История химической промышленности Азербайджана (XIX- начало XX в. ) Амиркулиев, Гаджиага Джафар оглы




Амиркулиев, Гаджиага Джафар оглы. История химической промышленности Азербайджана (XIX- начало XX в. ) : автореферат дис. ... доктора исторических наук : 07.00.02 / АН АзССР. Ин-т истории.- Баку, 1989.- 47 с.: ил. РГБ ОД, 9 89-3/3362-7

Введение к работе

Актуальность проблемы. ПУП съезд Коммунистической партии Советского Coma выдвинул перед советским народом задачу создания мощной материально-технической бази страны. Химическая про-идаленнооть СССР является неотъемлемой частью народнохозяйственного комплекса страны. В свете этого проблема истории развития химической промышленности Азербайджана приобретает особенно актуальное значение, ибо обобщение опыта экономической история страны, в том числа и отдельной республики способствует научной разработке вопросов дальнейшего социально-экономического развития СССР.

В.И.Ле'шш придавал большое значение изучение экономической истории нашей страны. Подчеркивая необходимость исследования состояния народного хозяйства страны в целой, он призывал сочетать ато исследование, в силу огромного разнообразия природних я социальных условий такой необъятной, страны, как Россия, с изучением промышленного развития отдельных районов. В своем "классическом труде "Развитие капитализма в России" В.И.Ленин рассматривал развитие капитализма в промышленности и сельском хозяйстве по районам. Он указывал, что.капитализм не в состоянии в своем развитии повторять одни и те же процессы производства в прежних размерах, при неизменных условиях. "При свойственной капитализму неравномерности развития,одна отрасль производства перегоняет другие и стрегдится выйти за пределы старого района хозяйственных отношений" . Иначе говоря, "капитализм не может существовать и развиваться без постоянного расширения сферы своего гоо-нодства"2. В.И.Ленин отмечал, что именно, эта особенность капи-

1 Ленин В.И. Поли.собр.ооч., т.З, 0.592.

2 Там же, 0,595. ^..

тализма с огромной силой проявилась в пореформенный период.

Период, включающий ХП столетие и начало XX века - один из самых сложных в истории Азербайджана, он насыщен богатыми общественно-политическими, культурными и научно-техническими событиями. Экономическое положение Азербайджана, неразрывно связанное с экономикой России, определи ;ось подъемом промышленного производства, которым был отмечен этот период на всей огромной территории Российской империи..

Всестороннее и основательное изучение с позиций ленинской теории экономических процессов, происходивших в период капитализма на одной чз бывших окраин Роосии - в Азербайджане, - приобретает большое научное значение для разработки весьма обширного круга вопросов социально-экономической истории дореволюционного периода.

На всех этапах истории развития химической промышленности ее уровень, разнообразие выпускаемой продукции служат важным крптериом при оценке.экономического потенциала страны и являются показателем положения И степени развития народного хозяйства в целом.

Обращение к дореволюционной истории химической промышленности Азербайджана даеї возможность переосмыслить многие важнейшие процессы ее развития, выявить степень воздействия экономической политики царизма на положение отрасли, глубже понять характер процесса развития производительных сил в данной области в

ТЄХ УСЛОВИЯХ, ПрОСЛвДИТЬ ОбщеСТВвННО-ЭКОНОМИЧеСКИе И П0ЛЙЇЯЧ6С-

кио события, осветить теоретическое п прикладное значение научных пеледований и открытий отечественных ученых и оценить ях роль в развитии химической промышленности Азербайджана.

Изучение и обобщение материалов по состоянию химических . производств в рассматриваемый период позволяет определить, ка-

- б ~

кими реальными интеллектуальными и производительными іклами обладал дореволюционный Азербайджан, и глубоко осознать все то, что достигнуто нашим народом в этой области после Великого Октября.

Тема настоящей работы представляет значительный интерео не только о точки зрения воссоздания обобщенной картины состояния и уровня развития химической промышленности в Азербайджане в период капитализма и его последней стадии - империализма, *- но и, в более широком социально-экономическом и научно-техническом плане, как проблема, тесно связанная о историей химичеокой и других отраслей промышленности Роосии, развивавшихся в едином русле народного хозяйства страны.

