История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) Дагданова Алена Олеговна

История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.)
<
История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.)
>



Дагданова Алена Олеговна. История становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурятии (1923-1991 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Улан-Удэ, 2003 229 c. РГБ ОД, 61:04-7/183-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. История средних специальных учебных заведений в Бурят-Монгольской АССР (1923-1958гг.) 20-99

1. Создание и укрепление в республике первых средних специальных учебных заведений и начало подготовки квалифицированных специалистов (1923-1940 гг.) 20-59

2. Средние специальные учебные заведения республики в годы войны и послевоенный период (1941-1958 гг.) 60-99

Глава II Средние специальные учебные заведения в 1958-1991 гг 100-159

1. Подготовка кадров со средним специальным образованием для производственной сферы 100-133

2. Роль средних специальных учебных заведений в подготовке кадров в области образования, здравоохранения и культуры 134 -159

Заключение 160 -165

Список сокращений '. 166

Примечания 167-190

Приложения 191-214

Источники и литература 215 -229

Введение к работе

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях реформирования всех сторон жизни нашего общества, поиска наиболее оптимальных путей его развития, проблема совершенствования образования, как основы прогресса и цивилизации, приобрела особую остроту и актуальность.

Средняя специальная школа является важной базой подготовки многочисленных кадров специалистов средней квалификации. На сегодняшний день в отраслях экономики и социально-культурной сфере России занято около 20 млн. человек со средним специальным образованием, или почти 30 % работающего населения страны1.

В условиях Бурятии техникумы и другие средние специальные учебные заведения играли особо важную роль в развитии хозяйства и культуры. На начальном этапе своей деятельности (1920-1930-е гг.) и даже после создания вузов, средние специальные учебные заведения являлись центром подготовки квалифицированных кадров по многим отраслям знаний, вели большую социально-культурную работу.

Однако, история среднего специального образования Бурятии мало изучена. В связи с этим актуальным является всестороннее и глубокое ее изучение с учетом современных подходов к истории образования, образовательной политике и экономике. Это позволит с одной стороны, установить механизм исторической преемственности в развитии среднего специального образования, с другой, показать негативные политические, социально-экономические тенденции, которые должны быть преодолены образовательными учреждениями.

Представленная работа посвящена исследованию истории становления и развития средних специальных учебных заведений в Бурят-Монгольской

(с 1958 г. - Бурятской) Автономной Советской Социалистической республике за период - 1923 - 1991 гг.

Степень изученности проблемы. Начальный этап становления средней специальной школы всех направлений нашел отражение в сборниках постановлений, распоряжений ЦИК и СНК СССР , а также материалах переписи работников просвещения3. В них освещался процесс подведения законодательно-правовой базы для функционирования всех звеньев среднего специального образования, поэтапное реформирование, принципы отраслевого деления техникумов, а также процесс передачи профессиональных учебных заведений хозяйственным Наркоматам. На протяжении 30-х - конца 40-х гг. продолжался процесс консолидации техникумов под единый устав, единые программные требования. Эти вопросы были решены на Первом совещании работников техникумов, когда были выработаны общие организационные условия подготовки кадров, требования к поступающим и единый типовой устав, который лег в основу послевоенного развития техникумов всех направлений4.

По мере роста системы средних специальных учебных заведений в союзных изданиях в 50-е гг. появилась работа, посвященная подготовке специалистов в области промышленности5. Лясников И.А. одним из первых обратился к проблеме противоречия функционирования между вузами и техникумами: дублирование специальностей, которое вело к снижению качества подготовки учащихся; подчиненность ссузов отраслевым министерствам, что способствовало их чрезмерной расчлененности и приводило к распылению финансовых средств. Итак, к концу 50-х гг. «были сделаны лишь первые шаги в исследовании развития среднего специального развития в СССР»6.

В 1961 г. вышла в свет работа Веселова А.Н.7. Здесь была предпринята попытка систематизировано изложить основные вопросы истории развития средней профессионально-технической школы, как в дореволюционной

России, так и в СССР и попутно произвести некоторое обобщение опыта ее работы с последующими теоретическими и практическими выводами. Для нас эта работа представляет особую ценность, т.к. автор показал влияние внешних (финансирование, взаимоотношения между Наркомпросом и хозяйственными организациями, которым подчинялись средние специальные учебные заведения, несоответствие приемных экзаменов техникумов и программ общеобразовательных школ) и внутренних (неукомплектованность учащимися, отсев, многопредметность) противоречий на становление средней специальной школы. Автор выделил одним из первых проблему отставания учебных программ от разработок технического производства, которая оставалась актуальной на протяжении всей истории развития средней специальной школы.

