История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. Аблаев, Юрий Михайлович

История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв.
<
История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв.
>



Аблаев, Юрий Михайлович. История становления и развития государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации X–XX вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Аблаев Юрий Михайлович; [Место защиты: Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Санкт-Петербургский государственный университет].- Санкт-Петербург, 2012.- 479 с.: ил.

Введение к работе

Проблема территориального разграничения занимала и занимает чрезвычайно важное место в отношениях между государствами на протяжении столетий. Предметом первостепенной заботы племен, наций, народов всегда составляли среда обитания человека, принадлежность недр, суши, прилегающих к ней вод. Территория с оформленными и оборудованными границами - неотъемлемый атрибут государства, его материальная основа. В международном праве государственная территория определена как часть земного шара, которая принадлежит конкретному государству и в пределах которого оно осуществляет территориальное верховенство. А поскольку территория является материальной основой жизни людей, то она нередко становится и «яблоком раздора». Споры возникают, как правило, не просто из-за конкретного участка земли как такового, а в большинстве своем имеют конкретные экономические, политические и военно-стратегические причины.

Геополитическая катастрофа, постигшая СССР в 1991 г., привела к тому, что сегодня у Российской Федерации нет ни одного пограничного государства, которое бы не имело территориальных претензий. Порождают серьезные политические проблемы незавершенность правового оформления границы с Эстонией, жесткая позиция в пограничных вопросах Украины, вооруженные конфликты на Кавказе. Не могут не вызывать беспокойство незатухающие споры по освоению Каспия, недружественное поведение монгольских пограничников в отношении граждан России, продолжающаяся Китаем «тихая» экспансия приграничных территорий на Российско-китайском участке границ, открытые притязания Японии на Сахалин и Курилы. Пограничные споры сами по себе опасны, так как они очень часто несут в себе зачатки вооруженных конфликтов и даже войн.

Такая ситуация требует от российского руководства корректировки политических взглядов в построении взаимоотношений с коллегами из сопредельных государств, усиления охраны собственной государственной границы.

Актуальность рассматриваемой темы определяется:

Во-первых, в регионе, объединяющем Северо-Запад России, в 90-е годы ХХ-го столетия, несмотря на процессы европейской интеграции, произошло изменений государственных границ, не оформленных по настоящее время в договорно-правовом отношении.

Во-вторых, наличием в отношениях Латвии и Эстонии с Россией территориально-пограничных проблем и активизацией деятельности на этой волне общественных организаций в Финляндии по возвращению утраченных карельских земель.

В-третьих, особой значимостью и необходимостью научных исследований истории формирования территории Российского государства с тем, чтобы аргументировано опровергать противоречащие действительности

взгляды зарубежных политиков и историков на вопросы истории принадлежности спорных территорий.

В-четвертых, недостаточной изученностью отечественными и зарубежными историками последовательности и особенностей образования Северо-Западного участка государственной границы Российской Федерации и необходимостью создания теоретической основы в разработке оптимальных решений по ее эффективной защите в сложившейся экономической и военно-политической обстановке.

В-пятых, одной из тенденций современной отечественной исторической науки характеризуемой увеличением исследований истории малых стран. Настоящая диссертация рассматривает отношения «великой державы» СССР с «малыми государства»: Латвией, Норвегией, Финляндией и Эстонией.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является комплексный анализ становления и развития территории и участка Государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- проанализировать возникновение и развитие всех имеющихся научных
взглядов по вопросам межгосударственных взаимоотношений и проблемам
территориального разграничения России с государствами Северной Европы и
Балтии;

на основе источников определить первоначальную принадлежность спорных территорий и установить исходную линию разграничения с сопредельными государствами на Северо-Западе Русского государства;

исследуя опубликованные и неопубликованные архивные материалы, актовые документы изучить последовательность и историко-правовые основы изменения Северо-Западных рубежей Российской империи, порядок и организацию зарождения ее системной охраны;

выявить правомерность образования и последующего изменения Северо-Западного участка государственной границы СССР;

определить исторические особенности возникновения конфликто-образующей основы в разграничении с сопредельными государствами на Северо-Западе Российской Федерации.

