Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Олчанова, Цаган Валерьевна

Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века
<
Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века
>




Олчанова, Цаган Валерьевна. Формирование и развитие калмыцкой национальной интеллигенции в конце XIX - в 1-ой половине XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Элиста, 2006

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Зарождение калмыцкой национальной интеллигенции и ее деятельность в Калмыкии в начале XX века.

1.1 Формирование первых отрядов национальной интеллигенции: состав, характер 26 - 55

1.2 Участие калмыцкой интеллигенции в национально-демократическом движении и ее роль в революционном процессе (1905-1917гг.)

55-73

Глава II Калмыцкая интеллигенция в период революционных событий и гражданской войне в борьбе за национальное и культурное самоопределение.

2.1. Калмыцкая интеллигенция в революционных событиях и гражданской войне (1917-1920 гг.) 74- 100

2.2. Калмыцкая интеллигенция в борьбе за национальное самоопределение. 101 - 116

Глава III. Роль интеллигенции Калмыкии в создании национальной государственности и культуры (1920-1941 гг.)

3.1. Подготовка кадров специалистов для народного просвещения и здравоохранения 117-158

3.2 Подготовка управленческих кадров и работников народного хозяйства 158-176

3.3 Научная и творческая интеллигенция 176 - 190

Заключение 191-199

Список источников и литературы 197-212

Приложения 213-218

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Новые научные достижения, духовные поиски, являющиеся, в основном, прерогативой интеллигенции, нужны во всех сферах общества - производственной, экономической, социальной, нравственной, так как способствуют эвристическому, творческому решению практических задач. Это заставляет ученых подвергать научному анализу такую группу, как интеллигенция, изучать историю ее зарождения и развития на разных этапах развития цивилизации. Без изучения истории интеллигенции невозможно понять истории страны.

Интеллигенции всегда принадлежала исключительная роль в процессе реформирования страны, ее модернизации. Интеллигенция играла и играет важную роль в обеспечении культурно-цивилизационной преемственности и способна оказывать определяющее влияние в переломные моменты развития общества. В контексте тех преобразований, которые происходят в современном обществе, эта проблема приобретает новое значение.

Особое место в социальной, культурной, образовательной сферах занимает интеллигенция в национальных регионах. Современные исследователи обращают все большее внимание на специфическую роль регионов, характер их отношений с центром, и протекавших в них социокультурных и общественно-политических процессов. В настоящее время регионы России переживают период национально-культурной трансформации. Дальнейшее развитие получают процессы духовного и культурного возрождения, в которых исключительно важную роль играет интеллигенция. Традиции и опыт национальной интеллигенции должны быть обязательно учтены в современных условиях, характеризующихся повышением роли интеллигенции в процессе модернизации общества. Современная этнокультурная ситуация в России, обострение национального самосознания народов, поиски ими идентичности в условиях полиэтнического Российского государства вызывают потребность в

4 осмыслении глубинных многовековых историко-культурных процессов, протекавших в различных регионах страны. Важное значение с этой точки зрения имеет отношение интеллигенции к происходящим демократическим преобразованиям, позиция интеллигенции в развитии и стабилизации межнациональных отношений.

Обращение к истории становления и развития национальной интеллигенции, изучение процесса ее формирования, в частности, отвечает интересам современного российского общества и отечественной науки и способствует пониманию роли и места интеллигенции в современных процессах. Оценивая новейшую отечественную литературу по национальным проблемам России, исследователи отметили недооценку роли интеллигенции в жизни наций и тот факт, что лишь недавно стал преодолеваться сугубо классовый подход в освещении культуры народов.

Изменение общественно-политической ситуации в России в конце XX века повлекло за собой пересмотр теоретических основ исторической науки. Наличие различных точек зрения и подходов при изучении интеллигенции привело к созданию новой научной отрасли - интеллигентоведения, в рамках которой появление новых исследований становится актуальным.

