История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. Шумилов Михаил Михайлович

История таможенного дела России, IХ - ХVII вв.
<
История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв.
>




Шумилов Михаил Михайлович. История таможенного дела России, IХ - ХVII вв. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02.- Санкт-Петербург, 2000.- 534 с.: ил. РГБ ОД, 71 01-7/9-3

Содержание к диссертации

  1. ТОРГОВЛЯ И ТАМОЖЕННОЕ ДЕЛО В ДРЕВНЕЙ РУСИ

    (IX - НАЧАЛО XIII В.) 48

      1. Денежное обращение. Ростовщичество. Зарождение

      таможенной политики 109

      1. ВНЕШНЕТОРГОВЫЕ СВЯЗИ И ТАМОЖЕННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РУСИ В УДЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД

      (XIII - XV ВВ.) 131

      1. Торговля с европейскими странами через Архангельск 264

        Балтийская торговля 275

      2. Внешнеэкономический и таможенный потенциал Архангельской

        ярмарки 289

          1. Деньги и денежное обращение. Таможенный доход России 296

          2. Конкуренция русских торговых людей с иностранцами.

          /

          5. ТАМОЖЕННЫЕ ПЛАТЕЖИ В XIII - ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XVII В.... 349

          1. Торговое и таможенное законодательство в XVI -

            первой половине XVII в 415

                1. Новоторговый устав 1667 г 450

                ПРИЛОЖЕНИЕ 1 534

                Введение к работе

                Актуальность и предмет исследования. Таможенная политика России имеет многовековую историю. Зародившись на этапе становления Древнерусского государства, она изначально выступала важным элементом фискальной системы, регулятором внешнеэкономической деятельности, торгово-правовых и международных отношений. Одновременно шло * становление таможенной службы, которая уже в XVII в. подключалась к решению задач торгового протекционизма, защищая мерами тарифного и нетарифного регулирования интересы формирующегося национального рынка.

                Сегодня таможенная политика России вновь приобретает значение важнейшей составной части внутренней и внешней политики государства и наполняется новым содержанием. Закономерно, что ее концентрированным выражением становится таможенный тариф - важнейший инструмент оживления экономики и решения фискальных задач государства. Таможенные органы играют все более активную роль в регулировании рыночных отношений и внешнеэкономических связей, стабилизации финансов, защите экономического суверенитета страны, прав граждан и хозяйствующих субъектов. На повестку дня выдвигаются вопросы разработки таможенной политики, соответствующей переходному состоянию экономики, создания прочной нормативно-правовой базы таможенной деятельности, укрепления кадрового потенциала и организационных основ таможенных органов.

                Не удивительно, что в связи с развитием в России рыночной экономики, либерализацией внешней торговли и становлением правового государства в обществе возрастает интерес к истокам национальной торговли, таможенного законодательства, тарифной политики, таможенного обложения, финансового и таможенного управления, влияние которых на существенные стороны исторического процесса трудно переоценить. Предметом пристального изучения становится сама категория «таможенная политика», которую определяют и как составную часть внутренней и внешней политики государства, и как самостоятельную государственную политику, тесно связанную с внутренней и внешней политикой. Следует согласиться с мнением Н.М.Блинова, склонного видеть в таможенной политике систему «государственных экономических и таможенно-правовых мер по регулированию внешней торговли, защите экономических интересов страны и решению фискальных задач».

                Начинают осуществляться крупномасштабные научные проекты по изучению истории российского предпринимательства. Во многих высших учебных заведениях страны вводятся новые учебные дисциплины, предусматривающие углубленное изучение истории торговли, финансов, налогообложения, государственной службы и- т.д. К примеру, в Российской таможенной академии, с 1994 г. 4 осуществляющей подготовку экономистов и юристов таможенного профиля, уже пять лет преподается лекционный курс по дисциплине «История таможенного дела и таможенной политики России».

                Предметом диссертационного исследования является таможенная политика России в допетровский период, которая рассматривается в контексте социально-экономической и политической истории и на ее основе. Поэтому на каждом из этапов исторического развития в хронологических рамках IX - XVII вв. выясняются общие условия внешнеэкономической деятельности, роль внешней торговли в экономической жизни страны, основные маршруты перемещения товаров, характер внешнеэкономических связей, устанавливаются основные участники внешнеэкономической деятельности, их правовой статус и уровень социальной организации, выявляются механизмы торговли, товарные потоки, рассматриваются вопросы валютно- финансового регулирования и денежного обращения, правового регулирования торговли и таможенного дела, таможенные реформы, государственное участие в торговле, протекционизм в торговой и таможенной политике, защита отечественного предпринимательства, характер и особенности таможенного обложения, таможенные платежи и штрафные санкции в таможенном деле, организация финансового и таможенного управления, характер и особенности деятельности таможенных органов, таможенный доход, таможенные льготы и преференции и т.д. Большое внимание уделяется анализу внутри- и внешнеполитических факторов, влиянию географической среды на эволюцию русской торговли. Также детально рассмотрены вопросы таможенного законодательства, исчисления и взимания таможенных платежей, взаимоотношений русских торговых людей с иностранцами, участия центрального и местного административного аппарата в торговом и таможенном управлении.

                Таким образом, предмет исследования охватывает широкий круг вопросов исторической географии, истории торгового и таможенного права, а также экономики таможенного дела и таможенной статистики. Их детальное изучение позволяет уточнить характер происходивших изменений в социально-экономическом и политическом облике России, ее властных структурах, экономических отношениях, социальной организации и общественной морали, а также установить подлинные причины поступательного развития страны в эпоху средневековья.

                Историография проблемы. Изучение историографии проблемы позволяет утверждать, что на протяжении двух последних столетий проблемы торговой деятельности и таможенной политики России в IX - XVII вв. неизменно привлекали к себе внимание многочисленных авторов, в результате чего историческая наука пополнилась большим числом разного рода публикаций. Особо следует отметить обобщающие труды. Однако в большинстве из них принципиальные вопросы таможенной истории освещаются выборочно, фрагментарно. Так, в работах П.П.Мельгунова и И.М.Кулишера совершенно недостаточно представлены сюжеты о тарифной политике, таможенном законодательстве, денежном обращении, пошлинном обложении и таможенном управлении. В фундаментальном исследовании К.Н.Лодыженского, торговой и таможенной политике IX — XVI вв. отводится чуть более 10 страниц текста. Недостаточно информативными являются также сочинения В.И.Покровского и Н.Н.Шапошникова. Лекционные курсы коммерческих училищ В.А.Бутенко и И.Козловского не только отличаются популярным характером изложения, но и содержат большое количество фактических неточностей.

