История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности Кузьмин Владимир Юрьевич

История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности
<
История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности
>



Кузьмин Владимир Юрьевич. История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности : 07.00.02 Кузьмин, Владимир Юрьевич История земской медицины России и влияние на не# государства и общественности (1864 - февраль 1917 гг.) : Дис. ... д-ра ист. наук : 07.00.02 Самара, 2005 527 с. РГБ ОД, 71:05-7/214

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И РАСЧЕТ НЫЕ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ФОРМИРОВАНИЯ СОЕДИНЕ НИЯ ПРИ СВАРКЕ ВЗРЫВОМ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ СКМ 17

1.1. Сварка взрывом как процесс формирования соединения металлов в твердой фазе 17

1.2. Основные технологические схемы и параметры процесса сварки металлов взрывом 26

1.3. Деформационные процессы, протекающие в ОШЗ соединений при сварке взрывом 42

1.4. Роль временного параметра в формировании соединений при сварке взрывом 51

1.5. Модели, описывающие процессы соударения свариваемых элементов в многослойных пакетах металлических пластин 58

1.6. Цель и задачи исследования 63

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 66

2.1. Основные материалы, применяемые в исследовании 66

2.2. Экспериментальные методы определения параметров заряда ВВ и кинематических параметров сварки взрывом 71

2.3. Методы исследования пластических деформаций в ОШЗ сваренных взрывом соединений 82

2.4. Методика оценки времени формирования соединения при сварке металлов взрывом 86

2.5. Механические, металлографические и электрофизические методы исследования свойств сваренных взрывом СКМ 88

Выводы к главе 2 94

Кузьмин С В Докторская диссертация Оглавление

ГЛАВА 3. ПЛАСТИЧЕСКАЯ ДЕФОРМАЦИЯ МЕТАЛЛА В ОШЗ СВАРИВАЕМЫХ ВЗРЫВОМ СЛОЕВ 95

3.1. Основные закономерности пластического деформирования металла в ОШЗ соединений однородных металлов 95

3.2. Особенности пластического деформирования металла ОШЗ при сварке взрывом разнородных материалов 100

3.3. Анализ энергетических и тепловых условий формирования соединений одно- и разноименных металлов при сварке взрывом 105

3.4. К вопросу определения критических сдвиговых деформаций 115

Выводы к главе 3 118

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВРЕМЕННЫХ ПАРАМЕТРОВ СВАРКИ ВЗРЫВОМ СКМ 120

4.1. Определение времени пластического деформирования металла ОШЗ за точкой контакта 120

4.2. Деформационно-временные условия формирования соединений при сварке взрывом 127

4.3. К вопросу определения критических условий образования соединений при высокоскоростном деформировании 133

Выводы к главе 4 136

ГЛАВА 5. КИНЕТИКА СОУДАРЕНИЯ МЕТАЛЛИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ ПРИ СВАРКЕ ВЗРЫВОМ СКМ 138

5.1. Анализ условий послойного соударения металлических элементов

при сварке взрывом СКМ 138

5.2. Влияние основных параметров сварки взрывом на характер разгона металлических элементов в многослойном пакете 141

5.3. Математическая модель соударения элементов в многослойном пакете металлических пластин при сварке взрывом 150

5.4. Принципы расчета и оптимизации режимов сварки взрывом металлических СКМ 161

5.5. Разработка программного модуля по расчету и оптимизации пара-

3

КузьминС В Докторская диссертация Огшвление

метров сварки взрывом 171

Выводы к главе 5 176

ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ИЗГОТОВЛЕНИЯ С ПОМОЩЬЮ СВАРКИ ВЗРЫВОМ СКМ РАЗЛИЧНОГО НАЗНАЧЕНИЯ 177

6.1. Оптимизация технологии сварки взрывом композиционных титано-алюминиевых заготовок корпусов антенно-фидерных устройств космической техники 177

6.2. Разработка рациональных технологических процессов изготовления сваркой взрывом композиционных переходных элементов с медным плакирующим слоем 183

6.2.1. Свариваемость меди с алюминием 184

6.2.2. Технология сварки взрывом переходных медно-алюминиевых электроконтактных устройств для электролизеров алюминия и каустика 187

6.2.3. Комбинированная технология изготовления крупногабаритных трехслойных медно-алюминиевых заготовок коммутационных устройств электрооборудования АЭС 197

