История Хорезмской СССР (октябрь 1923 — октябрь 1924 гг.) Аллабергенов, Сувханберды




Аллабергенов, Сувханберды. История Хорезмской СССР (октябрь 1923 — октябрь 1924 гг.) : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ашгабат, 1993.- 24 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы. Завершившаяся распадом СССР перестройка стимулировала рост национального самосознания народов бывших союзных республик и сделала возможным провозглашение всеми республиками своей национально-государственной независимости.

Эти факторы наряду с дендеологизацней н все большей политизацией общества побуждает граждан всех бывших субъектов СССР к осмыслению давней и недавней отечественной истории, в частности, истории послеоктябрьского периода. Так, и Туркменистане и Узбекистане общественность н историки проявляют большой интерес к критическому переосмыслению истории утверждения социалистического режима в Средней Азии, народных революции п Хиве и Бухаре. Надобность именно критического изучения истории, например, Хорезмской Республики, предопределяется прежде всего тем, что вплоть до последнего времени в освещении всех вопросов ее существования (1920—1924 гг.) превалировал эгоцентристский, предельно идеологизированный подход, согласно которому народные революции на национальных окраинах России были неизбежны под влиянием Октябрьской революции и российского большевизма н переход к социализму в них осуществлялся якобы с учетом национальной специфики окраин. При этом в партпйпо-гоеударствен-ных документах и в общественно-политической литературе, в том числе исторической, неизменно подчеркивалось всемирно-историческое значение опыта некапиталистического пути развития бывших колоний России, которые, правда, всегда именовались окраинами, но не колониями.

Теперь же, поддавшись общей- полис критики опыта социалистического строительства в СССР и странах Восточной Европы, публицисты и некоторые историки Узбекистана напрочь отрицают все положительное в опыте послеоктябрьского развития Туркестана, Бу-у.трской и Хорезмской республик и считают незаслу-/Півагощгми внимания исследователей такие вопросы, так преобразование Хорезмской Республики в сониа-дгетнческую и опыт ее годичного существования в этом

качестве- Да и прежде при исследовании истории Хорезмской Республики период с осени 1923 г. до осени 1924 г., то есть до национально-государственного размежевания Средней Азии, особо не выделялся, и потому какие-либо новые черты и элементы экономического развития и политического устройства Хорезмской Республики, которые должны были появиться в связи с преобразованием ее из народной в социалистическую, не выявлялись и не освещались.

В документах большевистской партии и Советского государства, принятых в начале 20-х годов, декларировалась, но не учитывалась на деле объективная необходимость общедемократического этапа при переходе народов бывших колониальных окраин России от феодализма к социализму. Более того, все политические и социально-экономические преобразования в Туркестане, Бухаре и Хорезме осуществлялись, во-первых, форсированно, в предельно сжатые сроки, без учета наличия предпосылок для этого: во-первых без достаточного научного н политического обоснования н преимущественно командно-бюрократическими методами, что не редко вызывало обострение социально-политической обстановки в Средней Азии.

Одним из проявлений политики «подтягивания окраин до уровня развитых районов страны» было и преобразование ХРтСР в социалистическую. Однако критическое изучение этих проблем стало возможным только теперь, когда Туркменистан и Узбекистан обрели государственную независимость и исчезли идеологические штампы, стереотипы, господствовавшие п общественных науках.

Исследование этой проблемы необходимо не только для восполнения ряда пробелов в среднеазиатской историографии, но н для того, чтобы выявить все негативное и позитивное, что было присуще опыту существования Хорезма как социалистической республики.

Без раскрытия этой темы нельзя воссоздать подлинную "историю Туркменистана, часть территории которого входила в состав Хорезмской ССР вплоть до национально-государственного размежевания в Средней Азии. Обращение к опыту существования Хорезмской социалистической республики позволяет выявить серьезные

Отступления от провозглашенных после Октябрьской революции советской национальной политики и. учения о некапиталистическом пути развития экономически отсталых колониальных окраин. Мы, историки, .призваны «вернуть пароду его правдивую историю в полном объеме1, ибо «народ, осознавший суть своего прошлого, становится героическим н уверенным в себе».2

Все это, но прежде всего отсутствие специальной литературы по истории Хорезмской Советской социалистической республики, да и необходимость критического переосмысления опыта осуществления народной революции в Хиве и создания Хорезмской Народной, а затем Социалистической республики, предопределили выбор данной проблемы в качестве диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Попытки научного освещения опыта народной революции в Хиве и создания на месте феодально-деспотического государства сначала народной, а затем социлистической республики предпринимались п 20-е годы непосредственными очевидцами и участниками событий. К этой же теме на протяжении ряда десятилетий обращались историки Туркменистана, Узбекистана и Москвы. Всю эту обширную литературу целесообразно условно разделить на три группы.

