Органы НКВД Владимирской губернии в период "военного коммунизма" и НЭПА Руденко Рита Николаевна

Органы НКВД Владимирской губернии в период
<
Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период Органы НКВД Владимирской губернии в период
>



Руденко Рита Николаевна. Органы НКВД Владимирской губернии в период "военного коммунизма" и НЭПА : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.01 Владимир, 2007 212 с., Библиогр.: с. 193-212 РГБ ОД, 61:07-12/1908

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Милиция в структуре органов НКВД Владимирской губернии: организация и деятельность 12

1.1. Становление организационных форм советской милиции 12

1.2. Органы милиции в борьбе с преступностью и охране общественного порядка 39

Глава 2. Исполнение уголовного наказания органами НКВД Владимирской губернии 64

2.1 . Организационно-правовые основы исполнений наказаний 64

2.2 Обеспечение условий исполнения наказаний в виде лишения свободы исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской губернии 94

2.3. Организация культурно-воспитательной работы в исправительно-трудовых учреждениях Владимирской губернии 124

Глава 3. Кадровое, материально-техническое и финансовое обеспечение деятельности органов НКВД 158

Заключение 188

Библиографический список 193

Введение к работе

Актуальності, темы диссертационного исследования. В течение последних десятилетий в России происходит перестройка всех сфер жизнедеятельности государства и общества. Осуществляется постоянная реорганизация правоохранительных органов с целью не только повысить эффективность деятельности, но и оптимизировать их структуру в условиях становления нового общества и государства. Современное Российское государство крайне нуждается в такой системе правоохранительных органов, которая бы была способна обеспечить в надлежащей мере безопасность своих граждан от противоправных деяний.

Сложная криминогенная обстановка в современной России заставляет искать пути совершенствования деятельности правоохранительных органов, и одним из направлений поиска является обращение к историческому опыту организации и деятельности органов НКВД нашей страны. Вместе с тем, как показывает анализ состояния правоохранительных органов в настоящее время, исторические знания, к сожалению, не всегда и не в полной мере учитываются и используются в современной деятельности органов правопорядка. Игнорирование отечественного исторического опыта, как его положительных, так и отрицательных сторон, а также слепое копирование практики организации и развития зарубежных государственных органов, прежде всего правоохранительных, не всегда, как показывает практика, приводит к ожидаемому результату.

История отечественных правоохранительных органов является составляющей истории всего Российского государства, изучение которой, в свою очередь, имеет важное значение для раскрытия общих закономерностей совершенствования различных звеньев государственного механизма, как в центре, так и на местах.

Особое место в исследовании и осмыслении исторического прошлого следует отвести органам НКВД Владимирской губернии, которые в сложный период Гражданской войны, политики «военного коммунизма» и нэпа

обеспечивали правопорядок в одном из крупных промышленных регионов Советской России, чей экономический потенциал во многом способствовал укреплению обороноспособности молодого Советского государства.

Актуальность диссертационного исследования обусловливается тем, что опыт организации и деятельности органов НКВД Владимирской губернии в исследуемый период представляет собой пример осуществления охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и исполнения наказаний в неблагоприятных социально-политических и экономических условиях.

Подразделения и службы органов НКВД губернии в условиях крайне неудовлетворительного финансирования в связи с переводом на местный бюджет, хронической нехватки кадров и низкого профессионального уровня сотрудников, слабого материально-бытового обеспечения милиционеров, агентов уголовного розыска и административно-надзорного состава мест лишения свободы, а также неоднозначного отношения к правоохранительным органам со стороны местных партийных и советских органов власти смогли обеспечить охрану правопорядка в губернии. По многим показателям результаты деятельности милиции, уголовного розыска и исправительно-трудовых учреждений губернии были выше, чем в соседних регионах.

Кроме того, значительный объем фактического материала позволяет по-новому взглянуть на роль органов НКВД в становлении и укреплении советской власти на местах.

Степень научной разработанности темы. Вопросам, связанным с изучением истории правоохранительных органов Советского государства, посвящено значительное количество работ отечественных ученых-юристов и историков, которые внесли значительный вклад в изучение организации и деятельности правоохранительных органов в исследуемый период.

