Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Скутнев Алексей Владимирович

Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г.
<
Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г.
>



Скутнев Алексей Владимирович. Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. : 07.00.02 Скутнев, Алексей Владимирович Приходское духовенство в условиях кризиса Русской православной церкви во второй половине XIX в. - 1917 г. (На материалах Вятской епархии) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Киров, 2005 271 с. РГБ ОД, 61:05-7/1041

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная стратификация приходского духовенства во второй половине XIX в. - 1917 г 27

1.1. Положение приходского духовенства в социальной структуре и системе управления Русской православной церкви 27

1.2. Процесс формирования приходского духовенства 53

1.3. Материальное положение приходского духовенства 81

ГЛАВА II. Основные направления профессиональной деятельности приходского духовенства во второй половине XIX в. — 1917 г 105

2.1. Социально-культурная деятельность приходского духовенства. Взаимоотношения причта и прихожан 105

2.2. Миссионерская деятельность приходского духовенства 130

2.3. Менталитет приходского духовенства: особенности отклоняющегося поведения и социальный контроль 160

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 178

ПРИМЕЧАНИЯ 184

СПИСОК ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 213

ПРИЛОЖЕНИЕ 233

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современном мире происходит активный поиск национальной и религиозной самоидентификации. Не случайно с конца 80-х гг. XX в. в российском обществе возрождается интерес к православной религии. В таком многонациональном и многоконфессиональном государстве, каким является Российская Федерация, религиозный фактор требует более пристального и детального рассмотрения. Русская православная церковь сыграла важнейшую роль в истории России. Без научного познания сущности право-

- славия не могут быть раскрыты глубинные процессы русского национального

самосознания.

Большой научный интерес вызывает история духовного сословия: его формирование, эволюция, место и роль в социальной структуре населения, взаимоотношение с обществом, культура и менталитет. Изучение самого закрытого сословия в дореволюционной России позволит по-новому взглянуть на социальную историю страны. Можно по-разному оценивать роль священника, но представить дореволюционное общество без него невозможно. Причем личность православного священника была загадкой и для современников. Закрытость сословия для общества и вмешательство государства в вопросы веры привели к тому, что для многих духовенство стало ассоциироваться с государ-

^ ством и старым режимом. Фактически церковь оказалась заложницей полити-

ческой ситуации. Кризис государства вызвал кризисные черты в самой церкви. Но духовенство не было реакционной силой, оно выполняло сакральную функцию в обществе, было носителем духовной культуры, помогало проведению социальной работы среди населения.

В современном мире церковь занимает важное место. Функции священни-

ка в обществе могут быть востребованы в совершенно разных сферах. Церковь имеет богатый тысячелетний практический опыт, который необходимо использовать при осуществлении социальной политики. В связи с этим может пред-

4 ставлять большой интерес изучение приходского духовенства до революции 1917 г., его жизни и деятельности.

Объектом исследования выступает православное приходское духовенство Вятской епархии во второй половине XIX - начале XX вв. Именно провинциальное приходское духовенство воплощало в себе собирательный образ православного духовного сословия.

Предметом исследования является менталитет и профессиональная деятельность приходского духовенства. Рассматриваются такие важные характеристики духовного сословия, как взаимоотношения с прихожанами и государством, имущественное и социальное положение. Особый акцент ставится на личность священно- и церковнослужителя и наличие страт внутри духовного сословия.

Хронологические рамки исследования охватывают период второй половины XIX - начала XX вв. Данный период характеризуется необратимыми процессами в РПЦ и обществе. В результате государственных преобразований, важнейшими из которых являлись церковные реформы Александра II, духовное сословие постепенно утрачивало сословные черты и превращалось в профессию. Нижней временной границей не случайно выбраны 1850-е гг. Именно в этот период начинается подготовка и обсуждение церковных реформ, складываются определенные предпосылки для изменения духовного сословия. Верхней временной границей является 1917 г., когда после утверждения патриаршества закончился синодальный период РПЦ.

Территориальные рамки исследования ограничены территорией Вятской епархии, которая совпадала с территорией Вятской губернии. Сейчас на этой территории находится два субъекта РФ: Кировская область и Удмуртская республика, а также ряд районов республик Марий Эл и Татарстан. Вятская епархия во второй половине XIX - начале XX вв. представляла достаточно большой регион. В ее состав входило два викариатства. По численности населения Вятская епархия занимала второе место в Российской империи. На территории епархии проживало четыре крупных и ряд небольших этносов. Таким

5 образом, приходскому духовенству Вятской епархии были присущи все проблемы и стереотипы, характерные для духовного сословия в целом.

Целью исследования является изучение основных характеристик духовного сословия во второй половине XIX - начале XX вв. в Вятской епархии, а также воссоздание социального облика священно- и церковнослужителя.

Задачи исследования. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- определить положение Русской православной церкви в системе Россий
ского государства и обществе, а также место приходского духовенства в духов
ні ном сословии;

рассмотреть эволюцию количественного и качественного состава приходского духовенства Вятской епархии в сравнении с общероссийскими процессами;

проанализировать материальное положение и условия быта священно- и церковнослужителей;

рассмотреть деятельность приходского духовенства по ведению миссионерской, социальной и культурной политики, а также отношение к своим обязанностям;

исследовать взаимоотношения приходской общины и приходского духовенства;

* - воссоздать морально-нравственный облик приходского духовенства во

второй половине XIX - начале XX вв.

Историография диссертационного исследования может быть разделена на три группы. Первую группу составляют исследования дореволюционных авторов, многие из которых были собственно церковными историками. Во вто-

ф рую группу входят работы, написанные в советский период, включая исследо-

вания как советских, так и зарубежных историков. Третья группа представлена трудами современных исследователей 1990-х - начала 2000-х гг.

В дореволюционной историографии преобладало критическое направление. Первоначально это было связано с попыткой авторов обратить внимание

общественности на трудности приходского духовенства. Именно поэтому большинство авторов было либо священниками, либо преподавателями духовных школ. В дальнейшем отдельные светские исследователи перенимают только критику, отказываясь видеть в деятельности приходского духовенства положительные стороны. Впервые о проблемах духовного сословия заявил тверской священник И. С. Беллюстин в 1858 г.1 В своем исследовании И. С. Беллюстин, не стесняясь в выражениях, вскрывал пороки во всех сферах жизни духовного сословия. Особо он остановился на изучении и критике духовной школы, взаимоотношениях духовенства с начальством и материальном положении священно- и церковнослужителей. В ответ на его работу в 1859 г. в Берлине выходит коллективный сборник «Русское духовенство», где авторы попытались сгладить негативную оценку духовного сословия, данную И. С. Беллюстиным . Были исследованы те же вопросы, что и в работе И. С. Беллюстина: материальное положение, духовная школа, работа духовных консисторий. При этом для придания объективности критика в небольшом объеме все же присутствовала. Обе работы мало опирались на архивный и статистический материал. Однако в них отображено мнение самого духовенства на свое положение и место в российском обществе и государстве. Именно с этого времени начинается дискуссия о том, насколько хорошо духовенство справляется со своими обязанностями и каково его действительное материальное и социальное положение.

