История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. Третьяк Анна Сергеевна

История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг.
<
История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг.
>



Третьяк Анна Сергеевна. История земской медицины и ветеринарии в Центральном Черноземье: 1865-1914 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Третьяк Анна Сергеевна; [Место защиты: Кур. гос. техн. ун-т].- Курск, 2009.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/616

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Организационно-кадровое обеспечение земской медицинской и ветеринарной службы 31

1. Законодательная основа деятельности земств при решении медицинских и ветеринарных вопросов 31

2. Земские медики: кадровый состав, уровень квалификации и профессиональная подготовка 41

3. Съезды медицинского персонала и общества земских врачей, фельдшеров и ветеринаров 56

ГЛАВА II. Практическая деятельность земств по развитию здравоохранения

и ветеринарии 88

1. Лечебное направление земской медицины и ветеринарии 88

2. Санитарно-профилактическая работа 114

3. Организация социального призрения 143

Заключение 161

Источники и литература 168

Введение к работе

Изучение всех сфер деятельности земских учреждений имеет важное научное и практическое значение. В наши дни проблематика развития органов местного самоуправления, реализация государственных программ реформирования этой области имеет особую актуальность. Предпринимаемые правительством начинания в сфере местного самоуправления во многом опираются на западноевропейский опыт, который далеко не всегда применим к исторически сложившимся особенностям российского общества. В то время как опыт земских учреждений, на деле доказавший способность к развитию общества и страны, может послужить основой для создания и реформирования уже существующих органов местного самоуправления. Именно к истории земского самоуправления следует обратиться, чтобы учесть ту специфику России, которая сложилась в результате ее многовековой истории.

В истории России вторая половина XIX века и начало XX века были временем масштабных преобразований в жизни государства и общества. После отмены крепостного права последовали реформы в социально-экономической и культурной сферах. Земская и городская реформы были связаны с созданием органов местного самоуправления. В ведение земства перешли значительная часть медицинских, общеобразовательных и других учреждений.

Земство явилось принципиально новым для России учреждением. Прежде всего, это был представительный орган самоуправления на уровне уезда и губернии, обладавший определенными полномочиями. Земство на протяжении почти всей своей истории вынуждено было существовать в условиях российского абсолютизма, параллельно с бюрократической, централизованной государственной системой. Тем не менее, в этих условиях земству удалось сохранить свою специфику, независимость и авторитет.

Российское земство характеризуется как одна из наиболее жизнеспособных структур, принесших немалую пользу населению в различных областях жизни.

В настоящее время возникла потребность осмыслить это общественно-историческое явление, понять его сущность и раскрыть содержание. Земский опыт решения хозяйственных и социальных задач на местах может оказать неоценимую помощь в решении проблем взаимодействия органов местного самоуправления и государства. Социальная деятельность земств в дореволюционной России представляет собой позитивный опыт общественной деятельности. Земские учреждения, появившиеся в 60-е гг. XIX века и просуществовавшие до 1917 г., не имели властных полномочий и возможность законодательной инициативы, но тем не менее сумели организовать систему мероприятий в области народного образования, медицины, ветеринарии и других сферах в существовавших тогда условиях самодержавия.

В настоящее время уделяется повышенное внимание анализу социальных проблем общества. Особое значение имеет на сегодняшний день проблема здравоохранения, ведь залогом процветания для любого государства является именно здоровье его народа. Государственная система здравоохранения прошла длительный путь развития, и в настоящее время является той базой, на основе которой государство осуществляет охрану здоровья населения. Поэтому изучение исторического опыта земской медицины может оказаться полезным при реформировании современной системы здравоохранения.

Весьма актуальной является региональная направленность работы. Российские земства представляли собой автономные в административном и хозяйственном отношении структуры. В контексте региональной истории большой интерес представляет изучение деятельности земских учреждений Центрально-Черноземных губерний в области здравоохранения.

Представляется необходимым проанализировать процесс становления и развития земско-медицинской организации Курской, Воронежской и Тамбовской губерний, выделив при этом группу актуальных по сей день медицинских вопросов: организация врачебного труда, санитарный надзор, бесплатность и доступность медицинской помощи.

Актуальность исследования состоит так же в необходимости ценностного представления о системе медицинского обслуживания людей и животных в Российской провинции в конце XIX - начале XX века.

К проблемам земства и земской медицины, в частности, историки обращаются уже на протяжении полутора веков. В становлении историографии указанной проблемы можно выделить три периода: дореволюционный (вторая половина XIX в. - 1917 г.); советский (весна 1918 -1991 гг.); современный (1992 г. - начало XXI в.) - каждый из которых отличается от других качеством и количеством опубликованных работ, методиками и приемами изучения, введенными в оборот источниками, профессиональным статусом исследователей.

Первый этап отличается большим количеством работ публицистического характера. В это время медиками, стоявшими у истоков деятельности земских учреждений, обобщался опыт организации сети лечебных заведений, постановки в них медицинской работы. Эти вопросы освещались в трудах М.Я. Капустина1, И.И. Моллесона2, Е.А. Осипова3, Д.И. Жбанкова4 и др., входивших в первую группу работ по истории земской медицины. Особое внимание в них уделяется вопросам организации земского здравоохранения, становления системы медицинского обслуживания населения, социально-экономического и правового положения медицинского

'Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. СПб., 1889

2 Моллесон И.И. Земство и земские врачи. СПб., 1892.

3 Осипов Е.А. Городские взгляды на земскую медицину // Московская медицинская газета.
1878. №7; №8; №9; №11.

4 Жбанков Д.Н. Итоги земской медицины // Врач. 1894. №18; №19.

персонала. Все указанные работы представляют определенный интерес для современных исследователей земского здравоохранения в плане познания конкретных фактов.

Уже в пореформенный период издавались труды И.П. Куркина, И.В.

1 «л

Попова , В.О. Португалова~, П. Соболыцикова, Н.И. Розова и других, которые в своих статьях и очерках, посвященных земской медицине, писали о начальном этапе деятельности органов земского самоуправления по организации медицинской помощи населению. Эти публикации, написанные медиками, освещали работу земских учреждений по созданию сети лечебных заведений. Их авторами приводился значительный цифровой материал, характеризующий основные направления становления медицины.

Особо следует выделить работу И.И. Моллесона, который, по существу, является основоположником историографии земской медицины. В своем исследовании он отмечает, что нигде в мире не было в то время подобной системы организации здравоохранения. Главной задачей земской медицины И.И. Моллесон считал профилактику заболеваний. Общество, по его мнению, должно стремиться не к излечению отдельных личностей, а к уменьшению заболеваемости и смертности в широких масштабах. Многие выводы И.И. Моллесона не утратили свою актуальность и в настоящее время.

М.Я. Капустин и Е.А. Осипов впервые предприняли попытку создать обобщающие труды по истории земской медицины. Однако их работы, как и другие статьи, опубликованные бывшими врачами, носили скорее популярный характер. В то же время ими был рассмотрен вопрос о переходе на стационарную систему оказания помощи больным и введении участкового принципа обслуживания населения с определённым радиусом действия.

1 Осипов Е.А., Попов И.В., Куркин П.И. Русская земская медицина. М, 1899.

