Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Сотова Оксана Анатольевна

Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России
<
Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России
>




Сотова Оксана Анатольевна. Национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в период Гражданской войны в России : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Москва, 2002.- 217 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/574-9

Содержание к диссертации

Введение

Раздел 1. Теоретические основы национальной политики кадетов 38

Раздел 2. Специфика национального вопроса на юго-западе России и его решение кадетами в составе Особого Совещания и Всероссийского Национального Центра 77

Раздел 3. Проблемы взаимоотношений белых правительств с народами Сибири 115

Раздел 4. Судьба народов северо-западного региона бывшей Российской империи в решениях кадетских Кабинетов министров 178

Заключение 198

Введение к работе

Россия исторически сложилась как многонациональное государство, в котором национальные отношения являются составной частью общественного развития, экономической и духовной жизни общества. Поэтому неудивительно, что с момента появления в нашей стране первых политических партий этот вопрос стал для них важнейшим, находя отражение, прежде всего в программных документах. Далеко не все партии России смогли провести в жизнь положения своих программ. Одной из тех, кому представился такой шанс, стала конституционно-демократическая партия Народной свободы.

В годы Гражданской войны кадеты вошли в состав белогвардейских правительств, контролировавших юго-западную, северо-западную и восточную территории России, благодаря чему получили возможность реализовать на практике свою политическую, в том числе и национальную, программу. Эти правительства были сформированы с целью организации гражданского управления регионами, подконтрольными антисоветской власти. При Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России А.И.Деникине летом 1918 года образовался Кабинет министров под названием Особого Совещания. Из двенадцати его министерских постов восемь принадлежало кадетам. Возглавил деникинскос правительство помощник Главнокомандующего генерал от кавалерии А.М.Драгомиров, по своей политической ориентации близкий к конституционным демократам.

Кадеты составляли почти половину численного состава и другого белогвардейского правительства Северо-Западной области России во главе с С.Г.Лианозовым, сформированного в августе 1919 года в Ревеле. Здесь шесть из пятнадцати министров были кадетами. Они, как и в Особом Совещании, занимали важнейшие посты в правительстве, работая в Министерствах внутренних дел, иностранных дел, просвещения, финансов, юстиции, торговли и промышленности. В связи с этим, члены партии Народной свободы могли участвовать в законодательной деятельности и осуществлять надзор за соблюдением законов. контролировать экономическую, внешнюю, культурную, национальную политику правительства. Тем самым, они играли определяющую роль во внутренней политике белогвардейских Кабинетов министров.

В составе других несоветских правительств министры-кадеты не имели такого численного превосходства. Но, так же как в Особом Совещании и Северо-Западном правительстве, им принадлежали в этих кабинетах руководящие позиции. В августе 1918 года в Архангельске было сформировано белогвардейское Временное правительство Северной области России во главе с Н.В.Чайковским, которого затем сменил на этом посту в июле 1919 года Е.К.Миллер. Из восьми министров этого правительства четверо являлись членами партии Народной свободы. Подобная ситуация сложилась и на востоке России. Во Временное Российское правительство, образованное при непосредственном участии членов партии Народной свободы в Омске в ноябре 1918 года при адмирале А.В.Колчаке, входили кадеты В.Н.Пепеляев, Г.Г.Тельберг, Г.К.Гине и К.Н.Неклютин. Важнейшие направления внутренней политики Омского правительства, такие как законодательство, финансы, судопроизводство, экономика, а также внешняя политика, находились в руках конституционных демократов.

Поскольку в годы Гражданской войны кадеты, являясь членами белогвардейских правительств, занимали в них ключевые позиции, законы, постановления этих несоветских органов власти, затрагивавшие главные направления внутренней и внешней политики, принимались при непосредственном участии кадетов и отражали их политические взгляды.

В современных условиях проблема межнациональных отношений в Российской Федерации остается ио-нрежнему актуальной. Поэтому опыт решения конституционными демократами национального вопроса в 1918 -1920 годах имеет особую актуальность. Во-первых, с научной точки зрения. Историография партии Народной свободы содержит большое количество научных трудов. Однако анализ национальной политики кадетов в период Гражданской войны до сих пор отсутствует. Значимость темы данного исследования заключается, таким образом, в возможности продолжить всеобъемлющее и полное изучение истории политической деятельности конституционно-демократической партии в России, а также политического развития страны в годы гражданского противостояния в целом.

Во-вторых, рассмотрение способов решения кадетами национального вопроса в России во время Гражданской войны имеет и практически-политическую актуальность. «Перестройка» середины 80-х годов XX века кардинально изменила политическую ситуацию в нашей стране. Начавшиеся преобразования затронули и сферу межнациональных отношений. Сегодня остро обозначены такие проблемы, как развитие взаимоотношений между федеральным центром и автономными округами, судьба малых народов в разных регионах страны. Задача решения аналогичных вопросов стояла перед кадетами-министрами в годы Гражданской войны. Поэтому, в современной политической обстановке представляется необходимым обратиться к политическому опыту конституционно-демократической партии, в прошлом уже искавшей пути преодоления национальных проблем в нашей стране. Изучение национальной политики кадетов в 1918 - 1920 годах, проводимой ими в составе белогвардейских правительств, позволяет к тому же сделать необходимые выводы о приемлемости тех или иных путей решения национального вопроса в условиях современной России.

Интерес к истории партии Народной свободы был не всегда одинаковым, что обуславливалось, в основном, особенностями развития внутриполитической обстановки в стране. В связи с этим целесообразно рассматривать степені, изученности темы диссертационного исследования по периодам, основываясь на проблемно-хронологическом принципе их выделения. В рамках традиционной периодизации отечественной историографии выделяются советский период - 1917 - вторая половина 1980-х годов, и современный период - с конца 80-х - начала 90-х годов - до наших дней. Исследованиям, созданным в советский период, были присущи излишняя политизированность и идеологизированность. История кадетской партии рассматривалась в коп тексте изучения истории непролетарских партий России. Внимание историков было обращено на политическую программу конституционных демократов, их деятельность в Государственной Думе и во время революционных событий февраля 1917 года. На современном этапе интерес к политическому опыту партии Народной свободы значительно возрос, что связано с утверждением новых подходов к изучению истории. Появились монографии, специально посвященные деятельности конституционных демократов в период революции 1917 года и в годы Гражданской войны. Освещаются политическая программа конституционных демократов, их участие в белом движении, изучается практический опыт решения кадетами-министрами аграрного, рабочего вопросов. Однако национальная политика кадетов в составе белогвардейских правительств в 1918 - 1920 годах пока еще не стала предметом подробного изучения отечественными историками. В настоящее время отсутствуют монографии и статьи, специально посвященные этой проблеме. Пока исследователями затрагивались лишь отдельные ее аспекты в трудах по истории Гражданской войны и политических партий России. Это определило подходы соискателя к анализу исследований по теме диссертации, в которых в той или иной степени затрагиваются отдельные аспекты темы диссертационного исследования.

Историография деятельности кадетской партии в различные периоды ее существования весьма обширна. Основные труды по данной проблеме обобщены и проанализированы в историографических обзорах, представленных в книгах Н.Г.Думовой - «Кадетская контрреволюция и ее разгром (Октябрь 1917 - 1920 гг.)»;' В.А.Кувшинова - «Кадеты в России и за рубежом (1905 - 1943 гг.)»,2 «Борьба большевиков против буржуазных партий в период от Февраля к Октябрю. Историография»;J С.В.Кулешова - «Из истории изучения национальных программ буржуазных партий России»;4 В.В.Шелохаева - «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907 - 1914 гг.)»;3 В.Д.Зиминой - «Белое движение и 1 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (Октябрь 1917 - 1920 гг.). - М, 1982 г. 2 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом (1905 - 1943 гг.). - М, 1997 г. J Кувшинов В.А., Козаченко Е.В. Борьба большевиков против буржуазных партий в период от Февраля к Октябрю. Историография. - М, 1990 г. 4 Кулешов СВ. Из истории изучения национальных программ буржуазных партий России. - В сб. Большевики в борьбе с непролетарскими партиями, группами и течениями. - М, 1983 г. 3 Шелохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907 - 1914 гг.).-М., 1991 г. российская государственность в период гражданской войны».6 Историки дают подробный анализ как отечественных, так и зарубежных трудов, посвященных изучению деятельности конституционных демократов, начиная с работ современников и до исследований современных авторов.

С.В.Кулешов составил классификацию работ отечественных историков, рассматривавших национальные программы непролетарских партий, в том числе, и конституционно-демократической партии. Автор отмечает, что данная тема начала активно разрабатываться с 1960-х годов. Он делит публикации на три группы: 1) труды обобщающего характера, 2) монографии, посвященные истории непролетарских партий, 3) специальные труды по рассматриваемой проблеме. С.В.Кулешов особо выделяет книги «Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской Социалистической революции» В.В.Комина,7 «Национальный вопрос и рабочее движение в России» Т.Ю.Бурмистровой,8 «Крушение помещичьих и буржуазных партий в России» Л.М.Спирина.9 Эти историки, по мнению С.В.Кулешова, на основе тщательного анализа деятельности непролетарских партий, в том числе и партии Народной свободы, предприняли попытку критически обобщить программные и тактические основы подхода российской буржуазии к национальному вопросу в России в период с начала XX века до 1917 года.

