Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Синиченко, Владимир Викторович

Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг.
<
Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг. Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока стран : 1856-1917 гг.
>



Синиченко, Владимир Викторович Влияние иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие Дальнего Востока страны : 1856-1917 гг. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 Иркутск, 2005

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Анализ состояния изученности темы и источниковой базы исследования 15

1.1. Анализ литературы по предмету исследования 15

1.1.1. Историография вопроса применения иностранного труда в регионе и политики России в отношении трудовой иммиграции 15

1.1.2. Историографический обзор вопроса о роли иностранных капиталов в экономике края и экономических аспектах иммиграционной политики российских властей 31

1.1.3. Проблемы правонарушений внешних мигрантов в отечественной и зарубежной историографии 47

1.2. Анализ источниковой базы диссертационного исследования 53

ГЛАВА II. Особенности формирования и развития иммиграционной политики России в дальневосточном регионе во второй половине XIX - начале XX вв 75

2.1. Административный механизм формирования иммиграционной политики России 75

2.2. Формирование фискального и административного контроля над иммигрантами во второй половине XIX- начале XX вв 103

2.3. Формирование системы таможенных квот и пошлин на русском Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX вв 132

2.4. Межбюрократическая борьба вокруг таможенных пошлин и квот на русском Дальнем Востоке в начале XX в 142

2.5. Ведомственные противоречия в вопросах модернизации паспортно-визовых правил на Дальнем Востоке страны (1906- 1917гг.) 175

ГЛАВА III. Влияние иммиграционной политики России на экономику Дальнего Востока страны (1856-1917гг.) 213

3.1. Влияние таможенного режима на интенсивность международных торговых связей русского Дальнего Востока 213

3.2. Влияние политики правительства России на характер иностранных инвестиций в добывающей и обрабатывающей промышленности русского Дальнего Востока 244

3.2.1 .Иностранные капиталы в добывающей промышленности. 244

3.2.2. Иностранные капиталы в обрабатывающей промышленности. 263

3.3. Иммиграционная политика России и ее влияние, на иностранное участие в сельском хозяйстве и промыслах региона 272

3.3.1. Иностранные капиталы в сельском хозяйстве Приморья и их влияние на аграрную ренту в конце XIX - начале XX вв 272

3.3.2. Воздействие экономических и административных мер на промыслы внешних мигрантов на Дальнем Востоке России 281

3.4. Влияние иммиграционной политики на рынок, труда промышленного сектора Дальнего Востока России 302

ГЛАВА IV. Негативные социальные последствия деятельности внешних мигрантов на восточных окраинах Российской империи и политика государства в криминальной сфере 328

4.1. Недостатки российского законодательства, затрудняющие борьбу с правонарушениями, совершаемыми иностранными подданными 329

4.2. Иммиграционная политика России и борьба с налоговыми преступлениями 358

4.3. Иммиграционная политика России и уголовные преступления,

совершаемые иностранцами на Дальнем Востоке. 412

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 453

ИСТОЧНИКИ И ЛИТЕРАТУРА 463

Введение к работе

Актуальность темы определяется как общественно-политическими, так и собственно научными факторами.

В последние годы перед российским правительством возник целый ряд проблем, связанных с внешней трудовой миграцией и неблагополучной демографической ситуацией в стране.

По прогнозам ВОЗ ожидается, что с 2001 по. 2015 г. численность населения России сократится почти на 10 млн человек1.

При существующих демографических тенденциях- миграционная составляющая в численности населения приобретает для России едва ли не определяющее, значение. Испытывая постоянный дефицит рабочих рук, Россия окажется заинтересованной в привлечении мигрантов. Особой остроты ситуация достигнет в восточных районах страны, где наблюдается тенденция к внутренней миграции населения в Европейскую Россию.

В условиях складывающейся демографической ситуации перед правительством России стоит вопрос о модернизации иммиграционной политики в целях привлечения и адаптации мигрантов.

Но если привлечь азиатских рабочих и предпринимателей, то не создаст
ли это' угрозу экономической, социальной, культурной или
криминологической «безопасности» страны? _ .

Изучение истории проблемы позволит сделать некоторые выводы об эффективности тех или иных методов и правовой базы иммиграционной политики. Анализ механизма иммиграционной политики даст ответ на вопрос о малоэффективных звеньях бюрократической вертикали. А это значительно поможет при современной реорганизации миграционных служб.

