Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г. Дроздова, Елена Ефимовна

Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г.
<
Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г. Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г. Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г. Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г. Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г.
>



Дроздова, Елена Ефимовна. Подготовка кадров оружейных заводов военного ведомства России во второй половине XIX в. - 1914 г. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Дроздова Елена Ефимовна; [Место защиты: Моск. гор. пед. ун-т].- Тула, 2009.- 625 с.: ил. РГБ ОД, 71 10-7/55

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. Историография и источниковая база исследования

1.1. Отечественная и зарубежная историография 15

1.2. Источники 37

Глава вторая. Комплектование оружейных заводов рабочими кадрами

2.1. Квалификационные группы и виды специализации 60

2.2. Динамика численного состава 75

2.3. Массовые увольнения в контексте изменения объёма государственного заказа 89

2.4. Источники и способы комплектования штата рабочих 110

Глава третья. Подготовка рабочих кадров оружейных заводов

3.1. Ученичество 133

3.2. Заводские начальные школы 147

3.3. Ремесленные учебные заведения 167

3.4. Повышение квалификации рабочих 199

Глава четвертая. Основные этапы развития заводской технической администрации

4.1. Становление на заводах системы управления производством 218

4.2. Трансформация структуры технической администрации в период арендно-коммерческого управления заводами 242

4.3. Изменения в составе технической администрации в 1870-1914 гг. 260

4.4. Источники и способы комплектования техническими специалистами, последовательное повышение их образовательного уровня 275

Глава пятая. Подготовка кадров управления производством

5.1. Военно-учебные заведения среднего образования 312

5.2. Артиллерийские училище и академия 329

5.3. Другие средства артиллерийского образования 360

5.4. Оружейные школы 382

Глава шестая. Уровень профессиональной подготовки кадров оружейных заводов

6.1. Решение стандартных задач производственного характера 417

6.2. Нестандартные задачи производственного характера 445

6.3. Изобретательство на оружейных заводах 470

6.4. Внеслужебная деятельность военных техников 498

Заключение 519

Источники и литература 536

Введение к работе

з І.

Актуальность темы исследования. Модернизация структуры и содержания образовательной системы Российской Федерации сопровождается усилением научного интереса к историческому опыту развития средней и высшей профессиональной школы, в контексте которого формирование контингента квалифицированных кадров для военной промышленности выступает как часть более крупной проблемы. Среди предприятий оборонного значения в середине

XIX - начале XX в. особое место занимали заводы по выпуску наиболее массо
вого оружия армии - стрелкового, а именно, винтовок, пулемётов, пистолетов.
Данные заводы - Тульский, Сестрорецкий и Ижевский - назывались оружей
ными в отличие от предприятий, производивших орудия и боеприпасы - ору
дийных, патронных, трубочных заводов.

Проблемы накопления потенциала специалистов в области производства стрелкового оружия во многом определяли векторы развития технического образования в стране, что было обусловлено значением оружейных заводов для обороноспособности России. Следовательно, при изучении формирования отечественной системы профессионального образования важно учитывать традиции подготовки кадров оружейных заводов во второй половине XIX - начале

XX в.

Обращение к историческому опыту решения кадровых проблем оружейных заводов приобретает в современных условиях особый интерес. Перепрофилирование предприятий оборонного комплекса, осуществлённое в рамках демилитаризации экономии страны в 90-е гг. XX в., негативно отразилось на системе подготовки кадров этой отрасли промышленности. В сфере профессионального образования произошло перераспределение инвестиций в пользу специальностей, востребованных на рынке труда. В результате многие достижения школы подготовки кадров предприятий по выпуску вооружения оказались утраченными.

Восстановление позиций оборонной промышленности требует возрождения данного компонента системы профессионального образования, что актуализирует обращение к истокам становления системы образовательных учреждений, осуществлявших подготовку кадров для оружейных заводов военного ведомства.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XIX в. по 1914 г. Нижняя временная граница исследования обусловлена коренными переменами в принципах организации подготовки кадров для артиллерийских технических заведений, к числу которых относились и оружейные заводы. Подготовка заводских военных техников была сосредоточена в офицерских классах Михайловского артиллерийского училища, которые в 1855 г. были преобразованы в Михайловскую артиллерийскую академию.

Процесс развития системы образовательных учреждений, обеспечивавших государственные оружейные заводы квалифицированными кадрами, был прерван Первой мировой войной. Интенсификация производства потребовала значительного увеличения численности штата этих предприятий, что было осуществлено преимущественно путем найма крестьян, а также назначения на руководящие технические должности выпускников и студентов высших и средних гражданских учебных заведений. В результате был существенно понижен средний уровень профессиональной подготовки работников этих предприятий, а система учебных заведений, выполнявших функцию кадрового обеспечения оружейных заводов, утратила свою целостность, что обусловливает верхнюю временную границу диссертационного исследования.

В ряде случаев для более полного и точного осмысления рассматриваемых проблем предприняты экскурсы, выходящие за указанные пределы.

Географические рамки исследования охватывают территорию Российской империи. С целью углубления анализа тенденций развития подготовки кадров оружейных заводов в работу введены данные о постановке дела в области технического образования за рубежом.

Объектом исследования является система образовательных учреждений, включавшая обширный спектр разноуровневых учебных заведений, обеспечивавших в рассматриваемый период подготовку личного состава Тульского, Се-строрецкого и Ижевского оружейных заводов .

Предметом исследования является процесс развития системы подготовки кадров оружейных заводов с учётом потребностей комплектования этих предприятий, последовательное накопление в их штате специалистов с техни-

В рассматриваемый период названия Тульского и Ижевского оружейных заводов изменялись. Однако более распространенным оставалось использование их традиционных наименований, что применено и в настоящем диссертационном исследовании.