В первую группу включаем работы, посвященные истории народной революции в Хорезме и истории ХНСР. Это — статьи 20-х годов,3 ценные богатством фактического материала, детальным осщением собы-

  1. Обращение Сапармурата Туркменбаши к народу Туркме-нистна //Туркменская искра. — 1992. — 14 декабря.

  2. Обращение Сапармурата Туркменбаши к народу Туркменистана. //Туркменская искра. — 1992. — 14 декабря.

3 Шер-Кугли. Революционное движение в Хиве //Щчзнь на
циональностей — 1920. № 1; Скалов Г. Б. Хивинская рево
люция 1920 г. //Новый Восток. — 1923. — № 3; Он же. В
низовьях Амударьи //Пятая годовщина Красной Армии. — В
кн.: За Советский Туркменистан. Нсторпко-политический, ли
тературно-художественный сборник — Ташкент, 1923; Акчу-
рин А. Воспоминания о двадцатом годе в- Хиве и Бухаре //Вос
поминания участников Бухарской н Хивинской реполюций. —
Ташкент: Учгошздат, 1930.

тий и окрашенные большевистской нетерпимостью ко всем, кто не понял или не принял Советскую власть.

В эту же группу следует отнести все нсторнческі.е исследования по начальному этапу революции последующих лет. Написанные с научных позиции, заметно деформированных жесткой идеологизацией и односторонними установками о классовом подходе и обществоведении, они довольно глубоко исследуют вопросы народной революции в Хиве н полнтиескоп эволюции Хорезма и 1920—1924 гг. Наиболее интересны работы среднеазиатских ученых Г. Пепссова,1 К- Мухамедбердыевл, X. Саматовой, А. Рослякова, Р. Караева, К. Хамдамо-

1 Непесов Г. Победа Советского строя в Северном Туркменистане (1817—1930 гг.) — Ашхабад: Туркменистан/1950; Мухаыедиердысз К. Б. Коммунисты по главе мгес. Свержение феодального строя п установление народной советской власти в Хорезме //Вопросы истории КПСС.'— 1957. — № 3; Саратова X. Победа народной резолюции в Хиве// Ученые записки юрнд. ф-та САГУ. Вып. 3. Ташкент, 1957; Ыухамедберды-ев К. П. Октябрьская оеволюцил и устлпоаленче Советской власти в Хорезме. — В кн.: Велнкпі'і Октябрь. М., Политиздат, 195Р.; Пспосо,з Г. Народные советские революции в Се-Еерном л Востпчцолл Туркменистане. — Ашхабад-. Туркмен-госиздат, 1958; Мухамедбердыез If. Б. Коммунистическая партия в борьбе за победу н.іродцоіі Советской резолюции в Хорезме. —. Ашхабад: Туркмснгосіїоддт, 1959; Хамдамов X. Свержение хнвиисюго ханства к образованно Хорезмской Пародіюй Советской Рсспуб-икп (на уз. яз.). — Ташкент: Уз-roc из дат, 19G0; Росляков Л. А. К вопросу о политике РКГц'б) и Советского правптеліетла в отношении Хивы //Труды Института истории КП Туркменистана — филиала НМЛ при ЦК КПСС. Вып. 7. — Ашхабад: Туркменгоепздат; Непесов Г. Из история Хорезмской революции (1920 —192-1 гг.). — Ташкент: Узбекистан. 19G2; Ои <ке. Попову, старшего брата. — HyKvc: Каоакалпакстан, 1968: Оп ;ке (в соаят.). Великий Октябрь и победа.народноіі революции в Хорезме — Тавікепт: Узбекистан, 1971; Караез 5^ К. Общественные организации трудящихся Хорезма в 1920—1924 гг. (Из опыта некапиталистического развития республики). Ашхабад: Ыльш, 1980; 50 лет Хорезмской Советской Республики. — Ташкент: ФАН, 1971; Реджепов Л. Р. Историческая веха в становлении и развитии национальной государственности в Туркменистане. — Ашхабад: Туркменистан, 1975: Погорельский П. В. История Хивинской революции и Хорезмской народной Советской Республики 1917 — 1924 гг. — Л.: Изд-во ЛГУ, 1934; Муха-медбеодмев К. К. История Хорезмской революции. — Ташкент: 'ФАН, 1986.