Обращение к теме иммиграционной политики дореволюционной России определяется как сформулированной общественно-политической, так и научной точкой зрения. До сих пор в отечественной и зарубежной историографии не появилось комплексного обобщающего исследования,

посвященного вопросу влияния иммиграционной политики правительства России на социально-экономическое развитие восточной окраины во второй половине XIX г начале XX вв.

Объектом исследования является политика российских властей в отношении тех экономических, социальных, а отчасти и политических проблем, которые создавало для российской администрации движение иностранных капиталов и труда на русском Дальнем Востоке.

Предметом исследования является отраженная в' источниках и литературе деятельность российских властей по выработке и практической реализации норм иммиграционного законодательства Российской империи.

Целью исследования - изучение проблем влияния иммиграционной политики правительства России на движение иностранных капиталов, рабочей силы и криминальное поведение некоторых групп внешних мигрантов в дальневосточном регионе, что .в конечном итоге отражалось на социально-экономическом развитии края.

Что же такое иммиграционная политика? По мнению американских политологов, иммиграционная политика, государства - это политика властей, направленная на регулирование внешних миграционных потоков труда и капитала, а также социально-экономическую адаптацию прибывшего из-за рубежа населения в целях устойчивого развития того или иного региона2.

Внешние мигранты (прибывшее из-за рубежа население) - достаточно широкий термин, требующий некоторого пояснения. В работе данный термин означает иностранных подданных, находившихся на территории Дальнего Востока Российской империи. Иностранцы классифицируются по времени их пребывания в России и по характеру деятельности.

Они подразделяются на стационарных мигрантов (стремящихся принять местное гражданство, осесть на постоянное место жительства в регионе) и маятниковых мигрантов (временно пребывающих-в крае).

По характеру деятельности внешние мигранты выступают в качестве:

  1. постоянных . оптовых или сезонно торгующих розничных предпринимателей;

  2. сезонных рабочих «отходников» или осевших в городах края ремесленников (образующих более или менее стабильную диаспору);

  3. сезонных батраков или получивших в аренду землю на длительный срок землепользователей;

  4. прибывших с культурно-просветительской целью в край проповедников (на длительный срок) или туристов (незначительный срок).

Достижение поставленной цели предопределило решение целого комплекса задач:

В ходе исследования предстояло:

1. Изучить механизм и методы (инструменты) иммиграционной
политики России на Дальнем Востоке во второй половине XIX - начале XX
вв.

2. Исследовать влияние иммиграционной политики России на экономику
дальневосточного региона.

3.Проанализировать воздействие иммиграционной политики на криминальное поведение иностранных предпринимателей и чернорабочих.

Методологическую основу диссертации составляют научные принципы объективности и историзма. Принцип объективности требует полного и всестороннего анализа всей совокупности фактов, он позволяет избегать как необоснованной критики иммиграционной политики России в дальневосточном регионе до 1917 г.,'так и ее идеализации.

На принципе историзма построены три метода научного исследования: историко-генетический, историко-типологический и историко-системный. При использовании того или иного общеисторического метода применяются и общенаучные методы (анализ, синтез, индукция, дедукция).

Историко-генетический метод представляет собой последовательное раскрытие свойств, функций и изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения. По логической природе историко-тенетический

метод является аналитически-индуктивным, а по форме выражения информации об исследуемой реальности -.описательным. Разумеется, это не исключает использование в работе количественных показателей. Но последние выступают как элемент описания свойств объекта, а не как основа для выявления качественной природы и построения его. сущностно-содержательной и формально-количественной модели.

В работе с помощью историко-генетического метода удалось выстроить в хронологической последовательности факты и выделить на их основе этапы иммиграционной политики России.

Однако ограничиться -этим методом нельзя, так как он тяготеет к описательности и фактографизму. Кроме того, историко-генетический метод не имеет разработанной и четкой логики и понятийного аппарата.

Слабые стороны историко-генетического мет-ода ликвидируются только при сочетании его с другими общеисторическими методами.

Одним из них является метод историко-типологического анализа. Он состоит в том, что необходимые для анализа социальные факты выделяются и классифицируются на основе дедуктивного подхода.

С помощью историко-типологического метода в работе удалось вычленить из совокупности политических мероприятий российских властей инструменты иммиграционной политики России (таможенное обложение, квотирование, паспортно-визовый контроль, налогообложение 'юридических и физических лиц) и выделить в структуре миграции основные виды иностранного присутствия на Дальнем Востоке страны (предпринимательская деятельность и наемный труд в торговой, промышленной и промысловой сферах).