2 Португалов В.О. 25-летие земской охраны народного здравия // Земский врач. 1889. № 4.
Португалов В.О. Вопросы общественной гигиены. СПб., 1883.

3 Моллесон И.И. Земская медицина. Казань, 1871. С. 28, 55.

Известный специалист земского и лечебного дела М.Я. Капустин в качестве одного из источников использовал материалы четырехтомного земско-медицинского сборника, составленного и посвященного 25-летию введения земских учреждений в России. В книге «Основные вопросы земской медицины» М.Я. Капустин, сам много лет проработавший земским врачом, дает обзор основных направлений земского здравоохранения в 60-е-80-е гг. XIX в. Для нашего исследования большой интерес в данной работе представляет рассмотрение процесса становления земской медицины, динамики ее развития в первые годы существования земства, приоритетных направлений деятельности земских врачей. Между тем, монография М.Я. Капустина характеризуется ограниченной источниковой базой, автор использует в основном опубликованные материалы, игнорируя архивные фонды, что, безусловно, снижает научный уровень исследования.

Иной характер носило исследование В.О. Португалова, который впервые дал научно обоснованную оценку развития земского медицинского дела. Автор привёл данные о численности больных, кроме того, он опубликовал число врачебных участков в уездах, количество селений и волостей, входящих в 20-50-вёрстный радиус действия. Научную значимость сохраняет вывод автора о том, что основными условиями достижений земской медицины являлись совершенствование сельского лечебного дела и повышение роли в этом губернского земства.

Близкой по содержанию к исследованиям М.Я. Капустина и И.И. Моллесона является коллективная монография Е.А Осипова, И.В Попова, П.И Куркина «Русская земская медицина». Написанная учеными-медиками и организаторами земского здравоохранения, она содержит ценный материал для современного исследователя земской медицины. Особое внимание в ней уделено становлению стационарной системы медицинского обслуживания

1 Капустин М.Я. Основные вопросы земской медицины. - СПб.: Тип. кн. В. Оболенского, 1889.-99 с.

населения. Авторы книги являлись активными сторонниками именно стационарной системы и в своей практической деятельности способствовали ее внедрению в практику земской медицины. Существенным достоинством этого научного труда является детальный анализ организации земского здравоохранения. Своеобразной иллюстрацией для теоретических положений, изложенных в книге, служит рассмотрение опыта земских учреждений Московской губернии по организации здравоохранения.

В 80-90-е гг. XIX в. появились исследования Я.В. Абрамова, Д.И. Жбанкова1, в которых продолжалось изучение деятельности земских учреждений и организации медицинских заведений. Трудно представить завершенность развития земской медицины без организации санитарной службы. Установлено, что её неоднократно реформировали, закрывали, восстанавливали и в конечном итоге ликвидировали. Без неё невозможно было вести борьбу с эпидемиями, уносящими жизни многих людей. В случае появления очагов эпидемических заболеваний земские учреждения принимали экстренные меры по их устранению. В трудах врачей и общественных деятелей: Е.В. Святловского, А.И. Иогожева, П. А. Илинского, Д.И. Жбанкова, Н.Г. Фрейберга, И.П. Скворцова" - отмечено формирование санитарно-профилактического направления и дан его анализ, показаны схемы земской санитарной организации.

Авторы этих исследований, являясь современниками земств, имели возможность непосредственно наблюдать процесс развития земского здравоохранения. Вместе с тем указанное преимущество явилось одновременно и недостатком этих работ: не имея возможности дистанцироваться во времени от изучаемого явления, многие из

1 Абрамов Я.В. Что сделало земство, и что оно делает. - СПб.: Тип. газеты "Новости", 1889. -288 с.

Святловский Е.В. Анализ состояния земской медицины в 33-х губерниях России // Земский врач. - 1889. - № 23. - С. 366-380. Русов А.А. Краткая энциклопедия земского дела в его историческом развитии. Киев, 1914. С. 87-106; Жбанков Д.Н. О врачах. М, 1903;

исследователей склонны идеализировать земство, не замечая его недостатки, выделяя только положительные стороны его деятельности. В большей мере данный упрек относится к работам Г.Е. Львова, Т.И. Полнера1 и М. Слобожанина .

Крупнейшим в дореволюционной историографии исследованием земства является четырехтомная работа Б.Б. Веселовского «История земства за сорок лет». Она основана на использовании большого количества разнообразных источников, в том числе периодической печати, статистических, делопроизводственных материалов. Вопросам земской медицины Б.Б. Веселовский посвятил один из разделов первого тома. Содержание раздела включает краткий обзор состояния медицины в дореформенный период, перечисление основных задач земских учреждений в области здравоохранения, подробную характеристику этапов земско-медицинской деятельности, основных систем земско-медицинской организации, отдельных проблем земской медицины, характерных для всех российских земств (отношения земских управ и врачей, фельдшерский вопрос, значение съездов земских врачей, финансирование земской медицины, санитарная организация земства и др.). Существенными недостатками работы являются описательный характер изложения материала, отсутствие глубоких выводов и обобщений. Тем не менее, монография содержит богатый фактический материал, который при взвешенном и критическом подходе представляет большую ценность для современного исследователя земства. Однако в данной монографии земская деятельность была рассмотрена лишь до 1906 г., что не представило возможности проследить ее развитие за весь период истории земств.

1 Львов Г.Е., Полнер Т.И. Наше земство и 50 лет его работы. М., 1917. С. 41-45

2 Слобожанин М. Из истории и опыта земских учреждений в России: К 50-летию земских
учреждений. СПб., 1913. С. 489-551

См.: Веселовский Б.Б. История земства за сорок лет. СПб., 1909-1911. Т. I—IV;

Исследование В. Трутовского представляется попыткой объективного анализа пятидесятилетней эволюции земской медицины. В своей работе автор, опираясь на серьезный статистический материал, показал в частности динамику развития земского здравоохранения в России в период 1864-1914 гг., вскрыл его основные недостатки, прежде всего недостаточное финансирование медицинских учреждений, которое влекло за собой и большинство других недостатков: преобладание в некоторых земствах фельдшерского обслуживания над врачебным, сохранение в ряде случаев платного лечения, невозможность добиться на практике десятиверстного (минимального) радиуса врачебного участка и др.

Важное место в дореволюционной историографии земской медицины занимают работы З.Г. Френкеля . В книге «Очерки земского врачебно-санитарного дела» приводятся статистические сведения о состоянии земского здравоохранения в России: о количественном составе врачебного и фельдшерского персонала, обеспеченности сельского населения медицинской помощью, расходах земств на медицину. Весьма ценным в этой работе для нас является то, что автор не ограничивается простой констатацией фактов, а предпринимает попытку серьезного и взвешенного анализа приводимых статистических данных. Отдельное исследование З.Г. Френкель посвятил анализу состояния психиатрической помощи в земских лечебных учреждениях. В статье «Несколько данных о современных земских учреждениях по призрению душевнобольных» автор пытается проследить динамику количественных и качественных улучшений в указанной сфере с 1865 по 1913 гг. В процессе сопоставления данных по различным ведомствам, З.Г. Френкель приходит к выводу о ведущем положении земств в организации психиатрической помощи населению. Тем не менее,

1 Трутовский В. Современное земство. Пг., 1914

2 Френкель З.Г. Очерки земского врачебно-санитарного дела. СПб., 1913. С. 98-101; Он
же. Несколько данных о современных земских учреждениях по призрению
душевнобольных//Земское дело. 1913. №3. С.226-231.

