Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Хохлов Владимир Иванович

Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г.
<
Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г.
>




Хохлов Владимир Иванович. Система осуществления надзора за соблюдением законности в Симбирской губернии в начальный период Советской Власти, 1918 - май 1922 г. : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Саратов, 2002 189 c. РГБ ОД, 61:03-12/222-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и организация работы органов, осуществляющих надзор за соблюдением декретов и постановлений в условиях Симбирской губернии в начальный период Советской

власти/1918- май 1922гг./ 22

1.1. Структура и функции губернских закононадзорных структур /1918-май 1922 гг./ 22

1.2. Состояние общего надзора за соблюдением законности в регионе в рассматриваемый период 36

1.3. Деятельность органов, выполняющих функции прокурорского надзора в войсковых частях Восточного фронта и Приволжского Военного округа /1918 - май 1922 гг./ 60

Глава 2. Особенности надзора за соблюдением законодательства с 1918 по май 1922 гг 89

2.1. Надзор за судебными органами в начальный период Советской власти/ 1918-май 1922 гг./ 89

2.2. Надзор за следственными органами, милицией, губернскими чрезвычайными комиссиями в исследуемый период 113

2.3. Контроль за состоянием мест заключения / 1918 —май 1922 гг./ 134

Заключение 154

Библиографический список использованных правовых актов и литературы 169

Введение к работе

Актуальность темы. Изменения в политико-правовой жизни

российского государства последних лет выдвинули перед общественной наукой необходимость переосмысления некоторых периодов развития советского общества, государства, переоценки ряда событий. Изменившиеся требования времени способствовали значительной активизации учёных в исследовании актуальных проблем истории зарождения и становления органов прокурорского надзора в начальный период Советской власти. В это время были заложены основы новой российской государственности, сформированы и начали претворяться в жизнь принципы социалистической законности.

Особый интерес для исследователей представляет период с 1917 года, когда после Октябрьской революции была проведена ломка надзорных структур, доставшихся от прежней власти, и начали создаваться новые советские органы юстиции.

Интерес к этому периоду объясняется, главным образом, тем, что проведённые преобразования в этот период в стране и на местах оставили глубокий след в политической жизни как страны, так и Среднего Поволжья. Именно в это время были проведены основные политические преобразования.

Как известно, разразившийся в годы первой мировой войны политический и социально-экономический кризис привёл к падению под ударами Февральской и Октябрьской революций всей самодержавной модели государственности, ликвидации всей бюрократической политической надстройки. К власти пришли новые политические силы, которые своей главной целью провозгласили строительство социализма. В стране начались политические преобразования. Они были новыми, необычными, отличавшимися от всего опыта, выработанного цивилизованным человечеством.

Период с ноября 1917 по 1922 годы в истории этих преобразований по праву считается основным. Именно в это время в Советской России, а затем и в СССР, были заложены политические основы того, что затем вошло в историю как «социалистическая система». Современные условия потребовали смелее преодолевать сложившееся в советские времена упрощенчество и догматизм и отказаться от облегчённых трактовок жизни нашего общества.

Актуальность исследования определяется также непрекращающимися дискуссиями о путях развития политической системы современной Российской Федерации, совершенствования ее государственного аппарата. Изучение проведённых в 1917-1922 гг. преобразований в системе органов прокурорского надзора в регионах, в частности в Средневолжском, даёт возможность глубже и основательнее понять, осмыслить политику государства, извлечь необходимые уроки из полученного опыта, а также использовать его при проведении современных реформ, уменьшив повторение возможных ошибок.

Во-первых, углубленное изучение политики местных органов власти по созданию и организации деятельности органов прокурорского надзора расширяет имеющиеся научные представления об этом периоде, позволяет внести в них существенные коррективы и поправки.

Во-вторых, исследование даёт возможность извлечь необходимые политические уроки для современных государственных руководителей.

В-третьих, у каждого гражданина России существует понимание того, что если мы не разберёмся в истории деятельности наших правоохранительных органов, не проанализируем причины успехи, и неудачи в деятельности местных органов прокурорского надзора, у нас не будет никакого поступательного движения вперёд.

Всё это вызвало у автора научный интерес к работе органов прокурорского надзора в Среднем Поволжье и обусловило избрание в качестве темы исследования юридический анализ их деятельности с ноября 1917 по 1922 годы.

Объектом исследования является деятельность органов надзора за
соблюдением законности в губерниях Среднего Поволжья по претворению в
*, жизнь решений советского руководства в сфере контроля за соблюдением

советского законодательства.

Пристальному изучению также была подвергнута деятельность
средневолжских властных структур по выполнению основных задач
прокурорского надзора,
главными из которых являются: общий надзор, надзор
за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия,
х надзор за соблюдением законодательства в ходе предварительного

расследования при совершении преступлений, поддержка государственного обвинения в суде, а также внесение кассационных протестов на незаконные приговоры.

Предметом исследования является определение основных периодов и
этапов деятельности местных органов надзора за соблюдением законности на
основе выделения специфических черт и особенностей её осуществления в
разные годы; факторов, влияющих на её направленность; влияние на развитие
Ф других органов правопорядка, а также их взаимосвязь. Немаловажное значение

имеет также вычленение специфических особенностей генезиса и развития органов прокурорского надзора, присущих только Среднему Поволжью, выявление тормозящих и активизирующих факторов в её осуществлении, а также социальные и политические результаты её проведения. В ходе исследования большое внимание уделено влиянию на деятельность органов прокурорского надзора государственной идеологии.

