Участие политических партий в борьбе за власть в 1917 году : На материалах Верхневолжских губерний Холяев, Сергей Владимирович




Холяев, Сергей Владимирович. Участие политических партий в борьбе за власть в 1917 году : На материалах Верхневолжских губерний : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Ярослав. гос. ун-т им. П. Г. Демидова.- Ярославль, 1998.- 19 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-5/3802-3

Введение к работе

Актуальность исследования. В 199? году отмечалось 80 лет . эволюционным событиям 191? года. Но и спустя восемь десятилетий ітерес к ним не спадает. 1917 год по-преянему находится в центре 5щественных споров, вызывая самые противоречивые оценки у истори-эв, политологов, публицистов, вообще наших современников. Столь метальное внимание к этому сложному периоду нашей истории в сегод-зшние дни вполне понятно: Россия в конце двадцатого столетия снова звершает рубежный поворот и прошлый опыт может существенно ей по-зчь при преодолении современного кризиса.

Поэтому особую актуальность приобретает тема данного исследо-зния о борьбе политических партий за власть. Не секрет, что в 1917 оду наиболее активно участвовали в ней четыре партии: конституци-нные демократы (кадеты), социалисты-революционеры (эсеры), меньше-ики и большевики*. Однако, как ни странно, вопрос о взаимоотноше-иях этих партий недостаточно разработан отечественной исторической аукой. Это объясняется тем, что в историографии возобладал принцип аздельного изучения партий, при котором каждая партия исследовалась ибо отдельно, в отрыве от остальных, либо рассматривались группы артий: либералы (кадеты) и умеренные социалисты (эсеры и меньшеви-и). В то время как выяснить взаимоотношения партий можно лишь изу-ая их действия одновременно в определенной исторической ситуации.

Вот почему предмет диссертационной работы составляет исследо-ание процесса борьбы четырех ведущих политических партий за власть . 191? году. В диссертации освещается главным образом деятельность артий в органах власти: комитетах общественной безопасности (ТОБах)^, іемствах, городских думах и Советах. Собственно партийные структуры :е являлись объектом изучения, так как их роль в борьбе за власть і 1917 году была минимальна. Большинство партий уделяло тогда

До лета 191? года формально большевики и меньшевики находились і одной партии - РСДРП. Официальное образование самостоятельных іольшевистской и меньшевистской партий произошло только в июле -івгусте - на У1 съезде РСДРП(б) и объединительном съезде РСДРП, [о практически уже до февраля 1917 года обе фракции РСДРП являлись ямостоятельными партиями.

; Комитеты общественной безопасности - главные органы власти после Февраля. Наряду с термином комитет общественной безопасности в даль-іейшем нами будет применяться и сокращенный его вариант - КОБ, вперше примененный в совместном докладе П.В.Волобуева и В.П.Булдакова 'Октябрьская революция - новые подходы к изучению" на ХУШ Мелдународ-юм конгрессе исторических наук 2 сентября 1995 года в Монреале [Вопросы истории. 1996. Я? 5-6. -С.34).

основное внимание работе в органах власти. Одни большевики планомерно развивали сеть своих партийных организаций и готовили партию к борьбе за власть.

Территориальные и хронологические рамки исследования.

Территориальные рамки исследования охватывают Верхневолкский регион - Владимирскую, Костромскую и Ярославскую губернии. Вместе с тем, поскольку Верхнее Поволаье занимало важное геополитическое положение в центре страны, менду двумя столицами - Петроградом и Москвой, и оказывало большое влияние на политическую жизнь России, диссертационная работа не носит чисто краеведческого характера, анализируя и более широкие пласты событий - воссоздает общий характер межпартийной борьбы в 191? году, в особенности на уровне контактов регионов и центра.

Хронологические рамки работы ограничены 191? годом. Начинается она с февраля-марта, а заканчивается декабрем - установлением власі большевиков в губернских и в большинстве уездных городов Верхнего Поволжья.