Значение разработки проблемы заключается и в том, что в историко-экономичвакой и в какой-то степени в иоторико-химичас-кой литературе дореволюционного и ооветокого периодов недостаточно привлечены и олабо проанализирована исторические материалы, позволящие лучше понять и правильно оценить достигнутый уровень развития химической промышленности Азербайджана в доследуемый период. Более того, в этих работах не било показано как а трудных условиях отроилиоь здесь первые химические заводы, т.е. как заровдалась химическая промышленность Азербайджана, ее место и роль в экономике дореволюционной Роосии.

Состояние научной разработки проблемы. Историография. .Ряд вощюсов, связанных с историей химической промышленности Азербайджана, получил определенное освещение в трудах дореволюционных химиков, историков, экономистов и статистиков. Наиболее оерьезный интерес' из них представляют работы , в которых содер-

* Богачев В.И, Загликекий квасцовый завод // Сборник сведений о ! Кавказе. Тифлис, 1872; Кариевский И. Современное состояние химических заводских производств. СПб.. 1874; Крулснид А. Заметка о ваводах серной кислоти в Баку // Вестн.пром-сти, IS85,

жвтся огромный и разнообразный фактический материал, яоэволящвЯ расширить, углубить и уточнить многие представления о состоянии и развитии отраслей химической промышленности в дореволюционном Азербайджане.

В них содержится много конкретных сведений о сырьевой базе, о производительности и те.иШческоЯ оснащенности химических заводов, об изменениях структуры и мощности действупцпх производств, о сбыте, импорте .и экспорте химической продукции, о числе специалистов и рабочих на предприятиях химической промышленности Азербайджана.

Следует, однако, заметить, что зачастую эти сведения изложены тенденциозно. Приводимые <актн из истории развития хишгае-ской промышленности в Азербайджане разрозненпы, неполны а в отдельных случаях не объективны. Большинству из указанных работ присущи описатальность, отсутствие необходимого научного анализа, в них нашли отражение лишь отдельные стороны процесса развития отрасли, не раскрыты предпосылки возникновения я развития химической промышленности.

№ 8; Гулишамбаров СИ. Обзор фабрик и заводов Закавказского края. Тифлис, 1894; Орлов ІҐ.И. Указатель фабрик и заводов окраин России. СПб., 1895; Фабрично-заводская промышленность России. СПб., 1897; Зейдер Д.И. Сернокислотное производство в Баку // Нефтяное дело', 1899, № 3; Федотов П.П. Современное состояние химической промыплепности России, СПб., 1902: Эсадзе С. Очерки истории горного дела на Кавказе. Тифлис, ГЭОЗ; Адресная книга фабрично-заводской промышленности всей России. СПб., 1905; Вся промышленность Баку и Бакинской губе^.дш (промыслы, заводы, фабрики). Баку, 1906; Ыаргулиус А.1.1. Соляные промыслы Закавказья, их прошлое, современное состояние и возможное будущее. Тифлис, 1906; Езиоранский Л.К. Фабрично-заводские предприятия Российской империи. СПб., 1909; Ьйневский А.Н. Обзор фабрично-заводской промышленности в Елизаветпольской губернии. Елизавотполь, 1909; Список фабрик и заводов Российской империи. СПб., 1912; Фабрики и заводы всей России. Киев, ГЭ13; Краткая Записка о добычах йода, брома, лечебной и поваренной соли озера "Бет-Шор". Пг., Ї9І5; Орлов Е.И. Производство серной кислоты в Баку. Пг., 1917; Динамика русской и советской промышленности в связи с развитием народного хозяйства за сорок лот (1887-1926 гг.). й.; Л., 1929-1930, т.1, чЛ-3.

В названных работах дореволюционного периода нельзя найти необходимые и исчерпывающие материалы пс истории отрасли. Большинство из них носит характер путевых очерков и беглых ошгсашгй, преследующих исключительно интересы государственных учреждений. Более того, некоторые отрасли химической промыиленности представлены как "кустарные".

Нцо в меньшей степени в указанных изданиях получили должное освещение научно-технические исследования специалистов, трудившихся на химических заводах Азербайджана, не показан внесенный ими большой вклад в развитии отрасли. Известные научно-технические работы не рассмотрены во взаимосвязи, нет оценки научной значимости многих впервые созданных в Азербайджане изобретений и открытий, теоретических и прикладных исследований (реализованных и нереализованных) в области химической технологии.

