История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г. Домашек Елена Владимировна

История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г.
<
История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г.
>



Домашек Елена Владимировна. История чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX в. - 1914 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Краснодар, 2007.- 175 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/754

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Иммиграция подданных австро-венгрии (чехов) на черноморское побережье кавказа в середине XIX века

1.1. Причины переселения чехов 34

1.2. Планы Австро-Венгерского комитета по переселению чехов 59

1.3. Политика правительства Российской империи по отношению к чешским переселенцам 66

ГЛАВА 2. Особенности социально-экономической и политической жизни чешских поселений

2.1.. Формирование чешских поселений 79

2.2. Социально-экономические отношения в чешских поселениях 89

2.3. Особенности автаркии (система управления и самообеспечения) чехов на территории Российской империи

ГЛАВА 3. Культурная жизнь чехов Черноморья

3.1. Материальная культура 120

3.2. Духовная культура

127

Заключение 155

Список использованных источников и литературы

Введение к работе

Политика царского правительства Российской империи во второй половине XIX в была направлена на «привлечение рабочих квалифицированных рук» на Черноморское побережье Кавказа с целью освоения и сельскохозяйственного развития так называемых «свободных земель», появившихся в 1864 г после массовой эмиграции горцев в Турцию' Появление чешских поселений как замкнутых этнических хозяйственных единиц на Черноморском побережье было результатом двусторонних переговоров Наместника кавказского графа И И Воронцова-Дашкова и председателя Пражского комитета по переселению подданных Австро-Венгрии, чехов по национальности, доктора права А Пенриченко В ходе двухлетней переписки и двух визитов А Пенриченко в Тифлис были оговорены основные пункты юридического обоснования переселения чехов и условий их дальнейшего проживания на территории Российской империи2

Актуальность изучения исторического развития чешских поселений, находившихся во второй половине ХГХ в на более высоком уровне хозяйственного развития по отношению к другим поселениям Черноморского побережья, оправдана необходимостью выявить те условия, которые повлияли на эффективность интенсивного экономического развития Черноморской губернии

Объектом данного исследования являются чешские поселения как замкнутого типа, так и смешанного Чеховка, Георгиевские хутора, Владимировка, Гайдук, Кириловка, Мефодиевка, Глебовка, Адербиевка, Тешебс, Текос, Джутба, Воршовка, Вельяминовское, Архипо-Осиповка, Павловка, Варваровка

Предметом данного диссертационного исследования является процесс социально-экономического и культурного развития чешских поселений как замкнутых хозяйственных единиц на территории Черноморского побережья Кавказа в период развития капитализма середины XIX - начала XX вв

Географические рамки исследования включают в себя территорию Черноморского побережья Северного Кавказа, которая в дореволюционное время согласно официальной номенклатуре административно-территориального деления России входила в состав Черноморского округа с 1866 по 1896 гт, а с 1896 по 1917 гг - в Черноморскую губернию С 1888 по 1896 гг два чешских поселения (Павловка и Варваровка) вошли в состав Кубанской области

Хронологические рамки диссертации охватывают период с 1860-х гт XIX в до 1914 г Нижняя граница отмечена началом мирного освоения левобережья реки Кубань и территорий, вошедших в Черноморский округ, впоследствии губерішю, а верхняя граница определяет начало Первой

1 Краевский М А К вопросу колонизации Черноморской губернии СПб ,1897 С 8

2 Муниципальное учреждение «Архив города Новороссийска» (МУ АГН) Ф 74 Оп 2 Д 169 С 31

мировой воины и ликвидация самостоятельности чешских поселений как этнических замкнутых хозяйственных единиц

Степень изученности проблемы. Сводных работ, посвященных истории чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа, практически нет Поскольку в дореволюционной литературе рассматривали освоение данного региона как заслугу царского правительства и отдельных чиновников, а в советской литературе изучались только общие вопросы развития капитализма на Северном Кавказе, то на проблему изучения иностранных поселений мало обращали внимания

Работы, косвенно касающиеся истории чешских поселений можно разделить по хронологически-типологическому принципу на три основные группы — дореволюционную, советскую и постсоветскую историографию Внутри этих групп предпочтительна разбивка на подгруппы по видам издания это — справочная литература, научная литература, статьи в периодике

Комплексный подход в освещении этой темы применил И В Бентковский, рассмотрев ход колонизации, роль беглых крестьян и квалифицированных крестьян — иностранных подданных (втчи чехов) в заселении Черномории, влияние Владикавказской железной дороги на масштабы переселений и освоение региона3

Общую проблему «заселения окраинных земель», дискуссии царских военначалышков, взаимоотношения малых этнических групп с представителями местных властей и причины бедствий иностранных колонистов на базе фактического материала проследили П II Короленко и к>баиские историки Е Д Фелицын и Ф А Щербина4

Первую группу составляют работы современников той эпохи, которые по горячим следам описывали ход и последствия хозяйственно-культурного освоения Причерноморья, в том числе чехами В этой іруппе можно выделить подгруппу справочной литературы разнообразные справочники и путеводители по Новороссийску, Сочи и Туапсе, в которых подчеркнута особенность ведения сельского хозяйства чешскими поселенцами, указан численный состав, составлен перечень товарных продуктов и их стоимость а также описание питомников Ф И Геидука

Среди них следует отметить обобщающие справочники по всему Черноморскому побережью Кавказа, содержащими комплекс сведений о природне—клчматичес* их условиях, населении, флоре и фауне, геологии и археологии, истории и достопримечательностях, развитии промышленности

3 Бентковский И В Кочонизания Кубанской области // Киевская старина Киев, 1883 К"12 Т7С 52~541, Очже Ясглыс и крспостгнь'С в Черномории/'Киевская ст-ірина ї'*ись, 1883 Июнь №6 T6 С 233-248

копочечхо II /7 Пересезение казаков за Кубачь Русская кочониіация на Загадчоч Каяказе Материалы для истории Кубаьской об ысти // Кубанский сбочпк» Екатсршгодар, 1911 T 16, <1р"ицып Е Д Статистические таблицы народонаселения в Кубанское области за 7 чех с 1S7I-77 п '/ С боркик сведенн і о Кавказе Зифчис, 1880 Г7С 537-5/0 ЦДербинаФА Эконсмичесхое развитие Северо-Западного Кавказа // Кубань г* Черноморское побережье на 14141 Справочная книга Екзтгринодар, 1914

и торговли, составителями которых были такие известные общественные деятели, как Ф Доброхотов, 3 Апискмов'

К путеводителям примыкают разнообразные путевые очерки, написанные деятелями культуры и науки, в которых дается характеристика населенных пунктов, национального состава, особенностей землепользования, ведения хозяйства и быта поселенцев (Г Скупенского, С Васюкова, С Шарапова, Л В Верещагина)6

Однако, несмотря на ботьшую информативность, названные издания носят преимущественно описательный характер и являются по своей сути более путеводителями, чем научными работами Собственно путеводители по Черноморью имеют познавательный интерес для историков и краеведов В зависимости, о г профессиональных интересов авторов, обращается внимание на природноклкматические особенности региона, в других - туристические маршруты, достопримечательные места (путеводители Г Москвича и П М Головачева),7 в третьих, — делается акцент на перспективность развития курортов на побережье (Б П Кестера, Н Е Романова, А С Ермотова)8

К путеводителям примыкают разнообразные путевь'е очерки,
написанные деятелями культуры и науки, в которых дается характеристика
населенных пунктов, национального состава, особенностей

землепользования, ведения хозяйства и быта поселенцев (Г Скупенскої о, С Васюкова, С Шарапова, А В Верещагина)9

В связи с тем, что Черноморское побережье стало новым аграрным регионом, подавляющее большинство месгаых дореволюционных исследований было посвящено вопросам сельского хозяйства и крестьянского труда в аграрном секторе Значительный труд в этой сфере принадлежит ученому - агроному И Н Клинтону10, который рассмотрел комплекс вопросов, связанных с аграрными отношениями и развитием сельского хозяйства в округе, историю колонизации региона, национальный и конфессиональный состав жителей, ведение хозяйства переселенцами и частновладельцами, разнообразные статистические сведения по селениям

Большое значение для формирования общего взгляда на проблемы переселенчесгва представляет работа сочинского чиновника МА.