Интеллигенция, живущая в национальной провинции - это особая тема истории отечественной интеллигенции. Проблема формирования и деятельности национальной интеллигенции в калмыцкой степи, конкретно -история национальной интеллигенции коренных народов Калмыкии, с этой точки зрения вызывает закономерный интерес. При кажущейся локальности данной проблемы она является ключевой для понимания социокультурной и общественно-политической эволюции. Все это в полной мере относится и к истории калмыцкой интеллигенции, оценка деятельности которой все еще остается научной и общественной проблемой. Этим и обусловлен выбор темы настоящего исследования.

БатаеваТ.В. Национальные проблемы России в отечественной историографии//История. 2000. №3. С.8.

История калмыцкой интеллигенции является частью истории российской интеллигенции. На примере калмыцкой интеллигенции можно проследить проявление общего и особенного в развитии этого феномена. Процесс формирования и развития национальной калмыцкой интеллигенции происходил, с одной стороны, под влиянием местных факторов, а с другой -под воздействием русской культуры и ценностей русского общества. Изучение истории калмыцкой интеллигенции, таким образом, позволяет выявить ее национальные особенности и определить общие черты, присущие российской интеллигенции в целом. Мы стремились оценить ее деятельность, определить ее место и роль в истории региона и страны, воссоздать калмыцкую интеллигенцию в национальной истории, которая является частью общероссийской истории.

Важным звеном исследований является формирование советской интеллигенции в 1917-1941 гг., когда, с одной стороны, складывались непростые взаимоотношения дореволюционной интеллигенции с новой властью; с другой стороны, шел интенсивный процесс создания новой советской интеллигенции из рабочих и крестьян. Опыт становления новой интеллигенции уникален, потому что в результате появился такой интеллектуальный слой, который по составу и качеству заметно отличался от дореволюционного: увеличилась численность, изменилось поведение и сознание большинства представителей этой социальной группы. Необходимость изучения данной темы обусловлена ролью интеллигенции в истории Калмыкии, ее значением в развитии народного образования, культуры и наращивания экономического потенциала в XX веке.

Таким образом, актуальность проблемы формирования национальной интеллигенции определяется ее общественно-политической, социально-экономической, культурной, практической и научной значимостью.

Другой аспект актуальности данной темы заключается в ее малоисследованности. Специальные конкретно-исторические работы по этой проблеме отсутствуют.

Степень изученности темы. Региональную историографию нельзя рассматривать в отрыве от общих процессов, характерных для развития российской исторической науки. Особенность исследуемой проблемы заключается в том, что хотя литература по истории культуры довольно обширна и имеются некоторые работы, в которых вопросы формирования национальной интеллигенции рассматриваются лишь косвенно. Тем не менее, данная проблема является недостаточно изученной, и практически отсутствуют труды, специально посвященные ее изучению. Краткий обзор общероссийской историографии, посвященной интеллигенции, дает возможность объективного анализа степени изученности избранной темы.

Определение содержания этого понятия до сих лор остается наиболее дискутируемым. Эти дискуссии об интеллигенции ведутся уже давно, по крайней мере, с начала XX века. Связано это, в первую очередь, с отсутствием единого определения самого термина и понятия «интеллигенция». Долгое время понятие интеллигенции обозначалось разными терминами, как «слой, занятый интеллектуальным трудом», «работники умственного труда», «служащие», «прослойка между рабочим классом и крестьянством», «интеллектуалы» и др. В настоящее время исследователи насчитывают более 300 видов определений . Несмотря на существующий терминологический разброс, отсутствие четких критериев определения такого уникального явления как российская интеллигенция, это не мешает весьма активной разработке темы. В нашем случае интеллигенция - это крупная социально-культурная общность, социальный массив людей, профессионально занимающихся творческим, умственным трудом . Данное определение легло в основу исследования, которое дало возможность широко трактовать отряды интеллигенции.

