Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Пак Дже Кын

Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г.
<
Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г.
>



Пак Дже Кын. Эмиграция корейцев в Россию, вторая половина XIX века - 1917 г. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2000.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 01-7/341-7

Содержание к диссертации

Введение

I РАЗДЕЛ. ЭТАПЫ КОРЕЙСКОГО ПЕРЕСЕЛЕНИЯ НА ДАЛЬНИЙ

Восток 20-73

II РАЗДЕЛ. АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОЙ СТАТУС КОРЕЙЦЕВ

в РОССИИ 74-119

III РАЗДЕЛ. ОБРАЗ ЖИЗНИ И ЗАНЯТИЯ КОРЕЙСКИХ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ .120—157

Заключение 158-164

Приложение 165-171

Источники и список литературы 172-178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В преддверии третьего тысячелетия в мире возрастает интерес к феномену Азии, к ведущим странам Азиатско-Тихоокеанского региона и населяющим их народам, совершившим мощный рывок в будущее. В их числе Корея и корейцы, история которых в последние полтора столетия являет пример выхода из феодальной изоляции и стремительного вхождения в мировое сообщество. В этом ряду и процесс эмиграции корейцев в другие страны мира, который свидетельствует о трагическом периоде колониальной зависимости, а с другой стороны о постепенном утверждении принципов либерализма в такой важной сфере как право человека на свободу передвижения и выбор местожительства в пределах любого государства.

Эмиграция (дословно с латинского - выселяюсь) - выезд граждан из своей страны в другие на постоянное жительство или на более или менее длительный срок - была из Кореи невозможна с середины XVII в. и до 80-ых годов XIX в. Границы Кореи были наглухо закрыты, самовольный выезд из нее был категорически запрещен и считался тяжелым преступлением. Ситуация изменилась после 1876 года, когда закончился период «закрытых дверей» и правительством сначала были ослаблены ограничения на выезд, а потом и вовсе отменены.

Сегодня свыше 5 миллионов корейцев (примерно 1/12 часть населения КНДР и Республики Корея вместе взятых) живет за пределами страны своих предков1. Зарубежная корейская диаспора -одна из наиболее активных политически и экономически социальных групп во многих странах мира. Она проявляет значительные

См. «Сеульский вестник», 2000, №42. Можно выделить определенные временные периоды и обозначить регаоны, в которые эмигрировали достаточно большие потоки корейцев. Так в Россию и Китай корейцы активно переселялись со второй половины XIX века до 20-х годов XX столетия. Позднее они устремились уже в Японию, США и другие англоязычные страны. Это было связано с политическими и экономическими факторами: революция в России, низкий экономический уровень развития Китая, насильственная депортация корейцев японцами, политическая стабильность и высокий уровень жизни в странах Запада.

адаптационные способности, лояльность и жизненную гибкость во взаимоотношениях с властями и народами той или иной страны. Одновременно она тесными узами связана с исторической Родиной, сохраняя культуру и традиции своего этноса. Корейская диаспора достаточно убедительно демонстрирует растущее влияние эмиграционного процесса на международные, межгосударственные и межэтнические отношения. Поэтому актуальность изучения истории корейской эмиграции не вызывает сомнения.

Несомненный интерес вызывает сама богатая история вынужденно-добровольного переселения корейцев на территорию России, изучение практики оформления их правового статуса и процесса ассимиляции на новой Родине, а также политика царского правительства в отношении корейских переселенцев.

Хронологические рамки исследования охватывают период со второй половины XIX века до 1917 года. Именно в эти десятилетия в Россию хлынул поток корейских беженцев, т.к. сложились крайне неблагоприятные социально-экономические и политические условия жизни корейцев на своей Родине.

Они обусловлены выходом Кореи в эти годы из вековой изоляции как вследствие внутренних причин разложения феодального строя, монархического режима династии Ли, так и в силу внешних обстоятельств, международной политики стран, разыгравших корейскую карту. Во второй половине XIX века Корея оказалась в эпицентре колониальной политики Японии, США, Англии, Франции, Германии и Китая. Ими был навязан Корее целый ряд неравноправных договоров, развернулась борьба за преобладание влияния в ней.

Наиболее агрессивно в Корее действовала почти лишенная природных ресурсов Япония, которая после буржуазной революции Мейдзи приступила к систематическому подчинению страны. Начиная с 1876 года заключаются неравноправные японско-корейские договоры,

6 пренебрегающие интересами Кореи. Противодействие Япония встретила лишь со стороны полуколониального Китая, в формальной вассальной зависимости от которого на протяжении веков находилась Корея, а также со стороны России, не желавшей усиления японского влияния на континенте.

Японо-китайская война 1894-1895 гг. покончила с китайским влиянием в Корее. В этот период активизировалась русская дальневосточная политика. По условиям соглашения 1896 года Россия и Япония официально признали равенство своих интересов в Корее. Однако фактически налицо было преобладание японского военного и экономического присутствия в Корее. После поражения России в русско-японской войне в 1905 году Корея была превращена в протекторат Японии. Леса, рудники, железные дороги, легкая промышленность, внешняя торговля оказались в руках японских компаний. Япония неуклонно превращала Корею в свою колонию, эксплуатируя ее соответствующими методами: осуществляла ввоз капитала и промышленное освоение, разрабатывала ее ресурсы, подчиняла колониальным интересам торговлю.

