История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) Бодяк Марина Германовна

История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.)
<
История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.)
>



Бодяк Марина Германовна. История Зерентуйской тюрьмы Нерчинской каторги (1879-1917 гг.) : Дис. ... канд. ист. наук : 07.00.02 : Иркутск, 2004 304 c. РГБ ОД, 61:04-7/601

Содержание к диссертации

Введение

Глава первая. СТРОИТЕЛЬСТВО И ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ ЗЕРЕНТУЙСКОЙ КАТОРЖНОЙ ТЮРЬМЫ 1879-1917 гг.

1.1. История сооружения Зерентуйской каторжной тюрьмы 29

1.2. Формирование кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи 50

1.3.Функционирование Зерентуйского детского приюта (1893-1917 гг.) 76

Глава вторая. ЧИСЛЕННОСТЬ, СОСТАВ И ПОЛОЖЕНИЕ ЗАКЛЮЧЁННЫХ ЗЕРЕНТУЙСКОЙ КАТОРЖНОЙ ТЮРЬМЫ 1879-1917 гг.

1. Динамика численности и состав заключённых 92

2. Порядок содержания заключённых, их правовое и материальное положение 113

З. Особенности положения политических заключённых 142

Глава третья. БОРЬБА ЗАКЛЮЧЁННЫХ ЗЕРЕНТУЙСКОЙ КАТОРЖНОЙ ТЮРЬМЫ ПРОТИВ РЕЖИМА И ПРОИЗВОЛА АДМИНИСТРАЦИИ 1879-1917 гг.

1. Формирование коллектива политзаключённых и его деятельность 163

2. Протесты заключённых против режима каторги 181

З. Общественное мнение России и Европы в защиту заключённых 203

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 221

ПРИЛОЖЕНИЯ 227

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ИССЛЕДОВАНИЙ...275

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ 304

Введение к работе

На современном этапе развития российского общества ведущей тенденцией остаётся его движение в перспективе в направлении правового государства. Свобода человека, равенство всех граждан перед законом, как наивысшие ценности такого общества, не исключают осуществление государственного контроля над его исполнением, что предполагает, в частности, и сохранение государственных карательных институтов.

Тюрьма была и остается в некотором роде зеркалом, отражающим социально-политическую и экономическую действительность.

Взаимоотношения, возникающие в местах заключения, сконцентрированные на сравнительно малом пространстве, наиболее наглядно моделируют взаимоотношения в обществе. Поэтому изучение быта, жизни, условий содержания заключенных в этом образчике политической системы, позволяют экстраполировать взаимоотношения общества и государства в целом. Обращение к истории отечественного тюремного дела, опыту пенитенциарной политики передовых держав мира, всестороннее изучение этих проблем, думается, позволяют сегодня избежать ошибок в реформировании и модернизации тюремной системы России, глубже понять прошлое и настоящее нашего Отечества.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Со второй четверти XIX в. Восточная Сибирь становится местом массовой каторги и ссылки для представителей разных групп населения, вступивших в конфликт с существовавшим законом. Особо опасных политических противников самодержавия и уголовных преступников ссылали в Нерчинскую каторгу, центром которой с 1891 г. являлась Зерентуйская каторжная тюрьма. Тюрьма выполняла функции инструмента, с помощью которого государство пыталось, если не перевоспитать преступников, то хотя бы изолировать их от общества.

Актуальным нам представляется изучение гражданской истории этой тюрьмы, включающей в себя историю ее строительства и функционирования, режима содержания заключенных, анализ их численности и состава, характера их преступлений. Анализ поведения уголовных и политических каторжан дает возможность проследить применяемую к ним систему дисциплинарных взысканий и сделать выводы о соответствии тюрьмы требованиям особо строгого каторжного режима.

Борьба политкаторжан с тюремным режимом, их связи с партийными товарищами на воле наиболее полно раскрывают зависимость положения заключенных от внимания общественности к проблемам политической каторги и ссылки, дополняют историю революционной борьбы в России. Изучение трудовой деятельности каторжан помогает понять, насколько Горно-Зерентуйская каторга в исследуемый период выполняла поставленную перед ней задачу удовлетворения фискальных интересов государства.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ. Поток публикаций, посвященных истории Нерчинской каторги очень широк, в них частично отражены проблемы Зерентуйской каторжной тюрьмы. Но предметом специального исследования история Зерентуйской каторжной тюрьмы до настоящего времени не являлась. Встречаются лишь отдельные работы с изучением некоторых аспектов данной темы. В предлагаемом исследовании анализ историографических источников производится с помощью применения хронологического метода, ставшего традиционным в исторической науке. Исходя из этого, источники разделены на периоды: дореволюционный, советский и постсоветский.

Ранние работы с описанием Нерчинской каторги и вопросов развития пенитенциарной системы в целом, появились в дореволюционный период, характерной чертой которого является отсутствие фундаментальных научных трудов по проблемам каторги. Их авторами были правоведы, практикующие юристы, чиновники, публицисты, общественные и политические деятели. Тема прозвучала в соответствии с классовыми позициями авторов.

Представители правительственного лагеря пытались осмыслить опыт ссылки в каторжные работы, разрабатывали и обсуждали проекты реформы каторги конца XIX - начала XX вв. Этот материал проанализирован на основе командировочных отчетов и заметок, помещенных в специальных изданиях тюремного ведомства или периодической печати . Здесь была дана характеристика здания каменной тюрьмы, однако, авторы не располагали точными данными по срокам её строительства. Характеристика представителей тюремной администрации и чиновников, служивших при тюрьме, представлена очень слабо и ограничена описанием негативного отношения к службе чинов надзора.

Ярким представителем официального направления был чиновник особых поручений при Министерстве юстиции Д.А. Дриль. В своих «личных наблюдениях» , сложившихся у него при посещении тюрем каторги в 1896 г., он подробно описал положение заключённых в Зерентуйской каторжной тюрьме, порядок их содержания, включая назначение на работы, питание, их физическое и нравственное состояние, слободку в Зерентуе, где помещались семьи ссыльнокаторжных. Юрист открыто замечает недостатки тюремного дела, выступает против телесных наказаний, как неэффективных при перевоспитании преступников.

