Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии Морозов Евгений Михайлович

Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии
<
Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии
>



Морозов Евгений Михайлович. Региональная периодическая печать политических партий России в 1917 году : по материалам Владимирской, Костромской и Ярославской губернии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Морозов Евгений Михайлович; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Иваново, 2010.- 230 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/555

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Правовое и административное регулирование периодической печати политических партий в 1917 году 40.

1. Законодательство в области периодической печати в период существования Временного Правительства 41.

2. Политика органов местного самоуправления в области периодической печати 49.

Глава II. Политические партии России после Февральской революции и их региональная периодическая печать 60.

1. Деятельность руководства партий по развитию собственной сети печатных изданий 60.

2. Организация печатных изданий местными партийными комитетами 81.

3. Местная партийная печать. Количественные характеристики и структура изданий 112.

Глава III. Местная периодическая печать политических партий и ее участие в общественно-политической жизни региона 123.

1. Политическая жизнь и межпартийная борьба на страницах местной печати кадетов, эсеров, меньшевиков и большевиков 123.

2.Отражение общероссийских проблем на страницах местной партийной печати 176.

3. Региональные проблемы и их оценки на страницах местной партийной печати 189.

Заключение 207.

Список использованных источников и литературы 210.

Приложения 225.

Приложение 1. Список выходивших периодических изданий во Владимирской, Костромской и Ярославской губерниях с марта по октябрь 1917 года 225.

Приложение 2. Периодические органы и издания, выражавшие мнение местных партийных комитетов 229.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Революционные события 1917 года это один из ключевых моментов нашей истории. А потому многие аспекты этой проблемы требуют дальнейшего изучения. К таковым можно отнести вопросы, связанные с ролью местной периодической печати политических партий в революционных событиях 1917 года. Местные газеты и журналы в этот период стали оказывать огромное влияние на формирование общественного мнения о политической жизни своих регионов. Периодическая печать зачастую выполняла организующую роль на местах. Многие редакции становились одновременно партийным ядром в той или иной местности.

Вышеперечисленными обстоятельствами определяется актуальность данного исследования. Кроме того, актуальность данной темы обусловлена состоянием ее историографии. Нам не удалось обнаружить работ, в которых было проведено глубокое научное обобщение по этой проблеме в общероссийских и региональных изданиях.

Историография темы исследования. Интересующая нас проблема и отдельные ее аспекты нашли свое отражение в многочисленных работах советского периода и в современной историографии.

Условно в историографии этого вопроса можно выделить несколько периодов: 1920 - конец 1950-ых годов, 1960 - 1980-ые года, конец 1980 - по настоящее время.

1) 1920 - конец 1950-ые года.

Вплоть до 1960-ых годов периодической печати уделялось мало внимания. А те незначительные работы, по-

священные этой теме, рассматривали в основном лишь печать партии большевиков. Однако, интерес к этим работам обуславливается их фактической насыщенностью и наличием многочисленных конкретно - исторических свидетельств современников и очевидцев событий. К таким работам можно отнести труд Ю.М. Стеклова . Интерес к его исследованию обуславливается тем, что он являлся современником революционных событий и сообщает о многих фактах на основе своей памяти, а не на основе источников. Поэтому его исследования можно рассматривать еще и как свидетельства очевидца. К подобным работам можно отнести труды В.А. Быстрянско-го и М. Гуса2.

В 1930-ые годы исследования в области периодической печати в основном сводились к исследованию «Правды» и других центральных органов партии большевиков. Так, например, в 1937 году выходит работа под названием «Большевистская «Правда»» . Большую часть книги занимают статьи И.В. Сталина и В.И. Ленина. Что касается собственно самой газеты, то исследователи в основном рассматривали статистические данные: тиражи газеты, данные о сборах средств в ее пользу.

Кроме того, появляются работы Х.М. Астрахана, И.С. Сазонова, А.С. Смирнова . Данные исследования были посвящены изучению истории образования и функционирования большевистской печати как в центре, так и в

1 Стеклов Ю.М. За кулисами современной печати. М. - Л. 1926. 2Быстрянский В.А. Газеты в буржуазном и пролетарском государстве. Пг., 1921; Гус М. Военная работа печати// Журналист. М, 1927.

3 Большевистская «Правда». М, 1937.

4 Астрахан Х.М. Сазонов И.С. Создание массовой большевистской
печати в 1917 году.// Вопросы истории. 1957. №1.

5 Смирнов А. С. Агитация и пропаганда большевиков в деревне в пе
риод подготовки Октябрьской революции. М., 1957.

провинции. Эти работы содержат богатый фактический материал, раскрывающий трудности и проблемы, с которыми сталкивались партийные комитеты при создании собственных печатных изданий. Вместе с тем, в этих работах не уделяется должного внимания рассмотрению вопроса о роли периодики в общественно-политической жизни страны.

В эти же годы выходит ряд работ, посвященных исследованию деятельности большевистских организаций рассматриваемого региона, в которых так или иначе затрагивается вопрос о печати. К таковым относятся рабо-ты П. Экземплярского , А. Высоцкого , Н. Копеина . В этих исследованиях рассмотрены вопросы создания большевистских органов, участия партийных комитетов в работе периодических изданий местных органов самоуправления. Кроме того, периодика была использована и как источник при написании некоторых из этих работ.

2) 1960 - 1980-ые года. Доминирующее место в историографии по-прежнему занимала проблема большевистской печати. И.В. Кузнецов и А.В. Шумаков посвятили свою работу изучению большевистской печати Москвы . Р.П. Овсепян обратился к рассмотрению вопроса о большевистской печати в национальных окраинах .

Одной из наиболее обстоятельных работ по истории

1 Экземплярский П.М. Иваново-Вознесенск в период подготовки и
проведения Октябрьской Социалистической революции// Историче
ский журнал. 1937., № 10.

2 Высоцкий А. Краткий очерк по истории революционного движения
в Костромской губернии. Кострома, 1926.

3 Копеин Н. Газетные страницы рассказывают (из истории партий
ной печати ивановской области). Иваново. 1959.

4 Кузнецов И.В., Шумаков А.В. Большевистская печать Москвы. М.,
1968.

5 Овсепян Р.П. Многонациональная печать большевиков 1900-1917
года. М., 1972.

большевистской печати в этот период является исследование А.Ф. Бережного . Автор достаточно много внимания уделил и истории местной периодической печати. По его мнению, региональная периодика в большинстве случаев придерживалась общего направления с газетой «Правда». Об этом свидетельствует тот факт, что местная большевистская печать регулярно перепечатывала редакторские статьи «Правды».

