Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний Федотова Ирина Николаевна

Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний
<
Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний
>




Федотова Ирина Николаевна. Общественные исполнительные комитеты северной части Центрального района России в 1917 году : На материалах Владимирской, Костромской, Тверской и Ярославской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Владимир, 2001.- 246 с.: ил. РГБ ОД, 61 02-7/108-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Создание общественных исполнительных комитетов и их социальный состав 40

1. Исполнительные комитеты губернского уровня 40

2. Уездные, городские и волостные исполнительные комитеты 65

Глава II. Взаимоотношения исполнительных комитетов с государственными и общественными учреждениями 82

1. Контакты исполнительных комитетов с Временным правительством и его представителями на местах 82

2. Исполнительные комитеты и другие местные общественные организации 113

Глава III. Практическая деятельность общественных исполнительных комитетов 135

1. Бюджет исполнительных комитете 135

2. Борьба исполнительных комитетов с продовольственным кризисом 146

3. Аграрный вопрос в работе исполнительных комитетов 166

Заключение 187

Список использованных источников и литературы 197

Приложение 230

Исполнительные комитеты губернского уровня

Вести о революционных событиях в Петрограде достигли северных губерний Центрального района, в последних числах февраля. Оигущая надвигавшуюся угрозу, власти предприняли попытку дезориентировать население. Костромской, тверской и ярославский губернаторы упорно хранили молчание, делая вод, что ничею не произошло, а во Владимире по приказу губернатора Крейтона повсюду расклеивались .листовки, в которых утверждалось, что распространяемые слухи о свержении правительства противоречат действительности.1 Однако ввести людей в заблуждение не удалось, и к 1 марта уже не только в губернских городах. но и во многих уездах было достоверно известно, что царизм пал. На митингах и демонстрациях рабочие, солдаты, горожане приветствовали победу над самодержавием и требовали кардинальных демократіпюских преобразований."

Свое отношение к прежнему политіпіескому режиму граждане в полной мере выразили самочинными арестами представителей губернской администрации. Во всех четырех губернских центрах с І по 3 марта были заключены в тюрьмы губернаторы, вице-губернаторы, полицеймейстеры, начальники сыскных отделений, правителі г губернаторских канцелярий и другие высокопоставленные чиновники. Трагический оборот приобрела ситуация в Твери, іде солдаты местного гарнизона зверски убили арестованного губернатора фон Бюнтинга.

Удаление с политической авансцены ключевых фигур, олицетворявших самодержавие, означало одновременно и постановку вопроса о носителях новой, революционной власти. Между тем спектр общественных сил, способных немедленно приступить к выполнению такой роли, был в первые дни марта крайне невелик. Крестьянство, мелкая буржуазия, служащие, интеллигеїщия", пролетариат, т. е. подавляющее большинство населенім, при царизме никакого значимого опыта участия в управлении получить не смогли. Нельзя было на-звать высоким и общий уровень их организации: эти социальные группы организовывались в основном но кооперативной линии, а рабочие и средние городские слои - отчасти также по профессиональной. Что же касается политических партий, то, во-первых, они вплоть до 1917 года успели приобщить к себе только мизерную часть российских граждан, а во-вторых, никогда до сих пор не допускались государством к местному управлению.

Единственными реальными претендентами на местную власть к моменту победы революции были земства и городские думы, формально всесословные, а фактически находившиеся под преобладающим влиянием цензовой общественности. Они представляли собой разветвленный и хорошо отлаженный аппарат самоуправления, который уже был готов к решению выдвинутых революцией задач. Поэтому после свержения царизма инициатива перешла именно к думам и земствам.

Однако их деятели с самого начала отдавали себе отчет в том, что сосредоточить в своих руках всю полноту местной власти им не удастся. Принципиальное изменение политической обстановки требовало привлечь к управлению демократические силы. Только коалиционные организации, пользующиеся авторитетом у широких слоев населения, имели теперь возможность поставить под контроль ситуацию на местах. Дворянству и крупной буржуазии следовало позаботиться о том, чтобы создать такие упреждения и одновременно занять в них лидирующие позиции.