Все труды отечественных авторов можно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся исследования, посвященные организации, становлению и функционированию советской милиции и отдельных ее служб. В своих работах ученые на основе большого количества фактического материала показали эволюцию и укрепление как центральных, так и местных подразделений милиции. Значительный объем исследований в этой области составляют труды: СВ. Биленко, А. В. Борисова, Ю. Г. Бубновой, В. В. Власова, И. Ф. Габидуллина, А. И. Дугина, М.И.Еропкина, В.М. Жамбровского, Т. И. Желудковой, С. Ф. Зыбина, И. Е. Карпова, В. М. Курицына, А. Я Малыгина, Н. П. Маюрова, Р. С. Мулукаева, А. Н. Павлова, В.М. Петрожицкого, В. М. Шамарова, И. А. Уварова и многих других1.

Вторая группа исследований посвящена проблемам исследования исправительно-трудовой политики, истории органов, осуществляющих исполнение наказаний в Советском государстве. Проблемы содержания исправительно-трудовой политики, организации и функционирования исправительно-трудовых учреждений в 20-е гг. XX в. нашли свое отражение в работах таких известных авторов, как: В. М. Анисимков, Ф. X. Ахмадеев, А. Я. Гришко, М. Г. Детков, А. И. Зубков, В. Н. Калинин, Н. А. Катаев,

1 См: Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа., 1993; Борисов А.В., Дугин А.Н., Мулукаев Р.С. Полиция и милиция России: Страницы истории. М., 1995; Бубнова Ю.Г. Милиция Владимирской губернии в 1917-1929гг: Организация и деятельность. Владимир.2007; История советской милиции: в 2-х т. М., 1977; Советская милиция: история и современность.1917-1987гг. М., 1987; Малыгин А.Я. Советская милиция: этапы становления. М., 1985; его же. Государственно-правовой статус милиции РСФСР в период проведения НЭП (20-е годы): Автторсф. дис. ...д-ра горид. наук. М., 1992; Мулукаев Р.С. Организационно-правовые проблемы становления советской милиции (1917-1920гг.). Автореф. дисс. ...д-ра юрид.наук. М., 1979; Мулукаев Р.С. Организация управления советской милиции в 1917-1920 гг. М., 1976; Мулукаев Р.С, Карташов Н.Н. Милиция России(1917-1993гг.)/Историко-правовой очерк. Орел., 1995; Органы и войска МВД России Краткий исторический очерк. М.1996; Курицын В.М. Становление социалистической законности. М., 1983; Шамаров В.М. Государственная служба в милиции НКВД РСФСР (становление и развитие правовых и организационных основ). М., 1999; Уваров М.А. Развитие организационно-правовых основ финансирования и материального обеспечения российской милиции (1917-1931гг.): Автореф. дисс. ...канд. юрид. наук. М., 1993 и другие.

6 И. И. Кизилов, С. И. Кузьмин, М. П. Мелентьев, Л. П. Рассказов, А. С. Смы-калин, А. Г. Хабибуллин и других.

Вместе тем отечественные ученые в большинстве своем не уделили должного внимания комплексному исследованию деятельности всех органов НКВД, а именно милиции, уголовного розыска и мест лишения свободы, особенно на территориальном уровне. Отсутствие такого исследования, рассматривающего организацию и деятельность всех структурных подразделений НКВД на примере отдельно взятого региона - Владимирской губернии, а также необходимость восполнить некоторые пробелы в специальной литературе в конечном итоге и предопределили выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся в сфере деятельности правоохранительных органов в период политики «военного коммунизма» и нэпа.

Предмет диссертационного исследования составляют организационно-правовые основы деятельности органов НКВД Владимирской губернии в сфере обеспечения правопорядка в период «военного коммунизма» и нэпа.

Цель исследования состоит в проведении комплексного историко-правового анализа становления и функционирования органов НКВД Владимирской губернии, выявлении специфики их деятельности, а также места и роли в системе НКВД Советского государства.

2 См; Анисимков В.М. Традиции и обычаи преступного мира среди осужденных в местах лишения свободы. Уфа, 1993; Ахмадеев Ф.Х., Катаев Н.А., Хабибуллин А.Г. Становление и развитие органов советской милиции и исправительно-трудовых учреждений. Уфа., 1993; Детков М.Г. Тюрьмы, лагеря и колонии России. М., 1999; Зубков А.И. Пенитенциарные учреждения в системе Министерства юстиции России. История и современность. М., 1998; Исаков В.М. Правовое регулирование и органзация труда осужденных в ИТУ советского государства (1917-1990гг.), Автореф. дисс. ...д-ра юрид.наук. М., 2002; Калинин В.Н., Утсвский Ю. Б., Яковлев A.M. Советские исправительно-трудовые учреждения. М., I960; Кузьмин СИ. Политико-правовые основы становления и развития системы ИТУ Советского государства (1917-1965гг.). Автореф. дисс. ...д-ра юрид.наук. М., 1992; его же. Исправительно-трудовые учреждения в СССР (1917-1953гг.). М., 1991; Рассказов Л.П. Карательные органы в процессе формирования и функционирования административно-командной системы в Советском государстве(1917-1941гг.). Уфа., 1994; Смыкалин А.С. Колонии и тюрьмы Советской России. Екатиренбург, 1997 и другие.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

