Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Гостев, Игорь Николаевич

Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний
<
Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний
>



Гостев, Игорь Николаевич. Советская власть и Красная Армия в 1918-1920 гг. : на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Гостев Игорь Николаевич; [Место защиты: Иван. гос. ун-т].- Кострома, 2010.- 248 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/479

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Мобилизационная политика центральных и местных военных и партийно-советских органов в годы Гражданской войны . 39

1.1 Положение русской армии на фронте и в тылу к Октябрю 1917 г. Начало мобилизационной политики. 39

1.2 Мобилизационная деятельность военных, партийных и советских органов как одна из важнейших причин победы большевиков в Гражданской войне . 65

1.3. Борьба Советской власти с дезертирством и другими неактивными явлениями мобилизационного процесса . 97

Глава 2. Работа военных и партийно-советских органов в Красной армии и среди населении в ее поддержку: успехи и просчеты . 123

2.1 Боевая подготовка резерва в Красную армию. 123

2.2 Культурно-просветительная деятельность в Красной армии . 138

2.3 Идеологическая и практическая деятельность по мобилизации сил на поддержку Красной армии . 173

Заключение 193

Приложение 198

Список источников и литературы

Введение к работе

Актуальность темы

«Революция - локомотив истории», - писал в свое время К.
Маркс. Но революция - это еще и глубокие и противоречивые
общественно-политические, социально-экономические,

культурные и духовно-нравственные процессы, в которых активное участие принимают все социальные слои общества. И армия не является исключением, наоборот, чаще всего именно она, как вооруженная и мобильная сила решает ее исход. Поэтому такая проблема как «армия в революции» - это масштабная тема, не теряющая, со временем, актуальности.

В истории России Гражданская война, начавшаяся практически сразу после прихода к власти большевиков, это переломное событие, напрямую связанное с 1917 г. Конечно, это не могло не отразиться на русской армии, которая, как и все общество, переживала глубокие кризисные явления, процессы распада, раскола и воссоздания уже на принципах победившей большевистской партии и режима, который большевики установили. Многие из этих принципов оставались господствующими на протяжении последующих десятилетий, сказываясь и на психологии масс и на социо-культурном климате в обществе. Поэтому необходимо видеть эти истоки, анализировать, пытаться объективно их оценить.

Сейчас все больше исследователей обращают свое внимание на такую важную проблему, как проблема конфликта: конфликта человека и власти; конфликта политических сил между собой; конфликта культур и т.п. Выявить роль армии в разрешении тем или иным способом этих конфликтных ситуаций - это важный методологический аспект. Все это убеждает нас в злободневности и научном значении нашей темы.

Объект исследования - военные, партийные и советские органы власти Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний, проводившие политику по формированию частей Красной армии. Красноармейцы рассматриваются нами, как особая социальная группа, состоящая из рядовых и офицеров с их интересами, настроениями и политическими симпатиями.

Предметом исследования являются такие сущностные аспекты процесса создания и деятельности местных органов власти в годы Гражданской войны на территории изучаемых губерний как

4 мобилизационная политика, борьба с дезертирством, боевая, идеологическая и общеобразовательная работа в частях Красной армии.

Территориальные рамки. Становление и развитие Красной армии в годы Гражданской войны рассматриваются в диссертации на материалах Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний. Они имеют сходное историческое развитие, общие и специфические черты в социально-экономической, общественно-политической и культурной жизни. В Иваново-Вознесенской губернии преобладающее развитие получили отрасли легкой промышленности, в Ярославской более интенсивно развивалась тяжелая промышленность, а Костромская губерния специализировалась на развитии отраслей сельского хозяйства. Эти различия отразились на деятельности и положении армии в регионе, и, прежде всего, на осуществляемой здесь мобилизационной политике властей. В тоже время близость к центру создавала условия для проявлений в обозначенном регионе общероссийских тенденций партийно-государственной политики, тем более что в тяжелейших условиях Гражданской войны это было просто необходимо в целях выживания большевистского режима. Сочетание общероссийских черт и региональных особенностей определило своеобразие процессов формирования частей РККА, роли и месте армии в жизни провинции в условиях глубочайшего цивилизационного кризиса.

Хронологические рамки исследования — это период Гражданской войны. Ее начало мы рассматриваем традиционно -весна 1918 г., когда страна раскололась на два военных лагеря «красных» и «белых», которые начали вести во фронтовых условиях широкомасштабные боевые действия. Однако декреты и постановления большевистского правительства и советско-партийных органов власти сразу после Октября 1917 г. заложили ту необходимую юридическую и организационную базу, на основе которой формировалась и развивалась РККА. Поэтому обращение к предшествующему году вполне обоснованно. Конечная точка - это 1920 г., когда фактически прекратилась осуществляться мобилизация и активно начался процесс демобилизации из рядов Красной армии.

Методологическая основа. Использование принципа историзма дало возможность проанализировать основные тенденции в сфере формирования РККА, на фоне социально-экономических, политических и идеологических процессов в

5
Советской России в годы Гражданской войны, выявить общее и
особенное в формировании, облике и деятельности красноармейца
исследуемого региона. Принцип научной объективности связан с
анализом всех фактов в их взаимосвязи и противоречивости, а
также предполагает беспристрастность исследователя,

непредвзятость выводов. Системный метод способствовал выявлению и анализу основных тенденций формирования, функционирования и развития системы военных и партийно-советских учреждений по формированию РККА в контексте государственного и общественного развития страны. Т.е. этот метод предусматривает анализ изучаемых объектов, как системы явлений, связанных между собой. В работе использовались специально-исторические методы. Метод классификации позволил целенаправленно проводить отбор, систематизацию источников. Использование логического метода позволяет проанализировать предшествующие исследования и источники с точки зрения выявления в них логических противоречий. Комплексное использование различных методов способствовало решению задачи исследования.

Степень изученности проблемы.

В отечественной историографии изучаемой проблемы, на наш взгляд, можно выделить следующие периоды: 1. период Гражданской войны, 2. 1920-е - начало 1950-х гг., 3. 1950-е - конец 1980-х гг., 4. с начала 90-х по настоящее время.

Первые попытки осветить революционные события 1917 г. и связанную с ними ситуацию в армии предпринимались очевидцами и непосредственными участниками революции из числа политиков, военных, общественных деятелей. Для анализа нашей проблемы очень большое значение имеют труды лидеров большевистской партии и советского государства. Они стали мировозренческой основой научных разработок официального направления. В. И. Ленин, в основном теоретически занимался этой проблемой, а Л.Д. Троцкий, который будучи председателем РВСР, наркомом военных и морских дел фактически являлся организатором Красной армии. В их трудах мы находим основные принципы формирования большевистских воинских подразделений, основанные на классовом подходе.

Изучение проблем, связанных с деятельностью по формированию частей и подразделений Красной Армии в центре и

на местах, начинается уже в годы Гражданской войны. Правда, работы, выходившие в указанный период, носили в большей степени не научный, а пропагандистский характер. Однако следует выделить сборник статей, посвященных организации Красной Армии, а также работу Генриха Бергмана .

