Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Валуев Демьян Валерьевич

Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР)
<
Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР)
>



Валуев Демьян Валерьевич. Лишенцы в системе социальных отношений (1918-1936 гг. ) (На материалах Западного региона РСФСР) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Смоленск, 2003 271 c. РГБ ОД, 61:04-7/143-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Лишение избирательных прав: законодательная база и практика 27

1 Политика Советского государства и эволюция законодательной базы лишения избирательных прав 27

2. Практика лишения избирательных прав в Смоленской губерниии Западной области 90

Глава II. Лишенцы в системе социально-экономических отношений 120

1. Изменение социального статуса гражданина, лишённого избирательных прав 120

2.Экономические последствия потери прав голоса 144

Глава III. Лишенцы и общество 167

1. Восстановление в правах голоса: условия и методы 167

2. Лишенцы и общество - проблемы взаимоотношений 198

Заключение 239

Примечания 248

Список использованных источников и литературы 264

Введение к работе

Актуальность темы исследования

За последнее время было опубликовано немало работ, посвященных различным аспектам становления и функционирования тоталитарного режима в нашей стране. Тем не менее, ряд серьёзных вопросов и проблем остаётся по разным причинам вне поля зрения исследователей. Одной из наименее изученных тем в проблематике истории тоталитарного общества являются методы, с помощью которых власть устраняла от активного участия в политической и общественной жизни те или иные социальные слои и группы.

Обычно при описании и изучении этих вопросов основное внимание уделяется прямым политическим репрессиям - ссылкам, заключению в лагеря, расстрелам. Однако помимо них советская власть с первых лет своего существования довольно широко и активно применяла и иные способы изменения социальной среды. Одним из главных следует признать лишение граждан избирательных прав по классовому признаку. Идея об этом возникла в среде советского руководства вскоре после Октября 1917 г., а в июле 1918 г. лишение права голоса за принадлежность к определенному классу или социальной группе было закреплено в особой статье первой Конституции РСФСР. Эта норма сохранялась до середины 1930-х годов. Согласно Конституции 1936 г. все граждане страны, за исключением умалишенных и находящихся под стражей получали равные избирательные права. Таким образом, лишение прав просуществовало 18 лет. Оно стало действенным средством изменения социальной структуры общества и государства. Лишение права участия в выборах, автоматически влекло за собой целый ряд ограничений в социальном и общественном положении человека. Система

этих ограничений развивалась на протяжении длительного периода времени и окончательно оформилась к началу 1930-х годов. Люди, лишенные избирательных прав (лишенцы) превращались в изгоев, в граждан «второго сорта». Нередко (хотя и не всегда) лишение избирательных прав становилось основанием для дальнейших репрессивных действий против данного человека.

Исследование механизма лишения избирательных прав и его последствий представляется важным, прежде всего по причине слабой разработки этой темы в историографии. Обилие хорошо оформленного и доступного архивного материала по данной проблеме позволяет достаточно полно проанализировать процессы общественных трансформаций в Советском Союзе периода становления тоталитаризма. Кроме того, изучение последствий лишения избирательных прав помогает лучше понять общий характер политических репрессий в Советском Союзе в 1920-30-х годах и более определенно представить себе их направленность и динамику.

Разработка данной темы в контексте общего исследования политических репрессий может способствовать выработке нового понимания общественно-политических процессов первых десятилетий советской власти. Кроме того, проблема лишения избирательных прав в 1918-1936 гг. проецируется достаточно определенно на современные попытки ограничений прав и свобод граждан по национальному, половому, возрастному и иным признакам, наблюдаемым на пространстве бывшего СССР. Порой эти попытки принимают характер целенаправленной политики, одним из последствий которой может стать маргинализация больших групп населения, их выталкивание на обочину полноценной общественной жизни. Причины, закономерности и результаты подобных процессов помогает понять

исследование феномена «лишенчества» в Советской России 1920-30-х годов.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования являются лица, лишённые избирательных прав («лишенцы») в соответствии с Конституциями РСФСР 1918 и 1925 гг. в городской и сельской местностях Западного региона России (преимущественно в Смоленской области) за период с 1918 по 1936 гг. Изучению не подвергались две категории, лишенцев - душевнобольные и осуждённые за корыстные и порочащие преступления.

Предметом диссертационного исследования является политика советского государства в области лишения избирательных прав и её практическое воплощение, а также, изменения происходившие в жизни граждан и их отношениях с обществом после потери прав голоса.

Цель и задачи исследования

Цель работы состоит в изучении конкретных процессов, связанных с лишением права голоса по социальному признаку и их последствиями. Для достижения этой цели потребовалось решить следующие конкретные задачи:

  1. Проанализировать законодательную и нормативную базу лишения прав. В частности, проследить её во взаимосвязи с основными направлениями политики государства по отношению к «социально чуждым» элементам и «бывшим».

  2. Исследовать систему организации лишения избирательных прав и учёта лишенцев.

  3. Показать реальное изменение социального и экономического статуса граждан после лишения их избирательных прав.

  1. Исследовать механизм процесса восстановления в избирательных правах, при этом выявить общее и особенное в условиях возвращения прав голоса представителями разных социальных групп.

  2. Изучить систему взаимоотношений между гражданами, лишенными избирательных прав и обществом.

Территориальные и хронологические рамки исследования Территориальные рамки работы охватывают главным образом территорию Смоленщины и отчасти тех территорий, которые входили в разное время в состав Смоленской губернии (до 1929г.) и Западной области (1929-1937 гг.).

Хронологические рамки работы определяются историческим периодом существования лишения избирательных прав по социальному признаку. Соответственно они охватывают годы с 1918-го по 1936-ой.