6.2.4. Технология изготовления высоковольтных медно-алюминиевых и стале-медных ножей-разъединителей силовых электрокоммутационных устройств 202

6.3. Технология сварки взрывом крупногабаритных биметаллических листов с коррозионно-стойким слоем 210

6.4. Исследование и разработка технологии точечной сварки взрывом 224

6.5. Разработка технологии формирования поверхностных интерметал-лидосодержащих слоев на стальных деталях 235

Выводы к главе 6 247

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 249

ЛИТЕРАТУРА 252

ПРИЛОЖЕНИЕ 267

Введение к работе

Актуальность темы исследования объясняется тем, что и в настоящее время развитие медицины в России целиком и полностью зависит от Федерального центра и региональной власти. В условиях несовершенства правовой основы современного здравоохранения, а также незавершённости создания гражданского общества российские медицинские учреждения испытывают весьма серьёзные трудности в плане дальнейшего улучшения структурной, лечебной и финансовой базы их функционирования. Предполагаемый теоретический анализ опыта работы земской медицины представляет не только исторический, но и практический интерес.

Создание новой российской государственности, на наш взгляд, возможно, даст позитивные результаты лишь при использовании синтеза западных и, прежде всего, отечественных достижений в местном самоуправлении. Исторический опыт по подготовке медицинского персонала, постановке лечебного дела и санитарной службы, обслуживанию солдат и офицеров, накопленный ими во взаимоотношениях с государством и обществом, требует объективного исторического изучения и осмысления.

Изучение данной проблемы имеет как теоретико-познавательное, так и прикладное значение. Использование исторического опыта второй половины XIX- начала XX вв. важно и на современном этапе развития Российской Федерации. Такие достижения земской медицины, как бесплатность и бессословность подачи врачебной и иной помощи, могут широко использоваться в практике действующего в настоящее время здравоохранения.

Конкретная помощь и поддержка ветвей политической власти могут быть оказаны местному самоуправлению в развитии современной государственной и муниципальной медицины. При этом государство и власть могут добиться положительных результатов лишь при тесном взаимодействии и взаимопонимании друг с другом и поддержке общества.

В России после начала либеральных реформ 60-70 гг. XIX века, создание земских учреждений стало одним из самых значимых этапов в поступательном процессе взаимовлияния государства и общественности через дальнейшее формирование местного самоуправления, в том числе и по вопросам становления земской медицины.

События 1864 г. имели знаковый характер. Они послужили началом перехода к новой эпохе в плане социального и культурного развития страны, включая проблему медицинского обеспечения населения. В ходе этого процесса изменились специфические психоментальные черты российского социума, как консолидирующегося вокруг правительства и самоуправления, так и распадающегося на антагонистические слои и группы.

Событийные и фактографические стороны эволюционного процесса развития России второй половины XIX - начала XX вв. частично представлены в научной литературе. Однако и отечественные, и зарубежные историки, оперируя макроисторическими категориями, часто схематизировали и нивелировали политические и социальные явления. Это значительно усложнило выявление причин, закономерностей и особенностей земско-медицинской деятельности. Изучение как общероссийских, так и региональных модификаций земской медицины имеет большое значение, потому что в отечественной, особенно советской историографии, длительное время превалировала тенденция единообразия оценки происходящих процессов как в центре, так и на местах. Между тем, несмотря на общий результат и унификацию политического строя, разнообразие социально-политических сил как в центре, так и в регионах корректировало направление организации народного здравоохранения.

Как правило, земская медицина получала освещение в диссертационных работах, в которых эта проблема рассматривалась в контексте с культурной и хозяйственной деятельностью губернских земств, образования, аг-

рономии, ветеринарии. Нет обстоятельных публикаций о взаимодействии власти, органов местного земского самоуправления (земств) и общества в мирный период российской истории.

"Народное здравие" пока еще не стало предметом комплексного исследования. Проблема влияния государства и общества на становление земской медицины до сих пор не нашла сколько-нибудь полного освещения в исторической литературе.

В 30-е гг. XX в. в советской историографии необоснованно отмечалось, что земские учреждения были не способны осуществлять мероприятия по организации и обеспечению лечебного дела всем необходимым. С такой трактовкой согласиться нельзя. В связи с этим возникла необходимость переосмысления достижений земской медицины и той роли, которую играли государство и общественность в её создании и дальнейшем развитии.