                В 30 - первой половине 90-х годов XX в. ученые существенно обогатили историческую науку трудами по всем основным направлениям торгово-таможенной проблематики. Вместе с тем вопросы таможенной политики, как правило, не становились предметом самостоятельного исследования. Их рассмотрение осуществлялось в рамках изучения проблем генезиса феодализма и государственного строительства, становления всероссийского рынка и развития внешнеэкономических связей с отдельными странами. Большинство авторов при этом замыкалось на узкопрофессиональных вопросах. По всей видимости, объективные трудности исследования, трактовка проблем таможенной политики в рамках традиционных для советской историографии концепций, базирующихся на классовых оценках исторического прошлого, а также отсутствие «социального заказа» препятствовали обобщению и систематизации накопленного материала. Лишь в последние годы, после длительного перерыва, возобновилось издание работ обобщающего характера. Отдельные аспекты внешней торговли и таможенного дела России достаточно подробно отражены в зарубежной историографии. Однако история торговли и таможенного дела в России в целом в хронологических рамках IX - XVII вв. никогда не становилась предметом специального изучения зарубежных ученых.

                Историю изучения таможенной политики России IX — XVII вв., не раз на протяжении веков менявшей свое направление, параметры и формы, исходя из конкретно-исторических задач древнего (IX — начало XIII в.), удельного (XIII - XV вв.) и московского (XVI - XVII вв.) периодов, логично разделить на два крупных этапа, заметно отличающихся по основной тематике, характеру привлекаемых источников и их интерпретации. Основы изучения проблемы были заложены еще в дореволюционной историографии, представители которой проделали значительную работу по сбору и систематизации различных письменных источников. Именно эти авторы положили начало изучению таможенной политики России, выделив при этом ряд направлений в ее исследовании.

                В исторических рамках древнерусского периода (IX - начало XIII в.) дореволюционные авторы пытались представить развернутую, объективную картину развития внешнеэкономических связей, стремились также определить значение внешней торговли в экономической жизни страны, оценить внешнеэкономическое значение дани и роль княжеской администрации в международной торговле, финансовом и таможенном управлении, раскрыть содержание товарных потоков, установить участников торгового обмена, отразить степень их организованности и правовой статус, выяснить характер и условия зарождения денежного обращения, ростовщических отношений, таможенной политики и т.д. Большинство дореволюционных исследователей придерживалось мнения о возникновения русской таможенной системы еще в X в. Однако первые из выявленных ими административных источников, позволяющих с высокой степенью обоснованности судить об этом, относятся лишь к середине XII в.

                Наряду с бесспорными достижениями в изучении таможенной проблематики, в дореволюционной историографии допускались и ошибочные утверждения об «экономической пассивности» Древней Руси, которая якобы не смогла выработать форм самостоятельного искусства, не экспортировала товары собственного ремесленного производства (в лучшем случае они подражали византийским и восточным образцам) за границу, «не столько вела активную торговлю, сколько служила местом складки для обмена товаров азиатских на европейские». Опираясь в основном на письменные источники, дореволюционные авторы смогли лишь приблизительно прочертить маршруты перемещения товаров и указать периоды их активного использования. По той же причине им не удалось всесторонне разработать сюжеты о товарном и денежном обращении, кредитных отношениях. Была допущена переоценка негативного влияния на торговые процессы в Древней Руси половецкого фактора. Кроме того, В.О.Ключевский допускал существенное преувеличение разрушительного воздействия на развитие дальних торговых связей «рабовладельческих отношений» в вотчинном хозяйстве, полагая, что их распространение к середине XII в. достигло «громадных размеров».

                Послереволюционный период в историографии таможенной политики Древней Руси можно условно разделить на довоенный и послевоенный этапы. При этом важно подчеркнуть, что методологическая основа трудов по рассматриваемой проблематике, появившихся в 20 - 30-е годы, в целом оставалась той же, что и в дореволюционный период. Ее изменение произошло лишь в 40 - 50-е годы, повлияв существенным образом на тематику исследований.

                К числу наиболее значительных работ довоенного периода относится обобщающее исследование И.М.Кулишера, в котором предпринята одна из первых попыток историографического анализа древней русской торговли. Автор систематизировал исторические сведения о торговле Руси с Востоком, Царьградом, Регенсбургом, усилил доказательную базу, защищая подлинность договоров, подписанных с Византией в X в., предпринял попытку исследования форм торговли, участия в ней князей и церкви. В числе первых он попытался сопоставить противоречивые высказывания предшественников о роли торговли в экономической жизни древнерусского общества. Вместе с тем относительно узкая источниковая база, недостаточность имевшихся в его распоряжении изученных археологических материалов не позволили этому автору выйти за рамки прежних историографических подходов.13

                Среди других работ заслуживает внимания исследование В.А.Брима, в котором было выдвинуто и получило обоснование предположение о том, что Волжский торговый путь был открыт раньше Днепровского. В целом же этот автор придерживался укоренившегося в дореволюционной историографии мнения о широком использовании пути «из варяг в греки» уже в IX в. и параллельном существовании с того времени русско-арабских и русско-византийских торговых связей.В начале 20-х годов П.Г.Любомиров впервые изложил тезис о расцвете восточной торговли Древней Руси с арабскими странами в X в. Он также справедливо полагал, что уже в конце X в. она пришла в упадок.

                В 40 - 50-е годы в отечественной историографии возобладали иные методологические подходы. Именно тогда был отвергнут тезис о ведущей роли внешней торговли в народном хозяйстве на том основании, что в ней участвовала лишь незначительная часть населения страны. Известно, что Б.Д.Греков преуменьшал роль внешней торговли. Успехи экономического роста Древней Руси Б.А.Рыбаков и

                П.А.Хромов, объясняли, главным образом развитием ремесел и земледелия. Одновременно в науке складывалось мнение, что расширение номенклатуры русского экспорта в XI - XII вв. происходило за счет товаров ремесленного производства, в том числе ювелирных изделий из серебра с филигранью, чернью и зернью, литейных изделий, замков, топоров, шиферных пряслиц и т.п.

                В послевоенное время в отечественной историографии окончательно утвердилась точка зрения о существовании Волжского пути «из варяг в арабы» в период VIII - X вв. Опираясь на значительный археологический материал, В.Л.Янин и А.Л.Монгайт подтвердили факт начала массового притока дирхемов и становления экономических связей восточного славянства с арабскими странами в конце VIII - первой трети IX в. Широкое введение в научный оборот данных археологии также способствовало утверждению представления об асинхронности Волжского и Днепровского путей. Ученые пришли к выводу о торговом использовании маршрута «из варяг в греки» лишь с X в.