Хронологические рамки диссертации ограничиваются периодом с ноября 1917 по 1922 годы. Во-первых, в губерниях Среднего Поволжья только в ноябре 1917 года была установлена Советская власть. Во-вторых, именно в это время были созданы региональные органы надзора за соблюдением законности, деятельность которых стала осуществляться на совершенно новых юридических и идеологических принципах. Завершение исследования

датируется 1922 годом. Это связано с тем, что именно в этом году были воссозданы органы непосредственно прокурорского надзора и в их деятельность были внесены существенные коррективы.

Географические рамки диссертации включают в себя территорию Симбирской, Самарской, Казанской (с 1920 года - Татарской АССР) губерний. Это позволяет выполнить все задачи исследования, сформулировать необходимые выводы.

Методология исследования. Решение направленной в предлагаемом исследовании цели - проведение комплексного историко-правового анализа концепции и практики осуществления надзора за соблюдением декретов и постановлений органов Советской власти на местах в 1917-1922 гг. - стало возможным, на наш взгляд, лишь благодаря обращению к гносеологическим возможностям ряда методов, подходов, принципов.

Среди последних и использование принципов единства исторического и логического, восхождение от абстрактного к конкретному, что позволило обеспечить целостность теоретико-методологического анализа; обращение к принципам структурно-функционального анализа. Автор обращается также к гносеологическому потенциалу структурно-генетического синтеза, который позволяет осуществить разложение исследовательской программы на блоки, осуществить последовательный анализ этих структур с их последующим объединением в единой методологической установке.

В работе использованы также методы сравнения, аналогии; кроме того, автором достаточно широко использованы возможности принципа дополнительности, согласно которому теоретические построения, описывающие различные стороны явления, дополняют друг друга, обеспечивая комплексность исследования.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе новых, ранее не публиковавшихся архивных документов, обширного опубликованного материала минувших лет объективно показать становление органов,

выполняющих функции прокурорского надзора, а также непосредственно органов прокурорского надзора в губерниях Среднего Поволжья с ноября 1917 по конец 1922 года.

В соответствии с целью автором предпринимается попытка решения следующих задач диссертационного исследования:

изучить процесс осуществления функций надзора за соблюдением норм действующего законодательства контролирующими органами советского государства (губернских отделов Народного комиссариата госконтроля (с 1920 года - губернских отделений РКИ), отделов юстиции губисполкомов, губернских советов народных судей, губвоенкоматов и т.д.);

выяснить основные направления деятельности контролирующих органов по осуществлению общего надзора за соблюдением законодательства;

исследовать контрольную деятельность органов, осуществляющих надзор за исполнением законов органами дознания и предварительного следствия;

изучить деятельность надзирающих структур по контролю за судебными органами, а также деятельности по поддержанию государственного обвинения в суде;

выяснить основные направления надзора за деятельностью милиции, следственных, органов и губернских чрезвычайных комиссий.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- при проведении историографического и источниковедческого обзора проанализированы, классифицированы по направлениям и периодам основные труды и исследования, затрагивающие рассматриваемую

проблему, классифицированы использованные источники, проведён их источниковедческий анализ;

- в научный оборот вводится значительное количество новых^ ранее не обнародованных архивных материалов, в исследовании проведён ряд авторских обобщений и выводов;

в ходе исследования выделены и проанализированы основные этапы зарождения и становления местных органов прокурорского надзора в губерниях Среднего Поволжья: первый - с ноября 1917 по июнь 1918 гг.; второй - с сентября 1918 гг. по конец 1922 года, а также сформулированы их отличительные особенности и характерные черты;

автором в числе первых изучена и систематизирована деятельность органов по соблюдению законности на местах, внесены коррективы в сложившиеся ранее взгляды и подходы, затрагивающие их деятельность;

осуществлен юридический анализ деятельности органов надзора за соблюдением действующего законодательства, вскрыты причины несогласованности в их работе и главные недостатки, препятствующие их деятельности;

показаны отличительные черты функционирования вновь созданных органов надзора по сравнению с дореволюционными закононадзорными структурами;

проанализирована деятельность правоохранительных органов КОМУЧа по соблюдению принятого им законодательства в период кратковременного свержения в крае Советской власти (июль-сентябрь 1918 года).

Степень изученности темы. Деятельность органов прокурорского надзора как в центре, так и на местах в первые годы Советской власти всегда находилась в центре внимания исследователей.

Всю литературу, касающуюся органов прокурорского надзора в Советской России, Советском Союзе и Российской Федерации можно разделить на несколько периодов. Первый период включает в себя исследования,

публикации, вышедшие в 1920-е годы. Среди особенностей этого периода следует отметить следующие. Это относительная свобода изложения различных точек зрения на происходящие процессы. На страницах специализированных журналов, сборников, в ряде трудов имела место критика закононадзорной деятельности не только со стороны руководителей, но и рядовых юристов. Многим событиям тех лет была дана принципиальная оценка. В ряде публикаций открыто говорилось о существующих, особенно в период гражданской войны, недостатках в деятельности структур, контролирующих соблюдение действующего законодательства.

Второй период - это исследования, проведенные в 30-50-е годы. Среди особенностей этого периода следует отметить то, что большая часть информации по проблемам диссертации приобрела закрытый характер. Критика деятельности местных органов власти в исследуемый период, как правило, не практиковалась, разрешалось говорить только о положительных сторонах деятельности закононадзорных структур, большая часть информации приобрела закрытый характер. Третий период затрагивает исследования, проведенные в 1960-1980-е годы. По сравнению с литературой второго периода, в это время, особенно в период «хрущевской оттепели», на страницах различных изданий начинают появляться критические материалы, рассказывающие о событиях того времени, хотя эта критика носит заранее заданный, дозированный характер и, как правило, оговаривается наличием «объективных обстоятельств». К четвертому периоду относятся исследования и публикации, изданные в период перестройки (середина 1980-х - начало 1990-х гг.) и последующее время. Авторы публикаций стараются рассмотреть проблемы, поднимаемые в исследовании, правдиво, привлекают ранее недоступные архивные источники. Однако некоторые авторы впадают в другую крайность. Вместо объективного рассмотрения контрольной деятельности органов Советского государства по соблюдению законодательства, они нередко огульно критикуют все происходившее в те годы, что не способствует поиску

истины. Отдельный массив составляют работы, публикации и монографии, изданные с 1992 года. Они и составляют завершающий, пятый период исследования.