С началом разработки и обсуждения тюремно-ссыльной реформы появился ряд работ, посвященных историко-юридическому исследованию каторги и ссылки. Тогда авторами изучалась преимущественно уголовная смешать осуждённых за политическую деятельность с уголовными элементами, принизить численность политических осуждённых3. Критически исследовал новое Уголовное Уложение 1903 г. Г.Евангулов , анализируя положения наказаний за преступления против государства. Общее впечатление о российских пенитенциарных учреждениях, о штате тюремных служащих, их функциональных обязанностях, о требованиях тюремного режима сформулировал член Иркутского Окружного суда Л.И. Марколля5.

Историко-юридические исследования каторги и ссылки, проводившиеся представителями либерального направления, посвящены комплексному анализу и изучению вопросов численности, состава и положения ссыльнокаторжных. В публикациях Исаева, Комкова и др.6 относительно подробно описаны порядок содержания заключённых в Зерентуйской каторжной тюрьме, включая вне тюремный разряд, их материальное положение, физическое и нравственное состояние.

Исследователи-народники разоблачали карательную политику самодержавия, знакомили общественность страны с негативными явлениями на каторге, выступая в защиту жертв произвола тюремной администрации. При разветвлённой сети цензуры, газеты и журналы «фактически являлись единственной трибуной гласности и выражения общественных интересов» .

Одними из обличителей произвола тюремной администрации и защитниками его жертв были писатель-народник СВ. Максимов и чиновник особых поручений при генерал-губернаторе Восточной Сибири П.А. Кропоткин8. СВ. Максимов в первом томе своего труда «Сибирь и каторга», описывая рудники Нерчинского горного округа, охарактеризовал условия работы каторжан в Зерентуйском руднике.

Публицистические статьи В. Мякотина, Я. Пургина, помещенные на страницах центральных и местных газет и журналов: «Восточное обозрение», «Русское богатство», «Сибирь», «Сибирская жизнь», «Сибирские вопросы», отличались критическим и обличительным подходом к освещению проблем каторги и ссылки . Благодаря их работам обществу стали известны правдивые факты недостаточного финансирования каторги, произвола тюремной администрации, протестов каторжан, взаимоотношений уголовников с политическими заключёнными. Авторы акцентировали внимание на убыточность, дезорганизацию тюрем Нерчинской каторги, их несоответствие современным требованиям, предъявляемым к пенитенциарным заведениям, что умножало число противников сибирской ссылки.

Особенно значимо отстаивал право человеческой личности редактор журнала «Русское богатство» В.Г. Короленко. В своих статьях и выступлениях он передавал представление о государстве, как об учреждении, «под покровом которого совершаются гнусные насилия в глухих казематах над беззащитными каторжанами»10. Важная информация содержится в воспоминаниях узника Карийской и Акатуйской тюрем Нерчинской каторги П.Ф. Якубовича (Л.Мельшина). Будучи на каторге в 1893 г., карандашом на листах папиросной бумаги он написал книгу «В мире отверженных». Мрачные картины жизни уголовной тюрьмы сменяются описанием внутреннего мира политических заключённых, их товарищеской солидарности, моральной твёрдости, непримиримости ко всем противозаконным действиям тюремного начальства. Во втором томе автор описал Зерентуй конца XIX в., положение ссыльнокаторжных, дал небольшое описание Зерентуйского детского приюта11.

Подвергнув анализу царские законы, регулирующие каторгу и ссылку, исследователи-народники пришли к выводу о переплетении в них гуманного стремления исправить преступников и одновременного сохранения в них жестоких пережитков в виде телесных наказаний. Однако реально существовавший в это время цензурный пресс вынуждал публицистов и писателей освещать положение узников каторжных тюрем в завуалированной форме.

В дореволюционный период появились материалы зарубежных исследователей Сибири, изучавших проблемы каторги и ссылки. Американский журналист Джордж Кеннан, при посещении нескольких тюрем Сибири в 1885-1886 гг., обратил внимание на произвол тюремной администрации, на личное её влияние на режим содержания арестантов12. Особенностью работы автора является упор на политическую часть русской каторги и ссылки. Изучив положение ссыльнокаторжных по официальным документам, прежде всего, по Уставу о ссыльных, Кеннан приходит к мнению, что целесообразнее было бы оставить только тюремное заключение в Европейской России, упразднив институт ссылки.

Малочисленность исследований сибирской каторги и ссылки, особенно политической, в конце XIX в. объясняется «закрытым» характером темы13. Цензурный запрет и политизированность темы вынуждали исследователей идти по официальному пути - в соответствии с законами Российской империи, либо по пути публицистики, где допускалась относительно вольная критика карательной системы российского самодержавия. Но в последнем случае авторам практически не обеспечивался доступ к официальным правительственным материалам и архивным документам.

В первые десятилетия после Октября 1917 г. активно публиковались воспоминания бывших политических узников каторжных тюрем. Созданное в марте 1921 г. Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев издавало историко-революционный журнал-альманах «Каторга и ссылка», не утративший и поныне своего историографического значения14. На его страницах публиковались мемуары социал-демократов, эсеров и анархистов. Общество вело широкую исследовательскую работу по изучению состава тюрьмы, влияния партийных группировок в тюрьме на взаимоотношения с администрацией с одной стороны, и с уголовными элементами с другой15.

Описанием названных проблем в Зерентуйской каторжной тюрьме занимались бывшие её узники Г.М. Крамаров, В.А. Плесков, Н.Н. Жуков, И.Н.

