Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Борисова Юлия Анатольевна

Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР
<
Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР
>



Борисова Юлия Анатольевна. Областные партийные комитеты как органы политической власти на местах в 1918-1937 гг. : на примере Западного региона РСФСР : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Борисова Юлия Анатольевна; [Место защиты: Гос. ун-т упр.].- Москва, 2008.- 229 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-7/307

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Эволюция структуры и функций партийного аппарата 28-90

1.1. Структура и функции Смоленского іубкома РКП (б) — ВКП (б) в І919-Ї928іт. 31-69

1.2. Эволюния структуры и функций Западного обкома ВКП (б) в 1929-1937 гг, 69-90

Глава 2. Технология партийной власти 20-30-е гг. XX века 91-146

2.1. Кадровая политика как инструмент деятельности партийного комитета 93-11 5

2.2. Непосредственные указания как способ осуществления партийной власти 116-131

2.3. Механизм реализации партийной власти. Партийный комитет и Советы 131-146

Глава 3. Кадровый состав местного партийного аппарата в 20-30-с гг. 147-193

3.1. Партийные функционеры 20-30-х п\: общая характеристика 147-162

3.2. Кадровый состав губернского партийного комитета в 1920-1937 гг, 162-193

Заключение 194-201

библиография 202-211

Приложения 212-229

Введение к работе

Актуальность исследования. Одной из актуальных проблем, стоящих перед обществом на любом этапе исторического развития является целый спекгр вопросов, касающихся политической власти; кому принадлежат полномочия по управлению обществом, кто реально управляет, какова технология осуществления власти. Эти вопросы сконцентрированы в рамках изучения политической системы конкретного общества, ОСНОВЕ1ЫМ звеном которой является государство. Поэтому, исследуя власть в том или ином обществе, историки и политологи занимаются, прежде всего, изучением механизмов ее реализации в рамках государственных структур. Однако в исторической действительности формальная структура власти не всегда совпадает с реальной структурой. Ярким примером может послужить Советская политическая система.

В указанный период осуществился переход от советско-партийной власти с приматом советских органов к партийной. Советские органы перестали оказывать какое-либо существенное влияние на управление государством. Как орган политической (но не государственной) власти открыто заявила себя ВКП (б) и её местные партийные комитеты. 20-30 гг. XX в, - это переломный период в истории России, в который были заложены основные принципы политического управления, характерные для всей дальнейшей истории Советского государства. Истоки многих современЕіьгх политических проблем большинство историков, политологов относят именно к 20-30 гг. XX века.

Исследование специфики реализации политической власти в 20-30 гг. XX в. целесообразно с целью изучения и обобщения исторического опыта. Органы политической власти, реализующие на практике политический курс, в любой исторический период имеют общие закономерности при формировании структуры, избрании методов подбора и распределения кадров. Особенно когда речь идет о переходных периодах.

После Октябрьской революции в І9І7 г. Россия встала на путь построения качественно нового - коммунистического общества. Исходя из марксистской концепции государство, по мере приближения к заданной цели, должно было постепенно отмирать. Однако реальный механизм власти, сложившейся и Советском государстве, не только не привел к построению коммунизма, но, более того, способствовал возникновению тоталитаризма в его лешзксі рем ноте кой форме и дискредитации самой коммунистической идеи как таковой. В политической сфере сложилась особая система управлення обществом - партия-государство. Само название «партия-государство» говорит о сращипании двух элементов политической системы в сфере властных отношений и поглощении партией государства.

Если рассматривать историческое развитие России с позиции теории модернизации, то можно в истории России XX века выделить три этапа российских модернизаций: 1. буптарско -демократический (1905 - сентябрь 1917 г.), 2. социалистический (октябрь 1917 — І990 гг.), 3. либерально-демократический ( с 199] по настоящее время),

Современный этан развития России, как и 1920- 1 930 гг,, является переходным. Для переходных этапов характерен поиск наиболее оптимальных механизмов, форм и методов управления обществом, становление вместо прежних, как правило, уничтоженных, новых структур власти. Переходный этап — это время экспериментов в области управления обществом, зачастую авантюристских и болезненных для него.

Начиная с 90-х гг. XX века и до настоящего времени Россия находится на пути построения гражданского общества и правового государства. Очевидно, что данный процесс не завершен до конца. Дальнейшее развитие российского государства зависит во многом не только от общественно-политических сил, которые будут руководить им, по и от эффективности самого механизма

представляется актуальным обращение к истории формирования советской

5 политической системы» ко времени ее зарождения и становления - 20-30-м годам XX в.

В силу указанных обстоятельств выбранная тема исследования востребована в современных политических условиях. Для политиков актуальным является анализ положительных, и отрицательных сторон механизма политической власти и управления, которые проявились почти век назад. Это поможет избежать ошибок при формировании в России гражданского общества и правового государства в нынешний переходный период,

При этом необходимо учитывать, что сложившийся в 1920-1930 гг. механизм власти, несмотря на свои недостатки, сохранялся и функционировал достаточно продолжительное время, обеспечивая стране престиж сверхдержавы и влияние на многие мировые процессы.

Продолжительный период времени особый интерес исследователей вызывали вопросы, связанные с функционированием центральных органов власти - государственных и партийных. Повышенное внимание к данной проблематики было обусловлено крайней централизацией управления, которая была характерна для Советской политической системы, унификацией как структуры власти, так и форм и методов управления на территории всей страны.

Однако эффективность проводимой политики зависит в значительной степени от состояния, характера деятельности не только центральных, но и местных органов власти. Поэтому дальнейшее продвижение в исследовании темы политической власти и, в частности, ВКП (б)/КПСС как органа политической власти, связано с разработкой региональных аспектов. Исследование региональной системы органов власти позволяет выявить как общие черты, присущие партий но-совете кой системе в целом, так и отличительные особенности свойственные данному региону.

Региональная политическая власть является тем субъектом политических отношений, который в значительной степени определяет способы реализации этнической, хозяйственной и культурной специфики регионов.

Региональная власть является проводником государственной политики в реализации общенациональных интересов на местном уровне, Мпогоаспектноеть феномена региональной власти определяется ее полифункциональностыо, выполнением широкого набора функций.

Вырабатываемая ЦК РКП (б) / ВК1Ї (б) в 20-30-е гг. политическая линия реал и зо вы вал ас ь на местах, где дополнялась региональными особенностями. Установление причинно-следственных связей между профессиональным уроішем, мстодами и способами деятельности ответственных работников дает возможность определения роли местных управленческих кадров в социально-экономических и политических преобразованиях страны. Каждый регион - это не просто общность людей на отдельно взятой территории, но и относительно самостоятельное образование, обладающее собственными политическими, экономическими, национальными, культурными, психологическими особенностями. Эти особенности, несомненно, влияли и на характер власти на местах, и на эффективность самой политики,

Интерес современных исследователей к истории становления партийно-советской власти на местах обусловлен не только утверждением новой методологии истории, ориентированной во многом на изучение проблем общества в рамках микроистории. Местные архивы содержат нетронутый массив исторической информации, введение которого в научный оборот позволяет не только детализировать представление о сущности политической пласти, но и существенно изменить, подтвердить, или отвергнуть многие положении,

Актуальное звучание в современных условиях приобретает проблема отношений центральной и местной власти, В первые послереволюционные годы она решалась в условиях системного кризиса и власти и общества, которые после ликвидации дореволюционных форм связи центра и периферии

7 переживали период поиска и становлення действенных и рациональных форм организации нового механизма взаимоотношений. Подобный исторический опыт тоже следует попять и учитывать современным политикам при решении подобных проблем, но уже в условиях формирования нового типа российской го су дарствен н ости.

