История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. Шашкова Татьяна Владимировна

История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг.
<
История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг.
>



Шашкова Татьяна Владимировна. История творческих союзов Иркутской обдасти в 1930 - первой половине 1960-х гг.: диссертация ... кандидата исторических наук: 07.00.02 / Шашкова Татьяна Владимировна;[Место защиты: Байкальский государственный университет экономики и права].- Иркутск, 2014.- 255 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Государственная политика в области литературы и искусства и организация творческих союзов .

1. Организация и становление творческих союзов Иркутской области

2. Нормативно-правовые основы деятельности творческих

3. Эволюция кадровых составов творческих союзов

Глава II Организация деятельности творческих союзов 1

1. Взаимоотношения местных органов власід и творческих союзов.109

2. Материальная база и финансирование хв^неских союзов 134

3. Творческая деятельность представ

4. Просветительская работа творческих

Заключение . 202

Приложения

Нормативно-правовые основы деятельности творческих

Важное место в характеристике литературного процесса занимает журнал «Будущая Сибирь» издаваемый с 1931 г., переименованный в 1936 г. в «Новую Сибирь», а с 1957 г. изменивший название на альманах «Ангара». Этот журнал выступал и выступает в качестве официального печатного органа писателей Сибири, поэтому на страницах его номеров за разные периоды фактически отражена история литературной и общественной (в том числе - политической) деятельности союза. В специальных статьях, очерках, хроникальных заметках, фоторепортажах освещалась работа союза, вопросы творчества и др.

Особый интерес представляют материалы центральных периодических изданий. В них дается характеристика развития литературы и искусства, отражены идеологические установки и стереотипы развития культуры в стране. В материалах периодической печати представлена позиция официальных органов власти, касающихся вопросов литературы и искусства, отражены текущие моменты культурной политики, что позволило более детально рассмотреть историю иркутских союзов, составить общую картину деятельности представителей творческих организаций.

В пятую группу источников входят материалы, находящиеся в музеях города Иркутска. В коллекции Художественного музея сохранилось множество работ художников, созданных в разные периоды их деятельности. Особо важными являются выставки, посвященные жизни и творчеству какого-либо художника, что позволяет более достоверно восстановить историю союза. Помимо указанного, важными являются материалы Драматического театра, Музыкальной комедии, где в постоянно действующих выставках представлена история театров, его репертуар, сведения об актерах, афиши, программы, фотографии спектаклей, что позволяет изучить творческую атмосферу обозначенного периода.

В январе 2000 г. началось формирование Мемориального музея-мастерской В. С. Рогаля под непосредственным руководством самого художника. На данный момент музей имеет небольшой фонд (около 600 единиц хранения). В собрании Мастерской сегодня находится кроме работ В. Рогаля, уникальные произведения художников В. Гаврилова, С. Развозжаева, Ю. Тулина. Основной задачей музея-мастерской В. С. Рогаля является изучение жизни и творчества художника, его коллег-современников, поиск ранее не выявленных фактов и материалов, их сохранение, популяризация классического иркутского стиля 1930-1970-х гг. ХХ в. L 1

В 2005 г. был открыт Региональный иркутский Музей архитектуры. На сайте Иркутской региональной организации Союза архитекторов России отмечено, что «музей архитектуры призван аккумулировать материалы архитектурной тематики, стать информационным центром для профессионалов-архитекторов и всех тех, кто интересуется историей развития и современными тенденциями в архитектуре Иркутска и области, а также творчеством выдающихся архитекторов Иркутской земли» .

В шестую группу входит мемуарная и летописная литература. Как ценный источник по истории Иркутского драмтеатра заслуживает внимания «Очерк» П.Г. Маляревского , охватывающий хронологический период с начала XIX века до 1951 г. Стоит обратить внимание на то, что воспоминания П.Г. Маляревского, написанные и изданные в советский период, представляют собой труд, богатый фактическим материалом, но при этом идеологически выдержанный. Так, сам автор явно приветствует и разделяет политику Партии в отношении театра, подчеркивая огромное историческое значение культурных преобразований 1930-х гг., свидетелем которых он был: «Тридцатые годы были годами становления советского театра, как подлинно народного театра, http: //www.iro-sar.ru.