Брильон, А. Соболь и другие . В ряде работ участников и свидетелей Зерентуйских событий дана характеристика некоторых начальников тюрьмы, раскрыт важнейший фактический материал о либеральном режиме, существовавшем в тюрьме до конца 1910 г., благодаря которому у коллектива сложились условия для учёбы, идеологической и культурно-просветительской работы среди заключённых. Авторы описали положение вольной команды, подробно раскрыли деятельность коллектива по организации побегов и подкопов. К научному изучению проблем каторги и ссылки привлекались известные специалисты-историки (М.В. Нечкина, Е.Д. Никитина, В.Н. Соколов), общественные деятели и даже бывшие тюремщики (Г.Н. Чемоданов). Исследователи использовали в качестве источников документы, извлечённые из архивов карательных учреждений царской России, материалы расследований событий 1910-1912 гг. в тюрьмах Нерчинской каторги, стенографических

Общество планировало издать историю политической тюрьмы, каторги и ссылки в 5-ти томах, Нерчинской каторге предполагалось отвести целую 1Я главу . В частности, планировалось подробное описание деятельности коллектива Зерентуя по организации внутритюремной жизни, Зерентуйской трагедии 1910 г. и последующих протестов политзаключённых. Однако работа была остановлена сталинскими репрессиями.

Нерчинским землячеством выпускались сборники, содержавшие и воспоминания, и статьи исследовательского характера19. Итогом многолетнего поискового труда Общества стало издание биографического справочника, являющегося и в настоящее время ценным для исследователей. В нём опубликовано 168 биографий революционеров, отбывавших в разные годы исследуемого периода сроки каторги в Зерентуйской каторжной тюрьме (среди них 4 женщины) . Конечно, эти сведения не являются полными, т.к. не все каторжане по различным причинам вступили в него.

политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в изучении и пропаганде истории социал-демократической ссылки в Сибирь (1921-1935 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - Иркутск, 1990. С. 8.; Дмитриев Д.И. Революционная деятельность большевиков в каторжных тюрьмах Восточной Сибири (1907-1914 гг.): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Иркутск, 1989. С. 14-16.; Щербаков Н.Н. Всесоюзное Общество бывших политкаторжан и ссыльнопоселенцев и его роль в разработке истории политической ссылки в эпоху империализма //Ссыльные революционеры в Сибири (XIX в. - февраль 1917 г.). Вып. 8. - Иркутск, 1983.; Политическая ссылка в Сибири. Нерчинская каторга. Т.1. Вып. II. Предисловие. - Новосибирск, 1993.

Воспоминания дают возможность лучше понять атмосферу описываемых событий, авторы мемуаров обогатили ценнейшей информацией пробелы в историографии. Однако история Зерентуйской каторжной тюрьмы рассматривалась авторами фрагментарно на фоне политической каторги России. При изучении мемуаров необходимо учитывать их полноту и достоверность, использовать метод сопоставления субъективных сведений, содержащихся в воспоминаниях, с другими, прежде всего, архивными источниками. Многие издания Общества стали сегодня библиографической редкостью.

По мере накопления мемуарного и документального материала острой становилась необходимость его научного осмысления. Исследователи-марксисты сделали шаг от описания фактов к систематизации и научному анализу собранного материала21.

Краткая характеристика сибирских каторжных тюрем, изменение режима в них на протяжении 1907-1917 гг., численность и состав каторжан, роль политических коллективов, и другие проблемы были исследованы авторами четырёхтомника Сибирской советской энциклопедии, вышедшей в 1929-1932 гг. Так, бывший узник Зерентуйской каторжной тюрьмы В. Плесков свидетельствует, что в Зерентуе до конца 1910 г., благодаря крепко сколоченному коллективу, сохранялись сравнительно свободные условия режима23. М.М. Константинов выделил политическую каторгу в качестве составной части революционного движения страны и пришёл к выводу, что политическая каторга стала основным методом расправы царизма со своими политическими противниками24.

Со второй половины 30-х гг. XX в. изучение истории сибирской каторги и ссылки принимает политизированный характер, в исторической науке возобладал принцип догматизма. Факты подгонялись под определённые стереотипы, история политической каторги и ссылки, по сути, превратилась в историю деятельности отдельных ссыльных большевиков. Под страхом обвинения в пропаганде «враждебных» идей, исследователи отошли от изучения роли представителей мелкобуржуазных партий в местах заключения. Исследования приобретали односторонний, упрощённый, схематичный характер. Резко ограничился доступ в архивы, в число запретных попали мемуары и исследования 1920-х - начала 1930-х гг. Ярким исключением является труд Ф.А. Кудрявцева , положивший начало монографическому изучению истории отдельных тюрем, жизни и борьбы в них ссыльнокаторжан. Автору удалось комплексно изучить карательную систему царизма и подчеркнуть место сибирской политической каторги в ней.

В 1941-1948 гг. был опубликован фундаментальный пятитомный труд советского учёного-криминалиста М.Н. Гернета . Рассматривая российское тюремное законодательство и порядок его применения к ссыльнокаторжным, автор проследил эволюцию тюремной политики, её зависимость от революционных процессов, происходивших в стране; дал классификацию тюрем Нерчинской каторги. Автор использовал в качестве источника мемуарное наследие революционеров, архивные фонды, опубликованные отчёты сибирских губернаторов, законодательные акты Российской империи. Впервые дана целостная характеристика уголовного законодательства России конца XIX - начала XX вв. М.Н. Гернет подчеркнул, что статьи Устава о ссыльных не определяют конкретно режим сосланных на каторжные работы, как того требует этот тягчайший вид лишения свободы, что открывает простор усмотрению администрации, особенно в вопросах средств дисциплинарного во

здействия на заключённых, В работе приведены данные тюремной статистики, сведения о положении, быте каторжан, политической и общеобразовательной учёбе, организованной коллективами политкаторжан.

С конца 50-х гг. возросла активность в исследовании проблем истории Сибири, были созданы условия для развёртывания исторических исследований, подготовки кадров историков-специалистов. С 1957 по 1980 гг. было опубликовано более 200 трудов, посвященных истории политической каторги и ссылки в Сибирь 1905-1917 гг., среди которых не менее 15 монографий и брошюр, 8 сборников научных статей27.

Обобщению и всестороннему исследованию проблем сибирской каторги и ссылки способствовало возникновение новых центров исторических исследований, в частности, филиалов Института истории, филологии и философии СО АН СССР, кафедр истории СССР Иркутского и Томского госуниверситетов, Красноярского, Кемеровского, Омского, Новосибирского пединститутов. Большое значение имело проведение 1-й Всесибирской конференции (1960 г.), на которой было принято решение о написании многотомной «Истории Сибири», вышедшей в 1968-1969 гг. под редакцией А.П. Окладникова. Это способствовало более глубокому исследованию различных аспектов истории региона, в разряд которых входила и сибирская каторга и ссылка28.

