История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона Рослякова Марина Валентиновна

История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона
<
История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона
>



Рослякова Марина Валентиновна. История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона : 07.00.02 Рослякова, Марина Валентиновна История семейно-брачных отношений рабочих Верхневолжского региона (Сер. 1920-х - кон. 1930-х гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Иваново, 2005 219 с. РГБ ОД, 61:06-7/201

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Влияние сталинской модернизации на семейно-брачные отношения рабочих С.37-80

1. Социально-экономические процессы в обществе середины 1920-х -конца 1930-х годов и семейные отношения С.37-59

2. Дискуссии о любви и браке в социалистическом обществе С.59-80

Глава 2. Рабочая семья в середине 1920-х — конце 1930-х годов: сочетание традиций и новаций С.81-132

1. Демографическое развитие семьи периода реконструкции С.81-98

2. Особенности формирования семьи, добрачное поведение и мотивы брачного выбора С.98-117

3. Межсупружеские взаимоотношения, деятельность государства и общества в сфере регулирования семейно-брачных отношений С.117-132

Глава 3. Особенности рождения, содержания детей, их воспитание и положение в семье середины 1920-х- конце 1930-х годов С.133-185

1. Рождаемость и репродуктивное поведение рабочих в 20-30-е годы, противодействие государства планированию семьи С. 133-149

2. Взаимоотношения родителей и детей в семье, их права и обязанности, эффективность семейного воспитания С. 149-167

3. Помощь государственных и общественных организаций в организации семейного воспитания, распространение педагогических знаний и культурных навыков среди родителей С. 167-185

Заключение С. 186-189

Список использованных источников и литературы С. 190-210

Приложения

Введение к работе

Семья - один из наиболее значимых и древних социальных институтов. Влияние ее затрагивает все стороны нашей жизни. В семье происходит воспроизводство новых поколений и их первичное социальное формирование, реализуются другие значимые функции: духовного общения, социального контроля, материально-бытовая. Дезорганизация их может привести к разрушению семьи, а семья нужна человеку всегда. В период политических трансформаций и исторических сдвигов люди продолжали строить свои взаимоотношения, вступать в брак, рождать и воспитывать детей. Именно в отношениях мужчины и женщины наиболее полно реализуется стремление людей к счастью, поэтому семья остается величайшей ценностью общества.

Социально-экономические, политические явления имели важнейшее значение для общества, но для «обычного» человека главной ответственностью являлась его ответственность перед самим собой и своей семьей. Семья понималась нами как «общественный механизм воспроизводства человека, отношения между мужем и женой, родителями и детьми, основанная на этих отношениях малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью».1 Брак осознается как основа семьи, с помощью которого устанавливались права и обязанности супругов по отношению друг к другу, к детям и обществу. Общественная санкция обычно выступает в моральной, религиозной и правовой формах.

Однако мы не можем говорить о семье вообще. Свойственная определенной социальной группе общность материальной жизни ведет к возникновению однородных привычек и норм поведения. Для советского общества характерна такая объективная категория жизни как класс. Рабочие рассматривались в качестве основной социальной базы власти, в силу общности материальной и духовной жизни имели однородные привычки и нормы поведения. Для периода индустриализации выделение данной общественной группы представляется нам актуальным. Исследование рабочей семьи позволяет показать, как происходило переустройство российского общества, и насколько глубоко были затронуты традиционные основы. Кроме того, можно составить представление о характере советского строя, т.к. рабочий класс декларативно считался привилегированным классом общества. История страны приобретает более объективный характер и делает доступными для постижения основания человеческого и общественного бытия.

В современной России задача повышения престижа материнства и отцовства, создания условий, благоприятствующих рождению и воспитанию детей, является одной из главных общенациональных проблем. Рост внимания к проблемам современной семьи требует конкретно-исторических исследований, которые позволят выявить изменения брачно-семейных отношений в течение длительного периода времени. Опыт существования семьи в период социально-экономических и культурных преобразований 20-30-х годов дает возможность извлечь и учесть важные уроки при нынешнем реформировании страны.

Объектом исследования являлась семья рабочих Верхневолжского региона в период форсированного перехода общества от аграрного к индустриальному.

Предметом исследования были семейно-брачные отношения, демографические, культурные процессы, протекавшие в семьях рабочих. Рассматривались взаимные связи между супругами, родителями и детьми, изучались социально-экономические, политические, идеологические факторы, которые оказывали влияние на семейно-брачные отношения.

Хронологические рамки работы определены с середины 1920-х по конец 1930-х годов. Выделение этого периода совпадает с началом и завершением сталинской модернизации, «строительством основ социализма» в СССР. В этот период были сформулированы главные требования, предъявляемые к советской семье. Их значение сохранялась на всем протяжении советской истории. При этом мы признаем сложность выделения определяющих дат для социальной истории. Уклад жизни никогда не менялся полностью, старое проникало в новое, люди не сразу воспринимали новый образ жизни. В новом обществе законы являлись средством воспитания граждан, они регулировали взаимоотношения между мужем и женой, родителями и детьми. Поэтому начальной выбрана дата принятия Кодекса законов о браке, семье и опеке 1926 г. (вступил в действие с 1 янв. 1927 г.), конечной - Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г., внесшее в него существенные изменения. Продление хронологических рамок до конца 30-х годов позволяет проследить некоторые результата принятого закона.

Территориальные рамки работы. Исследование проводилось на материалах областей Верхнего Поволжья, в их число входят Владимирская, Ивановская, Костромская и Ярославская области. С 1929 по 1936 годы регион являлся целостной административно-территориальной и народнохозяйственной единицей под названием Ивановская промышленная область (ИПО) с центром в г.Иваново-Вознесенске (с 1932 г. — Иваново). Указанная территория имела общие социально-экономические и культурные черты. Регион являлся одним из наиболее индустриально развитых и урбанизированных в стране, с преобладанием женского населения.

Степень изученности проблемы. Изучением проблем семьи и брака занимается ряд наук. Социология, экономика, демография, этнография, педагогика, право, медицина в соответствии со спецификой своего предмета изучают особые аспекты развития семьи. В исторической науке вопросы семьи и брака являются недостаточно изученными. Поэтому в историографическом обзоре проанализирована различная по тематике литература, в которой затрагивались семейно-брачные отношения. В историографии вопроса можно выделить следующие периоды развития исследований: 1) конец 1920-х - середина 1950-х гг.; 2) середина 1950-х — конец 1980-х гг.; 3) конец 1980-х гг. по настоящее время.