Следующим значимым трудом о приходском духовенстве стала работа Д. И. Ростиславова, в которой по-прежнему преобладала критика . Снова объектом изучения становится положение приходского духовенства. Автор впервые указывает на противоречие между восприятием духовным сословием самого себя и восприятием его обществом. Более серьезный научный анализ положения духовенства в синодальный период дал профессор Казанской духовной академии П. В. Знаменский в своей докторской диссертации «Приходское духовенство со времени реформ Петра»4. В его работе широко используется российское законодательство, анализируются государственные мероприятия в отношении духовенства, определяется круг вопросов для дальнейших исследова-

7 ний. Однако среди источников, используемых П. В. Знаменским, преобладают материалы по центральным и юго-западным епархиям, при этом не учитывается специфика восточных и северных епархий.

Во время церковных реформ и последующее правление Александра II серьезных исследований о приходском духовенстве не выходило. Колоссальные изменения, происходившие в обществе в пореформенную эпоху, затмили проблемы духовного сословия. Новый всплеск интереса к духовному сословию и Русской православной церкви происходит в последнюю четверть XIX в. Огромная заслуга в изменении отношения государства к церкви принадлежала обер-прокурору Синода К. П. Победоносцеву.

Круг изучаемых вопросов, связанных с темой Русской православной церкви, в этот период был очень широк. Истории русской церкви в XIX в. посвящены работы А. Доброклонского, П. В. Верховского, С. Г. Рункевича5. Проблеме приходского духовенства посвящена отдельная работа Н. В. Елагина6. У него не получилось защитить духовное сословие от нападок либеральных авторов. Более того, выступая от лица духовенства и высказывая немало нелицеприятных вещей, он доказывал необходимость перевода причтов на казенное жалованье. Благодаря исследованиям А. А. Папкова и Н. Руновского, посвященным церковным реформам 1860 - 1880-х гг., открывается новая тема для церковных историков7. Церковным реформам дается в целом положительная оценка. Подробно рассматриваются законодательные акты. Немало авторов обратилось к истории духовной школы. Можно отметить работы Ф. Н. Белявского, Б. В. Тит-линова, И. А. Чистовича8.

В начале XX в. выходит первое большое комплексное исследование по церковной статистике И. П. Преображенского9. Он активно привлекал данные по Вятской епархии. Многочисленные таблицы по широкому кругу вопросов подкреплены серьезными выводами, которые помогли в написании данного исследования. Автором были выделены периоды увеличения и уменьшения численности приходского духовенства по стратам, общие тенденции для епархий одного региона, изучены процессы социальных перемещений из духовного со-

словия в другие слои общества. Важное место занимает исследование В. Киль-чевского о материальном положении приходского духовенства10. По сути, данное исследование осталось единственным, специально посвященным проблеме материального благосостояния РПЦ.

С возобновлением в начале XX в. полемики по поводу необходимости церковных реформ выходит ряд работ, содержащих проекты преобразований в РПЦ. Особо стоит выделить работы Е. Е. Голубинского11. Перед каждым пунктом будущей церковной реформы автор доказательно критикует существующие порядки. Многие предложенные им проекты так и не были реализованы.

4 Вопросы, связанные с историей приходского духовенства Вятской епар-

хии, в дореволюционной историографии рассматривались главным образом в историко-краеведческой литературе. Значительный вклад в изучение истории РПЦ внесли исследования П. Н. Луппова. В работе «Христианство у вотяков в первой половине XIX века» особое внимание уделяется приходскому духовен-ству восточных уездов Вятской епархии . Дается анализ их образовательного и профессионального уровня, рассматривается количественный состав. Несомненный интерес представляет описание бытовой стороны и взаимоотношений с прихожанами. Всесторонне изучается миссионерская деятельность РПЦ. В другой своей работе «В духовном училище» П. Н. Луппов характеризует Вят-ское духовное училище в период 1854 - 1882 гг. Автор описывает самые

(* мельчайшие подробности материального быта и учебного процесса. Исследо-

вания П. Н. Луппова отличает научность, строгий отбор материала, взвешенность оценок. Им проработано и введено в научный оборот более 550 исторических источников как центральных, так и местных архивов. Несмотря на академичность и увлечение цифрами, в работах П. Н. Луппова можно увидеть живой

образ священно- и церковнослужителя той эпохи.

Огромное значение имеет вышедшая в начале XX в. в Вятке работа «1801 -1901 гг. в жизни духовенства» под редакцией вятского протоиерея Н. Кувшин-ского14. Данное исследование посвящено истории приходского духовенства. Для написания работы были привлечены публицистика, историческая литера-

9 тура и российское законодательство. Подробно рассматриваются такие аспекты жизни и быта приходского духовенства, как правовое, материальное и социальное положение, образовательный уровень и профессиональная деятельность. Однако, несмотря на то, что работа вышла в Вятке, местный материал в ней почти не присутствует. Даже публицистика представляет собой компиляцию центральных церковных и светских газет и журналов.

Важное место в изучении положения РПЦ в Вятской епархии представляет работа «Вятская епархия. Историко-статистическое описание». Это коллективный труд, изданный редакцией Вятских Епархиальных Ведомостей (ВЕВ) в 1912 г.15 В нем представлены материалы по истории Вятской епархии, разнообразный статистический материал и сведения об епархиальных учреждениях. Исторический и статистический материал подготовлен священником Вятской епархии Н. В. Кибардиным.

В целом в дореволюционный период специальных работ, посвященных приходскому духовенству северных епархий, не выходило. Отличительными чертами историографии были публицистичность и отсутствие взвешенных объективных оценок истории РПЦ. Большинство авторов непосредственно принимали участие в церковной жизни, а некоторые, являясь представителями духовного сословия, не могли подойти к изучению вопроса непредвзято. Тем не менее, ряд научных работ опирался на широкий архивный материал и российское

законодательство. Были обозначены основные проблемы для будущих исследо-

ваний.

В советский период работ, посвященных РПЦ, выходило крайне мало. Тем более было обойдено вниманием исследователей приходское духовенство. Для советской историографии в целом был характерен идеологический подход к

0 изучению религии и церкви. В период 20-х - 30-х гг. XX в. преобладало эмо-

циональное отношение к церкви как «служанке самодержавия». Чрезмерно идеологизированы работы о церкви Е. Ф. Грекулова, Г. Рыбкина, Б. В. Титли-нова16. В них главный акцент ставится на союз церкви и государства, а духо-

венство, все без исключения, выступает в роли эксплуататоров по отношению к народу.

Только в 60-е гг. намечается тенденция к более взвешенному подходу к истории русской церкви. В 1967 г. выходит коллективная монография «Церковь в истории России» 7. По-прежнему церковь рассматривается в неразрывной связи с самодержавием и выступает одним из главных проводников его политики. Однако исследование носит научный характер, используются архивные данные. Важной вехой в советской историографии истории русской церкви стали работы П. Н. Зырянова, Л. И. Емелях, Н. М. Никольского . Несмотря на обяза-

ф тельную критику церкви, авторы использовали в своих исследованиях значи-

тельное количество архивных материалов и, что самое главное, - работы дореволюционных историков. Особое внимание было уделено разработке концепции кризиса РПЦ как составной части институционального кризиса самодержавного государства. При этом Н. М. Никольский рассматривал главным образом внутренние причины кризиса церкви, которые более всего проявились в ее экономике. П. Н. Зырянов помимо внутренних факторов впервые в советской историографии высказал мнение о том, что союз был навязан церкви государством. Кроме того, им рассматривалось изменение общественных настроений в начале XX в. и как следствие - изменение отношения к религии. Также П. Н. Зырянов впервые выделяет в рамках духовного сословия три группы, ме-

* жду которыми существовали сильнейшие противоречия: высших иерархов,

священников и церковнослужителей. Последние, по мнению автора, по уровню доходов приближались к среднему крестьянству. Он же разделяет по имущественному положению городское и сельское духовенство. Этот вывод был абсолютно новым для отечественной историографии.

