Голод 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии Кругов, Алексей Иванович




Кругов, Алексей Иванович. Голод 1921-1922 гг. в Ставропольской губернии : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ин-т рос. истории.- Москва, 1995.- 18 с.: ил. РГБ ОД, 9 96-1/677-2

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обращение к теме голода 1921-1922 гг. продолжает историческую традицию изучения одной из ключевых проблем отечественной историографии — истории российского крестьянства. Оно способствует формированию более целостного представления о роли и месте этой важнейшей социальной группы па самых разных, в том числе и драматических, этапах истории. Таким поистине трагическим событием стал голод 1921-1922 гг., происходивший на фоне острого общеполитического кризиса и выявивший высокую степень влияния крестьянства на процессы, разворачивающиеся в стране, в период перехода ог "военного коммунизма" к нэпу.

Изучение проблем голодного бедствия позволяет раскрыть сущностные характеристики крестьянства, проявившиеся в экстремальной ситуации 1921-1922 гг., оценить его нравственный потепцяал, позволивший ему не только выжить в голодный год, несмотря на колоссальные потери, но и противостоять деструктивным тенденциям, идущим вразрез с крестьянской системой ценностей и ориентиров.

Актуальность темы исследования определяется также обращением к фундаментальному вопросу отечественной истории - крестьянскому вопросу, разрешение которого дает возможность приблизиться к правильному пониманию целого комплекса природно-климатических, социально-экономических и политических проблем голодного бедствия не только в масштабах всей страны, но и в рамках отдельного региона.

Цель и задачи исследования. Главная цель исследования - провести комплексное изучение социально-экономических процессов, происходивших на Ставрополье в период голодного бедствия, на основании чего воссоздать объективную картину голода 1921-1922 гг.

Достижение этой цели предполагает решение следующих задач:

  1. Определить причины голодного бедствия в ставропольских селах.

  2. Охарактеризовать положение населения голодающих уездов губернии.

  3. Показать последствия голода 1921-1922 гг. для Ставропольской губернии. Территориальные рамки исследования ограничены Ставропольской

губернией. Региональный уровень рассмотрения проблем голодного бедствия позволяет сосредоточить внимание па материале, непосредственно характеризующим жизнедеятельность ставропольского крестьянина, его хозяйства в 1921-1922 гг., использовать материал, ранее не востребованный исследователями. Выбор указанных территориальных рамок объясняется также тем, что в 1921-1922 гг. именно эта губерния на юге России была наиболее поражена голодом.

Хронологические рамки диссертации (1921-1922 гт.) охватывают один из наиболее драматичных периодов истории страны, и Ставропольской

4 губернии в частности, главным содержанием которого были: кризис системы "военного коммунизма", переход к новой экономической нолитике в условиях голодного бедствия. Однако, историко-теоретический подход в раскрытии темы потребовал изучения документов и материалов предшествующих периодов, выходящих за оговоренные хронологические рамки, так как понять суть происходивших в 1921-1922 гг. событий без такого анализа не представлялось возможным.

Степень изученности проблемы. Историография темы условно делится нами на четыре этапа: первый включает в себя 20-е годы, второй — 30-е — конец 50-х гг., третий длится с начала 60-х гг. до конца 80 гг., четвертый — с начала 90-х гг. по настоящее время.

Литература 20-х гг., посвященная голоду, обширна и разноплапова, хотя сопричастность' авторов к событиям того времени не способствовала объективности и научной вывереиности их работ. На первые публикации, отражавшие кампанию по борьбе с голодом, наложили сильный отпечаток идеологические мотивы1. Как реакция на эти работы, за рубежом стали появляться исследования русских и американских ученых, публицистов-эмигрантов2. Однако им также не удалось избежать субъективности в освещении событий голодного бедствия, желании переложить вину за голод и развал экономики только на большевистское правительство.