                Появились обобщающие труды в области теории денег и денежного обращения. Б.А.Романов и М.Ф.Лучинский подтвердили догадку дореволюционной историографии о том, что восточные дирхемы, западноевропейские денарии и русские сребренники являлись «кунами» Древней Руси. Б.А.Романов раньше других попытался реконструировать денежный счет с гривной серебра во главе, высказав при этом догадку, что перемещение куны на место резаны к XII в. «не отразилось на ценности гривны и не нарушило стройности всей гривенной системы». В этом же направлении плодотворно работал В.Л.Янин, выдвинувший гипотезу о возникновении на Руси во второй половине X в. северной и южной локальных денежных систем, а также обосновавший вывод о вхождении страны с 30-х годов XII в. в «безмонетный» период, который продолжался вплоть до второй половины XIV в.

                В 40-е годы в полной мере раскрылось творческое дарование историка-эмигранта Г.В.Вернадского, опубликовавшего в США свои масштабные труды «Древняя Русь» и «Киевская Русь». С методологических позиций евразийства он обобщил и систематизировал достижения как отечественной, так и зарубежной историографии, а также многочисленные источники, включая археологические. Особое внимание этого автора было сосредоточено на истории степных народов - скифов, сарматов, готов, гуннов, авар, хазар, соседствовавших с восточными славянами и русскими на юге и востоке. Вместе с тем значительное место в его трудах отводится анализу вопросов торговой и таможенной политики Древней Руси. Г.В.Вернадский признавал, что сельское хозяйство являлось «одним из главных элементов русской национальной экономики киевского периода», одновременно предостерегая против преуменьшения на этом основании роли внешней торговли. Подсчитав, что общий объем ежегодно перевозимых по Днепровскому пути товаров мог составлять около 10 тыс. тонн, он пришел к тому выводу, что «в десятом веке западная морская торговля не могла представить чего-либо схожего с русско-византийской торговлей». Признавая факт значительной работорговли, Г.В.Вернадский вместе с тем отмечал, что XI — XII вв. «рабы-христиане более не продавались русскими за пределы страны».Он также высказал верное предположение, что с конца XI в. половцы в периоды перемирий с русскими выполняли посредническую функцию в торговле между Русью и Востоком.

                Наконец, в 60 - 90-е годы было опубликовано несколько обобщающих и большое число специальных исследований, характеризующих различные стороны внутренней и внешней торговли Древней Руси. Во-первых, появились серьезные историографические обзоры, авторы которых стремились отразить важнейшие стороны внешней торговли, обходя, впрочем, сюжеты таможенной политики. Так, был обобщен опыт дореволюционной историографии в изучении внешнеэкономической деятельности княжеской администрации и подтвержден вывод о ее значительном участии в дальних товарообменных операциях. Обобщив результаты изучения русской внешней и внутренней торговли X - начала XIII в., И.Я.Фроянов сформулировал тезис о значительности не только взаимного товарооборота различных городов и земель Древней Руси, но и внешней торговли, затронувшей как только верхушку древнерусского общества, так и рядовое население. И.В.Дубовым было установлено, что все обнаруженные к началу 80-х годов археологические памятники, свидетельствующие о внешней торговле Древней Руси, были «непосредственно связаны с важнейшими водными путями — Великим

                Волжским «из варяг в арабы»... и Днепровским «из варяг в греки». Одновременно внимание исследователей продолжали привлекать и экономические связи Руси с европейскими странами.

                Во-вторых, проявился устойчивый исследовательский интерес к изучению товарных потоков, пересекавших в разных направлениях территорию Древней Руси, ростовщичества, денежно-весовых систем, правового положения русских купцов т.д. Вывод дореволюционной историографии о масштабной работорговле продолжал находить понимание у многих советских историков. И.Я. Фроянов убедительно показал, что работорговля, достигнув расцвета в X в., стала доходной статьей внешней торговли Древней

                Руси. «Если в прежнюю эпоху, - отмечает он, - выкуп из рабства преобладал над торговлей рабами, то с этих пор превалировать начинают торговые сделки живым товаром». Заслуживает внимания и вывод В.Б.Перхавко о том, что хлеб из Руси в рассматриваемый период не вывозился даже в византийские владения в Крыму. Также не сохранилось известий о его поставках печенегам и половцам в обмен на товары кочевого хозяйства.

                Обширные исследования последних десятилетий в области археологии позволили установить основные варианты перемещения куфической монеты по Волжскому пути. Обобщение значительного археологического материала также привело к появлению новых исследований, значительно продвинувших историческую науку к пониманию характера ранних русско-скандинавских42 и русско- булгарских экономических связей, а также торговых отношений Руси с Хазарским каганатом, со странами Востока43 и Византией.

                В освещении таможенной проблематики удельного периода (XIII - XV вв.) дореволюционные авторы проявляли повышенный интерес к изучению правовых начал жизни общества, выяснению истоков, оснований и характера удельно-княжеской власти, взаимных отношений князей, степени политической сплоченности Северо-Восточной Руси и ее зависимости от Золотой Орды, причин перехода от «удельного» строя к «государственному» во второй половине XV в.

                Характеризуя правовое регулирование торговли и таможенного дела, М.Ф.Владимирский-Буданов сформулировал важный в методологическом отношении вывод о формировании в XIII - XV вв. постоянного торгового и таможенного союза государств СевероВосточной Руси, в который входили Москва, Тверь, Рязань, Псков и Новгород Анализ договорных грамот великих и удельных князей позволил Е.Г.Осокину обосновать тезис о преобладании в таможенной практике удельного периода консервативных начал, когда князья взаимно обязывались придерживаться прежних правил таможенного обложения, как они существовали при их прадедах, дедах и отцах.Одновременно отмечалось, что порой князья не останавливались перед введением новых таможенных пошлин и сборов из-за увеличения денежных требований со стороны ордынских ханов, или вследствие прямого их повеления. Великие князья обычно не препятствовали удельным князьям вносить частичные изменения и дополнения в местное пошлинное обложение. Однако законную силу такие нововведения приобретали лишь с одобрения великого князя. Сбор мыта, справедливо полагали Н.Я.Аристов и И.Я.Рудченко, главным образом, шел в пользу удельных князей, но право последних на введение новых пошлин постоянно ограничивалось их договорами с великими князьями.30

                В историографии дореволюционного периода также предпринимались попытки определить влияние монгольских завоевателей на формирование русской таможенной системы, включая пошлинное обложение,31 и льготы православного духовенства, освобожденного от уплаты дани и торговых пошлин согласно ханским ярлыкам, которые выдавались русским митрополитам. Историку С.М.Соловьеву удалось установить, что после утверждения на Руси господства Золотой Орды монгольские ханы для собственной выгоды благоприятствовали русской торговле, и что «вступление России в число зависящих от Орды владений очень много способствовало развитию восточной торговли; время от Калиты до Дмитрия Донского должно считать самым благоприятным для восточной торговли».33 Многоплановое изучение волжской торговли было продолжено в трудах

                И.Козловского, В.И.Покровского, В.А.Бутенко, П.П.Мельгунова и некоторых других авторов.

