Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века Гараева Лариса Михайловна

Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века
<
Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века
>



Гараева Лариса Михайловна. Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии в конце XIX - первой половине XX века : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гараева Лариса Михайловна; [Место защиты: Ин-т истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН].- Владивосток, 2009.- 287 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-7/759

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Освоение Маньчжурии русскими 25

1.1. Накопление знаний о Маньчжурии до начала ее колонизации 25

1.2. Русская колонизация Маньчжурии 42

1.3. Исследовательская деятельность русских в Маньчжурии в 1896 —1917 гг . 55

Глава II. Изучение Маньчжурии в 1920-1950-е годы 84

2.1. Характерные черты русской эмигрантской колонии в Маньчжурии 84

2.2. Научно-практическая деятельность русских в Маньчжурии в свете промышленного освоения края 98

2.3. Краеведческое и общественно-просветительское направления исследований Маньчжурии 119

2.4. Научно-исследовательская и общественно-просветительская деятельность русских в период с 1929-1952 гг 148

Глава III. Научно-педагогическая деятельность русских в Маньчжурии 182

3.1. Вклад русских ученых в становление школьного образования в Маньчжурии 182

3.2. Харбин как центр формирования научных и педагогических кадров 206

Заключение 235

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена воз-анием роли межцивилизационных контактов в условиях современного поения России в бассейне Тихого океана и ее взаимоотношений со странами атско-Тихоокеанского региона. Участие русских в изучении Маньчжурии че-опыт цивилизационного общения и разносторонней исследовательской дея-ности имеет существенное значение в современной постановке проблемы культурных контактов стран АТР.

Взаимодействие России и Китая на протяжении ряда веков осуществлялось

личных направлениях и приобретало различные формы. Начиная с XVII в.,

а Россия и Китай вступили в территориальное соприкосновение на террито-

Маньчжурии, взаимоотношения между двумя странами складывались не

да однозначно, но никогда русская и китайская культуры не соприкасались

ь тесно, как в первой половине XX века. Одним из звеньев соприкосновения

х цивилизаций стала русская колония в Маньчжурии. Ее исследование дает

кальную возможность изучения межкультурного взаимодействия этносов,

надлежавших к разным цивилизациям.

До конца XIX в. Маньчжурия являлась территорией малоисследованной с

чной точки зрения (Terra Incognito) не только для европейцев, но для самого

ая. В первую половину XX в. здесь происходит процесс становления одного

лиятельных центров культурной и научной жизни в Северо-восточной Азии,

ущая роль в котором, отведена ученым российского зарубежья.

Деятельность русских ученых, работавших в Северо-Восточном Китае, как в

ктябрьский, так и в последующий период до сих пор еще недостаточно изу-

а и оценена. Исследование этой темы позволит по-новому взглянуть на взаи-

лияние культурных и научных достижений двух народов, а также уяснить

блему адаптации русской интеллигенции в дальневосточном зарубежье.

Очевидна ценность и педагогического опыта российских ученых в Мань-

рии, воспитавших молодое поколение, которое в дальнейшем оставило свой

д в науке. Развитие традиций российской культуры и науки было положено в

шву национальной, духовной, языковой и ментальной среды зарубежной Рос-

. Положительный опыт обучения молодежи в условиях проживания в иной

некультурной среде, в условиях социокультурного кризиса помогают осмыс-

шю современных проблем сохранения национальной культуры и русской

олы.

Степень научной разработанности темы

Тенденция к изучению науки и образования как составляющего компонент научно-педагогического пространства Русского Зарубежья закладывалась уж 20-30-е годы XX в. в эмигрантской, а вслед за ней и в западной историческо науке. Первым опытом подобного исследования следует назвать вышедшую Праге работу М.М. Новикова и библиографическое издание Русского научног института в Белграде. Труды профессора П.Е. Ковалевского стали первой по пыткой комплексного изучения России за рубежом.1

Российская диаспора в Северо-Восточном Китае сформировалась задолго д того, как социальные, научные и образовательные структуры эмигрантского со общества стали объектом научного исследования.

В этой связи, следует выделить как самостоятельное направление проблем русской колонизации Маньчжурии - контактной зоны межцивилизационног общения, которая в отечественной историографии конца XIX - начала XX в. ха растеризуется работами, в основном, статистико-описательного характера. Од нако, уже в первой половине XX в. в харбинской историографии появляются ра боты, в которых была предпринята попытка обобщить опыт исследования, выявить вклад русских в освоение края, в дело становления науки и образования.3

О вкладе русских ученых естественников и востоковедов в исследовани Маньчжурии повествовали работы непосредственных деятелей Маньчжурии М. Абрамсона, И. И. Серебренникова, Н. П. Автономова, А. И. Баранова, П.В. Шкурина, А.С. Лукашкина, возглавивших в 50-е годы русские центры по изучению культурного наследия зарубежной России.

В советский период фактор русского присутствия в Маньчжурии конца XIX - начала XX вв. не являлся объектом всестороннего научного анализа. Однако

1 Материалы для библиографии русских научных трудов за рубежом (1920-1940) / Е.В. Спекторский. Белград, 1931, 1941. Т.1 -2 ; Новиков М.М. Русская научная организация и работа русских естествоиспытателей за границей. Опыт введения в русско-эмигрантскую научную библиографию. Прага, 1935 ; Ковалевский П.Е. Роль русской эмиграции в мировой науке. Мюнхен, 1960 ; Его же. Зарубежная Россия: История и культурно-просветительная работа русского зарубежья за полвека (1920-1970). Paris, 1971.

1 Обручев В.А. Краткий обзор экспедиций, снаряженных ИРГО для исследования материка Азии с 1846 по 1896 г. // Известия Восточносибирского отдела ИРГО. Иркутск, 1897; Описание Маньчжурии / под ред. ДМ. Позднеева. СПб., 1897 ; Врадий В. Географический, этнографический и экономический очерк Маньчжурии. СПб., 1905.

3 Солдатов ВВ. К истории Маньчжурского сельскохозяйственного общества // Сельское хозяйство в Северной Маньчжурии. Харбин, 1913 ; Нилус Е.Х. Исторический обзор КВЖД (1896-1923). Харбин, 1923 ; Лавров И.А. В стране экспериментов. Харбин, 1934 ; Анерт Э.Э. К истории исследований горного дела в Маньчжурии // Известия Клуба естествознаний и географии ХСМЛ. Харбин, 1941. 4

вшиє место работы З.Н. Горбачевой и Д.И. Тихонова, А. Киржниц, . Ищенко, М.И. Сладковского свидетельствуют об отношении советских ис-иков к политике России в Китае и ее влиянию в Маньчжурии - политическо-экономическому и культурному - как к весьма существенному этапу в отече-

нной истории. Вклад русских исследователей Маньчжурии в отечественную ку был отмечен в советской историографии в работах В.Е. Ларичева,

. Алексеева, В.Н. Никифорова, П.Е Скачкова.

В конце 80-х годов Дальневосточным научным центром АН СССР под ру-одством А.И. Крушанова была проведена работа по исследованию истории еро-Восточного Китая и Маньчжурии. Дальневосточными учеными Г.П. Бе-лазовым, Г.А. Сухачевой, М.А. Патрушевой, Г.Н. Романовой впервые была тавлена проблема межкультурных контактов в Маньчжурии, а основные мы экономических отношений России с Китаем рассматривались во взаимо-зи с исторической обстановкой.

