История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) Башелханов Анатолий Юрьевич

История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.)
<
История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.)
>



Башелханов Анатолий Юрьевич. История становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Башелханов Анатолий Юрьевич; [Место защиты: Институт монголоведения, буддологии и тибетологии Сибирского отделения РАН].- Улан-Удэ, 2009.- 230 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Предпосылки трансформации политической системы (1985 — 1991 гг.) 43

1.1. Административно-правовое регулирование деятельности политических и общественных организаций 43

1.2. Идеология перестройки и ее отражение в деятельности партийных организаций региона 57

Глава 2. Формирование общественно-политических структур в Байкальском регионе 99

2.1. Причины, условия возникновения и основные этапы формирования новых общественных-политических организаций 99

2.2. Основные направления деятельности общественно-политическихструктур 117

Глава 3. Формы и сферы деятельности общественно-политических организаций 143

3.1. Основные формы деятельности общественно-политических движений и партий 143

3.2. Социально-экономические проблемы региона и их отражение в программах и деятельности общественно-политических организаций 164

Заключение 186

Список партий, блоков, движений 196

Библиография 199

Приложения 213

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Исследование исторических событий в стране в период распада однопартийной советской политической системы и построения новой многопартийной политической системы уже давно привлекает внимание историков, политологов, социологов, философов и представителей других наук. Для объективных и полных исторических оценок этого периода требуются серьезные исследования и на региональных уровнях. Поэтому не малый интерес должна вызывать у исследователей история становления общественно-политических движений, партий в отдаленных от политического центра регионах к каковым также относится Байкальский регион, который отличался от центральных и западных регионов страны уровнем социально-экономического развития, природными особенностями. Эти отличия существенно влияли на общественно-политическую жизнь в регионе. Так, возникновение массового регионального байкальского экологического движения явилось ответом не только на не решенные экологические проблемы по Байкалу (самому большому в мире пресноводному озеру), но и на проблемы в общественно-политической жизни региона.

Территории Байкальского региона (Иркутская область и Республика Бурятия) не характеризовались внутренней однородностью общественно-политической жизни, а имели свои внутренние отличия социально-экономического, политического, национального, правового характера. И выявление этого своеобразия также представляет несомненный интерес.

Представленное научное исследование приводит к выводам, что решить коренные экономические, социальные, политические, экологические задачи Иркутской области и Республики Бурятии и вывести их в число передовых регионов без целенаправленной государственной политики невозможно. Только рыночная конкуренция при суровых климатических

условиях, экологической специфике региона не решает этой стратегической задачи. Решение экологических задач, особенно, требует совместного сотрудничества Иркутской области и Республики Бурятия. В этой связи актуально, что политические партии, движения Иркутской области и Бурятии стремившиеся радикально решить экономические и политические задачи, отстаивающие идеи сепаратизма не пользовались большой популярностью у жителей региона и это должно служить наглядным уроком на будущее.

Географическая близость Иркутской области и Республики Бурятия предполагает более плодотворное обоюдное экономическое и политическое сотрудничество, что должно вызывать повышенный интерес к истории общественно-политической жизни всего Байкальского региона. Следует учитывать и нахождение на территории Иркутской области Усть-ордынского Бурятского автономного округа, экономически тесно интегрировавшегося с Иркутской областью (а недавно и вошедшего в ее состав). В спорные 90-е гг. XX в. округ не поддержал идею возвращения в состав Республики Бурятия. Поэтому в современных условиях дальнейшие споры о территориальной принадлежности округа тем более не представляют актуальности.

Таким образом, глубокие знания по истории становления общественно-политических движений, партий в регионе необходимы. Это обогатит научную базу истории региона и позволит в дальнейшем избежать ненужных ошибок.

Степень изученности темы.

Исследования по развитию многопартийной политической системы в конце XX в. в нашей стране уже имеют определенную научную базу. В 1985 - 1986 гг. публикации о политике социально-экономического ускорения (перестройки), ее задачах и целях носили официально-идеологический, декларативный характер. Обсуждались директивные документы КПСС (постановления, решения и т.д.), пути их выполнения. Начиная с 1987 - 1988 гг. в периодической печати усиливается критика бесхозяйственности, бюрократизма, бумаготворчества хозяйственных и партийных органов.

Научная и общественная мысль в поисках выхода из возникших социально-экономических, идеологических, политических трудностей все чаще обращается к истории образования и развития Советского государства, особенно к 1920 - 1930 гг. Тенденциозные направления советской исторической науки начинают ставиться под сомнение. Усиливается критика «сталинского периода в СССР», как причины создания в стране административно-командной системы.

Институт истории СССР АН СССР в 1988 г. издал книгу «Исторический опыт и перестройка. Человеческий фактор в социально-экономическом развитии»1. В книге анализировались эпохи социально-экономического развития в СССР, достижения и крупные просчеты. Истоки торможения экономического развития страны, создания административно-командной системы, авторский коллектив АН СССР видел в 1930-х гг. Отмечалось, что «необходимость напряжения всех сил страны для осуществления индустриализации в кратчайшие сроки вела к максимальному сужению сферы действия экономических рычагов в народном хозяйстве»2.

Авторы отмечали противоречивость хрущевского периода правления. С одной стороны, XX съезд КПСС положил начало общественно-политической оттепели. Но с другой стороны усилилась подмена хозяйственных органов партийными. Произошло деление советских и партийных органов на промышленные и сельские, что уменьшало роль хозяйственных органов, вводило в практику мелочную регламентацию и субъективизм в принятии решений. В историческую терминологию по хрущевскому периоду правления прочно вошел термин «волюнтаризм»3.

А 1960 - 1970-е гг. являлись временем экономических экспериментов проходивших под эгидой экономической реформы 1965 г. На экспериментальных объектах народного хозяйства распространялись хозрасчетные отношения, которые в большинстве случаев имели

1 Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии / АН
СССР. Ин-т истории СССР; Авт. кол.: В.А. Козлов и др. - М.: Мысль, 1988. - 302 с.

2 Там же- С. 76.

3 Там же.-С. 214.

положительный экономический результат. Однако переход всей советской промышленности и сельского хозяйства на полные хозрасчетные отношения осуществить так и не удалось1. Кроме того, критического осмысления проводимых реформ, их анализа и альтернативных предложений в советских СМИ было очень мало. В печатных СМИ анализу реформ посвящалось только около 10% материала2. Социально-экономические преобразования освящались в тенденциозном, положительном плане, что не позволило в начале 70-х гг. XX в. сделать правильные выводы.

В итоге, в книге обосновывался вывод о необходимости широкого внедрения экономических методов управления. Но большую угрозу преобразованиям историки АН СССР видели в личной отчужденности граждан от реальных процессов перестройки. Требовался перелом в сознании людей, формирование особого деятельно-активного типа личности .

Советская историческая наука стала поддерживать политику сотрудничества КПСС с другими париями и движениями (пока еще, в основном с зарубежными). Ярким примером этому стала книга авторского коллектива «Из опыта отношений КПСС с непролетарскими и коммунистическими партиями». Проводились исторические параллели с партией большевиков, которая использовала в своих интересах сотрудничество с некоторыми политическими партиями и организациями дореволюционной России4.

В журналах, газетах, научных сборниках стали публиковаться аналитические статьи о неформальных политических организациях и КПСС. Особый интерес, в этом плане, представляют публикации В. И. Вьюницкого,

'Исторический опыт и перестройка: Человеческий фактор в социально-экономическом развитии / АН СССР. Ин-т истории СССР; Авт. кол.: В.А. Козлов и др. - М.: Мысль, 1988. - С. 237-239.

2 Там же.- С. 235.

3 Там же. - С. 278.

4 Басманов М.И. Из опыта отношения КПСС с непролетарскими и коммунистическими партиями / М.И.
Басманов, К.В. Гусев, В.А. Полушнина. - М., 1988. - 381 с.

В. И. Голубева, В.Ф. Левичевой, М. Малютина, Б. В. и Г. Я. Ракитских, О. Румянцева, А. А. Фадина и других авторов1.

Исследовались процессы происходившие в неформальном политическом движении. Отмечалось географическое расширение деятельности неформальных политических организаций (рост количества их членов), их сближение в общественно-политические союзы (блоки) и втягивание в борьбу за власть. Все это происходило на фоне идейной эволюции неформальных политических организаций к демократическим (буржуазным) ценностям . Исследователи неформального политического движения (и не только политического) стали выделять около 70-ти его направлений3.

С 1990 г. появляются книги, статьи (в том числе в журналах) исследовавшие развитие и деятельность неформального политического движения (организаций, политических и дискуссионных клубов, народных фронтов): идеологии, субкультуры, организационного устройства. Раскрывались серьезные причины усиления неформалов разных направлений конца 80-х гг. XX в. Издаются книги А. В. Громова и О. С. Кузина «Неформалы: кто есть кто?», сборники «Неформалы: кто они? Куда зовут?», «Неформальные объединения молодежи: вчера, сегодня..., а завтра?», «Неформалы: социальные инициативы», «Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы»4.

1 Вьюницкий В. И. Многопартийность / И. В. Вьюницкий // Диалог. - 1991. - № 10. - С. 9-10, 19; Голубев
В.И. Многопартийность в советском обществе / В.И. Голубев // Соц.-полит. науки. - 1991. - № 8. - С. 33-44;
Левичева В.Ф. Политическая система - от монополии к плюрализму / В. Ф. Левичева // Коммунист. - 1990. -
№ 13. - С. 34-43; Ракицкий Б.В. Стратегия и тактика перестройки / Б.В. Ракицкпй. - М., 1990. - 242 с; Фалин
А. Неформалы и власть / А. Фалин // Вестник АН СССР. - 1989. - № 10. - С. 87-97; Шмачкова T.B. Мир
политических партий / T.B. Шмачкова // Полис. -1992. - № 1-2. - С. 226-233.

2 Голубев В.И. Многопартийность в Советском обществе / В.И. Голубев// Соц.-полит. науки.- 1991.- № 8.- С.
33-44.

3 Казимин В.Н. От правозащитного движения к многопартийности в России (1965-1996 гг.) / В.Н. Казимин. -
Кемерово, 1997.-С. 40.

4 Громов А.В. Неформалы: кто есть кто? / А.В. Громов, О.С. Кузин. - M.: Мысль, 1990. - 269 с; Неформалы:
кто они? Куда зовут? / Под общ. ред. В.А. Печенева; Ред.-сост. В.И. Вьюницкий.- М.: Политиздат, 1990.- 334
с; Неформалы: социальные инициативы: Сб. / Сост. С.Н. Ющенков. - M.: Моск. рабочий, 1990.- 240 с;
Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы: Сб. науч. тр. / НИИ культуры. - M.,
1990.-448 с.