Продолжается изучение истории отдельных газет. Так, упоминаемый уже И.В. Кузнецов в соавторстве с С.А. Матвиенко в своей работе рассмотрели вопросы, связанные с функционированием газеты «Социал-демократ» .

Периодическая печать небольшевистских партий в этот период тоже становится объектом исследования. А.З. Окороков одним из первых обратил внимание на эту проблему . По мнению автора, небольшевистская печать была обречена, поскольку отражала всю противоречивость и непоследовательность своих партий.

Многие работы этого периода были посвящены исследованию отдельных аспектов, связанных с периодической печатью. Среди них можно назвать труды: В.А. Кондратьева , Б.И. Колоницкого .

В этот период предпринимались попытки создания

1 Бережной А.Ф. История партийно-советской печати. Дооктябрь
ский период. М, 1987.

2 Кузнецов И.В., Матвиенко С.А. Газета «Социал-Демократ». М.
1960.

3 Окороков А.З. Октябрь и крах русской буржуазной прессы. М,
1970.

4 Кондратьев В.А. Газетные источники о революционных событиях в
октябре 1917 года в Москве.// Советские архивы. 1976. №4.

5 Колоницкий Б.И. Резолюции рабочих и солдат о буржуазной печа
ти (март - апрель 1917 года).// Вспомогательные исторические дис
циплины. Л., 1987. вып. XIX.

обобщающего труда по истории русской периодики. Однако, в условиях жестких идеологических рамок написание объективной работы по этому вопросу являлось достаточно сложной задачей. Типичным примером могут служить работы Б.И. Есина . История начала XX века представлена в них в виде борьбы большевистской печати против периодики других партий.

Интерес к изучению местной периодики в этот период по-прежнему невелик. Нам удалось обнаружить лишь один сборник, в котором рассматривается данный вопрос . Что касается данного региона, то основой местных исследований1960-1980-ых годов являлись очерки истории местных организаций КПСС . Как правило, эти работы подробно рассматривали агитационную деятельность большевистских комитетов, а потому в поле зрения этих работ попадала и местная периодика.

2) Конец 1980 - 2000 года. В новейшей отечественной историографии, начиная с конца 1980-ых годов, исследование проблем периодической печати получило дальнейшее развитие. Прежде всего, это вылилось в создании обобщающих трудов и учебных пособий по проблемам периодической печати. Среди них можно отметить работы Б.И. Есина, Р.П. Овсепяна, И.В. Кузнецова4. Недос-

1 Есин Б.И. Русская дореволюционная газета 1702 - 1917 года. Кри
тический очерк. М, 1971.

2 Из истории местной большевистской печати. М., 1961.

3 Очерки истории Владимирской организации КПСС. Ярославль,
1972; Очерки истории Ивановской организации КПСС. Ч. 2. 1882-
1917. Иваново, 1963; Очерки истории Костромской организации
КПСС. Ярославль, 1967; Очерки истории Ярославской организации
КПСС. Ярославль, 1985.

4 Есин Б.И. История русской журналистики (1703 - 1917 года). М,
2000. Овсепян Р.П. История новейшей отечественной журналистики
(февраль 1917 - начало 1990-ых годов). М, 1996. Кузнецов И.В. Ис
тория отечественной журналистики. 1917 - 2000 года. М., 2002.

татком этих работ является то, что авторы так и не смогли отказаться от стереотипов советской историографии.

Несколько иначе проблемы периодической печати рассматривает в своем исследовании А.А. Грабельников . Автор не ограничился изучением фактической стороны проблемы. Главным вопросом его исследования является взаимодействие общества и СМИ.

Впервые за долгие годы стали изучаться газеты небольшевистского направления. Меньшевистская газета «Луч» привлекла внимание Т.О. Максимовой . В.А. Журавлев на конкретных примерах показывает влияние печатных изданий партий на мировоззрение солдат и офицеров в ходе противоборства и привлечения их на свою сторону . А.В. Шевцов на основе широкой источниковой базы выявил особенности организации печатного дела кадетской партии, проекты ее реформирования .

Отдельные аспекты, имеющие отношение к периодической печати, попадают в этот период в поле зрения и иностранных исследователей. Объектом исследования Д.П. Коенкер становятся рабочие-печатники . Исследовательница отмечает их важную роль в функционировании политической периодики. В работе другого американского исследователя Дж. Дейли анализируется законодательство царской России и Временного Правитель-

1 Грабельников А.А. Массовая информация в России: от первой газе
ты до информационного общества. М., 2001.

2 Максимова Т.О. Газета «Луч».// Вопросы истории. 1991. №6.

3 Журавлев В.А. Без веры, Царя и Отечества. Российская периодиче
ская печать и армия в марте - октябре 1917 года. М., 1999.

4 Шевцов А.В. Издательская деятельность кадетской партии (1905-
1918 годов). СПб., 1993.

5 Коенкер Д.П. Рабочий класс в 1917 году: социальная и политиче
ская самоидентификация.// Анатомия революции. 1917 год в России:
массы, партии, власть. СПб. 1994.

ства в области печати и его реализация на практике .

В настоящее время довольно активно стало развиваться изучение проблем периодической печати на региональном уровне. Среди них можно отметить работы Воробьева2, Д.В. Малышева3.

Появляются работы, в которых рассматриваются вопросы, связанные с партийной печатью Верхневолжских губерний. В частности, А.В. Тюкова в своей работе рассматривает периодику местных партийных комитетов как один из инструментов борьбы за влияние на народные

массы .

Таким образом, историографический анализ по теме свидетельствует, что до сих пор в исторической науке роль региональной партийной печати в общественно-политической жизни России в 1917 году не являлась предметом специального исследования.

Объектом диссертационного исследования является периодическая печать местных комитетов политических партий Владимирской, Костромской, Ярославской губерний в 1917 году. В данной работе анализируется деятельность восемнадцати периодических изданий местных комитетов партий большевиков, меньшевиков, эсеров и кадетов.

Предметом научного исследования является деятельность региональной периодической печати полити-

1 Дейли Дж. Пресса и государство (1906 - 1917 года).// Вопросы ис
тории. 2001. №10.

2 Воробьев В.В. Либеральная периодическая печать Сибири в 1907-
1914 годах.//www. omskreg./vestnik. ru.

3 Малышев Д.В. Газета «Новое Время» и периодическая печать Пет
рограда в 1917 году. Дисс. ... канд. ист. наук. СПб., 2003.

4 Тюкова А.В. Политические партии в революционных событиях
1917 года: механизмы и формы влияния на народные массы в борьбе
за власть (на материалах Владимирской, Костромской и Ярославской
губерний). Дисс... канд. наук. М, 2008.