                Предметом изучения дореволюционной историографии стали также сюжеты о таможенно-правовом регулировании внешних экономических связей Смоленска, Полоцка, Витебска и Пскова с ливонскими и ганзейскими городами. Привлекали внимание исследователей и вопросы торговых отношений Руси с итальянскими колониями в Крыму и Византией. Однако в еще большей степени внимание дореволюционных авторов привлекали торговые связи и таможенная политика Новгорода Великого. При этом освещались вопросы освоения естественных богатств Новгородской земли, количественного и качественного состава новгородского купечества, его организованности, политической и хозяйственной роли князя, его правового статуса, зависимости от новгородской администрации в осуществлении внешнеэкономической деятельности, таможенных льгот новгородских купцов, торгующих во Владимиро-Суздальской земле, новгородского экспорта и импорта, торговых соглашений Новгорода с Готландом, Ганзой, ливонскими городами, правового положения иностранных купцов, статуса Немецкого двора, его внутреннего регламента и др.57

                Отмечая незначительность таможенного обложения в Новгородской земле, дореволюционные авторы пытались установить размер проезжей пошлины с немецких судов, взимаемой в Гостинополье, и «весчей пошлины» с русских отпускных товаров в самом Новгороде.08 Они же стремились к - выяснению причин новгородско-ганзейской конфронтации, резко обострившейся в XV в.39

                Советская историография большое внимание уделяла выяснению размеров ущерба, причиненного монгольским нашествием экономическому потенциалу и международным контактам Руси.Серьезные результаты были достигнуты в изучении характера и форм экономической зависимости страны от Золотой Орды, таких как сбор дани, переписи населения, участия в этом процессе «баскаков» и «бессерменских» купцов. Значительный вклад в разработку этих вопросов внес историк-эмигрант Г.В.Вернадский.

                В советский период историки продолжали изучение экономических связей западных русских городов с Ганзейским союзом и Ливонским орденом. Особое внимание при этом уделялось договору Смоленска с немцами 1229 г., на долгие годы обеспечившему право беспошлинного приезда со своим товаром и свободу торговли для русских купцов в городах Германии, а для немецких - в Смоленске, Витебске и Полоцке.

                Исследователей по-прежнему привлекали торговые сношения Руси с Византией (с 1453 г. - с Турцией), заметно оживившиеся с начала XIV в. Черноморская торговля производилась в основном через Кафу (Феодосию) и Сурож (Судак) - опорные пункты Генуи и Венеции в Крыму, куда вели Донской и Днепровский пути. Еще один торговый маршрут из Руси в Византию пролегал через Килию - порт в Килийском гирле Дуная - и Белгород, расположенный в Днестровском лимане Черного моря. По общему мнению, захват турками итальянских колоний в Северном Причерноморье и Приазовье в третьей четверти XV в. нанес сокрушительный удар по черноморской торговле Венеции и Генуи. Прекратились прямые русско-итальянские контакты в Крыму. Хотя торговля по Черноморско-Донскому пути продолжалась, ее условия сделались менее благоприятными, и это вынуждало Москву вести длительные переговоры с турецким султаном о положении русских купцов в Кафе.

                В начале 20-х годов И.М.Кулишеру удалось довольно основательно рассмотреть различные аспекты торговой и таможенной политики Новгорода в XII - XV вв. Опираясь главным образом на правовые источники (русско-немецкие договоры и статуты Немецкого двора в Новгороде), этот автор попытался представить панорамную картину торговых связей новгородцев с Ганзой и Ливонским орденом. Он исследовал условия торговли, включая правила транспортировки и взвешивания товаров и уплаты таможенных пошлин, регламент Немецкого двора, его ограничительные статьи относительно торговой деятельности, зоны столкновения интересов новгородцев и немцев, пути и способы их разрешения и некоторые другие вопросы. Тогда же появились первые специальные исследования, посвященные колонизации и освоению северных и северо-восточных территорий новгородцами.

                В послевоенный период торговля Великого Новгорода по-прежнему привлекала внимание историков, подготовивших новые обобщающие труды, характеризующие не только правовые основы торговли, но также особенности торгового маршрута по Неве и Волхову, активность новгородского купечества, стремившегося к выходу на внешние рынки, товарные потоки, значение меховой и вощаной отпускной торговли, местоположение и внутреннюю организацию иноземных дворов, импорт шерстяных тканей, различных металлов, оружия и военных материалов, хлеба, породистых лошадей и других товаров, правила торговли, привилегии сторон, характер злоупотреблений, источники неторговой прибыли, причины политических конфликтов торгующих сторон и т.д.По их общему мнению, к настоящему времени сохранилось немного свидетельств об уплате иностранцами в Новгороде таможенных пошлин и торговых сборов. Обобщение различных авторских позиций по этому вопросу позволило Н.А.Казаковой высказать суждение о том, что важнейшей привилегией ганзейцев в Новгороде и значительным источником их прибылей было «почти полное освобождение ганзейских купцов от уплаты пошлин».

                Характеризуя состояние экономики и товарно-денежных отношений в удельный период в целом, Л.В.Черепнин пришел к важному выводу о негативном влиянии политической раздробленности на развитие товарного обращения и преобладании в XIV - XV вв. разобщенных местных рынков. Изучая вопросы нумизматики и денежного обращения, исследователи попытались установить физические эквиваленты «суррогатных» денег «безмонетного» периода, показать эволюцию московской и новгородской денежно-весовых систем, определить отношение рубля к гривне серебра, зафиксировать основные этапы понижения весовой нормы московской деньги, объяснить преодоление раздробленности в денежном хозяйстве страны и объединение новгородской и московской денежных систем в конце XV в. Ученым также удалось доказать факт значительной имущественной и социальной дифференциации русского купечества, высшую группу которого в рассматриваемый период составляли участвовавшие в крупной международной торговле «гости нарочитые», иногда в источниках именуемые «купцами великими». Среди них особо выделялась корпорация «гостей-сурожан», торговавших через Сурож и

                Кафу с Византией, итальянскими городами и Турцией.