на, Л. Реджепова и ленинградского исследователя И. В. Погорельского. В них на базе большого крута источников, значительная часть которых впервые введена авторами в научный оборот, раскрываются особенности социально-экономического положения в Хивинском ханстве накануне его падения, глубокие позитивные изменения, происшедшие в связи с Октябрьской революцией, охарактеризовано своеобразие хорезмской революции 1920 г. Вместе с тем, большой частью не по вине авторов, а в силу господствовавших в обществоведении стереотипов, в этих изданиях ие отражены такие аспекты, как роль внешнего фактора в народных революциях 1920 г. — осуществление революции в основном вооруженными отрядами, направленными в Хиву из Советского Туркестана; политическая и социальная пассивность подавляющего большинства народных масс; поспешность и поверхностность основных политических и социально-экономических преобразований в XJ1CP и ХССР.

В этом смысле ряд новых суждений приводится лишь в монографин К. Б. Му.хамедбердыева «История Хорезмской революции», вышедшей в 1986 г.

Вторая группа научных работ но данной проблеме — это те, что посвящены различным аспектам истории создания и развития ХПСР как слаборазвитого государства, вступившего па путь социалистической ориентации. Круг исследователей этой проблем!)! шире, чем по начальному периоду истории народной революции в Хорезме. В работах этой группы приводится немало конкретного исторического материала, .характеризующего различные сферы жизнедеятельности ХПСР и ХССР. И хотя в них не затрагиваются извращения в политике, имевшие место в Хорезме в 1920—1921 годах, тем не менее в них содержатся весьма убедительные свидетельства того, что народная власть в Хорезме с помощью русского п других народов осуществила значительную ломку феодально-колониального уклада, провела ряд позитивных социально-экономических реформ. К сожалению, и эта сторона послереволюционного опыта Хорезма не показана во всей конкретности, то есть так, чтобы был виден не только конечный результат, но и реальный ход исторического процесса.

В значительной мере этот и ряд других пробелов в

историографии исследуемой нами проблемы восполнили труды среднеазиатских историков и философов, "по-св»ш,*енные проблеме (некапиталистического , развития народов Средней Азии и выделенные нами в третью группу.1 Конечно, написаны эти работы в духе идеологических требований, определяющих методологию обществоведения на протяжении последних 70 лет. Не'вдаваясь в детальный анализ достоинств и слабых сторон этих работ, отметим только, то авторами некоторых из них (например, К. Б. Мухамедбердыевым, А. А. Росляковым, Р. К. Караевым, К. К. Кяризовым) были обозначены, но не раскрыты те предпосылки, которые, якобы, предопределили преобразование ХНСР в социалистическую республику. Это суждение полностью относится и к оценке историографической работы Ф. Касимова2

1 Росляков А. А. ІІстораческиіі опыт строительства социа
лизма и коммунизма в Туркменистане //'Груды Института ис
торик партии при Ції КП Туркменистана — филиала* НМЛ
при ЦК КПСС. Вып. VI. Ашхабад: Турк.чепгссиздат, 1959; Он
ясс. Исторические особенности перехода к социализму туркмен
ского народа. — В кн.: Минуя капитализм. М., Политиздат,
19G1; Он же (в соавт. с К. Мухамедбердыевым). От отсталых
племен к социалистической нацчи. — В кн.: Формирование со
циалистических наций и СССР, М., Политиздат, 1961; Кяри
зов К. К. От докапиталистических отношений к социализму и
коммунизму. — Ашхабад: Туркмеигосиздат, 1963: Ахмкдо-
ва М. Л. Опыт перехода республик Советского Востока на путь
социализма и его особенности. — Ташкент: Узбекистан, 1967:
Мухамедбеодыев К. В. Нособразоваите Хорезмской Народной
Советской Республики с социалистическую и его значение в раз
витии Хорезма на пути к социализму. — В кн.: Актуальные
проблеми национально-освободительного строительства в СССР.
— Душанбе, Доииш, 1969: Кулиев К. Опыт стречтельстга со
циализма в республиках Средней Азии и его междунродное
значение Для развивающихся стран. — Ашхабад: Туркменистан,
1975; Караев Р. К. Общественные организации трудящихся Хо
резма в 1920—1924 гг. (Из опыта некапиталистического раз
вития республики). — Ашхабад: Ылым, 1980: Он же. Време
ни жикая связь — Ашхабад: Туокменчстан, 1989.

2 Касымов Ф. Минуя капитализм Советская историография
песеходд народов Сродной Азии к социализму, — М.: Наука,
1980.

и ряд диссертаций — докторских1 и кандидатских/ Поскольку содержание этих диссертаций достаточно полно отражено в рассмотренных монографиях и статьях, считаем нецелесообразным вдаваться повторно в их анализ.

