История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. Афанасова Елена Николаевна

История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг.
<
История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг.
>



Афанасова Елена Николаевна. История детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920-1930-х гг. : диссертация... кандидата исторических наук : 07.00.02 Иркутск, 2007 228 с. РГБ ОД, 61:07-7/647

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ФОРМЫ СОКРАЩЕНИЯ ДЕТСКОЙ БЕСПРИЗОРНОСТИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ В 1920 - 1930-Х ГГ 39

1.1. Выявление беспризорных детей и размещение их в приемные и распределительные пункты 39

1.2. Комплектование детских учреждений интернатного типа 66

1.3. Патронирование беспризорных детей 93

ГЛАВА 2. УСЛОВИЯ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ДЕТСКИХ ДОМОВ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ В 1920-1930-Х ГГ 107

2.1. Материально-техническое обеспечение и санитарное состояние учреждений для беспризорных детей 107

2.2. Кадровый состав детских домов 130

ГЛАВА 3. ДЕТСКИЕ ДОМА ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ И КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ КАК ИНСТИТУТ СОЦИАЛИЗАЦИИ БЕСПРИЗОРНЫХ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ В 1920 - 1930-Х ГГ 146

.3.1. Направления и формы учебно-воспитательной работы 146

3.2. Профессиональная подготовка и трудоустройство воспитанников 165

Заключение 180

Примечания 189

Источники и литература 200

Список сокращений 228

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одной из важнейших социальных проблем современности является детская и подростковая беспризорность. Беспризорные дети не имеют родительского или государственного попечения, постоянного места жительства, соответствующих возрасту позитивных занятий, необходимого ухода, систематического развивающего обучения и воспитания. В большинстве случаев беспризорность связана с противоправным поведением. Проституция, воровство, мошенничество, нищенство, становясь способом выживания, часто определяют дальнейшую судьбу беспризорных детей. Большое число несовершеннолетних, брошенных родителями и обществом на произвол судьбы, превращаются в бомжей. Многие дети становятся объектом насилия и торговли, вовлекаются в наркотический оборот, становясь жертвами наркотического зелья.

С каждым годом количество беспризорных детей в России растет, но ни одна официальная служба не располагает конкретными статистическими данными о численности детской беспризорности. По данным правительства, число беспризорных детей на начало 2002 г. в стране составляло 1 млн+100-300 тыс. человек. В то же время по оценкам МВД и Генеральной прокуратуры их число достигает 2-2,5 млн, а по оценкам Совета Федерации - 3 - 4 млн . Из года в год растет количество детей, оставшихся без попечения родителей: 658 тыс. в 1999 г., 662 тыс. в 2000 г., 682 тыс. в 2001 г., 700 тыс. в 2002 г . При этом лишь около 5% из них не имеют родителей, остальные -социальные сироты, то есть дети, брошенные родителями по причинам экономического, социального, психологического и криминального характера.

В связи с обострением детской и подростковой беспризорности возросла необходимость поиска наиболее эффективных способов решения данной проблемы. Большую помощь может оказать изучение аналогичных явлений в прошлом и использование опыта, накопленного в предыдущие периоды. Именно 1920 - 1930-е гг. в истории страны являются временем, когда детская беспризорность достигла огромных масштабов: в 1921 г. число беспризорных детей в РСФСР насчитывало 4,5 млн3, к 1922 г. увеличилось до

4 семи миллионов4. В период 1920-х - 1930-х гг. была создана система государственных и общественных организаций, участвующих в ликвидации детской беспризорности. Среди них комиссия по улучшению жизни детей, отделы социально-правовой охраны несовершеннолетних, детские социальные инспекции, комиссии для несовершеннолетних, стрелковая охрана Народного комиссариата путей сообщения, общество «Друг детей», общество Красного креста и множество других. По всей стране открывались детские дома, клубы и ночлежки для беспризорных, трудовые коммуны, произошло становление нормативно-правовой базы, регулирующей систему государственной защиты детей-сирот. Распространение получило сокращение детской беспризорности посредством передачи детей в отдельные семьи на воспитание - патронирование. В результате целенаправленной деятельности государства в 1940 г. через детские приемные пункты страны прошло всего 124, 7 тыс. детей5. Созданная в советский период система работы по уменьшению числа беспризорных детей является уникальной, но недостаточно изученной.

Актуальность темы обусловлена также необходимостью переосмысления сложившихся в советской исторической науке представлений о некоторых аспектах государственной политики по сокращению детской беспризорности, как по стране в целом, так и на региональном уровне в частности.

Изучение опыта сокращения и ликвидации детской беспризорности в 20-х - 30-х гг. XX в. позволяет увидеть перспективы сокращения современной детской беспризорности, используя опыт, проверенный временем и избежать ошибок прошлого.

В контексте решения современных задач сокращения численности беспризорных большой интерес представляет опыт выявления детей на улице и особенности организации детских приемных пунктов. Не менее актуальным является изучение специфики комплектования детских учреждений. Становление типологии учреждений для различных категорий детей, оставшихся без попечения родителей, а также формирование основных принципов ком-

5 плектования данных учреждений произошло в период 1920 - 1930-х гг. На

современном этапе соблюдение именно этих параметров является одним из определяющих факторов эффективности деятельности детских учреждений интернатного типа.

Обращение к опыту распределения беспризорных детей в систему семейного воспитания, так называемому патронированию, также не случайно. Передача беспризорных детей в отдельные семьи, особенности финансирования патронатных семей, условия заключения договоров и осуществление контроля над их исполнением, представляют практический интерес для лиц, занятых в сфере социальной защиты детей, а также государственных чиновников. При разработке новых подходов воспитания беспризорных детей в приемных семьях и детских домах семейного типа обязательно необходимо учитывать как негативный опыт, так и достижения советской власти на данном направлении социальной политики.

Изучение особенностей финансирования детских учреждений, их материально-технического обеспечения позволят выявить причины низкого качества жизни воспитанников, их негативного отношения к пребыванию в детских домах, недостаточно высокой эффективности деятельности детских учреждений по социальной адаптации беспризорных. Все это позволит обратить внимание на нерешенность этой проблемы до настоящего времени и важность преодоления этих факторов сегодня.

Одной из серьезных трудностей, с которыми сталкиваются современные учреждения для детей, оставшихся без попечения родителей, является формирование кадрового состава. Анализ опыта 1920 - 1930-х гг., когда наблюдалась идентичная ситуация, позволит найти способы организации деятельности учреждений для беспризорных при минимальных кадровых возможностях.

Задачи социальной адаптации беспризорных детей побуждают к изучению и объективной оценке деятельности детских домов, которые до настоящего времени выступают в качестве главного института социализации бес-

призорных. Знание и осмысление направлений учебно-воспитательной работы в детских домах, осуществления профессиональной подготовки воспитанников и их трудоустройства, а также организации их выпуска помогает лучше понять истоки современных проблем деятельности многих детских учреждений, а значит преодолеть их в будущем.

Таким образом, изучение процесса выявления и распределения беспризорных детей и подростков в 1920 - 1930-х гг., методов их дальнейшей социализации является вполне актуальной и востребованной сегодня темой.

Степень изученности темы исследования. В историографии проблемы исследования можно выделить три этапа: первый - 1920-е - 1930-е гг.; второй - 1940-е - первая половина 1980-х гг.; третий - вторая половина 1980-х гг. - по настоящее время. На каждом этапе был сделан вклад в изучении опыта сокращения детской беспризорности. При этом проявляется разный уровень достоверности и научности, определявшийся политической ситуацией в стране и степенью доступности источниковой базы.

Первые работы, посвященные общим проблемам искоренения детской беспризорности в региональных и общегосударственных масштабах, касавшиеся различных сторон жизни детских учреждений, появились в 1920-х гг. Это исследования М. Н. Гернета, М. И. Левитиной, П. И. Люблинского, Г. Ю. Маннса и других6. Данная литература дает представление об основных проблемах того периода, отражает реальную картину ликвидации беспризорности в стране. Многие работы того времени отличаются практической направленностью, так как были написаны медицинскими работниками, юристами, педагогами-практиками. Это было обусловлено также тем, что советская историческая наука только начинала формироваться, и для авторов данных работ важнее исторических обобщений был обмен опытом, педагогическими находками, творческий поиск.

В 1922 г. был опубликован сборник статей «Детская дефективность, преступность и беспризорность» . В нем содержатся выступления педагогов и медиков, показывающие необходимость организации в общегосударствен-

7 ном масштабе подготовки кадров, которая, по мнению выступавших, должна

была осуществляться через специальные учебные заведения, в частности, институты, факультеты и курсы. Активно поднимались вопросы выпуска воспитанников из стен детских учреждений и их дальнейшее трудоустройство, организация и специфика работы учреждений для детей с ограниченными возможностями.

Особый интерес представляет работа М. Н. Гернета «Социально-правовая охрана детства за границей и в России», так как в ней дается сравнительная характеристика законодательного оформления системы защиты детей, степень участия государства и общественности Германии, Франции и России в процессе борьбы с беспризорностью несовершеннолетних8. Автором была предпринята попытка установить общую численность беспризорных в РСФСР в 1922 г. В русле идеологических установок того времени в данной работе критикуется дореволюционная политика, социальный уклад и экономический строй, которые объявляются главными причинами появления и распространения беспризорности9.