В советской исторической литературе 1920-х - начала 1950-х гг. наибольшее отражение получили вопросы организации местных органов военного управления, проведение мобилизаций, формирование местных частей, осуществление всевобуча, борьба с дезертирством2. Особенно хотелось выделить работу Н.Н.Мовчина. Он доказывает, что реальной альтернативы принципу добровольчества в начальный период создания Красной армии не имелось. Н.Н. Мовчин затрагивает также ряд вопросов, связанных с деятельностью военных комиссариатов, всеобщим воинским образованием, формированием пополнения для фронта, дезертирством и борьбе с ним и т.п.

Определенный интерес представляют краеведческие исследования, посвященные событиям Гражданской войны . Конечно, в них уже наметился историко-партийный подход к описываемым событиям. Однако здесь можно найти достаточно

1 Строительство Красной Армии. Сборник статей к съезду Советов/Под
редакцией военного комиссара Всероссийского Главного Штаба
товарища В.Г. Шарманова. М, 1919. Бергман Г. Российская
социалистическая армия. М.,1919.

2 Иванов К. Красная Армия и Гражданская война. Л.,1926; Кузьмин Н. От
Красной гвардии к Красной Армии. Петроград, 1921; Оликов С.
Дезертирство в Красной Армии и борьба с ним. Л.,1926; Рабинович С. Е.
Борьба за армию в 1 9 17 году. М. - Л. 1930; Кирзин И. Г. Распад армии.
Воронеж, 1931; Мовчин Н. Комплектование Красной армии. (Исторический
очерк). Штаб РККА. Управление по исследованию и использованию опыта
войн. Издание Военной типографии Управления делами Наркомвоенмор и
РВС СССР. 1926.

3 Из истории Ярославского мятежа. Ярославль, 1922; Иваново-
Вознесенская губерния в Гражданской войне. Иваново-Вознесенск.-1923;
Кинешемский район за 10 лет Октября. Иваново-Вознесенск, 1927;
Конокотин А. Очерки по истории Гражданской войны в Костромской
губернии. Кострома, 1927; Гутман Ж. Ярославская организация ВКП (б) за
десять лет//3а десять лет. - Ярославль, 1927; Груздев П.Н. Борьба за
Октябрь в Ярославской губернии. Ярославль, 1927; Александров Б.В. Наш
край. Историко-культурный сборник.-Иваново-Вознесенск, 1926.

7 точные сведения о количестве призывников в Красную армию, указывается и численность дезертиров из нее, достаточно объективно излагается суть материально-бытовых проблем красноармейцев и их семей и т.п.

В конце 30-х гг., с усилением культа личности И. Сталина, произошли глубокие изменения в исторической науке, последствия которых сказывались вплоть до середины 50-х гг. Массовые репрессии среди ученых и военных делали небезопасным для исследователей изучение и анализ проблем военно-революционной истории недавнего прошлого. Из работ, выходивших в указанный период, следует отметить статьи М.Лурье и И.Минца и диссертацию П.К.Бурдина. Но наиболее полный анализ всей системы формирования и развития армии в годы Гражданской войны представлен в работе Н.И. Шатагина . В ней в очень сжатой и лаконичной форме представлен важный фактический материал. Следует указать также на работу Ю.П. Петрова, в которой освещается вопрос укомплектования командными кадрами местных органов военного управления6.

Вопросы о проведении мобилизаций, осуществлении всеобщего военного обучения, формировании воинских частей на территории Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерний рассматривается в биографических очерках, посвященных М.В. Фрунзе . Деятельность иваново-вознесенских большевиков в 1918-1920 гг., их «выдающийся вклад» в дело победы над белогвардейцами и интервентами представлен в работе Н.А. Коровина . К числу недостатков работ советских исследователей, выходивших в период расцвета культа личности Сталина, следует

4 Лурье М. К вопросу о создании вооруженных сил пролетарской диктатуры
// Бюллетени Бюро Военных Комиссаров. 1917-1918. №7-8. Л.,1933; Минц
И.И. Очерки по истории Советской Армии. Очерк четвертый. Начало
иностранной военной интервенции в 1918 году // Пропагандист и агитатор.
1948. №3; Бурдин П.К. Правовые основы организации Красной Армии в
1918-1919 г.г. Автореф. дисс. канд. ист. н. М, 1950.

5 Шатагин Н.И. Организация и строительство Советской армии в 1918-1920
гг.-М. 1954.

6 Петров Ю.П. Военные комиссары в годы Гражданской войны (1918-1920
гг.). М.,1956.

7 Борисов С. М.В.Фрунзе. Краткий биографический очерк. М.,1938:
Беретом П. Михаил Васильевич Фрунзе. М.,1947.

8 Коровин Н.А. Иваново-вознесенские большевики в период интервенции и
Гражданской войны.-Иваново, 1952.

8 отнести преувеличение роли советских и партийных органов в военном строительстве. Следует отметить так же сравнительно малое количество научных трудов непосредственно об армии.

На качественно новый уровень исследования вышли историки в 50-х - 80-х гг., что было вызвано начавшейся демократизацией советского общества и разоблачением культа личности И. В. Сталина в период правления Н.С. Хрущева. Началась систематизация и обобщение ранее неиспользованных источников. О взаимоотношениях офицеров с центральными и местными органами власти пишет С. А. Федюкин9. Разложение царской армии и создание Красной армии становится объектом пристального исследования историков Л.В. Спирина, Е. Н. Городецкого, X. Муратова, Ю. А. Ключникова, С. М. Кляцкина10.

На ивановском, костромском и ярославском материале в это время успешно работали историки Н.А. Голубев, М.Н. Белов, В. Л. Миловидов, М. И. Синяжников, Л. А. Помбрак. Важны данные работы и в методологическом аспекте, так как в них, впервые, выявляется специфика протекания революции и Гражданской войны в провинции, вопросы организации и деятельности в различных направлениях партийно-советских и военных органов власти по формированию Красной гвардии и армии на территории изучаемых губерний.

70-е - 80-е гг. - период оживления неосталинистских установок во всех сферах жизни, в том числе и в науке. Однако, несмотря на это, успешно продолжали работать П.А. Голуб, Ю.А. Поляков, В.Д. Поликарпов, И.И. Минц, М.А. Молодцыгин, В.Д. Данилов, В.И.

9 Федюкин С. А. Великий Октябрь и интеллигенция. М., 1972.

10 Городецкий К. П. Демобилизация армии в 1917- 1918гг.//История СССР.
1958.- №4; Кляцкин С. М. Начальный период строительства армии
Советского государства. //История СССР.- 1962.- № 2; он же. Некоторые
статистические данные о мобилизации трудящихся в Красную армию//
Вопросы истории.-1964.-№7; Муратов X. Революционное движение в
русской армии. М., 1969.

11 Синяжников М. И. Помбрак Л. А. Костромские большевики в борьбе за
власть Советов. Кострома, 1957; Люди боевой доблести. Очерки и статьи.
Ярославль, 1958; Миловидов В.Л. На защиту революции. О военной работе
костромских большевиков в годы Гражданской войны. Кострома, 1959;
Белов М.Н. Создание частей Красной армии в Костромской губернии в 1918
г.// Костромской государственный педагогический институт им. Некрасова
Ученые записки. Т.4.-Вып.1Кострома, 1958.

9 Носач и др. В сборнике «Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг.» представлены статьи, освещающие четыре основные группы проблем: роль большевистской партии и В. И. Ленина в достижении победы в Гражданской войне; история строительства и боевых действий Советских Вооруженных Сил в 1918-1920 гг.; различные аспекты истории советского тыла; вопросы историографии Гражданской войны. Кроме этого в данный период выходит ряд интересных самостоятельных историографических работ.