В.В.Шелохаев, Н.Г.Думова, В.Д.Зимина дают подробный анализ как отечественных, так и зарубежных трудов о конституционных демократах, начиная с работ современников последних и до сочинений авторов сегодняшнего дня. В монографии В.А.Кувшинова и Е.В.Козаченко «Борьба большевиков против буржуазных партий в период от Февраля к Октябрю. Историография» прослеживается эволюция развития исторической литературы о кадетской партии по отдельным хронологическим периодам (20-е годы, 30 -начало 50-х годов, 50 - 60-е годы, 70 - первая половина 80-х годов, вторая 6 Зимина В.Д. Белое движение и российская государственность в период гражданской войны. - Волгоград, 1997 г. 7 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой Октябрьской Социалистической революции. - М., 1965 г. 8 Бурмистрова Т.Ю. Национальный вопрос и рабочее движение в России. - М., 1969 г. половина 80-х годов - до наших дней), выделенным в зависимости от процесса накопления научных знаний и складывавшейся внутриполитической ситуации в стране. Достоинством другой работы В.А.Кувшинова - «Кадеты в России и за рубежом (1905 - 1943 годы)» - является освещение новейшей историографии о политической деятельности партии Народной свободы, начиная с момента ее создания внутри страны и заканчивая периодом эмиграции конституционных демократов.

Говоря об историографии деятельности конституционных демократов, нельзя оставить без внимания книги таких авторов, как «Россия в гражданской войне» - В.И.Голдина10 и «Белое дело: идеология, основы, режимы власти» -Г.А.Бордюгова, А.И.Ушакова, В.Ю.Чуракова." Заслугой авторов является проведенный тщательный анализ работ современных авторов, специально посвященных периоду Гражданской войны в России. Среди рассмотренных тем, ими выделен и вопрос о национальной политике белогвардейских правительств. Прежде всего, складывание «национально-государственных отношений в теории и практике антибольшевистского движения» отнесено исследователями к важной, но малоизученной, проблеме, требующей своей разработки.12

Первые работы, посвященные истории кадетской партии, принадлежат перу современников. С 1906 по 1920 годы выходят такие книги, как «Наши политические партии» А.С.Изгоева,ь «Правда о кадетах» П.П.Васильева,'4 «Партия народной свободы и демократия» А.Чацкого,13 «Либеральные программы» А.А.Богданова.16 В центре внимания публицистов начала XX века - анализ политической программы партии Народной свободы и деятельности ее членов в Государственной Думе дореволюционных созывов. Среди авторов 9 Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М, 1977 г. 10 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. - Архангельск, 2000 г. " Бордюгов Г.А. Ушаков А.И. Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. - М, 1998 12 Голдин В.И. Россия в гражданской войне. -Архангельск, 2000 г. С. 142. Бордюгов Г.А. Ушаков А.И.

Чураков В.Ю. Белое дело: идеология, основы, режимы власти. - М., 1998 г.

С. 270, 273. '' Изгоев А.С. Наши политические партии. - Петроград, 1917 г. 14 Васильев П.П. Правда о кадетах. - Спб., 1912 г. ь Чацкий А. Партия народной свободы и демократия. - Пг., 1917 г. были как сторонники конституционных демократов, так и их противники. Они кратко останавливались на решении кадетами национального вопроса в России в период с 1905 по 1917 годы, опираясь при этом на анализ политической программы партии Народной свободы. П.П.Васильев, придерживавшийся взглядов правых политических кругов, тенденциозно подходит к освещению программы и деятельности конституционных демократов. Он строит свои аргументы на анализе социального и национального состава партии Народной свободы. Они определяли, по его словам, узкие интересы кадетов. Так, их точка зрения на межнациональные отношения зависела, по мнению П.П.Васильева, только от финансирования конституционных демократов представителями нерусских национальностей. Последние, в свою очередь, вели «борьбу против русского государства», из-за чего партия Народной свободы получила оценку «врага русского государства».17

Критика национальной программы кадетов раздавалась и слева. Гак, А.Чацкий, проанализировав ее положения, подчеркивал, что они не удовлетворят разные национальности, так как кадеты соглашались только на территориальную автономию. Тем самым, по мнению автора, члены партии Народной свободы нарушали принципы настоящей демократии.

Особое внимание изучению деятельности конституционных демократов уделял В.И.Ленин. В годы первой русской революции он подверг острой критике программу кадетов, как не обеспечивавшую «насущных интересов народных масс».18 Доказывая «антидемократический характер» национальной программы кадетов, В.И.Ленин указывал на отрицание членами партии Народной свободы права народов на политическое самоопределение. Эта позиция кадетов в национальном вопросе являлась, по мнению В.И.Ленина, проявлением национал-либерализма и шовинизма, «отстаиванием государственных привилегий великорусской буржуазии».19 16 Богданов А.А. Либеральные программы. - Женева, 1904 г. 17 Васильев П.П. Правда о кадетах. - Спб., 1912 г. С.94. 18 Ленин В.И. П.с.с. Т. 12. С. 221. 19 Там же. Т. 25.С.287.

В 20-х годах вышла первая монография, специально посвященная конституционным демократам - книга В.Стального «Кадеты». В ней кратко освещена деятельность партии Народной свободы с момента ее создания до времен Гражданской войны. Однако взгляды кадетов на решение национального вопроса в России автор рассматривал лишь при анализе их программы в период создания партии.20

В конце 20-х годов, после ликвидации в СССР многопартийности, история политических партий, кроме большевистской, практически перестает изучаться. Не стали исключением и конституционные демократы. Историки не имели широкого доступа к документам, что привело к односторонности в освещении истории несоветских партий. Этому же способствовал и, утвердившийся к тому времени в исторической науке подход к истории непролетарских партий, в соответствии с которым, она преподносилась исключительно с негативной точки зрения.

В 50-60-е годы историография, посвященная конституционным демократам, характеризуется неуклонным возрастанием интереса ученых к истории партии Народной свободы, расширением круга связанных с ней проблем, расширением источниковой базы. Вместе с тем на протяжении этого периода концептуальные подходы к изучению деятельности кадетов оставались прежними. В 60-е годы основное внимание в исторических исследованиях уделялось изучению политической программы и деятельности конституционных демократов в отдельные периоды истории этой партии.

В 1967 году выходит в свет труд В.С.Дякина «Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914- 1917 годы)». В нем автор кратко освещает взгляды членов партии Народной свободы на решение национального вопроса в России во время их работы в Государственной Думе.21 Деятельность конституционных демократов в период революции 1917 года рассматриваю'!' В.В.Комин в работе «Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы Великой 20 Стальный В. Кадеты. - М, 1929 г. 21 Дякин B.C. Русская буржуазия и царизм в годы первой мировой войны (1914 - 1917 годы). -Л., 1967 г.

Октябрьской социалистической революции»;22 Е.Н.Городецкий - в книге «Рождение Советского государства»21. Авторы освещают первые шаги конституционных демократов в борьбе против советской власти. Хотя национальная политика кадетов в годы Гражданской войны в работах этих историков и не затрагивалась, указанные исследования стали важным вкладом в историографию кадетской партии. Эти работы важны для понимания выработанной к началу 1918 года конституционными демократами тактики партии в решении национального вопроса в России.

Историю политической деятельности кадетов во время Гражданской войны освещал также Л.М.Спирин в монографии «Классы и партии в гражданской войне в России. (1917 - 1920 годы)».24 В книге вводится в научный оборот большое количество новых архивных источников, выявляется социальная природа конституционно-демократической партии в годы Гражданской войны, сравнивается деятельность кадетов в белогвардейских правительствах при А.И.Деникине и А.В.Колчаке. Автор кратко освещает национальную политику кадетских министров. Он отмечает, что их лозунг о единой и неделимой России «означал подавление любой попытки народов получить самостоятельное национальное существование...». Особое внимание Л.М.Спирин уделяет взглядам конституционных демократов на решение национального вопроса в Особом Совещании. Приверженность членов партии Народной свободы к военным методам объединения страны, по мнению историка, «восстановила против» белогвардейской власти население Кубани и Украины.^

70-е годы ознаменовались дальнейшим ростом интереса к истории непролетарских партий России. Вместе с тем, как и прежде, характерной чертой историографии была относительно узкая источниковая база, прежние концептуальные подходы. Эти факторы продолжали определять односторонность в освещении политической деятельности партии Народной 22 Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России в период подготовки и победы

Великой Октябрьской социалистической революции. - М., 1965 г. ъ Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. - М, 1965 г. 24 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. (1917 - 1920 годы). - М, 1968 г. ъ Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне в России. (1917 - 1920 годы). - М., 1968 г. С.287. свободы. Важной чертой данного историографического периода является также появление монографий, посвященных истории политической деятельности непролетарских, в том числе и кадетской, партий в годы Гражданской войны. Это книги: «История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России» - В.В.Комина;26 «История Великого Октября» - И.И.Минца;2' «Крушение помещичьих и буржуазных партий в России» - Л.М.Спирина;28 «Крах российской монархической контрреволюции» - Г.З.Иоффе.29 Авторы дают анализ форм и методов борьбы партии Народной свободы против советской власти в послеоктябрьский период. Они указывают, что конституционные демократы поддержали идею установления единоличной власти и приняли решение войти в состав белогвардейских правительств А.И.Деникина и А.В.Колчака, определяя тем самым их политический характер. В ходе рассмотрения деятельности кадетов-министров в годы Гражданской войны, историки останавливаются и на их национальной политике. Среди главных целей членов партии Народной свободы выделялись: а) восстановление единой России в территориальных рамках 1914 года, б) решение всех спорных вопросов о судьбе нерусских народов Учредительным собранием после победы над Советской властью. Особого внимания заслуживает книга Л.М.Спирина. Ученый впервые в советской историографии прослеживает эволюцию деятельности конституционных демократов с момента возникновения партии и до ее поражения, основываясь на комплексном исследовании ее социального состава, политической программы, тактики.