Первыми за дело взялись руководители местного самоуправления в Твери и Ярославле. Тверская городская управа собрала думу на чрезвычайное заседание 1 марта. Обсудив сложившееся положение, думцы решили присоединиться к революцтги, а для управления губернией сформировать орган под названием "Временный губернский комитет".6

В выборе обозначения, безусловно, прослеживается связь с Временным комитетом Государственной думы, созданным незадолго до этого для обеспечения порядка в масштабах всей страны и организации нового правительства. Явное терминолопгческое сходство должно было продемонстрировать, что Тверской губернский комитет видит свою задачу в том. чтобы охранять правопорядок и законность, а также служить опорой для той губернской администрации, которую назначит вновь образованный кабинет министров.

В состав комитета были включены на паритетных началах гласные Тверской городской думы, губернского земского собрания, представители рабочих, солдат, офицеров, ин-теллигешши и кооперативов. Справедливость использованного здесь принципа равного представительства сугубо формальна. Во-первых, в комитете не предусматривалось участие крестьянства, составлявшего основную массу населения губернии, а во-вторых, колтр-гество депутатов, выдвигаемых различными социальными слоями, не зависело от численности этих слоев. Замысел создателей комитета заключался в том, чтобы установить над ним свой контроль. замаскированный коалиционным ""фасадом".

Об этих же планах думских и земских деятеле!Ї свидетельствует состав распорядительного органа губернского комитета президиума. Он был сформирован 5 марта, и вошли туда 5 человек; трое юристов из числа гласных самоуправления, служащий от кооперации и младшші офицер местного гарнизона. Председателем президиума и комитета в целом стал лидер тверских кадетов, преуспевающий нотариус А. Л. Червен - Бодали, владевший в Твери частной конторой.6 Ни одного рабочего или солдата в президиум не включили, что весьма показательно, поскольку именно это структурное подразделение комитета фактически являлось руководящим.

Одновременно с Тверью новый губернский орган управления был создан в Ярославле. Вечером I марта экстренно созванное губернское земское собрание приняло решение образовать Комитет общественной безопасности". Вскоре он получит название " губернского временного исполнительного комитета общественного порядка", которое и сохранится за ним до конца.9

Губернская земская управа определила порядок представительства в новом учреждении (см. приложение, таблица 1). Чтобы судить на основе таблицы о социальном облике губернского исполнительного комитета, требуются некоторые уточнения. Все земскітс гласные были помещиками, а городская дума делегировала в комитет купцов и фабрикантов.10 Места, отведенные кооперации, занимали (кстати, как и в остальных исполнительных комитетах) не выдвиженцы от кооперированного населения, а служащие, которые работали в этой системе на постоянной основе: инструкторы, техники, бухгалтеры и т.д. От только что созданного Ярославского совета военных депутатов в комитет вошли 1.0 солдат. Под формулировкой «организации национальных меньшинств» подразумевались мелкобуржуазные по составу объединения евреев и поляков, проживавших в Ярославле.1

Изложим данные таблицы в более обобщенном и удобном для содержательного анализа виде. Для этого следует обратиться к приему стратифіїкаїши. Применительно к России накануне Февраля логично выделять три основные категории населения в зависимости от имущественного положения и связанного с ним правового статуса:

а) цензовую (поместное дворянство, состоятельные землевладельцы из других сословий, крупная буржуазия, высокопоставленные чиновники, верхуижа интеллигенции, генералитет армии, церковные иерархи);

б) умеренно-демократическую (мелкие земельные собственники недворянского происхождения, средняя и мелкая буржуазия, рядовые служащие государственных и общественных учреждений, шітсллигенцдя (кроме высокооплачиваемой), средний и младший офицерский состав, приходское духовенство);

в) леводемократическую (остговная масса рабочих, крестьян и солдат).12

В условиях 1917 года такая стратификационная модель приобретала вполне определенный политический смысл и могла быть интерпретирована как триединство консервативной, центристской и радикально-революцношюй группировок общественно-политического СПеКТра.

Теперь вернемся к процентным показателям таблицы. Нетрудно подсчитать, что цензовикам в Ярославском губернском комитете принадлежала одна десятая часть голосов, умс-ренно-демократігческим слоям - около половины, а рабочим, крестьянам и солдатам - чуть больше трети. Естественно, такой расклад сил ни в коей мере не соответствовал реальному соотношению численности упомянутых категорий населения.

