История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе Василенко Виктория Густавовна

История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе
<
История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе
>



Василенко Виктория Густавовна. История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе : 07.00.02 Василенко, Виктория Густавовна История здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе (XIX в. - 1940 г.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 Армавир, 2006 253 с. РГБ ОД, 61:06-7/549

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ЗАРОЖДЕНИЕ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ДОНУ И СЕВЕРНОМ КАВКАЗЕ В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XIX В. 20

1.1. Использование методов традиционной медицины народами южнороссийского региона 23

1.2. Становление здравоохранения 30

1.3. Мероприятия противоэпидемического и профилактического характера 49

1.4. Появление медицинского образования на Дону и Северном Кавказе 56

ГЛАВА 2. ЗДРАВООХРАНЕНИЕ И МЕДИЦИНСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В 60-Е ГГ. XIX - НАЧАЛЕ XX В. 69

2.1. Развитие здравоохранения в пореформенный период 70

2.2. Роль медицинских общественных организаций в оказании лечебной помощи населению 100

2.3. Становление медицинского образования в конце XIX - начале XX в. 112

ГЛАВА 3. ПЕРЕСТРОЙКА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ В 20-30-Е ГГ. XX В. 134

3.1. Качественные изменения в системе здравоохранения в первые десятилетия Советской власти 135

3.2. Обучение средних медицинских работников на юге России 163

3.3. Развитие высшего медицинского образования в 20-30-е гг. XX в. 180

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 196

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 205

ПРИЛОЖЕНИЯ 222

Введение к работе

Актуальность исследования. Важнейшими сферами социальной жизни являются здравоохранение и медицинское образование. Изучение их развития значимо потому, что с середины 80-х гг. XX в. и до настоящего времени происходит реформирование и поиск путей эффективного обучения медиков и достижение высокого уровня организации медицинской помощи населению. К сожалению, изменения в этих сферах идут по пути перехода от бесплатной и общедоступной помощи к платной медицине, то же самое происходит и с образованием медиков. Изучение истории отечественной медицины помогает лучше понять и оценить положительный опыт здравоохранения, предвидеть основные направления его последующего развития.

История здравоохранения и медицинского образования является частью социальной истории общества и на данный момент наименее изучена исследователями. Это объясняется тем, что проблематика, связанная с обучением медиков и организацией здравоохранения, находится в междисциплинарном пространстве на стыке истории, медицины и образования. Понимание социальной истории региона невозможно без изучения данных сфер.

Уровень медицинской помощи, как и состояние образования, зависели и зависят от общего социально-экономического и политического развития страны и отдельных регионов. На Дону и Северном Кавказе развитие лечебных учреждений и медицинских школ получило распространение после включения региона в состав России. Процесс освоения и заселения территорий сопровождался открытием больниц, поликлиник и учебных медицинских заведений, повторяющих систему здравоохранения и образования Центральной России.

Здравоохранение и медицинское образование на всех этапах исторического развития были тесно связаны, так как подготовка медиков, их специализация, количество выпускников напрямую зависели от потребностей практического здравоохранения. Кроме того, долгое время (на протяжении практически всего XX в.) эти социальные области находились под единым руководством: сначала Народного комиссариата здравоохранения, впоследствии Министерства здравоохранения.

Научная значимость диссертации актуализируется тем, что проблемы развития медицинского образования и здравоохранения на Дону и Северном Кавказе в отечественной историографии освещены недостаточно.

Объектом исследования выступает такая важная часть социальной сферы, как здравоохранение и медицинское образование.

Предметом исследования является возникновение, развитие и особенности системы здравоохранения и медицинского образования на Дону и Северном Кавказе в разные исторические эпохи.

Территориальные рамки исследования включают Ставрополье, Дон, Терек, Кубань, т.е. регионы юга России, схожие по социально-экономическим условиям развития, исторически сложившейся системе здравоохранения и медицинского образования, а также территорию современных автономных образований Северного Кавказа: Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию, Адыгею. Территориальные рамки позволяют выявить как общероссийские тенденции, так и региональные особенности в вопросах организации здравоохранения и подготовки медицинских работников. Объединение указанных районов в рамках исследования объясняется устойчивостью существовавших между ними исторических, политических, экономических и культурных связей.