Историография. Изучение исторической литературы показало, что исследователи рассматривали главным образом события, происходившие в Петрограде и Москве, что само по себе, конечно, естественно. А о том, как пересекались эти события с половением в провинции, исследований явно недоставало. Кроме того, необходимо заметить, что и анализ процесса борьбы за власть на местах слабо затрагивал перипетии борьбы в центре. Поэтому в историографическом разделе диссертации представлена как краеведческая литература, так и литература, раскрывающая общие вопросы борьбы за власть.

На первом этапе развития отечественной историографии в советский период, в 20-ые годы, преобладание столичных работ над местными, провинциальными, не было еще так очевидно, благодаря создании Истпарта. Комиссии Истпарта, собиравшие материалы по истории ОктябЕ и Российской Коммунистической (большевистской) партии, состоявшие из известных большевиков, существовали в кандой губернии. Книги, выпускавшиеся ими, публиковали конкретные факты общественно-политической борьбы в регионах, сообщая сведения не только о большевиках, но и об их политических противниках^.

3 Бухарин К., Назаров А. Десять лет Рыбинской организации ВКП(б) (1917-192? гг.). - Рыбинск,1927; Груздев П.Н. Борьба за Октябрь в Ярославской губернии. -Ярославль,1927; Десять лет Советской влас: во Владимирской губернии. -Владимир,1927; Конокотин А. Очерки по истории гражданской борьбы в Костромской губернии. -Кострома,1927.

Сосредоточение внимания историков на событиях в центре, то ;ь в столицах, становится заметным с середины 50-ых годов - после )рождения интереса к прошлому всех политических партий (в 30-50-ые ;ы исследования межпартийной борьбы практически прекратились и гчалась история одной большевистской партии).

50-80-ые годы стали началом интенсивного изучения 191? года. ?да появилось множество работ, относящихся к теме диссертации, горые были условно разделены автором на три группы: 1) партийная, зледующая историю политических партий; 2) литература об органах їсти в 1917 году; 3) направление, находящееся на стыке перанх fx, рассматривало борьбу партий в органах власти.

Одна из крупнейших работ первой группы - монография В.В.Комина"^, итоговые выводы были традиционны для 60-ых годов - все небольше-згские партии, включая временных союзников большевиков - левых эров, оказались в контрреволюционном лагере. Значит, большевики виновны в установлении однопартийной политической сисгемы. Незау-цность монографии проявилась в другом: автор стремился описать борьбу большевиков с буржуазной и мелкобуржуазной контрреволюци-, как делали до него другие исследователи, а положение внутри са-х партий. Для чего им широко использовались первоисточники -ртийные документы , нередко впервые вводимые в научный оборот, общался очень большой объем архивных материалов и периодической чати.

В 60-80-ые годы вышли монографии обо всех партиях, претендовав-х на власть в 1917 году. Из партий, противостоявших большевикам, рвоначально предпочтение отдавалось эсерам и меньшевикам. Они вос-инимались в 60-70-ые годы как партии, которые дезориентировали удящихся и, предавая народные интересы, мешали большевикам радика-зировать, углублять революцию^. Позднее, в 70 - первой половине -ых годов, приоритет в исследованиях так называемых непролетарских ртий перешел к кадетам и статус главного,"настоящего", врага рево-іции закрепился за ними6.

Комин В.В. Банкротство буржуазных и мелкобуржуазных партий России период подготовки и победы Великой Октябрьской социалистической іволюции. -М. ,1965.

Гусев К.В. Партия эсеров: от мелкобуржуазного революционаризма контрреволюции. -М.,1975; Рубан Н.В. Октябрьская революция и крах іньшевизма. -М.,1968.

Думова Н.Г. Из истории кадетской партии в 1917 г.//Исторические тиски. Т.90. -М..1972; Думова Н.Г. Кадетская контрреволюция и ее ізгром (окт.1917-1920 гг.). -М.,1982; Кувиинов В.А. Разоблачение іртией большевиков идеологии и тактики кадетов (февраль-октябрь 117 г.). -М.,1982; Спирин Л.М. Крушение помещичьих и буржуазных парій в России (начало XX в. - 1920 г.). -М.,1977.