Маляревский П. Г. Очерк из истории театральной культуры Сибири. 1851—1951. Иркутск, 1957. 283 с. стоящего на позициях социалистического реализма. Политика Партии и правительства определила огромный подъем театральной культуры в нашей стране, создала реальные предпосылки для коренной перестройки творческой и организационной деятельности театров столицы и периферии. В этот период, особенно в годы перед войной, окончательно определилось лицо Иркутского театра, как подлинно советского периферийного театра нового типа» .

Сведения о жизни и деятельности члена Союза художников К. Померанцеве, содержатся в труде Ю.П. Лыхина «Художник Константин Померанцев. Письма. Документы. Воспоминания» . В нем также можно найти информацию о творческой и общественной работе художников М.И. Дубинском, В.П. Томиловском, Г.В. Богданове, Н.В. Лодейщикове, Н.А. Андрееве. Г Конкретизировать ряд фактов в истории творческих союзов позволило з привлечение летописной литературы .

Следует отметить, что обозначенные источники позволяют восполнить определенные пробелы в развитии и деятельности творческих союзов, выявить их специфику и особенности, что дает возможность реконструировать историю творческих союзов Иркутской области в 1930-первой половине 1960-х гг.

Эволюция кадровых составов творческих союзов

В феврале 1935 г. состоялась краевая конференция Союза писателей Восточной Сибири, которая подвела итоги консолидации творческих сил, определила дальнейшие пути развития союза. Конференцию открыл председатель организационного комитета Союза писателей в Восточно Сибирском крае М.М. Басов. В президиум вошли: тт. СП. Коршунов, А.С. Казарновский, М.М. Басов, И.Г. Гольдберг, П.П. Петров. В почетный президиум были избраны тт. Сталин и Горький. На конференции общественностью города были выдвинуты требования к творческой деятельности Союза писателей: «Нам /нужна большая художественная литература. Нужна доброкачественнаая детская книжка, раскрывающая перед ребенком природу и богатство края, показывающая людей, переделывающих мир, знакомящая юного читателя с богатым прошлым iтивы е 1

Восточной Сибири, рисующая широкие перспекЖШТе будущего» . «Писатели должны отражать в произведениях вопросы оборонной тематики, теснее связаться с массами, черпать образы, художественное слово из жизни и опыта людей новостроек, фабрик, заводов» . В одном из докладов М.Басов выдвинул задачи стоящие перед литературной организацией: подготовка писательской смены, борьба за высокое мастерство, за искусство достойное советской эпохи, использование в творчестве разнообразных форм, стилей и жанров. В прениях по докладам обсуждались недостатки в творческой деятельности писателей, например, «в литературе нашего края плохо отображаются Изотовы наших шахт, заводов, колхозов, полей, не видно величественных образов героев, обороняющих советские рубежи» . Новой формой работы конференции стали творческие самоотчеты писателей. С такими отчетами, к примеру, выступили А. Балин, К. Седых.

Если анализировать данные мандатной комиссии, то картина была следующей: на конференции присутствовало 75 делегатов, среди которых были

И. Гольдберг, П. Петров, В. Зазубрин, И. Уткин, И. Молчанов-Сибирский, К. Седых, И. Луговской, Е. Жилкина, Г. Кунгуров и многие другие. По социальной принадлежности большее количество участников были рабочими и служащими. Образовательный уровень делегатов был достаточно высок: с высшим образованием было 16 делегатов, со средним - 48, с низшим - 11. Работающих в литературе свыше 30 лет был 1 человек, от 20-30 лет - 2, от 10 лет до 20 - 10, от 5 до 10 лет -18, от 1 года до 5 - 20 и начинающих, то есть работающих меньше года - 24. По возрасту большинству участников было 25-40 лет. Таким образом, в число участников конференции /входила большая группа молодых (как по возрасту, так и по опыту работы) представителей литературы, а также можно отметить участие литераторовіи с многолетним опытом работы. Прозаиков присутствовало 25 человек, поэтов - 29, поэтов и прозаиков - 6, драматургов - 2, критик - 1 и 12 газетных работников. На некоторых заседаниях было по 800-1000 человек, пришедших послушать доклады и прения . В Иркутске собрались делегации из Бурятии, Читы, Красноярска. Важно отметить, что представителей из Москвы на конференции не присутствовало. Председателем правления краевого отделения Союза писателей был назначен/М.М. Басов. В его состав вошли И.Г. Гольдберг, И.И. Молчанов, П.П. Петров, кандидатом был избран К.Ф. Седых.