В начале 90-х гг. глубокие перемены, происходящие в российском общест-потребовали от ученых разработки и обоснования новых концептуальных ходов к изучению прошлого. Характерной тенденцией становится обоснова-

проблемы изучения научного наследия наших соотечественников за рубе-

. Эта тенденция проявилась в выделении проблемы науки и образования в

грации как масштабного и многомерного объекта исследования. Об актуаль-

ти проблемы свидетельствует тот факт, что тема развития образования и пе-

огической мысли в зарубежной России была включена в план важнейших на-

шх исследований Российской академии образования на 1996-1999 гг.4

В рамках научно-исследовательской программы Библиотеки-фонда "Русское убежье" деятельность исследователей была направлена на комплексное изу-ше проблемы персонального и институционального состава "российского нагого зарубежья" как важной составной части социальной истории отечествен-

науки.5 Предметом исследования стали разнообразные аспекты научной дея-ьности российских ученых, в научный оборот введено значительное количе-о ранее недоступных и потому неизвестных документальных источников. В убежной и отечественной историографии стали появляться труды энциклопе-

нформационный Бюллетень по педагогическим наукам и народному образованию URL: ://gwsl0.ipk.edu.yar.ru/resource/info/library/bibll/bibll.html (дата обращения 15.09.06) м.: Архив Библиотеки-фонда Русское зарубежье [Электронный ресурс] / Оїв. ред. Л.А. Эпикетова.

: cgi-bin/ load.cgi?p =main&t (дата обращения: 10.02.06).

дического плана, включающие в широкий перечень трудов научную и учебно воспитательную литературу русской эмиграции в Китае.6 Благодаря интенсив ным научным контактам и вероятной доступности эмигрантских архивных соб раний в разных странах, можно говорить о формировании единой историографи российского зарубежья.

Усиливается внимание исследователей к Восточной ветви зарубежной Рос сии. На базе Института истории, археологии и этнографии ДВО РАН в 1995г был создан Центр по изучению истории Российской эмиграции в странах Азиат ско-Тихоокеанского региона (Рук. О.И. Сергеев). Появляется ряд монографи историков Г.В. Мелихова, Е.П. Таскиной, В.Ф. Печерицы, в которых на основ всестороннего исследования освещена историко-культурная сторона жизни деятельности русской эмиграции в Северо-Восточном Китае.

Проблеме изучения взаимовосприятия и взаимоадаптации русской и китай ской цивилизаций в зоне контактов - Маньчжурии - были посвящены трудь академиков В. Мясникова и М. Титаренко, статьи и монографии В.Л. Ларина Н.Л. Горкавенко, Н.П. Гридиной, СВ. Смирнова. В работах дальневосточны ученых О.И. Сергеева, В.А. Гайкина, С.А. Власова, Б.И. Ткаченко, Г.Н. Романо вой, Е.Н. Чернолуцкой были освещены внешнеполитические аспекты строитель ства КВЖД и ее влияние на развитие политических, социально-экономических и культурных процессов в Северо-восточной Азии. Исследователем Г.П. Белогла зовым была впервые рассмотрена проблема развития русской сельскохозяйственной науки в Маньчжурии через межцивилизационное общение России и Китая в свете взаимодействия их земледельческих культур.

Исследуя проблему адаптации российской культуры, авторы указывали н положительное влияние на этот процесс научно-образовательных структур, сложившихся в особой социально-культурной среде полосы отчуждения КВЖД.

В начале XXI в. проблема межкультурных контактов и фактора присутствия русских в Китае становится доминирующей. Появились монографии и статьи, основанные на новых представлениях о взаимопроникновении культур соседст-

6 Российские ученые и инженеры в эмиграции. / Под ред. В.П. Борисова. М., 1993 ; Постников СП. Политика, идеология, общественная жизнь и научные работы эмиграции: библиогр. из каталога Русского заграничного исторического архива (1918-1945): В 2 т. N.Y.: Norman Ross Publ. Inc., 1993 ; Бакич O.A.: 1) Russian Education in Kharbin, 1898-1962 II Записки Русской академической группы в США. 1994. Т. 26 ; 2) Дальневосточный архив П.В. Шкурима: Предварит, опись. San Pablo, СА (Калифорния), 1997 ; Полански П. Русская печать в Китае, Японии и Корее: Каталог собрания Библиотеки им. Гамильтона Гавайского университета. М, 2002 ; Хисамутдинов А.А. Российская эмиграция в Китае: опыт энциклопедии. Владивосток, 2002. 6

щих народов. Наиболее полно отражены тенденции влияния России в Мань-рии в монографиях Г.П. Белоглазова, В.Н. Чернавской, В.В. Глушкова и . Шаравина.7 Всесторонне исследован миграционный потенциал русских грантов в Китае и влияние его на развитие торгово-промышленной инфра-ктуры в работах СИ. Лазаревой, О.И. Сергеева, Г.А. Сухачевой, Н.А. Васи-ко. Как социальный механизм была исследована российская эмигрантская ди-ора в Китае и на КВЖД в трудах Е.Е. Ауриелене, Н.Е. Абловой, Т.В. Ревяки-

Актуализируется проблема персонализации науки. Как часть общей про-мы Восточной ветви Русского Зарубежья исследовались области науки и прощения в трудах Г.В. Мелихова, Е.П. Таскиной, В.Ф. Печерицы, А.А. Хиса-динова. Отдельные аспекты научной и общественно-просветительской дельности российских ученых в Маньчжурии освещались СВ. Алкиным, . Кирилловым, СП. Звягиным, В.К. Романовским.

Особенности формирования системы школьного образования в Маньчжурии едагогическая деятельность русских эмигрантов рассматривались в работах . Каневской, О.Е. Еропкиной, Н.А. Василенко, СИ. Лазаревой, О.И. Сергеева, . Писаревской. Всесторонне были исследованы востоковедческое, техниче-е и юридическое направления высшей школы в Китае дальневосточными ными В.Ф. Печерицей, В.В. Сониным, М.А. Дорофеевой, И.А. Павловской.

Начало XXI века отмечено появлением историографических исследований ской эмиграции в Китае. Это, прежде всего работы Э. В. Ермаковой, Л.А. Васиной, Л.Ф. Говердовской. Представляют несомненный интерес для исследо-елей публикации архивных документов по истории дальневосточной эмигра-, составленные Е.Н. Чернолуцкой, Н.Н. Бендик, И.А. Батожком, А.А. Соловь-й. В последнее десятилетие усилился интерес китайских историков к пробле-российской дальневосточной эмиграции. Китайская историография по дан-проблеме подробно освещена в исследованиях Н.А. Василенко, Л.И. Черни-ой, Г.Н. Романовой.

ушков ВВ., Шаравин А.А. На карте Генерального штаба— Маньчжурия / Ин-т полит, и воен. ана-а. М., 2000 ; Чєриавская В.Н. Россия на Тихом океане. XVIII-XIX вв.: историографические очерки, ивосток, 2006 ; Белоглазов Г.П. Русская земледельческая культура в Маньчжурии (сер. XVII - пер-треть XIX в.). Владивосток, 2007.