Важно дать объективную научную оценку процессу взаимовлияния правительственных и общественных структур по вопросам формирования земско-медицинской службы, проследить основные направления создания земской медицины, ее успехи и просчеты, оказавшие влияние на народное здравоохранение.

До настоящего времени не прослежены особенности и не выявлены итоги влияния государства и общественности как двух составляющих и решающих судьбу организации медицины в стране.

Необходим комплексный подход к изучению истории земской медицины и процесса взаимовлияния правительственных и общественных структур на её создание как в мирные, так и в военные периоды развития Российской империи.

Позиции правительства по развитию народного здравоохранения также не дана объективная научная оценка. Именно оно, учитывая социальные и общественные условия, разрабатывало и издавало врачебные уставы, им написаны и разосланы по губерниям России циркуляры по созданию лечебных

учреждений, учёту и организации деятельности медицинского персонала, становлению аптечного дела и многим другим аспектам, связанным с зарождением земско-медицинской службы.

Становление земской медицины находилось в непосредственной зависимости от социального состава и общественных воззрений гласных земских губернских и уездных управ. Именно от их настроений во многом зависело развитие лечебного дела и реализация своих профессиональных возможностей представителями интеллигенции. Отсюда необходимы сопоставление государственного и общественного начал в "народном здравии".

Характер взаимоотношений государственных структур и органов земского самоуправления на местах во второй половине XIX- начале XX веков позволят выявить путь эволюционного развития земской медицины. Вопросы ее функционирования в условиях взаимодействия органов политической власти и самоуправления недостаточно изучены с точки зрения накопленных фактов. Деятельность государственных и земских учреждений в "народном здравии" трактуется как неоднозначная. Особенности и итоги становления земской медицины полностью не выявлены и объективно не освещены. В отечественной историографии не получила достаточного рассмотрения работа съездов и профессиональных обществ медицинской службы. Влияние государственных структур, общественных организаций и органов местного самоуправления на осуществление медицинского обеспечения раненых и других социально незащищенных групп населения полностью не изучено. Наконец, работа земских учреждений по медицине получила в некоторых трудах восторженные оценки. Все эти вопросы являются дискуссионными и актуальными как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане.

Объектом диссертационного исследования выбрана земская медицина.

Предметом исследования является деятельность социально-политических институтов, влияющая на создание земско-медицинской службы. При этом на передний план выходит комплекс непростых взаимоотношений между государством и обществом. Всё это послужило основанием для проведения всестороннего анализа и оценки выстраивания взаимосвязи и взаимодействия между государственными структурами, органами местного земского самоуправления и общественными объединениями интеллигенции.

Хронологические рамки исследования. Начальной хронологической гранью изучения земской медицины является вторая половина XIX столетия (1864 г.) - год введения в России института земства. За полувековой отрезок времени, в основном, оформились земские, медицинские и вспомогательные учреждения и образовательная база врачей, фельдшеров, акушерок и повивальных бабок; надежно сложилась система управления, сформировались структурные единицы "народного здравия" и определились его успехи в деле лечения больных.

Конечной гранью взят февраль 1917 года. При её выборе мы исходили из того, что в условиях революционной эпохи больше внимания уделялось не земским учреждениям. На первый план выходили политические вопросы, в том числе выборы в Учредительное собрание. Проблема развития земской медицины заметно отошла на второй план.

Между этими гранями население России пережило три войны (русско-турецкую, русско-японскую и первую мировую), две революции (первую буржуазно-демократическую, февральскую). Именно революционные процессы и военные действия оказали отрицательное воздействие на становление земской медицины, что проявлялось в нарушении кадровой политики, заметном снижении уровня обслуживания населения и финансирования лечебных учреждений. Подобное состояние "народного здравия" дополнительно усугубили последствия войн: призыв врачей в армию приводил к закры-

тию больниц и приемных покоев, низкому качеству подачи врачебной и фельдшерской помощи.

Территориальные рамки настоящего комплексного научного исследования охватывают Европейскую часть России, характеризующуюся общими подходами к созданию органов самоуправления и лечебных заведений.

Размеры территориальных площадей влияли на радиус участка и качество подачи медицинской помощи больным, а губернии, располагавшиеся вдоль рек, были предрасположены к возникновению различных эпидемий, в том числе и холеры, ликвидация которых требовала взаимодействия государства и общества.