Но бесспорно, самая многочисленная часть историографии была і священа большевикам. В нее входили такие разнообразные работы, как "Стратегия и тактика партии большевиков в подготовке победи Октяб| ской революции" И.Ф.Петрова и "Большевики и их политические протиі ники в 191? году" Х.М.Астрахана?. В первой из них показано, как вырабатывалось отношение к другим партиям внутри большевистской партии, а вторая рассматривает межпартийную борьбу большевиков с кадетами, эсерами и меньшевиками^.

Основой региональных исследований в 50-80-ые годы являлись очерки истории КПСС^, писавшие о меотных отделениях всех партий. Хотя основное внимание очерков вызывала борьба большевиков с уморенными социалистами. Очерки несомненно сыграли положительную ролі в изучении 1917 года, так кап суммировали всю ту информацию, которая была известна на местах в момент их написания.

Среди исследователей региональных структур политических парті выделяются Г.П.Аннин и В.П.Федак. Г.П.Аннин - один из авторов "Оч< ков истории Владимирской организации КПСС", специализировался на изучении большевистской партии, а В.П.Федгак - кадетской. В главно! монографии Г.П.Аннина "Большевики Верхневолжья в 191? году"*0 дан анализ организационного состояния партии на территории Верхней Boj ги, процесса создания объединенных с меньшевиками социал-демократ! часких организаций и позднейшего вытеснения оттуда меньшевиков. Шесткая централизация партии, строгая подчиненность местных отделе ний партийному руководству, Центральному Комитету, расценивается как одна из главных причин победы большевиков.

В кандидатской диссертации В.П.ФедюкаИ исследовались различные аспекты деятельности кадетов в Верхневолжье. В.П.Федюку удалое

' Астрахан Х.М. Большевики и их политические противники в 1917 г, Из истории политических партий в России между двумя революциями. -Л.,1973; Петров И.3>. Стратегия и тактика партии большевиков в по; готовке победы Октябрьской революции. -М.,1964.

2 Более подробно историография большевизма рассматривается в диесс тационной работе на л.12-14.

9 Очерки истории Владимирской организации КПСС. -Ярославль,1967; Очерки истории Ивановской организации КПСС. 4.1. 1882-1917. -Иване 1963; Очерки истории Костромской организации КПСС. -Ярославль,1961 Очерки истории Ярославской организации КПСС. 1883-1937. -Ярославлі 1985.

Ю Аннин Г.П. Большевики Верхневолжья в 191? году. -Ярославль,198с

11 Федюк В.П. Крах кадетской политики в 1917 году (по материалам Верхнего Поволнья).:Дисс. ... канд.ист.наук. -Ярославль,Ї984.

ыяснить точное время образования 25 из 40 партийных групп, сущест-овавших в Верхнем Поволяье в 1917 году и проанализировать их соци-льный состав. Из диссертации следует, что кадетская партия к 1917 оду превратилась в сугубо городскую. В сельской местности почти в сохранилось ее партийных организаций, а подавляющее большинство ленов партии проживало в губернских центрах и нескольких крупных ездных городах. Естественно, при таком раскладе сил, кадеты не ыог-и противостоять социалистам.

Из других краеведческих работ необходимо отметить книгу "Борь-а за власть Советов в Ярославской губернии"!^ эа повышенный инте-ес к деятельности эсеров и меньшевиков. Кроме того, в книге "Союз абочих и крестьян в первые годы Советской власти" и в статье Л.А. ухарина^З приводятся материалы о левых эсерах, но описанные в них обытия относятся уже к весне-лету 1918 года.

Гораздо слабее политических партий исследовались органы влас-и, при изучении которых основные усилия историков направлялись на Советы и Временное правительство!4. На этом фоне заметна работа З.Л. іеребряновой об областных объединениях Советов (съездах Советов об-:астей и областных бюро Советов)^, структурах, занимавших промежу-очное положение меяду центральными руководящими органами Советов и іестньїми (губернскими) Советами. Большое место в книге отведено Мос-ювскому областному бяро Советов, руководившему губернскими Советами іерхнего Поволжья - Владимирским, Костромским и Ярославским.