ческих партий и изданий, поддерживавших определенные политические объединения, их влияние в условиях общественно-политической жизни России в 1917 году и взаимодействие между собой, с органами власти и населением.

Цель исследования: установить роль провинциальных периодических изданий политических партий в политической и общественной жизни страны в 1917 году, оценить удельный вес местных партийных периодических изданий тех или иных политических направлений.

Для этого необходимо решить ряд научных задач:

- проанализировать правовую базу, на основе которой
функционировала периодическая печать в 1917 году.

- выявить организационную составляющую цен
тральных органов партий по созданию сети местных пе
риодических изданий, а также определить степень эф
фективности их функционирования.

- оценить финансовое положение, проблемы продаж и распространения местных периодических изданий, установить жанры, приемы подачи политической информации.

- определить роль и место местной периодической
печати в партийной борьбе и в общественно-
политической жизни провинции в исследуемый период.

Хронологические рамки работы ограничиваются периодом с марта по октябрь 1917 года. Цензурные ограничения для периодической печати перестали существовать в марте 1917 года, поскольку старый закон о печати был отменен. После Октябрьской революции, а именно 27 октября, издается декрет о печати, который существенно ограничил права периодической печати и создал новую ситуацию для деятельности партийных изданий.

Территориальные рамки: данная работа охватывает три губернии: Владимирскую, Костромскую и Ярослав-

скую, что обусловлено однородностью социально-экономического развития данного региона в этот период. В 1917 году здесь были представлены практически все крупные политические силы страны. Все крупные партии имели свою печать в этих губерниях.

Источниковая база исследования достаточно обширна и состоит из нескольких групп:

  1. Законодательные и административные акты, регламентирующие права и обязанности периодической печати . К этой группе относятся законы, принятые Временным Правительством и советской властью, а также постановления местных органов самоуправления. Данные источники позволяют определить правовое положение периодики, что являлось важным фактором ее развития, в том числе и на региональном уровне.

  2. К следующей группе источников относятся делопроизводственные материалы. К ним относятся, во-

2 тт

первых, материалы редакции газет . Данные документы раскрывают механизмы функционирования местных газет, также в этих источниках отражена информация о материальном положении газет, проблемах и трудностях издания, тиражах.

Во-вторых, документы, отложившиеся в ходе деятельности центральных органов политических партий .

1 Собрание Узаконений и распоряжений правительства. 1917. № 109.
Собрание Узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского
правительства. 1917-1918 года. М, 1942. №1. Декреты Советской
власти. М, 1957. Т. 1.

2 Государственный архив Ярославской области (ГАЯО). Ф. Р-180 оп.
1, д. 32. Протоколы заседаний Ярославского Совета Рабочих и Сол
датских Депутатов. Ф. Р-180 оп. 1, д. 34. Список подписчиков на
газету «Труд и Борьба» за 1917 год; д. 12.

3 Меньшевики в 1917 году. В 3-ех томах. М, 1997. Переписка секре
тариата ЦК РСДРП(б) с местными партийными организациями.
Сборник документов. Т. 1. М., 1957. Протоколы Центрального коми-

Эти источники позволяют определить отношение руководства партий к периодической печати, меры, предпринимаемые ими для развития собственной периодики.

В-третьих, в эту группу включены документы и материалы, отложившиеся в ходе деятельности местных комитетов партий и органов местного самоуправления . В этих документах отражена информация о деятельности местных комитетов и органов местного самоуправления, направленная на организацию выхода местных печатных изданий и их функционирования.

  1. Воспоминания участников и очевидцев событий 1917 года . Материалы этой группы могут содержать сведения, которые не нашли отражения в других источниках. К тому же в источниках мемуарного характера содержатся сведения о мотивах, сомнениях, объяснения того или иного поступка. Это позволяет глубже понять те проблемы, с которыми встречалась местная партийная периодика, объяснить особенности ее развития в том или ином регионе.

  2. Периодическая печать. Условно ее можно разде-

тета РСДРП(б). Август 1917 года - февраль 1918 года. М, 1958 Партия социал-революционеров. Документы и материалы 1900-1907 года. В 3-ех томах. М., 1996. Конституционно-демократическая партия. Съезды и конференции. 1905-1920-ые года. В 3-ех томах.

1 Установление Советской власти в Ярославской губернии. Яро
славль, 1957. Установление советской власти в Костромской губер
нии март 1917-сентябрь 1918 года. Кострома, 1957. ГАКО. Ф. 383.
Хроники революционных событий в 1917 году в Костроме и Кост
ромской губернии. ГАЯО. Ф. Р-180 оп. 1, д. 1. Протоколы заседаний
исполкома Ярославского Совета Рабочих и Солдатских Депутатов (9
марта - 1 декабря). ГАИО Ф. 1. Переписка с редакциями газет по
вопросам подписки и распространения их.

2 Оболенский В.А. Моя жизнь, мои современники. Париж, 1988. Су
ханов Н.Н. Записки о революции. В 3-ех томах. М, 1991-1992. Рос
топчин Н.Г. Автобиография.// ЦГАК ф. 3215. Октябрь в Костроме.
Кострома, 1957. Завдасть Советов. Иваново, 1957.

лить на две группы: столичная и местная. Столичная пресса представлена, как правило, центральными изданиями партии, поскольку именно они оказывали основное влияние на местную периодику .

Местная печать представлена не только партийной, но и изданиями, которые не имели определенной партийной направленности . В этих газетах были отражены сведения о политической борьбе, социальных противоречиях, нуждах общества, проблемах региона в 1917 году.

Методологическая основа диссертации: в диссертации использовались общенаучные методы: принципы объективности, историзма и специальные методы: сравнительно-исторический, системный. Эти методы позволили выявить объективную картину партийной периодики в ее развитии внутри политического объединения и как составной части общей системы общественно-политической жизни страны в 1917 году.

Исследование носит конкретно-исторический характер: отбор, классификация, сравнительный анализ и авторская интерпретация письменных источников в их комплексе позволяют реконструировать историю событий 1917 года, а также место и роль в этих периодической печати местных партийных комитетов большевиков,

1 Вестник Партии Народной Свободы (Пг.); Дело Народа (Пг.); Земля и Воля (М); Новая жизнь (Пг.); Правда (Пг.); Пролетарий (Пг.).Речь (Пг.); Социал-демократ (М).

Владимирская жизнь, Воля Народа (Кострома), Голос (Ярославль), Голос Народа (Владимир), Известия Иваново-Вознесенского совета рабочих и солдатских депутатов, Известия костромского совета рабочих и военных депутатов, Народная воля (Кологрив), Народная Свобода (Кострома), Народное дело (Ярославль), Наша звезда (Иваново), Поволжский Вестник (Кострома), Рабочая мысль (Иваново-Вознесенск), Ростовский вестник (Ростов), Северный рабочий (Кострома), Социал-революционер (Кострома), Старый Владимирец, Труд и борьба (Ярославль), Трудовая жизнь (Владимир).