В президиум комитета были включены 6 человек. Пост руководителя комитета губернская земская управа обеспечила своему председателю кадету Д.Г.Тимроту, избранному в земство от землевладельцев. Кроме него, членами президиума стали двое служащих, два представителя интеллигенщги и один рабочий.1

Контакты исполнительных комитетов с Временным правительством и его представителями на местах

Одновременно с общественными исполнительными комитетами, действовавшими в провинции, на российской политической авансцене появилась новая центральная власть -Временное правительство. Своим возникновением они в равной степени были обязаны Февральской ревошоции, что, казалось бы, предопределяло и оощносіь их задач, и перспективы тесного сотрудш-нества. Не случаішо исполнительные комитеты в числе первых выразили свое доверие вновь образованному кабинету министров. Комитеты северных губерний Центрального района, как и аналопгчные организации других регионов страны, направляли в Петроград телеграммы и письма, в которых подчеркивалось, что Временное правительство всецело может положиться на общественные исполкомы, выполняющие роль оріанов местной революционной власти.1

Свою практическую работу комитеты начали с решения самого актуального на тот момент вопроса - об охране правопорядка. Исполнительными комитетами повсеместно были расформированы полиция и жандармерия. Руководителей этих структур, как правило, ожидал арест, а рядовых служащих - отправка на фронт. Патрулирование на уж-щах городов комитеты поручали отрядам добровольцев и приступали к организации постоянных милт-щей ских подразделений. Внимание комитетов к правоохранительной службе объяснялось не только заботой об общественной безопасное in. но и собственными интересами новых органов. В милиции исполкомы видели для себя инструмент запреты от возможных выступлений контрреволюционных сил. Таким образом, комі петы сразу приняли меры к тому, чтобы закрегапься у руля местного управления.

Однако, как выяснилось, в планы Временного правительства подобное развитие событий не входило. 4 марта министр-председатель князь Г. Е. Львов подписал указ, согласно котором) , в губерниях и уездах учреждался институт комиссаров. На них возлагались обязанности губернаторов и уездных исправников. Губернским комиссаром становился председатель губернской земской управы, уездными - председатели уездных земских управ.3

Об исполнительных комитетах в указе не упоминалось, и не потому, что у правительства на этот счет было пока мало информации. Комитеты просто не подходили ему в качестве претендентов на местную власть: они были общественными организациями, формировались независимо от правительства и не подчинялись ему, следовательно, і іаделив их административными полномочиями, Министерство внутренних дел не ПОЛУЧИЛО бы никакой гарантии контроля над ситуацией на местах. Временное правительство решило опереться на земства, поскольку зги учреждения, во-первых, устраивали его с точки зрения своего социального состава, во-вторых, привыкли действовать под государственным надзором, а в-третьих, располагали опытом работы в сфере самоуправления.

Иначе говоря, выбор, сделанный новым кабинетом министров, закономерен, по вместе с тем необходимо отметить, что обусловленные этим выбором кадровые назначения в большинстве случаев оказывались явно неудачными даже в сравнении с теми, которые производились при царском режиме. Как признавал впоследствии П.Н. Милюков, "председатели управ были часто реакционерами, а иные губернаторы - либералами.""1 К февралю 1917 года многие председатели земских управ успели себя дискредитировать, и предоставление им руководящих постов в администрации воспринималось гражданами как издевательство над сутью революции.

Те из земских лидеров, кто в полной мере осознавал свою непопулярность либо по идейным соображениям не желал сотрудничать с Временным правительством, предпочитали сложить полученные полномочия. Например, председатель Тверской губернской земской управы 1 аслер 6 марта в телеграмме на имя князя Т.Е. Львова однозначно заявил: "Принять управление губернией не могу її отказываюсь." Аргументация отказа заключалась в том, что управленческие функции уже взял на себя Тверской временный исполнительный комитет, объединяющей представителей различных социальных слоев.5 Судя по всему, председатель земской управы не питал надежды на то, что местное население позволит ему стать единоличным главой губернской администрации.

