Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний Дряблова Екатерина Евгеньевна

Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний
<
Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний
>




Дряблова Екатерина Евгеньевна. Деятельность губернских истпартов в 1922-1929 годах : По материалам Иваново-Вознесенской, Костромской и Владимирской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Иваново, 2003.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 03-7/910-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Организация губистпартов и их деятельность по сбору и обработке исторических материалов С.39-123

1. Образование и начало деятельности истпартотделов С.39-55

2. Кадровый состав и структура истпартотделов С.55-85

3. Собирание и научная обработка исторических материалов С.85-123

Глава II. Агитационно-пропагандистская и научно-исследовательская деятельность истпартотделов С. 123-191

1. Агитационно-пропагандистская деятельность истпартотделов ... С.123-151

2. Научно-исследовательская деятельность истпартотделов С.152-191

Заключение С.192-201

Список использованных источников и литературы С.202-219

Кадровый состав и структура истпартотделов

Территориальные рамки. Выбор границ исследования связан с административным делением Советской России в 1920-х годах, когда губерния являлась основной территориальной единицей страны. Территориальные рамки данного исследования определяются тесной взаимосвязью революционного движения изучаемых губерний, так как в образованную в 1918 году Иваново-Вознесенскую губернию вошли территории, относившиеся в Владимирской и Костромской губерниям и составлявшие единый текстильный промышленный район. В связи с этим документы о революционном движении на территории данной губернии находились в распоряжении губистпарта соседней губернии, что определяло тесную взаимосвязь рассматриваемых истпартотделов. В то же время все данные губернии являлись губерниями центрального промышленного района что определяло сходные УСЛОВИЯ и направления их

Методология исследования. Методологическую основу диссертации определили традиционные принципы русской историографии: историзм и объективность. В работе использован системный подход, который позволяет рассмотреть исследуемые проблемы во взаимозависимости. В ходе исследования была использована система методов исторического анализа, включающая описательный, логический, сравнительно-исторический и другие методы. В частности, историко-системный метод исследования позволил диссертанту рассмотреть истпарты Иваново-Вознесенской, Владимирской и Костромской губерний как элемент системы общественных организаций страны и советской исторической науки. В совокупности использованные методы исторического анализа позволили в рамках избранной темы установить истинность исторических фактов и событий провести объективную критику источников для решения поставленных в диссертации задач.

Источники исследования. Комплекс источников, составивших опорную базу диссертации делится на пять групп: 1) законодательные и нормативные акты; 2) партийные документы; 3) делопроизводственные материалы губистпартов; 4) периодическая печать; 5) издания губистпартов. К первой группе источников относятся документы законодательного характера. Автором диссертации был использован сборник документов «Декреты советской власти» , сборники «Основные документы и ностановления советского правительства по архивному делу 1918-1982 гг.», «Сборник руководящих материалов по архивному делу (1917-1941 гг.)» , где представлена совокупность документов , дающих представление о выработке отношения к архивному делу в стране, о законодательных и нормативных положениях работы архивных учреждений нашей страны.

К числу законодательных актов относятся, прежде всего законы, декреты СНК о создании Истпарта ЦК, местных бюро истпарта. Важное значение для изучаемой темы имеют постановления советского правительства, касающиеся руководства архивными учреждениями, их взаимоотношений с органами Истпарта ЦК. Эти документы отражают политику Советского правительства, руководимого Коммунистической партией, в области архивного дела в стране, раскрывают процесс политизации архивов.

Значительную ценность представляют партийные документы. Это материалы съездов, пленумов, конференций КПСС об изучении истории партии, о подготовке празднования юбилеев революционных дат, о деятельности истпарта, протоколы заседаний Политбюро, Оргбюро и

Секретариата ЦК которые отражали деятельность всего аппарата ЦК. Протоколы Политбюро находятся в Российском государственном архиве социально-политической истории . Протоколы Оргбюро и Секретариата ЦК выделены в том же фонде . Доступные современным исследователям протоколы ЦК являются подлинными и в значительной степени достоверными источниками, они помогают показать влияние партии на историческую науку.