Много материалов, касающихся деятельности органов, выполняющих
функции прокурорского надзора в рассматриваемый период, опубликовано в
1920-1930-е годы. Первыми исследователями деятельности органов

прокурорского надзора были государственные деятели того времени. Следует отметить работу Н.В.Крыленко1. Он изложил в своей работе подходы тогдашнего партийно-государственного руководства страны к вопросам надзора за соблюдением законности. К.Х.Данишевский буквально по горячим следам исследовал деятельность революционных трибуналов, достаточно много внимания в своем исследовании уделил контролю за соблюдением законности, хотя и отметил в этом направлении ряд серьезных недостатков, главным из которых являлось практически полное отсутствие необходимой нормативной базы2.

Более глубокий анализ деятельности органов, осуществляющих надзор за соблюдением законности и правопорядка, провел В.В.Мокеев. Он исследовал деятельность прокуратуры РСФСР в первый, наиболее сложный период ее деятельности, объективно показал как сильные, так и слабые места в ее работе, провел анализ имеющихся недостатков, которые, на его взгляд, были обусловлены, во-первых, практическим отсутствием должным образом подготовленных кадров, а также слабой нормативно-законодательной базой. Автор исследования много внимания уделил недостаточно проработанной структуре органов прокуратуры, предложил передать под ее полный контроль следственные аппараты3. Есть и весьма оригинальные исследования. В.Садовец провел своеобразный социологический анализ, в котором суммировал данные

1 Крыленко Н.В. За пять лет. 1918-1922.- М., С- Пг.,1923.

2 Данишевский К.Х. Революционные военные трибуналы. - М.. 1920.

3 Мокеев ВВ. На страже революционной законности / Очерки работы прокуратуры РСФСР за 1922-
1925 гг. -М, 1926.

опроса, проведенного в сельской местности, и сделал выводы об отношении крестьянства к органам правопорядка и прокуратуры4.

Достаточно много исследовательских материалов было опубликовано в юридических журналах. В «Вестнике Верховного суда и Прокуратуры Верховного суда СССР» в 1920-е годы были опубликованы статьи А.Н.Винокурова, П.И.Павловского, А.В.Мелькунова, В.В.Ульриха и других, в которых они поднимали вопросы деятельности прокуратуры как в центре, так и на местах, ставили проблемы, связанные с осуществление надзора за соблюдением законов, смело вскрывали недостатки в деятельности правоохранительных органов, предлагали пути их преодоления. Однако во многом эти работы носят налет конъюнктурщины, обходят наиболее острые проблемы, замалчивают многие недостатки .

В 30-60-е годы история деятельности органов прокурорского надзора также была в фокусе проводимых исследований. Накопленный положительный опыт подробно изучался, суммировался, изучались допущенные недостатки в работе органов прокурорского надзора, вскрывались их причины, намечались направления постановки работы. Среди проведенных исследований по значимости и глубине выделяются труды И.Т.Голякова, Д.С.Карева, Л.Н.Гусева, С.А.Голунского, М.В.Кожевникова6. Авторы этих исследований внесли большой вклад в рассмотрение основных направлений деятельности

4 Садовец В. Что пишут крестьяне о суде и революционной законности. -М., 1926.

5 См.: Винокуров А.Н. Союзная прокуратура и союзный Верховный суд //Вестник Верховного суда и
Прокуратуры Верховного суда СССР. - 1925. - № 6; Мелькунов А.В. Революционная законность
//Большевик. - 1926. - № 1. - С. 12-20; Ульрих В.В. Военные трибуналы (1918-1920 гг. //Вестник
Верховного суда и Прокуратуры Верховного суда СССР. -1928. - № 6. - С. 7-15; Павловский ПИ.
Ближайшие задачи военной прокуратуры //Вестник Верховного суда СССР и Прокуратуры
Верховного суда СССР. - 1928. - № 2. -С.34-43.

6 Гусев Л.Н. Советская юстиция в годы иностранной военной интервенции и гражданской войны. -
М., 1951; Голяков И.Т. Социалистическое правосудие на различных этапах развития советского
государства. - М., 1946; Карев Д.С., Савицкий Н.Н. Очерки истории советской военной прокуратуры.
- М., 1948; Голунский С.А. , Карев Д.С. Военные суды и военная прокуратура. М., 1940; Кожевников
MB. Органы, выполняющие функции советской прокуратуры до ее учреждения. - М., 1948; он же.
Пути развития советской прокуратуры. - М., 1950; он же. Учреждения советской прокуратуры, ее
организаторская деятельность в период перехода на мирную работу по восстановлению народного
хозяйства (1921-1925 гг.). - М., 1949.

органов прокурорского надзора. Недостатком этих исследований является их политизированность, некритическое отношение к наиболее нетерпимым недостаткам в их работе, связанным с участием в необоснованных репрессиях, прямых нарушениях законности. Однако надо помнить, в какое время были написаны эти работы, и не судить строго их авторов.

Среди работ этого периода следует особо выделить исследование Г.А.Дороховой. Она в числе первых внимательно изучила деятельность Народного Комиссариата РКИ и пришла к выводу о том, что это учреждение и его органы на местах наиболее эффективно в числе других контролирующих и проверяющих организаций осуществляло надзор за соблюдением действующего советского законодательства как в годы гражданской войны, так и в последующий период7.