Методологические основы В основу работы положены принципы объективизма, историзма, системный подход к анализу рассматриваемых явлений. Принцип объективизма заключается в строгом следовании фактическому материалу при обосновании выводов исследования. Каждый использованный в работе, факт оценивается как результат взаимодействия комплекса различных факторов общественной и политической жизни. Высказываемые выводы или оценки основаны на анализе конкретного исторического материала, безо всякого выражения личной (позитивной или негативной) оценки автора. Принцип историзма понимается, как необходимость рассматривать любое явление через призму прошлого и будущего, выявляя его генетическую принадлежность, совокупность составляющих его элементов и степень влияния на последующее развитие общества. Системный подход

выразился в попытке комплексного охвата всех аспектов такого сложного социально-политического явления как лишение избирательных прав.

Степень изученности проблемы.

Литературу, посвященную лишению избирательных прав можно условно разделить на три группы: 1) работы советских правоведов и управленцев 1920-х-1930-х гг.; 2) труды советских историков 1950-х-1980-х.; 3) работы современных исследователей.

Работы 1920-х-1930-х гг., посвященные лишению избирательных прав носили практический, «прикладной» характер. В них анализировался реальный опыт организации лишения и восстановления в избирательных правах. Рассматривались, также и различные юридические аспекты процедуры лишения прав голоса. В немалой степени эти публикации носили пропагандистский характер. Они оправдывали политику лишения избирательных прав, как временную, но необходимую меру, связанную с защитой завоеваний революции. Из работ этого периода следует отметить труды таких известных юристов, государственных деятелей и публицистов, как М.Ф. Владимирский, СМ. Бродович, Г.С. Гурвич, П.И Стучка, В.И Игнатьев, А.С. Киселёв, Н.В. Крыленко, П. Зайцев, И. Боговой1.

После принятия Конституции 1936 г., ликвидировавшей систему ограничений граждан в избирательных правах, эта тема потеряла свою практическую актуальность. В связи с этим до 1950-х гг. работ, так или иначе, затрагивающих проблему лишения избирательных прав не появлялось.

С середины 1950-х гг. вопрос о лишении прав голоса в 1918 -1936 г.г. неоднократно поднимался в работах, посвященных различным направлениям социальной политики первых десятилетий Советской власти. Лишению избирательных прав уделено значитель-

ное место в трудах советских историков В.Г. Филимонова, Л.Ф. Морозова, П.Т. Василенкова, А.И. Лепешкина, И.Я. Трифонова, В.П. Архипова, В.М. Селунской, Ю.С Кукушкина, О.И Чистякова . Однако, несмотря на большой фактический материал, использованный этими авторами и ряд важных наблюдений и выводов, сделанных на его основе нельзя не отметить и серьёзные недостатки их исследований. Главный из них состоит в том, что рассматривались только социальные, но не юридические или нравственные аспекты лишения избирательных прав. Практически вне поля зрения учёных оставались последствия лишения права на участие в выборах, приводившие к серьёзному изменению общественного статуса, как отдельного гражданина, так и целые группы населения. Кроме того, в трудах историков советского периода по понятным причинам преобладал строго классовый подход, базировавшийся на господстве марксистско-ленинской методологии в науке. Естественно, что лишение избирательных прав при этом рассматривалось не как политическая репрессия, а исключительно как один из необходимых инструментов борьбы советской власти против остатков эксплуататорских классов. Возникновение новых тенденций в исследованиях социальной истории советской эпохи в конце 1980-х - начале 1990-х гг., связанное с отказом от догматических схем и устаревшей методологии, а также возможность использовать в исследованиях значительные массивы ранее недоступных документов, способствовали появлению целого ряда работ, касавшихся лишения избирательных прав. Первой попыткой серьёзного исследования проблемы лишенцев и «ли-шенчества» следует признать статью А.И. Добкина, опубликован-ную в 1992 г. В ней автор, впервые в отечественной историографии расценил лишение избирательных прав как «широкомасштабный репрессивный процесс», вскрыл его политические и идеологические

основы, показал те изменения, которые претерпевала политика советского государства по отношению к лишенцам в первые два десятилетия его существования. Опираясь, в основном на материалы Ленинграда и Ленинградской области он проанализировал изменение числа лишенцев в разные годы. Тем не менее, в своей работе А.И. Добкин почти не коснулся перемен, происходивших в социальном статусе лишенца. Он только обозначил в статье, которая предваряет публикацию архивных материалов некоторые перспективные направления исследования темы лишения избирательных прав.

В небольшой, но ёмкой работе, посвященной перспективам исследования личных дел лишенцев, В.А. Маныкин указал на богатые информационные возможности, документов, связанных с лишением избирательных прав4.

Из трудов историков по проблеме лишения избирательных прав, вышедших в последнее десятилетие, заслуживает особого внимания монография сотрудников Московского городского архива В.И. Тихонова, B.C. Тяжельникова, И.Ф. Юшина. Она посвящена созданию базы данных по московским лишенцам 1920-30-х гг. и результатам её обработки с помощью специально созданной компьютерной программы. Применяя количественные методы в изучении крупного массива архивной информации, авторы сумели выявить ряд важных закономерностей, как в самом процессе лишения избирательных прав, так и в деятельности лишенцев, принадлежавших к разным социальным группам, направленной на восстановление в

правах .

Необходимо также отметить и работы Т.И. Славко, посвященные уральским лишенцам . Наиболее ценной среди них является сборник документов «Социальный портрет лишенца. (На материалах Урала.)»> выпущенный под её редакцией в 1996 г. в Екатеринбурге .

В нём опубликован ряд нормативных актов, касающихся лишения избирательных прав, изданных центральными и местными органами власти, представлены статистические данные, позволяющие проследить динамику процесса лишения избирательных прав, жалобы и ходатайства уральских лишенцев, а также публикации в местной и центральной периодической печати, посвященные лишению избирательных прав.

Серьёзные исследования, так или иначе затрагивающие тему лишения избирательных прав и лишенцев в разных регионах СССР, были опубликованы за последнее время А.П. Кил иным, Л.В. Куты-ревой, Е.В. Байда, М. Саламатовой, Т.М. Смирновой и др8.