Проблема развития системы средних специальных учебных заведений страны в довоенное время и период войны (1941-1945 гг.) нашла отражение в коллективной монографии «Советская интеллигенция» . Основной акцент авторами был сделан на рассмотрение системы подготовки специалистов, количественные и качественные изменения в составе интеллигенции, а также влиянию военного времени на изменение практической и теоретической подготовки учащихся, методическое руководство процессом обучения в техникумах.

Деятельности средних специальных учебных заведений в довоенный период и годы войны посвящена монография Паначина Ф.Г.9. Автор раскрыл первостепенную роль педагогических техникумов в подготовке кадров. На конкретном фактическом материале показал динамику роста численности педагогических техникумов по всей стране. Особой заслугой педагогических техникумов автор считает их вклад в дело преодоления неграмотности и малограмотности населения.

Следует обратить внимание на ряд работ и статей социологического10, культурного", экономического12 плана, в которых проблемы развития

средних профессиональных учебных заведений не стали предметом специального рассмотрения или носили фрагментарный характер. Тем не менее, они позволили выяснить основные функции средней специальной школы разных направлений в системе образования, факторы, определяющие развитие среднего специального образования, причины «оторванности» образовательной системы от растущих потребностей национального развития. Экономические работы позволили понять методы определения перспективной потребности в кадрах. Но главным недостатком работ экономического характера того времени было то, что исправление диспропорции в подготовке кадров исходило из расчетов от достигнутого уровня, т.е. рекомендации по усовершенствованию количества выпускников и распределения их, на практике становились частью централизованного планирования.

Особое значение для более полного раскрытия нашей проблемы имеют региональные работы и публикации, отразившие отдельные вопросы функционирования средней специальной школы13: качественная подготовка, процесс формирования кадров специалистов в автономных республиках, обеспеченность отраслей народного хозяйства специалистами со средним специальным образованием, причина недостатка и пути подготовки кадров, место и роль средней специальной технической школы в формировании инженерно-технической интеллигенции.

В 70-х гг. вышел ряд сборников научных статей14, в которых основными вопросами исследования стали: уровень подготовки выпускников средних специальных учебных заведений, реформа системы среднего специального образования в 30-х гг., количественные изменения учащихся, перспективы развития заочного и вечернего обучения при техникумах, проблемы соотношения кадров специалистов с высшим и средним образованием.

Особый интерес и ценность для нас представляет исследование, посвященное истории высшего и среднего специального образования15. Это наиболее обобщающий труд, в котором нашли отражение следующие вопросы: начальный этап строительства системы средних специальных учебных заведений по всей территории Сибири, формирование кадров в условиях экономической и культурной отсталости региона, принципы отраслевого деления ссузов, качественный состав учащихся и образовательный уровень преподавателей, а также анализируется степень участия ссузов Сибири в подготовке квалифицированных кадров для этого региона.

Первые сведения о средних учебных заведениях республики Бурятия появились в 20-х гг. в периодической печати, отражавшей общее направление социально-культурного развития16. Основной акцент в этих публикациях был сделан на исходные условия для реализации программы ликвидации неграмотности среди взрослого населения и подростков, расширении сети школ, а также выявление основных направлений профессионального образования17 и оптимальных условий для создания и функционирования педагогических, медицинских и сельскохозяйственных техникумов18. Следует отметить, что развитие средней специальной школы в период 1920-1930-х гг. освещалось только в контексте культурного строительства и культурной революции.

Основные направления подготовки кадров, характеристика сети средних учебных заведений, освещение основных недостатков в работе техникумов рассматривались в материалах докладов ЦИК БМАССР19. Работы о развитии системы школьного образования 1920-1930-х гг.20 представляют интерес в связи с тем, что профессиональная подготовка и укомплектация техникумов была напрямую связана с выпускниками общеобразовательных школ. К сожалению, в публикациях данного периода отсутствуют сведения об учащихся сельскохозяйственных и медицинских

техникумов. Основной акцент, как уже было сказано выше, ставился на подготовку педагогических кадров, что было связано с первоочередным решением задач ликвидации неграмотности.