(0 Последний крупный труд советских историков по истории церкви «Русское

православие: вехи истории» содержал более взвешенную оценку деятельности и роли РПЦ в Российской империи19. Главу по истории церкви в XIX в. написал Б. Г. Литвак. Необходимость держаться в русле советской исторической школы обусловила выводы автора о кризисе церкви, увеличении ее вмешательства в

государственные дела, росте материального благосостояния духовенства. Однако автору удалось рассмотреть реформы 1860-х гг., в результате которых были сняты сословные ограничения при формировании кадрового состава приходского духовенства, и произошли изменения в системе профессиональной подготовки.

Пробелы советской историографии отчасти восполнила зарубежная светская и церковная историография. Первые серьезные исследования по истории русской церкви появляются в 50-е гг. XX в. В 1954 г. в Нью-Йорке вышла рабо-

та протопресвитера А. Д. Шмемана . Опираясь на дореволюционные исследования, автор подробно изучил Синодальный период РПЦ, но второй половине XIX в. уделил не так много внимания. А. Д. Шмеман, рассматривая отношения государства и церкви, общества и церкви, выступает ее защитником. Всю вину за кризис при этом он перекладывает на государство, которое вопреки канонам подчинило церковь. Это привело, по его мнению, к тому, что «духовенство становится запуганным сословием. Отчасти оно опускается или оттесняется в социальные низы. А на верхах устанавливается двусмысленное молчание».

Вторая работа, написанная так же, как и первая, церковным историком А. В. Карташевым, вышла в 1959 г. в Париже, хотя была написана еще в 30-е гг.21 Данная работа напрямую не посвящена интересующему нас периоду. Темой исследования является история РПЦ до начала XIX в. Однако автор большое внимание уделял проблемам духовного сословия, анализируя условия его формирования и замкнутость, материальное и социальное положение.

Серьезные исследования по истории русской церкви в XIX - начале XX вв. были проведены американским ученым Г. Л. Фризом и немецким исследователем И. Смоличем22. В своих работах они широко привлекали работы дореволюционных историков, отечественную публицистику и обширный архивный материал, а также работы советских историков. И. Смолич, акцентируя внимание на влиянии государства на внутренние дела церкви, повторяет идеи дореволюционной историографии о том, что «живущий в нищете, малообразованный, угнетенный приходский священник» выполнял требования светских и церковных властей. Автор прослеживает процессы, влияющие на

12 ных властей. Автор прослеживает процессы, влияющие на численность духовного сословия: бегство семинаристов в светские учебные заведения, падение популярности профессии священника, бедственное материальное положение. В то время как советская историография либо не использовала, либо использовала только часть законодательных актов, И. Смолич детально изучает церковное судопроизводство и гражданское законодательство, касающееся церкви и приходского духовенства.

Большое влияние на современную историографию оказало и оказывает исследование Г. Л. Фриза. Автор так же, как и И. Смолич, использовал весь имеющийся на тот момент материал. В своем исследовании он первым из историков применил социологический подход к изучению истории русской церкви, и, в частности, истории церковных реформ. Он впервые говорил о социальной мобильности и стратах внутри духовного сословия. Однако, пользуясь работами дореволюционных историков, Г. Л. Фриз также не избежал повторения их идей относительно низкого материального и социального положения духовенства. Вслед за ними он высказал предположение, что именно реформы привели к кризису церкви и враждебности духовенства по отношению к государству. На основании возрастающего числа жалоб на духовенство он доказывал, что духовенство со временем выполняло свои служебные обязанности все хуже и хуже.

Зарубежные исследования значительно превосходят работы советских историков по степени объективности. Заграничным историкам удалось досконально проработать труды дореволюционных историков и публицистов. Так же, как и их предшественники, они большое внимание уделяют изучению законодательных актов и обработке статистики. Были впервые использованы современные подходы к изучению проблем отечественной истории, например, социологический подход. Однако помимо положительных сторон, увлечение дореволюционной историографией привело к существенным недостаткам. Так зачастую происходит повторение выводов и оценок дореволюционных авторов, которые иногда бывают ошибочны. Большой фактический материал в целом не приводит к новым научным выводам. Кроме этого, авторов интересовали, пре-

13 жде всего, общие тенденции противостояния государства и церкви, духовного сословия и церковной иерархии. За рамками их исследования остались жизнь и быт рядового священно- и церковнослужителя, его переживания и мысли.

В отличие от других регионов, где изредка появлялись работы, посвященные истории приходского духовенства, в Кировской области исследователи специально этим вопросом не интересовались. В довоенный период можно выделить работы в духе «воинствующего атеизма»: исследование П. Н. Луппова о Мултанском процессе и И. А. Зандберга о контрреволюционной деятельности вятского духовенства, а также воспоминания С. Сычугова о Вятской духовной семинарии . Отрывочные данные о духовном сословии можно найти в общих трудах по истории г. Кирова и Кировской области24. В этих работах рассмотрена деятельность тайных кружков, в которые входило вятское духовенство. Заслуживают внимания работы Е. Д. Петряева, который нередко обращался к неординарным личностям вятских священнослужителей: II. Блинову, Г. Верещагину, И. Осокину25. Им подробно исследованы моменты их биографии и деятельности. При общем негативном отношении к церкви деятельности вятского духовенства в деле просвещения народа и создании местной истории была дана положительная оценка. В работах Е. Д. Петряева виден конкретный живой человек со своими проблемами и чувствами. Местными историками широко привлекались материалы местных и центральных архивов, центральная, региональная и местная публицистика. При этом они мало использовали работы дореволюционных авторов. Хотя большинство материалов о приходском духовенстве и деятельности РПЦ в Вятской епархии касается вопросов изучения общественно-политической ситуации, их отличает меньшая, в сравнении с работами крупных советских историков, тенденциозность.

С конца 80-х гг. в связи с изменением государственной политики в отношении Русской православной церкви церковная тематика становится все более популярной. В 1988 г. выходит работа «РПЦ 988 - 1988. Очерки истории I -XX вв.»26. Высказанные в ней идеи во многом повторяли положения дореволюционной историографии. Так, снова говорилось о том, что «социальная актив-

14 ность РПЦ в определенной мере сдерживалось государственной опекой». Постепенно изменяет свое отношение к церкви и светская наука. В журнале «Вопросы истории» появляется статья Б.Н.Миронова «Американский историк о русском духовном сословии»27. Хотя работа ставила целью критику Г. Л. Фриза, фактически в ней был намечен целый ряд проблем для дальнейших исследований. При этом Б. Н. Миронов использовал терминологию зарубежной историографии, что было не характерно для советской исторической школы.

В постсоветский период происходит своеобразный ренессанс церковной историографии. Особой популярностью пользовалась тема взаимоотношений государства и церкви. Данной теме посвящены исследования Е. А. Вишленко-вой, С. В. Джораевой, Ю. Ф. Козлова, И. В. Левченко, С.Л. Фирсова . Вмешательство государства во внутренние дела церкви оценивалось в основном негативно. Именно невозможностью разорвать союз с самодержавным государством объяснялся кризис РПЦ в конце XIX - начале XX вв. Хотя в работе «Вехи российской истории» снова ставился вопрос о том, что РПЦ «давно и прочно

срослась с самодержавием» .