1) кон. 1920-е — сер. 1950-х годов. Отличительной особенностью начального этапа этого периода было активное обсуждение вопросов быта. Быт понимался довольно широко, он включал как культуру в целом, так и повседневную жизнь, вопросы семьи и брака.1 Некоторые работы представляли серьезную попытку исследования уклада жизни народа. Свободно высказывались мнения по проблемам семьи, брака, любви, взаимоотношений полов. «Половой вопрос» был одной из актуальных тем обсуждения. Советская молодежь искала собственные ценности. Появились реальные цели для критики и борьбы - мещанство, обыватели, безнравственное поведение в быту.3

Предлагались новые семейные обряды и праздники, звучали призывы расставаться с традиционными.4 Очень много заметок, статей, посвященных становлению новых норм в межличностных отношениях в периодической печати. Представленная литература во многом носила злободневный, эмоциональный, пропагандистский характер, но ее обилие дает возможность ощутить живость обсуждения, важность этих проблем для данного периода. В 30-е годы обилие литературы сменилось четкими руководящими статьями о том, что есть семья и брак в социалистическом обществе , много статей, описывающих аморальные нравы при капитализме.

Значительный научный интерес представляет монография Е.О. Кабо , которая занималась в 20-е годы проблемами экономики и социологии семейного быта рабочих. Автор считала семью наиболее типичной и целесообразной формой домашнего быта. Она выявила ряд тенденций в развитии семьи, среди них распад крупных семей и преобладание в рабочей среде малочисленных семейств. Автор показала процесс преобразования рабочего быта под влиянием социалистических преобразований, а также его противоречия.

В исследовании отражены такие вопросы как бюджет рабочего, питание, жилище, одежда и домашний инвентарь, культурные потребности, воспитание, отдых. Т.е. задан своего рода стандарт для изучения материального быта семьи. В целом, работа отличалась подробностью и объективностью, вниманием к положению отдельной семьи. Но она написана на основе бюджетно-бытового обследования лишь московских рабочих за два года, причем охватила сравнительно благополучные семьи.

Обследования бюджетов рабочей семьи на материалах различных регионов были довольно популярны. Они позволяют составить представление о материальном положении семьи, в т.ч. имелись работы, созданные на материалах конкретных обследований рабочих региона. В основном они проводились в 20-е годы. Подобных бюджетных обследований на материалах 30-х годов не обнаружено.

20-е годы были плодотворным периодом для демографической науки. Хоменко А.П. создал первое комплексное социально-демографическое исследование брачно-семейных отношений в советском обществе (1930 г.)3. Томилин С.А., Паевский В.В., изучали проблемы рождаемости, демографического поведения (работы были переизданы в 60-70-е годы).4 Среди статистико-демографических работ, созданных на местном материале, следует отметить статью Н.И.Воробьева.5 Он сделал первый в советское время анализ семьи с экономической точки зрения (по материалам городской переписи Нерехты). Но для нашей работы более интересны статьи санитарного врача Карташевского и статистика В. Башмачникова.6 Их исследования проводились на основе материалов текущей статистики, содержали редкую фактическую информацию. Авторы стремилсь

проанализировать демографические характеристики семейных отношений, показать изменения, происходящие в семье. Но работы невелики по объему, имеют небольшой хронологический охват, охватывают незначительную часть населения региона. Анализ данных о народонаселении региона имеется и в других работах.1 Но все они носят фрагментарный характер, не позволяют составить полное представление о демографических процессах в семье.

Подъем демографических исследований был недолгим. В начале 30-х годов прекращается публикация данных о населении. Теоретическое обоснование свертыванию демографических исследований дал «социалистический закон народонаселения», важнейшими чертами которого были объявлены «быстрый рост населения, его низкая заболеваемость и смертность»." Конкретные исследования не подтверждали указанных свыше закономерностей, поэтому были приостановлены.

С начала 30-х годов усиливается идеологический диктат, марксистская схема исторического процесса распространяется на всю российскую историю.3 Творческие поиски и эксперименты пресекаются. В работе Сталина «О диалектическом и историческом материализме» (1938 г.) было сказано об ошибке Ф. Энгельса, относившего семейные отношения к фундаментальным факторам истории наряду с производством средств производства.1

В немногочисленных работах Смулевича Б.Я. (1936), критикуются буржуазные теории народонаселения. Автор утверждает, что индустриализация, рост благосостояния и культуры, продвижение по социальной лестнице в СССР не ведут к изменениям в репродуктивном поведении.2 Его работы призваны подтвердить существующую политику партии в деле увеличения рождаемости.

Постепенно темы семьи и быта вытесняются из обсуждения, как казалось, более общественно значимыми проблемами. Исключением являются работы видного советского экономиста С.Г.Струмилина, который продолжил некоторые свои исследования, начатые в 20-е годы. Он внес значительный вклад в изучение материального положения рабочих семей, разработке проблем социалистического переустройства быта3. Для нас важно так же, что он рассматривал проблемы брака и семьи, общественного воспитания детей. В 1936 году ученый написал работу «К проблеме рождаемости в рабочей среде», которая впервые была опубликована в 1957 г. Время создания статьи, на наш взгляд, очень повлияло на выводы ученого. Автор пытался правдивые статистические данные о процессах, происходящих в семье, приспособить к новым идеологическим реалиям.4 Но в его исследованиях содержатся ценные теоретические положения и подробные обобщенные статистико-экономические сведения, которые не потеряли актуальности и по сей день.

В первый период историографии заложены основы изучения быта и семьи, проблемы свободно обсуждались, искали пути их решения, использовались различные источники. Часть их носила публицистический характер, задачей было не научное исследование, а стремление привлечь внимание к проблеме, вопросам новых форм и норм семейной жизни. Активно изучалось материальное положение рабочей семьи, интересные работы были по демографии. Исследования 20-х годов во многом заложили основы научного познания семьи, разрабатывали проблематику. Шло активное накопление разнообразных статистических данных о семье и демографических процессах, поиск способов и методов их изучения, соответствующих новым общественным условиям.

С Постепенно разнообразие подходов сменилось единообразием. История общества изображалась как успешно развивающийся поступательный процесс. Вместо правдивого и честного анализа ситуации предлагался не требующий доказательства тезис о формировании нового жизненного уклада и вследствие этого господства в СССР семьи высшего типа.1 Стремления говорить только о достижениях не позволяло иметь отличные от вывода суждения и объективно рассматривать проблему. В последующие годы работ, так или иначе, затрагивающие темы быта, семейной жизни рабочих практически не было. К сожалению, заложенные в 20-е годы основы изучения быта, семьи не удалось развить в последующие годы.

2) Второй период охватывает время с сер. 1950-х по конец 1980-х годов. Вновь появляются работы, касающиеся семейно-брачных отношений, бытовых проблем. Сначала преобладали работы общетеоретического и публицистического характера. В них затрагивались и исторические аспекты развития семейных отношений при социализме. Они выполнены по однообразной схеме, которая присутствовала во всех работах, касающихся ч/ этой стороны жизни общества. В них советская семья представлялась семьей высшего исторического типа. Такие признаки семьи как пожизненность союза, единобрачие, обязанность родителей заботиться о воспитании детей назывались присущими советской семье изначально. Советская семья идеализировалась. Считалось, что с момента совершения Октябрьской революции советская семья базировалась не на экономических отношениях, а только на духовно-нравственных основаниях.1

Для книг такого рода характерно упрощение взаимоотношений в быту, признание дальновидности партии, которая на всех этапах истории заботилась о прочности семьи. В них не ставилась задача объективно исследовать бытовую жизнь граждан, разобраться в проблемах семьи и брака, они невелики по объему. Их цель — пропагандистская, воспитательная показать преимущества советской семьи на всех исторических этапах. Вообще конец 50-х начало 60-х по обилию литературы на темы любви и морали напоминает 20-е годы.2

Большинство работ лишь обозначали проблему, часто выдавали желаемое за норму. Сохранение в быту, в семье негативных явлений объясняли живучестью пережитков прошлого в сознании людей. Заданная схема изложения в дальнейшем прослеживалась в научных и специальных работах по проблемам семьи и брака.