Разные стороны деятельности пролетарских революционеров на Нерчинской каторге были рассмотрены в монографических исследованиях Н.Е. Хазиахметов Э.Ш. Советская историография сибирской политической ссылки 1905-1907 гг. //Политические ссьиьные в Сибири (XVIII - начало XX в.) - Новосибирск, 1983; Щербаков Н.Н. Влияние ссыльных революционеров на классовую борьбу, общественно-политическую и культурную жизнь Сибири в 1906-1917 гг. (советская историография проблемы) //Ссыльные революционеры в Сибири... Вып. 8. - Иркутск, 1983.

Дворниченко и В.Н. Дворянова (1968-1971 гг.) . Авторы, используя широкий круг источников, проследив изменение режима по отношению к политическим заключённым в каторжных тюрьмах в сторону ужесточения, пришли к выводу, что сибирская каторга и ссылка являлась своеобразным барометром революционного движения, развивающегося в России.

Сибирские учёные Н.Н. Щербаков30, Э.Ш. Хазиахметов31 на основе богатейшего архивного материала и опубликованных источников (статейных списков, ведомостей ссыльных, их переписки, сводок агентурных сведений, рапортов и донесений чинов полиции, жандармерии и суда, периодической печати дооктябрьского периода, публицистических очерков, воспоминаний и работ, написанных самими участниками революционного движения) разработали методику подсчёта численности и анализа состава ссыльнокаторжан-революционеров, изучили представителей партий, входивших в левые блоки политкаторжан. Впервые авторы применили комплексный подход к изучению форм совместной борьбы пролетарских и мелкобуржуазных революционеров против полицейского режима ссылки и форм революционной взаимопомощи. В диссертации Н.Н. Щербакова дана развёрнутая характеристика связей политкаторжан с внешним миром, раскрыты многие аспекты деятельности коллектива политкаторжан на примере Зерентуйской тюрьмы. политических узников края . В 1970-80-х гг. вышел ряд сборников, в которых содержались конкретно-исторические исследования проблем сибирской каторги и ссылки34. В указанных сборниках издавались и работы историографического, и источниковедческого характера. Особый интерес для изучения нашей темы представляют исследования Л.С. Клера, А.П. Мещерского, З.В. Мошкиной, З.Т. Тагарова, Э.Ш. Хазиахметова, Н.Н. Щербакова . Исследователи применяли диалектический подход и разрабатывали новые методики изучения проблем каторги и ссылки, расширялась проблематика и источниковая база исследований. Историки Сибири наряду с выявлением и описанием новых фактов, перешли к применению сравнительно-исторического и статистического методов исследования при изучении численности, социального и партийного состава политической каторги в Сибири.

Впервые развёрнутый анализ историографии и источников, посвященных изучению деятельности большевиков в сибирских каторжных тюрьмах, был представлен в диссертации Д.И. Дмитриева36. Автор, проанализировав численность и состав большевиков, в частности, на Нерчинской каторге, дополнил и уточнил данные предшественников. Он уделил особое внимание изучению идейно-политической работы большевиков среди узников сибирских каторжных тюрем.

В 1990-х гг. продолжалось фундаментальное изучение проблем сибирской каторги и ссылки. Весьма примечателен коллективный труд сибирских историков Л.М. Горюшкина, В.А. Дьякова, Б.С. Интенберга, Е.Л. Рудницкой, Н.Н. Щербакова . Авторы выявили и прокомментировали документы центральных и местных архивов: материалы о составе, режиме и условиях каторги, правовом положении и морально-психологическом состоянии политкаторжан, об общественно-политической, хозяйственной и научно-просветительской деятельности, о формах борьбы каторжан против администрации.

История Нерчинской политической каторги в период пребывания там участников революционного движения второй половины XIX в. освещена в монографии З.В. Мошкиной . Используя статистический материал, она исследует содержание карательной политики царизма, уделяя внимание социальному портрету политзаключённых.

Истории деятельности эсеров в каторжных тюрьмах Восточной Сибири в 1907-1917 гг. посвящена диссертация Н.Г. Шенмайер39. Автором на основе использования обширного круга источников произведён анализ правового и материального положения политзаключённых, динамики их численности и состава, активности эсеровского блока в коллективах и коммунах политкаторжан, даются приблизительные подсчёты побегов эсеров-каторжан. Н.Г. Шенмайер подчёркивает, что фракция социалистов-революционеров была одной из ведущих в лагере политкаторжан, в ряде случаев успешно влиявшая на формирование тюремного режима на Нерчинской каторге и в Зерентуйской каторжной тюрьме, в частности.

Во второй половине XX в. появились комплексные исследования по истории отдельных тюрем. К таковым можно отнести диссертацию Н.Н. Быковой40. Автор уделяет внимание исследованию гражданской истории тюрьмы, характеризует режим содержания каторжан, анализирует их правовое и материальное положение.

На современном этапе отечественной историографии растёт интерес исследователей к изучению истории пенитенциарной системы России, сибирскими историками вполне изучены отдельные аспекты истории Зерентуйской каторжной тюрьмы. Однако авторы исследуют преимущественно политическую каторгу, практически не уделяя внимания гражданской истории каторжной тюрьмы. Комплексного исследования истории Зерентуйской тюрьмы, центра Нерчинской каторги, до настоящего времени не произведено.

Исходя из вышесказанного, автор ставит перед собой цель: исследовать конкретно-историческую картину сооружения и функционирования

Зерентуйской каторжной тюрьмы.