5 Справочник и путеводитель по Черноморской губернии / Ссст 3 А Анисмов и др Новороссийск, 1907,
Черноморское побережье Кавказа, Справочная книга / Сое- О П Доброхотов и др Or , 1916

6 Черноморское побережье Кавказа, Справочная книга / Сост О П Доброхотов и др Пг,1916 С 225
Москвич I Путеводитель по Черноморскому побережью Пг 1916, Головачев її М Черноморско-

Кавказское побережье М 1913

Кестер Б Р Лечение на Мацегтс Ростов п/Д, 1934, Романов НЕ Курорты Кубани Краснодар, 1983, Он же Сочи Краснодар, 1967, Ермоюв А С Русский туршч иогчнзчоведение Пг , б'г

С/упенсгий Г На лазурном берегу (Кавказская Ривьера) Заметки и впечатления врача М ,1909, Васюков С Типы и характеры Кавказское Черноморское побережье СПб, 1908, Шарапов С По Черноморскому побережью СПб, 1896, Верещагин А В Путевые заметки по Черноморскому округу М, 1874

10 ІСіинген И Основы хозяйства в Сочинском округе СПб ,1897

Краевского", показавшего сложный и противоречивый процесс крестьянской колонизации Черноморья за 30 лет (1866-1896гт) на основе богатого служебного опыта

Специалист переселенческого управления Л Е Козлов, рассмотрев формы землепользования на переселенческих участках, степень их заселенности и освоения, дал подробігую характеристику переселенческих хозяйств Черноморской губернии12

Особый интерес представляет труд Г Г Писаревского, который, подробно описав условия адаптации иностранных поселенцев, подчеркнул стремление чехов сохранить традиции, быт, католицизм, сближаясь с немцами и поляками13

Наиболее точные сведения о чешских колониях в Российской империи с последующими комментариями дали подданные Австро-Венгрии чиновник, живший в столице, А Клаус и окружной агроном Я Ф Гейдук (Гайдук) включив этнографический и фактический материал14

Определенную научную ценность имеют коллективные работы "Труды съезда деятелей Черноморского побережья Кавказа" и "Записка депутации Черноморского побережья о проведении Черноморской железной дороіи" В этих работах показана динамика развития ряда хозяйств и рост товарных культур чешских поселенцев15

Фундаментальный труд профессоров А И Воейкова, Ф И Пастернацкого и инженера MB Сергеева, ставший результатом работы правительственной комиссии по комплексному изучению Черноморского побережья Кавказа в 1898 г, дал высокую оценку природным богатствам и сельскохозяйственным возможностям региона |6

Третью подгруппу составили статьи в периодических изданиях, посвященные, отдельным проблемам и направлениям социально-экономического развития округов Причерноморья Не претендуя на

11 Краевский МЛ К вопросу колонизации Черноморской губернии СПС , 1897

Кочнов ЛЕ Краткий очерк переселенческих учістк-ов Черьоморско** губернии Гифчие 1906

13 Писаревский Г I И"» истопчи иностранной ксіонніации в России Nf, 1906

и Клаус А Наши xoiohw СПб ,1869, ГейдукЯ Ф Черноморская іуберкия а сельскохозяйственном отношении Тифлис, !Rb

Трудм съечда дгчтелеї' Черноморского иоберетьт Кавказа СПб , 1913-1914 Т 1-3, Злпгска деігутщич Черноморского побережжя о прсзедсчііИ Черноморской железной дороги СПб ,1912

16 Воейкоз А И', Пагггер шцтй Ф И Сергеев MS Черноморское побережье СПб 1898

р Куприянов И № Садоводство на частнов* аісл&"еских ієьгіях Сочинского округа, Сочи 1914, Гаевский ВИ Виноградарство и виведеаие в Черноморском округе Тифлис, 1$94JBo/>ohНаблюдения над устойчивостью hlkOi-огых сортов груш в саддх Сочинской опытной станции протчи заболевания иар,іюй СПб 1914 Бородин И Ич практики іелодовой кучьтуры в Черноморской губсркт> II Плодоводство 1909, Данильченко К) М Персик и еі с чулі TVpa II Прогрессивное садоводстео и огородничество 1916 Fifapewoe И Несколько счов о некоторых ш местных серіов винограда//Черноморскос сельсчое хочяйство 1910 Л 12, Иванов А О виноделии в Черноморской губернии // Плоливодсіво 1906, Коченоєсний Д Из истории моет хозяйства в Сочинском экр>ге Черноморской губернии //Плодоводство 1905, Коспареа Н Что дієт нам

глубину научного анализа, авторы некоторых работ на основе личного опыта прогнозировали последствия хозяйственного освоения Россией Черноморского побережья 8

Остальные работы специалистов посвящены проблемам колонизации и их детальной характеристике По данному вопросу выделяется группа сторонников заселения Черноморского побережья христианскими народами, находившихся на более высоком уровне хозяйственного развития19

Существенным недостатком многих дореволюционных работ является односторонний подход авторов к изложению материала, при котором все заслуги в деле освоения окраинных земеть отнесены к деятельности правительства и его органов на местах, а не к титаническому труду переселенцев

Вторую группу работ по рассматриваемой теме составляют исследования советских авторов в 1920 — 80—х гг XX в Данную группу также можно разделить по видам изданий на три вышеназванных подгруппы Материал по данному вопросу встречался как иллюстративный в работах по Северному Кавказу А В Фадеева, Л В Куприяновой, В А Золотова, Н И Лебедика, В П Крикунова, А И Козлова

В ряде научных трудов по отдельным вопросам истории Кубани профессора В Н Ратушняка даны справочно-библиографические материалы, статистические данные по аграрной истории и проблемам Северного Кавказа, в том числе и Черноморского побережья Именно в его трудах показана роль крестьянства, в частности переселенцев, в хозяйственное развитие региона21

алыча // Прогрессивное садоводство и огородничество 1915, Лопатин П О желательных улучшениях в деле современного транспортирования фруктов с Черноморского побережья Кавказа // Черноморское сельское хозяйство 1914

Гейдук Я Ф Приспособление горной страны для земледелия // Черноморское сельское хозяйство 1914, Гейвук ФИО значении для России развития сельскохозяйственной промышленности на северо-восточном берегу Черного моря // Русский вестник 1871 № 3,4, Гросча/i В Переселенческое дело в Черноморской губернии // Черноморское сельское хозяйство 1913, Маркович В В О желательной гостановке опытного дела на Черноморском побережье Кавказа /' Черноморское сельское хозяйство 1912

Бороздин К М колонизация Кавказа // Наблюдатель СПб 1885 №5 С 130 Гайдук Я К вочросу о заселении Черноморского о-^уга. // Кавказ 1895 № 6 ШаврорН Проекты котонизации восточного берега Чер»ого моря ," Северный вестник СПб , 1886 Лз7 (июль) Отд 2 С 27-28

Фадеев А В Вовлечение Северього Кавказа в экономлческую систему пореформенной России ( К проблеме развития капи гзлизма "вширь") // История СССР 1959 Л 6 С 40-62, Лебедик НИ Из Истории и деятельности гкциої ерпого общества Армэвнпо-Туапсн.гскои железной дороги (1909~19Ргг ) // Об особенностях импеочалчзма в России М 1963 С 394^02 Куприянова її В Новороссі йский порі- и Владикавказская железная дорога в пореформенный период// Истерические заннехк 1903 T73 С 289—300, Она же Города Северного Кавказа во второй половире XIX веха К проб іемс развития капитализма всиирь М 1981, Золотое В А Хлс'мш! экспорт Россия через посты Черного и Азовского морей в 1860—90 гг, Ростов н/Д 1966, Крикунов В П Очерки социально-экономического развития Дока и Северного Кавказа з 1860-90гг XIX в Грозный 1973, КоілонАН На истерически** повороте Ростов н/Д , 1977