Благодаря работам С. В. Римского получила всестороннее изучение церковная реформа 60 - 70-х гг. XIX в.30 Автор еще в докторской диссертации особо подчеркнул, что при проведении церковных реформ «государство исходило из своего понимания о благе церкви, ее месте и роли в жизни империи. Политические же интересы отодвигали на второй план действительные интересы Православной церкви»31. По мнению С. В. Римского, церковная реформа была незаслуженно забыта отечественной историографией. Им были выделены регионы в соответствии со спецификой проведения церковной реформы. На основании имеющихся данных он пришел к выводу о двойственном характере государственных преобразований, которые, имея в основе благородные цели, привели в большинстве случаев к отрицательным результатам.

Конкретно изучению приходского духовенства в период реформ посвящена статья Ю. Освальт «Духовенство и реформа приходской жизни. 1861 -1865»32. Автор, акцентируя внимание на появлении в период реформ церковной

15 публицистики, пришел к оригинальному выводу, что духовенство как общественная сила представляло угрозу сохранению самодержавия. Ю. Освальт оценила реформу прихода как однозначно не удачную. В то время как в регионах ситуация могла существенно отличаться от общероссийской. Например, в Вятской епархии создание церковно-приходских попечительств и церковноприходских школ шло весьма успешно.

Политике Александра III в отношении церкви посвящены работы А. Ю. Полунова33. Он впервые говорит о том, что в 1880-е гг. наряду с другими были осуществлены церковные контрреформы. В своих работах А. Ю. Полунов разделяет мнение Римского о том, что государство руководствовалось при проведении реформ собственными интересами. В очередной раз ответственность за кризис РПЦ в конце XIX в. возлагается на государство.

Как особая тема исследований в постсоветский период получила развитие история духовной школы. Интерес к духовной школе был вызван воссозданием в стране духовных семинарий и академий, а также растущей популярностью религиозного образования. Истории духовной школы посвящены исследования Н. К. Пашкиной, А. В. Сушко34. В этих работах уделяется внимание законодательству, относительно духовной школы, а также сопоставляются разнообразные статистические данные. Их недостатком является отсутствие серьезного анализа и выводов по проблеме, игнорирование многочисленных мемуаров выпускников духовных школ. Совершенно в ином ключе духовная школа рассматривается в специальных работах Т. Г. Леонтьевой35. Акцент ставится на внутренний мир семинаристов. Выясняются причины их социального протеста и девиантного поведения в конце XIX - начале XX вв.

В начале 2000-х гг. выходят два серьезных научных исследования по истории РПЦ в интересующий нас период. Исследование В. А. Федорова посвящено синодальному периоду в истории РПЦ36. Работа выполнена в русле дореволюционной историографической школы и представляет собой авторскую обработку дореволюционных исследований, законодательных актов, архивных источников и публицистики. Главным объектом исследования выступает государст-

венная политика в отношении церкви. При этом мало внимания уделяется взаимоотношениям прихожан и духовенства, менталитету духовного сословия.

Новый взгляд на приходское духовенство излагает Т. Г. Леонтьева37. В своей работе она рассматривает все происходящие изменения в церкви через процесс модернизации. По мнению автора, духовенство было той силой, с помощью которой крестьянство могло легко усвоить новые «рыночно-индустриальные отношения». Не случайно взаимоотношениям приходского духовенства и паствы уделено очень большое внимание. Именно недооценка государством ресурса духовного сословия привела, по мнению автора, к революционным событиям 1917 г. Вместе с тем при всей новизне и высокой степени научности некоторые выводы автора выглядят не вполне убедительно. Т. Г. Леонтьева вернулась к традиционному мнению дореволюционной историографии о бедственном материальном положении духовного сословия. На основании этого делается вывод о том, что с переводом духовенства на государственное жалование удалось бы предотвратить кризис церкви.

Важнейшее значение для изучения духовного сословия имеют работы Б. Н. Миронова38. Духовное сословие рассматривается им не отдельно, а лишь в рамках социальной истории России. Автор указывает, что для духовенства были характерны те же процессы, что и для всего остального населения. В этом плане история церкви действительно становится неотделимой частью гражданской истории. Б. Н. Миронов активно использует социологические методы и теории. Многие положения работ Б. Н. Миронова были подтверждены в ходе данного исследования. Например, выводы о высокой социальной мобильности в среде духовенства, а также об относительном росте благосостояния духовного сословия. Вместе с тем, увлечение общими процессами привело к тому, что автор вынужден подгонять факты под рамки теории эволюции сословий или по его словам «раскрепощения сословий». Б. Н. Миронов активно высказывает мысль о превращении духовенства во второй половине XIX - начале XX вв. из сословия в профессию. 11о превращение духовенства в профессию шло медленно, это была лишь тенденция. В настоящем исследовании приведены примеры

17 сохранения таких важнейших сословных черт, как сохранение системы наследования мест, сословный суд, отсутствие фиксированного жалования.

Начиная с середины 90-х гг., появляется целый ряд исследований по истории РПЦ и приходского духовенства в различных епархиях и регионах страны. Среди них можно выделить диссертационные исследования М. В. Анахиной, О. Ю. Бабушкиной, В. А. Есиповой, А. В. Мендюкова, А. В. Наместникова, С. Л. Фирсова39.

История РПЦ в Вятской епархии в постсоветский период становится объектом изучения многих исследований. Общие работы по данной тематике были написаны Е. Ф. Шумиловым и А. Г. Балыбердиным40. Однако территориальные рамки исследования Е. Ф. Шумилова ограничены четырьмя уездами, составляющих территорию современной республики Удмуртия. В работе А. Г. Балы-бердина истории РПЦ в XIX в. уделено крайне мало внимания.

Особым интересом пользовалась тема конфессиональной политики государства и церкви по отношению к нерусским народам и неправославным. Этим вопросам посвящены исследования В. В. Макуриной, А. В. Машковцева, В. В. Машковцевой41. В них весьма подробно и всесторонне рассмотрена государственная конфессиональная политика. Однако приходское духовенство, которое выступало одним из главных проводников конфессиональной политики, осталось за рамками исследований. Работы указанных авторов помогли в данном исследовании при анализе миссионерской деятельности РПЦ.

Социально-культурной деятельности РПЦ в Удмуртии во второй половине XIX - начале XX вв. посвящено исследование Е. М. Берестовой42. Данное исследование по своей тематике гораздо шире, чем узконаправленные исследования миссионерской и конфессиональной политики. В поле зрения исследователя попали некоторые аспекты, касающиеся деятельности и ментальности приходского духовенства. Хотя большое внимание автор опять же уделил внешней миссионерской деятельности церкви. Анализируя культурно-просветительную деятельность православной церкви, Е. М. Берестова затронула тему духовного образования в Вятской епархии, дав ей в целом положительную оценку. Впервые автор исследует социальную работу в

18 вые автор исследует социальную работу в духовном сословии, рассматривая ее совместно с социальной работой церкви в приходе.