Таким образом, в годы «оттепели», несмотря на отдельные
положительные моменты, по-прежнему оставался процесс
накопления фактического материала и его интерпритации в рамках
традиционных идеологизированных и политизированных
критериев. Как точно подметил Ю.А. Ильин, в трудах ученых этого
периода отсутствует целостный подход к проблеме

взаимоотношений Советской власти с другими субъектами, которые проявили себя в годы революции и Гражданской войны, в том числе и с частями РККА15.

Последний период отечественной историографии охватывает литературу, вышедшую с начала 1990-х гг. до настоящего времени. Отправной точкой для отсчета данного периода следует считать работы В. П. Булдакова. Положив в основу методологии

12 Данилов В. Д. Становление и развитие структуры Советских Вооруженных
Сил (1918-1920 гг.)//Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-
1922 гг.-М, 1974.-С. 216-225; П. А. Голуб Революция защищается: Опыт
зашиты революционных завоеваний Великого Октября, 1917-1920.-М.,
1982; Носач В.И. Профсоюзы советской России в годы Гражданской
войны (1918-1920 гг.).-М, 1978; Минц И.И. Год 1918-Й.-М, 1982;
Молодцыгин М.А. Становление центральных органов управления Советскими
вооруженными силами//Вопросы истории.-1978.-С.4-22; Он же Из истории
создания декрета СНК об организации Рабоче-крестьянской Красной Армии.-
1987.-С.З-19 и др.

13 Из истории Гражданской войны и интервенции, 1917-1922 гг.: Сб.
ст./Редкол.: И. И. Минц (отв. ред.) и др. М., 1974.

14 Наумов В. П. Летопись героической борьбы, 1917—1922: Советская
историография Гражданской войны и империалистической интервенции в
СССР. М., 1972;Поликарпов В. Д. Начальный этап Гражданской войны:
история изучения. - М.: Наука, 1980;

15 См. Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917 г. -
начало 1921 г.) Автореф. дисс. доктора ист. наук.- Иваново,1999.-С. 11.

16 Булдаков В.П. Красная смута. Природа и последствия революционного

10 социо-культурный анализ, ученый затронул грань проблемы, остававшуюся до этого в тени. Он убедительно доказал, что, только изучив скрытые, социально-психологические мотивы поведения народных (в том числе и солдатских) масс, определив морально-нравственный портрет «человека с ружьем» начала XX в., можно понять, что же вообще происходило со страной, государством и обществом в то время.

Изменилась оценка деятельности всех учреждений, действовавших в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях и занимавшихся вопросами военного строительства. О трудностях и проблемах формирования Красной армии в изучаемых губерниях говорится в трудах М.А. Молодцыгина, Ю.А. Ильина, Т.В. Осиповой.17 По новому анализировались многие, ранее не подвергавшиеся сомнению, факты Гражданской войны в работах П.А. Шевоцукова, А.В. Дмитриева, И.Ю. Залысина и др. Из современных публикаций хотелось бы отметить статьи А.А. Чернобаева, А.В. Чертищева и С.С. Войтикова и книгу С.С. Миронова, которые исследуют малоизвестные страницы истории Гражданской войны.

Необходимо также выделить ряд краеведческих работ указанного периода , в которых получили освещение данные

насилия.-М.Д997; Он же. Истоки и последствия солдатского бунта: психология «человека с ружьем». Сб.:1917год в судьбах России и мира. М., 1997.

17 Молодцыгин М.А. Красная Армия: рождение и становление. 1917-1920
г.г. М, 1997; Ильин Ю.А. Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-
начало 1921 г.). Дисс. д. ист. н. Иваново, 1999; Осипова Т.В. Российское
крестьянство в революции и Гражданской войне. М.,2001

18 Шевопуков П.А. Страницы истории Гражданской войны. Взгляд через
десятилетия. М.Д992;РВС Республики (6сент.1918г-28авг. 1923)- М, 1991;

19 Чернобаев А.А., Чертищев А.В. Действующая Русская армия и власть в
1917 г.//Военно-исторический ж..-2006.-№7; Войтиков С.С. С чего
начиналась история Красной армии/Ютечественная история. -2006. -№6;
Миронов С.С. Гражданская война в России. - М., 2006.

20 Лапшина М.А. Гражданская война в Костромской губернии //
Костромская земля. Краеведческий альманах Костромского филиала
Российского фонда культуры. Выпуск 4. Кострома, 1999; Диунов М.Ю.
Тыловые гарнизоны русской армии в 1917 г. Автореф. дисс. к.и.н. Ярославль,
1999; Лапшин Ф.А. Армия и революционный процесс в провинции в 1917-
начале 1918 гг. (на материалах Верхнего Поволжья) Дисс. к.и.н. Кострома,

вопросы. Особенно хотелось обратить внимание на труды
ивановского историка Ю.А. Ильина21. Он прослеживает
взаиотношения Советской власти и крестьнства в годы
Гражданской войны (как на региональном, так и на
общероссийском материале), затрагивает аспекты

мобилизационной политики военных и советско-партийных властей, дезертирство из рядов РККА и антисоветские выступления красноармейцев, анализирует различные подходы со стороны тылового и прифронтового крестьянства к Советской власти и Красной армии и т.п. В диссертационном исследовании А.Б. Кузьмина на материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской губерний подробно анализируется деятельность губернских и уездных военкоматов в годы Гражданской войны по формированию частей Красной армии, борьбы с дезертирством, осуществление всеобщего воинского обучения и т.п. Автор правомерно делает вывод о том что, несмотря на все просчеты в деятельности военкоматов, большевистскому руководству удалось создать на местах достаточно эффективный военный аппарат, что явилось одним из факторов победы большевиков в Гражданской войне.

Значительный интерес представляет успешная и результативная деятельность Межвузовского центра гуманитарного образования, проблемного Совета РФ «Интеллигенция. Культура. Власть», руководимого профессором B.C. Меметовым в Ивановском государственном университете. Ежегодно центр проводит научные конференции по проблемам интеллигенции выпускает сборники

2001; Рождение губернии: год 1918. Люди, события, факты. Сб-к материалов по истории создания Иваново-Вознесенской губернии, -Иваново, 2003 и др.

21 Ильин Ю.А. Молодежь и ленинские принципы строительства Красной
армии в годы Гражданской войны (на материалах Иваново-Вознесенской
губернии)// Ленин, молодежь и перестройка. Иваново, 1990; Он же.
Советская власть и крестьянство: военно-политическое взаимоотношения
сторон в годы Гражданской войны (Октябрь 1917-нач. 1921 г.).-Иваново,
1996; Он же. Крестьянство и воєнно-мобилизационная деятельность
Советской власти в 1919 т.II1917 г. в судьбах российских граждан. Иваново,
1997; Советская власть и крестьянство (Октябрь 1917-март 1919 гг/)
Иваново, 1998 и др.

22 Кузьмин А.Б. Губернские и уездные военные комиссариаты в 1918-1920
годах (На материалах Владимирской, Иваново-Вознесенской и Костромской
губерний).- Дисс. к.и.н. Иваново, 2006.