Правовую характеристику семейных отношений дали в своих работах Свердлов М., Бошко В., Рясенцев В.3 Авторы считали, что идея об укреплении семьи была ведущей идеей советского брачно-семейного права, начиная с первых декретов. Трудности в обеспечении взыскания алиментов, недостаточная охрана прав женщин и детей показывалась слабо.

Положительное влияние социалистических законов на семью и брак преувеличивалось.

Важную роль для изучения семейно-брачных отношений играла литература о решении женского вопроса в СССР.1 Для авторов вовлечение женщины в общественное производство, повышение ее культурного уровня являлось решающим условием перестройки семейно-брачных отношений. Изменения в семье считали «коренными», факты безответственного отношения к семейным обязанностям назывались пережитками буржуазной идеологии. Авторы отмечали противоречивость новых взглядов на становление полов, но считали, что социалистическая революция вела к укреплению семьи. Тесно связана с задачей облегчения положения женщины в семье политика государства в сфере охраны материнства и младенчества, которая обстоятельно анализировалась в работе Э.Н. Конюса.

В рассматриваемый период за бытовой стороной жизни признали относительную самостоятельность, стали выделять в качестве самостоятельного объекта изучения. Семейные отношения советскими историками рассматривались в рамках изучения быта.3 Но в основном изучали материальную составляющую быта рабочих на общесоюзном и региональном уровне. Показывали жилищные условия, уровень доходов, делался вывод о трудном материальном положении рабочей семьи. Но при этом указывали, что благосостояние рабочих неуклонно росло, удовлетворялись их культурные запросы, что оказывало решающее влияние на совершенствование быта. В целом широкое исследование быта городского населения еще только начиналось.

Одним из первых наряду с материальным бытом начал рассматривать поведение рабочих в семье В.И.Исаев. В его монографии отдельный параграф был посвящен изменениям семейного быта рабочих, формированию новых отношений между мужчиной и женщиной. Автор указывал на позитивные сдвиги в этой области, показал становление семьи социалистического типа, особо отметил формирование нового социального облика женщины. Автором был привлечен разнообразный круг источников, но в его работе недоставало статистических данных о населении. В целом автор опирался на существовавшие установки о поступательном движении социалистического строя, ненормальности в семьях он объясняет стереотипно для советского историка - пережитками прошлого.

В интересной работе В.З. Роговина впервые анализировались этические искания 20-х годов в отношении пола и любви, автор показывал противоречивость и неустойчивость взглядов.

В изучение семейного быта рабочего класса СССР значительный вклад внесли этнографы. Этнографы регистрировали бытовые изменения, но меньше внимания уделяли вызвавшим их причинам. Авторы преимущественно интересовались обрядовой стороной семейной жизни, сохранением традиционной культуры в городе, показаны лишь некоторые стороны внутрисемейных взаимоотношений. Работы этнографов охватывают большие периоды времени, в них полнее представлены материалы дореволюционные и современные (70-80-е годы XX века), этап индустриализации фрагментарно.

В этот период к исследованию семьи обратились социологи, именно с работ Харчева А.Г. некоторые ведут историю отечественного семьеведения.1 Автор в своем исследовании использовал обширный исторический материале. Он указывал, что некоторые люди оказались недостаточно подготовлены для изменений в семейной жизни, т.е. делает вывод, что не все в советских семьях обстояло благополучно, имели место негативные явления. Но в работе больше общих рассуждений о формировании в концу 30-х годов семьи нового социалистического типа. Другие социологи так же делали исторические ссылки в своих работах, считали, что государство обеспечивало защиту интересов семьи, создавало все необходимые для ее реализации условия. Особенно много места уделяли позитивным изменениям в семье восточных республик СССР.

Возобновлялись исследования демографических процессов. Появились работы демографов, в которых затрагивались некоторые характеристики семьи 20-30-х годов,3 переиздавали исследования 20-х годов.4 Вместе с тем, авторы отмечали недостаток статистических данных о демографическом поведении населения в этот период. Вследствие этого возникали трудности при изучении воздействия социально-экономических преобразований на эти процессы. В целом констатировали, что ни одной серьезной исторической работы, которые исследовали изменения в быте и семейных отношениях, не было.1 Проблема была названа новой и сложной, методически слабо разработанной.

Работы по истории педагогики в советском обществе, посвящались особенностям школьного, дошкольного воспитания, но не семейного. Основной акцент делался на формировании системы общественного воспитания в 20-30-годы.

В целом следует отметить, что историческим работам второго периода развития историографии свойственно желание рассматривать лучшее в семейно-брачных отношениях как типичное для целого, негативные явления не замечались или назывались пережитками капитализма. Рабочий класс в этот период был одним из важнейших предметов исследования в советской историографии, но все, что было связано с внутрисемейной жизнью, со спецификой восприятия брака, любовных взаимоотношений, семейного воспитания не изучалось.

Обычно тема семьи появлялась в связи с изучением быта, акцент делался на его материальной стороне. Исследователи повышенное внимание уделяли положительному в быту рабочих - развитию общественного воспитания, равноправию женщин в обществе и в семье, не упоминали отрицательных моментов поведения и быта рабочих. Взаимоотношения людей упрощались, положительные изменения в семейных отношениях увязывались с социально-экономическими изменениями. В работах преобладали общие рассуждения о положительном влиянии социалистических отношений на семью и брак. Семья так называемого «переходного типа» исследовалась слабо.

Неоднократно звучали призывы к поиску новых подходов к изучению истории.1 Однако отсутствие демографических данных, недоступность архивов затрудняло объективное исследование процессов, происходящих в семье.

3) Следующий период развития исторической науки начался с конца 1980-х годов. В результате ослабления идеологического влияния историки получили возможность расширить тематику своих исследовании, открылись новые источники. История обогащалась сведениями о конкретных сферах социальных отношений. Появились различные взгляды на роль семьи в советском обществе.