определить влияние реорганизаций милицейских и уголовно-розыскных аппаратов на состояние правопорядка в губернии;

уточнить структуру милиции и уголовного розыска и выявить основные направления их деятельности во Владимирской губернии;

раскрыть факторы, повлиявшие на процесс становления органов, исполняющих наказания в виде лишения свободы, во Владимирской губернии;

выявить местные особенности исполнения наказаний исправительно-трудовыми учреждениями;

установить степень эффективности исполнения наказаний в виде принудительных работ без лишения свободы;

определить уровень взаимодействия всех подразделений и служб органов НКВД губернии;

выяснить место и роль органов НКВД в системе местных органов Советской власти;

- раскрыть влияние политики «военного коммунизма» и нэпа на
структуру и деятельность органов правопорядка губернии;

установить степень влияния кадрового, материально-технического и финансового обеспечения органов НКВД Владимирской губернии на эффективность их деятельности;

с учетом изучения практики организации и деятельности органов НКВД Владимирской губернии сформулировать выводы и предложения организационного и нормотворческого характера.

Хронологические рамки исследования охватывают период с октября 1917 по 1929 г. Именно в этот период происходили становление и организационное оформление правоохранительных органов НКВД РСФСР и Владимирской губернии, в частности. Одновременно этот исторический отрезок времени охватывает разноплановые исторические периоды, такие как:

s период «военного коммунизма» и проведение новой экономической политики, что, несомненно, повлияло не только на развитие общей организации, но и на содержание деятельности органов НКВД. Рассматриваемый период завершается 1929 г., когда в ходе административно-территориальной реформы Владимирская губерния была ликвидирована.

Методологической основой исследования выступает диалектический метод познания, который позволяет рассматривать явления в их развитии и взаимосвязи. Кроме того, в работе использовались исторический, формально-юридический, статистический и иные методы, позволившие осуществить системный анализ становления органов НКВД Владимирской губернии.

Теоретическую основу исследования составили работы советских и современных авторов, посвященные истории милиции и уголовно-исполнительной системы: М Г. Деткова, Н. П. Ерошкина, А. И. Зубкова, С. И. Кузьмина, Р. С. Мулукаева, П. И. Остапенко и других, а также труды отечественных специалистов в области теории и истории государства и права: С.С.Алексеева, В.М. Баранова, А. Б. Венгерова, А. А. Демичева, В. Н. Карташова, Д. А. Керимова, В. В. Лазарева, А. В. Малько, М. Н. Марченко, Н. И. Матузова, В. М Морозова, Т. Н. Радько, В. А. Толстика.

Источниковедческую базу исследования составляют несколько групп источников: к первой относятся нормативные правовые акты советского правительства общего и ведомственного характера, регламентирующие организацию и деятельность органов НКВД. Ко второй - документы официального делопроизводства, раскрывающие структуру органов НКВД Владимирской губернии и их правоприменительную практику, находящиеся в фондах Государственного архива Владимирской области. К третьей -материалы центральных, местных и ведомственных периодических изданий. Причем необходимо отметить, что большинство документов впервые вводится в научный оборот.

Научная новизна исследования заключается в совокупности положений и выводов, представляющих собой результат комплексного

анализа организационно-правовых основ функционирования и деятельности органов НКВД Владимирской губернии в исследуемый период. Основные положения выносимые на защиту:

  1. Подразделения милиции и уголовного розыска подвергались постоянным реорганизациям, что не способствовало эффективной работе по обеспечению правопорядка в губернии и приводило к дезорганизации их деятельности.

  2. Деятельность милиции и уголовного розыска Владимирской губернии осуществлялась по трем направлениям: борьба с преступностью, охрана общественного порядка и содействие органам советской власти в осуществлении внутренних функций государства, причем последнее направление деятельности в отдельные годы исследуемого периода становилось едва ли не самым основным.