В годы перестройки было опубликован единственный на сегодняшний день сборник документов «В.И.Ленин, КПСС и партийные архивы» , в котором собраны опубликованные и неопубликованные документы по истории формирования Центрального партийного архива, а именно постановления Политбюро, Секретариата и Оргбюро по организации института им. В.И.Ленина, Центрального партийного архива.

Важным нормативным источником является устав Общества старых большевиков4, созданного при Истпарте ЦК и при всех местных губистпартах. В уставе определяются цели и задачи объединений, состав участников, функции управления, источники средств.

Самой интересной и информационной группой источников являются делопроизводственные материалы Истпарта ЦК и местных истпартов. В фонде Истпарта ЦК , находятся стенограммы и протоколы совещаний Истпарта ЦК, планы научно-исследовательской работы, отчеты о работе, методические указания, переписка с местными истпартами, отчеты о работе губистпартов, рассматриваемых диссертантом губерний, характеристики заведующих местными губистпартами

Собирание и научная обработка исторических материалов

Губистпарты не только собирали и хранили исторические документы, но и создавали новые исторические источники: мемуары, воспоминания, автобиографии, анкеты участников революции. В результате этой работы губистпарты накопили огромный фонд мемуаров. В начале 20-х годов архивная база исторических исследований была очень ограниченной. В таких условиях мемуары, написанные по свежим следам событий, становились нередко единственным источником, освещающим эти события. Заведующий Истпартом М.С.Ольминский придавал большое значение целенаправленному сбору воспоминаний, считал их ценным историческим источником . Сначала качество мемуаров не всегда удовлетворяло сотрудников истпартотделов. Они считали, что воспоминания не отражают ход событий, а представляют из себя жизнеописания отдельных лиц . Поэтому заведующему истпартотделом поручалось разработать примерный конспект для воспоминаний. Подробные указания по составлению воспоминаний печатались на страницах партийных журналов. Ист-парт ЦК в помощь губистпартам разрабатывал методику написания воспоминаний, мемуаров . На основе методических разработок, инструкций Истпарта ЦК местные истпартотделы составляли собственные методические рекомендации1. Следует отметить, что при сборе воспоминаний о революционных событиях, руководство губтстпартов оказывало на их авторов определенное давление. «Конспекты-минимумы», «Анкеты по истории Октябрьской революции», методические рекомендации по сбору воспоминаний, составленные на их основе местными истпартами, представляли из себя перечень политически тенденциозно ориентированных вопросов. Это был довольно подробный перечень вопросов, что определяло сходство ответов опрашиваемых. Характер и содержание воспоминаний должны были определяться не личностью автора, а тем событием, очевидцем или участником которого он был. Поэтому зачастую задача мемуаров заключалась в иллюстрации данного исторического события с определенных позиций, указанных в инструкциях истпартотделов. Поэтому они не всегда несли много новой информации. Интерес вызывает иногда сама постановка вопросов. В «Анкете по истории Октябрьской революции» ставятся следующие вопросы: « 9 б) какие слои населения поддерживали Советскую власть? г) обнаружились ли у Вас белогвардейские заговоры, не доходило ли до отдельного выступления? (Участие в них кадетов, социалистов-революционеров, меньшевиков) 14 г) издавалась ли белогвардейская литература и каких организаций и каких партий? д) проникла ли она извне и кто ее распространял? 15) Какие остатки старого режима Вы можете указать в вашей местности? Какие деятели этого режима продолжают работать в прежнем направлении и в каком качестве, какова по качеству работа прежних деятелей, пришедших на работу в Советские учреждения?». Следовало отметить, если сведения получены от третьего лица, то есть автор не являлся сам очевидцем событий, и указать источник информации . Полученная при ответах информация явно представляла не только чисто научный интерес. Остается только догадываться какая ее часть была использована в дальнейшем в «оперативно-чекистских» целях.

