История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. Цветочкина Ирина Анатольевна

История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг.
<
История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг.
>



Цветочкина Ирина Анатольевна. История становления системы социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 2003 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Красноярск, 2005. - 228 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпосылки становления социального партнерства в Красноярском крае в конце 1980-х - 1998 гг 31

1 . Социально-экономические и политические причины формирования партнерских отношений в крае 33

2. Создание основы социального сотрудничества и организация его субъектов 59

Глава II. Развитие системы социального партнерства в Красноярском крае в 1999-2003 гг 91

1. Эволюция системы социального партнерства 92

2. Совершенствование механизма реализации договорных отношений 123

Заключение 158

Список использованных источников и литературы 165

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С конца 1980-х гг. в стране началась эпоха реформирования, в рамках которой произошел переход от плановой экономики к рыночной, изменилась социальная структура общества, появились многообразные формы собственности, новые субъекты хозяйствования.

Отправным пунктом реформ стали решения Пленумов ЦК КПСС 1987 г., XIX Всесоюзной конференции, законодательные акты конца 80-х гг. XX в., которые обусловили разрушение советской системы регулирования социально-трудовых отношений. Кризис реформационного процесса, перерождение его в либеральный путь развития, социально-экономические издержки содействовали появлению в стране забастовок трудящихся летом 1989 г. Рост забастовочного движения, пикетирований и других актов социального протеста обусловил необходимость регулирования социальных противоречий, поиска эффективных путей согласования интересов различных групп, слоев, субъектов трудовых отношений. Одним из регуляторов социально-трудовых отношений является социальное партнерство. Оно - единственно возможная разумная альтернатива, с одной стороны, социальному соглашательству, ведущему к притеснению насущных интересов и прав работников, с другой стороны, - социальным потрясениям, революциям, ведущим к насилию.

Социальное партнерство представляет собой особый вид общественных отношений в социально-трудовой сфере, которые строят на согласовании и защите интересов работников, работодателей, властных структур путем заключения договоров, соглашений, достижения компромиссов, консенсуса по актуальным проблемам социально-экономического и политического развития. И как новое явление оно требует своего исследования.

В России накоплен определенный опыт развития социального партнерства. Изучение истории становления партнерских отношений, в том числе и в регионах, дает возможность рассмотреть данное явление в его развитии, в связи с другими факторами социально-экономической и

І І

4 политической жизни, выявить трудности и противоречия, а также позволяет

глубже понять историческую преемственность влияния данного процесса на

реформирование современной российской действительности.

Опыт становления партнерских отношений в Красноярском крае в условиях перехода от плановой системы к рыночной экономике требует осмысления и определения из частных элементов общих закономерностей. Анализ проделанной работы позволяет внести ряд предложений, направленных на улучшение правовой и практической базы нового для России явления.

Актуальность исследования также диктуется недостаточной степенью изученности проблемы, несмотря на то, что идет активный процесс формирования историографии института социального партнерства в России, в том числе на региональном уровне.

Степень изученности проблемы. Проблема социального партнерства как система регулирования социально-трудовых отношений изучается юристами, социологами, философами, политологами, психологами, экономистами, историками. Однако история становления социального партнерства в Красноярском крае конца 1980-х - 2003 гг. историками пока не исследовалась.

В изучении социального партнерства наблюдается отставание отечественных исследований социального партнерства от западных. Развитие зарубежной историографии социального партнерства начинается с середины XX столетия, в России же оно развертывается к концу XX в. Это связано с тем, что в советской историографии, имевшей крупные достижения в изучении социально-экономических процессов, проблема социального партнерства не изучалась. Считалось, что на уровне государственной идеологии противоречия между трудом и капиталом были сняты, и, следовательно, не было причин для социальных конфликтов. Социальное партнерство характеризовалось как «чуждая социализму» система общественных отношений. Работы западных исследователей, содержавшие теоретическое обоснование проблемы, рассматривались как попытки «апологетов капитализма» и идейных

5 соглашателей девальвировать марксистскую теорию классов и классовой

борьбы и заменить ее концепцией сотрудничества труда и капитала. При этом

последняя оценивалась как реакционно-утопическая, разрабатываемая по

социальному заказу буржуазии.

В отечественной литературе по проблемам социального партнерства конца 80 - 90-х гг. XX в. можно выделить две группы исследователей, которых отличают разные методологические школы (марксистская и цивилизационная), т.е. конфликтная и интегративная.

Конфликтная школа широко представлена в социологической и политической литературе. В ее основе лежит убеждение в непреодолимой антагонистичности противоречий в капиталистическом обществе, а значит, вредности идеологии и практики социального партнерства. Концепция социального партнерства, основанная на идее классового мира, отвергалась как «буржуазная». Можно выделить литературу о развитии рабочего и профсоюзного движения в стране в предперестроечный и собственно перестроечный период. Эта литература содержит не только конкретно-исторический, но и научно-аналитический материал1. Теме рабочего движения посвящена статья доктора исторических наук Л.А. Гордона и специалиста по социологии рабочего движения А.А. Темкиной «Рабочее движение в постсоциалистической России». Авторы убеждали, что рабочее движение вносит организованность в социальные отношения. Оно служит барометром, позволяющим определять более справедливую меру тягот, не допускающим технократического и сугубо экономического характера реформ.

Некоторые авторы отрицали возможность формирования социального партнерства. Например, сотрудники Института экономики РАН М. Воейков и И. Лащинский утверждали, что в России социальное партнерство в принципе невозможно, так как традиционно сильны государственный патернализм,

1 Гордон Л.А. Рабочее движение в постсоциалистической России: Субъективные наблюдения, соединенные с попыткой объективного анализа промежуточных результатов истории. - М., 1993; Гордон Л., Темкина А. Рабочее движение в постсоциалистической России /ЮНС. - 1993. - №3; Михеев В.А. Рабочее движение в условиях реформирования общества /Политическая теория: тенденции, проблемы. - М.,1993; Шаблинский И.Г. Рабочее движение и российская реформа: Документально-исторический очерк. - М., 1995 и др.

единовластное регулирование социально-трудовых отношений со стороны государства. Оно никогда, во всяком случае, в обозримом будущем, не пойдет на равноправное участие в этом процессе с профсоюзами и объединениями работодателей, что фактически лишает социальное партнерство в России всякой почвы и основания'.

Эту точку зрения разделяли социологи Л.Я. Косалс и Р.В. Рывкина. В работе «Социология перехода к рынку в России» они объясняли, что «создать механизм социального партнерства на бумаге, формально, так, как создавались советские бюрократические «инновации», можно, но работать такие инновации не могут, так как под ними обычно не бывает социальных и экономических «корней». А создать механизм социального партнерства как реально работающий механизм, способный предупреждать, ослаблять и разрешать трудовые конфликты, нельзя, так как российское общество и российская экономика к появлению такого механизма еще не готовы»2.

В.Ф. Цитульский в монографии «Социальное партнерство: реальность или миф?» рассмотрел социальное партнерство не только как идеологическую доктрину современного капитала, но и как определенную политику, навязываемую буржуазией трудящимся. Он убежден в том, что, «исходя из защиты своих классовых интересов с целью ослабления протестной энергии трудящихся масс и облегчения функционирования системы эксплуатации..., капиталисты, предприниматели, финансовые магнаты посредством привлечения себе на службу крупнейших идеологов с помощью полностью подконтрольных им СМИ стремились создать у людей труда извращенное представление о подлинной сущности взаимоотношений между представителями двух антагонистических классов. И как следствие этого процесса, генеральная линия буржуазной пропаганды в трактовке отношений между трудом и капиталом... получила свое закономерное выражение в идее социального партнерства»3.

1 Воейков М., Лащикский И. Иллюзии социального партнерства // Альтернативы. - 1998. - №1. - С. 45-61.

2 Косалс Л.Я. Рывкина Р.В. Социология перехода к рынку в России. - М., 1998. - С. 257.

3 Цитульский В.Ф. Социальное партнерство: реальность или миф? - Тверь, 1999. - С.7.