В этой связи возникает множество проблем на первый взгляд
регионального характера, но а действительности имеющих

общегосударственное значение. Это вопрос о степени зависимости местной партийной власти от Центра, принципы и характер управления различными звеньями общественной н экономической жизни в регионах, проблема эффективности самой системы партийного управления, сосуществующей с советской системой и др. Очень важно исследовать эволюцию перехода власти на местах - от Советов к партийному аппарату.

Поэтому исследование партийного комитета в качестве субъекта политической власти на мезоуровне, и в частности, па уровне Западного региона, представляется нам достаточно актуальным.

Объектам исследования является партийный комитет как орган политической власти в Западном рсітюпс.

Предметом исследования является процесс становления партийного комитета в качестве органа политической власти на местах, его организационное оформление, а также .механизм реализации политической власти партийным комитетом РКП (б)/ВКП (б) в Западном регионе.

Территориальные рамки. Под Западным регионом в данном исследовании понимается территория РСФСР, включающая до і 929 г. Смоленскую губернию, а в 1929-1937 гг. - Западную область, состоявшую из черриторий Смоленской, Брянской губернии, Великолуцкого округа, частей Калужской, Тверской и Московской губерний.

по 1937 год. Исследование партийного комитета на протяжении около 20 лет позволяет более последовательно и четко проследить эволюцию политической

8 власти, с большей достоверностью исследовать механизм се перехода от советско-партийной к чисто партийной, проанализировать изменение структуры партийного комитета, его кадровою состава. Нижняя хронологическая граница связана с началом складывания четкой структуры партийного комитета и целенаправленными попытками его управленческой деятельности* Верхняя хронологическая граница обозначает конец времени формирования системы «партия-государство». Хронологически она совпала с расформированием Западной области,

Научная гипотеза исследовании. Главной особенностью Советской политической системы, которая закладывалась в 1920-1930-с гг. XX века, является качественное изменение положения органов политической власти, а так же разделение самой политической власти на формальную и фактическую. Как ключевой орган политической власти заявила себя партия большевиков и ее местные партийные комитеты на региональном уровне. Это выразилось в установлении власти партии над государственными органами вне рамок закона, а так же в деформировании многих присущих партии качеств. В конечном итоге это привело к формированию уникального механизма управления обществом, получившим название — партия-государство.

Степень изученности проблемы. Проблема ВКТТ (б) в системе политической власти стояла достаточно остро с самого прихода большевиков к власти* Ведущие теоретики парши и политики обратились к данной проблеме еще в 20-30 п\, на съездах и конференциях проходили многочисленные дискуссии . Однако, в тот период, это были не исторические, а скорей политические изыскания, которые проводились с целью анализа политической ситуации и выработки наиболее эффективных форм и методов управления.

В тоже время эти исследования помогают отследить сам процесс поиска оптимальных структурных управленческих форм, механизм выработки и принятия решений, методов подбора и воспитания кадров, что представляется

"Кшаноыи'1 Л.М, КикіихпроиіщВКП(6)гО^УЛПтіепніртіш. М.-Л., 1927; СпишлИ. В, Соч, Т. б. M.s 1954; BucuMoii съя.щРКП (и), Протоколы, М., 1939: Десятый съезд РКП (б). Стенографический отчет. М., 1963,

9 особенно актуальным ввиду некоего управленческого хаоса, который присутствовал в первое десятилетие советской власти".

Советское время с точки зрения изучения темы партии в системе власти достаточно противоречиво. С одной стороны, появилось множество трудов, касающихся как центрального, так и местного механизма власти3. В данных работах делались попытки проанализировать структуру партийных комитетов, их роль в государстве, представлялись биографии ведущих большевистских руководителей центрального и местного аппарата, С другой стороны, крайняя идеологизировшгі юсть данных исследований сделала их малоакгуальными в наше время.

Как тцкоаой механизм деятельности партии исследовался слабо. Развитие государства, общества, экономики, кулыуры раскрывалось исключительно через руководящую роль партийных комитетов различных уровней. Решения, которые принимала партия, воспринимались априори как единственно верные, а политика, проводимая ею, как достойная самых высоких оценок. Отступление от партийных директив расценивалось как своеволие, предательство и саботаж' отдельных руководителей государственных, хозяйственных учреждений, и общественных организаций со всеми вытекающими репрессивными п осл е дстви ям и.

Практически все исследования пронизывал тезис о руководящей роли партии. Но в чем коя кролю заключалась данная руководящая роль, не определялось- При этом мало исследовался сам механизм принятия и реализации партийных решений, мало говорилось о структуре партийных

См. Руководящие кзары РКЦ (б) и их распределение, M,--'l, 1У2э; Мслькумои Л, Л, Организационное строительно ВК.ІІ (б), М„ М>2В; Митрофанов Л.И. Выдвижение рибо11 их и крестьян (по материалам местных контрольных комиссии РКП (б)). М., І926Ч Коммунисты в еоставе аппарата госучреждений и ойщесілепных организаций. Итоги Всесоюзной партийное! переписи 1927 г. М.. 1929 нггрь

' Слепок Л,Л, Мш.-рныс пар шнные органы. М.( 1954; ііеіухона И.h. Создание областных бюро ЦК РКП (UJ и некоторые стороны и\ деятельное і и (1920-1922 и.)// Вопросы исюрии КПСС 1965. № 4; Атгдр^хои HP. Партийное строительство л период іїорьоf.i за победу социализма в СССР (1917-1937). М., 1977; Мгиіейк-о Л.А. HaprifiiiiF.iii рппарит: стппппііепнеиратиіис (1917-1941). Рос го в-1 га Дому, 39ЯІ; Мсльііиінтеі В.П. Ооласпгые бюро ЦК РКП(б): Из опытп КПСС по идейному и организационному укреплению местных партийных организаций (1920-19^5 гг.). М., 1981; Очерки истории Смоленской оргаюїзаиии КПСС. М., 1970. [їалдаев ВГН. КПСС в борьбе за органиїацию иласти Советои в Иркутский іубернші и Забайкалье и образование Бурятской АССР (1917-1923 гг.). М., 1964 и яр.

10 комитетов как органов власти, не достаточно раскрывался и анализировался их кадровый состав* Поэтому, несмотря на обилие трудов, историческая наука подошла к девяностым годам XX в. с вакуумом в изучении проблемы партийной власти,

Первыми пересмотр истории советского периода начали не историки, а журналисты, литераторы, общественные и политические деятели. КПСС из объекта восхваления превратилась в объект осуждения и жестком критики. Но, как и восхваление, так и жесткая, непримиримая критика имеет мало общего с объективішм изучением. Открытие архивов, снятие «железного занавеса», конструктивный диалог, который начален между отечественными и зарубежными историками обозначили новый этап в изучении РКП (б) / ВКП (б) средствами современной методологии и истории,

Положение в современной историографии характеризуют с одной стороны, широкие поиски общих трактовок, концептуальных объяснений советского периода, а с другой стороны — возрастающий интерес исследователей к исторической конкретике, выяснению и первичному анализу огромного массива новых фактов, раскрывающих все многообразие, сложность, противоречивость и драматичность реальной исторической жизни Советской России.

Оіказавпшсь оі «единственно верных и научных» представлений советской историографии о социалистическом выборе России, историки отошли и от идеологических крайностей последних лет - взгляда на советский период как па идеологическую случайность, от трактовки, лого периода исключительно с точки зрения тоталитарной теории. Историки пришли к выводу о том» что на основе признания многообразия методологических и теоретических подходов, сотрудничества различных школ и направлений, российских и зарубсленых ученых советский период можно объективно

изучать, рассматривая его как один из сложнейших и драматичных периодов в истории России4,

Другая линия в изучении определяется так называемой «архивной революцией» и выражается в стремлении многих историков уйти на время от концептуальных обобщений в историческую конкретику, в выявление и первичную систематизацию новой научной информации. В 1992 — 1995 гг. вышло около двух тысяч архивных публикаций по истории двадцатого века . Эти публикации позволяют составить объективные представления о наиболее важных и драматичных стадиях советской жизни - гражданской войне, коллективизации, сталинской индустриализации, основных этапах социалистического строительства, о системе власти, сложившейся и Советском государстве, взаимоотношения общества и государства и т.д.