При постановке проблемы и выработке стратегии ее решения автором применялся также системный подход, ориентирующий исследование на раскрытие целостности объекта и выявление многообразия его связей.

Историко-системный метод позволил не только описать иммиграционные проекты российских властей, но и проследить практическое

их выполнение, а также социально-экономические последствия предпринятых мер.

Кроме того, с помощью историко-системного метода удалось объединить в генерализируемый ряд собранные в архивах и опубликованные в источниках сводные данные.

Это необходимо, поскольку большая часть доступных историкам сводных данных бывает, как правило, собрана не историками и не в исследовательских целях. Поэтому они зачастую имеют лишь косвенное отношение к конкретному историческому исследованию. Тем не менее, при анализе можно использовать имеющиеся данные в качестве показателей тех понятий, которые непосредственно интересуют исследователя. Например, сведения об эпидемиях в среде китайцев на русском Дальнем Востоке дают представление о районах их концентрации. Сводные данные о количестве импортируемой в Россию китайской одежды и некоторых, характерных только для китайского потребления пищевых продуктов, дают определённое знание о реальном объеме присутствия китайцев в регионе.

В . основе историко-системного метода лежит структурно-функциональный анализ, который позволяет на основе частных фактов построить целостную картину исторической действительности.

Главное преимущество этого метода состоит в том, что именно на основе структурно-функционального анализа становится возможным восхождение от абстрактного к конкретному, т.е. применение метода приводит к.конкретно-теоретическому знанию.

Учитывая, что объектом анализа являются внешние миграции (труда и капитала), а также политическая реакция российского правительства на это проникновение, в работе предпринимается, попытка использовать количественные методы структурно-функционального анализа.

В частности, в диссертации применялись методы сбора и первичной обработки исторической статистической информации - шкалирование и контент-анализ. Они позволили определить качественною изменения в

событийно-историческом контексте, способствовали раскрытию взаимосвязи событий, происходивших одновременно в стране и за границей.

Шкалирование - это процедура объединения ряда относительно узких показателей в единую сумму. Этот метод достаточно прост. Формулируется исследователем вопрос. В частности, как относились к проблеме ужесточения паспортно-визового режима представители министерств России? Потом, архивный материал классифицируется по следующим ответам: по пункту 1 — «за», по пункту 2 - «против», по пункту «3» - нет определенного мнения. Недостаток построения шкал такого уровня состоит в том, что мы ничего не -знаем о причинах такого выбора. Поэтому дополнительным методом анализа источниковой базы является контент-анализ, т.е. систематическая числовая обработка, оценка и интерпретация формы и содержания информационного источника. Метод состоит в том, что подсчитывается частота и .форма употребления ключевых слов в тексте. Например, для ответа на вопрос «Насколько интересовала тема иностранного экономического присутствия на Дальнем Востоке страны министров -иностранных дел, внутренних дел и финансов?» в «Журнале заседания Совета министров» рассматривается', сколько раз и в каком эмоциональном и логическом плане министры упоминали внешних мигрантов. На основе полученных данных делается первичный вывод о «позиции» министерств по вопросам трудовой и экономической внешней миграции на русском Дальнем Востоке.

Территориальные рамки исследования представлены регионом, занимаемым в настоящее время Амурской, Камчатской, Сахалинской областями, Приморским, Хабаровским краем,. Корякским и Чукотским автономными округами. В изучаемый период эти территории восточной части России наиболее активно осваивались иностранным капиталом и трудом. Административно они входили в состав Восточно-Сибирского генерал-губернаторства (далее ВСГГ), образованного в 1822 г. и просуществовавшего до 1884 г. С 1884 г. из ВСГГ было выделено

Приамурское генерал-губернаторство, в состав которого и был передан этот регион. Рассматриваемые территории находились в ведении Приамурского генерал-губернатора весь изучаемый период.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1856 по 1917 г.

Выбор нижней границы хронологической рамки вызван тем, что именно в 1856 г. российские власти вводят режим «порто-франко» в регионе. Это событие ознаменовало переход России к новым средствам иммиграционной политики в регионе.

Верхняя граница хронологической рамки - 1917 г. взята потому, что именно в это время произошло разрушение Российской империи. Это кардинально изменило сам характер политики Российского государства в отношении восточных окраин страны.