Работа Г. Ю. Маннса «Борьба с беспризорностью и преступностью несовершеннолетних и ее очередные задачи в Сибирском крае» носит региональный характер10. С точки зрения Г. Ю. Маннса, Сибирь слабее была обеспечена учреждениями правовой охраны детства, чем остальные части РСФСР. Сокращение детдомов в Сибири, осуществляемое в рамках государственной политики, было проведено форсированными темпами, что приводило к ущемлению интересов детей и новому всплеску детской беспризорности.

В начале 1930-х гг. вышла в свет книга Б. С. Утевского «Борьба с детской беспризорностью», в которой описаны достижения советской власти в сокращении численности беспризорных, основные формы и методы данного направления социальной политики, содержится вывод о полной ликвидации массовой уличной беспризорности детей .

Нельзя оставить без внимания работы педагогических и общественно-политических деятелей, в которых они в той или иной степени касались проблем воспитания бывших беспризорников. Интерес представляют работы А. В. Луначарского, Н. К. Крупской, А. С. Макаренко, П. П. Блонского, в которых отстаиваются позиции трудового, политехнического образования в детских домах, объединения обучения с производственным трудом, подчеркивается роль общества, коллектива в воспитании всесторонне развитой личности12. Данные педагоги выступали против широко распространенного отношения к беспризорным как дефективным детям и антисоциальным элементам, нуждавшимся в размещении в закрытые исправительные учреждения.

В 1920-е гг. складывается социальная педагогика перевоспитания беспризорников. Этот процесс нашел отражение в работах П. П. Блонского, В. Н. Шульгина, С. Т. Шацкого и Н. Н. Иорданского, в которых раскрыты тео-

1 о

ретические основы воспитания беспризорных детей . Идеи данных педагогов легли в основу концепции воспитания нового человека, отвечавшего требованиям социалистического строя, и нашли широкое отражение в организации учебно-воспитательной работы в детских домах в 1920 - 1930-х гг. Большое значение деятели образования придавали развитию самодеятельности и самоуправления детей и подростков, работе детских объединений, особенно пионерской организации, широкому политехническому обучению, основанному на получении знаний непосредственно на производственных предприятиях.

Описание направлений и форм воспитательной работы в детских учреждениях интернатного типа продолжалось в течение следующих десятилетий и нашло отражение в работах многих теоретиков и историков педагогики, в том числе Ф. Ф. Королева и Н. К. Гончарова14. Их работы посвящены теории детского коммунистического движения, политехнического воспитания, значению роли коллектива в становлении коммунистической личности.

Установление в стране тотального контроля над всеми сферами общественной жизни, в том числе и интеллектуальной деятельностью, происхо-

9 дившее во времена культа личности И. В. Сталина, привело к резкому снижению публикаций по теме. За исключением работ педагогического содержания, вплоть до конца 1970-х гг., историография проблемы борьбы с детской беспризорностью в 20-х - 30-х гг. XX в. представлена достаточно слабо, главным образом из-за закрытости архивной источниковой базы и идеологического диктата государства.

Педагогические энциклопедии, изданные в течение в 1960-х гг., содержат только положительные оценки роли советов в борьбе с беспризорностью15.

Во второй половине 1970-х гг. ситуация в освещении вопроса сокращения детской беспризорности в некоторой степени изменилась. После долгого перерыва вновь появляются труды, посвященные проблеме беспризорности, что было связано с постепенным устранением, особенно в конце 1980-х - начале 1990-х гг., многочисленных идеологических и политических препятствий для научной работы, и, беспрецедентным для СССР, открытием доступа и рассекречиванием фондов партийных архивов. Это привело к настоящему всплеску исследовательской работы в России.

В 1976 г. была опубликована работа А. А. Виноградовой, в которой рассматривается система воспитательной деятельности в детском доме, эволюция ее направлений, форм и содержания16. Ф. А. Соколова в книге «Родной дом» показывает особенности жизни детей в детских учреждениях, недостаточный уровень материально-технического оснащения, формальное отношение воспитательного состава к своим подопечным, изменение социальных характеристик и причин детской беспризорности в течение XX в17.

На региональном уровне в сборнике материалов Всесоюзной научной конференции в 1979 г. была опубликована статья О. Б. Куприяновой «Лик-

1 R

видация детской беспризорности в Сибири в 20-е гг.» . Работа основана на публикациях 1920-х гг. и документах некоторых центральных и региональных архивов. Автор рассматривает беспризорность как наследие прошлого, доставшееся от царского режима и империалистической войны, констатиру-

10 ет ликвидацию беспризорности к концу 1920-х гг.19 Несмотря на то, что в

работе содержатся неточности, вызванные влиянием господствующей идеологии, в ней осуществлена попытка провести периодизацию процесса ликвидации беспризорности в Сибири, выявить основные задачи и трудности, стоявшие на том или ином этапе, охарактеризовать методы и пути их разрешения. В качестве основных периодов искоренения беспризорности автор выделил время первоначального формирования органов и учреждений, занимающихся детьми, оставшимися без попечения родителей (1920-1923 гг.) и период полной ликвидации массовой беспризорности в Сибири (1924-1928 гг.). Вызывает сомнение характеристика второго этапа, так как утверждать, что детская беспризорность в Сибири была полностью искоренена к концу 1920-х гг. не верно.

Разнообразие типов школ и других учреждений для беспризорных правонарушителей, особенности правовых актов Советского государства об ох-ране детства и ряд других вопросов затрагивается в работе Н. М. Кучемко . Анализ данного материала позволяет охарактеризовать особенности комплектования учреждений для детей-сирот, а также проследить изменение системы социально-правовой защиты беспризорных детей.

Масштабные изменения во всех сферах общественной жизни во второй половине 1980-х гг. способствовали формированию новых подходов в изучении отечественной истории. Историки получили возможность оценивать события прошлого с точки зрения реальных противоречий того времени. Интерес к проблеме беспризорности усилился в связи с тем, что с началом перестройки беспризорность постепенно превратилась в одну из важнейших социальных проблем. В исторической литературе третьего периода прослеживается стремление комплексного анализа политики советского государства по отношению к беспризорникам, усиливается внимание к теоретическим обобщениям, выводам, четко формируется понятийный аппарат.

В конце 1980-х гг. вышли в свет несколько работ, содержащие рекомендации по воспитанию детей в домах ребенка, детских домах, школах-

11 интернатах, описывающие опыт работы воспитательного состава данных уч-

реждений . Содержание данных публикаций помогает осмыслить эволюцию системы социальной защиты детей и видов детских учреждений, изменение целевых установок, форм и методов воспитания и обучения, способов социализации бывших беспризорников.

В монографиях А. М. Нечаевой всестороннее освещение получили вопросы организации социальной охраны детей-сирот, как в Советском государстве, так и в современной России, показана специфика деятельности отдельных государственных учреждений, занимающихся искоренением беспризорности22.

Проблема участия сотрудников милиции в выявлении беспризорных несовершеннолетних нашла отражение в исследовании В. И. Костина . Автор указывает на то, что работники милиции не только изымали детей с улиц, но и добивались устройства их на работу, в учебные заведения, детские дома или колонии для несовершеннолетних.

Аспекты педагогической деятельности с беспризорными детьми затрагиваются в работе М. Н. Дудиной, которая отмечает, что среди целей воспитания 1920-х гг. провозглашалось «формирование умения изменять себя, свои идеалы и свое поведение, подчинять себя стремлениям общества»24.

В течение 1990-х гг. неоднократно выходили в свет работы, касающиеся социальной истории России, в которых наряду с различными проблемами общественного развития затрагивался и вопрос преодоления социального сиротства, содержание и организация деятельности по реабилитации дезадаптированных детей25.

С конца 1990-х гг. воспитание беспризорных детей стало рассматриваться в рамках социальной педагогики, получившей широкое распространение. Некоторые учебные пособия по курсу социальной педагогики, например под редакцией М. А. Галагузовой, Н. Ф. Басова и многих других, содержат исторический обзор государственной помощи детям-сиротам, а также

12 рассматривают становление и развитие теории и практики воспитания беспризорных26.

В 2000 г. было предпринято несколько попыток научного анализа политики советского государства, направленной на искоренение детской беспризорности. Главными проблемами исследования стали система государственных учреждений, занимающихся выявлением, распределением и дальнейшей социализацией беспризорных детей, эффективность ее деятельности, гуманность применяемых методов. Объектом изучения стали нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность государства и общественности на данном направлении социальной работы.

В статье А. Ю. Рожкова «Борьба с беспризорностью в первое советское десятилетие» обозначены две тенденции в борьбе с беспризорностью: ини-циативная общественная и бюрократическая государственная . По мнению данного исследователя, организованная борьба с детской беспризорностью была начата отнюдь не центральной властью, а общественностью, возглавляемой представителями российской интеллигенции, которые опирались на помощь европейских отделений Красного креста и уделяли основное внимание индивидуальному воспитанию ребенка. С точки зрения А. Ю. Рожкова, бюрократический подход в деле искоренения беспризорности был тесно связан с изменениями политики Советского государства. Если в начале 1920-х гг. преобладали военно-коммунистические, командные методы работы, то с введением НЭПа большое распространение получили рыночные формы помощи беспризорным. А. Ю. Рожков утверждает, что проблема беспризорности в первое советское десятилетие не была решена, а «исчезнув с центральных улиц крупных городов, беспризорщина переместилась в глубь страны, болезнь была загнана вовнутрь» .

