Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Шахбазов Юрий Викторович

Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века
<
Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века
>



Шахбазов Юрий Викторович. Становление и развитие туризма на Северном Кавказе : вторая половина XIX - конец XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Шахбазов Юрий Викторович; [Место защиты: Пятигор. гос. технол. ун-т].- Пятигорск, 2010.- 197 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/538

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и условия развития российского туризма в Кавказском регионе 21

1.1. Особенности зарождения и распространения туристской индустрии Российской империи при самодержавной власти 21

1.2. Формирование концепции и структуры советского туризма в первой половине XX века (1917-1930-е годы) 48

Глава 2. Организация и управление сферой туризма в период строительства развитого социализма в СССР 76

2.1. Специфика и направления эволюции туризма в условиях послевоенного восстановления социально-экономической жизни 76

2.2. Идеологизация советского общества и ее влияние на сферу туризма в Советском Союзе в 1960-1980-е годы 98

Глава 3. Основные этапы туристского освоения Северного Кавказа в контексте централизации управления отраслью 118

3.1. Активизация туристской деятельности на Северном Кавказе после установления советской власти в регионе 118

3.2. Расширение потенциала и туристских возможностей северокавказских национальных республик и областей 138

Заключение 161

Примечания 171

Список источников и литературы 182

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия и многие ее регионы, к которым относится и Северный Кавказ, имеют богатый природно-климатический и культурно-исторический потенциал. Каждый из периодов государственного строительства в России, начиная с середины XIX века, непременно сопровождался корректировкой его использования для развития различных видов туризма, созданием отвечавшей требованиям времени специфической атмосферы в местах, пригодных для отдыха, лечения и проведения досуга. В свою очередь, принимавшиеся в этом направлении меры влекли за собой изменение социальных и общественных критериев оценки состояния и тенденций развития сферы туризма. Выделенный для исследования период, в сущности своей, отражает наиболее яркие страницы в истории отечественного туризма, изобилует примерами серьезных изменений в рассматриваемой области, обусловленными многочисленными национальными, социально-политическими и экономическими факторами. Поэтому их научное осмысление, определение предпосылок и направлений развития туризма, периодическое проявление кризисных тенденций в данной сфере представляется обоснованным логикой исторического развития российского общества. Обращение к противоречиям исторического опыта является источником развития цивилизации, что предопределяет генетическую связь времен и поколений.

С учетом этого исторического опыта актуальность темы в современных условиях обусловлена тем обстоятельством, что состояние туризма в России напрямую связано с восприятием текущих событий, сложившейся политической и социально-экономической ситуацией в целом. Актуальность основывается также на невозможности использования в реформаторской деятельности тех аспектов проблемы, которые не получили позитивной оценки в обществе. Традиционный прагматизм выработал у значительной части населения устойчивую негативную реакцию на заранее неприемлемые

преобразовательные импульсы со стороны власти и государства. Это относится не столько к производственной сфере, сколько к области социокультурных отношений, поскольку их качественные характеристики создают условия для эффективного функционирования всех хозяйственно-экономических органов.

В настоящее время туризм из вида отдыха превратился в целую индустрию, включающую в себя многие виды туристской деятельности, он стал наукой со своими объектами, предметами, принципами, законами, категориями и методами исследования. Туризм оказывает большое влияние на многие стороны жизни общества, охватывает многие социальные процессы. Его развитие содействует утверждению мирных отношений между государствами, укреплению дружбы между народами, он способствует расширению культурного и социально-экономического сотрудничества. Массовость, экономическая выгода, решение общественных проблем стали неотъемлемыми функциональными признаками туризма. Кроме того, он решает задачу достижения высокой степени физического развития личности, повышения ее культурного и образовательного уровня. Туризм как составная часть индустрии гостеприимства влияет на сознание и чувства людей, такие их качества, как профессионализм, престижность, коммуникативность, которые определяют место человека в социальной системе общества. Стратегия развития туризма в России представляет собой систему научно-обоснованных взглядов на сущность, характер и способы развития туризма в регионах, на требования к совершенствованию туристской инфраструктуры, ресурсов, их разнообразия и качества. Более того, стратегия туризма определяет приоритетные направления развития отдельных регионов, к каковым относится, в частности, Северный Кавказ. Уникальные природно-климатические, рельефные, исторические и социокультурные условия региона предопределяют роль и значение туризма для перспектив его дальнейшего социально-экономического развития. С учетом изложенного актуальность темы исследования основана на двух

главных функциях туризма на Северном Кавказе. Первая функция касается мер совершенствования и укрепления туризма в общей структуре социально-экономической политики государства, вторая состоит в обеспечении стабильного общественного развития на принципах взаимопонимания, доверия и толерантности.

Степень научной разработанности проблемы. Исторические этапы развития различных сторон хозяйственной и социально-бытовой жизни регионов традиционно относятся к наиболее популярным направлениям в исторической науке. Библиографическую литературу по исследуемой проблеме мы традиционно разделили на три основных периода: досоветский, советский и постсоветский. Внутри каждого из них работы распределены по проблемно-хронологическому принципу. Нужно отметить, что несомненную пользу при проведении исследования принесло знакомство с изданиями общеисторического характера К.Н. Тарновского, А.А. Никонова, В.О. Ключевского,1 а также с трудами историков, в которых обобщены все компоненты жизни Северного Кавказа и отдельных его территорий.2

К первому периоду относятся работы, написанные в дореволюционное время. Как правило, они не отличаются глубоким анализом, но содержат ценный фактический материал, непосредственно воспринимавшийся их авторами и отражавший реальные события из повседневной жизни Северо-Кавказского региона. Во второй период вышли труды советских исследователей, характерной особенностью которых являлось стремление

Тарновский К.Н. Социально-экономическая история России. Начало XX века. - М., 1990.; Никонов А.А. Спираль многовековой драмы. Аграрная наука и политика России (XVIII-XX вв.). - М., 1995.; Ключевский В.О. Русская история. Полный курс лекций. - Минск-Москва, 2000.; Население России в XX веке. - M.: РОССПЭН, 2000.