В книге «Неформалы. Кто есть кто?» содержатся данные о деятельности политического клуба им. Бухарина, который возник в 1983 г. в Набережных Челнах, в городе, в котором на тот период накопилось немало социально-экономических проблем. Лидер клуба Валерий Писигин (дежурный слесарь ТЭЦ) и его товарищи, среди которых были и молодые коммунисты, изучали вопросы экономики, истории страны и пришли к выводу, что истоки многих бед лежат в 20-х гг. XX в. В то же время, правота самой коммунистической идеи ими не подвергалась сомнению. Активисты клуба образовали хозрасчетное объединение, а впоследствии их лидер был избран президентом Межрегиональной кооперативной федерации1.

В книге раскрываются причины появления в начальный период перестройки Народных фронтов Эстонии, Латвии, Литвы («Саюдис»), которые заключались в стремлении участников Народных фронтов Прибалтики добиться большей политической и экономической самостоятельности для своих республик. Вскоре Народные фронты Прибалтики от поддержки идей перестройки перешли к радикальной оппозиции КПСС и советским органам власти. Народные фронты Молдавии и Украины также стали отстаивать идеи самостоятельности своих республик. Неформальные политические организации, по мнению автора, делились на неофициальные «самодеятельные формирования» и формирования негативной направленности под которыми, прежде всего, понимались организации с деструктивной, разрушительной для советской системы деятельностью2.

В сборнике «Неформалы: кто они? Куда зовут?» делается анализ понятий «неформальное движение», «неформальный лидер», «неформальная структура». Понятия, по определению исследователя, восходят к социологической теории малых групп, немногочисленных и относительно устойчивых. Такие малые группы не имели общественного статуса,

1 Громов А.В. Неформалы: кто есть кто? / А.В. Громов. - М., 1990. - С. 87.

2 Там же,- С. 10.

выборных или назначаемых органов, четких планов деятельности . Упоминается Иркутск, как один из региональных центров неформального политического движения2.

В сборнике «Неформалы: социальные инициативы» его редактор С. Н. Ющенков (кандидат философских наук) к главным причинам возникновения неформального политического движения отнес: наличие собственных интересов у каждой отдельной личности и социальных групп, их потребность к многообразию форм жизни, включая политическую форму и многонациональный состав государства со многими нерешенными национальными вопросами. Автор выделил и сопутствующие причины: кризис веры в могущество административной системы, реальное утверждение принципов социалистического плюрализма, социоглобальная обстановка, публицистика3. Участник сборника, активист самодеятельного движения, народный депутат СССР С. Станкевич советовал КПСС для упрочнения своей политической власти и дальше развивать демократию внутри партии4.

Радикальный в политических требованиях «Демократический Союз» вызывал у многих публицистов, историков, обществоведов отрицательное отношение. Известный публицист Михаил Шешма на страницах сборника отмечал идейное тяготение «Демократического Союза» к бескомпромиссному антисоветизму 20-х, 30-х, 50-х гг. XX в. рассматривавших СССР только как тоталитарную державу5. В книгах и сборниках отмечалась положительная роль прогрессивных сил КПСС осуществлявших политическое реформирование сверху, большая роль молодого поколения в развитии перестройки. Кроме студентов, по социальному составу в неформальных политических организациях преобладали инженерно-техническая интеллигенция, служащие, рабочие.

1 Неформалы: кто они? Куда зовут? - М., 1990.- С. 26.

2 Там же.-С. 163.

J Неформалы: социальные инициативы: Сб. - М., 1990. - С. 45-46.

4 Там же.-С. 149.

5 Там же. - С. 152.

В сборнике «Общественно-самодеятельные движения. Проблемы и перспективы» исследователь М. В. Розин подошел к анализу психологических причин вовлечения молодежи в самодеятельные организации, среди которых он выделил: потребности молодежи в изживании конфликтов со взрослыми, в событийности, в принадлежности к группе единомышленников, в признании, в смысле жизни .

Популярность неформального политического движения у значительной части молодежи оказалась серьезной проблемой для государства (и для КПСС). Видимо поэтому в 1990 г., под эгидой Министерства народного образования, вышел межвузовский сборник научных трудов «Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодежь (1903-х середина 20-х гг.)» . Статьи сборника рассказывали о борьбе большевиков за влияние на молодежь с кадетами, черносотенцами, националистами и другими враждебными непролетарскими партиями. И тогда обнаруживалось серьезное значение экономического фактора. Так, например, студенчество Западной Сибири начала XX в. (где была слабая промышленность) поддерживало эсеров и меньшевиков3. Революционность молодежи (студенчества) объяснялась неблагоприятным материальным положением большинства студентов (80% из них относилось к малообеспеченным или среднеобеспеченным слоям общества), широким социальным составом студенчества и тотальным зажимом гражданских свобод в царской России. Однако сборник был больше полезен в историческом плане, а в практическом смысле содержание сборника не соответствовало современным реалиям, в которых действовала КПСС. Изменился социальный состав студенчества и его материальная обеспеченность, психологические

1 Розин М.В. Психологические причины демонстративного поведения членов неформальных молодежных
группировок // Общественные самодеятельные движения: проблемы и перспективы / М.В. Розин. - М., 1990.
-С. 115-121.

2 Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими партиями, группами и течениями за молодежь
(1903-сер. 20-х гг.): Межвуз. сб. науч. тр. - Л., 1990. - 163 с.

3 Захаров А.П. Борьба большевиков с непролетарскими партиями за студенчество в 1917 г.: (По материалам
Западной Сибири) / А.П. Захаров, В.Г. Кичеев // Исторический опыт борьбы КПСС с непролетарскими
партиями, группами и течениями за молодежь (1903-сер. 20-х гг.): Межвуз. сб. науч. тр. - Л., 1990. - С. 71.

установки молодого поколения, идеология и методы действий коммунистической партии, взявшей курс на демократизацию политической жизни в стране.

Участник молодежных движений в Восточной Сибири А.Г. Борзенков, научный сотрудник НГУ исследовал общественно-политическую деятельность советской молодежи Урала и Сибири в своей книге (в двух частях) 2003 г. «Молодежь и политика»1. Активность молодежного движения он связывал с социально-экономическими и психологическими причинами. На Урале и в Сибири был высокий удельный вес проживавшего там молодого поколения в возрасте до 30 лет. По подсчетам А.Г. Борзенкова к концу 80-х гг. XX в. на Урале молодое поколение составляло 46,5%, в Западной Сибири - 48,3%, в Восточной Сибири - 50,7%2. Среди психологических причин общественной активности молодежи автор выделял: максимализм, романтизм, оптимизм и т.п. Большое значение имели индустриальная фаза развития общества и социально-экономические условия проживания в Сибири3.

В книге О.Н. Яницкого «Социальные движения: 100 интервью с лидерами» подтверждается и развивается вывод об экономических, социальных, культурных причинах возникновения и развития неформального политического движения в стране4. Разрыв социальных гарантий на производстве и по месту жительства, как указывал О. Яницкий, быстро увеличивался. Жители не удовлетворенные принимаемыми властью решениями стали бороться за свои права самостоятельно, организовываясь в самодеятельные организации. Успех в борьбе приводил людей к большей их активности, желанию продолжать дальнейшее свое участие в самодеятельных организациях, что приводило к сближению неформалов с

1 Борзенков А.Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке
России (1961-1991 гг.): в 2-х ч. / А.Г. Борзенков. - Новосибирск: НГУ, 2002-2003. - Ч. 1. - 2002. - 243 с; Ч. 2.-
2003. - 245 с.

2 Всесоюзная перепись населения 1989 г. - М., 1991. - С. 2.

3 Борзенков А.Г. Молодежь и политика: возможности и пределы студенческой самодеятельности на востоке
России (1961-1991 гг.): в 2-х ч. / А.Г. Борзенков. - Новосибирск, 2002-2003. - Ч. 1. - 2002. - С. 22- 23.

4 Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами / О.Н. Яницкий.- М.: Моск. Рабочий,
1991.-272 с.

рабочими и интеллигенцией. Вместе с тем, автор отмечал слабую теоретическую подготовку лидеров неформальных политических организаций, их нежелание находить компромисс, сотрудничать с государственными ведомствами даже там, где это было возможным . С социальным протестом тесно было связано и экологическое движение, сыгравшее важную роль в развитии гражданской активности и неформальных политических организаций. По своей природе, отмечал О. Яницкий, экологическое движение было децентрализованным и противостояло системе2.

Неудачи в перестройке, развитие неформального политического движения остро ставили вопрос о дальнейшем социально-экономическом, политическом развитии страны, о роли КПСС. В конце 80-х гг. XX в. стране шли многочисленные дискуссии на эту тему, суть которых отражалась в известных журналах. Большинством деятелей неформальных политических организаций, учеными, политиками признавалась прогрессивная роль КПСС на начальном этапе развития перестройки («воплощения мечты шестидесятников»), но в последствии стало очевидно, что перестройка затормозилась. Именно консервативная часть аппарата КПСС виделась тогда многим в качестве главного препятствия на пути к демократизации общества. Шли дискуссии о радикальном реформировании КПСС. Так в статье Н. Шульгина «Советская многопартийность: плавный переход»3 предлагалось для выхода из кризиса и избавления от консервативно мыслящей части КПСС, партии саморазделиться. Приводились не совсем удачные примеры из Швеции, Испании, Индии, Греции.

Стала популярной идея социал-демократизации КПСС и превращения ее в парламентскую партию. Подобные идеи поддерживались различными

'Яницкий О.Н. Социальные движения: 100 интервью с лидерами / О.Н. Яницкий.- М.: Моск. Рабочий, 1991.-С. 137-145.

2 Там же.- С. 125.

3 Шульгин Н. Советская многопартийность: плавный переход / Н. Шульгин // Век XX и мир.- 1989.- № 2.- С.
22-26.

демократическими течениями внутри КПСС, особенно наиболее радикальным - Демократической платформой в КПСС1.

Противники разделения КПСС предлагали партии

демократизироваться и объединяться («искать союза») с другими
общественно-политическими организациями социалистической

направленности. В этом смысле интересна статья О. Шабова. Он не соглашался с концепцией Демократической платформы в КПСС. Автор считал, что при парламентской демократии избранные депутаты слабо зависят от своих избирателей. Поэтому для контроля над государственными органами (в том числе представительными) обществу понадобился бы мощный капитал, достаточный для удовлетворения своих жизненных потребностей. Поскольку такого капитала у общества не было, то О. Шабов наиболее эффективной считал модель контроля государства со стороны самих трудящихся. КПСС, по его мнению, обязательно должна была демократизироваться, но оставаться авангардной политической силой и партией, прежде всего, рабочего класса .