Особый интерес представляет публикация М. Р. Зезиной «Система социальной защиты детей-сирот в СССР», в которой рассмотрен опыт государства по оказанию помощи беспризорным детям в течение XX в., описаны функции и структура учреждений и ведомств, занимавшихся различными ка-

13 тегориями детей, представлены подходы к организации внесемейного воспитания . Автор обращает внимание на то, что «государственная система социальной защиты детей-сирот, сложившаяся в СССР к началу Великой Отечественной войны, была ориентирована не на предупреждение сиротства, а преимущественно на борьбу с его отрицательными последствиями. Иначе и не могло быть в условиях, когда рост числа беспризорных детей был прямым следствием государственной политики - коллективизации, выселения кулачества, голода, массовых репрессий»30.

К теме исторического опыта сокращения детской беспризорности обратился А. Н. Кривоносое в своей статье «Исторический опыт борьбы с беспризорностью»31. На основе привлечения широкого круга исторической литературы и источников были проанализированы несколько направлений истории презрения детей-сирот в России: государственное, государственно-общественное, церковное и частное. В силу исторических особенностей период 1920-х - 1930-х гг. характеризовался преобладанием первых двух обозначенных подходов. В публикации показана динамика численности детской беспризорности в течение всего XX в., создание и реформирование системы государственных учреждений, занимающихся данной проблемой. В работе анализируется политика в отношении детей-сирот только на общероссийском уровне, региональный аспект не представлен.

В статье «К вопросу о беспризорных в 1920-е гг.» Л. Ю. Анисимовой предпринята попытка теоретического осмысления отношения государства, общественности и исследователей к беспризорнику 1920-х гг. как социальной личности, представлены распространенные в отечественной историографии различные подходы к определению причин беспризорности32.

Ш. Фицпатрик в работе «Повседневный сталинизм» связывает появление беспризорности с кризисом института семьи, отказом сельских регионов от традиционной практики попечения о детях-сиротах, стремлением родителей отдать ребенка в детский дом вследствие материального положе-ния . Знакомство с этой работой позволяет глубже осмыслить причины

14 масштабного распространения беспризорности после утверждения советской

власти.

В последнее время стали появляться работы, рассматривающие искоренение беспризорности в 1920 - 1930-х гг. на региональном уровне. Среди них статья Е. И. Ивановой и Т. А. Катциной «Положение беспризорных детей в Енисейской губернии в 1920-е гг.», в которой на основе документальных материалов региональных архивов представлен обзор состояния детских учреждений Енисейской губернии и их численность, показана неоднозначность и специфика плановых мероприятий, направленных на решение проблемы детской беспризорности34. Н. В. Рябинина в своей монографии описывает опыт искоренения детской беспризорности на основе материалов губерний Верхнего Поволжья 1920-х гг., показывает определяющее влияние беспри-зорности на формирование преступности несовершеннолетних .

Современный период характеризуется появлением ряда диссертационных исследований, освещающих политику советского государства по борьбе с беспризорностью несовершеннолетних, как в общегосударственных масштабах, так и на региональном уровне. Работа В. М. Волохатовой посвящена истории становления и функционирования сиротских учреждений советской России . В диссертации А. А. Славко рассматривается детская беспризор-ность в первое десятилетие Советской власти . Предметом изучения В. Е. Виноградова-Бондаренко стало воспитание беспризорных детей на Украине в 1920-е гг., содержание, формы и методы учебно-воспитательной работы в учреждениях охраны детства . В работе проведен сравнительный анализ причин и характера детской беспризорности в 20-х и 90-х гг. XX в. В диссертационном исследовании И. И. Диптана акцент сделан на изучение деятельности чрезвычайных государственных органов борьбы с детской беспризор-ностью в Украинской ССР в период 1919-1932 гг . В работе Л. В. Блонского рассматривается опыт ликвидации детской беспризорности в Нижнем Поволжье в период НЭПа40. Положение беспризорных несовершеннолетних на территории Восточной Сибири в 1930-е гг. затрагивается в диссертации Т. К.

15 Пипченко «Социально-политическая жизнь городов Восточной Сибири в

1930-е гг. (на материалах Красноярского края и Иркутской области)»41. Особенности детской беспризорности на современном этапе раскрываются в диссертационных исследованиях Л. В. Акимовой и Н. Н. Кадыровой42.

В связи с тем, что детская беспризорность до сих пор сохраняется и выступает в качестве одного из главных источников преступности несовершеннолетних, в последнее время появляется большой массив публикаций социологического характера. Определенная часть данных работ освещает профилактические мероприятия, направленные на предупреждение появления и распространения детской беспризорности43. Другие исследования показывают положение детей-сирот в современной России, процесс их социальной адаптации в системе общественных отношений, связь кризиса института семьи и распространения беспризорности44. Монографии и публикации дают общую характеристику состояния детской беспризорности, характеризуют ее численность, социальный состав, особенности государственной политики45. В статьях различных периодических изданий распространение получило рассмотрение детской беспризорности и безнадзорности как одного из факторов национальной безопасности России .

Кроме исторического и социологического осмысления проблемы исследования на современном этапе, необходимо выделить публикации психолого-педагогической направленности, в которых раскрываются вопросы бегства детей из семьи, интеграции беспризорных в систему современных общественных отношений, феноменология детского нищенствования47.

В целом историографический анализ показывает, что исследователями 1920-2000-х гг. были изучены социальные характеристики и причины детской беспризорности, оформление системы социальной защиты детей-сирот, формирование нормативно-правовой базы сокращения беспризорности, разнообразие учреждений для беспризорных и специфика их деятельности, особенности учебно-воспитательной работы с беспризорными несовершеннолетними. При всем многообразии научной литературы по истории сокраще-

ния детской беспризорности, при всем накопленном несколькими поколениями ученых знаний, необходимость продолжения исследования локального опыта сокращения детской беспризорности очевидна. На региональном уровне дополнительного изучения требует комплектование детских учреждений, патронирование, условия функционирования детских домов, осуществление ими социализации беспризорных несовершеннолетних. Без локальных исследований невозможно реконструировать и трудно оценить политику искоренения беспризорности, правильность выбора ее форм и методов, эффективность и результативность в общероссийском масштабе.

Источниковая база. Исследование опирается на широкий круг источников различного происхождения, включающий как опубликованные документы, так и неопубликованные архивные материалы.

Среди опубликованных источников важное место занимают законодательные и подзаконные акты, делопроизводственные материалы, сведения периодической печати, источники личного происхождения (мемуары, письма). Законодательно-нормативные и распорядительные акты по теме исследования представлены в сборнике документов «Основные указания о работе по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности»48. В данном сборнике опубликованы постановления СНК СССР, ЦК ВКП(б), ВЦИК 1930-х гг. Среди них постановление СНК СССР и ЦК ВКП(б) «О ликвидации детской беспризорности и безнадзорности» от 31.05. 1935 г., в котором наличие беспризорных детей объясняется плохой работой местных советских органов, партийных, профсоюзных и комсомольских организаций, отсутствием организованного участия советской общественности. Анализ данного постановления позволяет определить основные направления работы по улучшению состояния детских домов и профилактические мероприятия, направленные на предупреждение детской беспризорности.

Большой интерес представляет постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О порядке передачи детей на воспитание в патронат в семьи трудящимся» от 1. 04. 1936 г., размещенное в данном сборнике. В этом документе содер-

17 жится информация о формах, условиях и организации патронирования в городах и сельской местности. Прилагаемый типовой договор, заключаемый при передаче ребенка на воспитание в семьи, показывает права и обязательства как государственных органов, осуществляющих патронирование, так и патроната вместе с патронируемыми детьми.

Большой ценностью обладают сборники документов, посвященные развитию образования в СССР49. В них содержатся постановления ЦК ВКП(б) и правительства СССР, регламентирующие организацию и содержание учебно-воспитательного процесса в школах и детдомах. Также представлены нормативно-правовые акты по развертыванию детского коммунистического движения, содержатся материалы по оплате труда работников школ и детских домов. Использование сведений данных сборников позволяет проследить степень соблюдения существующих законов при реализации политики ликвидации детской беспризорности в различных регионах страны.

Уникальным является сборник документов «Дети ГУЛАГа», изданный в 40-томной серии «Россия. XX век. Документы»50. В данный том включены документы о судьбе детей первых четырех десятилетий Советского Союза. Публикация ранее не известных документов открыла новые страницы истории советского периода. Большинство опубликованных документов находятся на хранении в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) и отложились в фондах НКВД СССР (ф. 9401) и Детской комиссии при ВЦИК (ф. 1235, ф. 5207). Данное издание содержит материалы, посвященные осуществлению политики сокращения детской беспризорности в сибирском регионе. Однако объем данной информации по сравнению со всем содержанием сборника достаточно небольшой.

В данном сборнике представлен широкий диапазон разновидностей источников, среди которых постановления и приказы центральных органов власти: ВЦИК и СНК РСФСР, НКВД и НКПС СССР. Данные документы позволяют проследить процесс создания системы организаций, занимающихся детской беспризорностью, раскрывают их цели, структуру, особенно-

18 сти деятельности. В частности, представлены постановления об организации

Совета защиты детей, комиссии для несовершеннолетних, комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК. Кроме того, в сборнике содержатся документы, отражающие специфику ликвидации детской беспризорности на железнодорожном транспорте стрелковой охраной путей сообщения.