Существует солидная российская исследовательская литература по вопросу интеллигенции, которая соответственно отражает классические

Данилов А.Г. Российская интеллигенция: понятие и теоретические проблемы формирования // Известил вузов. Северо-Кавказкий регион. Общественные науки - 2004. №4. С.36. J Арнольдов А.И. Введение в культурологию. M., 1993. С.196.

7 этапы отечественной историографии дореволюционного, советского и постсоветского времени. Она нашла достаточно полное отражение в специальных исследованиях.4 Работы В.Р. Лейкиной-Свирской, Л.К. Ермана, О.Н. Знаменского, А.С. Федюкина, А.В. Ушакова и других составили «классическое» наследие интеллигентоведения .

Начало комплексному подходу к исследованию методологических основ проблем формирования социальной структуры советского общества, в том числе интеллигенции, было положено рядом специальных работ по проблемам формирования и развития интеллигенции, ее места и роли в процессе советского строительства, динамики ее внутреннего состава, создания и развития ее отдельных отрядов6. Помимо этого внимание историков привлекали проблемы культурного строительства, развития науки, образования, в том числе проблема интеллигенции . Историография советской культуры тема партийного и государственного руководства пополнилась работой Т.Ю. Красовицкой .

Соскин В. Л. С о временная историография советской интеллигенции России, Новосибирск, 1996; Российская

интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Иваново, 1995; Актуальные проблемы

историографии отечественной интеллигенции. Иваново, 1996; Самарцева Е.И. Российская интеллигенция до

октября 1917 года (историографический очерк). Тула, 1998; Главацкий М.Е. История интеллигенции России

как исследовательская проблема. Екатеринбург, 2003 и др.; Советская интеллигенция (история

формирования и роста (1917-1965))/Под ред. Кима М.П. М., 1968.

3 Ерман Л.К. Интеллигенция в первой русской революции. М., 1966; Федюкин С.А. Великий Октябрь и

интеллигенция. М., 1972; Знаменский О.Н. Интеллигенция накануне Великого Октября. Л., 1988; Лейкина-

Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине Х[Х века. М., 1971; Ушаков А.В.

Демократическая интеллигенция периода трех революций в России. М., 1985; Он же. Российская

интеллигенция в конце 19-начала20 вв.//Преподавание истории в школе. 2000. № 1. С. 12-16.

6 Руткевич М.Н. Интеллигенция в развитом социалистическом обществе. М., 1977; Гончаренко О.Н.

Становление советской интеллигенции в Зауралье J 917-1941 гг. Автореф. на соиск, к.и.н. Тюмень. 2005.

С.27; ДяноваЛ.Г. Формирование советской интеллигенции в Северной Осетии 1917-1941 гг. Дисс. на соиск.

к.и.н, М 1991. С.201; Иванова Л.В. Формирование советской научной интеллигенции (1917-1927 гг.) М.,

1980; Тастанов Ш.Ю. Казахская советская интеллигенция; (проблемы становления и развития). Алма-Ата.

1982; Ульяновская В.А. Формирование научной интеллигенции в СССР. 1917-1937 гг. М„ 1966; Научная

интеллигенция в СССР. М, 1966; Андренюк Г.П. Выдвиженчество и его роль в формировании

интеллигенции // Из истории советской интеллигенции. М., 1966; Катунцева М.Н. Опыт СССР по

подготовке интеллигенции из рабочих и крестьян. М., 1977; Галкина К.П. Высшее образование и подготовка

научных кадров в СССР. M., 1958. 7 Зак Л.М. История изучения советской культуры. М., 1981; Она же. История культурного строительства в

СССР в советской историографии (1956-1963) // Вопросы истории. 1964. №2; Соскин В.Л. Культурное

строительство в Сибири в 20-30-е годы // Историография Советской Сибири. Новосибирск, 1968. С.13;

Формирование первых отрядов национальной интеллигенции: состав, характер

Формирование первых отрядов интеллигенции: состав и характер. Проблема формирования интеллигенции, определение ее роли в социокультурных и общественно-политических процессах страны традиционно составляет одно из приоритетных направлений в отечественной исторической науке. Вопрос об интеллигенции, ее роли в обществе постоянно был предметом пристального внимания исследователей-гуманитариев. Разное понимание феномена интеллигенции, ее социальных и исторических корней, ее взаимоотношений с властью и обществом отражает сложность этой проблемы.