Значительный и разнообразный материал по лишению избирательных прав можно обнаружить в сборниках документов по советской истории, выпущенных за последнее время. Среди них стоит отметить такие фундаментальные издания, как «Письма во власть. 1917-1927 гг.», «Голос народа. Письма и отклики рядовых советских граждан о событиях 1918-1932 г.г.», «1930-е годы: общество и власть», «Трагедия советской деревни. 1927-1939 г.г.», «Советская деревня глазами ВЧК-ОГПУ-НКВД»9. В них наряду с другими документами содержатся статистические сводки и отчёты о проведении избирательных кампаний, директивы и постановления по организации выборов, а также жалобы лишенцев. В этих сборниках опубликованы также некоторые материалы, которые позволяют судить о тех ограничениях и даже преследованиях, которым подвергались лица, лишенные избирательных прав. Достоинством упомянутых работ является выполненный на высоком уровне научно-справочный аппарат, помогающий ориентироваться в огромном массиве информации, который несут опубликованные документы.

Обращались к теме лишения избирательных прав в СССР и зарубежные учёные. Стоит особо отметить исследователей социальной истории сталинизма, представляющих так называемое «ревизионистское» направление в американской историографии. В своих трудах, опубликованных в 1980-90-х гг. представители этого направления Э. Кимерлинг, Ш. Фицпатрик, Г. Алексопулос определяют лишение избирательных прав, как органичное и важное звено в системе политических репрессий сталинской эпохи10. Они отмечают, что лишение избирательных прав по признаку социальной принадлежности или политической лояльности превращало человека в гражданина «второго сорта» и делало объектом потенциальных преследований по общественной и политической линии в дальнейшем. Вместе с тем эти работы содержат и некоторые положения и утверждения, с которыми невозможно согласится или принять безоговорочно. Так, например Э. Кимерлинг, анализируя национальный состав лишенцев, высказала мнение, что одной из целей лишения избирательных прав в Советском Союзе была дискриминация национальных меньшинств. Однако даже самое поверхностное изучение списков лишенцев, составленных в разное время в разных регионах Союза, убеждает в том, что это не так. Власть лишала избирательных прав чуждые и потенциально враждебные ей классы и социальные группы населения, при этом национальный признак в расчёт не брался. К ошибочному выводу исследователя привело то, что она изучала процесс лишения избирательных прав преимущественно базы лишения, избирательных прав граждан на материалах Украины. При этом Э. Кимерлинг соглашается с распространенной в западной историографии теорией, согласно которой политика Советского руководства в отношении Украины диктовалась имперскими целями, и

одной из основных её направлений был геноцид крестьянства, являвшегося базой местного национализма.

При всём многообразии трудов историков, посвященных лишению избирательных прав целый ряд важных проблем, связанных с этой темой до сих пор остаётся вне поля зрения учёных. Главным образом авторы работ о лишенцах затрагивают её правовые и социологические аспекты. Однако практически никто из них не занимался изучением последствий лишения избирательных прав в плане изменения общественного статуса гражданина, превратившегося в лишенца. Исследуя социальные процессы, отражением которых стали количественные и качественные изменения в отдельных группах лишенцев, историки мало уделяли внимания персональным судьбам лиц, потерявших права голоса. Ряд историков и юристов, обращавшихся к проблемам государственного строительства и законодательной деятельности первых десятилетий советской эпохи, писали о лишении избирательных прав как об одном из краеугольных камней фундамента новой власти. При этом они не затрагивали проблемы изменения социального статуса гражданина как неизбежного следствия потери им своих политических прав. Между тем данное направление в исследовании «лишенчества» представляется очень важным и перспективным. В его рамках можно проследить эволюцию взаимоотношений власти и общества с представителями «нетрудовых» групп населения в 1920-30-е гг., а также выявить основные этапы в маргинализации значительных социальных слоев.

Некоторые исследователи стремятся показать в своих трудах те информационные возможности, которые предоставляют архивные источники по лишению избирательных прав. Но они, в основном сосредотачиваются на результатах обработки сведений этих источников с помощью количественных методов. Благодаря этому выявля-

ются закономерности, характерные для организации проведения лишения избирательных прав, а также для поведения представителей тех или иных групп лишенцев. Другие историки анализируют изменение числа различных категорий лишенцев на протяжении периода с середины 1920-х по середину 1930-х гг. Они исследуют аргументы, которые они использовали в борьбе за своё восстановление в избирательных правах и мотивы, по которым власть восстанавливала тех или иных граждан или отклоняла их ходатайства. На основе этого учёные пытаются определить модель взаимоотношений власти и общества в один из переломных моментов отечественной истории.

Как нам представляется, одним из важных направлений исследований является исследование динамики процессов лишения избирательных прав в различные периоды по разным регионам государства и в целом по стране. Это позволит создать более определенную и ясную картину социальной политики и развития советского общества в 1920-30-е гг. Необходимо подвергнуть тщательному изучению и организацию лишения избирательных прав на местах. Следует обратить особое внимание на то, насколько точно исполнялись местными органами власти законы, а также инструкции и указания центра, связанные с лишением избирательных прав. Сопоставление действий местного начальства с основными требованиями общегосударственной политики по отношению к «нетрудовым элементам» может существенно дополнить и даже в какой-то степени изменить устойчивые представления о механизмах деятельности власти в раннем Советском государстве.

Все проблемы, обозначенные выше, автор в той или иной мере постарался осветить в данном исследовании. Особое внимание было уделено вопросам взаимоотношений лишенцев с властью и обществом и эволюции социального и экономического статуса лишенцев.

Источниковая база

Источниковую базу данной диссертации составили комплексы опубликованных материалов, а также архивных документов, которые можно условно разделить на следующие группы.

  1. Статьи, выступления, деловая переписка высших руководителей советского государства в 1920-30-х годах. К этой группе относятся работы В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Я.М. Свердлова, Н.И. Бухарина, И.В. Сталина, М.И. Калинина, В.М. Молотова, Л.М. Кагановича . Обращаясь к различным вопросам внутренней жизни страны, ведущие деятели правительства и партии, нередко затрагивали проблемы социальной политики и в том числе всё, что было связано с «социально чуждыми» элементами. Их идеи и убеждения часто становились основой, на которой строились взаимоотношения между государством и гражданами, лишенными избирательных прав.