исследователь указывает на недостаточность проводимых земством мер, поскольку реальное число нуждающихся в психиатрической помощи в три раза превышало возможности земств. Как и предыдущее исследование, названная статья характеризуется серьезным и взвешенным подходом к интерпретации приводимых сведений.

Рассмотренные здесь работы являются наиболее значимыми исследованиями по истории земской медицины из всех созданных в дореволюционный период. Таким образом, публикации первого периода историографии отличались проблематикой рассматривающихся вопросов, методологической и источниковой основами. Главный упор в работах делался на изучение деятельности земских органов самоуправления.

Публикации второго советского периода историографии отличались большим разнообразием состава исследователей, введенных в научный оборот архивных и иных источников, тематикой проводимых исследований. Однако их теоретико-методологическая основа выбиралась в зависимости от идеологических и общественно-политических условий. К проблематике тем научных работ добавились новые, ранее не освещавшиеся: анализ и вероятность использования опыта земской медицины в практике советского здравоохранения; зарождение и периодизация санитарной организации; цель и характер проводимых в здравоохранении реформ; региональная земская медицина.

В 20-е г. XX в. была опубликована часть исследований, написанных бывшими земскими врачами. В ряде работ затрагивались некоторые вопросы военной медицины, уделялось внимание данным санитарной статистики, которые включались в научные статьи, тем самым исследователи пытались определить масштабы распространения эпидемических заболеваний, численность больных и умерших, а также разработать наиболее эффективные меры по ликвидации острозаразных болезней. Эти проблемы в той или иной степени освещались в трудах Г.А. Баткиса и Л.Г. Лекарся, А.А.Кауфмана, С.Г.

Струмилина, В.Е. Варзара, П.И. Куркина и Л.Я. Скороходова1. Они пытались подчеркнуть достижения земской медицины на протяжении более полувекового периода времени. При этом акцент делался на то, что становление лечебного дела находилось в стадии развития по всем основным направлениям: организационном, кадровом и лечебном вопросах, особенно в оказании помощи больным и раненым воинам, инвалидам и калекам. Одновременно изучалась деятельность земских учреждений в создании народного здравоохранения.

По нашему мнению, как в дореволюционную эпоху, так и при смене политического строя в России приоритетом по-прежнему оставалось лечебное дело. В 20-х гг; XX столетия высшие должностные лица здравоохранения (Н.А. Семашко, З.П. Соловьёв) в своих научных трудах старались сохранить завоёванный земской медициной авторитет, взять рациональное (участковый принцип обслуживания больных, бесплатное лечение, стационарная помощь людям) и внедрить в практическую деятельность врачей.

В ЗО-е-50-е гг. XX в. число научных работ по истории земской медицины резко сократилось, тема была признана неактуальной. Наиболее значительной работой из числа опубликованных в этот период является книга профессора С.Ф. Игумнова3. В ней широко используются архивные документы, анализируются мероприятия органов земского самоуправления по созданию санитарной службы, дана периодизация развития санитарно-профилактической деятельности земских учреждений.

Баткис Г.А., Лекарьс Л.Г. Социальная гигиена и организация здравоохранения. - М.: Медгиз, 1939.-379 с.

2 Семашко Н.А. Избранные произведения. - М., 1956; Соловьев З.П. Избранные
произведения. - М., 1956

3 Игумнов С.Ф. Очерк развития земской медицины в губерниях, вошедших в состав
Украинской ССР. - Киев, 1940; Мицкевич СИ. Записки врача-общественника. - М., 1941.

Определенным вкладом в изучение истории земского здравоохранения является работа П.Е. Заблудовского1, предназначенная для слушателей Центрального института усовершенствования врачей при Министерстве здравоохранения СССР. В ней большое внимание уделяется проблемам становления и развития земской медицины: борьбе передовых врачей за рациональные формы медицинской помощи в земстве, возникновению и развитию земской санитарии. В работе содержится анализ деятельности земских санитарных врачей по организации противоэпидемических мероприятий, по проведению медико-топографических и санитарно-статистических исследований, изучению заболеваемости населения. Автор приходит к выводу, что земское здравоохранения играло ведущую роль в оказании медицинской помощи сельскому населению и проведении профилактических мероприятий.

Однако в отдельных работах этого периода (А.С. Карасев") выражалось резко отрицательное отношение к земской медицине. Сущность "земщины" рассматривалась как пережиток внутри советского здравоохранения, который являлся одним из проявлений главной опасности правого уклона на данном этапе организации лечебного дела.

Историки также описывали особенности функционирования земств. В монографиях Е.Д. Ашуркова, М.И. Барсукова, Н.Н. Морозова3, В.В. Гармиза4, М.Р. Черныша5, Б.Ц. Урланиса речь шла об участии земских учреждений в оказании помощи больным и раненым солдатам, офицерам,

Заблудовский П.Е. Медицина в России в период капитализма. М, 1956. 2 Карасев А.С. Земщина и ее опасность для здравоохранения//За социалистическое здравоохранение.-1934. -№ 8. -С. 3-10.

Ашурков Д.Е., Барсуков М.И., Морозов Н.Н. и др. Очерки истории здравоохранения СССР. - М., 1957;

4 Гармиза В.В. Подготовка земских реформ. - М., 1957;

5 Черныш М.Р. Развитие капитализма на Урале и Пермское земство. - Пермь, 1959;

6 Урланис Б.Ц. Войны и народонаселение Европы. - М., 1960.

инвалидам и увечным в годы первой мировой войны. Отмечалось, что число погибших и пропавших без вести воинов достигло миллиона.

В 40-х гг. XX столетия продолжалось изучение темы научных открытий и достижений врачей пореформенного периода российской истории. В ряде работ проанализирована деятельность земств в области медицины. Суть этих исследований была сведена к следующему: земства добились больших успехов в различных сферах своей деятельности, вместе с тем в силу классовой ограниченности и мелочной опеки со стороны правительственного аппарата не могли решить в полной мере стоящие перед ними задач.

В 1950-60-е гг. в связи с либерализацией исторической науки, наступившей после XX съезда КПСС, интерес к земствам возрос. Первыми глубокими исследованиями земства стали работы В.В. Гармизы и Л.Г. Захаровой1. Можно отметить появление в этот период первых региональных исследований по истории земств2.

В литературе по истории здравоохранения 60-70 гг. XX в. сохранилась тенденция считать санитарное направление одной из заслуг земской медицины. В частности, акцентировалось внимание на том, что развитие санитарного дела проходило с переменным успехом и чередовалось с серьёзными трудностями, которые чаще всего создавали представители земских учреждений. В конечном счёте это привело к ликвидации санитарной службы. Отдельные работы И.Д. Страшуна3, М.М. Левита4,

Гармиза В.В. Подготовка земской реформы 1864 г. М., 1957; Захарова Л. Г. Земская контрреформа 1890 г. М., 1968.