Определенную, сравнительно небольшую группу представляли деятели выступавшие, напротив, за ужесточение политической монополии КПСС, введение политического плюрализма в жесткие рамки. Однопартийная система, по их мнению, в тяжелые периоды истории страны имела свои достоинства.

Параллельно шли дискуссии, круглые столы о судьбе социализма в СССР и о перспективах его развития. В известных периодических изданиях 1989 — 1990 гг. явно обозначался уклон в сторону жесткой критики советской политической системы. Журнал «Диалог» организовал периодическое обсуждение данной темы с известными обществоведами, экономистами3. А еще раньше известный философ, один из идеологов КПСС А. С. Ципко, размышляя об истоках сталинизма, пришел к заключению о взаимосвязи его

1 Круглый стол. Партии и общественные движения // Коммунист».- 1990.- № 13.- С. 44-53.

2 Шабов О. Партия и общество / О. Шабов // Диалог. - 1990. - № 8. - С. 26-27.

3 Социализм - тернистый путь к свободе // Диалог. - 1990. - № 6. - С. 28-38; Крах или кризис марксизма //
Диалог. - 1990. - № 7. - С. 86-90; Кризис марксизма или его возрождение // Диалог. - 1990.- № 8. - С. 37-48.

с ленинизмом и марксизмом, что фактически наносило идеологический удар по истории КПСС, советскому строю1.

В 1990-х гг. издаются учебные пособия для ВУЗов, среди которых были: «Политические партии России в контексте ее истории», В.Н. Казьмин «От правозащитного движения к многопартийности в России (1965 — 1996 гг.)», «Политический альманах России» . В учебном пособии В.Н. Казьмина «От правозащитного движения к многопартийности в России (1965 - 1986 гг.)» сделан исторический экскурс в до перестроечные времена. На примерах А. Солженицына, А. Сахарова и других общественных деятелей показывались ранние истоки противостояния советской политической системе на что, бесспорно, повлияло развенчание «культа личности» в СССР. В более поздний период издаются сборники о современных политических партиях в стране. Так в 1993 г. вышел сборник «Партии и политические блоки в России» (под редакцией академика Б.И. Коваля), который отличался объемной («по горячим следам») и объективной информацией о деятельности российских политических партий, движений3.

Издавалась исследовательская литература по общественно-политической жизни Сибири. В частности, остается актуальной монография Ю.И. Казанцева о роли и положении рабочих в Сибири «Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х гг.)»4. Ю. Казанцев показывает, что роль рабочего класса, как ведущей силы в строительстве социализма в период перестройки была во многом формальной. Отчуждение от средств производства, по мнению автора, приводило к социальному неравенству рабочих. А реальное управление делами вел партийный аппарат3.

1 Ципко А.С. Истоки сталинизма / А. С. Ципко // Наука и жизнь. - 1988. - № 11. - с. 40-48; № 12. - С. 41-47;
1989. - № 1. - С. 46-56; № 2. - С. 53-61.

2 Политический альманах России / ред. Н. Петров. - М.: Центр Карнеги, 1998. - 642 с; Политические партии
России в контексте ее истории: учеб. пособие. - Ростов н/Д.: Феникс, 1988. - 57 с; Казьмин В.Н. От
правозащитного движения к многопартийности в России (1965-1996 гг.): Учеб. пособие / В.Н. Казьмин. -
Кемерово: Кемеров. гос. ун-т, 1997. — 110 с.

3 Партии и политические блоки в России / под ред. Б.И. Коваля. - М.: НИПЕК, 1993. -221 с.

4 Казанцев Ю.И. Рабочие Сибири (60-е - середина 80-х гг.) / Ю.И. Казанцев. - Екатеринбург, 1992. - 175 с.

5 Там же.- С. 73-79.

В отношении политических партий и движений Сибири исследуемого периода представляют интерес статьи А. Малеева «Партийно-политический спектр современной Сибири» и В. Демидова «Партии Сибири: состояние и тенденции развития»1. А. Малеев исследовал общие закономерности появления партий в Сибири в конце XX в., которые во многом оказались общими с общероссийскими. Экологические движения в защиту Байкала и Оби стали основой первых организаций Сибири с либеральной идеологией. Зарождение национально-патриотических организаций Сибири происходило на базе трезвеннических, историко-культурных, лингвистических объединений: «Верность», «Отечество», «Память». В свою очередь, Народные фронты (Народный фронт содействия перестройки в Улан-Удэ, Байкальский Народный фронт в Иркутске) стали инкубаторами многих политических партий. А. Малеев отметил трудность классификации новых партий, в частности, по социальному составу, поскольку в обществе на уровне социальных слоев, классов произошло резкое расслоение. В статье давались краткие характеристики экономическим программам партий имевших по стратегическим вопросам развития страны немало общего. Например, признавали необходимость рыночных отношений. Между тем, ранний период исследования не позволил автору статьи определиться с четким прогнозом. Он считал наиболее перспективными два политических движения того времени - Демократическое движение России (ДДР) и «Гражданский Союз» (Демократическая партия России, Народная партия -Свободная Россия, Всероссийский союз обновленцев). Дальнейшие события не подтвердили это суждение.

В. Демидов в своей статье разделил политические организации на три лагеря: «правые», «центристы», «левые». Правый лагерь - движение «Демократическая Россия», сторонник либеральных реформ, поддерживал

1 Малеев А. Партийно-политический спектр современной Сибири / А. Малеев // Сибирь: политика, экономика, управление: Информ.-аналит. бюл. - 1992. - № 1. - С. 69-85; Демидов В. Партии Сибири: состояние и тенденции развития / В. Демидов // Сибирь: политика, экономика, управление: Информ.-аналит. бюл.- 1992. -№1.-С. 56-66.

тактику и стратегию правительства РФ. Лагерь центристов составляла конструктивная оппозиция - ДДР, «Гражданский Союз». И, наконец, третий политический лагерь представлял оппозицию из левых партий: Российской коммунистической рабочей партии, Социалистической партии труда и других. Подобная классификация партий и движений имела во многом условный и временный характер, поскольку тактическая борьба нередко вынуждала партии идти на различные политические комбинации.

Появляются диссертационные исследования, монографии по интересующей нас тематике, которые касались западных и центральных территорий России, Западной Сибири. Для нашего исследования представляют большой интерес монографии об общественно-политической жизни, становлении общественно-политических организаций Западной Сибири: С.А. Мордвинцевой и Е.В. Черненко в которых отражались проблемы становления политических структур в Западной Сибири, непопулярность большинства из них и их малочисленность1. В диссертации кандидата исторических наук Д. Т. Пучкина показывалась слабая популярность либеральных партий в Западной Сибири, неспособность большинства местных лидеров-либералов преодолеть междоусобные разногласия и объединиться для достижения общих целей2. Автор отмечал, что процесс формирования многих либеральных партий Западной Сибири шел сверху.

Взаимоотношения политических партий, движений Западной Сибири с прессой и избирателем исследовал в своем труде доктор исторических наук СВ. Новиков3. Он показал не высокий рейтинг многих политических партий, зависимость их успеха на выборах от административного ресурса.

Мордвинцева С.А. Общественно-политические кампании 1988-1991 гг. в Западной Сибири: Автореф. дис. ... канд. ист. наук / С.А. Мордвинцева. - Омск, 1997. - 18 с; Черненко Е.В. Становление общественно-политических организаций, движений в Западной Сибири (1987- август 1991 гг.): Автореф. дис.... канд. ист. наук / Е.В. Черненко. - Омск, 1997. - 19 с.

2 Пучкин Д.Т. Становление политических организаций либеральной ориентации в Западной Сибири. 1988-
1996 гг.: Дис.... канд. ист. наук / Д.Т. Пучкин. - Новосибирск, 2004. - 214 с.

3 Новиков СВ. Политические партии, общественно- политические движения, пресса, избиратель Западной
Сибири. Проблемы взаимовлияния: Дис. ... д-ра ист. наук / СВ. Новиков. - Омск, 2000. - 476 с.

Появились серьезные работы полезные для нашего исследования и в других науках. В частности диссертация кандидата юридических наук Е.П. Дубровиной «Политические партии как субъекты избирательного процесса в РФ»1 исследовала права и обязанности политических партий на выборах в органы государственной власти Российской Федерации.

На региональном уровне также имеются некоторые исторические (отчасти политологические) работы по исследуемой теме. В 1993 г. в Бурятии вышла небольшая по объему книга В.М. Пыкина «Общественно-политические объединения Российской Федерации и Республики Бурятия». А в 1994 г. под его авторством вышло пособие для учителей - «Современные общественно-политические объединения России и Бурятии» . В этих работах давались краткие характеристики существовавших политических партий и блоков республики, их цели, задачи, социальный состав. Работы автора носили скорее информационный характер, но были важным началом в научном исследовании деятельности республиканских партий. В 1996 г. издается книга доцента БГУ Б.П. Крянева «Политические партии и предвыборные блоки Республики Бурятии» содержавшая объемную информацию, в том числе, по итогам выборов в Государственную Думу РФ (1993 и 1995 гг) и в Народный Хурал РБ в 1994 г. Следующая книга этого же автора «Бурятия политическая»4 носила более фундаментальный характер и претендовала на раскрытие особенностей развития многопартийности в Бурятии. Автор пришел к выводу о незавершенности строительства многопартийной политической системы в республике. Имелись у автора и исследования о законодательной деятельности бурятских депутатов — выдвиженцев от партий3.

1 Дубровина Е.П. Политические партии как субъекты избирательного процесса в РФ: Дне... канд. юрид.
наук / Е.П. Дубровина. - М., 2003. - 205 с.

2 Пыкин В.М. Общественно- политические объединения РФ и РБ / В.М. Пыкин. - Улан-Удэ, 1993.- 32 с;
Пыкин В.М. Современные общественно- политические объединения России и Бурятии / В.М. Пыкин. -
Улан- Удэ, 1994.- 80 с.

3 Крянев Б.П. Политические партии и предвыборные блоки РБ / Б.П. Крянев. - Улан-Удэ, 1996. - 40 с.

4 Крянев Б.П. Бурятия политическая / Б.П. Крянев. - Улан-Удэ, 1999. - 234 с.

Крянев Б.П. Народный Хурал РБ: Политический портрет /Б.П. Крянев. -Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 1997.-145 с.