Хронологические рамки исследования охватывают период - с XIX в. по 40-е гг. XX в. Начальная дата связана с появлением первых лечебных заведений в регионе. В это время происходит и зарождение медицинского образования. В пореформенный период сеть лечебных заведений увеличивается и открываются постоянные фельдшерские школы. В 20-30-е гг. XX в. начинается новый этап в развитии как здравоохранения, так и медицинского образования. Окончательной датой служит 1940 г., который позволяет подвести итоги, достигнутые к предвоенному времени, и провести сравнительный анализ состояния медицинской помощи, обеспеченности населения квалифицированными медицинскими кадрами в дореволюционный период и первые годы Советской власти.

Степень изученнности проблемы. В изучении проблемы развития здравоохранения и медицинского образования имеются определенные традиции и достижения. В историографии можно выделить три периода (дореволюционный, со ветский и современный) и два сквозных направления (общероссийское и региональное).

В дореволюционный период обобщающих работ по истории здравоохранения как России, так и рассматриваемого региона не появилось.

Отдельные сведения о санитарном состоянии Ростова-на-Дону и организации медицинской помощи в нем содержатся в работе А. Ильина . Некоторые этапы истории здравоохранения на Кубани и Тереке получили отражение в работах Ф.А. Щербины, Е.Д. Фелицына, И.Д. Попко . Здесь содержатся интересные материалы о состоянии лазаретов и госпиталей, мероприятиях по борьбе с холерой, цингой, кратко упоминается о создании Врачебных управ, обязанностях станичного сбора, в отношении больных и престарелых, показывается роль народной медицины и др. Ф.А. Щербина сделал вывод о том, что в XIX в. действительная помощь населению не выходила из рамок чрезвычайных мероприятий.

В дореволюционный период появилось исследование по истории медицинского образования. Работа К. Мовчана " посвящена деятельности первого на Кубани медицинского учебного заведения с момента его основания до 1915 г.

Большое количество исследований, рассматривающих подготовку медиков и историю здравоохранения, изданы в советский период 4. В ряде публикаций приводятся сведения о жизни и деятельности известного хирурга Н.И. Пирогова, его пребывании на Северном Кавказе, участии в подготовке сестер милосердия 5.

П.И. Калью, И.Д. Страшун, М.М. Левит собрали сведения об общественной русской медицине XIX в., показали положительные стороны и недостатки земской медицины, дали характеристику здоровья населения во второй половине XIX -начале XX в. Так же были изданы монографии и статьи по истории Красного Креста, где затрагиваются вопросы обучения сестер милосердия и участии медиков в военных конфликтах .

В советский период появились обобщающие работы по истории национальных республик и отдельных народов Северного Кавказа. Они содержат ценный материал о становлении здравоохранения и медицинского образования в отдельных автономиях 3. В трудах, посвященных Предкавказью, также затрагиваются некоторые проблемы организации медицинской помощи 4.

В монографиях и статьях изучалось развитие отдельных медицинских учебных заведений. Г.И. Панков и Л.Г. Зарубинская 5 рассмотрели историю Ростовского медицинского института. Сведения о медицинском факультете Кубанского университета (затем медицинском институте) нашли отражение в ряде работ. Одна из первых статей написана ректором медицинского вуза Н.Ф. Мельниковым-Разведенковым в 1922 г. Таким образом, в советский период появились первые обобщающие работы по истории медицинского образования и здравоохранения в России. Региональная тематика в них не получила отражения. На Дону и Северном Кавказе, несмотря на возросший интерес к проблеме, специальных исследований так и не было проведено.

В постсоветский период изучению истории организации медицинской помощи и связанных с этим вопросов стало уделяться больше внимания. Истории российской медицины посвящены работы М.Б. Мирского, Т.С. Сорокиной, В.О. Самойлова и др. 1 В них авторы уделяют внимание обучению медицинских работников в разные периоды развития России, противоэпидемическим мероприятиям, реорганизации государственных органов управления медицинским делом, а так же благотворительности и женскому медицинскому образованию. В монографиях и статьях, рассматривающих развитие просвещения, больше места стало отводиться медицинскому образованию, истории учебных заведений, готовивших медиков 2.

Становление медицинской помощи на Дону и Северном Кавказе нашло отражение в ряде работ по истории региона. В них приводятся сведения о первых лечебных заведениях и медиках, которые в них работали, собраны материалы о медицинских учебных заведениях и др. В 90-е гг. усилился интерес исследователей к традиционной медицине народов южнороссийского региона. Вышли работы, рассматривающих состояние и особенности народной медицины казаков, их представления о болезнях, применение основных растительных, минеральных и других средств для оказания помощи, атак же методы лечения, используемые северо-кавказскими народами в дореволюционный период .