7 В своей работе В.Ф. Цитульский доказывает, что данная политика

направлена на создание иллюзий справедливости, гуманности, демократизма

капиталистической системы. Он подчеркнул, что пролетарские организации не

могут просто игнорировать буржуазные теории, - против этих теорий

необходимо вести упорную идеологическую борьбу, разоблачать их

эксплуататорскую сущность, вскрывать подлинную антирабочую

направленность. Однако автор не предложил свою концепцию регулирования

взаимоотношений между наемными работниками и предпринимателями

альтернативную социальному партнерству.

Таким образом, представители конфликтной школы исключали возможность мирного сосуществования субъектов труда и капитала.

Исследователи интегративной школы обосновали возможность регулирования социальных конфликтов и достижения соглашения. Они уделили особое внимание поиску эффективных средств управления конфликтами, исследованию путей, ведущих к достижению социального согласия. Эта точка зрения в историографии стала господствующей. Историк П.В. Волобуев в монографии «Выбор путей общественного развития: теория, история, современность» говорил, что «революция - естественный и наиболее результативный способ разрешения противоречий общественного развития и его перевода на новый путь в классово-антагонистическом обществе. Но история знает и другую столь же инвариантную форму общественных преобразований - реформы»1, с помощью которых можно разрешить назревшие общественные задачи, осуществить крупные социальные перемены.

Многие ученые характеризовали социальное партнерство как механизм регулирования социальных конфликтов. Среди них можно отметить труды А.Г. Здравомыслова, A.M. Кацвы, А.В. Соловьёва, Л.Н. Тимофеевой и др. В них раскрывалась история противостояния труда и капитала, а также способы

' Волобуев П. В. Выбор путей общественного развития: теория, история, современность. - М., 1989. - С. 66. 2 Трудовые отношения в ходе модернизации экономики. Отв. ред. В.В. Комаровский. - М., 1992; Здравомыслов А.Г. Социология конфликта. - М., 1995; Тимофеева Л.Н. Политическая конфликтология. - М., 1996; Соловьев А.В. Практический комментарий Закона РФ "О порядке разрешения коллективных трудовых споров". - М., 1997; Кацва A.M. Социально-трудовые отношения и забастовочные действия российских трудящихся в переходный период (1996-1997 гг.) //Социальный конфликт. -1998.- № 1 и др.

8 согласования различных интересов, предупреждения и разрешения социальных

конфликтов.

Исследуя проблему решения социально-трудовых конфликтов, авторы пытались определить содержание понятия «социальное партнерство» как «сложный механизм»1, как «механизм регулирования социально-трудовых отношений»2, как «идеология демократического общества рыночной экономики»3, как «альтернатива классовой борьбе»4. Понимая неоднозначно сущность данной категории, они вносили немало противоречивых суждений, поскольку не учитывали исторически сложившуюся многозначность понятия социального партнерства и смешивали его разные смысловые значения.

В конце 1990-х начале 2000-х гг. появляется ряд книг, брошюр, статей о закономерностях трансформации системы социально-трудовых отношений в России посредством социального партнерства. В научный оборот стали вводить основные категории партнерских ота^шений (предпринимательство, рыночная экономика, конкуренция). В трудах М.Х. Балкизова, Л.А. Гордона, В.Е. Гимпельсона, В.Н. Киселева, Э.В. Клопова, В.В. Комаровского, В.И. Митрохина, В. А. Михеева, Г.Ю. Семигина, В.Г. Смолькова и др. исследовались методологические проблемы социального партнерства.

Сравнительный анализ разных моделей регулирования социально-трудовых отношений характерных для стран с развитой рыночной экономикой, между работниками, работодателями при участии государства представлен в монографии Г.Ю. Семигина «Социальное партнерство в современном мире»5. Автор определил основные особенности становления социального партнерства в России. По его мнению, социальное партнерство с начала своего зарождения формировалось в России не снизу, как на Западе, а сверху6. Он обратил

1 Ветров А.В. Соперничество или партнерство? - М., 1990.

2 На пути к социальному партнерству. Развитие социально-трудовых отношений в современной России/ Рук.
Авт. колл. Гордон Л.А.- М., 1993; Что нужно знать о социальном партнерстве. - М., 1994.

3 Ольсевич Ю. Социальное партнерство в России: имеются ли предпосылки?//Вопросы экономики. - 1994. - №5.
- С.60-70; Силин А. Есть ли у нас шанс на социальное партнерство?//Российский экономический журнал. -
1995.-№10.-С.51-55.

4 Гайнуллина Ф.И. Становление социального партнерства в республике Татарстан. - М., 1998.

5 Семигин Г.Ю. Социальное партнерство в современном мире. - М., 1996.

6 Там же. - С.94.

9 внимание на то, как важно создать такой механизм, который способствовал бы

формированию и реализации эффективной социально-экономической политики

в стране. Автор полагал, что в России еще предстоит создать экономические,

социальные, правовые, психологические основы партнерских отношений,

наработать опыт их организационного, научно-методического, кадрового,

финансового обеспечения. На наш взгляд, не все положения, содержащие в

книге, бесспорны. Однако полемичность некоторых из них вызывает интерес и

заставляет задуматься о путях исторического перехода от классового

противостояния к согласию и партнерству.

Системный подход в работе философов В.Н. Киселева и В.Г. Смолькова «Социальное партнерство в России: специфика и основные проблемы становления в период рыночных реформ»1 позволил проанализировать социальное партнерство как единое целое. Авторы раскрыли проблемы, связанные с сущностью и функционированием социального партнерства в органичном единстве его экономических и социальных сторон; рассмотрели их не как сумму составляющих признаков, а как целостную систему. Социальное партнерство - многоуровневый взаимоувязанный и взаимоответственный политический и социальный процесс. Поэтому целесообразно говорить о функционировании системы социального партнерства, имеющей вполне определенное общественное назначение - в деятельности определенных органов; разработке и принятии определенных документов; воплощении в жизнь идей и принципов партнерства; обеспечении регулирования социально-трудовых и связанных с ними политических и экономических отношений на принципах консенсуса.

Один из крупнейших специалистов в области истории современного общества В.А. Михеев на протяжении ряда лет обобщал и систематизировал научные сведения о социальном партнерстве2. В своих работах он акцентировал

1 Киселев В.Н., Смольков В.Г. Социальное партнерство в России. - М., 1998; Киселев В.Н., Смольков В.Г.
Социальное партнерство в России. - 2- изд. - М.: Экономика, 2002.

2 Михеев В.А. Социально-политическая стратификация современного общества. - М., 1996; Михеев В.А.
Решающая сила перестройки. - M., 1998; Михеев В.А. Политика социального партнерства. - М., 1999; Михеев
В.А. Основы социального партнерства: теория и практика. - М., 2000.

10 внимание на том, что знание исторических особенностей процесса становления

и развития системы партнерских отношений позволяет определить новые

направления во взаимодействии различных социальных групп, слоев, классов.

В книге «Основы социального партнерства: теория и практика» автор с позиций

междисциплинарного подхода рассмотрел основы социального партнерства,

деятельность властных структур, объединений работодателей,

предпринимателей, профсоюзов в системе партнерских отношений.

В.А. Михеев, с одной стороны, оптимистично взглянул на развитие социального партнерства, предполагая, что в силу многих обстоятельств именно XXI в. должен стать эпохой формирования новых цивилизованных человеческих отношений мира труда и капитала, строящихся на основе общественного договора. С другой стороны, автор не поддался иллюзиям и предположил возможность радикального противостояния труда и капитала, закладывающего почву для ожесточенных конфликтов и социальных потрясений. Становление и развитие системы социального партнерства, по мнению В.А. Михеева, приобретет особую актуальность как фактора, благотворно воздействующего на сохранение политической стабильности, динамичное развитие экономики и социальной сферы, формирование открытого гражданского общества.

Вопросы методологии исследования социального партнерства, его исторические предпосылки представлены в монографии А.А. Федулина «Становление и развитие социального партнерства в России»1. В ней раскрыта проблема формирования и развития системы социального партнерства в условиях перехода к рыночным отношениям. Автор утверждал, что в условиях кризисного состояния экономики центр тяжести в организации и развитии социального партнерства переместился на органы государственной власти, местного самоуправления как федерального, так и регионального, местного уровней. Система социального партнерства, с его точки зрения, выполняет

Федулин А.А. Становление и развитие социального партнерства в России. - М., 1999.