ческим образованием, изменение среднего уровня квалификации заводского персонала.

В основу методологической базы исследования положены принципы объективности, историзма, системности, целостности, позволившие осуществить конкретно-исторический анализ развития профессиональной подготовки кадров оружейных заводов военного ведомства.

Поставленные в диссертации задачи решаются на основе системного подхода. С этих позиций профессиональная подготовка рассматривается в системе многомерных оценок: как форма организации обучения потенциальных и реальных работников; как совокупность способов решения кадровых задач; как определяющий признак уровня квалификации персонала оружейных заводов.

Для проведения комплексного исследования в работе использованы специальные исторические методы: историко-типологический, проблемно-хронологический, а также сравнительно-исторический, позволяющий выявить общие и различные черты у отдельных рассматриваемых явлений. Интересный результат даёт, например, сопоставление способов решения проблем комплектования технической администрации государственных оружейных заводов в России и за рубежом.

При изучении вопросов подготовки кадров, занятых на заводах по выпуску стрелкового оружия, были применены общенаучные методы - структурно-системный, статистический, функционального и количественного анализа. Обработка материалов статистической отчётности была проведена на основе структурирования типовых показателей и сравнительного анализа качественных и количественных изменений на определённых этапах развития системы подготовки кадров оружейных заводов.

Использование структурно-системного метода дало возможность реконструировать основные компоненты исследуемого образовательного комплекса, определить механизм их взаимодействия и взаимовлияния.

В целом методика исследования позволила выявить системообразующие факторы, способствовавшие возникновению и функционированию многоуровневого комплекса учебных заведений, обеспечивавших оружейные заводы квалифицированными кадрами. Применение названных методов обеспечило возможность проведения объективного анализа основных закономерностей формирования системы подготовки кадров оружейных заводов, рассмотрение этого исторического явления в контексте совокупности общественно-

политических, экономических и культурных процессов и исторических событий, имевших место в России во второй половине XIX в. - 1914 г.

Степень научной разработанности темы определена автором в первой главе диссертации. Несмотря на наличие большого количества литературы по широкому спектру вопросов истории профессионального образования, подготовка кадров оружейных заводов до настоящего времени не являлась предметом специального исследования. Значительный корпус трудов по истории заводов, в свою очередь, недостаточно отвечает требованиям комплексного системного подхода к изучению исторического опыта подготовки специалистов для этих предприятий.

В связи с тем, что техническая администрация среднего и высшего звена оружейных заводов была представлена, в основном, выпускниками военно-учебных заведений, важнейшим результатом научного освоения поставленной проблемы следует считать формирование содержательно насыщенного историографического пространства проблемы военного образования. Однако данные учебные заведения рассмотрены преимущественно с точки зрения комплектования войск, в результате чего техническая составляющая их курса не подверглась комплексному анализу с учётом кадровых задач, решаемых оружейными заводами.

Подготовка технических руководителей нижней ступени и рабочих высокой квалификации осуществлялась непосредственно на заводах. История заводских школ фрагментарно присутствует в трудах по истории этих предприятий, а также исследуется как один из аспектов региональной и отраслевой истории профессионального образования.

Проведённый историографический анализ позволяет констатировать, что подготовка кадров оружейных заводов до сих пор не нашла достойного отображения в отечественной исторической науке.

Актуальность и научная значимость темы, а также её недостаточная разработанность определили цель и задачи исследования.

Целью исследования является комплексное изучение истории становления учреждений профессионального образования по подготовке специалистов в области производства стрелкового оружия в период с середины XIX в. по 1914 г., выявление основ, тенденций и этапов развития системы такого образования, оценка эффективности её функционирования.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач исследования:

  1. выявить основные профессиональные группы работников оружейных заводов, проанализировать их состав, численность, условия труда, особенности профессиональной деятельности;

  2. определить основные способы и проблемы комплектования штата оружейных заводов, проанализировать процесс формирования численного состава работников (условия, источники, механизм), оценить роль учебных заведений различного типа в пополнении штата этих предприятий;

  3. выявить совокупность учебных заведений, осуществлявших подготовку квалифицированных кадров для заводов по производству стрелкового оружия, установить основные их типы, рассмотреть взаимодействие, дать оценку деятельности;

  4. изучить процесс становления системы подготовки кадров оружейных заводов, выявить роль государства в развитии данного сектора профессионального образования;

  5. определить место ведомственных музеев в системе подготовки кадров оружейных заводов в избранный хронологический период, исследовать специфику функционирования музеев этих предприятий с учётом требований к профессиональной подготовке их персонала;

  6. выявить объективные и субъективные факторы профессиональной занятости и обучения малолетних рабочих на производстве (политические, социально-экономические, производственно-технические, правовые и др.), повлиявшие на реформирование, методику и практику подготовки квалифицированных рабочих для оружейных заводов;

  7. изучить состав заводской технической администрации в его динамике и оценить уровень образования, квалификации и служебной опытности сотрудников разных категорий, определить особенности и этапы профессионального становления военно-технической интеллигенции, занятой в сфере производства стрелкового оружия;

  8. дать оценку вклада заводской администрации в организацию профессионального обучения рабочих и их детей; выявить общее и частное в подходе к решению проблемы подготовки рабочих кадров на каждом из оружейных заводов.

Научная новизна настоящей работы заключается в том, что в ней впервые в отечественной науке предпринята попытка комплексного исследования исто-

рического опыта подготовки кадров государственных оружейных заводов. Впервые предметом самостоятельного анализа стал процесс развёртывания сети разноуровневых учебных заведений, ориентированных на обеспечение этих предприятий специалистами соответствующей квалификации. В исследовании сформулировано целостное представление о генезисе и эволюции данного структурного образования, выявлены и исследованы преемственные связи, особенности, предпосылки, тенденции формирования и развития системы профессиональных учебных заведений по подготовке кадров оружейных заводов во второй половине XIX в. - 1914 г.