В статьях рассматривают отдельные аспекты организации медицинской помощи на Кубани, Тереке и Ставрополье в дореволюционный период2.

Усилилось внимание исследователей к истории как высших, так и средних медицинских заведений в регионе .

Достижения предыдущих периодов, накопление новых источников вызвали появление первых обобщающих работ, в которых рассмотрена история здраво охранения Ставрополья с момента появления первых лечебных заведений и до 1917 года. Здесь представлены сведения о развитии курортного дела, особое внимание уделено медицинской помощи в годы Первой мировой войны . В диссертации М.В.Беляевой исследуется процесс создания и деятельность Ставропольского Красного Креста2.

Работы П.Б. Виноградова отразили историю медицинского дела на Северном Кавказе 3. В монографии автор подробно остановился на развитии здравоохранения Чечено-Ингушетии в советский период, рассмотрел процесс формирования санитарной службы, охраны материнства и детства, курортного дела. При отсутствии архивных документов этих республик ценность научного труда П.Б. Виноградова возрастает.

Народной медицине, здравоохранению, в том числе развитию курортов Карачаево-Черкесии посвящено исследование Ф.А. Борлаковой 5.

При разработке темы нами использовались ресурсы сети Интернет, содержащие материалы по вопросам здравоохранения и медицинского образования.

В постсоветский период было накоплено большое количество источников и на их основе вышли в свет статьи и монографии, посвященные данной проблематике применительно к некоторым краям и республикам.

Таким образом, в дореволюционный период появились первые разрозненные сведения об организации здравоохранения на Дону и Северном Кавказе, в советский - разделы в обобщающих исторических трудах. В настоящее время созданы специальные работы, отражающие развитие здравоохранения и медицинского образования в отдельных районах региона.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертации является комплексное изучение проблемы зарождения, формирования и развития здравоохранения и медицинского образования в регионе. Выбор и обоснование темы, отбор изучаемого материала определили задачи исследования:

- рассмотреть особенности традиционной медицины народов данного региона до включения в состав России и осветить первые противоэпидемические и профилактические мероприятия Российского государства;

- охарактеризовать здравоохранение и медицинское образование в дореволюци-онный период и показать вклад в их развитие государства, общественных организаций и частных лиц Дона и Северного Кавказа;

- проанализировать изменения, произошедшие в системе здравоохранения и медицинского образования после установления Советской власти, выявить приоритетные направления государственной политики в области просвещения и медицинской помощи.

Методологическая база. Исследование выполнено на основе принципов научной объективности, который предполагает отказ от предвзятости, обусловленной стремлениями, установками субъекта, его политическими или идеологическими пристрастиями, а также историзма, предполагающего изучение любого явления в конкретных исторических условиях и развитии. Исследование проводилось с применением событийно-интегративного принципа, разрабатываемого школой академика В.Б. Виноградова . С помощью указанного принципа удалось показать, как по мере включения региона в состав России здравоохранение и медицинское образование получали и здесь широкое распространение.

Формационный подход был полезен при объяснении особенностей каждого периода: феодального (первая половина XIX в.), капиталистического (60-е гг. XIX в. - начало XX в.), социалистического (20 - 30-е гг. XX в.).

Количественный и статистический методы применялись при работе с цифровыми данными. Сравнительный метод широко употреблялся для выявления региональных особенностей становления организации медицинской помощи населению и обучения медиков. В ходе исследования использовались и специальные исторические методы (историко-системный, ориентированный на изучение целостности объекта, механизмов, обеспечивающих его деятельность; историко-генетический, с помощью которого можно рассмотреть предмет исследования с момента его появления), позволившие решить поставленные задачи.

Источниковая база диссертационного исследования многочисленна и включает как опубликованные, так и неопубликованные документы.

Неопубликованные источники. Наиболее обширной группой источников являются архивные материалы. Автором изучены документы двух центральных (Государственного архива Российской Федерации - ГАРФ, Российского Государственного военно-исторического архива - РГВИА) и семи местных архивов: Государственного архива Ростовской области - ГАРО, Центра документации новой и новейшей истории Ростовской области - ЦДНИРО, Государственного архива Краснодарского края - ГАКК, Центра документации новейшей истории Краснодарского края - ЦДНИКК, Государственного архива Ставропольского края -ГАСК, Центра документации новейшей истории Ставропольского края -ЦДНИСК, Архивного отдела администрации Армавира - АОАА. В ходе работы над диссертацией были изучены документы Армавирского краеведческого музея и текущего архива Армавирского медицинского училища. Всего было изучено 59 фондов (271 дело).