Особое значение для изучения истории голода 1921-1922 гг. имеют статистико-зкономические работы С.М.Дубровского, Б.Н.Книповича,

1 Антонов-Овсеенко А.В. Закрепим нашу победу.-М., 1922.; Горев М.
Голод и церковь.-М., 1921.; Борьба с голодом.-М., 1922.; Ингулов С. Голод в
цифрах.-М., 1922.; Итоги борьбы с голодом.-М., 1922.; На борьбу с голодом.-
М., 1921.; Неурожай и государственная помощь голодающему району.-М.,
1921.; Радек К. Голод в России и капиталистический мир.-М., 1921.; Что
говорят цифры о голоде.-М., 1922.; Ярославский Е. Почему у нас в России
голод и как с ним боротся?-М., 1922.; Юнг Ф. Бедствующее Поволжье
/Наброски и впечатления/.-М., 1922.; Профсоюзы в борбес голодом.-М., 1922.

2 Голод.-София, 1921.; Кускова Е. Русский голод //Современные записки.
1924. № ХХП.; Сорокин П. Современное состояние России.-Прага, 1922.;
Помощь /Бюллетень Всероссийского комитета помощи голодающим/. 1921.
№ 1, 2, 3/ Первые два номера вышли в Советской России, третий - в Париже/
.; Fisher Н. The Famine in Soviet Russia (1919-1923).-New York, 1927.

5 А.И.Хрящевой, С.Г.Струмилина, П.А.Месяцева, П.ИЛопова, Г.С.Гордеева и других авторов1.

Для литературы 30-х - конца 50-х гг. характерно подчинение требованиям политического режима, выражешшм в "Кратком курсе истории ВКП(б)". Историографию этого периода характеризуют очевидная политизированность и тенденциозность в виде принципов партийности и классовости, которые провозглашались основой теории и методологии исторического исследования. Субъективные пристрастия авторов2 повлияли на определение роли партии в борьбе с голодом, раскрытие причинно-следственных связей голодного бедствия.

Единственно крупной работой, посвященной интересующему нас периоду, была монография Э.Б.Генкиной, активизировавшая внимание историков к нэпу и голоду 1921-1922 гг.3

Исследования третьего периода (с начала 60-х до копца 80-х гг.) несли в себе одновременно черты конформизма, традиционности и повизны: будучи по-прежнему скованными в общекопцептуальнои и методологическом плане, ученые обозначали своими работами узловые проблемы голодного бедствия, расширяли круг источников, отрабатывали методики их изучения. В 60-80-е годы был создан ряд крупных монографий, написанных на широкой

1 Гордеев Т.С. Сельское хозяйство в войне и революции.-М., 1925; Гуров
ПЛ. Крестьянское хозяйство.-М., 1922.; Он же. Сельское хозяйство СССР,
аграрный кризис и задачи РКП в деревне.-М., 1924; Дубровский СМ. Очерки
русской революции.-М., 1923.-Вып. I. Сельское хозяйство; Книпович В.Н.
Очерки народного комиссариата земледелия за три года (1917-1920).-М.,
1920; Месяцев П.А. Аграрная политика в России.-М., 1924; Хрящева А.И.
Крестьянство в войне и революции: Сгатпстико-экономические очерки.-М.,
1924.

2 Кандидов В.П. Голод 1921 г. и церковь.-М., 1933; Коган А.Н. Система
мероприятий партии и Советского правительства по борьбе с голодом в
Поволжье //Исторические записки.-М., 1954.-Вып. 48; Машин МД. Борьба
Советской власти с голодом 1921-1922 гг.-М., 1955; Рубинштейн НЛ. Борьба
Советской России с голодом и капиталистические страны //Исторические
записки.-М., 1947.-Вьш.22; Он же. Советская Россия и капиталистические
страны в период перехода от войны к миру 1921-1922 гг.-М., 1953; Он же.
Борьба Советской России с голодом.-М., 1959; Стрельцов И.Т. В центре
голода 1921-1923 гг. Пугачевский уезд.-Самара, 1931; Чемерисский И.А.
Советская страна в борьбе с трудностями, вызванными неурожаем 1921 г.-М.,
1955.

3 Генкина Э.Б. Переход советского государства к новой экономической
политике (1921-1922).-М., 1954.