Особенно много трудов, так или иначе затрагивающих деятельность закононадзорных органов, было издано в 1970-1980-е годы. Достаточно назвать труды таких авторов, как К.Д.Бурмистров, Б.А.Викторов, В.Н.Григоренко МП.Маляров, С.Г.Новиков, К.С.Павлищев и др8.

Наиболее полно история создания прокуратуры в СССР изложена в исследовании М.П.Малярова и К.С.Павлишина . Оно проведено на широкой документальной базе с привлечением огромного количества источников, книга написана достаточно объективно. Однако некоторые проблемы по тем или иным причинам не нашли достаточного освещения, а такие вопросы, как,

7 Дорохова Г.А. Рабоче-крестьянская инспекция в 1920-1923 гг. - М.: Госюриздат, 1959. - 188 с,

8 Бурмистров К.Д. Роль прокурорского надзора в обеспечении социалистической законности. - М.:
Юридическая литература, 1979; Викторов Б.А. Без грифа «секретно»: записки военного прокурора. -
М.: Юриздат, 1990; Григоренко В.Н. Единую законность охраняя. - М.: Советская Россия, 1989;
Маляров МП. Павлищев К.С. На страже закона и законности: Советская прокуратура. Как она
создавалась, как организовывалась, каковы основные принципы ее деятельности, каковы права и
обязанности прокуроров. - М.: Молодая гвардия, 1978; Новиков С.Г. Прокурорская система в СССР.
- М.: Юридическая литература, 1977.

9 Маляров МП., Павлищев К.С. На страже закона и законности: Советская прокуратура. Как она
создавалась, как организовывалась, каковы основные принципы ее деятельности, каковы права и
обязанности прокуроров. - М.: Молодая гвардия, 1978;

например, взаимоотношение органов прокурорского надзора и партийных комитетов практически не исследованы.

Большой вклад в исследование истории деятельности органов прокурорского надзора внесли также И.Д.Мартысович и В.П.Портнов. Они показали роль Народного комиссариата РКИ в налаживании надзора за соблюдением законов в первые годы Советской власти, взаимодействии НК РКИ с надзирающими органами10.

Т.Н.Добровольская в своей работе делает однозначный вывод о том, что несмотря на то, что в годы гражданской войны прокуратура еще не была создана, тем не менее местный надзор за соблюдением действующего законодательства со стороны губернских отделов юстиции осуществлялся на достаточно высоком уровне, что не соответствует реальному положению дел. В условиях Средневолжского региона этот вывод не подтверждается11.

Особенно следует остановиться на трудах В.М.Курицына. Данный исследователь на основе широкого круга источников скрупулезно анализирует деятельность органов, осуществляющих надзор за соблюдением законности в начальный период Советской власти, раскрывает имеющиеся объективные трудности в их работе, при этом старается вскрыть причины неисполнения многих законов на местах. Однако в своей работе автор обходит субъективные недоработки, имеющиеся как в центре, так и на местах, замалчивает многие негативные тенденции, имеющие место в этой работе, а также полностью защищает деятельность властных структур того времени, ссылаясь на их якобы полную безальтернативность. При этом от таких важнейших проблем надзора,

Мартысович И.Д., Портнов В.П. Социалистический контроль в РСФСР и законность (1917-1934 гг.). М, 1979.

11 Добровольская Т.Н. Правосудие, арбитраж и прокурорский надзор в социалистическом общенародном государстве. - М.,1977. - С.22.

как, например, надзор за деятельностью чрезвычайных комиссий или мест заключения, стремится уйти вообще12.

Немало интересного о деятельности органов прокурорского надзора можно найти в сборниках по истории прокуратуры СССР, они с предисловием генеральных прокуроров СССР издавались к 50-60 годовщине воссоздания прокуратуры13. В этих сборниках опубликованы интереснейшие документы того времени, помещены некоторые статистические сведения по проблеме исследования.

В других областях Среднего Поволжья также изучались вопросы, связанные с историей органов прокурорского надзора14. Приводились интересные архивные и статистические данные, на основе которых были сделаны важные выводы. Эти проблемы рассматривались опосредованно, вместе с историей других правоохранительных органов. Много интересного об истории воссоздания прокурорских органов в СССР в 1920-е годы содержится в ряде трудов, появившихся на свет в период перестройки15. Однако вопросы, связанные с историей становления органов прокурорского надзора в большинстве публикаций показаны фрагментарно, не дают полных представлений о проблемах, связанных с зарождением и становлением органов прокурорского надзора.

12 Курицын В.М. Переход к НЭПу и революционная законность. - М, 1972; Он же. - Становление

социалистической законности. - М, 1983.

13На страже Советской законности [Сб. статей. Гл. редактор- Р.А.Руденко]. - М: Юридическая литература,

1972.

14 Закон для всех один. К 60-летию прокуратуры Мордовской АССР. - Саранск., 1982; Маликов М.Ф. История
становления государственно-правовых учреждений Башкирии (1917-1924 гг.). - Уфа., 1989; Мифтахов 3.3.
Борьба коммунистов Татарии за укрепление диктатуры пролетариата в первые годы Советской власти. -
Казань., 1980;

15 Андреев А.А. Формы и виды контрольной деятельности РКИ в 1920-1922 гг. //Президентский контроль. -
2000. - № 3. - С.39-46; Басков Л.И. Отечественная прокуратура в 1922-1996 гг. //Вестник Московского
университета. Сер. 11. Право. -1998. -№ 1. - С. 101-114; Бойцова Л.В., Бойцова ВВ. Надзор прокуратуры над
судебными учреждениями в России. //Вестник Ленинградского университета. Сер. 6. Философия, политология,
история и теория социализма, психология и право- 1991. - Вып. 1. - С. 80-89; Ледов И.Л.Судебное
строительство на местах в первые месяцы Советской власти //Вестник Московского университета.
.Право. - 1998. - № 1. - С. 115-122; Лисицина Е. О становлении и развитии надзорных полномочий
милиции //Закон и право. - 1999. -№ 9. - С. 15-18; Портнов В.П. Великий Октябрь и создание основ правосудия
в Советской России //Вестник Московского университета. Сер. 11.Право. - 1987. -№ 6. - С. 73-78, Турчин Д.
Выводы из ближайшей истории органов прокуратуры и следствия в России. // Известия ВУЗов. Правоведение. -
1998.-№ 2.-С. 166-172 и др..