своеобразную роль буфера между хозяйствующими субъектами, органами власти и трудящимися1.

А.А. Федулин раскрыл процесс формирования и развития системы социального партнерства в России в историческом аспекте. Он приходит к выводу, что, несмотря на наличие общих или сходных преобразований в обществе, характерных для всех стран, ставших на путь модернизации, не существует единой универсальной модели социального партнерства. Россия имеет глубокие отличия, которые делают неприемлемыми для нее слепое копирование западных моделей партнерства. Автор предложил концепцию социального партнерства, основанную на общественной потребности и необходимости ее развития.

Процесс формирования законодательной основы социального

партнерства стал предметом анализа в работах С.Н. Щегловой, М.В. Лушниковой, С.С. Арбузова, А.В, Соловьева и др. Они отметили, что на федеральном, региональном, территориальном уровнях должны быть соответствующие правовые нормы, определяющие стратегию поведения всех участников партнерских отношений. В издании А.В. Соловьева «Социальное партнерство. Комментарий к Трудовому кодексу РФ» говорится, что правовой механизм социального партнерства объективно подлежит приведению в соответствие с требованиями, продиктованными необходимостью учета общепризнанных принципов, норм международного права и международных договоров Российской Федерации. Трудовое законодательство должно реально отражать предпосылки для решения задачи, определенной Трудовым кодексом РФ - создание необходимых правовых условий для достижения оптимального согласования интересов сторон трудовых отношений3.

1 Федулин А.А. Становление и развитие социального партнерства в России. - М., 1999. - С.42.

2 Щеглова С.Н. Профсоюзам - необходимое правовое поле. Социальная политика в период осуществления
экономических реформ. - М, 1994; Лушникова М.В. Государство, работодатели и работники: история, теория и
практика социального партнерства (сравнительно-правовое исследование).- Ярославль, 1997; Социальное
партнерство в современных условиях: Сравнительно-правовой обзор. - М.,1998; Арбузов С.С. Правовое
регулирование трудовых отношений субъектами Российской Федерации: Дис. ... канд. юрид. наук. - Омск,
1999; Соловьев А.В. Социальное партнерство. Комментарий к трудовому кодексу РФ. - M., 2003 и др.

3 Соловьев А.В. Социальное партнерство. Комментарий к Трудовому кодексу РФ. - М., 2003.- С.З.

12 Однако ряд специалистов, занимающихся непосредственно

формированием социального партнерства, отмечает отставание правовой базы

от практики. В результате устаревшего законодательства, как считал

заместитель председателя ФНПР А.И. Суриков, государство неспособно

обеспечить соблюдение трудовых прав граждан1.

Изучение литературы позволяет сделать вывод, что для многих авторов характерно неоправданное стремление заимствовать зарубежные образцы без учета специфики и особенностей современной России, её исторического развития, природно-географических условий, хозяйственной структуры, правовых традиций и ментальносте населения2. В реальности не существует какой-либо универсальной модели партнерских отношений, которую можно было бы в готовом виде «пересадить» на российскую почву.

Появление в последние годы значительного количества работ по общим проблемам теории партнерских отнощений свидетельствует о потребности в систематизированных знаниях по данной проблеме. Из обзора литературы видно, что отечественными специалистами еще не выработан общий подход к пониманию сущности социального партнерства, классификации его моделей, их генезису, структуре и функциям. Научный подход можно выработать на основе обсуждения специалистами различных вариантов системных представлений о сущности социального партнерства.

В становлении современной историографии, посвященной социальному партнерству, важное значение имели труды, раскрывающие деятельность общественных объединений работодателей, предпринимателей и работников.

Инициатору формирования системы социального партнерства в России -профсоюзам, посвящено значительное количество работ3. Первым целостным

'Суриков А.И. Реформирование законодательства в области социально-трудовых отношений. Позиция

профсоюзов // Труд и социальные отношения. Спецвыпуск. - 2001. - С.67-71.

2 Можаев B.E. Социальное партнерство в странах Запада // Труд и социальные отношения. - 1994. - №4; Исаев

М. Скандинавская модель взаимодействия государства, бизнеса и гражданского общества //Бизнес и политика. -

1995. - № 2; Некипелов Д.С. Производственные советы в странах Западной Европы //Труд за рубежом. -1995. -

№ 8; Мачульская Е. Управление предприятием и трудовое право: опыт США. - М.,1996; Коллективный договор

в странах Запада: от подготовки до реализации: Сб. обзоров. Отв. Ред. Ажаева B.C.- М., 1998 и др.

'История профсоюзов России: этапы, события, люди /Под общей ред. Н.Н. Гриценко. - М., 1999; Киселев B.H.

Профсоюзы России: формы и методы работы в переходный период.-М., 1997; Профсоюзному движению России

- 90 лет. - М., 1996; Рогожин Е.С. Профсоюзы: история, лидеры, проблемы, 1906-1996. - Саратов, 1997 и др.

13 изданием истории профессиональных союзов явилось «История профсоюзов

России», вышедшее в 1999 г. Книга подготовлена коллективом ученых,

специалистов, практических работников и ветеранов профсоюзного движения в

составе Н.Н. Гриценко, А.Н. Крестьянинова, В.Я. Шмакова и др. Работа

содержала глубокий научный анализ деятельности профессиональных союзов и

в то же время являлась популярным изданием. Особый интерес представили

страницы, показывающие изменение роли профсоюзов в условиях перехода к

рыночной экономике.

Различным аспектам деятельности профсоюзов посвящены издания
научно-аналитических центров, занимающихся профсоюзной проблематикой
(Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов,

Информационно-исследовательский центр рабочего и профсоюзного движения «КАС-КОР» и др.) . В литературе детально проанализирован спектр политических ориентации в современном профсоюзном движении, отдельные аспекты взаимоотношений профсоюзов и властных сфер, международный опыт.

Ряд отечественных ученых исследовал возрождение социального слоя -предпринимателей. В своих работах они рассмотрели роль и место предпринимателей в совершенствовании партнерских отношений2. Например, в сборнике "Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России"3 отмечалось, что становление ассоциаций (объединений) работодателей в конце 1980-х гг. протекало по двум основным направлениям: объединения директоров или предпринимателей, созданных для осуществления преимущественно лоббистских функций, и организации, возникающие в производственных комплексах или отраслях как объединения работодателей.

1 Комаровский В.В. Девять тезисов о рабочем и профсоюзном движении в России //Полис. - 1992. - №3; Акимов
В. Профсоюзы и партии: формы сотрудничества //Профсоюзы. - 1994. - №2/3; Гриценко Н.Н., Кадеткин В. А.
Профсоюзы России: основные этапы развития и уроки пройденного пути. - М., 1996; Щеглова С.
Профессиональные союзы в условиях формирования рыночных отношений //Спутник профгруппорга:
Информация. Консультации. Хроника. - M., 1996; Юргенс И.Ю., Можаев B.E. Профсоюзы: вчера, сегодня,
завтра. - М.: Профиздат, 1996. - (Библиотечка профсоюзного активиста; 1/96).

2 Иванов О., Гавра Д. Социальное партнерство: некоторые вопросы теории. - СПб., 1994; Российское
предпринимательство: социальный портрет. - М., 1994; Первый Всероссийский съезд представителей малых
предприятий 20-21 февраля 1996. Тезисы докладов. - М., 1996; Михеев А.В. Малый бизнес //Наука. Политика.
Предпринимательство. -1997. - № 3-4; Предпринимательство и предприниматели России. От истоков до начала
XX века.-М., 1997 и др.

3 Социальное партнерство в переходном обществе: опыт России. - М., 1998.

14 Необходимо подчеркнуть, что большинство вышеперечисленных изданий

были подготовлены учеными Академии труда и социальных отношений. В их

научных работах рассмотрены субъекты трехстороннего сотрудничества,

система социального партнерства, механизм ее реализации1.