источниковой базе, посвященных крестьянским проблемам периода "военного коммунизма", нэпа и голода 1921-1922 гг. Это работы Генкиной Э.Б., Полякова Ю.А., Белокопытова В.И., Бутт В.П., Циденкова Г.Г., Хенкина Е.М., Мовчан О.Н.1. Концептуальный традиционализм, в разной степени присущий всем этим работам, не может быть поставлен в вину авторам, в то же время введённые ими в оборот источники, намеченные направления изучения процессов, происходивших в деревне в период голодного бедствия 1921-1922 гг.,создавали базу для дальнейшей разработки проблемы. Комплексностью рассмотрения вопросов характеризуется монография Е.М. Хенкина, отличительными чертами которой является вычленение наиболее значимых параметров, дающих представление о голоде 1921-1922 гг. (неурожай 1920-1921 гг., причины и размеры голода, продналоговая компания, создание государственного продовольственного фонда, комиссии помощи голодающим и тд.)2. Однако автору не удалось избежать апологетической направленности, идеологизированности в изложении материала. В монографии явно преувеличивается роль партии и государства в борьбе с голодом, замалчиваются просчеты и недостатки властей. Для научной литературы начала 90-х гг. характерны неоднозначность подходов, отказ от доїм и стереотипов, поиск нового видения голодного

1 Генкина Э.Б. Ленин - председатель Совнаркома и СТО: Из истории го
сударственной деятельности В.ИЛенина в 1921-1922 гг.-М., 1960; Она же.
Государственная деятельность В.ИЛенина, 1921-1923 гг.-М., 1969.; Поляков
Ю.А. Переход к НЭПу и советское крестьянство.-М., 1967.; Он же. 1921-й.
Победа над голодом.-М., 1975.; Белокопытов В.И. Лихолетье: Из истории
борьбы с голодом в Поволжье 1921-1922 гг.-Казань, 1976; Чемерисский И.А.
Коммунистическая партия - организатор борьбы с голодом (1921-1922) //Во
просы истории КПСС. 1971. № 11; Циденков Г.Г. Коммунистическая партия
во главе с В.И Лениным - организатор и руководитель борьбы советского
народа с голодом 1921-1922 гг.-М., 1972.; Бутт В.П. Борьба советских
профсоюзов с голодом и его последствиями в Советской стране в 1921-1922
гг.-М., 1970.; Белокопытов В.И. Борьба с голодом и его последствиями в
Татарии (1921-1923).-Казань, 1979; Хенкин Е.М. Трудящиеся Сибири в
борьбе с голодом 1921-1922 пг.-Томск, 1965.; Мовчаи О.Н. Участие трудящихся
Украинской ССР в общенародной борьбе с голодом (1921-1923).-Киев, 1985.

2 Хенкин Е.М. Очерки истории борьбы советского государства с голодом
(1921-1922).-Красноярск, 1988.

7 бедствия 1921-1922 гг., смена концептуальной основы исследований. Публикация, вышедшие в начале 90-х годов, написаны в основном с объективистских позиций, лишены идеологических шор, подчеркнуто деполитизированы1.

Анализ литературы по теме диссертации позволяет сделать следующие выводы: на общероссийском уровне научная литература по теме представлена достаточно широко, однако концептуальная и методологическая заданпость работ 30-х - первой половины 80-х гг. настоятельно требует целого комплекса конкретно-исторических исследований, опирающихся на широкий круг источников и содержащих новые концептуальные подходы к проблеме. Недостаточная проработанность темы на региональном уровне, где историография голода 1921-1922 гг. представлена немногочисленными публикациями,