Топографо-климатические условия регионов периодически использовались для лечения людей, страдающих туберкулезом и другими заболеваниями. Огромные размеры отдельных уездов превышали площади небольших западных государств. Плотность проживающего населения была неодинакова, что во многом определяло распространение болезней среди жителей губерний, волостей и сел.

Цель исследования земской медицины мирного и военного времени состоит в изучении и оценке взаимоотношений государства и общественности через структуры органов местного самоуправления и превращение народного здравоохранения в одну из приоритетных сфер деятельности земства.

Достижение поставленной цели возможно на основании сопоставления исторических фактов и событий, происходивших в стране, уточнения и анализа существующего состояния земской медицины. В таком случае появится возможность более конкретно, объективно и обстоятельно установить и сравнить как общие черты, так и специфические особенности, а также выявить и имеющиеся различия по главным вопросам функционирования "народного здравия". Только таким путем можно достичь реализации постав-

ленной цели и в итоге получить истинную картину об уровне развития земского лечебного дела в России.

Для воплощения в жизнь поставленной цели необходимо решить ряд задач:

Охарактеризовать процесс формирования законодательной базы отечественной медицины и её влияние на становление земско-медицинской службы.

Определить роль государства и общественности в организации медицинского образования.

Изучить деятельность медицинской интеллигенции по созданию земского здравоохранения.

Обобщить основные направления деятельности земских учреждений по улучшению социально-экономических и бытовых условий работы медицинского персонала.

Показать механизм созыва съездов земских врачей и профессиональных обществ других категорий служащих и их влияние на "народное здравие".

Проследить основные направления деятельности земских учреждений в области лечебного дела с целью приближения медицинской помощи к населению.

Рассмотреть пути влияния государственных и общественных структур на развитие санитарной службы и организацию борьбы с эпидемиями.

Выявить особенности функционирования земской медицины в условиях военного времени и установить взаимоотношения государства и общественности по вопросам её развития.

Проанализировать необходимость проведения борьбы с социальными последствиями войн второй половины XIX - начала XX вв.

Установить значение земской медицины для развития современного здравоохранения.

При анализе вышеупомянутых задач и их совокупности вводятся следующие временные срезы:

Пересмотр функционирования государственных медицинских заведений Приказов общественного призрения в период их прихода в подчинение земства; создание новых больниц, в том числе психиатрических, реформирование действующих; успехи в лечебном и санитарном деле (1865-1890 гг.).

Деятельность интеллигенции в развитии земско-медицинской службы

(1870-1913 гг.).

Создание сети госпиталей и лазаретов для оказания помощи больным и
раненым воинам; ее виды для иностранных военнопленных; состояние
медицинских кадров в годы войны; роль государства и земства (1876-
1916 гг.) в ликвидации последствий войн.

Методологическая основа настоящей диссертации базируется на принципе историзма и диалектического познания общественных явлений прошлого, объективной научной оценки событий второй половины XIX -второго десятилетия XX вв.

В деятельности научных работников продолжает активно использоваться историко-генетический подход. Однако, если его сочетать с другим методом рассмотрения того или иного факта, то он окажется приемлем в плане получения обстоятельного материала и усилит внимание к исследованию тем исторической направленности. При выполнении диссертации указанный подход открывает большие возможности к включению элементов художественного отображения персоналий земской медицины. Весьма уместен и историческо-сравнительный метод в изучении земской медицины мирного и военного времени, состояния лечебного дела смежных губерний России и "Положений о земских учреждениях" 1864 и 1890 годов издания.

Таким образом, историко-сравнительный метод весьма перспективен и должен шире использоваться при выполнении научных работ. Разумное со-

четание историко-генетического и историко-сравнительного методов позволяет вскрыть сущность и конкретность происходящих исторических событий, доказать достоверность и объективность полученных данных исследования.

Формально-юридический метод предоставляет возможность провести сопоставление действующих в России XVIII-XX вв. правовых норм в области медицины. Он позволяет проследить особенности эволюционного процесса законодательства по "народному здравию", вызываемые историческими, общественными и социально-политическими условиями и их влияние на медицинское обеспечение населения. Издаваемые властью законодательные документы были призваны учесть потребности общества в плане его социального развития, одной из сторон которого являлось здравоохранение и, в частности, земско-медицинская служба.