меньшевиков, эсеров и кадетов.

Научная новизна данной работы состоит в комплексном исследовании развития и функционирования местной партийной печати. В диссертации прослеживается взаимосвязь правового положения периодики, политики руководства и местных организаций политических партий России и развитие региональной печати. Кроме того, предпринимается попытка определения ее роли во внутрипартийных связях в рамках региональных комитетов, ее значение в мобилизации масс и привлечении населения на свою сторону, предвыборной агитации.

Практическая значимость работы. Результаты, полученные в ходе настоящего исследования, могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке учебных пособий и лекционных курсов по отечественной истории начала XX века, специальных исторических курсов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были апробированы на четырех межрегиональных («Фестиваль студентов, аспирантов и молодых ученых ИвГУ», Иваново 2007-2009гг.; Ивановская областная краеведческая конференция, Иваново, 2008 г.) и трех международных конференциях («Церковь, государство и общество в истории России XX века», Иваново, 2007-2009 гг.) и опубликованы в научных статьях. Диссертация обсуждалась на заседаниях кафедры новейшей Отечественной истории Ивановского государственного университета.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.

Законодательство в области периодической печати в период существования Временного Правительства

Законодательная база периодической печати в 1917 году не отличалась стабильностью. Вплоть до 27 апреля формально закона о печати не было, реально же ее функционирование происходило на основе административных актов, принятых Советами1. Затем появляется закон о печати, утвержденный Временным Правительством. 12 июля оно же издает указ о ряде ограничений в деятельности периодических изданий. И, наконец, 28 октября публикуется декрет советской власти, который существенно урезал права периодических изданий2.

Сразу после падения царского правительства закон о печати были отменен. Однако, взамен Временным Правительством ничего представлено не было. Функции надзора над прессой взял на себя Петроградский Совет. На первом заседании Исполнительного комитета 5 марта было официально решено воспретить к выходу все черносотенные издания: «Земщина», «Голос Руси», «Колокол», «Русское Знамя» и другие. Также была закрыта газета «Новое Время» до особого распоряжения, поскольку она вышла без предварительного разрешения исполкома3. На заседании от 8 марта исполком отказал в праве выхода «Петроградским Ведомостям». На следующий день этот вопрос был вновь поднят, но его решение, было отложено. Только 10 марта, когда уже вышли в свет органы социалистической печати «Правда», «Рабочая газета», «Народная армия», а также получили индивидуальное издательское разрешение «Речь», «Новое Время», «Вечернее время» и другие издания, Исполком Совета рабочих и солдатских депутатов постановил допустить беспрепятственный выпуск любых периодических изданий без предварительной санкции исполнительного комитета. При этом исполком оставил за собой право применять соответствующие меры против «изданий, которые позволят себе в переживаемую революционную эпоху вредить делу революции и свободы русского народа» .

Совет также взял на себя функции распределения типографии среди партий, главным образом, социалистических. Так, большевики и меньшевики получили ордер от исполкома на право печатать свои газеты в типографии «Сельского Вестника» .

Фактически Петроградский Совет рабочих и солдатских депутатов взял на себя обязанности надзорного органа над периодической печатью, не имея на то юридических оснований. На деле получается, что он использовал авторитарные методы правления в данной области. То, что казалось неприемлемым в годы правления Николая II, воспринималось как должное в первые дни демократической революции.

Вообще, некоторые исследователи полагают, что Советы в первые месяцы установления республики в России выполняли роль «политических цензоров». Особенно явно это ощутили на себе большевики, на которых в этот период обрушился вал критики со стороны умеренных социалистов, имевших большинство в этом органе власти3. Советы также оказали значительную помощь в организации выхода периодической печати социалистических партий. Используя власть этого органа, они смогли установить контроль над большим количеством типографий, запасов бумаги и помещений4. Это позволило социалистическим партиям быстро восстановить свои пропагандистские структуры.

Нельзя сказать, что Временное Правительство в первый месяц своего правления полностью игнорировало вопрос о печати. Так, уже на следующий день после отмены царских указов, то есть 10 марта 1917 года, состоялось совещание по вопросам печати, на который были приглашены наиболее заинтересованные в решении проблем журналистики стороны: представители соответствующих отраслей промышленности по производству периодики, журналистских организаций — Всероссийского общества редакторов ежедневных газет, Общества редакторов петроградских журналов, Петроградского общества журналистов1. Однако, конкретные шаги были приняты лишь полтора месяца спустя.

Закон о печати был принят в 27 апреля 1917 года. Его первая статья гласила: «Печать и торговля произведениями печати свободна. Применение к ним административных взысканий не допускается»2. Далее шел перечень требований к издателю периодического органа. Закон предусматривал лишь санкции за публикацию ложных сведений. Фактически он ограничивался регламентирующей функцией. Правила издания печатного органа мало отличались от правил предыдущего закона, что говорило об использовании преж-него законодательства.

А вот ошибки прошлого учтены не были. Периодическая печать не испытывала на себе практически никаких ограничений. По-сути, дела Временное правительство освободило себя от бремени контроля над периодической печатью. Подобная ситуация сложилась после объявления манифеста 17 октября 1905 года. Но тогда царское правительство было вынуждено вести временные цензурные ограничения (что, впрочем, не помешало им просуществовать вплоть до Февральской революции)3.

Зато Советы продолжали исполнять взятые на себя обязательства в области периодической печати. Теперь они принялись за борьбу с буржуазной и монархической печатью. В разных регионах местные Советы выносили постановления по поводу несоциалистической периодики. Так, в сентябре 1917 года Миньярский Совет рабочих депутатов предложил почтовым служащим доставлять адресатам только социалистические газеты, «буржуазные» же газеты следовало относить в Совет, который по «мере накопления будет продавать торговцам на завертку товаров»4. Совет же Собинской мануфактуры постановил: «Прекратить ввоз и торговлю буржуазными газетами и установить в этом отношении строгий контроль: подписчики буржуазных газет будут получать таковые по прошествии месяца со дня их выхода в свет» . Правая печать, которая, как правило, ассоциировалась с монархической, вообще была под запретом со стороны Советов. П.Н. Врангель, современник этих событий, отмечал по этому поводу: «В то время как левая печать открыто вела разлагающую армию пропаганду, правые газеты конфисковывались и закрывались»2.