1 См.: Вине О.В. Помощь инострапиых организаций голодающим автономной области немцев Поволжья в 1921-1922 гг. //Культура русских и немцев в Поволжском регионе.-Вып. I. Саратов, 1993.; Он же. Смертность населения АОНП от голода 1921-1922 гг. //Культура русских и немцев в Поволжском регионе.-Вып. I. Саратов, 1993.; Днптан И.И. Дети и голод на Украине в 1921-1922 годах //Философская и социологическая мысль.-1991.-№1.; Журкин А. Деятельность Американской администрации помощи в России в 1921-1922 гг. // История мировой культуры: традиции, инновации, контакты.-М., 1990.; Кондакова И. "Столь успешное втирание очков всему свету". Неизвестные документы о Всероссийском комитете помощи голодающим //Источник. 1995. № 3.; Кондрашов ДЛ. К вопросу о создании чрезвычайных органов. /Из истории ЦК помгол при ВЦИК/. //Административно-командная система упраления. Проблемы и факты.-М., 1992.; Лонг Д. Поволжские немцы и голод в начале 20-х годов //История России: диалог российских и американских историков.-Саратов, 1994.; Меликов СТ. Неурожай, голод и продовольственная политика Советской власти в 1921-1922 гг. /На материалах Горской республики/.//Северная Осетия: нстория и современность.-Вып. 2. - Владикавказ, 1992.; Поликарпов В.В. Немцы Поволжья и голод 1921 года / /Вопросы истории.-1993.-N» 8.; Поссэ В.А. Нэп и голод //Русское прошлое: Историко-документальный альманах.-Кн. 4.-СП6., 1993.; Семьянинов В. Голод в России //Народный депутат. 1991. № 15.; Тайболина М.Н. "Не так захваченные природной стихией". /Голод 1921-1922 гг. в Курганском уезде Челябинской губерпии/.//Земля курганская: прошлое и пастоящее.-Вып. 5.-Курган, 1993.

8 имеющими в основном историко-партийный характер1, за исключением работы И.Клушанцева, подчеркивает актуальность темы исследования: осмысление на материалах южнорусского села социально-экономических сдвигов, происходивших в крестьянских хозяйствах в период голодного бедствия, дает возможность с высокой степенью достоверности сделать выводы о том, как развивались аналогичные процессы в общероссийском масштабе.

В 1924 г. местным губземуправлением была подготовлена и выпущена работа "Пути восстановления сельского хозяйства Ставропольской губернии и сельскохозяйственный кредит" (под общей редакцией Ищепко Ф.Н.), представляющая собой попытку обобщить статистические показатели, характеризующие динамику развития сельскохозяйственного производства в губернии с довоенного до 1924 г., дать анализ процессов расслоения села, возрождения кооперации, землеустройства2.

Хозяйственно-статистический обзор юго-восточного края, куда входила и Ставропольская губерния, представлен в сельскохозяйственном календаре-справочнике на 1922 год. Календарь, подготовленный к печати уполномоченным народного комиссара земледелия на юге России, характеризует состояпие экономики и сельского хозяйства региона, перспективы его развития3.

1 Аграрная политика Коммунистической партии на Допу и Северном
Кавказе (1920-1937 гг.)/ /Под редакцией Смаганой С.М./.-Ростов н/Д., 1985;
Беликов Т.И. Борьба трудового крестьянства Ставрополья за восстановление
сельского хозяйства в 1921-1925 годах.-Ростов н/Д., 1954; Борьба трудящихся
масс за установление к упрочение Советской власти на Ставрополье (1917-

1921 гг.) .-Ставрополь, 1957; В борьбе с засухой и голодом /Сборник под общ.
ред. А.И.Рыкова/.-М., 1925; Головенченко Ф. Как они живут. Голод в
Благодарнснскомуезде. Власть Советов. 1922. № 529.; Орлов А. Экономические
перспективы в области сельского хозяйства Ставрополья. Ставрополье. 1923.
№ 5.; Профсоюзы Ставрополья. 1905-1965 гг.: Сборник документов и
материалов.-Ставрополь, 1969.; Семенов С. Борьба с голодом на юго-востоке
и кооперация //Вестник кооперации юго-востока. 1921. № 2.;

2 Пути восстановления сельского хозяйства губернии и сельскохозяй
ственный кредит.-Ставрополь, 1924.

3 Сельскохозяйственный календарь-справочник юго-востока России на

1922 год.-Ростов н/Д., 1922.

Особый интерес представляет работа И.Клушанцева "Голод 1921-1922 гг. и его влпяпие на сельское хозяйство Ставропольской губернии"1. Автор на документальной основе раскрыл причины возникновения голода и его масштабы.