3. Органы исполнения наказания (исправительно-трудовые
учреждения) Владимирской губернии занимали второстепенное положение в
структуре подразделений НКВД губернии.

4. Несмотря на сложные материально-бытовые условия отбывания
наказаний в виде лишения свободы; недостаточное обеспечение
продовольствием заключенных; невозможность организовать качественное
медицинское обслуживание, несоответствующее требованиям НТК РСФСР
1924 г., обеспечение надлежащего режима, надзора и охраны мест заключения,
исполнение наказаний исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской
губернии было организовано на удовлетворительном уровне. В отличие от
соседних регионов факты дезорганизации нормальной деятельности
исправительно-трудовых учреждений губернии носили единичный характер.

5. Исполнение наказаний в виде принудительных работ без заключения
под стражу на территории губернии оказалось неэффективным, так как
рабочая сила заключенных по большей части оказалась не востребованной
как в государственном, так и частном секторе губернской экономики.

  1. Несмотря на важность культурно-воспитательной работы среди осужденных, как показала практика организации этой работы в исправительно-трудовых учреждениях Владимирской губернии, реальных результатов удалось достичь только в деле ликвидации неграмотности.

  2. Взаимодействие милиции, уголовного розыска и администрации исправительно-трудовых учреждений губернии осуществлялось формально, что проявлялось либо в дублировании работы, либо в отказе от сотрудничества.

  1. Органы НКВД губернии, особенно органы исполнения наказаний, в течение исследуемого периода занимали второстепенное положение в системе органов советской власти, что проявлялось в нежелании местных партийных и советских организаций оказывать помощь в их деятельности.

  2. На эффективность работы правоохранительных органов повлиял перевод финансирования всех подразделений и служб НКВД губернии на местный бюджет, что привело к значительному сокращению штатов и снижению расходов на оперативно-служебную деятельность.

10. Рядовые сотрудники органов НКВД во многом не соответствовали
предъявляемым требованиям, что привело к хроническому некомплекту всех
подразделений и служб. Высокая нагрузка и ответственность, а также
неудовлетворительное материально-бытовое обеспечение не способствовали
качественному укомплектованию штата. Несмотря на указанные трудности,
во многом благодаря энтузиазму руководителей всех уровней, а также
рядовых сотрудников, органы НКВД Владимирской губернии смогли
выполнить поставленные перед ними государством задачи.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные в нем положения и выводы существенно дополняют и расширяют сферу научного познания в области историко-правовых дисциплин.

В результате проведенного исследования автор получил новые данные и обобщил ранее известные историко-юридические материалы,

11 которые могут быть использованы в дальнейшем при разработке проблем, связанных с историей правоохранительных органов нашего государства.

Материалы работы могут быть использованы при преподавании курса истории отечественного государства и права и истории правоохранительных органов.

Практическая значимость исследования заключается в том, что рассмотренные проблемы могут быть использованы в дальнейших исследованиях советской внутренней политики, государственного строительства и правоохранительных органов, а также помогут глубже понять историю организации и деятельности органов НКВД Советского государства. На основе материалов исследования разработаны практические рекомендации по организации и функционированию правоохранительных органов современного Российского государства.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования: неоднократно обсуждались на заседаниях кафедры государственно-правовых дисциплин Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний; используются в учебном процессе Владимирского юридического института Федеральной службы исполнения наказаний и Владимирского государственного педагогического университета при преподавании курса истории отечественного государства и права, что подтверждается соответствующими актами; отражены в публикациях автора.

Структура диссертации определена целями и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.

Становление организационных форм советской милиции

Октябрьская революция 1917 г. стала причиной слома старого государственного аппарата и создания нового, советского, важнейшим элементом которого должны были выступать органы охраны общественного порядка и безопасности граждан. Второй Всероссийский съезд Советов, который состоялся 25-26 октября (7-8 ноября) 1917 г. провозгласил образование Советского государства и юридически закрепил ликвидацию буржуазного Временного правительства и его органов как в центре, так и на местах.

Вопрос о милиции, которая была создана Временным правительством вместо царской полиции, решался новой властью неоднозначно. Центральные органы старой милиции фактически прекратили свое существование сразу же после Октябрьского переворота в Петрограде и перехода власти в руки Советов. Второго декабря 1918 г. было ликвидировано Министерство внутренних дел, а вместе с ним и Главное управление по делам милиции.