  2. Нормативно-правовые документы. К ним относятся Конституции РСФСР 1918 и 1936 гг., инструкции по проведению выборных кампаний, издававшиеся в 1920-х и первой половине 1930-х годов, законы в которых определялись права и обязанности лиц, лишенных избирательных прав. К этой категории относятся и разнообразные постановления, циркуляры, распоряжения центральных и местных властей, касавшиеся более детального определения признаков, по которым человек лишался прав голоса, и тех ограничений, которые на него налагались. Эти документы публиковались в специальных изданиях, таких как «Собрание Узаконений и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства РСФСР» и «Собрание законов и Распоряжений Рабоче-крестьянского Правительства СССР», «Бюллетень НКВД», журнале ВЦИК «Власть Советов» и т.д. Наиболее важные документы, определявшие порядок проведения избира-

тельных кампаний помещались в центральной периодике и перепе-чатывались затем в местных газетах. В этой связи следует отметить, что одним из главных источников по лишению избирательных прав на Смоленщине являются публикации в газетах «Известия исполкома Советов Западной коммуны» и «Рабочий путь». К этой же группе источников относятся директивные документы центральных и местных органов РКП (б) и ВКП (б), определявшие политику партии и её местных органов в процессе проведения избирательных кампаний.

  1. Статистические сборники и сводки сведений о проведении перевыборных кампаний. Такие материалы регулярно публиковались в РСФСР, а затем и в СССР, начиная с 1922 г. Обычно в них включались наряду с прочими данными и сведения о количестве лиц, лишенных избирательных прав, как в целом по стране, так и по отдельным регионам12.

  2. Архивные материалы. При написании данной диссертации автором использовались главным образом документы местных, смоленских архивов. По мере возможности и необходимости привлекались также материалы центральных архивов.

Значительное количество источников по лишению избирательных прав находится в фондах Государственного архива Смоленской области (ГАСО). В первую очередь исследовались дела, находящиеся в фондах Смоленского губисполкома (1917-1929 гг., фонд р-13), Западного облисполкома (1929-1937 гг., фонд р-2360), Смоленского облисполкома (с 1923 г., фонд р-2361). Основной интерес в рамках данной работы представляют среди них документы, посвященные проведению кампаний по выборам в Советы различных уровней. Согласно инструкциям о проведении избирательных кампаний регулярно издаваемых ВЦИКом (с 1923 г. также и ЦИКом СССР), накануне дня голосования избирательные комиссии состав-

ляли списки лиц, лишенных избирательных прав. Материал для их составления предоставляли местные органы власти - сельсоветы, волостные, уездные и городские исполкомы. Кроме того, сведения о лишенцах давали органы милиции, которые вели их учёт, рабоче-крестьянская инспекция и судебные учреждения. Списки составлялись по определенной форме. В них обычно указывались имя и отчество человека, его возраст, род занятий в дореволюционное и послереволюционное время, причины отстранения от выборов.

Поскольку все сведения о выборах собирались в губернской (с 1929 г. в областной) избирательной комиссии, а затем передавались в президиум исполкома, в архивных фондах этого органа содержится немало информации о лишенцах. Сохранились составленные в разные годы многочисленные списки лиц лишенных избирательных прав, насчитывающие от нескольких человек до нескольких сотен. С середины 1920-х гг. к списку лишенцев требовалось прилагать документы на каждого из внесенных в него граждан, подтверждавшие обоснованность устранения этого лица от политической жизни. Это были справки о составе семьи и о способах заработка человека, о размере его доходов, о работе или службе в дореволюционное время.

По окончании выборов местные избирательные комиссии посылали в губернский (позже - в областной) центр особые справки-формы, в которых были отражены итоги прошедшей избирательной кампании. В них указывалось как общее количество отстраненных от выборов по уезду, району, волости или городу, так и сведения по отдельным социальным категориям лишенцев.

Материал о количестве лишенных избирательных прав можно почерпнуть и из сводок сведений о выборах, собиравшихся в региональном центре с мест для дальнейшей отправки во ВЦИК и НКВД.

В этих сводках не всегда есть подробная роспись лишенцев по категориям, но в них приводятся данные о количестве населения в той или иной волости или уезде, о числе избирателей и лишенцев, что позволяет выявить процентное соотношение между этими группами населения.

Все упомянутые категории документов помогают выявить динамику процесса лишения избирательных прав, полнее осветить социальные изменения, которые происходили в государстве в 1918-1936 годах. Списки лишенцев наглядно показывают, как менялся от года к году социальный ландшафт, как уменьшались количественно, и исчезали целые слои и группы населения. Их данные дают возможность проследить людские судьбы, выявить в них общее и особенное.

Важным источником, раскрывающим работу механизма лишения избирательных прав, являются протоколы заседаний местных избирательных комиссий. Их копии также посылались в губернскую (областную) избирательную комиссию. Помимо прочих вопросов данные комиссии, готовя выборы, как уже указывалось, утверждали списки лишенцев, а также рассматривали жалобы отдельных граждан и решали вопросы восстановления в избирательных правах.

Большой интерес для исследования проблем, связанных с лишением избирательных прав представляют протоколы заседаний избирательных комиссий, на которых разбирались жалобы на неправильное устранение от участия в выборах. К таким протоколам обычно прилагались документы, связанные с жалобами и ходатайствами. Чаще всего это распоряжения местных властей о лишении избирательных прав, сами жалобы на неправильное устранение от выборов и ходатайства о восстановлении в правах, автобиографии лишенцев, сведения об их семейном и имущественном положении, и

роде занятий. В делах о лишении избирательных прав владельцев торговых и промышленных предприятий, особенно относящихся к периоду нэпа, часто встречаются справки из финансовых органов и отделов труда местных исполкомов. В них сообщается о способах заработка и доходах человека. Очень часто среди документов лишенцев в делах избирательных комиссий, относящихся к 1920-м годам можно обнаружить патенты, выданные на ведение промысловой или торговой деятельности, справки из органов, собиравших налоги и окладные листы за разные годы, по которым граждане выплачивали налоги. Это связано с тем, что при лишении избирательных прав граждан занимающихся торговлей и промысловой деятельностью главным фактором являлся размер их предприятия, его доходность и размер налогов, выплачиваемых владельцем. При установлении вопроса об уровне доходов человека определяющую роль нередко играли сведения о налогах, которые он выплачивает.