В 70-ых годах появились также две книги о крестьянских съездах і земельных комитетахI-6 - учреждениях, ярко проявивших себя в 1917 оду. Особенно активно функционировали крестьянские съезды - собрания срестьян, созывавшиеся в какдой губернии, какдом уезде. В работе

L Козлов П.И., Резвый Н.И. Борьба за власть Советов в Ярославской губернии. -Ярославль,1957.

L3 Андрианов В.И., Альтшуллер Б.Д., Волков П.М. Союз рабочих и крестьян в первые годы Советской власти (1917-1922). -Ярославль,1958; 5ухарин Л.А. Борьба ярославских большевиков с левыми эсерами весной і летом 1918 года // Партия во главе творческой активности трудящихся масс. Меивуз.сб.науч.трудов. -Ярославль,1979. -Вып.2.

14 Андреев A.M. Советы рабочих и солдатских депутатов накануне Октября. -М.,1967; Старцев В.И. Внутренняя политика Временного правительства первого состава. -Л.,1980.

1-5 Серебрякова З.Л. Областные объединения Советов России (март 1917--декабрь 1918). -М.,1977.

1-6 Кострикин В.И. Земельные комитеты в 1917 году. -М.,1975; Смирнов А.С. Крестьянские съезды в 1917 году. -М.,1979.

съездов участвовали крестьяне, избранные от волостей - низовых административных единиц тогдашней России. Съезды отстаивали интересы крестьян, составлявших примерно около 80% населения страны, и властям приходилось считаться с ними. Именно съезды создавали Советы крестьянских депутатов.

В исследованиях о борьбе партий за власть в основном освещались события в Петрограде и Москве. Определенное исключение состаЕ ляла монография О.Н.Знаменского "Июльский кризис 1917 года"!'''. О.Н.Знаменский не ограничился одним Петроградом, а показал ситуацию и в провинции. В частности, конфликт большевиков с эсерами и меньшевиками в июльские дни в Ярославле и Иваново-Вознесенске (Владимирская губерния).

Причем в работах этого историографического направления анализировались, как правило, лишь отдельные, хотя и самые значимые эпи зоды 1917 года. Среди них преобладали следующие темы: отношения Государственной думы и самодержавия перед Февралем^, сам Февраль1 октябрьский кризис^.

Особое место в советской историографии занимает капитальный трехтомный труд И.И.Минца "История Великого Октября"^!, в нем есть материалы об истории политических партий, об отдельных органах вла сти, о положении партийных представителей во Временном пранительст ве, Советах, ряде других структур. Вместе с тем И.И.Минц, построив свою работу на показе борьбы большевиков с другими партиями, не за тронул вопроса о взаимоотношениях кадетов и умеренных социалистов.

Их сложные и противоречивые отношения рассмотрены в монографиях Н.Г.Думовой и Л.М.Спирина? Эти работы, вышедшие у&е в годы перестройки, глубоко аргументированно опровергают господствовавшее в советской историографии представление о преувеличенном влиянии кадетов на эсеров и меньшевиков. Тан, Л.М.Спирин подчеркивает, что

17 Знаменский О.Н. Июльский кризис 1917г. -М.:Л.,1964.

  1. Аврех А.Я. Распад третьеиюньсксй системы. -М.,1985; Слонимский А.Г. Катастрофа русского либерализма. Прогрессивный блок накануне во время Февральской революции 1917 года. -Душанбе,1975; Черменски Е.Д. 1У Государственная дума и свержение царизма в России. -М.,197

  2. Бурдаалов Э.Н. Вторая русская'революция. Восстание в Петрограде -М.,1967; Старцев В.И. 27 февраля 1917 года- -М.,1984; Исторически опыт трех российских революций. Свержение самодержавия. Вторая бур жуазно-демократическая революция в России. -М.,1986.

  3. Ерыкалов Е.Ф., Камешков Б.Н. Ленинский ЦК - штаб Великого Октя ря. -Л.,1977; Старцев В.И. Крах керенщины. -Л.,1982.

  4. Минц И.И. История Великого Октября. В З.Т. -М.,1977-1979.