На местах ликвидация органов правопорядка Временного правительства всецело зависела от местных обстоятельств и условий. В тех случаях, когда сотрудники старой милиции занимали враждебную позицию по отношению к советской власти и отказывались ее признать, происходила немедленная ликвидация этих органов. Если же старая милиция признавала советскую власть и оставалась к ней лояльной, в эти органы направлялись полномочные представители Советов или военно-революционных комитетов, которые приступали к реорганизации аппарата старой милиции с учетом новых условий.

Правовой основой организации милиции молодого Советского государства стало издание декрета «О рабочей милиции» от 28 октября ( ноября) 1917 г. В нем указывалось, что « ... 1. Все Советы рабочих и солдатских депутатов учреждают рабочую милицию; 2. Рабочая милиция находится всецело исключительно в ведении Советов рабочих и солдатских депутатов; 3. Военные и гражданские власти обязаны содействовать вооружению рабочей милиции и снабжению ее техническими силами вплоть до снабжения ее казенным оружием; 4. Настоящий закон вводится в действие по телеграфу»3.

После Октябрьского переворота 1917 г. и до образования на местах Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов, которые возникли по всей территории Владимирской губернии только лишь к середине 1918 г., в организацию Владимирской милиции никаких особых изменений внесено не было, за исключением того, что в ее состав вошли члены отряда Красной гвардии. Деятельность владимирской милиции в первой половине 1918 г. регулировалась Временным положением о милиции и специально изданными инструкциями Временного правительства.

В 1918 г., после образования Советов, структура милиции Владимирской губернии в целом и во Владимирском уезде, в частности, продолжала оставаться фактически без изменений за исключением того, что во главе управления милиции были поставлены комиссары по гражданской части, назначаемые на эту должность исполнительным комитетом Советов. В то же время в г. Владимире и уездах произошла замена руководящего состава милиции, тогда как рядовые милиционеры продолжали оставаться таким на местах.

Вместе с тем следует сказать, что при организации советской милиции в г. Владимире в ноябре-декабре 1917 г. наиболее остро встал вопрос о замещении должностей начальника милиции г. Владимира и уголовно-розыскного отделения Владимирской губернии. По этому поводу между Владимирской городской думой, чинами милиции и Владимирским гарнизонным Советом солдатских депутатов, а также исполнительным комитетом рабочих и крестьянских депутатов возник конфликт. Дело в том, что 2 ноября 1917 г. на общем собрании агентов уголовной милиции вместо старого начальника прапорщика Пронина, был избран его заместитель М.В. Рябов. Городская дума признала это решение незаконным, т.к. оно противоречило Временному положению о милиции от 17 апреля 1917 г. Этот конфликт был улажен только через месяц. Возобладало мнение исполнительного комитета, и Рябов был утвержден в должности.

Одновременно с этим встал вопрос о смещении с должности бывшего начальника городской милиции прапорщика Смирнова. Вопрос о замещении должности начальника владимирской городской милиции оставался открытым до 13 декабря 1917 г., когда в помещении первого района городской милиции было созвано общее собрание всех чинов владимирской милиции по поводу избрания нового начальника. На эту должность были предложены следующие кандидатуры: от милиционеров второго района -начальник второго района прапорщик Пастернацкий, от городской управы -подполковник Антонов и капитан Никитин, от Совета рабочих и солдатских депутатов - Шеенков. В результате голосования Пастернацкий получил 15 голосов, Антонов - 22, Никитин - 35, а Шеенков - П. Несмотря на результаты голосования, первым начальником милиции при Советской власти был назначен А.К. Шеенков (беспартийный)5.

Органы милиции в борьбе с преступностью и охране общественного порядка

С момента образования советской милиции на нее был возложен достаточно широкий круг задач, который и определял основные направления ее деятельности, зафиксированные во всех нормативных правовых актах. Анализ работы органов милиции Владимирской губернии позволяет выделить две основные группы обязанностей, которые были непосредственно возложены на рабоче-крестьянскую милицию в период с октября 1917 по 1929 г.

В первую группу входили борьба с преступностью, участие в предварительном расследовании и оказание содействия судебным органам при исполнении приговора, Ко второй группе относились обязанности милиции по охране советского государственного и общественного строя, обеспечению предписаний советских законов. Конкретное содержание каждого направления деятельности менялось в соответствии с периодом жизнедеятельности государства.