Иркутским историком Ю.А. Петрушиным (доктором исторических наук, профессором ИГУ) в 1995 г. издается монография об историографии по общественно-политической жизни Сибири середины 1950-х - начала 1990-х гг.1. Автор положительно оценивал переход отечественной историографии изучавшей общественно-политическую жизнь Сибири от партийно-идеологических установок к новому, более самостоятельному качеству. На это влияло возрастание роли (к началу 1990-х гг.) региональных научных коллективов. Ю. Петрушин писал о позитивной роли апрельского Пленума ЦК КПСС (1985 г.) ставшего началом перестройки. Вместе с тем, Ю. Петрушин был неудовлетворен половинчатостью дел КПСС, что влекло «консервацию вопроса отчуждения труженика от средств производства»2. Монография обращала внимание читателя на неразрывность истории Советской России и невозможность отдельного вычленения сталинского периода от остального периода в истории СССР. Кроме того, в 2006 г. Ю. Петрушиным было издано учебное пособие «Политические партии России: страницы истории» в котором делался краткий экскурс в историю политических партий России и раскрывались их идейные установки3.

В 2002 г. с участием студентов ИГУ под редакцией Г. Бобковой и Г. Хороших вышел сборник об иркутском неформальном политическом движении «Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области» . В сборнике затрагивается история возникновения местной самиздатовской политической литературы, часто издававшейся за пределами Иркутской области, имеется информация (воспоминания) о первых в области митингах, голодовках и роли в них представителей неформальных политических организаций, рабочих. Содержится определенный анализ программных требований и информация

1 Петрушин Ю.А. Историография общественно-политической жизни Сибири середины 1950-начала 1990-х
годов: (Методологический аспект)/ Ю.А. Петрушин. - Иркутск: Изд-во ИГУ, 1995. - 152 с.

2 Там же.- С. 83

3 Петрушин Ю.А. Политические партии России: страницы истории / Ю.А. Петрушин. - Иркутск, 2006.-208 с.

4 Уроки демократии. Становление прав личности, свободы слова и гласности в Иркутской области. -
Иркутск, 2002.-317 с.

об организационной структуре «Социалистического клуба»,

«Демократического Союза» и некоторых других неформальных политических организаций. Вместе с тем, сборник отличается определенной идейной направленностью. В нем отражена деятельность далеко не всех участников неформального политического движения области. Во многом «ущемление» касается консервативного и социалистического крыла неформалов.

Исследование политических событий интересующего нас периода в Бурятии происходит в книге авторов С. Болотова и В. Митыпова «Республика Бурятия: очерки конца столетия»1. В книге большое место уделено судьбе и политическим взглядам бывшего первого секретаря Бурятского обкома КПСС, председателя Верховного Совета РБ и президента РБ Л.В. Потапова, деятельности неформального политического движения Бурятии.

В 2005 г. издается книга активного участника политических событий Бурятии, ученого В. А. Хамутаева «Бурятское национальное движение» , в которой подробно исследуется история развития бурятского национального движения. Автор показывает неадекватное реагирование на социально-экономические и политические трудности руководства Бурятского обкома КПСС. Применительно к политической борьбе в республике большое внимание уделяется национальному вопросу. В конечном счете, на наш взгляд, в книге не уделяется достаточного внимания изучению социально-экономических причин (как одной из главных движущих сил истории) влиявших на политические события в республике.

В исследуемый период времени происходило новое становление бурятской государственности, отличавшейся от ее советского образца. Научные труды ученого А.А. Елаева показывают сложности этого

1 Болотов С. Республика Бурятия: Очерки конца столетия / С. Болотов, В. Митыпов. - Улан-Удэ: Информ-
Полис, 2003.- 286 с.

2 Хамутаев B.A. Бурятское национальное движение / В.А. Хамутаев. - Улан-Удэ: Изд-во БНЦ СО РАН, 2005.
-292 с.

исторического процесса и, вместе с тем, слабую популярность партий, движений национальной направленности (как бурятских, так и русских) .

Опубликованные книги, сборники, учебные пособия затрагивали деятельность общественно-политических движений, партий (и нередко не всех) только в рамках одного из субъектов Российской Федерации -Иркутской области или Республики Бурятия. А по Байкальскому региону в целом подобных исследовательских работ не имелось.

Среди диссертаций исследовавших общественно-политическую жизнь на территориях Иркутской области и Республики Бурятия стоит выделить несколько работ. Диссертация Ц.Б. Батуева «Национально-государственное строительство в Республики Бурятия (вторая половина 80-х и 90-х гг. XX в.)» изучала формирование государственности Бурятии, в котором слабо прослеживалось влияние республиканских партий, движений. Большое значение для нашего исследования имеет диссертация В.А. Хамутаева «Национальное движение в Бурятии» (1985 — 1998 гг.)»3 исследовавшая становление и развитие бурятского национального движения, его роль в деле демократизации республики. Выводы диссертации показывают несостоятельность радикальных политических лозунгов национального движения. Этому не располагали ни демографическая ситуация в республике (где бурят было менее 1/3 от всего состава населения), ни менталитет бурятского народа воспитанного в интернациональном духе, ни сложившиеся социально-экономические условия жизни в Бурятии.

Общественно-политическую ситуацию в северных районах Иркутской области исследует диссертация А.Б. Кудряшовой «Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири (1985 - 1991 гг.)»4. В диссертации рассматривались социально-экономические, политические

1 Елаев А.А. Бурятский народ: становление, развитие, самоопределение/ А.А. Елаев.-M.: Шанс, 2000. - 349 с.

2 Батуев Ц.Б. Национально-государственное строительство в Республике Бурятия (вторая половина 80-Х-90
гг.): Дне. ... канд. ист. наук / Ц.Б. Батуев. - Иркутск, 2002. - 148 с.

3 Хамутаев В.А. Национальное движение в Бурятии (1985-1998 гг.): Дне. ... канд. ист. наук/ В.А. Хамутаев,
-Улан-Удэ,2002.-184 с.

4 Кудряшова А.Б. Общественно-политическая жизнь северных городов Восточной Сибири (1985-1991 гг.):
Дис. ... канд. ист. наук / А.Б. Кудряшова. - Иркутск, 2006. - 191 с.

условия жизни северных территорий Восточной Сибири. Отмечалось постепенное снижение общественно-политической активности населения северных территорий связанное с отсутствием позитивных результатов в перестройке. В научном труде широко представлены социологические исследования. Большую вспомогательную роль в исследовании играли труды экономистов, социологов, философов по социально-экономическим и политическим проблемам региона .

Таким образом, анализ литературы по теме исследования свидетельствует о том, что изданные работы не рассматривают системно и в комплексе процесс зарождения и развитие новых общественно-политических структур в Байкальском регионе. Различные аспекты этой темы исследованы либо на общероссийских материалах, либо имеют отношение в основном к Западной Сибири. Поэтому изучение истории становления новых общественно-политических структур в Байкальском регионе является актуальной и востребованной задачей.

Объектом исследования являются общественно-политические движения и партии в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.).

Предмет исследования - процесс становления, этапы формирования, формы и направления деятельности общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.).

Целью исследования является выявление закономерностей и основных проблем процесса становления общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.).

Винокуров М.А. Экономика Иркутской области: в 2-х т. / М.А. Винокуров, А.П. Суходолов. - Иркутск: ИГЭА, 1988. - Ч. 1. - 276 с; Козлов А.А. Развитие финансов Иркутской губернии / А.А. Козлов, И.А. Самаруха. - Иркутск: БГУЭП, 2002. - 392 с; Лисаускене М.В. Политические ориентации Сибиряков / М.В. Лисаускене // Социол. исслед. - 1993. - № 10. - С. 47-59; Последствия реформ в Иркутской области: Анализ социально-экономического положения: 1991-2006 гг. - Иркутск: Репроцентр А1, 2007.- 112 с; Цыренова Е.Д. Формирование регионального уровня труда на примере Республики Бурятия / Е.Д. Цыренова.- Иркутск: ИГЭА, 1996. - 246 с; Чукреев П.А. Социо-психологический анализ политического и социального положения рабочего класса / П.А. Чукреев // Всстн. БГУ. Сер. 5: Философия, социология, политология, культурология. -Улан-Удэ, 1997.-Вып. 1.-С. 140-142.

Задачи:

Определить основные причины, стимулирующие возникновения общественных и политических структур в Байкальском регионе в исследуемый период, а также проблемы регулирования их деятельности;

выявить основные тенденции процесса формирования общественно-политических движений, партий Байкальского региона, их отличие от аналогичных процессов на федеральном уровне страны;

исследовать структуру, численность, организационную деятельность, формы и методы действий общественно-политических движений, партий Байкальского региона для достижения поставленных политических целей, задач;

показать роль общественно-политических движений, партий в развитии региона, взаимодействие их между собой и с органами государственной власти.

Хронологические рамки исследования начинаются с 1985 г. и заканчиваются 1995 г. В 1985 г. прошел апрельский Пленум ЦК КПСС принявший решение о начале социально-экономического ускорения (перестройки) в СССР. Первым секретарем ЦК КПСС стал молодой выдвиженец - М.С. Горбачев, чья личность, несомненно, повлияла на коренные политические решения принимаемые партией. Кроме того, к началу перестройки ушли из жизни многие руководители из старой коммунистической гвардии: Л.И. Брежнев, М.А. Суслов, Ю.А. Андропов, К.И. Черненко, А.Н. Косыгин, А.Ф. Пельше.

В перестройку проводится политика направленная на расширение
гласности и демократии в партийной жизни, усиливается критика
административно-командных методов управления, происходят

экономическая и политическая реформы. Советская экономика претерпевает необратимые изменения в сторону децентрализации и развития рыночных отношений. Все это ведет к разрушению однопартийной политической системы, активной деятельности общественно-политических движений,

возникновению неформальных политических организаций (протопартий), альтернативных партий, которые с конца 80-х гг. - начала 90-х гг. XX в. получили возможность действовать официально. Именно в исследуемый период происходило формирование и развитие многопартийной российской политической системы. Хронологические рамки исследования заканчиваются серединой 90-х гг. XX в., когда, можно считать, многопартийная политическая система в России в основных своих чертах была уже оформлена.

Территориальные рамки исследования включают в себя территории прилегающие к озеру Байкал - Иркутскую область и Республику Бурятия. В период перестройки в состав Иркутской области входил один округ (Усть-ордынский Бурятский автономный округ), 30 районов, 22 города (из них 14 областного подчинения и 8 районного), 59 поселков городского типа1. В состав Республики Бурятия входило 20 районов, 6 городов, 34 поселка городского типа2.