При этом особую роль приобретает исследование региональных компонентов. В институте Всеобщей истории РАН существует проект публикации архивных материалов по теме «Общество и власть. Российская провинции. 1917-1985 гг. В рамках даш-юго проекта издана работа: «Общество и власть. Российская провинция, 19І7 - середина 30-х годов (по материалам архивов Нижегородской области)»'. В данном сборнике представлены документы, содержащие информацию о становлении, функционировании местных властных структур, взаимодействии их составных частей, о различных направлениях государственной полигики, практическом осуществлении целей государства и т.д.

Изучение партийного комитета как органа политической власти необходимо осуществлять в рамках комплексного подхода с учетом конкретно исторической обстановки 20-30 гг. XX в., времени становления и укрепления сталинизма как качественно новой политической системы, основными

.№5. С. Я5-11Ї4-; Ой ще ста он класть. Российская пршшнцни, 1917 -с средний 30-х юдоп. Сост, Куликов ЛГДГ М,,

2002. ЩероЕшьІігВ, Раздумья о недавнем прошлом: поиски и о пых подходов//Отечественная история, 2003. Хч

3.

5 Козлов В., Локтева О Архиикал революция is России (199І - 1996) // Снибоднля мр.гсте.. 1997. № 4, С. ИЗ.

'Общество и HJijcrb. Рпесийскан провинции. 1917 - середини ЗП-х і одет. М.,2002.

признаками которой выступают: особая легитимация режима, система целей национальной политики, механизм власти и управления, стиль правления, окрашенный волей самого диктатора.

В этом аспекте возникает вопрос о преемственности политики первых лет советской шіасти и последующих десятилетие соотношения сталинизма и ленинизма. С.А. Агапцов полагал, что власть уже и годы Гражданской войны, «в условиях «военно-пролетарской диктатуры» (...) превратилась в бюрократическую ортнизацию»7. КГ. Гимпельсон в работе 1995 г. отмечал, что уже с лета 1918 г. в стране стала складываться административно-командная система, ставшая сутью ношй властий. S более ікуїднєй работе он говорит уже о партийной бюрократии, которая сменила после Октябрьской революции дореволюционную управленческую бюрократию9.

Следующей проблемой, относящейся к анализу партийной власти 20-30 гг. является проблема становления командно-административных методов управления в качестве основных. Практически все исследователи, рассматривающие как центральный партийный аппарат, так и местный, сходятся во мнении, что истоки командно-административноі-о управления находятся в партии большевиков как законспирированной организации со строгой дисциплиной. Затем, становлению и укреплению именно таких методов властіїОііания способствовал опыт Гражданской война .

Важное значение для исследования механизма партийной иласш имеет кадровая политика ЦК РКП (б) / ВКП (б), и в частности, появление

' Агаїпіоп С, А. Взаимоотношения государственных органон и правящей партии как предмет дискуссий и

первые годи советской власти//Политические дискуссии в 20-е годы. М., 1992. С.з&.

ы Гимпельсон НД. Формирование сопите ко tf политической системи 1917-192.4 гг. М, ,1995 С. 233; Он же,

Сопетскпе упраплепці.і, 1917-1920, М„ 1998; Он же. 1Ьп и советская политическая система, 20-е голы. М,,20С>0;

Он же. Советские управлении. 20-е голы, (Руководящие кадры государственного аппарата ССС\'). М, 2001. Гимпельсон Е.Г. Государе і пенный" апиарас и юлы рспшіюнии и іражланскоії воины // Гоеуларетие ціннії

аппараї а і оды рсіюлкщіін и гражданской" лінії] ы. Материалы Rсерпесиискии інжфсрсішни 22 декабря 1997 г.

М., I90S. С. 17.

Аііторкоіюв АЛ". Происхождение парічікратии. Франкфурт - на - Mafiiie. I9RI; Про инициальная пласте»: спсісман се представители, 1УІ7-1УЗ& гг. / Под ред. П,В. Коди на. Смолении, 2005; Ткачец В.И. Формирование механизма партийной власти в Советской і ниш і и чче кой системе. Октябрь 1917 і .-1930-е л?, (па материалах Поволжья). Саратов, 2006; Крисникои B.R. Формирование системи местной пласти п 1921 - 1925 гг. (на материалах Т^мбоцекой губернии). Дпсе, канд. ист. наук. Тамбов, 2003; РяботяжеиП.Ь^Соловьеи'-ХГ. Феномен тоталитаризма; Шапиро Jh Коммуннешческан лиртия Советскою Союза. Лондон, 1990; Еогсансв В.А, Восхождение і; абсолютно Іі власти: йод мисники иссшстское юсударешо в 20-е ічідьг. Ми., 2004 и др.

13 номенклатурных списков . Т.П. Коржихина и Ю.Ю. Фигатнер отдельно выделяют период 1923-1925 гг<: «В 1923 году начинается паюлогия номенклатуры, - пишут они. - С необычайной быстротой она овладевает аппаратами не только высших, но и всех уровней партии, захватывает должности во всех без исключения областях управления и хозяйствования» ~. Логическим завершением этого процесса становится создание номенклатуры выборных должностей в 1925 г.

С точки зрения И.В. Павловой в [922-1923 гг. в стране была проведена партийно-государственная реформа, известная под названием политики «диктатуры партии». Суть этой политики заключалась в создании особой партии аппарата внутри коммунистической партии и в поглощении партийными органами государственных структур. Реформа проводилась секретно не только от общества, но и от партии. С этого же времени начинается процесс становления сталинизма как системы власти, закончившийся в

п

основном к концу этого десятилетия J.

Особый интерес вызывает работа белорусского исследователя В А. Божанова «Восхождение к абсолютной власти: большевики и советское государство в 20-е гг,». Он подробно рассматривает процесс становление «партии-государства», начиная от истоков формирования большевистской идеологии. В своем исследовании В.А. Божанов анализирует структуру партийного аппарата, технологию партийной власти па центральном уровне, трудности ее становления, особенности ее взаимоотношений с Советами, кадровый состав партийного аппарата1"1. При этом особую роль в становлении данной системе В.А. Божанов отводит И.В. Сталину, подчеркивая, что И.В. Сталин произвольно возвел влияние партийных органов в ранг

"B.IL Пашни, Ю.І І.Спириденко. Кадры коммунистической номенклатуры; методы подбора и воспитания. M.s ГДСЬУ, 1998. //Вопросы истории.200]..№2. Q154-158; В.П. Патин Номенклатура и социальный апартеид партии больше в икон в 1920-е і иди//The Soviet and Posl- Siiviut Review. 34. N». 2 (2(l07)r P. 159-196; Макарин Л.Ar "Ьюрократіi>f к системе политической класі и. СІЖ,І20Ш).

11 КоржмхшшТИ., Фигспнср Ю-Ю. Соистхкая номенклатура: становление, меха і ним м дЫЗстния.// Вциросы истории. 1993. Л' 1. С.ЗО.; Коржихина ТГП. Рождении: адчниистратитю-комлйлнои система управления. // Адмш ні втрати и по - командная систему упрапления. Проблемы и факты. Сб. стптеЕІ. М., 1992. ' Паппона H,R. Механизм власти л строительство сталинскою социализма. Ноіюснбирск, 200 L С. 32. 1 Кожанов В.Д. Вос\очідение к абсолютной власти: большевики и советской: іисударсі ію в 20-е гиды.