Таким образом, обзор историографии свидетельствует о том, что интерес к проблеме российской дальневосточной эмиграции значителен, а ее актуальность возрастает. Привлечение ученых Сибири и Дальнего Востока, подтверждаю особую значимость этого вопроса для дальневосточного региона.

Однако, вопрос о реальном вкладе русской эмиграции в мировую науку до конца не изучен. Практический вклад специалистов и ученых в дело освоения отдельных регионов, внедрение научных разработок в практику зарубежных стран, пока еще относится к малоисследованным страницам истории. Отсутствуют исследования, посвященные комплексному подходу к изучению науки и научных центров Российского Зарубежья. Все это предопределило предмет нашего исследования.

Для глубины анализа проблемы считаем целесообразным исторический опыт научной и педагогической деятельности русских в Маньчжурии рассмотреть: 1) в контексте с историей русской колонизации региона; 2) в единстве с процессом освоения края, в том числе и китайской стороной; 3) во взаимосвязи с направлениями исследований дальневосточной России и сопредельных с ней стран. Всесторонняя обоснованность этих факторов позволит концептуально подойти к оценке научных достижений харбинских ученых в конце XIX- первой половине XX в.

Цель исследования состоит в анализе сущности процесса колонизации Маньчжурии и выявления тенденций и закономерностей формирования научно-исследовательского комплекса в региональной зоне Северо-восточной Азии.

Реализация поставленной цели предполагает решение комплекса задач:

  1. Создать историческую картину и осмыслить события, связанные с образованием русской колонии в Маньчжурии и на основе анализа выявить единство и взаимосвязь профессиональной деятельности русских в Маньчжурии с их научной и педагогической деятельностью.

  2. Определить круг научных интересов русских в Маньчжурии, выявив тенденции развития науки и образования в Маньчжурии.

  3. Охарактеризовать организационные структуры, обеспечившие комплексное исследование Маньчжурии для промышленного, экономического и культурного развития края.

  1. Рассмотреть международные контакты русских научных обществ в Мань-рии с научными организациями и учреждениями других стран, в том числе етской России.

  2. Показать роль ученых в формировании системы общего и профессио-ыюго образования, определить направления регионального развития.

  3. Обобщить исторический опыт формирования культурного межцивилиза-нного пространства в Северной Маньчжурии, тем самым обозначив перспек-ы развития модели интеграционного сотрудничества в Азиатско-оокеанском регионе в сфере научной и педагогической деятельности.

Объектом диссертационного исследования выступает российская колония еверной Маньчжурии, ореол проживания которой ограничен полосой отчуж-іия Китайско-восточной железной дороги.

Предметом исследования стали научная, просветительская и педагогиче-

я деятельность русских в Маньчжурии, которая в первой половине XX в. но-

щ конструктивный характер, ее направленность была обусловлена перспекти-

и функционирования русской колонии, сформировавшейся в зоне КВЖД.

Географические рамки исследования ограничены территорией Северной

ньчжурии - полосой отчуждения КВЖД, где была сконцентрирована основ-

масса российских подданных, а позднее и эмигрантов. Это не исключает

можность рассматривать Маньчжурию как объект географических исследова-

" - так называемую Маньчжурскую географическую область. Внутри указан-

х территориальных границ центральное внимание уделено Харбину как цен-

научно-педагогического пространства.

Хронологические рамки исследования - конец XIX - середина XX века.

протяжении всего исследуемого периода на присутствие русских на террито-

и сопредельной с Россией, существенное влияние оказывал фактор междуна-

ных отношений. Нижняя граница исследования определена подписанием рус-

-китайского союзного договора 27 августа 1896 г., положившего начало

оительству КВЖД и формированию русской колонии в Северо-Восточном

тае. Верхняя граница - 1952 г. - передача Советским Союзом прав на совме-

юе управление Китайско-чанчуньской железной дорогой (КЧЖД) Китайской

родной республике. Таким образом, была заложена политико-правовая основа

я прекращения существования русской колонии в Маньчжурии.

Методология диссертационного исследования основана на принципах объективности и историзма.

Из специальных методов исторического исследования использовались проблемно-хронологический, системный, сравнительно-исторический (компаративный) методы.

Воссоздание объективной картины научно-педагогической деятельности русских в Маньчжурии стало возможным, благодаря сочетанию системного и компаративного методов исследования.

Колонизация Маньчжурии русскими рассматривается в неразрывной связи с внешнеполитической тенденцией разрешения геополитических проблем в регионе. Русская колония в Маньчжурии - в единстве с историей России и сложившимся в 20-е годы XX в. русским зарубежным пространством. К системному рассмотрению проблем общеобразовательной школы в Российском зарубежье привязано исследование русской системы образования в Маньчжурии, предполагающее учет социальных, политических, этнокультурных и демографических факторов.

Метод компаративного анализа и обобщений, позволяет раскрыть специфику деятельности русских в Маньчжурии, выявить множественность влияющих локальных и всеобщих, постоянных и преходящих факторов.

История научно-исследовательской деятельности русских в Маньчжурии представлена: а) в динамике - с начала освоения края до начала распада русской колонии в Северной Маньчжурии, что, соответственно, обусловило смену задач и приоритетов в научных исследованиях; б) в контексте с локальной историей Китая и мировой историей.

Проблемно-хронологический метод означает расчленение темы на ряд более узких тем, которые рассматриваются в хронологической последовательности. С использованием этого метода построен план и вся диссертация.

Источниковую базу составили опубликованные и неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Российского государственного исторического архива Дальнего востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) создал

базе виртуального научно-справочного аппарата публикации микроформ до-

ентов - это текстовые, картографические, географические, военно-

ографические и статистические материалы (Ф. 447). Ряд документов содер-

т сведения о представленных в маршрутных картах путях следования русских

педиций в Китай через Маньчжурию. Здесь же имеются документы, содер-

щие историко-этнографические сведения. Коллекция содержит, также, доне-

іия русских военных агентов и дипломатических представителей о концессиях

олитике на КВЖД. В их числе документы о заключении российско-китайских

лашений. Частичное использование материалов этого фонда, позволяет соста-

ь представление об исследовательской деятельности русских путешественни-

в Маньчжурии в период, предшествующий колониальному освоению, о це-

ообразности деятельности ученых в русской колонии в свете геополитики ев-

пейских держав и России на Азиатском континенте.

В фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содер-тся материал об исследовательской деятельности русских геологов, экономи-в и ученых-естественников в Маньчжурии. С 1994 г. научным коллективом АЭ выпущены три серии справочников по фондам, которые включают инфор-цию о фондах личного происхождения, собранных и хранящихся в РГАЭ. едставляют интерес материалы, в которых отражено направление научно-следовательской и общественно-просветительской деятельности Э.Э. Анерта, есшего большой вклад в организацию международного сообщества по обмену ытом геологических исследований. Выдающимися деятелями в этом направ-нии были геологи А.Н. Криштофович, И.П. Толмачев доктор географии и ан-опологии Е.М. Чепурковский (Ф. 732).