2 Черныш М.И. Пермское земство в 1870-80 гг. Автореф. дисс.канд. ист. наук.
Молотов, 1952; Хайкина Н.Л. Земские учреждения Самарской губернии в 1864-81 гг.
Автореф. дисс.канд. ист. наук. Куйбышев, 1961; Побережская Л.А. Подготовка и
проведение земской реформы в Нижегородской губернии. Автореф. дисс.канд. ист. наук.
Горький, 1967.

3 Страшун И.Д. Русская общественная медицина между двумя революциями 1907-1917 гг.
- М., 1964; Очерки истории русской общественной медицины. - М., 1965;

4 Левит М.М. Становление общественной медицины в России. М., 1974

историка Л.Н. Карпова ставили вопрос о проведении новых реформ в области "народного здравия". Общество беспокоило то, что после преобразования лечебного дела останутся платное или бесплатное лечение, разъездная или стационарная помощь.

Проблемам становления и развития санитарно-профилактического направления земской медицины посвящена работа Л.Н. Карпова «Земская санитарная организация в России». В качестве ключевых проблем в монографии рассматриваются вопросы о возникновении земской медицины и ее санитарного направления, о причинах введения земской санитарной организации. В книге широко освещается деятельность первых санитарных врачей, направления и характер их работы. Фундаментальный характер монографии позволяет отнести ее к числу крупнейших исследований советского периода по истории земской медицины.

Исследования М.М. Левита посвящены проблемам развития общественной медицины в 1859-1861 гг., т.е. накануне проведения либерально-демократических реформ 60-х-70-х гг. XIX в. Широкое распространение в этот период получила деятельность медицинских обществ, которые возникали исключительно по инициативе самих врачей без какого-либо участия со стороны государства. Общественная медицина сыграла выдающуюся роль в развитии отечественной медицины. Общественные начинания передовых русских врачей коренным образом изменили весь облик российского здравоохранения, наметили конкретные цели, стоящие перед ним, определили пути, по которым оно должно развиваться, выработали методы работы в конкретных исторических условиях.

В середине > 60-хх годов XX века появляются исследования, посвященные истории медицины в Центральном Черноземье.

Карпов Л.Н. Земская санитарная организация в России. - М - Л., 1966

В 1965 г. в журнале "Советское здравоохранение" появилась статья П.С. Крылова1, посвященная состоянию земской медицины Тамбовской губернии. Вероятно, она была подготовлена и опубликована в связи со 100-летним юбилеем введения земских учреждений в Российской империи. В указанной работе предпринята попытка дать объективную оценку становлению медицинского дела XVT-XIX вв. Тамбовский регион считался одним из передовых, в нем начало проводиться обслуживание больных и раненых воинов, кумысолечение, появились самостоятельные профессиональные организации медицинских служащих. Помещенные в труде статистические материалы позволяют нам сделать вывод о том, что Тамбовская губерния еще в ' период функционирования Приказа общественного призрения занимала ведущие позиции по развитию народного здравоохранения, лечебного дела, и в ней одной из первых началось реформирование неформальных объединений интеллигенции.

Одним из значимых достоинств монографии И.П. Фурменко "Очерки истории здравоохранения Воронежского края", вышедшей в свет в 1968 г., необходимо признать фигурирование в списке источников публикации под названием "Вымирающая деревня" известного земского врача и общественного деятеля А.И. Шингарева. Основной проблемой для рассмотрения выбрано медико-санитарное состояние Воронежской губернии. Благодаря усилиям местных земств, в 1907 г. произошло заметное уменьшение цифровых показателей смертности среди населения. Это стало возможным в результате успешной работы санитарного бюро и проведения личных инициатив гласного Воронежского губернского земского собрания, а позднее депутата Государственной Думы III и IV созывов, А.И. Шингарева.

Крылов П.М. Земская медицина в Тамбовской губернии // Советское здравоохранение. -1965.-№7. -С. 70-73.

Фурменко И.П. Очерки истории здравоохранения Воронежского края. - Воронеж, Изд. Воронежского ун-та, 1968. - Ч. 1. - 221 с. '

Состоянию земской медицины в Курской губернии посвящена первая часть книги «Очерки по истории здравоохранения Курской области в трех частях» исследователя Язвина М.А.1, вышедшая в 1965г. Монография отличается богатым фактическим материалом, почерпнутым из фондов Государственного архива Курской области, но, к сожалению, с большинством выводов исследователя нельзя согласиться в виду их излишней идеологизации. Язвин М.А. указывает на то, что земская медицина не справлялась со своими задачами в рамках отдельно взятой Курской губернии, тогда как приводимые им факты противоречат данному выводу, особенно в сравнении с данными других российских губерний.

Ценность проводимых исследований заключается в том, что в них анализируется влияние медико-социальных факторов на развитие медицинского обеспечения населения и проведение борьбы с эпидемиями. Приводимые авторами статистические материалы и выстраиваемые на их основе концептуальные выводы доказывают необходимость становления земской медицины по двум ключевым направлениям: организация лечебного дела и создание санитарной службы.

В связи с демократизацией общественно-политической жизни страны, которая происходила во второй половине 80-х гг. XX в., историками Н.М. Пирумовой и Г.А. Герасименко" началась некоторая переоценка достижений земских учреждений в области лечебного дела и влияния общественности на поступательный процесс развития народного здравоохранения. Однако, роль правительственного аппарата в становлении земско-медицинской службы рассматривалась отрицательно.

На основании данных центральных и региональных архивов, опубликованных мемуарных и делопроизводственных источников,

Очерки по истории здравоохранения Курской области в трех частях. Часть первая. Воронеж, 1965 г.

2 Пирумова Н.М. Земская интелегенция и её роль в общественной борьбе до начала XX в.; Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. -. М., 1990.

историографических "работ" автор рассматривает процесс создания и развития "народного здравия" через призму участия врачей, фельдшеров, фельдшериц-акушерок в общественной борьбе. Достаточно верно показываются основные этапы ее становления. В то же время четко производится разделение земско-медицинской деятельности на лечебную и санитарно-профилактическую.

В книге "Земское самоуправление в России" ее автор Г.А. Герасименко обращает внимание на то, что медицина занимала в деятельности земств такое же место, как и народное образование. Благодаря земствам заметно увеличилась численность врачей, количество аптечных учреждений, появились и стали функционировать фельдшерские и медицинские курсы, активно проводилась борьба с натуральной оспой. Земские врачи ликвидировали некоторые эпидемические заболевания, и это важное обстоятельство заметно сказалось на снижении смертности среди населения.

Таким образом, советской исторической наукой были намечены главные направления в изучении земств,' проанализирован значительный фактический материал. Однако жесткая идеологизация, с одной стороны, определила рассмотрение практической деятельности земств как малоэффективной, лишенной перспективы, с другой - побудила исследователей обратиться к изучению политического облика земств, оставляя земские социальные и культурно-просветительские мероприятия, как правило, без внимания.

Современный период богат на издания книг, посвященных земской медицине и участию власти и земства в ее создании (М.Б. Мирский, В.Т. Селезнева, Ю.Л. Шевченко, В.И. Покровский, О.П. Щепин, Ю.А. Комаров, В.И. Стародубов, В.Ф. Абрамов, А.П. Ардашкин с соавторами и Л.А. Жукова) . Это было продиктовано реформированием современного

1 Мирский М.Б. Медицина России XVI-XIX веков. М., 1996; он же. Земская медицина и современность // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -

здравоохранения. Монографии и публикации современного периода значительно отличаются от работ двух предыдущих периодов тематикой и методологией исследований, источниковой базой. Часть из использованных источников впервые введены в научный оборот. Полученные научные результаты носят более объективный и системный характер. В то же время отдельными авторами деятельность земских учреждений идеализировалась и переоценивалась.