Системно-функциональный метод помогает рассмотреть механизм стремления власти к её участию в создании земской медицины, как части социально-культурного формирования общества и её приспособление к условиям исторического развития. Становление земско-медицинской службы должно рассматриваться в контексте буржуазной хозяйственной модернизации России, идеалом деятельности, который предполагалось выбрать снятие напряженности во взаимоотношениях между властью и обществом в плане его медицинского обеспечения и приближение, главным образом, врачебной помощи к населению.

В советской историографии, несмотря на имеющиеся недостатки, учёными применялся историко-типологический метод, системные вариации, то есть количественная оценка и статистический анализ, которые приемлемы в характеристике цифрового материала по народному здравию.

Например, численность лечебных учреждений, медицинского персонала, человеческие потери в годы русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войн. Это дает возможность получить положительные результаты и

выстроить правильную систему оказания медицинской, финансовой и гуманитарной помощи больным и раненым воинам и их семьям. Вместе с тем, выше приведенный метод в изучении проблемы взаимоотношений власти и общества по становлению земской медицины не позволяет дать индивидуальную характеристику врача, культуры населения и правильно оценить события, происходящие в стране. И, несмотря на это, полностью исключить ис-торико-типологический метод из методологического списка нельзя. Разные подходы и порождают противоречивые результаты исследования.

Однако это можно поправить, создав "равновесие" между многочисленными методами изучения отечественной истории. В работах И.И. Молле-сона и Б.Б. Веселовского достаточно полно даются цифровые данные. Именно статистика позволяет, при соответствующей правильной обработке, составить истинную картину прошлого. Взять, к примеру, сравнительный анализ количества специалистов высшей и средней медицинской квалификации той или иной губернии, который дает возможность получить представление об укомплектованности штатами лечебных учреждений. Одновременное и уме-лое сочетание анализа и поиска истины позволяют правильно оценить достоверные и объективные результаты комплексного научного исследования, а исторические факты становятся довольно ясными, понятными и конкретными. Простое механическое соединение приемов и методов приводит к противоположным выводам: исторические события остаются вне контекста и неосознанными.

Международный конгресс историков в Монреале (1995 г.) заложил методологическою основу реализации "исторического опыта регионального развития", прозвучавшую в докладе В.В. Алексеева на тему "Исторический опыт как предмет изучения". Перспективность названной идеи доказана Екатеринбургским институтом истории и археологии Уральского отделения РАН и Самарским институтом истории и археологии Поволжья. Она использована для подтверждения результатов, касающихся деятельности органов земского

самоуправления, направленной на развитие земской медицины, а также общественных организаций (съездов обществ врачей и фельдшеров), определяющих лучшие человеческие и профессиональные качества медицинского персонала. Исследования, нацеленные на познание "исторического опыта развития", позволяют использовать некоторые достижения лечебного дела и медиков, в особенности, в повседневной работе учреждений и органов современного здравоохранения.

Итак, познать прошлое земской медицины возможно с использованием различных подходов и методик. Перечисленные методы являются отражением объективности отечественной историографии, традиционны, обоснованны, оправданы в русской науке и исключают субъективизм в плане глубокого изучения исторического процесса.

Научная новизна предполагаемого исследования состоит в комплексном подходе к изучению сложной проблематики влияния государства и общественности на становление земской медицины. На основании широкого корпуса разнообразного источникового материала, как опубликованного, так и архивного, планируется рассмотрение эволюционного процесса создания земской медицины. Учитывая историографический опыт освоения фактологии формирования земско-медицинской службы, в диссертации предполагаются новые подходы к объяснению причинно-следственных связей её зарождения и развития.

- В диссертации также представлен широкий спектр взаимосвязей и
взаимоотношений правительственных и общественных структур, особенно
органов земского самоуправления по народному здравоохранению.

-В исследовании впервые решён и ряд конкретных вопросов. Прослежено формирование законодательной системы в медицине, её эволюционное развитие и практическое влияние на становление земской медицины.

- Доказано, что, несмотря на сложное отношение правительства к про
цессу созыва съезда земских врачей и формированию других категорий про-

фессиональных обществ медицинских служащих, именно они стали основополагающим механизмом установления взаимоотношений с государством и общественностью в плане выполнения требований, направленных на улучшение уровня лечения населения, финансирования здравоохранения, становления санитарного дела и борьбы с эпидемическими заболеваниями.