  5. Думова Н.Г. Кадетская партия в период первой мировой войны и Февральской революции. -М.,1988; Думова Н.Г. Кончилось ваше время. -М.,1990; Спирин Л.М. Россия,1917 год: из истории борьбы политичес них партий. -М.,1987.

аяе тогда, когда кадеты еще пользовались большой популярностью стране и им принадлежали главные высшие государственные посты в марте-апреле), они не имели реальной власти и находились под :онтролем умеренных революционеров-эсеров и меньшевиков. А Н,.Г.Ду-юва, удачно приведя воспоминания левого кадета В.А.Оболенского і майских переговорах по поводу вхождения кадетов в первое коалици-інное правительство, фактически отвергла основополагающую идею со-іетской историографии о безоговорочном доминировании кадетской пар-ш во Временном правительстве. Кадеты направляли политику лишь пер-юго состава правительства, а в три последующих входили в качестве іеньшинства.

В монографиях Г.А.Герасименко^3 впервые в отечественной историо-рафии глубоко раскрыта деятельность земств и комитетов общественной іезопасности. Г.А.Герасименко разрушил стереотип об их контрреволюционности. По его мнению, в революции четко выделялись леворадикаль-юе, демократическое (эсеро-меньиевистское) и правое (кадетское) :ечения, но все они принадлежали к революционным силам и отличались только степенью радикализма, большей или меньшей. Каждому из трех течений соответствовал определенный общественно-политический институт, наиболее полно выражавший требования и цели социальных слоев і групп, входивших в тот или иной лагерь. Советы выражали сущность іевого, революционно-демократического лагеря, земства и городские їумьі - буржуазно-помещичьего, правого, а комитеты общественной безопасности - демократического, "мелкобуржуазного".

Когда в 1991 году завершился 74-летний советский период и у істориков появилась уникальная возможность объективного изучения істории, резко возрос интерес к личной судьбе политических деяте-іей. В 1993 году был издан биографический словарь политических деятелей России 1917 года, где есть и биографии людей, связанных с Вершим Поволжьем: большевиков А.С.Бубнова, Д.Т.Евсеева, Н.И.Подвойского; кадетов - Д.И.Шаховского, С.М.Леонтьева и А.И.Коновалова. А.И. {оновалов, министр Временного правительства, являлся уроженцем Костромской губернии. О нем опубликован отдельный очерк в книге "Политическая история России в партиях и лицах"^^.

'3 Герасименко Г.А. Земское самоуправшние в России. -М.,1990; Гера-зименко Г.А. Первый акт народовластия в России. -М.,1992.

'4 Политические деятели России. 1917 год. Биографический словарь. -М.,1993; Петров Ю.А. А.И.Коновалов // Политическая история России в партиях и лицах. -М.,1994.

В 90-ые годы в отечественной историографии началось переосмыс ление истории политических партий. В качестве примера следует назві совместный российско-американский проект - трехтомник "Меньшевики в 1917 году" (ко времени написания диссертации вышло два тома)2^. Основу его составляют архивные материалы, а каждый том сопровождается вступительными статьями составителей сборника: российского историка А.П.Ненарокова и американских - Л.Хеймсона и З.Галили. Статьи и собранный архивный материал дают представление о позиции меньшевиков по ключевым вопросам революции: власти, войне,экономическом положении. Здесь же приведены анкеты верхневолжских делегатов майской меньшевистской конференции и августовского обьединителі ного съезда об организационном состоянии пославших их организаций.

В 1994 году в виде учебника для студентов вузов была выпущена книга "История политических партий России"2^, вобравиая в себя достижения современной российской исторической науки в области изучения политических партий. Авторы сборника, ведущие российские историки В.В.Шелохаев, Н.Г.Думова, С.В.Тютюкин, В.С.Лельчук, Н.С.Симонов и др., отразили в своих статьях все известные на сегодняшний день основные факты о ведущих российских партиях начала века.