Не рассчитывал на это и ярославский коллега Гаслера Тпмрот, решпвштш, что гораздо удобнее будет занять место руководителя губернского исполнительного комитета, нежели пытаться управлять губернией в роли комиссара Времеїшого правительства. А председателю Костромской губернской земской управы Зузину даже не довелось выбирать: губернский комитет общественной безопасности запретил ему вступать в должность комиссара на том основании, что Зузігн наравне с другими является членом презіщгтума губернского комитета и не должен сосредоточивать в своих руках тоіі власти, которая принадлежит комитету в целом,7

Анализируя изложенные факты с учетом первоначального состава соответствующих исполнительных комитетов, нельзя не заметить, что в Тверской и Ярославской губерниях деятели земского самоуправления маневрировали в решении вопроса о губернском комиссаре, полагай, что верховенство в губернских исполнительных комитетах обеспечит им возможность беспрепятственно пользоваться административной властью. В Костромской губернии сложилась совсем иная ситуация. Демократические силы, преобладавшие в комитете общественной безопасности, не оставили земцам шансов управлять губернией ни через сам комитет, ни через институт іубернского комиссара. И только в мещанеко-купеческом Владимире, где влияние революционных событии пока почти не ощущалось, председатель губернской земской управы Петров занял по распоряжению Министерства внутренних дел пост губернского комиссара, одновременно сохраняя за собой руководство губернским исполнительным комитетом.

Таким образом, в северной части Центрального района (за исключением Владимирской губернии) с назначением глав губернской адмшшетращш у Временного правительства сразу возникли трудности. Преодолеть их применительно к Ярославскому краю удалось довольно быстро. 5 марта губернский исполшгтсльныи комитет избрал на должность губернского комиссара К.К.Черносвитова, богатого и родовитого пошехонского помещика, который к тому времени был председателем губернского военно-промышленного комитета. Отношение министров к данному избранию оказалось двойственным. С одной стороны, это приходилось расценивать как попытку присвоения комитетом правительственных полномочий на местном уровне, а с другой, кандидатура Черносвитова никакігх возражении не вызывала. Он был лично знаком со многими членами Временного правительства и имел репута нию ответственного и энергичного деятеля. В итоге министры решили, что оптимальным выходом из создавшегося положения будет утвердить назначение Черносвитова.9

А вот урегулировать проблему в Тверской и Костромской губерниях правительство не сумело. Здесь исполнительные комитеты отказались выбирать губернских комиссаров и учредили коллегиальные комиссариаты, куда были включены представители руководства комитетов. Такими действиями центральная власть осталась крайне недовольна, причем не столько из-за отсутствия у нее какой бы то ни было информации о людях, вошедших в губернские комиссариаты, сколько из-за того, что идея коллегиальности, реализованная в комиссариатах, противоречила принципу личной ответственности региональных руководителей за положение на местах. Другими словами, министры резонно опасались, что отвечать перед ними будет некому. Но, несмотря на протесты Временного правительства, Костромской и Тверской губернские комиссариаты приступили к работе.10

Еще меньше оптимизма внушали новому кабинету министров события в уездах. Поскольку там влияние цензовой общественности было слабее, чем в губернских центрах, то навязать населению лидера цензового земства в качестве главы уездной администрации во многих случаях оказывалось совершенно невозможно, а попытка председателя управы вступить в новую должность вопреки воле граждан грозила закончиться его арестом. Бывали и другого рода казусы.

Бюджет исполнительных комитете

С первых дней деятельности исполкомов перед ними в полный рост встала проблема поиска средств к существованию. Выполнение управленческих задач, которые комитеты взяли на себя, требовало солидной материальной базы, а между тем никаких определенных источников финансирования эти организации не имели. Вновь образованные губернские и уездные исполнительные комитеты начали функционировать благодаря кредитам, предоставленным местным самоуправлением. Земства и городские думы, выступившие с инициативой создания исполкомов, выделяли им ссуды для того, чтобы новые учреждения могли приступить к работе (см. 2 главы II). А волостные комитеты воспользовались теми наличными суммами, которые к марту 1917 года были в распоряжении волостных правлений.

Этих средств хватило бы ненадолго, так что исполкомам сразу пришлось обращаться за пожертвованиями к гражданам. Просьба комитетов о материальной помощи без внимания не осталась, посколысу они в качестве органов революционной власти привлекали повышенный общественный интерес и почти у всех слоев местного населения были связаны с ними большие ожидания. В адрес исполнительных комитетов стали поступать деньги, собранные крестьянством, рабочими, мещанскими обществами, профессиональными организациями служащих, педагогов, врачей и т.д." Не скупились и предприн!шате.!ш. Гак. Тверской губернский исполнительный комитет получил за март и апрель месяцы от фабрикантов Морозовых в общей сложности 200 тысяч рублей. 5 Этот пример наглядно свидетельствует об активном стремлении буржуазій расположить к себе новые органы местного управления.