12 научных трудов, посвященные истории отечественной интеллигенции. Стоит выделить ряд исследований, опубликованных в этих сборниках,23 которые косвенно помогли в раскрытии нашей проблемы. Особенно стоит выделить статью М.А. Лушникова. Он дал свое определение термина «военная интеллигенция», правомерно заявив, что он нуждается в конкретно-историческом подходе.

На базе Костромского государственного университета также состоялись конференции, посвященные истории российской провинции. Несколько опубликованных там статей соприкасаются с нашей темой25.

Безусловно, исследование было бы неполным без привлечения фундаментальных трудов американских историков Э. Карра, Т. Хиггинса и Р. Пайпса, итальянца -марксиста Джузеппе Боффа, ученого из Израиля М. С. Френкина и француза Николя Верта. В этих работах затрагиваются вопросы военного строительства по стране в целом: создание военных комиссариатов, проведение мобилизаций, осуществление всевобуча, дезертирство и борьба с ним . Работы иностранных

Ю.А. Ильин Медицинские работники Иваново-Вознесенской губернии в годы Гражданской войны // Интеллигенция и политика. Иваново, 1991.-С.56-58; В.А. Фролов Реализация классового принципа при формировании военных кадров высшей квалификации РККА в 1917-1924 гг. // Интеллигенция России: уроки истории и современность. Иваново, 1994.-С.180-181; Федоров В.И. Трагедия ожесточения (Некоторые проблемы истории противостояния «красного» и «белого» лагерей и художественная литература. Историко-психологический аспект). 1917 год в судьбах российских граждан. -Иваново, 1997.-С. 129-131.

24Лушников A.M. Военная интеллигенция: методологический подход к содержанию термина. // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Тезисы докладов межгосударственной научно-теоретической конференции. -Иваново, 1995.-С.42-43 25 Белов А. М. Восточный фронт и Костромская губерния в 1918-1919 гг. //Российская провинция и ее роль в защите отечества.-Кострома, 1995.-С.61-64; Лапшин Ф.А. Военная интеллигенция провинции в 1917-1918 гг. Эволюция общественно-политических взглядов.// Провинция как социокультурный феномен.-Кострома, 2000.-С.84-91 и др. 26Карр Э. История Советской России. Кн. I. Т. 1-2. Большевистская революция. 1917-1923.М.Д990; Боффа Д. История Советского Союза. В двух томах. Т. I. От революции до Второй мировой войны. Ленин и Сталин. М.,1994; Пайпс Р. Россия при большевиках. М.,1997; Верт Н. История советского государства. М.,2000;

13 ученых дополняют наши данные, заставляют взглянуть на, казалось бы, известные факты, с другой стороны. Однако применительно к нашей теме, исследования иностранных историков не объясняют специфику военно-мобилизационных процессов, прежде всего в провинции, не раскрывают истинную суть дезертирства и механизмов борьбы с ним и т.п.

Таким образом, до сегодняшнего дня не существует ни одного исследования, охватывающего проблемы формирования частей РККА в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губернии - экономически и стратегически важной части Центрального промышленного района страны, выявляющего роль военных и партийно-советских органов в этом процессе и показывающего противоречивые явления, происходившие в красноармейских частях в этом регионе в годы Гражданской войны.

Цель работы состоит в том, чтобы на основе современных подходов и широкого круга источников показать, как осуществлялся процесс формирования тыловых частей новой Красной армии, и как он отразился на социально-политической, экономической и культурно-нравственной ситуации в провинции. Цель исследования конкретизируется в следующих задачах.

Задачи исследования

  1. Исследовать теоретико-методологические, историографические, источниковедческие аспекты проблемы;

  2. Раскрыть механизм влияния власти, ее идеологии и политики на воспитательную и образовательную деятельность красноармейцев, выявить негативные и позитивные стороны этого процесса;

  3. Выявить степень общих и специфических черт по осуществлению государственной мобилизационной и организационной политики на местах;

  4. На примере деятельности военных, партийных и советских органов в провинции проанализировать причины победы большевиков в Гражданской войне.

Источники исследования весьма разнообразны и представляют собой широкий спектр исторических свидетельств - от

Френкин М. С. Русская армия и революция 1917 - 1918. Мюнхен. 1978; Он же. Захват власти большевиками в России и роль тыловых гарнизонов армии. Подготовка и проведение Октябрьского мятежа. Иерусалим. 1982.

14 правительственных и губернских распоряжений, до уездной периодической печати, которые мы классифицировали по происхождению и функциональному назначению.

К первой группе источников - законодательным
документам относятся декреты и постановления Совета Народных
Комиссаров (СНК), Всероссийского Центрального

Исполнительного Комитета (ВЦИК), постановления Совета Рабоче-крестьянской Обороны (СРКО), затем - Совета Труда и Обороны (СТО) и Коммунистической партии. Наряду с нормотворческой деятельностью властей, здесь представлены тезисы, наброски, проекты декретов, написанных В.И. Лениным и Л.Д. Троцким. Законодательные документы периода Гражданской войны опубликованы в сборниках документов.27

К этой же группе источников относятся документы и материалы находящейся в то время у власти Коммунистической партии, решения ее центральных и местных органов, которые были обязательными для исполнения нижестоящими структурами, в том числе и по военным вопросам. Резолюции и постановления партийных съездов, конференций пленумов, совещаний представлены в специальных сборниках «КПСС в резолюциях ...»,28 а также опубликованы их стенографические отчеты. Особый интерес для нашего исследования представляет переписка секретариата ЦК с местными партийными организациями.30 Здесь же нами проанализированы сборники документов, в которых собраны материалы по установлению советской власти и по событиям Гражданской войны в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях31. Конечно, подбор

27 Пионтковский С. Гражданская война в России (1918-1921 г.г.)
Хрестоматия. М.,1925; Сборник узаконений и распоряжений Рабочего и
Крестьянского правительства.-М. 1926; Декреты советской власти. T.I-X1I. М.,
1957-1986;

28 КПСС в резолюциях съездов, конференций и пленумов ЦК. Изд. 9-е.-Т.2
(1917-1922).-М.Д983.

29 Восьмой съезд РКП (б): Стенографический отчет.-М.1919; Девятый съезд
РКП (б): Стенографический отчет.-М. 1920.

30 Переписка секретариата ЦК РСДРП (б) с местными
партийными организациями. Сб. документов. Март 1917 - февраль 1918 г.
М, 1958. Т. 2.

31 Иваново-Вознесенская губерния в Гражданской войне. Сб-к документов.-
Иваново-Вознесенск, 1923; Ивановны в борьбе за Октябрь и

15 документов в них несколько односторонен, но они помогли нам в раскрытии темы и при рассмотрении вопросов мобилизационной политики в губерниях, и осуществлении в тыловых воинских частях культурно-массовой и политико-воспитательной работы.

Ко второй группе источников следует отнести
делопроизводственные документы. Для поиска

делопроизводственных источников нами были использованы фонды государственных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного военного архива (РГВА), Государственого архива Ивановской области (ГАИО), Филиала Государственого архива Ивановской области, Государственного архива Ярославской области (ГАЯО), Государственного архива Костромской области (ГАКО), Государственного архива новейшей истории Костромской области (ГАНИКО) и Центра документации новейшей истории филиала ГАЯО (ЦДНИ ГАЯО). В общей сложности в 8 центральных и местных архивах были просмотрены 29 фондов и более 370 дел.