В последнее время было защищено несколько диссертаций, посвященных 1917 году. Одна из них, кандидатская диссертация В.Н.Лупоя-дова2?, рассматривает взаимоотношения политических партий с органами власти. Виктор Николаевич признает, что на деятельность партиі в органах власти, в особенности на местном уровне, прежде обращалось мало внимания. Между тем "политическая картина" в провинции сложилась так, что каждый из действовавших там властных институтов способен был оказаться жизнеспособным при благоприятных обстоятельствах.

Однако эта работа носила общетеоретический характер. Конкретным ве изучением местных органов власти занимаются преимущественно провинциальные исследователи. Так, в 1995 году М.Н.Матвеев защитил в Самаре кандидатскую диссертацию "Земства Поволжья в 1917-1918 годах", а в вышедшем за год до этого костромском сборнике "Российская провинция и ее роль в истории государства, общества и развитии кулі туры народа" (часть вторая) помещены статьи о Владимирском КОБе и

25 Меньшевики в 1917 году. В З.Т. Т.1-2. -М.,1994-1995.

  1. История политических партий России. -М.,1994.

  2. Лупоядов В.Н. Политические партии России в 1917 году: проблемы взаимоотношений с органами власти.:Авгореф.дисс. ... канд.ист.наук, -М.,1993.

5 отношениях в марте 191? года КОБа, городской думы и Совета ра-зчих депутатов в Иваново-Вознесенске^З.

Характерная черта последних лет - заметное увеличение перевод-эй литературы. Самые известные из иностранных историков, чьи труды зявились недавно в России, англичанин Э.Карр и американцы Р.Пайпс А.Рабинович. Работы А .Рабиновича^ имеют узконаправленный харак-ер и исследуют июльский и октябрьский кризисы в Петрограде. Прин-ипиальное отличие труда Э.КарраЗО от других работ заключается в эм, что объектом его научного интереса является не хроника собы-ий, а политическое, социальное и экономическое устройство, возник-эе в их результате, то есть в том числе и власть (политическое стройство), но главным образом уже в послеоктябрьский период.

Напротив, Р.Пайпс в "Русской революции"^! подробно анализирует евральско-октябрьский временной промежуток: перерастание петро-радского восстания в феврале в общенациональную революцию, апрель-кий и июльский кризисы,корнилобский мятев,октябрьский переворот, начительное внимание в книге уделено большевистской партии. Пайпс олагает, что интересы большевиков и русского народа не совпадали, ласть для революционеров была лишь средством к достииению конечной ели: созданию нового человека. И хотя осуществить задачу, противо-оложную народным интересам, в первые послереволюционные годы было ще невозможно, благодаря введению однопартийного рекима с присущим му аппаратом подавления, удалось заложить ее основы, ставшие бази-ом для будущей победы сталинского режима. Пайпс считает победу талина закономерной, поскольку именно социальные, экономические и ультурные предпосылки сталинизма составляли сердцевину, суть рус-кой революции.

8 Ильин В.А. Демократические институты власти города Иваново-
ознесенска в марте 1917 года // Российская провинция и ее роль

истории государства, общества и развитии культуры народа. 4.2. Кострома,1994; Солдатов А.Ф. Деятельность Владимирского губернс-ого временного исполнительного комитета // Там же; Матвеев М.Н. емсгва Поволжья в 1917-1918 годах.:Дисс. ... канд.ист.наук. -Самара,1995.

9 Рабинович А. Кровавые дни. Июльское восстание 191? года в Петро-
раде. -М.,1992; Рабинович А. Большевики приходят к власти. Рево-
юция 191? года в Петрограде. -М.,1989.

0 Карр Э. История Советской России. Кн.1. Т.1-2. Большевистская
еволюция. 1917-1923. -М.,1990.

1 Пайпс Р. Русская революция. В 2.Т. -М.,1994.