14 законодательных по отношению к любому высшему органу страны, игнорируя закон и право . С подобным выводом вполне можно согласиться, по с оговоркой. На наш взгляд, становление партийных комитетов в качестве реальных субъектов власти началось непосредственно после прихода большевиков к власти. Изначально этот процесс носил определенный элемент стихийности, С приходом к власти И. Сталина начинается целенаправленный процесс установление партийной власти в качестве определяющей по отношению к государственным органам.

Западная историография долгое время разбивалась в рамках концепции «тоталитаризма», В 1940 - начале 1950-х гг. на Западе развернулось научное исследование тоталитаризма, которое стало на многие годы методологической основой изучения советской истории, В 1944 г. нышла классическая работа Ф. Хайека «Дорога к рабству»16, а в 1951 г. — «Истоки тоталитаризма» X. Арспдт . Это направление продолжили исследования Л. Шаниро , К, Фридриха, 3. Бжезинского и др.

Исследовательский бум за рубежом начался после публикации там секретного доклада Н.С. Хрущева на XX съезде КПСС, В результате в 50-60-е гг. появилось много литературы по истории советской России. Это работы наиболее авторитетных на Западе советологов - И. Дейчера, Р. Дэниелса, Э. Карра, Р, Конквеста, М. Левина, Р. Пайпса, Р. Такера, М, Фейнсода, А. Улама, Л. Шапиро и др. Они исследовали в своих трудах концепцию тоталитаризма и поэтому преимущественное внимание уделяли политике партийной власти2 . В частности, Л. Шапиро подробно рассматривал эволюцию нейтрального

Божаноц В.А. Комцсмгунщин шсісііі ч парши и стране (СССР, 20-е годы) // России и мнропом политическом

мрлкгсдо. Материалы второй международной наушо-теоретической конференции. Под ред. Н.МЛ<озьмечісо.

М„ 1997. С. 90.

lfi ХаМскФгДороіакрнйству,М.„ 1992.

17 Лренлт Л. Истоки тоталитаризма, М., 1996.

Шапиро,'!. Коммунистическая партия Советского Союза.

10 Ъж^JИHUlflЛl^ЪtfЬl[l^ffl^фїл^a;f:'?^lжзlCrim:"ИL,tttp]Ъ ьчі^.%гуіііґіматітпВДііІіп^.""ііі:кі!-^-,*-/ҐУЙЇ'г 20 ПеиІзсїісгкЗіаІіікЛ Polilfcai Biography, L. 1949 (2ndtd_, N,Y.. 1967); Daniel* R.V, The Conscience of the Revolution: Communist opposition in Soviel Russia. Cambridge (Mass.), I960; Conqn s t R. The Great Tenor: Stalin's PnrgeoftheTEiirlies, NrY., I96&; Le v і и M. Russian Peasants and SuvieL Power; Л SUjdy isf Collect іуігагїоп. Evanslon. l9fiS. ТаксрР. Сталин, Путі, к пласти IS79 - 1929. История и личность. М., 1991г ТСлррЭ. Историч Соїісіекиіі Pcjecni]. М.т 1990- Шапиро Л, Коммунистическая партия Соне гскцгоСсіїта.

15 партийного аппарата, форм и методов его работы, особенности становления партийной номенклатуры.

Авторы, придерживавшиеся подобного подхода к изучению советской действительности, в той или иной мере исходили из такого понимания тоталитаризма, основные признаки которого были обобщены К. Фридрихом и 3. Бжезинским и в настоящее время широко известны не только в западной, но и в российской политологии. Эго: 1) официальная идеология, полностью отрицающая ранее существовавший порядок и призванная сплотить всех граждан общества для построения нового мира; 2) единственная массовая партия, поставляемая одним человеком (диктатором), организованная по олигархическому принципу и тесно интегрированная с государственной бюрократией; 3) террористический контроль не только над «врагами» режима, но над всеми, на кого укажет перст партийного руководства; 4) партийный контроль над всеми средствами массовой информации; 5) аналогичный контроль над всеми вооруженными силами; 6) централизованное бюрократическое управление экономикой21.

С конца 1950-х гг. в западной советологии начинается ревизия концепции тоталитаризма. Большевистская партия стала рассматриваться при этом не как монолит, руководимый сверху, а как открытая «демократическая» организация, движимая радикальными импульсами «снизу». Общие выводы историков-ревизионистов можно свети к следующим положениям. 1. Сталинская власть была слабой. 2, Сталинский террор носил незапланированный характер, 3. Масштабы большого террора были преувеличены, 4. Массы принимали активное участие в проведении репрессий". Примечательно, что оснежу для становления «ревизионистского» движения заложили архивные документы из «Смоленского архива», захваченного в 1941 г. нацистской Германией и перевезенных в СШЛ. Именно на данном материале начален пересмотр "іілга7ітггарно'и концепции развития Советского государства, t началом

" Паи.юна И.В, Сопримшшие Зяпздные историки о Сталинский России ЗР-х юдеш. //ОтичсслгаеЕптая история. 1У0В.Дй5.С, 108, мТима«ї. С, П2.

перестройки, открытием архивов многие историки-рейизиомисты продолжили свои исследования на материалах архивов российской провинции (Р, Маннинг в Смоленске, С, Дэви с в Санкт-Петербурге, Д. Ширер в Новосибирске). Занимаясь исследованиями преимущественно в русле социальной истории, западные историки не раскрыли механизм власти партийного комитета на уровне губернии. Поэтому изучение процесса становления партийной власти в Западном регионе остается по-прежнему актуальным, так как обобщающего труда по данной теме не создано.

Современный период развития историографии характеризуется тесным сотрудничеством отечественных и зарубежных историков по проблемам развития Советского государства на региональном уровне. Началась совместная публикация научных статей и архивных материалов" .

Однако в данных работах преимущественное внимание уделяется соотношению общества и государства. Здесь оказала влияние концепция «ревизионистов», рассматривающих историю, прежде всего с точки зрения развития общества и его отношения с государством" ,

В настоящее время исследователи обратились к изучению вопросов, связанных с микроисторией, историей отдельных областей и регионов, чтобы выявить общие и особенные черты в их развитии, сравнить с общероссийской динамикой и тем самым раскрыть механизм реализации власти в Советском государстве более полно. Данные аспеїсгьт изучались исследователями на материалах Центрально-Черноземного региона, Поволжья, северо-запада России, Сибири, Центрального региона25.

Например, сборник докумеїпои «Общество и власть. Российская провинция. 1.17 - середина 30-х годов (по материалам архивоп Нижегородское области)»г М.р 2003 издаиался сопчестно с французскими исследователями; «Смоленщина на страницах американской литературы»/ Под ред. проф, Е.В. Кодннин проф. Маіїкла Хики. Смоленск» 2000.

"" Роїснберг ІЕнльчм. Смоленск к двадцатые гады: отношения партии и рабочих и проблема "авангарда». / Смоленщина на страница* Американской литературы»/ Под ред. Проф. Е.В. Коди на и проф. Майкла Хики. Смоленск, 2000. С. 1НМ25 и лр,

Краешков В, В, Формиролриис системі»! местной впасти в 1921 - 1925 гг. (на матер налах Тамбовской губернии).; Федорова И.М. Маетный парткйно-сокеїсний аииирш и нерьок нолонине двадцаїмм годоп: форм принципе, социальный" о5лик (но маїерпалам Калужской, Тульский, Смоленской іубернші ; Чистнкои Л. №. Порти йисынсулдрстпен пая бюрократия северо-запада Советской России 1920-х гг. СПб., 2007. Олех ГЛ. Партийная машина РКП (о) а начале 20-х гг.: устройство и функционирование. Новосибирск, ІУ95.

В своих работах указанные авторы рассматривали функционирование партийных органов как таковых, раскрывали их структуру, механизм деятельности» кадровый состав, выявляли хронологические особенности становления системы совете ко-парти иной власти в разных регионах страны.