                В изучении торгово-таможенной проблематики XVI - XVII вв. внимание историков, как дореволюционных, так и советского периода, в основном было сосредоточено на вопросах балтийской, волжской, черноморской и беломорской торговли с европейскими странами, а также торговли с Ираном, среднеазиатскими ханствами, Турцией и Китаем, на выяснении внешнеэкономического и таможенного потенциала Архангельской ярмарки, размеров денежной эмиссии и количества поступавшего в страну «ефимочного» серебра, характера денежного обращения и налоговой системы, таможенного дохода России, участия казны во внешней торговле, конкуренции русских торговых людей с иностранцами, зарождения политики торгового протекционизма и др.

                Выясняя общее состояние торговли в XVI в., ученые всесторонне обосновали вывод об ограниченности русского внутреннего рынка, представлявшего в то время сеть еще недостаточно связанных между собой местных рынков. Вместе с тем они обратили внимание на рост товарообменных операций во второй половине XVI в., продвижение страны вперед в разработке собственных природных богатств с целью вывоза их за границу, изменение условий приезда и пребывания иностранных гостей, для большинства из которых после образования единого Русского государства были открыты лишь «порубежные города», социальное развитие русского купечества, появление в его составе полуслужилых сословных групп «гостей», а также торговых людей «гостиной» и «суконной» сотен.

                Характеризуя торговые отношения с европейскими странами в XVI в., различные авторы подчеркивали, что до 1514 г. торговля с ними развивалась, минуя посредничество Ганзы, и что даже в последующий период торговля России с Ганзейским союзом уже не играла прежней роли. Вместе с тем А.Л.Хорошкевич указывала, что в первой трети XVI в. не только немцам, но также англичанам, французам и итальянцам «не удалось закрепиться в балтийской торговле с русскими».

                В отечественной историографии сложилось мнение, что в XVI в. крупнейшими рынками и важными пунктами торговых сношений России с Западом продолжали оставаться Новгород и Псков, более прочно связанные экономическими узами с другими частями страны, чем в удельный период. Одновременно освещалось торговое значение Ивангорода, села Наровского и Нарвы, которые в рассматриваемый период являлись основными русскими портами на Балтике, обобщались факты посещения европейцами Мурманского берега, изучались их торговые операции у Кигора, связи с Печенгским монастырем и Колой, порядок таможенного обложения и русско-датское соперничество за право взимать таможенные пошлины в Лапландии.

                Вопросы торговой и таможенной политики России в отношении

                Турции, Азербайджана, Ирана, Средней Азии, Ногайской Орды,

                Казанского и Астраханского ханств (до середины XVI в.) также становились предметом самостоятельного изучения. Советские историки подтвердили выводы дореволюционной историографии о том, что уже в XVI в. Астрахань сделалась главным пунктом восточной торговли России, а также о преобладании в русском экспорте товаров ремесленного производства, хотя вывоз оружия и железа находился под запретом или требовал специального разрешения правительства.

                М.В.Фехнер удалось доказать, что деятельность восточных купцов была территориально ограничена Астраханью, Казанью, Путивлем, Великим

                Новгородом, Тарой и Тобольском, т.е. пограничными русскими городами, и что в Москву они могли приезжать лишь при наличии жалованных и проезжих грамот или в случае привоза казенных товаров от своих государей. Это делалось для того, чтобы плотнее охватить торговлю пошлинным обложением и увеличить таможенный доход 82 государства.

                Самое пристальное внимание историков уделялось русско- английской торговле. Их интересовало абсолютно все: появление англичан в Двинском устье, создание Московской компании, выдача ей первых жалованных грамот, содержавших значительные торговые и таможенные привилегии, столкновение интересов компании с конкурентами, включая «неорганизованных» соотечественников, внутренние противоречия в деятельности компании, ее отношения с царским правительством, товарные потоки в русско-английской торговле, основные пункты русско-английской торговли, усиление соперничества торговых иноземцев в конце XVI в. и др. По общему мнению исследователей, в конце XVI - начале XVII в. произошло значительное расширение беломорской торговли. Во-первых, захват шведами Нарвы (1581) вынуждал иностранных купцов приходить в Россию северным путем. Во-вторых, правительство России создавало необходимые условия для привлечения иностранцев к «Двинскому городу». В-третьих, правительство пыталось регламентировать порядок прихода иностранных судов в северные порты. В-четвертых, оно не останавливалось перед принятием жестких запретительных мер, препятствуя торговле в других пунктах кроме Архангельска, основанного в 1584 г. Авторы также отмечали изменение товарной номенклатуры импорта, что проявилось в значительном увеличении ввоза европейских талеров. Торговля серебром становилась предметом особого внимания русского правительства, которое, устанавливая ежегодно обменный курс талера на копейки, было постоянно озабочено привлечением в страну благородных металлов и стремилось не допустить их утечки за рубеж.

                В изучении таможенной политики XVII в. отечественная историография уделяла самое серьезное внимание вопросу организации торговли в Архангельске - главном пункте внешних сношений России. Исследователи стремились показать всероссийское значение Архангельской ярмарки, характер таможенной инфраструктуры, основные товарные потоки, привлекательность ярмарки у северного города в глазах иностранцев, ее внешнеэкономический и таможенный потенциал. При этом их больше всего интересовали экономические связи России с Англией, Нидерландами, Гамбургом - основными торговыми партнерами, особенности предпринимательских организаций нидерландского купечества, изменения в принципах деятельности Московской компании англичан, в содержании жалованных грамот, в условиях торговли и таможенного обложения, экспорте и импорте, а также причины активизации и расширения торговых связей с Нидерландами, отношения с которыми, начиная с 20-х годов, стали приоритетными для России.

                В меньшей степени отечественных исследователей привлекала проблематика русско-шведских экономических отношений. Из дореволюционных авторов наибольший вклад в ее разработку внесли

                А.И.Гиппинг и Г.В.Форстен, а из советских - Э.Д.Рухманова,

                Х.А.Пийримяэ и И.П.Шаскольский. Тем не менее им удалось глубоко отразить характер двухсторонних торговых и таможенных отношений, включая сосредоточение посреднических операций в балтийской торговле в руках купечества Риги, Ревеля, Нарвы, Дерпта и Выборга, ремесленный характер русского экспорта через Нарву и Ниеншанц, специфику шведского импорта, торговое значение Ниеншанца, через который осуществлялась третья часть балтийского экспорта и импорта России, активное участие в торговле через Невское устье новгородских, тихвинских, ладожских, олонецких торговых людей, напрямую связанных с купечеством Швеции и т.д.

