно составить полную и подлинную картину взаимодействия центра России и ее национальных регионов.

Современное звучание изучению темы придает стремление правящих элит ряда бывших союзных республик СССР представить царскую Россию в качестве империи, эксплуатировавшей свои колонии, преследовавшей наиболее талантливых и свободолюбивых представителей местного населения, что не только деформировало развитие национальных окраин, но и привело к историческому отставанию ныне суверенных государств.

Вот почему представляется крайне актуальным безответственному и псевдонаучному очернительству России и «русской власти» противопоставить объективное, основанное на документальной базе исследование проблемы.

Актуальность теме придает и региональный аспект ее рассмотрения, который ныне зо многом оказался утраченным. Ранее его обеспечивали историки союзных республик СССР, издававшие множество работ об их прошлом. В современной же России дореволюционный период практически исследуется лишь в рамках ныне существующих её границ, что оставляет за сферой научного внимания историю отдельных регионов империи.

Значение темы возрастает в связи с необходимостью выявления особенностей репрессивной политики царского правительства по отношению к населению национальных окраин.

Актуальность темы определяется также потребностью в уточнении или конкретизации не только фактов, но и смыслов. До сих пор во многих

историческшс изданиях понятия «ссылка», «административная ссылка», «высылка» и т.п. используются как тождественные, что не позволяет установить степень адекватности наказания со стороны власти по отношению к тем или иным преступлениям.

Отсутствие специальных работ, посвященных избранной теме, делает обращение к ней еще более необходимым.

Объектом исследования является история деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане.

Предмет исследования составляет специфика применения административной ссылки в Русском Туркестане, её историко-правовые основы, виды, проблемы помилования ссыльных и т. д.

Цель исследования заключается в выявлении основных направлений и особенностей деятельности царской власти по применению административной ссылки в Русском Туркестане в 1865 - феврале 1917 it.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

раскрыть содержание административной ссылки как одной из форм наказания людей в царской России;

- определить правовые основы административной ссылки и меха
низм ее реализации в Русском Туркестане;

проанализировать основные виды административной ссылки, применяемой к представителям коренного населения региона;

выявить основные формы помилования царской властью ссыльных в Русском Туркестане;

установить причины отклонения царской властью прошений части сосланных в административном порядке из этого региона.

Хронологические рамки исследования включают в себя период нахождения части Туркестана в составе Российской империи - от образования Туркестанской области в феврале 1865 году до падения самодержавия в феврале 1917 года.

Терминология исследования. Под «Русским Туркестаном» в работе понимаются территории Средней Азии, находившиеся под юрисдикцией царской власти, поскольку Бухарское и Хивинское ханства считались формально самостоятельными. Сегодня не все согласны с термином «Центральная Азия», ибо он порождает ігутаницу в науке, так как до 1990-х гг. в отечественной науке им обозначались совершенно иные регионы Азии. Поэтому в работе этот термин дается в кавычках.

Степень научной разработанности темы. Отечественные историки до сих пор специально не обращались к проблеме административной ссылки, отдавая предпочтение ссылке по суду1. Например, дореволюционный юрист В.М, Гессен в работе «Исключительное положение» выделил специальный (4-й) раздел - «Административная высылка и ссылка», но он составил незначительную долю от общего её объема2. Не имела должной рефлексии проблема административной ссылки и в соответствующей дореволюционной учебной литературе\

Поскольку исследование посвящено применению административной ссылки в Русском Туркестане, то был изучен значительный пласт дореволюционной литературы об этом регионе ". Однако специальных исследований административной ссылки в ней не проводилось.

Советская историография изначально уделяла значительное внимание проблемам ссылки. Но ей был присущ классовый «крен», при котором все ссыльные считались жертвами царизма. Существовало специальное периодическое издание «Каторга и ссылка», публиковавшее мемуарные

1 См. напр.: Сергееьсккй Н.Д. Наказание в русском уголовном прнве XVII века. - СПб.,1887; Таганцеа
Н.С. Ссылка и высылка как уголовное наказание // Журнал грг.жаа:іскоі о и уголовного права. - 1881. -
.N»4. - С. 1-52; Андреевский И. Е. Полицейское право. - СПС, 1876. - Т. I и др.

2 См/. Гессек D.M. Исключительное попожение. - СПб., 1903. - С. 23-34.

3 Владнмирским-Буданоп М.Ф. Обзор истории русского права. - Петроград, Киев, 1915; Есипоь В.В.
Очерк русского уголовного права. Часть сбили:: Преступлении и преступники. Наказание и наказуемые.
Изд-с 3-е. - М., 1904; Таганцев Н.С Русское уголовное право. Лекции. Чвстт. общая. В 2-х т. - М, 1994. -
Т. 2 и др.