При чтении статей в русской периодической печати и другой литературы дооктябрьского периода, посвященной химической промышленности России, создается впечатление, что в Азербайджане совершенно не было химической промышленности. Такому неправильному освещению истории химической промншлешюсти Азербайджана содействовало почти полное отсутствие исследовательских работ и печатной документации по истории отрасли.

Малочисленность источников, объективно освещающих положение химической промышленности Азербайджана, в буржуазной историографии отнюдь не случайна. Царское правительство не поощряло проводимых представителями колониальных народов научнхк изысканий, кроме тех, которые ставили целью исторически оправдать и обосновать военно-феодальную экспансию России.

Несомненно, было бы неверно здать от дореволюционных кавказоведов подлинной характеристики'состояния химической промышленности Азербайджана, Большая часть книг, обзоров, отчетов и

статистически сведений о промышленности Кавказа и Закавказья написана в д^хе оправдания капиталистической систеш. Поэтому относящиеся к дореволвдиоиному периоду исторические материалы о положении химических производств на окраинах царской России требуют тщательной проверки, критического подхода и сопоставления

0 другими источниками.

Таким образом, дореволюционная литература не могла дать правильного представления о развитии химической промшленности в Азербайджане. В послеоктябрьский период ряд исследователей заинтересовались историей этой ведущей отрасли экономики страны. Так, в 1920-1928 гг. появились работы , в которых были предприняты попытки исследовать историю развития и состояние химической промышленности Азербайджана. Эти труды содержат фактический материал о бакинских химических заводах, ценные сведения о численности и состава специалистов, состоянии химических лабораторий, о результатах экспериментальных работ, разработке местного минерального сырья, об особенностях развития некоторых химических предприятий. Хотя в указанных работах собраны и обобщены, интересные сведения из истории дореволюционной химической промышленности Азербайджана, узкие хронологические рамки, ограниченные периодом I9I3-I920 гг., не позволили рассмотреть другие важные вопросы, касающиеся предпосылок создания и путей развития химических предприятий.

1 Юрий Н.Б. Стекольная промышленность Азербайджана // Народное
хоз-ЕО. 1920, # Ь; Веяиев М.Г. (Бахарлы). Азербайджан іфгізп-
ко-геогрофическпй, этнографический и экономический очерк).
Баку, 1921; Дубенский І.І.Й. Очерк по экономической географии
Закавказья. ТисГдис, 1924; Костантов С.Ь. Возможности в Баку
иогчой прочищенное ти и значение ее для рентабельности нефтя
ного хозяйства // Аэерб.нефт.хоз-во. 1925, К 6/7; Гончаров
A.M. Ііромкліленность Закавказья. Баку, 192о; Пути развития на
родного хозяйства Закавказья. Тпфлпс, IS25; Химическая про-

. ышденность Закавказья. Тбнхисг, 1928: Баку в прошлом и его , перспективы в Азербайджане. Баку, 1928,

- 9 _ Отдельные проблемы изучаемой темы в некоторой степени затрагивались в статьях, опубликованных в журналах, очерках и сборниках, вышедших в 1930-х годах. Для этих работ характерны узость источниковедческой базы, неразработанность ряда важных проблем иотории химической промышленности, слабость анализа и статистические погрешности. Почти во всех работах того и последущего периодов неправомерно отрицается сущесгвовшшв химической промышленности в дореволюционном Азербайджане. Так, в одной из статей, опубликованной в 1936 г., несмотря на то, что авторами не прово-. дились какие-бы то ни были высказывания по истории химической промышленности, необоснованно указывалось: "В дореволюционное время основная химическая промышленность в Азербайджане была представлена в виде единственного объекта - квасцового завода в Заглике. Все устремления частного капитала были направлены на нефтяную промышленность, добывающую и обрабатывающую. В этой последней отрасли, наряду с нефтеперегонными заводами, существовали и заводы основной химической промышленности - сернокислотные, которые обслуживали исключительно нефтяную промюленность. Таким образом, при воем неисчислимом богатства своей сырьевой базы Азербайджан совершенно не имел объектов химической промышленности" (с.VI). Здесь авторы противоречат сами себе. Зтот пример (мы могли бы привести их несколько) показывает, насколько ошибочны старые представления о состоянии химических производств в дореволюционном Азербайджане.