Достижение этой цели предполагает решение ряда научных задач:

Установить степень изученности проблемы и определить круг источников по теме исследования;

Обследовать сложный процесс сооружения тюремного здания, хозяйственных и жилых построек при тюрьме;

Изучить порядок формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи, рассмотреть круг их прав и обязанностей, материальное положение; определить общие и специфические черты положения врачей, фельдшеров, священников, служивших в Зерентуйском тюремном районе; дать краткую характеристику представителям администрации и служащих в тюрьме;

Проследить историю создания и функционирования Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных; показать положение семей ссыльнокаторжных;

Проанализировать динамику численности уголовных и политических заключённых, их состав, дать оценку их правового и материального положения; проследить их взаимоотношения между собой, с тюремной администрацией, надзирателями и конвойной стражей;

Исследовать особенности положения политических заключённых;

Рассмотреть борьбу заключённых Зерентуя против режима и произвола администрации; охарактеризовать деятельность коллектива политкаторжан;

Выявить вклад и значение деятельности общественности, как в России, так и за рубежом, в организацию помощи узникам Зерентуя в их борьбе с произволом администрации.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является Зерентуйская каторжная тюрьма, как часть пенитенциарной системы страны и отражение карательной политики царского правительства.

ПРЕДМЕТОМ ИЗУЧЕНИЯ является сооружение, функционирование и ликвидация Зерентуйской каторжной тюрьмы. Что включает в себя комплексное изучение процесса формирования кадрового состава тюремной администрации, надзора и конвойной стражи, их материального положения, функциональных обязанностей, деловых и профессиональных качеств. А также количественного и качественного анализа численности и состава заключённых, их положения, трудовой деятельности и основных форм борьбы с произволом тюремщиков.

ХРОНОЛОГИЧЕСКИЕ РАМКИ исследования охватывают период с 1879 по 1917 гг. Начальная дата определена принятием и утверждением проекта и сметы на постройку нового каменного здания Зерентуйской каторжной тюрьмы в 1879 г. вместо пришедших в негодность тюремных бараков, построенных в 1825 г. при Зерентуйском серебро-свинцовом руднике. Начальная дата нашего исследования по времени совпала с началом реформирования каторги: в 1879 г. в составе МВД было создано ГТУ, перед которым ставилась задача по превращению каторги в пенитенциарную систему, призванную способствовать раскаянию и исправлению преступников. Конечная дата исследования связана с событиями Февральской революции 1917 г. в России, повлекшими за собой освобождение политических узников из каторжных тюрем и ликвидацию Нерчинской каторги. Данные обстоятельства позволили выделить предполагаемый этап для самостоятельного изучения.

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ РАМКИ работы ограничены местом нахождения Зерентуйской каторжной тюрьмы в Нерчинском горном округе в Восточном Забайкалье, на территории, находившейся в непосредственном ведении военного губернатора Забайкальской области, входившей в состав Иркутской и Приамурской губерний.

МЕТОДОЛОГИЯ И МЕТОДЫ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ.

Диссертация написана на основе формационной методологии, которая позволяет изучить историю возникновения и функционирования пенитенциарной системы; позволяет понять особенности взаимодействия представителей тюремной администрации и заключённых, и между самими заключёнными.

Поставленные задачи исследования и характер используемых источников потребовали сочетания различных принципов и методов изучения темы. В работе были использованы основополагающие принципы исторической науки: обще-методический принцип историзма, объективности и диалектики, который позволяет рассмотреть исторические явления и события в соответствии с конкретной исторической обстановкой, в становлении, взаимосвязи и развитии, он даёт возможность для объективного анализа и оценки фактов, относящихся к изучению истории Зерентуйской каторжной тюрьмы на протяжении 1879-1917 гг.

В процессе работы нами применялся метод статистического анализа, позволивший получить более достоверные выводы по численности и составу каторжан, содержавшихся все эти годы в Зерентуйской каторжной тюрьме, проследить численность и состав надзирателей и конвойных команд, выявить данные по Зерентуйскому приюту для детей ссыльнокаторжных.

Автором использовался проблемно-хронологический метод, помогающий определить качественные изменения в событийно-историческом описании, т.к. изучение проблемы «локальной истории» - истории тюрьмы - предполагает анализ и хронологически точное воссоздание реальных процессов и событий.

Использование метода сравнительно-исторического анализа позволило проследить отличия в порядке содержания заключённых в Зерентуе в период преобладания либеральных тенденций, и на этапе ужесточения режима, «завинчивания» тюрьмы с осени 1910 г. Базируясь на использовании указанных методов и подходов, исследование темы позволило автору составить новые сведения об уже известных фактах и событиях. Исследование построено на анализе разнохарактерных источников, что позволило глубже проникнуть в суть исторических событий, представить психологический настрой участников событий и шире учитывать субъективный фактор.

ИСТОЧНИКОВОЙ БАЗОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ являются как опубликованные документы, так и архивные материалы. На сегодняшний день накоплен весьма солидный по объёму материал по данной теме исследования. Проведённый историографический анализ позволил классифицировать совокупность используемых источников по теме исследования с учётом их происхождения и содержания в целом на семь групп: произведения видных политических и общественных деятелей; законодательные материалы и правовые акты; опубликованные документальные материалы; архивное делопроизводство; мемуарная и эпистолярная литература; периодическая печать; фотоматериалы.

Важную группу источников представляют произведения видных политических и общественных деятелей. Работы П.А. Кропоткина, В.И. Ленина, В.М. Чернова и многих других политиков, учёных, писателей содержат анализ общественной ситуации и значительно углубляют наше понимание политической атмосферы тех лет. В тюрьме содержались представители различных партий и партийных групп, они по нелегальным каналам получали статьи и работы своих политических лидеров. Это поднимало революционный дух осуждённых революционеров, позволяло им определиться в выборе более приемлемых и правильных с точки зрения партийной этики методов борьбы с каторжным режимом, позволяло каторжанам находиться в курсе событий, происходивших на воле. События же, имевшие место в каторжных тюрьмах, находили поддержку и отклик среди широкого круга общественных деятелей.