Необходимо отметить книгу Т.Ю.Бурмистровой, В.С.Гусаковой «Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России».30 Авторы анализируют изменение положений национальной 26 Комин В.В. История помещичьих, буржуазных и мелкобуржуазных политических партий в России. Калинин, 1970 г. Ч. I и II. 27 Минц И.И. История Великого Октября. - М., 1973 г. Т.З. 2S Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных партий в России. - М., 1977 г. 29 Иоффе Г.З. Крах российской монархической контрреволюции. М., 1977 г. >0 Бурмистрова Т.Ю., Гусакова B.C. Национальный вопрос в программах и тактике политических партий в России. -М., 1976 г. программы конституционных демократов в зависимости от развития внутриполитической ситуации в стране. Если, например, в 1905 году они провозгласили лозунг о предоставлении Польше и Финляндии права на введение областной автономии, то в 1917 году, во время работы во Временном правительстве, кадеты считали единственно возможным существование в России только культурно-национальной автономии.

Изучение процесса выработки и развития политической программы партии Народной свободы, деятельности кадетской фракции в Государственной Думе, участия конституционных демократов во Временном правительстве и в белогвардейских органах власти в период Гражданской войны продолжилось в 80-е годы. Вполне понятно, что исследователей интересовали и взгляды кадетов на национальный вопрос в России. Главным образом эта проблема освещалась в исторических грудах: «Партия кадетов и национальный вопрос в период буржуазно-демократической революции 1905 -1907 годов» В.С.Горякиной;^ «Кадетская контрреволюция и се разгром. (Октябрь 1917 - 1920 годы.)» Н.Г.Думовой.12 В.С.Горякина анализирует различные точки зрения в конституционно-демократической партии в годы первой русской революции на решение национального вопроса в стране. Левое крыло кадетов выступало за признание необходимым федеративного устройства государства и самоуправления областей, правое крыло, чье мнение стало основополагающим, - за введение культурного самоопределения для различных народов России. Большую важность представляет также монография Н.Г.Думовой. Это первая большая работа, раскрывающая послеоктябрьскую историю партии Народной свободы. Автор, опираясь на обширную источниковую базу, прослеживает становление белогвардейских правительств в разных регионах России, вхождение в их состав кадетов и разработку последними внутренней политики на подконтрольных им территориях. Реализация конституционными демократами национальной программы кратко рассматривается Н.Г.Думовой в ходе решения ими общих '' Горякина B.C. Партия кадетов и национальный вопрос в период буржуазно-демократической революции 1905 - 1907 годов». В кн.: Непролетарские партии России в годы буржуазно-демократических революций и в период назревания социалистической революции. - М., 1982 г. '2 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром. (Октябрь 1917 - 1920 годы.) - М, 1982 г. задач военного, экономического и культурного строительства новой государственной власти. При этом автор указывает на различное понимание «народной свободы» кадетами и нерусскими народами России. Для конституционных демократов стал характерным «отказ от демократических тенденций, изменение программных установок в сторону делиберализации при сохранении ... либерально-демагогической фразеологии».JJ

Изучение деятельности партии Народной свободы в России на различных этапах ее развития, появление ряда монографий, большое количество статей позволили создать в первой половине 1980-х годов коллективный труд «Непролетарские партии России. Урок истории.»'4. Это первая обобщающая работа о буржуазных партиях, прослеживающая их историю с момента появления и до исчезновения с политической арены. Достоинством книги является то, что авторский коллектив под руководством И.И.Минца выводит связь между постановлениями заседаний ЦК и конференций конституционно-демократической партии, проходивших во время Гражданской войны, и решениями, принимаемыми кадетскими министрами в белогвардейских правительствах.

Характерной особенностью современного этапа историографии стало расширение исследовательской базы, изменение концептуальных подходов к изучению истории. Опора историков в исследовательской работе на принципы объективности, научности исторического познания способствовала более объективному изучению истории политической жизни страны. С конца 80-х — начала 90-х годов начинает более полно изучаться разработка членами партии Народной свободы национальной программы. Появляются такие работы, как «Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции» Н.Г.Думовой;^ «Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907 -1914 годы)» В.В.Шелохаева;'6 «Национальный вопрос в программах общероссийских политических партий 33 Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее разгром (октябрь 1917 - 1920 годы). - М, 1982 г. С.359. 34 Непролетарские партии России. Урок истории. П/ред. И.И.Минца. - М, 1984 г. j5 Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и февральской революции. М., 1988 г. j6 Шслохаев В.В. Идеология и политическая организация российской либеральной буржуазии (1907 -1914 годы). -М., 1991 г. начала XX века» В.В.Журавлева;37 «Статьи П.Н.Милюкова и выработка программы кадетской партии в октябре 1905 года» В.И.Старцева.38 В.В.Шелохаев в своей работе достаточно подробно раскрывает складывание кадетской методологии разработки национального вопроса в России с 1905 по 1914 год, анализирует решение конституционными демократами финского, польского, еврейского, украинского вопросов, как в работе думской фракции, так и на заседаниях ЦК партии, выявляет различные точки зрения ее членов. Автор приходит к выводу, что при помощи лозунга национализма кадеты стремились воспрепятствовать единству народных масс, подчинить их своему идейно-политическому влиянию.

О взглядах членов партии Народной свободы на решение национальных проблем в России в период их деятельности в III и IV Государственных Думах В.В.Шелохаев рассказывает в другой работе -«Разработка кадетами национального вопроса в годы первой мировой войны»/9 Историк отмечает, как влияла внутриполитическая обстановка в стране в 1914 - 1917 годах на изменение программы конституционных демократов. Автор видит положительный момент в стремлении членов партии Народной свободы в военные годы укрепить единство государства. Достичь этого кадеты хотели путем разработки, а впоследствии и введения в жизнь, программы уступок в области межнациональных отношений по разным направлениям: отмена ограничений в правах поляков на всей территории страны и внесение законопроекта об автономии царства Польского, отмена черты оседлости и восстановление печати для евреев и т.д.

Работе конституционных демократов в Государственной Думе в годы первой мировой войны уделяют внимание В.И.Быстренко,40 И.Н.Вельможко.4'

Историки критически обобщают программные и тактические основы подхода 57 Журавлев В.В. Национальный вопрос в программах общероссийских политических партий начала XX века. В кн.: История национальных политических партий России. - М., 1997 г. 's Старцев В.И. Статьи П.Н.Милюкова и выработка программы кадетской партии в октябре 1905 года. В кн.: Непролетарские партии России в трех революциях. - М.. 1989 г. '9 Шелохаев В.В. Разработка кадетами национального вопроса в годы первой мировой войны. В кн.:

Первая мировая война: пролог XX века. - М., 1998 г. 40 Быстренко В.И. История политических партий России. - Новосибирск, 1994 г. 41 Всльможко И.Н. Национальный вопрос в деятельности III и IV Государственных Дум. Дисс. Канд. Ист. Наук. М, 1998 г. членов партии Народной свободы к национальному вопросу в России. Например, они характеризуют позицию кадетов по выдвинутому в Государственной Думе трудовиками и социал-демократами законопроекту об отмене всех национальных ограничений, по польскому, еврейскому вопросам, как «нечеткую».

Наиболее важными для изучения эволюции национальной программы кадетов с момента создания партии и до запрещения ее деятельности на территории России большевиками в ноябре 1917 года являются книги: В.В.Шелохаева - «Либеральная модель переустройства России»,42 В.А.Кувшинова - «Кадеты в России и за рубежом. (1905 - 1943 годы)».4'. В этих трудах авторами раскрываются подходы конституционных демократов к выбору вариантов решения национального вопроса в стране, как правым, так и левым течениями в партии. В.В.Шелохаевым предпринят комплексный подход к изучению эволюции выработки кадетами своей национальной программы от момента создания партии до Февральской революции 1917 года, включая освещение и оценку их работы в Государственной Думе и во Временном правительстве. Ученый анализирует взгляды конституционных демократов на финский, польский, украинский, еврейский, литовский вопросы с момента возникновения партии Народной свободы и до Февральской революции 1917 года. Особое внимание уделяется влиянию национальной программы кадетов на работу их фракции в Государственной Думе, изменению теоретических положений после событий Февраля 1917 года. По мнению В.В.Шелохаева, приверженность конституционных демократов в то трудное для России время тезису о сохранении единого государства, о распространении местного самоуправления на всю территорию России с предоставлением ее народам права на культурно-национальную автономию, являлась наиболее оптимальным решением национального вопроса в нашей стране. Историк указывает, что это создавало «условия и предпосылки для сохранения исторически сложившегося полиэтнического российского государства... Либеральный вариант был рассчитан на компромисс и взаимопонимание 42 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М., 1996 г. 43 Кувшинов В.А. Кадеты в России и за рубежом. (1905 - 1943 годы). - М., 1997 г. между различными национальностями, предоставляя реальный шанс избежать насильственного решения национального вопроса, а, следовательно, и распада Российской империи» ,44

История партии Народной свободы представлена также в фундаментальной монографии В.А.Кувшинова «Кадеты в России и за рубежом (1905 - 1943 годы)». Обширная источниковая база, использованная ученым при создании монографии, поражает своей новизной. Обобщающий характер изложенного материала позволяет впервые проследить эволюцию политической деятельности конституционных демократов с момента создания партии в 1905 году и до периода эмиграции ее членов за границу. В монографии большое внимание уделяется национальному вопросу в программе и деятельности конституционно-демократической партии. В частности, историком рассмотрены изменения во взглядах кадетов, произошедшие после Февраля 1917 года. Так, в программе кадетов появились требования введения в России местной автономии и создания негосударственных политических союзов, наделенных правом решать задачи культурного развития нерусских народов. Проанализировав принципы национальной программы кадетской партии, В.А.Кувшинов приходит к выводу о приверженности конституционных демократов культурному самоопределению народов России.