Тема приходского духовенства в Вятской епархии практически не изучалась, хотя отдельные аспекты жизни и деятельности вятского духовенства регулярно были объектом исследований. Можно отметить статьи К. В. Топорова о приходских общинах Вятки и А. В. Сергеева о культурной жизни вятских священно- и церковнослужителей43. В. А. Берлинских во многих своих работах рассматривал малоизученную область деятельности духовенства как историков и краеведов. Он достаточно подробно изучал условия жизни и быта, деятельность и профессиональные трудности вятских священников44. Можно отметить его статью «Приходское духовенство России и развитие краеведения в XIX веке». В ней кратко говорилось об особенностях формирования духовного сословия, системе духовного образования, взаимоотношениях духовенства и прихожан.

Единственной работой, касающейся истории приходского духовенства Вятской епархии, стало исследование С. М. Васиной45. Территориальные рамки исследования затрагивают 8 марийских приходов, входивших до 1917 г. в состав Вятской епархии. Таким образом, исследователь, рассматривая Марийский край, косвенно анализирует приходское духовенство Вятской епархии. Выводы, сделанные автором, во многом подкрепляет данное исследование. Хотя необходимо учитывать, что изучение приходского духовенства в рамках Марийского края, равно как и в рамках Удмуртской республики, является достаточно искусственным. Вятское духовенство необходимо рассматривать как единую социальную общность, части которой существовали в одном социальном пространстве.

В заключение историографического обзора можно сказать, что в истории РПЦ до сих пор остается много спорного и малоизученного. Одной из таких малоизученных тем является история приходского духовенства. Хотя в последнее время появляется все больше исследований, посвященных данной теме, вопросов не становится меньше. При этом акцент поля исследований смещает-

19 ся к изучению приходского духовенства епархий далеких от центра. Тем больший интерес представляет изучение духовного сословия в Вятской епархии. Если миссионерская и культурная деятельность РПЦ достаточно часто становились предметом исследований, то приходское духовенство, от которого зависела успешность осуществления этой деятельности, осталось не изученным.

Источники. Основой диссертационного исследования являются, прежде всего, архивные источники. Были привлечены материалы и документы, находящиеся в Государственном архиве Кировской области (ГАКО), Российском государственном историческом архиве (РГИА), Государственном архиве Российской Федерации (ГА РФ), Архиве Русского географического общества (АРГО).

В Государственном архиве Кировской области материалы по рассматриваемой теме наиболее полно отложились в фонде Вятской духовной консистории (ГАКО. Ф.237) и фонде Канцелярии Вятского губернатора (ГАКО. Ф.582). Сравнение архивных источников светских и государственных органов, которые руководствовались разными принципами, позволяет более объективно подойти к изучению вопроса. По вопросам, касающимся миссионерской деятельности важное значение имели фонд Вятского братства святителя и чудотворца Николая (ГАКО. Ф.270) и фонд Вятского комитета Православного миссионерского общества (ГАКО. Ф.811).

В Российском государственном историческом архиве были исследованы, главным образом, фонд канцелярии Св. Синода (РГИА. Ф.796), фонд канцелярии Обер-прокурора (РГИА. Ф.797), а также фонд хозяйственного управления при Св. Синоде (РГИА. Ф.799).

В Государственном архиве Российской Федерации автора интересовали материалы личных архивов известных светских и церковных деятелей второй половины XIX - начала XX вв. Разнообразную переписку с духовенством, прихожанами и вельможами содержит фонд митрополита Новгородского и Старорусского Арсения (ГА РФ. Ф.550). Личные рассуждения автора и его переписку

20 с обер-прокурором К.П. Победоносцевым содержит также фонд Ф. Мансурова (ГА РФ. Ф.990).

В фондах Архива Русского географического общества хранятся историко-статистические описания приходов, составленные вятским духовенством по просьбе Русского географического общества (АРГО. Раздел X.). Некоторые священники собрали значительную информацию об истории своего прихода, указали конфессиональный и национальный состав, занятия и обычаи населения. За каждым описанием стоит личность со своими чувствами, мыслями, языком и творческими способностями.

Весь комплекс опубликованных и неопубликованных источников можно разделить на следующие группы:

  1. законодательные и нормативные акты;

  2. материалы официального делопроизводства;

  3. документы личного характера;

  4. справочные и статистические материалы;

  5. периодическая печать и публицистика.

Законодательные акты центральных органов, касающиеся РПЦ и православного духовенства, содержатся в Полном собрании законов Российской империи. Также законодательные акты представлены в многочисленных сборниках, изданных до революции (сборники П. Лашкарева, Ф. В. Ливанова, П. Ко-лыбанова), в советский (Российское законодательство X - XX вв.) и постсоветский период (статья о русском церковном законодательстве В. А. Поплавской-Есиповой)46. К законодательным актам относятся распоряжения, указы и циркуляры Сената, Государственного совета, Синода, именные указы императора. Из этих нормативных документов можно узнать об имущественных и личных правах приходского духовенства, изменениях, касающихся взаимоотношений с прихожанами и государственными органами.

Также в исследовании были привлечены нормативные акты местных светских и епархиальных органов: Вятской духовной консистории, епархиального архиерея и вятского губернатора. Большинство из них до сих пор не издано.

21 Часть издана в официальном отделе Вятских епархиальных ведомостей. Во многом они носят дублирующий характер, однако необходимость их изучения диктуется тем, что местные нормативные акты отражают специфику региональной государственной и церковной политики.

Материалы официального делопроизводства Вятской духовной консистории можно разделить на несколько подгрупп. К первой подгруппе относятся материалы, касающиеся строительства церквей и открытия новых приходов, которые включали в себя:

а) документы, исходящие от центральной светской и духовной власти
(главным из которых было разрешение Синода на открытие прихода);

б) переписку местных светских и духовных властей состоящую: из пере
писки между ними по поводу возможности постройки новой церкви; если речь
идет о городских храмах, то иногда требовалось сообщение светских организа
ций о возможности частичного финансирования строительства; прошение при
хожан о строительстве церкви (чаще всего от прихожан требовался приговор,
где они высказывали желание о строительстве церкви на деньги общины и обя
зывались содержать причт); переписку консистории и представителей приход
ской общины с подрядчиком и поставщиками стройматериалов;

в) разрешение духовной консистории на строительство, освящение храма и
другие документы разрешительного характера;

г) многим приходам Вятской епархии было не под силу собрать деньги на
строительство храма. В этом случае избранным от прихожан выдавались шну
ровые книги, с которыми те собирали пожертвования по всей епархии.

Во-вторых, особую подгруппу составляет финансовая отчетность церквей, благочинии, консистории, духовных училищ и семинарии. Она сохранилась в виде годовых отчетов.

В-третьих, специфическим источником являются следственные дела, рассматриваемые духовной консисторией, по жалобам прихожан, рапортам благочинных и полиции на поступки духовных лиц. Относиться к этой группе источников следует очень осторожно. Их обилие не должно вводить в заблужде-

22 ниє относительно массовых правонарушений в среде духовенства. Следственные дела дают важную информацию о разнообразии проступков священно- и церковнослужителей, а также о применяемых за них наказаниях.

В-четвертых, бесценным источником по истории приходского духовенства являются клировые ведомости, хранящиеся в фонде Вятской духовной консистории. Прежде всего, они очень удобны для изучения, так как составлялись ежегодно на типовых бланках. Клировые ведомости были аналогом формулярных списков государственных служащих. Они содержат подробную информацию о храме, приходе и причте, а также краткие сведения о церковных суммах, церковном старосте и церковно-приходском попечительстве. Наибольшую ценность клировые ведомости представляют для исследования качественных и количественных характеристик приходского духовенства. Они обязательно включали сведения об образовании, происхождении, семейном положении, наградах и проступках, служебных перемещениях, доходах и недвижимом имуществе. Кроме этого, клировые ведомости во второй половине XIX в. стали содержать сведения о детях духовенства: имя, возраст, место учебы и дальнейшей работы, для дочерей сведения о муже.