2 Живописная Россия. Т. IX. - СПб., 1893.; Культура и быт народов Северного Кавказа. - М., 1968.; К вопросам политического, хозяйственного и культурного развития народов Северного Кавказа. - Ставрополь, 1969.; Наш край: документы, материалы (1777-1917). - Ставрополь, 1977.; История горских и кочевых народов Северного Кавказа в XIX - начале XX в. - Ставрополь, 1980.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917). - М., 1988.; Материалы по изучению Ставропольского края. - Ставрополь, 1988.; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. - Ростов-на-Дону, 1990.; Новые страницы истории отечества. По материалам Северного КавказаУ/Межвузовский сборник научных статей. -Ставрополь, 1996.; История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. - Ставрополь: СКИПКРО, 1996.; Край наш Ставрополье: очерки истории/Научные ред. А.А. Кудрявцев, Д.В. Кочура, В.П. Невская. - Ставрополь: Шат-гора, 1999.

6 показать поступательное развитие всей социально-экономической сферы и туризма, в частности, полное искоренение в стране каких-либо устаревших традиций, суеверий и других не свойственных советскому человеку взглядов. Исследования, статьи и публикации третьего периода, который длится с начала 1990-х годов до настоящего времени, четко обозначили критический и более глубокий подход к проблеме развития туризма, межрегиональных и международных связей России. В них были сделаны важные выводы, в частности, о том, что туризм является неотъемлемой частью социально-экономической жизни государства и в своем развитии непосредственным образом связан с внутренними политическими условиями.

Приступая к анализу работ первого периода, необходимо отметить, что с начала 80-х годов XIX века социально-экономическая тема стала преобладать при обращении ученых к колонизационной политике России на Северном Кавказе. В этом отношении характерными являются работы К. Бороздина, Д. Багалина, Н.Ф. Дубровина. Применительно к данной теме примечательна научная деятельность И. Бентковского, оставившего после себя богатое краеведческое наследие.4 Близкие по смысловому содержанию труды, отражающие динамику развития отношений российского государства с Кавказом, также затрагивали интересующие нас процессы.5 Они носили уже более конкретный характер, в них предпринималась попытка определить истоки возникновения познавательного интереса к Кавказу, его населению и достопримечательностям.

В начале нового века некоторые интересующие нас вопросы затронуты также в изданиях общего характера о российском народе, факторах его

3 Бороздин К. Колонизация Кавказа. Отдельный оттиск из журнала «Наблюдатель». - СПб., 1885. - № 5.;
Багалин Д. Очерки по колонизации и быту степных окраин Московского государства. - Москва, 1887.;
Дубровин Н.Ф. История войн и владычества русских на Кавказе. - СПб., 1871-1888.

4 Материалы для истории колонизации Северного Кавказа//Ставропольские губернские ведомости. - 1880. -
№ 35,38,42.; Статистико-географический путеводитель по Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1883.;
Заселение Кавказской области//Ставропольские губернские ведомости. - 1888. - № 37.; Статистика
населенных мест и поземельной собственности в Ставропольской губернии. - Ставрополь, 1881.; Историко-
статистическое обозрение инородцев-магометан, кочующих в Ставропольской губернии//Ставропольские
губернские ведомости. -1883. - № 6.

5 Белокуров С.А. Сношения России с Кавказом. Вып. 1. 1578-1613 гг. - Москва, 1889.; Волконский М.А.
Кавказ в 1787-1799 ггЖавказский сборник. Т. 15. - Тифлис, 1894.

социально-экономической эволюции, демографических особенностях.6 Не оставлялись без внимания сельские традиции, нравы, вопросы бытовой культуры и просвещения, о чем свидетельствуют работы Б.Ф. Адлера, Я.В. Абрамова, Н.В. Чехова. Эти вопросы также представляли интерес для развития туризма. В плане рассмотрения настоящей темы очень полезными оказались труды региональных исследователей, которые старались проанализировать самые различные аспекты экономического развития Северо-Кавказского региона и отдельных его территорий в период становления капиталистических отношений и показать на этом фоне все достижения и трудности. В числе авторов, представивших общую картину Северного Кавказа, характеристику его хозяйственного состояния, населения и исторического развития, необходимо назвать Н.Н. Забудского, В.Е.

Постникова, Г.Н. Прозрителева. Более конкретные данные нашли отражение
в трудах А. Твалчрелидзе и Е. Яхонтова.9 Не меньший интерес представляют
работы В. Миллера, М.В. Ковалевского, К. Сталя, В. Кудашева, В.М.
Сысоева, в которых дана характеристика особенностей исторического t

развития горских народов.10

Во втором периоде развития историографии проблемы, который начался после установления советской власти на Кавказе, необходимо выделить, прежде всего, работы с характеристикой национально-государственных образований, особенностей этнического развития горцев,

6 Живописный альбом. Народы России. - СПб.: Издание картографического заведения А. Ильина, 1880.;
Анисимов И.Я. Хозяйственно-экономические данные земской статистики. Вып.1 - СПб.: Типография П.
Пигуренко, 1885.; Коринфский А. Народная Русь. - М.: Изд-во М.В. Клюкина, 1901.

7 Русские простонародные праздники и суеверные обряды. Вып. I. - М.: Университетская Типография,
1837.; Адлер Б.Ф. Возникновение одежды. - СПб.: Типолитография, 1903.; Абрамов Я.В. Наши воскресные
школы. - СПб.: Типография М. Меркушева, 1900.; Чехов Н.В. Народное образование в России. - М.:
Типолитография, 1912.

8 Забудский Н.Н. Обозрение Кавказского края. Ч.Ш. - Ставрополь, 1851.; Постников В.Е. Южно-русское
крестьянское хозяйство. - М.: Типолитография, 1891.; Прозрителев Г.Н. Из прошлого Северного Кавказа. -
Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1886.

'Твалчрелидзе А. Ставропольская губерния в статистическом, географическом, историческом и сельскохозяйственном отношениях. - Ставрополь: Кавказская библиотека, 1897.; Яхонтов Е. Родной край. Ставропольская губерния. - Ставрополь: Типография Губернского Правления, 1911.

10 Миллер В., Ковалевский М.В. В горских обществах Кабарды // Вестник Европы. - 1884. - Апрель. - Кн. 4.; Миллер В. Из области обычного права // Этнографическое образование. - 1902. - № 1. - С. 2-3.; Сталь К. Этнографический очерк черкесского народа//Кавказский сборник. Т. 21. - Тифлис, 1900.; Кудашев В. Исторические сведения о кабардинском народе. - Киев, 1913.; Сысоев В.М. Карачай в этнографическом, бытовом и историческом отношениях // СМОМП. Вып. 43. Отд. 1. -Тифлис, 1913. -С. 12-135.