                Отечественная историография также стремилась к выяснению содержания торговых связей России с Ираном, среднеазиатскими ханствами, Турцией и Китаем. В опубликованной литературе исследуются торговые пути восточной торговли, встречные товарные потоки, запретительные меры русского правительства, по-прежнему стремившегося к предотвращению вывоза из страны оружия, боеприпасов, цветных и благородных металлов, причины перемещения в конце XVII в. центров крупной сибирской торговли и таможенных сборов из Тобольска и Енисейска в Иркутск и Нерчинск.90

                В результате изучения русских финансов и денежного обращения в XVII в. отечественная историография не только проследила понижение весовой нормы копейки, изменение реального и указного курсов талера на русскую валюту, попытки денежных реформ, но и стремилась выяснить непосредственную связь этих мер финансовой политики с успехами казенной торговли, доходами от реализации монетной регалии, процессами валютного регулирования и таможенного обложения. Отдельные авторы пытались установить корреляцию прямых экстраординарных сборов в виде «пятой», «десятой» и «пятнадцатой» деньги и косвенного обложения, включая таможенный доход государства.

                Еще очевидцы рассматриваемых событий, а затем и дореволюционные историки, особенно Н.И.Костомаров, отмечали значительную роль казны в осуществлении внешней торговли и пытались установить перечень «указных» или «заповедных» товаров,особо подчеркивая при этом участие правительства в таможенном регулировании вывоза хлеба.

                Эта тема получила развитие в советское время. К.В.Базилевич при этом обращал внимание на то, что удельный вес казенных товаров в общей стоимости русского экспорта был невелик, и поэтому их монополизация не подрывала основ частной торговли. Р.И.Козинцева пошла дальше, предложив разделить все казенные товары на две группы: одни из них были исключены из свободной торговли; в реализации других государство выступало в роли либо обычного, либо привилегированного русского продавца. К.В.Базилевич также проанализировал попытку казны в условиях финансового кризиса 1660 - 1662 гг. сосредоточить в своих руках торговлю поташом, смольчугом, юфтью, пенькой, говяжьим салом, соболями и льном, которые пользовались наибольшим спросом со стороны заграничного рынка.И.П.Шаскольский и В.Б.Перхавко подтвердили вывод отечественной историографии о регулярном и значительном характере вывоза русского хлеба через Архангельск в Англию, Голландию Данию и Швецию по просьбам тамошних государей.

                Начиная с дореволюционного времени, значительный исследовательский интерес был прикован к проблеме конкурентной борьбы русских торговых людей с иностранцами, во многом обусловившей переход русского правительства к политике торгового протекционизма, которая проявилась в выравнивании условий торговли для иностранных гостей, ограничении их торговых привилегий, свободы перемещения по территории страны и приезда во внутренние города, а также в более высоком таможенном обложении по сравнению с московскими купцами и т.д. Ученые отразили поэтапный, последовательный и вместе с тем выборочный характер шагов правительства в выработке этой политики, показали ее необратимость начиная со второй половины 40-х годов XVII в. При этом не остался незамеченным и тот факт, что очередное купеческое челобитье 1648 - 1649 гг. было поддержано дворянами от стольников до городовых дворян и детей боярских - выборных уложенного собора, одновременно направивших царю челобитную с просьбой ограничить деятельность иностранных купцов Архангельском. Таким образом, была установлена солидарность дворянства с отечественным торговым капиталом, который выступал посредником между поместно-вотчинным хозяйством и рынком.

                Важнейший вопрос таможенной политики - таможенное обложение был самым серьезным образом исследован в дореволюционной историографии. Именно тогда были заложены основы классификации и систематизации различных таможенных пошлин и сборов. Так, Д.А.Толстой сводил все их многообразие к внутренним, внешним и транзитным таможенные пошлинам («по троякому образу ведения торговли»). При этом к разряду собственно внутренних сборов он относил тамгу, весчее, осмничее, контарное, подъемное, припуск, померное, пятенное, писчее, отвозное, гостиное, поворотное, анбарное, порядное, годовщину, отвоз, посаженное, поплашное, свальное, роговое, явку, грузовую, рукознобную, дрягильскую и привязную пошлины и др. По мнению В.И.Сергеевича, сборы за переправу через мосты и реки, с мер и весов, писчее и явка принадлежали к разряду фискальных пошлин; а мыт, гостиное, амбарное и тамга - к числу косвенных налогов.

                Принципиально иной критерий классификации был предложен Ю.А.Гагемейстером, Е.Г.Осокиным, С.Никольским, В.О.Ключевским, С.А.Шумаковым, которые свели все многообразие таможенных платежей в XIII - первой половине XVII в., во-первых, к проезжим или заставным пошлинам и сборам, которые взимались за право провоза товара вне зависимости от его количества и стоимости, и, во-вторых, к торговым пошлинам и сборам, которые взимались за право торговли и за совершение предварительных операций в зависимости от количества товара и его таможенной стоимости.

                Разумеется, дореволюционные авторы не могли пройти мимо опубликованных Археографической комиссией многочисленных источников, свидетельствующих о фактах обложения торговли. При этом каждый из них стремился представить собственный типологический ряд проезжих и торговых пошлин, установить время и причины их появления, выяснить широкое и узкое значение той или иной пошлины, ее обычную ставку, форму оплаты, сходства и различия с другими платежами, а также принципы начисления и порядок взимания. Отмечая значение проделанной работы, вместе с тем следует указать, что некоторые важные платежи («проезд», «судовая подъемная грузовая», «большая тамга») остались не охвачены вниманием исследователей. В опубликованных трудах зачастую торговые пошлины недостаточно обособлены от одноименных сборов за предпродажное обслуживание, содержатся неверные определения «поместного» и «узольцового», нередко искажается размер обычной и повышенной ставки «тамги» и «пятна», отвергается факт существования различных подходов в порядке взимания торговых пошлин, недостаточно подчеркиваются переходный характер явки, замыта и судовой пошлин, динамика таможенного обложения и штрафные санкции в таможенном деле, слабо показана эволюция таможенных платежей. Следует сказать и о том, что дореволюционные исследователи недостаточно внимания обращали на факт полного совпадения внутренних торговых пошлин с внешними таможенными платежами, поскольку одни и те же пошлины (хотя и в разном размере) приходилось платить как русским, так и иностранным гостям за право перемещения и продажи своих товаров.