Ратушияк ВН История народов Северного Кавказа Конец XVIII - 1917 іг М , 1988 Гл 10 С 383-403 (а соавт), Он же Вхождение Север"о-Западього Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие Краснодар, 1978 Он лее Сетьскохозяйсгвеї ное производство Северного Кавказа в конце XIX — начале XX в (К проблем: развития аграрного капчтализма) Ростов н/Д, 1989,0л же Крестьянстго Северного Кавказа и Доча в период капитализма Ростов н/Д, 190 Тт 3,4 (всоавт) Он же Аграрные

Об этнических и миграционных процессах, развитии материальной и духовной культуры народов Северо-Западною Кавказа в рассматриваемое время написано несколько трудов и статей, среди которых необходимо отметить этностатиетические исследования В М Кабузана и Н Г Волковой, показавших динамику численности населения и размещение народов Северного Кавказа с конца XVIII до конца XX в

Среди комплексных обобщающих работ по региональной истории особое место по своей фундаментальности занимают коллективные труды под редакцией академиков А Л Нарочницкого и Б Б Пиотровского, профессоров М О Косвена, В Н Ратушняка, Б А Тречбратова В Е Щетнева2"'

Проблемы чешской миграции как этнической, особенности адаптации иммигрантов на территории Кубани рассмотрены рядом современных историков в монографиях и в периодических изданиях Л В Бурыкина, выявила особенности иммиграции чехов ках христианских народов, сохранивших католицизм наряду с немцами и поляками И В Кузнецов, обобщая материалы этнографических экспедиций по чешским поселениям, дал характеристику особенностей зтігаческои культуры чехов Л Аничкина сделала акцент на роль мероприятий царского правительства, активизировавших этот процесс В А Матвеев показал интеїрацию славянских народов в процессе заселения и хозяйственного развития юга России А Ктиторов выявил причины переселения чехов на окраины г Армавира, факторы, повлиявшие на ход исторического развития поселения чехов Армавира2*

отношения на Северном Кавказе в конце ХГХ - нччале XX вв Краснодар, 1982, Он же Аграрный рынок Северного Кавказа (в конце XIX - начале XX вв ) Краснодар, 1988, Он лее Эволюция землепользования и систем земледелия на Кубани (конец XVIII - 1914 г) // Проблемы отечественной истерии М, 1973 Ч 1 С 708-226 , Он же Развитие производительных сил кубанского земледелия в конце XIX - начале XX в // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы 1970 Рига,1977 С 218—226 , Он -vce К истории организации элеваторной сеть в дореволюционной Россиь'/Матсриалы XV сессии симпозиума го аграрной истории Восточной Рвропы Вологда, 1976 Вып 2 С148-157, Он же Товарно-капиталистическое производство в сельском хозяйстве Ку6ани//Исіоричес№с записки М.1977 Вин 99 С 183-220 , Он же Кубаїское табаководство как отрасль торгового капиталистического земледелия // Проблемы зграрной истории (XIX - 30-е гг XX в) Минск, 1978 42 С 57-60, Он эле Исследование зірариых отношений на Северном Кгвчазе лореформеьного периодд Вопросы иоориогозфии // Известия высших учебных заведеній Севеоо-КанкАЗСкиІ регион Общественные науки Ростов н/Д,1995 №2 С 15-20

71 Кавузпн В М Население Сечерного Кавказа л XIX - XX веках Этьостатистическое исследование СПб , 1996 Вопуоих Н Г Этчический состав населенні Северного Кавказа в XVIII- начата XX в М, 1974

Народы Кавказа / Под ред М О косвеца М 1960 Т 1, История народов Северного Кавказа (.онец

XVIII? -1917г) / Под ред А Л Чарочиицмто и Б F Пиотрогскіго М , 1988 Кп 2, Очерки истории Кубани

с древнейлих времен по 1920г / Под ред В Н Ратушняка Краснодар 1996 Энциклопедический саоварь

по истории Кубани / Под ред ВН Ратушняча Краснодар, 1997 Энциклопедический словарь по истории

Кубани с древнейших времен до октября 1917 года/ Под ред Б А Тосхбратовч Краснодар, 1997, История

Кубани XX век Очерки / Под ред BE Щетнена Краснодар, 1998

24 Бурыкина Л В Чешская миграция на Сегеро-Западныи Кавказ в пореформенный период // Мир славя.! Севернсго Кавказа Красьодзр 2004 С 131-134, Кузнецов И В Чехі (Материал'! к изучению западноевропейских колонистов на Кавказе) // Археология и этнография Северною Кавказа Краснодар 1998, Кузнецоь И В Чехи Канкат// Бюллетень центр? содействия развитию и правам расовых, этнических и лингвистических меньшинств (Краснодар) 1999 te 1 Аничкина Л Из истории заселения Черноморского

Взаимоотношения этнических культур и особенности межкультурной коммуникации народов исследованы Н И Бондарем В труде Н Г Волковой дана характеристика этнических групп мирно проживавших на территории Северного Кавказа Проблемы этнического меньшинства и сложности адаптации иностранцев описала Л А-А Выйме, подчеркнув стремление католиков сохранить конфессиональное самоопределение Р III Кузнецова показала особенности немецких колоний, которые сохраняли замкнугость, объединяясь лишь католиками, в частности, с чехами, как исторически онемеченным народом25

Условно разделив заселение Кубани в XIX в на три этапа, В Н Ракачев, Я В Ракачева 26 выявили зависимость положения национальных районов и компактных этнических групп от национальной и демографической политики государства

В отдельную группу исследований можно выделить труды русских историков-эмигрантов Комплексной работой но истории Кубани, в которой уделяется огромное внимание особенностям данного региона, является труд историка И Ивасюка"

В монографии «Чехи в России» профессора Пражского университета К Пушкаревича. эмигрировавшего из России после революции, устанавливается причинность чешской иммиграции в Россию28

Косвенно возникновение, формирование и развитие чешских поселений на территории Черноморского побережьч Северного Кавказа рассмотрены в диссертационных исследованиях, касающихся истории Северного Кавказа середины XIX - начала XX вв"9

побережья Кавказа (1864-1917) // Краезед Чері-оморья Туапсе, 1997, Матвеев В А Роть восточнославянской котонизации в интеграционном процесса на Юге России в эпоху после завершения Кавказской войны // Мир славян Северного Кавказа Краснодар, 2004 С 122—130, Ктиторов А Чехи Армавира Apvaawp, 2003

25 Волхова Н Г Этнический состав населения Северного Кавказа в XVIII- начале XX в М , 1974, Вый"еЛ А -А Эстонские поселения на Черноморском побережье Кавказа (вгорзя по ювина Х1У в — 1929г ) Автореф дис канд ист наук Талгин, 1975, Кузнецова Р Ш Нечць, (Материалы к изучению западноевропейских колонистов на Кавказе) // Археология и этнография Северного Качказа Краснодар, 1998

''РакачевВ /' РакачесаЯ В Наоодонассзтение Кубани в XX веке иг горико-цемогрэфнческое исследование Краснодар, 20')5 Т 1

2' Ичасчя И Кубачь Прага, І925

28 П'тиьаревич К Чехи в России Прага, 1940

21 Шаповалов А И Северо-Западный Кав>^ в потитирсе Российское империи во взорои половине XIX в Дис канд ист наук Краснодар, 2002, Кдшітко Н Г Административно-территориальное деление земель Северного Кавказа во второй половине ХГХ в Дис канд ис^ наук Краснодар, 2000, Клсг>цо<< Г А Вхоїхдснис Северного Кавказа в социально-экономические отношения Российской ичіпсрни Дис кант ист наук Краснодар, 2000, Tsepumuuoe И А Особенности социально-экономического га?Вгггия Сочинского округа во второй половине XIX — нача іе XX вв Дис к?нд ист наук Краснодар, 2002, Кумпан В А Национальная полит иьа самодержавия во второй половине XIX в Дис канДгСтіауь Краснодар, 2002, К\ ччан Е В Кочсьессиональная политика Росси^скоч. империи и ее последствия во второй по ювиье XIX в Дис канд ист наук Краснодар 2005 , Ракачев В И Национальный состав населения Кубаьи в XX в Ди.. канд нет наук Краснодар, 2005, Симанитч Е А Развитие виноградарства и витлілий из Севгртч Каькле го второй "отовине XIX -начале XX вв Ди^ канд ист наук Краснодар, 2005