Одним из наиболее ценных, но сложных в использовании источников являются документы губернского статистического бюро 2. Годы революционных и военных потрясений нарушили сложившуюся систему работы земской статистики и привели к резкому сокращению числа специалистов-статистиков. Политика "военного коммунизма", сделавшая сокрытие крестьянством реальных производственных возможностей своего хозяйства, повсеместным явлением также отрицательно сказывалась на качестве статистических работ . В связи с этим, многочисленные статистические обследования, будь-то выборочные сельскохозяйственные переписи, весенние опросы и т. п., выполнялись с большими техническими погрешностями, а также требовали внесения существенных поправок на сокрытие крестьянством своих доходов от обложения. Данные по посеву, урожайности, количеству скота, инвентарю дают сильное расхождение не только по губернии в целом, но и по соседним уездам и волостям. Сопоставление цифр губпродкома с данными губстатбюро также дают сильное расхождение. В связи с этим, опираясь на статистические данные 1917-1922 гг., мы можем с уверенностью говорить лишь о тенденциях развития крестьянского хозяйства, подчеркивая приблизительность абсолютных цифр.

Переход к НЭПу сопровождался усовершенствованием системы обложения крестьянского хозяйства и был отмечен упорядочением губернской статистики. К начальным годам НЭПа относится и добротный статистико-экопомическпй обзор губстатбюро "Элементы сельсхого хозяйства Ставропольской губернии в 1923 г. и методы их исчисления"3.

Источниковая база диссертации состоит из опубликованных материалов и архивных фондов. В работе использованы материалы четырех переписей: Первой всеобщей переписи населения Российской Империи 1897 г., Всероссийской сельскохозяйственной и земельной переписи 1917 г.,

1 Клушанцев И. Голод 1921-1922 гг. и его влияние на сельское хозяйство Ставропольской губернии.-Ставрополь, 1923. .г ГАСК. Ф.Р-434.

3 Овчинников А. Сельское хозяйство Ставропольской губернии в его прошлом и настоящем.- Ставрополь, 1922; Элементы сельского хозяйства Ставропольской губернии в 1923 году и методы их исчисления. Приложение. Элементы сельского хозяйства в 1922 г.-Ставрополь, 1923.

10 Всероссийской сельскохозяйственной переписи 1920 г., весенней выборочной переписи 1922 г., справочно-статистическая литература, вышедшая в 20-е годы1.

Характеристика государственной аграрной политики потребовала обращения к официальным документам: декретам, постановлениям СНК, ВЦИК, СТО, партийным решениям, циркулярам центральных органов власти руководству губернии.

Основным источником, составляющим документальную базу диссертации, являются материалы двух центральных и двух местных архивов. Это -Государственный архив Российской Федерации (ГАРФ), Российский государственный архив экономики (РГАЭ), Государственный архив Ставропольского края (ГАСК) и Центр документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), причем региональный характер исследований обусловил преобладание материалов местпых архивов: автором исследованы и использованы в работе материалы 5 фондов центральных и 30 фондов местпых архивов. Данные, характеризующие социально-экономическое положение губернии в голодный год, содержат фонды Центральной комиссии помощи голодающим при ВЦИК(е), Центральной комиссии по борьбе с последствиями голода при ВЦИК(е), губкомпомгола и губкомпоследгола2. Сведения о развитии крестьянского хозяйства и эволюции аграрного сектора экономики включают в себя фонды губернского экономического совещания, губернского совета народного хозяйства и губстаткомитета3. Вопросы крестьянского землепользования и землеустройства рассматривались автором с опорой на документы фонда Наркомзема и земотдела Ставропольского губисполкома4,

1 Итоги (повод остные и уездные) сельскохозяйственных переписей
Ставропольской губернии (1916-1922 гг.).-Ставрополь, 1923; Кузшщкий С.
Аграрный вопрос в Ставропольской губернии (Статистико-экономическое
исследование).-Ставрополь, 1920.; Леденев С.Г. Экономический обзор
Ставропольской губернии.-Ставрополь, 1924; Первая всеобщая перепись
населения Российской империи 1897 г. Т. 67. Ставропольская губерния.-СПб.,
1905.; Всероссийская сельскохозяйственная перепио>1920 года (28 августа-15
октября).-Ставрополь, 1921.; Статистический справочник юго-востока России.-
Ростов н/Д., 1923.; Чермак Л.К. Основные черты развития сельского хозяйства
на юго-востоке России. Экономическое районирование юго-востока Россин.-
Вып. 1.-Ростов н/Д., 1923.