В целом публикации и работы 1920-1930-х гг. носили фрагментарный характер. Тем не менее, в этот период была заложена основа для дальнейшего изучения средней специальной школы в республике. Заслугой авторов статей и составителей сборников являлся сбор, первоначальная обработка и систематизация фактического материала, которые впоследствии получили дальнейшее развитие.

В 1948 г. вышла работа Дуринова А.А.21. Он одним из первых дал комплексный анализ зависимости учебного процесса от уровня грамотности выпускников школ, уровня образовательной подготовки преподавателей, а также подробно осветил деятельность педагогических техникумов (учебный процесс, производственную практику и т.д.), действовавших по всей территории Бурят-Монгольской АССР. Впервые была рассмотрена динамика выпуска учащихся педагогическими ссузами за период 1924-1945 гг. Но время, в которое вышла работа, наложило свой отпечаток. Недостатки и неудачи в организационных процессах техникумов автор видел в происках националистов. Работа содержит большой фактический материал о народном образовании в Бурятии в дореволюционный и послереволюционный период.

Во второй половине 1950-х гг. происходит оживление исторической науки, вследствие доступа исследователей к новым архивным материалам. В этот период выходит ряд крупных обобщающих коллективных работ , в которых исследуются общие проблемы развития культурного строительства в республике. В них подробно освещается процесс культурной революции, но основной акцент сделан на школьное и специальное образование, культурно-просветительскую работу. Что касается средних специальных учебных заведений, информация о них представлена лишь в сравнительной

характеристике роста учебных заведений и учащихся в них в хронологической последовательности.

Особый интерес представляет работа Соктоева И.А.23, посвященная исследованию процесса формирования кадров в республике. Автор одним из первых рассмотрел поотраслевую подготовку специалистов в области медицины, просвещения и сельского хозяйства, при этом выявил причины малочисленности инженерно-технических кадров из представителей коренной национальности. Соктоев И.А. отметил, что именно ссузам принадлежит основная роль на первоначальном этапе в деле подготовки педагогических и сельскохозяйственных кадров.

Упоминания о формировании сети средних специальных учебных заведений в республике, ее роли в пополнении рядов специалистов содержаться в работе Митупова Б.М. и Санжиева Г.Л.24. Авторы показали на фактическом материале достижения средних специальных и высших учебных заведений в количественных показателях выпусков. Но печать времени не обошла стороной эту работу, - авторам исследования не удалось избежать определенного схематизма в подаче материала.

В статьях Дуринова А.А.25 и Филиппова М.А.26 содержится определенный статистический материал, но по содержанию они носят в основном фрагментарный и описательный характер. Наиболее глубоко раскрывающей процесс подготовки кадров специалистов в Бурятской АССР и одновременно деятельности ссузов с 1923-1960 гг. является публикация Занданова И.М. . Автор доказательно представил отсутствие к 1923 г. социально-экономических предпосылок для развития системы подготовки кадров, выявил причины из-за которых подготовка специалистов инженерно-технического профиля не получила в республике значительного развития. Занданов И.М., используя статистический материал по сельскому хозяйству, промышленности и демографии, убедительно раскрыл процессы увеличения к 1960 г. количества учащихся и выпускников, которые

пополнили численность специалистов в народном хозяйстве Бурятской АССР, а также указал на появление перекоса в пользу выпускников вузов, тогда как уровень обеспеченности народного хозяйства специалистами требовал большего количества кадров со средним специальным образованием. К сожалению, автор не раскрыл причин и последствий данного процесса.

В 1964 г. вышла статья Батуева Б.Б. «Развитие высшего и среднего специального образования»28, где раскрывается процесс поэтапного становления системы средних специальных учебных заведений, которая формировалась в зависимости от экономических требований народного хозяйства республики. Более подробно показан довоенный период, хотя в целом в статье упор сделан на освещение деятельности высших учебных заведений.

В 1980-х гг. вышли в свет очерки истории Бурятской АССР . В главе «Культура Бурятии в условиях развитого социализма 1976-1980 гг.» содержатся данные о народном образовании, подготовке специалистов и научных деятелей» К сожалению, информация о ссузах ограничивается их перечислением и данными о количестве учащихся в них. Мало сведений о ссузах содержится в опубликовано сборнике документов и материалов «Культурное строительство в Бурятской АССР (1917-1981 гг.)» . Здесь нашел отражение лишь количественный выпуск учащихся с 1923 г. по 1941 гг.31.