В монографии профессора М.Б. Мирского1, изданной в 1996 г., вопросам земской медицины посвящены две отдельные главы. Используя как неопубликованные, так и опубликованные источники, автор анализирует стадии развития земской медицины в России и типы земско-медицинской организации, дает оценку ее достижениям. М.Б. Мирский характеризует земскую медицину как оригинальное, самобытное явление, значительный шаг вперед в рационализации здоровья населения, по его собственным словам «национальное достояние России». В отличие от Н.М. Пирумовой М.Б. Мирский доказывает, что крупнейшим достижением земской медицины было то, что, намного опередив свое время, она провозгласила необходимость и осуществила на практике сочетание лечебной и санитарно-профилактической деятельности. Автор идеализирует главные заслуги земской медицины. Не совсем верен его тезис о превращении земско-медицинской службы в бесплатную и бессословную для широких слоев

1997. - № 3. - С. 43-45; Селезнева В.Т. Очерки по истории медицины в Пермской губернии. - Пермь, 1999; Здравоохранение России XX века. Под ред. Ю.Л. Шевченко, В.И. Покровского, О.П. Щепина. - М., 2001; Комаров Ю.М. Основные пути выхода здравоохранения из кризиса. - М., 1998; Стародубов В.И. Научное обоснование развития здравоохранения в России в условиях социально-экономических реформ: Дис. ... докт. мед. наук. - М., 1997; Ардашкин А.П., Гимпельсон Е.А., Сергеев В.В. Судебно-медицинская экспертиза. Страницы истории.- Самара, 2000; Жукова Л.А. Земское самоуправление и бюрократия в России: конфликты и сотрудничество (1864 - 1917 гг.). М., 1998.

1 Мирский М.Б. Медицина России XVI-ХГХ веков. М., 1996; он же. Земская медицина и современность // Проблемы социальной гигиены, здравоохранения и истории медицины. -1997.-№3.-С. 43-45;

населения. На наш взгляд, земская медицина значительно снизила напряженность во взаимоотношениях между властью и обществом в плане его лечебного обеспечения. Сделать ее полностью бесплатной до конца так и не удалось.

В работе В.Ф. Абрамова1 подробно анализируется финансовая, хозяйственная и культурно-просветительская деятельность земских учреждений. На основании статистического материала доказывается, что медицина и образование являлись основополагающими сферами работы самоуправления. Подготовка медицинского персонала рассматривается как одна из стержневых задач его просветительской деятельности. В целом раскрывается роль земств в развитии культуры российской провинции.

Зарубежными историками российское земство рассматривалось в связи с политическим обликом дореволюционной России и становлением земского либерализма . Составленный под руководством профессора университета Хоккайдо К. Мацузато сборник «Земский феномен: политологический подход» увидел свет в результате исследовательского проекта «Региональная и субрегиональная политика в посткоммунистических странах». К. Мацузато подчеркнул необходимость рассмотрения российского земства с точки зрения единства его политической роли и практической деятельности3.

Британский историк Дж. Хоскинг в контексте истории российского государства рассмотрел условия функционирования самоуправления, коснулся вопросов земской практики в сфере медицины и образования. Им

1 Абрамов В.Ф. Российское земство: экономика, финансы и культура. - М., 1996;

2 Altson P. Education and the state in the tsarist Russia./ Stanford (Calif.), Stanford univ. Press,
1969; Верт H. История Советского государства. 1900-1991. M, 1994. С.7-74; The zemstvo in
Russia / An experiment in local selfgovernment / Department of history. - Stanford University
Press, 1982; Yaney George L. The systematization of Russian government: Social evolution in
the domestic administration of imperial Russia, 1711-1905. — Urbana: University of Illinois
press, 1973; Politics and society in provincial Russia: Saratov, 1590-1917 / Edited by Rex A.
Wade and Scott J. Seregny. - Columbus: Ohio state university press, 1989.

3 Мацузато К. Предисловие / Земский феномен: политологический подход. Екатеринбург,
2001. С.7-9; Ярцев А.А., Мацузато К. Земства в политической системе царизма:
историографические вопросы / Там же. С. 12-37.

отмечены такие особенности земской работы, как отсутствие необходимых полномочий и финансовых средств, а также неприятие крестьянством многих земских начинаний1.

Таким образом, отечественные и зарубежные историки широко изучили различные аспекты деятельности земства. Однако глубоко исследованы лишь отдельные периоды их истории, в основном - 60-80-е гг. XIX в. Мало изучено начало XX в., особенно последнее десятилетие существования земства. Поэтому проследить эволюцию его практической работы невозможно. К тому же вопросы социально-культурной деятельности земств до сих пор в комплексе не рассматривались, а нашли лишь эпизодическое освещение в исследованиях, посвященных проблемам взаимоотношений власти и земства, земской интеллигенции и т.д.

Изученная литература, а также глубокий и всесторонний анализ земской историографии дают основания утверждать, что история земской медицины в Курской, Воронежской и Тамбовской губерниях в комплексе не была предметом специального научного исследования ни в дореволюционном, ни в последующих периодах, хотя существуют работы по истории земства, а также работы, специально посвященные истории земской медицины в России и в отдельных регионах, которые позволяют оценить роль земских учреждений в сохранении здоровья населения, раскрыть наиболее характерные проблемы развития земской медицины и ветеринарии и дать общий анализ ее результативности.

Таким образом, земская медицина и ветеринария рассматривалась только в контексте с культурной и хозяйственной деятельностью губернских земств. В настоящее время не выделены особенности и не проанализированы результаты деятельности органов земского самоуправления в сфере медицины и ветеринарии. В отечественной историографии не получила достаточного

1 Хоскинг Дж. Россия: народ и империя (1552 -1917). Смоленск, 2001. - С. 334-338.

рассмотрения работа съездов и профессиональных обществ медицинской службы. Все эти вопросы являются дискуссионными и актуальными как в научно-познавательном, так и в общественно-политическом плане.

Настоящее исследование позволило бы выявить путь эволюционного развития земского здравоохранения в Центрально-Черноземном регионе.

Целью диссертации является исследование деятельности земских учреждений Центрально-Черноземных губерний в области здравоохранения и ветеринарии в 60-е гг. XIX - начале XX вв., изучение процесса становления и функционирования земско-медицинских учреждений.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- дать характеристику законодательной основе деятельности земств при
решении медицинских и ветеринарных вопросов;

- исследовать кадровый состав медицинского и ветеринарного
персонала, уровень квалификации и возможности его повышения, а так же
профессиональную подготовку медиков;

показать механизм созыва съездов земских врачей и профессиональных обществ других категорий служащих и их влияние на "народное здравие", охарактеризовать основные направления деятельности общественных организаций, созданных земскими медиками;

изучить деятельность губернских и уездных земств по развитию лечебного направления земской медицины и ветеринарии в 60-е гг. XIX в. -начале XX в.