Завершая исторнографичесий обзор литературы, затрагивающей те или иные аспекты истории Советского Хорезма, в том числе его существование как социалистической республики, следует отметить, что в силу монопольного политического и идеологического господства КПСС в жизнь советского общества, вполне естественно, что ученые Туркменистана п Узбекистана уделяли много внимания исследованию данной проблемы в исто-рико-партийпом аспекте. Теперь уже вряд ли была бы

1 Непесов Г. Н. Победа Советского строя в Северном Турк
менистане (1917 — 1936 гг.) — М., МГУ, 1946; Мухамедбер-
дыев К. Б. Руководство Коммунистической партии процессом
развития Хорезма к социализму (1920—1924 гг.). — М., НМЛ
при ЦК КПСС. 1968: Погорельский II. В. История Хивинской
революции и Хорезмской Народної: Советской Республики
(1920 — 1924 гг.). — .П., ЛГУ. 1973; Каландароц И. Образо
вание її деятельность Хорезмской Коммунистической партии
(1920 — 1924 гг.). — Ташкент, УзФ ІІМЛ; Аличон П. Истори
ческий опыт аграрных преобразований в Хорезмской и Вумар-
ской Народных Советских Республиках (1920—1924 гг.). —
Ташкент, АН УзССР, Институт истории, 1932: Карної; Р. К.
Массовые общественные организации ХНСР—ХССР и их ноль
в борьбе за некапиталистическое рззитие Хооезма (1920 —
1924 гг.). — Ашхабад. АН ТССР. Институт истории, 19R2.

2 Абдуллаев М. Образование Хорезмской Народной Совет
ской Республіки и основные этапы ее развития. — Ташкент.
САГУ, 1946; Якубов Р. Образование и деятельность Хорезм
ской Коммунистической паотпи (1919—1925 гг.). — ЛІГУ,
1955; Мухамедбердыез К. Б. Коммунистическая пттнл —
вождь н оргаиззатогг победы Хопезмгкчп Народной Советской
оеволюцчч. — М., НМЛ пои ЦК КПСС. 1959; Хамтчлпз К.
Патрик XiHHHcvOro ханства и об^зо^ашь1 Хопе-дккт'і Напо-т-
нон Советской Реепубл"ки. — TainvenT АИ УзССР. Инстч-
t-vt истории. 1963: Капаев Р. К. Комсомоп^сччя опгаччріцня
Xnn»?\n ч 1920—1924 гг. — Ашхабат. ТГУ 1967: Абдулла-
"". К. Комсомол и молодежь Хопезма в бт-жбр за учпрпг'?ч"о
Гппотс<.-1ч чт^ст" ч 1ОД0—-1924 г:-. — Та-пкент. W-I У?Г.гг>,
Мисти-"т і'."точі''і 1969' Напл'отоп С Ра^^т^м і,-пчтг,-ір->->-т-о.
тт«ч г. Уппезме (1918—1924 гг.) — М.. ,АОН гтч ПК КПСС.
1970: Пчдуаіг'язов К. А. Левоіе^ежнчя Кіракалпак'-ш-
1920 — 1924 гг. — Ашхабад, АНТ, 1992.

этичной критика историко-партийных трудов, созданных в 50—70-е годы, когда творчество исследователей жестко регламентировалось монопартийными установками и идеологизированным положением об отсутствии противоречий не только при социализме, но и в самом процессе социалистического строительства.

Но тем не менее нельзя замалчивать тот факт, что некоторые обществоведы (Л. Ишанов, М. Ннязматов, X. Турсунов, Б. Эльбаум' в своих трудах довольно искусственно, преувеличенно характеризовали достижения большевистских организаций и Советской власти в проведении национальной политики и национально-государственного размежевания в Средней Азии, почти не затрагивая тс негативные моменты, о которых упоминалось, например, в литературе 20-х годов. Так, в частности, ими не выявлены причины антисоветских событий в Хорезме в начале 1924 г., а также роль специальной комиссии ЦК РКП(б), созданной в связи с этими событиями, II т. д.

Объективности ради следует отметить, что в 60—70-е годы в некоторых публикациях делались попытки рассмотреть преобразование XIICP в социалистическую как преждевременное,2 а курс, выработанный IV Вес хорезмским курултаем Советов, вполне справедливо характеризовался как не имеющий под собой в условиях Хорезма достаточной почвы. Ко это лишь редкие исключения..