/

A H Шаповалов дал анализ дискуссий по вопросам заселения окраинных территорий России в рамках национальной политики царизма, вьщелив сторонников и противников появления иностранных поселений с целью колонизации региона Н Г Клименко выделил причины административно-территориального преобразования региона, акцентируя внимание на сложившемся самоуправлении в ряде иностранных поселений, в том числе и чешских Г А Клепцок определил статус крестьянства, «ходоков за свой счет», похотников-добровольцев» в пореформенный период, в число которых входили чешские переселенцы И А Твертинов рассмотрел особенности социально-экономического развития Сочинского округа, отводя шромную роль иностранным поселениям, в том числе чешским, которые способствовали интенсивному развитию Черноморского побережья В А Кумпан охарактеризовал философские идеи общественных деятелей и членов правительства во второй половине XIX века, которые определили национальную политику Российской империи Отдав предпочтение иностранной колонизации окраинных земель, правительство сделало ставку на поэтапную русификацию иностранных поселенцев В его работе указана проблема русификации переселенцев в третьем поколении Е. В Кумпан показала влияние конфессиональной политики царского правительства на Северном Кавказе во второй половине XIX - начале XX вв. на самоопределение католиков Одобрение правительства на строительство католически* церквей и костелов, даже частичное финансирование было показателем благосклонного отношения правительства к христианским народам

История чешских поселений заинтересовала научных сотрудников Института славяноведения И Герчикова впервые кратко изложила историю чешских переселенцев Кубани, используя материалы библиотеки Чешского общества и архивные документы, собранные Председателем чешского общества 3 Тренда 3 Ненашева в своей статье показала роль идеологии неосллвизма на переселение чехов как славянских народов в Российскую империю в пореформенный период Е Серапионова рассмотрела организационное становление Чешских обществ Которые оказывали поддержку чехам, переселившимся в Россию30

Данная проблема изучена не только отечественными исследовагелями, но и чешскими Ряд статей в периодических изданиях разного уровня поевчщен изучению чешской миграции вообще

Из огромного количества исследований можно делить лишь несколько, классифицировав их по принципу непосредственной причасгносги авторов к описываемому процессу переселения чехов на Черноморское побережье Северного Кавказа

w Гєрчикова И Чехи в Россиг история иро^о іжаетс«//Славяновечение 2002 \>5 С 66-73 , Нгтрмєваї С Братья ставяне // Родина ?00б К4 С 60-63 , Серяпчоиова Г. Лица чешской национальности // Родина 2006 №4 С 107-109

Наиболее активно эту тему начал исследовать в 20-е гг XX в член информационной комиссии иностранного отдела Национального чешского совета (НЧС) Як Ауэрган, который посвятил огромное количество статей изучению национального самосознания чехов, проживавших вдали от родчны31

Историк-этнограф Карел Хатек, проанализировав переписку чехов Кавказа и Украины, попытался выделить факторы, повлиявшие на взаимоотношения чехов с другими народами32

Труды Владислава Шпанигара позволяют определить роль Чешского общества и Чешской Думы (до 1922 г) в организации хозяйственной

деятельности чехов и осуществлении связи чехов с родиной

Представитель Пражского института исторической географии Иожи Нагодира 34 дал общую характеристику направлений чешской колонизации как на территории Российской империи, так и в других странах Европы

В 1997 юду в Праге вышла двухтомная прекрасно иллюстрированная монография Я Вацулика «История Волынских чехов>>15, которая посвящена чешским поселениям Волыни с 30-х гг XIX в как самым многочисленным и наиболее развитым не только в экономическом, но и культурном отношении

В монографии И П Савицкого был дан сравнительно-сопоставительный анализ экономического развития чешских колоний Российской империи, а также в ней была детально описана деятельность таких свободных объединений чехов, как Славянский вспомогательный союз, всеславянский союз «Славия» и Чешский вспомогательный союз36

Целью диссертационного исследования является воссоздание условий исторического развития чешских поселений, в которых царское правительство Россігйской империи видело "образцы капитализации сельского хозяйства с привлечением рабочей силы иностранцев при сохранении культурной славянской общности"

Для достижения поставленной цели диссертационного исследования необходимо решить следующие задачи:

проанализировать причины иммиграции чехов на побережье Черного моря, соответствия и разногласия правительств Австро-Венгрии и Российской империи по данному вопросу,

выявить особенности соцтальпо-чкономической и политической жизни «ешски\ поселений, которые позволили

51 Narudn Ii«ty l»ll 1 IV

" Narodni libty 1922 л III

4 Cesi v cizim. Prahd 20C0

^NulwdtraJ Ce»iv Rash. Praha 2001

35 Вацульу Я История волынскил чехпа T 1-2 Пр^а 1997

lG Sa\icky I Osudova sctkani Сеч vRuskua Rusort; v Cecrech Prabi 1999

37 KpoeitcKuu M А К bohdocv колонччацил Черноморской губернии СПб ,1897 С 8

сохранить систему самообеспечения как хозяйственной единицы "автаркию", - дать общую характеристику основных направлений культурной жизни чехов Черноморья

Методологической основой диссертации является принцип историзма, который используется для объективной оценки всех значимых событий в истории чешских поселений Черноморского побережья

Автор опирается на важнейший принцип объективности, предполагающий своеобразный способ мышления, выражающий стремление к пошіманию «духа эпохи», проникновение в психологические особенности современников событий оценку исторической действительности, в соответствующих данному периоду категориях морали и этики

Использование историко-системного, сравнительно-исторического и проблемно-хронологического методов потребовало максимального привлечения источников, их анализа, сопоставления в рамках строгой исторической логики и последовательности

Историко-системный метод предполагает изучение многосторонней деятельности чехов на Черноморском побережье научно-исследовательской, научно-практической, профессиональной и общественной

С помощью сравнительно-исторїіческого метода сделана оценка вклада чешских поселенцев в экономическое и культурное развитие Черноморского побережья Северного Кавказа

Поскольку ни один метод не может быть универсальным и абсолютным, не может дать полное всесторонне описание изучаемого объекта Наибольший эффект можно достипгуть лишь при комплексном использовании различных подходов и аналитических методов

Источниковую базу исследования составили разнообразные по видам и степени информативности источники, опубликованные и неопубликованные архивные материалы

Важными архивными источниками являются материалы Российского государственного исторического архива (РГИА), содержащие разнообразные документы по дореволюционной история России и Северного Кавказа

В Фонде 1287 (Хозяйственный департамечг МВД) хранятся документы о преобразовании военных постов Новороссийского, Вельяминовского (Туапсе) и Даховского (Сочи) в гражданские посады и о первых гражданских поселениях Фонд 515 (Главное управление уделов) включает материалы (отчеты специальных комиссий), характеризующих развитие экономики имений императорской фамилии, расположенных в Абрау-Дюрсо, Даі омысе, Уч-Дере, В ар дане и др.