Из материалов ГАРФ нами использовались: фонд 374 «Центральное статистическое управление РСФСР», где содержатся статистические сведения о заболеваемости в Краснодарском крае, Ростовской области, ряде национальных республик, количестве больниц, медиков на Северном Кавказе в целом и по нацио нальным республикам. Из фонда 482 «Народный комиссариат здравоохранения РСФСР» взяты планы подготовки врачей и средних медицинских работников в 20-е годы, отчеты о состоянии санитарно-курортного дела в 1918-1920 гг. В фонде 1565 «Главный комитет профессионально-технического образования Нарком-проса (Главпрофобра). Отдел медицинского образования» имеется ряд интересных дел по истории медицинского образования: Положения о Кубанском мединституте и Кубано-Черноморских медицинских школах, отчеты о работе Ставропольской фельдшерской школы и школы в г. Владикавказе.

Много материалов о здравоохранении и медицинском образовании исследуемого региона находятся в РГВИА. В фонде 546 «Главное военно-санитарное управление» есть документы о санитарном осмотре войск и лечебных заведений Области войска Донского, количестве воспитанников в военно-фельдшерских школах России, о недостатках в лечебных заведениях Кубанской, Терской и Донской областей. В фонде 879 «Медицинский департамент Военного министерства» представлены сведения об эпидемиях в Области войска Донского и методах, направленных на их устранение, а также материалы о количестве госпиталей на Кавказе, дела о командировании Н.И. Пирогова в Крым, об учреждении в Черноморском войске Врачебной управы, проект фельдшерской школы Новочеркасска.

Важную часть источников составили архивные документы ГАРО. Фонд 746 «Новочеркасская военно-фельдшерская школа» содержит сведения о количестве учеников, правилах приема и средствах, выделяемых для существования школы, списки учащихся по возрастам, социальному положению родителей. Фонд 1746 «Донской областной отдел здравоохранения» отражает данные о численности медиков и лечебно-профилактических учреждений, о Донском университете (медицинском факультете). Источниковой базой для изучения истории высшего медицинского образования послужил фонд 2508 «Ростовский-на-Дону Государственный медицинский институт», где находятся сведения о штате профессорско-преподавательского состава, числе кафедр, научно-исследовательской работе вуза, циркуляры НКЗ, касающиеся медицинского института.

В ЦДНИРО сосредоточены интересные материалы по организации меди цинской помощи и открытию медицинских вузов. Так, из фонда 8 «Азово-Черноморский крайком ВКП (б)» взяты данные о состоянии здравоохранения области и больничной сети, медицинских кадрах, отчеты о работе Ростовского медицинского института. Фонд 7 «Северо-Кавказский крайком ВКП (б)» содержит протоколы, характеризующие состояние учебного и жилого фонда Ростовского мединститута, Краснодарских медицинских института и техникума.

Важное значение для исследования имеют многочисленные документы, обнаруженные нами в ГАКК. В ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», ф. 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска», ф. 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска», ф. 318 «Отделения казачьих войск штаба отдельного Кавказского корпуса и штаба Кавказского военного округа», ф. 373 «Войсковая врачебная управа Черноморского казачьего войска», ф. 396 «Войсковой штаб Кубанского казачьего войска» собраны материалы о противоэпидемических мероприятиях, о госпиталях Кубани и обучении в них фельдшеров, инспектировании лечебных заведений, о страховании медиков, ассигновании денег на покупку сывороток и др.

В ф. 158 «Кубано-Черноморский областной революционный комитет», ф. 890 «Кубанский окружной отдел образования», ф. 914 «Краснодарская зубоврачебная школа», ф. 365 «Кубано-Черноморский областной отдел народного образования», ф. 1393 «Отдел здравоохранения Краснодарского крайисполкома (крайздравотдел)», ф. 1432 «Коллекция документов по истории здравоохранения Кубани», ф. 1547 «Коллекция документальных материалов по истории Кубани, собранная Мироновым», ф. 1629 «Кубанский медицинский институт имени Красной Армии» представлены протоколы заседаний Кубанского медицинского общества и заседаний ученого совета мединститута, устав вуза, письмо А. Луначарского о необходимости существования медицинского вуза в Краснодаре, данные о санитарном состоянии Екатеринодара - Краснодара в дореволюционный период и 20-е гг. XX в.