В частности, А.Н. Чистиков в монографии «Партий но -государственная бюрократия северо-запада Советской России 1920-х гг.» приходит к выводу о том, что в 20-х гг. произошло становление иерархической модели управления регионом при исключительной роли исполнительных органов, аппарата26.

Применительно к истории власти на Смоленщине интерес представляет книга М. Фэйнсода, написанная исключительно на псионе «Смоленского архива» - незначительной части документов Смоленского губкома и Запобкома ВКП (б)" . Эта книга вышла еще в 195S году в Америке, на русский язык она переведена и издана в Смоленске в 1995 году. М, Фэйнсод в своей книге попытался раскрыть положение Смоленщины в 20-х 30-х годах XX века. Большинство вопросов рассмотрено сквозь призму деятельности карательных органов, но важное значение отводится деятельности Областной партийной организации.

Автор рассматривает структуру Обкома по состоянию на 1936 гол. его функции и приемы их реализации, определяет место Областного комитета в системе «.ЦК- Обкомы- Райкомы», а также приводит многочисленные примеры осуществления Обкомом своей власти на практике. М. Фэйнсод в своей работе попытался дать объективную оценку месту и роли Обкома в жизни Западной области .

В 2005 г. вышел сборник статей «Провинциальная власть: система и ее представители, 1917-1938 гг.», В нем достаточно полно раскрываются различные аспекты становления системы провинциальной власти и функционирования отдельных ее звеньев в послеоктябрьский период на

Чіесімкоп Л,1-І. Партийно-государственнпя бюрократия северо-запада Советской России 1920-\ гг. СПб., 2007. С. 273.

17. М Феїшсол. «Смолена пои пластыо Советов», Смоленск, 1995, я См. Тамад, С 82,

IS примере Смоленщины29. В частности, исследователи Т.И. Нов осел ьиова, Н.Ф. Пикалова изучали становление системы вертикальной власти па примере Смоленской губернии, выделили ее основные особенности, раскрыли организационную структуру советской власти, показали место и роль советских органов. Так II.Ф. Пикалова в своей работе «Вен власть Советам?!», анализируя положение СОВС1СКИХ органов в системе власти Западного региона, пришла к выводу, что Советы не смогли реализован* на практике все те функции, которые возлагались на органы государственной власти. Советы оказались липтт, исполнителями партийных директив, без которых, тем не менее невозможно было провести запланированные преобразования .

Исследователь Е.В, Кодии рассматривал ВКП (б) как партию-государство, изучал формы осуществления партийной власти, специфику формирования номенклатуры. В результате исследователь пришел к следующему заключению: «Диктатура партии-государства стала своеобразной диктатурой номенклатуры — замкнутой, корпоративной системы власти с жесткой вертикалью иерархической подчиненности, исключающей какое-либо проявление самостоятельности и инициативы, управляемой только посредством директив» '.

Однако изучение партийного комитета как органа политической власти

на Смоленщине, в рамках отдельного всестороннего исследования

осуществлено не было.

Таким образом, историографической анализ данной проблемы

позволяет утверждать, что, несмотря на публикацию указанных выше

монографий и статей, посвященных эволюции системы политической власти в

РСФСР и 191R—1930-е гг., данная тема требует дальнейшей разработки

применительно к местной истории, в частности к Западному региону РСФСР.

Цель диссертации: комплексное исследование деятельности партийных комитетов как органов политической власти в 20-30 гг. в Западном регионе,

" Прішіггщп^мия пласть: системой ее представители, 1917-193Й гг.

Ппкатшва І І.Ф. «П^л mucih Conei;ttf]> '-'! // Провинциальная илакть: система ч ее предстаннтслп, !917-1[>ЗВ гт С 75 Кодин ti.li. ВКП (ф как 11 пртня-государство. //Провинциальная власть: система и ее прсдстапи-ихии, 1917-ІУЗВіг. С. 141,

}9

эволюции их структуры, направлений, форм, методов и результатов работы, а также кадрового состава.

Задачи исследования:

— рассмотреть основные этапы становления и развития структуры
партийного комитета в Западном регионе,

— выявить причины организационных изменений в структуре партийного комитета, произошедших за данный период;

— проанализировать технологию партийной власти: формы, методы и
приемы работы партийного комитета в указанный период на региональном
уровне;

— исследовать механизм реализации партийных решений;

исследовать взаимоотношения партийных комитетов РКП (б) и Советских органов в реализации управленческих задач в Западном регионе;

рассмотреть кадровый состав партийного комитета;

выявить тенденции, общее и особенное в структуре, функционировании, кадровом составе партийного комитета в 20- 30- е гг. в Западном регионе;

на материалах Западного региона показать место и роль партийного комитета в политической системе российской провинции, Методологическая оснона исследования,

Теоретико-методологической основой исследования являются два

подхода: цивилизацжшный и формационный, Цивилизационный подход

предполагает изучение субъективных «человеческих» факторов исторического

процесса, раскрытие «типологических» черт изучаемой общности. В частности,

цивилизационный подход позволяет выявить и объяснить особенности

развития партийного комитета в Западном регионе. Формационньгй подход

ориентирует на выявление общих причин и закономерностей исторического

процесса.

Методологической осігоіюй исследования является так же системный

подход и принцип историзма, которые пре;щолагают проведение анализа

событий с учетом всех взаимосвязей н рамках общеисторического развития

государства и общества в 20-30 гг. при научной объективности и

последовательном представлении исторического процесса.

Системный подход предполагает целостное исследование сложных систем, состоящих из подсистем и элементов. Так, губернский партийный комитет в Западном регионе можно рассматривать одновременно как единство таим ос вяза иных элементов (ответственного и рабочего аппарата), как части сложного целого - РК11 (б) / ВКП (б)- Вместе с тем, с помощью системного метода можно изучать политическую систему как сложно организованную систему, элементами которой, в частности, являлись партийные комитеты.

Применение принципа историзма в изучении партийного комитета как органа политической власти в Западном регионе предполагает выяснение причин и тенденций формирования его структуры в Западном регионе и 20-30 гг. XX века, направлений, форм и методов его деятельности, роли и места в жизни региона с учетом динамики политической ситуации и целом по стране.

Под научной объективностью понимается видение предмета исследования в реальности, вне зависимости от субъективных наслоений, содержащихся в источниках, оценочных суждениях историков.

В диссертации использовались так же и общенаучные методы исследования, такие как генетический метод, методы комплексного анализа и синтеза исторических фактов и явлений, индукции и дедукции. Важную роль в исследовании сыграл статистический метод. Он применялся для определения кадрового состава партийного комитета, количества вопросов, разрешаемых партийным комитетом и ряда других сюжетов.

Метод комплексного анализа предполагает исследование положения партийного комитета с позиций смежных отраслей исторической науки — историко-правовых дисциплин, исторической психологии,

В исследовании применялись также и специальные исторические методы — описательный, документально-иллюстративный, историке-сравнительный и метод исторической реконструкции. Исследование строится на основе

процессов и явлений в начале и конце исторического периода.

Для раскрытия особенностей формирования власти на региональном уровне была использована не только описательно-аналитическая методика освещения источников, но и метод контект-анализа, который позволяет путем обсчета сходных по происхождению и характеру документов выявить основные тенденции, характеризующие данную проблему.

Источники. Использованные источники делятся на две группы: архивные материалы и опубликованные источники.

Исследование построено в основном на местном материале, содержащемся в фондах Государственного архива новейшей истории Смоленской области (ГЛНИСО). По характеру документов, архивные материалы можно разделить на несколько групп:

1. Документы, появившиеся в процессе деятельности самих органов
власти - постановления, решения, циркуляры, протоколы заседаний бюро,
секретариата, президиума партийного комитета, стенограммы заседаний
партийных учреждений различных уровней, протоколы губернских, областных
партийных конференций.