Определенный интерес вызывает работа «Культура Бурятии в условиях развитого социализма»32. В ней впервые был введен в оборот фактический материал текущих архивов техникумов сферы материального производства. Это единственная работа, в одной из глав которой рассмотрен не только рост количества учащихся и выпусков отдельно каждым ссузом, но и поставлен вопрос о проблеме распределения учащихся, большинство из которых направлялось в другие регионы страны.

Проблемам изменения социальной структуры Бурятии в 1938-1960-х гг. посвящена монография К.Б.-М. Митупова33. В исследовании дана характеристика обеспеченности отдельных отраслей народного хозяйства кадрами со средним специальным образованием, а также качественные и профессиональные изменения среди специалистов среднего звена, на численное увеличение которых повлиял рост сети ссуз.

Особо хотелось бы остановиться на монографии Халбаевой М.М.34, где автор на основе анализа выявил причины отставания выпуска специалистов техникумов нематериальной сферы от производственной; причины неэффективного использования интеллектуального потенциала населения и последствия этого процесса.

Еще одна работа, которая обращает на себя внимание - это сборник, посвященный 75-летию системы среднего профессионального образования Республики Бурятия35. В нем кратко освещена история создания и развития средних специальных учебных заведений республики. Основной акцент сделан на современный этап развития ссузов, их материально-учебную базу, передовой опыт преподавателей, ознакомление с новыми отделениями, призванными обеспечить социально-экономическую сферу в рыночных условиях.

Вопросам формирования кадров интеллигенции, а также ее места и
роли в социальной структуре общества посвящены материалы
международной конференции «Интеллигенция в судьбах России на рубеже
XX и XXI веков» . Конференция отражает такие проблемы как:
взаимодействие интеллигенции и культуры37, интеллигенция и

общенациональная идея , социально-психологические факторы формирования интеллигенции в послереволюционный период39 и др. Но несмотря на столь большой круг вопросов в публикациях история становления и развития средней специальной школы не нашла отражения.

Историографический анализ позволяет сделать следующие выводы: несмотря на все многообразие публикаций и монографий, специальной обобщающей работы по деятельности средних специальных учебных заведений нет. Отчасти, это связано с тем, что проблематика средней специальной школы чрезвычайно многоаспектна и большинство авторов предпочитало целостному, систематическому анализу рассмотрение под определенным углом зрения отдельных сторон в деятельности ссузов.

Литература по данной теме несет на себе определенную печать стереотипов, отражая развитие и состояние среднего специального образования только с положительной стороны. Количественный выпуск специалистов выступал гарантом достижений учебных заведений при этом умалчивалась качественная подготовка кадров. Тем не менее, работы исследователей в которых освещались вопросы развития ссузов и среднего специального образования, имеют важное значение. Они ввели в научный оборот новые фактические данные, показали неоспоримые достижения в деле подготовки кадров среднего звена. Описательный характер работ не позволял освещать острые проблемы, связанные с развитием средней специальной школы. С другой стороны, в них не ставилась задача вскрыть причины падения престижа подготовки специалистов в техникумах, низкого качества знаний, слабого закрепления кадров по месту распределения. В основном освещались в абсолютных количественных показателях изменения средней специальной школы: увеличение числа учебных заведений, контингента учащихся, расширения учебных площадей и т.д. Кроме того, большинство изучаемых работ освещают роль средней специальной школы в рамках культурного строительства и развития образования в республике.

Таким образом, историографический анализ показал, что при всей важности и актуальности избранной темы она не стала еще объектом специального исследования. В имеющихся работах преимущественно экономического и исторического характера, затрагивались и освещались

лишь отдельные аспекты состояния и перспективы развития системы среднего специального образования. Все они несут печать своего времени, страдают толкованием процессов в духе существовавших концепций и положений.

Недостаточная изученность темы определила цель исследования — изучить процесс создания и развития системы средних специальных учебных заведений и ее роль в подготовке специалистов среднего звена для народного хозяйства Бурятской АССР на большом историческом отрезке времени - за весь период существования республики — 1923-1991 гг.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- на конкретном историческом материале показать влияние
политических и социально-экономических преобразований на процесс
становления средних специальных учебных заведений, противоречивый
характер партийно-государственной политики по развитию системы
среднего специального образования и практики ее реализации как в стране в
целом, так и в Бурятии;

- выявить общие черты и специфические особенности процесса
создания ссузов республики в деле подготовки кадров специалистов;

- выявить условия подготовки кадров ссузами;

проанализировать динамику создания и развития ссузов, а также численность и национальный состав учащихся;

осветить историю формирования системы среднего специального образования с целью выявления ее места и роли в обществе;

сформулировать выводы, вытекающие из анализа поставленной проблемы.