В диссертационной работе определены основные направления развития земской медицины, показаны её главные достижения и просчеты, повлиявшие на установление взаимоотношений государства и общественности в плане медицинского обеспечения населения.

Проведен сравнительный анализ функционирования земской медицины в мирное и военное время, в также деятельности органов местного самоуправления и правительственных ведомств к медицинскому обслуживанию больных и раненых воинов, показана их роль в ликвидации социальных последствий, нанесенных русско-турецкой, русско-японской и первой мировой войнами.

Сформулирована концепция комплексного научного исследования по определению степени завершенности становления и развития земско-медицинской службы и её влияния на состояние здравоохранения Российской Федерации.

На защиту выносятся следующие основные положения:

Государственная медицина Приказа общественного призрения ко второй половине XIX в. исчерпала свои возможности для улучшения ситуации с медицинским обслуживанием населения. Выходом из сложившегося положения могла послужить модернизация общественной жизни, предполагающая её реформирование, в том числе и через создание земских учреждений и аналогичных медицинских заведений.

Правительство рассматривало свою деятельность в области лечебного дела через призму проведения реформ в плане социального развития государства. Властными структурами создавалась правовая база отечественной

медицины. Законодательство носило рекомендательно-бюрократический характер. Однако разрабатываемые государственными учреждениями юридические документы являлись основополагающим фундаментом для создания земско-медицинской службы. С учетом влияния общественности и изменяющихся социально-политических условий в государстве принимались конкретные меры по её изменению, совершенствованию и дополнению.

В XVIII-XIX вв. на основании российского законодательства начала осуществляться подготовка врачей, фельдшеров и повивальных бабок. В период деятельности земских учреждений проведённое с учетом их экономических и кадровых возможностей реформирование фельдшерского образования способствовало приближению медицинской помощи к населению и сохранению фельдшеризма как её самостоятельной формы.

Передача в компетенцию органов местного земского самоуправления вопроса улучшения социально-экономических и бытовых условий деятельности медицинской интеллигенции способствовала постепенному установлению сотруднических отношений между медиками и крестьянами, что заметно помогало частичному выполнению задачи превращения врача-чиновника во врача-общественника.

Оформление профессиональных групп интеллигенции способствовало созданию медицинских обществ земских служащих. Проводимые ими съезды содействовали практическому развитию "народного здравия".

Становление земской медицины было невозможно без влияния правительственного аппарата и общественности через органы самоуправления на основные направления её развития. Решающая роль в организации медицинской службы в регионах принадлежала земству. Именно деятельность органов самоуправления по лечебному вопросу способствовала снижению напряженности между государством и обществом в плане медицинского обслуживания больных.

Частота возникновения эпидемических заболеваний поставила перед земством задачу создания собственной санитарной службы. Её органы являлись основными центрами по проведению санитарно-профилактической работы среди жителей губерний и уездов. Взаимодействие и взаимосвязь между государственными и общественными структурами по проблемам санитарной организации носили наиболее конструктивный характер.

В условия военного времени кардинально изменились основополагающие задачи земско-медицинской службы. Их выполнение требовало взаимовлияния и взаимосвязи государства и общества.

Войны второй половины XIX - начала XX вв. неоднозначно сказались на организации лечебного дела, санитарной службы и функционировании медицинского персонала. Административные ресурсы правительственного аппарата и работа общественных организаций были направлены на обслуживание больных и раненых воинов, а также беженцев, переселенцев и других социально-незащищенных групп населения.

Государству и общественности в годы военных конфликтов, особенно в первую мировую войну, предстояло развернуть конкретную деятельность по ликвидации и упреждению распространения негативных социальных последствий: беспризорности детей, венерических болезней и проституции. Мероприятия, направленные на их устранение, носили юридический, пропагандистский и медицинский характер. Они способствовали сохранению общей и гигиенической культуры, а также нравственности, морали и этики среди населения.

Апробация и практическая значимость. Результаты и итоговые данные настоящего комплексного научного исследования широко представлены в статьях, опубликованных в центральной печати и материалах конференций и симпозиумов международного и всероссийского уровня. Основные положения диссертации нашли отражение в многочисленных публикациях, а также в трёх монографиях по затронутой тематике. В российской печати на них

помещены рецензии. Главы и разделы представленной работы подробно освещены в различных сборниках и периодических изданиях.