Справедливости ради следует отметить, что подобная деятельность Советов и отдельных партий получила широкое распространение только после Корниловского выступления. Эти действия армейского командования позволили левым силам, прикрываясь опасностью свершения контрреволюции, перейти от слов к делу. Естественно, что запрет на распространение несоциалистической печати не носил массового характера. Приведенные выше примеры были единичными случаями и представляли собой скорее исключения. Большая часть Советов и комитетов социалистических партий ограничивалась резолюциями, в которых призывала к бойкоту «буржуазной прессы». Однако, эти случаи наглядно показывают, насколько слабо была защищена периодика от произвола, именно произвола, поскольку закон провозглашал свободу печати всех политических сил страны и запрещал применение к ней административных взысканий, неоговоренных в нем.

Временнее Правительство к середине 1917 года также изменило свое отношение к периодической печати, оно было вынуждено отказаться от прежней лояльности. После известных событий 3-5 июля были введены ограничения для печатных органов. 8 июля издается указ, запрещавший распространение «Правды» в армии и флоте. 12 июля 1917 года правительство постановило закрывать органы печати за призывы к неподчинению военным властям и разжигание гражданской войны3. Такая мера вполне оправдывала себя и была направлена на недопущения беспорядков и произвола.

Ограничения принятые Временным Правительством, были направлены главным образом против печати большевиков, поскольку они (как считало Временное Правительство) были инициаторами событий 3-5 июля. Многие их газеты были закрыты, в том числе «Правда», «Солдатская правда», «Окопная правда», 23 августа было издано постановление о закрытии центрального органа большевиков «Пролетария». В провинции большевистские издания также подвергались наказаниям. В Царицыне за призыв к вооруженному восстанию была запрещена газета «Борьба», а ее редактор отправлен в тюрьму. По распоряжению Временного Правительства была запрещена газета казанских большевиков «Рабочий» и ее типография опечатана1. Всего за четыре месяца, с июля по октябрь 1917 года, правительство запретило около полутора десятков газет и ряд газет приостановило, закрыло несколько типо-графий . Это, конечно, не шло ни в какое сравнение с периодом самодержавия.

Однако, эти распоряжения Временного Правительства появились позже начала их борьбы с большевистской печатью. 5 июля по приказу командующего Петроградским военным округом отряд солдат разгромил редакцию газеты «Правда». Служащие редакции были арестованы и избиты. На следующий день репрессиям подверглась большевистская типография «Труд». События развивались так: 6 июля, когда около типографии стала собираться хулиганствующая толпа, «заведующий обратился в Исполком Совета рабочих и солдатских депутатов с просьбой поставить караул. Караул был представлен. Он занял помещение и... организованно, умело, холодно произвел разгром типографии. Караул состоял из взвода кавалеристов под командой двух офицеров. Когда удалось после разгрома войти в типографию, картина была ужасная. В конторе все разбито: телефон, бювар, стол, шрифт весь рассыпан и смешан, набор тяжелым орудием разбит и разгромлен. Громилы проникли и в машинное отделение. Орудовали ломами, пускали машину задним ходом, часть машин совершенно разбита» . Эти действия были совершены вопреки не только закону о печати, который на тот момент не предполагал никаких репрессивных мер, но и целому ряду других.

Организация печатных изданий местными партийными комитетами

Потребность в печатной агитации поставила перед партийными организациями данного региона задачу создания собственных печатных органов. Однако, подобное мероприятие было сопряжено с целым рядом трудностей. Прежде всего, необходимо было изыскать средства на выход такого издания и дальнейшее его субсидирование, поскольку оно, как правило, было убыточным. Кроме того, нужно было решить проблемы связанные с кадрами, распространением печатного органа, сбором информации. Наконец, нужно было найти типографию для издательства путем аренды либо покупки.

Местные партийные организации данного региона не могли похвастаться большим опытом в области печатного дела. Тем не менее, в дореволюционный период некоторые из местных представителей партий так или иначе были связаны с издательством газет и. журналов.

Наибольших успехов в этом вопросе добились кадеты. Многие издания данного региона, сочувствующие партии Народной свободы, выходили еще до Февральской революции. Среди них можно назвать такие издания, как «Старый Владимирец» (издавался с 1908 года), «Поволжский Вестник» (Кострома, с 1906 года), «Голос» (Ярославль, с 1909). Несмотря на то, что они именовали себя общественно-политическими изданиями, представители местных кадетских организаций в разные периоды принимали активное участие не только в их работе, но и являлись в некоторых случаях издателями этих газет.

Таким образом, кадетские партийные организации в большинстве случаев (речь, прежде всего, идет о представителях кадетских организаций в крупных городах) на момент свершения Февральской революции имели не просто опыт организации печатных изданий, а были представлены таковыми в лице местных общественно-политических газет.

В случае с социалистическими организациями ситуация была несколько сложнее. В предшествующий Февральской революции период они были практически лишены возможности издавать собственные печатные органы, также как и найти сочувствие среди местных беспартийных изданий. Как правило, местные органы власти не давали разрешения на выход такого рода изданий. Так, например, А.Е. Ноздрин в начале 1900-ых годов попытался организовать выпуск газеты в Иваново-Вознесенске, которая бы отражала интересы рабочего класса. Однако, главное управление по делам печати не разрешило издание этой газеты1.

Это вынуждало местные партийные социалистические организации переходить на нелегальный выпуск печатных изданий. В том же Иваново-Вознесенске в 1908 году было организовано подпольное издательство газеты «Известия». Удалось выпустить лишь один номер, в котором основное внимание отводилось информации о положении рабочих на местных фабриках. Полиция смогла обнаружить типографию, она была конфискована, а издатели - арестованы1.

В 1910 году в Ярославле была организована типография, которая обслуживала московское областное бюро2. Гусь-Хрустальный комитет РСДРП также обзавелся собственной типографией. Но она использовалась только для печати листовок и прокламаций3.

В некоторых случаях партийным организациям социалистов удавалось выпускать легальные печатные органы. Так, в 1916 году в Кинешме выходил журнал «Наше слово», который формально выходил от имени союза кооператоров кинешемского района, но выражал взгляды социал-демократической партии.

Амнистия, сопровождавшая Февральскую революцию, позволила вернуться тем, кто был арестован и выслан за пределы данного региона, в том числе и тем людям, которые были причастны до революции к организации печатного дела. Так, например, в Костромскую губернию вернулись типографщики Г. Симановский, И.Г. Буриченков, оба большевики. Кстати сказать, и среди меньшевиков данной губернии встречались представители этой профессии4. К сожалению, нет данных о представителях эсеровских организаций, но надо полагать, что и в их среде были люди, знакомые с печатным делом.