Важнейшими источниками для изучения русской эмигрантской колонии в ньчжурии, являются неопубликованные источники, хранящиеся в Государст-нном архиве Хабаровского края (ГАХК): фонды Р-830 "Главного бюро по де-м российских эмигрантов в Маньчжурской империи (ГБРЭМ)", Р-1128 арбинского комитета помощи русским беженцам".

Материалы фондов 1127, 830 представлены двумя видами источников: до-ментами делопроизводства и личного происхождения. В первых содержатся едения о ряде научно-просветительских организаций и молодежных обществ, а кже просветительских и благотворительных учреждений, списки учителей,

сведения о деятельности в школах КВЖД педагогических и родительских комитетов, сыгравших в жизни русского общества в Северной Маньчжурии весьма значительную роль. Второй вид источников представлен в фондах личными делами научных деятелей и учителей. Недостатками материалов личного происхождения являются неполнота и разнородность биографических сведений.

Источником информации для составления представления о межрегиональных связях русских харбинцев с российским Дальним Востоком явились архивные документы РГИА ДВ, в частности по истории Восточного института, его системе обучения и профессорско-преподавательском составе (Фонд Р-289). Эти материалы способствовали установлению взаимосвязей дальневосточного российского учреждения и его кадров с методико-организационной работой по созданию высшей школы в Харбине. В этой связи, для диссертационного исследования особо ценными стали фонды ГАПК, содержащие документальные материалы Восточного института (Ф. 115) и Государственного Дальневосточного университета (Ф. 117), где хранятся личные дела преподавателей и выпускников вуза, которые попали в Маньчжурию задолго до начала эмиграционного исхода из России. (И.Г. Баранов, П.В. Шкурин, А.П. Болобан и др.). Анализ определенных этапов их жизни позволяет составить представление о формировании мировоззрения ученых.

Важнейшим видом источников для изучения научно-педагогической деятельности русских в Маньчжурии являются опубликованные труды исследователей, публикации обществ на научные и педагогические темы, справочно-статистические и периодические издания Харбина, хранящиеся в научных фондах дальневосточных архивов: ГАХК, РГИА ДВ, ГАПК, в Центральной научной библиотеке ДВО РАН (Владивосток), Дальневосточной государственной научной библиотеке (Хабаровск), научно-технической библиотеке Дальгеолкома (Хабаровск), а также, в фондах Приморского объединенного краевого музея им. В.К. Арсеньева, Общества изучения Амурского края (Владивосток). Важное значение для исследования имеют книги и периодические издания, хранящиеся в фондах Научно-технической библиотеки Томского политехнического университета, Иркутского Государственного технического университета, поступившие из Харбина по обмену, широко практиковавшемуся в 20-30-е годы между вузами и научными обществами. Это сборники "Высшая школа в Харбине", "Известия" и

уды" Харбинского политехнического института и ряд другой технической ературы.

Автором введен в научный оборот ранее не использованный научный мате-

, хранящийся в библиотеках г. Харбина.

Источником для изучения региональных исследований русских в Маньчжу-

послужили фонды Хейлунцзянской провинциальной библиотеки. Изучение фондов позволило составить представление о деятельности членов Общества чения Маньчжурского края и связях русского Харбина с мировым научным бществом. Научный интерес представляют хранящиеся в библиотеке моно-фические работы харбинских ученых П.А. Попова, Н.А. Байкова, Б.В. Сквор-а, В.А. Кормазова, В.И. Сурина и других.

В фондах научной библиотеки Харбинского политехнического института, унцзянского государственного университета (русский фонд) научный инте-

составили опубликованные источники, относящиеся к исследованию про-мы становления русского образования в Маньчжурии. Автором были изучены ания научных организаций и обществ Харбина - это издания высшей школы, ньчжурского педагогического общества и Учебного отдела КВЖД; выявлен

учебников, составленных русскими учеными для общеобразовательной и сшей школы в Северной Маньчжурии.

Вспомогательную роль в исследовании сыграли мемуары, воспоминания видцев, а также информационные ресурсы Интернет.

ектронные ресурсы центральных библиотек России и зарубежья позволяют

ширить базу библиографической информации о российских ученых, рабо-

ших за рубежом. Источниками для данного исследования стали электронные

урсы Библиотеки-фонда "Русское зарубежье"8, Российской Национальной

лиотеки,9 периодического издания "Записки Русской академической группы в

А".10 Были изучены материалы Интернет-сайтов, информация которых носит

остоятельный исследовательский характер. Среди них следует отметить сайт

анссиб" и Веб-энциклопедию "Транссибирская магистраль", использовались

же статьи коллективного проекта "Российские ученые и инженеры-

игранты", "Информационный Бюллетень по педагогическим наукам и народ-

му образованию" и др. Сочетание информационных ресурсов (традиционных и

RL:

RL:htlp://

URL:

современных электронных) позволило сформировать источниковую базу исследования.

Научная новизна исследования заключается в анализе творческого наследия и обобщения опыта научно-исследовательской и общественно-педагогической деятельности русских в Маньчжурии на протяжении полувекового присутствия и цивилизационного общения.

В диссертации впервые представлена история развития научных направлений исследований - естественно-географического, этнографо-археологического, историко-краеведческого — в контексте с историей колонизации края.

Введенный в оборот и исследованный материал архивных фондов и русского фонда Хейлунцзянской научной библиотеки позволил составить представление о персональном вкладе харбинских ученых в науку и педагогику, расширить и уточнить представление о процессе формирования научных направлений исследования Маньчжурии и деятельности научных объединений и обществ. Результаты исследования позволяют составить комплексное представление о научной деятельности русских в Маньчжурии, сыгравшей большую роль в хозяйственном освоении края, в изучении Китая.

Основные положения, выносимые на защиту:

Теоретическая и практическая значимость научной и педагогической деятельности русских в Маньчжурии определяется неразрывностью истории русской колонии в Маньчжурии с историей нашей страны.

В основу формирования научных направлений исследования Маньчжурии были заложены первичные представления о крае, произведенные русскими первопроходцами в XVII - XIX вв.

В начале XX в. научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии находилась в неразрывной связи с процессом регионального освоения края, обладая значимостью исследований для дальнейшей его колонизации китайской стороной.

В процессе развития науки и образования в Северной Маньчжурии сложилась научная когорта из числа представителей ученых дореволюционной России и молодежи, получившей базовое образование в харбинских вузах, но, в силу объективных причин, проявивших себя в различных областях науки в других регионах мира.

Систематизация фактического материала позволила выделить в теоретическом плане подтверждение идеи, что синтез двух культур - славянской и китайской - невозможен. Качественно новой культуры не произошло, несмотря на тесное полувековое взаимодействие русской и китайской культур. Научная и педагогическая деятельность русских в Маньчжурии развивалась в традиционно русском направлении и была прекращена тогда, когда окончательно прервалась их связь с Россией.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования его материалов и выводов в разработке учебных курсов по истории Отечества, истории Дальнего Востока и Северо-восточной Азии.

Важное практическое значение материалы данного исследования могут иметь для органов государственной власти при выработке региональной концепции взаимодействия российского Дальнего Востока и Китая.

Обобщенный в исследовании опыт может быть использован при разработке концепции научной и культурной политики подразделений ДВО РАН с научно-образовательными системами Северо-востока Китая.