рассмотреть процесс становления земской санитарной организации в губерниях Центрального Черноземья.

проанализировать процесс организации социального призрения в губерниях Центрального Черноземья.

Непременным условием современного исторического исследования является четкое обоснование его методологии. В основе методологии нашей

диссертационной работы лежит использование принципов научной
объективности и историзма, что, в свою очередь, определило систему
методов. В работе в качестве основных использованы общенаучные методы
исследования - анализ, синтез, систематизация, а также специально-
исторические - сравнительно-исторический, ретроспективный,
статистический. Выбор конкретного метода исследования, его приоритетное
использование зависели от многих факторов: наличия, вида, характера и
содержания используемых источников, задач, поставленных в диссертации и
др. Методы анализа и синтеза были применены в целом для всей работы.
Применение указанных принципов и подходов к изучению проблемы по
зволило в значительной мере' преодолеть методологические трудности и
разрешить основные задачи исследования.

Исследование проводилось на материалах Курской, Воронежской и Тамбовской губерний, представляющих собой типичный аграрный регион Центрального Черноземья, земские учреждения которого весьма успешно осуществляли свои функции в сфере медицины и ветеринарии. Выяснение местных особенностей и детализация проблем деятельности земств в области здравоохранения инициирует обратиться в этой связи к изучению отдельных губерний, прошлое которых является составной частью как российской истории в целом, так и истории российской медицины и ветеринарии в частности. Созданные в губерниях Центрального Черноземья губернские и уездные земства в первые же годы существования стали одними из наиболее активных по своей практической деятельности земских структур в России. Главные усилия земств, как на губернском, так и уездном уровнях были связаны с мероприятиями по двум направлениям - лечебное и санитарное.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период эволюционного развития земства как организационной формы общественного самоуправления -- 60-е гг. XIX в. - 1914 г. За этот продолжительный период позиции земства укрепились, выросло его влияние

на общественную жизнь. Экономические кризисы, войны и революционные потрясения проверяли на прочность данную структуру, но она продолжала функционировать, внося коррективы в свои планы и ставя новые задачи. Поэтому наиболее целостно рассмотреть динамику развития земской социальной работы можно лишь на широком отрезке времени — «эпохе земства» в России. При этом, период Первой мировой войны заслуживает отдельного исследования, в связи с этим мы ограничились изучением земской медицины и ветеринарии с 1865 до 1914 года.

Предметом исследования служит деятельность органов земского самоуправления по созданию системы медицинской и ветеринарной службы , а так же сам процесс становления и развития сети лечебных учреждений в Российской провинции в конце XIX — начале XX века.

Объектом исследования являются лечебные заведения Российской провинции (на примере Курской, Воронежской и Тамбовской губерний) конца XIX — начале XX века, поскольку в них как раньше, так и сейчас, осуществляются основные направления кардинальных изменений в области медицины и ветеринарии.

Для научного исследования проблемы имеется достаточная источниковая база. Фундаментальной основой диссертационной работы послужило большое число архивных и опубликованных источников, содержащих сведения о земской медицине и ветеринарии в губерниях Центрального Черноземья. По типовой классификации источники подразделяются на законодательные акты, делопроизводственную документацию органов государственной власти и местного самоуправления, периодическую печать и документы личного происхождения.

Первую группу источников составляют законодательные акты, содержащие сведения по земскому общественному устройству. Важнейшими являются «Положение о губернских и уездных земских учреждениях» от 1 января 1864 г. и «Положение о губернских и уездных земских учреждениях»

от 12 июля 1890 г. В них определены состав, функции, права и обязанности губернских и уездных земских учреждений. В соответствии с законодательством земское здравоохранение относилось к необязательным повинностям, участие земств устанавливалось «преимущественно в хозяйственном отношении и в пределах, законом определенных, в попечении

0 народном образовании, о народном здравии и о тюрьмах». Однако, именно
образование и здравоохранение, вопреки Положению 1864 г. стали ведущими
направлениями практической деятельности земств в большинстве губерний.

Вторую группу составляют архивные источники, часть из которых
впервые вводится в оборот и представляет наибольшую ценность. Главным
образом, это первичные материалы Государственного архива Российской
Федерации (далее ГАРФ), Российского государственного исторического
архива (далее РГИА), Государственного архива Курской области (далее
ГАКО), Государственного архива Воронежской области (далее ГАВО),
Государственного архива Тамбовской области (далее ГАТО), в которых
представлен целый комплекс документальных источников

делопроизводственного характера, раскрывающий различные стороны организации и деятельности органов государственного и местного самоуправления в медицинской и ветеринарной сфере.

В Государственном архиве Российской Федерации (далее. - ГАРФ) в фонде Департамента полиции Министерства внутренних дел (ф. 102) представлены отчеты губернских жандармских начальников Департаменту полиции МВД. В них содержатся сведения о состоянии земской медицины, об исполнении представителями медицинского персонала своих служебных обязанностей, об отношении крестьянского населения к деятельности органов местного самоуправления в сфере здравоохранения1. Особое значение для раскрытия темы исследования имеют материалы, сконцентрированные в Фондах Совета министра внутренних дел (Ф. 1281), Канцелярии министра

1 ГАРФ. Ф. 102. Оп. Д. 9,152, 926, Оп. 99. Д. 370.

внутренних дел (Ф. 1282)1 и Департамента общих дел МВД (Ф. 1284)2 Российского государственного исторического архива. Они содержат отчеты губернаторов, отражающие различные аспекты становления и развития учреждения здравоохранения. Сведения из отчетов губернатора во многом совпадают с информацией местного статистического комитета, представлявшейся по запросам вышестоящих органов, а также в различные справочные издания и путеводители. В них содержится обширнейшие статистические данные, отражающие самые различные стороны формирования системы лечебных заведений Центрально-Черноземного региона

Значительный комплекс разнообразных сведений об образовании и развитии лечебных заведений в Курской губернии во второй половине XIX -начале XX века накоплен в Государственном архиве Курской области. Важное значение имеют уникальные источники, прежде не использовавшиеся в научной литературе: отчеты руководства о деятельности учебных заведений, уставы этих заведений, условия приема в них, протоколы заседаний педагогических советов, запросы на выпускников из различных ведомств и от частных лиц, сведения об их распределении. Так, в фондах канцелярии курского губернатора (Ф. 1), Курского губернского статистического комитета (Ф. 4), губернского по городским и земским делам присутствия (Ф. 54), Курского по крестьянским делам присутствия (Ф. 68), обнаружены оригиналы отчетности местной администрации, журналы заседаний и различные циркуляры губернских учреждений, инструкции вышестоящих органов, формулярные списки земских врачей, данные о

1 РГИАФ. 1282. Канцелярия министра внутренних дел. 1811-1917 гг. Оп. 1.Д.984.

2 РГИА Ф. 1284. Департамент общих дел МВД. 1801-1918 гг. Оп. 10. Д. 451. Оп. 14. Д.
424.0п. 15. Д. 23.0п. 24. Д. 76.0п.91.Д.9.0п. 92. Д. 39, 79, 880п. 188. Д. 26, 63, 77, 183, 203,
240,251,257,322,405,408.

численности учащихся, материальной базе, педагогической деятельности профессиональных учебных заведений1.