Законодательные материалы и правовые акты регламентировали каторгу и ссылку в Сибирь. Для исследования и составления характеристики тюремного режима нами было привлечено российское законодательство о ссылке (Устав о ссыльных, Устав о содержащихся под стражей, Уголовное Уложение различных изданий конца Х1Х-начала XX в.), включённое в Полное Собрание Законов Российской империи и в Свод Законов Российской империи. Эти законодательные акты вместе с циркулярными распоряжениями и инструкциями карательных учреждений Российской империи, позволяют проследить эволюцию тюремной политики правительства в зависимости от социально-политической ситуации в стране и расстановки революционных сил в обществе, выяснить причины не прекращавшихся волнений узников самодержавия в связи с усилением режима каторги. Ценными для исследователей являются комментарии к законодательным актам, помещённые в изданиях частного характера (Л.И. Марколля) или в ведомственных газетах и журналах (Г.Евангулов, Н.Лучинский, В.Набоков, Е.Тарновский, Н.Тахчогло и др.)

Особую ценность представляют опубликованные документы. К этой группе источников относятся различные законодательно-правовые акты, например, о преобразовании Нерчинской каторги, об утверждении штатов Нерчинской каторги, Общая тюремная инструкция. Публикация вышеуказанных источников осуществлялась в специальных ведомственных газетах и журналах: «Тюремный вестник», «Право», «Журнал Министерства Юстиции», в сборниках документов (Сборник циркуляров ГТУ, учреждённых за период с 1879 по 1910 гг.) В стенографических отчётах заседаний III и IV Государственной Думы содержится ценный материал о событиях на каторге.

Ценным источником являются делопроизводственные материалы: опубликованные годовые отчёты высшего тюремного ведомства, рапорты чиновников о служебных поездках с целью ревизии тюрем Нерчинской каторги, приказы начальника каторги. Анализ этих документов позволяет сделать вывод о субъективных и объективных факторах, влияющих на фактическое соблюдение режима в тюрьме.

Наиболее значимыми являются как опубликованные ранее, так и неопубликованные материалы архивного делопроизводства. Данное исследование опирается на архивные материалы четырёх фондов Государственного архива Иркутской области (ГАИО): ф. 25 - Канцелярии Иркутского генерал-губернатора; ф. 32 - Иркутского губернского управления; ф. 34 - Иркутской губернской тюремной инспекции; ф. 600 - Иркутского губернского жандармского Управления. Наиболее информативными для изучения нашей темы являются фонды Государственного архива Читинской области (ГАЧО): ф. 1 - Забайкальского областного управления, его строительного (с) и тюремного (т) отделений; ф. 14 - Военного губернатора Забайкальской области; ф. 13 - Особой канцелярии Военного губернатора Забайкальской области; ф. 28 - Управления Нерчинской каторги; ф. 50 -Прокурора Читинского областного суда; ф. 113 - Забайкальской областной тюремной инспекции; ф. 152 - Забайкальского областного попечительного Комитета о тюрьмах.

Некоторые документы этих архивов дополняют и дублируют друг друга. Архивные материалы судебно-следственных органов, центральных и местных карательных учреждений Российской империи, можно разделить на несколько групп: годовые отчёты ГТУ; делопроизводство центральных и местных государственных учреждений, в ведомстве которых находились тюрьмы Нерчинской каторги; документация, составленная Управлением Нерчинской каторги, включая отчёты начальников Зерентуйской тюрьмы. Эти документы позволяют определить численность, состав ссыльнокаторжных Зерентуя, их положение, некоторые факты биографий, а также статистические данные о семействах каторжан, добровольно прибывших на каторгу. Рапорты и переписка чинов каторги с областными и губернскими властями содержат уникальный материал о событиях в тюрьме и её состоянии, позволяют делать выводы о действительном режиме в тюрьме.

Часть архивных документов впервые вводится в научный оборот. Например, документы строительного отделения Забайкальского областного управления (касающиеся строительства собственно тюремного здания, контор и квартир для администрации тюрьмы и каторги, зданий для детского приюта при тюрьме, многочисленных хозяйственных помещений). Архивные материалы содержат важный фактический материал, раскрывающий вопросы функционирования приюта для детей ссыльнокаторжных при Зерентуйской тюрьме.

В работе использовались материалы личного архива профессора Н.Н. Щербакова, любезно предоставленные автору диссертации. В большинстве своём это материалы центральных архивов, благодаря которым удалось пополнить уже обнаруженные данные о формировании и деятельности Зерентуйского коллектива политзаключённых, о путях достижения его связей с волей и проследить деятельность общественных организаций помощи политическим каторжанам и ссыльнопоселенцам, созданных как в России, так и за рубежом.

Специфика исследуемой тематики предопределила использование источников личного происхождения, свидетельств бывших заключённых. Мемуарная и эпистолярная литература составляет очень ценную группу источников, по некоторым проблемам воспоминания бывших участников и свидетелей Зерентуйских событий являются единственным источником. Например, в работах бывших политкаторжан содержится богатый биографический материал, даётся подробное описание деятельности коллектива, особенно показана его роль в дни Зерентуйской трагедии осенью 1910 г. В нашем исследовании использовались и труды людей, находившихся по другую сторону баррикады - бывших представителей тюремной администрации (Г.Н. Чемоданов). Эти работы, по сравнению с воспоминаниями бывших узников тюрем, не носят ярко выраженный политизированный характер.

Мемуаров, посвященных конкретно теме нашего исследования достаточно много, среди них можно выделить воспоминания Н.Жуковского-Жука, Г.Крамарова, В.Плескова, А.Соболя, П.Фабричного. Сведения, содержащиеся в работах этих авторов о положении политзаключённых, о тюремном режиме, о методах тюремной администрации по осуществлению надзора, о разнообразной деятельности коллектива, дополняют архивные материалы.

Мемуары-исследования позволили нагляднее представить предмет исследования, увидеть все интересующие нас процессы как бы изнутри, передавая личное отношение авторов к происходившим событиям. Учитывая присущий для мемуарной литературы субъективизм и зачастую тенденционизм, следует сопоставлять факты и выводы, изложенные в воспоминаниях с архивными документами. К сожалению, многие источники личного характера на сегодняшний день стали библиографической редкостью.