В диссертации определены структурные составляющие системы подготовки кадров оружейных заводов, установлена эффективность деятельности каждой ступени, дана оценка вклада учебных заведений различного уровня в наращивание заводами потенциала технически образованного персонала. Впервые в обобщённом виде показаны конкретные результаты функционирования образовательных учреждений, обеспечивавших оружейные заводы квалифицированными кадрами.

Подробный анализ динамики развития аппарата управления производством на оружейных заводах, равно как и динамики их комплектования рабочими кадрами позволил установить факторы формирования системы детерминант в развитии профессионального образования, ориентированного на удовлетворение кадровых потребностей этих предприятий.

В диссертации представлен конкретно-исторический анализ результатов, содержания, форм реализации кадровой политики, проводимой государством в отношении оружейных заводов в рассматриваемый период. Впервые предметом самостоятельного анализа стали специализация в оружейном производстве, динамика уровня образования технических руководителей, зависимость квалификационных показателей от объёмов государственного заказа.

В результате исследования установлены 195 представителей технической администрации оружейных заводов. Данные их послужных списков, нашедшие отражение в именном указателе диссертации, в значительной мере способствовали выявлению условий и предпосылок становления двух современных центров мирового значения по разработке вооружения - Тулы и Ижевска.

На основе значительного объёма не привлекавшихся ранее исторических источников, а также уже использованных, но в контексте данной темы, впервые предпринята попытка проследить диалектику развития подготовки квалифици-

рованных кадров оружейной промышленности как предмета комплексного научного знания.

Научно-практическая значимость работы обусловлена возможностью использования её положений и выводов для определения перспективных направлений реформирования системы профессионального образования на современном этапе. Данные о содержании и формах подготовки кадров оружейных заводов, как часть связанного с ними исторического опыта, представляют интерес при выработке современной кадровой политики в сфере оборонной промышленности. Результаты исследования позволяют уточнить исторический портрет российского офицерства, являющегося весьма заметной частью общества. Сделанные на основании исследования выводы способствуют более полному освещению истории отечественных вооруженных сил.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при подготовке учебных пособий и учебно-методических изданий, в рамках лекционных курсов и монографических исследований по истории России, истории российского офицерского корпуса, истории профессионального образования, а также истории отечественной оборонной промышленности.

Материалы и выводы, полученные в результате исследования, могут значительно обогатить региональный аспект в преподавании отечественной истории в высших и средних учебных заведениях Тулы, Ижевска, Сестрорецка.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Стимулом совершенствования системы подготовки персонала оружейных заводов являлись проблемы комплектования их штата. Составляющие этой системы в своём поступательном развитии стремились заполнить квалификационные лакуны, образовывавшиеся по мере роста технического уровня оружейных заводов.

  2. К числу основных факторов, обусловивших кадровые проблемы, следует отнести наличие узкой специализации, характерной для оружейного производства, а также нестабильность государственного заказа, являвшуюся после освобождения оружейников от обязательного труда причиной резких колебаний их численности.

  3. В процессе численного накопления оружейными заводами квалифицированного технического персонала допустимо выделить три этапа, основанием для чего служит временное сокращение штата технической администрации, осуществлённое в период арендно-коммерческого управления этими предпри-

ятиями, что для тульского завода имело место в 1864-1869 гг., для ижевского -1867-1884 гг., для сестрорецкого - 1868-1884 гг.

  1. Изменение образовательного уровня технической администрации оружейных заводов отличала положительная динамика. Нестабильность интенсивности данного процесса даёт достаточно оснований для его периодизации, базовой датой которой является 1870 г., послужившей точкой отсчёта кардинальных перемен в накоплении заводами специалистов с высшим военно-техническим образованием.

  2. Заметную роль в распространении на заводах научно-технической информации в области стрелкового оружия и его производства играла отечественная и зарубежная профильная литература (отдельные и продолжающиеся издания), а также периодическая печать. Другим фактором, способствовавшим трансляции сведений, необходимых для формирования соответствующего потребностям производства уровня технического образования, являлись музеи, существовавшие при военно-учебных заведениях и оружейных заводах.

  3. Во второй половине XIX в. - 1914 г. подготовка рабочих кадров для оружейных заводов осуществлялась при активном участии заводской технической администрации, что обусловило максимальную приближенность курса учебных заведений, учреждённых при этих предприятиях, к потребностям производства.

  4. Заводские учебные заведения, несмотря на отличия в организации их деятельности, развивались в условиях взаимовлияния и взаимодействия, чему в значительной мере способствовала их общая ведомственная принадлежность, а также имевшая место миграция офицерских технических кадров в пределах этих предприятий.

  5. В программе школ оружейных заводов нередко реализовывались передовые взгляды на постановку народного образования. Наибольший инновационный потенциал обнаруживают образовательные учреждения, функционировавшие при Тульском оружейном заводе в конце XIX в. - 1914 г.

  6. Подготовка кадров российских оружейных заводов как совокупность мер по обеспечению этих предприятий работниками необходимой квалификации в изученный период эволюционировала в завершённую систему, в составе которой допустимо выделить два самостоятельных структурных компонента. Один из них способствовал решению проблемы профессионально-технического обучения потенциальных и реальных рабочих, другой был частично ориентирован на обеспечение заводов руководящими кадрами.

10. Наиболее ёмкая характеристика эффективности системы профессиональной подготовки кадров оружейных заводов связана с изменением уровня сложности решаемых заводами задач производственного характера, среди которых следует выделить освоение выпуска новых образцов оружия, т. е. изготовление новой как с конструктивной, так и технологической точки зрения продукции, причём в крайне сжатые сроки.