Объектом исследования является история создания и развития средних специальных учебных заведений Республики Бурятия.

Предметом исследования средние специальные учебные заведения и их роль в формировании специалистов среднего звена.

Хронологические рамки охватывают период с 1923 по 1991 тт. Исходная дата исследования связана с образованием Бурят-Монгольской АССР и последовавшими за этим коренными преобразованиями в социально-экономической и культурной жизни республики. Конечная дата обусловлена началом постсоветского периода и кардинальным изменением социально-политической и экономической жизни общества, началом структурной перестройки системы среднего специального образования в соответствии с переходом к рыночным отношениям.

Территориальные рамки исследования соответствуют территории современной Бурятии, но при этом учитывались изменения административного устройства разных исторических периодов: 1923 — 1958 гг. - Бурят-Монгольская АССР, 1958-1991 гг. - Бурятская АССР.

Методология исследования. Методологической базой

диссертационного исследования явился: 1) научный принцип историзма, который позволил рассмотреть исторические события и процессы в их реальном развитии и взаимосвязи общего и особенного, прошлого и настоящего, а также выявить причинно-следственные связи, позволившие проследить истоки проблем, взаимосвязь с другим социально-экономическим и политическими процессами, протекавшими на территории Республики Бурятия в рассматриваемый период; 2) принцип объективности, позволивший дать всесторонний объективный анализ и оценку фактам; 3) принцип системности, который дал возможность комплексно изучить исторический процесс с помощью методов анализа и синтеза.

В диссертационной работе были использованы следующие основные методы исследования:

метод классификации, позволивший систематизировать источники и выделить основные проблемы рассматриваемой темы;

метод исторического описания позволил проследить проблему на протяжении 68 лет в событийно-историческом плане;

- хронологический - рассмотрение темы исследования по периодам;

историко-типологический анализ документов и архивных материалов, отражавших процесс становления и развития системы среднего специального образования;

сравнительно-сопоставительный анализ исторической и экономической литературы, позволивший шире осветить основные аспекты исследуемой проблемы;

- аналитико-статистический помог проследить количественные,
качественные изменения в численности и структуре выпускников средних
специальных учебных заведений, определить уровень обеспеченности
народного хозяйства республики специалистами среднего звена.

Источниковая база диссертации. В основе исследования лежат две группы источников: неопубликованные и опубликованные, в которых нашли отражения проблемы подготовки кадров в средних специальных учебных заведениях.

Первая группа источников базируется на документах Национального архива Республики Бурятия (НАРБ) и Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ). В работе были использованы следующие фонды НАРБ: ф.Р-196 — Государственного Комитета статистики Республики Бурятия; ф. Р-892 - Улан-Удэнского медицинского училища; ф. Р-248 - Совета Министров БурАССР; ф. 882 - педагогического училища № 1; ф. Р-1560 -Железнодорожного техникума; ф. Р-500 - лесотехнического техникума; ф.Р-64 - Бурят-Монгольского пед. техникума им. В.И. Ленина (1926-1932 гг.); ф. Р-1512 - музыкального училища (1941-1991 гг.); ф. П-3479 - Совпартшколы; ф. Р-2011 - сельскохозяйственного техникума по подготовке руководящих кадров колхозов и совхозов; ф.Р-1854 - хореографического училища; ф.Р-924 - кооперативного техникума; ф.Ш — протоколы заседаний бюро областного Комитета КПСС; ф. Р-60-Министерства просвещения; ф. П-3544 — первичной организация КПСС музыкального училища; ф.П-3529 -

первичной организация КПСС сельхозтехникума им. М.Н. Ербанова (1963-1984 гг.); ф.П-3512 - первичной организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 - первичной организации КПСС медицинского училища г. Улан-Удэ (1963-1989 гг.); ф. П-3541 - организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 — первичной организации КПСС электротехникума связи (1961-1984 гг.); ф. П-1007 -организации гидромелиоративного техникума (1958-1985 гг.); ф.П-3530 -первичной организации КПСС железнодорожного техникума (1941-1990 гг.); а также фонды ГАРФ: ф. Р-8080 - Стенограммы совещаний работников техникумов; ф. Р-8060 — плановый сектор. Сводки о числе вузов, техникумов и о числе учащихся в них; ф. Р-9606 - Министерства высшего и среднего профессионального образования.