Особое внимание в сборнике уделено делопроизводственной документации, среди которой опубликованы инструкции, циркуляры и директивы Детской комиссии ВЦИК, направленные губернским и уездным исполнительным комитетам, а также региональным детским комиссиям. В этих документах нашли отражение не только меры по улучшению жизни детей в детских домах, но и репрессивная политика советской власти по отношению к детям «врагов народа». В конце 1930-х гг. в качестве одной из важнейших причин неудовлетворительного хозяйственного состояния детских домов и постановки учебно-воспитательной работы в них называлась деятельность групп вредителей и контрреволюционных организаций, созданных персоналом учреждений. С этим вряд ли можно согласиться, так как даже после ликвидации «врагов народов» в положении детей в учреждениях для беспризорных не произошло серьезных изменений и улучшений.

Широко представлены в данном сборнике докладные записки заведующих детских домов различных регионов в Народный комиссариат просвещения. В них показывается тяжелое материальное положение детских домов вследствие недостаточного финансирования, высокий процент смертности воспитанников из-за отсутствия врачебной помощи и лекарств, неоднократные побеги из детских учреждений.

Текущая переписка нашла отражение в телеграммах председателю ВЦИК М. И. Калинину от граждан и детей, письмах председателю ВЧК Ф. Э. Дзержинскому, телеграммах в Детскую комиссию ВЦИК от заведующих детских домов, переписке председателя Детской комиссии ВЦИК Н. А. Семашко и председателя ВЦИК М. И. Калинина, Детской комиссии ВЦИК с Народными комиссариатами здравоохранения, финансов. Данная документация со-

19 держит сведения о недостаточной подготовке процедуры эвакуации детей,

нецелевом расходовании финансовых средств, выделенных на содержание

детских учреждений, о совместном размещении больных и здоровых детей,

обреченных тем самым на заражение опасными заболеваниями.

В сборнике представлены источники личного происхождения, в частности, письма воспитанников детских домов Н. К. Крупской, М. И. Калинину, Г. Е. Зиновьеву и другим общественным и политическим деятелям. Письма носят характер просьб и жалоб на факты избиения детей, наказание карцером, отсутствие питания и одежды, постоянный голод и холод. Автобиографические описания беспризорных помогают представить жизнь в детских домах, сложность складывания их судеб в дальнейшем. Эти документы отражают факты повседневной истории, что позволяет оценить эффективность государственной политики по сокращению беспризорности на микроуровне.

Опубликованные документальные материалы также содержатся в региональных изданиях. Сборник документов под редакцией В. Т. Агалакова «Спасенные революцией: борьба с беспризорностью в Иркутской губернии и округе» посвящен периоду с 1920 г. по 1931 г. и освещает борьбу с беспризорностью только в Иркутской губернии (округе) на основе партийных и советских решений, отчетов, донесений, докладов, переписке учреждений, протоколов заседаний советских органов51. Данные материалы взяты из хранилищ Государственного архива Иркутской области. Особенностью документального издания является то, что выбор архивных материалов иллюстрирует только положительные достижения советской власти в процессе наступления на беспризорность. Историческая специфика времени создания данного сборника не позволяла раскрыть негативные моменты, неудачи советской власти в выявлении беспризорных детей, комплектовании и снабжении детских учреждений. Однако документы, содержащиеся в данном сборнике, позволяют на региональном уровне проследить формирование и деятельность основных органов власти и учреждений, занимающихся проблемой детской

20 беспризорности, участие общественности, процесс эвакуации детей из голодающих губерний, материальное состояние детских домов и учебно-воспитательную работу в них.

Источником изучения данной темы является «Иркутская летопись 1661-1940 гг.», составленная Ю. П. Колмаковым . В ней представлены статистические сведения о детдомах г. Иркутска и количестве детей в них, учетная документация о прибытии и размещении эвакуированных детей, данные о порядке финансирования детских учреждений. Однако ссылок, откуда взяты сведения, нет. Использование этих материалов позволяет охарактеризо-вать некоторые аспекты искоренения детской беспризорности на примере г. Иркутска, но в сочетании с другими историческими источниками, в частности с местной статистикой.

Периодическая печать 1920 - 1930-х гг. также является одним из немаловажных источников по теме исследования. В центральных (Детский дом), губернских (Власть труда, Пролетарская культура), краевых (Советская Сибирь), областных (Восточно-Сибирская правда) и районных (Знамя Ленина Тулунского района) печатных органах представлены публикации, посвященные аспектам социального воспитания детей, организации условий жизни бывших беспризорников. Статьи носят эмоциональный характер и по форме преподнесения являются отчетами, репортажами, интервью, письмами воспитанников детских домов. В качестве главного источника информации выступают материалы собственных корреспондентов газет и журналов. Печатные органы являлись одним из основных средств привлечения внимания общественности к выявлению уличной беспризорности, улучшению оснащения детских домов продовольствием, одеждой, обувью, учебными пособиями.

Фиксируя отдельные моменты сложной исторической реальности, документы официального происхождения (делопроизводственные материалы, периодическая печать) не раскрывают всего разнообразия жизни в детских учреждениях. В этой связи возникает необходимость расширения источни-

21 ковой базы путем привлечения источников других видов, в том числе художественной литературы, включающей автобиографические описания. Авторы мемуаров, являясь прямыми очевидцами описываемых событий того времени, передают морально-психологическую атмосферу в детских домах, дают собственную оценку организации работы этих учреждений.

В автобиографических описаниях А. Г. Коревановой «Моя жизнь» представлены подробные описания работы этой советской женщины в детском доме53. Несмотря на идеологическую заданность, произведение позволяет проследить все трудности, с которыми сталкивался кадровый состав детских домов, попытки организации самоуправления среди воспитанников и создания собственного подсобного хозяйства, отношение бывших беспризорников к воспитателям и советской власти. Автор дает яркое описание условий своей жизни при детском доме, показывает личную материальную необеспеченность при постоянной занятости, не вполне гуманное отношение некоторых работников детских домов к воспитанникам.

Среди художественных произведений также стоит отметить работы Г. Мыльниковой «Детский дом: уроки прошлого» и А. М. Батуева «По зову сердца»54. Они написаны в перестроечное время и потому практически лишены коммунистического пафоса. Авторы воспроизводили картины детдомовских реалий 1920 - 1930-х гг., стараясь не упустить отдельные подробности и мелкие детали прошлого, показать нелегкие судьбы воспитанников, усилия отдельных воспитателей адаптировать детдомовцев к условиям обычной жизни, не допустить их проникновения в преступную среду. При этом иллюстрируются не только достижения советского государства в деле борьбы с детской беспризорности, но и факты невнимательного отношения к детям, антигуманные способы воспитания.

Литературные произведения М. М. Арошенко, Л. В. Мироновой, А. Я. Вольфа и А. А. Маринова показывают сложные многообразные неоднозначные отношения воспитателей и воспитанников детских домов55.

22 Особый интерес представляют художественные творения известного

советского педагога А. С. Макаренко, в которых разрабатываются серьезные педагогические и этические проблемы, новые подходы к воспитанию несовершеннолетних беспризорников56. Педагогическая система А. С. Макаренко, реализованная им в трудовых коммунах им. Горького и им. Дзержинского, основывалась на принципах взаимного уважения и доверия, широком применении самоуправления, сознательной трудовой деятельности, сочетании воспитания коллективом и самовоспитания, активной физической подготовки. Применение данных подходов позволило доказать возможность превращения несовершеннолетнего преступника в образованного сознательного дисциплинированного человека.

Таким образом, опубликованные источники сформировали основу изучения политики советского государства по сокращению детской беспризорности. В частности они широко освещают формирование системы государственных органов и учреждений, занимающихся социальной защитой детей, привлечение общественности к улучшению снабжения детских домов продовольственными и промышленными товарами, особенности функционирования системы детских учреждений интернатного типа. Однако для более полного исследования положения беспризорных детей в конкретных обозначенных регионах необходимо привлечение источников, отложившихся в местных архивах.

Материалы региональных архивохранилищ содержат обширный комплекс неопубликованных источников, которые можно структурировать по функциональному признаку. Среди них выделяются нормативно-правовые акты (законы и подзаконные акты), документы партийных органов, делопроизводственные материалы государственных учреждений и общественных организаций, включающие организационную и распорядительную документацию, протоколы заседаний, текущую переписку учреждений и предприятий, плановую и учетную документацию, отчеты. В составе неопубликованных

23 источников использованы статистические сведения и источники личного

происхождения.

Для исследования сокращения детской беспризорности в пределах Иркутской области и Красноярского края были привлечены материалы региональных архивов, включая Государственный архив Иркутской области (ГА-ИО), Государственный архив новейшей истории Иркутской области (ГАНИ-ИО), Государственный архив Красноярского края (ГАКК), Центр хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК).

В Государственном архиве Иркутской области наибольший объем информации содержится в фондах народного образования. В ф. 160 (Иркутский губернский отдел народного образования) представлены руководящие материалы Сибирской чрезвычайной комиссии по улучшению жизни и быта детей и положение об организации Иркутской губернской чрезвычайной комиссии по улучшению быта детей, которые позволяют выявить направления работы и значение этих учреждений, их структуру, особенности финансирования. В данном фонде отложились отчеты о деятельности детских домов, списки и акты обследования детских учреждений Иркутской губернии, характеризующие численность и социальный состав беспризорных детей, особенности учебно-воспитательной работы, материального положения детских учреждений. Инструкция губернским профессиональным советам об участии представителей профсоюзов в деле улучшения жизни детей позволяет определить степень участия общественных организаций в деле борьбы с детской беспризорностью.