В Фонде 799 (Хозяйственное управление при Синоде) выявлены интересные документы о финансировании строительства католических церквей, в частности на Кубани

Непосредственно переселенческая политика, ходатайства начальника Черноморского округа генерал-майора Д В Пилеико об основании чешских поселений, процесс заселения Черноморского побережья Северного Кавказа

были отражены в документах Фонда Переселенческого управтения МВД (Ф 391)

Фонд Кавказского комитета (Ф 1268) содержит дела переписки Наместника Кавказского И И Воронцова-Дашкова и А Пенриченко, ряд нормативно-правовых актов, данные о поддержке чешского населения правительствами Российской империи и Австро-Венгрии (порядок выдачи льгот)

Особый интерес представляют материалы Фонда И И Воронцова -Дашкова (Ф 919), поскольку по «Положению о заселении » разрешение на поселение иностранным подданным давал Наместник Кавказский В фонде хранятся многочисленные «прошения чехов на поселение» приказ о создании органов местного самоуправления, в котором были указаны полномочия местных чиновников и старост

Из документального собрания Государственного архива Краснодарского края (ГАКК) в работе были использованы материалы Канцелярии Черноморского губернатора (Фонд 468), содержащие Ведомости о заселении переселенческих участков Черноморской губернии за 1912—1913 гг В канцелярию Черноморского губернатора, где работал чиновник П Леонтьев, стекались статистические сведения при проведении Всероссийской переписи 1897 г Эти документы и статистику чиновник приводит в своей работе "Справочная книга Черноморской губернии на 1899 г ", что повышает ее ценность для исследователей

Статистические сведения Фонда Р-234 Кубанско-Черноморского
статистического бюро в Государственном архиве Краснодарского края
(ГАКК) содержат ценные данные поземельной переписи 1917 г различных
хозяйств, в том числе и чешских Статистические данные Ф-764 Коллекция
документов по истории Кубани, собранная Щербиной Федором

Андреевичем, кубанским историком (1775-1937) позволяют сделать анализ развития отдельных отраслей сельского хозяйства иностранных поселении на Кубани, в том числе чешских В документах Фонда 8 (Почтово-телеграфная контора) за 1878-1919 гг обнаружены данные о переписке чехов, живших в Черноморской губернии, с чехами других губерний, а также их письма на родину родственникам

Привіечение опубликованных и неопубликованных аохивных документов из Т\1У «Архива города Новороссийска (МУ АГН) позволило провести анализ основных этапов освоения Черноморского побережья Кавказа материалы Фонда коллекции обзоров Черноморской губернии (Ф-74), Фонда губернского земского агронома (Ф-42) позволяют подробно изучить производительные силы иностранных колонистов, выявить факторы, повлиявшие на (.охранение самостоятельности чешских поселении Эти материалы в определенной степени помогают увидеть специализацию чешских поселений и их товарные возможности Для внесения ясности по этому вопросу были привлечены рапорты местных чиновников из Фонда Удельного имения Абрау-Дюрсо (Ф-1), Фонд? Новороссийской городской

управы (Ф-2) и Фонда Коллекции обзоров Черноморской губернии (Ф-74) Муниципального учреждения «Архив города Новороссийска» (МУ АГН)

Основными опубликованными источниками по истории чешских поселений являются законодательство, сборники документов, статистические данные, описания, мемуары, путеводители, переписка чехов, периодическая печать, как на чешском, так и на русском языках, Интернет

Большое значение ч выявлении дореволюционной законодательной базы по Кавказу имеет Полное собрание законов Российской империи Из этого свода законов ясно прослеживаются военно-стратегические, политические и экономические цели царского правительства при проведении колонизации Северного Кавказа Законодательные акты, как первичные источники, помогают определить степень государственного вмешательства в социально-экономическую жизнь Причерноморья

Материалы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи (Т 70, тетради 1-3), опубликованные в 1903 г, содержат важные сведения по этническим, демографическим, образовательным и другим признакам о населении Черноморской губернии и округа на январь 1897 г

Существенные данные о демографии и социально-экономическом положении Причерноморья приведены в "Кубанской справочной книжке на 1891 год", составленной известным кубанским ученым ЕД Фелицыным Большую помощь при подготовке данной работы оказали библиографические указатели под редакцией Н И Воробьева, В К Модестова, Е Н Осколкова38

Мемуары учителя чешской школы села Павловка Петра Яромицкого, были написаны в виде воспоминаний В его произведениях 20-х гт XX вв уделено внимание сравнительно-сопоставительному анализу положению чехов в дореволюционное время и после, что является своего рода оправданием его возвращения на родину39

Об особенностях чешских поселений писал в своих письмах и ежедневниках чешский бизнесмен Ярослав Сватош, делая акцент на стремление чехов сохранить национальную культуру в условиях отдаленности от родины Наиболее подробное описание он уделил гипам хозяйственной деятельности переселенцев и функциональным особенностям

" 40

хозяйственных построек возле каждого дома

Ауіентичньши источниками по данной проблеме можно считать письма Эдуарда Валечка своим родственникам и колонне і ам других поселений России"'

ВоробьеаНИ Указатель сочинений о Черноморском побережье Кавказа (От Анапы до Батуми Пі ,І9Н, Реберагивная библиография литературы о курорте Сочи-Мацеита / Под ред. В К Модестова М, 1946, Аграрная история Сеяеро-Кавказского р^гиоча в трудах историков / Под ред Е Н Осколкова Ростов и / Д, 197S 39Cesi vci/me Praha 1922 S 14

* S.atosJ Cesi v emigrrase 1890 1934 Praha. 1999

4' Sbormc referata Valecka J //Historic ceskaemigiace Praha. 1988

Статьи, опубликованные в газетах «Кубанские областные ведомости», «Черноморское побережье», в «Кубанском сборнике», в чешских газетах «Narodm listy», «Cesi v cizine» и в других периодических изданиях, авторами которых являлись очевидцы и участники описываемых событий, большинство из которых содержат о них сведения

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые комплексно представлена история чешских поселений дореволюционного периода, которая еще не была предметом специального научного исследования

  1. Вводятся в научный оборот документы Муниципального учреждения «Архива г Новороссийска (МУ АГН) Были использованы такие специфические источники, как рапорты, ходатайства окружного агронома Ф И Гейдука начальнику Черноморского округа генерал-майору Д В Пиленко, статьи в агронома в периодических изданиях

  2. Детально рассмотрены причины, ход, движущие силы иммиграции чехов на территорию Российского Причерноморья, основным средством которого стало крестьянское переселенчество

  1. Выявлены этапы и динамика переселенческого движения, а также особенности организации хозяйства и системы самообеспечения в чешских поселениях

  2. Доказано, что чешские поселения на территории Черноморского побережья Северного Кавказа являлись замкнутыми этническими поселениями, которые способствовали освоению новых земель и развитию сельского хозяйства в данном регионе,

  3. Определена роль деятельности чешских поселенцев в организации хозяйства интенсивным методом в рчде отраслей сельского хозяйства (виноградарстве, садоводстве, хлебопашестве, скотоводстве, животноводстве и огородничестве), что в значительной степени повлияло па становление капиталистических отношений на Черноморском побережье

  4. Показана культурная жизнь чехов на Черноморском побережье, которая находилась под воздействием славянских традиций, догм католицизма, их образования и проявления чешского искусства

  5. В ходе исследования бь'лч дана биография окружного агронома Ф И Гейдука, чеха но национальности, благодаря которому возникли чешские поселения на Черноморском побережье Ею научно-исследовательская и научно-практическая деятельность определила путь хозяйственного развития не только чешских поселенце?, ко и всего Черноморского побережья вообще

На защиту вьшоспіск следующие положения: 1 Иммиграция подданных Австро-Венгрии, чехов по национальности, на Черноморское побережье Северного Кавказа во второй половине XIX -начале 'XX вв носила добровольный характер и была обусловлена рядом факторов идеологическим, географическим и социально-экономическим

  1. Освоение территории Черноморского побережья Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв осуществлялось при непосредственном участии чешского крестьянства, создавших ряд хозяйств интенсивного типа, которые можно назвать образцовыми

  2. Формирование чешских поселении в Черномории проходило преимущественно при поддержке чешских организаций, сочетавших в себе несколько функций — исследовательскую, экономическую, просветительскую и технологическую

  3. Особенностью чешских поселений Черноморского побережья Северного Кавказа является система самообеспечения и самоуправления (автаркия)