Апробация результатов исследования. Важнейшие положения диссертации были представлены в виде сообщений и докладов на региональных и международных научно-практических конференциях: "Актуальные проблемы экономики и управления на транспорте" (Владивосток, 2004, 2005), "Наука и образо-вание-2005" (Мурманск, 2005), "Тихоокеанская Россия в истории российской и восточноазиатских цивилизаций: V Крушановские чтения" (Владивосток, 2006), "Российский Дальний восток и интеграционные процессы в странах АТР" (Владивосток, 2006, 2008); опубликованы в сборниках материалов конференций, в периодических научных изданиях: "Россия и АТР", "Культура & общество", "Вестник Морского государственного университета" и др.

Исследовательская деятельность русских в Маньчжурии в 1896 —1917 гг

Автор использовал разнообразный методологический инструментарий для исследования темы. Из специальных методов исторического исследования использовались проблемно-хронологический, системный, сравнительно-исторический (компаративный) методы.

Воссоздание объективной картины научно-педагогической деятельности русских в Маньчжурии стало возможным, благодаря сочетанию системного и компаративного методов исследования. Метод компаративного анализа и обобщений, позволяет раскрыть специфику деятельности русских в Маньчжурии, выявить множественность влияющих локальных и всеобщих, постоянных и преходящих факторов.

Колонизация Маньчжурии русскими рассматривается в неразрывной связи с внешнеполитической тенденцией разрешения геополитических проблем в регионе. Русская колония в Маньчжурии - в единстве с историей России и сложившимся в 20-е годы XX в. русским зарубежным пространством.

К системному рассмотрению проблем общеобразовательной школы как в дореволюционной России, так и в Российском зарубежье привязано исследование русской системы образования в Маньчжурии, предполагающее учет социальных, политических, этнокультурных и демографических факторов.

История научно-исследовательской деятельности русских в Маньчжурии представлена: а) в динамике — с начала освоения края до начала распада русской колонии в Северной Маньчжурии, что, соответственно, обусловило смену задач и приоритетов в научных исследованиях; б) в контексте с локальной историей Китая и мировой историей.

Проблемно-хронологический метод означает расчленение темы на ряд более узких тем, которые рассматриваются в хронологической последовательности. С использованием этого метода построен план и вся диссертация.

Источниковую базу составили опубликованные и неопубликованные материалы, хранящиеся в фондах Государственного архива Хабаровского края (ГАХК), Российского государственного исторического архива Дальнего востока (РГИА ДВ), Государственного архива Приморского края (ГАПК), Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА), Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) создал на базе виртуального научно-справочного аппарата публикации микроформ документов. Виртуальная коллекция образов документов содержит 384 единиц хранения - это текстовые, картографические, географические, военно-топографические и статистические материалы (Ф. 447).jl Ряд документов содержат сведения о представленных в маршрутных картах путях следования русских экспедиций в Китай через Маньчжурию. Здесь же имеются документы, содержащие историко-этнографические сведения. Коллекция содержит, также, донесения русских военных агентов и дипломатических представителей о концессиях и политике на КВЖД. В их числе документы о заключении российско-китайских соглашений. Частичное использование материалов этого фонда, позволяет составить представление об исследовательской деятельности русских путешественников в Маньчжурии в период, предшествующий колониальному освоению, о целесообразности деятельности русских ученых в свете геополитики европейских держав и России на Азиатском континенте.

В фондах Российского государственного архива экономики (РГАЭ) содержится материал об исследовательской деятельности русских геологов, экономистов и ученых-естественников в Маньчжурии. С 1994 г. научным коллективом РГАЭ выпущены три серии справочников по фондам, которые включают информацию о фондах личного происхождения, собранных и хранящихся в РГАЭ. Представляют интерес материалы, в которых отражено направление научно-исследовательской и общественно-просветительской деятельности Э.Э. Анерта, внесшего большой вклад в организацию международного сообщества по обмену опытом геологических исследований. Выдающимися деятелями в этом направлении были геологи А.Н. Криштофович, И.П. Толмачев доктор географии и антропологии Е.М. Чепурковский.32 Важнейшими источниками для изучения русской эмигрантской колонии в Маньчжурии, являются неопубликованные источники, хранящиеся в Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК): фонды Р-830 "Главного бюро по делам российских эмигрантов в Маньчжурской империи (ГБРЭМ)", Р-1128 "Харбинского комитета помощи русским беженцам".

Работа с документами фонда Р-830 позволяет судить о характере взаимоотношений оккупационных властей с эмигрантами в условиях сложившейся внешнеполитической ситуации. Материалы фондов 1127, 830 представлены двумя видами источников: документами делопроизводства и личного происхождения. В первых содержатся сведения-о ряде научно-просветительских организаций и молодежных обществ, таких как: Общество изучения Маньчжурского края, Национальная организация исследователей-пржевальцев, Дальневосточное объединение русских, окончивших вузы за рубежом и др. (Ф. 1128. Оп.1), а также просветительских и благотворительных учреждений, списки учителей, их анкеты и прошения, сведения о деятельности в школах КВЖД педагогических и родительских комитетов, сыгравших в жизни русского общества в Северной Маньчжурии весьма значительную роль.

Второй вид источников представлен в фондах личными делами, в частности: научных деятелей А.Д. Воейкова, И.Г. Баранова, Э.Э. Анерта, М.П. Абросимова, Л.И. Любимова, Т.П. Гордеева, В.А. Кормазова, Б.В. Скворцова, И.В. Козлова, Н.А. Сетницкого, Т.В. Бутова, учителей И.А. Дьякова, Н.И. Ильина, В.К. Борейко и др. (Ф. 830. Оп. 3). В них содержатся не только биографические данные, но и сведения о научной деятельности, личностные характеристики. Недостатками материалов личного происхождения являются неполнота и разнородность биографических сведений.

Фонд 831 "Особый отдел Биньцзянского штаба Кио-Ва-Кай" представляет днтерес для исследования, т. к. содержащиеся в нем документы дают представления о степени влияния ниппонской идеологии на педагогическую деятельность русских в Маньчжоу-ди-Го.

Научно-практическая деятельность русских в Маньчжурии в свете промышленного освоения края

В условиях интенсификации экономической жизни Северной Маньчжурии настоятельно ощущалась необходимость самой тесной кооперации работы КВЖД с экономической жизнью колонизируемого края. Для этого, указывал исследователь, российским предпринимателям следует обратить внимание на такой региональный продукт, как соевые бобы. Рынок соевых бобов — главный экспортный продукт, ранее внутренне ориентированный на юг Маньчжурии переориентировался на внешний рынок. В этой связи происходило сокращение промышленности, перерабатывающей соевые бобы в масло, что для КВЖД становилось более приемлемо, поскольку перевозки зерновых гораздо удобнее, нежели их производных, тем более, что производящие бобы районы были удобно расположены к линии железной дороги. По мнению А.П. Боло-бана, перед КВЖД встала новая задача - ликвидация т.н. "гужевого" транспорта, который отнимал у дороги около 20 млн. тонн груза. К тому же, зе мельные мероприятия китайской администрации (размежевание, переселенческая политика) способствовали увеличению хлебного производства ( в 1908-1911 гг. сбор маньчжурских хлебов вырос на 40 млн. пудов) и, следовательно, Маньчжурия представляет собой "прекрасный и богатый рынок для русских товаров".122 Последующее развитие событий в 20-е годы показало обоснованность прогнозов А.П. Болобана.