В фондах Иркутского областного отдела народного образования (ф. 1928 и ф. 1929) широко представлены делопроизводственные материалы. Среди организационной документации можно отметить положения Народного комиссариата просвещения о дошкольном и школьном детских домах, которые содержат сведения об особенностях различных видов детских учреждений, организации жизни воспитанников в них, формах их учета.

24 Распорядительная документация данных фондов представлена инструкциями Восточно-Сибирского областного отдела народного образования, постановлениями президиума областного исполнительного комитета, которые раскрывают вопросы финансирования детских домов, улучшения снабжения продовольствием и одеждой воспитанников, организации новых детских учреждений, повышения заработной платы кадровому составу.

В данных фондах также отложились протоколы заседаний педагогических советов детских учреждений, учебные планы, позволяющие увидеть специфику учебно-воспитательной работы, проблемы, с которыми сталкивался воспитательный состав. Акты обследования детских домов нередко показывают факты невнимательного отношения к интересам детей и условиям их жизни.

Фонды уездных, окружных и районных отделов народного образования содержат сведения, освещающие борьбу с детской беспризорностью на местном уровне. Среди них ф. 325 (Балаганский уездный отдел народного образования), ф. 155 (Верхоленский уездный отдел народного образования), ф. 272 (Зиминский уездный отдел народного образования), ф. 1097 (Иркутский уездный отдел народного образования), ф. 1121 (Киренский окружной отдел народного образования), ф. 246 (Тулунский окружной отдел народного образования), ф. 189 (Иркутский окружной отдел народного образования), ф. 331 (Тулунский районный отдел народного образования). Данные фонды включают отчеты, акты обследования и характеристику детских домов, переписку по снабжению их продовольствием, сведения о положении детей-сирот в уездах, округах и районах и о выбывших воспитанниках, договоры на передачу воспитанников в крестьянские семьи, заявления об усыновлении. Содержание этих материалов характеризует численность беспризорных на местах, особенности расположения детских учреждений, их финансового положения, отношение местного населения к патронированию и усыновлению.

25 Большой объем информации содержится в фонде Иркутской областной

детской комиссии (ф. 635). Распорядительная документация представлена постановлениями президиума Восточно-Сибирского краевого исполнительного комитета «О патронировании детей», «О мерах по ликвидации детской беспризорности в крае», распоряжениями и указаниями детской комиссии при ВНИК областным и краевым детским комиссиям. Эти документы позволяют охарактеризовать порядок и условия передачи детей в частные семьи, эффективность выявления и ликвидации уличной беспризорности, вопросы производственного обучения подростков, охрану и оплату их труда, культурно-просветительскую работу в их среде.

В фонде широко представлены докладные записки о состоянии патронирования в различных районах, о проверке условий жизни выпускников детских учреждений, трудоустроенных на производство, о профилактических мероприятиях в деле борьбы с детской беспризорностью.

Особый интерес представляют источники личного происхождения, среди которых в ф. 635 встречаются письма воспитанников детских домов председателю Иркутской областной детской комиссии. В них описывается неудовлетворенность детей отношением к ним воспитателей и заведующих детских домов, недостаточность питания, одежды, учебных пособий, мечты и надежды бывших беспризорников.

В ф. 729 (Киренская окружная комиссия по борьбе с детской беспризорностью) интерес представляют правила организации вещевой лотереи, проведение которой выступало в качестве одного из способов улучшения материального положения детских домов.

Большой круг источников по исследуемой проблеме содержится в ГА-НИИО. Ф. 1 (Иркутский губернский комитет РКП(б)) включает протоколы заседаний президиума, характеризующие организацию кратковременных периодических мероприятий, направленных на выявление беспризорных детей и улучшение условий их проживания в детских учреждениях, в частности, «Неделя помощи беспризорному ребенку», «День спасения ребенка» и др.

26 Также делопроизводственная документация данного фонда раскрывает особенности финансирования детских домов, в том числе национального еврейского детского дома, который содержался за счет еврейской общины.

Протоколы заседаний Восточно-Сибирского краевого комитета ВКП(б) (ф. 123), Иркутского окружного комитета ВКП(б) (ф. 16) отражают степень привлечения комсомольских и общественных организаций, местной периодической печати, например газеты «Власть труда», к усилению борьбы с детской беспризорностью, осуществление отбора учителей и воспитателей на работу в детские учреждения.

Использование материалов Иркутского областного комитета ВКП(б) (ф. 127) позволило получить информацию о переполнении детских домов, непригодности их зданий, высоком уровне заболеваемости детей, политической враждебности части детей, негативных формах воспитательной работы.

Документы Черемховского городского комитета ВКП(б) (ф. 263) и Иркутского городского комитета ВКП(б) (ф. 159) содержат сведения по антисанитарному состоянию многих детских домов, отсутствию возрастной дифференциации воспитанников, недостаточному количеству подготовленного кадрового состава, необходимости более широкого развертывания профилактических мероприятий, направленных на предупреждение беспризорности.

В ф. 330 (Сталинский Районный комитет ВКП(б)) в протоколах партийной организации областной детской комиссии отражены недостатки профессионального обучения на предприятиях детской комиссии, низкий уровень трудовой дисциплины и подготовленности воспитанников детских домов, вследствие чего часто происходило невыполнение производственной программы.

Особый интерес представляют фонды профессиональных союзов. Среди них ф. 428 (Иркутский губернский отдел союза работников просвещения), ф. 1585 (Краевой комитет союза государственных учреждений Восточно-Сибирского края), ф. 1914 (Областной комитет союза работников дошкольных учреждений и детских домов), ф. 480 (Тулунское окружное правление

27 работников просвещения), ф. 1123 (Киренский окружной отдел профессионального союза работников просвещения). Делопроизводственная документация данных фондов показывает численность, состав и квалифицированность работников детских учреждений, уровень их образования, распределение функциональных обязанностей, распорядок дня, несвоевременность выплаты заработной платы. Также на съездах работников просвещения обсуждались такие вопросы, как факты невнимательного отношения к детям, причины слабой воспитательной работы, разница в хозяйственном оснащении детских домов, необходимости открытия ночлежных домов для беспризорных детей, недостаточной практической шефской помощи.

Кроме вышеперечисленных фондов ГАНИИО использовались материалы комсомольских организаций: Иркутский губернский комитет РКСМ (ф. 10), Восточно-Сибирский краевой комитет ВЖСМ (ф. 158), Иркутский областной комитет ВЖСМ (ф. 185), Иркутский окружной комитет ВЖСМ (ф. 189). Протоколы заседаний данных организаций содержат сведения о создании и развитии детского движения, об участии пионерских отрядов в жизни патронируемых детей, организации «Недели детского движения», характеристики старших пионервожатых детских домов. В ф. 158 отложились постановления бюро ЦК ВЛКСМ, в том числе о состоянии детских домов, которое показывает решение проблемы типизации детских учреждений, подготовки и переподготовки кадров, прикрепления детских домов к предприятиям и развертывании подсобных хозяйств.

Широкий пласт делопроизводственной документации представлен в документальной коллекции ГАКК. В фонде Енисейского губернского исполнительного комитета (ф. 49) содержатся доклады комиссии по делам несовершеннолетних, губернского отдела народного образования, Енисейской губернской чрезвычайной комиссии по улучшению жизни детей, которые показывают динамику численности беспризорных детей и детских учреждений, специфику работы по эвакуации и реэвакуации детей голодающих губерний, борьбу с правонарушениями детей и подростков.

28 Фонд также включает множество протоколов заседаний губернской

комиссии по борьбе с детской беспризорностью, губернской комиссии помощи больному и беспризорному ребенку, совещания при уполномоченном ВЦИКа по борьбе с детской беспризорностью. Данные протоколы позволили охарактеризовать мероприятия систематической и кратковременной периодической работы по выявлению беспризорных детей, улучшению снабжения их продовольствием, одеждой, учебными принадлежностями.

Плановая документация комиссии по делам несовершеннолетних позволила выделить основные направления работы по борьбе с детской беспризорностью. Распорядительная документация данного фонда представлена приказами енисейскому губернскому отделу народного образования, циркулярными распоряжениями Народного комиссариата просвещения РСФСР, которые содержат сведения по финансированию детских учреждений, проведению их типизации, организации трудовых мастерских в них.

Фонд 893 (Красноярский уездный исполнительный комитет) содержит циркуляры, доклады и протоколы заседаний енисейской губернской комиссии помощи голодающим, которая занималась вопросами снабжения и размещения прибывающих детей в начале 1920-х гг. В 1205 фонде (Исполнительный комитет красноярского окружного совета рабочих, крестьянских и красноармейский депутатов) в отчетах содержится информация о положении беспризорных детей в детских домах, материально-финансовом положении детских учреждений на территории Красноярского округа.

Особый интерес представляют фонды народного образования, среди которых можно отметить ф. 135 (Енисейский уездный отдел народного образования), ф. 101 (Красноярский уездный отдел народного образования), ф. 1383 (Красноярский краевой отдел народного образования), ф. 137 (Красноярский окружной отдел народного образования), ф. 383 (Красноярский городской отдел народного образования). В данных фондах отложилась переписка с уездным красноярским исполкомом о распределении детей, прибывших из Поволжья, в детские дома; циркуляры и распоряжения Сибирского

29 отдела народного образования и Енисейского губернского отдела народного

образования, представленные такими примерами организационной документации как положение об управлении детскими учреждениями, инструкции для шефов детских домов и других учреждений по социальному воспитанию. В указанных фондах содержатся также отчетные сведения по правовой защите детей, статистические сведения по численности детских учреждений и кадровому составу, списки детей и детских домов Красноярского края, протоколы конференций работников детских домов, методические материалы по воспитательной работе в детских домах, переписка о работе по борьбе с детской беспризорностью.