Апробация основных положений работы осуществлена автором в форме докладов на международных и всероссийских научно-практических конференциях и круглых столах, проводившихся в Москве в 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2008 гг., С.-Петербурге в 2001, 2002 гг., Златоусте в 2003 г., Екатеринбурге в 2004 г., Кирове в 2004 г., Туле в 1999, 2003, 2004 гг., Можайске в 2006 г., Малоярославце 2007 г., Елабуге в 2009 г., во время выступлений на ежегодных научно-методических семинарах в Государственном архиве Тульской области, в Тульском государственном университете и Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого в 2002-2009 гг. Вынесенные на защиту положения диссертационного исследования нашли отражение в монографии, методическом пособии и 28 статьях, а также ряде проектов выставочной, экскурсионной и экспозиционной направленности, реализованных Тульским государственным музеем оружия, наиболее значимым среди которых является авторская концепция экспозиции музея.

Структура работы соответствует целям и задачам исследования и представлена введением, шестью главами, заключением, списком использованных источников и литературы, приложениями.

Отечественная и зарубежная историография

Обильный фактический материал, характеризующий состояние Ижевского оружейного завода в рассматриваемый период, содержит статья И. Ан- држеевского, размещенная на страницах «Военно-медицинского журнала». Автор, исследуя санитарное состояние завода и мест проживания оружейников, уделил внимание малолетним работникам, условиям их труда и их образованию

Оценка квалификации работников оружейных заводов присутствует в статьях на тему производства охотничьих ружей в журнале «Природа и охота». Начальник ижевского завода Н. Г. Дмитриев-Байцуров под псевдонимом Д. Байчуров выступил в поддержку местной кустарной металлообрабатывающей промышленности, рассматривая её как школу подготовки кадров для оружейных заводов .

Иллюстрированный журнал «Псовая и ружейная охота», являвшийся органом многочисленных обществ охоты, включая Московское общество охоты имени Александра II, предлагал читателю материалы, содержавшие сравнительный анализ качества охотничьих ружей производства государственных оружейных заводов. В 1905 г. при участии владельцев такого оружия и администрации тульского завода в лице С. А. Зыбина на страницах этого журнала завязалась дискуссия, темой которой стали результаты организации машинного производства охотничьих ружей на Тульском и Ижевском оружейных заводах .

В числе изданий военного ведомства, представляющих интерес в рамках темы настоящего исследования, - газета «Русский инвалид». Наряду с материалами общего характера, отражающими уровень развития артилле- рийского вооружения и артиллерийского образования, в этой газете встречаются статьи, непосредственно посвящённые некоторым аспектам подготовки кадров оружейных заводов. Так, в 1873 г. в газете была размещена аналитическая статья, обосновывающая необходимость реконструкции Тульского оружейного завода

Особого упоминания достойна статья, опубликованная в «Русском инвалиде» в 1912 г. и затронувшая крайне дискуссионный тогда вопрос о возможности «создать готового специалиста» посредством обучения в высшем учебном заведении. Автор считал, что для начинающего военного техника изучение производства крайне осложнено исполнением административных обязанностей - ведением отчётности и распределением нарядов. Для овладения профессией, по мнению автора статьи, следовало освободить вчерашнего выпускника академии от административной работы сроком на 2-3 года .

Некоторые характеристики уровня квалификации работников оружейных заводов присутствуют на страницах «Охотничьей газеты». Эти материалы, поднимавшие вопросы изготовления заводами военного ведомства охотничьего оружия, часто содержали диаметрально противоположные мнения непосредственных пользователей ружей .

Отдельный блок источников составляют выходившие в С.-Петербурге газеты «Правда», «Пролетарий», «Призыв», которые содержали информацию

0 забастовках и условиях труда на сестрорецком заводе. Присутствие в этих газетах материалов, содержащих сведения о технической администрации предприятия, существенно усиливает ценность данных источников для исследования проблемы подготовки кадров оружейных заводов . Газеты регионального значения - тульские и вятские - не отличаются богатством публикаций, имеющих непосредственное отношение к рассматриваемой теме. Статьи по истории оружейных заводов поверхностны, современные сведения отрывочны. Объяснение этому следует искать в ведомственной принадлежности заводов, обусловившей их определённую закрытость для средств массовой информации. Большей подробностью отличаются материалы, посвящённые описанию посещения тульского завода членами царской семьи .

Прейскуранты охотничьих ружей Тульского оружейного завода позволяют установить постоянное расширение ассортимента выпускаемых изделий, свидетельствуя, с одной стороны, о реализации творческого потенциала военных техников, обеспечивавших разработку и внедрение новых моделей, с другой стороны, о наличии условий, способствовавших повышению квалификации мастеровых, занятых на этом участке производства .

Изучению темы в значительной мере способствовала публикация документов по истории оружейных заводов. Несмотря на немногочисленность вышедших из печати сборников, а также на то, что зачастую их тематика значительно шире , эти издания содержат фактический материал, характеризующий подготовку кадров оружейных заводов. Естественно, что в сборниках, составители которых избрали более узкие тематические рамки, сосредоточившись непосредственно на аспектах эволюции оружейного производства, значительно весомее представлены документы, относящиеся к теме настоящего диссертационного исследования .

Документы по истории Ижевского оружейного завода размещены на сайте Центрального государственного архива Удмуртской республики , а также опубликованы в научно-документальном журнале «Гасырлар авазы - Эхо веков» .

Вспомогательная роль при изучении истории подготовки кадров оружейных заводов принадлежит вещественным и документальным источникам из фондов Тульского государственного музея оружия и Музея Ижевского машиностроительного завода. Особое место среди источников этой группы следует отвести предметам, являющимся свидетельством высокого мастерства оружейников - художественно оформленным ружьям, с полным основанием относимым к предметам искусства, а также действующим миниатюрам оружия, конструктивно повторяющим копируемые модели . Являясь изделиями высокой сложности, эти предметы не только характеризуют квалификацию отдельных представителей заводского персонала, но и существенно повышают средний профессиональный уровень работников этих предприятий. Таким образом, перечисленные выше источники по теме в совокупности дают представление обо всех основных компонентах системы подготовки кадров оружейных заводов, позволяют выявить уровень квалификации личного состава этих предприятий. Комплекс исторических источников, извлечённый в рамках настоящего исследования, позволил создать основу для целостного изучения историко-социальных аспектов проблемы подготовки кадров оружейных заводов во второй половине XIX - начале XX в., сосредоточить внимание на вопросах, не получивших должного освещения в научной литературе.

Итак, анализ историографии подготовки кадров оружейных заводов и источниковой базы настоящего исследования позволяет утверждать, что становление системы образовательных учреждений, обеспечивавших эти предприятия квалифицированными кадрами, относится к числу малоисследованных проблем, несмотря на обилие фактического материала, позволяющего разносторонне осветить тему.

Наиболее исследованным аспектом проблемы является история военного образования. Авторы работ данной тематики рассматривают деятельность военно-учебных заведений, анализируют содержание программ, характеризуют преподавательский состав. Во многих трудах присутствует обильный статистический материал, включающий сведения о численности учащихся и выпускников. Однако военно-учебные заведения не рассматриваются в контексте подготовки кадров оружейных заводов. Исследователи не выявляют зависимости содержания курса этих образовательных учреждений от кадровых потребностей оружейных заводов, не прослеживают процесс приращения технических знаний в программе специальных артиллерийских учебных заведений.

Массовые увольнения в контексте изменения объёма государственного заказа

В XX в. определение «рабочий» приобрело собирательный характер и часто применялось для обозначения всех категорий заводского персонала, не входящих в состав администрации предприятия. Однако в документах, регламентировавших штат, по-прежнему сохранялось разделение на мастеровых и рабочих.

Рассогласованность в обозначении тех или иных категорий рабочих кадров, характерная для документов, составляющих источниковую базу настоящего исследования, создаёт значительную сложность для изложения результатов проведённого сравнительного анализа отдельных аспектов вопроса комплектования заводов. Вследствие этого возникает настоятельная потребность выработать единую условную терминологию для обозначения той части рабочих, которая составляет объект данного исследования. В связи с этим представляется возможным в тех случаях, когда это не имеет принципиального значения, применять термины «мастеровые», «оружейники» и «рабочие» как равнозначные для определения той части рабочих кадров, которая была задействована непосредственно в изготовлении оружия.

Причиной отсутствия терминологического единства в обозначении групп заводского персонала явились условия, сопутствовавшие основанию каждого из рассматриваемых предприятий. Так, в той местности, где были учреждены сестрорецкий и ижевский заводы, производства оружия не существовало. Вследствие этого комплектование рабочих кадров осуществлялось там путем массового переселения из других регионов работников, в лучшем случае имевших статус мастерового.

В отличие от двух других заводов, тульский был основан на базе вполне сложившегося оружейного производства. Стратегическое значение Тулы как центра обороны южных границ государства, приобретённое этим горо- дом во второй половине XVI в., способствовало распространению здесь оружейного дела.

Ко времени основания завода Тула уже являлась крупнейшим центром России по изготовлению оружия. Производство носило кустарный характер. Вся работа производилась казёнными оружейниками в собственных мастерских вручную при помощи простейших механических приспособлений. Подписанный в 1712 г. указ об устройстве в Туле вододействующих машин для «лучшего в том оружейном деле способу» 1 положил начало строительству казённого оружейного завода, но не изменил основ организации производства. С помощью вододействующих машин были усовершенствованы лишь отдельные технологические процессы. Основная же часть операций по изготовлению частей оружия: стволов, лож, приборов - выполнялась по- прежнему в собственных мастерских оружейников, которые теперь были приписаны к заводу .

Тульские оружейники, выполнявшие казённую работу в принадлежавших им мастерских — «в плавильных кузницах, в доменных горнах, в кузницах стальных и заварных и в отдельных избах», используя собственные инструменты и приспособления, считались мастерами .

В то время как тульский завод являл собой типичный пример рассеянной мануфактуры, сестрорецкий и ижевский заводы, основанные соответственно в 1724 г. и в 1807 г., были централизованными мануфактурами, где весь производственный цикл осуществлялся непосредственно в стенах предприятия.

Важно отметить, что тульские оружейники, для которых, так же как и для мастеровых других оружейных заводов, работа на казну была обязательной, имели относительную экономическую самостоятельность. Располагая собственными мастерскими, они могли в свободное от казённой работы вре- мя заниматься изготовлением различных изделий из металла на продажу, что превращало их, в определённой мере, в самостоятельных производителей.

Таким образом, при сравнении квалификационного состава рабочего персонала трёх оружейных заводов необходимо учитывать как терминологические отличия, так и особенности организации производства на каждом из рассматриваемых предприятий.

Вопрос комплектования заводов мастеровыми, равно как и проблема их профессиональной подготовки, заставляет сосредоточить внимание на специализации оружейников, разобраться в разнообразии «мастерств», т. е. рабочих профессий, необходимых для обеспечения технологического процесса.

Следует учитывать, что усложнение конструкции оружия, происходившее в ходе его эволюции, влекло за собой рост специализации. Однако в основе многообразия её видов, характерного для оружейных заводов середины XIX в., по-прежнему лежало разделение по изготовлению основных частей ружья: ствола, замка, прибора и ложи (или станка), сложившееся на этапе зарождения тульского казённого оружейного дела.

Так, в документах XVII века оружейники обычно представлены ствольщиками, замочниками и станочниками Последние занимались изготовлением лож — деревянной части оружия. Иногда их называли ложечниками 2. Однако позднее только в изготовлении ствола участвовали мастеровые, специализировавшиеся в 5 операциях, а именно: ствольные заварщики, молотобойцы, ствольные чистильщики, ствольные вертельщики, ствольные отдельщики3. В некоторых документах встречаются также ствольные тотчи- Таким образом, для российских государственных оружейных заводов середины XIX в. было характерно разделение труда и кооперация большого числа узкоспециализированных работников. Это позволяет утверждать, что такие известные тульские мастера как Иван Полин, Иван Лялин, Николай и Пётр Гольтяковы и др, чьи изделия сегодня экспонируют крупнейшие музеи мира , не были непосредственными изготовителями этих шедевров. Обычно такие мастера осуществляли лишь сборку ружей или пистолетов, их художественную отделку, а иногда и вовсе не принимали участия в работах, являясь владельцами крупных мастерских.

Число специализаций на каждом из заводов было различным. Наиболее характерным это было для XVIII в. Если в Туле в то время насчитывалось 15 «мастерств», то в Сестрорецке этот показатель был выше более чем в три раза . Допустимо предположить, что распространение узкой специализации в тульском оружейном производстве того времени сдерживалось возможностью выполнения казённого заказа, данного мастеру, силами всех взрослых членов его семьи. Дело в том, что вначале при подворном обложении не записывали в книги мастеров их взрослых сыновей. Кроме того, в работе, порученной мастеру, часто принимали участие не учтённые как оружейники братья мастеров. Это значительно облегчало выполнение казённой работы, позволяло ускорить её, оставляя время для выполнения частных заказов. В результате «семьянистые» оружейники оказывались значительно зажиточнее малосемейных.

Впоследствии этот недостаток учёта был устранен. Сыновья оружейников были занесены в соответствующие книги и участвовали в работе наравне с другими казёнными мастерами . Тем не менее, абсолютной идентичности наименований специализаций и их общего числа на всех трёх заводах достигнуто не было. Численное соотношение между мастеровыми различной специализации в пределах одного завода определялось стихийно. Решающим фактором в выборе начинающим оружейником рода деятельности был экономический. В результате на заварке стволов — работе сложной и дававшей большой процент брака, часто ощущался недостаток мастеровых, что нарушало общий ритм работ и, как следствие, вызывало задержку в сборке оружия .

До 1867 г. стволы на сестрорецком заводе изготавливали ручным и машинным способом. При ручном способе заварщик из небольшой полосы железа на железной оправке свёртывал ствол-трубку и сваривал её края. Полученная трубка накаливалась докрасна в горне, затем вытягивалась на желобчатой наковальне ударами ручного молота весом от 2,5 до 8 кг. Для этой работы требовалось до 18 нагревов. Работая с двумя молотобойцами, заварщик в течение 12-час. рабочего дня сваривал не более 2—3 стволов.

Машинный способ, введённый в 1845 г., отличался от ручной заварки, главным образом, тем, что свёрнутые ствольные трубки вытягивались и прокатывались в нагретом докрасна состоянии посредством валиков. Заварка в этом случае занимала меньше времени, в результате чего производительность труда была выше в 5,5 раза . Однако и после введения машинного способа процент брака оставался достаточно высоким.

Причиной брака при изготовлении ствола часто оказывалось низкое качество используемого металла. Эта проблема продолжала стоять крайне остро вплоть до организации на ижевском заводе сталествольного производства . Учитывая, что в случае брака изделия возвращали мастеру в переплавку, следует согласиться, что дело ствольщика не относилось к числу особо прибыльных.

Ремесленные учебные заведения

Состав обучавшихся в заводских школах дореформенного периода также имел отличия, что было обусловлено местоположением заводов. Так, в Туле в заводской школе учились только дети оружейников. В Сестрорецке и Ижеве среди учеников заводских школ были и дети чиновников, а в Сестрорецке - даже офицеров, служивших на оружейных заводах . Это явилось следствием отсутствия соответствующих учебных заведений в населенных пунктах, подавляющее большинство жителей которых были рабочими оружейных заводов.

При таком обучении неизбежно возникала проблема, обусловленная неравной подготовленностью учащихся разных социальных групп к восприятию учебного материала. В связи с этим положением о заводах, принятым в 1829 г., объём знаний, которые предполагалось дать детям оружейников и чиновников, был дифференцирован. Первых следовало обучать читать, писать, Закону Божию и арифметике, вторых - кроме того, ещё и грамматике русского языка, истории и географии .

В школе ижевского завода в начале 60-х гг. XIX в. для этого были учреждены два отделения, которые впоследствии чаще рассматривали как самостоятельные школы. В одной из этих школ, предназначенной для детей мастеровых, преподавали чтение, письмо, четыре правила арифметики и начала катехизиса. В другой, которую называли благородной, обучались дети чиновников. Здесь программа включала церковную историю, арифметику, геометрию, географию, историю России, русскую грамматику, черчение, а также «нечто вроде технологии» (курсив - Е.Д.)

Во второй половине 60-х гг. программа ижевской школы была расширена. На отделении для детей мастеровых теперь преподавали также геометрию в связи с геодезией, черчение, рисование, основы металлургии, что позволяет говорить о введении в программу этого отделения элементов ремесленного образования .

Факты, позволяющие провести сравнительный анализ деятельности школ оружейных заводов дореформенного периода, хотя и немногочисленны, однако свидетельствуют о некоторых преимуществах организации обучения детей рабочих на тульском заводе. Так, посетивший это учебное заведение вскоре после его открытия в 1824 г. академик И. X. Гамель отметил следующее: «Надеяться можно, что школа сия окажет благотворное действие на нравственность обучающихся в ней детей, ибо здесь должность учителя исправляет священник с особым усердием» . Речь шла о заводском священнике Петре Глаголеве. «Помогал ему» отставной солдат Парфен Краснов .

Еще один выявленный отзыв о тульской заводской школе относится к 1850 г. Тогда это учебное заведение было признано доведённым «до хорошей степени совершенства» благодаря стараниям её преподавателя старшего учителя Тульской гимназии титулярного советника Александрова .

Утверждение о более высоком уровне преподавания в школе тульского завода требует также упоминания факта направления в Тулу в 1856 г. офицера сестрорецкого завода подпоручика Лукина для изучения применяемого там способа нарезки стволов. Сопутствующим заданием было указание ознакомиться с деятельностью «рисовального класса» заводской школы . О школе ижевского завода известно, что в 30-е гг. для детей чиновников преподавали священники, которые по обязанностям службы не всегда могли бывать в школе. Грамматике и географии обучал священник Лятуше- вич - «знающий и усердный молодой человек». Математике обучал пастор - «молодой человек из Дерптского университета», хорошо знавший математику, но плохо говоривший по-русски. Учителем истории был протопоп местного собора, причём успехи учеников по этому предмету были весьма посредственными .

Из «неблагородного» отделения ижевской школы многих выпускали «за возрастом и по неуспеху», т. к. даже тот сокращённый объём знаний, который был предусмотрен программой этого отделения, усваивался детьми мастеровых с большим трудом .

В связи с этим представляется вполне естественной позиция упомянутого выше М. Субботкина, который в 1863 г. дал следующую оценку деятельности этой школы: «Польза от первой («неблагородного» отделения. - Е.Д.) - редко встретишь теперь неграмотного мастерового. Второй школе завод обязан только четырьмя хорошими топографами, да тремя технологами» . Сторонник реорганизации заводских школ М. Субботкин полагал, что гораздо полезнее как заводу, так и учащимся, особенно детям мастеровых, многие из которых учились с крайней неохотой, посвятить время обучения в школе изучению ремесла .

Контроль за деятельностью школ осуществляли начальники предприятий, которые ежегодно предоставляли сведения об успехах учеников инспектору оружейных заводов. Несмотря на различия в качестве преподавания и организации процесса обучения в рассматриваемых учебных заведениях, с их помощью была сведена к минимуму проблема неграмотности на заводах. Например, в Ижеве в 1880 г. среди оружейников в возрасте 20-30 лет, т. е. тех, кто обучался в заводской школе до реформы, почти не было неграмот- ных. Однако этот показатель резко упал в результате освобождения оружейников и связанного с этим закрытия заводских школ . Например, на тульском заводе в 1894 г. среди учеников в мастерских доля неграмотных составляла 20 %.

Эти цифры представляются значительными, если учесть, что согласно существовавшего тогда положения о найме рабочих на заводы и фабрики они должны были быть грамотными . Однако по России в целом этот показатель составлял 84 % .

После освобождения от обязательного труда функции заводских школ взяли на себя школы местного подчинения. В Ижеве дети рабочих могли посещать имевшиеся там три сельские школы . В Сестрорецке вместо переставшей существовать школы была создана другая — совместного обучения для мальчиков и девочек, но теперь не при заводе, в при местном волостном правлении .

Дело в том, что наряду со школой для мальчиков на сестрорецком заводе в 1856 г. в память генерал-фельдцейхмейстера вел. кн. Михаила Павловича было учреждено «Михайловское воспитательное заведение для беднейших дочерей оружейников». Цель, которую ставили перед собой основатели этой школы, была сформулирована следующим образом: «дать дочерям оружейников необходимое образование и сделать их полезными обществу».

Учениц в возрасте 10-15 лет обучали Закону Божию, чтению, письму, первым 4 действиям арифметики, пению, вязанию, шитью, вышиванию, тканью артиллерийского полустамеда (особый вид шерстяной ткани) и хозяйственным работам: огородничеству и ухаживанию за домашним скотом, для чего при школе имелись огород и две коровы. Преподавание предметов ограничивалось «тем, что доступно возрасту, свойственно званию и необходимо, чтобы усовершенствовать воспитанниц в трудолюбии, сохранить хорошую нравственность и сделать лучшими хозяйками и впоследствии добрыми матерями своим детям» 1.

В школе дети находились ежедневно, за исключением праздничных дней, летом с 8 часов утра до 8 часов вечера, а в остальное время года - «до захождения солнца». Им выдавали обед, утренний и вечерний чай. Число воспитанниц в заведении определено не было, так как оно зависело от наличия средств, которые составлялись из процентов с капитала, равного 8 314 руб. 20 коп., внесённого оружейниками единовременно, а также сумм, получавшихся отчислением по 1,5 % из задельной и поденной платы оружейников .

Учреждённая при сестрорецком заводе школа совместного обучения просуществовала около года, затем её здание сгорело. Через два года после этого на собранные мастеровыми средства было арендовано новое помещение для школы, которое могло вместить лишь 150 чел. В 1876 г. вместо этой школы была открыта Первая сестрорецкая земская народная школа на 209 чел., на смену которой в 1884 г. пришло так называемое Болонинское училище, носящее имя своего основателя арендатора завода полковника Н. Е. Болонина, построившего здание для этого учебного заведения. В 1893 г. в Сестрорецке была выстроена церковно-приходская школа на 260 детей .

Трансформация структуры технической администрации в период арендно-коммерческого управления заводами

Штат 1912 г. был разработан как составная часть законопроекта о преобразовании технических артиллерийских заведений, направленного на достижение «однообразия в заведениях, однородных по производству». Число тех или иных должностей на каждом из предприятий было определено сообразно объёмам деятельности и числу отдельных производств. Дело в том, что ижевский завод был не единственным предприятием, в состав которого входили два самостоятельных производства. Например, Шостенский завод включал пороховое и капсюльное производства. Петербургский патронный завод наряду с изготовлением непосредственно патронов имел латунномельхиоровое производство .

Если прежним штатом на тульском заводе были предусмотрены 11 начальников мастерских, на сестрорецком - 6, на ижевском - 13, то в результате реорганизации, произведенной в 1912 г., их сменили соответственно 11, 7 и 14 старших и младших техников для заведования производствами. Должность помощника начальника мастерской, представленная ранее на каждом из заводов 2 штатными единицами, была также упразднена (приложение 17).

Целесообразность изменений, внесенных в заводские штаты, была во многом следствием закономерных изменений в заводском управлении, сложившихся естественным путем. Так, к моменту упразднения двух должностей помощников начальников мастерских одна из этих позиций на тульском заводе являлась вакантной, на второй числился вольнонаёмный инженер- механик , тогда как в 1907 г. обе эти должности были заняты офицерами в чине капитана .

В соответствии со штатом 1912 г. градация основных должностей в составе административно-управленческого аппарата оружейных заводов была представлена тремя уровнями: Начальник завода осуществлял общее руководством всем личным составом предприятия. Помощник начальника завода по технической части координировал деятельность отдельных техников, каждый из которых являлся исполнителем выданного ему технического задания. В обязанности классных мастеров входило непосредственное руководство рабочими. Им надлежало распределять между мастеровыми работу по указанию начальника мастерской, указывать мастеровым более удобные приёмы в выполнении отдельных технологических операций, а также в использовании станков и инструментов. Классные мастера получали материалы для мастерских, распределяли их между мастеровыми, сдавали в кладовую готовые изделия.

Важно отметить, что число штатных единиц классных оружейных мастеров было значительно меньше числа мастерских. Так, в штате тульского завода в 1912 г. имелись 4 единицы старших классных оружейных мастеров и 5 - младших, сестрорецкого - 2 и 4, ижевского — 4 и 8 соответственно . Следовательно, специалисты этой квалификации использовались на тех участках производства, где численность рабочих была наиболее высокой, либо там, где решаемые технологические задачи отличались повышенной сложностью.

При сравнении кадровой политики, реализуемой на оружейных заводах после введения штата. 1912 года и в предшествующий этому период, последовательное повышение уровня профессиональной подготовки представителей администрации выступает особенно рельефно. Если штат 1912 г. был ориентирован, главным образом, на выпускников Михайловской артилле рийской академии и оружейных школ, то в 50-е гг. XIX в. проблема обеспечения заводов технически грамотными офицерам стояла крайне остро. Наиболее ярким подтверждением этому служит характеристика, данная мастеру Коллету из Варшавы, служившему тогда на сестрорецком заводе. В связи с порученной ему разработкой проекта мастерской для изготовления образцового оружия и лекал он был назван «единственным из всей заводской администрации человеком, обладавшим основательным и всесторонним техническим знанием своего времени» .

Тогда же инспектором всей артиллерии генералом от артиллерии Гил- леншмидтом был отмечен недостаток на оружейных заводах знающих оружейное дело и теоретически образованных офицеров. Он заявил, что из трёх штаб-офицеров по искусственной части только двое соответствовали своей должности. Прочие же офицеры на заводах, хотя и «весьма усердны в службе, однако не обладают надлежащими теоретическими сведениями». Это негативно сказывалось на производстве в целом. Устойчивый дефицит кадров не позволял осуществить замену не соответствующего занимаемой должности штаб-офицера по искусственной части.

Решение проблемы Гилленшмидт видел в организации обучения офицеров непосредственно на заводах с последующей их стажировкой за границей. Он предложил, не откладывая, выбрать трёх артиллерийских обер- офицеров и командировать их на каждый из оружейных заводов для ознакомления с производством на один или два года. Тех, кто проявит себя с положительной стороны, для их окончательного образования направить затем на лучшие оружейные заводы Германии, Бельгии, Франции, Англии . Впоследствии это предложение в первой его части было реализовано в программах офицерских классов Михайловского артиллерийского училища и академии, о чем подробнее будет сказано ниже.

В 60-е гг. потребность в квалифицированных специалистах на российских оружейных заводах возросла ещё более вследствие усложнения производственных задач, решаемых на заводах офицерами. Теперь они отвечали не только за выпуск продукции, но и за техническое состояние вверенного им подразделения, совершенствование технологии, оборудования и эффективное использование рабочей силы. Однако образование основной части представителей административно-управленческого аппарата оружейных заводов продолжало оставаться на уровне кадетских корпусов (приложение 1).

Так, в начале 60-х гг. XIX в. большинство офицеров, служивших на тульском заводе, были выпускниками именно этих учебных заведений. Например, штабс-капитан Г. Ф. Шульц, занимавший должность младшего смотрителя работ замочного цеха, был выпускником Нго кадетского корпуса . В 1863-1864 гг. на заводе служил другой выпускник того же кадетского корпуса поручик С. Д. Крылов . Встречались среди офицеров технической администрации завода и воспитанники частных учебных заведений. Например, из представленных к наградам в 1864 г. четырёх офицеров двое — капитан А. И. Гувениус, контролер правления завода, и капитан С. Д. Соколов, младший смотритель работ ствольного цеха, - получили именно такое образование .

Отмена в конце 50-х гг. ежегодного экзамена, обязательного для всех артиллерийских офицеров до штабс-капитанского чина , несомненно, усугубила проблему качества профессиональной подготовки управленцев на российских оружейных заводах, поскольку большинство из них в этот период приходили на эти предприятия из строевых частей.