В конце 1990-х - начале 2000 годов в Российской Федерации издано ряд работ, в которых на основе недавно открытых архивных документов достаточно объективно показана деятельность правоохранительных органов в исследуемый период, проанализированы трудности и противоречия, с которыми столкнулись органы юстиции и прокурорского надзора, авторы привлекли широкий круг источников и мемуарной литературы, опубликованные документы минувших лет. Некоторые из них изданы в соседних республиках и областях РФ. К числу этих трудов относятся исследования С.Х.Нафиева, И.И.Корнеца, В.Г.Тимофеева, Т.Ф.Юдиной и др16. В Ульяновской области в 2001 году на основе неизвестных науке архивных документов издана книга по истории органов милиции, в которой также затрагиваются проблемы надзора за соблюдением действующего законодательства милицейскими структурами. Однако книга носит повествовательный характер, в ней практически отсутствуют научные обобщения и выводы17.

Достоин всяческого одобрения коллективный труд группы авторов^ изданный в 2001 году в г. Белгороде, затрагивающий 300-летнюю историю

российской и советской прокуратуры . В исследовании также затрагиваются и вопросы надзора за соблюдением законодательства в 1918-1922 гг. Авторами исследования был сделан важный вывод о том, что в советский период совершенно по-новому, по сравнению с дореволюционным, была сформулирована сущность прокурорского надзора: общий, судебный, за деятельностью правоохранительных органов, за соблюдением законности в

Наймушин М.Е. Государственное строительство в КОМИ в 1920-е годы: деятельность судебных и правоохранительных органов. Сыктывкар., 1997; Нафиев С.Х. Прокуратура Татарстана: история и современность. - Казань., 1997; Корнец ИИ. Советская прокуратура. Очерки истории. - М., 1993, Тимофеев В.Г. Становление, развитие и деятельность органов прокуратуры Чувашии (1922-1928 гг.). - Чебоксары., 1996; Юдина Т.Ф. Судебная система Самарской области в первые послереволюционные годы. - Самара., 1999.

17 Краткий исторический очерк подразделений МВД Симбирской губернии - Ульяновской области. -
Ульяновск.: ООО «Стрежень», 2002.

18 Прокурорский надзор в России. Историко-теоретический очерк. /Под общей ред. проф. ВИ.
Теплова. - Белгород.: Изд-во «Кооперативное образование», 2001.

местах заключения и т.д. Другой важный вывод состоит в том, что 1918-1922 гг. в стране был накоплен ценный опыт по надзору за соблюдением действующего законодательства, что в последующем было умело использовано при создании и налаживании работы новой советской прокуратуры19.

Однако вышеуказанные работы полной картины о деятельности органов прокурорского надзора в 1920-е годы не дают.

В последнее время опубликован ряд исследований, публикаций, авторы которых пытаются огульно обвинить правоохранительные органы в массовых репрессиях, нарушениях социалистической законности, представить органы прокурорского надзора чуть ли не «марионетками» в руках правящего режима. Такие суждения приведены в работах В.А.Букова, М.В.Хазина . Много вопросов вызывают утверждения авторов сборника публикаций «Инквизитор: сталинский прокурор Вышинский» под общей редакцией О.Е.Кутафина. Они считают, что система прокурорского надзора была полностью настроена на выполнение требований административно-командной системы и вместо действительной работы по надзору за соблюдением законодательства прокуратура занималась исполнением воли партийно-государственного руководства страны по проведению в жизнь политики репрессий21.

Определенный вклад в исследование истории зарождения и становления советских органов прокурорского надзора внесли авторы диссертационных исследований, проводимых как в центре, так и на местах22.

Однако с полным на то основанием можно сделать вывод о том, что исследования, в которых полностью были бы отражены вопросы становления прокурорского надзора в начальный период Советской власти, пока нет. Таким

19 Там же. -С. 78.

Буков В.А. От российского суда присяжных к пролетарскому правосудию: у истоков тоталитаризма. - М., 1997; Хазин MB. За что расстреливали прокуроров: В кн. Записки криминалистов. - М., 1993. Инквизитор: сталинский прокурор Вышинский. - М.: Республика, 1992.

Лаврова З.И. Роль Коммунистической партии в становлении и развитии социалистической законности в первые годы Советской власти (ноябрь 1917-1918 гг.). Дис.канд.юрид.наук. - Л., 1973;

образом, можно отметить, что полного исследования по истории зарождения и становления органов прокурорского надзора как в центре, так и на местах в начальный период становления Советского государства нет.

Основные источники исследования. Если их классифицировать по группам, то можно выделить несколько разновидностей источников. К первой относятся материалы архивных источников; ко второй - материалы периодической печати, статистических сборников; к третьей - мемуары участников тех событий; к четвертой - сборники опубликованных документов.

Главным источником послужили материалы и документы, обнаруженные в Государственном архиве Ульяновской области. Среди них отчеты прокурора Симбирской губернии в дореволюционный период, судебные дела, протоколы судебных заседаний, статистические данные о деятельности прокуратуры, которые были обнаружены в фондах 76-канцелярии Симбирского губернатора, 108-губернского прокурора.