Материалы отделов народного образования Государственного архива Красноярского края позволили выделить виды и особенности детских учреждений интернатного типа, охарактеризовать направления учебно-воспитательной работы в детских домах, уровень подготовки кадрового состава. В актах обследования детских домов широко представлена информация, касающаяся материального и финансового положения этих учреждений.

В Государственном архиве Красноярского края заслуживает внимания и фонд отдела здравоохранения Красноярского краевого совета депутатов трудящихся (ф. 1384), в котором содержатся сведения о состоянии домов ребенка и о движении детей в них; санитарные требования к благоустройству, оборудованию и содержанию детских домов; акты обследования детских домов для больных детей. Здесь же представлено положение, регламентирующее порядок передачи детей, находящихся в системе Народного комиссариата здравоохранения (дома младенца) в дошкольные дома системы Народного комиссариата просвещения.

В фонде Красноярского краевого отдела социального обеспечения (ф. 1430) присутствуют положения о детских домах для физически-дефективных детей, отчеты, сметы и характеристика кадрового состава детских домов инвалидов. Эти материалы содержат информацию об особенностях организа-

ции детских домов специального типа, об образовательном уровне и системе оплаты труда кадрового состава.

Большой массив делопроизводственных документов по теме исследования содержится в фонде Красноярской краевой детской комиссии (ф. 1418). Среди делопроизводственных организационных материалов можно отметить положения о детской комиссии ВЦИК и краевой детской комиссии, о наблюдательном совете при детском доме, о школьном детском доме нормального типа, примерный договор патронирования. Данные документы раскрывают структуру, состав и функции детских комиссий, организацию самоуправления в детских учреждениях, условия и способы передачи беспризорных детей в частные семьи.

Распорядительная документация представлена руководящими материалами центральной детской комиссии, инструкцией кассам взаимопомощи колхозов по проведению патронирования сирот в семьи колхозников. В данном фонде содержатся и протоколы совещаний детской комиссии ВЦИК, заседаний президиума Красноярской краевой детской комиссии. Кроме того, в ф. 1418 отложились постановления СНК РСФСР, ВЦИК, ЦК ВКП(б), характеризующие методы борьбы с детской беспризорностью, улучшения материального положения детских домов, порядок финансирования детских домов.

Материалы борьбы с детской беспризорностью на примере г. Красноярска представлены в фонде Красноярской городской комиссии по улучшению жизни и быта детей (ф. 1419). Использование данной информации позволяет охарактеризовать состав беспризорных детей и подростков, осуществление опеки, усыновления, состояние детских домов, профессиональную подготовку воспитанников детских домов, возможность получения специальности и квалификации.

Важную роль в изучении представленной темы сыграли материалы, содержащиеся в фондах Центра хранения и изучения документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИКК). В 1 фонде (Енисейский губерн-

31 ский комитет РКП(б)) размещены протоколы заседаний президиума Енисейского губернского комитета РКП(б), Енисейского губернского отдела народного образования, губернской детской комиссии, губернского съезда заведующих уездных отделов народного образования Енисейской губернии. В данном фонде также отложились сведения о работе губернского женского отдела, который занимался обследованием положения детей в детских домах, привлечением общественности к борьбе с детской беспризорностью, проведением массовых кампаний, в частности «недели беспризорного ребенка».

В фонде Красноярского крайкома ВКП(б) (ф. 26) в отделе школ и науки хранятся разнообразные материалы по теме диссертационного исследования. Они представлены отчетной информацией в виде докладных записок: о состоянии детских домов; выполнении решений бюро крайкома ВКП(б), например, «О мерах по улучшению работы детских домов в крае», «О состоянии работы по ликвидации детской беспризорности и безнадзорности в крае»; по вопросу реализации решения ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О борьбе с детской беспризорностью и безнадзорностью». Анализ постановления бюро Красноярского крайкома ВКП(б) и президиума Крайисполкома «О поступлении детей в детские приемники и детдома и бездействии организаций и ведомств по предупреждению беспризорности» позволил сделать вывод о степени эффективности выявления беспризорных детей и распределения их в детские учреждения. Также в данном фонде представлена статистическая документация в виде списка детских домов Красноярского края.

В фондах 4 (Красноярский уездный комитет РКП(б)), 6 (Ачинский уездный комитет РКП(б)), 7 (Минусинский уездный комитет РКП(б)) отложились протоколы заседаний женотделов, комиссий по борьбе с детской беспризорностью, уездных детских бюро, инструкции, план и тезисы по проведению «Недели беспризорного ребенка», статистические листки по обследованию беспризорных детей и подростков. Данные материалы показывают, как на местах решались вопросы, связанные с проведением массовых краткосрочных кампаний по борьбе с детской беспризорностью, недостаточным

32 финансирования детских домов и слабой подготовкой педагогического персонала в них, неоднородностью возрастного состава воспитанников, обеспечением продуктами питания и одеждой беспризорных детей.

В фонде Красноярского окружного комитета ВКП(б) (ф. 10) содержатся протоколы заседания президиума окружной детской комиссии при Красноярском окружном исполнительном комитете, в которых раскрываются особенности распределения финансовых средств Сибирской краевой детской комиссии, участие общественных организаций в деле борьбы с детской беспризорностью, вопросы реэвакуации беспризорников на родину.

Материалы женотделов Красноярского 1 и 2 городских районных комитетов РКП(б) (ф. 16, ф. 15) показывают значение участия женщин в организации массовых кампаний, проведении культурной работы, организации праздников, улучшении материального и санитарного состояния детских домов г. Красноярска.

Всего было исследовано 202 дела, размещающихся в 48 фондах. Из них 117 дел содержатся в архивах Иркутской области, а 85 - Красноярского края. Большая часть исследованных архивных источников, особенно периода 1920-х гг., относится к рукописным, что объясняется недостаточным техническим оснащением различных государственных, партийных и общественных организаций, занимающихся сокращением детской беспризорности. Малограмотность части служебного персонала порождала грубейшие грамматические и стилистические ошибки, низкое качество письма. В связи с недостатком писчих материалов, информация нередко записывалась на бланках, оберточной и газетной бумаге, карандашами. Это привело к тому, что некоторые сохранившиеся документы являются практически нечитаемыми и могут использоваться в историческом исследовании лишь частично. Такое положение характерно как для архивных источников Иркутской области, так и Красноярского края. Поскольку источники характеризуются низким уровнем сохранности, неточностью и противоречивостью статистических данных, идеологической направленностью, замалчиванием имеющихся ошибок и не-

33 достатков, то возникла необходимость тщательного отбора фактов из разных

видов источников путем их сопоставления и взаимопроверки. Только использование различных видов источников позволило осуществить историческое исследование.

Цель и задачи исследования. Исходя из актуальности и недостаточной изученности рассматриваемой темы в отечественной историографии, целью настоящей работы стало исследование опыта сокращения детской беспризорности в 1920 - 30-е гг. на территории Иркутской области и Красноярского края.

Достижение указанной цели реализуется в ходе выполнения ряда конкретных задач:

охарактеризовать деятельность приемных пунктов и состав беспризорных детей;

выделить виды детских учреждений интернатного типа и показать особенности их комплектования;

исследовать специфику патронирования как одного из способов сокращения детской беспризорности;

осветить уровень материального обеспечения, санитарного состояния и кадровый состав детских домов;

проанализировать направления учебно-воспитательной работы в детских домах как главного фактора дальнейшей успешной социализации воспитанников;

выявить формы профессиональной подготовки воспитанников детских домов, показать осуществление их выпуска и трудоустройства.

Предметом исследования выступает опыт сокращения детской беспризорности на территории Иркутской области и Красноярского края в 20-е -30-е гг. XX в.

Объектом исследования является политика советского государства, направленная на ликвидацию детской беспризорности.

34 Хронологические рамки исследования охватывают период 1920-х -

1930-х гг., т. е. 20 лет советской власти. Нижняя граница обусловлена установлением советской власти в Иркутской и Енисейской губерниях и началом осуществления целенаправленной деятельности по ликвидации детской беспризорности. Именно в 1920-е гг. происходил процесс создания центральных и местных органов власти, занимающихся проблемой детской беспризорности, была сформирована система государственных детских учреждений, которая заменила дореволюционные организации, основанные на частной благотворительной инициативе. Выбор верхней хронологической границы обусловлен тем, что с началом Великой Отечественной войны произошел новый всплеск детской беспризорности, борьба с которой имела свои отличительные особенности, не свойственные периоду 1920 - 1930-х гг.

Территориальные рамки диссертационной работы ограничены территорией Иркутской области и Красноярского края. Данные регионы являются наиболее развитыми и обширными в Восточной Сибири, поэтому именно здесь была сосредоточена основная часть беспризорников, а значит, развернута наиболее активная работа по решению данной социальной проблемы. Территории Иркутской области и Красноярского края характеризуются большим, по сравнению с некоторыми другими регионами, количеством детских домов, которые являлись главным институтом социализации беспризорников. По данным 1922 г. в Енисейской губернии насчитывалось 81 соци-альное учреждение, в которых содержалось 4610 беспризорных детей . В этом же году в Иркутской губернии располагалось 97 детских домов с наполняемостью в 5494 человека58. Кроме того, изучение опыта сокращения детской беспризорности на материале двух регионов позволяет провести сравнительный анализ для выявления специфических особенностей деятельности местных органов власти.