Безвозмездные денежные взносы граждан, оргашгзацпй и предприятий, будучи очень кстати для исполкомов, тем не менее не снимали вопроса о порядке их финансирования. И так как исполнительные комитеты намеревались выполнять на местах ту же самую миссию, что и Временное правительство на общегосударственном уровне, то члены комитетов рассчитывали на финансовое обеспечение своей деятельности со стороны государства. Обращения по этому поводу исполкомы направляли и правительственным комиссарам, и в Министерство внутренних дел. Ответы Временного правительства первоначально носили характер циркулярных телеграмм, где указывалось, что государственная власть работу общественных организаций не финансирует. Но в силу того, что поток запросов от исполкомов не иссякал, кабинет министров, наконец, был вынужден внести полную ясность, приняв специальное постановление о средствах на содержание исполнительных комитетов. Согласно этому документу, подписанному 21 апреля 1917 года, казенные деньги могли выделяться только тем комиссиям или отделам исполкомов, которые по поручению правительства или его комиссаров несут обязанности местных государственных органов, причем отпуск средств в каждом кошсретном случае производился только с разрешения центральной власти. Особо подчеркивалось, что обществеино-политические мероприятия комитетов казной не оплачиваются и, кроме того, государство не дает никаких гарантий по долгам исполкомов/

Позицій, занятая Временным правительством, вполне резонна. Во-первых, оно действительно не должно было брать на себя финансирование общественных объединении. Во-вторых, если рассматривать именно исполнительные комитеты, то к третьей декаде апреля уже не вызывало сомнения, что их курс далеко не во всем соответствует политике центральной власти, значит, поддерживать материально эти организации для правительства было бессмысленно. Указанный в постановлении вариант использования исполкомами денет из казны строго отоваривался согласием со стороны Временного правительства, а для того, чтобы получать подобного рода санкции, от комитетов в первую очередь требовалось верноподданническое отношение к государству. Понятно, что поскольку исполкомам это было не свойственно, то о казенном содержании им следовало забыть.

Таким образом, вопрос о финансировании исполкомов оставался открытым, и решать его приходилось каждому комитету самостоятельно, Волостные исполнительные комитеты, как правило, пытались преодолеть материальные трудности за счет взимания налога с земельных площадей. Положенный в основу этой практики градационный принцип самообложения был реализован волостными комитетами по-новому. До сих пор самообложение имело форму сословных мирских сборов и касалось только крестьянских надельных земель, а теперь распространялось также на частновладельческие земли. Если тот или иной собственник категорически отказывался платить, то исполнительный комитет мог конфисковать и продать соответствующую по стоимости долю его имущества.0

Применяли исполнительные комитеты и такое средство, как присвоение денег, внесенных за аренду частновладельческих угодий. Те суммы, которые крестьяне- арендаторы должны были уплатить помещикам, хуторянам и отрубщикам, исполкомы нередко взыскивали сами и расходовали на свои цели.

Тем не менее материальное положение волостных исполнительных комитетов на протяжении всего периода их существования было тяжелым. Во-первых, измученное войной крестьянство оказывалось просто не в состоянии должным образом финансировать работу исполкомов. Вторая (и основная) причина заключалась в том, что практически все имевітпіеся в их распоряжении деньги комитеты направляли на закупку продовольствия, а она не только производилась по спекулятивным ценам, но и очень часто была сопряжена с большими транспортными затратами. Нельзя не учитывать также стремительного роста цеп на продукты, из-за которого наличных средств волостным исполкомам всегда не хватало (см. 2 наст, главы).

Вот почему комитеты волостного уровня постоянно испытывали финансовые затруднения. Дело доходило до того, что даже символическое денежное вознаграждение члены исполкомов получали далеко не везде. Так что, как верно отмечает Г.А.Герасименко, работникам многих комитетов приходилось «выполнять свои обязанности на общественных началах».

Другими словами, доходная часть бюджета волостных исполнительных комитетов целиком складывалась из средств местного населения, а почти все расходы были связаны с преодолением продовольственного кризиса.