Появились работы, в которых авторы с новых позиций попытались осмыслить период 20-30-х годов. В книге Гордона Л.А., Клопова Э.В., •у

Оникова Л.А., подчеркивается сложность и неоднозначность исторического периода. Они отметили медленное изменение нравов в семейных отношениях, проблему двойной нагрузки женщин. Но считали, что это были противоречия прогресса, т.к. была создана база для формирования свободного, демократического строя семейных отношений. Некоторые авторы предпринимали попытку показать роль человека в социалистических преобразованиях, изменения в сознании и мировоззрении людей.3

Продолжались исследования материального положения семьи. Монографии Е.А.Осокиной1 стали новым взглядом на историю советской обыденности 20-30-х годов, в них дается представление о трудностях, которые переживали обычные люди в своей повседневной жизни. Новые факты из местных источников, использовали и другие авторы, что позволило более объективно показать бытовое положение рабочих. Авторы пишут о жилищном кризисе, уровне заработной платы, досуге, недостатке одежды, праздниках, здоровье и т.д., но вопросы частной жизни не затрагивались. В научный оборот вводятся новые источники для изучения бытовой психологии рабочих семей периода индустриализации, используются математические методы при их обработке.3

Очень интересны работы Лебиной Н.Б.4 о повседневной жизни 20-30-х годов. Для автора повседневная жизнь не только материальное обеспечение потребностей в питании, одежде и т.п., но и взаимоотношения, которые складывались между людьми в процессе их общения. Автором проанализированы такие традиционные аномалии, как . пьянство, преступность, проституция, суицид. Одна из глав посвящена частной жизни, в это понятие включены не только «интимность и сексуальность», но и «семья, семейные отношения, рождение детей и их воспитание». Более подробно рассмотрены проблемы пола, разводы, аборты. Но изучались указанные явления на примере только одного города - Ленинграда.

Работа А. Черных создана в русле исторической социологии, избранные темы касались особенностей повседневной жизни горожан.1 Т.к. автор не ставила целью показать непосредственно семью рабочих, эта проблема теряется среди других, можно отметить освященную более подробно эмансипацию сексуальной жизни в 20-е годы.

Новый импульс получили историко-демографические исследования. Использование новых источников позволило исследовать закрытые прежде темы. Изучалась эволюция брачности и рождаемости в 20-30-е годы, влияние индустриализации и урбанизация на демографические процессы в семьях. Но в работах слабо отражена специфика этих процессов на региональном уровне. Исследование демографических проблем периода индустриализации на материалах отдельных регионов немногочисленны.3

Следует отметить работу известного демографа А.Вишневского4, в которой социальная история России рассматривалась в свете теории модернизации. В книге отмечена комплексность и взаимосвязанность модернизационных процессов, много места отведено эволюции демографических и семейных отношений в советский период. Он исследовал, как изменялось сознание человека, как чувствовали и мыслили себя советские люди. Под руководством А.Вишневского выходит электронный журнал о народонаселении Демоскоп\Уеек1у Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН. В рамках проекта «Демографическая модернизация России в XX веке» ведется исследование демографических процессов в России 20-30-х годов.

В ряде работ современных авторов характеризуется эволюция семейной политики государства и система правового регулирования семейного поведения в России XX века, в т.ч. рассматривается своеобразие периода 20-30-х годов.1

Имеются диссертационные работы, посвященные развитию семьи определенной национальной принадлежности на конкретном историческом отрезке, работы о городской и крестьянской семье. Нетрудно заметить, что в большинстве работ рассматривается дореволюционный период конца ХЕХ нач. XX века.

Что касается изучения изменений в быте, стереотипах и стандартах поведения советского человека в послереволюционные годы и в условиях сталинского социализма, то такие работы немногочисленны.4 В некоторых

работах, посвященных «женскому вопросу» имеются главы, посвященные семейно-брачным отношениям.1

Семья давно изучалась зарубежными историками. Авторы пишут, что семейная политика в СССР претерпела изменения в течение 20-30-х годов . В книге Фицпатрик Ш. первостепенное значение уделено бытовой практике. В ней много фактов, касающихся семейных взаимоотношений. Но в основном это описание, но нет анализа причин возникновения проблем и путей их решения.

В некоторых отечественных учебниках авторы обращались к темам семьи и брака, подчеркивали ослабление социальной роли семьи в 20-е годы пропаганду "здоровой советской семьи" со второй пол. 30-х гг.

Ввиду малочисленности конкретно-исторических исследований семьи следует отметить книги Н.А. Миненко, Гончарова Ю.М.5 которые помогали решить некоторые методологические проблемы работы. Необходимо упомянуть работу немецкого ученого Р.Зидера.6 В ней раскрываются различные типы семей, в т.ч. семьи рабочих. Хотя она написана о семье европейской, но многие процессы сходны с изменениями в советской семье на определенных исторических отрезках.

В целом, интерес исследователей к истории семейно-брачных отношений возрос. Использовались новые виды источников: архивы загсов, семейных карты, происходило накопление фактического материала, использовались новые методы их обработки. Проведены научные конференции («Российская повседневность 1921-1941», 1994, Санкт-Петербург; «Демографическая модернизация, частная жизнь и идентичность в России» 2002, Москва).1

В рамках РАН был образован Научный совет по изучению истории повседневности, на всемирных конгрессах историков, большое внимание проявлялось к «проблемам повседневности, прежде всего семьи и секса».2

Современные исследователи отмечали, что необходим новый взгляд на историю рабочего класса, следует расширять тематику исследований, изучать все стороны социальной жизни, не только труд, но и семью. В то же время предлагалось исследовать проблемы семейно-брачных отношений в рамках новых отраслей исторического знания - истории повседневности, истории частной жизни,4 тендерной истории5, демографической истории. Они в свою очередь переживают период своего становления, ведутся дискуссии о границах и предмете изучения, проблемах выделения новых объектов исследования.1

В современной историографии семья рассматривается как явление, в котором пересекаются социально-экономические, политические и демографические процессы. Междисциплинарный характер современной истории семьи подчеркивается всеми ведущими специалистами. Несмотря на внимание к проблемам семейно-брачных отношений следует отметить, что в целом семья 20-х, а особенно 30-х годов остается малоизученной.

Подводя итог историографическому обзору, следует сделать следующие выводы. Проблемы семьи и семейных отношений относятся к числу наименее изученных не только для данного периода и социальной группы, но и в целом в историографии. Имеется ряд работ, посвященных изучению отдельных частных вопросов семьи: материально-бытового положения, правовых аспектов семейно-брачных отношений, анализа некоторых демографических показателей. Более подробно изучена семья 20-х годов, очень слабо семья 30-х годов. Семью рассматривали, прежде всего, как хозяйственную единицу, не велось изучение взаимоотношений между людьми, семейного воспитания, демографического поведения.

Цель работы - показать семейно-брачные отношения рабочих Верхневолжского региона в период середины 1920-х — конца 1930-х годов.

Для осуществления цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть социально-экономические, политические, идеологические факторы, влияющие на семейно-брачные отношения;

- проанализировать правовое регулирование внутрисемейных отношений;

- проследить изменения в системе норм и ценностей, регулирующих отношения между полами, предбрачное, брачное и внебрачное поведение;

- исследовать особенности репродуктивного поведения в этот период, проблемы планирования семьи;

- показать взаимоотношения родителей и детей, особенности воспитания;

- выявить роль общественности в решении семейных проблем;

- изучить основные демографические характеристики развития семьи. Методологическая основа исследования. Объективное и полное изучение семьи в силу ее широких внутренних и внешних связей требует применения разнообразного аналитического аппарата, комплексного использования методов. Дополнительные сложности создает сходство научных и обыденных понятий - дети, семья, любовь. В работе применялись некоторые понятия и методы социологии, демографии, статистики.