Важным сосредоточением фактических сведений о состоянии тюрьмы, каторги и ссылки явилась периодическая печать. На страницах газет и журналов получили широкое освещение взгляды представителей различных направлений. Периодическая печать является своеобразным историческим источником и требует особого исследовательского подхода, поскольку чаще всего пресса отражала официальный правительственный курс. В конце XIX в. главной темой обсуждения на страницах как центральной, так и местной прессы являлась отмена уголовной ссылки в Сибирь. Авторов занимала проблема реформации пенитенциарной системы.

Либеральные газеты («Вестник Европы», «Право», «Русское богатство», «Сибирские вопросы») публиковали произведения, как профессиональных публицистов, так и корреспонденции от самих ссыльнокаторжан. Материалы о положении политзаключённых предавались широкой огласке не только в России, но и за рубежом. Часть газет, особенно радикального направления, издавались нелегально, чаще за рубежом («Социал-демократ», «Знамя труда»).

Ссыльнокаторжные получали их по отлаженным каналам, распространяли их рукописные варианты. Сегодня основная масса подобной литературы практически не доступна для исследователей. Несмотря на определённую степень субъективности, данные прессы представляют большой интерес для исследователя, так как позволяют понять дух ушедшего времени.

Не менее важным оказалось привлечение фотодокументов, которые хранятся в Читинском областном музее и в фондах ГАЧО. Фотографии оформлены в Приложениях и иллюстрируют различные события из истории сооружения и ликвидации Зерентуйской каторжной тюрьмы.

Заключая обзор источников, можно сделать вывод, что они составили достаточную базу для освещения многогранной и сложной истории Зерентуйской каторжной тюрьмы.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА диссертации состоит в том, что на основе использования расширенного круга источников, переоценки уже известных фактов, предпринята попытка комплексного исследования проблем функционирования Зерентуйской каторжной тюрьмы, центра Нерчинской каторги. До настоящего времени изучались лишь фрагменты данной темы.

Введение в научный оборот ряда новых исторических источников позволило автору более детально исследовать поставленные перед ним задачи. В частности, впервые определяется точная дата начала и окончания строительства тюрьмы, включаются сметные данные; произведён анализ динамики численности заключённых, их состав, рассмотрена их производственная занятость. В научный оборот вводятся данные о составах тюремной администрации на протяжении изучаемого периода; рассмотрен круг их прав и обязанностей, материальное положение; даётся характеристика их деловых и профессиональных качеств; проанализированы данные о количественном и качественном составе надзора и Зерентуйской конвойной команды. Произведена попытка систематизации данных о побегах каторжан.

Впервые комплексно изучен вопрос функционирования Зерентуйского приюта для детей ссыльнокаторжных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертации. Основные положения и результаты исследования могут быть использованы при чтении общих и специальных курсов по истории региона. Материалы диссертации будут полезными при составлении многотомных исследований истории сибирской каторги и ссылки, при публикации её основных результатов в монографиях, учебных пособиях, касающихся истории карательной политики российского самодержавия.

АПРОБАЦИЯ ТЕМЫ. Результаты исследования сообщались автором на региональных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы АПК» (Иркутск, 24 февраля - 2 марта 2001 г.: представлено два доклада; 25 февраля - 1 марта 2002 г.: два доклада); на региональной научно-практической конференции, посвященной 50-летию аспирантуры ИрГСХА (Иркутск, 27 января - 1 февраля 2003 г.). По теме исследования опубликовано 8 тезисов докладов и статей.

История сооружения Зерентуйской каторжной тюрьмы

Возникновение Нерчинской каторги относится к первой половине XVIII в., когда с развитием горнорудной промышленности в Нерчинском округе появляется необходимость использовать на тяжёлых работах бесплатный труд ссыльнокаторжан. В связи с этим при рудниках на земле, принадлежавшей Кабинету Е.И.В., начинается строительство каторжных тюрем. Они размещались вблизи расположения серебросвинцовых рудников, от которых и получили свои названия.

Местность округа представляла собой нагорную площадь, изрезанную речными долинами. Зимы здесь продолжительны, отличались постоянством, с морозами свыше 50 по С. Строительных лесов в округе было недостаточно, а лиственница, растущая здесь в достаточном количестве, была мало пригодна для жилых построек, т.к. сильно коробилась и усыхала. Многие строительные материалы приходилось перевозить за 300-400 км. от района каторги или выписывать из Европейской России .

Исследование данной проблемы требует рассмотрения основных мероприятий государства в области тюремного строительства. Постройка новых тюрем для ссыльнокаторжных на серебросвинцовых рудниках Нерчинского горного округа производилась особым строительным комитетом (комиссар комитета Буклеметов), учреждённым в 1870 г. генерал-губернатором Восточной Сибири. Такая обширная задача оказалась не по силам комитету, т.к. он состоял лишь из председателя и двух членов: архитектора и техника горного ведомства, фактически не участвовавшего в производстве работ.

За первые шесть лет своего существования комитет произвёл лишь некоторые подготовительные работы для постройки каменных тюрем и незначительные деревянные постройки. Содержание комитета стоило казне 42.000 рублей, а все произведённые работы - всего 31.000 рублей. В виду невыгодного положения для казны в конце 1880 г. по распоряжению генерал-губернатора Восточной Сибири была выработана программа, ограничивающая деятельность комитета постройкой одной лишь Зерентуйской тюрьмы2. В целях удешевления постройки тюрьмы дорогостоящий строительный комитет в 1883 г. был закрыт, и данное строительство было поручено непосредственно архитектору, надворному советнику И.С. Андрееву. Генерал-адъютант барон А.Н. Корф с 1885 г. возложил на Забайкальскую областную администрацию выдачу денег архитектору, содействие ему «по части назначения рабочих» и наблюдение за скорейшим ходом построек3.

Динамика численности и состав заключённых

Проследив движение численности заключённых по отчётным документам администрации Нерчинской каторги и Зерентуйской тюрьмы, сведя эти данные в таблицу «Динамика численности заключённых Зерентуйской каторжной тюрьмы (1889-1916 гг.)»1, мы пришли к выводу о постоянном переполнении этой тюрьмы. С момента постройки нового каменного трёхэтажного здания тюрьмы общая численность её населения превышала 800-900 человек.