Отдельные вопросы, характеризующие положение химической промышленности в Азербайджане в ХІХ-иачале XX вв., освещались за последние 20 лет в монографических исследованиях историков нашей республики. Из этих работ при написании настоящей диссер-

1 Эфенди М.Э., Н греев В.В., Гарр'В.Ф. Очерк развитая химии // .Тр. Ізерб.ФАН СССР. Баку, І93Б, т.ЗО.

- 10 -тации для автора наибольший интерес представляли монографии , дававшие возможность более углубленно рассмотреть историко-эко-номические проблеми для решения различных аспектов наследуемой темы. Особп следует отметиті здесь труды А.С.Сумбатзаде, в которых освещена деятельность Загликокого квасцового, Дашкесанского кобальтового, Кедьбекского и Калакентского медеплавильного заводов. Именно эти данные явились большим подспорьем для нас в написании некоторых разделов диссертации, выяснешш ряда историко-экономических вопросов.

Весьма полезный историко-хишческиа материал содержится в некоторых трудах, касаицихся развития других отраслей народного хозяйства отраны. В первую очередь это работы по истории нефтяной промышленности. Как известно,в конце 90-х годов XIX в. на Апше-ронском полуострове добывалось более половины нефти, получаемой во всем мире. В то время в Баку функционировали 57 нефтеперера-батывавдих заводов, продукция которых составляла 9&% всего российского экспорта. Как керосин, так и смазочные масла могла стать качественными товарными продуктами только после сернокислотной и щелочной очистки. В связи с необходимостью очистки нефтепродуктов возникли здесь и первые сернокислотные, содовые и другие заводы. Поэтому исследователи, занимавшиеся изучением истории бакинской нефтяной промышленности, неизбежно касались и вопросов развития химической промышленности. Так. в обобщающих трудах по истории нефтяной промышленности Азербайджана периода

1 Сукбатзаде Л.С. Промышленность Азербайджана в XIX.веке. Баку,
ІУ64; Он які. Сощщдьпо-эконсмичвские предпосылки победы Совет
ской власти в Азербайджане. М.,1972: Исыаилов М.А. Промышлен
ное :ь Баку в начале XX века. Баку: IS76; Велиев Г. Г. Промыш
ленность и пролетариат Азербайджана в период империализма,
ійку. I9S7. ...

2 Ахундов Б.Ю. Монополистический капитал в дореволюционной бакин
ской нефтяной промышленности. М. ,1959; Кадырлц A.M. Из история.

?

азвития бакинской нефтеперерабатывающей промышленности. Баку, 970; Aj. :яров С.С. Нефтяные монополии в Азербайджане в период

- II -

капитализма затронут ряд вопросов изучаемой проблемы. ^.

В 1968 г. была опубликована монография Р.Г.Иемаилова , посвященная 50-летию Великой Октябрьской социалистической раволющш. Приведенные в ней данные о состоянии химических производств в дореволюционном Азербайджане основываются на огрпниченком фчктиче-оком материала, не опираются на архивные документы и первоисточники и поэтому не воосоздают полную картину развития отрасли в исследуемый период.

Помимо трудов азербайджанских ученых, история химической промышленности Азербайджана XIX в. нашла отражение в работах русских исследователей. Среди них мы считаем необходимым отметить

монографию П.М.Лукьянова , где освещен ряд вопросов, представляющих большой интерео для разработки темн настоящей работы, впервые было опубликовано большое и глубокое исследовашіе историчес ких материалов о развитии химических производств в России от их зароадения до конца XIX в. В книге рассмотрены важнейшие период:-развития химических промыслов, охарактеризованы зависимости их тенденции и развития от роста производительных сил и потребностей хозяйства страны; в связи с этил рассмотрено также развитие отечественной химической науки. Приводятся данные о значений, размерах и динамике развития химической промышленности, об экономика производств, а также о рабочих и технических кадрах. Большое внимание уделено вопросам экономической политики - ввозу и вывоау сырья и продукции, торговому промышленному законодательству, тамошзпним тарифам, акцизным пошлинам и роли русоких

первой мировой войны. Баку, 1974; Ибрагимов М.Дя. Нефтяная промышленность Азербайджана в период империализма. Баку,1984.