5. В процессе капитализации Черноморского побережья именно бчагодаря титаническому труду окружного агронома Франца Иосифовича Гейдука (Федора Ивановича Гайдука) по организации опытных полей, станций, открытию складов, бюро для сбыта сельхозпродукции, проведению лекций, изданию книг и брошюр по сельскому хозяйству, чешским поселенцам удалось создать хозяйства с интенсивным способом производства 6 Мноіие чешские поселенцы, благодаря культурно-просветительской деятельности русофилов, чешских общественных деятелей, сохранили национальную идею в развитии как материачьиой, так и духовной культуры, подчеркивая при этом культурную общность славянских народов

Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что ее положения могут быть использованы в научных разработках специалистов, занимающихся исследовачпем различных проблем славяноведения, в учебном процессе вузов при чтении специальных курсов по миграционным процессам на Кубани, славянским народам Северного Кавказа, в исследовательской работе студентов при изучении истории заселения Черноморского побережья

Материалы диссертации могут быть использованы при написании работ по общим вопросам региональной истории Более того, результаты исследования могут быть использованы членами чешского общества «Назддр>4 в ходе культ)фно-просветительской деятельности в качестве теоретического материала

Апробация работы осуществлялась на ьссроссийских научно-практических конференциях По теме диссертации опубликовано 5 статей, отражающих основные положения диссертации, в том числе в журнале «Культурная жизнь Юга России», включенного в список ВАК

Материалы диссертации использовались в учебном процессе при преподавании Истории Кубани в Новороссийском политехническом институте Кубанского государственного технотогичеекого университета Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры Дореволюционной отечествешюй истории Кубанского государственного университета, диссертация была рекомендована к защите

Структура диссертации состоит из введеігая, трех глав по проблемно-тематическому принципу, заключения, списка использованных источников и литературы

Планы Австро-Венгерского комитета по переселению чехов

По истории чешских поселений Черноморского побережья второй половины XIX - начала XX вв. написано относительно немного работ, основную часть из которых составляют статьи в периодических изданиях, поднимающие проблему так называемых «забытых чехов». Зачастую встречаются противоречивые сведения и данные о численности поселенцев, роде их занятий и по другим вопросам, вероятно, по той причине, что исследователи использовали разные по содержанию и степени достоверности первоисточники.

В 2000 г. по инициативе семьи Тренда, являющихся потомками чешских переселенцев и проживающих на территории поселка Гайдук, было создано национальное чешское общество «Наздар», председателем которого стала 3. М. Тренда. В письме посольству Республики Чехия В России председатель чешского общество сообщила о желании потомков чешских поселенцев сохранить этническую культуру своих предков и выступила с предложением о сотрудничестве.

Уже в 2000 г. при поддержке посольства Чехии в России в Новороссийске при чешском обществе «Наздар» были организованы курсы чешского языка для потомков чешских переселенцев и создана библиотека. Более того, представители посольства в течение двух месяцев в ходе знакомства и общения с членами общества «Наздар» отсняли фильм о забытых чехах, который был показан на заседании Чешского Общества братьев Чапек в г. Москва и по центральному каналу Чехии. По предложению атташе по культуре В. Смолаковой состоялась фотовыставка «Вдали от дома. Far from home» и был выпущен фотоальбом о нынешнем состоянии чешских поселений и о семьях, сохранивших этническую культуру предков. История чешских поселений заинтересовала научных сотрудников Института славяноведения. И. Герчикова впервые кратко изложила историю чешских переселенцев Кубани, используя материалы библиотеки Чешского общества и архивные документы, собранные Председателем чешского общества 3. Тренда. 3. Ненашева в своей статье показала роль идеологии неославизма на переселение чехов как славянских народов в Российскую империю в пореформенный период. Е. Серапионова рассмотрела организационное становление Чешских обществ. Которые оказывали поддержку чехам, переселившимся в Россию.1

Данная проблема изучена не только отечественными исследователями, но и чешскими. Ряд статей в периодических изданиях разного уровня посвящен изучению чешской миграции вообще. Преимущественно дореволюционные труды рассматривают проблемы адаптации чешских переселенцев в разных странах, в частности на территории Российской империи.

По данным национального чешского совета (НЧС) чехи во второй половине XIX века поселились в Херсонской губернии Крыма, в Волынской губернии, на Волге, Сибири, Полтаве и на Кавказе. Поскольку историки и этнологи не перестают интересоваться этой проблемой, статьи о чехах в России регулярно появляются в периодическом издании Института этнологии АН ЧР «Cesi v cizine».

Однако из огромного количества исследований можно делить лишь несколько. .Классифицировав их по принципу непосредственной причастности авторов к описываемому процессу переселения чехов на Черноморское побережье Северного Кавказа.

Наиболее активно эту тему начал исследовать в 20-е годы член информационной комиссии иностранного отдела Национального чешского совета (НЧС) Ян Ауэрган. Поскольку одной из задач этой организации была поддержка связи с соотечественниками за рубежом, руководитель НЧС посвятил огромное количество статей изучению национального самосознания чехов, которое позволило сохранить этническую самостоятельность в сложных исторических ситуациях на протяжении всего XIX века. Именно его статьи освещают этническую обособленность чехов и те сложности, которые приходилось преодолевать.1

Историк-этнограф Карел Хатек, проанализировав переписку чехов Кавказа и Украины, попытался выделить факторы, повлиявшие на взаимоотношения чехов с другими славянскими народами. Делая акцент на стремлении чехов сохранить принадлежность к католицизму, попытался оправдать объединительный процесс христиан католиков (немцев, эстонцев, поляков).2

Труды Владислава Шпанигара позволяют определить роль Чешского общества и Чешской Думы (до 1922 года) в организации хозяйственной деятельности чехов в условиях замкнутых этнических единиц. По его мнению, «именно благодаря активной деятельности чешской организации, осуществлялась связь чехов с родиной, решались насущные проблемы поселенцев, особенно в период адаптации строительства поселений»3.

Представитель Пражского института исторической географии Иожи Нагодира4 дал общую характеристику направлений колонизации. В его работе географический фактор обусловил историческое развитие чешских поселений как на территории Российской империи, так и в других странах Европы.

В 1997 году в Праге вышла двухтомная прекрасно иллюстрированная монография Я. Вацулика «История волынских чехов»1, которая посвящена чешским поселениям Волыни с 30-х гг. XIX в. как самым многочисленным и наиболее развитым не только в экономическом, но и культурном отношении.

В монографии И. П. Савицкого была рассмотрена чешская колония Волынской губернии как наиболее крупная и процветающая. При этом в его труде был дан сравнительно-сопоставительный анализ экономического развития чешских колоний Российской империи, а также в ней было дано детальное описание деятельности таких свободных объединений чехов, как Славянский вспомогательный союз, всеславянский союз «Славия» и Чешский вспомогательный союз.2

Анализируя события и процессы, происходившие на территории Северного Кавказа во второй половине XIX - начале XX вв., каждый исследователь попытался выявить те или факторы, которые повлияли на историческое развитие этого региона. Именно поэтому историки по разному рассматривали периодизацию процесса заселения Северного Кавказа.

Периодизация. Попытки историков выделить периоды в истории иностранных поселений, возникших на Черноморском побережье Северного Кавказа, зависели, как правило, от факторов в значительной степени определивших переход на новый этап развития.

Так, являясь действительным статским советником, М. А. Краевский попытался выделить два периода:

1-ый период - 1866 - 1896 гг. - иностранные поселения Черноморского побережья в составе Черноморского округа, правовое положение которых было оговорено «Положением о заселении Черноморского округа и управления оным» от 10 марта 1866 года;

2-ой период - 1896 - 1917 гг. - иностранные поселения Черноморской губернии, в состав которой вошли три округа: Новороссийский, Сочинский и Туапсинский. На данной территории иностранные подданные проживали согласно закону «О переселении в Черноморскую губернию» от 31 марта 1897 г.