В 1911, 1914и 1915 гг. было проведено экономическое обследование Северной Манчжурии коммерческими агентами КВЖД П.Н. Меньшиковым, П.Н. Смольниковым, А.И.Чирковым, результатом которого стал коллективный труд "Северная Маньчжурия", вышедший в 1916 г. Обследование заключало в себе историческую справку, данные об административном устройстве, данные о путях сообщения, о населении, посевной площади, земледелии, скотоводстве, лесах и промышленности и др. Отчет - свод статистических данных, на основе которых производились расчеты и сопоставления зернового баланса крестьянских хозяйств Маньчжурии и российского Дальнего Востока. В своих экономических расчетах зерновых балансов крестьянских хозяйств различных категорий авторы отмечали, что наибольший товарный выход зерна наблюдался в высших категориях хозяйств, которые, тем самым, являются производителями товарной продукции, способствовавшей развитию экономики и модернизации социальной структуры деревни Маньчжурии. Авторы обратили внимание на необходимость развития-товарного земледелия с целью увеличения торгового оборота между российским Дальним Востоком и Се-верной Маньчжурией.

На это же время приходится активная научная и административная деятельность заведующего городским статистическим бюро при Харбинском общественном самоуправлении В.В. Солдатова. Член Московского сельскохозяйственного общества, Императорского вольного экономического общества, Императорского российского географического общества, участник Амурской экспедиции, он был приглашен в 1912 г. Харбинским общественным управлением для работы в городском статистическом бюро по проведению одноднев ной переписи населения. В 1913 г. В.В. Солдатов успешно провел однодневную перепись населения. Его доклад о проделанной подготовительной работе был включен в данные Переселенческого управления и рассматривался на первом чрезвычайном Приморском областном Земском собрании, итоги переписи были отражены в аналитической работе "Город Харбин и его пригороды по однодневной переписи 24 февраля 1913 г.", изданной в двух томах в Харбине в 1914 г. Кроме работы в городском самоуправлении Харбина В.В. Солдатов занимался общественной деятельностью — как член Общества русских ориенталистов прочитал курс лекций "Экономическая география Маньчжурии и Приамурья в связи с сопредельными странами Дальнего Востока" для населения города и на учительских курсах востоковедения в Харбине летом 1915 г.; занимался педагогической деятельностью — преподавал экономическую географию, статистику и политическую экономию в железнодорожных училищах КВЖД с сентября 1913 по декабрь 1915 г.124 Его вклад в развитие сельского хозяйства в Маньчжурии, в освоении и изучении Северо-восточного Китая весьма значителен: написано и издано более двадцати книг и брошюр, преимущественно по сельскохозяйственной тематике. Несмотря на обвинения в пропаганде "русского колониализма" в Маньчжурии, В.В. Солдатов высказывался за широкое привлечение в край русских земледельцев из центральных губерний и поселение их на землях Маньчжурии, выступал за становление и расцвет русского земледелия в Маньчжурии. Он утверждал, что русский земледелец, имевший опыт колонизации отдаленных территорий сибирской и дальневосточной тайги, вполне мог успешно культивировать земледелие в Северной Маньчжурии, где для ведения сельского хозяйства были достаточно благоприятные почвенно-климатические условия. Учитывая, что русская земледельческая культура основывалась на экстенсивных формах хозяйствования, полное всестороннее и рациональное использование маньчжурского земельного фонда позволило бы русским земледельцам создать и укрепить свое производство, стимулировать становление сельскохозяйственного комплекса европейского типа в крае. Он регулярно печатался в журналах "Вестник Азии" и "Сельское хозяйство в Северной Маньчжурии", а также в ряде российских крупных журналов.

Большой вклад в исследование природного комплекса Маньчжурии внес военный офицер, натуралист и литератор Н.А. Байков. Будучи офицером За-амурского округа пограничной стражи, Н.А. Байков производил исследование Маньчжурского края с 1901-1914 гг. По заданию Генерального штаба он вел геологическую разведку местности, производил топографические и маршрутные съемки. В 1901-1914 гг. им проведены экспедиции по маршрутам: от ст. Ханьдаохэцзы к северу на р. Сунгари; от ст. Мулин через хребет Кентэй на гор. Нингуту и Омосо и от ст. Имяньпо у юго-востоку через хребет Чжань-гуан-цайлин и верховья р. Харбинхэ в гор. Нингуту (маршрутные съемки); от ст. Имяньпо к востоку через хребет Чжань-гуан-цайлин, долину р. Эрдохецзы на гор. Футоми на р. Муданьцзян для отыскания тропы с лесной концессии Ковальского на р: Муданьцзян; восхождение на вершину горы Татудинцзы ("Тигровой горы") для измерения высоты, исследования растительности и гео 126 логической разведки и др.

Выполняя задания Императорской Академии наук по сбору зоологических и ботанических экспонатов, Н.А. Байков в своих путешествиях фотографировал, вел журнал наблюдений, собирал коллекции по флоре и фауне.127 Его экспедиции охватывали отдаленные районы Гириньской провинции. Они дали Н.А. Байкову не только обширный научный материал, но и вдохновили на литературную деятельность. В 1914г. в Петербурге была издана его первая книга очерков "В дебрях Маньчжурии", в которую вошли научно-популярные ста-тьи:"Флора и фауна", "Зоография", "Пресмыкающиеся и земноводные"и др.

В 1904 г. за заслуги перед наукой Н.А. Байкову было присвоено звание штатного сотрудника Зоологического музея и корреспондента Академии наук. В 1908 г. Министерство государственных имуществ по ходатайству Академии наук наградило Н.А. Байкова земельным участком в 100 десятин в Южно-Уссурийском крае для установления на нем биологической станции. Реализовать задуманные планы помешала первая мировая война.

Научно-исследовательская и общественно-просветительская деятельность русских в период с 1929-1952 гг

Полувековой контакт русских, осваивавших этот регион в связи со строительством КВЖД, с народами, населявшими его, не мог не найти отражения в научной и культурной деятельности русского дальневосточного зарубежья. Многие российские ученые-востоковеды, экономисты, биологи, археологи посвятили жизнь профессиональному изучению края. Одновременно с постройкой КВЖД намечалось создание просветительных и образовательных учреждений, призванных обеспечить пропаганду русской науки и культуры.

Уже в первые годы XX в. в Харбине начали формироваться русские общественные, научные и просветительские союзы.

Изучение стран Дальнего Востока было начато с позиций научно-общественного востоковедения, характерными чертами которого были проведение экспедиций, лекционная и музейная работа, публикация трудов членов различных обществ. В 1903 г. было основано Харбинское отделение Императорского общества востоковедов — Общество русских ориенталистов (ОРО), которое целью своей деятельности поставило сближение русского и азиатских народов через популяризацию знаний друг о друге. Эта цель достигалась посредством изучения Восточной Азии в общественно-политическом, экономическом, географическом, лингвистическом и прочих отношениях, а также, через сближение России с народами Восточной Азии на почве взаимных интересов, вытекающих из культурного взаимообщения. 87 С 1910 г. отделение издавало свои "Известия", в которых публиковались материалы исследований по этнографии и культурным традициям народностей, населявших Северную Маньчжурию.