4 См. напр.: Арекдаренко Г.А. Досуги к Туркестане. 1874-1889. - СПб., і 889, БартольдВ.В. Отчего на-
у-шой поездке в Среднюю Азию с научной целью. 1693-1894. СПб., 1897; Валиханов Ч.Ч. О мусуль
манстве в Степи // Собрание сочинений з 5 точївх. - Алма-Ата. 1985. - Т. 4; Йамбери А. Путешествие по
Средней Азии. - М, 1974; Гродеков Н.И. Киргизы и кара-киргизы Сыр-Дарышской области. Юридиче
ский быг. - Ташкент, 1889. - Т. I; Малицкий Н. Ишаны и суфизм. - Ташкент, 1898; Нслиакин В.П. Ту
земцы раньше и теперь. - Ташкент, 1913; Пашино П.И. ТуркеїтганскиЯ край з 1866 году. Путевые замет
ки. - СПб., 1868; Терешт-ев М.А. История завоевания Средней Азии, В 3-х томах. - СПб., 1906 и др.

материалы, научные исследования, статистические сведения и т.п. , Однако на первом плане оставалась судебная ссылка6, приговоренные же к ней продолжали рассматриваться как жертвы самодержавия.

Представляется, что недостаточное внимание советской историографии к проблеме административной ссылки в царской России объяснялось широким применением термина «политическая ссылка», который как бы покрывал всех ссыльных общей «вуалью» жертв царистского произвола.

В постсоветский период развития отечественной историографии сохранился «уклон» в сторону исследования судебной ссылки, административная же так и не получила специального рассмотрения7. Постсоветское российское туркестановедение в значительной мере отстает от дореволюционного и советского, поэтому неудивительно, что оно также не обращалось к проблеме административной ссылки в Русском Туркестане .

Современная историография стран «Центральной Азии» рассматривается уже как зарубежная, со сложившейся, как отмечалось, сильной националистической тенденцией9. Но она содержит и достаточно объектив-

3 См. напр.: Кон Ф.Я. На поселении в Якутской области (продолжение) // Каторга и ссылка. - 1929. -№1. - С. 95-103; Архангельская ссылка и побеги в 1900-х гг. // Каторга и ссылка. - 1930. - № 7. - С. 126-137; Трапезников В.Н Политически ссылка во время первой русской революции (1904 - 1905 гг.) // Каторга и ссылка. - 1928.- N»12.-С. 114-130 идр.

См. напр.; История Сибири. - Л,, 1968. - Т. 2; Ссылка и общественио-полигическая жизнь в Сибири (XVIII - начало XX в.): Сб. ст. / Под ред. Л.М. Горюшкина. - Новосибирск, 1978; Малиновский В.В., Осипов В. Революционные социал-демократы 90-х гг. в Архангельской ссылке (1893-1900) // Сборник историко-краеведческих статей. - Архангельск, 1962. - Вып. 12. - С. 103-133; идр.

См. напр.: Иванов А.А. Историография политической ссылки в Сибирь второй половины XIX качала XX вв. - Иркутск, 2001; Колесникова Л.А. Исторические и историографические проблемы на страницах журнала <(Каторга и ссылка» (по материалам мемуарного комплекса). - Нижний Новгород, 2001; Кра-енльников С. А. Серп и Молох: Крестьянская ссылка в Западней Сибири в 1930-е гг. - М., 12003 и др.

См. напр.: Абвшин СИ. Население Ферганской долины (к становлению этнографической номенклатуры в конце XIX - начале XX века) // Ферганская долина: этничность, этнические процессы, этнические конфликты. М., 2004; Арапов Д.Ю. Система государственного регулирования ислама в Российской империи (последняя треть XIX - начало XX вв.). - М.: Иэд-ао МГУ, 2004; Копокова Т.В. Туркестанское направление думской политики России 1905-1917 гг. - М., 2008; Литвинов В.П. Религиозное паломничество: региональный аспект (на примере Туркестана эпохи средневековья и нового времени). - Елец: Иэд-ьо ЕГУ им. И.А.Бунииа, 2006; Литвинов П.П. Неисламские религии Средней Азии (вторая половина XIX - начало XX вв.). - Елец: Иэд-во ЕГПИ, 1996; Его же. Государство и ислам в Русском Туркестане. 1665-1917. (По архивным материалам). - Елец, 1998; Его же Органы Департамента полиции МВД в системе «военно-административного» управления Русским Туркестаном (по архивным, правовым и иным источникам). - Елец: Изд-во. ЕГУ им. И.А.Бунина, 2007; Нарбаев Н.Б. Государственный совет России и Казахстан. -М„ 1993 идр.