Тем не менее благодаря деятельности губистпартов по сбору воспоминаний, удалось собрать значительное количество интересного историко-революционного материала. Некоторые события были описаны только в мемуарах. Мемуары отразили психологию революционеров, восприятие ими революционных событий. Учитывая, что многим участникам революции трудно восстановить ход событий по памяти, губистпарты в первые годы своей работы приглашали революционеров поработать с архивными документами в бюро истпарта. Но документы без разрешения бюро истпарта не выдавались1. Работа по сбору воспоминаний активизировалась в период подготовки юбилеев революционных дат, так как воспоминания революционеров использовались при составлении юбилейных сборников. В ходе кампании празднования революционного юбилея 1905 года была организована Всесоюзная Комиссия при ЦИК по подготовке к празднованию 20-летия революции 1905 года. Комиссия эта делилась на 2 подкомиссии: литературную и организационно-зрелищную. Литературную подкомиссию возглавлял Истпарт ЦК, во вторую также входил его представитель. Аналогичные комиссии были созданы в губерниях. Работа этих комиссий стимулировала собирательскую деятельность испартотделов. Воспоминания, собранные истпартотделами, проверялись, обсуждались на собраниях участников событий, в группах содействия Истпарту и в печати, не раз являясь предметом оживленной полемики между участниками революционного движения. Во Владимирской губернии их копии рассылались участникам революционного движения «с целью исправления, дополнения и литературной обработки» , направлялись в Москву для проверки участникам революционного движения из этой губернии. Центральный Истпарт оказывал содействие в сборе необходимых документов, материалов, воспоминаний. В 1923 году он обратился с письмом к своим местным бюро, в котором говорилось: « Ввиду того, что большинство старых партийных товарищей, участвовавших в подпольной работе находятся в центре Истпарт предлагает выслать в Москву, материалы, на основании которых составляется история местной партийной организации с указанием каких товарищей нужно опросить, чтобы дополнить, а иногда и исправить данные архивных материалов» . Он предлагает прислать воспоминания, а если есть необходимость, то оказать содействие в поиске необходимых материалов в московских и петроградских архивах и другого печатного материала.

Агитационно-пропагандистская деятельность истпартотделов

В плане работы губистпарта на октябрь 1925-март 1926 года записано: «К 15 ноября подобрать рабочий аппарат музея, то есть заведующего и технических сотрудников, поместить в местной прессе 2-3 статьи о задачах историко-революционного музея»1. Следовательно, истпартотделы стремились пропагандировать цели и задачи историко-революционных музеев, вызвать у народа интерес к ним, привлечь посетителей на выставки. В Иваново-Вознесенске 24 мая 1925 года губистпартом была торжественно открыта выставка в присутствии представителей рабочих, советских, партийных организаций. Вход на выставку был бесплатный . На историко-революционных выставках экспонировались подлинные документы и фотокопии жандармских, полицейских документов, нелегальные большевистские издания. Большое внимание уделялось наглядности. На выставках, подготовленных истпартотделами, были широко представлены схемы, карты, чертежи, плакаты, диаграммы, фотодокументы, шрифты подпольных типографий. Губистпарты заложили основу собирания такого сугубо музейного материала как вещественные памятники: подпольные типографии, оружие боевых дружин. На выставке в Иваново-Вознесенске, посвященной событиям 1905-1907 годов, силами губистпарта было собрано и выставлено 189 экспонатов (из них 167 фотографий и 22 диаграммы ), 2 альбома с прокламациями, оружие боевиков. На выставке была оборудована подпольная типография, прообраз типографии!905 года, на которой во время проведения выставки 2 старых подпольщика печатали прокламации содержания 1905 года и раздавали посетителям. За 1,5 месяца выставку посетило 4.717 одоночных посетителей и 38 экскурсий . В Костроме в честь 20-летия событий 1905 года была развернута выставка истпартотдела. Посещаемость выставки была довольно значительной - 150 человек в вечер . Следовательно, истпартотделу удалось привлечь внимание жителей к выставке. В отчете истпартотдела за октябрь- декабрь 1925 года отмечено, что выставку 1905 года, на которой было представлено 800 экспонатов, посетил 2.681 человек . Проверяя работу истпартотдела в августе 1925 года, инструктор Центрархива Н.Журавлева в заключении о работе губистпарта замечает, что «при Истпарте имеется выставка, прилежно подобран материал. Думают организовать музей революции» .