В ЦДНИКК хранятся документы, рассказывающие о развитии здравоохранения области, обеспеченности студентов Кубанского мединститута стипендия ми, общежитием, а также о социальном составе учащихся (ф. 1 «Кубано Черноморский областной комитет ВКП (б)»), ф. 8 «Кубанский окружной комитет ВКП (б)», ф. 17 «Краснодарский отделком РКП (б)»).

В процессе работы над темой были использованы дела ГАСК. В ф. 60 «Ставропольское губернское по городским делам присутствие», ф. 62 «Ставропольское местное управление общества попечения о раненых и больных воинах», ф. 65 «Кавказская областная врачебная управа», ф. 66 «Ставропольская губернская врачебная управа», ф. 67 «Ставропольское губернское по земским и городским делам присутствие», ф. 68 «Ставропольское губернское правление», ф. 101 «Канцелярия Ставропольского гражданского губернатора г. Ставрополя», ф. 116 «Ставропольский губернский комитет помощи больным и раненым воинам», ф. 240 «Кавказский приказ общественного призрения», ф. 311 «Ставропольская губернская земская управа» собраны документы XIX - начала XX в. о санитарном состоянии Ставрополя и назначении медиков в города губернии, проект доктора Гефта об учреждении в Ставрополе повивальной школы, устав Ставропольской фельдшерско-акушерской школы, сведения о мобилизации медиков в период Первой мировой войны, о реорганизации медицинской части Ставропольской губернии в дореволюционный период, отчеты Приказа общественного призрения, документы по истории Красного Креста.

В ф. 164 «Отдел народного образования Ставропольского губернского революционного комитета», ф. 243 «Отдел здравоохранения исполнительного комитета Ставропольского губернского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», ф. 300 «Отдел народного образования исполкома Ставропольского окружного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», ф. 2431 «Ворошиловский государственный медицинский институт», ф. 2795 «Управление здравоохранения исполкома Северо-Кавказского краевого Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», ф. 3129 «Отдел здравоохранения Ставропольского революционного комитета (губздравотдел)» собраны документы о работе Ставропольского мединститута, паспорта Ворошиловской и Грозненской школ, а так же распоряжения НКЗ по вопросам охраны материнства и детства, сведения о количестве умерших от инфекционных заболеваний, о мерах по борьбе с эпидемиями.

В ЦДНИСК содержатся дела о состоянии курортов, их пропускной способности, недостатках в работе, а также планы комплектования фельдшерских школ, 0 количестве мест, выделяемых для национальных кадров. В документах подводятся итоги работы курортов в Терском округе в 20-е годы XX века. (ф. 1 «Ставропольский крайком КПСС», ф. 5938 «Терский окружком ВКП (б)»).

Автором детально изучены материалы АОАА, в частности ф. 17, ф. 96, ф. 145, ф. 151, ф. 224, ф. 247, ф. 475, ф. 490, ф. 494, ф. 514, ф. 1271. Здесь содержатся приказы краевого отдела здравоохранения, касающиеся деятельности Армавирского училища, сведения о санитарном состоянии города, об оказании медицинской помощи в дореволюционный и советский периоды по профилям (терапевтический, хирургический и др.).

В Армавирском муниципальном краеведческом музее собраны материалы о состоянии здравоохранения в Армавире в первые годы Советской власти, истории лечебных учреждений города и первых медикам (ф. 4 «Армавир в период развития капитализма», ф. 11 «Советский период. Здравоохранение»).

Для исследования нами был использован архив Армавирского медицинского училища, в котором находятся личные дела преподавателей разных лет, сведения о количестве выпускаемых студентов, фотодокументы и др.

Опубликованные документы. Важнейшей группой источников правового характера явились правительственные декреты, постановления и другие нормативные акты, касающиеся развития и преобразования в сфере здравоохранения и медицинского образования \

Информационно насыщенная группа источников - это периодическая печать, представленная разнообразными статьями, как историков, так и медиков. В газетах 20-30-х годов XX века «Власть Советов», «Армавирская коммуна», «Тру довой путь», «Орджоникидзевская правда», «Северокавказская жизнь», «Ставропольская правда» и др. рассказывается о приезде американских врачей на Кавказские Минеральные Воды, открытии медицинского института в Ставрополе и медицинского техникума в Армавире, борьбе с эпидемиями.