* Мсшшлов Р.Г. Очерки развития нефтеперерабатывающей, нефтехимической и химической промышленности Азербайджана, ы., 1968.

2 Лукьянов П.М. История химических'промыслов и химической промышленности Рс сии до конца XIX века. M.-JI., 1949, т. -J.

- 12 -общественных организаций в подъеме химической науки и техники. Однако нельзя не отметить, что в монографии П.М.Лукьянова лишь кратко упомкнаптся собития и фактн из истории химических заводов Азербайджана, вырабапшавших серную кислоту, соду, едкий натр, купорос ixwiee подробно, но также далеко не полно освещаются вопросы развития производств Квасцов, красок, меди. Не показаны динамика упомянутых химических производств, сырьевая база, экономика, масштабы предприятий, стоимость продукции, условия ее сбыта в Азербайджане.

Таким образом, имеющаяся литература не дает исчерпывающей картины, состояния химической промышленности Азербайджана в XIX-начале И вв., пока пет работ, полно освещающих положение отрасли в изучаемый период.

Избрав темой диссертации историю химической промышленности Азербайджана в период ID00-I9I7 гг., автор попытался восполнить этот пробел в азербайджанской советской историографии по данной проблеме.

Цель и научная новизна исследования. Данная диссертация является первой работой, посвященной истории химической промышленности Азербайджана в ХП - начале XX вв.

Основной задачей явилось изучение и анализ положения химической промышленности в регионе, определение ее удельного веса и уровня развития в конкретных исторических усжтшзх дореволюционной России. Цель работы - показать, как протекала еволюция химической промышленности, какие факторы влияли на ее развитие (в их исторической взаимосвязи), проанализировать происходившие в ней тзхническио сдвиги, особенности динамики развития отрасли, связав их с состоянием общей экономики страны. Сделана попытка осветить мало исследованные или впервые исследованные факты для., воссоздания целостной картины развития химической промышленное-

-13-ти в Азербайджане в изучаемый период.

Научная новизна работы вытекает из самого замысла диссертации, которая представляет собой первое специальное, исследование истории развития химической промшлвнности в дореволюционном Азербайджане. Для достижения поставленной цели в диссертации научно-теоретически обоснованы и решены в совокупности следующие задачи:

определены основные предпосылки и конкретные этапы возникновения и развития различных химических производств;

освещен ряд аспектов рассматриваемой проблемы, характеризующих положение химической промышленности Азербайджана;

выявлено наличие в Азербайджане еще до XIX в. различных ремесленно-химических производств, самобытной техники и споообов переработки растительных и минеральных веществ;

раскрыты причины слабого развития химической промышленности при наличии богатых природных ресурсов в регионе;

показана тесная связь развития химической промышленности Азербайджана с общей экономикой страны;

изучен вопрос о приоритете азербайджанских ученых и прогрессивном влиянии передовой русской научно-технической мысли в разработке и реализации некоторых новых методов в получении из местного минерального сырья различных химических продуктов;

приведено много данных (в виде таблиц), показывающих, производительность химических предприятий по годам (почтя все они' публикуются впервые). Зтя дашше наглядно отражают главные вехи развитая химической промыиленности в Азербайджане;

прослеживаются торгово-экономические связи о Россией, ближна-вбсточными и европейскими странами в области экспорта а импорта химических вещаста, материалов в оырья;

рассмотрены данные о численности рабочих по отраслям химической промшалепностя, о продолжительности рабочего дня, о заработной плато, санитарных условиях труда рабочих;

подсчитана общая стоимость производства продукции по отдельным отраслям химической промышленности и в целом;

всесторонне исследована рост крупного машинного производства в химической промышленности, оснащение техническим оборудованием крупных химических предприятий, процессы концентрации производства, централизации капитала, и на этой основе показан процесс акционирования отрасли. Определена роль товариществ и акционерных обществ в производстве химической продукции.

Теоретическая и методологическая основа. При разработке темы автор руководствовался.трудами классиков марксизма-ленинизма, в которых содержатся основополагающие указания по вопросам химической промышленности, о значении еэ и развитии производительных сил страны.