События 1917 г. стали мощным толчком к росту уголовных преступлений на территории Российской империи. Кардинальная смена политического и экономического курсов самым непосредственным образом отразилась на состоянии преступности в стране. Первая мировая и Гражданская войны, а также целый комплекс экономических и политических причин привели к разрушению нравственных запретов, в результате чего человеческая жизнь обесценилась, произошло смещение понятий добра и зла, а принцип «грабь награбленное» фактически стал моральным оправданием для совершения различных видов преступлений даже ранее законопослушными гражданами.

Существенным фактором, повлиявшим на pocj преступности в стране, были массовые амнистии, последовавшие за Февральской, а затем и Октябрьской революциями, В результате свободу получили не только бывшие политические заключенные, но и значительная масса уголовных элементов, которые но своему социальному составу были близки к новой власти, т.к. большинство из них происходили из рабочих и крестьян. Советская власть в тот период считала, что уголовники являются меньшими врагами, чем контрреволюционеры, и даже «социально близкими» элементами.

Нельзя не согласиться с мнением некоторых авторов утверждающих, что в период революционных событий уголовный мир разделился. Некоторая его часть пошла на службу советской власти, причем отдельные представители достигли весьма значительных постов, а большая часть, воспользовавшись смутным временем, активно занялась своей противоправной деятельностью.

Кроме того, немаловажное влияние на рост преступности особенно в период Гражданской войны, оказало массовое дезертирство, причем и красноармейцев, и белогвардейцев. Не случайно основным из направлений деятельности уголовного розыска милиции как в целом по стране, так и во Владимирской губернии, в частности, особенно в период гражданской войны и разрухи стала борьба с дезертирством и бандитизмом. Причем в это количество включатись не только лица, дезертировавшие из рядов Красной армии, но и с трудового фронта. Только за 1920 г. на территории Владимирской губернии в целом было задержано 4120 дезертиров, например, в Александровском уезде было задержано 43 дезертира, во Владимирском -825, в Вязниковском - 546, в Гороховецком - 799, в Ковровском - 241, в Меленковском - 67, в Покровском - 352, в Судогодском - 237, в Суздальском -97, в Юрьевском -4448,

На сотрудников уголовного розыска возлагатась обязанность устанавливать тщательную проверку документов у лиц, возбуждающих подозрение в качестве уголовных преступников или дезертиров, а «... лиц, предъявивших документы, в которых обозначен непризывной возраст, не соответствующий виду предъявившего, задерживать до выяснения действительности документов» .

Одним из направлений деятельности сотрудников уголовного розыска было содействие особым отделам ВЧК, а также органам военной контрразведки в борьбе с вражескими агентами - диверсантами, а также провокаторами. Агентам уголовного розыска было приказано немедленно арестовывать как шпионок лиц, особенно интересующихся передвижением войск, расположением артиллерийских, продовольственных и вещевых складов, а также военными грузами и их маршрутами. Пристальное внимание предписывалось обращать на случаи возникновения беспорядков, возбуждения толпы, паники, внезапных демонстраций в местах скопления народа, которые часто вызывались преступной агитацией и подстрекательством. Поэтому милиция должна была «.,. устанавливать строжайшее наблюдение за всеми подозрительными лицами, толкающимися в местах скопления народа ,.. обращать особенное внимание на скопление публики на вокзалах, пристанях, в очередях около магазинов и складов, где особенно часто ведется преступная агитация врагами Советской власти»50.

Разруха, тяжелое экономическое положение внутри страны, введение государственной хлебной монополии, товарный дефицит во многом определили значительный рост такого вида преступления, как спекуляция. Не случайно Совет Народных Комиссаров РСФСР издал декрет «О борьбе со спекуляцией» от 22 июля 1918 г.5 Под действие этого нормативного правового акта в качестве субъектов попадало более половины населения страны. Несмотря на реальную опасность для Советской власти и возложение обязанности по пресечению спекуляции па органы ВЧК, органы уголовного розыска должны были оказывать содействие последним по борьбе с этим видом преступления.

Организационно-правовые основы исполнений наказаний

После Октябрьской революции советская власть получила от прежнего режима тяжелое наследство в виде мест заключения. В начальный период Советское государство, которое находилось в состоянии Гражданской войны, не располагало возможностью коренным образом изменить организационные формы исполнения наказаний, поэтому вся система исполнения наказаний, особенно в виде лишения свободы была воспринята без серьезных изменений.