                В советский период весомый вклад в разработку указанной проблематики внесли К.В.Базилевич, А.Т.Николаева, Ю.А.Тихонов, А.Ц.Мерзон, А.Н.Копылов, А.В.Демкин. Их внимание привлекали не только статьи уставных таможенных грамот, но и записи таможенных книг о явке товаров, методах определения таможенной стоимости явленных товаров, процедурном порядке таможенного обложения и т.д. Так, К.В.Базилевичу удалось установить, что, во-первых, явленный товар во всех случаях подлежал количественной оценке со стороны представителей таможни, во-вторых, обычно в одной и той же таможне применялась как оценка по «продажной цене», так и «условная таможенная оценка», и, в-третьих, экспертная (условная) оценка таможни могла близко совпадать с рыночной ценой текущего года, а могла и значительно отличаться 'от последней. Одновременно исследовались вопросы формирования в первой половине XVII в. предпосылок к превращению многочисленных таможенных сборов периода удельной раздробленности в единую рублевую пошлину, ставшую с 1653 г. основным таможенным платежом, предпринимались попытки установить размеры таможенного обложения привозных иностранных товаров в Архангельске. Тем не менее, исследование вопросов таможенного обложения еще далеко от завершения.

                К числу малоисследованных проблем таможенной политики следует отнести таможенное управление в Русском государстве. Из дореволюционных авторов значительный вклад в ее разработку внесли Д.А.Толстой, Н.И.Костомаров, Б.Н.Чичерин, П.Н.Милюков, М.Ф.Владимирский-Буданов и некоторые другие. Особенно плодотворно изучались вопросы о местном таможенно-финансовом управлении, откупном и верном способах осуществления таможенного дела, о правах, обязанностях и содержании деятельности таможенных откупщиков, голов и целовальников, механизмах вербовки и привлечения на таможенную службу купеческих представителей, о продолжительности этой службы, о причастности к таможенному управлению и контролю воевод и взаимоотношениях воеводской администрации (приказных изб) с таможенными органами (таможенными избами), о характере и формах таможенной отчетности и т.д. Исследуя приказной строй России, П.Н.Милюков одним из первых попытался показать политику правительства в деле преодоления раздробленности финансового управления и сосредоточения его основных функций в Приказе Большой казны.

                В советский период историки значительно продвинулись вперед в выяснении причин, источников, времени возникновения и компетенции центральных органов финансового управления и подтвердили вывод дореволюционной историографии об отсутствии в XVI - XVII вв. в России единого финансового учреждения с общегосударственной компетенцией и рассредоточении таможенно-финансовых функций

                1 Г\П государства по различным московским приказам. В меньшей степени изучались вопросы местного финансового управления, организации таможенных изб, контроля со стороны воеводской администрации за деятельностью голов и целовальников. Общая картина устройства и деятельности таможен, управления ими на разных уровнях, их взаимоотношений с воеводами, московскими приказами и органами посадского самоуправления представлена в статье В.Н.Захарова.

                Однако, увлекшись детализацией отдельных сюжетов, автор недостаточно обобщил результаты предыдущих исследований, и это не способствовало созданию цельного представления о таможенном управлении в России в XVII в. К числу бесспорных достижений историографии советского периода следует также отнести специальные работы К.В.Базилевича и А.Ц.Мерзона о документации и формах отчетности таможенных органов.

                В поле зрения отечественной историографии постоянно находилась обширная проблема формирования тика таможенного права XVI - XVII вв. В хронологическом плане ее изучение, как правило, протекало в рамках трех периодов: 1) XVI - первой половины XVII в.; 2) 1653 - 1667 гг.; 3) второй половины XVII в. К настоящему времени авторам удалось проанализировать все основные источники таможенного права XVI - первой половины XVII в. Это, во-первых, международные договоры, жалованные и проезжие грамоты, распоряжения центрального правительства, обращенные к воеводам порубежных городов, другие акты, призванные регулировать торговлю иностранных купцов;во-вторых, вся совокупность жалованных грамот, различавшихся по источнику и предмету пожалования (дарственные акты на сбор таможенных пошлин, обельные и тарханные льготные грамоты, а также охранительные грамоты); в-третьих, уставные грамоты; в-четвертых, уставные таможенные грамоты — основной источник таможенного права; в-пятых, Соборное уложение 1649 г. - вершина русского средневекового законодательства, важнейший правовой источник, регламентирующий взимание проезжих пошлин, а также правовой статус и техническое состояние путей сообщения.113

                Как можно заметить, несмотря на отсутствие в отечественной историографии обобщающего исследования правовых вопросов торговли и таможенного дела России XVI - первой половины XVII в., историки уделяли им самое пристальное внимание. Дореволюционные авторы самым подробным образом исследовали вопрос о праве частных земельных собственников произвольно устанавливать в своих владениях мыты, перевозы и другие проезжие пошлины. При этом Ю.А.Гагемейстер и И.Д.Беляев полагали, что право на мыт было соединено с правом на поземельную собственность. Е.Г.Осокин же, Н.Я.Аристов и И.Я.Рудченко придерживались иного мнения, доказывая, что верховная власть жаловала духовенство и бояр правом на сбор проезжих пошлин как вместе с волостями, так и отдельно от них. Одновременно была подмечена другая особенность русского законодательства, заключавшаяся в том, что таможенные привилегии становились проявлением личной милости великих князей (царей) и их сохранение в потомстве ничем не гарантировалось. Историков также интересовали попытки верховной власти к ограничению и полному упразднению таможенных прав и привилегий крупных земельных собственников. Разработка этой темы плодотворно продолжалась в советский и новейший период в трудах П.П.Смирнова, Л.В.Черепнина, Ю.А.Тихонова, С.М.Каштанова, А.Г.Манькова, Р.Г.Скрынникова, Е.И.Колычевой, С.А.Козлова, З.В.Дмитриевой и др. А.В.Демкин внес значительный вклад в исследование жалованных грамот торговым иноземцам, сочетавших преимущества дарственных и льготных грамот.116

                Повышенный интерес исследователей неизменно вызывали уставные таможенные грамоты. Впервые они были введены в научный оборот К.Н.Лодыженским, который увидел в самом факте их появлении «попытки внести некоторый порядок в таможенные сборы и привести их к более простой, однообразной системе». В дореволюционной историографии также получил обоснование тезис о том, что основу уставных таможенных грамот составлял обычай, преобладавший над законом. В послевоенный период А.Т.Николаева и Ю.А.Тихонов показали, что с середины XVI в. уставные таможенные грамоты стали «общим явлением» и что терминологические различия, содержащиеся в грамотах, были не только остатками удельной старины, но и особенностями хозяйственной специализации отдельных районов. На основе обобщения десятков вновь выявленных уставных таможенных грамот они также смогли установить общие закономерности в таможенном обложении русских и иностранных торговых людей на протяжении XVI - первой половины XVII в. в связи с процессом образования всероссийского рынка.