Подчеркивая огромное значение химических процессов в повышении производительности общественного труда и в прогрессе различных областей техники, К.Маркс писал: "Посредством внедрения машин, химических процессов и других методов она (промышленность - Г.Л.) постоянно производит перевороты в техническом базисе производства, а емєстє с тем и в функциях рабочих и в общественных комбинациях процесса труда" .

В трудах В.И.Ленина имеет много примеров того, как он глубоко интересозался вопросами химической промышленности, работами

1 Маркс К., Энгельс ф. Соч. Т.23. с.498.

- 15 -химиков, повлиявших на технический прогресс, вшіматедьно изучал данные о состоянии химической промышленности в России. В своем труде "Развитие капитализма в России" В.И.Ленин приводит многочисленные данные о выработке химических продуктов и числе рабочих, занятых на предприятиях этой отрасли. Обстоятельное ознакомление с состоянием химических производств позволило В.И.Ленину сделать вывод о том, что "химические производства имеют чрезвычайно важное значение, как изготовляющие вспомогательные материалы для крупной машинной индустрии, т.е. предметы производитель-

ного (а не личного) потребления" .

Анализируя процесс развития капитализма в России, В.И.Ленин неоднократно в качестве примеров обращался к вопросам развития бакинской нефтяной промышленности. Ленинский анализ и всесторонняя характеристика процессов тенденции и развития нефтяной и химкчвокой промншів"нности во второй половина ХИ-начале XX вв. в России имеют важное значение для нашего исследования, ибо промышленность Азербайджана после присоединения его к России стала частью общероссийской экономической системы как в сфере производства, так и в области транспорта, торговли, финансов, техники и развивалась в связи с общим подъемом всей промышленности России.

Опираясь на ленинский анализ экономики капитализма, в диссертации проанализированы конкретные вопросы истории химической промышленности Азербайджана, особенно развития крупных химических предприятий, процессы концентрации производства и капитала, возникновения химических акционерных обществ. Путем глубокого изучения ленинских работ "Развитие ішпитализма в России", "Империализм как высшая стадия капитализма", "Концентрация производства в России", "Рост капиталистического богатства" и др. сделана попытка показать, что химическая промышленность в Азербайджа-

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч. т.З. о.476.

-16-не развивалась по тем ае общим законам, которые в целом были характерны для іілшгталиотической России.

Основной материал диссертации рассматривался на йіоне общей исторической обстановки в России, с учетом развития всех производительных сил страны. Такой методологический прием позволяет более содержательно подойти к иг учению разрабатываемой проблемы и определить сиецифичесше особенности, историко-экономические, научно-технические предпосылки возникновения и (Тормирования в Азер-баііджань химических производств, способствовавших в дальнейшем развитию химической дролішлешюсти.

Источниковолческоя база. Исследуемые в диссертации проблемы требуют скрупулезного изучения множества различных источников, имеющих отношение к истории дореволюционной химической промышленности Азербайджана. Привлеченные к исследованию источники многообразны по содержанию и характеру.

Б процессе работы были широко использованы материалы архивов: Центрального государственного архива древних актов (ЦГАДА), Центрального государственного исторического архива СССР (ЦТИА СССР), Центрального государственного архива народного хозяйства СССР (ЦГАНХ), Центрального государственного архива Октябрьской революции СССР (ЦТАОР СССР), Центрального государственного исторического архива Азербайджанской ССР (ЦТИА АзССР), Центрального государственного исторического архива Грузинской ССР (ЦТИА Груз-ССР), Центрального научного архива Академии наук Азербайджанской ССР (ЦНЛ АН АзССР), архивов Академии наук СССР (Ленинграда и Москвы). Ценном источником являотся материалы, хранящиеся в Научном архиве Д.И.Менделеэва.

Работая кэд сбором сведений по истории химической прошн-денности Азербайджана, автор тщательно просмотрел дореволюцион- . ныв аурпаї'і: "Народное хозяйство России", "Горный журнал", "За-

- 17 -писки Русского технического общества", "Технический сборник а вестник промышленности", "Техник", "Журнал Русского фиэико-хлмичо-ского общества", "Нефтяное дело", "Труды Императорского вольного экономического общества", "Труды Бакинского отделения Русского технического общества", "Вестник финансов", "Мануфактура ч торговля", "Записки Кавказского отделения Русского технического общества", "Промышленность и техника", "Технологический журнал", "Мануфактурные и горнозаводокие известия", "Военно-статистический сборник", "Сборник статистических сведений о горнозаводской промышленности России", "Кавказский вестник", "Вестник промыилан нооти", "Электротехнический вестник", "Горнозаводской листок", "Технико-экономический вестник", "Вестник финансов, промышленности и торговли" и др.