В начальный период становления Советского государства (1917-1922 гг.), когда функции прокурорского надзоры исполняли различные контролирующие инстанции, наиболее значимые документы, среди которых отчеты, циркуляры, распоряжения, протоколы заседаний и принятые постановления, были обнаружены в фондах 200 - Симбирского губисполкома, 583- губернском отделе народного контроля, 180- фонде отдела юстиции губисполкома, фонде 1000 - Симбирской губернской комиссии Рабоче-крестьянской инспекции.

После воссоздания органов прокурорского надзора наиболее важные документы по рассматриваемой проблеме были найдены в фондах 1101-прокурора Симбирской губернии, 1435 - прокурора г. Ульяновска и Ульяновского района, 4- прокуроров и помощников прокуроров. Использовались также документы фонда 897 - Симбирского окружного суда, а также фонда 212 - губернского военного комиссариата.

Маковская Л.П. Начальный этап строительства органов юстиции РСФСР (1917-1922 гг.). Автореф. дис.канд.юрид.наук. - М., 1975. - 17 с.

Определенная исследовательская работа была проведена в Государственном архиве Самарской области, Национальном архиве Республики Татарстан. Удалось обнаружить документы, которые позволили сравнить деятельность родственных надзорных структур, выделить местные особенности их работы, а также проследить общие тенденции.

В разные годы были выпущены сборники документов, в которых затрагиваются вопросы истории органов прокурорского надзора . Однако и этот источник также содержит ряд недостатков. Во-первых, подборка многих документов носит заранее заданный характер, многие включенные документы носят односторонний, выгодный для существовавшей на момент выхода издания политической конъюнктуры. Во-вторых, некоторые документы опубликованы не полностью. Зачастую опущена та их часть, где содержатся критические оценки. Особняком стоит сборник архивных документов Центрального государственного архива Советской Армии (ЦТАСА, ныне РГВИА), выпущенный в 1960 году и посвященный деятельности органов военной юстиции в период гражданской войны. Здесь привлечен не только широкий круг источников, но и даны широкие научно-исторические и юридические комментарии24.

Достаточно много материалов автором использовано из периодической печати того времени. В таких журналах, как «Социалистическая законность», «Большевик», «Вестник Верховного суда СССР и Прокуратуры Верховного суда СССР», «Пролетарская революция и право» нередко публиковались критические статьи о деятельности органов прокурорского надзора, обзоры деятельности как прокурорских органов губерний, так и военной прокуратуры,

23 Гусев Л.Н. Законы СССР и РСФСР по уголовному процессу и организации суда и прокуратуры.
1917-1954 гг. Сб. документов /Сост. Л.Н.Гусев /под. Ред. члена-корреспондента АН СССР
С.А.Голунского. - М.: Государственное юридическое изд-во, 1955; Законы и постановления СССР.
Положения о военных трибуналах и военной прокуратуре. - М.: Верховный суд Союза ССР, 1926;
Охраняя закон. Сб. очерков о Самарской прокуратуре [сост. Воскобойникова Т.Н.] - Самара. :Кн.изд-
во, 1993.

24 Советская военная юстиция (1918-1920 гг.). - М.: ЦГАСА, 1960.

различные статистические материалы. Немало материалов, связанных с деятельностью правоохранительных органов, было опубликовано в центральных и местных партийных, советских, специализированных газетах. Среди них выделяются материалы о деятельности правоохранительных органов, опубликованные в «Вестнике пролетарского права и юридических норм», «Известиях Симбирского губисполкома», «Известиях ВЦИК» и др.

Характеризуя этот "источник", можно отметить, что многие данные, опубликованные в печати, противоречат архивным данным, публикации носят заранее заданный характер, выступают в угоду политической конъюнктуре.

Использовались также мемуары ветеранов правоохранительных органов, которые были изданы в разные годы23.

Таким образом, подытоживая вышесказанное, можно сделать вывод о том, что названные источники вполне обеспечивают выполнение задач данного исследования.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ

состоит в том, что содержащиеся в нём результаты могут быть использованы при подготовке новых, обобщающих материалов по истории правоохранительных органов региона в рамках дисциплины «История государства и права» в высших юридических учебных заведениях, при подготовке спецкурсов в рамках изучения истории Отечества, а также при обновлении экспозиций краеведческих музеев.

АПРОБАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения и выводы, изложенные в диссертации, нашли своё отражение в научных публикациях, выступлениях на областных, региональных и всероссийских научных конференциях, а также при разработке авторского курса по «Истории

25Путь к истине. Документальные рассказы следователей советской прокуратуры. - М.: Московский рабочий, 1983; Стукалов А. А.,Ушаков СЮ. «Фронт военных прокуроров». Рассказы о военных прокурорах. - М.,2000; Расправа: Прокурорские судьбы. Сб.восп. - М., 1990; Путь к истине: Докум.рассказы о работе следователей прокуратуры. /Сост. А.Безуглов. -М.: Московский рабочий, 1983. - 335 с.

государства и права», при разработке дидактических материалов по истории Отечества в военных вузах.

Основные положения, выносимые на защиту.