Научная новизна диссертации заключается в том, что на основе впервые введенных в научный оборот исторических источников, а также уже использованных, но по-новому освещенных в контексте Данной темы материалов комплексно изучены механизм формирования (технология) и методы реализации (инструменты) политики правительства России по регулированию деятельности иностранцев на Дальнем Востоке страны. При этом не только исследован целый кбмплекс воздействующих на иммиграцию мероприятий царского правительства в 1856 - 1917 гг. (таможенный режим, паспортно-визовые правила, квотирование, налогообложение), но и проанализирован их социально-экономический эффект.

Новизна исследования определяется тем, что впервые. в результате системного использования опубликованных и неопубликованных источников дан анализ позиций всех заинтересованных министерств России по вопросам внешней миграции труда и капитала, подробно- рассмотрена дискуссия министерств и ведомств России по вопросу модернизации паспортно-визового режима в годы первой мировой войны.

На основе анализа источников и литературы делается вывод, что, министерства и ведомства России в начале XX в. имели свои взгляды на роль иностранных капиталов и труда в экономике края. Поэтому они выдвигали и отстаивали порой взаимоисключающие, проекты, которые получали одобрение законодательной власти.

Например, власти, с одной стороны, возводили таможенные барьеры для иностранного торгового капитала, надеярь привлечь его из торговой в сферу промышленного производства, с другой - ужесточили паспортно-визовый режим и обложили дополнительной пошлиной предметы быта азиатских

рабочих, что неблагоприятно сказалось на количестве дешевой рабочей

> силой в регионе. В результате, несмотря на то что введение таможни

способствовало росту спроса на продукцию местного производства, это

благоприятно отразилось только на аграрном секторе и

рыбопромышленности региона.

Отсутствие дешевого «желтого труда», до начала первой мировой войны

тормозило приток иностранных капиталов в промышленность края.

Таким образом, бюрократические разногласия при проведении иммиграционной политики* неблагоприятно отразились на экономическом развитии промышленности региона. Манипуляции на рынке труда также стали причиной роста числа правонарушений иностранцев в крае.

На основе впервые вводимых в научный оборот ранее закрытых

>

архивных материалов сделан вывод, что таможенное обложение и ужесточение паспортно-визовых правил не только снижало объемы иностранного труда в крае, но и вызывало рост преступности в среде иностранных подданных. В исследовании комплексно отражена деятельность российских властей по борьбе с правонарушениями, иностранцев в регионе, выявлены ее институциональные и правовые недостатки.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что опыт деятельности государственных структур по регулированию внешних

миграций может быть применен для дальнейшей разработки региональной концепции привлечения иностранных капиталов и рабочей силы. Некоторые положения диссертационного исследования внедрены и используются в практической деятельности Управления по делам миграции УВД Иркутской области при организации миграционного контроля (Акт о внедрении НИР в практическую деятельность от 14 октября 2003 г.).

Основные положения и выводы работы могут найти применение в учебном процессе при чтении специальных курсов по истории региональной политики, деятельности иностранных держав и их подданных на территории Восточной Сибири и Приамурья.

Апробация работы. По теме диссертации опубликовано 39 работ, в том числе три монографии и четыре статьи в реферируемых журналах по списку ВАКа: «Восток. Афро-азиатские общества», «Известия Иркутской государственной экономической академии», «Вестник Иркутского государственного технического университета».

Полученные в ходе- работы результаты исследования были апробированы на 14 научных международных и научно-практических конференциях, в том числе: «Восток и Россия: взгляд из Сибири». (Иркутск, 1996, 1998); «Взаимоотношения народов России, Сибири и стран Востока: История и- современность». (Иркутск, 1996); «Диалог культур народов России, Сибири и стран Востока» (Иркутск, 1998); «Сибирь: вехи истории». (Иркутск, 1999); «Проблемы истории Сибири накануне XXI в.». (Иркутск, 2000); «Русская философия права: основные проблемы и традиции». (Ростов-на-Дону, 2000); «Проблемы миграционной политики в Восточной Сибири». (Иркутск, 2002); «Государственно-правовое развитие Сибири». (Иркутск, 2003)'; «Силовые структуры России: страницы истории». (Иркутск, 2004), а также на научно-практическом семинаре, проведенном по совместной программе МВД и Совета Европы «Полиция. Права национальных меньшинств и иммиграционная политика» 24-27 мая 2004 г. в г. Иркутске.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Сибирского института МВД России от 17 ноября 2004 г. Протокол № 3, на заседании кафедры Всемирной истории Иркутского государственного педагогического университета от Л декабря 2004 г. Протокол № 4, на экспертном совете Иркутского государственного университета. Протокол № 21 от 17 декабря 2004 г.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин Восточно-Сибирского" института МВД России от 17 ноября 2004 г. Протокол № 3, на заседании кафедры Всемирной истории Иркутского государственного педагогического университета от .1 декабря 2004 г. Протокол № 4, на экспертной комиссии диссертационного совета Иркутского государственного университета. Протокол № 21 от 17 декабря 2004 г.