На выбор обозначенных территориальных рамок исследования повлияли две основные причины. Во-первых, географическое соседство Иркутской области и Республики Бурятии, что подразумевало возможность сопоставлять происходившие политические события на исследуемых территориях и производить их анализ. И в конечном итоге, несмотря на имевшиеся различия в характере политических событий происходивших на территории Иркутской области и Республики Бурятия, найти общие закономерности. Во-вторых, важной причиной для обозначения территориальных рамок явилось нахождение исследуемых территорий вблизи озера Байкал, что обуславливало формирование там мощного экологического движения, которое влияло на развитие региональных общественно-политических движений, а затем и на формирование неформальных политических организаций (протопартий), первых партий

1 Иркутская область за 1992 г. - Иркутск, 1993. - С.-З.

2 Республика Бурятия - 75 лет. - Улан-Удэ, 1998. - С. 59.

либеральной направленности. Экологическое движение организовалось в межрегиональную структуру.

Непосредственная близость к Байкалу явилась в своем роде решающим фактором для обозначения территориальных рамок — Байкальский регион.

Методологические и методические аспекты исследования

Исследование строится на основе принципов историзма, объективности, системности. Принцип историзма предполагает рассмотрение событий и фактов исследуемого периода в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности ставит в качестве исследовательского приоритета всесторонний учет фактов относящихся к предмету данной диссертации. Принцип системности рассматривает объект исследования как упорядоченную совокупность элементов функционирующих в определенной взаимосвязи и взаимозависимости, позволяет выявить взаимодействие всех составных частей процесса становления общественно-политических движений, партий в Байкальском регионе, включая изменения в правовом регулировании их деятельности, влияние социально-экономических факторов. Системный подход позволяет также исследовать тему в контексте происходивших событий в стране. Политические партии, движения Байкальского региона во многих случаях являлись отделениями аналогичных федеральных структур, руководствовались программными положениями утвержденных на учредительных съездах в Москве или других городах Российской Федерации.

Исходные представления автора об истории формирования общественно-политических движений, партий региона сформулированы на основе материалистического понимания истории, при которых основополагающую роль играют экономические отношения. С позиций этого понимания автор исследовал историю становления общественно-политических движений, партий Байкальского региона (1985 - 1995 гг.). При этом, естественно, роль других факторов: политического, идеологического,

культурного, национального, правового была важной и не должна приуменьшаться.

Методический уровень методологии предполагает выделение способов, операций и процедур достижения цели и задач исследования.

Конкретно-историческое исследование основных тенденций формирования общественно-политических движений, партий в регионе основано, прежде всего, на методах исторического описания, конкретного анализа. Также использовались структурно-функциональный, проблемно-хронологический и статистический методы. Их совокупность дала возможность изучать явления и факты с учетом исторической обстановки, в которой создавались и осуществляли свою деятельность общественные и политические организации.

Методы исторического описания и анализа в диссертации использовались при решении всех поставленных задач. Их применение дало возможность диссертанту последовательно двигаться от генезиса к развитию изучаемых процессов, выявить общее и особенное в формировании и развитии общественно-политических движений, партий Байкальского региона. С помощью структурно-функционального метода оказалось возможным, в частности, проследить формирование организационной структуры, изменение численности, формы и методы работы, основные сферы деятельности общественно-политических движений, партий региона, определить выполняемые ими функции. Проблемно-хронологический метод позволил распределить изучаемый материал в соответствии с решаемыми задачами, выявить определенные этапы в процессе формирования новых политических и общественных структур.

В данной работе использован также сравнительно-исторический метод. Использование этого метода позволяет проследить развитие общественно-политических движений, партий Иркутской области и Бурятии, сравнить их уровень развития в различных субъектах региона.

Для методологии исследования особое значение имеет классификация политических партий, движений. По территориальным рамкам действия они подразделялись на: всесоюзные, республиканские, местные. Причем, если всесоюзных политических организаций к 1991 г. насчитывалось около 20, то республиканских и местных порядка 200 - 300.

Исторически сложилась классификация партий и организаций по
идеологическому критерию. Политические партии, организации
дореволюционной России советские историки относили к трем лагерям:
демократическому (социал-революционеры, социал-демократы),

правительственному (черносотенцы, монархисты, октябристы) и либеральному (кадеты, партии и организации части промышленников и буржуазии)1.

В конце 80-х, начале 90-х гг. XX в. политические партии, движения стали подразделять на: социалистические (коммунистические), либеральные и консервативные.

Среди партий социалистической направленности выделяли несколько течений.

К первому течению относились политические партии, движения, группы отстаивавшие учение марксизма-ленинизма, выступавшие против перерожденческих тенденций в КПСС («марксистская платформа КПСС»).

Ко второму течению относились политические партии, движения социал-демократического направления: Социал-демократическая ассоциация (СДА), Социал-демократическая партия России (СДПР), Социалистическая партия России (СПР). По социальному составу в таких партиях преобладали интеллигенция, служащие, часть рабочих. В свою очередь это течение делилось на группы (фланги). Левый фланг социал-демократии ориентировался на борьбу с административно-командной системой и реформирование политической системы ближе к западной модели социал-

1 Басманов М.И. Из опыта отношения КПСС с непролетарскими и коммунистическими партиями / М.И. Басманов, К.В. Гусев, B.A. Полушнина. - М., 1988. - С. 12.

демократии (СПР), а правый фланг выступал за полное изменение коммунистического строя, свободное предпринимательство (СДПР).

Наконец, третье течение в социалистическом лагере видело истоки бед в стране в отходе КПСС от сталинской политики, перечеркивании исторических достижений эпохи Сталина. К этой группе относились и последователи знаменитой Нины Андреевой.

К либеральным партиям относились: Демократическая партия России (ДПР), «Демократический Союз» (ДС), Либерально-демократическая партия России (ЛДПР), Конституционно-демократическая партия (КДП). Эти партии, организации выступали за рыночные отношения в стране и свободное предпринимательство.

Программные требования консервативной идеологии отражали национально-патриотические организации. На общероссийском уровне эти организации ратовали за возвращение России к самобытным ценностям русского народа, воспитание патриотизма. Национально-патриотические организации Урала и Сибири одними из первых в стране объединились в ассоциативную организацию — Союз патриотов Урала и Сибири. Программные положения многих демократических политических партий, движений союзных и автономных республик носили элементы национальной (порой националистической) направленности. И, напротив, национальные движения республик часто поддерживали демократические идеи, направленные на экономический и политический плюрализм, деидеологизацию общественной жизни.

Выделяли политические организации объединенные по
конфессиональному признаку (многих из них не редко относили к
либеральным или консервативным): Российско-христианское

демократическое движение (РХДД), Христианский демократический союз (ХДС), Российско-христианская демократическая партия (РХДП), «Исламская партия верующих». Эти партии поддерживали демократию и частную собственность.

Кроме того, развивались общественно-политические организации корпоративного характера: Объединенный фронт трудящихся (ОФТ), Крестьянский союз СССР, Конфедерация труда, Научно-промышленный фронт трудящихся СССР, «Женская инициатива», у военнослужащих — организация «Щит». Популярны в стране были экологические общественно-политические организации1.

Со временем выработалась и более подробная классификация, подразделявшая партии и движения на: социалистические, либеральные, консервативные и центристские (придерживавшихся умеренных демократических позиций)2.

В нашей диссертации во многом используется классификация партий, движений по идеологическому критерию установившемуся в поздний период перестройки, а главное в постперестроечный период: коммунистические (социалистические), демократические, консервативные (традиционалистские). Для Республики Бурятия, также - национальные. Причем, в каждом из перечисленных идеологических лагерей имелись различные внутренние направления, что будет видно в дальнейшем из исследования.

На уровне региона партии религиозной направленности, не столь многочисленные и влиятельные, мы отнесли к демократическому лагерю. Это соответствует как их программным установкам (поддерживавших рыночные отношения и политический плюрализм), так и наименованиям большинства их них (РХДД, ХДС), и тактике их действий.

Стоит отметить, что классификация политических партий, движений по идеологическому критерию носила, в определенном смысле, условный характер. Например, исследователи отмечали узость социальной базы в регионе партий либеральной направленности, которые были вынуждены заимствовать идеологические новшества из других политических направлений. КПРФ для расширения числа своих сторонников практически

1 Левичева В. Ф. Политическая система. От многопартийности к плюрализму / В. Ф. Левичева // Коммунист.
-1990.-№13.-С. 34-44.

2 Петрушнн Ю.А. Политические партии России: страницы истории / Ю.А. Петрушин. - Иркутск, 2006.- С.5.

отказалась от теории классовой борьбы. Более того, на местах тактика и стратегия партий нередко отличались от смысла их федеральных программ и указаний руководства. Названия партий также не всегда говорили об их идейной принадлежности.

Социальный (классовый) критерий при классификации был мало приемлем, поскольку в образовании и работе большинства партий принимали участие представители различных слоев населения. Вообще, классовый критерий в классификации партий, безусловно, имел свои положительные стороны, но в свое время даже известные советские специалисты по истории дореволюционных партий России отмечали сложности его применения в отношении всех партий1.

Первоначально, отсутствие опыта не позволяло исследователям прийти к классификации неформальных политических организаций на: «правых», «левых», «центристов» и т. п. Ясность просматривалась только в отношении «Демократического Союза», который считался, с его согласия, праворадикальной политической организацией. Но позже такая классификация в отечественной науке выработалась. К «правым» стали относить либералов, к «левым» коммунистов и близких к ним по духу патриотов, а к «центристам» политические силы не относящиеся ни к левым, ни к правым, стоящих на «конструктивных» позициях. Попытки некоторых политических сил вкладывать другой смысл в установившиеся понятия, например, понимать под «правыми» активных приверженцев монархии, в современной науке не закрепились.

Отечественная наука стала определяться с понятием «политическая партия», ее целей, задач, методов действий. Было подтверждено, что целью создания и деятельности политических партий является борьба за политическую власть. Так исследователь Т.В. Шмачкова выделяла четыре признака партии. Первый: любая партия есть носитель идеологии или особого видения мира и человека; второй: партия — это организация, то есть достаточно

1 Спирин Л.М. Классы и партии в гражданской войне / Л.М. Спирин.- М., 1968. - С. 26.

длительное объединение людей на самых разных уровнях политики; третий: цель партии — завоевание и осуществление власти; четвертый: каждая партия старается обеспечить себе поддержку народа1. Для демонстрации своей силы и популярности политические партии, движения обычно оперировали категориями количества членов партии и активистов, величиной избирательного корпуса, числом депутатских мандатов.