Вторая группа представлена опубликованными источниками: 1) статистические документы и материалы. Они позволили дать подробную характеристику количественной стороне функционирования средних специальных учебных заведений. Цифровой материал, представленный в диссертации почерпнут из центральных и местных статистических сборников; 2) периодическая печать, которая позволила частично восстановить начальный период деятельности ссузов; 3) сборники документов, постановлений, приказов и инструкций по среднему специальному образованию.

В заключении анализа источников по теме исследования необходимо отметить особенности в работе с материалами по рассматриваемому периоду. Главной из них являлась разноплановость подхода различных организаций к освещению проблемы. Так, документы партийных организаций носили критический характер. Упор в них был сделан на выявление негативных моментов в работе отдельных ссузов. При этом причины действительно существовавших трудностей чаще всего не вскрывались. Отчеты техникумов носили чаще «лакировочный»,

описательный характер. Большая часть материалов периодической печати посвящена отображению передового опыта работы инициатив преподавателей и студентов. Таким образом, лишь комплексное изучение и сопоставление документов позволило автору выявить реальные трудности, недостатки и достижения в процессе становления и развития ссузов Бурятии

Научная новизна и практическая значимость диссертации. Анализ источников позволил впервые комплексно отразить историю становления и развития системы среднего специального образования в Бурятии с 1923 г. по 1991 г. В научный оборот введены ранее неизвестные материалы, проведены самостоятельные подсчеты и обобщения, позволившие глубже понять процессы, проходившие в системе среднего специального образования; предпринята попытка показать противоречивость государственной политики в сфере среднего специального образования. Избранная проблема применительно к Бурятии рассматривается впервые. Исследование ссузов впервые ведется по всей территории Бурятии. Была рассмотрена деятельность всех ссузов республики, включая техникумы материальной и нематериальной сферы производства. Данная тема исследуется с новых подходов. Источники, введенные в оборот, позволили получить новые результаты по таким вопросам, как качественные и количественные показатели, характеризующие развитие среднего специального образования в Бурятии, интенсивность, динамику и особенности его развития в изучаемый период, а также определить роль среднего специального образования в повышении образовательного уровня населения Бурятской АССР и в обеспечении народного хозяйства республики кадрами средней квалификации.

Фактический материал и основные положения диссертации могут быть использованы при создании коллективных трудов по развитию истории образования в целом и средней специальной школы в частности, а также применены для дальнейшей разработки вопросов и проблем средней

специальной школы. Этот материал представляет интерес для работников образования, руководителей различных структур управления системой образования в республике.

Структура диссертации. Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, приложений, списка источников и литературы.

Апробация диссертации. Основные положения диссертационного исследования были изложены в научных докладах на конференциях:

  1. Начальный этап становления среднего специального образования в Бурятии (1923 - 1941 гг.) //Образование в Сибири: актуальные проблемы истории и современности. Материалы региональной научной конференции. — Томск, 2002.- С.64-67;

  2. История развития среднего специального образования в 1945-1985 гг. в Бурятии. //Студент и научно-технический прогресс. Материалы XL международной научной студенческой конференции. - Новосибирск, 2002. - С.210-212;

  3. История развития средних специальных учебных заведений Бурятии (1923-1985 гг.) //Духовно-исторические чтения. Материалы межвузовской научно-практической конференции. Вып. VII. - Красноярск, 2002. - С.389-395;

  4. Проблема качественной подготовки специалистов в средних специальных учебных заведениях в Бурятии (1960-1985 гг.) //Вестник Бурятского государственного университета. Серия 4. История. Вып. 5. - Улан-Удэ, 2002. - С.219-224;

  5. Профессиональное образование: истоки невостребованности кадров специалистов в 80-х гг. XX в. //Научный и инновационный потенциал Байкальского региона глазами молодежи. - Улан-Удэ, 2003. - С.149-152.

Роль средних специальных учебных заведений Бурятии в подготовке специалистов среднего звена в 20-80-х гг. XX в. //Вестник Бурятского государственного университета. Серия 4. История. Вып. 7. - Улан-Удэ, 2003. - С.156-170; Некоторые исторические аспекты формирования специалистов среднего звена в республике в 20-80-х гг. XX в. //Интеллигенция в процессе поиска Россией будущего. Материалы международной научной конференции. — Ч.Ш. — Улан-Удэ, 2003. - С. 114-121.