Практическая значимость диссертации имеет прямое отношение к решению практически важных задач педагогического, организационного и исследовательского плана. Апробированные данные самостоятельного и законченного труда успешно используются при чтении лекций по истории Отечества и медицины, специальных курсов краеведческого профиля для студентов, а также при подготовке дипломных работ по земской медицине и народному образованию, а также в проведении практических занятий по истории медицины, отечественной истории и социологии.

Отдельные положения, выводы и отработанные методики изучаемой темы могут быть применимы не только при написании обобщающих трудов по истории России и отечественной медицины, но и при выполнении исследований региональной и краеведческой направленности. Ряд выводов диссертации частично проецируются на современную ситуацию в здравоохранении, что делает их более актуальными и значимыми.

Элементы организации земской медицины могут быть использованы в деятельности современных органов государственной и местной власти по реформированию существующей системы здравоохранения.

Структура диссертационной работы. Она содержит введение, пять глав с параграфами, в которых реализуются задачи исследования, заключение, список использованных источников и литературы.

Сварка взрывом как процесс формирования соединения металлов в твердой фазе

Соединение металлов при сварке давлением, к числу которых относится и сварка взрывом, образуется в результате протекания сложных физико-химических процессов, часто конкурирующих между собой при его формировании. Общим признаком для всех способов сварки давлением является то, что образование соединения происходит в результате совместной пластической деформации приконтактных объемов свариваемых металлов.

Получение качественного прочного соединения сваркой давлением (как, впрочем, и сваркой плавлением) зависит от атомно-кристаллического строения свариваемых металлов. При этом соединение образуется при сближении свариваемых поверхностей на расстояние, позволяющее реализовываться силам межатомного взаимодействия и установить электронный обмен между активированными атомами, находящимися на этих поверхностях. В свою очередь для реализации между поверхностными атомами электронного обмена необходимо, чтобы электроны внешней оболочки как наименее прочно связанные с ядром были способны отделиться от своего атома и перейти на внешнюю электронную оболочку атома другой поверхности или стать коллективной «собственностью» обоих поверхностных атомов. Таким образом произойдет объединение атомов свариваемых поверхностей и образуется их прочная связь.

Теоретически обосновано и экспериментально доказано [1 ... 4, 36 ... 39, 67 и др.], что процесс образования соединения при сварке взрывом идет по обычному твердофазному механизму, протекающему согласно теории топохи-мических реакций в три стадии:

1) образование физического контакта, т.е. сближение атомов соединяемых металлов за счет пластической деформации на расстояние, при котором возможно физическое ван-дер-ваальсовское или слабое химическое взаимодействие нарис. 1.1);

2) активация контактных поверхностей (образование активных центров) (t2 на рис. 1.1). При сварке разнородных металлов на этой стадии происходит образование активных центров на поверхности более твердого из соединяемых металлов. Наличие этого периода и его длительность обусловлены особенностью пластических деформаций. При сварке однородных металлов первая

Кузьмин С В Докторская диссертация Глава 1, раздеч и вторая стадии практически сливаются в одну, т.к. активация обеих контактных поверхностей начинается в процессе их сближения при смятии отдельных микровыступов за счет совместной пластической деформации.

3) объемное взаимодействие. Эта стадия наступает с момента образования активных центров на соединяемых поверхностях (t3 на рис. 1.1). В течение этой стадии происходит развитие взаимодействия соединяемых металлов как в плоскости контакта с образованием прочных связей, так и в объеме зоны контакта. Этот процесс протекает на активных центрах, в частности, представляющих собой дислокации с полями напряжений. В плоскости контакта он заканчивается слиянием дискретных очагов взаимодействия, а в объеме - релаксацией напряжений.

Основные материалы, применяемые в исследовании

Свариваемые материалы. Исходные физико-химические и механические свойства соединяемых металлов в значительной степени определяют конечные свойства получаемых сварных соединений (см. разд. 1.2). Так, например, снижение относительного удлинения вызывает чрезмерную концентрацию напряжений в малом объеме зоны соударения, возрастание внутренней энергии, что в конечном итоге может привести к разрушению соединения. При сварке взрывом разнородных материалов на качество соединения дополнительное влияние накладывают закономерности химического взаимодействия составляющих их элементов, особенно в тех случаях, когда линию раздела металлов не удается получить свободной от локальных оплавлений, представляющих собой хрупкие интерметаллические соединения. Поэтому выбранный в диссертационном исследовании круг материалов наиболее широко охватывает практически интересуемый диапазон физико-химических и механических свойств (табл. 2.1 ... 2.3) [109 ... 113], с учетом ряда решаемых прикладных вопросов.