Результатом научного исследования являются следующие выводы и положения, выносимые на защиту:

В 1918-1922 гг. функции прокурорского надзора перешли в ведение различных контролирующих и инспектирующих структур, что привело к дублированию их деятельности, породило огромную массу проблем и противоречий, что в свою очередь не могло не сказаться на качестве их работы;

В рассматриваемый период имелись серьезные объективные трудности, в числе которых можно отметить противоречивость существующей законодательной базы, ее несовершенство, отсутствие должной регламентации важнейших сторон общественно-государственной жизни, что значительно снижало конечную эффективность надзора за соблюдением действующего законодательства;

В годы гражданской войны многие функции прокурорского надзора впервые в мировой практике перешли в ведение партийных комитетов РКП (б), которые выступали в качестве главной контролирующей и инспектирующей инстанции;

После образования в 1922 гг. на местах непосредственно прокурорских контролирующих структур положение дел начинает изменяться к лучшему, однако продолжали существовать и другие структуры, осуществляющие контроль за соблюдением законодательства, что продолжало вносить общий разлад в их работу;

- Создание и функционирование относительно самостоятельных органов

закононадзорного контроля на местах положительно сказалось на всем

состоянии законности и правопорядка в губернии, во многом

способствовало повышению эффективности в деятельности других
правоохранительных структур.

Основные рекомендации:

  1. Уроки преобразований в структуре и деятельности органов прокурорского надзора в начальный период становления Советского государства могут быть учтены и творчески использованы при разработке мероприятий по совершенствованию деятельности органов прокурорского надзора в условиях современности;

  2. Исследование деятельности органов прокурорского надзора за соблюдением законодательства в условиях Среднего Поволжья, ввиду его малоизученности, необходимо продолжить, значительно расширив его географические и временные рамки;

Структура и функции губернских закононадзорных структур /1918-май 1922 гг./

После победы Октябрьской революции одним из первых декретов, принятых ВЦИК и СНК, был декрет «О суде» от 17 декабря 1917 года, который упразднил судебные и прокурорские органы, существовавшие при царском и Временном правительстве . Вместо прокуроров право поддерживать обвинение в судах предоставлялось всем «непорочным гражданам обоего пола». В самом декрете «О суде» о функциях прокурорского надзора не сказано ни слова. По мнению М.Е.Кожевникова, прокурорские функции тогдашних представителей Советского государства не интересовали27.

В Симбирской губернии дореволюционные суды и прокурорские органы просуществовали до 3 марта 1918 года, пока официально не были распущены декретом Симбирского губернского исполкома.

Всю работу по созданию и налаживанию работы вновь создаваемых органов юстиции проводилась губернским отделом юстиции. Важнейшая задача, которую поставили перед собой вновь созданные отделы юстиции, - это соблюдение новой социалистической законности. Их становление завершилось к концу мая 1918 года, что в целом соответствует утверждениям В.М.Курицына, который констатирует, что к весне 1918 года становление закононадзорных структур в стране было завершено . Однако исследование показывает, что окончательно закононадзорные органы были сформированы к осени 1918 года.

Основными направлениями деятельности губернского отдела юстиции были следующие:

1. Законодательная работа, включавшая в себя выработку и доведение до центральных органов законодательной власти (ВЦИК и СНК) пожеланий местных Советов, органов исполнительной власти, а также других пожеланий и предложений, связанных с созданием и дальнейшим совершенствованием нового советского законодательства. Ведь ни для кого не было секретом, что, отменив старые законы Временного правительства и самодержавия, необходимо было в сжатые сроки создать новые законы, совершенствовать немногие законодательные акты, которые новая власть успела принять, а также осуществление надзора за выполнением нового законодательства. 2. Создание и последующее налаживание судебной системы, функционирующей на совершенно других основах, отличных от тех, на которых была построена деятельность дореволюционных судов, организация надзора за деятельностью вновь создаваемых судебных органов.

3. Создание новых органов милиции и предварительного следствия, установление надзора за их деятельностью, необходимость установления такого положения, когда было бы невозможно с их стороны отступление от законодательных норм .

Выполняя все вышеперечисленные задачи, губернские и уездные советские органы юстиции распустили старый дореволюционный судебный аппарат и существовавшие при прежнем режиме следственные органы. Кроме того, органы юстиции осуществляли повсеместный надзор за выполнением распоряжений и декретов ВЦИК и СНК об отмене всего дореволюционного законодательства .

Прекратилось всяческое существование и какое-либо использование прежнего гражданского и уголовного права. Однако это вовсе не означало, что во вновь созданные судебные инстанции прекратили поступать гражданские и уголовные дела. В период революционных потрясений их поток не только не сократился, но и значительно усилился. В период отсутствия нового законодательства новая власть предоставила своим гражданам право самим строить взаимоотношения, исключая какое-либо участие государства. Поэтому в 1918-1919 гг. пока шел процесс принятия новых законов многие спорные вопросы, ранее входившие в компетенцию суда, решались внесудебными инстанциями, к числу которых относились местные советы, сходы граждан-общинников, земельные комитеты, продкомы и т.д.

В условиях законодательного вакуума, когда отсутствовала элементарная законодательная база, вновь создаваемым судам приходилось решать те или иные сложнейшие юридические проблемы через призму «революционной совести и революционного правосознания» .

Состояние общего надзора за соблюдением законности в регионе в рассматриваемый период

Главными учреждениями, которые осуществляли общий надзор в губерниях и уездах, были отделы и бюро юстиции (губюсты, убюсты). В 1918 году проблема надзора за выполнением советского законодательства на местах чрезвычайно обострилась. Местные органы власти увлеклись местным законотворчеством. Принимаемые на местах акты в своем подавляющем большинстве противоречили декретам и постановлениям Центра. Все больше набирал силу региональный сепаратизм. Советское руководство было встревожено, требовались безотлагательные меры. 8 ноября 1918 года VI Всероссийский Чрезвычайный съезд Советов принял резолюцию «О точном соблюдении законов». В этом документе было констатировано, что в течение первого года Советской власти «рабочий класс создал основы законов РСФСР, поэтому необходимо их точное соблюдение» . В принятом постановлении было предоставлено право местным органам власти в «условиях контрреволюционных заговоров и войны» в безотлагательных случаях отступать от принятых советских законов с последующим составлением протокола о нарушении законодательства и письменным докладом в СНК, где указывать причины, побудившие к отступлению от действующих законодательных норм.