В отдельную подгруппу могут быть выделены документы, связанные с деятельностью Особого присутствия по делам православного духовенства, рассылавшего запросы для светских и церковных властей, а также анкеты для приходского духовенства. В распоряжении исследователя имеются ответы причтов Вятской епархии на вопросы анкет относительно их материального благосостояния.

Для понимания социального облика приходского духовенства, взглядов и оценок рядовых священнослужителей большое значение имеют документы личного характера. Были привлечены воспоминания выпускников духовной школы второй половине XIX - начале XX вв. И. Красноперова, П. Н. Луппова, Н. Г, Помяловского, С. Сычугова47. Они позволяют взглянуть на жизнь и процесс обучения не глазами сторонних наблюдателей, а самих учеников, которые

23 непосредственно наблюдали положительное и негативное в системе духовного обучения.

Не меньшее значение представляет сравнение воспоминаний высших иерархов РПЦ и приходских священно- и церковнослужителей. Воспоминания архиепископов важны, прежде всего, для понимания того, насколько высшее духовенство знало и понимало положение рядовых клириков. Совсем иную роль играют воспоминания приходских священников Н. Блинова, М. Лаврова, А. Попова . В них отображены реальные условия жизни и быта духовного сословия.

И, наконец, при изучении положения РПЦ и процессов вокруг тех или иных государственных мероприятий в отношении церкви и духовенства нельзя обойтись без привлечения мемуаров высших государственных сановников. Большую ценность представляют опубликованные воспоминания С. Ю. Витте, Н. Д. Жеварова, К. П. Победоносцева, а также неопубликованные письма Ф. Мансурова49.

Четвертую группу источников представляют справочные и статистические материалы по Российской империи и Вятской епархии. Статистика духовного сословия отображена в упоминавшемся ранее дореволюционном исследовании И. Преображенского, а также современных справочниках . Ценные сведения о численности населения и распределении его по сословиям и конфессиям находятся в Памятных книжках и календарях Вятской губернии, публиковавшихся с 1854 по 1916 гг. Помимо этих изданий, важнейшая информация находится в разовых сборниках. Одним из таких изданий является упоминавшийся ранее сборник «Вятская епархия. Историко-статистическое описание». Огромное значение имеют опубликованные материалы Первой всероссийской переписи населения. Кроме того, в Вятской епархии публиковалось большое количество делопроизводственных документов различных организаций и обществ. Сохранились отчеты Вятского комитета Православного миссионерского общества, Вятского братства святителя и чудотворца Николая, Сарапульского Вознесенского братства. Используя эти отчеты, можно проследить, как осуществлялась

24 миссионерская деятельность в Вятской епархии. К данной группе примыкают материалы энциклопедических словарей, издававшихся в разные исторические периоды.

Особую группу источников составляют материалы центральной и местной периодической печати и публицистики. Периодическая печать может быть разделена по отношению к РПЦ и государству. К первой подгруппе относятся официальные светские и церковные издания. Из местных газет это, прежде всего, «Вятские епархиальные ведомости», выходящие с 1864 г., а также «Вятские губернские ведомости». Центральная пресса представлена широким спектром газет и журналов: церковной («Православное обозрение», «Православный собеседник», «Странник») и светской тематики («Европейский вестник»). Газеты и журналы данной группы выражали интересы РПЦ и занимали проправительственную позицию. Несмотря на это, публикуемый в них материал был весьма разнообразен. Помимо многочисленных отчетов, мемуаров, статистических данных, в них содержится немало критических статей, а также советов и руководств для духовенства.

Во вторую подгруппу входят издания либеральной ориентации. Типичным изданием этого направления в Вятской губернии была газета «Вятская речь». На страницах газеты велась по существу необъявленная война против РПЦ, в частности, регулярно публиковались жалобы прихожан на духовенство и фельетоны, изображающие вятских клириков в неприглядном свете.

Таким образом, в распоряжении исследователя имелся комплекс разнообразных исторических источников, который позволяет решить поставленные задачи.

Новизна исследования заключается, прежде всего, в постановке проблемы, так как изучение приходского духовенства Вятской епархии еще не являлось объектом диссертационного исследования. В научный оборот вводится значительное количество документального материала, как архивного, так и опубликованного. Также впервые комплексно применяются социологические методы для изучения приходского духовенства.

Методологической основой диссертации являются важнейшие принципы и методы исторической науки. Принцип историзма позволяет оценить положение приходского духовенства в условиях институционального кризиса государства. В соответствии с принципом объективности выводы в исследовании строятся только на основе источника, который рассматривается в контексте своего времени. Сравнительно-исторический метод помогает выявить общие и особенные черты приходского духовенства в Вятской епархии. Историко-статистический метод помогает выявить на основании данных статистики процессы, происходящие в духовном сословии во второй половине XIX - начале XX вв.

В исследовании также использовались социологические методы и теории: теория социальной стратификации и социологическая концепция личности. С помощью этих теорий удалось более полно рассмотреть внутреннюю структуру духовного сословия и личность священно- и церковнослужителя.

Практическая значимость исследования. В условиях возрождения духовной культуры и осознания важнейшего места православной религии в формировании Российского государства представляется необходимым обратиться к изучению истории Русской православной церкви. Данное исследование может быть использовано как для обобщающих работ по Отечественной истории, так и специальных работ по истории религий. Социальная и гуманитарная деятельность приходского духовенства, умение организовать общество для решения проблем приходской жизни могут быть полезны для построения социальной политики государства. Стратификация духовного сословия и отклоняющееся поведение священно- и церковнослужителей может быть использовано в качестве дополнительного материала для спецкурса по социальной истории.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав с примечаниями, заключения и приложения, в которое вынесены отдельные таблицы, графики и фотографии.

Апробация. Основные положения диссертационного исследования представлены в научных публикациях, докладах и сообщениях на международных,

26 всероссийских и региональных конференциях. Наиболее значимыми из которых являются: Международная научная конференция «Вторые Стахеевские чтения» (г. Елабуга, 2-3 октября 2003 г.), Региональная научная конференция «Проблемы российских спецслужб» (г. Киров, 22 апреля 2004 г.), Всероссийская научная конференция «Библиотечное краеведение в развитии провинциальной культуры России» (г. Киров, 17-19 ноября 2004 г.).

Положение приходского духовенства в социальной структуре и системе управления Русской православной церкви

Во второй половине XIX в. в России происходит постепенное разрушение сословных границ. Процесс этот шел очень медленно и болезненно для общества в целом и для каждого сословия в частности. Духовенство так же, как и другие сословия, постепенно утрачивало сословные черты. Православное духовенство разделялось на черное, или монашествующее, и белое, или приходское. Именно приходское духовенство является объектом нашего изучения. Только оно выступало основой духовного сословия. Социальный стереотип представителя духовенства для населения страны воплощал приходский священник. Пополнялось духовное сословие за редким исключением за счет внутренних резервов, а значит, за счет приходского духовенства (черное духовенство подразумевало безбрачие).