В начале 1990-х годов выходят коллективные труды «Политическая история России в партиях и лицах»'ь и «История политических партий России».46 В первом из них раскрываются пути и методы борьбы членов партии Народной свободы за выбор альтернативного пути общественного развития России. Освещение этого материала в книге соединено с биографическими очерками видных политических деятелей, в том числе -конституционных демократов. Авторы другого труда - «История политических партий России», такие как В.В.Шелохаев, Н.Г.Думова, Н.Д.Ерофеев, С.В.Тютюкин, раскрывают общие и отличительные черты в 44 Шелохаев В.В. Либеральная модель переустройства России. - М, 1996 г. С. I 13. 43 Политическая история России в партиях и лицах. IТ/рук. В.ВЛПелохаева. - М, 1993 г. 46 История политических партий России. П/ред. А.И.Зевелева. - М., 1994 г. программах, стратегии и тактике кадетов, прогрессистов и октябристов в период их деятельности в России. Историки делают вывод, что одной из причин провала этих партий явилась разобщенность российского либерализма, неумение найти оптимальный выход из экстремальных ситуаций. Кроме того, показаны динамика численности, состав кадетской партии, рассмотрен социальный состав ее ЦК, местных комитетов, думских фракций. К сожалению, национальной программе конституционных демократов уделено мало внимания. В главе «Трагедия российского либерализма», написанной Н.Г.Думовой, в общих чертах рассмотрен политический состав белогвардейских Кабинетов министров, руководящая роль конституционных демократов в формировании и работе последних. На основе проведенных исследований авторы подводят итог: кадеты, считая себя поборниками демократии, тем не менее, не смогли преодолеть великодержавия. Они остались сторонниками унитарного государства, не признавая права наций на политическое самоопределение.

Необходимо отметить также работы современных исследователей, которые рассматривают проблемы складывания взаимоотношений между нерусскими народами Сибири и белогвардейскими правительствами, действовавшими на этой территории в годы Гражданской войны. К ним относятся труды Д.А.Аманжоловой - «Казахский автономизм и Россия»,47 Н.В.Подпрятова - «Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на восточном театре военных действий»,18 Н.И.Наумовой - «Соотношение классового и национального в политических установках белогвардейцев».49 Д.А.Аманжолова подчеркивает «редкость» изучения национальной политики в новейших исследованиях. Она рассматривает в своей монографии историю развития взаимоотношений антибольшевистских правительств Сибири и Советского руководства с казахским Кабинетом министров Алаш-Орда в период с 1917 по 1920 годы, уделяя главное внимание

Аманжолова Д.А. Казахский автономизм и Россия. - М., 1994 г. 48 Подпрятов И.В. Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на восточном театре военных действий. Дисс. Канд. Ист. Наук. - Пермь, 1994 г. 49 Наумова Н.И. Соотношение классового и национального в политических установках белогвардейцев. В сб.: Сибиряки в борьбе за власть Советов и защиту социалистического Отечества. - Новосибирск, 1990 г. аграрному, судебному и военному вопросам во внутренней политике участников казахского движения Алаш. Автор не проводит подробный анализ политического состава белогвардейских органов власти и в результате не освещает в полном объеме вопросы тактики, эволюции национальной политики кадетов-министров. Д.А.Аманжолова не спешит с окончательными выводами, характеризуя национальную политику правительства А.В.Колчака как двойственную.30

Книгу Н.В.Подпрятова отличает проведенный им сравнительный анализ складывавшихся взаимоотношений между малыми народами России и белыми правительствами эсеро-меныпевистского и консервативного толка. Для национальной политики последних, по мнению историка, были характерны «великодержавность, узость и ограниченность взглядов», что снижало эффективность ее применения.31 На близкой позиции стоит и Н.И.Наумова. Она утверждает, что режим А.В.Колчака «вообще пренебрегал национальными меньшинствами» .э2

Таким образом, изучение обширной и разнообразной историографии конституционно-демократической партии позволяет сделать вывод, что основательно были изучены политическая программа, тактика кадетов в революционные 1905-й и 1917-й годы, в период первой мировой войны, работа кадетской фракции в Государственной Думе. Историками затрагивались и отдельные аспекты решения конституционными демократами национального вопроса. Так, исследованы положения национальной программы кадетской партии, разработанные в момент ее создания в 1905 году, изучена тактика кадетской фракции при рассмотрении в Государственной Думе финского, украинского, польского и еврейского вопросов. В то же время, некоторые стороны национальной программы конституционно-демократической партии

Аманжолова Д.А. Национальная политика правительства А.В.Колчака (1918 — 1919 годы). // Вестник Челябинского университета. 1994 г. № 1 (7). С.32. 31 Подпрятов Н.В. Роль национальных воинских формирований в годы гражданской войны на восточном театре военных действий. Дисс. Канд. Ист. Наук. - Пермь, 1994 г. С. 15 -18. 32 Наумова НИ. Соотношение классового и национального в политических установках белогвардейцев. В сб.: Сибиряки в борьбе за власть Советов и защиту социалистического Отечества. - Новосибирск, 1990 г. С. 53-55. остаются на стадии постановки проблемы. Например, при разработке отдельных вопросов региональной истории за период 1918 - 1920 годов, наметилось стремление исследователей изучить вопросы складывания и развития взаимоотношений местных народов с белогвардейскими правительствами. Однако, освещая деятельность несоветских Кабинетов министров, историки не проводят анализа их политического состава, подчеркивая только, что кадеты поддержали белое движение и вошли в состав этих правительств. Национальная политика конституционных демократов в 1918 - 1920 годах не получила достаточного освещения. Тем не менее, названные выше труды являются хорошим фундаментом, опираясь на который возможно дальнейшее исследование истории кадетской партии, в том числе и решения кадетами в своей деятельности национального вопроса в России. Такую возможность дает и достаточно широкий круг источников, содержащих большой материал как по истории возникновения белогвардейских правительств в разных регионах России, так и по деятельности конституционных демократов в их составе.

Источниковая база диссертации разнообразна и достаточно обширна. Она включает в себя как архивные, так и опубликованные документы, мемуарные и периодические издания.

Наиболее важными для объективного раскрытия национальной политики кадетов-министров являются архивные источники. Основной массив документов по истории создания и деятельности белогвардейских органов власти на территории России в период Гражданской войны находится в фондах «Пражского архива» в ГАРФе. Материал о национальной политике антисоветских Кабинетов министров можно найти в журналах заседаний, постановлениях и законах этих правительств, докладах министров, их переписке с членами ЦК партии Народной свободы, Национальным Центром, Русским Политическим Совещанием в Париже. Большой интерес представляют дела из личных фондов конституционных демократов, участвовавших в управлении подконтрольными белогвардейцам территориями России. Необходимый для раскрытия темы данного диссертационного исследования материал заключен и в периодических изданиях, также находящихся в архиве. Многие документы из использованных автором фондов вводятся в научный оборот впервые. Так, ранее нигде не использовались документы о взаимоотношениях Временного Сибирского и Всероссийского правительств с жителями Урянхайского края;33 о составе Юридического Совещания при Управлении Делами Временного Всероссийского правительства, занимавшегося разработкой законопроектов в области национально-государственной политики;54 материалы сибирской прессы времен Гражданской войны, включающие обращения, воззвания, листовки белогвардейских правительств к народам Сибири с изложением основных положений их национальной политики33 и, что особенно ценно, биографии министров колчаковского правительства,36 а также документы других фондов37.

Богатый и разнообразный по содержанию материал по национальной политике кадетов в 1918-1920-х годах заключен в архивах белогвардейских Кабинетов министров. Они включают журналы заседаний, постановления и приказы Советов министров, охватывающие период с лета 1918 года по 1920 год.

Широко представлена в архивных источниках деятельность Временного Российского правительства при А.В.Колчаке, раскрываемая в документах фондов: № Р-151 - «Западно-Сибирский Комиссариат», № Р-131 -«Временное Сибирское правительство. Административный Совет», охватывающих период с 1918 по 1919 годы, и № Р-200 - «Министерство иносграиных дел «Российского правительства». 1918 - 1920 годы» (члены Сибирского Кабинета министров, образованного летом 1918 года, практически в полном составе вошли в ноябре того же года в колчаковский Совет министров). Материалы этих фондов включают сведения о процессе формирования и составе Временного Сибирского правительства. По данной проблеме наиболее подробной информацией обладают «Указ Сибирского 53 ГАРФ. Ф. Р-1701. Оп. 1. Д.29, 59, 71. 54ГАРФ. Ф. Р-192. Оп.1. Д.30. 55 ГАРФ. Ф. 952. Оп.2. Д. 186. Оп.З. Д.7. 56 ГАРФ. Ф. 4626. Оп.2. Д. 15. 57 ГАРФ. Ф. Р-131, Р-151, Р-176, Р-192, Р-667, Р-749 и др. правительства о назначении П. В. Вол ого декого Министром Иностранных дел»38 и «Доклад об образовании белогвардейского Временного Сибирского правительства», подготовленный к одному из заседаний Совета Министров примерно в ноябре 1918 года.39 В источниках также освещаются рассматриваемые на заседаниях сибирских органов власти направления внутренней политики. К данным документам относятся доклады министров, протоколы заседаний правительств, их постановления и указы, расположенные в хронологической последовательности. Благодаря этому они показывают влияние исторических событий на характер принимаемых ими решений по вопросам национальной политики сибирского Кабинета министров.

Для изучения решения кадетами Временного Сибирского правительства национального вопроса необходимо упомянуть о материалах фонда Р-1701 - «Временное Сибирское правительство. Временное «Всероссийское» правительство. Временное «Российское» правительство. Туземный отдел Министерства внутренних дел». Собранные здесь документы представляют собой подлинные (часто рукописные) записи протоколов заседаний Совета министров, его постановлений и указов. Особо важными являются заметки о Министерстве Туземных Дел, гак как оно было сформировано в середине 1918 года специально для разработки мероприятий по реализации различных направлений национальной программы сибирского белогвардейского руководства. Источники охватывают период с 1917 по 1919 год, благодаря чему, возможно, наиболее полно проследить судьбу этого Министерства вплоть до работы в Российском правительстве, а главное -проанализировать развитие национальной политики кадетов, начиная с Сибирского правительства и заканчивая деятельностью колчаковского Кабинета министров.