Определенный интерес представляют мемуары Н.И. Пирогова, И. Акопова, СИ. Мицкевича, И.Д. Дроздовского, где содержатся ценные сведения о развитии медицинского дела в регионе .

Статистические данные позволяют восстановить численность лечебно-профилактических учреждений, врачей, среднего медицинского персонала, обеспеченность коечным фондом в разные периоды развития здравоохранения как в России, так и в регионе . Это дает возможность провести сравнительный анализ организации медицинской помощи.

Интересные сведения, касающиеся военной и народной медицины казаков и горцев, приведены в произведениях Л.Н. Толстого, М.Ю. Лермонтова ".

Новая информация об учебных медицинских заведениях Владикавказа, Нальчика, Краснодара и Ставрополя была получена автором при непосредствен ной переписке с руководством медицинских техникумов и институтов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- впервые на примере одного из регионов проанализирован процесс развития медицинского дела и подготовки медиков с XIX в. по 1940 г.;

- освещено становление организации медицинской помощи и подготовки медиков у народов Северного Кавказа в XIX в. - первой трети XX в.;

- в диссертации отмечено, что в дореволюционный период на юге России обучение медиков и организация медицинской помощи осуществлялась с использованием опыта Центральной России;

- утверждается, что в развитии, как здравоохранения, так и медицинского образования наблюдается определенная преемственность в течение всего рассматриваемого периода, в то же время дореформенный, пореформенный и советский периоды имели свои особенности;

- показана роль государства, медицинских обществ и частных лиц в организации медицинской помощи и открытии учебных медицинских заведений;

- доказано, что в первые десятилетия Советской власти в развитии здравоохранения и медицинского образования произошли количественные и качественные изменения; ;

- в ходе исследования впервые здравоохранение и медицинское образование рассмотрены в едином комплексе, как взаимосвязанные структурные компоненты;

- научная новизна диссертации обусловлена так же характером и объемом использованных источников, среди которых большинство впервые вводится в научный оборот.

Положения, выносимые на защиту:

1. По мере освоения и заселения региона происходило распространение здесь систем здравоохранения и медицинского образования, существующих в Центральной России; отставание в развитии этих сфер было обусловлено политической обстановкой, поздним включением региона в социально-культурное поле России.

2. Особенности развития здравоохранения в отдельных частях региона определялись сословным составом населения.

3. В пореформенный период дальнейшему развитию здравоохранения, в том числе и в национальных округах, и медицинского образования способствовали установление мира в регионе и возросшие масштабы финансирования. В открытии лечебных и учебных заведений принимали участие государство, земства и войсковая администрация (там, где они были), медицинские организации, частные лица.

4. Приезжие медики, которые доминировали в регионе в дореволюционный период, вносили свой вклад в развитие здравоохранения. Оказывая квалифицированную помощь нуждающимся, они разрушали барьеры отчуждения, способствовали распространению на окраинах гуманистических и научных представлений, с которыми всегда было связано развитие российской медицины.

5. В дореволюционный период региональные системы здравоохранения и медицинского образования, хотя и с опозданием, прошли тот же путь, что и в центре страны, но в более сжатые сроки (от военных лечебных заведений к гражданским, от обучения медиков только «у постели больного» к собственным медицинским учебным заведениям).

6. В годы Советской власти в развитии здравоохранения и медицинского образования произошли не только количественные, но и качественные изменения. Охрана здоровья населения стала одной из приоритетных задач государства, усилилась специализация лечебных учреждений (открылись диспансеры, санатории, женские консультации и др.) и медиков. Лечебные, санаторные и медицинские учебные заведения (в том числе и открывающиеся вузы) стали доступны широким слоям населения. В этой сфере проявились и действовали такие принципы большевисткой политики, как интернационализм и классовый подход.

7. В годы Советской власти здравоохранение и медицинское образование республик Северного Кавказа развивалось ускоренными темпами, что было связано с политикой «выравнивания» экономического и социально-культурного уровня российских окраин. «Коренизация» медицинских кадров способствовала формированию национальной интеллигенции.

8. Рассмотренные периоды (дореформенный, пореформенный и советский довоенный) при всех качественных различиях сохраняли и определенную преемственность как в развитии здравоохранения, так и медицинского образования.

Теоретическая и практическая значимость диссертации заключается в том, что материалы исследования могут быть использованы при написании научных работ и учебников по проблемам истории региона, просвещения и здравоохранения. Возможно их применение в учебном процессе, при проведении спецкурсов и лекций при изучении истории учебных медицинских заведений.