Первые шаги Советской власти, предпринятые с целью реорганизации системы исполнения наказания определялись циркулярным письмом Наркомюста о перестройке органов управления в местах заключения. Все места заключения Советской России сосредотачивались в ведении Карательного отдела Народного комиссариата юстиции. На местах, т.е. в областях и губерниях, создавались соответствующие отделы при губисполкомах.

Правовая база, регламентирующая организацию и условия отбывания наказания в виде лишения свободы определялась уставом о содержащихся под стражей (действовало до июля 1918 года), обшей тюремной инструкцией 1916 года, постановлением НКЮ «О тюремных рабочих командах» 1918 года, а также постановлением наркоматом юстиции от 23 июля 1918 года «О лишении свободы, как мере наказания, и о порядке отбывания такового (Временная инструкция)».

Только 15 ноября 1920 года, НКЮ утвердил «Положение об общих местах заключения РСФСР», в котором впервые в советском уголовно- исполнительном законодательстве была предпринята попытка определить порядок и организацию мест заключения Советского государства .

Необходимо отметить, что в начале исследуемого периода организация исполнения наказания возлагалась не только на органы НКГО, но и на НКВД РСФСР. Наряду с местами заключения, находящимися в ведении наркомата юстиции, декретом ВЦИК РСФСР в апреле 1919 года был введен особый вид исполнения наказания - лагеря принудительных работ.

Лагеря принудительных работ занимали особое место в системе карательных учреждений РСФСР. Наиболее четко это прослеживалось в резолюции V Всероссийского съезда заведующих отделами управления исполкомов местных советов, в которой отмечалось, что «... целью оградить общество от преступных посягательств и воздействовать на исправление виновного, наказание в виде лишения свободы в условиях существования диктатуры пролетариата должны носит черты отличные от практиковавшихся при буржуазного строя приемов. Взамен каторге и других типов мест заключения .,, ныне выдвигаются на первый план принудительные работы ... с одной стороны: принудительные работы с полной изоляцией виновного, с другой стороны принудительные работы без лишения свободы, а между ними, в качестве промежуточной меры,... лагеря принудительных работ».

Порядок и условия организации лагерей, а также содержание в них заключенных регламентировались постановлением ВЦИК от 17 мая 1919 года «О лагерях принудительных работ»,108 Данное постановление определяло организационно-управленческую структуру указанного вида наказания. Общее управление всеми лагерями на территории РСФСР возлагалось на отдел, а впоследствии с 1921 года, Главное управление принудработ НКВД РСФСР. В его структуру входили: административный подотдел - ведающий общим управлением лагерями; орган изационно- инструкторский - организация лагерей, инструктирование и надзор за администрацией; хозяйственный.

На местах, т.е. в губерниях, организация исполнения наказания, в виде принудительных работ, в соответствии с Положением о НКВД РСФСР (н.2, отдел 5, параграф 26) возлагалось на подотдел принудработ, которые входили в состав отдела управления губисполкома и починялись заведующему отделом управления и Главному управлению принудработ НКВД РСФСР,т Необходимо отметить, что Главное управление принудработ в своей деятельности опиралось на нормативно-правовые акты НКЮ РСФСР, касающиеся подведомственных ему мест заключения.

Основной задачей подотдела являлось руководство принудительными работами, связанными как с заключением в лагерь, так и без лишения свободы. Во главе подотдела коллегией отдела управления губисполкома назначался заведующий, который отвечал за точное исполнение постановлений, инструкций и распоряжений высших центральной и местных властей. В структуре подотдела предполагалось создание административного, хозяйственного и учетно-распределительного отделений, однако на местах данная структура не получила своего оформления. По-мнению руководства губернского отдела управления, предложенная Главным управлением принудработ НКВД РСФСР, структура губернского подотдела принудработ не соответствовало местным условиям, тж. во Владимирской губернии существовал всего один лагерь принудительных работ и поэтому вся хозяйственная, материальная и делопроизводственная часть сосредотачивалась при лагере. Фактически деятельность губернского подотдела сводилась к « ... наблюдению за правильным течением жизни в лагере, инструктированием администрации лагеря путем указаний и совещаний с администрацией».