Основателями Общества русских ориенталистов стали коммерческий агент КВЖД в г. Цицикаре А.Д. Болобан, помощник редактора газеты "Юань-дун-бао" И.А. Доброловский, чиновник министерства торговли и промышленности А.Н. Петров, редактор газеты "Юань-дун-бао" А.В. Спицын и глава муниципального управления Харбина П.С. Тишенко.88 Членами ОРО стали переводчики, дипломаты, коммерсанты и служащие КВЖД. Действительными членами общества могли стать лица, получившие специальное востоковедческое образование и известные своими трудами. Но к участию в его работе привлекались все желающие. Следует отметить, что специфику жизни в отдаленном, неисследованном крае, определяла многоплановость, отсутствие узкой специализации научной деятельности ученых.

Китаевед А.В. Спицын, окончивший в 1906 г. с отличием китайско-маньчжурское отделение Восточного института, первый председатель Общества русских ориенталистов, долгие годы состоял советником при правлении КВЖД и своими предложениями содействовал упрочению порядка в крае.89 Членом ОРО, отдавшим десятилетия своей жизни плодотворной работе в Китае, был И.Г. Баранов, вице-председатель Общества и соредактор журнала "Вестник Азии". Работая на КВЖД в качестве переводчика, преподавал китайский язык и экономическую географию Маньчжурии в средних и высших учебных заведениях Харбина.90 Им опубликовано свыше 100 работ, в том числе учебные пособия по китайскому языку. Старейшим крупным синологом русского Харбина был А.П. Хионин. Он оставил заметный след в общественной жизни русской колонии в Северной Маньчжурии и в установлении русско-китайских культурных контактов. До начала революционных событий в России занимался дипломатической деятельностью, российский консул в Кободо (1917-1920). Когда китайские власти закрыли Российское консульство, уехал из Монголии в Тяньцзин, затем в Харбин. С 1922 г. работал в Китае, главным образом, в Харбине, на разных должностях: конторским служащим Русско-китайско-японского лесопромышленного общества, экономистом в правлении

ЮМЖД в Харбине; редактировал "Вестник Азии"; возглавлял Институт ориентальных и коммерческих наук читал лекции по китайскому языку и экономике стран Дальнего Востока; был профессором монголоведения в Японо-русском институте в Харбине в 1928—1936 гг.92 Кроме многочисленных переводов А.П. Хионин занимался составлением словарей, заполнивших пробел тех лет в русской синологии и столь необходимых в условиях эксплуатации КВЖД. Им были созданы "Русско-китайский словарь юридических, экономических, политических и других терминов" (Харбин, 1927); "Новейший китайско-русский словарь" (по графической системе), (Харбин, 1928, 1930) и др.

Среди русского населения в Маньчжурии популярными были книги востоковеда П.В. Шкуркина.93 С 1915 по 1925 годы П.В. Шкуркин работал преподавателем китайского языка в Харбинских коммерческих училищах КВЖД. Одновременно он преподавал в Первом, смешанном реальном училище, на курсах китайского языка, был лектором на курсах востоковедения, организованных в учебном отделе КВЖД, в Харбинском Институте ориентальных и коммерческих наук читал лекции по географии и истории Востока. В это время он проявил себя и как автор первых учебников по востоковедению. Переводы П.В. Шкуркина, И.Г. Баранова и других знакомили читателей с духовной культурой китайского народа.

Большим энтузиастом ОРО являлся правовед, педагог Н.П. Автономов. Приехав в Маньчжурию в 1912 г. по приглашению директора коммерческих училищ Н.В. Борзова, он работал на педагогическом поприще — преподавал русский язык, словесность, латынь и историю в Харбинском коммерческом училище КВЖД. В 1925 г. был уволен с КВЖД за отсутствием "подданства", работал в разных русских школах Харбина, составлял учебники, сотрудничал в журналах и краеведческих обществах.94 Н.П. Автономов был секретарем Маньчжурского педагогического общества и соредактором журнала "Просветительское дело в Азиатской России". Как действительный член ОРО он принимал участие в редакции трудов общества, как член Общества изучения Маньчжурского края — был секретарем секции по изучению культурного наследия края. Его труды публиковались в журналах: "Вестник Маньчжурского педагогического общества", "Вестник Азии" и др. Им было создано около 300 научных работ, в основном посвященных преподаванию русского языка иностранцам и вопросам просвещения в Маньчжурии.95

В историческом очерке Н.П. Автономов отметил четыре периода деятельности Общества русских ориенталистов: 1) 1908—1912 гг. -организационный. За первые полгода деятельности обществом было установлено тесное общение и сотрудничество с другими обществами, учреждениями и повременными изданиями, русскими и иностранными, преследующими цели, сходные или близко соприкасающиеся с целями ОРО, организовано издание журнала "Вестник Азии" и издательство трудов членов общества. 2) 1913 — 1917 гг. — популяризационный. На этом этапе широко практиковалось проведение докладов и лекций. Два последующих периода в деятельности общества Н.П. Автономов связывает с событиями в России: 3) 1917-1920 гг. - Октябрьская революция и гражданская война изменили статус русской колонии в Маньчжурии, повлияли на деятельность ОРО — с одной стороны, вызвали некоторое ослабление деятельности, с другой стороны — изменили направление лекционной и просветительской работы 4) 1920-1927 гг. - в этот период ряды общества пополнились выдающимися деятелями науки, вынужденными эмигрировать из России в Китай.96

Просветительская деятельность ОРО высоко ценилась общественностью Харбина и одновременно была необходимым условием для адаптации тех, кто пытался обустроиться в Маньчжурии на долгие годы. Поставленные цели общества выходили за рамки только востоковедения. В рамках ОРО выступали лекторы, освещающие экономические и естественнонаучные темы. Так, И.К. Афанасьевым были прочитаны лекции: "Экономический обзор Уссурийского края" и "Торгово-промышленное значение китайских бобов на внешних

рынках", коммерческим агентом КВЖД П.Н. Меньшиковым — "Лесное дело в Маньчжурии"; естественнонаучная тематика в лекциях выдающегося русского ботаника, естествоиспытателя Б.В. Скворцова (о флоре и фауне Китая) впервые проявилась в рамках деятельности Общества.97 С 1909 по 1927 г. состоялось 144 выступлений членов ОРО. Ориенталисты освещали проблемы колонизации в регионе и вопросы торговых взаимоотношений России с Китаем. В докладах уделялось внимание современному Китаю, читались лекции о китайском искусстве, лекции для учителей школ и училищ КВЖД по географии, истории и экономике Китая.98 Общество стремилось поднимать животрепещущие вопросы местной общественной и политической жизни.99