Печатным органом, способствующим сплочению литературных сил Восточной Сибири, был литературно-художественный журнал «Будущая Сибирь», образованный в 1931 г. Он издавался как журнал, объединяющий писателей Восточной Сибири, ученых и краеведов Иркутской и Читинской областей, Якутской и БМАССР. В 1937 г. он был преобразован в альманах «Новая Сибирь». В 1958 г. «Новую Сибирь» сменил литературно-художественный и общественно-политический альманах «Ангара». В состав редколлегии журнала вошли М.Басов, И. Молчанов, П. Маляревский, И. Гольдберг, П. Петров, историк М. Гудошников.

В 1936 г. Восточно-Сибирское краевое отделение ССП СССР было переименовано в Восточно-Сибирское областное отделение ССП СССР, в 1937 г. - Иркутское областное отделение ССП СССР, а в 1957 г. - Иркутское отделение Союза писателей РСФСР.

Таким образом, образование иркутского Союза писателей было связано с проведением первого пленума оргкомитета писателей Восточной Сибири в январе 1933 г. и второго пленума в апреле 1934 г., Всероссийского съезда писателей с присутствием иркутских делегатов в 1934 г., и организацией краевой конференции в феврале 1935 г. / W f В мае 1932 г. был учрежден Иркутский городской Союз художников и создано организационное бюро для работы по оформлению в Союз иркутских художников . В справке о работе Союза художников сообщалось, что «в 1930-1932 г. уже определилась та группа творческих художников из педагогов ИЗО техникума - художников школ и различных организаций», которые составили творческое ядро организации.

В апреле 1933 г. в Иркутске проходила первая краевая конференция работников изобразительного искусства, на которой был образован Восточно-Сибирский краевой Союз советских художников (ВСКРАССХ) из иркутских, красноярских, улан- удэнских и читинских художников. На повестке обсуждались многочисленные вопросы в деятельности союза, к примеру, вопросы самодеятельного искусства, подготовки кадров, проблемы материаль но бытового положения художников, наличия «неполноценных» произведений в творчестве художников, вопросы политического просвещения. Помимо этого, обсуждалась организация первой краевой художественной выставки.

Материальная база и финансирование хв^неских союзов

Следует отметить, что в уставах союзов специальных статей о количестве секций или творческих комиссий, их тематической и организационной направленности не было. Каждый союз сам определял свою внутреннюю структуру. Исключением является устав Союза советских журналистов, в котором содержалась статья о том, что организация журналистов «создает творческие комиссии и секции по жанрам журналистики, по профессиональным проблемам, по связям с зарубежными журналистами и другие, в зависимости от пожеланий журналистов» . Как правило, члены союзов самовольно объединялись в секции, разделы или сектора, а руководство союзов закрепляло правовое поле их деятельности в дополнительных «Положениях». Например, дополнительно к уставу Союза советских художников, в 1939 г. было принято Положение «О работе правления, его жению разделов и членов правления» . Согласно ПолоЖНИЮ, с целью распределения обязанностей и контроля деятельности организации, вся работа была разбита по секторам. Сектора возглавляли члены пр авления. Первоначально работали следующие разделы: организационный, творческий, экономический и сектор массовой работы. В 1939 г. окончательно оформились: творческий, политико-просветительский, культурно-массовый, подготовки кадров и повышения квалификации, раздел организационной работы. В ведении каждого сектора были зафиксированы определенные задачи. Например, в Положении «О работе творческого выставочного сектора ССХ» была закреплена задача «повышения творческого уровня художников». В связи с этим, творческий сектор должен былж,выполнять работу по повышению культурно-политического и профессионального роста художников. В соответствии с Положением, творческий сектор «организует и руководит работой студии», а также