Методологической основой исследования явились принципы историзма, объективности, системного анализа. С точки зрения принципа историзма семья и брак подвержены изменению под воздействием определенных социально-экономических, социокультурных условий, что позволяет рассмотреть семью рабочих в развитии, выявить ее качественные изменения. Системный подход позволяет рассматривать историю семьи как самостоятельное явление общественной жизни со своими закономерностями развития, в тоже время как часть истории российского общества. Принцип объективности помогает избегать крайних оценок в выводах.

Среди специально-научных методов отметим: историко-генетический -последовательное раскрытие свойств и функций, присущих семье рассматриваемого периода, историко-сравнительный - сопоставление демографических процессов, происходящих в различных социальных группах.

Использовались приемы формально-количественного анализа, графоаналитический метод. Все названные методы дополняют друг друга, что позволило получить достоверную картину изучаемых процессов.

Источниковую базу исследования составлял комплекс опубликованных и неопубликованных документальных материалов. Часть из них уже была предметом специального изучения, другие впервые вводились в научный оборот. Важным источником являлись неопубликованные материалы, извлеченные из двадцати четырех фондов архивов Владимирской, Ивановской, Костромской, Ярославской областей. Необходимо отметить, что в архивах нет прямых документальных свидетельств о семейной и шире повседневной жизни граждан, поэтому привлекались фонды разных организаций и учреждений.

Использованные источники можно разделить на следующие группы: 1) законодательные акты; 2) документы КПСС; 3) делопроизводственные материалы; 4) статистические источники; 5) периодическая печать; 6) документы личного происхождения; 7) художественная литература.

1) Основными правовыми актами, регулирующими семейно-брачные отношения в этот период, являлись Кодекс законов о браке, семье и опеке (КЗоБСО) (вступил в действие с 1 янв. 1927 г.) и Постановление ЦИК и СНК СССР от 27 июня 1936 г.1 В указанных законах систематизированы важнейшие нормы, которые регулировали отношения, вытекающие из брака и принадлежности к семье. Кодекс определял порядок и условия заключения и прекращения брака, права и обязанности супругов, порядок установления происхождения детей, обязанности родителей по воспитанию детей и др. Постановление внесло существенные изменения в их регламентацию. Для выявления других нормативных актов по вопросам семьи и детей, использованы «Справочники советского работника», которые являлись систематизированным собранием основных законов и распоряжений по всем отраслям управления. Использовались разделы «Народное образование», «Здравоохранение», «Социальное обеспечение» и др.1

Среди правовых актов, не вошедших в указанные сборники, отметим Уголовный кодекс РСФСР. Необходимость использования положений этого кодекса заключается в том, что уголовная санкция в советском обществе приобрела особое значение. В отсутствии прежних сословных и религиозных мер воздействия, при помощи уголовных законов государство четко утверждало требуемый порядок отношений. Обозначались границы вторжения в личную жизнь граждан, которые признавались необходимыми для поддержания социального строя. В работе использовались так же Кодекс законов о труде (права, обеспечивающие совмещение женщиной функций работницы и матери), Гражданский процессуальный кодекса (реализация алиментных прав). Из сборников законодательства по социальному страхованию извлечены материалы, . на основе которых оказывалась материальная помощь семье в трудных жизненных ситуациях. В целом, изучение комплекса законодательных материалов различных уровней государственной власти дает возможность выявить основные тенденции правовой политики государства в отношении семьи и брака, делать выводы о нормах, которые поощрялись и охранялись государственной властью.

2) Следующая группа источников включала документы КПСС. Партийные источники традиционно важны для истории новейшего периода, т.к. в них «отражены все принципиальные вопросы развития народного хозяйства,

идеологии, культуры, социальных процессов» . По источникам этого вида изучалось формирование и реализация семейной политики государства, влияние идеологических, политических факторов на семейно-брачные отношения. В работе использовались материалы партийных съездов и пленумов ЦК, тематические сборники документов КПСС.2

При отборе источников и фондов для изучения темы малоинформативными представлялись материалы бывших партийных архивов. Однако это оказалось не так. В работе использовались фонды Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) Ф.2 «Костромской горком ВКП (б)»; Ф. 18 «Буйский райком ВКП (б)»; Ф.32 «Фабрайком ВКП (б) г.Костромы»; Центра документации новейшей истории Владимирской области (ЦДНИ ВО) ПФ.100 «Владимирский горком ВКП(б)», Центра документации новейшей истории Ярославской области (ЦДНИ ЯО) Ф.272 «Ярославский обком ВКП(б)»; Государственного архива Ивановской области (ГАИО) ПФ.806 «Городской комитет ВКП(б) г.Шуя», ПФ.25 «Вичугский районный комитет ВКП(б)»; ПФ.51 «Первичные организации ткацко-отделочной фабрики им.Жиделева, г. Иваново» и др.

Забота партии обо всех сферах жизни общества привела к тому, что в фондах можно найти материалы о жилищном кризисе, развитии общественного воспитания, помощи многодетным семьям, сводки о назначении пособий матерям и т.д. В партийных фондах хранятся документы женотделов и женских делегатских собраний. Эти органы занимались улучшением семейного быта, налаживанием работы дошкольных учреждений, в целом пытались облегчить женское существование, подобные сведения так же использовались в работе.

Кроме того, главная роль в наблюдении за духовным состоянием советского человека, его нравственным и умственным состоянием отводилась партийным органам. С этой точки зрения интересны материалы партийных чисток. В рассматриваемый период они проводились в 1929 и 1933 годах, согласно Уставу ВКП (б).1 На чистках обсуждался моральный облик партийца, его родственные связи, что позволяет делать выводы о допустимом поведении в семейной жизни, а так же наказуемых поступках. Эти материалы помогают воссоздать особенности поведения граждан, одобряемый и осуждаемый образ действий в быту.

3) Одной из многочисленных групп источников явились делопроизводственные материалы. В работе широко использованы отчеты губернских (областного)2, городских3, районных советов депутатов.4 В них нет прямого отражения положения семьи в рассматриваемый период. Их ценность в том, что они содержат разнообразную информацию по всем сферам социально-экономической и культурной жизни населения. В отчетах сообщалось о развитии дошкольного, школьного, ясельного обслуживания детей, здравоохранения, обеспечения жильем и т.п., до 1930 года присутствовали сведения о естественном движении населения. Отчеты не равноценны по содержанию, часто сведения противоречивы, трудны для сопоставления, но необходимы для цельного представления о различных аспектах жизни семьи.

Большую информационную ценность имеют сборники материалов профсоюзных и страховых органов.1 Среди других вопросов они освещали проблемы рабочего быта.