Особый интерес представила литература, посвященная становлению и функционированию системы трипартизма в региональном аспекте2. Опыт создания социального партнерства в республике Татарстан раскрыт в работе политолога Ф.И. Гайнуллиной3. Анализу развития системы социального партнерства в г. Москве посвящена монография секретаря ФНПР О.В. Нетербского «Становление и развитие системы социального партнерства: региональный аспект»4. Авторы показали особенности формирования и функционирования системы социального партнерства в своих регионах, политико-правового обеспечения. Однако опыт создания системы социального партнерства в этих регионах, в силу своей специфики, нельзя полностью применить в Красноярском крае.

Отметим то, что проблема социального партнерства в последние годы стала предметом диссертационных исследований экономистов, политологов, социологов, философов, юристов. Работы специалистов в различных областях знания позволили изучить теорию, методологию, принципы социального партнерства. Однако до последнего времени социальное партнерство не стало предметом специальных диссертационных исследований историков. В историческом аспекте рассматривается преимущественно роль профсоюзов в

1 Миловидов Ю.Н. Идущий первым //Труд и социальные отношения. Приложение. 1998. - №2; Деревянченко
А.А., Сперанский В.И. Предприниматели в системе социального партнерства//Труд и социальные отношения. -
2000. - №2; Гриценко Н.Н. Формирование социального государства. Проблемы старые и новые//Труд и
социальные отношения. Спецвыпуск,- 2001 Можаев В.Е. Глобализация и социальное партнерство//Труд и
социальные отношения. - 2002. - №3 и др.

2 Практика социального партнерства профсоюзов Челябинской области. - Челябинск, 1994; Гайнуллина Ф.И.
Взаимодействие профсоюзов с органами государственной власти по обеспечению прав трудящихся.
Региональный опыт. - М.: АтиСО, 1995; Лужков Ю.М. Честное партнерство и разумный баланс интересов. - М.,
1996; Социальное партнерство: Теория и практика, перспективы развития /Московская федерация профсоюзов.
- M., 1999. Вып.2; Социальное партнерство на предприятиях и в организациях города Москвы: теория, практика
и перспективы развития. М., 1999 и др.

3 Гайнуллина Ф.И. Становление системы социального партнерства в Республике Татарстан. - М., 1998.

4 Нетербский О.В. Становление и развитие системы социального партнерства: Региональный аспект- М., 2003.

15 становлении социального партнерства1. Исключением является комплексное

исследование А.А. Федулина по истории становления системы социального

партнерства в России .

Не остались в стороне от обсуждения проблемы социально-экономических изменений в регионе красноярские ученые и практики. Они сделали попытку раскрыть процесс перехода от социалистической к рыночной экономике в крае, выявляя причины ухудшения положения трудящихся.

Экс-губернатор края В.И. Зубов в монографии «Переход: Красноярский взгляд на московские реформы» указал на то, что в переходный период возникла объективная потребность изменений во всей системе общественных ценностей, в том числе и в необходимости защищать население от негативных последствий. Но форма, в которой это должно произойти, еще не выкристаллизовалась. «Уровень жизни нельзя изменить на бумаге, хотя бы эта бумага называлась Законом... Законодательно можно лишь перераспределить уже созданные доходы, но нельзя законодательно их повысить»3. С точки зрения автора, в целях снижения отрицательных факторов в социальной сфере, необходимо постоянно проводить анализ экономических закономерностей и социальной практики в регионе.

Для изучения проблем формирования социального партнерства представила интерес работа, подготовленная комитетом труда администрации края «Все о социальном партнерстве» под редакцией A.M. Логвинова. Данный сборник раскрыл практику социального партнерства в крае и дал рекомендации ее участникам. A.M. Логвинов подошел с социально-философской точки зрения к понятию «социальное партнерство». Он определил его как «специфический тип общественных отношений, при котором достигается определенный баланс реализации основных интересов важнейших социальных

Крестьянинов А. И. Возрождение рабочего движения в России и новая роль профсоюзов (на материалах металлургической промышленности конца 80-х - начала 90-х годов): Дис. ... канд. историч. наук. - М., 1994; Чалый СП. Деятельность профсоюзов России в условиях реформирования общества. 1985-1991 гг.: Дис. ... канд. историч. наук. - М., 1994 и др.

2 Федулин А.А. Система социального партнерства в России: Исторический опыт становления и развития:
Автореф. дис. ...докт. историч. наук. - М., 1999.

3 Зубов В. Переход: Красноярский взгляд на московские реформы. - М, 1999. - С. 179.

групп общества, обеспечивается исторически обусловленный компромисс в реализации интересов главных субъектов социально-экономических процессов рыночного общества»1.

В работе О.В. Газенкампф «Что такое социальное партнерство?» в сжатом виде раскрыто представление о сущности социального партнерства, рассказано об истории его возникновения, развития в мировой и отечественной практике, в том числе в Красноярском крае.

Экономические и социальные изменения в крае в 90-е гг. XX в. проанализированы в книге председателя Законодательного собрания А.В. Усса «Наш край - моя родина»3. Автор подчеркнул роль крупного частного капитала в экономике региона, прежде всего производственных компаний сырьевых отраслей. В то же время А.В. Усе не затронул проблемы формирования взаимоотношений между трудом и капиталом.

Историографическим достижением исследуемого периода можно считать коллективную монографию «Красноярск: этапы исторического пути»4, в которой сделана попытка на примере г. Красноярска проанализировать процесс переходного периода в экономической, социальной и политической областях. В последней главе «Красноярск на современном этапе развития», подготовленной ст. преподавателем КГПУ Ф.Л. Сивацким, на основе статистических материалов показан результат перехода от плановой экономики к рыночной, опыт приватизации предприятий, либерализации цен. В работе подчеркивались масштабы бедности и низкий уровень социальных гарантий по доходам населения, усиление имущественного расслоения граждан, рост задолженности по заработной плате, ее низкий размер. И как следствие экономических и социальных реформ, автор проследил рост забастовочного движения.

1 Все о социальном партнерстве: Учебно-методическое пособие. - Красноярск, 2000. - С.7.

2 Газенкампф О.В. Что такое «социальное партнерство»? - Красноярск, 2001. - 94с.

3 Усе А.В. Наш край - моя родина. - Красноярск: Платина, 2001. - 190с.

4 Красноярск: этапы исторического пути. - Красноярск: Буква, 2003. - 558с.

17 В коллективной монографии «Призвание - защищать: Страницы истории

профсоюзного движения в Красноярском крае (1905-2001 гг.)»1 руководители

федерации профсоюзов Красноярского края, краевых комитетов профсоюзов,

журналисты рассказали об истории и людях, занимающихся профсоюзной

деятельностью. В данном издании впервые предпринята попытка соединить

разрозненные сведения о зарождении и развитии профсоюзного движения в

Красноярском крае в одно целое. Однако проблема становления и развития

социального партнерства в те или иные годы нашла в ней слабое отражение.

Взаимоотношения администрации и трудового коллектива в Красноярском крае в 1960-1990-х гг. на примере Красноярского алюминиевого завода проанализированы в монографиях кандидата социологических наук A.M. Логвинова «Личность. Профессионал. Руководитель» и «Эволюция производственной организации в последней трети XX в.». Среди актуальных задач автор подчеркнул необходимость «развивать практику социального партнерства и поддержку профсоюзов и иных общественных организаций, которые могли бы выступать защитниками интересов наемных работников от произвола владельцев бизнеса...»3.

В основу книги «Валерий Зубов: Сила не в умении ходить строем, а в том, чтобы каждому было выгодно думать» красноярских журналистов В. Мельника и А. Чернявского легла серия интервью с известным политическим деятелем, бывшим губернатором Красноярского края В.М. Зубовым. Издание посвящено размышлениям В.М. Зубова о проблемах приватизации, межбюджетных отношений, взаимоотношений власти и бизнеса. Будучи заместителем губернатора, В.М. Зубов возглавлял трехстороннюю комиссию, пытался перевести социальное напряжение в политическую плоскость. По его мнению, «каждое звено управления, каждая подсистема... должны ориентироваться на международные стандарты качества и утвердившиеся в

1 Призвание защищать: Страницы истории профсоюзного движения в Красноярском крае (1905-2001 гг.)/Сост.
А.Г1. Паращук. - Красноярск, 2003. - 400с.