Некоторые авторы считают, что это постановление стало основополагающим документом, в котором были намечены рубежи надзора за соблюдением действующего законодательства не только в Центре, но и на местах, и даже определены задачи органам, его осуществляющим .

Это утверждение совершенно не соответствует реальной действительности. В постановлении «О точном соблюдении законов» об органах надзора за соблюдением законодательства ничего не было об этом сказано. В нем говорилось о том, как поступать, если необходимо в силу «чрезвычайных обстоятельств» нарушить законодательный акт, принятый ЦЕНТРОМ.

С одной стороны, в условиях Среднего Поволжья это постановление имело громадное значение для укрепления новой советской законности на местах. С другой стороны, как видно на последующих примерах, местные руководители предпочитали скрывать имеющиеся факты нарушения действующего законодательства. Не следует также забывать о противоречивости действующего законодательства, когда нередко одни нормы противоречили другим. Не менее важным решением, способствующим укреплению общероссийской законности на местах, можно считать постановление Совета рабоче-крестьянской обороны, принятое в декабре 1918 года, где также было осуждено местное законотворчество и сепаратизм .

Губернские отделы юстиции, руководствуясь положениями вышеназванных документов, активно включились в работу по их выполнению в рамках осуществления общего надзора. Этими вопросами в губернских отделах юстиции занимались общие отделы. Они информировали руководство губюста о том или ином нарушении. Коллегия губюста на основе материалов, предоставленных общим отделом, нередко обращалась в учреждение, где был издан документ, в котором был нарушен закон, с требованием привести его в соответствие с действующим законодательством. Если и после этого положение дел не менялось к лучшему, губюст информировал о допущенном нарушении законодательства Народный Комиссариат юстиции и руководство губисполкома, который своим решением отменял незаконный нормативный акт.

Когда в начале 1919 года в Симбирске милиция, угрозыск, губчека провели в советских учреждениях серию арестов государственных служащих, что было запрещено делать положением соответствующего декрета ВЦИК и СНК без согласования с непосредственными начальниками учреждений, губисполком немедленно издал циркуляр № 7255 от 27 мая 1919 года, в котором категорически запретил подобную практику5 .

Общий отдел также осуществлял общий надзор за деятельностью местных учреждений - отделов регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), регистрировал и визировал различные договоры и т.п.59. Проведенный автором анализ показал, что ни один распорядительный документ, выпущенный местными органами власти в Симбирской губернии в 1918-1920 гг., не миновал юридическую экспертизу в губюсте . Представляет немалый интерес практика общего отдела губюста по подготовке и изданию постановлений, которые на губернском уровне восполняли пробелы в законодательстве республики и были направлены на решение злободневных жизненных вопросов, которые в период несовершенства законодательства постоянно возникали перед руководителями как правоохранительных органов, так и государственных учреждений.

Надзор за судебными органами в начальный период Советской власти/ 1918-май 1922 гг./

Буквально с первых месяцев Советской власти в губернии, когда была создана судебная система на совершенно новых принципах, во главу угла был поставлен вопрос об организации надзора за деятельностью судей. Это проблема была очень сложной ввиду некоторых, ранее приведенных причин:

во-первых, из-за несовершенства вновь создаваемого советского законодательства;

во-вторых, из-за слабости и низкой квалификации вновь избранных народных судей;

в-третьих, многие законы так называемых «свергнутых правительств» был отменены, а новые еще не были приняты;

в-четвертых, существовали две параллельно действующие судебные системы: чрезвычайные суды (революционные военные трибуналы), которые, по мнению ряда должностных лиц, являлись «не судебными органами, а были органами политической борьбы, сходными с судами лишь по внешним признакам судебного процесса, которые исчезнут после победы социализма», и вновь сформированные народные суды, которые пытались наладить свою работу на основе исключительно действующего законодательства.

Однако, несмотря на все сложности, местные органы власти сделали все возможное, чтобы и в этих сложнейших условиях хоть как-то наладить надзор за деятельностью судебных органов в губерниях и уездах края.

В рассматриваемый период времени некоторые функции прокурорского надзора были возложены на суды. Она осуществлялась в соответствии с инструкцией Народного Комиссариата юстиции «Об организации и действии местных народных судов», принятой 27 июля 1918 года. Они контролировали прохождение дел в нижестоящих судах, осуществляли прокурорский надзор за следственными органами, а также были обязаны сообщать, путем доклада в губернский отдел юстиции или бюро юстиции соответствующего уезда о случаях нарушения законности190. До 23 июля 1918 года Симбирский окружной суд осуществлял постоянный надзор за деятельностью судебно-следственных комиссий. При этом надо заметить, что суды в губернии вплоть до лета 1918 года руководствовались в основном дореволюционными законами, если они не противоречили декретам Центра191.

Если проанализировать работу Казанского окружного народного суда, то с полным основанием можно сделать вывод о том, что его работа была организована на тех же началах, что и в Симбирске. Выполняя требования декрета о Народном суде от 22 ноября 1917 года , судьи применяли законы и постановления «свергнутых правительств», исходя исключительно из «своего революционного правосознания». Исследование показало, что прежнее законодательство практически не использовалось, так как, по мнению членов суда, «мало было таких законов, которые бы не противоречили декретам и постановлениям ВЦИК и СНК, программным требованиям партий большевиков и левых эсеров, которые составляли подавляющее большинство членов окружного суда. Третейские суды, как того требовал вышеупомянутый декрет, в Симбирской и Казанской губерниях были созданы, однако практически не работали. Реально никакого надзора со стороны местных советов над Казанским окружным судом не осуществлялось. Окружной суд на своих заседаниях решал вопросы о помиловании осужденных.