Ярким и весьма информативным историческим источником являются сами жалобы и ходатайства людей, лишенных избирательных прав. Они ярко передают атмосферу и колорит эпохи. В тоже время благодаря этим жалобам можно получить представление о том, что на практике означало «лишение избирательных прав» для конкретного человека, к каким последствиям оно приводило, а также проследить судьбы отдельных людей. В целом ряде случаев жалобы и ходатайства лишенцев помогают разобраться в истинных причинах и мотивах ограничения их в правах.

С 1927 г. граждане, возбуждавшие ходатайства о восстановлении в избирательных правах, должны были заполнять особые анкеты (обычно в трёх экземплярах), которые затем направлялись в избирательную комиссию и исполком местного совета. Они являются также немаловажным источником, поскольку содержат собрание сведе-

ний о человеке, об основных моментах его жизни и карьеры. Фактически содержание своей жалобы граждане излагали теперь, заполняя эти анкеты.

С этого же времени стали по-иному оформляться сами дела по жалобам и ходатайствам лишенцев. Если ранее вся документация по этим вопросам включалась в состав дел избирательной комиссии и присоединялась к протоколам её заседаний, то теперь ход рассмотрения каждой жалобы отражался в особом индивидуальном деле. Только за один 1927 год в фонде Смоленского губисполкома насчитывается 118 дел о восстановлении (или поражении) в избирательных правах отдельных граждан. Эти дела невелики по объёму. Обычно они включают в себя от 10 до 20 листов. Состав материалов, содержащихся в них, остаётся прежним. Это автобиографии, анкеты, справки, переписка с различными инстанциями. Вместе с тем, нередко персональные дела о лишении или восстановлении в избирательных правах в количестве от трёх - четырех до нескольких десятков переплетались или подшивались в отдельные, крупные по объёму, дела.

С 1929/30 года все жалобы и ходатайства, связанные с восстановлением в избирательных правах, а также ход разбирательства по ним фиксировались в особых журналах, которые велись в избирательных комиссиях.

Дела, связанные с лишением и восстановлением в избирательных правах отдельных граждан представляют большую ценность для исследователя. Как отмечает В.А. Маныкин они «...позволяют проследить биографию целых поколений различных социальных групп, показывают причины и характер миграции населения на территории страны, раскрывают механизмы урбанизации, на богатом человеческом материале отслеживают эволюцию частной собствен-

ности, а после 1917 г. - её вытравливание, ликвидацию многоукладное экономики, словом дают развёрнутый социальный портрет России в один из самых переломных, драматических периодов её истории»13.

Информацию о лишении избирательных прав можно обнаружить не только в документах избирательных комиссий, но и в некоторых других делах фондов Смоленского губернского и Западного областного исполкомов. Это отчёты о деятельности местных советов, органов правопорядка и суда, переписка с различными властными инстанциями и партийными организациями о порядке проведения избирательных кампаний. Сюда же следует отнести сборники постановлений, распоряжений и циркуляров, поступавших из Центра. Некоторые данные можно также почерпнуть из протоколов заседаний исполкомов разного уровня.

Поскольку учёт граждан, отстраненных от выборов, велся через отделы управления (административные отделы) исполкомов, значительный материал, связанный с лишением прав, сосредоточен в фондах этих отделов. Всего в государственном архиве Смоленской области находится на хранении 14 фондов административных отделов исполкомов разного уровня, содержащих более семи тысяч дел только за период с 1918 по 1929 год. Здесь есть дела об организации проведения выборов в уездах, районах и волостях. Документы о лишенцах можно найти и в делах по учёту граждан.

Выше уже указывалось, что списки лиц, лишенных избирательных прав составлялись на основе данных, предоставляемых органами милиции. Местные отделения правоохранительных органов перед каждой перевыборной кампанией направляли в исполкомы и избирательные комиссии перечни граждан, использующих в своих хозяйствах наёмный труд, торговцев и предпринимателей, священ-

нослужителей, помещиков, бывших полицейских, лиц бывших под следствием и судом, душевнобольных. Так как деятельность милиции находилась под контролем административных отделов исполкомов, в архивных фондах этих отделов находится документация о работе правоохранительных органов. Здесь можно обнаружить и списки лишенцев, а также дополнительные материалы к ним. Первоначальные списки, составлявшиеся милицией, не слишком отличались от списков, утверждавшихся избирательной комиссией, однако некоторые коррективы в них вносились. Мы имеем возможность, в целом ряде случаев выявить эти изменения, а также проследить по протоколам заседаний избирательных комиссий, с чем они были связаны.

Ещё одной задачей органов милиции было наблюдение за тем, чтобы лица, пораженные в избирательных правах, не принимали участия в выборных собраниях. По закону лишенец, принимавший участие в выборах подлежал уголовному преследованию. В делах милицейских управлений встречаются протоколы, составленных по фактам попыток граждан, лишенных избирательных прав, проникнуть на выборные собрания.

Через административные отделы подавали в вышестоящие инстанции заявления о восстановлении в избирательных правах, люди, отстраненные от выборов за своё социальное происхождение (представители дворянства и духовенства) или за службу в полиции в царское время. Поэтому в фондах отделов управления исполкомов находится несколько десятков дел и по этим ходатайствам.

Материалы по лишению избирательных прав можно найти в фондах местных Советов и исполнительных комитетов - волостных, городских, уездных (районных). Именно на заседаниях этих органов власти выносились решения о лишении избирательных прав того

или иного человека. Перед исполкомами отчитывались о своей деятельности избирательные комиссии. В Советы и их исполнительные органы часто обращались граждане с жалобами на неправильное устранение их от политической и общественной жизни.