Музеи и выставки стали новой формой агитационно-пропагандистской работы, эффективность которой была связана с особенностями музейного показа - сочетанием рационального и эмоционального восприятия. Задача их заключалась в том, чтобы на основе представленного материала посетители пришли к самостоятельным выводам, подсказанным тематикой экспозиции. Выставки составлялись с учетом психологии посетителей.

Основная задача историко-революционных выставок заключалась в том, чтобы подвести посетителей к выводу о закономерности социалистической революции, продемонстрировать достижения нового строя. Музейно-выставочная работа истпартотделов способствовала внедрению в сознание трудящихся марксистско-ленинского мировоззрения.

Большое внимание при построении экспозиции уделялось сочетанию местного и общесоюзного материала. Истпартотделы должны были проиллюстрировать события в стране на местном материале, что хорошо видно на примере плана историко-революционной выставки, организованной губмузеем в Иваново-Вознесенске к 10-летию Октябрьской революции.

Важным направлением музейно выставочной деятельности губистпартов являлась работа с общественностью. К устройству выставок привлекались местные общественные силы: филиалы Общества старых большевиков, краеведческие общества, художественные объединения, а также сотрудников местной сети политпросвещения. Кадры экскурсоводов подбирались из музейных работников, преподавателей школ, политпросветработников. Они инструктирова 1

ЛисЬ губистпартами1. В журнале «Пролетарская революция» писали в период подготовки 10-летия Октября, что важно создать вокруг революционных музеев и выставок сочувственную атмосферу, возбудить интерес и активизировать местные общественные организации, привлечь к содействию общества политкаторжан, краеведов, ученых, художников, педагогов, политпросветработников. Признавалось необходимым создание путеводителя по выставке подготовка кадров руководителей экскурсий, привлечение на выставку организованных групп рабочих, крестьян, красногвардейцев, учащихся, служащих . Во Владимирской губернии объяснения по выставке давали слушатели старших курсов губсовпартшколы3. Выставки оформлялись представителями губернской интеллигенции. Они рисовали портреты, картины с изображением революционных событий, схемы, диаграммы для оформления выставок .

Историко-революционные выставки были развернуты не только в губернских центрах, но и в районных городах. Губистпарты организовывали передвижные выставки, которые выезжали в районы в дни революционных юбилеев. В некоторых уездных центрах были организованы свои музеи революции. В протоколе заседания бюро владимирского губистпарта записано: «Признать необходимым организацию уездных музеев революции в Г.Александрове, Гусь-Хрустальном, Коврове. В основу их положить историко-революционные выставки, которые будут организованы к 10-летию Октябрьской революции»5. В «Инструкции по проведению Октябрьской революции» музеям революции рекомендовалось «помогать местным учреждениям и организациям в устройстве небольших выставок и уголков (в школах, клубах, библиотеках, избах-читальнях)».

Научно-исследовательская деятельность истпартотделов

По указаниям губистпартов, юбилейних комиссий по празднованию революционных юбилеев ставились спектакли о революционных событиях, организовывался показ кинолент историко-революционного содержания, экскурсии по революционным местам.

Большое внимание уделялось истпартами созданию специальной психологической атмосферы во время проведения историко-революционных праздников. В праздничные дни в городах, районах, уездах проводились демонстрации. Комиссии по празднованию революционных юбилеев и истпартотделы проводили мероприятия, призванные продемонстрировать преимущества советского образа жизни. В честь революционных юбилеев закладывались мощные электростанции, рабочие поселки, открывались новые ясли, ветпункты, агропункты, организовывались кооперативы и артели, вводились в действие общежития, столовые. Губистпарты ходатайствовали о назначении стипендий детям революционеров и детям из беднейших семей. В городах закладывались и открывались школы, носящие имена революционеров, историко-революционные памятники и мемориальные доски. С губистпартами согласовывались вопросы о переименовании улиц и площадей городов, присвоении им имен видных революционеров. Истпартотделы принимали активное участие в охране историко-революционных памятников.