Особое место в социальной, культурной, образовательной сферах занимает интеллигенция в национальных регионах.

Проблема формирования калмыцкой национальной интеллигенции требует решения вопроса о времени и условиях ее зарождения, особенностях ее формирования как социальной страты и развития. «Интересен опыт по изучению, прежде всего, формирования интеллигенции - как отмечает В.Т.Ермаков - а также выявлению каналов ее формирования» .

Следует отметить, что вопрос о времени зарождения калмыцкой интеллигенции достаточно сложный. Традиционный взгляд на проблему связывает ее с появлением слоя образованных, культурных, общественно значимых представителей калмыцкого общества.

В отличие от русской и других народностей калмыцкая интеллигенция была немногочисленна в виду того, что она фактически начала зарождаться только с 1892 года. Для населения врач, фельдшер, учитель, служащий местной администрации были интеллигентами. Они были первыми образованными людьми, с которыми взаимодействовали простые люди в практической жизни. Необходимо отметить значимую роль русской интеллигенции в зарождении и становлении калмыцкой интеллигенции.

На этом этапе исследования биографический дискурс рассматривается через призму личных источников (воспоминания, мемуары и др,) представителей национальной интеллигенции, которые символизируют определенные этапы ее становления.

Биографии отдельных представителей калмыцкой интеллигенции представляются для данного времени значимыми. Появление грамотных, образованных людей из местного населения, открытых русской культуре, стало важным условием появления национальной интеллигенции. В рассматриваемое время их было очень мало. Росту интеллигенции в Калмыкии в начале XX века препятствовала низкая грамотность, крайняя малочисленность средних и общеобразовательных школ. Отмена обязательных отношений устранила важнейшее препятствие, тормозившее вовлечение калмыцкого населения в общероссийский экономический процесс и развитие капитализма на территории проживания. Развитие капиталистических отношений в Калмыцкой степи связано и с изменением в социальной структуре общества.

С начала XX века стало расти понимание необходимости просвещения, создания школ с преподаванием на родном языке, распространения грамотности, образования, и связанной с этим потребности в книгоиздании; впервые появилась возможность Управлением калмыцким народом финансировать студентов средне-специальных и высших учебных заведений. Это было связано с возникшей потребностью в местных специалистах. Все вместе способствовало процессу появления образованных представителей калмыцкого населения и зарождению национальной интеллигенции. Процесс становления национальной культуры калмыцкого народа шел довольно медленными темпами. Начало этого процесса, как указывалось выше, связано с указом 1892 года. Но царское правительство сдерживало процесс национального самоопределения, этому способствовали ряд действий, в частности, до 1917 года калмыцкого района как административно-территориального не существовало. Это позволяло держать инородцев под контролем.

В количественном отношении интеллигенция представляла очень малочисленную и разнородную по социальному составу группу. Различались по социальному происхождению, уровню образования, степени благосостояния. Выведена общая численность интеллигенции Калмыцкой степи по данным переписи 1897 года. К началу XX века из 4728 человек грамотных было зарегистрировано всего 13 человек с высшим образованием, 58 со средним специальным, 8 со средним военным.44 Сколько же было представителей интеллигенции калмыцкой национальности из этого общего числа остается невыясненным.

Трудностью для Калмыкии была нехватка профессионально-подготовленных и компетентных специалистов в разных сферах: в народном хозяйстве, управлении, образовании и т.д. Профессиональная сфера деятельности калмыцкой интеллигенции была традиционной. Она была занята в управлении, здравоохранении, культуре и образовании - это учителя, врачи, духовные служители, ветеринары и агрономы.