2 Логвинов A.M. Личность. Профессионал. Руководитель: Социологические и социально-психологические
аспекты в оценке значимых качеств, развитии и самореализации работника: Учебно-практическое пособие. -
Красноярск: Буква, 2001. - 448с.

3 Логвинов A.M. Эволюция производственной организации в последней трети XX в.- Красноярск,2004.-С.334.

18 наиболее развитых странах правила взаимоотношений между населением,

бизнесом и властью» ', что является одним из условий реформирования.

Таким образом, при всей значимости и актуальности проблема становления и развития системы социального партнерства не стала объектом комплексного исторического исследования как в масштабах всей страны, так и в регионах, включая Красноярский край. Теоретическая разработка этой проблемы отстает от современной практики. Степень изученности проблемы, ее практическая значимость определили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель диссертационного исследования: раскрыть сложный, многогранный и противоречивый процесс становления и развития системы социального партнерства в Красноярском крае на основе обобщения исторического опыта деятельности Федерации профсоюзов Красноярского края (ФПКК), органа государственной власти - комитета труда администрации Красноярского края (комитета труда), общественного объединения работодателей - Союза товаропроизводителей, предпринимателей Красноярского края (СТПК); выявить роль и место социального партнерства в реформировании общества, в стабилизации социально-экономической и политической жизни в крае.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

- выявить исторические условия, тенденции и противоречия становления
и развития системы социального партнерства в условиях социально-
экономического кризиса в Красноярском крае;

- определить особенности формирования и развития институтов
социальных партнеров в регионе;

- раскрыть процесс становления многоуровневой системы социального
партнерства;

проанализировать совершенствование механизма реализации социального партнерства на краевом и базовом уровнях;

1 Мельник В., Чернявский А. Валерий Зубов: Сила не в умении ходить строем, а в том, чтобы каждому было выгодно думать. - М., 2005. - С. 126.

19 - выявить наиболее значимые факторы, сдерживающие развитие

социального партнерства, и обозначить перспективы и пути развития целостной

системы социального партнерства.

Объектом исследования является один из аспектов социальных отношений в Красноярском крае на рубеже XX и XXI вв.

Предметом исследования является новейший исторический опыт деятельности властных структур, работодателей, общественных объединений работников по формированию и совершенствованию системы социального партнерства.

Территориальные рамки исследования ограничены пределами Красноярского края, но без Хакасской республики, вышедшей из состава края в начале рассматриваемого периода. С распадом СССР возросло геополитическое значение Сибири и края как географического центра Российской Федерации. Это связано с системой межконтинентальных связей, наличием богатейших природных ресурсов. Край был образован в 1934 г. Общая площадь -2339,7 тыс. кв. км (13,7% территории РФ). Общая численность населения примерно 3 млн. человек .

Красноярский край - одна из крупнейших единиц административного деления России. Огромными размерами территории обусловлено поразительное многообразие природных, исторических, экономических условий, послуживших основой формирования многоотраслевой экономики края. При удельном весе в 2% населения в крае создавалось около 3% валового внутреннего продукта России. По объему промышленного производства к началу 1990-х гг. край занимал седьмое место в России, второе в Сибири и на Дальнем Востоке. В крае производилось более 40% промышленной и аграрной продукции Восточно-Сибирского региона. Красноярский край обладал мощным топливно-энергетическим и военно-промышленным комплексами. Наибольший вклад в экономику России давала ведущая отрасль

' Красноярский край// _region/

20 промышленности края - цветная металлургия1. С конца 1980-х гг. в структуре

промышленного производства, при устойчивой тенденции к снижению выпуска

продукции, произошло существенное смещение в сторону добывающих и

перерабатывающих отраслей. Разрушение военно-промышленного комплекса,

развал тяжелой и машиностроительной промышленности обусловили рост

протестного настроения в крае.

Субъектами в крае являлись 59 территорий. Из них были самодостаточны по доходам 12 территорий. Основная же часть сельских территорий не имела собственной доходной базы для покрытия сложившихся расходов в социальной сфере. Основными территориями-донорами являлись г. Норильск, г. Красноярск. Дополнительную нагрузку на бюджет края налагали его природно-климатические условия, поскольку 2/3 территории края - это районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности2.

Край - пионер в сфере регулирования социально-трудовых отношений и создании системы социального партнерства. Во-первых, на краевом уровне соглашения стали заключаться еще до принятия президентского указа от 15.11.1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)». Во-вторых, краевая ассоциация государственных предприятий и организаций была сформирована в конце 1980-х гг. Ее правопреемник - СТПК выступил как равноправный субъект социального партнерства уже в 1991 г. (тогда как в регионах России эта тенденция стала прослеживаться только в 1994-1996 гг.).

Хронологические рамки работы охватывают конец 1980-х - 2003 гг. В этот период формировался новый тип социально-трудовых отношений, обусловленный становлением новых форм собственности, переходом на рыночные отношения, появлением стачек и забастовок трудящихся. Это сказалось на изменении функций профсоюзов, начало которым положили решения XIX партийной конференции в июне 1988 г. В конце 1980-х-1998 гг.

1 Енисейский энциклопедический словарь. - Красноярск, 1998.-С. 15.

2 Бандман М.К. Анализ социально-экономических и финансовых проблем Красноярского края //

21 организовались субъекты, происходило становление социального партнерства,

нарабатывался механизм его реализации преимущественно на краевом уровне.

Начало первого этапа обозначено заключением 26 сентября 1990 г.

«Соглашения по основным направлениям социальной защищенности

трудящихся и населения Красноярского края».

Второй период берет начало с 1999 г. и характеризуется созданием

системы социального партнерства. В связи с принятием постановления

администрации Красноярского края от 22 января 1999 г. «О мерах по развитию

социального партнерства в крае» стала создаваться многоуровневая система

договорных отношений. С введением 1 февраля 2002 г. Трудового кодекса РФ

социальное партнерство закрепило правовую основу. С 2004 г. в связи с

изменениями, происходившими на федеральном уровне - реорганизацией

комитета труда, появлением нескольких объединений работодателей, - развитие

трипартизма в Красноярском крае выходит на качественно новый уровень.

Методологическая база исследования основывается на теоретических

положениях, которые легли в основу современных представлений о социальном

партнерстве, социальной справедливости, эволюции социальных процессов.

Обращение к работам Э. Бернштейна, М. Вебера, Р. Дарендорфа, Э.

Дюркгейма, К. Маркса, Ф. Энгельса1 способствовало преодолению стереотипов

в оценке процессов становления и развития социального партнерства.

Необходимо отметить, что проблема методологии исторического

познания является дискуссионной. Современные гуманистические концепции и

подходы к изучению истории развития общества разнообразны. На эту тему

развернулась дискуссия на страницах исторических журналов2. В этой связи

отметим, что ныне в исторической науке существует в основном два подхода в

изучении истории: формационный и цивилизационный, которые обеспечивают

различные пути к постижению и осмыслению истории.

1 Бернштейн Э. Забастовка. Ее сущность и деятельность. - СПб., 1907; Вебер М. Исторический опыт
освободительного движения в России и положение буржуазной демократии. - Киев, 1906; Дарендорф Р.
Конфликт и сотрудничество/ Политология вчера и сегодня. Вып. 2.- М., 1990; Дюркгейм Э. О разделении
общественного труда. - М., 1991; Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд. T.3.- М, 1955.

2 Историческое образование в России: состояние и проблемы // Новая и новейшая история. - 2000. - №5. - С.68-
86; Всероссийское научно-методическое совещание //Новая и новейшая история. - 2003. - №3. - С.3-28.

22 В качестве методологической основы исследования берется концепция

модернизации. Период с конца 80-х гг. XX в. является переходным от

административно-командной к цивилизованной системе отношений в

социально-трудовой сфере. В концепцию модернизации составной частью

входит теория социальных конфликтов и определение путей и методов их

разрешения. Одной из разновидностей социального конфликта является

социально-трудовой - специфический вид отношений между участниками

трудового процесса. В современной России природу социальных конфликтов

определяют рыночные реформы - либерализация цен на товары и услуги и

приватизация государственной собственности. Именно они привели к

возникновению ряда тяжелейших социальных потрясений для общества.