Политико-просветительский, культурно-массовый секторы предусматривали организацию политучебы, лекций, докладов, консультаций по изучению «Краткого курса истории ВКП (б)», по вопросам искусства, занимались проведением выставок, праздников, политических кампаний, ведением оборонной, физкультурной и экскурсионно-туристической работы; организацией художественной самодеятельности, а так же занимались проведением празднеств политических кампаний, вечеров, выставокі

Сектор подготовки кадров и повышения квалификации предусматривал организацию работы постоянно действующей L студии повышения квалификации, разработку программ работыГ студии, контроль за ее выполнением. Организационная работа заключалась в учете членов союза, ведении делопроизводства правления, финансово-хозяйственных дел, планировании, обеспечении организационно-оперативной и технической работы по всем разделам их руководителей. Руководитель и члены сектора намечали план работ, а итоги деятельности каждого сектора освещались на общих собраниях. у

В 1959 г. общее собрание писателей и литературного актива постановило «воздержаться от организации секций, как излишнего звена, а сосредоточить все силы на: а) работе бюро отделения, б) «круглом столе», обсуждение совместного с" издательством вновь поступивших рукописей, рассмотрение профессиональных вопросов мастерства, в) «литературных пятница», партучеба, лекции, открытые дискуссии, обсуждение книг, встречи с читателями и др.» . Несмотря на отказ от организации секций, осталось прежнее разграничение творческой и просветительской работы, вопросов профессионального мастерства в союзе. ГАНИИО. Ф. р-2802. Анализ уставов показал, что внутренняя структура творческих союзов была различна. К примеру, при образовании Восточно-Сибирского краевого отделения ССП СССР, организацией руководило Правление, во главе которого стоял председатель (с 1935 г. - М.М. Басов, с 1937 г. - А.Н. Губанов). Во второй половине 1937 г. по решению Правления Союза советских писателей СССР была проведена реорганизация областных Союзов писателей. Вместо правлений были выбраны Уполномоченные. В 1939 г. вышло постановление Президиума Союза Советских Писателей СССР от 27/1V-39 г. «О руководстве писательскими организациями в областях РСФСР», касающееся оживления творческой жизни в организациях периферийных писателей - путем коллективной работы, по руководству творческой жизни литераторов. В связи с этим Президиум Союза Советских писателей упраздняет институт уполномоченных и создает коллективное руководство (бюро), включающее совместное обсуждение произведений, поочередные дежурства членов бюро, усиление роли и значения редколлегий альманахов, создание при местных издательствах в качестве совещательных органов художественно-редакционных советов. В целях организации коллективного руководства было избрано бюро в количесте 3-5 человек и ответственный секретарь, который должен координировать работу . В результате тайного голосования в члены бюро были избраны писатели И. Молчанов-Сибирский, А. Калиниченко, Г. Марков, кандидатами - К. Седых и Г. Кунгуров. Секретарем бюро был избран И. Молчанов Сибирский, заместителем - А Калиниченко.

Средства союзов, согласно уставам, складывались в основном из вступительных и членских взносов; ассигнований государственных органов, доходов от деятельности организаций и предприятий, подведомственных союзам; из поступлений в соответствующие фонды союзов (Художественный, Литературный, Музыкальный, Архитектурный).