Нельзя не признать, что ряд зарубежных исследова-

t См.'. Турсунов X. Коммунистическая партия Туркестана, Бухары и Хорезма в период национально-государственного размежевания в Средней Азии. — Ташкент: Госиздат, 1959; Ишанов А. Роль Компартии и Советского правительства в соз-данчн национальной государственности узбекского народа. — Ташкент: Узбекистан, 1978; Эльбаум Б. Так накладывались основы дружбы народов Средней Азия с. другими паролями страны в 1917—1924 гг. — Ашхабад: Туркменистан. 1978; Ннязматов 1\1. О ленинское гшизыпе; в партию в Хорезм? //Вопросы исторчи КПСС. — 1980. № 4.

2 См.: Некоторые выводы из обсуждения вопросов некапиталистического пути развития //ВэпоОсы истории КПСС — 1966, — К<> 6. — С. 18; Рослякоз А. Л. Срсдазбюоо ЦК ВКП(б). Вопросы стратегич и іактикн, — Ашхабад: Туркменистан, 1975, — С, 65,

тел ей истории Хорезма, в частности Энн Шнхи (Англия) п работах «Джунаидхан—король Каракумоп» и «Хорезмская коммунистическая партия. 1920—1924 гг.» (обе вышли в 1967 г.) и Сеймур Беккр (США) в книге «Бухара и Хива — протектораты России. 1865—1924 гг.», критически оценивали роль Красной Армии в осуществлении революции, попытки большевистского руководства форсировать переход ХМСР к социализму и т. д., но их оценки советской исторической наукой отвергав лись.

В целом же, при наличии значительного количества научных работ по советской истории Хорезма все-таки очевидно, что опыт существования Хорезмской республики как социалистической до сих пор не был предметом специального исследования. Да и те публикации, в которых эта тема затрагивается в связи с другими проблемами, не представляются достаточно объективными.

Все это и послужило основанием для выбора темы настоящего диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является изучение и обобщение опыта годового существования Хорезмской социалистической Республики и извлечение из этого опыта политических и социально-экономических уроков для настоящего и будущего народа Туркменистана. Исходя из поставленной цели н с учетом конкретно-исторической обстановки в Средней Азии в начале 20-х годов, диссертантом определены следующие задачи исследования:

  1. Охарактеризовать социально-экономическое положение ХНСР накануне преобразования ее в социалистическую.

  2. Выявить объективные и субъективные предпосылки для провозглашения перехода ХНСР па социалистический путь.

  3. Исследовать политические и социально-экономические последствия перехода на социалистический путь.

  4. Проследить эволюцию политической позиции руководства ХССР в период подготовки и осуществления национально-государеттзенного размежевания в Средней Азии; выявить роль народных масс в размежевании.

Научная новизна и практическая значимость работы. Данное исследование является первой в туркменистан-

ской и узбекистанской историографии научной работой, посвященной истории преобразования ХНСР в социалистическую республику и жизнедеятельности последней вплоть до национально-государственного размежевания в Средней Азии. Научная новизна обусловлена также введением в научный оборот новых источников и исследованием прежде изученных материалов с новых, ^-идеологизированных позиций.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что она, во-первых, послужит вкладом в историографию Туркменистана и Узбекистана; во-вторых, может быть использована при написании обобщающих трудов и учебных пособий по истории Средней Азии; в-третьих, в практическом развитии разностороннего сотрудничества между Узбекистаном и Туркменистаном.

Методология и источники исследования. Методологическую основу исследования составили работы В. И. Ленина, содержащие теоретические положения и конкретные установки, относившиеся к политике Советской власти и большевистской партии в бывших национальных окраинах .России. Основными методологическими принципами являются историзм и научная объективность.

Источниковой базой исследования послужили документальные материалы, отложившиеся в деятельности Туркбюро и Средазбюро ЦК РКП(б), партийных и государственных органов ХНСР и ХССР. Эти материалы выявлены в фондах двух союзных архивов — ЦГАОР СССР и Российском центре хранения исторических документов новейшего времени (РЦХИДНИ) — бывшем ЦПА НМЛ при ЦК КПСС, а также в фондах ЦГАОР Узбекистана и бывшего партийного архива Узбекского филиала, НМЛ при ЦК КПСС.

В качестве источников использовалась также периодическая печать ХНСР, БНСР Туркестанской АССР и общесоюзный журнал «Жизнь национальностей».

Много фактических данных, почерпнутых нами из опубликованных источников — сборников документов и воспоминании участников и очевидцев событий, исследуемых в диссертации.

Использовлись, также разумеется критически, многие факты- содержащиеся в советской и зарубежной об-

шествоведческой литературе, посвященной проблемам Средней Азии 20-х годов. .