Важно отметить характерную тенденцию в деятельности ОРО, сложившуюся еще в дореволюционный период — это налаживание межкультурных связей и обмен научными знаниями, с организациями, востоковедов центральной России. Неоднократно в Харбин для чтения публичных лекций приезжали из России по приглашению ОРО крупные востоковеды и исследователи Северо-восточной Азии. Так, в 1910 г. А.В. Гребенщиков, маньчжурист, преподаватель кафедры маньчжурской словесности Восточного института, впоследствии первый декан ГДУ г. Владивостока, выступил с докладом "Очерк заселения китайцами Приамурья". В 1916 г. в Харбине состоялась серия публичных лекций В.К. Арсеньева: "Краткий физико-географический очерк бассейна р. Амура", "Памятники старины в Уссурийском крае и Маньчжурии" и др. Лекции известного путешественника явились большим событием в жизни научной общественности города: 13 июля 1916 г. он был избран почетным членом ОРО. В 1916 г. подполковник П.К. Козлов, путешественник и исследователь Азии, выступил в ОРО с беседой о своем последнем большом путешествии в Центральную Азию и открытии им древнего города Хара-Хото

Харбин как центр формирования научных и педагогических кадров

В рецензии на книгу В.И. Сурина "Маньчжурия и ее перспективы" экономист, профессор Юридического факультета в Харбине В.В. Ламанский указывал, что эту работу отличает геополитический подход к оценке перспектив развития Северной и Южной Маньчжурии. Он писал: "Здесь геополитичские точки зрения автора выступают с наибольшей отчетливостью и здесь изложение все время ведется с точки зрения взаимного соперничества и оценки возможных последствий для КВЖД тех или иных мероприятий со стороны как Южно-Маньчжурской дороги, так и китайской администрации. Главы эти чрезвычайно интересны ... по тому геополитическому освещению, руководствуясь которым, ее писал автор."205

Автор многих работ по геологии и географии, горный инженер-геолог Э.Э. Анерт, доктор естественных наук, почетный член двух академий Германии, ярчайший представитель русской географической школы, проводил многолетние исследования на Дальнем Востоке.206 Для выдающегося исследователя Э.Э. Анерта его труд "Полезные ископаемые Северной Маньчжурии" (Харбин, 1928) стал итогом 30 летнего труда. Появившись сразу же в печати на русском, английском и китайском языках, работа содержала в себе помимо ценной информации о геологическом строении страны, о рудных богатствах и других полезных ископаемых Маньчжурии, ценные указания о техническом состоянии горной промышленности. Одновременно ученый рассматривал возможные перспективы вложений в Маньчжурию иностранного капитала, главным образом японского. Монография по своему содержанию являлась ценным справочным источником о полезных ископаемых края. Г.Ю. Шуф. в рецензии на книгу Э.Э. Анерта, отмечал фундаментальность труда и его высокую значимость для развития края: "Из предшествующей литературы нам известно только одно произведение подобного характера, а именно: "Mineral

Enterprrise in China" Collins a, изданное в 1922 г., которое дает, однако довольно сжатые сведения о Маньчжурии."

Этот труд стал достоянием науки и известен был далеко за пределами Северной Маньчжурии. Журнал "Вольная Сибирь" (Прага, 1930 г.) поместил аннотацию на книгу Э.Э. Анерта, в которой, отдавая должное русским исследователям Северной Маньчжурии, в своем комментарии затронул проблемы и перспективы развития Маньчжурского края.208 Благодаря редактору И.А. Якушеву в журнале "Вольная Сибирь" были опубликованы рецензии и на работу А.А. Болотова "Амур и его бассейн" (Харбин, 1925), работавшего наблюдателем Сунгарийской биологической станции в Харбине.209

Сегодня с полным основанием можно сказать, что научные труды русских эмигрантов, незаслуженно потерянные и забытые во времени и пространстве на долгие годы, становятся вновь востребованными. Более пристальный взгляд современных ученых позволяет оценить, какой высокий научный потенциал хранится в изысканиях русских исследователей Маньчжурии. Актуальность этих работ, их практическая значимость, дает нам исключительное право составить достаточно полное представление о вкладе русских в исследование Маньчжурии в начале прошлого столетия. Современный исследователь Китая XVII - XIX веков С.А. Нефедов, занимаясь вопросами теории демографических циклов, обратился к небольшому по объему труду Е.Е. Яшнова "Особенности истории и хозяйства Китая", впервые опубликованном в 1933 г. в Харбине. В этой работе, указывает исследователь, дано описание механизма демографического цикла в истории человеческого общества. С позиции современных научных концепций С.А. Нефедов находит аналитические идеи, изложенные Е.Е. Яшновым в труде, фундаментальными и считает, что описание демографического цикла, данное русским ученым, имеет большую научную ценность, которое в настоящее время можно считать классическим. Однако, опубликованная книга Е.Е. Яшнова оказалась вне поля зрения европейских ученых и как теоретическая разработка автора оказалась незаслуженно забыта на многие годы. Как явление—это было типично в истории научной практики русских эмигрантов в Китае, и, в частности, в Маньчжурии.211

Налаживая в XXI в. политические, экономические и культурные связи, не следует забывать опыт вековой давности, исторически обусловивший присутствие русских на данной территории. Понятие и представление о Маньчжурии в трудах ученых позволит современным исследователям и политикам использовать их критерии в дальнейших прогнозах на будущее Азиатско-Тихоокеанского региона.

Направления исследований имели целью обеспечение жизнедеятельности КВЖД через расширение товарности грузов и развитием местного рынка. Это направление могло быть обеспечено развитием сельского хозяйства и отраслей промышленности по переработке сельскохозяйственной продукции, лесодобывающей и горнодобывающей промышленности. При управлении КВЖД был созданы исследовательские учреждения, деятельность которых должна была обеспечить всестороннее систематическое изучение региона для нужд КВЖД.

В целом, по результатам, полученным в ходе изучения сельскохозяйственного комплекса Северной Маньчжурии, можно констатировать, что работа велась по строго разработанной программе, осуществляемой на основе новейших разработок, полученных в ходе исследовательской деятельности экономистов и ученых - аграрников.

Большой вклад внесла русская интеллигенция в изучение и освоение Северной Маньчжурии. По линии научно-общественных организаций этими проблемами занимались Общество русских ориенталистов (ОРО), которое целью своей деятельности поставило сближение русского и азиатских народов через популяризацию знаний друг о друге; Маньчжурское сельскохозяйственное общество (МСХО), поставившее своей главной задачей распространение сельскохозяйственных знаний и работу по улучшению местного животноводства и сельскохозяйственных культур среди населения Северной Маньчжурии; Общество изучения Маньчжурского края (ОИМК) и научный Музей г. Харбина, призванные обеспечить всестороннее изучение Северной Маньчжурии, сырьевых ресурсов и перспектив экономического развития региона.

Научный потенциал краеведческих исследований был высоким из-за огромного притока высококлассных специалистов в период освоения края и в период формирования эмигрантской дальневосточной диаспоры. Научные достижения в изучении Маньчжурии высоко оценивались в международных научных кругах.

Всестороннее систематическое изучение Маньчжурии, начатое по инициативе Экономического бюро КВЖД в конце 1920-х годов, пришло к своему логическому завершению. В этот период появились труды, обобщающие результаты исследований в области торговли, ведущих отраслей экономики, хозяйствования — лесоводству, транспорту, горнодобывающей промышленности, сельскому хозяйству, рыночным отношениям.

Выдающиеся деятели науки значительное внимание уделяли работе с молодежью. Под их руководством молодые люди, вели научные исследования, принимали участие в международной научной деятельности. Таким образом, можно говорить о значительном вкладе русских ученых в дело просвещения и краеведческого образования населения Северной Маньчжурии.