Если отнести интеллигенцию к духовным служителям, то их было больше, чем во второй половине XIX века, если в 1870-1874 гг. их численность составляла 1160, то в 1910-1914 гг.- 1810.45 Как отмечают исследователи, представители калмыцкого духовенства были людьми грамотными, а в условиях. Калмыкии наиболее просвещенной частью населения. Многие обучались в духовной семинарии и выпускники, как правило, продолжали учебу в Московской, Киевской и Казанской духовной семинарии.

Калмыцкая интеллигенция в революционных событиях и гражданской войне (1917-1920 гг.)

1917 год вызвал бурный подъем национально-освободительного движения на окраинах империи. Революционные события в центре России, падение монархического режима, провозглашенные новой властью свободы с большим энтузиазмом были встречены калмыцкой национальной интеллигенцией.

Именно она, немногочисленная национальная элита нерусских народов, возглавила национальные движения, организации и партии. Накануне Февральской буржуазно-демократической революции калмыцкая интеллигенция не представляла собой самостоятельной прослойки. Однако многие ее представители остро чувствовали необходимость серьезных социально-экономических преобразований калмыцкого общества. В этой связи особый интерес представляет роль интеллигенции в этих процессах, в развитии национально-освободительного движения ее отношение к происходящим событиям. В конечном итоге необходимо выяснить как сложились отношения национальной интеллигенции и новой власти. Следует отметить, что проблема взаимоотношения власти и интеллигенции является одной из центральных тем в интеллигентоведенин.

В Калмыкии известие о победе Февральской революции в России спровоцировало быстрый захват власти группой политссыльных, которых поддержало местное население. Справедливости ради следует отметить, что основная калмыцкая масса, то есть улусное крестьянство не знало и не понимало происходящего. Некоторая часть «старой» интеллигенции с огромным энтузиазмом и надеждами встретила известия о победе революции в столице и падении монархического режима, Февральская революция в их представлениях открывала огромные возможности для претворения демократических идей, которые так и не были реализованы в ходе первой русской революции.

Мы не ставили задачу реконструкции политических событий, что уже проделано в специальных исследованиях. Нас, прежде всего, интересует деятельность и политическая судьба национальной интеллигенции в итоге революционных событий и периода гражданской войны. Деятельность же самой калмыцкой интеллигенции изучена в меньшей степени, нет специальных работ. Главная трудность в изучении истории калмыцкой интеллигенции в революционных событиях и гражданской войне является неполнота сохранившихся документов и крайняя рассредоточенность по архивам различных стран.

В связи с этим мы остановимся на таких сюжетах, как интеллигенция в национально-освободительном движении, в политической и общественной работе, ее формирование, размежевание и эмиграция части интеллигенции. Остается недостаточно изученной в научном плане проблема «калмыцкая интеллигенция и эмиграция». Освещение этих вопросов позволит полнее осмыслить историю интеллигенции в этот сложный период, который определил всю ее дальнейшую судьбу.

Накануне Февральской революции калмыцкий народ был расчленен политически и экономически на три единицы: Астраханская губерния, Ставропольская губерния, куда входил Болыпедербетовский улус и области Войска Донского. Таким образом, накануне революционных событий 1917 г. на бывшей территории кочевий проживало около 200 тысяч калмыков167.

Национальная интеллигенция в тот период только начинала складываться, в количественном отношении она была незначительной. Социальная структура калмыцкой интеллигенции тогда была представлена тремя основными группами: первая группа - это представители более или менее образованного духовенства и других сословий уже отживающего феодального общества; вторая группа - это формирующаяся буржуазная интеллигенция эпохи развивающегося в Калмыкии капитализма, и третья группа - демократическая интеллигенция, в основном вышедшая из народа и не порвавшая с ней связи, представители которой принимали активное участие в Октябрьской революции168, в развитии советского государства, и послужили ядром для формирования новой национальной интеллигенции.