В данных документах содержится информация о текущей работе органон власти, о решениях, принимаемых ими по тем или иным вопросам. Анализ данных источников позволяет исследовать круг задач, которые разрешал партийный комитет, саму технологию выработки и принятия того или иного управленческого решения и проследить механизм его реализации. Кроме того, указанные документы позволяет сделать вывод о разделении полномочий коллегиальных органов губ ком а (президиума, бюро, секретариата). Они содержат сведения о структуре партийного комитета, о месте и роли исполнительных и распорядительных органов в структуре партии.

2. Особую группу документов представляет собой переписка между
различными властными структурами: внутрипартийная, партийных органов с
советскими, репрессивными, контролирующими и т.д. К этой группе можно
отнести отчеты губкома перед ЦК РКП (б)т секретные письма секретарей
губкомов, информационно-справочные отчеты о проверках и др. Данные

22 документы содержат массу ночных, достоверных и конкретных сведений о реальном положении в губернии. Некоторые отчеты дополняются яркими деталями, характеризующими настроение населения губернии и его отношение к пласти.

При использовании данных документов необходимо учитывать, что они несут в себе определенную долю субъективности, поэтому не во всем адекватно отражают реально происходившие явления и процессы. Причинами отого могли быть как объективные (отсутствие времени для тщательной проверки, недостаток информации), так и субъективные (желание приукрасить действительность, образовательный и культурный уровень и т. д.). Сведения, взятые из данных документов, использовались при анализе технологии партийной власти, а именно при исследовании механизма реализации политических решений и ряда других сюжетов.

3. Самостоятельную группу архивного материала составляют персональные дела коммунистов, участников губернских партконференций, лиц, избранных в сіруктурьт власти и управления, содержащие анкеты, автобиографии, материалы о должностных назначениях, перемещениях и т.д. Данные материалы при обработке их методами количественного анализа дают обобщенные статистические данные, раскрывающие качественные характеристики (партийность, социальное происхождение, образование, возраст, трудовой опыт, профессиональная подготовка и т.д.).

При исследования кадрового состава партийного комитета использовались, прежде всего, статистические сводки о составе местных партийных организаций. Эти сводки позволяют проследить эволюцию кадрового состава губкома на протяжении нескольких лет. Существенным недостатком данных сводок является отсутствие полноты сведений. Данные сводки состав л яяись по определенному плану и отражали качественные характеристики, которые были важны для того времени. ІІри этом упускались из вида многие существенные характеристики, такие, например, как

23 образование. Для партийных функционеров образование не имело большого значения, поэтому оно как показатель зачастую вообще игнорировалось.

Анкеты, которые заполняли члены партии — работники губкома включали в себя в 1921- 1922 гг. более 30 вопросов. Кроме типичных вопросов (ФИО, национальность, образование, должность, состав семьи), были графы «бывшее социальное положение», «бывшее имущественное положение», подробно занятия и служба до 1917 г, состояние и других партиях, профсоюзных и иных организациях. Особое место занимал вопрос, касающийся репрессий при старом режиме. Заполнение данных анкет не было простой форматьностью. Все сведения, занесенные в анкету, тщательно проверялись. В конце анкеты было примечание «Гражданин, давший неправильные ответы г* данной анкете будет привлекаться к ответственности как за ложное показание, и предан суду военного трибунала» ". Это был серьезный отбор, который проходили все работники губкома.

Определенную методологическую трудность представляет анализ дел, снизанных с изучением качественного состава пленума губкома. Статистические картонки, в которых проанализирован состав пленума губкома по разным критериям, стали появляться лишь в 1924 г, Анализ состава губкома до 1924 г. проводился на основании изучения личных дел членои губкома, анкет, заполняемых коммунистами при участии в конференции. Однако даже в сводках статистического отдела отсутствует много важных сведений, касающихся работников .губкома, например сведений, связанных с образованием. В гоже время сами бланки сводок несколько раз менялись на протяжении рассматриваемого периода. Поэтому статистические сводки содержат несогласованные и несопоставимые между собой сведения.

Материалы Смоленской контрольной комиссии (данные о проверках, чистке, сокращении аппарата, исключениях и выходах из партии, сведения о

*MAIsVaUAJ?^7-f№J:'^WWiYb УФМ&Ш&&. 'УК/ЗИМ^ Ч.?2Я№} 'Z. ^Y^JitfAFAJAMA ШіШ& ІфКУуіІЯНІЧЧ&Шя

личностного характера дают нелестное представление о кадровом составе

"См. ГАНИСО. Ф,3. Он. I .Д. Я97.Л. 1Я_

региональной власти. Названные источники позволяют составить обобщенный портрет региональной номенклатуры, штатного аппарата управления, созданного на основе таких параметров как социальное происхождение, образование, возраст, премя пребывания в той или иной должности, перемещения в структурах власти, профессиональная компетентность, уровень политического сознания,

Кроме тою, материалы контрольной комиссии губкома добавляют личности о-психологические, идейно-поли ти чес кие и этические штрихи.

Материалы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), фонда № 17 — Центрального комитета (переписка Организационно-распределительного отдела с местными организациями, стенограммы совещаний при отделах ЦК, протоколы, доклады, справки, отчеты инструкторов ЦК, статистические сводки о составе местных организаций и т. д.) способствуют выявлению объективных факторов, общих закономерностей развития политической системы в 20-30 гг. XX века, а так же позволяют узнать оценки, которые давал ЦК деятельности Смоленского партийного комитета.

В исследовании были также использованы опубликованные источники. Это отчетные материалы о деятельности губкома/обкома к конференциям и пленумам, планы работ комитета, резолюции пленумов и др.". Публикация данных материалов проходила либо отдельными брошюрами, либо в периодических изданиях Смоленского губ ком а/Западного Обкома, в журналах «Партийная мысль», «Ленинский путь», «Партиец». Полученные выводы

31 ВКП (б) Запобком Конференции 2-я . К птчеіу Заноіїкома ВКП (б) 2-й Областной Парі конференции. Mail 1930 года. Смшісмск, Запобком RKII (б), 1930; К Пленуму Запобкома ВКП (5) 1 тнонч 1914 г. ( Маїериальї ). Смоленск. Піїрінздот. 1У34Г; Материалы 3-го Пленума Западного Областного Комитета ВКП (б) 5-1 яннарл 1930 іодц. Смоленск: Иід. Запобкома ВКП <б)г 1930; О контрольных цифрах народного хозяйства Западной области и основных установках 2-І! пятилетки. Решения 6-го Пленума Запой кома ВКП (о) /У Методическая разработка для школ пар глиною и комсомольского просвещения. № 7- М. — Смоленск, 1931; Течисы и материалы к докладу о решениях ноябрьского Пленума ЦК ВКП (б) и объединенного Пленума Обкома и OfijiKK ИКП(б) Западной области. Смоленск: АІГПО Запобкома ВКП(б), 1929; План работы Западного областного комитета БКП{6) на нюл^-декабрі. 1931 года. М.-Смолєегск. ОГШ, 19Л; 1'сзолюипи Пленума ЗапйбюмаВКП(б)ог20-22]цопч 1933 года. Смоленск: Пар шиз дат, ШЗ,

дополнили опубликованные документы ЦК РКП (б)/ВКП (б)34. Анализ протоколов съездов и конференций позволил определить путь принятия того или иного управленческого решения.

В диссертации были использованы материалы периодических центральных изданий: Известия ЦК РКП (б) / ВКП (б), Справочник партийное рабоишка. В них содержатся циркуляры ЦК, касающиеся различных сторон партийной работы, информационные отчеты, характеризующие организационное строение и кадровый состав партийных организаций на территории всего государства, их деятельность (спектр разрешаемых вопросов, формы и методы осуществления власти). Кроме того, в указанных источниках содержался статьи ведущих теоретиков и руководителей партии, посвященные разработке наиболее оптимальной структуры партийных комитетов, технологии власти.