Наряду с архивными материалами для выявления делопроизводственных источников использовались сборники документов. Необходимо указать на издание, в котором содержатся положения, штаты военных комиссариатов . Следует отметить ряд изданий, в которых содержатся приказы окружных комиссариатов по военным делам33. В исследовании используется сборник34, в

социалистическую Родину.- Иваново, 1942; Установление Советской власти в Костроме и Костромской губернии. Кострома, 1957; Документы из истории Ярославского комсомола 1918-1920 гг. Ярославль, 1959; Ивановский комсомол в годы Гражданской войны. 1917-1921 гг. Сб-к документов и материалов.-Иваново, 1961; Ярославский край в документах и материалах (1917-1977 гг.) -Ярославль, 1980; Во имя победы революции. Костромская губерния в период Гражданской войны 1918-1920 гг. Ярославль, 1984; Культурное строительство в Ивановской области (1917-1987 гг.) Сб-к документов. Ярославль, 1987 и др.

32 Положения и штаты губернских, уездных и волостных военных ко
миссариатов. М.,1919.

33 Приказы Ярославского окружного комиссариата (1 января - 18 февраля
1919). Иваново-Вознесенск, 1919; Приказы Ярославского окружного
комиссариата (июнь-декабрь 1919). Ярославль, 1919; Приказы Московского
окружного комиссариата по военным делам (№ 623-1244). М.,1920.

34 Реввоенсовет Республики. Протоколы. 1920-1923 г.г. / Сборник доку
ментов. М.,2000.

который входят протоколы заседаний Реввоенсовета Республики -высшего коллегиального органа страны. Это издание впервые представляет широкому кругу читателей комплекс уникальных документальных источников о деятельности Реввоенсовета.

Важную и интересную группу составляют воспоминания участников Гражданской войны. Их можно разделить на следующие группы: 1) воспоминания простых красноармейцев, служивших в годы Гражданской войны в воинских частях , 2) воспоминания высших представителей партино-советской и военной большевистской власти,36 3) воспоминания противников большевистского режима. Противоположенные оценки одним и тем же событиям, данные в этих воспоминаниях, позволяют составить наиболее объективное представление о них.

Еще одной группой источников является периодическая печать - 39 наименований. Конечно, нужно учитывать, что почти все печатные издания, и особенно периодика, находились под непосредственным идеологическим контролем большевистской партии. Информация, содержащаяся в них, с учетом критического анализа, помогла нам в решении задач, поставленных в диссертации.

Еще одна группа источников - статистические материалы, по которым можно проследить экономическое положение изучаемого региона в период Гражданской войны. Это

Разгром Колчака. Воспоминания. М., 1969; Гражданская война на Дальнем Востоке (1918—1922). Воспоминания ветеранов. М, 1973; В дни Октября. Сб. воспоминаний участников Октябрьской революции. М.,1957; Октябрь в Костроме. Сборник воспоминаний участников Октябрьских событий. Кострома, 1957;

36 Антонов - Овсеенко В. А. В революции. М, 1983; Бонч-Бруевич В.
Страшное в революции. (По личным воспоминаниям). М.,1926; Бонч-
Бруевич М. Вся власть Советам. Воспоминания. М, 1964; Фурманов Д.
Путь к большевизму. 1917 - 1918 (Иваново-Вознесенск). Л.,1927идр.

37 Бунин И. Окаянные дни. М., 1990; Революция и Гражданская война в
описаниях белогвардейцев. М.,1924. Шульгин В. В. Дни. М, 1989;
Эйдеман Р. Русская армия в 1917 году. М, 1922г.; и др.

38 Статистический справочник по Костромской губернии на 1922 г.
Кострома, 1923; Ивановская область за 50 лет. Стат. Сб-к. Иваново, 1967;
Культурное строительство СССР. - М, 1956; Народное хозяйство РСФСР.
Статистический сборник. - М, 1956-1957;. Страна Советов за 50 лет. - М,
Статистика, 1957; Народное хозяйство СССР. 1922-1982 и др.

17 помогло выявить влияние экономики на политические и культурные процессы в данных губерниях.

И, наконец, последняя группа источников - различные
хроники
. Подборка, представленного здесь материала, достаточно
тендециозна и выстроена с классовых историко-партийных позиций.
Здесь непомерно возвеличивается роль большевистской партии, ее
вождей, оппоненты большевиков представлены крайне

уничижительно. Но этот источник также важен для выявления четкой последовательности событий, особенно на региональном уровне.

Таким образом, источники по исследуемой проблеме в рассматриваемый период богаты и разнообразны. Их комплексный, критический анализ позволил обеспечить решение задач исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что здесь впервые на основе широкого круга источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот, прослежены основные принципы формирования частей Красной армии в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях в Гражданскую войну, проанализированы основные тенденции, выявлена региональная специфика, обобщен противоречивый опыт взаимоотношений военных и партийно-советских органов власти, освещены количественные и качественные характеристики этого процесса.

На защиту выносятся положения: анализ военной и партийно-советской деятельности различных органов власти по мобилизации в части Красной армии в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях, и показ роли и места этих частей в социокультурной жизни провинции в годы Гражданской войны. А так же выявление противоречивого опыта взаимоотношений властей с местным населением в процессе осуществления мобилизационной политики, влияние жестких социально-классовых принципов на подготовку и воспитание новой Красной армии.

Научно-практическая значимость. Конкретно-

Деятельность ЦК РСДРП (б) в 1917 году. Хроника событий. Под ред. Аникеева В. В. М, 1969; За власть Советов. Хроника революционных событий в Костромской губернии. Февраль 1917-март 1918 гг. Ярославль, 1961;

18 исторические материалы, содержащиеся в диссертации, ее основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейшем изучении общественной жизни послевоенной провинции. Их можно использовать для разработки и преподавания общих и специальных курсов по истории Отечества, а также в краеведении, в практической деятельности государственных, общественных и других учреждений.

Апробация результатов исследования: по теме исследования написано и опубликовано пять статей, одна из которых в журнале, находящемся в перечне ВАК. Результаты исследования были изложены на двух международных научных конференциях: «Предприниматели и рабочие России в условиях трансформации общества и государства в XX столетии» и «Российская провинция и ее роль в защите отечества», состоявшихся в Костромском государственном университете.

Структура работы определяется целями и задачами исследования, его источниковой и историографической базой. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, приложения, списка источников и литературы.

Мобилизационная деятельность военных, партийных и советских органов как одна из важнейших причин победы большевиков в Гражданской войне

«Большевики пришли к власти, разрушив старую армию. Когда они думали о том, что могло бы ее заменить, им виделось нечто вроде вооруженной народной милиции по образцу Красной гвардии. Рабоче-крестьянская Красная Армия была построена по принципу добровольности, провозглашенному большевиками в 1917 г.: там не было ни знаков отличия, ни званий, и командование каждым подразделением осуществлялось выборным комитетом, в чьи задачи входило и избрание офицеров. Военная дисциплина признавалась лишь в боевых условиях, и даже тогда командиры подразделений должны были действовать без права карать за непослушание смертью. Такая армия показала свою беспомощность и донкихотство»bS, - таково мнение известного английского историка Д. Хоскинга. «Реальной альтернативы принципу добровольчества в начальный период создания Красной армии не имелось», -гак считал Н.Н. Мовчин, помощник начальника Организационно-мобилизационного управления штаба РККА. И с его мнением, думается, следует согласиться. Другие способы комплектования, такие как насильственное задержание личного состава старой армии или новые призывы в тех условиях оказались невозможны. Солдат-окопников было не удержать, а призывать — некого, в стране не осталось призывных возрастов. К тому же руководство большевиков, не предполагая, какого колоссального размаха достигнет вооруженная борьба, считало, что немногочисленной добровольческой армии будет вполне достаточно новому государству. Имелось в виду также всеобщее вооружение трудового народа и милицейская форма несения военной службы139.