Значительное количество дел, так или иначе связанных с лишением избирательных прав находится в фонде контрольных органов Смоленской губернии и Западной области (фонд р-1207). Эти учреждения (в 1917-1920 годах - представительство наркомата государственного контроля, в 1920-1923 годах - рабоче-крестьянская инспекция, в 1923-1934 годах - объединенная партийная контрольная комиссия и рабоче-крестьянская инспекция), обладая широкими полномочиями, имели право возбуждать перед местными исполкомами и избирательными комиссиями вопрос о лишении избирательных прав того или иного гражданина по причинам его политической неблагонадежности или из-за соответствующего социального либо имущественного положения. В состав РКИ входила и межведомственная комиссия, занимавшаяся чисткой государственных учреждений от «социально чуждых элементов». В этот разряд часто попадали лишенцы, как правило, некоторые бывшие дворяне или представители буржуазии, которые, несмотря на ограничения в правах, смогли получить работу в Советах, органах суда и милиции, торговых и промышленных организациях. Их фамилии регулярно встречаются в протоколах заседаний комиссий по «чистке».

Кроме того, в архивных фондах РКИ есть значительное количество документов, связанных с распределением и сбором продналога и с выселением бывших помещиков из их усадеб. Они также дают большой материал по лишенцам. Большинство бывших помещиков и крупных землевладельцев были лишены избирательных прав. Нередко выселение хозяина поместья из его усадьбы следова-

ло непосредственно за отстранением его от участия в выборах и рассматривалось как органичное последствие этого решения.

При органах РКИ существовали особые отделы, которые рассматривали жалобы населения. Часто со своими ходатайствами в них обращались и лишенцы. В архивных фондах РКИ находится немало дел, возбужденных по жалобам отдельных граждан. Некоторые из них связаны с разбирательством ходатайств лишенцев о восстановлении в избирательных правах.

Информация о лишенцах есть и в архивных фондах различных финансовых органов (23 фонда), страховых касс (8 фондов), отделов коммунального хозяйства (11 фондов). Это связано с тем, что ограничение гражданина в политических правах влекло за собой и лишение определенных социальных гарантий и льгот (в том числе и страховых выплат). Кроме того, лишенцы должны были платить ряд особых налогов сверх общепринятых. Финансовые органы, также, играли очень важную роль при составлении очередных списков лишенцев. Накануне каждой кампании по выборам они должны были представлять в избирательные комиссии и милиции сведения о доходах граждан, размерах и прибыльности их хозяйств, о способах заработка. На основе этих данных нередко и решался вопрос о включении того или иного человека в список лиц, лишенных избирательных прав или, наоборот, об исключении его из этих списков. Таким образом, изучая документы, которые различные финансовые организации готовили к выборам, мы можем яснее представить, какие хозяйственно-экономические основания становились поводом к лишению избирательных прав и каковы были последствия этого для отдельных лиц.

В трёх фондах Государственного архива Смоленской области хранятся 6 865 личных дел граждан, лишенных избирательных

прав . Однако доступ к личным делам по действующим ныне нормам и правилам, предоставляется не ранее, чем через 75 лет после их оформления. Поэтому в настоящее время большинство из них невозможно использовать в исследовательской работе.

Документы, связанные, так или иначе, с лишением избирательных прав и лишенцами можно найти и в других документальных собраниях Смоленска. Прежде всего, это Центр документации новейшей истории Смоленской области (ЦДНИСО). Здесь в фондах партийных комитетов различных уровней находится целый ряд документов, отражающих процессы лишения избирательных прав в разные годы. К ним относятся протоколы заседаний комитетов и ячеек РКП (б) и ВКП (б), директивы по проведению выборных кампаний и участию в них коммунистов и т.д. Но в рамках данного исследования все эти документы могут использоваться только как дополнение к основной источниковой базе, поскольку само лишение избирательных прав проходило через органы законодательной и исполнительной власти. Хотя несомненно, что именно Коммунистическая партия идейно обосновывала, направляла и контролировала главные изменения социального строя в стране. Поэтому партийные документы могут дать дополнительные штрихи к картине того, как протекали процессы лишения политических прав среди больших групп населения.

Значительный по объёму и малоизученный на сегодняшний день материал, по истории репрессий (в том числе и по лишению избирательных прав) хранится в Смоленском отделении Российской ассоциации жертв политических репрессий (СО РАЖПР). Это, главным образом, воспоминания самих репрессированных, а также их детей и родственников. Свидетельства людей, которых непосредственно коснулись преследования, позволяют более полно и ясно

представить себе положение рядового гражданина в тоталитарном государстве. Воспоминания бывших лишенцев показывают, какие последствия влекло за собой для конкретного человека отстранение его от политической и общественной жизни. Некоторые из этих свидетельств позволяют проследить судьбы отдельных лишенцев.

Для написания данной работы использовались и материалы центральных архивов, в первую очередь Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). Обширный материал, касающийся лишения и восстановления граждан в избирательных правах хранится в фонде Всероссийского Центрального исполнительного комитета (ВЦИК) (фонд р-1235). Во ВЦИКе собиралась вся статистика по проведению выборов в РСФСР. В том числе сюда поступали подробные сведения о количестве лишенцев в автономных республиках краях и областях. В делах, связанных с проведением избирательных кампаний, помимо статистических сводок нередко встречаются отчёты специальных представителей и инструкторов центра, которые направлялись на места для контроля за соблюдением законности во время проведения выборов.

Во ВЦИК, как в верховную инстанцию постоянно обращались граждане, считавшие, что местные власти несправедливо лишили их политических прав. Лица, относящиеся к некоторым категориям лишенцев (бывшие полицейские и жандармы, священнослужители) по закону могли быть восстановлены в избирательных правах только по решению ВЦИК. Поэтому в архивном фонде высшего органа власти РСФСР хранится много дел, возбужденных по ходатайствам лишенцев.