Фонды исполнительных органов власти: ГАИО Ф.Р-1510 «Исполком Ивановского областного совета депутатов трудящихся»; Ф.Р-31 «Ивановский городской Совет рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов»; ГАВО Ф.Р-19 Владимирский горсовет содержат ценную информацию о содействии семье в организации воспитания детей, о борьбе с детской безнадзорностью. Это отчеты, стенограммы заседаний деткомиссий, материалы о работе секций по ликвидации беспризорности и безнадзорности, акты проверок, протоколы заседаний женских конференций и другие документы.

В отдельные фонды ГАИО собраны материалы организаций, которые занимались устранением безнадзорности и оказанием помощи семьям в трудных жизненных ситуациях. Материалы Ф.Р-1125 «Ивановского областного совета общества «Друг детей» и Ф.Р-1073 «Районный совет общества «Друг детей» интересны тем, что содержат акты обследования семей, жалобы, заявления граждан, которые позволяют составить представление о реальных проблемах и катастрофическом положении некоторых семей в этот период. В фонде 1276 «Ивановский областной совет профессиональных союзов», помимо информации о материальном положении рабочих семей, освещен ход конкурса на лучшее воспитание детей.

Помощь семье в заботе о детях до 3 лет отражена в фондах органов здравоохранения ГАИО Ф.Р-1708 «Отдел здравоохранения областного совета (облздравотдел)»; Ф.Р-1177 «Отдел здравоохранения Ивановского городского исполнительного комитета»; Ф.Р-833 «Отдел здравоохранения исполнительного комитета Иваново-Вознесенского губернского совета (губздравотдел)». Здесь же хранятся материалы, характеризующие проблему планирования семьи в рассматриваемый период.

Фонд ГАИО Р-2 Отдел общего управления Иваново-Вознесенского губисполкома (подотдел записей актов гражданского состояния) содержит заявления граждан о желании вступить в брак и заявления граждан о разводе (1926-1928 гг.). На их основе можно делать выводы о брачном поведении населения. Кризисные явления в семьях, гражданские иски о содержании детей, о признании отцовства изучались по материалам фондов судов ГАИО: Ф.Р-340 «Иваново-Вознесенский губернский суд»; Ф.Р-1729 «Ивановский областной суд».

4) Важнейшей группой источников для исследования являлись статистические материалы, подготовленные центральными и местными органами власти. Комплексные статистические данные включены в ежегодники Центрального управления народно-хозяйственного учета Госплана СССР.1 В работе использованы сведения о динамике численности населения, составе рабочих, участии женщин в профессиональной деятельности в регионе и стране в целом.

Ценную информацию содержат справочники губернских (областного) статистических учреждений. В сборники включены разнообразные данные о населении (численность, механическое и естественное движение), моральная статистика. Отображены показатели о составе рабочих, приводятся цифровые данные по денежным бюджетам и другим материальным условиям жизни семьи. Указаны показатели по общественному воспитанию, здравоохранению. К сожалению, такие детальные справочники издавались только до начала 30-х годов. Статистико-экономический справочник «Народное хозяйство ИПО», изданный в 1932 году, уже менее информативен в демографическом плане.1

Региональных статистических справочников середины и конца 30-х годов обнаружить не удалось. Сборники, вышедшие в последующие годы, тоже немногочисленны, в некоторых присутствуют отрывочные показатели по периоду 20-30-х годов. Статистические данные дополнялись опубликованными отчетами советских органов управления

Основным источником сведений о населении являются переписи. В рассматриваемый период проведено три переписи населения. Всесоюзную перепись населения 1926 года считают образцово организованной, детальной была характеристика брачного состояния. В работе использовались публикации по итогам специальной разработки структуры городской семьи по материалам семейной переписи 453 городов РСФСР.3 Начало разработки таблиц переписи было положено О.А. Квиткиным, (начальник бюро переписи населения). Практически же многие данные не обобщены, тем более на местном материале, для этого требуются специальные знания и умения. В программу переписи 1937 года перепись семьи включена не была.

Материалы переписи 1939 года использовались по публикации 1992 года. Но данные, которые особенно важны при изучении семьи - состояние населения в браке и семейное положение, показаны только по республикам и в целом по стране, по областям сведении не представлены.

Дефицит опубликованных демографических сведений компенсировался архивными данными текущего учета естественного движения населения. Изучался фонд ГАИО. Ф.Р-1910 «Ивановское областное статистическое управление (облстатуправление)». Фонд содержит годовые отчеты по учету естественного движения населения, описи вторых экземпляров актов гражданского состояния. Запись актов гражданского состояния являлась первичной формой регистрации демографических событий (рождение, смерть, заключение и расторжение брака), вторые экземпляры актов передавались на хранение в статистические органы. Т.е. первичные документы текущего учета демографических событий позволяют получить погодовую информацию о населении. При помощи этого источника статистически изучалось брачное и репродуктивное поведение населения в период между переписями. Были составлены таблицы, характеризующие брачность, разводимость, рождаемость в регионе. Эти источники позволили сделать выводы о возрасте вступающих в брак, сезонности распределения браков.

Для уточнения отдельных данных использовались Ф.Р-291 «Статистическое бюро г.Иваново-Вознесенска Иваново-Вознесенского исполнительного комитета советов депутатов»; Ф.Р-384 «Кохомская районная инспектура народнохозяйственного учета Ивановской области, г.Кохма». Фонды не всех статистических органов содержат демографические сведения. Например, в ГАВО Ф.Р-908 «Владимирское губернское статистическое бюро» (1918-1929), Ф.Р-2401 «Владимирская городская инспектура ЦСУ» демографическая статистика имелась только до 1925 года.

В Ф.Р-2268 «Ковровская районная инспекция народно-хозяйственного учета» обнаружена помесячная регистрация актов гражданского состояния, что использовалось для подтверждения воздействия Постановления ЦИК и СНК СССР от 27 июля 1936 года на брачную практику населения.

При изучении статистических источников возникали трудности в сопоставлении и сравнении данных, т.к. они извлекались из разнообразных и фрагментарных источников, что приводило к расхождениям в сведениях. Более полно опубликована демографическая статистика 20-х годов. Но в целом, статистические источники позволили воссоздать демографические характеристики семьи, уточнить некоторые выводы и исключить возможные противоречия в суждениях.

5) Одним из информативных источников по социальной истории являлась периодическая печать. Периодика содержит разнообразные сведения официального и неофициального характера. В газетах большое внимание уделялось бытовым, житейским проблемам, что особенно важно при воссоздании взглядов и злободневных проблем в человеческих взаимоотношениях. Особенно интересны были областные газеты1 и многотиражки. На страницах газет публиковались многочисленные публицистические произведения (фельетоны, открытые письма и т.п.). Активно обсуждались различные вопросы взаимоотношений мужчины и женщины, воспитания, что позволяет проследить состояние общества, преобладавшие настроения, принятые нормы и реальную практику поведения людей. Выделяется период конца 1930-1931 годов, на фоне газет предыдущих лет бросается в глаза сосредоточение на производственных проблемах. Затем вновь начинается компания внимания к живому человеку, появляются публикации, прививающие ценности семейной жизни.