2 ГАРФ. Ф.1064.; Там же. Ф.1065.; ГАСК. Ф. Р-388.; Там же. Ф. Р-2709.;
ЦДНИСК. Ф. 7.; Там же. Ф. 5938.

3 ГАСК. Ф. Р-196.; Там же. Ф. Р-201.; Там же. Ф. 80.

4 РГАЭ. Ф. 478.; ГАСК. Ф. Р-397.

которые содержат поуездные сведепия о количестве хозяйств всех типов и данные по площадям и структуре посевов, по количеству скота и инвентаря в крестьянских хозяйствах. Сопоставление данных, характеризующих крестьянское хозяйство губернии путем составления динамических таблиц, позволяет систематизировать обширный материал окрстатбюро и губернской плановой комиссии1. Материалы, характеризующие систему натурального обложеній крестьянского хозяйства содержат фопды Наркомпрода и губернского продовольственного комитета2. Политическую обстановку в губернии иллюстрируют документы фондов НКВД, губмилиции, частей особого назначения, губернского отдела юстиции3. Ежемесячные сводки о политическом и экономическом положении каждого уезда, отчеты командировок в районы крестьянских волнений, материалы следственных комиссий и другие документы позволяют определить степень социальной напряженности в селах губернии в голодный год. Фонды губревкома и губнеполкома4, включающие в себя наряду со стенограммами съездов Советов, протоколами заседаний президиумов, материалы о деятельности всех подразделений губисполкома (губпродкома, губэкосо, губземотдела, отдела управления, губчека), позволяют сформировать достаточно целостное представление о голоде 1921-1922 гг. на Ставрополье.

Широко представлена в работе периодическая печать 1920-1922 гг. Наряду с публикациями центральных печатных органов: «Правды», «Известий», в диссертации использованы материалы губернских печатных органов: «Власть Советов», «Терек», «Продовольственный фронт», журналы: «Ставрополье», «Спутник партработника», «Вестник кооперации юго-востока» и другие.

Методологической основой для написания работы явился конкретно-исторический подход. Отбор, классификация и анализ источников в комплексе позволили выйти на уровень общетеоретических обобщений. Принцип системности нашел свое выражение как в изучении поставленных проблем во временном развитии, так и в непосредственном анализе различных элементов голодного бедствия 1921-1922 гг.

Научная новизна работы заключается в том, что она является комплексным исследованием социально-экономических проблем ставропольского крестьянства в период голода 1921-1922 гг. Выводы о причинах голода, характере взаимоотношений крестьянства и власти в рассматриваемый период, о факторах, определявших ситуацию на Ставрополье в голодный год, опирающиеся на документальные материалы, впервые вводимые автором в научный оборот, являются результатом научного поиска и осмысления проблем голодного бедствия с новых позиций.

1 ГАСК. Ф. Р-596.; Там же. Ф.Р-418.

2 РГАЭ. Ф. 1943.; ГАСК. Ф.Р-223.

3 ГАРФ. Ф. 393.; ГАСК. Ф.Р-316.; Там же. Ф.Р-904.; Там же. Ф.Р-332.

4 Там же. Ф. Р-100.; Там же. Ф.Р-163.

Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты позволяют дополнить существующие представления о характере и особенностях социально-экономических процессов, проходивших в Ставропольской губернии в период голода. Впервые, вовлеченные в оборот источники, составленные автором динамические таблицы могут быть использованы при создании обобщающих работ по аграрной проблематике "военного коммунизма", нэпа и голода 1921-1922 гг. Фактический материал и теоретические выводы диссертации применимы к вузовскому курсу новейшей отечественной истории.

Апробация диссертации. Материалы работы нашли свое отражение в печатных публикациях автора, в его выступлении на XXIV сессии симпозиума по аграрной истории Восточной Европы (сентябрь 1994 г.) в докладе на международной научной конференции «Гражданская война в России 1919-1920 гг.» (декабрь 1994 г.), в курсе лекций для учителей Ставропольского края, прочитанном автором в Ставропольском ИПК РНО в августе 1993 г.

Диссертация обсуждалась и рекомендована к защите на заседании группы по изучению истории аграрных преобразований Центра «Россия, СССР в истории XX века» Института Российской истории РАН.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, списка использованных источников и литературы.