Как должны были участвовать в строительстве новой армии различные классы и социальные слои населения? Первоначально по этому важному вопросу у партийных и военных деятелей существовали самые разные, порой даже противоречивые мнения. Известно, например, предложение М. С. Кедрова о формировании «социалистической гвардии» (название новой армии еще не установилось) лишь из промышленных рабочих110. В подготовленном 23 декабря 1917 г. в Наркомвоене проекте «Манифеста о социалистической войне» говорилось об «организации добровольческой революционной армии из всех граждан народных республик России»141. В приказе Верховного главнокомандующего Н. В. Крыленко от 25 декабря 1917- г. содержатся призыв к созданию «новой армии вооруженного народа», «зачатками которой явилась Красная гвардия рабочих», а несколько ниже — обращение: «покажите, какой неисчерпаемый источник силы еще хранит в сеое революционный пролетариат и оеднеишее крестьянство» .

В принятом 28 декабря 1917 г. постановлении Общеармейского съезда по демобилизации армии имелся пункт о формировании социалистической армии из «граждан по рекомендации революционно-социалистических партий и рабочих, солдатских и крестьянских организаций». Это гарантировало, что в новую армию вступят представители преимущественно трудящихся. В первой половине января 1918 г. были опубликованы государственные акты по данному вопросу. В «Декларации прав трудящегося и эксплуатируемого народа», принятой ВЦИКом 3 января, декретировалось «вооружение трудящихся, образование социалистической Красной армии рабочих и крестьян, и полное разоружение имущих классов» . Ленин и в тексте документа, и в докладе на съезде показал, что большевики в принципе не отказываются от своего программного лозунга — замены постоянной армии всеобщим вооружением народа, поскольку речь идет о ликвидации кастовой военной организации эксплуататорского государства, а в понятие «народ» в условиях пролетарской диктатуры вкладывается смысл «трудящиеся массы», а не все население. При редактировании декрета о создании РККА (на заседании СНК 15 января 1918 г.) Ленин не только не вычеркнул положение о всенародном вооружении, но и добавил, что в «ближайшем будущем» оно придет на смену «постоянной армии», т. е. той, которая «служила орудием классового угнетения трудящихся оуржуазиеи».

Известно, что «Декларация» вошла первым разделом в I Конституцию РСФСР, принятую V Всероссийским съездом Советов 10 июля 1918 г. С положением «Декларации» о вооружении трудящихся и разоружении имущих классов перекликалась ст. 19 Конституции, гласившая, что РСФСР «признает обязанностью всех граждан Республики защиту социалистического отечества и устанавливает всеобщую воинскую повинность. Почетное право защищать революцию с оружием в руках предоставляется только трудящимся; на нетрудовые же элементы возлагается отравление иных ьоенных обязанностей»145. Кою и как удалось вовлечь в новую армию?

В феврале — мае 1918 г. Организационно-агитационный отдел Всероссийской коллегии но формированию РККА получал с мест донесения, ответы на различные анкеты, запросы и сводил их в информационные листы. В 766 материалах из всех районов (преимущественно губернских и уездных центров, а также отдельных волостей и рабочих поселков) содержится огромное количество фактов. В 148 материалах (примерно пятой части всех имеющихся) показывается отношение к созданию Красной Армии со стороны «населения», или «рабочих, крестьян, солдат»: в 62,2% из них оно оценивается как положительное (удовлетворительное, хорошее, сочувственное, благоприятное и т. п.), в 18,3% - отрицательное (плохое. ненадежное), в 4%—враждебное. 7,4% - пассивное и в 8,1% - колеблющееся. неопределенное. Основное место во всех 766 материалах занимает информация о ходе создания Красной Армии: в подавляющем большинстве из них (79,1%) говорится, что запись добровольцев идет хорошо (успешно, удовлетворительно и т. п.); в 6,5% - только начинается; таков же удельный вес сообшений, что она проходит неудовлетворительно (медленно, слабо); об отсутствии записи указано в 2% материалов: сюда следует, наверное. лрисоединить 42 случая (5,5%), когда об организации набора добровольцев ничего не говорится, хотя сообщение об этом было обязательным для всех корреспондентов; в 3 информациях (0,4%), относящихся к марту — апрелю. отмечалось, что прием добровольцев приостановлен из-за отсутствия средств.

Борьба Советской власти с дезертирством и другими неактивными явлениями мобилизационного процесса

Из доклада о деятельности Костромского Губернского комиссариата но военным делам со дня формирования по 1 января 1919 г. мы узнаем, что для принятия мер недопущения расхищения военного имущества постановлением Губернского исполнительного чомитета был образован военный отдел, который приступил к демобилизации старой армии, организации отдельных караульных отрядов, а также принял на себя заботу об охране имущества .

В Ярославле все лица, получившие военную подготовку в рядах старой армии и имеющие боевой стаж, подвергались в установленном порядке испытаниям в знании военного дела. По мере надобности они привлекались . исполнению инструкторских обязанностей и замещению командных должностей в формирующихся резервных частях. При этом все бывшие офицеры, до назначения в ряды Красной армии, назначались на должности инструкторов всеобщего военного обучения. Инспектора, штатные инструкторы и командный состав получали соответствующие должности только после их проверки аттестационными комиссиями при военных отделах ".

Однако опыт показал, что такой принцип формирования армии и управления ею вел к децентрализации руководства. Некоторые местные Советы приберегали сформированные их военными отделами части для нужд своей волости, уезда и губернии и только после неоднократных требований передавали эти части в распоряжение вышестоящих военных органов. При таком положении дел нельзя было успешно решать неотложные задачи обороны. Обстановка требовала создания более совершенного аппарата местных военных органов и проведения в жизнь принципа строжайшей и последовательной централизации в деле строительства, формирования войсковых частей и управления армией. Поэтому большевистское правительство уже в начале апреля 1918 г. признало необходимым усовершенствовать аппарат местного военного управления. По всей территории, контролируемой красными, была раскинута сеть военных комиссариатов для набора «рекрутов», сначала на добровольных началах, а затем, после чешского мятежа, в качестве принудительной воинской повинности . 8 апреля 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет Совета Народных Комиссаров об учреждении волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатов по военным делам, который был принят на заседании ВЦИК 22 апреля 1918 г.211 Декретом было утверждено и «Положение» о волостных, уездных, губернских и окружных комиссариатах по военным делам. Согласно «Положению» эти комиссариаты возглавлялись двумя комиссарами и одним военным руководителем.