О работе конституционных демократов во Всероссийском Временном правительстве (Уфимской Директории), образованном в Уфе в сентябре 1918 года, рассказывают документы, входящие в фонд Р-192 «Юридическое

Совещание при Временном Всероссийском правительстве». Источники 5!ТАРФ. Ф. Р-200. Оп.1. Д.1,л.16. датированы 1918-м годом и содержат указы и постановления, воззвания и декларации Всероссийского Совета министров, протоколы его совещаний. Полномочия Директории в ноябре того же года перешли к новому Временному Российскому правительству при А.В.Колчаке, образованному при непосредственном участии членов партии Народной свободы.

Фонды колчаковского архива охватывают самый обширный материал, рассказывающий о разнообразной деятельности Временного Российского правительства. Внимания заслуживают три основных фонда, содержащих наиболее разносторонние и богатые по информации документы. Это уже упоминаемый выше фонд Р-1701 -«Временное Сибирское правительство. Временное «Всероссийское» правительство. Временное «Российское» правительство. Туземный отдел Министерства внутренних дел», охватывающий период с 1917 по 1919 годы. Он является особо ценным, так как дает сведения по составу Министерства Туземных дел и позволяет проследить историю создания и реорганизации последнего при переходе из Сибирского правительства в Туземный отдел при Министерстве Внутренних Дел Российского правительства. Освещается в данных документах и политика членов этого Министерства по отношению к народам, населяющим Россию. Все эти сведения заключены в приказах по Министерству Туземных Дел (затем Туземному отделу), журналах заседаний междуведомственных совещаний, посвященных созданию новых государственных органов, призванных решать национальные вопросы, воззваниях и обращениях Главнокомандующего к народам Сибири с уверениями в расширении их прав и свобод. К тому же, документы фонда Р-1701, относящиеся к периоду деятельности Российского правительства, имеют одну отличительную особенность, необычайно важную для исследователя, освещающего национальную политику этого правительства. Они включают докладные записки, поступающие в Министерство Внутренних дел, об истории жизни народностей Сибири, начиная с древних времен и до событий, современных Гражданской войне. Все эти доклады (например, о мусульманском

ГАРФ. Ф. Р-200. Оп.1. Д.53,л.1-5. населении60, о тюрко-татарах6', Башкирии и жителях Киргизской степи62) говорят о стремлении белогвардейских министров-кадетов продуманно подходить к разрешению национальных проблем, что обеспечивало бы им поддержку со стороны местного населения, так необходимую в военных условиях.

Кроме вышеуказанного фонда Р-1701 богатый материал о национальной политике Временного Российского Кабинета министров содержит фонд Р-176 - «Совет министров «Российского правительства», охватывающий временные рамки с 1918 по 1919 годы. Его документы представляют собой переписку Министерств Омского правительства между собою, ярко отражающую порядок принятия и само утверждение положений и законопроектов по национальным вопросам. Этим проблемам посвящены и источники фонда Р-200 - «Министерство иностранных дел «Российского правительства», заключающего материал за период 1918 - 1920 годов. Национальная тематика отражена в журналах заседаний и постановлениях Совета министров. Наиболее важная информация о кадетской национальной политике заключена в переписке между членами белогвардейских органов власти, которые находились как в пределах России, так и за рубежом. К перечисленным документам относятся, к примеру, письма Министра иностранных дел Российского правительства С.Д.Сазонова своему заместителю И.И.Сукину6', Председателю Омского руководства П.В.Вологодскому64, а также членов Особого Совещания конституционных демократов А.А.Нератова, Н.И.Астрова и К.Н.Соколова - А.В.Колчаку.63 Значительная доля информации по решению министрами Российского правительства национальных вопросов содержится в том же фонде Р-200 в документах по образованию зимой 1918-1919 годов Особой Комиссии для подготовки к Мирным переговорам с западноевропейскими державами о будущей судьбе России и ее окраин. Изучение протоколов ее заседаний б0ГАРФ. Ф. Р-1701. Он. 1. Д.55, л. 12. 61ГАРФ. Ф. Р-1701. Оп. 1. Д.57, л.2-3. 62ГАРФ. Ф. Р-1701. Оп. 1. Д.57, л.34-37. 63ГАРФ. Ф. Р-200. On. I. Д.58, л.37. 64ГАРФ. Ф. Р-200. Оп. I. Д.58, л.30. 65ГАРФ. Ф. Р-200. Оп.1. Д.58, л. 107. позволило показать характер обсуждения и проследить механизм принятия тех или иных положений по национальным проблемам.

Для анализа деятельности южного несоветского правительства при А.И.Деникине - Особого Совещания, и изучения его национальной политики автором привлечен обширный и разнообразный материал по внутренней политике этого Кабинета министров из пяти фондов.66 Наиболее важными для исследователя являются фонд 446 - «Политическая канцелярия Особого Совещания» и фонд 439 - «Управление Делами Особого совещания Главнокомандующего Добровольческой армией», охватывающие период 1918 - 1919 годов. В них представлены сведения о дате, причинах образования и составе белогвардейского правительства, называвшегося «Особым Совещанием». Документы включают протоколы журналов заседаний, постановления южного Совета министров, докладные записки его членов по разным вопросам внутренней политики. Также источники содержат переписку министров-кадетов Особого Совещания с соседними областными образованиями (Доном, Кубанью) и Российским Посланником в Париже членом ЦК партии Народной свободы В.А.Маклаковым о задачах деникинского правительства, внутренней обстановке в конституционно-демократической партии. Вышеперечисленные документы позволяют достаточно ясно выявить стратегию и тактику кадетов при проведении национальной политики на подконтрольной антисоветской власти территории России.

О деятельности членов партии Народной свободы на юге можно узнать также из фонда 539 - «Архивно-инвентарная Опись дел Всероссийского национального центра. 1918 - 1919 гг.». Его документы включают протоколы журналов заседаний и постановлений партийного политического центра кадетов на Юге России - Всероссийского Национального Центра. На заседаниях Центра национальный вопрос часто ставился в повестку дня. Благодаря одновременному вхождению конституционных демократов как в состав последнего, так и в деникинское правительство, использование

ГАРФ. Ф. 446, 439, 539, 5354, Р-115. источников Фонда 539 позволяет раскрыть национальную политику кадетов в Особом Совещании. Все вышеперечисленные фонды, а также фонд 5354 -«Управление внутренних дел при главнокомандующем вооруженными силами на Юге России» и фонд Р-115 - «Южно-Русская конференция по созданию Союза государственных образований на Юге России. 1919 г.», содержат материалы о развитии взаимоотношений южного Кабинета министров с Украиной, Доном и Кубанью.

Существенным дополнением в источниковой базе к деникинскому архиву являются документы фонда Р-200 из колчаковского архива, к которому автор уже неоднократно обращался при рассмотрении деятельности белогвардейских правительств в Сибири. Содержащаяся в данном фонде переписка между членами Особого Совещания кадетами Н.Н.Львовым, князем Долгоруковым и Российским Посланником во Франции В.А.Маклаковым представляет ценную информацию, как о национальной программе министров Особого Совещания, так и внутренней жизни партии Народной свободы.

Фонды Северного6' и Северо-Западного правительств68 содержат ограниченное количество документов, что затрудняет получить полное представление о проводимой ими национальной политике. Источники содержат сведения о решении национального вопроса в России в ходе мирных переговоров в Париже в 1919 году между европейскими державами, где особое внимние уделено теме предоставления независимости Финляндии. К сожалению, практически все они не систематизированы, носят отрывочный характер. К тому же, не сохранились записи речей, докладов министров, что лишает исследователя возможности судить о позициях министров-кадетов, по интересующим вопросам.

Правительство Северной области и Правительство Северо-Западной области России затронули, главным образом, взаимоотношения только с соседними им регионами - Польшей, Финляндией, Эстонией, Латвией. Большую важность в определении места последних в историческом развитии России подчеркивает также обсуждение и рассмотрение вопросов о судьбе

ГАРФ. Ф. Р-16, Р-17, Р-19. народов северо-западного региона колчаковскими министрами. Часть материала по данной проблеме, поэтому, содержится в фонде Р-200 -«Министерство Иностранных дел «Российского правительства», охватывающем период с 1918 по 1920 годы. Документы представляют собой секретные телеграммы из переписки, в основном, между Министром иностранных дел С.Д.Сазоновым, находившимся со второй половины 1918 года в Париже на международной конференции по вопросам послевоенного устройства мира, и его заместителем И.И.Сукиным в Омске. Эти письма очень важны, так как отражают национальную программу кадетов в составе Российского Кабинета министров. К сожалению, в связи с тяжелыми условиями военного времени телеграммы сохранились не все, в результате чего информация носит скудный, отрывочный характер.

Основные документы по истории Северного правительства находятся в фондах Р-16 - «Верховное управление Северной области Временного правительства Северной области», Р-17 - «Временное правительство Северной области. Отдел иностранных дел» и Р-19 - «Бюро печати Временного правительства Северной области», охватывающих период с 1918 по 1920 годы. Они включают журналы заседаний, постановления и приказы руководства Северной области, сведения о решении национального вопроса в России в ходе мирных переговоров в Париже между европейскими державами, где особое внимание уделено теме финляндской независимости.

Деятельности Северо-Западного правительства посвящено очень мало документов. В ГАРФе материал о нем находится всего в трех фондах (Ф.6385, Ф.6390, Ф.538), из которых Ф.538 приписан к Ф.6385 в качестве второй описи. Документы являются неопубликованными подлинниками. К сожалению, практически все они не систематизированы. Протоколы заседаний правительства написаны от руки, присутствуют не за все числа, носят отрывочный характер. К тому же, не сохранились записи речей, докладов министров, что нередко лишает исследователя возможности судить о позициях конкретных политиков, а именно кадетов, по интересующим вопросам.