Апробация исследования. Результаты исследования апробировались автором в научных изданиях. Общий объем публикаций составил 19,2 п. л. Доклады и сообщения были обнародованы на двух международных и четырех всероссийских научно-практических конференциях. Материалы диссертации были использованы в учебном процессе кафедры истории России Армавирского государственного педагогического университета при разработке спецкурса «История Кубани» для студентов факультета дошкольного воспитания и образования. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на кафедре истории России Армавирского государственного педагогического университета.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложений.

Использование методов традиционной медицины народами южнороссийского региона

В рассматриваемом регионе при освоении территории из-за непривычного климата, недостаточного питания такие заболевания, как холера, оспа, цинга и др., имели значительное распространение. Санитарное состояние городов и сел было неудовлетворительным, что только способствовало увеличению количества больных. Система мер, применяемых при появлении заболеваний, не позволяла значительно влиять на улучшение ситуации, поэтому в течение рассматриваемого периода инфекционные болезни давали значительную заболеваемость и смертность.

В первой половине XIX в. в Области войска Донского ощущался дефицит квалифицированных медицинских работников. В связи с этим промывание, кровопускание, постановку пиявок и др. делали люди, не имеющие соответствующего образования. Дети не получали профилактических прививок, поэтому высокой была детская смертность . В начале XIX в. в Екатеринодаре имелся всего один врач . Подобная ситуация с обеспеченностью квалифицированной медицинской помощью наблюдалась и в других частях региона. Так, в казачьих станицах Терека медиков не было вплоть до 1820 г., и только после рапорта генерала А.П. Ермолова ситуация начала меняться в лучшую сторону ". В Осетии 5 медиков приходилось на 130 тысяч населения 4. В связи с недостатком медицинского персонала, большой удаленностью сел и станиц от врачебных пунктов широкое распространение в регионе получила народная медицина, которая имела несколько направлений: педиатрическое, хирургическое, санитарно-гигиеническое и др.

Подавляющая часть казаков Дона вынуждена была заниматься самолечением или полагаться на искусство знахарей. Используя собственный опыт и многолетние наблюдения, опираясь на знания предшествующих поколений, донские целители закладывали основы традиционной медицины, обогащали ее арсенал. Отличительными чертами донской народной медицины было всестороннее и широкое употребление растений для врачевания и поиск наиболее эффективно действующих средств. Со временем знахари стали достаточно квалифицированно применять природную зеленую аптеку. Народная медицина казаков Дона широко использовала имевшийся опыт по целебным растениям среди великороссов и малороссов - она как бы аккумулировала знания восточнославянских народов.

В первой половине XIX в. донцы на своих огородах выращивали такие лекарственные растения как, мята, василек, чабрец, шалфей. Всего же использовали для лечения, как установил С.Ф. Номикосов, 50 лекарственных растений. Из поколения в поколение передавались сведения о таких травах, как адамова голова, ворохил, лев, скопидом и др., научные названия которых определить не всегда представляется возможным.

Развитие здравоохранения в пореформенный период

Обобщающих работ, дающих представление о состоянии здоровья населения России во второй половине XIX в., пока не появилось, так как полный учет важнейших показателей не проводился. По данным за последнюю четверть XIX в., ежегодная смертность населения страны достигала в среднем 35 человек на тысячу жителей (в то время как во Франции - 22, в Германии - 24). Высокой была и детская смертность. Так, от всех умерших дети до пяти лет составляли в России 57 % (во Франции в два раза меньше) . Это было вызвано не только ранним вступлением в брак физически не окрепших женщин, которые воспроизводили слабое потомство, плохим уходом и нерациональным кормлением детей, отсутствием элементарных санитарно-гигиенических знаний, но и неправильным лечением Только в 1836 г. акушер С.Ф. Хотовицкий впервые высказал точку зрения о том, что детский организм не является уменьшенной копией организма взрослого человека, а имеет важнейшие качественные отличия.

О состоянии здоровья населения свидетельствует не только значительная смертность, но и заболеваемость. В рассматриваемый период ее давали главным образом инфекционные болезни. Продолжительность жизни в России составляла всего 30 лет. Причинами этого являлись низкий уровень жизни, санитарии и гигиены как следствие бедности и безграмотности, тяжелый труд и, конечно же, слабое развитие здравоохранения .