Гораздо меньше в местных социалистических партийных организациях было людей, знакомых с редакционной работой периодических изданий. Это, в частности, отмечал И. Любимов, редактор газеты «Наша звезда» (Иваново-Вознесенск), которому приходилось выполнять еще и работу корректора . Однако, встречались и исключения. В качестве примера можно привести костромской комитет РСДРП, лидером которого являлся С.С. Данилов. Он в дореволюционный период некоторое время был сотрудником газеты «Правда». Тем не менее, редактором организованной костромскими социал-демократами газеты «Северный рабочий» стал другой представитель комитета Н.П. Растопчин1.

Кроме этого, некоторые из представителей местных социал-демократических организаций в дореволюционный период приобрели значительный журналистский опыт, сотрудничая все в той же газете «Правда». Среди них можно назвать, например, Н.Р. Шагова, М.Д. Артамонова, неоднократно посылавших свои заметки о местной жизни в официальный орган большевиков . После 1917 года они также продолжили свою журналистскую деятельность.

Таким образом, представители социалистических партий данного региона, безусловно, не имели значительного опыта в деле издательства печатных органов. Упомянутые выше примеры носили единичный и кратковременный характер. Тем не менее, в рядах местных организаций социалистов данного региона встречались люди, знакомые как с технической стороной дела, так и с редактированием периодических изданий. Но их было немного, и сосредоточены они были в губернских центрах и крупных городах.

Кроме того, не нужно забывать, что в первые месяцы после Февральской революции местные партийные организации находились на стадии формирования, что существенно затрудняло создание собственных печатных изданий. Однако, потребность в печатной агитации требовала разрешения этого вопроса. Как мы уже отмечали ранее, кадетские организации находились в более выгодных условиях, поскольку ряд местных периодических изданий выражал точку зрения, близкую программным принципам партии. В этом плане представители социалистических партий уступали кадетам. Проблему в первые месяцы 1917 года удалось решить за счет периодических изданий центральных и столичных органов партий. Более всего в этом преуспели большевистские организации (во многом из-за четкой организации снабжения агитационным материалом центральными органами партии)1.

Подобная практика сложилась еще до революции. Так, Иваново-Вознесенская организация РСДРП в 1916 году получала до 600 экземпляров газеты «Правда» . Эта практика получила распространение и после Февральской революции. Поскольку большевистские организации данного региона находились в подчинении московского областного бюро, то чаще других выписывался официальный орган этого бюро - газета «Социал-демократ». Так, Александровский комитет получал 150 экземпляров, Гусевский - 10, Кине-шемский - 100, Середской - 50, Собинский - 100, Тейковский - 50, Ярославский -100, Иваново-Вознесенский — 5003. Выписывался и центральный орган партии большевиков «Правда», но в гораздо меньшем количестве. Исключением был только Иваново-Вознесенск, где и эту газету получали в количестве 500 экземпляров. Другие партийные организации данного региона выписывали «Правду» в объеме, редко превышающем 100 экземпляров (Ковров -40 экземпляров, Кинешма - 40, Буй - 25, примерно такое же количество выписывали партийные организации Владимира, Костромы, Юрьевца)4.

Меньшевистская «Рабочая газета» не получила широкого распространения в данном регионе. Во многом из-за того, что местные представители этой партии сумели организоваться только во второй половине 1917 года. Ее подписка составляла небольшое количество экземпляров (несколько десятков). И вновь исключением выступал Иваново-Вознесенск, где это количество доходило до нескольких сотен экземпляров5.

Подписка на центральные и столичные органы партий требовала достаточно серьезных материальных затрат, при этом зачастую было делом убыточным, поскольку редко когда расходилось все количество выписываемых экземпляров. Потому, видимо, столь невелик в данном регионе объем подписки на «Правду» (но и совсем отказаться от подписки местные организации не могли, поскольку дело это было обязательным).

Политическая жизнь и межпартийная борьба на страницах местной печати кадетов, эсеров, меньшевиков и большевиков

Общественно-политическая жизнь в период между двумя революциями оказала значительное влияние на развитие периодической печати данного региона. Содержание большинства газет стало приобретать политический оттенок. Этого не избежала даже религиозная печать. Так, «Владимирские епархиальные ведомости» в марте 1917 года стали размещать статьи, посвященные политическим вопросам1.

Периодический орган, выражавший мнение той или иной парторганизации, не мог ограничиваться освещением только лишь текущих политических событий. В его задачи входило также пропаганда партийных идей, принципов и целей, собственной программы. Кроме того, партийный орган призван был выполнять организационные функции, оповещая членов партии того или иного региона о позиции руководства по злободневным вопросам, сообщая о предстоящих собраниях, съездах, конференциях, выступлениях приуроченных к тому или иному событию.

В свете этого представляется целесообразным рассмотреть вопрос о том, как печатные издания, выражавшие мнение той или иной партийной организации, выполняли возложенные на них задачи подобного характера.

Однако, рамки данной работы не позволяют рассмотреть все аспекты данной проблемы, а потому мы ограничимся лишь вопросами об освещении партийной жизни и агитационных кампаниях, проводимых в местной партийной периодике и межпартийной борьбе, которая нашла отражение в печатных изданиях данного региона.

Первый из этих аспектов включал в себя: освещение вопросов о деятельности центральных и местных комитетов партий, информацию партийно-организационного характера. Сюда же можно отнести программные и агитационные статьи, публикуемые в газетах, материалы в рамках избирательных кампаний.

Естественно, что информация такого рода размещалась в основном в периодических изданиях, выходящих от имени партии. Беспартийная периодика, придерживающаяся определенного политического направления, также публиковала подобные сведения, но гораздо реже. Поэтому основное внимание мы сосредоточим на партийных органах, а именно на газетах «Народная свобода» (Кострома, кадеты), «Воля народа» (Кострома, эсеры), «Северный рабочий» (Кострома, большевики). Эти три издания относились к крупным, выходящим регулярно, что позволяло им уделять значительное внимание партийным вопросам. Тем не менее, беспартийные периодические органы также будут привлекаться при рассмотрении этих вопросов.

Освещение партийной жизни условно можно разделить на несколько составляющих. Во-первых, это информация местного характера: сведения о собраниях парторганизаций, митингах, лекциях и другая агитационно-пропагандистская деятельность местных партийных комитетов и групп. Во-вторых, это сведения исходящие от центральных органов партий: директивы, указания, позиция ЦК по тем или иным вопросам. В-третьих, это освещение партийных съездов и конференций. Наконец, это информация о партийных комитетах других губерний.

Местная партийная печать уделяла этим вопросам, за некоторым исключением, не столь значительное внимание. Это видно из присутствия на страницах этих изданий рубрики «Партийная жизнь».