Волостные, уездные и губернские комиссариаты по военным делам организовывались соответственно волостными, уездными и губернскими Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, а комиссары и военный руководитель волостного, уездного и губернского комиссариата утверждались соответственно волостным, уездным и губернским Советом и Народным Комиссариатом по военным делам. Окружные комиссариаты по военным делам организовывались Народным Комиссариатом ПО военным делам и ему непосредственно подчинялись. В свою очередь, губернский комиссариат подчинялся окружному комиссариату, уездный - губернскому, а волостной - уездному. Декрет и «Положение» определяли круг деятельности военкоматов: учет годного к военной службе населения, его призыв, формирование вооруженной силы республики, обучение поголовно всех рабочих и не эксплуатирующих чужого труда крестьян военном) делу, управление войсками местного назначения, их материальное обеспечение и т.п.235

18 мая 1918 г. ВЦИК и СНК предписали всем Советам провести в жизнь в недельный срок декрет об организации на местах комиссариатов по военным делам236. 26 мая «всем губернским, уездным и волостным Советам рабочих, крестьянских и казачьих депутатов» была направлена телеграмма за подписью Председателя ВЦИК, Председателя СНК и Народного комиссара по военным делам. В ней подчеркивалась важность проведения декрета от 8 апреля, необходимость выделения задач местного военного управления из советских органов управления, без чего «работа над формированием Красной Армии по единому плану абсолютно невыполнима». Эту телеграмму предписывалось рассматривать как распоряжение центральной Советской власти, вменяющей в обязанность «председателям местных военных отделов, где таковые имеются, провести в жизнь в недельный срок, считая с момента получения настоящей телеграммы, декрет 8 апреля об организации местных военных комиссариатов». Всякое промедление рассматривалось как прямое неисполнение декрета Советской власти, и непосредственная ответственность за такое неисполнение возлагалась на председателей губернских, уездных и волостных Совдепов. Все ежедневные органы печати на территории Российской Советской Республики должны были в трех последовательных номерах на первой странице напечатать данное предписание237.

К концу 1918 г. были сформированы и развернули свою работу 7 окружных, 39 губернских, 385 уездных и около 7 тыс. волостных военкоматов, которыми в 1918—1920 гг. было призвано в ряды РККА около 4.5 млн. красноармейцев и командиров" . Оценивая важность этого военного аппарата, В. И. Ленин справедливо, па наш взгляд, подчеркивал: «Без военкома мы не имели бы Красной армии» .

Культурно-просветительная деятельность в Красной армии

Составной частью такой классово-идеологической политики была культурно-просветительская деятельность партийно-советских и военных органов власти в РККА. Современный энциклопедический словарь трактует термин «идеология» как систему политических, правовых, нравственных, религиозных, эстетических и философских взглядов и идей, в которых осознаются и оцениваются отношения людей к действительности. Выражает интересы и формулирует цели определенных социальных групп. Этот термин нередко употребляется также для обозначения ложного, иллюзорного, оторванного от действительности сознания341. Господствующей идеологической системой после прихода к власти большевиков стал марксизм, и, соответственно, идеологическая деятельность властей всех уровней осуществлялась на этих прицнпах («мировая революция», «диктатура пролетариата», «диалектический материализм», «атеизм» и т.п.

Строительство партийно-политического аппарата, занимавшегося вопросами культурно-просветительной, идеологической деятельности, началось с первых дней существования Красной армии. Первой ступенью в этой мощной системе стал организационно-агитационный отдел Всероссийской коллегии по формированию Красной армии, который начал свою деятельность 7 февраля 1918 г. На него было возложено руководство организацией военных отделов при Советах и их работой по вербовке добровольцев в армию, агитация среди населения в поддержку армии и руководство культурно-просветительной работой в частях. Местными органами организационно-агитационного отдела являлись организационно-агитационные подотделы при местных Советах. Следующий шаг - организация 3 апреля 1918 г. Всероссийского бюро военных комиссаров (Всебюрвоенком). С его образованием организационно-агитационный отдел был переименован в агитационно- просветительный отдел Всебюрвоенкома. Введение института военных комиссаров имело целью обеспечить руководящую роль большевиков в армии, организовать партийно-политическую работу в войсках, политическое просвещение и воспитание солдат. Одним из первых мероприятий Всебюрвоенкома был призыв оказать какую-либо помощь фронту и по примеру Иваново-Вознесенской губернии организовать всем губвоенкомам, советам и другим организациям посылку подарков с литературой, красной материи, артистов, агитаторов и т.п342.

Опорой комиссаров и политических отделов в их работе являлись ячейки РКП (б) и РКСМ в частях. Собрания ячейки проходили еженедельно. На них коммунисты, занимавшие ответственные посты в батальоне, отчитывались в проделанной работе. Ячейка организовывала субботники, кампании помощи фронтовикам в виде перечислений заработанных денег, сбора подарков3,1 и тлі. Каждая вновь организованная ячейка посылала на ораторские курсы своих представителей .

Далее стали создаваться политотделы фронтов, армий и дивизий, которые следили за правильной организацией большевистских ячеек и культпросветкомиссий в частях Красной армии, вели политико-просветительную работу среди личного состава, организовывали школы грамоты, клубы, библиотеки, читальни, распределяли политическую литературу в войсковых частях.

В соответствии с решениями VIII съезда партии, 18 апреля 1919 г. Всероссийское бюро военных комиссаров было упразднено, а вместо него создан Политический отдел Реввоенсовета республики, переименованный 26 мая 1919 г. в Политическое управление РВСР. Это был высший партийно политический орган, который руководил партийно-политической работой во зсех частях, соединениях, учреждениях и заведениях Красной Армии. Политическому управлению РВСР было предоставлено право назначать и утверждать военных комиссаров войсковых частей, управлений и учреждений. Оно возглавлялось членом ЦК. имеющим права члена Реввоенсовета республики. Подчиняясь в административном отношении Реввоенсовету республики, начальник Политического управления во всех своих действиях руководствовался указаниями ЦК большевистской партии. Этим подчеркивался строго партийный характер ПУР и подчиненных ему политорганов в армии.

Политическое управление на 1 сентября 1920 г. состояло из следующих отделов: I) агитационно-просветительного с отделениями: обшим, агитации И пропаганды, клубным, художественным, библиотечным, учебным и музеев; 2) инспекторско-осведомительного в составе инспекторской и осведомительной частей; 3) литературно-издательского в составе редакционного, технического, общего отделений и бюро печати; 4) снабжения с отделениями: финансово-бухгалтерским, хозяйственным. заттовок, общим, распределения, приема и складов, учетно-статистнческим, экспедиции и транспорта: 5) управления делами . Для нашего исследования наиболее важным, конечно же, является анализ работы первого отдела.

Огромную роль в дальнейшем подъеме партийно-политической работы в Красной Армии сыграла «Инструкция для комиссара полка в действующих частях», проект которой был разработан в августе 1919 г. на совещании ответственных политработников Западного фронта. В «Инструкции» говорилось, что важнейшей обязанностью комиссара являлась постоянная забота о политическом просвещении и воспитании бойцов и командиров. Наряду с политическими занятиями комиссар должен был использовать любое свободное время для оживления политической и культурно-просветительной работы, для ознакомления личного состава части с вопросами внутренней политики и международного положения Советской республики.

Ближайшими помощниками военных комиссаров полка были политические руководители (политруки) рот, эскадронов, батарей и равных им подразделений. Должность политических руководителей была учреждена по указанию ЦК партии в октябре 1919 г. для планомерного проведения политических занятий с бойцами. Но этим не ограничивались обязанности политического руководителя роты. Политруки играли огромную роль в усилении партийно-политической работы и в повышении роли коммунистических ячеек в армии. Они принимали активное участие в дея 346 "р.пьностч и Kyni.T"porR( TKO\incrun роты

На партийно-политическую работу в армии большевистская партия непрерывно направляла ответственных партийных. советских и профессиональных работников. Только через учетно-распределительный отдел Всероссийского бюро военных комиссаров, а затем ПУР было направлено за 1918-1920 гг. на фронт около 28 тыс. политических работников347. Кроме того, большое число коммунистов было направлено на политическую работу в армию местными партийными организациями.