При'надисании работы автор привлек также материалы из отчетов русских промышленных выставок, на которчх очень часто экспонировались разнообразные химические продукты, производявішося на предприятиях яефтєперерабатквпвдии, хишчесі'ой, металлургической промышленности Азербайджана.

Некоторые сведения о химических предприятиях, их оборудовании, рабочей силе, продукции, размерах производства, ринках сбыта и др. мы нашли в газетах "Кавказ", "Бакинские известия", "Баку", "Каспий", "Торгово-промкшленная газета".

В ходе исследований автором било обнаружено много интересных материалов по рассматриваемой теме в дореволюционных статистических сборниках. Однако следует отметить, что фабрлчно-завод-ская статистика в XIX - начале XX- вв. и вплоть до Октябрьской революции была поставлена весьма неудовлетворительно. Расхождения исторических данных по разным источншеам, отсутствие систематических годовых отчетов о производительности химических заводов, численности рабочих, технологических процессов, лримэнотщЕсся на

тех или других предприятиях, ограниченность нужных сведений, противоречивость некоторых цифровых показателей, отсутствие единого критерия при публикации статистических материалов затрудняют анализ публиковавшихся данных при освещении разрабатываемой проблемы.

Нце при написании книги "Развитие капитализма в России" (1897-1699 гг.),явившейся итогам глубокой исследовательской работы, Б.И.Ленин брал под сомнение пригодность данных фабрично-заводской статистики России» Он отмечал при этом, что в России не было "никакого центрального органа, который бы руководил правильным единообразным собиранием сведений и проверкой их" .

О несовершенстве фабрично-заводское статистики и ее дефектах в 1901 г. пиоал и Д.И.Менделеев: "Сведения о фабриках и заводах, существущих в стране, почти до сих пор собирались исключительно полицией, через губернаторов доводились исключительно до Министерства финансов, конечно, за исключением тех заводов и фабрик, которые должны платить определенные сборы, например горную подать аа металлы, или акцизы, как, например, винокуренные, сахарные-и т.п. Поэтому в прежней и даже во всей современной фабрично-заводской нагаей статистике должно видеть только некоторый обшдй очерк положения дел, а не полное их выражение, и надо по-лагать, что действительность вышз того, что дают отчеты" .

Бот почому в процессе работы мы всегда проявляли большую осторожность при пользовании теми или иными цифровыми данными, отремяоь установить их большую или меньшую достоверность путем сравнения ряда статистических сведений, как опубликованных, так. и найденных ггаиі в архивах. В работе по мере надобности и проведены критические сопоставления разных источников.

1 Ленин В.П. Поли.собр.соч. т.З. с.457.

І.'аадолеев Д.II. Ученяо о промыяиюняоети. Вступление в "Библио- ' теку прог<ш1лвншк знаний". СПб., 1901, т.І, ч.І, вып.П,сЛ23.

Практическая ценность работы. Полученные нами результати, как мв полагаем, помогут глубже познать социально-экономическую и политическую историю дореволюционного Азербайджана, развитие производительных сил а использование природных богатств страны.

Содержащиеся в диссертации фактический материал, цифровые данные и выводы могут быть использованы в дальнейшем при написании обобщающих работ по экономической истории Азербайдкана, иото-рии химической промышленности дореволюционной России, при создании учебников и учебных пособий по истории науки и техники, при . чтении спецкурса в вузах. Диссертация, а также публикации по данной теме будут полезными источниками для историков, преподавателей общественных наук, студентов исторических и химических факультетов, широкого круга исследователей и читателей, интересующихся историей химической промышленности.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите отделом новой истории Азербайджана Института иотории АН АзССР и апробирована на кпфодра истории СССР (дооктябрьский период) Азербайджанского государственного университета им.С.М.Кирова.

Структура работы. Диссерта.чдя состоит из введения, четырех глав, включающих тринадцать параграфов, заключения и списка источников и литературы.