Создание и укрепление в республике первых средних специальных учебных заведений и начало подготовки квалифицированных специалистов (1923-1940 гг.)

Важное место в истории средней специальной школы занимает довоенный период, когда переустройство хозяйства на социалистических основах требовало большого числа специалистов средней квалификации. Всестороннее изучение этого периода дает возможность глубже понять роль ссузов в решении задач ускоренного развития производительных сил Бурятии.

Со сменой государственного строя перед молодым государством стояло множество неразрешенных проблем, связанных с переустройством социально-экономической структуры общества. На первый план выступили преобразования в области экономики и культуры.

Преодоление отсталости народов было органически связано с созданием национальной интеллигенции. Известно, что в царской России «инородцам» было почти невозможно получить специальность. Сеть ссузов страны была распределена чрезвычайно неравномерно. К началу социалистического строительства по всей территории Сибири функционировало 6 фельдшерских школ, 3 землемерных училища, 6 среднетехнических училищ, 6 коммерческих, 3 военных, 8 учительских семинарий и 3 учительских института1. По количеству грамотных Сибирь значительно уступала европейской части страны, если там 4/5 населения составляли неграмотные, то в Сибири 8/9 населения .

На одном из совещаний в Госплане СССР, обсуждавшем вопрос о подготовке национальных кадров специалистов отмечалось, что почти все народы этого региона, которых насчитывалось около миллиона человек не имели высшего и очень редко среднее специальное образование, что крайне сдерживало развитие наций и народностей, большая часть которых проживала на территории Сибири. В 1918 г. В. И. Ленин подписал декрет согласно которому начальные, средние, высшие и закрытые общеобразовательные учебные заведения, казенные, общественные и частные были переданы в введение Наркомата просвещения республики. Далее руководство профессиональным образованием было выделено в самостоятельную функцию государства (с 1920 г.) и возложено на Главный Комитет профессионально-технического образования РСФСР (Главпрофобр) и его органы на местах (Сибпрофобр). Задачей Главпрофобра была координация подготовки квалифицированных кадров массовых профессий, специалистов высшей и средней квалификации в соответствии с государственной политикой. Итак, в 1918-1930 гг. на территории России сложилась бинарная система управления, которая включала в себя две подструктуры: национально-государственную и собственно национально-территориальное управление. Первое, олицетворявшее в себе «центр», сохранялось в связи с невозможностью многих наций, в силу отсутствия опыта, моделей управления, организовать просвещение своего народа.

Новая экономическая политика изменила в 1920-х гг. миграционную карту специалистов средней квалификации в Сибири. В этот период наблюдается значительный отток многих кадров, ранее осевших по тем или иным причинам в Сибири, в Европейскую часть России. Это повлекло значительное сокращение численности специалистов в различных отраслях хозяйства и культуры.

Средние специальные учебные заведения республики в годы войны и послевоенный период (1941-1958 гг.)

Война потребовала перестройки на военный лад всей жизни страны — политической, идеологической, экономической системы, всех звеньев партийного, государственного и хозяйственного аппарата, форм и методов работы, содержания внутренней политики, образа жизни всего народа, труда и быта каждого человека.

Сосредоточение в руках государства всего экономического потенциала страны, усиление централизации и плановых начал в руководстве экономикой — подготовили народное хозяйство страны к работе в чрезвычайных условиях. Когда же потребовалось спешно перестраивать всю промышленность на обслуживание фронта, на ходу, с неимоверными трудностями выполнять то, что не было сделано заблаговременно -создавать на востоке, по сути дела, заново военно-промышленную базу, налаживать серийный выпуск новейшей техники, - в этих условиях действовать чрезвычайными методами было необходимо. Наряду с этим осознание своей сопричастности к общему делу, своей личной заинтересованности в приближении победы над врагом было главным стимулом напряжения всех сил народа.

В кратчайшие сроки предстояло решить поистине грандиозные задачи — поставлять фронту во все возрастающем количестве оружие, технику, боеприпасы, продовольствие и т.д. Для этого требовалось: перераспределить материальные, финансовые и трудовые ресурсы для максимального обеспечения нужд фронта; переключить на военное производство гражданские отрасли; эвакуировать оборудование, рабочих и специалистов, разместить их в восточных районах и быстро ввести заводы в действие; поддерживать уровень сельскохозяйственного производства, необходимый для снабжения армии и тыла.