При поддержке США и Англии в 1910 году была провозглашена аннексия Кореи. Управление стала осуществлять японская колониальная администрация во главе с генерал-губернатором, опиравшаяся на военно-полицейский аппарат. Насаждался японский язык, усилилась эксплуатация рабочих. Буржуазная аграрная реформа в эти годы закономерно вела к сосредоточению земли в руках японских капиталистов и обезземеливанию корейского крестьянства, выталкиванию его при полном согласии японцев за пределы своей страны. Не помогли изменению судьбы Кореи и события первой мировой войны 1914-1918 гг.

Территориальные рамки исследования. Нелегкий для народа процесс буржуазных преобразований, протекавший на фоне разложения

феодальных форм жизни, частые неурожайные годы и гнет японского владычества, заставили многих корейских крестьян искать луч шей доли за границей. Одни направлялись в китайскую Манчжурию, другая значительная по численности часть корейцев переселялась в Россию.

Царская Россия имела свои цели в этом регионе. Она хотела окончательно закрепиться на Дальнем Востоке, иметь удобные выходы к Тихому океану, четко выверенные сухопутные границы. В 1858 году Россия заключает Айгунский договор с Китаем, по которому он признал левобережье Амура владением России. В 1860 году по Пекинскому трактату с Китаем за Россией закрепляется Уссурийский край. В результате Корея становится ближайшей соседкой России, с которой происходит территориальное и пограничное размежевание земель, постепенно устанавливаются прямые политические и экономические отношения2.

Практически с этого времени начинается эмиграция корейцев в русские Приамурье и Приморье. Этот процесс был вынужденным, стихийным и прошел несколько этапов. Первая волна переселенцев, которая в 1870-1890-е годы двинулась на русский Дальний Восток и состояла из крестьян северных провинций Кореи, носила экономический характер. Корейцы переселялись целыми семьями. Русское правительство и население отнеслись к ним достаточно благожелательно ввиду обилия пустующих земель и способности

Царская Россия в отличие от других держав долгое время не имела официальных отношений с Кореей, будучи занятой закреплением своих позиций в Приамурье и Приморье. Лишь в 1884 году был подписан русско-корейский договор о дружбе и торговле. В 1896 году после убийства корейской королевы русское правительство предоставило на 12 месяцев убежище королю Коджону с сыном по его просьбе на территории русской миссии в Сеуле, направило военных инструкторов и финансового советника в Корею, был открыт русско-корейский банк. При поддержке русских посланников в Корее Шпейера и Вебера король Коджон сместил правительство японских ставленников и сформировал новый кабинет с русской ориентацией. Это означало подрыв монопольно господствующего положения Японии в Корее. Однако позже, в подписанном в 1898 году в Токио русско-японском соглашении Россия вынуждена была уступить, проиграв конкурентную борьбу в корейском вопросе. - См. Лекции по истории Кореи. М.,1997, с. 68 и 74.

корейцев к их быстрому освоению. Царская администрация поддерживала корейцев экономически, выделяя большие участки земли и денежные ссуды.

Второй этап переселения можно ограничить окончанием русско-японской войны. В этот период усиливается русская колонизация Приморья. Администрация, опасаясь быстрорастущих корейской и китайской диаспор, начинает ужесточать контроль и ограничивать въезд эмигрантов. На третьем этапе, охватившей время после русской революции 1905-1907 гг. вплоть до гражданской войны, эмиграция не только не уменьшилась, а даже постоянно росла в связи с установлением японского владычества над Кореей. Экономический аспект переселения дополнился политическим, т.к. уезжали уже не только из-за территориальной близости и более высокого уровня жизни в России, но также из-за преднамеренного выдавливания японца ми корейских крестьян с их земель и преследования тех сил, которые вели антияпонскую освободительную войну.

Степень научной разработки проблемы. История эмиграции корейцев в Российскую империю привлекала определенное внимание ученых. Необходимо выделить три группы исследователей проблемы. Первую из них составляют ученые из Республики Корея, занимавшиеся изучением формирования зарубежных корейских общин по всему периметру их расселения на разных континентах, но ограничивая его преимущественно XX веком3. Корейская эмиграция в Россию, за редким исключением, не являлась предметом отдельного и всестороннего исследования. Чаще всего она звучала в контексте анализа истории взаимоотношений Кореи и России4, или при характеристике общей

3 History of Korean emigration. Seoul, 1969; Yoon Beng Sok. Worldwide Korean diaspora. Seoul, 1993; Chan Dong Chu. History of Korea & History of diaspora. Seoul, 1994.

History of 100 years relation between Russia & Korea. Seoul. 1988; Links between Russian & Korean culture. Seoul, 1998.

истории советских корейцев5. Здесь особо следует выделить работы Ли Гван Гю, Чон Кен Су и Ко Сон My. Эта ситуация объяснялась закрытостью Советского Союза для южнокорейских исследователей. Положение изменилось в последнее десятилетие с установлением дипломатических, культурных и торговых отношений между Республикой Корея и Российской Федерацией6.

Вторую группу исследователей составляют российские и советские ученые. В российской историографии корейской эмиграции можно выделить три периода: первый - дореволюционный (вторая половина XIX века - 1917 г.), второй - советский (октябрь 1917 г. -1991 г.), третий - современный (1991 - 2000 гг.).

В дореволюционное время был собран и обобщен богатейший исторический материал. Публикации этого периода отличались широтой тематики и разносторонностью фактического материала. Исследователями освещались вопросы корейского переселения на Дальний Восток России, социально-экономического и правового положения корейцев, их роли в освоении таежных земель в Приморье и в Приамурье. В 1875-1876 годах было опубликовано первое в России серьезное исследование о начальном этапе корейской эмиграции в Уссурийский край известного прогрессивного сибирского историка-публициста В. Вагина «Корейцы на Амуре» , где давалось довольно подробное изложение истории расселения корейских переселенцев по Южно-Уссурийскому краю и по его северным районам. Автор давал подробное описание жизни, хозяйственной деятельности,

5 Lee Kwang Kyu & Chan Kyeng Soo. The Koreansin the Soviet Union. Seoul, 1987;So
Dong Sok. History of Soviet Koreans for last 100 years. Seoul, 1989; Ко Song Moo.
Soviet Koreans. Seoul, 1990.

6 History of Korean diaspora in Russia. Seoul, 1994; Ло Ен Дон. Проблема российских
корейцев: история и перспективы решения. М, 1995; Сим Хонг Енг. Историография
проблемы депортации «русских» корейцев в 30-40-е годы. Народы России:
проблемы депортации и реабилитации. Майкоп, 1997.

См. Вагин В. Корейцы на Амуре. - Сборник историко-статистических сведений о Сибири и сопредельных ей странах. Том 1. СПб., 1875-1876.

экономического положения эмигрантов и отношения к ним со стороны русских властей.

Интереснейшие сведения содержатся в трудах П.И. Кафарова: «О маньцзах и корейцах» (1870 года издания) и материалах этнографической экспедиции (1871 г.), раскрывающих восприятие русскими характерных национальных черт и особенностей образа жизни корейцев . В том же ряду работы И. Надарова, А. Рагозы, П. Россова и Н. Насекина10.

Интерес к корейским переселенцам в Россию усилился в начале вначале XX века в связи с русско-японской войной 1904-1905 годов и активизацией эмиграции в результате захватнической политики в Корее, когда Япония в 1905 году установила протекторат над Кореей, а в 1910 году аннексировала ее. У одних авторов эта новая волна вызвала опасения в отношении слишком высоких темпов переселения представителей желтой расы в Приамурье, создание с их стороны конкуренции для русских крестьян-переселенцев из Европейской части России. К тому же царское правительство не желало обострения отношений с Японией, т.к. в числе корейских эмигрантов оказались и многие участники антияпонского национально-освободительного движения. В условиях жестоких полицейских репрессий и под натиском превосходящих сил хорошо вооруженных японских войск и жандармов они эмигрировали в Россию, чтобы оттуда продолжать борьбу за

Кафаров П. О маньцзах и корейцах. Известия императорского русского географического общества. 1870. Т. 4, вып. 1; Он же. Этнографическая экспедиция в Южно-Уссурийский край. Известия императорского русского географического Общества. 1871,1.1, вып. 1.

Надаров Ив. Второй Хабаровский съезд. Владивосток, 1886; Рагоза А. Краткий исторический очерк переселения корейцев в наши пределы. Военный сборник. 1903, №6; Россов П. Национальное самосознание корейцев. СПб, 1906.

10 Насекин Н. Корейцы Приамурского края. Журнал Министерства народного
образования. Седьмое десятилетие. 1904, март.

11 Меркулов С.Д. Вопросы колонизации Приамурского края. Желтый труд и меры
борьбы с наплывом желтой расы в Приамурье. Владивосток, 1911.

п независимость Кореи. Другие авторы12 считали излишним преувеличение «желтой опасности» для Дальнего Востока, где была очень низкая плотность населения, отмечали добросовестный труд корейских крестьян, их лояльность.

В 1912 году уполномоченный Министерства иностранных дел в Амурской экспедиции 1911 года В. Граве выпустил книгу «Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье»13, а в 1913 году другой член Амурской экспедиции В. Песоцкий издал специально посвященную корейской эмиграции книгу «Корейский вопрос в Приамурье»14. Эти два исследователя подробно осветили политику русских властей по отношению к корейским эмигрантам, вклад корейских крестьян-землепашцев в развитие сельского хозяйства и вклад корейских рабочих-отходников в развитие золотодобывающей, угольной и другой промышленности края, экономическое и правовое положение переселенцев из Кореи.

В СССР на изучение истории российских корейцев обращалось мало внимания. После выхода в 1928 году книги С.Д. Аносова «Корейцы в Уссурийском крае»15, где анализировалось экономическое и политическое положение корейцев в Советской России в первое десятилетие после Октябрьской революции. Из печати долго не выходило каких-либо серьезных изданий по избранной нами тематике. Хотя были опубликованы фундаментальные работы по истории взаимоотношений России и Кореи известных советских ученых-корееведов Г.Ф. Кима, М.Н. Пака, М.Н. Хана, Б.Д. Пака и др.16

Тавокин С.Н. К вопросу о «желтой опасности». Петербург-Киев, 1913.

13 Граве В. Китайцы, корейцы и японцы в Приамурье. СПб, 1912.

14 Песоцкий В. Корейский вопрос в Приамурье. Хабаровск, 1913.

15 Аносов А.Д. Корейцы в Уссурийском крае. Хабаровск-Владивосток, 1928.

Ким Г.Ф. Книга об освободительной войне корейского народа против иноземных поработителей. - Рецензия на кн.: Ли Чен Вон. Очерки новой истории Кореи. МЛ 952 // Коммунист. М., 1953, №3; Корея. М., 1956; Он же. Описание Кореи. М., 1960; М.Н. Пак. История Кореи. М., 1960; М. Хан. Освободительная борьба корейского народа в годы японского протектората. М.,1962; Б.Д. Пак. Россия и Корея. М.,1979.

Только в 1964 году была опубликована монография Ким Сын Хва

I 7

«Очерки по истории советских корейцев» . В книге, написанной на основе доступных в то время архивных материалов и других оригинальных источников, кратко излагалась история корейского переселения в Россию, экономическое положение корейских эмигрантов, политика царских властей по отношению к ним и участие корейских трудящихся Дальнего Востока в антияпонской борьбе корейского на рода в первые годы после русской революции 1905 года. Главное внимание было обращено на изучение истории корейской диаспоры на русском Дальнем Востоке до депортации 1937 года и хозяйственной, и культурной деятельности корейцев в Узбекистане и Казахстане после второй мировой войны до начала 60-х годов XX века.

Это издание долгое время оставалось единственной книгой по теме нашего исследования. И это вполне понятно. После насильственной депортации в 1937 году советских корейцев из Приморья в Цен тральную Азию умолчанию подлежала и их история.

1 апреля 1993 года Верховный Совет Российской Федерации принял Постановление «О реабилитации российских корейцев». В результате в 90-е годы происходит настоящий «прорыв» в исследовании проблематики российских корейцев русскими и зарубежными учеными.

С конца 80-х и в течение 90-х годов XX столетия российская историография корейской эмиграции пополнилась ценными работами таких исследователей, как М.В. Белов18, А.Т. Кузин19, В.Ф. Ли20, С.Г.

Ким Сын Хва. Очерки по истории советских корейцев. Алма-Ата, 1964. 1 Белов М.В. Просветительская деятельность русской православной церкви среди корейских иммигрантов в дореволюционной России. - В кн.: Актуальные проблемы российского востоковедения. М.,1994.

Кузин А.Т. Дальневосточные корейцы: жизнь и трагедия судьбы. Южно-Сахалинск, 1993.

Ли Вл. Ф. Корейская эмиграция в России в антияпонском и революционном движении 20-х годов. - В кн.: Актуальные проблемы российского востоковедения. М., 1994; Он же. Источники и материалы для изучения корейской диаспоры в Советском Союзе. "Кореа джорнал", 1996, т.30, №11; Он же. Россия и Корея в геополитике евразийского Востока (XX век). М, 2000.

Нам21, Г.Д. Тягай и В.П. Пак22, и других, в которых приводятся важные сведения о жизни и деятельности российских корейцев во второй половине XIX - начале XX веков. Необходимо подчеркнуть, что российские историки стали обращать внимание на освещение в одной публикации всего комплекса вопросов становления и развития корейской диаспоры России. В этой связи интерес вызвали книги известного специалиста в этой области профессора Н.Ф. Бугая «Социальная натурализация и этническая мобилизация (Опыт корейцев России)», «Российские корейцы: новый поворот истории - 90-е годы»" . Нельзя не указать сборники уникальных документов, изданные президентом Международной конфедерации корейских ассоциаций СНГ Ким Ен У ном и В.Ф. Ли24, а также статью председателя президиума Конгресса национальных объединений России и президента Ассоциации корейцев России О.А. Ли «Корейская диаспора России на современном этапе»25.

Наконец, в 1993 году к 130-летию переселения корейцев на Дальний Восток России Международный центр корееведения МГУ им. М.В. Ломоносова опубликовал весьма ценную монографию Б.Д. Пака «Корейцы в Российской империи» . Предисловие к этой книге написал заслуженный профессор Московского университета М.Н. Пак. В нем

21 Нам С.Г. Корейский национальный район. М., 1991; Она же. Российские корейцы:
история и культура. М.,1998.

22 Тягай Г.Д., Пак В.П. Национальная идея и просветительство в Корее в начале XX
века. М, 1996.

Бугай Н.Ф. Социальная натурализация и этническая мобилизация (опыт корейцев России). М., 1998; Он же. Российские корейцы: новый поворот. 90-е годы. М.. 2000. 24 Белая книга. О депортации корейского населения России в 30-40-х годах. Книга первая. Авторы-составители: профессор Ли У Хе и доцент Ким Ен Ун. Научные консультанты: Хо Дин, Н. Катков. М.,1992; Они же. Книга вторая. М., 1997.

Ли О.А. Корейская диаспора России на современном этапе. В кн.: Мирное сотрудничество в Северо-восточной Азии и проблемы объединения на Корейском полуострове. Материалы международной российско-корейской конференции. Москва. 1-2 марта 1995 года. М., 1995.

Пак Б.Д. Корейцы в Российской империи. (Дальневосточный период). М.,1993: Он же. Корейцы в Российской империи. Издание второе, переработанное. Иркутск, 1994.

давалась глубоко аргументированная оценка труда и характеристика политического состояния и правового положения корейской диаспоры в России.

Монография Б.Д. Пака явилась первым в российской историографии изданием, специально посвященным истории эмиграции корейцев с середины XIX века до Февральской и Октябрьской революций в России. Книга написана на широкой документальной основе и освещает взгляд исследователя на этапы эмиграции, на политику царского правительства, основные проблемы социально-экономического и религиозно-правового положения корейских иммигрантов. Большое внимание в книге уделено изучению участия корейских трудящихся в революционном движении в России и корейском антияпонском движении накануне и в годы первой мировой войны.

Большую помощь в исследовании темы автору оказала книга известного дореволюционного русского историка М.К. Любавского «Обзор истории русской колонизации с древнейших времен и до XX века», впервые изданная Московским университетом в 1996 году27.

Третью группу исследователей проблем корейской диаспоры в СССР и в России составили историки стран СНГ, ближнего российского зарубежья. Значительный интерес вызывают книга узбекистанского исследователя П.Г. Кима , сборник документов историков Казахстана «Корейцы Казахстана» и исследование Г.Н. Кима и Д.В. Мена «История и культура корейцев Казахстана»30. Значительные материалы по истории корейского переселения в Россию содержатся также в книге Г.Н. Кима «История иммиграции корейцев» и в совместной его с Сим

Любавский М.К. Обзор истории русской колонизации с древнейших времени до XX века. М, «Московский университет», 1996.

Ким П.Г. Социально-политический портрет корейцев Узбекистана. Ташкент. 1991. Корейцы Казахстана. Алматы, 1997.

Ким Г.Н., Мен Д.В. История и культура корейцев Казахстана. Алматы, 1995.

Енг Собом труде «История просвещения корейцев России и Казахстана»3'.

Изучение российской и зарубежной историографии корейской эмиграции в Россию показывает, что к настоящему времени проделана большая работа по рассматриваемой в диссертации проблеме, введено в научный оборот много новых материалов по корейскому переселению в Россию, экономическому положению корейских эмигрантов и участию корейцев русского Дальнего Востока в корейском освободительном движении. Однако до настоящего времени еще не имеется комплексного исследования об экономическом, политическом и правовом положении корейцев в Российской империи и просветительском движении среди них. Требуют более подробного изучения вопросы, связанные с постепенным расселением корейских эмигрантов с пограничных с Кореей районов Южно-Уссурийского края в северные районы Приморья и на Амур, хозяйственной деятельностью корейских крестьян, организацией управления жизнью иммигрантов и их правового положения, практики обращения их в христианство и обучения и т.д.

Исходя из вышеизложенного и учитывая степень изученности рассматриваемых проблем, в диссертации, имеющей задачей дать по возможности цельное изложение истории корейской эмиграции в Россию во второй половине XIX - начале XX веков, ставятся следующие цели исследования:

  1. Проследить основные этапы корейской эмиграции в Россию и их особенности.

  2. Исследовать отношение к корейской эмиграции царских властей и демократической общественности Российской империи.

31 Ким Г.Н. История иммиграции корейцев. Книга первая. Вторая половина XIX в. -1945 г. Алматы, 1999; Ким Г.Н., Сим Енг Соб. История просвещения корейцев России и Казахстана. Вторая половина XIX в. - 2000 г. Алматы, Казахский университет, 2000.

  1. Изучить более детально, чем это давалось раньше, социально-экономическое, правовое положение корейцев-иммигрантов и административное устройство корейского населения на Дальнем Востоке России.

  2. Проанализировать хозяйственную деятельность корейских эмигрантов и их вклад в развитие экономики дальневосточного региона Российской империи.

  3. Исследовать практику обращения корейцев в христианскую православную веру и процесс их обучения в школах Приморского края.

Источниковая база исследования. Диссертация написана на основе опубликованных и неопубликованных материалов. По содержанию и характеру изложения используемые в работе источники разделяются на несколько групп.

Первую группу источников составляют официальные документы и законодательные акты, опубликованные в различных изданиях. Это«Сборники главнейших официальных документов по управлению Восточной Сибирью» (выпуск 1 - об инородцах Амурской области, выпуск 2 - об инородческом населении Приамурского края); Сборник договоров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке. Были проанализированы также стенографические отчеты Государственной Думы третьего созыва, Известия Министерства иностранных дел, документы архивов царского и Временного правительств за 1878-1917 годы, Всеподданейший отчет Приамурского генерал-губернатора32.

См. Сборник главнейших официальных документов по управлению Восточною Сибирью. Т.4. вып. 1 - Инородцы Амурской области. Иркутск, 1883; Т.4, вып. 2 - Инородческое население Приамурского края. Иркутск, 1884; Сборник догоюров и других документов по истории международных отношений на Дальнем Востоке (1842-1925). М, 1927; Государственная Дума Третий созыв. Стенографические отчеты 1910. Сессия третья. Часть! СПб, 1910; ИзвестшМинистерстшиностранньгх дел. 1912. кн. 2; Международные отношения в жоху Импфиализма Документы архивов царского и Временного правительств 1878-1917 гг. Серия 2. Т.8, часть 2. М-П, 1935; Духовский СМ. Всеподданнейший отчет Приамурского генерал-губернатора 1883,1894,1895 тт. СПб, 1895.

Вторая группа источников представлена статистическими и справочными материалами, опубликованными в различных сборниках. Ценными для изучения темы стали Труды Приамурского отдела императорского географического общества и Труды Амурской экспедиции, статистические данные об Южно-Уссурийском крае, а также статистико-документальный справочник «Россия, 1913 год» и материалы Всесоюзной переписи населения 1989 г. по разделу "Национальный состав населения РСФСР" и др.

Третья группа источников состоит из мемуаров, дневников и писем, которые помогли воссоздать более объемную картину разворачивающихся событий. В их числе весьма интересные воспоминания генерал-губернаторов Восточной Сибири Н.Н. Муравьева-Амурского и материалы о нем, военного губернатора Приморской области П.Ф. Унтербергера, знаменитого географа и путешественника Н.М. Пржевальского, епископа Хрисанфа, миссионерствовавшего среди корейского населения, русского предпринимателя К.А. Скальковского с его представлениями о развитии торговли в Тихом океане, а также прогрессивного общественного деятеля и исследователя Дальнего Востока М.И. Венюкова34.

Корейцы Приамурского края. Труды Приамурского отделения Императорского русского географического общества. Хабаровск, 1895; Труды Амурской экспедиции. Хабаровск, 1911; Пьянков В. Несколько статистических данных об Южно-Уссурийском крае. - Известия Императорского русского географического общества. Т.10, №2, 1 февраля 1874 г.; Россия. 1913 год. Статистико-документальный справочник. СПб, 1915; Национальный состав населения РСФСР. Поданным Всесоюзной переписи населения 1989 г. М., 1990.

4 Барсуков И. Граф Николай Николаевич Муравьев-Амурский по его письмам, официальным документам, рассказам современников и печатным источникам (материалы для биографии). М, 1891; Унтерьергер П.Ф. Приамурский край. 1906-1910 гг. СПб, 1912; Он же. Приморская область. 1856-1898. СПб, 1900; Пржевальский Н.М. Инородческое население в южной части Приморской области. - Известия имп. Русского географического общества. Т.5, 1869; Он же. Путешествие в Уссурийском крае. 1867-1869 гг. М., 1947; Епископ Хрисанф. Из писем корейского миссионера. Казань, 1904; Скальковский К.А. Русская торговля в Тихом океане. СПб, 1883; Венюков М.И. Путешествия по Приамурью, Китаю и Японии. Хабаровск, 1952.

Четвертая группа источников включает материалы периодической печати. Это центральные и местные российские и издания: «Вопросы истории», 1958; «Восточное обозрение», 1886; «Восточная заря», 1910; «Миссионер», 1884; «Новое время», 1884; «Приамурские ведомости», 1911; «Русский вестник», 1882; «Уссурийская окраина», 1910; а также корейские газеты и журналы: «Квоноп синмун», 1914;«Синхан минбо», 1911; «Хвансон синмун», 1906; «Чосон ильбо»,1997; «Сеульский вестник», 2000 и др.

В пятую группу источников вошли неопубликованные документы из Архива внешней политики Российской империи Историко-документального департамента МИД РФ. (АВПРИ). Из фондов «Японский стол», «Тихоокеанский стол» и «СПб. Главный архив» указанного архива в исследовании использованы документы об отношении центральных и местных русских властей к корейцам, об обсуждении вопросов о корейских эмигрантах в ходе русско-корейских переговоров и о правовом положении корейцев на русском Дальнем Востоке. В диссертации использованы также материалы из фондов 1 «Приморское областное правление» и 87 «Канцелярия военного губернатора Приморской области». Некоторые документы Российского Государственного Исторического архива Дальнего Востока (РГИА ДВ) дали возможность проанализировать политику Восточносибирских и Приамурских генерал-губернаторов в отношении корейской эмиграции в Россию, вопросы, связанные с приемом корейцев в русское подданство, а также хозяйственную деятельность корейских переселенцев.

Методологической основой диссертации являются принципы и
методы, характерные для исторической науки, среди которых
важнейшее место занимает диалектический метод исторического
познания. Следование конкретно-историческому методу

предопределило объективность в изложении материала, соответствие его историческим фактам и реалиям исследуемого периода.

Описательный метод дал возможность раскрыть эволюцию курса русского самодержавия в отношении корейских эмигрантов и их постепенного перехода в русское подданство. Сравнительный и статистический методы позволили осуществить необходимые исторические параллели и обобщения. Историко-системный метод способствовал целостному охвату изучаемых событий. Все выше указанное не противоречило субъективизму авторской оценки позиций и мнениям политических и общественных деятелей России того периода, как и современных исследователей темы.

Эмиграция корейцев на территорию современного Дальнего Востока России имеет свою историю, начавшуюся в середине XIX века. В течение дореволюционного периода она прошла, на наш взгляд, три этапа, отличавшихся интенсивностью и численностью переселенцев, международной и внутренней социально-экономической ситуацией в Корее и в России, политикой, проводимой русскими, корейскими, китайскими и японскими властями.