О состоянии медицинской помощи позволяют судить следующие данные. В Европейской России в 1892 г. работало 12521 врач, из них пятая часть служила в военном ведомстве. В среднем на одного врача приходилось 6450 жителей, а в некоторых губерниях около двухсот тысяч, в то время как в Великобритании один врач обслуживал 1730 человек. Недостаток в медиках был тем ощутимее, что распределение их происходило неравномерно: например, в Москве в 1892 г. работала тысяча врачей, в Петербурге - полторы тысячи. Малому числу медиков соответствовало незначительное количество больниц - 3669 . Исходя из этого можно понять, почему в России болели и умирали чаще, чем в других странах Европы.

До 1864 г. медицинская помощь сельскому населению практически не оказывалась. С введением земств здравоохранение стало одним из главных направлений в их работе. Земские врачи вели борьбу с эпидемиями, оказывали населению врачебную помощь, проводили санитарно-культурную работу. При этом русская медицина являлась важным общественным делом. Земские врачи постоянно указывали на два основных источника большинства болезней: невежество и бедность. Например, в своих «Записках врача-общественника» доктор СИ. Мицкевич писал так: «Смертность в больницах, отчасти благодаря контингенту больных, отчасти благодаря всей постановке дела была огромной; крестьяне привыкли приписывать смерть самому факту поступления больного в больницу и питали к больницам ужас и отвращение, называя их «морилками».

Качественные изменения в системе здравоохранения в первые десятилетия Советской власти

После установления Советской власти охрана здоровья населения стала одной из важнейших функций государства. На рубеже веков в стране свирепствовали эпидемии сыпного тифа, холеры и других инфекционных заболеваний. Медицинское дело было рассредоточено по разным ведомствам, не имело достаточного финансирования. Первая мировая и Гражданская войны еще более обострили обстановку, и в создавшейся чрезвычайной ситуации усилия нового правительства были направлены на создание единого руководящего органа для борьбы с захлестнувшими страну эпидемиями. Уже в 1917 г. в Петрограде был учрежден медико-санитарный отдел. В последующем они стали создаваться в других городах 2. Декретом СНК от 11 июля 1918 г. был образован Народный комиссариат здравоохранения (НКЗ), который «являлся центральным медицинским органом, руководящим всем медико-санитарным делом РСФСР». [Приложение. Документ 1]. Во главе его был поставлен Н.А. Семашко. Право трудящихся на охрану здоровья было закреплено в Конституции. Они обеспечивались бесплатной, общедоступной медицинской помощью.

Становление здравоохранения в годы Советской власти проходило на основе четырех организационных принципов: 1) государственный характер; 2) профилактика; 3) участие населения в здравоохранении; 4) единство медицинской науки и практики.

Первый принцип означал централизацию управления, которая была проведена в первые годы, государственное финансирование и планирование программ здравоохранения, бесплатную и общедоступную помощь населению. Все это позволило равномерно распределять материальные ресурсы, больничные койки, медицинские кадры и заранее предусматривать организацию различных видов помощи. Резко увеличились расходы на здравоохранение, в 1920 г. они составили 6,3% от государственного бюджета. Неурожаи, голод, развитие промышленности и др. не позволяли тратить на медицинскую помощь более значительный процент государственных средств. В 1940 г. на развитие здравоохранения было выделено 5,2 % бюджета (900 млн. рублей) .

Вопросам здравоохранения уделялось большое внимание со стороны Коммунистической партии. Вопросы здравоохранения поднимались на многих партийных съездах (VII, VIII, XII, XIV, XVIII и др.), по их решениям издавались со-ответствующие постановления . Соответственно и местные партийные организации, руководствуясь директивами центральных органов, проводили в жизнь решения, касающиеся здравоохранения .

Профилактическое направление было реализовано посредством ряда декретов и связанных с ними мер: о борьбе с холерой (июль 1918 г.), об обязательном оспопрививании (апрель 1919 г.), о борьбе с эпидемией брюшного тифа (март 1920 г.) и др. Всего с 1917 г. по 1921 г. было подписано более двухсот документов, направленных на борьбу с эпидемиями, реорганизацию здравоохранения и медицинского образования (из них около ста связаны с предупреждением и ликвидацией эпидемий инфекционных заболеваний) 4. Все эти меры были оправданны, так как в 1918 г. только в Москве возвратным, сыпным тифом, натуральной оспой, холерой и другими инфекционными заболеваниями переболело 26 795 человек.