Центральные газеты1 содержали программные статьи (передовицы), в которых фиксировались взгляды партии и государства на место семьи и брака в обществе. При их помощи государство готовило общественное мнение, учили рабочих правильно жить, поставляли образцы социально одобряемого поведения. На их основе прослеживается эволюция взглядов на семью в советском обществе.

При работе с данной группой источников существуют определенные сложности. Газеты требуют тотального просмотра, их обработка достаточно трудоемка.

В отличие от газет журналы имели не только общественно-политическое, но и специализированное направление. В работе использовались публикации журнала «Советская юстиция» по вопросам семейного права, практике применения законов в реальной жизни.2 В бюллетени Комиссии по улучшению жизни детей при ВЦИК3 включались официальные документы (законы, постановления, распоряжения) и статьи, отражающие положение детей в семье и обществе. Важные дискуссии о формировании новых отношений в переходный период велись в общественно-политическом журнале «Молодая гвардия». В местных журналах «Хозяйство ИПО», «Наше хозяйство» содержались статьи

социально-экономического характера. В журнале «Просвещение ИПО» -разнообразный материал по проблемам воспитания.

6) Отдельную группу составляют документы личного происхождения. Очень интересными оказались дневники поэта, первого председателя Совета рабочих депутатов г. Иваново-Вознесенска А.Ноздрина, отражающие 20-годы. Он сумел передать дух времени и привел ценные замечания о быте, его заметки отличает критическое восприятие происходящих перемен. К сожалению, его дневники 30-х годов не сохранились. Воспоминания и мемуары рабочих в основном отражали трудовой героизм в годы первых пятилеток. В сборнике «Кумачовая новь» удалось обнаружить воспоминания работниц, в которых они касались повседневных проблем, взаимоотношений в семье в связи с новым положением в обществе.3

Среди источников личного происхождения особое место занимали письма. Письма являлись субъективным, но человеческим источником информации. В них описывались реальные обстоятельства частной жизни. В работе использовались письма в газеты и письма, извлеченные из делопроизводственных документов архивов.

В работе отрывочно воспроизводилось содержание некоторых из них, т.к. это дает более яркое представление о жизненных ситуациях. Многие архивные письма довольно трудны для изучения и чтения из-за особенностей стиля и сохранности. Работа с этими источниками несет так же сложности этического характера из-за личных сведений. Факты, которые попали в текст работы, использовались без указания сведений о конкретном человеке. В целом, найденные в архивах письма, связанные с частной жизнью, носят во многом случайный характер.

Одним из популярных адресатов писем трудящихся были газеты. Особо можно выделить комплекс писем, опубликованных в газетах в связи с обсуждением закона о запрете абортов и помощи матерям. Публикации продолжались в течение двух месяцев (май-июнь) 1936 г. на страницах как центральных, так и местных газет. Конечно, преобладали письма в поддержку законопроекта, но высказывались и противоположные точки зрения авторов на роль и задачи семьи в обществе. В письмах граждане рассказывали о своей семейной жизни или случаях из жизни родственников и соседей. Некоторые просили совета, другие сами наставляли, как следовало поступить. Т.е. можно найти большое количество реальных жизненных ситуаций, проследить мотивы и результаты человеческого поведения.

7) Советская художественная и публицистическая литература может оказать большую помощь при работе над темой. Подобные источники не нормативны, их считают второстепенными для историков, но нельзя их игнорировать. Некоторые произведения вызывали дискуссии, острые споры.1 В других модели семьи, образцы взаимоотношений мужчины и женщины в не соответствовали действительности. Советская литература показывала жизнь не такой, какова она есть, а какой она должна стать. Но они позволили проследить внедряемый идеал социалистической семьи, служили образцом для подражания и были востребованы членами общества, не могли возникнуть на пустом месте. В работе использованы произведения местных авторов.

Таким образом, опубликованные источники достаточно полно и разнообразно представляют историю семейно-брачных отношений в 20-30-е годы. Каждый из источников имеет свои достоинства и недостатки, их взаимное дополнение и комплексное использование позволяет получить достоверную и цельную картину происходящих в семье процессов.

Социально-экономические процессы в обществе середины 1920-х -конца 1930-х годов и семейные отношения

Для выявления специфики семейной жизни рабочих необходимо учитывать конкретно-исторические условия и факторы, объективно влияющие на семейно-брачные отношения в 20-30-е годы. С конца ХГХ века в России продолжалась модернизация, что понимается как переход от традиционного доиндустриального общества к «современному». Модернизация охватывала все общество, включая экономику, политику и социальную систему. Изменения, соответствующие новым социально-экономическим условиям происходили и в семье. После революции новой власти пришлось решать многие назревшие проблемы. Программой коммунистов по качественному обновлению страны являлось осуществление индустриализации, коллективизации и культурной революции.

Широкое и форсированное промышленное строительство требовало привлечения трудовых ресурсов. Численность рабочего класса многократно увеличилась за счет массовой миграции в крупные индустриальные центры. В рассматриваемом регионе рост городского населения и рабочего класса происходил особенно интенсивно.

В губерниях Верхнего Поволжья по переписи 1926 года проживало 4671,7 тыс. человек, в том числе в городах 989,9 тыс., или 21,1 %, (в среднем по СССР - 17,9 %). Особенно урбанизированной была Иваново-Вознесенская губерния -29% населения проживало в городах. Во Владимирской и Ярославской губерниях доля городского населения составляла 20%. Преимущественно сельской была Костромская - всего 14% населения было городским.1 Наиболее крупными городами были: Ярославль, Иваново-Вознесенск (Иваново),

Кострома, Рыбинск, Владимир, Кинешма, Ковров, Шуя, в них сосредотачивалось до половины городского населения региона.1

Население указанных городов увеличилось в три раза. Более высокие показатели за 1926-1931 гг. обусловлены стихийностью миграции в этот период. Неконтролируемые перемещения продолжались до принятия постановлений об установлении единой паспортной системы3 и о порядке отходничества из колхозов.4 Эти документы фактически запретили самостоятельный отток населения в города. Поэтому период 1931-1934 гг. показал более низкий прирост населения. Численность других городов региона (с 1926 по 1939 гг.) так же возросла в два-три раза: Владимир 39,7 - 66,8 тыс. чел., Ковров 26,6 - 67,1 тыс. чел., Кольчугино 11,6 — 29,6 тыс. чел.5

В целом по региону этот процесс можно проследить по следующей таблице:

К 1939 году удельный вес городского населения в Ивановской, Ярославской областях оставался одним из самых высоких в стране. По СССР на 1939 г. доля городского населения в общей численности достигла всего лишь 33%2.

Повышенные показатели удельного веса городского населения подтверждали высокую степень развития промышленности. Центры заводской и фабричной промышленности привлекали желающих изменить свой социальный статус.