Автор, как и другие корейские и русские исследователи проблемы, сходящиеся в ряде трактовок происходивших событий, выделяет следующие этапы корейской эмиграции в Россию:

1-й этап- 1864-1884 гг.

2-й этап- 1884-1905 гг.

3-й этап- 1905-1917 гг.

К середине XIX века Корея переживала большое количество внутренних социально-экономических и внешнеполитических трудностей и не готова была выступать на равных со своими более сильными соседями. Государственная власть ослабла, казна испытывала хронический дефицит, обострялись сепаратистские тенденции. Аграрная экономика Кореи второй половины XIX века характеризовалась продолжающейся стагнацией и углублявшимся кризисом натурального хозяйства. Несмотря на довольно развитую систему агротехники, методов и приемов поливного земледелия сельское хозяйство Кореи носило в целом экстенсивный характер и в сильной степени зависело от погодных условий. Социально-экономический кризис усугубился рядом неурожайных лет, в особенности в северных провинциях страны. Массовое разорение корейского крестьянства вело к эрозии традиционной организации общественной жизни, усилении имущественного расслоения аграрного населения, росте крестьянских бунтов и восстаний и, как следствие, к эмиграции обезземелившихся, оставшихся без средств существования крестьян в русское Приморье и Манчжурию.

Кроме того, периодизация этапов переселения связана с заключением целого ряда неравноправных международных договоров с Японией, Германией, Англией, Францией и США. В этот период западные державы приступили к активным действиям по колонизации восточной Азии, что ставило слабую Корею в невыгодное положение. Поэтому одновременно происходил процесс вынужденного выхода страны и ее народа из многовековой изоляции от мира, включение в мировые экономические, политические и социальные процессы, зарождение в том числе процесса эмиграции корейского народа в другие страны, и прежде всего, в Россию.

Начало эмиграции корейцев на русский Дальний Восток связано с включением в состав российских владений в Азии в на чале второй половины XIX века Приамурья (по Айгунскому договору 1858 года) и Приморья (по Пекинскому трактату 1860 года). В конце 1856 года в Восточной Сибири была создана Приморская область, в состав которой вошли прежние Камчатская область, Удский край и Приамурский край с местопребыванием военного губернатора в г. Николаевске в устье р. Амура. С учреждением этой области в Приамурье восстанавливалась власть России, утраченная в последней четверти XVII века. Это признало и китайское правительство, подписавшее с Россией Айгунский договор.

25 июля 1859 года генерал-губернатор Восточной Сибири Н. Н. Муравьев-Амурский писал военному губернатору Приморской области М. С. Карсакову: «Бухту Посьета мы отмежевываем себе и границу проводим до устьев Тюмень-Ула, которая составляет границу Кореи с Китаем. Не хотелось бы захватывать лишнего, но оказывается необходимо: в бухте Посьета есть такая прекрасная гавань, что англичане непременно бы ее захватили при первом разрыве с Китаем». «Тем более, - объяснял генерал-губернатор, - что в 1855 году они все эти места видели, описали и даже карты издали» . В 1861 году были установлены пограничные столбы на крайнем участке границы между Россией и Китаем от озера Ханка до моря, южная граница Приморской области доведена до р. Тюмень-Ула (Туманган), вследствие чего по ее нижнему течению стала проходить русско-корейская граница. С этого времени стали устанавливаться добрососедские отношения между двумя дальневосточными государствами. Русский торговец И. Носков, ездивший летом 1862 года по торговым делам из Новгородской гавани в заливе Посьета в китайский город Хунь-чунь, писал, что «отношения наши к китайцам, которых здесь называют манзами, и корейцами установились весьма и довольно благоприятно. Все они ищут источников для сбыта своих произведений, приобретая от нас преимущественно серебро».

Административно-правовой статус корейцев

В первый период эмиграции корейцев в Россию расселение происходило стихийно, под давлением тех трудных обстоятельств, которые сложились в Корейском государстве: чрезвычайно низкий уровень жизни и безземелие корейского крестьянства. Позднее они дополнились политическими обстоятельствами и, прежде всего, японской колонизацией Кореи, а также первым официальным договором между Россией, попыткой правового решения проблем.

Все это обусловило не только периодизацию волн корейской эмиграции, но и существенно влияло на политику русского правительства в отношении переселенцев. От первых шагов стимулирования процесса стихийного переселения корейцев на пустующие земли Дальнего Востока правительство России переходит к политике ограничения расселения, связанного с необходимостью правового оформления статуса корейских эмигрантов. Этот процесс хронологически относится к 80-м годам XIX века.

Он протекает на фоне русских акций по территориальному и административному устройству края. Так, в 1884 г. из Восточно-Сибирского генерал-губернаторства выделяется Приамурский край и учреждается Приамурское генерал-губернаторство,, в состав которого вошли Амурская, Приморская, Забайкальская области, а также Владивостокское военное губернаторство, существовавшее с 1880 по 1898 год. Забайкальская область входила в состав Приамурского генерал-губернаторства до 1906 года, когда она была передана Иркутскому генерал-губернаторству. Амурская область была образована в 1858 году. Центром области был г. Благовещенск. Образовавшаяся в 1856 году Приморская область имела свой центр - им был г. Владивосток.