Обеспечение условий исполнения наказаний в виде лишения свободы исправительно-трудовыми учреждениями Владимирской губернии

Одной из наиболее важных сторон исполнения наказания всегда являлся вопрос, связанный с организацией обеспечения исполнения наказания, как в виде лишения свободы, так и без. Этот аспект уголовно-исполнительной деятельности является одним из наиболее существенных вопросов исполнения наказания, так как государство, изолируя преступника от общества или ограничивая его свободу, берет па себя ответственность обеспечить не только его надежную изоляцию, по и создать, хотя бы, минимальные условия для достойного существования в местах лишения свободы.

В течении исследуемого периода, как в целом во всем Советском государстве, так и во Владимирской губернии, в частности, процесс исполнения наказания протекал неоднозначно и был сопряжен с набором определенных трудностей.

Как справедливо отмечают отечественные ученые, исторический опыт функционирования системы мест лишения свободы свидетельствует о том, что в числе факторов, определяющих содержание процесса исполнения наказания, одно из главных мест занимают условия отбывания наказания заключенными, среди которых, важное место занимают - жилищно-оытовые.

Наиболее острой проблемой советской пенитенциарной системы в течении исследуемого периода продолжала оставаться доставшееся в наследство от прежнего режима, состояние зданий тюремных учреждений. Как правило, все места заключения, Владимирской губернии размещались в старых тюремных зданиях губернской и уездных тюрем, состояние которых, по большей части, делало невозможным содержание в них заключенных, и которые не отвечали самым элементарным требованиям.

В первую очередь, в большинстве своем, все тюремные здания губернии не подвергались капитальному ремонту, еще с довоенного периода (1914 года). Кроме того, в период нахождения мест заключения в ведении НКЮ, до 1922 года, государство не выделяло требуемых сумм на ремонт тюремных зданий. Так, суммы, выделенные в январе-марте 1922 года на капитальный и текущий ремонты, строительство новых тюремных зданий были в шестьдесят раз меньше, чем было заявлено Центральным исправительно-трудовым отделом НКЮ.

Переход всей уголовно-исполнительной системы в ведение НКВД РСФСР в І 922 году, также не принес заметных изменений в решении вопросов связанных с обеспечением нормальных условий отбывания наказания в виде лишения свободы.

Кроме того, перевод всех мест заключения республики на финансирование за счет местных бюджетов (губернских и уездных исполкомов), также не принес улучшения в решении этого вопроса. Местные бюджеты оказались не в состоянии обеспечить достойное финансирование органов и учреждений исполняющих наказание в виде лишения свободы. Это понимали большинство руководителей мест заключения Владимирской губернии, которые еще до января 1922 года и предвидели последствия перехода на местное финансирование. Так начальник Владимирского лагеря принудительных работ указывал, что лагерь может быть снят с государственного снабжения, только при условии работы заключенных на производстве, в частности на арендованном Боголюбовском кирпичном заводе, а средства от продажи выработанного кирпича пойдут на содержание лагеря. Однако, в губернии только Владимирский лагерь, а впоследствии Владимирский губисправдом, имели возможность арендовать крупное производство, все остальные места заключения губернии, не могли позволить себе этого и поэтому целиком зависели от бюджетов местных УИКов,

Состояние жилищно-бытового обеспечения мест заключения Владимирской губернии наглядно характеризуют отчеты руководителей мест заключения губернии. Как правило, исправдома губернии, размещались в зданиях кирпичной постройки и имели от одного до нескольких этажей, с хозяйственными постройками при них (бани, прачечные и т.д.). Весь этот комплекс, естественно, требовал к себе постоянного внимания в виде поддержания состояния помещений в надлежащем виде.

Состояние мест заключения во Владимирской губернии было неодинаково, так тюремные здания Ковровского исправительно-трудового дома в начале 1923 года, оценивались «...в техническом состоянии

прочно» . В тоже время, начальники Александровского и Муромского исправдомов в ноябре 1923 года отмечали, что здания исправдомов требуют срочного капитального ремонта, однако, ввиду отсутствия средств, произвести его невозможно,1 4 Наиболее сложная ситуация сложилась в Переславльском исправдоме. В декабре 1923 года, в отчете о деятельности исправдома, его начальник прямо указывал, что здание исправдома находится в ветхом состоянии, особенно необходим ремонт крыши, оконных рам, а также текущий ремонт внутренних помещений - окраска, побелка, штукатурка и т.д. Кроме того, «„.помещение бани имеет следующие недостатки: стены имеют большие трещины, потолок опустился, пол пришел в полную негодность...провалился, благодаря чего баня и прачечная не функционируют.,.освещение здания происходит путем простых пузырьков с фитилем».