Методологическую основу диссертации составил научный диалектический метод познания, который включает в себя следующие общеисторические методы исследования: историко-генетический, историко-сравнительный, историко-типологический и историко-системный.

От сущности исследовательской задачи зависела специфика применения каждого из этих методов, а их комплексное применение позволило интерпретировать конкретно-исторический материал, упорядочить факты, выявленные эмпирическим путем, сконструировать из них целостную картину становления и развития территории и участка Государственной границы на Северо-западе Российской Федерации, определить исторический аспект возникновения территориальных претензий со стороны сопредельных государств в рассматриваемом регионе.

Объектом исследования являются межгосударственные отношения в различных общественно-экономических формациях и их воздействие на образование Северо-Западной территории и участка государственной границы Российской Федерации.

Предметом исследования является последовательность формирования государственной границы России с Латвией, Эстонией, Финляндией, Норвегией и ее легитимность, а также эволюция возникновения локальных территориальных претензий со стороны сопредельных государств.

Выбор историко-хронологических рамок исследования определяется тем, что рассматриваемый период охватывает историческую составляющую пути формирования территории и государственной границы в Северозападном регионе.

Начальная точка исследования конец X в., время когда Новгород Великий, вслед за Киевом, приняв христианство, становится надежной крепостью и на протяжении столетий защищает западные и северные границы русских земель. До наших дней не сохранилось ни одного документа, точно определяющего прохождение границы на рассматриваемом участке. Проведенное исследование позволило автору с достаточной точностью определить начальную линию разграничения именно с конца X в. между Псковскими землями и землями Летгол, Чуди.

Конечная точка исследования - 1 апреля 1993 года. Несмотря на то, что окончательный договор о границах России с Латвией подписан лишь в 2007 году, а с Эстонией не подписан вовсе, 1 апреля 1993 г. принимается закон «О Государственной границе Российской Федерации». Этот нормативный акт закрепил суверенное право России на свою государственную территорию по принципу взаимного уважения суверенитета, территориальной целостности государств и нерушимости государственной границы по линиям прежних административных границ союзных республик СССР.

Территориальные рамки исследования представлены Северо-Западным регионом Российской Федерации: Ленинградской, Мурманской, Псковской областями и Республикой Карелия в пределах, которых выдвигаются территориальные притязания со стороны руководства Эстонской и Латвийской республик, отдельных политических движений в Финляндии и неразрешенностью вопроса по смешанному участку в Баренцевом море с Норвегией, а также включая соседние земли в разное время, входившие в состав Российской империи.

Степень научной разработанности. Проблема становления Государственной границы Российской Федерации в Северо-Западном регионе как единого процесса в прямой постановке осталась неизученной, несмотря на то, что в научной литературе встречаются работы, посвященные межгосударственным взаимоотношениям России с Эстонией, Латвией, Швецией, Финляндией и Норвегией. Наиболее подробный историографический анализ данных работ представлен в первой главе.

Источниковую базу диссертационного исследования составляют опубликованные и неопубликованные архивные документы, летописи,

договоры, актовый и картографический материалы, в которых содержатся сведения об истории процесса формирования территории и границы Российской Федерации. Весь этот массив автором условно разделен на девять групп. Подробный анализ источниковой базы представлен в первой главе исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что настоящая работа представляет собой первое комплексное исследование непрерывного и целостного процесса формирования территории, становления и развитие государственной границы на северо-западе Российской Федерации начиная с X в. В работе впервые проанализирована историко-правовая основа территориальных изменений и линий разграничения; выделены проблемы в практической деятельность государства по совершенствованию системы охраны границы; определены причины и условия, вынудившие молодую Советскую Республику пойти на значительные территориальные уступки на северо-западе страны при заключении мирных договоров; исследованы действия Советского правительства, в условиях обострения военно-политической обстановки, по вынесению на запад своих границ и их укреплению путем воссоединения территорий, отторгнутых у России в результате событий 1917-1920 гг; сформулированы выводы о необходимости цивилизованного, взаимовыгодного сотрудничества сопредельных государств на основе международных соглашений и двусторонних договоров, в том числе и в решении любых возникающие на границе проблем с использованием пограничной дипломатии.