Была создана широкая сеть курсов для систематической полготовки политических армий. Первые такие курсы были созданы еще организационно-агитационным отделом Всероссийской коллегии по формированию Красной Армии в феврале и марте 1918 г. В октябре 1918 г. по предложению ЦК большевистской партии в Москве были открыты курсы для подготовки военных комиссаров. Осенью 1918 г. при ПУР были созданы Всеармейские курсы по подготовке политических работников, преобразованные в апреле 1920 г. в Петроградский красноармейский университет .

Идеологическая и практическая деятельность по мобилизации сил на поддержку Красной армии

Идеологическая деятельность по мобилизации сил на поддержку Красной армии осуществлялась в основном через различные кампании, «дни», «недели», которые проводились довольно часто и в каждом случае были направлены на решение одного наиболее важного вопроса. Только в 1919-1920 гг. в Советской России было проведено более 30 агитационных «дней» и «недель».4 Необходимо, на наш взгляд, проанализировать, как эта работа осуществлялась в Иваново-Вознесенской, Костромской и Ярославской губерниях.

20 декабря 1918 г. в Костроме было создано бюро комиссии по рассмотрению жалоб и заявлений в «Неделю красноармейского пайка» Заявления принимал дежурный член бюро с 10 часов утра до 6 часов вечеря, после чего поступившие в течение дня заявления рассматривались и решались по возможности быстро

Решением Народного комиссариата социального обеспечения и земледелия от II октября 1919 г. для ускорения выдачи красноармейского пайка и оказания хозяйственной помощи семьям красноармейцев, а также предоставления возможности семьям красноармейцев, не получившим пайки и сельскохозяйственную помощь, в ускоренном порядке обжаловать действия местных властей. устанавливалась в каждом уезде «Неделя красноармейского пайка и красной сельскохозяйственной помощи» . Для осуществления намеченных планов создавались уездные и городские комиссии в составе представителей Отсовбезов. Земотделов, Комдезертира, Военкома, Компартии, Советов профсоюзов. Организации работниц, местного гарнизона и красноармейских семей. Уездные комиссии организовывали аналогичные комиссии по волостям и населенным пунктам.

Была даже разработана детальная инструкция для этих комиссий. В ней говорилось, что комиссиям на местах необходимо обратить строгое внимание на то, чтобы: 1) вокзалы дезинфицировать раз в 2 недели; 2) при вокзалах должны быть отведены дома для ночлега красноармейцев; 3) недалеко от вокзалов должны быть организованы бани; 4) как надо помогать раненым красноармейцам в госпиталях и т.п. Всего в инструкции было 35 пунктов, в которых подробно описывалось, что необходимо сделать для раненых и больных красноармейцев, для их лечения и улучшения оытовых условии Из протокола заседания хозяйственной комиссии по вопросу об улучшении и увеличении пайка красноармейцам в неделю красноармейца 15 декабря 1919 г. можно узнать, что было принято решение увеличить нормы питания: картофеля в 2 раза, заменив его свежим вместо мороженного, порцию масла увеличить с 2-х до 4-х золотников, рыбы также в 2 раза, доведя до 0,5 фунтов, хлебный паек увеличить до 1,5 фунтов. Для находящихся в ГОСПИТ&1ЯХ больных и раненых средней тяжести предполагалось выдавать цикорий, сыр, молоко и масло, а для тяжелобольных красноармейцев еще и мясо в двойном размере. Помимо питания для красноармейцев планировалось увеличить отпуск махорки, ниток, конвертов, карандашей, почтовой бумаги, записных книжек42 и т.п. На основании декрета об обеспечении солдат РККЛ, если красноармейца ранили, и он стал калекой, который не мог работать, выплачивалось пособие в 3 тыс. руб. Комиссии следили за исполнением этого декрета. Комиссии проводили митинги по вопросам обеспечения семей красноармейцев пайками и занимались принятием различных жалоб. Причем митинги проводились как днем (на фабриках во время обеденного перерыва, в красноармейских частях и лазаретах), так и вечером (если позволяла погода, то на улице, если нет - в различных помещениях)130.

В 1919 г. ЦК РКП (б) постановил провести повсеместно, начиная с 21 января «Неделю фронта». Для выполнения этого распоряжения создавались особые комиссии из представителей г 6кома, губисполкома, губвоенкома, профсоюзов, губернской комиссии по борьбе с дезертирством (губкомдезертир) и союза молодежи. В этой кампании были задействованы все партийные, советские, рабочие, крестьянские, профсоюзные, молодежные организации, представители тыловых воинских частей и широкая общественность. Суть проводившихся мероприятий «Педели фронту» ЦК РКП (б) определял следующим образом: 1) Добровольная выдача населением всех дезертиров; 2) Сдача обмундирования и оружия демобилизованными согласно телеграммы Ценкомдезертир от 9 декабря Xs6883; 3) Сбор подарков для армии продуктами (мука, зерно, картофель, овощи, мясо, махорка, молочные продукты), книгами, обмундированием, обувью, бельем, материалами, деньгами и всем прочим необходимым красноармейцам; 4) Помощь хозяйствам семей красноармейцев431.

Начальник политического управления Ярославского округа Вуколов на основании этого циркулярного письма ЦК РКП (б) об организации «Педели фронта» приказывал Иваново-Вознесенскому губполитотделу немедленно собрать гарнизонное совещание. Для проведения этой кампании предполагалось привлечь печать, все партийные и культурные силы, находящиеся в распоряжении отделов, при каждой части организовать бюро жалоб, устроить максимальное число митингов, концертов, спектаклей, на которых осуществлять добровольные пожертвования, часть пайка красноармейца отчислять в пользу больных и раненых, находящихся в госпиталях. На расходы по проведению «Недели фронта» ПУОКР направил 100 тыс. руб432.

Президиум Иваново-Вознесенского, Костромского и Ярославского губисполкомов постановил организовать губернские, уездные и волостные комиссии для помощи фронту. Для работы в этих комиссиях привлекались женотделы, союз молодежи, профсоюзы и т.д. Члены таких комиссий наделялись значительными полномочиями, им выдавались удостоверения стандартного образца: «Предъявитель сего т. Худяков И.С., член РКП (б) Иваново-Вознесенской организации, действительно является членом Иваново-Вознесенской губернской комиссии по проведению кампании по сбору теплых вещей для нужд Южного фронта, а посему предлагается всем советским учреждениям и профессиональным организациям оказывать т. Худякову полное содействие»433.

Комиссиям предоставлялось право осмотра складов и магазинов, вне зависимости от того, кому они принадлежат и изъятия из них материалов. годных для изготовления обмундирования, белья, изымались хозяйственные имущества. Они вели наблюдение за работниками учреждений и предприятий, изготовляющих предметы обмундирования для бойцов Красной армии. На комиссии возлагались агитационные обязанности. Они организовывали митинги. Добивались того, чтобы каждое предприятие присылало на митинг одного представителя от 25 человек.