их положения в российском обществе до и после октябрьской революции. Их авторами являлись Н.Ф. Яковлев, У.Д. Алиев, Я.В. Абрамов, Я.Н. Раенко-Туранский, Л.Я. Люлье и др.-11 В то же время исследователи проявляли повышенный интерес к методологии и практике туристского и экскурсионного дела. В этом плане характерными являются работы Н. Анциферова, Н.А. Гейнике, В. А. Гер да, А.Н. Власова.12

В довоенный период исторические аспекты развития туризма в СССР осветили: В.П. Антонов-Саратовский, Л.М. Гурвич, А.Н. Власов.13 Позже это же сделали: В.В. Добкович, В.В. Дворниченко, Р.А. Дьякова, Б.Ф. Кудинов, Г.П. Долженко.14 Одновременно появились научные разработки историко-этнографического характера, были изданы работы, в которых рассматривались вопросы развития народов Северного Кавказа на различных этапах государственного строительства, их интеграции в российское общество и ее последствия. Среди авторов этого направления необходимо выделить, в первую очередь, Е.П. Алексееву и В.П. Невскую.15 Их труды стали хорошим подспорьем для исследователей проблем туризма на Северном Кавказе, среди которых нужно назвать А.Ф. Наумова, Н.Д. Бондарева, К.А. Горшенева, Б.М. Бероева, А. Мамедова, К.Э. Ахмедханова.16

Историко-экономический обзор Адыгейской автономной области. - Краснодар, 1923.; Яковлев Н.Ф. Ингуши. - М.-Л., 1925.; Алиев У.Д. Национальный вопрос и национальная культура в Северо-Кавказском крае. - Ростов-на-Дону, 1926.; Алиев У.Д. Кара-Халк. Очерк исторического развития горцев Северного Кавказа и чужеземного влияния на них ислама, царизма и пр. - Ростов-на-Дону, 1927.; Абрамов Я.В. Кавказские горцы: материалы для истории черкесского народа. - Краснодар, 1927.; Раенко-Туранский Я.Н. Адыгея до и после Октября. — Ростов-на-Дону, 1927.; Люлье Л.Я. Черкесия. — Краснодар, 1927. І2Анциферов Н. О методах и типах историко-культурных экскурсий. - Петроград: Культурно-просветительное кооперативное товарищество «Начатки знаний», 1923.; Гейнике Н.А. Культурно-исторические экскурсии. - М.: Новая Москва, 1925.; Герд В.А. Экскурсионное дело. - М. - Л.: Госиздат, 1928.; Власов А.Н. Велосипедный туризм. - М., 1939.

13 Антонов-Саратовский В.П. Основные задачи советского туризма. - М., 1929.; Гурвич Л.М.
Социалистическое строительство и пролетарский туризм. - М.- Л.: ФиТ, 1931.; Власов А.Н. Велосипедный
туризм-М., 1939.

14 Добкович В.В. Туризм в СССР. - Л.: Всесоюзное общество по распространению политических и научных
знаний, 1954.; Дворниченко В.В. Развитие туризма в СССР (1917-1983). - М., 1985.; Дьякова Р.А. История
экскурсионного дела в СССР. - М., 1985.; Кудинов Б.Ф. Из истории развития туризма. - М., 1986.;
Долженко Г.П. История туризма в дореволюционной России и СССР. - Ростов-на-Дону, 1988.

15 Алексеева Е.П. Добровольное присоединение Черкесии к России. - Черкесск, 1957.; Народы Карачаево-
Черкесии: историко-этнографические очерки. - Ставрополь, 1957.; Невская В.П. Присоединение Черкесии к
России и его социально-экономические последствия. - Черкесск, 1956.; Невская В.П. Карачай в
пореформенный период. - Ставрополь, 1964.

16 Наумов А.Ф. Чегем- Адырсу (Центральный Кавказ). - М., 1980.; Бондарев Н.Д. В горах Абхазии. - М.,

Вплоть до конца советского периода российской истории ученых продолжали волновать вопросы исторического развития Северного Кавказа. В различных вариациях они получили освещение в работах Б.В. Скитского, В.К. Гарданова, Б.П. Берозова и других.17 Примечательно, что проблемы туризма рассматривались как на общесоюзном, так и региональном уровнях.18 Туризм - это в большей степени познавательная деятельность, поэтому определенное значение для его характеристики имеют труды, авторы которых сконцентрировали внимание на традициях общественного и семейного быта населения региона, одежде, обрядовых комплексах праздничных дней. Применительно к восточнославянскому населению в целом изучением всех этих вопросов занимались Н.И. Лебедева, В.К. Соколова, Г.С. Маслова, Т.А. Листова.19 Праздничные и семейные обряды и обычаи северокавказских народов исследовали: Л.В. Берестовская, В.В. Сапроненко, Т.А. Невская, М.П. Рубан, Я.С. Смирнова и другие.20

С начала 90-х годов XX века наступил третий период. Следует отметить, что работы современных авторов, затрагивающие вопросы социально-экономических изменений в жизни Северного Кавказа в эпоху

1981.; Горшенев К.А. Путешествия по Краснодарскому краю.- М., 1983.; Он же. Туристские маршруты Адыгеи. - Майкоп, 1984.; Бероев Б.М. По Северной Осетии. 2 изд. - М., 1984.; Мамедов А. Туристскими тропами Азербайджана. - Баку, 1988.; Ахмедханов К.Э. Путешествие по Дагестану. - M., 1988. 1 Очерки истории Карачаево-Черкесии: с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. - Ставрополь, 1967.; Скитский Б.В. Очерки истории горских народов. - Орджоникидзе, 1972.; Калмыков И.Х. Черкесы: историко-этнографический, очерк. - Черкесск, 1974.; Адыги, балкарцы и карачаевцы в известиях европейских авторов ХІП-ХІХ веков: сб. ст. / Ред. и сост. B.K. Гарданов. - Нальчик, 1974.; Карачаевцы: историко-этнографический очерк. - Черкесск, 1978.; Берозов Б.П. Переселение осетин с гор на плоскость (XVIII-XX вв.). - Орджоникидзе, 1980.; Он же. Из истории русского (казачьего) поселения в Осетии // Роль России в истории Осетии. - Орджоникидзе, 1989.