ГАРФ. Ф. 6385, 6390.

Наиболее обширной информацией располагает фонд 6385 - «Совет Министров Северо-Западной Области России», содержащий важные и необходимые для раскрытия деятельности Северо-Западного правительства документы. Это журналы заседаний, постановления Кабинета министров, переписка его Председателя с главами Эстонской, Финской и Латвийской республик, доклады и рапорты министров, охватывающие период с лета 1919 года по 1920 год. Именно вышеуказанные документы заключают в себе материал по рассматриваемой в диссертационном исследовании теме.

В диссертации широко использовались дела из личных фондов кадетов. Особо стоит выделить документы членов белогвардейских правительств, а также лидера конституционно-демократической партии П.Н.Милюкова, которые содержатся в фондах: Р-195 - «Материалы о деятельности Министра Внутренних Дел, В.Н.Пепеляева» и Р-193 - «Вологодский П.В.» (хронологические рамки: 1918 - 1919 годы); Р-5913 - «Астров Н.И.» и Р-5955 - «Чебышев Н.Н.» (хронологические рамки: 1918 - 1934 годы); Р-5856 -«Милюков П.Н.» (хронологические рамки - со дня рождения по 1939 год). Документы представляют собой письма, статьи, воспоминания политических деятелей, их доклады на заседаниях Кабинетов министров, а также дневники. Данные источники носят субъективный характер, что должно учитываться исследователем при изучении внутриполитической ситуации в стране при опоре на эти документы. Тем не менее, только они дают возможность увидеть за их содержанием личность человека, составить его психологический портрет. Доклады, статьи министров-кадетов раскрывают пути претворения в жизнь национальной программы партии Народной свободы, отличительные особенности внутренней политики белогвардейских правительств в Екатсринодаре, Омске и Ревеле. Большого внимания заслуживают дневники члена ЦК кадетов В.Н.Пепеляева, работавшего в составе колчаковского руководства. В них прослеживается складывание антисоветской власти в Сибири и влияние на этот процесс конституционных демократов. Важный материал включает и архив Председателя Временного Российского правительства П.В.Вологодского. В нем подробно изложены позиции омских министров по вопросам изменения границ бывшей Российской империи, по выработке декларации о порядке самоопределения разных народов государства, в особенности поляков, украинцев, киргиз и башкир.

Среди неопубликованных источников сохранились и материалы периодической печати юго-западного, северо-западного и сибирского регионов России за период 1918 - 1920 годов. Они заключены в фондах Р-440 - «Отдел пропаганды Особого Совещания», Р-19 - «Бюро печати Временного правительства Северной области», Р-6390 - «Отдел агитации и пропаганды при Совете Министров правительства Северо-Западной области России. Г.Ревель.», Р-4626 - «Акционерное общество «Русское общество печатного дела. Г.Омск» и Р-952 - «Русское телеграфное агентство». Рассматриваемая периодика охватывает 1918 - 1920-е годы. Дела содержат, в основном, схожие по характеру документы: ежедневные обзоры отечественных и иностранных газет, обращения, воззвания, листовки белогвардейских правительств к народу. Из-за объективных трудностей, связанных с периодом военных действий, сохранилось небольшое количество газет; число российских изданий значительно превышает зарубежные, представленные, главным образом, английскими и французскими газетами. Эти источники предоставляют исследователю информацию об отношении разных национальностей России к деятельности белых Кабинетов министров, контролирующих территории их проживания. Материал южных периодических изданий таких как «Вольная Кубань», «Утро Юга», «Великая Россия», «Жизнь», «Вечерний Курьер», «Народная Газета», посвящен, в основном, внутриполитической обстановке на Кубани и Дону. Газеты освещают причины зарождения этих областных образований со своими правительствами - Войсковым Кругом в Ростове и Краевой Радой в Екатеринодаре. В них рассказывается о складывании взаимоотношений между Доном, Кубанью и руководством Добровольческой Армии в связи с организацией Южно-русской власти и выработкой путей национально-государственного формирования будущего Российского государства, о проблемах организации делегаций и участия представителей казаков на заседаниях Парижской мирной конференции в 1919 году. Дополнением к содержанию указанных изданий является пресса северо-западного региона

России, в которой также затрагивались вопросы о сотрудничестве донского и кубанского правительств с Особым Совещанием при А.И.Деникине. В отличие от обзоров периодики в фонде Р-440, где представлены материалы самих газет, разбитые по датам в хронологическом порядке, документы фонда Р-19 являются информационными бюллетенями, составленными по статьям из архангельских, ростовских, английских и французских газет. В них затронуты темы русско-польских, русско-финляндских отношений и судьбы казачества.

Наиболее интересный материал содержит периодика из колчаковского архива. Во-первых, это связано с тем, что в фондах Р-952 и Р-4626 представлены именно газеты (такие, как «Единство», «Горный Край», «Сибирский вестник», «Заря», «Отечественные ведомости») и вырезки из них. Во-вторых, сибирская пресса важна по выбору освещаемых вопросов. Так, она не только затрагивает характеристику отдельных направлений национальной политики Омского белогвардейского правительства в отношении, главным образом, Финляндии, Польши, Эстонии, Латвии, но и включает несколько интервью с главой колчаковского Кабинета министров П.В.Вологодским и лидером кадетской партии П.Н.Милюковым о складывании и развитии национальной доктрины Российского правительства. В-третьих, для исследователя представляет интерес публикация на страницах газет биографических справок и материалов о деятельности министров, входивших в руководство краем.

При написании диссертации были использованы опубликованные источники: документы личного характера - мемуары военных лидеров белого движения в России, членов партии Народной свободы, партийные документы -выступления и доклады на съездах кадетской партии, протоколы и постановления заседаний ЦК, конференций и съездов, материалы прессы.

Особую важность среди вышеперечисленных имеют партийные документы, так как они позволяют проследить ход выработки стратегии и тактики кадетов при решении национального вопроса в России, отражают существование различных точек зрения членов партии Народной свободы по этой проблеме. Впервые они были изданы в 10-е годы. Тогда в России вышли соорники программ политических партии, в которых уделялось внимание и национальной программе кадетов. К ним относятся книги: «Сборник платформ главнейших политических партий в России»69 и «Программы политических партий в России» .70 Полное собрание протоколов заседаний ЦК конституционных демократов, их конференций и съездов, охватывающих период с момента создания партии в 1905 году и до работы ее заграничных комитетов в первой половины 1940-х годов, вышло в свет в 1990-х годах.71 Этот богатый по своему содержанию материал объединен в шесть томов. Первые три из них носят название «Съезды и конференции конституционно-демократической партии»,72 остальные - «Протоколы Центрального Комитета Конституционно-Демократической партии» .7' Документы включают протокольные записи хода обсуждения наиболее принципиальных вопросов, которые отражают, например, ход выработки тактики и стратегии кадетов в решении национального вопроса в годы Гражданской войны. Однако в распоряжении исследователя нет систематизированных стенографических отчетов заседаний всех съездов, конференций кадетской партии, что создает трудности при работе с партийными документами.

Большой интерес представляют также источники, раскрывающие теоретические положения национальной программы конституционных демократов о происхождении понятий - «национальность», «нация», «автономия», «федерация». Об их толковании говорили в своих выступлениях на съездах партии Народной свободы признанные среди ее членов специалисты по национальному вопросу Ф.Ф.Кокошкин, Б.Э.Нольде, В.М.Гессен. Доклады последних были изданы отдельными брошюрами.71 Отражает взгляды кадетов на пути развития межнациональных отношений в России и книга П.Н.Милюкова - «Национальный вопрос. (Происхождение 69 Сборник платформ главнейших политических партий в России. - Киев, 1906 г. Вып. 1. /0 Программы политических партий в России. П/ред. И.В.Владиславлева. - М., 1917 г. Вып.1. 71 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. - М., 1997 г. Протоколы Центрального Комитета Конституционно-Демократической партии. - М., 1998 г. 72 Съезды и конференции конституционно-демократической партии. - М., 1997 г. 7' Протоколы Центрального Комитета Конституционно-Демократической партии. -М., 1998 г. 74 Кокошкин Ф.Ф. Областная автономия и единство России. - М., 1906 г.; Нольде Б.Э. Национальный вопрос в России. -Пг., 1917 г.; Автономия, федерация и национальный вопрос. (П/ред. В.М.Гессена). СПб., 1906 г. национальности и национальные вопросы в России.)».73 Вышеуказанные произведения важны для исследователя, так как позволяют определить и понять, как формировалась национальная программа конституционных демократов.

Большого внимания заслуживают воспоминания участников белого движения в нашей стране в 1918 - 1920-х годах, так как содержат интересные материалы о работе конституционных демократов в составе белогвардейских правительств. При использовании данных трудов исследователь должен учитывать тенденциозное освещение исторических событий авторами и критически оценивать точку зрения последних, исходя из объективной картины действительности. Среди мемуаров необходимо отметить «Очерки русской смуты», написанные Главнокомандующим Вооруженными Силами на Юге России генерал-лейтенантом А.И.Деникиным.76 Освещая подробно состав южного правительства - Особого Совещания - с указанием политической принадлежности министров, их внутреннюю и внешнюю политику, автор кратко останавливался на решении ими национальных вопросов. Книга А.И.Деникина важна также из-за освещения в ней внутриполитической обстановки на Дону и Кубани, для развития взаимоотношений с которыми кадеты, члены Особого Совещания, разрабатывали национально-государственную политику. Главнокомандующий Вооруженными Силами на Юге России анализировал социальный состав населения этих регионов, влияние на казачество революционных событий 1917 года и на основе изученного выделял причины зарождения и развития автономистских течений в среде донцев и кубанцев. Именно стремление последних к преобразованию будущего Российского государства в федеративную республику, по мнению А.И.Деникина, заложило «камень преткновения» во взаимоотношения между ними и руководством Добровольческой Армии." ъ Милюков П.Н. Национальный вопрос. (Происхождение национальности и национальные вопросы в

России.).-Б.м., 1925 г. /6 Деникин А.И. Очерки русской смуты. - Берлин, 1925 г. '7 Начало гражданской войны. Мемуары (Деникин, Краснов, Лукомский... и др.) - М., Л., 1926 г. С. 3-18.