Таким образом, историографический анализ исследовательской литературы по теме диссертации приводит к выводу, что отдельные е аспекты исследовались очень активно. Выходило большое количество публикаций по истории различных политических партий. Издавались работы о деятельности партий в феврале-октябре 1917 года, о некоторых органах власти. Изучалась борьба партий в центральных власт ных структурах в ключевые периоды 191? года: перед февралем, в ма те-апреле, июле, августе и октябре. Однако борьба партий внутри власти не прослеяивалась конкретно-исследовательски на протяжении всего 1917 года. Тем более заметен недостаток таких работ на реги нальном уровне.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ конкретного хода борьбы партий в различных властных структура и между органами власти, находящимися под контролем той или иной партии. В связи с атим, в данной диссертации поставлены следующие задачи:

рассмотреть противоборство кадетов с эсерами и меньшевикам в органах власти в феврале-июне 191? года и процесс постепенного вытеснения кадетов из властных структур;

показать работу большевиков с февраля по июнь, направленну на завоевание большинства в Советах;

исследовать взаимоотношения кадетов, эсеров, меньшевиков и большевиков в критической ситуации июля-августа;

раскрыть конфликт большевиков с умеренно-социалистическими партиями эсеров и меньшевиков осенью 1917 года в сентябре-октябре

выяснить, как устанавливалась власть большевиков в Верхнем Поволкье после Октября и как пытались противодействовать новой власти правившие прежде партии кадетов, эсеров и меньшевиков.

Научная новизна диссертации состоит в попытке конкретно-исторически исследовать борьбу партий в комплексе властных структур Верхневолжского региона: комитетах общественной безопасности (КОБы), земствах, городских думах и Советах. Причем ситуация в Верхнем Поволжье рассматривается на фоне борьбы в центре за общегосударственную власть. Кроме того, новый подход к теме проявляет и в том, что в диссертации анализируется не идеологическое против стояние партий, характерное для большинства работ, а их тактическ борьба. Поэтому партии на каждом из поворотов революции32

32 Автор данной диссертационной работы разделяет концепцию доктор исторических наук Ф.А.Рашидова,согласно которой Февраль и Октябрь составляют один революционный процесс(Рашидов Ф.А. Революция 1917 года: партии и политический выбор России.:Автореф.дисс. ... д-ра ист.наук. -Саратов,1994.-С.7). Поэтому в данной диссертации событ 1917 года трактуются как одна революция с разными ее этапами в фе рале и октябре.

оказываются в соответствии со степенью политического влияния на энный период времени - чем выше политическое влияние партии, тем ольше места ей уделяется.

Практическая значимость исследования. Материалы и выводы дис-ертационного исследования могут использоваться при написании науч-ых работ по истории Отечества, в курсах вузовских лекций и семинар-ких занятий по этой дисциплине, при преподавании истории в общеоб-азовательной средней школе, в том числе на уроках краеведения, в рикладных политических исследованиях, публицистике и т.д.

Методологическая основа исследования. Диссертационная работа пирается на принципы историзма и объективности. Принцип историзма ает возможность при анализе прошлого учитывать настроения современ-иков, их мнение, иногда неверное, искаженное, о происходивших со-ытиях. Принцип объективности предполагает знание реального соотно-ения сил в освещаемый период. Сочетание обоих принципов позволяет иссертанту показать, с одной стороны - упорный характер борьбы за ласть в 1917 году, дане вероятность победы альтернативных вариан-ов, а с другой - закономерность ее исхода.

Источниковая база исследования включает широкий и разнообразий круг документов и материалов.

а) Стенографические отчеты государственных и партийных съездов
совещаний, состоявшихся в 1917 году, и тематические сборники ар-

ивных документов.

б) Книги того времени и мемуарная литература. К этой группе
оточников относятся и произведения В.И.Ленина, без которых невоз-
ояно представить историю революции.

в) Периодическая печать. Было изучено тридцать центральных,
убернских и уездных газет, принадлежавших как различным партиям
от кадетов до большевиков включительно), так и отдельным органам
ласти, преимущественно комитетам общественной безопасности и Сове-
ам.

г) Архивные источники. В ходе исследования использовались ма-
зриалы и документы 41 фонда 9 государственных архивов Костромы,
рославля, Москвы и Санкт-Петербурга, а также отдела рукописей и
ома Г.В.Плеханова Российской национальной библиотеки им.М.Е.Салты-
ова-Щедрина в Санкт-Петербурге.

Структуру диссертационной работы составляют введение, две гла-а (разделенные соответственно на два и три параграфа), заключение список использованных источников и литературы.