Но рассматривать духовенство только с позиции сословной структуры общества означало бы одномерное видение проблемы. Для более полного и обстоятельного анализа в исследовании широко применяется теория социальной стратификации общества. Можно согласиться с мнением Г. Л. Фриза, который отмечал в России XIX в. существование в рамках сословий целого ряда небольших социальных групп - страт1. В отношениях с государством и паствой духовенство выступало как единое сословие, в то время как его внутренняя структура была достаточно сложной. Противоречия между отдельными стратами духовенства носили иногда крайне острый характер. Для российского общества до 1917 г. в целом характерно иерархическое распределение неравенства в обществе, когда немногочисленные высшие слои обладают максимальными привилегиями и большая часть общества имеет минимальные привилегии. Нечто подобное наблюдалось и в рамках духовного сословия.

Люди, занимающие одинаковое место в социальном пространстве, обладающие сходными установками, симпатиями и антипатиями, политическими приоритетами, объединяются в социальный слой, или страту. Среди важнейших показателей, определяющих место индивида в социальной структуре общества, можно выделить образование, богатство, доход, престиж, власть, административную должность, происхождение, возраст. Данные категории помогают более глубоко понять менталитет, присущий духовенству в целом, и особенные черты каждой страты.

При этом важно учитывать, что Русская православная церковь находилась в состоянии затяжного кризиса. Кризис представлял собой многоуровневое и сложное явление. Прежде всего он ощущался на уровне союза государства и церкви. По-мнению П. П. Зырянова, «союз с самодержавием ... приводил к на-коплению кризисных явлений в церковной организации» . Ф. М. Достоевский констатировал, что «православная церковь лежит в параличе», имея в виду прежде всего неспособность церкви выйти из-под опеки государства и решить стоящие перед ней проблемы. Довершили кризис церкви церковные реформы Александра II. Общество вступило в новую эпоху рыночных отношений и модернизации. Падение авторитета церкви в такой ситуации становилось неизбежным. Хотя большинство проблем РПЦ в начале XX в. были вполне решаемы и не носили фатального характера.

Недовольство своим положением в государстве проявляло все духовенство, начиная с иерархов и заканчивая рядовыми церковнослужителями. Причины недовольства были разные. Иерархи церкви претендовали на большую роль в государстве, тяготились присутствием светских чиновников в системе управления РПЦ.

Рядовое приходское духовенство руководствовалось иными интересами. Ему было гораздо важнее ощущать свою полезность государству, что, по его мнению, должно было привести к увеличению государственных окладов и дру 29 гих материальных благ. Церковные реформы во многом изменили самого пастыря. Заметно вырос его образовательный и культурный уровень. Духовенство утратило многие сословные черты. Самой внушительной стратой стали священники. Однако церковные реформы не изменили самого главного - не вывели отношения причта и прихожан на качественно иной уровень. Государство в очередной раз проявило заинтересованность в том, чтобы РПЦ и духовенство осуществляли своеобразный контроль за паствой и защищали незыблемость самодержавия. Священнослужители в массовом сознании неизбежно стали ассоциироваться со старым режимом. Не были решены и другие проблемы. Социальный статус белого духовенства остался невысоким. Духовенство по-прежнему было разбито на наследственные страты священников, дьяконов и причетников. Это обстоятельство сильно затрудняло консолидацию сословия.

Необходимо определить, насколько приходское духовенство было допущено к властному ресурсу Русской православной церкви, а также соотношение власти, административной должности и престижа в зависимости от положения, занимаемого лицом в социальной структуре духовного сословия.

Рассмотрим систему управления Русской православной церкви и проследим, как распределялись власть и престиж по вертикали. Постараемся выяснить, насколько глубоко кризисные явления коснулись руководящего звена церкви и взаимоотношений внутри церковной иерархии. Главой церкви официально считался император всероссийский. Император имел статус верховного защитника и хранителя догматов веры, блюстителя православия. Высшим церковным органом являлся Святейший правительствующий Синод. Он включал до 10 архиереев - представителей черного духовенства, а также духовника императора и главного священника армии и флота. Постоянными членами Синода были митрополит Санкт-Петербургский, духовник императора и главный священник армии и флота, а временными - вызываемые по очереди на один-два года епархиальные епископы. Однако главный церковный орган напрямую зависел от обер-прокурора Синода - светского чиновника, который лично докладывал царю о положении РПЦ и духовенства. Во второй половине XIX в., во многом благодаря личным качествам обер-прокуроров, их власть над русской церковью стала почти абсолютной. Судьбы православной церкви и духовного сословия решались не иерархами, которые по каноническому праву имели на это право, а светским чиновником, в лице обер-прокурора, и государем. И. Смо-лич разделил синодальный период на фазы: до 1817 г., когда обер-прокурор играл еще незначительную роль в деятельности Синода и тот имел непосредственный контакт с императором, и после, когда непосредственный контакт между Св. Синодом и монархом исчезает и обер-прокурор как полномочный и всемогущий министр становится единственным представителем Синода перед гражданскими властями . Безусловно, и члены Синода имели право высказывать свое мнение по всем вопросам, касающимся РПЦ, но их голоса не имели решающего значения.

Процесс формирования приходского духовенства

Приходское духовенство во второй половине XIX в. претерпело значительные изменения. Полностью преобразился облик страны, в новых условиях потребовался и новый тип священнослужителя. Во второй половине XIX в. были проведены целенаправленные церковные реформы. Они неотделимы от великих реформ 1860-х и контрреформ 1880-х гг. Одной из основных задач церковных реформ стало реформирование прихода и приходского духовенства. Можно говорить об изменении процесса формирования духовного сословия. Эти изменения были обусловлены как внутренними, так и внешними причинами. Тем не менее, внешний фактор в лице государства следует признать решающим. Церковные реформы, проведенные Александром II и Александром III, принесли значительные результаты. Важно проследить, насколько удачными и необходимыми были эти преобразования, как изменился облик приходского духовенства. Необходимо провести количественный и качественный анализ штатного, возрастного, социального состава священно- и церковнослужителей, их образовательный уровень, продолжительность службы и предпочтения при выборе места работы. Нельзя оставить без внимания и демографические изменения. Эти важнейшие характеристики отличались неповторимостью для каждой страты приходского духовенства, и в то же время имели общие тенденции для всего сословия. Б. Н. Миронов на основании имеющихся данных пришел к выводу, что антисословная реформа способствовала постепенному превращению белого духовенства из сословия в профессию . Постараемся выяснить, произошла ли утрата приходским духовенством сословных черт.

Первичной церковно-административной единицей являлся приход, имевший храм с причтом. Приходское духовенство (причт) состояло из священнослужителей (священника и дьякона) и церковнослужителей, или причетников (дьячка, пономаря, псаломщика). Различия между этими стратами были весьма ощутимыми и подчас непреодолимыми. Разница между священником и при 54 четником была, если и не такой существенной, как между архиереем и священником, то не намного меньше.

Кроме того, имеются веские основания разграничивать городское и сельское приходское духовенство. Некоторые исследователи изучают приходское духовенство по этим социальным группам59. Однако данные социальные группы не имели таких принципиальных отличий, как священнослужители и низшие клирики. Сельского священника от городского отличало в основном более благополучное материальное положение. Причем речь может идти только о средней доходности, так как отдельные сельские приходы были намного богаче городских приходов. Кроме того, в городском духовенстве раньше начинали происходить изменения, характерные для всего духовного сословия.