Усиление в России внимания к корейскому переселению во второй половине 80-х годов XIX века объяснялось, с одной стороны, установлением в 1884 году официальных отношений между Россией и Кореей, с другой, - тем, что непрекращающийся переход корейцев в русские пределы требовал легализации и законодательного оформления корейской колонизации в указанных выше административных единицах. Поэтому вопрос о юрисдикции поселившихся в России корейцев неоднократно поднимался русской стороной в ходе переговоров о заключении русско-корейского договора о сухопутной торговле. В составленной в 1885 году министерством иностранных дел России инструкции К.И. Веберу, назначенному поверенным в делах в Сеуле и готовящемуся к отъезду в Корею, предписывалось в ходе переговоров с корейским правительством достигнуть соглашения о признании русскими подданными всех корейцев, переселившихся в русские пределы до заключения договора 1884 года, распространив на них как в России, так и в Корее права, предоставленные договором 1884 года русским подданным; о предоставлении пограничному комиссару в Южно-Уссурийском крае права посещать северные районы Кореи для защиты интересов русских подданных и переговоров с местными властями; о необходимости иметь паспорт как русским подданным, отправляющимся в Корею, так и корейцам, приезжающим в Россию. К. И. Вебер прибыл в Сеул в октябре 1885 года и сразу же приступил к переговорам о правилах сухопутной торговли на русско-корейской границе1 3. В конце апреля 1886 года он передал президенту коллегии иностранных дел Кореи Ким Юнсику проект конвенции по этому вопросу, который содержал также положения, касающиеся подданства переселившихся в Россию корейцев, но начавшиеся русско-корейски Пак Б.Д. Россия и Корея. М., 1979. С.63-65. переговоры шли крайне медленно из-за вмешательства представителей Великобритании, Германии, США и Китая в Сеуле и неоднократного уклонения корейского правительства под их нажимом от обсуждения проекта конвенции. Одним из главных препятствий на пути к достижению соглашения об упорядочении сухопутной торговли и пограничных сношений явилось разногласие по вопросу о подданстве корейцев, переселившихся в Россию до 1884 года.

Образ жизни и занятия корейских переселенцев

Переселяясь в Россию в поисках лучшей жизни, корейские семьи с одной стороны закономерно несли с собой характерные для своей национальности образ жизни и традиции, а с другой - показывали необыкновенную способность к адаптации в новых условиях. Осваивая обширные российские земли, корейские крестьяне сохранили привычку к сельскому труду, воочию являя накопленные веками навыки тщательной обработки земли и умелого выращивания урожая, дисциплинированность и лояльность в отношениях с властями, готовность укорениться на осваиваемых территориях и обрести новую родину. Эти умения, а также черты характера корейских переселенцев отмечали как царская администрация Приморского края, так и многочисленные путешественники, православные миссионеры, известные в России общественные деятели, оставляя интереснейшие свидетельства процесса постепенного врастания корейских им мигрантов в жизнь России, в том числе процесса образования и крещения русско-поданных корейцев, ставших гражданами империи.

Прогрессивно-настроенные представители русского общества отнеслись к корейскому переселению в русские пределы с большим пониманием и сочувствием. «К числу замечательных явлений, совершающихся в последнее время на крайнем востоке Азии», относил Н.М. Пржевальский, «иммиграцию корейцев в пределы России и образование ими здесь новых поселений». «Густая населенность Корейского полуострова, - писал он, - и развившиеся там вследствие этого нищета, грубый деспотизм, сковавший все лучшие силы народа, наконец, близость наших владений, обильных плодородной, нетронутой почвой, - все это было сильной пружиной, достаточной для того, чтобы заставить и неподвижных жителей востока отречься от преданий прошлого и, бросив свою родину, искать себе при новых условиях и новой обстановке лучшей и обеспеченной жизни. Побывав в корейской деревне Тизинхэ, он обратил внимание на «услужливость и трудолюбие», составляющие «отличительные черты характера корейцев».

Пржевальский считал, что «поскольку корейские колонии существуют недавно и еще нельзя дать о них определенного мнения, следует на время приостановить дальнейший прием корейцев в русские пределы, по крайней мере до тех пор, пока хотя сколько-нибудь выяснятся результаты, которых можно ожидать от этих колонистов». С другой стороны, Пржевальский высказал мнение об ошибочности поселения корейцев поблизости от границы с Кореей и желательности их переселения на пространство между озером Данка и р. Суйфун и еще дальше на средний Амур, где они жили бы вдали от родины и притом среди русских крестьян, «от которых исподволь стали бы проникать к ним русский язык и русские обычаи»137.

На корейское переселение в Россию обратил внимание прогрессивный общественный деятель и видный исследователь Дальнего Востока М.И. Венюков, который отзывался о корейских бедняках, гонимых голодом из отечества, как «об отличных по своему знанию дела, трудолюбию и трезвости», землепашцах. «Правительство Корейское, - писал он, - неприязненно смотрит на выселение своих подданных к нам; но на первое время можно на это не обращать внимания, так как для возделывания нового края нам прежде всего нужны рабочие руки». Со временем, считал Венюков, нужно будет положить конец корейской эмиграции, чтобы «главная масса земель все-таки осталась за русскими». «Впрочем, - отмечал он, - земель в

Уссурийском крае и на Амуре столько, что можно без опасности принять еще несколько тысяч корейцев» .