ПРИМЕЧАНИЯ

і '

|t ' См.: Арин O.A. Мир без России. М., 2002. С.422-423.

2 См.: Immigration Threaten and Economic Security. W. 1994. P;5.

Анализ литературы по предмету исследования

Историография поставленной проблемы - изучение иммиграционной политики России и результатов ее деятельности на Дальнем Востоке страны - многопланова и включает в себя несколько направлений.. Прежде всего, это исследование трудовой миграции и политики властей в отношении иностранных рабочих.

Первыми к изучению темы применения иностранного труда в регионе обратились не профессиональные историки, а дальневосточные чиновники, в силу своих служебных обязанностей часто соприкасавшиеся с иммигрантами. Материалы собраны ими в статистических обзорах, публицистических произведениях и путевых записках. Так, наиболее ранние сведения о трудовой деятельности китайцев в Уссурийском крае оставили А.Ф.Будищев и М.И.Венюков1.

В.В.Крестовский, посвятивший в своей работе «Посьет, Суйфун и Ольга: очерки по Южно-Уссурийскому краю» немало страниц китайцам-рабочим, считал, что их можно было бы превратить в российских подданных, включив в мещанское сословие. Среди предлагаемых им мер по приобщению мигрантов к российской культуре и образу жизни он называл: знакомство китайцев с русскими законами; разрешения приобретать им недвижимость в крае и вступать в брак с россиянками; распространение образования на русском языке среди китайских детей. Китайцев же земледельцев Приамурья, как продающих продукты своего производства в Китай, он предлагал выдворить из пределов России2.

Поддержал коллегу-чиновника в работе «Северо-Уссурийский край» и И.П.Надаров. Рассматривая вопрос о расселении в крае китайцев, он высказывался за ограничение китайского землепользования и землевладения. Взвешивая вред и пользу от китайских рабочих рук для дальневосточной промышленности, И.П. Надаров находил в них больше положительного, чем отрицательного3.

Дореволюционная литература располагает большим количеством публикаций по истории формирования рабочего класса на Дальнем Востоке. Немалый интерес у авторов на рубеже веков вызывала деятельность китайских подданных в золотопромышленности, на строительстве железных дорог и других коммуникаций, работа в иных отраслях хозяйства4.

Проблема же адаптации трудовых мигрантов была поднята в 1897 г. Д.И.Шрейдером. Исследователь отмечал обособленный характер китайских общин и подчеркивал невозможность их ассимиляции. В то же время автор указывал на стремление «японцев к взаимному сближению» с россиянами. Корейцы воспринимались автором «как пригодный к ассимиляции элемент»5.

Региональные чиновники и общественные деятели в начале XX вв. включились в дискуссию о роли китайского, японского и корейского труда в крае. Мнения были полярными.

Так, Л.М.Болховитинов и С.Д.Меркулов- в своих произведениях выступали за выселение китайцев из края6.

Административный механизм формирования иммиграционной политики России

Проблема механизма региональной системы управления давно волнует историков. Отметим в этой связи удачную работу Л.Л.Лариной, в которой предпринималась попытка обобщить опыт административного устройства русского Дальнего Востока1.

Система управления восточными окраинами Российской империи в XIX в. - основная тема исследований А.В.Ремнева и ЬШ.Матхановой2.

Активно изучают на рубеже XX - XXI вв. дальневосточную дореволюционную администрацию и участие регионального звена в реализации политики правительства в крае местные ученые3.

Вместе с тем собственно проблема управления иммиграционной политикой центральной властью одна из наименее исследованных в отечественной и зарубежной историографии.

Авторы изучали только отдельные направления деятельности правительства (издание паспортно-визовых, правил, таможенная политика) по регулированию миграционных потоков из-за границы. Системного освещения вопроса, как было отмечено в 1-й главе, не было предпринято до настоящего времени. .

Решая поставленную задачу (исследование механизма иммиграционной политики), рассмотрим в этом параграфе юридические полномочия министерств и их региональных подразделений.

В последующих параграфах главы перейдем от. структурно-типологического к ретроспективному (историко-генетическому) анализу иммиграционной политики и изучим формы ее практической реализации.

Министры во второй половине XIX в. входили в состав Комитета министров (с 1906 г. Совета министров) - высшего административного органа, который являлся одновременно совещательным органом императора и высших доверенных чинов. Комитет (Совет) министров принимал законопроекты единогласно. В случае отсутствия единодушия председатель испрашивал совета у императора. Совет министров никакой ответственности перед Государственной Думой не нес. .Министры действовали самостоятельно и испрашивали у императора одобрения своим действиям во всеподданнейших докладах4.

Министры назначались членами Государственного Совета Российской империи, который по реформе 23 апреля 1906 г. стал верхней палатой русского парламента.

В основу деятельности министерств, был положен принцип бюрократического централизма. Министры отвечали только перед императором и давали членам Государственной Думы лишь пояснения своей деятельности. Никакого средства воздействия в отношении министров законодательная власть не имела5.

МВД во второй половине XIX - начале XX вв. было обширным ведомством, выполнявшим функции гражданского управления, сыска и следствия. Структура и полномочия МВД определялись такими актами, как «Учреждение Совета министров» (Свод законов. T.L 4.2. изд., 1906 г. С. 143-150); «Учреждения министерств», «Учреждение МВД», «Положения о выборах в Государственную Думу», «Устав духовных дел иностранных исповеданий», «Кредитный устав», «Устав о промышленности», «Почтово-телеграфный устав», «Строительный устав», «Положения и правила о взаимном страховании», «Устав об обеспечении народного продовольствия», «Устав об общественном призрении», «Врачебный устав», «Устав о цензуре и печати», «Устав о предупреждении и пресечении преступлений», «Устав уголовного судопроизводства».

Влияние таможенного режима на интенсивность международных торговых связей русского Дальнего Востока

Одним из основных индикаторов экономического потенциала страны является степень вовлеченности в мировую торговлю. Большая степень вовлеченности говорит о товарном типе хозяйства, высоком уровне развития капиталистических отношений, специализации региона на производстве определенного типа продукции вывозимого за пределы. Правда, все это верно при одном условии, когда импорт ввозимой продукции приблизительно равен экспорту. При диспропорции торгового баланса регион находится в состоянии «неэквивалентного обмена». Ликвидация этого типа «обмена» и является одной из важных задач для таможенного и паспортно-визового законодательства страны.

Для всей дальневосточной экономики во второй половине XIX - начале XX вв. было характерно преобладание торговли и торгового капитала над промышленным. Это обусловлено тем, что процесс колонизации дальневосточной окраины России создал, прежде всего, спрос на продовольствие, промышленные изделия: Регион превратился в рынок сбыта продукции.

Существование в Приморской области с 1856 по 1900 г. и с 1904 до 1909 г. режима «порто-франко» благоприятствовало распространению в регионе импортных товаров. Правовой базой, на основе которой иностранцы действовали в «Приморской зоне международной торговли», стали:

1. Высочайше утвержденное положение Сибирского комитета «Об оставлении на прежних основаниях торговли иностранными товарами в Приамурском крае и вообще Восточной Сибири и о дозволении иностранным судам плавать под русским флагом от устья Амура до г. Софийска» от 8 декабря 1858 г.

2. Высочайше утвержденное положение Сибирского комитета «О распространении на все порты Приморской области Восточной Сибири дарованного Приамурскому краю права свободной торговли иностранными товарами» от 22 декабря 1860 г.

3. Высочайше утвержденное положение Сибирского комитета «О разрешении производства беспошлинной торговли иностранными товарами в портах Великого океана: Дуэ (Сахалин), Де Кастри, Владивосток и гаванях Св. Ольги и Новгородской» от 25 декабря 1862 г.1

Эти положения были внесены в Свод законов Российской империи на правах территориальных законов: ст. 193 «Устава торгового» (изд. 1857 г.), а также ст. 1531 раздела «Законов о состоянии людей в государстве» (изд. 1859 г)2.

Иностранные предприниматели стали проникать в край с момента разрешения беспошлинно торговать в Николаевске.

Так, в 1856 г. американец П.Коллинз основал первую торговую контору, а в 1857 г. сюда проник вместе с купцом Ф.А.Людорфом немецкий капитал. На протяжении 1856-1860 гг. на русском Дальнем Востоке осели нью-йоркские купцы Отто Эше и Бордман. Летом 1858 г. открыли торговлю в Приморье предприниматели Гальдернес и Пайпер из Сан-Франциско.