                В отечественной историографии в качестве рубежа, знаменующего начало новой таможенной политики обычно принимают дату подписания Торгового устава 1653 г. При этом сам акт от 25 октября

                1653 г. трактуется в исторической литературе по-разному. Так,

                Ю.А.Тихонов и А.Г.Маньков отождествляют его с таможенной реформой. По мнению Ю.Г.Кисловского, указ царя Алексея

                Михайловича явился важной вехой таможенных реформ, «которые продлились до середины XVIII в., когда были ликвидированы внутренние таможни, отменена откупная система и таможенные органы превратились в государственный аппарат со своей структурой и 121 управлением». До настоящего времени никто из авторов еще не характеризовал указ от 25 октября как отправную точку таможенной реформы, завершившейся принятием Новоторгового устава 1667 г.

                Изучению Новоторгового устава посвящен целый ряд специальных публикаций. Подчеркивая его внешнеэкономическую направленность и сильное влияние на дальнейшее развитие таможенного права, дореволюционная историография оценивала Новоторговый устав как первый таможенный тариф и первый таможенный устав России. В трудах дореволюционных и советских авторов подробно исследовались законодательные источники Новоторгового устава, подчеркивались торгово-протекционистская, фискальная и классовая направленность его вводной части, принципиальное значение введения единой рублевой пошлины, обновления механизма таможенного оформления русских и привозных товаров, ужесточения правил валютного регулирования и штрафных санкций за нарушение таможенных правил и т.д. Вместе с тем, в отечественной историографии все еще отсутствует анализ Новоторгового устава как основного таможенного документа второй половины XVII в., закона прямого действия, излагающего определенные технологические схемы таможенного контроля, оформления и обложения товаров.

                В результате проделанной работы автор пришел к тому заключению, что законодатель в XVII в. еще мало был озабочен разграничением внешних и внутренних пошлин. Поэтому вывод

                С.Никольского и К.Н.Лодыженского о том, что закон 1667 г. окончательно отделил внешние таможенные пошлины от внутренних, представляется неубедительным. Следует обратить внимание и на то, что в отдельных трудах искажается сам характер таможенной политики допетровской России. Так, вызывает сомнение основательность предположения С.Никольского, будто в 1667 г. к финансовой цели таможенного дела примкнула другая - экономическая - охранение экономических интересов народа, и что увеличение в Новоторговом уставе пошлин на привозные товары имело целью охранение внутренней промышленности от иностранного соперничества. Нельзя также согласиться и с Л.Н.Марковым, по утверждению которого запретительные пошлины на сахар, вино и предметы роскоши устанавливались Новоторговым уставом «с целью поощрения отечественного производства». По нашему мнению, более убедительным является вывод К.Н.Лодыженского и Н.Н.Шапошникова о полном отсутствии протекционистского мотива в Новоторговом уставе. В дальнейшем этой версии придерживались Е.В.Чистякова и А.Г.Маньков, стремившиеся доказать, что главной задачей закона 1667 г. было ограждение русского рынка от захвата его иностранным торговым капиталом. Являясь правовым источником монетарной стадии меркантилизма, Новоторговый устав фактически был лишен какой-либо промышленно-покровительственной направленности и почти не касался нужд отечественного производства.

                Вопросы таможенного законодательства второй половины XVII в. в той или иной степени получили освещение в трудах К.В.Базилевича, А.Н.Копылова, Р.И.Козинцевой, М.И.Белова, В.Н.Захарова, Н.Н.Репина,

                А.Г.Манькова. В частности, последним было выявлено 90 законодательных актов — указов именных, именных с приговорами Боярской думы и грамот, непосредственно относящихся к торговле и таможенному делу за период с 1667 по 1696 г., которые были

                1 о 1 зарегистрированы в Полном собрании законов Российской империи. Предметом исследования становились вопросы валютного регулирования, таможенной политики в Сибири, правового положения иностранцев, дальнейшего вытеснения их с русского рынка. Однако, за исключением монографии А.Г.Манькова «Законодательство и право России второй половины XVII в.», в отечественной историографии пока отсутствуют обобщающие исследования, нацеленные на выявление основных направлений развития таможенного законодательства и подытоживающие состояние правовой базы русской торговли и таможенного дела к началу петровских преобразований.

                Как можно заметить, в основной массе опубликованных работ, заметно отличающихся друг от друга по задачам, основной тематике, методам исследования, характеру и объему привлекаемых источников, затрагиваются лишь отдельные стороны таможенной политики России IX - XVII вв. в рамках узких исторических периодов. В отечественной и зарубежной историографии отсутствует целостное обобщающее исследование, в котором бы объективно освещались все стороны становления и развития таможенной политики России на всем протяжении допетровского периода. Пришло время, когда количественное и качественное накопление знаний позволяет ввести в научный оборот многочисленные данные по этой проблеме, по-новому систематизировать и интерпретировать накопленный материал. Поэтому предпринятое нами обобщение результатов изучения истории таможенного дела и таможенной политики России имеет принципиальное значение.

                Источниковую базу диссертации составил широкий круг разнородных по своему происхождению и содержанию материалов, условно поддающихся группировке по хронологическому и проблемному признакам. Для периода IX - начала XIII в. характерно преобладание опубликованных документов. Это Повесть временных лет и Правда Русская, отдельные административные акты («Рукописание» и Устав князя Всеволода Мстиславича), а также дипломатические источники, в том числе договоры Руси с Византией и Волжской Булгарией. Весьма ценным источником по истории экономических связей Руси с Востоком и Византией в ранний период являются свидетельства арабоязычных писателей IX - X вв. (Ибн Хордадбе, Ибн Фадлан, Ибн Русте, ал-Истахри, Ибн Хаукал, ал-Масуди, Гардизи, ал- Мукаддаси и др.) и византийского императора Константина Багрянородного.

                Период XIII — XV вв. в диссертации представлен более широким кругом источников. Прежде всего это междукняжеские договоры (договорные грамоты князей великих и удельных), духовные грамоты великих и удельных князей, договорные грамоты новгородцев с князьями, договор тверского князя с Литвой (1449), договорные грамоты московского великого князя Ивана III с турецким султаном,свидетельство Амброджио Контарини.Ь9

                Основной массив изученных диссертантом документов и материалов относится к периоду XVI - XVII вв. В их числе преобладают разнообразные опубликованные источники: различные акты, жалованные и уставные грамоты, судебники и Соборное уложение 1649 года, царские указы, материалы дипломатической переписки, торговые уставы и купеческие челобитья, а также торговые книги, товарные росписи и другие правовые источники.

                Некоторые из не опубликованных источников (договорные и жалованные грамоты, дипломатическая документация отписки таможенных голов в московские приказы, приходные записи таможенных денег) были выявлены в Российском государственном архиве древних актов (РГАДА) и Отделе рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ). Всего при подготовке диссертации было изучено четыре архивных фонда.