С 1925 г. при Президиуме ВЦИК действовала особая межведомственная комиссия «по предварительному рассмотрению ходатайств о восстановлении в правах гражданства». Она состояла из

представителей секретариата ВЦИК, ОГПУ, наркоматов иностранных дел, внутренних дел и юстиции. Эта комиссия должна была давать своё заключение, основывавшееся на всестороннем изучении обстоятельств и фактов жизни человека о целесообразности дарования прав гражданина РСФСР тому или иному лицу, возбуждавшему соответствующее ходатайство. Окончательное решение выносилось на заседании президиума ВЦИК. Главным образом комиссия занималась делами иностранцев, оказавшихся на территории Советской России и желавших стать её полноправными гражданами. Однако через эту же комиссию проходили и заявления людей, лишенных избирательных прав за своё социальное происхождение или положение. Как уже указывалось, представители духовенства, лица служившие до октября 1917 г. в полиции или органах внутренних дел могли восстановиться в избирательных правах только по постановлению ВЦИК. В архивном фонде межведомственной комиссии (ф.р. - 5404) содержится значительное количество дел, возбужденных по ходатайствам лишенцев.

Немало материалов, связанных с лишением избирательных прав сосредоточено и в фонде ЦИК СССР (ф.р. - 3316). В основном они касаются выработки новых нормативных актов и постановлений, посвященных порядку проведения выборов в местные и центральные органы власти. В самих этих документах, принятых до 1936 г., а также в связанных с ними материалах немало места уделялось вопросам лишения избирательных прав. В фонде ЦИК, находятся и документы, содержащие сведения об обсуждении проекта новой Конституции СССР на местах, проходившем с июня по ноябрь 1936 г. Здесь можно обнаружить данные, свидетельствующие о том, как относилось большинство населения нашей страны к лишенцам в середине 1930-х гг. Привлекают внимание замечания и пред-

ложения, высказанные по поводу 135-ой статьи Конституции, вводившей всеобщее равное избирательное право

Научная новизна работы Научная новизна данной работы состоит в том, что она является первым в современной отечественной историографии исследованием института лишения избирательных прав по социальному признаку в Западном регионе России. Достигнутые в ходе анализа материалов результаты существенно дополняют сложившиеся представления о механизмах функционирования системы лишения избирательных прав в Центре и на местах. Исследованы организационно-правовые основы лишения избирательных прав и конкретные методы воплощения в жизнь этой политики. На основании значительного количества исторических фактов и архивных материалов, большая часть которых в научный оборот вводится впервые, воссоздана картина превращения представителей разных социальных групп в изгоев и маргиналов, посредством превращения их в «лишенцев». Практическая ценность работы

Практическая ценность диссертации состоит в том, что она расширяет диапазон изучения истории репрессивной политики Советской власти в 1920-1930-е гг. Результаты исследования могут быть использованы в педагогической работе, при создании учебных курсов по истории России XX в, а также для подготовки спецкурсов, научных и популярных изданий по истории Смоленщины и Западного региона РФ.

Апробация работы

Основные положения диссертационного исследования были изложены в виде доклада на региональной конференции молодых учёных Смоленщины (май 2003 г.), а также в трёх публикациях15. Работа выполнена в рамках реализации исследовательского проекта

«Провинциальная власть: система и её представители», поддержанного Российским гуманитарным научным фондом и Администрацией Смоленской области (проект № 00-01-00115).

Политика Советского государства и эволюция законодательной базы лишения избирательных прав

Идея о возможности лишения политических прав отдельных граждан и даже больших социальных групп, по тем или иным причинам неугодных правящему режиму возникла ещё на ранней стадии развития общественной мысли. Великие античные мыслители Платон и Аристотель писали о невозможности допущения к рычагам государственного управления представителей низших, неаристократических слоев населения. Впоследствии эти взгляды получили своё развитие в политической философии Средних веков и Возрождения.

Особую остроту вопрос о правах граждан приобрел в Европе в период глубоких социально-экономических сдвигов Нового времени. Конституционные проекты эпохи Английской и Французской буржуазных революций созданные различными политическими силами предусматривали лишение права голоса на выборах в органы власти тех лиц, которые могли быть отрицательно настроены по отношению к новым порядкам. По мере того, как общественное развитие приводило к становлению новых форм государственной демократии, проблема политических прав отдельных категорий и групп населения вставала всё острее. Одним из наиболее популярных лозунгов социальных движений в Европе середины XIX - начала XX вв. стал лозунг всеобщего и равного избирательного права.

К середине XX в. в большинстве европейских стран были установлены демократические по форме режимы политической власти. Их функционирование предполагает самое широкое участие населения в управлении государством. Это положение реализуется, прежде всего, во введении всеобщего, равного, прямого и тайного голосования при выборах органов власти. Никаких ограничений избирательного права по социальным, политическим и иным мотивам не допускается. Данная норма зафиксирована в конституциях и соответствующих законодательных актах.

Путь к демократической избирательной системе, как и вообще к демократическому устройству политической жизни, был во многих государствах длительным и сложным. В новой и новейшей истории России первое избирательное законодательство появилось только в 1905-1906 гг., во время первой русской революции. Оно касалось выборов в Государственную думу, и было весьма ограниченным, поскольку устанавливало высокий возрастной и социальный ценз. Кроме того, выборы были непрямыми и неравными. После подавления революции царским правительством был опубликован новый закон о выборах, который содержал ещё более ограничительные статьи, связанные с избирательным правом. Было существенно урезано представительство национальных окраин. Больше голосов на выборах депутатов Думы получили представители землевладельческой знати и городской буржуазии. При этом сокращалось представительство крестьянства и социальных низов города.