18 Зенкович, В. Берега Чёрного и Азовского морей. - M., 1958.; Веденин Ю. Рекреационные ресурсы СССР.
- M.: Профиздат, 1979.; Пачулиа В. Черноморское побережье Кавказа. Путеводитель для туристов. - М.:
Профиздат, 1980.

19 Лебедева Н.И. Русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.//Советская этнография. - 1956. - № 4.;
Она же. Крестьянская одежда населения европейской России. - M.: Советская Россия, 1971.; Праздники на
селе. - М.: Советская Россия, 1958.; Русский народный свадебный обряд. - Л.: Наука, 1978.; Соколова В.К.
Календарные праздники и обряды // Этнография восточных славян. - М., 1987.; Маслова Г.С. Народная
одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в. - M.: Наука, 1984.;
Русские: семейный и общественный быт. - M.: Наука, 1989.; Листова Т.А. Русские обряды, обычаи и
поверья, связанные с повивальной бабкой // Русские: семейный и общественный быт. - M., 1989.

20 Берестовская Л.В. В праздники и в будни. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 1968.;
Сапроненко В.В. К вопросу о состоянии православных верований крестьян Ставрополья в дореволюционное
время//Ученые записки. Некоторые вопросы кавказоведения. Вып. I. - Ставрополь, 1971.; Невская Т.А.
Традиционная и современная свадьба сельского населения Ставрополья//Советская этнография. - 1982. - №
1.; Рубан М.П. Проблемы сельского быта//Известия СКНЦВШ. - 1979. - № 2.; Смирнова Я.С. Семья и
семейный быт народов Северного Кавказа. - М.: Наука, 1983.; Проблемы общественной жизни и быта
народов Северного Кавказа в дореволюционный период. - Ставрополь: СГПИ, 1985.

капитализма, выгодно отличаются конкретизацией фактов и событий, которые дают объективное представление о процессах, происходивших в этом регионе. В числе трудов данного периода в первую очередь необходимо назвать общеисторические издания, в которых дается характеристика эпохе, населению и развитию России.21 Ученые вновь обратились к истории развития туризма. Это сделали, в частности, Г.П. Долженко, Г.Ф. Шаповал, Л.Л. Крючков, Г.С. Усыскин, Ю.С. Константинов, Л.П. Воронкова, В.П. Грицкевич. Характеристику различных видов туризма представили: Н.Н. Гаршина, Н.Н. Воскобойникова, B.C. Сенин, В.А. Квартальнов, А.Ю. Александрова, С.А. Турин. И.Д. Афанасенко проанализировал состояние сферы туризма в условиях реформирования общества.24 Не остались без внимания исследователей и вопросы развития туризма на отдельных территориях Северного Кавказа.25

Проведенный анализ показывает, что научный интерес к проблеме туризма постоянно прогрессирует, однако в современной науке еще недостаточно исследований, основанных на конкретном историческом материале регионального характера. Это обстоятельство оказало решающее влияние на выбор темы исследования.

21 История России XIX - начала XX в./Под ред. В.А.Федорова. - М.: Зерцало, 1998.; Захарова Е.Н. История
России XIX - начала XX века. - М.: Мнемозина, 1998.; История России/Под ред. М.Н.Зуева. - М.: Высшая
школа, 2000.; Население России в XX в. Т.1. - М.: РОССПЭН, 2000.; Менталитет и аграрное развитие
России (XIX-XX вв.) - М.: РОССПЭН, 1996.; История России с начала XVIII - до конца XIX в./Под ред.
Л.Н.Сахарова. - М.: ACT, 2001.; Кривошеев М.В. История Российской Империи. 1861-1894 гг. - СПб.:
Гатчина, 2000.

22 Долженко Г.П. История социального туризма в СССР. - Ростов-на-Дону, 1995.; Шаповал Г.Ф. История
туризма. - Минск, 1999.; Крючков Л.Л. История международного и отечественного туризма. - М., 1999.;
Усыскин Г.С. Очерки истории российского туризма. - СПб., 2000.; Соколова М.В. История туризма. - М.,
2002.; Константинов Ю.С. Очерки по истории детского туризма (1918-1998). - М., 2000.; Воронкова Л.П.
История туризма и гостеприимства. — М.: Фаир-Пресс, 2004.; Грицкевич В.П. История туризма в древности.
-М.:Герда,2005.

23 Гаршина Н.Н. Интеллектуальный туризм в России: страницы истории и перспективы развития // Труды
Академии Туризма. Вып. 1. - СПб., 1993.; Воскобойникова Н.Н. Экологический туризм: особенности и
перспективы развития // Труды Академии туризма. Вып. 3. - СПб., 2001.; Сенин B.C. Организация
международного туризма - М.: Финансы и статистика, 1999.; Квартальнов В.А. Иностранный туризм. - M.:
Финансы и статистика, 1999.; Александрова А.Ю. Международный туризм. - М., 2002.; Турин С.А.
Путешествие, паломничество, туризм. - M., 1997.

24 Афанасенко И.Д. Туризм и реформирование общества. - СПб., 1997.

25 Буланов С. Черноморское побережье Кавказа. Путеводитель. - М.:Аякс-Пресс. - 2005.; Зольникова Ю.Ф.
Туризм в Ставропольском крае. Современное состояния и перспективы развития // Географические
проблемы сбалансированного развития староосвоенных регионов / Материалы Международной научно-
практической конференции - Брянск, 2007.; Зольникова Ю.Ф. История освоения рекреационных ресурсов
Северного Кавказа в советский период// История наук о Земле. - M.: ИИЕТ РАН, 2008. - С. 187-188.

Объектом исследования выступает история туризма на Кавказе.

Предмет исследования представляют особенности, факторы и условия туристского освоения Северо-Кавказского региона во второй половине XIX — XX веке, предпосылки и причины выбора его территории в качестве места для проведения досуга и лечения, динамические характеристики развития туристского потенциала на Северном Кавказе, нормативно-правовое обеспечение развития отрасли на различных этапах государственного строительства.

Цель и задачи исследования. Цель состоит в том, чтобы на основе анализа документальных источников, архивных материалов и статистических данных представить комплексную характеристику состояния и тенденций развития сферы туризма в различных регионах Северного Кавказа в условиях смены социально-политических установок и принципов государственной эволюции. Для достижения поставленной цели предполагается решение конкретных задач:

на основе анализа архивных документов и материалов, существующих научных разработок дать характеристику состоянию сферы туризма в России и на Кавказе при самодержавии и после установления советской власти, показать противоречия, возникшие в ходе построения стратегии государственной политики в сфере туризма;

раскрыть особенности формирования туристской индустрии на Кавказе в условиях политики, направленной на закрепление российских позиций в регионе, выделить критерии оценки его туристского потенциала и их влияние на дальнейшее развитие отрасли;

представить структуру туризма на Северном Кавказе в исследуемый период, показать роль и место каждого из его составных элементов в реализации правительственных программ и обеспечении общественных потребностей;

вскрыть основу взаимозависимости социально-политического фактора и результатов развития туризма на Северном Кавказе, проанализировать

процесс функционирования отрасли в условиях перехода к административно-командным формам управления в стране;

дать оценку общим и региональным тенденциям развития туризма на Северном Кавказе, выявить предпосылки и направленность кризисных проявлений, определить их последствия и воздействие на социально-политические настроения в обществе;

по результатам сопоставительного анализа проследить изменения в социальном и экономическом статусе туризма в течение всего выделенного периода, влияние увеличения объемов туристского обмена внутри страны на процесс стабилизации общественных отношений;

выявить основные тенденции развития международного туризма в исследуемый период, его этапы, в том числе с точки зрения политического воздействия государства на мировоззренческие представления и духовные ценности советского народа.

Хронологические рамки исследования ограничены периодом со второй половины XIX до конца XX века. Они обусловлены тем обстоятельством, что начало интенсивного туристского освоения Кавказа совпало с включением его территорий в состав Российской империи, после чего последовало активное развитие отрасли в рамках государственной политики. К концу исследуемого периода туризм прошел сложный исторический путь, его эволюция сопровождалась кардинальной ломкой стереотипов, мировоззренческих представлений и ценностей, он прочно укрепился в качестве самостоятельной сферы социально-экономической жизни российского общества. В таком виде туризм получил дальнейшее развитие в условиях распространения рыночных отношений.

Территориальные рамки исследования охватывают Россию при самодержавной власти, после революции и в составе Советского Союза с момента его создания в декабре 1922 года, а также Северный Кавказ с учетом происходивших административно-территориальных изменений в пределах выделенного периода. Особое внимание уделено районам, в которых туризм

получил наибольшее развитие и которые располагают соответствующим потенциалом и возможностями.

Методологическую и теоретическую основу диссертационного исследования составил анализ эволюции социально-экономической сферы жизни Северо-Кавказского региона на различных этапах его исторического развития. Его результаты дали возможность установить взаимозависимость туризма со всеми областями жизнедеятельности общества и государства, обусловленность предмета исследования региональными особенностями и содержанием проводившихся политических реформ в стране.

Исследование проблемы осуществлялось на принципах исторической науки: историзма, научной объективности, системности и комплексного анализа. Рассматривая методологию как совокупность подходов, используемых при изучении поставленной научной проблемы, диссертант в своем исследовании применил ряд из них, сочетая субъектно-объектный, абстрактно-конкретный, ретроспективный, историко-сравнительный и другие методы в сложной системе научного анализа. Каждый метод в отдельности способствовал решению определенных задач. Так, например, проблемно-хронологический и историко-сравнительный методы дали возможность выделить главные параметры истории развития туризма, формирование его структуры, определить политические, социальные и законодательные факторы влияния; взаимодействие центральной и региональной властей, различных институтов управления в контексте реализации конкретных планов развития туризма. Субъектно-объектный метод позволил определить цели и ориентацию туристской деятельности государства, механизмы и способы, применявшиеся при их достижении, характерные особенности и общую динамику взаимодействия властей различного уровня и ведомственного руководства. Абстрактно-конкретный анализ проблемы помог выделить ее политические, экономические и социальные аспекты.

Метод системного подхода в решении задач исследования обусловил рассмотрение развития туризма в качестве единого процесса со всеми характерными для него общественно-политическими и социально-экономическими отношениями. Этот же подход позволил выделить отдельные этапы развития проблемы, их хронологические рамки и особенности. Системный анализ во многом определил оптимальную логическую структуру содержания диссертации.

Комплекс примененных методологических средств дал возможность решить поставленные задачи и добиться достижения основной цели исследования.

Источниковая база. Исследование проводилось на основе разнообразных источников, которые можно разделить на три группы. Первую группу составляют материалы архивных фондов региональных и центральных архивов. В дореволюционный период всеми вопросами организации туризма ведали сразу несколько министерств и соответствующие комитеты высших органов власти, а на местах они относились к компетенции местных органов управления, подчинявшихся МВД. В этой связи весьма важные сведения по проблеме исследования содержатся в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА): Ф. 1022. - Министерство просвещения Российской Империи.; Ф. 1263. — Комитет министров (1802-1906 гг.).; Ф. 1268 — Кавказский комитет (1833-1881 гг.).; Ф. 1278. - Государственный совет.; Ф. 1284. -Министерство внутренних дел.; Ф. 1287. - Хозяйственный департамент Министерства внутренних дел.; Ф. 1288. - Главное управление по делам местного хозяйства. Их насыщенность документальными источниками представляет богатый потенциал для раскрытия сущности и направленности мероприятий по развитию туризма на Северном Кавказе.

Соответственно, в региональных архивах интерес представляют фонды: 452 - Гражданская канцелярия начальника Кубанской области.; 460 -Кубанский областной статистический комитет.; 774 — Канцелярия

помощника начальника Кубанской области Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). В Государственном архиве Ставропольского края (ГАСК) анализировались материалы фондов: 79 - Общее управление Кавказской области.; 80 — Ставропольский губернский статистический комитет.; 444 - Канцелярия гражданского губернатора Кавказской области. Часть документов, использованных в работе, хранится в фондах Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ): Ф. 543 - Главное управление по делам местного хозяйства МВД.; Ф. 1318 - Народный комиссариат по делам национальностей РСФСР.; Ф. 2306 - Министерство просвещения РСФСР.; Ф. 2307 - Главное Управление научных и музейных учреждений Наркомата Просвещения РСФСР.; Ф. 9520 - Центральный Совет по туризму и экскурсиям ВЦСПС.

Ко второй группе относятся опубликованные источники. В работе они представлены историческими актами, отчетами, записками,26 а также публикациями исторических сведений и архивных материалов различного ' происхождения,27 статистическими изданиями,28 тематическими сборниками, содержащими законодательные акты, указы и постановления правительства.29 По признаку их назначения они относятся к нормативным документам, основная их часть содержится в Полном собрании законов Российской империи, Своде законов Российской империи, Своде узаконений

Акты, собранные Кавказскою Археографическою комиссией). В XII т. Т. VI-X. - Тифлис, 1875.; Всеподданнейшая записка по управлению Кавказским краем графа Воронцова-Дашкова. - СПб., 1907.; Отчет Главнокомандующего Кавказской армией по военно-народному управлению за 1863-1869 гг. - СПб., 1870.; Отчет по главному управлению Наместника Кавказского за первое десятилетие управления Кавказским и Закавказским краем великим князем Михаилом Николаевичем. - Тифлис, 1873.; Отчет попечителя Кавказского учебного округа за 1872 год. - Тифлис, 1873.; Загадочный мир народов Кавказа. Записки из архивов Эдинбургского миссионерского общества и других источников конца XVIII-XIX веков. - Нальчик: Эль-Фа, 2000.

27 Из архива князей Бековичей-Черкасских / Пред. Е.Г. Вейденбаума // Кавказский сборник. Т. XXX. -
Тифлис, 1910.; История, география и этнографии Дагестана XVIII-XIX вв. Архивные материалы. - М.: Изд-
во Восточной литературы, 1958.; Особый журнал Совета министров 19 и 22 декабря 1906 г. и 3 и 6 января
1907 г. // Особые журналы Совета министров царской России: 1907 год. 4. 1. Вып. 1. - М., 1984.; Под стягом
России: Сборник архивных документов. — M., 1992.

28 Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. 1, 3, 5, 12. - Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909,
1911, 1920.; Статистико-экономические исследования переселенческого управления 1893 - 1909 гг. - СПб.,
1910.

29 Социально-экономическое, политическое и культурное развитие народов Карачаево-Черкесии (1790-
1917): Сборник документов / Сост. В.П. Невская [и др.]; ред. П.А. Шацкий, СП. Шацкая. - Ростов-на-Дону:
Изд-во РГУ, 1985.; Национальная политика в императорской России: Сборник документов. - M., 1997.;
Документальная история образования многонационального государства Российского. Кн. 1: Россия и
Северный Кавказ в XVI-XIX веках. - M.: Изд-во «НОРМА», 1998.

16 РСФСР, а также в других изданиях. К этой же группе источников относятся публикации документов, протоколов и стенографических отчетов съездов, конференций и пленумов РКП(б)-ВКП(б)-КПСС.31

Третью группу источников составляют памятные книжки, сборники материалов и сведений о Северном Кавказе и его конкретных территориях, выпуски Кавказских календарей.32 К источникам отнесены также некоторые периодические издания исследуемого периода: «Северный Кавказ», «Ставропольские губернские ведомости», «Ставропольские епархиальные ведомости» и другие.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе развития туризма на Северном Кавказе в контексте общероссийских тенденций повышения значимости данной социально-экономической отрасли в жизни государства и с учетом приоритетов его общественно-политического устройства на различных исторических этапах. Такой подход дал возможность выделить факторы становления туризма в регионе, его функциональные и типовые характеристики, проследить процесс формирования туристского потенциала в различных северокавказских районах. Новизна полученных результатов исследования состоит также в следующем:

30 Полное собрание законов Российской империи (ПСЗ) - 2. Т. 49.; ПСЗ-3. Т. 9, 10, 23.; Свод законов
Российской империи, дополненный по продолжениям 1906, 1908, 1909 и 1910 гг. и позднейшим
узаконениям 1911 и 1912 гг./Под ред. А.А. Добровольского. Кн. 1. Т. 1-4. - СПб., 1913.; Свод узаконений
РСФСР. - 1917 - 1924 гг.; Российское законодательство X-XX веков. В 9-ти т. - Москва, 1988.; Совет
Министров Российской империи. Документы и материалы. - Л., 1990.

31 Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций КПСС. В 25-ти т.- М.: Гос. изд-во полит,
литературы, Гос. изд-во «Московский рабочий», Партиздат, 1956.; Политбюро ЦК РКП(б) - ВКП(б).
Повестки дня заседаний. 1919-1952. Каталог. Т. 1: 1919-1929. -М.: РОССПЭН, 2001.

32 Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. 1,2,3. - Ставрополь, 1868-1870.;
Сборник статистических сведений о Ставропольской губернии. Вып. III. - Ставрополь, 1870.; Памятная
книжка Ставропольской губернии на 1893 год. (1894-1905 гг.) - Ставрополь: Типография Губернского
Правления, 1893 (1894-1905).; Сборник материалов для описания местностей и племен Кавказа. Вып. 1, 16,
23. - Тифлис: Типография Главного Управления Наместника Кавказского, 1880, 1893, 1897.; Кавказский
Календарь на 1897 год. - Тифлис: Типография Грузинского Издательского Товарищества, 1896.; Сборник
сведений о Северном Кавказе. Т. 1, 3, 5, 12. -Ставрополь: Губернская Типография, 1906, 1909, 1911, 1920.;
Списки населенных мест Ставропольской губернии. Сборник сведений о Северном Кавказе. Т. V. -
Ставрополь, 1911.

- в научный оборот введен ряд неиспользованных ранее архивных
материалов и документов из центральных и региональных архивных
учреждений;

определены основные тенденции развития туризма в Северо-Кавказском регионе на различных этапах его интеграции и развития в составе российского государства. Показано, что интенсивность туристского освоения Северного Кавказа во многом зависела от уровня российского политического влияния в регионе;

проведена периодизация исторического развития туризма на Северном Кавказе с определением особенностей его этапов, социально-экономических, этноконфессиональных и геополитических факторов. Первый период -становление туризма, приходится на эпоху самодержавной власти со второй половины XIX века до 1917 года. Второй период - попытки трансформации отрасли в русле революционных преобразований, характерен для этапа, наступившего после установления на Северном Кавказе советской власти. Третий период — развитие туризма в соответствии с принципами социалистического строительства, продолжался в течение 1950-1980-х годов. Четвертый период наступил с момента вступления России на демократический путь развития и перехода к рыночным отношениям;

- прослежена динамика и интенсивность реализации планов развития
туристской отрасли как во время существования Российской империи, так и в
условиях построения централизованного многонационального государства;

- раскрыты основные цели развития туризма на Северном Кавказе в рамках
всех четырех периодов, на этой основе высказано предположение, что вплоть
до начала 1990-х годов они формировались исходя из политических
соображений, включая выгодное идеологическое воздействие на
отечественных и зарубежных туристов;

- практика создания территориальных органов управления туризмом и
эволюция нормативного обеспечения их деятельности представлены в

контексте реализации российской властью стратегии государственного

строительства;

- на основе проведенного исследования выявлен уровень влияния системных

переломов в российской истории на содержание и тактику реализации мер,

направленных на дальнейшее развитие отечественного туризма.

Положения, выносимые на защиту. С учетом результатов проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения:

  1. До установления в стране советской власти, в царское время, сложилась туристская отрасль по западным образцам, однако с заметным отставанием по размаху отрасли, разнообразию видов оказываемых услуг. Со времен Петра I дальние поездки с досуговыми и познавательными целями стали регулярными. Выезды за рубеж осуществлялись не только с целью ознакомления с военным и экономическим опытом, но и для изучения быта, культуры, традиций соседних народов.

  2. В дореволюционный период ценность Кавказа для туризма виделась только в наличии лечебных вод. Постепенно эта территория представила интерес своими реками, озерами, пляжами, горами, спортивными сооружениями, растительностью, животным миром, историческими памятниками, музеями.

3. Для развития туризма на Кавказе большую роль сыграло создание
железнодорожной транспортной системы. Включение Кавказа в
государственный туристский реестр состоялось также благодаря росту
популярности велосипедного туризма в России. Гостиницы крупных городов,
в том числе и на Кавказе, заключали договоры с «Обществом
велосипедистов-туристов». Позже начались туристские поездки на Кавказ в
рамках развития горного туризма.

4. Первыми профессиональными кадрами в советском туризме стали учителя
и комсомольские активисты. Профсоюзы и комсомол объединили свои
усилия в сфере туризма, что позволило добиться льготного тарифа
железнодорожного проезда по туристским маршрутам, арендовать

помещения для туристских лагерей. Стало накапливаться туристское
снаряжение, складываться база для отдыха и оздоровления, определялся
рынок элитного выездного туризма. В 1920-е годы некоторое время
действовали коммерческие организации, предлагавшие для

платежеспособного населения путешествия и экскурсии познавательной направленности.

  1. Большое значение для развития туризма имело создание государственного акционерного общества по организации дальних поездок общеобразовательного и краеведческого содержания «Советский турист», благодаря которому началось интенсивное туристское освоение территории Северного Кавказа.

  2. Советская власть не сразу взялась за реконструкцию туристской отрасли в Северо-Кавказском регионе, а после решения неотложных территориальных и административных задач. В первое время основное внимание было уделено туристскому обслуживанию учащихся, затем рабочих, потом спортсменов.

  3. На Кавказе, как и в других регионах страны, шел поиск эффективной структуры управления, которая смогла бы охватить разные виды туризма, обеспечивать обслуживание разных социальных категорий туристов. Здесь были объединены предельная доступность выездов и отдыха рядовых граждан и идеологизированное информационное обслуживание туристской клиентуры.

  4. Северный Кавказ оказался в преимущественном положении близостью к центру России, состоянием дорог, наличием исторических памятников, минеральных источников, большим удобством подходов к Главному Кавказскому хребту. Преимуществом Кавказа является разнообразие природных факторов, их сочетание с историческими памятниками, близость расположения морского побережья и горных массивов.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и выводы диссертационного исследования основаны на достоверных данных и последних достижениях исторической

науки в области изучения социально-экономических проблем страны и Северного Кавказа в частности. Большинство из них могут найти применение в последующих разработках данной темы. Материалы диссертации вполне пригодны для научной и преподавательской работы среди студентов вузов и средне-специальных учебных заведений, для подготовки лекционных курсов по отечественной и региональной истории, а также по смежным гуманитарным дисциплинам.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы изложены на внутривузовских и межвузовских конференциях, в научных публикациях, докладывались и обсуждались на заседании кафедры социально-гуманитарных наук Пятигорского государственного технологического университета. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации обусловлена задачами исследования и носит проблемно-хронологический характер. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, примечаний, списка использованных источников и литературы.

Особенности зарождения и распространения туристской индустрии Российской империи при самодержавной власти

Туризм не имеет российских корней, и как форма проведения досуга, удовлетворения каких-то познавательных запросов и потребностей сложился за рубежом, притом так давно, что сегодня практически невозможно точно назвать дату и место его происхождения. Организационно-управленческие меры по становлению туризма прошли испытание временем, совершенствовались, передавались от поколения к поколению, от государств-инициаторов к тем странам, которые ориентировались на использование мирового опыта. Перед рассмотрением формирования туристической отрасли на Кавказе в целом, и на Северном Кавказе, в частности, следует учесть формирование его общероссийских начал. Но вначале надлежит уточнить содержание понятия «туризм».

Этим термином первоначально назвали разъезды людей по разным местам, в том числе отдаленным, где есть, что посмотреть, изучить, запомнить. Привлекало также осуществление какого-либо занятия. Этот термин сложился во французском языке [1] от слов прогулка, поездка, затем он обозначил путешествие в виде активного отдыха. Перемещение в другое место и обзор того, что интересно, полезно, стали не единственными конструктивными признаками туризма. Кроме перемещения требовалось устройство ночлега, питание, обеспечение безопасности, общение с лицами, говорящими на других языках.

Длительное время об определении содержания понятия «туризм» не задумывались, руководствовались подходом «здравого смысла». Но со временем стало ясно, что границы туризма с другими видами действий не являются четкими, размыты так, что разные лица вкладывают в понятие о нем разный смысл. В связи с этим потребовались четкие определения, которые исключили бы разночтение. В частности, разбиралось соотношение туристической поездки и экскурсии. Это одно и то же или нет? Но еще есть путешествие.

Практика издания постановлений и законов, заключения двусторонних и многосторонних международных договоров, учебные цели выдвинули на передний план содержательный анализ именно понятия «туризм». Эта работа досталась практикам туризма, а также ученым, вовлеченным в подготовку туристических кадров.

Поиск определений туризма и экскурсии начался в отечественной литературе примерно с 1925 г. к этому времени сложилось мнение, что турист - любой путешественник, который пребывает вне места жительства в продолжение сравнительно короткого периода времени, а также перемещается на средства, взятые из дома. Если выезд и разъезды сочетаются с доходными видами труда, приносят дополнительные средства, то они к туризму не причисляются, хотя позволяют путешествовать дальше. Туристы - часть путешественников, у которых таких ограничений нет. У путешественника - дистанция выезда не ограничивается, время остановки на одном месте тоже, но по туризму следует брать какие то величины.