В кадетской «Народной свободе», а затем в «Поволжском вестнике» данная рубрика встречается не более 30 раз. Более точную цифру назвать сложно, поскольку не все номера этих газет сохранились. Тем не менее, учитывая, что период существования «Народной свободы» и сменившего ее «Поволжского вестника», составлял 7 месяцев (а это 138 номеров), то цифра не столь велика.

Основная часть информация, публикуемая в рубрике «Партийная жизнь» газеты «Народная свобода», относилась к деятельности местного комитета, что являлась своеобразной витриной, которая демонстрировала активность кадетского комитета в Костромской губернии.

В большинстве случаев информация о местном комитете партии Народной свободы была представлена в виде небольших заметок, в которых сообщалось о собраниях и других мероприятиях кадетских объединений. Однако, иногда подобные отчеты были представлены более подробно, что было обусловлено важностью обсуждаемых на этих мероприятиях вопросов. К таким вопросам, в частности, можно отнести июльские события в Петрограде и предшествующий им правительственный кризис. В связи с этими событиями газета «Народная свобода» сообщала не только о заседании городского комитета, но и опубликовала прочитанные на нем доклады1.

Информация о деятельности кадетской организации Костромы, помимо сведений о собраниях, в «Народной свободе» встречается нечасто. За весь период существования этого издания (включая и период объединенного существования с «Поволжским вестником») с апреля по октябрь 1917 года встречается всего четыре заметки об участии представителей местной кадетской организации в проводах маршевых рот, на которых они произносили речи и вручали солдатам подарки . Кроме того, три заметки были посвящены агитационной деятельности: поездкам членов партии по губернии с целью прочтения лекций и организации митингов1.

Также крайне скудно «Народная свобода» освещала деятельность центральных органов партии. Основная часть этих немногочисленных заметок касалась постановлений ЦК партии Народной свободы, в которых высказывалось отношение к различным проблемам страны. В частности, были опубликованы резолюции кадетского руководства по поводу июльских событий в Петрограде и в поддержку Временного правительства2. Кроме этого газета публиковала информацию о структуре ЦК партии. Особого внимания удостоились агитационная и военная комиссия центрального комитета кадетов3.

Еще малочисленней была информация, публикуемая в «Народной свободе» и посвященная кадетским организациям других губерний. В сохранившихся номерах «Народной свободы» есть три заметки подобного рода. В первом случае данные сведения были посвящены заседанию киевского комитета кадетской партии, на котором было принято постановление с призывом к активному включению парторганизаций в общепартийную работу4. Но действительная причина появления этой заметки, вероятно, была связана с тем, что накануне выхода газеты должно было состояться заседание местного комитета (соответственно о нем должна была появиться заметка в газете), но оно было отменено.

В другом случае заметка касалась заседания галицкого комитета кадетской партии. Причина появления этой заметки заключалась в том, что в этом заседании участвовали представители костромской организации партии Народной свободы5. Третье сообщение было посвящено появлению новой пар-тийной газеты в Москве .

Проходящие в этот период съезды и конференции партии Народной свободы, привлекали гораздо большее внимание местной кадетской печати.

Первое такое мероприятие, попавшее на страницы газет данного региона, состоялось в мае. Речь идет о VIII съезде партии Народной свободы. Однако его освещение носило достаточно скромный характер. «Народная свобода» поместила сообщение о съезде только в одном номере, да и то в разделе «Телеграммы». Газета акцентировала внимание на решении съездом аграрного вопроса1. «Старый Владимирец» поместил сообщение об обсуждаемых на съезде проблемах промышленности2.

Но уже IX съезд (23-28 июля 1917 года) партии получил гораздо большее освещение в местной кадетской печати. Газета «Народная свобода» публиковала сведения о нем на протяжении 5-ти номеров, в некоторых из которых отводилась целая страница. Теперь же основное внимание было уделено освещению речей партийных лидеров: П.Д. Долгорукова, А.А. Мануйлова, Н.М. Кишкина, П.И. Новгородцева, А.А. Кизеветтера. Речи П.Н. Милюкова были опубликованы в трех номерах газеты3. При этом практически полностью отсутствовала информация о принятых на съезде решениях.

X съезд, проходивший в октябре, удостоился меньшего внимания и его освещение ограничилось двумя номерами газеты «Поволжский вестник». Тем не менее, и в этом случае основной акцент был сделан на докладах лидеров кадетской партии (П.Н. Милюков, В.Д. Набоков, П.Н. Новгородцев)4.

Схожая картина с освещением партийной жизни сложилась в большевистской периодике. В их печати рубрика «Партийная жизнь» также не носила регулярный характер. Количество сообщений о деятельности партии в «Северном рабочем» примерно соответствовало количеству подобных сведений в «Народной свободе». Хотя большевистский орган вышел на два месяца позже кадетского издания, тем не менее, и в данном случае информация о партийной жизни была представлена в небольшом объеме (в «Северном рабочем» содержалось чуть более 20 заметок подобного характера, при общем количестве вышедших номеров не менее 100).

Региональные проблемы и их оценки на страницах местной партийной печати

Естественно, что региональная печать политических партий не могла обойти вниманием вопросы, связанные с местной жизнью. Однако, объем подобной информации заметно уступал сведениям общероссийского характера. Достаточно отметить тот факт, что крайне редко передовая статья, публикуемая в партийных органах, была посвящена региональной проблематике. Так, например, летом 1917 года лишь два события получили широкую огласку в местной партийной печати, что нашло отражение и на первых полосах этих изданий. Первое из них было связано с подведением итогов выборов в местные органы самоуправления. Передовые статьи по этой теме были размещены в партийных изданиях всего региона (см. выше). Второе событие охватывало лишь один город Кострому. Дело в том, что в конце августа 1917 года здесь произошли так называемые продовольственные беспорядки. Естественно, что местная партийная печать не могла обойти стороной освещение этого вопроса. Кадетская «Народная свобода» опубликовала передовую статью, в которой основную вину за эти беспорядки возложила на беднейшие слои населения (газета обозначила их термином «чернь»)1. Газета не отрицала обоснованность причин недовольства этой группы населения (люди не могли обменять свои талоны на муку). Тем не менее, это не давало им права «терроризировать весь город» . Но самое главное, по мнению кадетского органа, эти беспорядки наглядно продемонстрировали незащищенность городского населения, ограниченность их свободы. Местные органы власти вместо того, чтобы подавить эти беспорядки, пошли на поводу у толпы и санкционировали обыски с целью поисков продовольствия. И мера эта вынужденная, поскольку «некому и нечем было помещать» этим беспорядкам3. В городе есть милиция, но это не сила, есть солдаты, однако их было немало среди погромщиков. В связи, с чем газета «Народная свобода» задавалась вопросом: видит ли все это «организованная демократия» и представитель центральной власти4.