Губернские и уездные комитеты вполне разделяли желание волостных исполкомов не допустить голода в деревне, но избранные последними способы получения денег на эти нужды не одобрили. Предпосылкой такого рода разногласий послужили особенности, отличавшие состав комитетов разных уровней. Веднящсо-середняцкие по своей социальной базе волостные комитеты придерживались тою мнения, что борьба с голодом оправдывает и незаконные волостные сборы, и уж тем более ущемление прав частных собственников. Не случайно, например, члены Ивановского волостного комитета Шуйского уезда Владимирской губернии, требуя денег от графа Шереметева, настойчиво напоминали ему, что он «под покровительством своего графского титула пользовался несколько десятилетий мужицкими усллтами безвозмездно», а теперь для графа настал черед вернуть лот долг крестьянам.9

Губернские и уездные исполкомы, социально-политическая окраска которых была более умеренной, смотрели на проблему иначе. Во-первых, большинство их членов с уважением относилось к принципу частной собственности и считало необходимым заштопать имущественные права граждан наряда со всеми другими. Во-вторых, губернские и уездные комитеты не решались вопреки нормам закона устанавливать какие бы то ни было обязательные сборы с населения.

Поэтому позиция волостных исполкомов по вопросу о финансировании понимания на вышестоящем уровне не находила. Постановления, принимаемые волостными комитетами на этот счет, в губернских и уездных центрах опротестовывали и отменяли, хотя, как правило, без практических последствий. Волостные исполкомы, игнорируя мнение губернских и уездных комитетов и комиссаров Временного правительства, продолжали осуществлять произвольное налогообложение.10

Аграрный вопрос в работе исполнительных комитетов

За годы первой мировой войны ситуация в аграрном секторе российской экономики, и без того очень непростая, заметно ухудшилась. Прежде всего это было связано с недостатком производительных сил. Мобилизации в действующую армию подрывали крестьянское хозяйство, лишая его наиболее трудоспособных работников. Особенно тяжело пришлось бедноте и середнякам, которые порой провожали на фронт единственного молодого в семье мужчину. В таких случаях обработка надела полностью ложилась на плечи женщин, стариков и подраставших детей. Еще одним непосильным бременем, для крестьянства была реквизиция скота на нужды армии. Помимо этого, из-за милитаризации промышленности и расстройства товарообмена между городом и деревней сельское хозяйство испытывало хроническую нехватку техники и инвентаря.04

Снижение урожайности и падение объемов сельскохозяйственно!о производства значительно обострили социально-экономическую проблему, условно именуемую аграрным вопросом. Его суть, как известно, заключалась в том, что российских крестьян совершенно ІІЄ устраивало состоявшееся в результате реформы 1861 года IT СТОЛЬІІШИСКИХ преобразований распределение земли, В частности, в северных губерниях Центрального района помещики по-прежнему владели огромной по масштабам земельной собственностью, причем это были не только самые лучшие пашни, по и луга, пастбища и леса. Достаточно крепкими хозяйствами располагало большинство хуторян и отрубщиков. Между тем основная масса общинного крестьянства страдала от малоземелья, которое усугублялось низким качеством наделов. К тому же надо учесть, что в распоряжении крестьян обычно была пахотная земля, а другие угодья неизбежно приходилось арендовать у частных собственников.б" Воспринимая такое положение как вога-оощую несправедливость, крестьянство ожидало, что с падением монархии земельная проблема получит разрешение, а именно: собственность на землю будет1 отменена без выкупа, и всеми сельскохозяйственными угодьями станут- пользоваться те, кто обрабатывает их своим трудом, при этом распределение земли будет уравнительным. Однако в планы Временного правительства скорейшее урегулирование аграрного вопроса не входило. Кабинет министров стремился к том) , чтобы по возможности оттянуть его обсуждение на общегосударственном уровне до того момента, когда закончится война. С одной стороны, это позволяло предотвратить массовое дезертирство из армшг солдат, которые призывались па фронт в деревне и обязательно стали бы самовольно возвращаться туда, чтобы участвовать в переделе земли. С другой стороны. Временное правительство питало надежд} на то, что после войны благодаря некоторой стабилизации общественно-политігческой обстановки с крестьянством удастся договориться на приемлемых для частных земельных собственников условиях.