Более полно национальная программа партии Народной свободы рассматривается в мемуарах ее лидеров. Прежде всего, это книга П.Н.Милюкова - «Россия на переломе. Большевистский период русской революции».'8 Воспоминания представляют особую ценность. Во-первых, автор на фоне событий Гражданской войны прослеживал процесс становления белогвардейских Кабинетов министров в разных областях страны, их состав, основные направления внутренней и внешней политики. Как и А.И.Деникин, лидер кадетов большое внимание уделял складыванию взаимоотношений между казаками Дона, Кубани и Особым Совещанием, выделяя в качестве причины разногласий между ними несогласие руководства Добровольческой Армии с формированием донцами и кубанцами самостоятельных автономных образований. П.Н.Милюков писал, что единство и силу белого движения подрывало «отношение... всероссийской ориентации добровольческой армии и армии Колчака к автономным стремлениям территорий, на которых они организовывались и действовали».79 Придавая большое значение национальной политике конституционных демократов в составе белогвардейских правительств, автор книги определял их отрицательное отношение к свободолюбивым стремлениям народов страны в число причин /— SO «неудачи» оелого движения.

Деятельности конституционных демократов в качестве членов антисоветских органов власти посвящены также воспоминания участника Временного Российского правительства при А.В.Колчаке кадета Г.К.Гинса, вошедшие в труды: «Колчак А.В. Последние дни жизни»81 и «Начало гражданской войны. Мемуары (Деникин, Краснов, Лукомский... и др.)».82 Г.К.Гине рассматривал работу Омского руководства, прослеживая весь путь развития белогвардейской власти в Сибири от ее образования в 1918 году и до ареста большевиками Верховного Правителя России. В своих воспоминаниях 78 Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. - Париж, 1927 г. Т.П. 79 Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. - Париж, 1927 г. Т.П. С. 78. 80 Милюков П.Н. Россия на переломе. Большевистский период русской революции. - Париж, 1927 г. Т.П. С.5. 81 Колчак Л.В. Последние дни жизни. -Барнаул, 1991 г. С. 30-32. автор освещал и решение кадетами-министрами национального вопроса, основываясь на анализе ответа колчаковского правительства в июне 1919 года западноевропейским странам о проводимой им доктрине развития межнациональных отношений.

При изучении национальной политики членов партии Народной свободы в 1918 - 1920-х годах необходимо обратиться и к материалам прессы. К сожалению, до наших дней сохранилось небольшое количество газет тех времен, относящихся, в основном, к первой половине 1918 года. Они принадлежат областным издательствам, что подчеркивается их названиями: «Архангельские губернские ведомости», «Утро Москвы», «Уфимская жизнь». В Москве выходили «Жизнь», «Русские ведомости», в Ростове - «Народная газета», в Самаре - «Городской вестник». Газеты содержат информацию о положении на фронтах Гражданской войны, социально-экономической и политической обстановке в разных регионах страны. Опираясь на данный материал, исследователь может проследить, как на фоне этих событий конституционные демократы разрабатывали национальную программу, которой будут руководствоваться при работе в составе белогвардейских правительств с лета 1918 года.

Таким образом, источниковая база позволяет достаточно подробно исследовать национальную политику кадетов в составе белогвардейских правительств в годы Гражданской войны.

Целью диссертационного исследования является изучение национальной политики кадетов в составе белогвардейских правительств и ее эволюция за годы Гражданской войны, определение степени актуальности политического опыта, накопленного партией Народной свободы в попытках разрешения национального вопроса, в условиях современной России. В соответствии с этим автор ставит следующие задачи: S2 Начало гражданской войны. Мемуары (Деникин. Краснов, Лукомский... и др.). - М., Л., 1926 г. С. 372 -387. выявить политический и персональный состав белых правительств, действовавших в 1918 - 1920 гг., и проанализировать степень влияния кадетов-министров на внутреннюю и внешнюю политику этих правительств; определить место и роль национального вопроса в политике Особого Совещания на юго-западе России, Северного и Северо-Западного правительств, Временного Сибирского, Всероссийского и Российского правительств в Сибири; - изучить и проанализировать основные направления, характер и методы, общие черты и специфические моменты национальной политики членов партии Народной свободы в составе белогвардейских правительств, оценить степень ее эффективности; - отметить положительные и негативные стороны влияния кадетов на национальную политику антисоветских Кабинетов министров; - определить влияние национальной политики конституционных демократов на положение белогвардейских правительств в России в 1918 — 1920 годах.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке проблемы, не получившей до сих пор разработки в трудах историков и, таким образом, исследуемой впервые. Наличие обширной источниковой базы позволило ввести в научный оборот большой массив новых архивных документов. Благодаря этому выявлены и проанализированы ранее не изученные особенности национальной политики кадетов-министров в разных регионах России, подконтрольных белому движению в 1918 - 1920 годах. Так, автором впервые освещается национальная политика, идеология и практическая деятельность кадетов, входивших в состав несоветских правительств. Рассматриваются такие ранее не исследованные направления национальной политики кадетской партии в период Гражданской войны, как взаимоотношения Северного, Северо-Западного и колчаковского Российского правительств - с Польшей, Финляндией, Литвой, Эстонией; деникинского Особого Совещания - с Украиной, Донской, Кубанской и Кавказскими республиками; белогвардейских правительств Сибири - с башкирами, киргизами, урянхами, татарами. Впервые национальная политика конституционно-демократической партии в 1918 - 1920 годах рассмотрена в таком ракурсе, который позволяет определить степень прочности позиций белых режимов власти в зависимости от характера и методов решения кадетами-министрами национальных проблем.

Хронологически исследование охватывает период Гражданской войны 1918 - 1920 гг., так как в ходе нее конституционные демократы имели возможность практически осуществить свою программу по национальному вопросу, находясь в составе антисоветских правительств. Верхняя граница хронологического периода определяется летом 1918 года, когда было образовано первое белогвардейское правительство на юго-западе страны. Окончание исследуемого периода приходится на зиму 1920 года - время военного поражения белых армий А.И.Деникина и А.В.Колчака и, соответственно, падения антисоветских Кабинетов министров.

Географические рамки исследования включают территорию Сибири, Украины, Кубани, Дона, Петроградской, Псковской и Новгородской губерний бывшей Российской империи. Выбор этих регионов для исследования обусловлен тем, что белогвардейские правительства, в составе которых кадеты проводили свою национальную политику, были образованы при командующих белыми армиями, контролирующими данные области: на востоке - при А.В.Колчаке, на юго-западе - при А.И.Деникине, на северо-западе - при Н.Н.Юдениче. В связи с этим, в сферу национальной политики кадеты-министры включили взаимоотношения с нерусскими народами как этих регионов (например, с башкирами, казахами, урянхами, украинцами), так и соседних республик (с эстонцами, финнами, поляками).

Методологическую основу работы составили принципы историзма, объективности исторического познания, научности, многомерности исторического процесса, комплексности и всесторонности. Так, принцип историзма заключается в изучении общественного явления в его конкретно-исторической обусловленности и развитии, в подходе к исторической действительности, изменяющейся во времени и развивающейся в силу присущих ей внутренних закономерностей. Принцип объективности исторического познания необходим как при отборе и анализе источников, историографической и исторической литературы, так и при даче оценки отдельным историческим явлениям. Принцип многомерности исторического процесса не допускает абсолютизации какой-либо одной точки зрения на предмет исследования. Принцип комплексности и всесторонности предполагает учет общих тенденций исторического развития страны.

Теоретические основы национальной политики кадетов

Процесс формирования, развития и изменения политической, в том числе и национальной, программы партии кадетов с момента создания в 1905 году и до прекращения ее деятельности в России в 1920 году, условно делится на два периода: 1) октябрь 1905 - февраль 1917 годов, 2) март 1917 - 1920 годы. Рубеж февраля - марта 1917 года в качестве разделительной черты стал последствием произошедшей в России в этот период революции, послужившей началом политических процессов, приведших в дальнейшем к Гражданской войне. Эти коренные изменения в общественно-политической жизни внесли свои поправки в программные требования кадетов, затрагивавшие их тактику при решении национальных проблем в стране.

На первом этапе деятельности партии Народной свободы ее члены руководствовались принципами политической программы, принятой на I учредительном съезде, проходившем с 12 по 18 октября 1905 года в Москве. На заседании 13 октября были провозглашены главные положения кадетской национальной программы:

1) законодательное закрепление гражданского и политического равноправия всех граждан России без различия национального происхождения;

2) право свободного культурного самоопределения: «полная свобода употребления различных языков и наречий в публичной жизни, свобода основания и содержания учебных заведений и всякого рода собраний, союзов и учреждений, имеющих целью сохранение и развитие языка, литературы и культуры каждой народности»;

3) русский язык являлся языком государственным, употребляемым в центральных учреждениях, армии, флоте; 4) населению каждой местности должно было обеспечиваться право на получение начального, «а по возможности и дальнейшего образования» на родном языке.

Важной чертой первого этапа деятельности кадетов являлась выработка ими теоретических основ национальной программы связанных с понятиями «нация», «национальность», «автономия», «федерация». Исходя из толкования этих терминов, конституционные демократы разрабатывали свою национальную программу. Документы свидетельствуют, что по данному вопросу в партии шли жаркие дискуссии. В частности, существовали различные толкования основного понятия «нация». Часть кадетов во главе с П.Б.Струве, С.А.Котляревским придерживались взглядов «веховского» направления, подходя к определению нации как понятия духовного. «Абсолютных материальных начал национального бытия нет и быть не может", - писал П.Б.Струве.84 Нация - это духовное единство, создаваемое и поддерживаемое общностью культуры, духовного содержания, завещанного прошлым, живого в настоящем и в нем творимого для будущего, - утверждал он позднее.85 В связи с этим, национальность, народ становились мистичными, «живым духовным организмом».86

В разработке теоретических основ национальной программы партии кадетов большая роль принадлежала таким ее деятелям, как Ф.Ф.Кокошкин, В.М.Гессен, Б.Э.Нольде. Их взгляды пользовались поддержкой большинства конституционных демократов. Ф.Ф.Кокошкина, В.М.Гессена, Б.Э.Нольде понимали под национальностью культурно-социальную группу людей, исходя из понятий «язык», «религия», «территория». Нация для них была «совокупностью граждан одного политического тела», «общностью известных культурных форм».Такое толкование понятия «нация» и стало основополагающим при выработке национальной программы кадетской партии.

При разработке национальной программы кадетской партии некоторые вопросы не вызывали разногласий среди ее членов. Так, при подходе к характеристике установившихся в царской России методов национальной политики кадеты были единодушны. Они считали, что утвердившаяся в стране практика великорусского шовинизма, или как его называли конституционные демократы «казенного национализма», вела к распаду единой империи. Для предотвращения развала государства партия Народной свободы предлагала различные пути. Тут вновь мнения расходились. Веховцы во главе с П.Б.Струве выдвигали лозунг великорусского национализма, когда население страны делилось на державные (русский) и не державные (нерусские) народы. Они, как справедливо отмечает В.В.Шелохаев, отрицали политическое равноправие национальностей и провозглашали гегемонию одного народа над другими с возможностью проведения при этом ассимиляторской политики. По убеждению П.Б.Струве, русский народ в России должен был стремиться к утверждению своей гегемонии подобно тому, как этого добился англосаксонский элемент в США и в Британской империи. Такой идеал, по его мнению, был вполне осуществим на большей части территории России, ибо на всем этом пространстве, за исключением Польши и Финляндии, «приобщение к русской культуре означает подъем на высшую ступень».89

Специфика национального вопроса на юго-западе России и его решение кадетами в составе Особого Совещания и Всероссийского Национального Центра

Первым белогвардейским правительством на территории России стало Особое Совещание при генерале М.В.Алексееве. Уже со 2 ноября 1917 года он начал формировать в Ростове Добровольческую Армию для наступления на революционный Петроград. На Дон прибыли и другие представители российского генералитета: Л.Г.Корнилов, А.И.Деникин, А.С.Лукомский и др. Базовой территорией при формировании белого движения становятся, таким образом, регионы проживания казачества (Дон, Кубань). Это определило особенности в решении кадетами национального вопроса в данном регионе. Казаки не признали советской власти. Они объявили о создании независимых республик - Донской и Кубанской. Их правительства, Войсковой Круг и Кубанская Краевая Рада соответственно, представляли будущее устройство России только в форме федеративной республики, в состав которой они готовы были войти на правах субъектов федерации. Тем не менее, в условиях военного времени казаки приняли решение объединиться с Добровольческой Армией в борьбе против Советов, добиваясь при этом от белогвардейского командования обещания автономии. Конституционные демократы считали казачество нераздельной частью русского народа и готовы были предоставить Дону и Кубани, как и другим областным регионам страны, лишь культурно-национальную автономию. При этом многонациональный состав населения этих территориальных образований, где проживали не только русские, но и украинцы, армяне, туркмены, адыгейцы, осетины, калмыки, карачаевцы, черкесы,135 кадетами не принимался во внимание. Тем не менее, проблема самостоятельности казачества неизбежно выводила членов партии Народной свободы на решение национального вопроса.D6 Таким образом, вопрос о казачестве на юго-западе страны являлся вопросом не просто государственного строительства. а национально-государственного строительства России.

К апрелю - маю 1918 года территория, подконтрольная Добровольческой Армии, достаточно расширилась, охватив такие районы Северного Кавказа, как Кубань, Черноморская область, Ставропольская губерния. Командование стало испытывать трудности в организации управления краем из-за нехватки времени и кадров. В связи с этим М.В.Алексеев решил прибегнуть к помощи дополнительной гражданской администрации и в августе 1918 года при нем образовывается небольшой совещательный орган под названием Особого Совещания для «составления необходимых распоряжений и законодательных актов». 37 Возглавил его сам Главнокомандующий. Первоначально широких властных функций Особое Совещание, состоявшее из отделов финансов, промышленности и торговли, иностранных дел, юстиции и путей сообщения, не имело. Члены его только обсуждали и разрабатывали различные законопроекты.

К сентябрю 1918 года объем вопросов гражданского и административного управления настолько расширился, что Верховный Руководитель Добровольческой Армии А.И.Деникин, который с 25 сентября сменил на этом посту умершего генерала М.В.Алексеева, расширил полномочия Особого Совещания, наделив начальников отделов функциями управления. Первым шагом в этом направлении послужил приказ о назначении постоянного Председателя Особого Совещания, которым стал помощник Главнокомандующего генерал от Кавалерии А.М.Драгомиров, отчитывавшийся за свою деятельность перед А.И.Деникиным.

Следующим этапом отделы Совещания были переименованы в Управления, начальники которых отныне официально пользовались правами министров. Таким образом, в сентябре 1918 года Особое Совещание превращается в правительство, руководившее жизнью юга России, но остававшееся, тем не менее, в условиях военной диктатуры А.И.Деникина в законодательной области совещательным органом. Постановления Особого Совещания приобретали силу закона только после одобрения их Главнокомандующим. Особое Совещание состояло из 14-ти Управлений - «1) Военного, 2) Морского, 3) Внутренних Дел, 4) Земледелия, 5) Иностранных Дел, 6) Исповеданий, 7) Народного Просвещения, 8) Печати и Телеграфов, 9) Продовольствия, 10) Путей Сообщения, 11) Торговли и Промышленности, 12) Финансов, 13) Юстиции, 14) Государственного Контроля», - и двух отделов: Законов и Пропаганды. 38 На протяжении своего существования Особое Совещание дважды переименовывалось, что было связано с изменениями статуса самого Главнокомандующего. 3 октября 1918 года по приказу А.И.Деникииа правительство стало называться «Особым Совещанием при Главнокомандующем Добровольческой Армией», а 31 декабря 1918 года -«Особым Совещанием при Главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России». 59

Проблемы взаимоотношений белых правительств с народами Сибири

С середины 1917 года на восток от Урала стало быстро развиваться движение областничества, определившее особенности политической деятельности конституционных демократов в этом регионе страны. Целью движения было официально отделить Сибирь от большевистского центра и в качестве автономии превратить ее в «стартовую площадку» для наступления на Советы. Этой идеей руководствовались провинциальные общественные деятели, которые на разных этапах участвовали впоследствии в формировании и работе белогвардейских Кабинетов министров. Их изоляционистская политика противоречила планам кадетов восстановить единую и неделимую Россию. В связи с этим, для проведения своей национальной политики конституционные демократы были вынуждены вести идеологическую борьбу со сторонниками движения областничества. Кроме того, белые армии Сибири во главе с адмиралом А.В.Колчаком не были таким сильными и профессиональными, как Добровольческая Армия А.И.Деникина. Поэтому в дальнейшем, с момента создания антибольшевистских правительств в Сибири, которые действовали в окружении возникших в этом регионе крупных областных образований, партия Народной свободы пыталась придерживаться более либеральной тактики в решении национального вопроса. Об этом свидетельствует и создание впоследствии особого ведомства - Туземного Отдела при Министерстве Внутренних Дел, призванного непосредственно реализовывать национальную программу белогвардейских правительств, и существовавшего только в составе сибирских несоветских Кабинетов министров.

В рассматриваемом регионе сменилось несколько антибольшевистских правительств. Одно из них - Комитет Членов Учредительного Собрания (Комуч) - по своему составу было эсеро-меньшевистским и поэтому поддержкой белогвардейских генералов не пользовалось. Комуч образовался во время чехословацкого мятежа 6-8 июня 1918 года, избрав местом пребывания город Самару и контролируя территорию Поволжья и Приуралья.

Об отношении кадетов к первому антибольшевистскому правительству в Сибири можно судить по документам, исходящим от руководства партии Народной свободы и относящимся к октябрю 1918 года. Среди протоколов заседаний ее ЦК есть отчет о политической обстановке в регионах России и тактике конституционных демократов в данной ситуации. Анализировалась в нем и работа Самарского правительства, получившего негативно-презрительную оценку: «Комитет Учредилки всеми игнорируется».231

В противовес Комучу кадеты поддержали Временное Сибирское правительство, образованное в июне 1918 года, и Уфимскую Директорию, сформированную 23-го сентября 1918 года. Члены партии Народной свободы вошли в их состав и, обладая огромным влиянием, во многом определяли политику новых органов власти, в том числе и национальную. Временному Сибирскому правительству принадлежала огромная роль в политической жизни региона как одному из самых сильных областных Кабинетов министров. Подтверждением тому служит факт его полного перехода в начале ноября 1918 года в состав образовавшегося нового Всероссийского правительства, признанного антисоветским движением Верховной властью в России.

История Временного Сибирского правительства началась в августе 1917 года, когда на съезде представителей общественных кругов Сибири была образована Областная Дума. Депутаты объявили автономию края и избрали несколько членов первого Временного Сибирского правительства. В конце ноября - начале декабря 1917 года Областная Дума сформировала второй состав Кабинета министров. К сожалению, документы не сохранили персональный список членов последнего. В январе 1918 года большевики разогнали представительный орган власти данного региона, но членом бывшей Думы эсером Дербером нелегально было создано антисоветское Временное правительство автономной Сибири, вскоре перебравшееся в Харбин.