См. напр,: Абдвкимов А. История Казахстана. - Алматы, 1994; Абдурахимива Н., Рустьмова Г. Колониальная система власти в Туркестане во второй половине XIX - первой четверти XX вв. - Ташкент, 1999; Артыкбаов Ж.О. История Казахстана. - Асташ, 1999; Ахмеджаков Г.А. Российская империя в Центральной Азии. (История и историография колониальной политики царизма в Туркестане). - Ташкент, 1995; Козыбаев М.К., Козыбаев И.М. История Казахстана. - Алма-Ата, 1993; История государства и права Республики Казахстан с древнейших времен до начала XX з. - Астана, 2000; Рахимов Ж. История Узбекистана (вторая половина XIX - начало XX в.). - Ташкент, 2001 и др.

ные работы историков региона . Однако ни в том, ни в другом направлении тема исследования так и не получила своего освещения.

Зарубежная (западная) историография, обращавшаяся к истории Туркестана, также не затрагивала проблемы административной ссылки. В целом ее отличает идеологическая ангажированность и компилятивный характер содержания работ11. В проведенном исследовании использовались преимущественно дореволюционные сочинения о Русском Туркестане, авторы которых непосредственно сами бывали в регионе и оставили любопытные (и относительно объективные) о том воспоминания12.

Источниковая база исследования. К исследованию были привлечены разнообразные как неопубликованные, так и опубликованные источники. К первой группе относятся, прежде всего, материалы из отечественных и зарубежных архивохранилищ, каїсими ныне считаются и госархивы стран «Центральной Азии». Следует особо отметить, что значительное число архивных материалов впервые вводятся в научный оборот. Основными для диссертационного исследования стали документы из фондов Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА)13, Российского государственного исторического архива (РГИА)Н, Российского государственного архива древних актов (РГАДА)15, Архива Государст-

'" См. напр.: Ахмедов Р. Материалы по истории таджикского народа. - Душанбе, 2004; Плоских В.М. Джунушалиев Д.Д. История кыргызов и Кыргызстана. Учебник для вузов. - Бишкек, 2009; Усенбаев К. 1916: героические и трагические страницы. -Бишкек, 1997 идр.

1 См.: Pierce Richard A. Russian Central Asia. A Study of colonial Rule. - Los-Angeles, 1960. - P. 305; Central Asia. A Century of Russian Rule, Ed. by E.Allworth. - New-York - London: Columbia Univ. Press, 1967. -P. 167.

12 См. напр.: BonveJot Gabriel. Throught the Heart of Asia over the Pamirs to India. In 2 Vols. - London, 1889;
Cob-bold Ralph P. Innermost Asia. Travel and Sport in the Pamirs. - London, 1900; Curzon George N. Rusaia in
Central Asia in 1889 and die Anglo-Russian question. - London, 1889; Dunmore. The Pamirs: Being a narrative
of a year's expedition on horseback and on foot throught Kashmir, Western Tibet, Chinese ТаПвгу and Russian
Central Asia. In 2 Vols. -London, 1893; HedinSven. My life bs an explorer. -New York, 1925; Lansdcll Henry
D.D. Russian Central Asia including Kuldja, BoVhara, Khiva and Merv. In 2 Vole. - London, 1885; Schuyler
Eugene. Turkistan. Notes of a journey in Russian Turkistan, Khokend, Bukhara and Kuldja. In 2 Vols. - Lon
don, 1876 идр.

13 См.: РГВИА. - Ф. 165. Куропатккн А.Н.; Ф. 400. Главный пггаб. Азиатская часть; Ф. 546. Гловное во-
енно-с&иитарноо управление военного министерства; Ф. 1396. Штаб войск Туркестанского военного ок
руга: Ф. 1425. Военное управление Закаспийской областью и 2-м Туркестанским армейским корпусом;

Ф. 1432. Штаб войск Самаркандской области.

14 См.: РГИА. - Ф. 565. Департамент Государственного казначейства; Ф. 1284. Департамент общих дел
МВД; Ф. 1396. Ревизия сенатора К.К.Палена Туркестанского края; Ф. 1402. Печатные записки по делам
Сената и Министерства юстиции; Ф. 1405. Министерство юстиции.

15 См.: РГАДА.-Ф. 1385. Остен-Свкен Ф.Р , барон

венного Исторического музея (АГ'ИМ)'5 и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ)17.

Следующими по важности явились документы госархивов стран «Центральной Азии», среди которых следует выделить Центральный государственный архив Узбекистана (в сносках: «ЦГА Узб.»), в котором аккумулировались все дела по Русскому Туркестану.18

Использовались также некоторые документы ЦГА Казахстана («ЦГА Каэ.»).19 Кроме архивных, в исследовании были использованы документы из рукописных фондов двух главных библиотек страны (Государственной публичной библиотеки и Российской национачьной библиотеки).