Важным источником являются произведения видных теоретиков, деятелей партии, её вождей: В.И. Ленина, И.В, Сталина, Л.М. Кагановича и т, д.35 Эти работы ценны тем, что позволяют раскрыть основные цели, которые ставила перед собой партия после прихода к власти, а также пути и способы их осуществления, и соотнести теорию с реальной практикой работы, в том числе и на региональном уровне. Данные труды позволяют глубже попять общеполитическую ситуацию 20-30-х гг. и смысл эволюции партийной власти. Таким образом, в совокупности использованные в диссертационном исследовании документы освещают различные аспекты политической практики

КПСС п резолюциях и решениях съез лов, конференции и пленумов ЦК. 8 издь, М.. Е970; Десяти Л съезд РКП (6). Ore но грифі г l Ог'іет. М., J 963; Еіоллетеїи. [X] Всероссийской конференции РКП (б), № 1-2, М,, 1921; [Одиннадцатая] Всероссийская конференция РКП (б). Стеиш-рафнч. отчет. Ростов и/Д., 1922; Одиннадцатый съезд РКП (б), Сісіютрафпч, отчет, М,, 1961і» [Двенадцатая] Всероссийская конференция РКП (о~). Бюллетень, № 1-4. М, 1922; Двенадцатый съезд РКП (б). Спенсприфич. о і чет. М., 1968; Тринадцатая конференция РКП(б)г Бюллетень, М., 1924; ТршидцашМ съезд РКП (б). С типографии, отчет. М., 1963; Четырнадцатая конференция РКП (б). Стенографии ілчеі.М Л„ 1925; XIV сыуд ВКП (6), Стенографии, отчет. М.-Л., 1926; XV конференції л ВКП(б). Стеннграфич. отчет. М, - Л.; 1927; XV съезд ШСП{6). Стенографи1!, отчет. Ч. ] — ?., М,

1961—62; ШсигЕгалпитая конференция ВКП(С). Стенографии, отчет. М, 19G2; XVI съезд ВКП (6).

Стенографии. іпчег, 2 изд., М-Л., 1931; XVII конференция 1Ш 1(G). Сіенографич. отчет, М,, 1932; XVII съезд

ВКП (її). Стенографи ч, отчет. М., 1934; Девятый съезд РКП (б). При школы. М., 1959; Десятый сі.счдРКІІ (ft).

Сіснґіграфич. отчет. М, 1963,

1 Ленин В.И. Собрание сочинений. I omat 34-3 б ^ 5 изд. М-, 1974; Огалин И. В. Собрание сочинений. Тима: 6-1.

М., 1954; Катаноиич Л.М Как iiocrpoeira ВКП (б). Об Уставе парши. М.-Л-, 1927 и др.

партии, становление и функционирование партаппарата, и кадрового состава

партии.

Основные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна заключаются:

в новой постановке проблемы партийного комитета в качестве органа политической власти, характеризующегося определенной структурой, кадровым составом и технологией власти;

установлены основные этапы становления и развития структуры партийного комитета в Западном регионе;

выявлены причины организационных изменений в структуре партийного комитета, произошедших за данный период, связанных с максимальным приспособлением структуры партийного комитета для выполнения управленческих функций,

раскрыта технология партийной пласти: формы, методы и приемы работы партийного комитета в указанный период на региональном уровне;

выявлен и проанализирован механизм реализации партийных решений посредством партийных фракций в государственных органах, общественных и профессиональных организациях и использования государственного аппарата;

определен кадровый состав партийного комитета в Западном регионе;

выявлено общее и особенное в структуре, функционировании, кадровом составе партийного комитета в 20- 30- е гг. в Западном регионе;

на материалах Западного региона показана место и роль партийного комитета как органа, объединяющею в своей деятельности распорядительную, исполнительную, контрольную функции в политической системе российской провинции.

Практическая значимость диссертации заключается в возможности использования содержащегося в пей материала, положений и выводов в научной работе (подготовка обобщающих трудов по і голити ческой истории З&тащлата ^тч&на^ vct3*wa чдяклчя ч, ^sjw&hvri&k шртш/л'лдоА, т/тао?ри/А партийно-государственной бюрократии на региональном уровне), в учебно-

27 методической работе (включение материалов диссертации в лекционные и специальные курсы, использование их при проведении семинарских занятий).

Структура и функции Смоленского іубкома РКП (б) — ВКП (б) в І919-1929.

В современной исторической науке принято иы дел ять три вида партийных властных вертикалей. Первая вертикаль включала представительные органы партии, которые избирались или сохраняли видимость избрания - конференции, съезды. Это были распорядительные органы, обладавшие наиболее сильным демократическим потенциалом. Они формировали исполнительные и контролирующие органы партии. Вторая вертикаль была представлена партийным аппаратом, включающим it себя комитеты различных уровней. Согласно Уставу, партаппарат выступал исполнительным органом. Третью вершка ль составляли контрольные комиссии во главе с ЦКК, выполняющие контролирующие функции, Распорядительные, исполнительные, контрольные органы были выборными и предполагали опосредованное участие всех коммунистов.

В структуре партаппарата современные исследователи выделяют две составляющие: ответственный аппарат и рабочий аппарат. Ответственный партаппарат (партаппарат в широком смысле слова) представлял руководящие органы партии всех уровней, работающие а промежутках между созывами представительных органов . Согласно Уставу, в данную группу мходили ЦК, обкомы, губкомы, уезд комы, В ужом смысле слона под партаппаратом понимался служебный аппарат парторганов, отделы парткомов, ведающие определенными отраслями партработы (рабочий аппарат), с помощью которых партийные комитеты готовили свои решения, контролировали их выполнение, осуществляли повседневное руководство партийными, государственными и общественными организациями, вели делопроизводство и т, д. Партийный аппараї ьыступал одним из важнейших звеньев, связующих руководящие партийные органы с обществом .

При этом партия должна была представлять систему организации, И.В. Сталин особо подчеркивал, что партия является системой организаций: «Партия не есть только сумма партийных организаций. Партия есть вместе с тем единая система этих организаций, их формальное объединений в единое целое, с высшими и низшими формами руководства с подчинением меньшинства большинству с практическими решениями обязательными для всех членов партии» ,

Деление партийного аппарата на ответственный и рабочий было весьма условно. В самом ЦК не проводилось различий между ответственным и рабочим аппаратом. При формировании руководящих органов ЦК на VIII съезде РКП (б) не поднимался вопрос о том, какие из органов относятся К ответственным, а какие - к рабочим. В резолюции но организационному вопросу было отмечено, что «ЦК организует, во-первых, Политическое бюро, во-вторых, Организационное бюро, в-третьих, Секретариат»1". В своем выступлении па X съезде РКП (б) с отчетом по организационной работе ЦК секретарь ТХК Н,Н. Крести некий в качестве рабочего аппарата ЦК выделял Пленум» Политбюро, Оргбюро, Секретариат и его отделы41. Характеризуя работу отделов, Н. Крестинский определял их в качестве рабочего аппарата Секретариата \

Некоторые современные исследователи также не разграничивают ответственный и рабочий аппарат. В частности, Красников В.В., характеризуя организационное строение Тамбовского губернского партийного комитета, отмечает, что «рабочий аппарат губкома составлял президиум из 5 человек» . В соответствии с данными Ткачева В.И., занимающегося изучением механизма партийной власти на материалах Поволжья, в ряде губерний (Сибирской, Самарской и др.) в качестве руководящего органа был избран секретариат4 1,

На наш взгляд» подобное несоответствие в определениях можно объяснить тем, что на практике губернские партийные работники, вслед за центральным руководством, не делали различий между ответственным и рабочим аппаратом. Термин (бюро, секретариат, президиум) которым обозначали исполнительный коллегиальный партийный орган на местах, и начале двадцатых годов не был для его функционеров существенным, 1918-1920 гг. — это время поиска и накопления опыта организационного строительства РКП (6) под воздействием ряда неблагоприятных обстоятельств (разные сроки установления Советской власти на местах, быстрое и стихийное развертывание сети местных парторганизаций, огромные территории, затрудняющие связи центральных и местных органов партии между собой, проявление местничества и сепаратизма руководителей регионального уровня),

Кадровая политика как инструмент деятельности партийного комитета

Кадровая политика как инструмент деятельности партийного комитета заинтересован в том, чтобы во всем аппарате власти и управления находились люди материально, ііластно, идеологически связанные с ним и преданные ему.