В Государственном архиве Воронежской области хранятся документы, позволяющие проследить становление и развитие земской ветеринарии. Так, в фонде Воронежской губернской земской управы (ф. И-20) содержатся ценные сведения о ветеринарных врачах и ветеринарных участках, позволяющие проследить динамику численности специалистов на земской службе и охарактеризовать эпидемиологическое состоянии губернии и меры по борьбе с эпидемиями и эпизоотиями.

Основной массив документов по истории тамбовского земства находится в Государственном архиве Тамбовской области. В частности, фонт Тамбовской земской управы (Ф 143) объединил более 20 тыс. дел. Сюда входят протоколы сессий губернского земского собрания, журналы заседаний и постановлений губернской земской управы, сметы земских расходов и доходов. Большой интерес для исследуемой темы представляют материалы фондов Тамбовской уездной земской управы (Ф.145), Козловской уездной земской управы (Ф.149), Моршанской уездной земской управы (Ф.152), т.к. материалы уездных земств более разнообразны и отражают их хозяйственную деятельность. Особую ценность представляют так же документы фонда «Врачебное отделение Тамбовского губернского земского правления» (Ф. 30), на основании которых можно сопоставить работу государственной и земской систем здравоохранения.

Третью группу источников составляют разнообразные печатные материалы. В исследовании они представлены, прежде всего, законодательными документами, содержащимися в Полном собрании законов Российской империи и Своде законов Российской империи.

1 См.: ГАКО.-Ф. l.-On. 1.-Д. 4, 5944, 9195; Ф. 4.-On. 1.-Д. 144, 159; Ф. 54.-On. 1.-Д. 81,312,578,796.

Содержавшие ряд норм, продолжавших действовать во второй половине XIX - начале XX века, эти документы (Положения, уставы, учредительные документы, инструкции и т.п.) позволили представить содержание и характер функционирования лечебных заведений1.

Четвертая группа представлена особым и наиболее обширным комплексом источников, состоящим из опубликованных материалов делопроизводства земств губерний Центрального Черноземья.. Здесь, прежде всего, следует назвать журналы заседаний губернских и уездных земских собраний и доклады и отчеты губернских и уездных земских управ, где широко представлены сведения о порядке принятия и содержании решений по земско-медицинским вопросам, о санитарно-гигиеническом состоянии уездов, количестве лечебных заведений, медперсонала и пр.

Существенным достоинством данной группы источников является то, что они позволяют проследить процесс развития земского здравоохранения в его динамике, наглядно представить позиции гласных по вопросам земской медицины и ветеринарии, определить эффективность взаимодействия земских собраний и управ. К числу их недостатков следует отнести то, что перед публикацией указанные материалы подвергались цензуре, поэтому в них отсутствуют некоторые важные для нас сведения.

Пятую группу источников составляют материалы губернских съездов земских врачей и ветеринаров, отражающие процесс создания земско-медицинской организации губерний. Губернские съезды служили средством консолидации земских врачей между собой и с врачебной общественностью. Материалы съездов содержат дискуссии врачей по таким важным вопросам как совершенствование системы здравоохранения в губерниях (ликвидация

1 См.: Полное собрание законов Российской империи (ПСЗРИ). - Собр. II. - Т. 53. - Отд. 1. - 1878. - С. 379; ПСЗРИ. - Собр. III. - Т. VIII. - 1888. - СПб., 1890; Т. XVI. - 1896. -СПб., 1899; Свод законов Российской империи (СЗРИ). Собрание узаконений и распоряжений правительства, издаваемое при правительствующем Сенате. - 1894. - СПб., 1900;

разъездной системы и фельдшеризма, создание межуездных больниц), проведение медико-статистических исследований62, разработка санитарно-профилактических мероприятий.

Вышеуказанные источники дополняют местные справочные статистические издания: Памятные книжки, труды губернских статистических комитетов, справочники-календари, где имеются различные сведения о состоянии земской медицины и ветеринарии в указанных губерниях.

Таким образом, использованный в диссертации комплекс архивных и печатных источников, обладающих различной по содержанию полноте и степени достоверности информацией, позволил нам создать вполне объективную картину становления и развития медицины и ветеринарии в российской провинции во второй половине XIX - начале XX века. В целом источники позволяют полностью оценить состояние земской медицины и ветеринарии как со стороны статистической, так и описательной, и отражают реалии профессиональной практической и теоретической деятельности. Предпочтение отдавалось документам официального характера, так как материалы субъективного характера - внутренняя переписка, прошения, жалобы и т.п. — требуют критического анализа и сопоставления с официальными документами по той же проблеме. С другой стороны, неофициальность ряда источников дает им преимущество в оценке исследователя отсутствием стремления приукрасить в каком-либо случае реальное состояние медицины.

Научная новизна диссертационного исследования.

— впервые исследуется деятельность земских учреждений в области здравоохранения и ветеринарии, осуществлявшаяся длительный период времени в трех губерниях - Курской, Тамбовской и Воронежской. Это позволило выявить динамику развития земской медицины и ветеринарии, ее положительные и отрицательные стороны, установить, какие проблемы

земского здравоохранения носили общий, постоянный характер, а какие временный и субъективный характер;

- на основании широкого корпуса разнообразного источникового
материала, как опубликованного, так и архивного, рассматривается
эволюционный процесс создания земской медицины и ветеринарии,
определены основные направления развития, показаны главные достижения и
просчеты;

- в исследовании впервые решён и ряд конкретных вопросов:
прослежено формирование законодательной системы в медицине и
ветеринарии, её эволюционное развитие и практическое влияние на
становление земского здравоохранения;

- показано, что, несмотря на сложное отношение правительства к
процессу созыва съезда земских врачей и формированию других категорий
профессиональных обществ медицинских служащих, именно они стали
основополагающим механизмом установления взаимоотношений с
государством и общественностью в плане выполнения требований,
направленных на улучшение уровня лечения населения и животных,
финансирования здравоохранения, становления санитарного дела и борьбы с
эпидемическими заболеваниями;

Апробация исследования проведена посредством публикаций, выступлений на научных конференциях и семинарах, использования наработанного материала в курсе лекций по истории России.

Законодательная основа деятельности земств при решении медицинских и ветеринарных вопросов

Одним из важных направлений реформ второй половины XIX века стала организация земских органов самоуправления. 1 января 1864 г. было принято «Положение о губернских и уездных земских учреждениях», вводившее органы местного самоуправления в 34-х губерниях. Земство явилось принципиально новым для России учреждением. Прежде всего, это был представительный орган самоуправления на уровне уезда и губернии, обладавший определенными полномочиями. Кроме того, у земств были и обязанности, так называемые «повинности», которые делились на обязательные и необязательные. К последним, наряду с другими, относилась организация медицинского обслуживания местного населения и домашних животных. Земства уделяли «необязательным» направлениям своей деятельности значительное внимание и именно на этих поприщах они добились впечатляющих успехов. При осуществлении своей деятельности земства руководствовались рядом нормативно-правовых актов.