Политика правительства Российской империи по отношению к чешским переселенцам

Уже в первой четверти XIX века в Австро-Венгрии быстрыми темпами шло развитие капитализма в сельском хозяйстве, из-за чего осталось без земли огромная часть крестьянства. Нелегкие условия жизни чехов в Австро-Венгрии, переживавшей вместе со всей Европой кризис и глубокую экономическую депрессию, продолжавшуюся до 1879 г., вынудили направиться в страны, где было много свободной земли и имелся огромный экономически потенциал: США, Бразилию, Россию. Социально-экономический кризис привел к массовой эмиграции чехов.

Основной поток эмигрантов шёл за океан, в США, куда к июню 1910 года переселилось ещё около 98 тысяч чехов, 95 тысяч болгар и сербов, 310 тысяч далматинцев, босняков и герцеговинцев, 210 тысяч хорватов и словенцев, свыше 870 тысяч поляков, 140 тысяч русин и 330 тысяч словаков.

По одним данным, в том же 1910-м в США проживало 500 тысяч чехов, по другим — 800 тысяч. Но и в европейских странах, включая Россию, славяне образовали достаточно многочисленные колонии. В Америке чехи вслед за немцами были наиболее зажиточными переселенцами Австро-Венгрии. Кроме Америки, чехи предпочитали переселяться в Россию - на Волгу, а также в Нижнюю Австрию и на славянский юг (в Боснии появились крупные чешские колонии, в Хорватии насчитывалось 28 тысяч чехов).1

В 1868 году в Праге был создан Комитет по переселению чехов во главе с доктором Права А. Пенриченко, который занимался планированием эмиграционных потоков. В рамках его проекта было активное сотрудничество с Российской империей по вопросу переселения потока крестьян около 100 тысяч человек, поскольку высокие транспортные расходы на переезд не позволили эмигрировать в наиболее благоприятные для финансовой деятельности страны, в частности, США. века, когда возник Национальный совет чехов (НСЧ), основной задачей которого было поддерживать связь с соотечественниками за рубежом, так как границей проживало около миллиона чехов. Эта цифра впечатляет, учытывая, что численность чехов на родине составляла в то время около 7 миллионов. Располагался НСЧ в доме №10 на Франтишковой набережной в Праге. На Вацлавсковой площади, 22, возник Клуб друзей заграничных чехов во главе с Я. Фричем, через дом от него в отеле «Адрия» помещался и Славянский клуб.

В Петербурге с 1877 года действовал Чешский вспомогательный союз, а в 1900 году к нему прибавилось физкультурное общество «Север». Чешские или, как они часто назывались тогда, «чешскославянские» союзы и объединения существовали в Тифлисе, Одессе, Киеве, Харькове, Риге, Варшаве, Лодзи. Чехи жили и в Сибири - НСЧ получал письма из Екатеринбурга и Новониколаевска.

Несмотря на все эти сложности, чехи, в большом количестве хлынувшие в Россию в 1860-1870-е годы, к началу XX столетия уже имели там разветвленную сеть своих организаций. С 1904 года в Москве, на Большой Никитской, в доме княгини Шаховской существовал Чешский физкультурный кружок, Чешский информационный кружок располагался по двум адресам: на Тверской-Садовой, в доме 167, где секретарем состоял С. Коничек, и на Садово-Кудринской во главе с профессором Ф. К. Шнеппом. Свободное объединение чехов базировалось в помещении австро-венгерского союза (в отеле «Bill»), Славянский вспомогательный союз, объединявший большое количество чехов, находился на Кузнецком Мосту в доме барона Джангарова.

В 1909 году Святополк Осипович Коничек создал всеславянский союз «Славия», целью которого стало сближение славян. В феврале 1914-го в Москве образовалось Русско-чешское вспомогательное общество Яна Гуса, которое стремилось содействовать сближению русских и чехов

Серапионова Е. Лица чешской национальности// Родина. 2006. №4. С. 108-109 Таким образом, на переселенчество чехов, а именно сельского населения, на постоянное жительство в малонаселенные окраинные и свободные регионы Российской империи в пореформенный период XIX века, было вызвано относительным аграрным перенаселением и кризисом системы земледелия в Австро-Венгрии. В отечественной литературе ряд исследователей назвали эту проблему «земельным голодом крестьянства».

Введение института частной собственности в Черноморском округе способствовало массовому притоку иностранных переселенцев на Северный Кавказ, что создало предпосылки для роста капиталистических отношений, для расширения экономических связей ряда регионов России. На свободные земли Черноморского побережья был направлен поток безземельного крестьянства, а также другого трудового люда из регионов России и других стран.

Неизвестный автор начала XX в. о причинах переселения писал так: «... Заставила нужда, и нужда именно в том, что народ умножился, земля раздробилась, да еще рассована в разных окраинах, отощала, не рожает... Житья нет, смерть приходит...» «вот и потянул народишко на Кавказ, на вольные земли...»1

Наиболее обеспеченные переселенцы предпочли более развитые экономические государства (США, Канада и др.). Сложности переезда по причине отдаленности этих стран и дороговизны транспортных расходов не позволили крестьянству влиться в их массы.

Социально-экономические отношения в чешских поселениях

Мысхакский виноградный район в начале XX в. только набирал силу, не был широко известен, поэтому сбыт вина был ограничен. Городские власти всеми способами пытались привлечь внимание к этому району.

В январе 1915 г. в Петрограде проходил Съезд по улучшению отечественных лечебных местностей. Новороссийский представитель Гласный Новороссийской городской думы И. Басов выступил на съезде с сообщением об урочище Мысхако: «...Дополнением ко всему этому является виноградное лечение. До последнего времени около Новороссийска разводились только винные сорта винограда, дающие высокие вина, лечебные же сорта не культивировались. Некоторые виноградари решились, однако, отделить часть своих виноградников и под лечебные сорта. В настоящее время в Мысхако имеется около 24 десятин виноградников следующих сортов: шасла белая, шасла розовая, мускат, педро хименес, чауш, мадлен, воловье око. При указанном разнообразии богатых лечебных свойств окрестностей Новороссийска представляется возможным образовать в Мысхакском Урочище и дачные поселки...».1

Городская управа в эти годы продолжала наделять жителей города участками для разведения винограда. В 1915 г. под виноградники было выделено 445 дес. земли в Мысхако. В 1916 г. Городская управа хлопотала о преобразовании питомника «Мысхако» в опытную станцию, но вопрос об этом долго не получал окончательного решения в Департаменте Земледелия.1

К тому времени в «Мысхако» насчитывалось уже около 70 сортов винограда. Это был самый настоящий опытный виноградник. В подвалах питомника хранилось до 5,5 тыс. ведер вина. Было налажено опытное производство шампанских вин в малых количествах, изготавливалось десертное вино типа «Сотерн», строго соблюдался порядок хранения коллекции старых вин.2

В «Путеводителе по Черноморскому побережью» 1916 г. о Мысхако содержались такие сведения: «... Это одна из лучших окрестностей города, изобилующая виноградными плантациями со всевозможными сортами винограда... Правительство устроило опытную станцию, где обучаются ученики, будущие садовники и разводится лоза американского винограда».3

В 1913 г. урожай винограда выразился в следующих цифрах: Новороссийский округ - 77367 пуд, Туапсинский - 9393, Сочинский - 33095. Тогда же было получено вина: Новороссийский округ - 67055 вед. Туапсинский - 5710, Сочинский - 28633. Всего в губернии было получено на поселянских землях - 38957 пуд. винограда и вина 32233 вед., а на частновладельческих - 79898 пуд. и вина 69165 вед.4

Огородничество. На первом этапе заселения побережья (конец 60-х -начало 70-х гг. XIX в.) огородничество получило широкое развитие лишь в молдавских деревнях близ Адлера, где капуста даже стала предметом, вывоза в Сухумский отдел. Однако в целом в этот период выращивание овощей не имело товарного значения и применялось для удовлетворения собственных нужд.

На небольших приусадебных огородах крестьяне-переселенцы возделывали помидоры, огурцы, свеклу, фасоль, бобы, тыкву, лук, чеснок, редиску, капусту, морковь, арбузы, картофель.

Статистические данные об урожае овощных культур в первые годы заселения имеются лишь по картофелю: в 1872 г. было собрано 504 пуда картофеля. В дальнейшем по мере развития курортной местности и появления на побережье тысяч курортников значительно возрос спрос на сельскохозяйственные продукты, в том числе на фрукты и овощи.

Крестьяне, жившие в прибрежной полосе, расширяли площади под огороды. Однако поселенцы нагорной зоны из-за отсутствия удобных дорог не могли регулярно доставлять на рынок продукты своего хозяйства (овощи, мясо, молоко). В основном спрос местного городского населения и приезжих на сельскохозяйственную продукцию удовлетворялся за счет завоза морем: на судах из Новороссийска, Сухума и других городов в Сочи завозились овощи, картофель, птица, яйца, масло, сыр.1

Садоводство. В отличие от виноградарства садоводство в Черноморской губернии не получило во второй половине XIX в. должного развития. Окружной агроном Ф. И. Гейдук, перемещаясь на судах речной флотилии, бесплатно раздавал саженцы плодовых деревьев, привезенных из Европы (около 30 тысяч). Среди них были: слива, яблони, шелковица. Более того, многие деревья и кустарники из лесных массивов, в процессе корчевания были перенесены в питомник Гейдука для окулирования, в частности, кизил, терн, лесной орех и др.

Чешские поселенцы имели несравненно лучшую техническую оснащенность (сушильные установки, садовый инвентарь, разнообразные удобрения и защитные препараты) и более узкую специализацию в садоводстве.

Развитие садоводства тормозило ряд причин: несовершенные пути сообщения, отсутствие внутреннего рынка потребовали от садовладельцев создания самостоятельной утилизации плодов и организации их сбыта.

Вообще разведение чернослива в чешских хозяйствах достигло больших размеров и затмило другие плодовые культуры. Садоводы интродуцировали здесь многие сорта чернослива, подбирая наиболее урожайные и подходящие к местным условиям почвы и климата

Духовная культура

В субботу 6 января праздновался день Богоявления или день трех королей: Каспара, Мельхиора и Бальтасара. Содержанием праздника являлось церковное сказание о поклонении младенцу Иисусу языческих королей — магов, пришедших с дарами в Вифлеем. В память о явлении Христа язычникам и поклонении трех королей в костелах совершались благодарственные молебны, Христу как царю приносили в жертву золото, как богу ладан, как человеку— спасителю мира. Примечательно, что в Священном писании данные имена не упоминаются, а в Новом завете говорится о волхвах, пришедших к новорожденному Иисусу.

В этот день было принято колядование и хождение по улицам ряженными, изображая вышеупомянутых царственных особ. В то время существовала традиция написания над дверьми своего дома начальных-букв имен царей: "К+М+В". Верующие были убеждены в том, что таким образом можно защитить дом от несчастий, а семью от болезней.

Этот католический праздник Богоявления (Эпитафии), или «трех королей» завершал зимний цикл святочных праздников. Церковный термин «Эпифания» католики понимали как само рождение Иисуса Христа. Празднование Богоявления заключалось в посещении торжественной мессы в костеле и семейном ужине после полуночи у камина с «рождественским поленом».

В процессии колядующих появлялись три короля-мага, которые несли длинный шест, увенчанный звездой, и пели песни о трех королях, благословляя хозяев дома. «Короли» обозначают своими инициалами двери домов и хлевов. Существовала традиция - во дворе каждого дома жгли костры — «эпифанские огни», освещающие «путь волхвов».

Кухня. Чешская кухня, являясь достаточно разнообразной, заключала в себе черты, как европейских гастрономических школ (в основном немецкой), так и чисто национальных. Самое популярное чешские национальное блюда - жаркое из свинины, кнедлики, тушенная капуста с семенами укропа, знаменитые чесночные и картофельные супы, паштет из дичи.

Самыми узнаваемыми и характерными примерами чешской кухни являлись кнедлики самых разнообразных типов: картофельные, творожные, сдобные, пшеничные, с салом, фруктами или другими начинками. Обязательно на праздничном столе была тушеная свинина с капустой и кнедликами или жареная утка с тем же гарниром, или панированная в сухарях свинину с картофельным салатом.

Для конвертиков из свинины со спаржей, сыром и рубленой ветчиной готовился специальный сметанный соус. К копченостям, окорокам, зельцам, колбасам, горячим рубленым рулетам из разных сортов мяса хозяйки подбирали набор из специи.

В качестве десерта подавали сладкие блинчики "палачинки" с вареньем, мороженым или шоколадным соусом. Как правило, к чаю детям пекли яблочный завин - рулет с орехами, корицей и изюмом или рулеты с маком «вертуты». В летний период любимым лакомством был торт с вишнями. Поскольку такие фрукты как алыча, слива и др. в летний период быстро портились, то из них делали сладкую пастилу, которая даже зимой сохраняла свой аромат и вкус.

У каждой хозяйки был свой секрет приготовления неповторимого чешского блюда "печено вепрево колено". Кроме этого, в специально построенных коптильнях к пиву или вину делали всемирно известны оломоуцкие сырки, производство которых началось 600 лет назад в городе Olomouc. Эти копченые сыры имели очень специфический и сильный запах. Также к пиву, говорят, подходили идеально пивные салаты из отварного гороха и зеленого лука или рыбные закуски. Утопенце - сарделька, которую нарезали вдоль и замачивали в маринаде с большим количеством белого репчатого лука. Иногда в надрезанную колбаску еще вкладывали ломтик соленого огурца, а затем все это жарили. Вацлавская колбаска - сочная домашняя колбаса, обжаренная на гриле.

Отличительной чертой чешской национальной кухни являлось многообразие блюд, приготовленных на основе пива: всевозможные гуляши на пиве, карп, тушенный в пиве с медом.

Из крепких спиртных напитков были известны ликер, настоянный на травах, и сливовицу - сливовую водку.

Религия. Чехи, сблизившись с поляками, немцами и эстонцами, противопоставили католицизм православному большинству. Межкультурное общение основывалось на принципах католицизма.

На рубеже XVII-XVIII вв. в Москве, Петербурге, Астрахани появились первые католические храмы. Именно с этого периода постепенно растущие общины католиков численностью около 10 тысяч человек, начали создавать католические приходы во всех крупных городах Российской империи. Это были католики, состоявшие из переселенцев из стран Европы.

Указом Александра І в 1801 году была образована Римско-католическая Духовная Коллегия, при этом содержание статей указа предоставляло правительству достаточную возможность вмешательства в дела церкви, связанные, в первую очередь, с имущественными проблемами и институтом монашества. Несмотря на то, что Коллегия не получила одобрения папы Римского, она продолжала существовать. Во второй половине XIX - начале XX века архиепископ Римско-католической церкви (РКЦ), осуществляя управление РКЦ Российской империи из Петербурга, возглавлял при этом Могилевскую Римско-католическую коллегию, в состав которой входили два человека, назначаемые императором по представлению МВД и семь заседателей от епархий.

В Российской империи существовало семь римско-католических епархий, а к 1917 году их количество увеличилось до 12, семь из которых находились в землях Царства Польского. На остальной территории действовали: Могилевская архиепархия, Виленская, Луцко-Житомирская, Тельшевская и Тираспольская епархии. В состав последней входила и территория Северного Кавказа. Епархии делились на деканаты, состоявшие из приходов. На Северо-Западном Кавказе кандидатуры священников в римско-католические приходы утверждались начальником Кубанской области. Существенным отличием в организации РКЦ от Православной церкви являлось то, что ее верховным правителем признается епископ Римской церкви, который, согласно католической традиции, именуется папой. В отношении управления РКЦ папа обладал законодательной, административной, судебной и исполнительной властью. Его власть осуществлялась над всеми верующими «без посредствующих звеньев».