Поэтому одним из самых действенных рычагов управления была кадроная политика. «Кадры решают все!» - этот девиз стал визитной карточкой советской эпохи. Кадровая политика была тем инструментом, с помощью которого партийный комитет мог легко поставить под свой контроль все сферы жизни общества. Осуществляя назначения, даже в форме «рекомендаций», расставляя на ключевые посты в государственных, общественных организациях людей, подвластных ему, партийный комитет фактически ставил в зависимость от себя деятельность этих организаций.

В кадровой сфере большевики стремились к решению двух существенных задач. Первая задача состояла в точном установлении партийными комитетами ключевых должностей в государственном и хозяйственном аппарате, которые имели осново пол а гающее значение. Решение данной задачи выразилось в политике учета кадров. Вторая задача состояла в создании управленческого корпуса, способного обеспечить строгое выполнение партийных директив.

Смоленский губернский комитет партии с самого своего создания в 1919 г. пытался организовать хоть какой-то контроль за учетом и распределением кадров, В частности, Президиум губкома издал в 1919 г. следугощее постановление: «все партийные работники в пределах губернии находятся в распоряжении губкома и все распоряжения об их перемещении должны незамедлительно исполняться» , Таким образом, видя в членах партии будущих управленцев, губком стремился сразу поставить их под свой контроль.

В отчете учетно-распределителыюго подотдела отмечалось, что в 1920 т. «много внимания было уделено перемещениям работников, из которых ведомственных перебросок было 4 (работников Уголовного розыска, продработников, Начальников милиции, работников РКСМ), В основе этих перебросок лежало укрепление слабых органов за счет более сильных» .партии по разным учреждениям как способ усиления управленческого потенциала этих учреждений. Сам статус члена РКП (б), согласно партийным установкам, априори приравнивался к статусу высококвалифицированного администратора. Поэтому, па наш взгляд, подобная практика передвижения имела цель сократить дефицит управленческих кадров. Можно согласится с выводами А.Н. Чистякова, который выделил следующие причины частых перемещений работников. Во-первых, дефицит кадров. 15о вторых, стремление к изучению разных сфер жизни государства. В третьих - нужда в устранении конфликтов в местных партийных, советских и иных организациях, необходимость разрушения коррумпированных связей, борьба с пьянством и иными формами девиации .

Начало целенаправленной работы ЦК по осуществлению учета членов партии большинство исследователей относят к 1921 г. 7 Однако, по замечанию В. Пашина, в начале 1920-х гг, номенклатура, как таковая, еще не сложилась, но некоторые принципы номенклатурной работы уже закладывались — назначенчество на выборные должности сверху, безотчетность назначаемых перед рядовой партийной массой, полная зависимость коммуниста от воли вышестоящего органа10 , С наблюдениями этого исследователя вполне можно согласиться, подчёркивая, однако, что сроки становления номенклатурной системы варьировались в зависимости от региона.

Партийные функционеры 20-30-х п\: общая характеристика

Для всестороннего изучения механизма функционирования власти на местах в 20-30 гг. необходимо исследовать вопрос о людях в системе власти, кадровом составе партийных органов. Данная тема требует особого анализа, по следующим причинам.

Основным вопросом любой революции является вопрос о власти, а конкретно, в руках каких политических сил эта власть окажется. Закономерным итогом революции 1917 г. в России стало формирование новой политической элиты. К власти пришла партия, называющая себя партией рабочего класса — РКП (б). Даже сам лозунг эпохи: «Кто был ни чем, тот станет всем!» свидетельствовал о полной смене политической элиты. Во многом утопическая цель - построение качественно нового общества, возлагала на новых управленцев ответственность гораздо масштабнее, чем та, которая была у предыдущих администраторов. Завоевание и удержание политической власти была не самой большой проблемой. Гораздо сложнее оказалась задача по ее реализации в новых политических, экономических, культурных, идеологических условиях. Поэтому, на наш взгляд, особую роль приобрел субъективный - человеческий фактор. Именно от новых управленцев, их административных навыков, политической мудрости зависела дальнейшая жизнь государства.

После революции рядовые члены немногочисленной партии должны были превратиться в высококвалифицированных специалистов во всех областях управления. В связи с этим, только на основе изучения людей в системе властных структур можно конкретно проследить функционирование самого механизма управления, исследовать такие явления как взаимодействие партийных, советских, хозяйственных, административно-судебных органов. На наш взгляд нельзя сформировать всесторонне, глубокое представление о системе власти, не изучив конкретных людей, стоящих за ней на различных уровнях. Ведь даже за строжайшим проведением в жизнь партийных директив стоят личности, их политические взгляды, интеллектуальные возможности, нравственные качества, желания, потребности, мотивы, цели,

Говоря о новой политической элите советского периода, историки справедливо объединяют партийную и государственную элиту в единую группу. Однако в данном исследовании нам представляется возможным отделить и в отдельности рассмотреть именно партийную элиту Смоленской губернии (Западной области) в 20-30 гг. XX века. Данное разделение пе песет в себе исторической подоплеки. На наш взгляд, его анализ целесообразен именно с точки зрения изучения конкретно партийного комитета, как органа политической власти. Поэтому в данной главе преимущественное внимание будет уделяться анализу кадрового состава партийного комитета как группе управленцев Смоленской губернией (Западной областью) в 20-30 гг, XX в,

Современные исследования проблемы кадров советского и партийного аппарата, касались преимущественно общих положений, затрагивая такие вопросы как сущность номенклатуры, бюрократизация аппарата и пр. При этом существовало двойственное отношение к кадровой проблеме. С одной стороны, историки подчеркивали важность кадровой политики как инструмента, с помощью которого создавалась уникальная форма государственности — «партия-государство». А с другой стороны, люди рассматривались лишь как «винтики» в сложном механизме аппарата управления.

Проблема «правящего класса» не являлась изобретением большевистского правления- Формирование и эволюция советской системы бюрократии в общих чертах идентичны любому бюрократическому господству274. Вопрос о том, когда же в России сложилась система бюрократии и произошло выделение ее в особую касту, принципиальных споров у историков не вызывает. Разночтения связаны в основном с тем, что само формирование номенклатуры произошло в разное время, в разных регионах, на центральном и местном уровнях,

Так, М. Восленский в формировании нового слоя управленцев, номенклатуры, выделял три этапа. Первый этап — это создание в недрах старого российского общества деклассированной организации профессиональных революционеров. Второй этап - приход организации к власти в результате Октябрьского переворота и возникновения двух правящих слоев: высшего — ленинского, состоявшего из профессиональных революционеров, и находящегося под ним сталинской номенклатуры. Третьим этапом была ликвидация Ленинской гвардии сталинской номенклатурой . Следуя логике М. Восленского, можно отметить, что к концу 20-х гг. номенклатура как таковая на центральном у роя к е сформировалась. М. Восленский изучал формирование и становление номенклатуры преимущественно на примере центрального аппарата управления.