Исследование базируется на принципах объективности, достоверного

отражения состояния социального партнерства на этапе перестройки в

Красноярском крае. Научный поиск автора исходил из недопустимости

субъективизма, предвзятости, искажений, деидеологизированности в

освещении исторического процесса формирования и реализации социального

партнерства. Руководство принципами объективности исторического

исследования потребовало всестороннего изучения социального партнерства

как в целом, так и всех его компонентов.

Принцип историзма позволил проследить социальное партнерство в развитии, исторической последовательности; выявить происходящие изменения, их адекватность состоянию общества. Социальное партнерство рассматривается с учетом конкретно-исторических условий, в контексте изменений социально-политической системы.

При изучении и исследовании истории формирования системы социального партнерства в Красноярском крае использовались специальные исторические методы: проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, ретроспективный, статистический, логический и др.

23 Проблемно-хронологический метод позволил исследовать изменения в

социально-трудовых отношениях в Красноярском крае в последнее десятилетие

XX в.- начале XXI в.

Сравнительно-исторический метод способствовал изучению состояния социального партнерства в Красноярском крае на отдельных этапах, в его движении и многообразии.

Метод ретроспективного анализа позволил рассмотреть явление в развитии, с момента зарождения, разработки и принятия первого краевого соглашения по регулированию социально-трудовых отношений до создания системы социального партнерства с действенным механизмом.

Метод статистического и логического анализа дал оценку эффективности социального партнерства на основе количественных показателей.

Исследование охватывает современный период, поэтому использовался метод включенного наблюдения. В диссертации применен личностный подход к изучению значимости и роли конкретных лиц, их влиянии на происходившие процессы в крае.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции, в выявлении сущности и внутренней логики развития социального партнерства во взаимосвязи с другими явлениями общественной жизни обозначенного периода.

Источниковая база диссертационного исследования включает в себя всю совокупность неопубликованных и опубликованных источников.

Важнейшим историческим источником стали материалы и документы, хранящиеся в Центре хранения и использования документов новейшей истории Красноярского края (ЦХИДНИ КК). Диссертантом был изучен и проанализирован фонд №1146/2063 - протоколы конференций, заседаний президиума и секретариата крайсовпрофа (ФПКК). Здесь имеются материалы и

24 документы не только профсоюзных организаций, но и совместных совещаний с

администрацией Красноярского края, зональных совещаний и пр. Особую

значимость представили годовые статистические отчеты, сводные

статистические таблицы с 1989 по 1995 гг. Достоверность многих исторических

источников была достаточно высока. К сожалению, в государственных архивах

не представлены материалы комитета труда и СТПК.

Обширный массив неопубликованных документов диссертант изучал в ряде текущих архивов (ТА) институтов социального партнерства: органов государственной власти (комитета труда, управления труда администрации г. Красноярска), общественных объединений работников (ФПКК, отраслевых комитетов профсоюзов), объединения работодателей - СТПК.

В комитете труда делопроизводство хранилось с 1999 по 2004 гг.
Материалы более раннего периода были повреждены и не подлежали
восстановлению из-за пожара. В процессе исследования проблемы были
проанализированы документы, нормативные акты и методические

рекомендации, разработанные комитетом труда. Особую ценность для диссертанта имели ежегодные отчеты «Информация о развитии социального партнерства в Красноярском крае» и «Сведения о ходе заключения и уведомительной регистрации коллективных договоров в организациях Красноярского края», которые предоставлялись в Министерство труда и социального развития РФ, Российскую трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений (РТК). В ТА комитета труда были просмотрены протоколы заседаний краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Доступ к протоколам заседаний рабочих групп был ограничен.

Хорошо организованный и полный ТА представлен в отделе социально-трудовых отношений и защиты экономических прав трудящихся ФПКК. По мнению автора, научную ценность имеют Устав, ежегодные отчеты о деятельности ФПКК, постановления Совета ФПКК, распоряжения, письма в различные органы власти, материалы конференций, семинаров, «круглых

25 столов», проводимых федерацией профсоюзов. Документы текущего архива

ФПКК были собраны и хранились с 1980-х гг.

Диссертантом был изучен личный архив И.Д. Савенкова, бывшего заведующего отделом социально-трудовых отношений и экономических прав трудящихся ФПКК, за 1989-2003 гг. В нем представлены материалы к семинарам, конференциям, «круглым столам». Многие документы носят сугубо личностный характер, что потребовало критического анализа и их сопоставления с другими источниками.

ТА СТПК представлен в диссертационном исследовании уставами и протоколами собраний, заседаний дирекции с 1992 г. по 2004 г. В нем не было ежегодных отчетов, аналитических документов, что существенно затрудняло анализ процесса развития объединения работодателей.

Необходимо отметить, что при изучении материалов в ТА доступ к некоторым документам был затруднен, многие документы были уничтожены по актам, что вылилось в потерю информации об отдельных событиях и фактах. Это обусловило определенные трудности в изучении материала.

Вторую часть источниковой базы диссертационного составили опубликованные материалы. Значительное место среди них заняла официальная статистическая информация, изданная в разные годы ЦСУ СССР, Государственным Комитетом по статистике РФ, Российским статистическим агентством, Красноярским краевым комитетом государственной статистики.

Такие издания, как «Российский статистический ежегодник», «Социальное положение и уровень жизни населения России», «Труд и занятость в России»,1 позволили судить о количественных и качественных изменениях в социально-трудовой сфере, создании многообразных форм собственности, нарастании социальной напряженности (забастовках, безработице и др.) в России. Все это помогло увидеть и раскрыть региональные явления на федеральном фоне.

Российский статистический ежегодник. - M., 2002; Социальное положение и уровень жизни населения России. - М., 1999; Труд и занятость в России. - М., 2001 и др.

26 Краевые статистические источники: «Оценка социально-экономического

состояния Красноярского края за годы реформ»; «Красноярскому краю 65 лет»;

«Красноярский край в цифрах»; ежегодные статистические сборники

«Экономика Красноярского края»1 - помогли изучить динамику численности

населения края, уровень жизни, состояние промышленного и

сельскохозяйственного производства, рынок труда и др.

Большую помощь при отработке аппарата понятий и категорий оказал словарь-справочник «Социальное партнерство».2 Это первое справочное издание в истории России, посвященное проблемам регулирования социально-трудовых отношений. В нем содержится краткое толкование свыше 300 терминов, раскрыто значение многих слов, вошедших в деловой лексикон из зарубежной практики. Социальное партнерство определяется в нем как специфический тип общественных отношений, присущий цивилизованному обществу рыночной экономики.

Большой объем информации о развитии социального партнерства, содержится в периодической печати. В центральных изданиях: «Вести ФНПР (Федерации независимых профсоюзов России)», «Профсоюзы и экономика», «Труд и социальные отношения» были опубликованы официальные документы, принятые руководящими органами ФНПР, отклики на них, а также комментарии лидеров профсоюзного движения, правоведов, социологов, экономистов. Эти издания отражали научный поиск ученых и практиков.

Значимым источником в исследовании проблемы явились сведения о различных сторонах деятельности комитета труда, ФПКК, СТПК, содержащиеся в краевой периодической печати. Они включали публицистические очерки, а также статьи предпринимателей, работодателей, рабочих, лидеров профсоюзных объединений.

1 Оценка социально-экономического состояния Красноярского края за годы реформ: Аналитическая записка. -
Красноярск, 1999; Красноярскому краю 65 лет: Юбилейный статистический сборник. - Красноярск, 1999;
Красноярский край в цифрах: Краткий статистический сборник. - Красноярск, 2003; Экономика Красноярского
края в 2000 г. - Красноярск, 2001; Экономика Красноярского края в 2003 г. - Красноярск, 2004 и др.

2 Социальное партнерство: Словарь-справочник / H.H. Гриценко, А.П. Гурьянов, В.Н. Киселев. - М., 1999;
Социальное партнерство: Словарь-справочник. - 2- изд., испр. и доп. - М., 2002.