Просветительская работа творческих

Данная публикация призывала советское общество к борьбе с «безродными космополитами». Эта статья в течение нескольких месяцев обсуждалась в среде литературно-художественной, театральной и музыкальной общественности Иркутска с выявлением и разоблачением местных закоренелых «космополитов». Так, в 1949 г. на собрании интеллигенции г. Иркутска критике подверглось Иркутское отделение Всероссийского театрального общества в деятельности которого «сказывалось сильное влияние космополитов» . Секретарь/горкома ВКП (б) тов. Мусина отмечала, что «многие творческие работники наших театров оказались неподготовленными при встречах с приезжавшим в Иркутск сподвижником Юзовского, Борщаковского, Г Гурвича, разоблаченным космополитом Оттеном и не дали ему отпора. Наоборот, руководство театров «трепеща» перед дутыми авторитетами ….устраивали радушные приемы» . В местной прессе с тревогой сообщалось, что «подрывная, враждебная советскому искусству антинародная деятельность безродных космополитов распространяла свое влияние и на художественную жизнь Иркутска»» . В пример приводилась деятельность Иркутского художественного училища, в котором «преподавание ист ории искусства велось по вредной книге космополита Н. Пунина» . Осуждению на страницах областной печати подверглось творчество и деятельность Д. Штеренберга, вошедшего в историю с клеймом «закоренелый формалист». В статье были названы имена художников, заподозренных в космополитизме и «низкопоклонстве перед Западом», главным образом из числа «бывших формалистов»: А. Жибинов, В. Мигаев, Н. Дудин, Б. Лебединский, В. Лебедев .

Идеологический диктат в области литературы и искусства имел негативные творческие последствия. Идеологические кампании 1946-1950 гг. отчасти послужили причиной ухода членов ССП, ССХ, ССК от проблем современности. В литературной жизни области наблюдается ограничение тематики произведений историко-революционной темой, снижение выпуска книг иркутских писателей. Так, если в 1945 г. было издано 39 книг общим тиражом 487 тыс. экз. , то в 1947 г. было выпущено всего 3 книги местных авторов тиражом 43 тыс. экз., а с января по сентябрь 1949 г. - 11 книг тиражом тыс. экз. / W f

Подавляющее большинство работ художников ого времени имели незавершенный, сырой, эскизный характер, а на выставках в основном преобладали пейзажи. Замедляется выставочная деятельность членов Союза художников, как на региональном, так и республиканском и всесоюзном уровнях. К примеру, в 1946 на Всесоюзной выставке в Москве из 28 членов союза участвовал только 1 художник с одним произведением, в 1949 г. на Республиканской выставке из 26 художников представлял Иркутскую область 1 человек с одной работой . Неофициальным откликом на ужесточение цензуры стало нежелание некоторых художников участвовать в выставках, например, А. л / _/ 4 Жибинова, Н. Дудина В. Мигаева .

Следует отметить конфликт между индивидуальным творчеством и официально признанным методом социалистического реализма. На примере жизни и деятельности художника Алексея Петровича Жибинова четко просматривается изображение общего характера взаимоотношений власти и творческой интеллигенции с 1932 по 1955 г. Судьба этого человека интересна тем, что весь его творческий путь и метод работы государством, общественностью, художниками был признан несовместимым с социалистическим мировоззрением, вредным в развитии искусства. Но, несмотря на это А.П. Жибинов не подвергался ни арестам, ни ссылке, ни даже исключению из Союза советских художников, где занимал руководящие посты. Драматизм периода его деятельности заключается в том, что постоянная жесткая критика на страницах печати, общественных и партийных собраниях, обсуждение работ не только в Иркутске, но и Москве стали причиной самоубийства.

А.П. Жибинов родился 10 декабря 1904 г. в Енисейской губернии, Минусинском уезде, селе Курагино, в семье мелких служащих, выходцев из крестьян-бедняков. Как отмечал художник в своей автобиографии «с момента моего сознательного существования рисование было для меня самым любимым делом». После окончания средней школы в 1921/1922 гг. Алексей Петрович переехал в Иркутск. Он поступил в университет и одновременно посещал классы художественной студии, которой руководил И.Л. Копылов. Учебу совмещал с работой сторожа на автоскладе СИБВО № 9. В 1925 г. он бросает университет и все свое время посвящает обучению в первой государственной художественной студии, которую заканчивает в 1929 г., защитив дипломную работу на тему «Слепые» и получив специальность художник-живописец. Для продолжения образования он едет в Ленинград и до 1932 г. работает под руководством Филонова.