Среди опубликованных источников следует выделить, во-первых, делопроизводственные источники, представленные в разнообразных формах правительственных материалов (отчеты, записки, обзоры, доклады и т.п.); во-вторых, различные нормативно-правовые акты, почерпнутые в основном из Полного собрания законов Российской империи (ПСЗРИ). Преимущественно, это - правительственные «положения» об управлении отдельными регионами Русского Туркестана, «Степными» областями, «именные» царские указы и т.п. Правовые акты сыграли исключительно важную роль в исследовании. В работе использовался также воспоминания и дневники.21

Весь комплекс использованных источников позволил решить поставленные в работе задачи.

См.: АГИМ. - Ф. 307. Гродеков Николай Иванович

См.: ГАРФ. - Ф. 102. Департамент полиции МВД, Ф. 678. Романов Александр Николаевич, император Александр П.

См.: ЦГА Узб. - Ф. І. Канцелярия Туркестанского генерал-губернатора;

См,: ЦГА Каз. - Ф. 44. Семиреченское областное правление. ю Отдел рукописей РГБ (г. Москва). - Ф. 169. Милютин Д.А.; Фонд рукописей РНБ (г. Санкт-Петербург). - Ф. 377. Корнилов И.П.; Ф. 874, Архив Шубинского С.Н.

См. напр.: Брянов А.И. На память о Фергане. Нов Маргклан, 1901; Витте СЮ. Воспоминания. В 3-х томах. - М„ 1960; Духовокая В. Туркестанские воспоминания - СПб., 1908; Игнатьев Н.П. Миссия в Хиву и Бухару в 1858 году флигель-адъютанта, полковника Н.Игнатьева. - СПб., 1897; Милютин Д.А. Дневник. 1873-1875. - М., 1947. - Т. I; Федоров Г.П. 36 лет службы в Ташкенте. - СПб., І913 и др.

Теоретико-методологическую основу исследования составил системный подход, позволяющий рассматривать деятельность царской администрации как целостный феномен, развивающийся о определенном историческом контексте. Кроме того, для раскрытия темы применялся проблемно-хронологический подход, дающий возможность выявить факторы, влиявшие на развитие репрессивной политики царской администрации в Русском Туркестане.

Принцип историзма позволил рассмотреть и проанализировать различные аспекты применения административной ссылки, а также практики помилования в их эволюции. В своей работе автор опирался также на общенаучный принцип объективизма, предполагающий выявление всех исторических фактов, относящихся к теме исследования, и их непредвзятый и всесторонний анализ.

Научная нооюна исследования заключается в том, что впервые в отечественной историографии проводится комплексное специальное исследование истории административной ссылки в Русском Туркестане. В работе проанализированы ее правовые основы, особое внимание обращено на практику помилования, реализуемую царской администрацией. Научная новизна определяется также использованием и современным прочтением множества оригинальных документов, впервые введенных в научный оборот.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В отличие от западных стран, где правом предусматривалась только ссылка по суду (на каторгу, в колонии), в царской России применялась административная ссылка как более мягкая форма наказания, которая не предполагала тюремно-каторжное ограничение свободы.

  2. Правовые основы и механизм реализации административной ссылки в Русском Туркестане отличались от других районов страны, что определялось законами об управлении регионом, однако их содержание зависело также от установлений общегосударственного законодательства.

3. Повсеместно в России, в том числе в Русском Туркестане, среди
основных форм административной ссылки в регионе преобладала ссылка
«по распоряжению правительства», что определялось самим характером
самодержавной власти в стране.

4. Попытка применения российского опыта административной
ссылки по приговорам народных судов оказалась неудачной в Русском
Туркестане, так как з массе его коренного населения были ещё сильны ус
тои патриархального быта и адекватного ему сознания, что порождало
многие негативные последствия при его практическом использовании.

  1. Помилование царской властью ссыльных в административном порядке «туземцев» региона свидетельствовало о её гуманном отношении к коренному населению с целью укрепления своего престижа в его среде.

  2. Отказ некоторым «административным» ссыльным в помиловании фактически всегда носил мотивированный и законный характер.

Практическая значимость работы состоит: во-первых, в том, что результаты исследования могут быть использованы при написании соответствующих работ специалистами по истории России, стран «Центральной Азии»; во-вторых, они могут применяться при написании лекций, учебных и методических пособий, составлении учебных программ для исторических и юридических факультетов вузов России, республик Средней Азии и Казахстана.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования изложены в монографии (19,3 пл.), а также в нескольких публикациях как в российских, так и зарубежных изданиях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из шести параграфов, заключения, списка источников и литературы.