В развернутом виде позиция правительства по аграрной проблеме была обнародована в специальной декларации от 19 марта. Она гласила, что вопрос о земле будет решен Учредительным собранием (созыв которого отодвигался на неопределенный срок), а до тех пор существующее распределение земельных угодий не может подвергаться пересмотру. «Насилие п грабежи - самое дурное и самое опасное средство в области экономических ошошентгй»,- отмечалось в декларации.66

25 марта было примято постановление о хлебной монополии и о местных продкомах, на которые, помимо продовольственного снабжения, возлагалась и организация сельскохозяйственного производства. Расшифровка этого общего тезиса содержалась в нескольких распоряжениях правительства, подписанных в конце марта -середине апреля. Одновремешіо с законом о хлебной монополии были опубликованы правила использования в сельском хозяйстве труда солдат и военнопленных. Такая рабочая сила должна была находиться в ведении продовольственных комитетов.6, Согласно указу от 28 марта, перед продкомами ставилась задача кредитовать сельскохозяйственных производителей и обеспечивать их семенами, удобрениями, техникой и инвентарем.0" 11 апреля вышло еще одно постановление, в соответствии с которым от продовольственных комитетов требовалось организовать обработку пустующих пахотных угодиіі, а также охранять посевы от насильственной порчи.

Иными словами, декларированные намерения Временного правительства сводились к тому, чтобы оказать сельскому хозяйству практическую помощь, никоим образом не вторгаясь в отношения земельной собственности. Курс центральной власти полностью поддсржажі губернские исполнительные комитеты, вставите у руля местного управления. Они выступили в защиту собственников и призвали крестьянство к тому, чтобы впредь до решения аграрного вопроса Учредительным собранием не предпринимать никаких действий с целью передела земли. Так, члены Владимирского губернского исполкома в своем обращении к гражданам подчеркивали: «Мы всецело признаем за трудовыми массами право на землю ... но все же в данный момент- мы ни в коем случае не можем рекомендовать самочинный захват земель ... Ведь не говоря уже о том, что самочинный захват земель обострит классовую борьбу между трудовыми массами и помещиками, он может вызвать борьбу и между самими трудовыми массами ... всю землю нужно так распределить, чтобы никому не было обидно». 1

Однако призывы дожидаться Учредительного собрания действовали слабо. В сознании крестьянства факт победы над самодержавием был неразрывно связан с представлением о том, что вслед за этими событиями положение российского земледельца должно немедленно улучшиться. А поскольку центральная власть затягивала проведение аграрной реформы, крестьяне начинали бороться за землю самостоятельно. В марте -апреле 1917 года в деревне стало быстро возрастать количество аграрных конфликтов." Крестьянские общества требовали от землевладельцев снижения арендных цен на пахотные и покосные угодья, разрешения пользоваться лесом, а зачастую не останавливались и перед прямым захватом частновладельческой земли. Вступая в противостояние с собственниками, крестьяне искали поддержки у губернских исполнительных комитетов, как органов революционной власти, но эти учреждения, еще не освободившиеся от влияния помещиков и крупной буржуазии, оказались пока не готовы прислушаться к голосу крестьянства. В ответ на крестьянские просьбы о помощи в деревню из губернских центров шли написанные казенным языком депеши, в которых повторялась одна и та же мысль о недопустимости посягательств на частную собственность. "

Значительно большее внимание к нуждам и чаяниям крестьян проявили уездные исполкомы. Как отмечалось в главе I, на уездном уровне комитеты демократизировались быстрее, чем на губернском, поэтому в подходе уездных исполкомов к аграрному вопросу крестьянские интересы стали отражаться раньше и полнее. В целом уездные комитеты разделяли идею Временного правительства о том, что эта проблема должна быть разрешена Учредительным собранием. Однако очевидное обострение ситуации в деревне заставляло уездные исполкомы гак или иначе затрагивать сферу земельной собственности с тем, чтобы облегчить положение крестьянства.

Весной 1917 года уездные исполнительные .комитеты, в отличие от губернских, вплотную занимались урегулированием аграрных споров. Обычно вместе с представителями исполкомов в командировки на места выезжали депутаты уездных крестьянских советов, а в тех случаях, когда конфликты были особенно взрывоопасными, -также и уездные комиссары. Задача командировок состояла в том, чтобы привести конфликтующие стороны к взаимоприемлемому соглашению, но достичь этого результата удавалось далеко не всегда. Давление крестьянства па землевладельцев возрастало по мерс того, как происходили перевыборы волостных исполнительных комитетов и эти органы приобретали бедняцко-середнягікую социальную основу. Волостные исполкомы становились руководящей силой крестьянского движения и придавали ему более целенаправленный характер. Упорно отстаивая требования крестьян, волостные комитеты во многих случаях склоняли примирительные комиссии на свою сторону и добивались того, что уездные исполкомы санкциоїшровали действия, ущемлявшие интересы собственников: