Российская универсалистская трансформация и сепаратизм на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. – 1917 г.) Матвеев, Владимир Александрович



Матвеев, Владимир Александрович. Российская универсалистская трансформация и сепаратизм на Северном Кавказе (вторая половина XIX в. – 1917 г.) : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Матвеев Владимир Александрович; [Место защиты: ГНУ "Южный федеральный университет"].- Ростов-на-Дону, 2013.- 615 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы. Отечественный исторический опыт в сплочении полиэтнического государственного контента, вопреки сложившимся представлениям, имеет немало конструктивного. Особенности происходившей в прошлом интеграции, безусловно, должны учитываться и при выработке современных мер, направленных на сохранение целостности России. Потребность в изучении пределов устойчивости складывавшегося в имперский период универсалистского синтеза существовала и ранее, но из-за разных обстоятельств не получила соответствующего отражения в конкретных исследованиях. Вместе с тем актуальность такого рода научного обобщения определяется неустраненной и в XXI в. угрозой сепаратизма, проявляющейся в тех или иных формах в некоторых ареалах Северного Кавказа. Риски для российской государственности в значительной мере основываются на искажениях реалий прошлого. На важность объективного изучения специфики формирования окраин отечественного Востока, равно как и других, обратил внимание ученых еще в 1935 г. русский гуманист Н.К. Рерих с надеждой на то, что когда-нибудь «будет написана справедливая, обоснованная история… как много в разное время Россия помогала различным народам, причем помощь эта не была своекорыстна, а наоборот, очень часто страдающей являлась сама же Россия». Но такая работа до сих пор не проделана.

Между тем и по наблюдению известного этнолога В.А. Тишкова «анализ итогов… трансформаций» на российской иноэтнической периферии в имперский период «показывает огромные позитивные перемены». Однако они, по утверждению ученого, «не осознаются, замалчиваются или сознательно искажаются». Потребность изучения результатов трансформаций, вызванных проводившейся на окраинах Российской империи политикой, обусловливается и тем, что в современном мире обострилась борьба за обладание ресурсами, подкрепляющаяся применением различных разрушительных технологий. Применительно к России используются чаще всего последствия длительного насаждения в советскую эпоху представлений о ней как «тюрьме народов» до 1917 г. и «колониальной империи». Оправдывается с помощью ретроспекции о насильственном присоединении и террористическая деятельность.

Сопоставление сепаратистских доктрин показывает, что все они опираются на искажения реальности формирования единства России и Кавказа, утвердившихся на предшествующих этапах. Используются они и в иных «стратегических притязаниях» на этот регион. Негативные знания о прошлом способствуют и националистической переорганизации этнических самосознаний. Ответ на этот вызов должен быть дан прежде всего на основе научного анализа объединительного процесса, сложностей и противоречий в его развитии. Как считалось до недавнего времени, распад 1991 г., утрата «территорий России», обретают признаки необратимости. Однако интеграционные перспективы, сходные с европейскими, намечаются и на ее организованном в прошлом имперском пространстве. Объективные исторические познания могут способствовать преодолению последствий дестабилизации, предотвращению разрушения России как федеративного государства. Особую научную и практическую актуальность в контексте противодействия сепаратистским угрозам имеет осмысление специфики складывавшихся до 1917 г. государственных связей на северокавказском направлении.

Объектом предпринимаемого исследования служит российская универсалистская трансформация и проявления сепаратизма на Северном Кавказе во второй половине XIX в. – 1917 г., предопределявшие данные исторические векторы развития процессы. Рассмотрению подвергаются при этом противоречивые тенденции, их соотношение в переломных событиях прошлого. Предметом анализа являются типологические отличия имперских образований, особенности распределения в них экономических ресурсов, проводившейся на северокавказской окраине российской политики, интегрирующее воздействие административно-территориальных и системных управленческих преобразований. Исследование охватывает и те изменения, которые происходили на данных направлениях в условиях революционного кризиса в 1917 г. Наряду с этим прослеживается устойчивость универсалистского синтеза, его региональные показатели и незавершенность процесса трансформации.

Перед предпринимаемым исследованием соответственно ставится цель выявить особенности протекания российской универсалистской трансформации на Северном Кавказе во второй половине XIX – начале XX в., параметры незавершенности переходного состояния данного процесса, степень устойчивости тенденций государственной интегрированности и остаточного сепаратизма включая период революционного излома 1917 г.

Вместе с тем намечены следующие задачи:

Проанализировать историографические аспекты проблемы, ее изученность к октябрю 1917 г., разработку знаний в XX в. и современное состояние, возможности использования их концептуальных организаций в качестве консциентальных, направленных на формирование мировоззрения, технологий.

Дать характеристику используемых источников, важнейших концептуальных подходов и иных составляющих методологии исследования, включая анализ понятий, их исторических и выработанных научных значений.

Соотнести отечественные и мировые имперские реалии, их важнейшие типологические отличия, специфику распределения ресурсов как показателя статуса окраин и определить направленность российской политики.

Установить пределы влияния фактора этничности на административные границы в крае в изучаемый промежуток времени, организацию субъектности и территориального статуса, а также рассмотреть проекты реформ в 1917 г., прояснявшие нерешенные проблемы на предшествующем этапе.

Выявить роль системы управления иноэтническими сообществами, централизующих унитарных государственных связей и косвенного принципа обустройства соответствующих ареалов северокавказской окраины в преодолении сепаратистской обособленности, характер изменений в 1917 г.

В контексте незавершенности переходного состояния универсалистской трансформации на Северном Кавказе сопоставить устойчивость проявлений российской идентичности и сепаратистских угроз, воздействия на данные тенденции ситуации цивилизационного разлома, неравномерность интеграции и отражение региональных особенностей в событиях 1917 г.

В такой постановке проблема формирования государственного единства северокавказской окраины с Россией исследованию не подвергалась.

Ключевые понятия. Универсализм как обозначение, несущее исторически сформировавшуюся смысловую нагрузку, рассматривается в качестве производного от империй. Но данный феномен шире и отличается устойчивостью. Империи исчезают, универсализм остается. В толковом словаре В.И. Даля данное явление определяется как «общий, всеобщий, вселенский», а С.И. Ожегов выделил в нем такой показатель, как «разносторонность». Следует уточнить, что смысловое наполнение термина употребляется как синоним явления. В разъяснении В.И. Даля содержится указание на латинское происхождение исторической категории «универсализм». В современных интерпретациях сохранилось определение его в качестве всеобщности и разносторонности. С. Хантингтон ввел в оборот понятие «универсальное государство», соотнеся его с империями, федерациями и конфедерациями. Данное обозначение, на мой взгляд, воспроизводит и исследуемый процесс, охватывая вместе с тем его цивилизационную составляющую. Наименования «инкорпорация» (включение) и «интеграция» (взаимосвязанность) являются более узкими и не отображают многообразия российского синтеза, в котором не подавлялись иноэтнические элементы. Русский их синоним «присоединение», также по смыслу предполагающий «включение», подтверждает смысловую ограниченность данных обобщающих концепт.

Категория же должна вбирать сущностные свойства явлений действительности, так как выступает в качестве общего фундаментального понятия. Обозначения «инкорпорация», «интеграция» могут выполнять в контексте исследования лишь дополняющие функции при воспроизведении исторической реальности имперского совмещения государственного и цивилизационного начал в российскую всеобщность, с показом состояний незавершенности и определившихся вследствие проводившейся политики устойчивых тенденций. Понятие «трансформация» отражает качественные изменения, происходившие на окраинах Российской империи, в том числе и на Северном Кавказе, под воздействием различного рода преобразований, реализовывавшихся при проведении политики. Переходы «из одного качественного состояния в другое», по мнению современного российского философа В.Н. Шевелева, и составляют суть процесса и отражающего его терминологического обозначения в науке. Как верно, на мой взгляд, замечено в предложенной им интерпретации понятия «трансформация», происходящие изменения имеют системный характер и приводят к смене форм существования. Ключевым в контексте предпринимаемого исследования является и понятие «сепаратизм». При описании употреблявшихся в Российской империи отражавших данную реальность обозначений В.И. Даль охарактеризовал его как «стремление отделиться». В действительности сепаратизм имел исторические вариации, каждая из которых нуждается в специальном изучении. Рассмотренные термины имеют общее значение. По отдельным структурным частям исследования необходим специальный обзор опорных обобщений, отраженных в тех или иных терминологических условностях.

Хронологический и региональный диапазон. Исследование затрагивает преимущественно вторую половину XIX – начало XX в., включая период 1917 г. С учетом современных реалий на Северном Кавказе именно этот промежуток времени наиболее перспективен, на мой взгляд, для изучения исторического опыта, так как российская политика тогда оказалась успешной, и ее важнейшие итоги выдержали испытание на прочность в условиях революционного кризиса. К решению многих сложных проблем представителями русской администрации были найдены верные подходы. Именно тогда после включения в состав империи произошла российская «периферизация… внешних арен», трансформация их в едином государственном комплексе. В предпринимаемом исследовании рассматриваются для сравнения, когда это необходимо, и предшествующие этапы. Пространственно охватывается вся территория Северного Кавказа с существовавшим до 1917 г. административным делением.

В этом складывавшемся в изучаемый промежуток времени в специфическую российскую региональную целостность крае функционировали три области (Дагестанская, Кубанская и Терская) и две губернии (Ставропольская и Черноморская). Взаимодействие географической протяженности с Востока на Запад между Каспийским и Черным морями и до 1917 г. указывало на существование административно сплоченного государством комплекса, именовавшегося тогда окраиной или краем. В нем проявлялись, по наблюдению А.А. Цуциева, изучавшего проблему региональных особенностей Кавказа, признаки связанного пространства, формирование которого во второй половине XIX – начале XX в. вступило в стадию завершения. Тогда для края была характерна еще «подвижность этнических границ». В составе Российской империи Северный Кавказ обрел устойчивые самостоятельные региональные свойства. Несовместимость миров, присущая для «фронтир» (приграничий), оказалась в значительной мере нивелированной.

Региональные контуры всегда проявляются, как известно, на фоне других территориальных различий. Соответствующую целостность придают административная организация и иные факторы. Северный Кавказ, по мнению А.В. Лубского, имеет устойчивые признаки российского региона. Историческое познание его не может основываться только на единичном (этническом) в ущерб общему (универсальному). Российская политика, проводившаяся во второй половине XIX – начале XX в., способствовала консолидации общностей в народы, интегрированные, в свою очередь, в северокавказское территориальное сообщество, являвшееся важнейшим показателем в определении специфики данной периферийной части государства.

Степень изученности. Еще на стадии формирования государственного единства Кавказа с Россией академик Императорской Академии наук Н.Ф. Дубровин заметил, что об этом крае написано такое обширное количество литературы, какое не имеет «ни один уголок отечества». Немало изданий появилось и на последующих этапах. Поскольку историографические обобщения в кавказоведении уже предпринимались, на анализе изученности избранной темы, на мой взгляд, следует остановиться отдельно. Важнейшим элементом поиска при этом должно выступать отслеживание последовательности формирования концептуальных подходов, то есть теоретически оформленных итогов. Выделение анализа степени изученности проблемы в отдельную структурную часть вызывается и тем, что по различным ее аспектам в последние годы появились историографические исследования. Степень изученности в сочетании с характеристикой источников, употребляемых понятий освещалась и применительно к исследуемой проблеме. В исследовании историография проблемы представлена в нескольких взаимодополняющих форматах: общем постановочном во введении, состояния знаний по периодам, концептуальном, понятийном и конкретном в различных структурных форматах.

Методология исследования основывается на критерии научной объективности, предполагающем достоверное воспроизведение реальности с применением принципов историзма, конкретности, системности, обоснованности выдвигаемых положений и др. Использовались наряду с этим общие и специальные методы. Обобщениям фактов сопутствуют анализ, синтез, раскрытие смысла употребляемых понятий (этимологические определения), классификации, установление типологических отличий, сравнения с иными отечественными и зарубежными реалиями. Исследование структурировалось при помощи проблемно-хронологического подхода. Обстоятельное описание соответствующих практик и сложившихся теорий в сочетании с характеристикой источников проводится, также как и степени изученности, в специальном разделе.

Научная новизна. Установлены следующие подкрепленные доказательствами приоритеты в исследовании проблемы:

- В научный оборот для раскрытия темы вводятся ранее не использовавшиеся материалы, за счет выявленных в них фактов существенно расширена источниковая база, позволившая определить соотношение противоречивых тенденций.

- Впервые предпринимается комплексный анализ российской универсалистской трансформации, предопределявших ее важнейших составляющих проводившейся на Северном Кавказе во второй половине XIX – начале XX в. политики.

- Интеграционный процесс показан в диапазоне выявления устойчивости, с сохранявшимися вместе с тем состояниями незавершенности, порождавшими при определенных обстоятельствах сепаратистские угрозы.

- Вскрыта закономерность, что применение в российской политике не только универсалистских принципов, но и сохранение самобытных различий в не меньшей степени способствовало консолидации разнородных этничностей в единую государственную общность.

- Обоснование получило положение о том, что государственное присутствие в туземных обществах было преимущественно косвенным, происходившая эволюция приводила к постепенному вытеснению ограничительных форм правления общегражданскими.

- При анализе источников замечено, что окончательная стабилизация на Северном Кавказе достигалась при помощи не подавления, как считалось ранее, а долговременного компромисса, основанного на постепенности российской политики и ненарушимости традиционных укладов.

- Выявлено наличие в государственном интеграционном процессе до 1917 г. российской и евразийской вариаций универсалистской тенденции, имевших в реальности неодинаковое проявление и наложение на формировавшиеся этничности.

- Сделан вывод о сочетании российских, евразийских и региональных элементов в происходившей исторической кодификации, обусловливавших на том этапе ее неустойчивость и незавершенность.

- Подтверждено, что универсалистская трансформация на северокавказской окраине так или иначе способствовала зарождению и укреплению российского федерализма еще в имперский период, до Февральской революции.

- Отображение процессов формирования государственного единства России с иноэтническими (не восточнославянскими) сообществами Северного Кавказа произведено с учетом кризисных ситуаций, включая события 1917 г.

- Установлено, что и на северокавказском направлении Россия формировалась как полиэтническое государственное сообщество, выходящее за ареалы компактного расселения русского народа.

- На основе анализа межэтнических столкновений в условиях обострения революционного кризиса в 1917 г. выделены исторические вариации сепаратизма, находившие выражение на Северном Кавказе в тех или иных событиях.

Выносимые на защиту положения. При обращении к фактам очевидным, на мой взгляд, становится следующее:

- В оценках геополитической миссии России на Кавказе должен учитываться эпохальный контекст с наличием различных составляющих, влиявших на ее осуществление. В длительном и предельно сложном процессе установления единства с этим краем происходила борьба противоречивых тенденций. Исключение же из динамики этого взаимодействия каких-либо деталей ведет неизбежно к искаженному восприятию прошлого.

- Конечной целью российской политики в крае являлось гражданское приобщение туземных сообществ. Предрасположенность к сепаратизму в ряде случаев сохранялась. В начале XX в. существенно ослабло цивилизационное влияние сопредельного мусульманского Востока. Наметилось ослабление религиозного фанатизма в тех районах, где он был после завершения Кавказской войны наиболее сильным. Проводившаяся политика способствовала общегражданской интеграции.

- При объединении этноцентризму противопоставлялась идея единого отечества. Порождавшиеся ее реализацией процессы российской универсалистской трансформации, преодоления сепаратистской обособленности детерминировались преобразованиями на северокавказской окраине во второй половине XIX – начале XX в. Россия выступала при этом своего рода идеей объединения.

- Этничность в пределах Российской империи не подавлялась, угрозы самобытности не возникало. Но интеграция в российское полиэтнонациональное государственное сообщество происходила неравномерно. В начале XX в. процесс формирования общегражданских связей обрел устойчивость, но завершения не получил. Предопределявшиеся российской универсалистской трансформацией перемены на Северном Кавказе не имели одного измерения.

- Окраины Российской империи имели равноправный статус и со временем утрачивали признаки обособленности. Колониальная зависимость в отношении их не устанавливалась. Утвердившийся взгляд о существовании в России до 1917 г. исключительно насильственных связей не соответствует действительности. В обустройстве окраин существовала не только унитарная централизация, но и федерализация с самоуправлением иноэтнических общин. Адаты и мусульманские приверженности разрушению не подвергались. Традиции и обычаи оберегались.

- Складывание согражданства с признаками нации в Российской империи происходило преимущественно при конструктивном взаимодействии разнородных начал. Восприимчивость туземных обществ к сепаратизму стала менее выраженной. Под воздействием происходивших перемен границы этого явления постепенно сокращались. Российская ориентация играла для большинства местного населения все более определяющую роль.

- При развитии российской универсалистской трансформации на Северном Кавказе во второй половине XIX – начале XX в. и ее воздействии на формировавшиеся этничности проявлялись как устойчивые тенденции, так и противостоявшие им альтернативы, связанные с сохранением обособленности. Преобладавшей же направленностью перемен являлось признание значительной частью туземного населения России отечеством.

Апробация исследования. Результаты исследования выносились на региональные, всероссийские и международные научные конференции, отражены в более чем 130 публикациях, 7 монографиях, 8 брошюрах, посвященных непосредственно избранной проблеме. Помимо сборников, они издавались такими авторитетными журналами, как «Известия вузов. Северо-Кавказский регион. Общественные науки», «Научная мысль Кавказа», «Родина» и др. Ряд разработок поддержан Российской Академией наук. В рецензируемых периодических изданиях опубликовано 36 статей, в их числе 20 – в журналах из перечня рекомендованного ВАК. В последние годы изданы несколько монографий, также опиравшихся на предварительное обсуждение и экспертные оценки. Итоги исследования неоднократно получали и иные положительные отклики специалистов.

Теоретическая и практическая значимость. Обобщения, осуществленные с привлечением архивных и иных источников, открывают новые возможности в осмыслении проблемы, опровергают сложившиеся ранее стереотипы и позволяют выйти на иные концептуальные решения. Они показывают неоднозначность российско-кавказского исторического взаимодействия, в котором существовали различные векторы. Параллельно со становлением государственного единства происходило формирование и цивилизационного синтеза, соединявшего разнородные этнокультурные компоненты. Результаты исследования могут быть использованы для достижения региональной стабилизации на современном этапе, в противодействии деструктивным силам и террористической угрозе, а также в чтении общих и специальных курсов в высших учебных заведениях.

Структура исследования подразделяется на введение, в соответствии с проблемно-хронологическим принципом на шесть глав, каждая из которых включает три параграфа. Обобщающие выводы отражены в заключении, научно-справочный аппарат – в примечаниях. Библиографическое приложение состоит из списка источников, использованной литературы, материалов дискуссий, диссертационных исследований.