Изменение социального статуса гражданина, лишённого избирательных прав

Лишение избирательных прав означало для конкретного человека не только устранение его от участия в выборах. Коренным образом менялся и его социальный статус, положение в системе социально-экономических отношений. Один из крупных специалистов в области советского строительства П. Зайцев писал: «Дело в том, что факт лишения того или иного гражданина избирательных прав является фактом определения, что данный гражданин по своему социальному положению, по своим действиям и деятельности, роду занятий и т.д. является враждебным советской власти элементом»1. Последствием такого подхода оказывалось то, что человек, становившийся лишенцем, вместе с правами голоса терял ещё целый ряд прав и льгот, которыми обладали остальные граждане. Как справедливо замечает М.С. Саламатова: «В обществе, где статус гражданина определялся не степенью образованности, не экономическим положением, а наличием политических и гражданских прав, принадлежность к «полноправным» или «лишенцам» играла решающую роль»2.

Ограничения касались практически всех сфер жизни лишенца -участия в общественной жизни, работы, службы в армии, социальных гарантий и льгот и т.д. Человек зачастую вместе с потерей избирательных прав терял перспективы служебного роста и надежды на реальное изменение своей жизни в лучшую сторону. Фактически лишенцы являлись в Советском государстве 1920-х - середины 1930-х гг. людьми «второго сорта», изгоями. Один из бывших лишенцев Ю. Елагин писал: «Категория «лишенцев» среди советских граждан - это категория неполноценных граждан низшего разряда» . Секретарь ВЦИК А.С. Киселев, рассуждая о необходимости более внимательного отношения к составлению списков граждан лишённых избирательных прав, признавал, что «даже временное пребывание на положении лишенца оказывается весьма тягостным для лиц, испытавших это состояние» .

Первым ощутимым последствием лишением избирательных прав было устранение человека от активного участия в общественно-политической жизни. Лицам, утратившим права голоса, был закрыт путь в комсомол и в коммунистическую партию. Кроме того, уже первые инструкции о проведении выборов требовали от избирательных комиссий строго следить за тем, чтобы лица лишённые избирательных прав не принимали участия в перевыборных собраниях. Поскольку на собраниях часто обсуждались вопросы, касавшиеся хозяйственной, культурной, общественной жизни местного населения, давались наказы вновь избираемым депутатам, отсутствие на этих форумах рассматривалось многими лишенцами как реальное отлучение от жизни своей деревни, предприятия и т.д. Попытки граждан, лишённых избирательных прав на перевыборные собрания были достаточно распространённым явлением. Для борьбы с ним в первый уголовный кодекс РСФСР, разработанный весной 1922 г. было внесено особое положение. Статья 104 гласила: «Участие в выборах в Советы лица, не имеющего на то законного права, карается принудительными работами на срок не ниже трёх месяцев»5. Данное деяние при этом было отнесено к «преступлениям против порядка управления». Эта статья сохранялась во всех последующих редакциях уголовного кодекса, принятых до второй половины 1930-х гг.

Восстановление в правах голоса: условия и методы

Изначально лишение избирательных прав рассматривалась в советском праве как мера временная, порождённая определенными историческими обстоятельствами. Однако ни Конституции 1918 и 1925 гг., ни первые избирательные инструкции не содержали статей определявших возможности и порядок восстановления граждан в избирательных правах. Механизм этого процесса не был разработан до середины 1920-х гг. Связано это было с тем, что в целом отсутствовало единое избирательное законодательство.

Только инструкцией 1922 г. впервые на общегосударственном уровне было установлено, каким образом лица, лишённые избирательных прав, перед очередными выборами могут добиваться восстановления в них. Граждане, считавшие, что их включили в список лишенцев несправедливо, могли обжаловать эти действия. Для этого им необходимо было подать свою жалобу в трёхдневный срок с момента опубликования списка в вышестоящую комиссию вплоть до губернской. Жалоба подавалась через тот орган (т.е. через низовую избирательную комиссию), действия которого стали её причиной. Последний должен был переслать жалобу в вышестоящую инстанцию со своим заключением в течение 24-х часов. Постановления губернской избирательной комиссии, утверждавшей окончательные списки лишенцев, обжаловались в губисполкоме1. Таким образом, люди, лишаемые избирательных прав, и желавшие их вновь приобрести, ставились в условия, в которых сделать это было крайне затруднительно. Во-первых, для восстановления давался небольшой срок, во-вторых, окончательное решение все равно зависело от мнения той комиссии, которая и превратила гражданина в лишенца.

С 1923 г. одним из определяющих мотивов при разрешении вопроса о восстановлении человека в избирательных правах стала его лояльность к советской власти. Следующая по времени общероссийская избирательная инструкция от 11 августа 1924 г. устанавливала для желавших восстановится в избирательных правах тот же порядок подачи жалоб и те же сроки, что содержались в инструкции 1922 г . В первой общесоюзной инструкции от 16 января 1925 г. сроки для подачи жалоб на неправильные действия избирательных комиссий были увеличены до 7 дней3.

Относительный демократизм выборов 1924-1925 гг. вызывал надежды на дальнейшее смягчение политического режима и, как следствие, на скорое возвращение избирательных прав всем, лишенным их в прежние годы. Ответом на эти настроения со стороны руководства страны стал появившийся летом 1925 г. циркуляр НКВД. В нём содержалось требование к местным избирательным комиссиям и исполкомам восстанавливать в избирательных правах только тех граждан, кто сам подал об этом заявление4.

По инструкции от 13 октября 1925 г. для обжалования постановления о лишении их права голоса гражданам по-прежнему предоставлялся недельный срок с момента его опубликования. Жалобы на действия сельских избирательных комиссий в течение двух суток рассматривали волостные и районные комиссии. В случае если они не могли решить вопрос о восстановлении в избирательных правах того или иного гражданина, его жалоба пересылалась на рассмотрение в уездную или окружную комиссии. Жалобы на их постановления рассматривались соответственно в губернских, областных и краевых комиссиях. Решения последних обжаловались в президиумах губернских, областных и краевых исполкомов, постановления которых было обжаловать только во ВЦИКе. В городах действия районных избирательных комиссий можно было обжаловать в общегородской комиссии. В период между выборами прошения о восстановлении в избирательных правах рассматривались соответствующими советами и исполкомами.