Одним из ведущих направлений агитационно-пропагандистской деятельности губистпартов была музейно-выставочная работа. Истпарты принимали активное участие в организации выставок по истории партии и революции при губмузеях и создании на их базе музеев революции. Они организовывали передвижные выставки, ленинские уголки на предприятиях, деревенских избах-читальнях.

Губистпарты были видными научно-исследовательскими центрами. Они готовили к изданию работы по истории революционного движения края, как исследовательского, так и популярного характера. Губистпарты издавали воспоминания революционеров, юбилейные сборники, хроники революционных событий, биографии участников революционного движения. На губист-парты возлагалось руководство работой исследователей по разработке историй местных партийных организаций и революционного движения губернии. Публикация истпартотделами документальных материалов способствовала введению в научный оборот неизвестных и малоизвестных исторических источников. Истпартовские издания использовались в политико-просветительной, педагогической и исследовательской деятельности.

Истпарт занимался координацией научно-исследовательской работы в губерниях. Издательская деятельность губистпартов подвергалась жесткому политическому контролю со стороны Истпарта ЦК. Истпарт оценивал работы губистпартов, указывал на их достоинства и недостатки, определял подлежат ли они изданию. Контроль за издательской деятельностью истпартов усилился к концу 1920-х годов в связи с обострением внутрипартийной борьбы.

В изданиях истпартотделов история революционного движения рассматривалась с позиции идеологии правящей партии. Они были написаны на основе марксистско-ленинской методологии в ее большевистской трактовке. Являясь идеологическими, политическими учреждениями истпарты в своей научно-исследовательской деятельности руководствовались принципами «классовости» и «партийности», подразумевающими точное следование партийным установкам. Научно-исследовательская деятельность губистпартов была тесно связана с идеологической политикой правящей партии. Стремление идеологизировать историю, поставить разработку исторических проблем под контроль ЦК усилилось к концу 1920-х годов. Истпартовские издания использовались во внутрипартийной борьбе. Борьба с оппозицией отразилась на использовании исторических источников, которое носило выборочный, целенаправленный характер, обусловленный идеологической политикой партии.

Губистпарты руководили научно-исследовательской работой всех научных учреждений и общественных организаций губернии, имеющих отношение к истории революционного движения края. Они активно сотрудничали с крае ведческими обществами, губернскими истпрофами, губернскими истмолами. Они имели своих представителей в правлении Обществ краеведения, губист-профов, участвовали в разработке их научно-исследовательских планов. Краеведческие общества по заданиям губистпартов занимались разработкой революционной библиографии, участвовали в подготовке истпартовских работ. Гу-бистпрофы и краеведческие общества разрабатывали по заданиям истпартотде-лов определенные темы по истории революционного движения губернии. Работа в истпартах оказала влияние на формирование видных советских историков.

В 1920-е годы губистпарты заняли важное место в системе идеологических и научных учреждений страны. Деятельность истпартотделов способствовала утверждению советской государственной идеологии, формированию официальной концепции исторического развития, оказала влияние на формирование общественного мнения. Губистпарты играли важную роль в создании источни-ковой базы советской исторической науки. Материалы, собранные истпартами, всегда привлекали к себе внимание историков, но их использование носило выборочный, целенаправленный характер. Вследствие этого не все исторические источники были использованы в научных исследованиях. Документы губистпартов являются оригинальными и безусловно ценными историческими источниками. Их всестороннее и современное прочтение способствует развитию истории края и новейшей отечественной истории данного периода.

Изучение данной темы требует своего дальнейшего развития и углубления. Было бы интересно дать комплексный анализ всех агитационно-пропагандистских структур. Для изучения истории краеведения полезно было бы рассмотреть взаимоотношения всех научных учреждений, занимающихся изучением истории края в рамках губернии и то место, которое занимали среди них губистпарты. Чрезвычайно интересно было бы рассмотреть деятельность партийных архивов, пришедших на смену губистпартам.