Характерным признаком населения региона являлся высокий процент рабочих среди других социальных групп. Удельный вес рабочих (с иждивенцами) по городским поселениям возрос с 45% в 1926 г., до 51% в 1931 г. Среди городского населения количество трудоспособных составляло 794,3 тыс. чел. (62%). Половину последнего составляли рабочие (50,2%), а среди лиц наемного труда рабочие составляли 66%.3

Демографическое развитие семьи периода реконструкции

В рассматриваемый период большинство рабочих проживали в семьях или выказывали ее наличие. В РСФСР доля лиц, состоящих в браке, была высокой на всем протяжении 20-30-х годов. К 40 годам более 900 мужчин из 1000 состояли в браке, женщин этого же возраста вне брака оставалось около 200 из 1000. Но после 50 лет каждая вторая женщина становилась одинокой (455 из 1000 в 1926 г., 408 в 1939 г.).1 Мужчин, состоящих в браке, было больше, чем женщин (по переписи 1926 и 1939 гг., соответственно - 660-574, 675-577 на 1000 лиц, в возрасте 15 лет и старше) .

По переписи городского населения 1931 г. в регионе 87% населения имели семью.3 Перепись профсоюза текстильщиков, проведенная на фабриках г.Иваново, подтвердила приверженность рабочих семье. Выяснилось, что холостяков (не имеющих своей семьи) зарегистрировано 29%, но половина из них жили в семьях с родственниками. Т.е. совершенно одиноких среди рабочих насчитывалось около 14%. Таким образом, все семейные (имеющие семью) составляли 71% всех рабочих, из них 67% жили или вместе со своими семьями или с родственниками. В отрыве от нее находилось около 4% (из числа имеющих семью).4

Однако обнаружилась тенденция на увеличение одиноких среди городского населения. Преобладающая часть одиночек проживала в крупных индустриальных центрах, чем крупнее поселение, тем больше их численность. В Ярославле 15%, в Иванове 14%, в других индустриальных городах 12%, по всем городским поселениям 13%. Эти данные можно сопоставить с изменением семейного состава городского населения по СССР в целом. С 1926 по 1939 годы удельный вес населения, проживающего в семьях, сократился с 92% до 84%. Но согласно переписи 1939 года число одиночек не возросло, а уменьшилось с 8% до 4%. Вероятно, одинокие были зафиксированы как члены семьи, живущие отдельно от семьи, количество которых значительно увеличилось 1926 г. - 0,7%, 1939 г. - 12,2%.2 В целом, основная часть городского населения были семейными.

Кодекс 1926 г. был ориентирован на нуклеарный тип семьи. Сложная семья, состоящая из нескольких объединенных родственными отношениями семей, не была характерна для рабочих. Современники замечали, что семья, состоящая из деда, бабки, детей и внучат, если не живущих под одним кровом, то связанных хотя бы постоянными родственными отношениями и оказывающих друг другу при нужде поддержку, стала редкостью даже в деревне.3

Но с другой стороны, хотя кодекс и не давал определения понятия «семья», его статьи говорят об отказе от узкой семьи (только дети и родители, супруги между собой). Закон расширял понятие семьи, нуждающиеся несовершеннолетние братья и сестры имели право на поддержку от более состоятельных братье или сестер, так же дед и бабка имели право на содержание от внуков и наоборот (ст.54,55).4 Это свидетельствует, что государству была выгодна семья, которая решала некоторые вопросы социального обеспечения.

Рождаемость и репродуктивное поведение рабочих в 20-30-е годы, противодействие государства планированию семьи

Главными и специфическими для семьи функциями являются: репродуктивная (рождение детей), экзистенциальная (содержание детей), социализации (воспитание). Эти обязанности вытекают из сущности семьи и отражают ее особенности как социального явления.1

Мы можем сделать некоторые выводы о желаемом количестве детей в семье 20-30-х годов. Основная масса рабочих была ориентирована на двоих детей. Это подтвердил ряд фактов. Среднее число детей на одну семью по переписи 1926 года составляло по всем социальным группам 1,7; среди рабочих семей 1,82; среди рабочих-текстильщиков фабрично-заводской промышленности 1,78.2

По материалам обследования рабочих-текстильщиков региона в среднем семья рабочих состояла из 4 человек.3 Тоже находим в материалах Управления народно-хозяйственного учета при Ивановской областной плановой комиссии — средний размер семьи определялся в 3,9 человек (1932 г.).4 Подтверждение тому, что семьи не были большими, является постановление Президиума ВЦСПС, в котором многодетными названы семьи рабочих, имеющие трое и более несовершеннолетних детей.5

К концу 30-х годов ситуация мало изменилась. По переписи 1939 г. 76% городских семей состояли из 2-х, 3-х, 4-х человек. Самой массовой городской семьей была состоящая из 3-х человек (28%), семьи из 2-х человек 26%, из 4-х — 22%. Семьи из 5-ти, 6-ти и 7-ми человек насчитывали соответственно 13%, 6%, 3%.1 В городах семьи имели в среднем двоих детей. По данным Урланиса, средний размер семьи в городах СССР в 1939 году составлял - 3,6; среди сельского — 4,3; в целом по стране — 4,1. Агитируя за повышение рождаемости, депутат заявляла, что в советском государстве можно вырастить не одного ребенка, а больше, третий ребенок - это радость, а не горе. Т.е. можно предположить, что многие думали обратное.

Определенное количество детей говорит о том, что в семьях велось регулирование рождаемости. Право на выбор числа детей и времени их рождения было дано гражданам после революции. Новый закон, разрешающий искусственное прерывание беременности представлялся орудием борьбы с устаревшими взглядами на семью и брак.3 Некоторые современные исследователи считают принятие решения о легализации аборта воплощением в жизнь идей передовой общественности.4 Другие утверждают, что до 1933 года традиционная культура большинства населения не предусматривала сознательного регулирования рождаемости.5

Можно отметить, что в рассматриваемом регионе в повседневной жизни использовались различные способы избавления от нежеланного ребенка. В крупных городах распространено было подкидывание, государство считало это явление уголовно наказуемым. Не исчезли жестокие способы контроля над рождаемостью - доведение до смерти и детоубийства, для сокрытия беременности. Всего по Иваново-Вознесенской губернии зафиксировали в 1924 г. - 28 детоубийств, 1925 - 52, 1926 - 65, но чаще (до 85%) подобные преступления совершались в деревне. Одним из специфических и широко распространившихся методов в городе стала хирургическая стерилизация женщин. Пришлось выработать специальные инструкции о порядке производства подобных операций.

Появлялись и рациональные подходы к планированию семьи. Население ориентировали на профилактику нежелательной беременности. Городские женщины-работницы имели преимущества, т.к. в их распоряжении были учреждения, лечебные и научные, где велся специальный прием по предупреждению беременности. При Наркомате здравоохранения создали особую комиссию по изучению противозачаточных средств. В регионе был организован Ивановский институт Охраны Материнства и Младенчества, женские консультации распространяли противозачаточные средства, обучали работниц их применению.