С отменой ссылки на житьё и на поселение, и заменой её в большинстве случаев лишением свободы по Закону 10-12 июня 1900 г., наблюдалось увеличение числа срочных ссыльнокаторжных в тюрьмах. К 1904 г. прибыли в Зеретуй вновь сосланные на каторгу 723 человека, 345 человек были переведены из других тюрем каторги, и ещё в ней содержались китайцы (101 мужчина) . В 1904-1905 гг. число заключённых в Зерентуе достигло рекордной отметки - 1240 и 1116 человек. С момента начала революции уже к концу 1905 г. население тюрем страны увеличилось до небывалых размеров, вызвав чрезвычайное переполнение всех тюремных учреждений.

Изменился и сам состав преступников, контингент которого стал пополняться преимущественно лицами, обвиняемыми в тяжких преступлениях политического характера. Переполнение тюрем Нерчинской каторги неуклонно возрастало в связи с революционными событиями в стране, а также с закрытием каторги на о. Сахалин3. Так, 137 мужчин-каторжан прибыли в январе 1906 г. в Зерентуй, не считая их семей (всего 367 человек), кстати, их число не было включено в отчётные ведомости. Одной из причин исключительной перегруженности тюрем каторги послужило закрытие в 1906 г. убыточного серебросвинцового производства на рудниках Кабинета Е.И.В. Огромное число вновь сосланных на каторгу наблюдалось в 1906 г., в частности, в Зерентуйскую тюрьму - 1255 мужчин. Это были, по мнению ГТУ, «неудачники, достигшие совершеннолетия юноши, которых общество выбросило из своей среды в революционную эпоху»

Военный губернатор Забайкальской области Эбелов периодически, в течение 1906-1908 гг., телеграфировал из Горного Зерентуя начальнику ГТУ о переполнении тюрем Нерчинской каторги5. Начальник каторги Ю.И. Метус в 1907 г., сообщая министру юстиции о «неимении более свободного помещения для приёма новых партий и затруднительного наблюдения за ними»6, обращался с просьбой сократить отправку ссыльнокаторжных. Увеличение числа заключённых отражалось на внутренней жизни тюремных учреждений. Как мы уже отмечали в 1 главе, возникла проблема замещения должностей по тюремному ведомству лицами более опытными и нравственными, что в свою очередь вызывало необходимость улучшения материального и служебного положения чинов тюремной администрации.

В тюрьме содержались ссыльнокаторжные, временно-заводские рабочие, подследственные, ссыльнопоселенцы. Представители последних трёх категорий составляли в среднем 3-7 % от общего числа заключённых, за исключением 1905 г., когда они составили 34 % . Большое количество ссыльнопоселенцев поступило в тюрьму в ноябре 1904 г. - 333 человека, в 1905 - 377, в 1906 - 82, в 1907 - 71 человек. Не всегда данные о них включались в отчётные ведомости (как, например, в 1904 г.), а, следовательно, и в общее число заключённых. А в некоторых случаях были учтены только ссыльнопоселенцы.

Через тюрьму происходила пересылка каторжан на прииски и распределение их по другим тюрьмам каторги. Сюда приходили на отдых и лечение партии с приисков. Поэтому очень сложно проследить динамику численности заключённых. Отсюда и расхождения в статистике самой администрации тюрьмы, приведённой в её отчётах, и не соответствие этих данных в годовых отчётах и приказах начальника каторги. Например, по отчётным сведениям начальника тюрьмы на 1 января 1911 г. численность заключённых определена в 1041 человек (998 мужчин и 173 женщины). А по отчёту начальника каторги на этот период в Зерентуе содержалось 925 человек (849 мужчин и 76 женщин)8.

Формирование коллектива политзаключённых и его деятельность

Своеобразный коммунальный образ жизни в форме артели был установлен в Зерентуе в 90-х гг. XIX в. революционерами-народниками1. Хозяйственная часть складывалась в виде коммун с единой кассой, общей выпиской продуктов и питанием из тюремной кухни, под надзором выборных коллектива (хлебореза и кухонного старосты). Коллективы создавались для организации взаимной моральной и материальной поддержки, для защиты от произвола тюремной администрации. Но наиболее массовый характер коллективы политкаторжан принимают после первой русской революции. В коллективы и коммуны принимались все участники освободительного движения, независимо от партийной принадлежности.

По заявлению прокурора Читинского окружного суда, «чтобы устранить уголовников и матросов от разрушающего всякие нравственные устои влияния со стороны террористов-анархистов, стремившихся создать из этих малоразвитых людей опасных для тюремного порядка активных и смелых борцов за свободу», в Зеретуй в январе 1907 г. были переведены 32 политзаключённых из Акатуя и 2 из Алгачей2.

Коммуна действовала по принципу равного распределения денежных средств и продуктов питания, поступавших с воли от членов семей политкаторжан, партийных организаций, от нелегального «Красного Креста» (по 1 фунту табака и по 3 куска сахара в день3). Коллектив ввёл широкое самоуправление, изгнал «иванство» из уголовной среды, взял в свои руки кухню и всё питание тюрьмы, строго поддерживал выработанную «конституцию». Члены коллектива бойкотировали и изгоняли из своей среды всех, нарушивших революционную этику («подаванцев», «прошенистов», провокаторов). Строго запрещалось употребление спиртных напитков и наркотических средств, осуждалась картёжная игра, половые сношения. Исключение таковых из коллектива по Уставу, принятому в 1909 г., происходило без обсуждения и голосования, нарушителей устава переводили в среду уголовных4. Должностные лица коллектива - староста, казначей, библиотекарь избирались большинством голосов (тайным голосованием). Все личные столкновения и ссоры между собой в коллективе разрешались третейскими судами.

Никто не считался собственником присылаемых денег и посылок, староста распределял получаемое по камерам, поровну, не исключая и тех, кто ничего не получал с воли. Деньги, заработанные личным трудом каторжан, поступали в кассу коммуны. Но по мере того, как в Зерентуй стали приходить интеллигенты, выходцы из средне- и мелкобуржуазных семей (в большинстве представители партии эсеров), имеющие по тем временам довольно значительную сумму денег, появились требования о пересмотре некоторых принципов коммуны.