В соответствии со статьей 1 врачебного Устава 1882 г. и статьей 808 Устава медицинской полиции 1892 г. Главное управление медицинской и ветеринарной частями принадлежало Министерству внутренних дел1. Оно разделялось между управлением главного врачебного инспектора, главным управлением и советом по делам местного хозяйства, ветеринарным управлением и ветеринарным комитетом. Кроме того, в составе МВД функционировал медицинский совет, созданный 21 июня 1831 г.1 В эпоху деятельности земских учреждений он издавал общие понятия, наставления и руководства; кроме того, он вплотную занимался вопросом учета больных, обращавшихся в больницы.

Правительственным чиновником, отвечающим за развитие медицины, являлся главный врачебный инспектор Министерства внутренних дел. Его обязанности были сформулированы во врачебных уставах 1857 и 1882 гг. Так, статья 475 врачебного Устава 1857 г. гласит: «Врачебный инспектор обязан иметь, по крайней мере, степень доктора медицины и состоять на службе не менее 6 лет; знать основательно русский язык и иметь навыки в производстве письменных дел»2. Во врачебных уставах получила юридическое узаконение деятельность ряда органов, отвечающих за становление земской медицины в губерниях европейской части России. В соответствии со статьями 2, 6 и 26 Устава врачебного 1882 г. признано правомерным функционирование губернских врачебных управлений, состоящих из уездных земских и городовых врачей. Губернскому врачебному управлению подчинялись и относились к нему по всем делам все медицинские чины в губернии, а также и все лица, занимающиеся вольной практикой. Врачебные управы должны были тщательно наблюдать за действиями подчиненных им врачей и ни одного проступка, противного их обязанностям, не оставлять без взыскания; о чем управы должны распоряжаться либо сами, в пределах предоставленной им власти, либо представлять начальству (циркуляр медицинского департамента от 26 февраля 1844 г.)3.

class2 Практическая деятельность земств по развитию здравоохранения

и ветеринарии class2

Лечебное направление земской медицины и ветеринарии

В большинстве земств в рассматриваемый период траты на медицину занимали первые строчки в расходных статьях бюджетов. Траты на ветеринарию, конечно, были не столь впечатляющими, но все равно постоянно росли в конце XIX - начале XX вв.

Сформировались стабильные кадры земских врачей, фельдшеров, акушерок, фармацевтов, ветеринаров, и в России сложилось уникальное и единственное в своем роде явление — земская интеллигенция, чью деятельность в развитии местного хозяйства, образования, медицины и культуры трудно переоценить.

Становление земской медицины началось с лечебной базы, которая ей досталась от государственного здравоохранения Приказов общественного призрения. Показательны в этом ключе данные, свидетельствующие о первых шагах земского здравоохранения Центрально-Черноземных губерний. Медицинские заведения находились в неудовлетворительном санитарном состоянии, «страдали вопиющими внутренними дефектами - в них недостаточно воздуха, было сыро и холодно, отсутствовали главнейшие инструменты и приборы», что требовало скорейшего вмешательства1.

Губернское земство в Тамбове получило 11 больниц на 280 коек, где работало 20 врачей, 42 фельдшера и 6 повивальных бабок . Курское губернское земство приняло от Приказа общественного призрения «богоугодные заведения - больницу на 150 коек, дом умалишенных на 60 коек, богадельню на 120, смирительный дом на 150 человек и лазаретный сад до 20 га»1. Воронежскому земству было передано 12 больниц (по одной на каждый уезд) со 174 больничными койками. В земство перешло 47 врачей, 68 лекарских помощников и 36 повивальных бабок.

Очевидно, что лечебная сеть Приказов общественного призрения, переданная в ведение земств, не могла удовлетворять потребностям населения в получении качественной медицинской помощи, что заставило земства вести интенсивную работу по развитию лечебного дела в губерниях. Прежде всего, необходимо было разработать оптимальную модель управления медицинской службой. В начале 70-х гг. XIX столетия впервые стали возникать медицинские советы. По мнению врачей, совет должен был руководить постановкой лечебного дела в уездах; предоставлять значительные права врачам в ведении столь сложной отрасли, какой являлась земская медицина. В его функции входили: координация лечебной и хозяйственной деятельности лечебных заведений; строительство бараков для дифтерийных больных; назначение на должность и составление графика отпусков медицинского персонала; организация повторного обучения фельдшеров и составление учебной программы и другое. В 1890 г. советы были образованы в 165 уездных земствах, что составило 46%, в 1892г. - 55%, а в 1898 г. — 65% от общего числа всех земств .

Курские медики считали, что в больницах необходимо ввести коллегиальное управление. По мнению земцев, нужно «поставить во главе Врачебные советы, в которые должны входить все врачи, член управы, управляющий аптекой, смотритель и фельдшеры, а в Губернской земской больнице совет должен состоять из врачей всех богоугодных заведений: Губернской земской больницы, приюта подкидышей, оспенного телятника и фельдшерской школы, представителей хозяйственной части.

Санитарно-профилактическая работа

Помимо лечебного направления, важной задачей земств было создание грамотной санитарной организации в губерниях. Многие земские врачи приходили к убеждению, что одно лечебное направление их деятельности незначительно способствует улучшению здоровья населения, поэтому необходимо тщательное изучение причин как общих, так и особенно эпидемических заболеваний, тесно связанных с санитарным состоянием отдельных местностей. Одним из наиболее опасных социальных явлений в России являлись эпидемии, для борьбы с которыми должна быть хорошо организована и отлажена система проведения предупредительных мероприятий. До введения земских медицинских учреждений в Российской империи правительство не создавало специальной санитарной организации. Не только среди врачей, но и среди земских деятелей все больше утверждалось мнение, что оздоровления края, успеха в борьбе за здоровье населения можно добиться только путем учреждения правильной санитарной организации.

Однако становление санитарной организации произошло далеко не сразу. В Курской губернии впервые этот вопрос обсуждался в 1896 г. на VI съезде врачей и представителей земств губернии1. По этому вопросу существовало много мнений, часто противоположных

Фатежское собрание утвердило доклад управы, давшей следующее заключение:

1. Санитарные задачи в проекте санитарной организации далеко не выяснены и не поставлены.

2. Затрачивать ежегодно такие крупные суммы, как 51 тыс. рублей для губернского земства, при неясности цели и результата предлагаемых в проекте работ, немыслимо.

3. Соглашаясь вполне, что работа санитарных врачей без участия обширного круга представителей населения не даст никаких результатов, управа полагает, что приглашение санитарных врачей, пока не будет подготовлена масса населения для совместной работы, совершенно бесполезна»1.

Несмотря на единодушное постановление Корочанского врачебного совета о необходимости создания в Курской губернии санитарной организации, очередное уездное земское собрание в 1889 г. высказалось следующим образом: «Корочанское земство ввиду более настоятельных земских потребностей со своей стороны не находит возможным в настоящее время приступить к введению в губернии санитарной организации, выработанной VII съездом врачей Курской губернии, которая, естественно, должна потребовать снова немалого направления платежных сил и без того небогатого населения, и ежегодное содержание которой будет обходиться губернии несколько десятков тысяч рублей»2.

В 1899 г., на следующем съезде была разработана программа, охватывавшая все стороны деятельности санитарных врачей, которые «...должны были следить за здоровьем населения данной местности, изучать вредные для него условия и влияния, чтобы указать путь для их устранения, следить за текущими явлениями общественной жизни и оценивать их с точки зрения влияния на общественное здоровье» .