Становятся востребованными в научном и практическом плане классификации политических партий, разработанные иностранными специалистами в XX в. Среди них широко известна бинарная классификация (середина XX века), автором которой является французский ученый М. Дюверже. По этой классификации партии делились на кадровые партии (плод развития избирательных комитетов в «низах» и парламентских групп в «верхах») и массовые партии - продукт всеобщего избирательного права. М. Дюверже считал, что массовые партии - более перспективная модель. Партии различались по типу связей соединяющих гражданина с партией и по своей внутренней структуре. Позднее ученый Ла Паломбара выделил третий тип партий — партия избирателей. Такие партии ориентировались на максимальное привлечение избирателей из различных слоев населения2.

В конце XX в. набирает популярность универсальный тип партий, которые ориентировались на привлечение избирателей из самых разных социальных слоев населения, были слабо подвержены влиянию религии. Лидеры универсальных партий претендовали на роль общенациональных лидеров, предлагая обществу идеи гражданского согласия.

На волне развития новых социальных и экологических движений, альтернативных гражданских инициатив возникали партии новой волны. Например, партия «зеленых». Как правило, эти партии образовывались из наиболее активной части представителей движений. Структура

1 Шмачкова T.B. Мир политических партий / Т.В. Шмачкова // Полис. - 1992. - № 1-2. - С. 226-233. 2Тамже.-С.226-233.

взаимоотношений в этих партиях отличается от классической в сторону децентрализации управления (партия «зеленых» в ФРГ). Но в Российской Федерации таким партиям и движениям политический успех не сопутствовал. Движение различных гражданских инициатив, а главным образом экологическое движение, пользовались популярностью в конечный период перестройки, но так и не смогли состояться в качестве мощной политической партии в новой политической системе РФ. Политическое противостояние, главным образом, шло между партиями, предлагавшими стране тот или иной экономический и политический путь развития (коммунистами - демократами -патриотами). Поэтому, подразделяя в диссертации партии по идеологическому критерию, мы используем общепризнанную методику классификации, фактические действия партий и опираемся на программные положения партий, движений где отражены их политические цели, задачи.

Отметим, что, в нашем случае, метод М. Дюверже, подразделявший партии на кадровые и массовые, мало применим. Массовыми большинство региональных партий назвать было нельзя. Отнести же региональные партии к кадровым, где определяющая роль принадлежит лидеру - проблематично. Действия региональных партий (отделений общероссийских партий) подчинялись партийным программам и уставам, и часто именно федеральные лидеры партий (а не региональные) играли в их деятельности ключевую роль.

Политические партии, движения, как и общественные организации, являлись организационно-правовыми формами общественных объединений. Общественным объединением по закону являлось добровольное формирование, возникшее в результате свободного волеизъявления граждан, объединившихся на основе общности интересов1. Организации (женские, ветеранские, молодежные, детские, инвалидов и т.д.) и партии, имели фиксированное членство. Движения как массовые общественные

1 Закон СССР от 9 октября 1990 г. № 1708-1 «Об общественных объединениях», ст. 1 //СПС «Гарант».

объединения, отстаивали социальные, политические и иные общественно-полезные цели и не имели фиксированного членства.

Мы не относили к исследуемым организациям кооперативные организации, организации, преследующие коммерческие цели, либо содействующие извлечению прибыли другими предприятиями и организациями, религиозные организации, органы территориального общественного самоуправления (советы и комитеты микрорайонов, домовые, уличные, квартальные, поселковые, сельские комитеты и иные), органы общественной самодеятельности (народные дружины, товарищеские суды и другие).

Научная новизна исследования заключается в изучении истории становления общественно-политических движений, партий в Байкальском регионе (1985 - 1995 гг.) на основе системного подхода. События исследуются в рамках территорий Байкальского региона как внутренне взаимосвязанные с социальной средой окружающими условиями, в которых большое значение имел экологический фактор. Изучается в комплексе история становления общественно-политических движений, партий региона (различной идеологической направленности) и выявляются общие закономерности в их развитии, делаются комплексные выводы. Представленное исследование является первой обобщающей работой по истории становления общественно-политических структур в Байкальском регионе.

Практическая значимость исследования состоит в возможности применения полученных знаний на курсах, в учебных пособиях по истории общественно-политического развития Иркутской области и Республики Бурятия. Представленные материалы можно широко использовать в работе органов власти, средствах массовой информации по политическому и правовому воспитанию населения. Диссертация может служить основой для дальнейших исследований общественно-политической жизни Байкальского региона, в том числе по более поздним временным периодам.

Источники.

Источниковую базу исследования составили законы и другие источники юридического характера, программные документы политических партий и движений, документальные материалы государственных архивов, справочники по неформальному политическому движению и политическим партиям, мемуарная литература и интервью участников политических событий, периодические издания и самиздатовская литература неформальных политических организаций, личный архив автора, труды специалистов (экономистов и социологов), интернет.

Законы и другие источники юридического характера. Эти источники использовались автором для исследования влияния законов и других нормативно- правовых актов на деятельность общественно-политических движений, партий Байкальского региона. Были изучены в части интересующего нас предмета и времени Конституции СССР, РСФСР, Российской Федерации, Бурятии, союзные, общероссийские, местные законы.

Программные документы политических партий и движений. Прежде всего, в эту группу документов входят программы, уставы, решения высших руководящих органов (съездов, конференций) партий, движений и политических блоков. К этим источникам также относятся постановления Пленумов ЦК КПСС, обкомов КПСС. Программные документы политических партий, движений раскрывали их цели и задачи. Из содержания этих источников во многом становились ясными причины многих действий политических партий, выбранная ими политическая тактика и стратегия. Постановления Пленумов ЦК КПСС, обкомов КПСС, кроме того, отличались богатой обоснованностью своих решений и характеризовали сложившуюся социально-экономическую и политическую ситуацию в стране и регионе. Для изучения программной документации

КПРФ интересен сборник «КПРФ в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1992 - 1999 гг.)»1

Архивные источники.

Для изучения деятельности КПСС (1985 - 1991 гг.) автор в значительной степени опирался на архивные источники. В Иркутской области - на фонды Государственного архива новейшей истории (ГАНИО), в Республике Бурятия - на фонды Национального архива РБ (НАРБ). Архивы содержат обширную документацию о работе партийных организаций, пленумов, партконференций. В них подробно отражались социально-экономические, политические, идеологические задачи обкомов КПСС, структура и социальный состав партийных организаций второй половины 80-х гг. XX в., анализ происходящих событий в стране и регионе, а также их влияние на деятельность обкомов КПСС. Имеются важные партийные документы директивного характера, результаты социологических исследований мнений коммунистов.

В исследовании использовались фонды ГАНИО: Иркутского областного комитета КПСС (фонд 127), Усть-Илимского горкома КПСС (фонд 253), Слюдянского райкома КПСС (фонд 6047). Фонды НАРБ: Бурятской организации КПСС (фонд 1-п), Улан-Удэнского горкома КПСС (фонд 2-п), Северобайкальского горкома КПСС (8-п), Бичурского райкома КПСС (фонд 10-п). К сожалению, в отношении других (новых) политических партий Байкальского региона подобной архивной документации содержится крайне мало. По некоторым из них (ДС, ДПР) общую информацию можно было получить и из информационных материалов обкомов КПСС. На стадии обработки в ГАНИО находятся архивные документы Иркутского отделения Социалистической партии России. В Бурятии по ранним политическим организациям интересующего нас периода имеются текущие архивы неформальной политической организации (национально-культурного

1 КПРФ в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1992-1999) / Сост. В.Ф. Грызлов М.: Изд-во ИТРК, 1999. - 408 с.

общества) «Гэсэр», Бурят-монгольской народной партии. Существуют материалы Всебурятского съезда консолидации и духовного возрождения нации. Для более полного исследования темы автор использовал также архивные материалы сессий (стенографический отчет) Верховного Совета Бурятской ССР, личный архив иркутского коммуниста Е.И. Шишкина.

Справочники.

Справочники по политическим партиям и движениям давали развернутую информацию о численности, социальном составе, целях и задачах общественно-политических движений, партий преимущественно федерального уровня. Среди справочников стоит отметить: «Неформальная Россия: о неформальных политизированных группах в РСФСР. Опыт справочника», «Политические партии и блоки в России», «Политическая Россия: партии, блоки, лидеры», «Политические партии и демократия в постсоветской России: партии социал-демократической и социалистической ориентации», «Кто есть что. Политические партии и блоки, общественные организации» '.

В справочнике «Неформальная Россия: о неформальных политизированных группах в РСФСР. Опыт справочника» от 1990 г. была дана информация о современных общественно-политических организациях, народных фронтах, клубах, инициативных групп граждан. В том числе о некоторых политических организациях Байкальского региона, в городах: Иркутск, Улан-Удэ, Усть-Илимск. Главным образом эта информация касалась юридически зарегистрированных организаций или не зарегистрированных, но крупных (Народных фронтов). Справочник раскрывал социальный состав общественно-политических движений, их структуру, цели, задачи, сферы деятельности. Справочник информировал читателя о большом удельном весе в общественно-политических движениях

1 Неформальная Россия: о неформальных политизированных группах в РСФСР: Опыт справочника. - М.: Молодая гвардия, 1990.-384 с; Олещук А.В. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры / А.В. Олещук, В.Б. Павленко. - М.: Весь мир, 1997. -232 с; Партии и демократия в постсоветской России: партии социал-демократической и социалистической ориентации / отв. ред. B.C. Орлов. - М.: ИНОН РАН, 1998. - 63 с; Кто есть что: Полит. Москва, 1994: [Справочник / В.Г. Гельбрас и др.]. - М.: Catallaxy, 1994. - 535 с.

молодого поколения, людей разных профессий, социальных слоев. Было очевидно, что практически во всех крупных городах России, региональных центрах возникли Народные фронты, политические клубы, инициативные группы граждан по содействию перестройке. Более поздний справочник (ежегодник) «Кто есть что. Политические партии и блоки, общественные организации» содержал большие и подробные информационные данные о социальном составе, численности, организационных принципах, экономических и политических программах, о лидерах партий. Имелись данные и об иркутских Социал-демократической партии России (СДПР), Русскому общенациональному союзу (РОНС). Однако не все политические организации представляли достоверную информацию о своей деятельности и численном составе.

Мемуары, интервью участников исследуемых событий, личные беседы автора с участниками общественно-политических движений, членами партий Байкальского региона интересующего периода.

Мемуары - важный источник исследования позволяющий узнать субъективное мнение участников общественно-политических движений, членов партий о произошедших событиях. Существуют книги известных политических деятелей: Е.Т. Гайдара, Б.Н. Ельцина, Н.И. Рыжкова, А.А. Собчака, И.В. Шенина, Г.А. Явлинского. Вышли беседы М.С. Горбачева с политологом Б.Ф. Славиным1. На региональном уровне имеются мемуары бывшего главы Иркутского облисполкома и губернатора Иркутской области Ю.А. Ножикова «Я это видел, или Жизнь российского губернатора, рассказанная им самим», бывшего председателя Иркутского областного Совета В.В. Игнатенко «Вера, тревога, надежда: статьи, интервью, очерки». Книга ученого-историка И.П. Осадчего «Драматические страницы истории.