Специфика и направления эволюции туризма в условиях послевоенного восстановления социально-экономической жизни

Статистика предвоенного 1940 г. показала, что ТЭУ ВЦСПС обслужило по туризму более 60000 человек, в 30 областных детских туристических станциях были обслужены 261000 школьников. Только в походах по местам гражданской войны по 20 областям РСФСР прошла 21000 школьников.

В 1941 г. была проведена Всероссийская экспедиция школьников по местам боев в гражданской войне. В это время в стране «насчитывалось 165 домов туриста, 50 туристических баз, 12 туристических гостиниц, 24 стационарных лагеря, 19 туристско-альпийских приютов, сотни временных или сезонных палаточных стоянок, горных хижин, кемпингов. Общая вместимость составляла 20000 мест» [1].

В годы Великой Отечественной войны туристско-экскурсионная деятельность была остановлена, материально-техническая база подверглась использованию в иных целях, разграблена, разрушена. Работа ТЭУ возобновилась только в 1945 г. — через 19 лет.

В городах туристические базы устраивались на окраине, чтобы иметь возможность пеших прогулок на природе. Среди природно-оздоровительных ценностей особое место заняли места купания, загара, подъема на склон горы, лыжного катания, катания на плотах или лодках по горной реке. Природа не обошла Кавказ, все было и в этом регионе. Нужно было лишь доехать до этого места, но еще лучше прилететь.

Горнолыжное занятие туристов закрепилось в Гудаури Грузинской ССР, Цахкадзоре (долина цветов) Армянской ССР и Чимбулаке Казахской ССР. В этих целях подошла и Красная поляна Краснодарского края, расположенная севернее г. Адлера. Ее высота над уровнем моря 800 м, расстояние от Адлера 75 км. К ним следует добавить Шерегеш и Тащтагол в Кузбассе, некоторые горные склоны Алтая, Камчатки, а также в Саянах. В этих местах снег держится или круглогодично, или почти целый год. Особый спрос на снежный покров летом, если не весной и осенью. Горные и крутые реки подходят для плавания на плотах и лодках. Если бы крутые перепады не представляли бы опасности, интереса было бы меньше. Сочетаются использование катера и крупного воздушного змея, последний из которых который поднимает человека ввысь. Эти виды туризма - экстремальные. Дельтапланы появились позже.

Однако на освоение таких зон туристического отдыха влияло расстояние от центра государства, уверенность в максимальной загрузке туристических баз круглогодично. Создание и расширение баз пришлись на послевоенный период

В предвоенный период были определены многие историко-революционные объекты, ставшие средством притяжения и занятия туристов, определилась революционно-историческая тематика, по которой работали гиды, читались лекции, проводились беседы. В туристических базах стали демонстрироваться плакаты, использоваться высказывания политических деятелей, цифры роста экономики страны. Регулярно выходили в свет туристические журналы. Руководство туристической системы должно было вместе с учеными готовить и публиковать популярные книги с описанием туристической отрасли, указанием маршрутов. Газеты были нацелены на информацию населения о работе местных туристических баз, печатались впечатления экскурсантов, а также организаторов выездов.

В довоенное время вся туристическая отрасль была подключена к социалистическому соревнованию. Разрабатывались показатели, по ним составлялись отчеты. Затем шло сравнение достижений в рамках города, области, края, союзной республики. Определялись победители. Их награждали, кроме того, им выпадала возможность делиться своими методиками. Эти находки пропагандировались. Туристические организации были под пристальным вниманием ВЦСПС, советов депутатов, а также партийных комитетов [2].

Активизация туристской деятельности на Северном Кавказе после установления советской власти в регионе

Северный Кавказ и Южный разграничиваются Главным Кавказским хребтом, трудно преодолеваемым. По нынешнему времени в Россию входит только Северный Кавказ. В туристическом плане Россия разделена на четыре части: I - Европейский север России;

II- Центр России;

III- Сибирско-Дальневосточную зону;

В советское время в этих местах такого обилия республик не было, бывшие автономии подняли свой статус, а Ингушетия отделилась от Чечни. В 1992 г. были предприняты действия по размежеванию Карачая и Черкессии, но центральная власть на такое изменение не пошла. Карачаевцы считали, что им следует быть вместе с балкарцами, с которыми сходный язык, а черкесам нужно быть едиными с кабардинцами на той же языковой основе. Но Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария остались двуязычными территориями.

В нынешнем Южном Федеральном округе дополнительно состоят:

- Ростовская область;

- Волгоградская область;

- Астраханская область;

- Калмыцкая республика.

Из них представляет интерес только Ростовская область, через административный центр которого идет на юг железнодорожное и автомобильное сообщение.

Восточный берег Азовского моря и северная часть восточного берега Черного моря входят в Краснодарский край. Большой Кавказ был разделен на Западный (440 км от Таманского полуострова до перевала Чипер и

расположенного в северном отроге массива Эльбрус), Центральный (180 км от Эльбруса до Казбека) и Восточный (480 км от Казбека до Апшеронского полуострова).

Стоит повторить, что до Великой Октябрьской социалистической революции, принесшей России социалистическую систему, весь Кавказ числился в составе этого государства. После указанной революции южные регионы России выпали из управления советской власти вследствие начавшейся гражданской войны (1918 - 1920 гг.). Это касается и Южного Кавказа, в составе которого оформились три самостоятельные республики. Сравнительно близкие отношения России с ними начались после образования СССР (1922 г.), в состав которого они вошли в виде Закавказской Федерации.

Возникавшие до 1918 г. в центре России и на ближайших к нему местах естественно-исследовательские, туристические организации при планировании мероприятий не забывали Кавказ, без преодоления каких-то государственных границ спокойно выходили в этот регион, искали единомышленников. «Крымский горный клуб» (КГК), днем основания которого считается утверждение его устава Министром внутренних дел 25 января 1890 г., обращался к множеству организаций ряда городов страны с предложением обеспечить это объединение членами, взяться за совместное выполнение общезанимательных планов. Планы были такими:

- научное исследование Таврических (т.е. Крымских) гор и популяризация результатов;

- приглашение к походам лиц, готовых любоваться красотами природы;

- охрана редких горных видов растений и животных;

- поддержка выращивания редких, ценных растений, оказание помощи мелкой горной промышленности [3].