Накануне и в годы Февральской революции в Калмыкии на историческую арену выходит большая группа калмыцких и русских интеллигентов, которая выражала программу национально-демократического движения. Она была неоднородной и неоднозначной по своему составу и устремлениям. То есть были представители левых сил, боровшиеся за демократизацию всей общественной лшзни, за автономию, которая давала бы все права трудовому народу, обеспечивая его экономический и культурный потенциал. Эта группа ориентировалась на большевистские организации Астрахани, Царицына и Ставрополя, на союз трудовых калмыков с русским рабочим классом и крестьянством.169К ним относятся: А.М.Амур-Санан, У.Д.Душан, С.Х.Хадылов, А.Ч.Чапчаев, А.Г.Маслов, Т.Д.Котвыков, Э.Буданов, Н.Корсиков, К.Никитин и другие, активно выступающие против «казачьей линии» Тундутова.

Подготовка кадров специалистов для народного просвещения и здравоохранения

Изучение истории создания советской интеллигенции в условиях многонационального Советского государства является важной и актуальной задачей исторической науки. Значение интеллигенции в истории советского общества, ее активные позиции в современной жизни страны определяют теоретическую и практическую важность изучения процессов ее формирования.

Задача создания советской интеллигенции в Калмыкии была решена в исторически короткий срок, этому способствовало успешное осуществление важнейших политических, экономических и культурных преобразований Советской власти. В частности, образование Калмыцкой автономной области в 1920 году означало, что коренной вопрос советской революции в крае, вопрос о передаче государственной власти во всей ее полноте в руки рабочих и крестьян, решен окончательно и бесповоротно. Были образованы КалмЦИК. —-Центральный Исполнительный Комитет Советов Калмыцкой АССР, Совет Народных комиссаров республики, объединявший 12 наркоматов, ведавших всеми отраслями хозяйственного, социального и культурного строительства.

В деле культурной революции важнейшая роль принадлежала Наркомату просвещения, деятельности которого партийная организация республики придавала большое значение. В короткий срок была развернута широкая сеть школ и курсов ликбеза, создана система общеобразовательной, высшей и средней специальной школ, начал функционировать Калмиздат, приступивший к изданию различного рода литературы, в том числе учебников и учебных пособий на калмыцком языке.

В данной главе целью было дать анализ узловых проблем создания основных профессиональных отрядов национальной интеллигенции Калмыкии в 1920-1941 годах. Процесс формирования профессиональных групп интеллигенции определялся повышением спроса на интеллектуальный труд. В образовании общество стало видеть не только ступень на пути к личной карьере, но и мощное орудие общественного прогресса. В этот период намечается рост численности интеллигенции, и увеличение ее доли в общей массе населения за счет массовой подготовки кадров. По мнению В.Т.Ермакова, стержнем истории советской интеллигенции является процесс всеобъемлющих изменений, которые происходят в жизни и деятельности интеллигенции как социально-профессиональной группы на тех или иных этапах общеисторического процесса, изменений, касающихся не только количественных и качественных показателей состава кадров, но и в равной мере ее социального статуса, мировоззрения, социальной психологии, морально-нравственной сферы, материльно-бытового положения и пр.

Создание новой советской интеллигенции в Калмыкии, как указывалось выше, шло, как и в целом по стране, одновременно по трем направлениям:

во-первых, по линии перевоспитания немногочисленной старой интеллигенции и привлечения ее к советскому строительству. Этот способ получил значительное распространение в центральных районах нашей страны и — в гораздо меньших масштабах — в бывших колониальных окраинах царской России типа Средней Азии, Казахстана262 и Калмыкии;

во-вторых, путем выдвижения активных и сознательных рабочих и крестьян на руководящую партийную, хозяйственную, административную и культурно-просветительскую работу с дальнейшим их обучением через систему курсов подготовки и переподготовки, заочного обучения. Это подлинно демократический путь формирования интеллигенции. Но применялся он вынужденно и недолго; в-третьих, подготовкой специалистов из рабочих, крестьян и их детей через высшую и среднюю специальную школу263 по линии формирования новой народной интеллигенции2 4.