1 Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед/Е.Т. Гайдар - М.: Вагриус, 1991.- 367 с; Горбачев М.С. Неоконченная история: три цвета времени: Беседы М.С. Горбачева с политологом Б.Ф. Славиным. - М.: Междунар. отношения, 2005. - 232 с; Ельцин Б.Н. Исповедь на заданную тему / Б.Н. Ельцин.- Л.: Час пик: Социал.-коммерч. фирма "Человек". - 192 с; Рыжков Н.И. Перестройка: история предательств / Н.И. Рыжков. - М.: Новости, 1992. -400 с; Собчак А.А. Хождение во власть / А.А. Собчак. - М.: Новости, 1991. - 272 с; Шенин Шенин И.С. Родину не предавал, а меня обвинили в измене / И.С. Шенин. - М.: МП «Палея», 1994. - 48 с; Явлинский Г.А. О российской политике: выступления и статьи (1994-1999 гг.) / Г.А. Явлинский.- M.: Эпицентр, 1999.-420 с.

Время выбрало нас (август 1991 - 25 мая 1992 гг.)» повествует о «процессе века» - рассмотрении в Конституционном Суде РФ дела о незаконности Указов президента РФ Б.Н. Ельцина в отношении запрета деятельности КПСС, КП РСФСР. В «процессе века» приняли участие в качестве свидетелей коммунисты Иркутской области - С.Г. Левченко и С.А. Перфильева. Кроме того, книга содержит краткие сведения о деятельности иркутских коммунистов до восстановления КПРФ1.

Как и мемуары, интервью - довольно богатый источник исследований. Большой интерес представлял просмотр статей и интервью лидеров местного неформального политического движения, представителей политических партий, известных политиков. По Иркутской области: Ю. А. Ножикова, С. Г. Левченко, А. В. Романова, И. Ю. Подшивалова, Г. К. Хороших, П. В. Малых, Ю. С. Ощепкова, Ф. Арсланова, А. С. Турика, А. С. Новикова, Е. Г. Иофина, С. В. Боровских, Л. А. Прибытковой, К. М. Федотова и других. По Бурятии: В. Б. Саганова, Л. В. Потапова, С. Г. Шапхаева, Н. А. Бурлака, В. В. Галиндабаева, В. Е. Карепина, О. И. Аюрзанаева, С. И. Новосельцева, Е. В. Кислова, СП. Будожапова, В. В. Молоновой и других. Но невозможно перечислить имена всех участников прошедших событий, кроме того, на место одних участников событий приходили другие участники и политики.

Личные беседы автора с участниками исследуемых событий позволили автору глубже вникнуть в суть изучаемого вопроса. В числе собеседников автора были иркутяне: А. С. Новиков (член ДПР, национал-патриотического движения), Г.К. Хороших (РХДД, ХДС), Л.А. Прибыткова (рабочий клуб), Т.А. Новикова (РКРП), С.Г. Левченко (СПТ, КПРФ), Г.Ф. Пруцков (СПТ), Р. Днепровсий (ИМЦ). В Бурятии: В.Л. Кургузов (КПРФ), В. А. Хомутаев (научный сотрудник БНЦ, бывший участник бурятского национального

Ножиков Ю.А. Я это видел, или Жизнь российского губернатора, рассказанная им самим / Ю.А. Ножиков. - Иркутск: Изд. ГП «Иркут. обл. тип. № 1», 1998. - 264 с; Игнатенко В.В. Вера тревога, надежда: статьи, интервью, очерки / В.В. Игнатенко.- Иркутск: Вост.-Сиб. кн. изд-во, 1993. - 208 с; Осадчий И.П. Драматические страницы истории. Время выбрало нас (август 1991-25 мая 1992): Кн. 2 / И.П. Осадчий. - М.: Былина, 2003.-480 с.

движения), Б.П. Крянев (доцент БГУ, специалист по политическим организациям Бурятии).

Периодические издания.

К этим источникам относятся газеты, исследовательские статьи в журналах. Автором диссертации использовались журналы «Диалог», «Партийная жизнь», «Отечественная история», «Полис» и другие. Использовались газеты общефедерального уровня: «Правда», «Известия» и регионального уровня: «Восточно-Сибирская правда», «Советская молодежь», «Правда Бурятии», «Молодежь Бурятии».

В 1988 - 1989 гг. в периодических изданиях все чаще появляются статьи о неформальных политических организациях, авторы которых не только информировали читателей, но и пытались осмыслить данное явление. В отношении «Демократического Союза» выходят статьи Н. Афанасьева и О. Вакуловского - «Скоро мы будем в вас стрелять», Г. Овчаренко - «Митинг был запрещен, но его организаторы пошли на прямое нарушение», А. Николаева - «Блеф» и другие1. Весной 1989 г., газета «Правда» обращала внимание читателей на «Демократический Союз» превратившегося в серьезную политическую организацию2. У «Демократического Союза» существовали установившиеся организационные принципы, программа, устав, печатные издания, зарубежные связи, а руководство КПСС, продолжало относиться к этой организации как к сборищу «расшалившихся юнцов».

Более осмысленно и положительно освещалась деятельность неформальных политических организаций выступавших в поддержку идей перестройки, строительства социалистического общества. Газета «Известия» опубликовала интервью с лидером политклубов им. Бухарина - В. Писигиным. Он подчеркивал важность борьбы за умы молодого поколения комсомольцев: «Комсомол будет таким, каким будем мы. Зачем уступать

1 Афанасьев Ю. Перестройка и историческое знание / Ю. Афанасьев // Наука и жизнь. - 1988. - № 9. -С.46-
49; Овчаренко Г. Митинг был запрещен, но его организаторы пошли на прямое нарушение / Г. Овчаренко //
Правда. - 1988.- 24 авг.; Николаев А. Блеф / А. Николаев // Экономическая газета. - 1989. - № 27. - С. 17.

2 Вольский Н. Ход конем, или Куда зовет ДС? / H. Вольский // Правда. - 1989.- 14 апр.

место карьеристам, чинушам?» . Газета «Правда» в начале 1989 г. провела опрос2. Опрошенным был задан вопрос «кого называют неформалами?». Мнения разделились, и выявилась разноречивая картина. С одной стороны, по ответам было очевидно, что деятельность неформалов у многих была на слуху, а с другой стороны, отсутствовало четкое, однородное определение неформалов как социальной и политической силы. Неформалами, по мнению опрошенных, представлялись силы выступавшие за развитие социализма, общественные организации по защите памятников, благотворительные организации, клубы по интересам («рокеры», «хиппи», «панки», «металлисты» и т.п.), все группы граждан, которые не созданы административными органами и т.д.

Вскоре начинают издаваться и периодические информационные издания политических организаций региона. Газета Иркутской организации ДПР «Демократический путь России», «Демократическая Россия», русские национал-патриотические издания - газета «Русский Восток», «Собор».

Самиздатовская литература неформальных политических организаций.

Эти источники характеризовались кратковременностью своих изданий. Сюда относятся просмотренные автором информационные издания: Пресс-бюллетень СПА «Вена-90» и информационный бюллетень СИБИА, издававшиеся в Новосибирске с их региональными приложениями; журнал анархистов «Община»; журнал иркутского «Демократического Союза» «Тихвинская площадь»; иркутский «Вестник общества защиты Байкала»; один из последних выпусков альманаха «Свеча», изданный «Социалистическим клубом» (впоследствии печатный орган «Социалистического клуба»); единственный номер журнала иркутских кадетов - «Договор»; ряд выпусков изданий национал-патриотов -

1 Корольков И. Самовар. «ЭКО» и тысяча вопросов / И. Корольков // Известия. - 1988.- 26 окт.

2 Демократия не терпит демагогии // Правда. - 1989.- 10 февр.

«Ведомости», «Вестник» и некоторые другие издания неформальных политических организаций.

Статистические данные.

Для выяснения социально-экономических условий, в которых протекала деятельность общественно-политических движений, партий региона, автор пользовался статистическими данными всесоюзного и регионального уровней1, которые содержали проверенную, точную информацию по всем важнейшим социально-экономическим параметрам.

Интернет.

Интернет в современных исследованиях стал важным, а порой неотъемлемым источником получения интересующей информации. Некоторые участники прошедших политических событий (например, бывшие члены «Демократического Союза») имеют свои рубрики в Интернете. По Интернету были просмотрены статьи в рубрике информационной службы «Новый хронограф», статьи «К истории Иркутского самиздата», «Демсоюз в Иркутске» и другие2.

Таким образом, можно сделать следующие выводы. Литература изучающая вопросы по возникновению и развитию общественно-политических движений, партий региона конца 80-х гг. середины 90-х гг. XX в. невелика по объему и не охватывает весь комплекс интересующих нас вопросов. В большей степени изучались социальные, экономические, политические причины возникновения неформального политического движения в стране. Изучением причин появления и развития неформальных групп тесно занимались такие науки как социология, культурология, психология, философия. Довольно подробно был исследован социальный

1 Бурятия в цифрах: Сб. / Госкомстат РБ. - Улан-Удэ, 1996. - 128 с; Бурятия в цифрах: Сб. / Госкомстат РБ. -
Улан-Удэ, 1997. - 158 с; Всесоюзная перепись населения 1989 г. - М., 1991; Иркутская область - 70 лет:
Юбилейное издание: Статсборник. - Иркутск, 2007.- 272 с.;Иркутская область за 1992 г.: Статсборник. -
Иркутск, 1993. - 115 с; Иркутская область на рубеже веков / Госкомстат РФ. Иркут. обл. ком. гос.
статистики. - Иркутск, 2001. - 64 с; Республика Бурятия - 75 лет. - Улан-Удэ, 1998. - Ч. 1.-90 с; 4.2. - 69 с.

2 id=280&c id=2422

состав неформального политического движения в стране. Сборники, книги, учебные пособия содержали ценную информацию общего плана о деятельности неформальных политических организаций, партий, движений, но в них лишь эпизодически содержится информация по Иркутской области и Республике Бурятия. Деятельность и характеристика подавляющего большинства возникших общественно-политических организаций и партий в регионе оставалась за рамками их исследования. Кроме того, в них не затрагивалась деятельность общественно-политических движений, партий Байкальского региона как единой исследуемой территории расположенной вблизи озера Байкал.