«Северный рабочий» также разместил по этому поводу статью на первой полосе. Однако, по мнению этого издания, беспорядки были вызваны «подстрекателями сторонниками старых порядков и врагами народной свободы»5. Далее газета поясняла, кого она имела ввиду под «подстрекателями и сторонниками старого режима». Речь шла о представителях торгового класса, которые распространяли слухи об испорченных запасах муки, натравливали население на продовольственную управу призывами к ее разгрому. Все это делалось с одной целью убедить жителей города передать вопросы продовольственного обеспечения в руки торговцев. Однако, по-мнению газеты, они должны понять, что возврата к старым порядкам не будет, и им не удастся вновь нажиться на спекуляциях. Этим «Северный рабочий» и ограничился в рассмотрении беспорядков в Костроме, не упомянув даже о решении местных органов власти провести обыски у населения на наличие продовольственных запасов, тогда как «Народная свобода» акцентировала внимание на этом вопросе и сочтя это мероприятие унизительным для населения Костромы.

Эсеровская «Воля народа» вернулась к этому вопросу спустя почти месяц в сентябре 1917 года. Причем представленный материал был опубликован в трех номерах1. Написаны эти статьи были на основе доклада комиссии городской думы, которая занималась расследованием продовольственных беспорядков. И в данном случае это единственное из партийных изданий Костромы, которое сочло нужным оповестить городское население о причинах и последствиях этих беспорядков. Публикация этого материала была призвана разъяснить гражданам сложное положение в продовольственном вопросе. А самое главное показать, что обыски, которых требовала толпа ничего не дали. В последней статье, посвященной этому вопросу, газета обращалась к читателям с призывом доверять местным органам власти, которые делают все возможное для недопущения голода2. Публикация данного материала, видимо, была направлена на предупреждения возможного повторения подобных беспорядков и успокоения населения города.

Тем не менее, ни одно из этих изданий не предложило собственного пути выхода из продовольственного кризиса в данном регионе. По крайней мере, передовые статьи с четким планом действий по этому вопросу отсутствовали и в «Народной свободе», и в «Северном рабочем», и в «Воле народа». Да их появление представлялось маловероятным, поскольку проблема была трудно разрешаема в масштабах всей страны, а не только отдельно взятого региона. Тем не менее, продовольственная проблема получила дальнейшее освещение в рубриках о местной жизни этих трех изданий (о чем речь пойдет ниже).

Естественно, что на первых полосах партийных изданий размещались статьи, посвященные менее публичным проблемам местного характера. Так, например, «Народная свобода» в августе 1917 года высказала озабоченность по поводу того хаоса, который, по ее мнению, сложился в земельном вопросе в Костромской губернии. В частности, газета отмечала, что в результате самовольных захватов земель крестьянами проблема малоземелья так и не была решена, поскольку захваченные земли пошли не на обеспечение нуждающихся, а на общий дележ. После этого заставить произвести уравнительное распределение земли практически невозможно по причине отсутствия сильной власти на местах . Это далеко неединственная серьезная проблема в аграрном секторе губернии. И здесь «Народная свобода» вновь возвращалась к продовольственному вопросу. По ее мнению, необходимо установление «продовольственной диктатуры», которая бы обладала значительными полномочиями в вопросах снабжения и организации работы в деревне (в частно-сти в преддверии сбора урожая) . С этой задачей могли справиться продовольственные комитеты. Однако этому мешало то, что наряду с ними существовали земельные комитеты, функции которых не были четко определены, а потому они вмешивались в любые вопросы, в том числе и в решения продовольственных комитетов, что порождало двоевластие и неразбериху. И это происходило в условиях надвигающейся угрозы голода.

Причину этого хаоса газета видела в разрушающем влиянии агитации «ленинцев и крайних эсеров», и призывала их наряду с местными органами власти покончить с этим двоевластием и неразберихой в деревне3. Однако, «Народная свобода» не стала предлагать каких-либо конкретных мер, направленных на исправление ситуации в этом вопросе.

Как мы уже отмечали ранее, материал о местной жизни крайне редко размещался на первых полосах партийных изданий, поскольку для этого имелись специализированные рубрики. Раздел о местной жизни размещался, как правило, на последней странице. Заметки, размещаемые в этом разделе, в массе своей носили информационный характер. Тем не менее, и в этой рубрике публиковался материал, посвященный анализу региональных проблем, которые, впрочем, были характерны не только для этих трех губерний. Зачастую, рассматриваемые проблемы были далеки от политической жизни. Освещение же последней сводилось к публикации отчетов о заседаниях городских дум, Советов рабочих, солдатских и крестьянских депутатов и исполнительных органов самоуправления. Правда, такая публикация также могла преследовать партийные цели. Например, в поле зрения «Народной свободы» деятельность местных Советов попадала не часто. Однако, в июне газета на протяжении двух номеров подряд публикует отчет об одном из заседаний Костромского Совета рабочих и военных депутатов1. Причина такого интереса со стороны кадетского издания заключалась в том, что на этом заседании Совета обсуждался вопрос об отношении к «Займу свободы», в поддержку которого выступала партия «Народной свободы». А потому основной акцент при публикации этого отчета был сделан на выступления тех ораторов, которые поддерживали «Заем Свободы». Кроме всего прочего, на заседании Совета была принята резолюция, поддерживающая данное мероприятие (прав-да, с некоторыми оговорками) .

Крайне редко в тех или иных партийных изданиях встречались оценки органов местного самоуправления. Тем не менее, подобная информация имела место быть. Так, например, в конце июля 1917 года «Северный рабочий» опубликовал заметку своего корреспондента об одном из первых заседаний городской думы нового созыва. Поскольку преобладали в этом составе социал-демократы, то автор заметки не преминул отметить «деловой характер новой думы», правда, с оговоркой, что это лишь первые впечатления1. Основная же часть заметки была посвящена рассказу об инциденте, который произошел на этом заседании. Один из представителей кадетской партии проявил несдержанность во время полемики со сторонником социал-демократов, прервал его речь, обвинив в дерзости, и покинул зал заседания. Столь пристальное внимание к этому инциденту вполне объяснимо, поскольку в Костроме именно между социал-демократами (большевиками) и кадетами развернулась острая политическая полемика.

Однако, в некоторых случаях сообщения о политической жизни региона были призваны привлечь внимание общественности по причине той или иной ее проблемы, оказать влияние на ее решение. К таковым можно отнести ряд статей, опубликованных в костромской «Народной свободе» и посвященных судебному процессу по делу о противоправных действиях в отношении представителей местного кадетского комитета.