Взрывчатые вещества. В качестве основного взрывчатого вещества в исследованиях применялась смесь аммонита 6ЖВ с кварцевым песком. Исследования показали высокую стабильность ее детонационных характеристик [79, 80] и хорошие баллистические свойства [114].

Влияние высоты Н плоских накладных зарядов размерами 450x300 мм для некоторых составов смесей аммонита 6ЖВ с кварцевым песком показано на рис. 2.1. Кривые 4 и 5 на нем слева ограничены критической величиной Якр, при которой детонация еще сохраняется. При этом следует отметить, что при взрывании смеси 33/67 в некоторых опытах наблюдалось «затухание» детонации (для некоторых партий ВВ), а более бедная смесь (содержание 6ЖВ менее 33%) вовсе не детонировала даже при использовании мощных «боевиков» из гексо-пласта ГП-87, что позволяет считать данное соотношение критическим.

Поскольку и песок, используемый для приготовления ВВ, и сам аммонит 6ЖВ могут содержать различное количество влаги в зависимости от условий хранения, были проведены специальные исследования влияния влажности приготовленных смесей на детонационных характеристики. Опыты по измерению D в данной серии проводились при изменении влажности практически от нуля до критического значения, когда детонация еще сохранялась. Результаты опытов (рис. 2.2, а) [79] свидетельствуют о неоднозначном влиянии влажности исследуемой взрывчатой смеси на скорость детонации, что по-видимому, объясняется изменением плотности ВВ (рис. 2.2, б), наличием воздушных пор и флегматизирующими свойствами воды. Причем каждый из этих факторов превалирует в определенном диапазоне влажности.

Основные закономерности пластического деформирования металла в ОШЗ соединений однородных металлов

Важная роль в формировании соединения при сварке взрывом большинством исследователей этого процесса отводится сдвиговой пластической деформации металла ОШЗ, в результате которой образуется физический контакт и активация свариваемых поверхностей. Вместе с тем, полученные на сегодняшний день многочисленные экспериментальные данные [2, 17, 18, 45 ... 49, 96 ... 98, 100, 123, и др.] по некоторым позициям носят разноречивый, а порой -взаимоисключающий характер.

С целью детального изучения и обобщения закономерностей пластического деформирования металла в ОШЗ при сварке взрывом одноименных материалов были поставлены серии экспериментов с использованием описанной в разд. 2.3 прецизионной методики. Опыты проводились на образцах из технически чистого алюминия АД1, выбор которого в качестве модельного материала обусловлен его хорошей свариваемостью взрывом при изменении параметров сварки в широких пределах и возможностью получения обширной информации о характере пластического течения металла ОШЗ во всех характерных зонах области свариваемости алюминия (рис. 3.1) (нормального и аномального волнообразования, его срыва и др.) при варьировании параметров высокоскоростного соударения (табл. 3.1) [182].

Следует отметить, что идентичность картин остаточных деформаций модельных материалов (рис. 3.2, а) и эпюр максимальных сдвигов как в метаемой, так и неподвижной модельных пластинах (рис. 3.2, б) позволили упростить подготовку экспериментов и ограничиться исследованием закономерностей распределения остаточной сдвиговой деформации gmax лишь в неподвижной заготовке.

Экспериментально было установлено, что при режимах сварки (Vc = 200 м/с и FK = 1300 м/с), обеспечивающих формирование прямолинейного профиля соединения вблизи нижней границы свариваемости (см. рис. 3.1, область 5) сдвиговые деформации локализуются в узкой приконтактной зоне шириной 2 ... 2,5 мм, при этом величина gmax, измеренная на расстоянии у = 0,03 мм от линии соединения (ЛС), для различных сечений микрошлифа достигают 220% (рис. 3.3, кривая /). По мере удаления от ЛС значения gmax закономерно уменьшаются и при у = 0,8 мм снижаются до 100%, а при у = 2,2 мм - практически равны нулю.