Рассмотрим изменение численности приходского духовенства во второй половине XIX - начале XX вв. Принято считать, что численность духовных лиц превосходила общественную потребность в них, так как в среде духовенства существовал предельно высокий естественный прирост60.

Выясним, насколько высокой была общественная потребность в священно-и церковнослужителях во второй половине XIX в. Являясь по существу ведомством православного вероисповедания, самостоятельно решать этот вопрос РПЦ не могла. Только государство определяло потребность в приходском духовенстве, пытаясь регулировать его численность. Причем мнение самих священнослужителей не спрашивалось. В XIX в. государство трижды вмешивалось в процесс формирования духовенства.

Между 1840 и 1850 гг. налицо явное уменьшение численности приходского духовенства с 116728 до 113852 чел (Приложение 1, табл. III; Приложение 3, график I). Затем до 1870 г. наблюдался постепенный рост духовного сословия до 115619 чел, после чего происходит его самое заметное сокращение. Накануне царствования Александра III численность духовенства достигла минимальной отметки в 98462 чел. С 1880 г. начинается новый подъем, который продолжался до революции 1917 г. Приходское духовенство увеличилось за эти годы до 112629 чел. Все эти колебания в численности сословия и изменения в соотношении страт духовенства между собой можно напрямую связать с инициативами государства. Законы, направленные на сокращение духовного сословия в XIX в., Т. Г. Леонтьева назвала «чистками» . Первая чистка была проведена в 1831 г., когда часть детей священно- и церковнослужителей вывели за штат или причислили к податным сословиям62.

В 1842 г. государство обратило внимание на самих священно- и церковнослужителей. Духовное лицо напрямую зависело от должности и не могло существовать вне прихода. По бюджету 1842 г. все приходские церкви делились на 7 классов (Приложение 1, табл. IV). Штатное расписание оставило многих священно- и церковнослужителей не у дел. Те, кто остался без прихода, автоматически лишались средств существования, а значит, вопрос стоял предельно жестко: включение в штат и существование в духовном сословии, или исключение из сословия. Как видно по штатному расписанию, государство посчитало, что наименее нужны дьяконы. Число священников за 10 лет сократилось на 0,7%, число причетников на 0,8%, что, вероятно, соответствует числу «лишних людей». В то же время число дьяконов сократилось на 14,5%, что было намного выше возможного числа тех, в ком, по мнению государства, не было потребности.

Социально-культурная деятельность приходского духовенства. Взаимоотношения причта и прихожан

Во второй половине XIX в. в обществе все чаще стали звучать слова критики в адрес приходского духовенства. Нередко ему ставилось в вину то, что священно- и церковнослужители плохо выполняют свою работу. Подобные мысли высказывали не только обычные граждане, но даже государственные чиновники. Важно выяснить насколько кризисные явления в системе управления, неудовлетворенность своим материальным и социальным положением сказывались на исполнении приходским духовенством служебных обязанностей. От того, справлялось или нет духовенство со своими обязанностями во многом зависит ответ на вопрос: был ли преодолим кризис Русской православной церкви.

Только проследив основные направления профессиональной деятельности, можно говорить об эффективности работы приходского духовенства. Одной из основных служебных функций приходского духовенства до 1917 г. была социальная деятельность среди прихожан. Более того, духовенство было непосредственным проводником государственной социальной политики. Причт и прихожане составляли единую социальную общность - приход. Их взаимодействие было очень тесным, особенно в сельской местности. При этом между духовенством и паствой существовало немало противоречий.

Важнейшей задачей церковных реформ Александра II называлась задача реформирования прихода. Православный приход критиковался за отсутствие подлинного единения причта и прихожан. Наибольшие нарекания вызывало то, что священник зачастую ограничивал свою деятельность совершением богослужений и исполнением треб, за что получал от прихожан вознаграждение. Как и остальные преобразования, «приходский проект» был реализован лишь наполовину. Благодаря реформам внешнее единство стало еще более тесным, прихожане и духовенство стали взаимодействовать по ряду вопросов. Однако они в основном касались экономической, а не духовной и социальной сфер. Социальная деятельность осуществлялась духовенством под контролем духовных и светских властей. В начале XX в. когда с новой силой разгорелись споры о церковной реформе, наряду с другими поднимаемыми вопросами снова встал вопрос о реформе прихода. Попытаемся рассмотреть социальную деятельность приходского духовенства, ее основные направления и результаты, а также взаимоотношения причта с прихожанами в рамках социальной деятельности РПЦ.

Отношения причта и прихожан в синодальный период были далеки от идеала. Их взаимное недовольство можно объяснить различным пониманием своего места в обществе, в данном случае - сельском приходе. Священник воспринимал себя как главное лицо в приходе. Он заботился о своих подопечных как пастырь и учитель, направляя паству. Как и любой российский чиновник он хотел единолично решать все дела в своем ведомстве. Обычным делом было рукоприкладство священно- и церковнослужителей в отношении прихожан. Некоторые духовные лица действительно вели себя с крестьянами как высокий начальник с подчиненными. Так, священник с. Спасское Котельнического уезда С. Смирнов отказался напутствовать крестьянку перед смертью. Когда ее сын попросил у него объяснений, то Смирнов сказал: «Я не поеду, для меня хоть все умрите», обругал и ударил крестьянина по шее1. Другой священник с. Зюздино Глазовского уезда охотно объяснил причину своего отказа напутствовать умирающего. Он обиделся на то, что за ним приехали на одной лошади, а не на паре лошадей с повозкой. Не смутило его и то, что в хозяйстве крестьянина была только одна лошадь2.

Однако прихожане воспринимали священника по-иному. Они считали, что он нанят общиной для отправления религиозных обрядов и получает за это очень приличное вознаграждение. Именно материальный вопрос отравлял жизнь как приходскому духовенству, так и прихожанам. Причт во второй половине XIX в. оставался финансово зависимым от населения. Этим обстоятельством были недовольны обе стороны. Духовенство жаловалось на то, что приходится зачастую выпрашивать деньги у прихожан. Прихожане в свою очередь были недовольны завышенными, на их взгляд, запросами священно- и церковнослужителей. Отношение к духовенству выражала пословица «поп с живого и мертвого дерет». К примеру, группа крестьян д. Верхний Гый Глазовского уезда в своей жалобе на взимание завышенных треб священником, написала: «Священник Якимов не есть духовный пастырь, а просто хищный волк» . Существовали объективные причины для взаимного недовольства причта и прихожан. Доходы всего населения росли медленно, особенно бедствовало крестьянство. В условиях инфляции неизбежным был рост цен, и как следствие увеличение плат за требы. Необходимо учитывать, что и материальные запросы духовенства во второй половине XIX в. существенно выросли. В такой ситуации полностью ликвидировать взаимные материальные претензии можно было, лишь уничтожив финансовую зависимость причта от прихожан.

Прихожане прекрасно понимали, что обойтись без духовенства нельзя. Осуждая корыстолюбие и стяжательство отдельных духовных лиц, прихожане лишь просили заменить их, либо уменьшить поборы в пользу церкви. Священник играл в сельском обществе очень важную социальную роль. Во-первых, священнослужители выполняли сакральную функцию. В православной религии духовная жизнь не мыслима без посещения храма и отправлении обрядов. Отправлять обряды в православной церкви имеет право только рукоположенный в сан священник. Внешней обрядовой стороне русские крестьяне уделяли едва ли не основное внимание.