Основные положения, выносимые на защиту:

- территории, на которые предъявили свои претензии Латвийская
республика (Пыталовский район Псковской области - уезд Абрене) и
Эстонская Республика (Печорский район Псковской области и правобережье
реки Наровы с Ивангородом) с конца IX в. принадлежали Великому
Новгороду;

Великому Новгороду принадлежало всё Приладожье и восточная часть Карельского перешейка, западная часть перешейка с конца XIII в. находилась под шведским владением, для защиты которого в 1293 году был основан Выборг и закреплялось Ореховским мирным договором 1323 г..

в ходе Ливонских войн с конца XIII в. и до Ништадтского мирного договора 1721 г. территории современных Пыталовского и Печорского районов, правобережье реки Наровы с Ивангородом никогда не принадлежали Ливонскому ордену, в то же время Приладожье, восточная часть Карельского перешейка, Ингерманландия некоторое время находилось под правлением Швеции;

линия разграничения, сложившаяся у РСФСР с Латвией, Эстонией и Финляндией после заключения мирных договоров в 1920 г. не является историко-правовой точкой отсчета для предъявления территориальных претензий;

последовательность послевоенного устройства государственной границы СССР с Финляндией и найденный компромисс по разграничению

морского пространства с Норвегией в Баренцевом море - пример цивилизованного, взаимовыгодного сотрудничества сопредельных государств на основе международных соглашений и двусторонних договоров, в том числе и в решении любых возникающие на границе проблем с использованием пограничной дипломатии;

- Латвийская и Эстонская республики не имеют не исторических, не международно-правовых основания для предъявления территориальных претензий к Российской Федерации, Российская Федерация соблюдает принципы нерушимости европейских границ и взаимоотношений мирного сосуществования, провозглашенные в Заключительном акте Хельсинкской декларации 1975 г.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что в работе впервые исследован историко-правовой процесс формирования государственной территории и государственной границы на Северо-Западе Российской Федерации. Кроме того, проведенное исследование вносит определенный вклад в обоснование необходимости обеспечения территориальной целостности России, что является весьма важным в деятельности органов государственной, законодательной и исполнительской властей. Политические деятели могут опираться на результаты исследования при формировании внешнеполитического курса Российской Федерации, при решении территориальных споров с сопредельными государствами, что позволит в настоящем и будущем исключить провалы и просчеты в деятельности по формированию государственной границы.

Выводы, положения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, представляют новое направление и вклад в развитие исторической науки, а также значительный интерес в плане утверждения территориального сознания, выбора механизмов интеграции Российской Федерации с соседними государствами.

Научные результаты диссертационного исследования могут быть также использованы при написании обобщающих трудов по истории международных отношений на глобальном, региональном и локальном уровнях, в лекционных курсах при подготовке историков, в институтах ФСБ России пограничной направленности, территориальных пограничных управлениях Северо-Запада России, а также при подготовке справочного материала специалистами различного профиля.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась и была одобрена на заседании кафедры истории Ленинградского государственного университета имени А.С.Пушкина. Основное содержание исследования, его главные положения и выводы получили апробацию на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях, а также в Пограничной академии ФСБ России, Московском военном пограничном институте. Автор с материалами исследования выступал на научно-теоретической конференции руководящего состава пограничной службы ФСБ России, на научно-методических сборах офицеров

территориального пограничного управления ФСБ России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Первого пограничного кадетского корпуса ФСБ России. Основные положения диссертации опубликованы в двух монографиях, статьях в научных изданиях, в том числе в ведущих рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК. За монографию «Государственная граница Северо-Запада России: исторический аспект» автору присвоено звание лауреата литературно-художественного конкурса «Золотое перо границы».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, пятнадцати приложений, перечня использованных источников и историографических исследований.