При этом необходимо отметить, что названия данных административных единиц неоднократно изменялись. Первоначально эти территории обозначались как Иркутская и Енисейская губернии, в 1925 г. вошли в состав

35 Сибирского края, а в 1930 г. - Восточно-Сибирского края. Красноярский

край был выделен из его состава в 1934 г., а Иркутская область была образована в 1937 г.

Методологической основой диссертационной работы послужили основополагающие принципы исторической науки - научная объективность и историзм, предполагающие необходимость глубокого анализа событий и фактов, их объективную оценку для формирования более адекватной картины прошлой реальности, рассмотрение познаваемого объекта не как статичное застывшее явление, а в движении и развитии, тесной взаимосвязи с внешними условиями.

Под научной объективностью автором понимается видение предмета исследования таким, каким он существовал в реальности, на фоне всех изменений, которые происходили с советским обществом в изучаемый период, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в источниках и в оценочных суждениях историков.

Обращение к историко-генетическому методу познания обусловлено изменением количественных и качественных показателей осуществления борьбы с детской беспризорностью. Историко-генетический метод состоит в последовательном раскрытии свойств, функций, изменений изучаемой реальности в процессе ее исторического движения, что позволяет в наибольшей степени приблизиться к воспроизведению реальной истории объекта59.

Избранный метод позволил раскрыть причинно-следственные связи и закономерности развития беспризорности как социального явления 1920 -1930-х гг., показать изменение условий и способов социализации беспризорных детей.

В рамках историко-генетического метода в работе использовался ретроспективный подход - рассмотрение явления прошлого с определенной временной дистанции. Он позволил проанализировать результаты борьбы с детской беспризорностью с позиции сегодняшнего дня, чему содействует использование современных представлений об объекте исследования.

36 Применение историко-сравнительного метода открыло возможности

для объяснения исследуемых фактов, раскрытия сущности изучаемых явлений по сходству и различию присущих им свойств, а также провести сравнение характеристик детской беспризорности и борьбы с ней в пространстве и времени. Историко-типологический метод способствовал упорядочению совокупности институтов социализации беспризорных детей посредством выделения определенных типов на основе присущих им общих существенных признаков.

Проблемно-хронологический принцип лег в основу структуры диссертации. Ее составили: характеристика организационных форм борьбы с детской беспризорностью, анализ условий воспитания и обучения выявленных беспризорных детей, деятельности детских домов как главного института социализации беспризорных несовершеннолетних. Использование проблемно-хронологического принципа позволило выстроить в хронологическом порядке содержание каждого из параграфов, что дало возможность показать динамику развития избранных подсистем.

В целях формирования целостной и комплексной картины сокращения детской беспризорности, иллюстрации функциональной взаимосвязи различных организационных форм, был использован историко-системный метод. Методологические разработки и достижения отечественной исторической науки оказали огромную помощь в работе с источниками и при разработке концепции диссертационной работы.

Научная новизна диссертационного исследования. Представленная работа является первым обобщающим исследованием по истории сокращения детской беспризорности в Иркутской области и Красноярском крае в 1920 - 1930-х гг. Ранее в региональной истории данная тема затрагивалась фрагментарно, не всегда как предмет исследования, потому и не находила полного освещения.

На основе привлечения широкого круга неопубликованных архивных документов рассматриваются основные формы выявления беспризорных

37 детей, дальнейшее определение их в детские учреждения различных типов,

передача в отдельные семьи, попытка дальнейшей социализации. На широкой фактологической базе показано изменение количественных и качественных показателей детской беспризорности в отдельных территориях, что позволило определить эффективность проводимой государством политики по борьбе с детской беспризорностью на конкретном историческом примере. Выводы и оценки имеют не только теоретическое, но и практическое значение.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования ее результатов в научной работе. Материалы, положения и выводы могут составить основу отдельной монографии по истории борьбы с детской беспризорностью в Иркутской области и Красноярском крае. Материалы и документы данной работы могут быть использованы для создания учебных пособий по истории социальной работы в Восточной Сибири. Возможно использование материалов диссертации в научно-методической работе, для включения основных положений, выводов исследования в лекционные и специальные курсы, при проведении семинарских занятий.

Можно использовать исследование в общественно-просветительской деятельности: подготовке публикаций в средствах массовой информации, разработке и экспозиции выставок. Результаты исследования могут заинтересовать широкие слои общественности, в том числе научную интеллигенцию, социальных работников, воспитателей детских домов, всех тех, кто сталкивается с проблемами детской беспризорности и ее последствиями на современном уровне.

Апробация работы. По теме диссертационного исследования автор участвовал в научных конференциях: областная научно-практическая конференция «Школьное краеведение: история и современность» (Иркутск, 2004); региональная научно-практическая конференция, посвященная памяти В. И. Дулова и В. Г. Тюкавкина «Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности» (Иркутск, 2005); VI на-

38 учно-практическая конференция филиала Байкальского государственного

университета экономики и права в г. Усть-Илимске (Усть-Илимск, 2006); Всероссийская научно-практическая конференция «Гуманитарные исследования в Сибири в контексте российских перемен» (Братск, 2006).

По теме исследования подготовлены публикации: Детские дома в Иркутской губернии в 20-х гг. XX в. // Школьное краеведение: История и современность /Под ред. 3. И. Рабецкой. - Иркутск: Изд-во ГОУ ВПО «Иркут. гос. пед. ун-т», 2004. - С. 118-124. Хозяйственное обеспечение и финансирование детских домов Иркутской губернии (области) в 20-х - 30-х гг. XX в // Сибирь в контексте российских перемен: исторический опыт, традиции и проблемы современности. - Иркутск: Иркутский государственный педагогический университет, 2005.- С. 172-180. Патронирование в Иркутской области и Красноярском крае в 20-х - 30-х гг. XX в //Доклады и выступления участников Первой региональной научно-практической конференции школьников и учителей. - Иркутск: ИГЛУ, 2005. - С. 106-113. Профессиональная подготовка воспитанников детдомов в 20-30-х гг. XX в. (на материалах Иркутской области и Красноярского края) // Гуманитарные исследования в Сибири в контексте российских перемен. Материалы всероссийской научно-практической конференции. - Братск: БрГУ, 2006. - С. 94-100. Социализация беспризорных подростков в Иркутской области и Красноярском крае в 1930-х гг.// Вестник ИрГТУ. - 2007. - №1(29). - С. 236-237. Кадровый состав детских домов Иркутской и Енисейской губерний в первой половине 1920-х гг. // Иркутский историко-экономический ежегодник: 2007. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - С. 261-264. Санитарное состояние детдомов Иркутской области и Красноярского края в 1920 - 1930-х гг. // Сибирь в изменяющемся мире. История и современность: материалы всероссийской научно-теоретической конференции. - В 2-х кн. - Иркутск: Изд-во Иркут. гос. пед. ун-та, 2007.-Кн. 2.-С. 3-8.

Выявление беспризорных детей и размещение их в приемные и распределительные пункты

В первые десятилетия XX в. революции, Первая мировая и гражданская война, резкое ухудшение социально-экономического положения большей части населения страны привели к обострению детской беспризорности, которая в начале 1920-х гг. приобрела угрожающие масштабы. Одним из направлений социальной политики советского государства стало сокращение численности беспризорных несовершеннолетних. Для достижения этой цели необходимо было выявить детей, оставшихся без попечения родителей и родственников, и определить место дальнейшего их проживания, где были бы созданы условия для эффективного обучения, воспитания и начальной профессиональной подготовки. Такими формами распределения выявленных на улице беспризорных детей стали специальные государственные учреждения различного типа и частные семьи.

Процесс создания государственных и общественных организаций, призванных выявлять беспризорных детей на улице и определять место их проживания, продолжался в течение первой половины 1920-х гг. Большинство из образованных организаций, помимо выявления беспризорных несовершеннолетних, осуществляли другие направления деятельности, направленные на ликвидацию детской беспризорности. Это могла быть как систематическая работа, так и кратковременные мероприятия.

В январе 1921 г. была создана по инициативе Ф. Э. Дзержинского и под его руководством комиссия по улучшению жизни детей при Всероссийском Центральном Исполнительном Комитете (далее: ДТК ВЦИК, деткомиссия). Она была призвана руководить работой по сокращению детской беспризорности, объединять и согласовывать деятельность всех государственных учреждений, занимающихся ликвидацией детской беспризорности. В мае 1921 г. Сибирским революционным комитетом была организована Комиссия улучшения жизни детей при Сибревкоме, которая размещалась в Новонико лаевске (современном Новосибирске)60.

В соответствии с Положением о Комиссии по улучшению жизни детей от 10 февраля 1921 г. на нее возлагались такие функции, как помощь в отношении продовольствия, жилища, топлива в первую очередь учреждениям, ведающим охраной жизни и здоровья беспризорных детей; наблюдение за выполнением постановлений центральных и местных органов, изданных для защиты детей и в целях обеспечения их всем необходимым; издание на основе действующих законов и постановлений центральной власти и в пределах прав комиссии распоряжений, касающихся охраны жизни и здоровья детей61. Помимо координационных и распорядительных функций центральная и региональные комиссии по улучшению жизни детей выполняли задачу выявления беспризорных, так как при деткомиссиях существовали приемные, куда могли обращаться дети, оставшиеся без попечения родителей.