В большей степени исследована деятельность политических партий Бурятии, что нашло отражение в небольшом по объему учебном пособии, а также в двух-трех книгах, раскрывающих цели, задачи деятельности партий, их социальный состав. Деятельности неформальных политических организаций, партий в Иркутской области в исследуемый период практически не изучены. Сборник о деятельности неформальных политических организаций Иркутской области ограничивается временными рамками конца перестроечных процессов и содержит информацию преимущественно об организациях демократической направленности. Кроме того, в трудах местных авторов о деятельности политических партий региона не затрагивались серьезно социально-экономические условия, в которых они действовали, не обсуждалась адекватность экономических программ партий к решению хозяйственных проблем региона, не исследовались глубинно взаимоотношения обкомов КПСС и неформального политического движения.

Диссертационные исследования об общественно-политических движениях, партиях имеют отношение к другим регионам страны. В Бурятии серьезные исследования имеются только о деятельности бурятского национального движения. Другие же диссертации по общественно-

политической жизни Иркутской области или Республики Бурятия в большей степени имеют косвенное отношение к теме исследования.

Что касается источниковой базы, то полнота и ценность различных источников по количеству и качеству содержащейся в них информации оказались неодинаковыми. Однако комплексное их использование, анализ, сопоставление разнообразных данных, привлечение данных статистических сборников, газетных материалов и других источников информации вполне позволяют глубоко исследовать вопросы темы.

Данная диссертация является первой обобщающей научной работой, в которой исследуются причины возникновения и процессы становления, развития общественно-политических движений и партий в Байкальском регионе в период с 1985 по 1995 гг.

Административно-правовое регулирование деятельности политических и общественных организаций

Правовое регулирование деятельности политических и общественных организаций за годы советской власти претерпело существенное изменение. Однопартийная политическая система в Советской России была официально закреплена в Конституции СССР 1977 г. и Конституции РСФСР 1978 г. В прежней Конституции СССР 1937 г. правовые положения, регламентировавшие руководящую государственную роль коммунистической партии, отсутствовали. Верховенство компартии определялось фактически сложившимися взаимоотношениями партии и государства, правовыми документами, носящими второстепенный по отношению к законам характер. В Конституции РСФСР устанавливалось, что «руководящей и направляющей силой советского общества, ядром его политической системы, государственных и общественных организаций является Коммунистическая партия Советского Союза. КПСС существует для народа и служит народу. Вооруженная марксистско-ленинским учением, Коммунистическая партия определяет генеральную перспективу развития общества, линию внутренней и внешней политики СССР, руководит великой созидательной деятельностью советского народа, придает планомерный, научно-обоснованный характер его борьбы за победу коммунизма»1.

Весной 1990 г. в Конституцию СССР были внесены существенные изменения, касавшиеся монополии КПСС на государственную власть. Теперь КПСС становилась только одной из существующих партий, в которые могли объединяться граждане СССР. Новые политические партии могли бороться на законном основании за государственную власть. В частности они имели право выдвигать своих представителей в Советы народных депутатов, а также в других формах участвовать в управлении государственными делами. Вскоре, Конституция РСФСР предоставила право политическим партиям, наряду с профсоюзными, молодежными и иными организациями, массовыми движениями «через своих представителей, избранных в Советы народных депутатов и в других формах» участвовать в формировании политики государства . В главных правовых документах страны закрепились основы многопартийной политической системы.

Не смотря на существование законов запрещавших создание и деятельность партий, организаций и движений, имевших целью «насильственное изменение советского конституционного строя и целостности социалистического государства...»" было очевидным, что главный шаг к расшатыванию советской политической системы сделан. И впоследствии идеологические термины типа: «социалистический», «советский» из законов были исключены. Речь шла только о запрещении деятельности партий, общественных организаций, движений направленной на насильственное изменение конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации. К запрещенным видам деятельности добавлялись: создание не предусмотренных Конституцией и законами Российской Федерации структур власти, незаконных вооруженных формирований, любые формы дискриминации по признакам этнической, национальной, расовой, религиозной принадлежности3.

Причины, условия возникновения и основные этапы формирования новых общественных-политических организаций

На формирование общественно-политических движений в Байкальском регионе прямым образом влияли не решенные проблемы социально-экономического и политического характера.

Прежде всего, оставалось не устраненным отставание региона в социальном развитии от наиболее развитых регионов страны, отставание в модернизации промышленного производства. На фоне экономической политики КПСС направленной на повышение социального благосостояния советских людей такое положение становилось недопустимым. Критика административно-командных методов работы партийных и государственных органов и политика гласности благоприятствовали развитию общественно-политических движений. Улучшение социально-экономических условий жизни стало заветной целью всех социальных слоев жителей региона.

Не решение экологических проблем (прежде всего по закрытию или перепрофилированию БЦБК и СКБК) являлось причиной создания экологического движения, которое ставило перед собой и общественно-политические задачи. Через экологическое движение прошли практически все будущие лидеры неформальных политических организаций либерально-демократической направленности. Этот процесс можно было объяснить словами одной из активисток движения иркутянки Г.С. Ибрагимовой пришедшей в Демократическую партию России после: «бесплодных противостояний административной системе в рамках экологической системы»1.

Политическая реформа в стране явилась важным толчком к дальнейшему развитию общественно-политических движений в регионе. 1 Князева Е. Затянувшаяся беременность / Е. Князева // Демократический путь России. - 1991. - № 9. - С. 2. Именно летом 1988 - 1989 гг. (после XIX Всесоюзной партконференции) появляются иркутские «Социалистический клуб», Клубы гражданских инициатив левого и правого берега, образовавших вскоре единый Клуб гражданских инициатив, иркутский и ангарский политические клубы «Демократия», улан-удэнский Городской клуб избирателей, усть-илимская инициативная группа поддержки перестройки.

Политические процессы децентрализации в Советском Союзе, стремление к возрождению национальной самобытности, не могли не затронуть и автономные республики. Появляются организации бурятского национального движения: Независимая группа бурятской интеллигенции, национально-культурное общество «Гэсэр»1. Возрождаются организации правоконсервативного толка, чему способствовала государственная антиалкогольная кампания. Так, на базе трезвеннического клуба появился Патриотический клуб (ПО) «Верность».

Вообще же, в регионе проживало более 100 наций и народностей. На 1989 г. в Бурятии проживало 1041,1 тысяч человек . Из них буряты составляли 249, 5 тысяч человек (то есть менее 1/3 от населения республики), русские 726,2 тысяч человек. В Иркутской области в тот же период проживало 2781,5 тысяч человек. Из которых русские составляли 88,5%3. Буряты, главным образом, компактно проживали в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе (около 80 тысяч человек) и Ольхонском районе .

Основные формы деятельности общественно-политических движений и партий

Участники экологического движения, решая экологические задачи, участвовали в обустройстве заповедных зон, установлению стендов по защите природы, распространении информации в СМИ и других практических мероприятиях. Экологическое движение организовало сбор подписей против строительства трубопровода по стоку промышленных отходов в реку Иркут (с мая 1987 г. по июнь 1988 г было собрано 107000 подписей). В ноябре 1987 г. экологическое движение организовало митинг на площади Конституции г. Иркутска против проекта трубопровода с участием около 8000 человек, а в мае 1988 года, аналогичный митинг собрал около 10000 участников1. Проходит экологический митинг в Усть-Илимске.

За неделю до XIX Всесоюзной партийной конференции, состоявшуюся в июне 1988 г. Клуб гражданских инициатив левого берега (избирателей Академгородка) совместно с движением в защиту Байкала, организовали многочисленный митинг возле Торгового комплекса (ТК) г. Иркутска, в поддержку идей перестройки2. Четвертый номер печатного органа иркутских экологов «Вестник общества защиты Байкала» сильно политизировался и содержал объемную информацию о деятелях неформальных политических организаций.

Клубы гражданских инициатив, городские клубы избирателей, дискуссионные клубы приглашали на свои встречи представителей партийных, государственных и хозяйственных органов. В числе прочих, на встречах широко обсуждались социально-экономические, политические, экологические проблемы. Клуб избирателей в Академгородке организовал о карательной системе советского общества1. Некоторые клубы по результатам проведенных встреч выносили резолюции рекомендательного характера (по устранению хозяйственных, правовых и т. п. нарушений) направлявшиеся государственным или партийным органам. Например, такие резолюции выносил иркутский Клуб гражданских инициатив2. БНФ организовывал дискуссии на темы: «Закрытая история октябрьской революции», «Макс Вебер - теоретическая альтернатива марксизму» и т. п .

Участники дискуссионных клубов на своих собраниях обсуждали темы исторического, философского, политического характера. Была поставлена цель широкой пропаганды идей в защиту перестройки. Разработанный членами иркутского «Социалистического клуба» (СК) «Общественный договор» подписывали все члены клуба. Лекторская группа клуба провела 11-12 встреч с участниками4.

В год проведения XIX Всесоюзной партийной конференции в июне 1988 г. «самодеятельные формирования» Иркутска, Ангарска, Слюдянки провели 32 митинга в поддержку идей перестройки с общим участием 13 тысяч человек5.

Впоследствии, экологическое движение продолжало борьбу за свои требования. В октябре 1989 г. участники детского экологического движения «Стрижи» - ученики седьмых классов школы № 145 г. Иркутска, во главе с учительницей, провели бойкот занятий протестуя против строительства в Ново-Ленино керамического завода6. А 24 октября, около 100 школьников этой же школы, организовали демонстрацию требуя прекратить строительство завода в черте города. На митинге кроме школьников выступили руководители Фонда Байкала1. В Улан-Удэ 25 октября 1989 г. прошла голодовка активиста экологического движения требовавшего приостановить работу БЦБК и СКБК. Прошло два митинга горожан в поддержку требований голодавшего2. Весной 1990 г. Фонд Байкала организовал митинг в поселке Усть-Ордынском3. А возле иркутского Дворца спорта в начале августа 1991 г. экологи провели митинг, потребовав закрыть БЦБК. Аналогичные митинги прошли в Байкальске и Слюдянке4.

В Бурятии деятельность организаций и групп национального движения первоначально проходила в форме дискуссий, встреч, собраний и научных изысканий. Неформальная политизированная группа бурятской интеллигенции (ГБИ) организовывала дискуссии с участием представителей КПСС, правительства Бурятии. Начиная с 1989 г. деятельность движения выходит на более широкий публичный уровень. К работе привлекаются республиканские СМИ5. НКО «Гэсэр», имея сходные с ГБИ идеи, отличалось большей организованностью . Однако деятельность национального движения так и не вылилась в уличные мероприятия.