27 Существенную помощь в работе над изучаемой темой оказало

информационно-методическое издание «Курьер комитета труда».

Диссертантом были просмотрены все 36 номеров, изданных за время работы

комитета труда (в связи с ликвидацией комитета труда в 2004 г. издание

прекратило свое существование). В нем представлены рекомендации по

организации социального партнерства, информация с заседаний краевой

трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,

разъяснения федеральных и краевых законов в сфере социально-трудовых

отношений, приведены итоги комплексных проверок на предприятиях края. В

«Курьере комитета труда» освещались вопросы по проблемам занятости

населения, по охране труда и заработной плате в Красноярском крае.

Автором изучена информация за 1990-2003 гг., опубликованная в газетах:

«Красноярский рабочий», «Вечерний Красноярск», «Красноярские

профсоюзы», «Солидарность». На основе анализа удалось получить

представления о некоторых особенностях развития социального партнерства в

регионе. Данные издания выполняли пропагандистскую, агитационную,

организаторскую, идеологическую и информационную роль. Исследуя

газетные материалы, автор выделил статьи информационного и аналитического

характера. Статьи «К рынку - с пустой корзинкой» «И в шапке - дурак, и без

шапки - дурак», «На поводке у властей профсоюзы не будут», «Трудны пути к

согласию» ', и др. раскрывали роль и место профсоюзов как в обществе, так и

на отдельных предприятиях. Статьи «Конструктивная встреча», «В совете

федерации профсоюзов» и др. информировали читателей о предстоящих

встречах, о результатах работы участников социального партнерства. Работа с

материалами прессы помогла автору полнее представить многообразие мнений

по проблемам социально-экономической жизни края. Статьи содержали

сведения из обыденной жизни людей, передавали настроения трудящихся в

период перехода к рыночным отношениям.

1 Красноярские профсоюзы. - 1991. - №6. - С.З; Красноярские профсоюзы. - 1994. - №17. - С.4; Красноярские

профсоюзы. - 1994. -№42-43. - С.З; Красноярские профсоюзы. - 1999. - №43. - С.4.

2Красноярские профсоюзы.- 1997. -№45.-С1; Красноярские профсоюзы.- 1998.-№3.-СЛ.

28 Еще одну группу источников диссертационного исследования составили

данные социологических исследований. В 2001 г. комитетом труда, Восточно-Сибирским экономико-статистическим институтом и Краевой ассоциацией социологов был проведен социологический анализ «Социальные и социально-психологические факторы развития социального партнерства в Красноярском крае». Материалы, подготовленные на основе массового опроса населения и нескольких групп экспертов из числа глав и специалистов по труду администраций городов, районов края, профсоюзных работников, руководителей коммерческих организаций, вошли в книгу1. Для нашего исследования значение имели результаты массового опроса населения края и результаты опроса экспертов - лидеров, от убеждений и действий которых во многом зависела перспектива развития социального партнерства в крае.

Важную группу источников составили издания, содержащие нормативно-правовую базу становления системы социального партнерства. Они были опубликованы в «Собрании законодательства РФ», «Российской газете», «Красноярском рабочем». Для изучения неопубликованных правовых актов диссертант использовал информационную базу «КонсультантПлюс». Первым официальным документом стал указ Президента РСФСР от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)». Для определения правовых основ на региональном уровне был принят закон «О социальном партнерстве в Красноярском крае» от 8 февраля 2001 г. Развитие правового механизма социально-трудовых отношений на принципах социального партнерства было подкреплено введением в действие 1 февраля 2002 г. Трудового кодекса РФ и пр. Данные источники в совокупности составляли правовое поле становления и механизма реализации социального партнерства как в России, так и в Красноярском крае.

Немаловажная часть источников включает документы и материалы,

представленные профсоюзами, объединениями работодателей, властью, в сети Интернет. Это современный способ получения информации. Например, сайт ФНПР работал с января 2001 г. и размещал оперативные информационные сообщения обо всех проведенных мероприятиях, научно-практических

Немировский В.Г, и др. От конфронтации к социальному партнерству. - Красноярск, 2002.

29 конференциях, круглых столах, работе профсоюзов в РТК и с властными

структурами, о проведении профсоюзами коллективных действий. Вэб-сайт

имел и ФПКК. По этим сайтам диссертантом прослеживались текущие

события в деятельности всех участников системы социального партнерства.

Таким образом, источниковая база исследования широка и разнообразна. Это помогло автору раскрыть реальное состояние дел, выявить сильные и слабые стороны развития системы социального партнерства, показать ее роль и влияние на характер и динамику осуществляемых преобразований в крае. В целом совокупность изученных автором источников обеспечивала достаточную базу для решения поставленных в диссертации исследовательских задач.

Основные результаты работы и их научная новизна заключаются в том, что работа представляет собой комплексный анализ проблемы в свете современных достижений отечественной исторической науки, является первым диссертационным исследованием поставленной проблемы в историческом аспекте на примере Красноярского края и состоит в следующем:

-в диссертации проанализированы историография и источники по исследуемой проблеме, что позволило судить о состоянии изученности процесса зарождения и развития системы социального партнерства;

на основе обобщения конкретно-исторического материала сделана попытка раскрыть опыт становления и развития системы социального партнерства в Красноярском крае в конце XX - начале XXI столетий;

определена роль органов государственной власти и местного самоуправления в системе социального партнерства, урегулировании социальных конфликтов;

обозначена роль профсоюзов как представителей и защитников интересов наемной рабочей силы (трудящихся);

раскрыты роль и место предпринимателей в системе социального партнерства;

зо - установлена причинная связь регулирования социальных конфликтов в

условиях перехода к рыночной экономике с формированием системы

социального партнерства.

Практическая значимость. Проведенное исследование, его результаты и рекомендации могут послужить уточнению концепции формирования новой модели социального партнерства в крае, совершенствованию проводимой региональной политики в сфере труда. Материалы исследования могут быть использованы при формировании пакета законов о социальном партнерстве, в организации работы трех-(двух)сторонних комиссий по регулированию социально-трудовых отношений, при разработке и принятии соглашений на всех ступенях социального партнерства, а также при заключении коллективных договоров на предприятии различных форм собственности. Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при чтении курса по истории Отечества, социальной политике.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и обобщения, а также практические рекомендации обсуждены на заседании кафедры философии и истории Красноярской государственной архитектурно-строительной академии (КрасГАСА) и рекомендованы для защиты на заседании диссертационного совета на соискание ученой степени кандидата исторических наук; получили отражение в шести опубликованных научных работах автора, общим объемом около 4 печатных листов.

Положения диссертационного исследования по разным аспектам апробированы в докладах и сообщениях автора на региональных научно-практических конференциях, в подготовке и заключении коллективного договора в КрасГАСА.

Социально-экономические и политические причины формирования партнерских отношений в крае

Социальное партнерство формировалось как закономерный результат развития рыночного общества. Теоретической основой идеологии социального партнерства являлась концепция обострения социально-трудовых отношений между трудом и капиталом и определение путей и методов их разрешения. Эта концепция явилась по существу и введением в идеологию социального партнерства. Поэтому анализ формирования партнерских отношений необходимо начинать с социально-экономического положения края в конце 1980-х- 1998-х гг.

Ситуация в экономике Красноярского края складывалась как результат реформ по созданию институциональных основ и механизма функционирования многоукладной рыночной экономики во всех ее сферах -производстве, системе распределения и финансов, социальной области. В августе 1990 г. на сессии краевого совета народных депутатов была принята Программа перехода с 1 января 1991 г. экономики края на рыночные отношения1. В Программе рассматривался переход к смешанной экономике, которая будет основана на полномасштабном, конкурентном товарном рынке со значительной долей частной собственности на средства производства; широком привлечении иностранного капитала; перераспределении доходов предприятий посредством сильной налогово-бюджетной политики. Трудовым коллективам предоставлялось право полной плановой и финансовой самостоятельности .