В первые дни мобилизации в армию из народного хозяйства изъяли миллионы тружеников. В результате перераспределились трудовые ресурсы. Средняя численность рабочих и служащих сократилась с 31,8 млн. чел. в первом полугодии 1941 г. до 18,4 в 1942 гЛ

Накануне войны численность населения Бурятии составила 553 тыс. чел. В промышленности трудились 33 % от общей численности, на транспорте - 15 %, в строительстве было занято 5,1 % . Из 553 тыс. чел. В сельских районах Бурятии проживало около 90 %. Мобилизация в большей степени коснулась именно этой категории населения, т.к. «бронь» не касалась сельских районов. Не менее значительной была убыль квалифицированных рабочих и служащих с 1940 г. по 1942 г. их численность сократилась на 44 %3.

Источником пополнения оставалось колхозное крестьянство, городское население, студенты и учащиеся учебных заведений. К этому добавилось эвакуированное население, среди которого женщины, пенсионеры и подростки составляли большинство. Национальные республики особенно пострадали от высокого процента убыли специалистов, т.к. здесь отсутствовали предприятия, выпускавшие оборонную продукцию, кадры которой имели бронь.

Таким образом, отечественная война еще более остро поставила вопрос о кадрах. Дефицит квалифицированных кадров в западной части Сибири решался в значительной степени за счет эвакуированных предприятий и приписанных к ним работников, то Бурятии не имела такой возможности. Близость границы и удаленность от центральных районов страны делали республику неблагоприятной для эвакуации предприятий. В годы войны одним из источников пополнения предприятий и учреждений кадрами специалистов продолжали оставаться средние специальные учебные заведения.

Подготовка кадров со средним специальным образованием для производственной сферы

В декабрьском законе 1958 г. «Об укреплении связи школы с жизнью» была изложена программа перестройки общеобразовательной школы, однако основные приоритеты реформы больше имели отношение к профессионально-техническому образованию. Они включали в себя ряд принципиальных моментов: существенное увеличение количества выпусков специалистов (прежде всего, за счет расширения заочного и вечернего обучения), изменение учебных планов и программ в сторону увеличения времени на производственную практику, предоставления 80 % квоты для абитуриентов из молодежи с 2-летним стажем практической работы.

Перестройка послешкольного образования отвечала жизненным потребностям совершенствования работы вузов и техникумов в соответствии с запросами НТП. Но форсированные темпы и в большинстве своем волевые методы реализации не дали развиться многим позитивным началам в деятельности высшей и средней специальной школы. Закон «Об укреплении связи школы с жизнью» предусматривал более широкомасштабную подготовку специалистов без отрыва от производства. В связи с этим была поставлена задача дальнейшего улучшения и расширения заочного отделения и вечернего образования, как основных форм подготовки специалистов без отрыва от производства.

Одним из аспектов реформы конца 50-х годов являлась переориентация подготовки рабочих от сиюминутных, текущих к перспективным, опережающим потребностям народного хозяйства. Новый качественный состав рабочего класса, соответствующий требованиям НТР, планировали на основе возрастания темпов его количественного роста. Резкое увеличение подготовки кадров для материальной сферы производства было оправдано в то время подъемом фундаментальной и особенно отраслевой науки и реальным дефицитом этих кадров на производстве. Связанные с этим изменения в системе среднего специального образования имели реальную основу в структурных изменениях промышленного развития на рубеже 50-60-х гг.

Период 50-90-х гг. связан с дальнейшей индустриализацией Бурятии. За это время капитальные вложения в промышленность выросли с 453,0 млн. руб. до 1038,7 млн. руб.1 Ведущей отраслью народного хозяйства Бурятии в 1960 г. была промышленность, включавшая в себя 235 крупных предприятий. Удельный вес индустрии в валовой продукции республики составлял свыше 80 %2.

По мере развития научно-технического прогресса в республике создавались новые отрасли: электротехническая и приборостроение. Предприятия угольной, пищевой, лесной промышленности оснащались новыми техническими средствами. Несмотря на эти новшества уровень специальной подготовки инженерно-технического персонала уже не соответствовал требованиям времени. В 1959 г. на промышленных предприятиях республики трудились 14,6 % специалистов с высшим образованием, 35,8 % - со средним специальным, практики составляли 49,6%3.