При Иркутском и Енисейском губернских и различных уездных исполнительных комитетах Советов действовали сначала уполномоченные комиссии при исполкомах, ас 1931 г. местные комиссии, которые, работая на основании законов и распоряжений центральных органов, имели право издавать распоряжения в области защиты детей. Их распоряжения носили обязательный характер для советских органов в губернии, округе или уезде и подлежали отмене только президиумом соответствующего исполкома. В 1931 г. были созданы комиссии улучшения жизни детей в Иркутском, Тулунском и Киренском округах. В 1934 г. была создана Красноярская краевая комиссия улучшения жизни детей, а в 1935 г. в Красноярском крае насчитывалось 7 районных детских комиссий, которые размещались в Красноярске, Канске, Боготоле, Ачинске, Минусинске, Абакане и Енисейске . В 1937 г. в связи с образованием Иркутской области была создана Иркутская областная комиссия улучшения жизни детей.

В тех административных пунктах (районах, городах), где не были учреждены местные комиссии по улучшению жизни детей, назначался уполномоченный по улучшению жизни детей при райисполкоме (райуполномочен-ный). В его функции входило знакомство с работой всех организаций, ведущих работу по выявлению беспризорников, контроль за выполнением ведомствами распоряжений, направленных на сокращение детской беспризорности, содействие реализации организуемых вышестоящими ДТК лотерей, марок, подписных листов, организация вечеров, кино, добровольных пожертвований. Райуполномоченный назначался президиумом Райисполкома, действовал под его непосредственным контролем и в своей оперативной работе пользовался аппаратом Райисполкома. На райуполномоченного также возлагалось привлечение к работе широкой общественности (общества «Друг детей» (далее: ОДД), комсомола, профсоюзов).

Активное участие в сокращении детской беспризорности принимали созданные в 1931 г. по указанию ДТК ВЦИК в крупных промышленных городах, совхозах и колхозах-гигантах станции по охране детства. Уже в 1932 г. в Красноярске насчитывалось 30 станций охраны детства63. Они включали в себя педагогические, юридические и медицинские консультации по вопросам воспитания детей, защиты прав несовершеннолетних и охраны их здоровья; детскую социальную инспекцию и общественную инспекцию по охране детства; детскую столовую. Кроме работы по искоренению детской беспризорности станция охраны детства должна была через детскую социальную инспекцию и общественную инспекцию, ячейки общества «Друг детей» способствовать осуществлению всеобщего начального обязательного обучения и содействовать материальному обеспечению детей бедноты64.

Материально-техническое обеспечение и санитарное состояние учреждений для беспризорных детей

Эффективность деятельности учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, преимущественно определялась уровнем их материально-технического обеспечения, санитарным состоянием и кадровым составом. Именно эти факторы оказывали наибольшее влияние на успешность осуществления социализации беспризорных детей, организацию учебно-воспитательной работы, профессиональной подготовки, выпуска и дальнейшего трудоустройства воспитанников детских домов.

Исследование материально-технического обеспечения учреждений для беспризорных предполагает изучение бытовых характеристик жизни детей, к которым относятся качество и площадь занимаемого детским домом помещения, оснащенность предметами мебели, питание, одежда и обувь воспитанников. Материальное состояние детских домов определялось источниками и объемами финансирования, эффективностью распределения поступающих финансовых средств. Наихудший уровень материально-технического обеспечения детских учреждений отмечался в начале 1920-х гг. Это было связано с финансовыми трудностями, с которыми столкнулось только что образовавшееся советское государство.

В 1921 г. обследование жизни учреждений для беспризорных детей в Иркутской губернии обнаружило их вопиющую нужду в расширении помещений (у восьми детдомов), обуви, белье, посуде и книгах (у 18 детдомов), отмечалось отсутствие топлива, температура в некоторых детдомах падала до нуля градусов249. Заведующая Иркутским детским домом №2 Быкова в 1921 г. отмечала, что дети питались одним хлебом и водой, мяса и жиров ни разу не выдавали, было получено 10 пар ботинок, но меньшего размера, чем нужно. Дети из-за отсутствия обуви и пальто даже не могли посещать школу.

Для заготовки дров был отведен специальный участок леса, но дети своими силами, без посторонней помощи, без пил и топоров не могли выполнить эту работу .

Не лучшим образом складывалось положение в детдомах Енисейской губернии. В отчетах первой половины 1920-х гг. о состоянии детдомов отмечалось, что в них все так же царило полуголодное существование, воровство, спекуляция пайками, равными для детей пяти и шестнадцати лет. Детские дома представляли собой ночлежки, дающие беспризорникам лишь крышу над головой. Все остальное - пищу и одежду - они зачастую добывали себе сами, отбирая хлеб у младших, воруя в близлежащих деревнях и огородах. В красноярском детдоме №4, где содержалось 240 детей, питание выдавалось только на 80 человек. Дети вчетвером ели из одной чашки, затем получили вместо посуды плевательницы, привели их в порядок и пользовались251.

Направления и формы учебно-воспитательной работы

В виду того, что детские дома в 1920-х - 1930-х гг. являлись наиболее распространенным видом учреждений для детей, оставшихся без попечения родителей, именно на них возлагалась основная задача социализации и социальной адаптации беспризорных детей и подростков. В идеале детские дома были призваны не только обеспечить ребенка материальными условиями существования, но и компенсировать отсутствие родительской семьи, которая является главным источником первичного опыта общения, формирования ролевых установок, нравственности, навыков повседневного поведения406. В социально-реабилитационных учреждениях для беспризорных наиболее значительную роль в социализации играли воспитатели и педагоги, от эффективности учебно-воспитательной деятельности которых зачастую зависела дальнейшая судьба ребенка.

Период 1920-х - 1930-х гг. явился сложным временем формирования советской педагогики, оформления ее идеологических основ, создания нормативно-правовой базы системы народного просвещения. Тем не менее, именно в данный отрезок времени успешно функционировали учреждения для беспризорных, опыт которых бесценен и актуален до сих пор. Среди них колония для малолетних правонарушителей им. А. М. Горького, которую возглавил А. С. Макаренко, Болшевская коммуна, возглавленная М. С. По-гребинским, Школа социально-индивидуального воспитания им. Ф. М. Достоевского для трудновоспитуемых под руководством В. Н. Сорока-Росинского. Накопление опыта воспитания и обучения беспризорных детей и подростков происходило также на региональном уровне.

Идеологическая основа учебно-воспитательной работы в детских домах, как и во всей образовательной сфере, в изучаемый период находилась под жестким контролем государства. В соответствии с классовым подходом воспитание стало рассматриваться как социальное явление, зависимое от общественного строя, как планомерное, целенаправленное воздействие, формирующее человека с коммунистическими взглядами, стремлениями, убеждениями и поступками407. Большое значение стало придаваться воспитанию коллективизма, готовности жить и трудиться на благо общества. Борьба с беспризорностью в советском государстве быстро превратилась из социального явления в политическое. Для большевиков была важна не просто ликвидация семимиллионной (в 1922 г.) детской беспризорности, а такая борьба с нею, при которой бы обеспечивался приоритет классовых ценностей408. При этом поддерживалась активность личности, умение изменять себя, свои идеалы и свое поведение, подчинять себя целям общества, преобладали целевые установки, направленные не на развитие конкретной личности ребенка, а на формирование в ней качеств, необходимых для построения социализма в государстве.

Формирование новой системы воспитания нашло отражение в архивной документации локального уровня. Так, в соответствии с общими положениями учебно-воспитательной работы в детских домах, сформулированными на заседании Енисейского губернского отдела народного образования 23 июня 1924 г., идеалом разумного воспитания провозглашался человек с классовым самосознанием и коммунистическим мировоззрением, здоровый, работоспособный, с усвоенными общественными навыками организованного коллективного труда, сознательным отношением к общественным обязанностям, с развитой гибкой мыслью, дающей возможность легко ориентироваться в различной жизненной обстановке409. Целевой установкой первого года обучения в детском доме «Трудовая жизнь» в г. Иркутске в 1925 г. было обозначено формирование марксистско-ленинского мировоззрения41 . Целью обучения в четвертом классе объявлялось развитие в ребенке чувства международной солидарности и революционного духа411. Идеалом воспитания в течение 1920-х гг. провозглашалось формирование умения самостоятельно ориентироваться в окружающей среде, овладевать знаниями, применять их в быту, труде и в общественной жизни.

В течение 1930-х гг. цели образования в детских домах, как и прежде, определялись общими задачами коммунистического воспитания личности, подчиненной обществу, действующей на благо государства и в рамках существующей идеологии. Период 1930-х гг. стал временем, когда в воспитании стал господствовать дух пренебрежения к личности, приспособления ее к политическим идеологическим условиям, осуществлялось воспитание людей, не способных действовать инициативно, самостоятельно и творчески412. Так, в методических материалах по воспитательной работе детдомов 1932 г., разработанных Красноярским городским отделом народного образования, указывалось, что коммунистическое воспитание - это первая и основная задача детдома, который отвечает за правовое сознание ребенка, его идеологию, его подготовленность к сознательной жизни в качестве активного строителя социализма.