Одновременно стала создаваться правовая база под изменения структуры собственности, процесс приватизации. Официально она начала закладываться с принятия Закона РСФСР от 24 декабря 1990 г. «О собственности в РСФСР», Закона РФ от 3 июля 1991 г. «О приватизации государственных и муниципальных предприятий в РФ»3, Указа Президента РФ от 14 августа 1992 г. «О введении в действие системы приватизационных чеков в РФ»1. На их основе Малый совета крайсовета 6 августа 1992 г. утвердил краевую программу приватизации государственных и муниципальных предприятий на 1992 г.2 На основе этих документов началась приватизация в регионе. В результате за 1993-1995 гг. в Красноярском крае было приватизировано 1539 предприятий3.

Формирование негосударственного сектора в основных отраслях промышленности характеризовалось развитием малого предпринимательства. Прочное место занял малый бизнес в розничной торговле. На его долю к концу 1998 г. приходилось 24,2% общего объема товарооборота и 90,7% розничного товарооборота против 20,4 % в 1991 г. В общественном питании доля негосударственного сектора составила 84,5 % (в 1991 г. - 9,7%)4. Быстро снижалась доля государственного сектора и на рынке бытовых услуг. Подавляющий объем бытовых услуг приобретался населением в негосударственном секторе, на долю которого в 1998 г. приходилось 89,4%.5. Аналогичные процессы складывались и в других сферах экономики.

В результате процесса разгосударствления формирование многоукладной рыночной экономики к 1999 г. в крае практически было завершено. Преобладающей формой собственности предприятий и организаций стала частная. Ее доля составляла 71,7% от общего количества зарегистрированных предприятий и организаций. За годы реформ доля предприятий государственной и муниципальной собственности в общем объеме промышленной продукции уменьшилась с 98,5% в 1991 г. до 8,1% в 1997 г. Экономические отношения стали развиваться по законам рынка.

Создание основы социального сотрудничества и организация его субъектов

Идеи социального партнерства были разработаны и воплощены в жизнь теоретической и практической деятельностью Международной организации труда (МОТ). За долгие годы существования (1919 г.) организацией было разработано в области трудовых отношений большое количество нормативных документов - 181 Конвенция и 188 Рекомендаций. Все вместе они составили так называемый «Международный кодекс труда»1. В этом наборе нормативных документов дана развернутая правовая основа социального партнерства. Базовая правовая конструкция социального партнерства определяется двумя Конвенциями МОТ: № 87 (1948 г.) «О свободе ассоциации и защите прав на организацию» и № 98 (1949 г.) «О применении принципов права на организацию и на ведение коллективных переговоров».

В Конвенции МОТ №87 гарантируется всем трудящимся и всем предпринимателям возможность «без какого-либо различия и предварительного разрешения создавать по своему выбору организации, а также вступать на добровольной основе в такие организации». Конвенция МОТ № 98 посвящена механизму действия социального партнерства и определяет, что там, где это необходимо, принимаются меры для «поощрения и способствования полному развитию и использованию процедуры ведения переговоров на добровольной основе между предпринимателями или их организациями, с одной стороны, и объединениями трудящихся, с другой стороны, с целью регулирования условий труда путем заключения коллективных договоров»2.

Для советского времени было характерно централизованное государственное регулирование трудовых отношений. Несмотря на ратифицирование отдельных конвенций и рекомендаций МОТ, заключение коллективных договоров оставалось под влиянием и контролем партийно государственного аппарата. Существовала повсеместная практика рассылки «директивных указаний» профсоюзным организациям предприятий перед началом коллективно-договорной компании в соответствии с отраслевыми планами от имени соответствующих министерств, ведомств и ЦК отраслевых профсоюзов1. В результате коллективные договоры потеряли свое практическое значение.

Правовая база социального партнерства в России стала формироваться с началом перехода к рыночной экономике. Первыми официальными документами, закладывающими правовую базу социального партнерства в новой суверенной России, стали указы Президента РСФСР от 26 октября 1991 г. «Об обеспечении прав профессиональных союзов в переходный период к рыночной экономике» и от 15 ноября 1991 г. «О социальном партнерстве и разрешении трудовых споров (конфликтов)»3.

В соответствии с первым Указом профсоюзы были признаны мощной силой общества, выступающей в защиту интересов всех трудящихся. Второй указ в целях создания системы социального партнерства ввел в практику ежегодное заключение на федеральном уровне генеральных соглашений по социально-экономическим вопросам между Правительством РФ, полномочными представителями общероссийских объединений профсоюзов и предпринимателей. Указ провозглашал намерения и намечал общие контуры системы социального партнерства.

Указ от 24 января 1992 г. «О создании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений»4 конкретизировал механизм реализации социального партнерства. В этот период Правительством РФ были утверждены: Положение о Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений и Положение о порядке подготовки и заключения Генерального и отраслевых соглашений и урегулирования трудовых споров1.

Последовавшие затем указы, законы создали институциональную основу для развития взаимоотношений наемных работников и работодателей по типу социального партнерства. Первым наиболее полновесным в плане организации системы социального партнерства стал Закон РФ от 11 марта 1992 г. «О коллективных договорах и соглашениях» . Он впервые ввел в предмет трудового права понятия: соглашение, коллективный договор, представительство работников и работодателей. Заложил принципиально новые для России основы регулирования взаимоотношений труда и капитала посредством ведения коллективных переговоров, определил их механизм.

Федеральным законом РФ «О внесении изменений и дополнений в ФЗ РФ «О коллективных договорах и соглашениях» от 20 октября 1995 г.3 в его содержание были внесены коррективы. Введены новые термины и понятия. Например, термин «трудовые отношения» был заменен на «социально-трудовые», что означало существенное расширение круга вопросов, по которым могут договариваться работники и работодатели. Термин «организация» заменил привычное понятие «предприятие, учреждение, организация» в связи с тем, что в Гражданском кодексе был введен такой термин. Разграничены понятия региональных и территориальных соглашений.

Эволюция системы социального партнерства

Формирование в первой половине 1990-х гг. конституционного и экономического законодательств, изменения и дополнения трудового законодательства создали основополагающие правовые предпосылки для закрепления процесса социального партнерства.

В 1999-2003 гг. произошли существенные изменения в социально-экономическом положении Красноярского края. Можно отметить, что край стал занимать лидирующее положение по отдельным позициям в Российской Федерации. Например, объем валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в регионе был одним из самых высоких среди субъектов РФ и более чем в полтора раза превышал среднероссийский уровень. В 2003 г. краевой ВРП составил 280,7 млрд. руб. Одновременно можно отметить, что большинство отраслей экономики Красноярья в силу ориентации на внутренний рынок из-за отсутствия платежеспособного спроса в России было вынуждено значительно сократить производство. При этом падение платежеспособного спроса в 2003 г. к уровню 1990 г. составило более чем 50%1. Существовавшая структура экономики края не позволяла в должной мере решать задачи социального развития.

Анализируя состояние заработной платы в экономике края, необходимо отметить положительную тенденцию. Средняя номинальная заработная плата, начисленная работникам в 2003 г., составляла 7366,8 руб. По сравнению с 1998 г. она увеличилась почти в пять раз (табл. 1 прил. 1). Если размер минимальной заработной платы к прожиточному минимуму в 1998 г. (557,9 руб.) составлял 15%), то в 2003 г. это соотношение увеличилось до 24% (размер минимальной заработной платы 600 руб. при прожиточном минимуме в среднем по краю в 2003 г. в 2475 руб.2). Покупательная способность населения края выросла с 2,7 в 1998 г. до 3 в 2003 г. Из табл. 2 (прил. 1) видно, что продолжала существовать значительная отраслевая и межотраслевая дифференциация в оплате труда работников организаций. Однако следует отметить, что увеличилось отношение среднемесячной номинальной заработной платы к среднекраевому уровню в бюджетных отраслях (образование с 52,1% в 1999 г. до 58,5 в 2003 г.; культура с 45,4% до 50,5%; здравоохранение с 58%) до 64,8% , соответственно). Стабильно низкой на протяжении 1995-2003 гг. оставалась заработная плата в сельском хозяйстве. Покупательная способность средней заработной платы в этой отрасли в 2003 г. составляла примерно 0,9 ПМ, что свидетельствует о низкой потенциальной возможности работников, занятых в этой отрасли, приобретать товары и услуги.