Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки Пыхтеева, Ирина Валентиновна




Пыхтеева, Ирина Валентиновна. Итоги и последствия советских преобразований в жизни малочисленных народов Камчатки : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рос. акад. управления.- Москва, 1993.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-2/640-x

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена сложившимся аожением малочисленных народов Камчатки, растущей тревогой их судьбу. Как и другие коренные народы планеты, они стали этвами всепроникающей западной цивилизации и оказались на эчине общественного развития. Их взаимодействие с экономики более развитыми народами мира на протяжении всей истории зило противоречивый характер. Взаимовлияние различных куль-э имело для коренного населения как положительные, так и от-дательные последствия, нанесшие ущерб его самобытности, авнительно низкий уровень образования и профессиональной цготовки, растущая безработица, распространение алкогольных 5олеваний и психозов, высокая детская смертность, утрата ака и культуры - таковы грозные симптомы надвигающейся этни-:кой трагедии северных народов.

Сложившаяся ситуация требует безотлагательного научного ализа и выработки оптимального комплекса мер по возрождению родов Севера. В этой связи возникает настоятельная необходи-:ть изучения ' итогов и последствий преобразований на Севере зсии в XX веке и поиска путей выхода из положения, создавше-зя в жизни коренных северян. Актуальность этой задачи опре-пяется также недостаточным вниманием историков к данной эблеме, требующей глубокого переосмысления исторического аіта малочисленных северных народов.

Состояние научной разработанности проблемы. Изучение ис-рии Северо-Востока России и народов, населяющих этот регион, чалось еще в XIX веке. Ценный фактический материал о жизни ренных камчатцев можно найти в трудах ученых К Дитмара,

К. Комарова, С. П. Крашенинникова, А. А. Прозорова *

См., например: Дигмар фон К. Поездки и пребывание в Камчатке в 1851 - 1855 гг. 4.1. Исторический отчет по путевым дневникам. Пер. с нем. С. Е Герценштейна. - Спб., 1901; Комаров В. JL Путешествие по Камчатке в 1908 - 1909 гг. // Камчатская экспедиция Федора Павловича Рябушинского. Выпуск 1. - М., 1912; Крашенинников С. П. Описание земли Камчатки. -М.,1949; Прозоров А. А. Экономический обзор Охотско - Камчатского края. - Спб., 1902 и др.

В литературе, отражающей историю советских преобразований на Севере России, можно выделить три периода. Первый период начинается с 20-х и завершается 50-ми годами и характеризуется накоплением данных о северных народах. Труды работникої Комитета Севера П. Г. Смидовича и А. Е. Скачко явились первыми работами, содержащими некоторое обобщение опыта советских преобразований на Севере, но,главным образом, пропагандирующими мероприятия советского правительства по переустройству жизні

аборигенов. * Второй этап - середина 50-х - середина 80-х годої - дал ряд монографий и историографических обзоров. Особый интерес представляет фундаментальный труд известного сибирове-

да М. А. Сергеева. 2 Экономико - этнографический материал, положенный на историческую основу, сделал его монографию уникальным исследованием, обобщившим опыт советских преобразований з? предыдущие десятилетия. Его вывод о необходимости изученш истории каждого народа, особенностей исторического развития і связанной с этим специфики преобразовательной деятельности Советов в разных регионах Севера России остается актуальным и і настоящее время.

Вышедшие позднее монографии В. Г. Балицкого, R С. Луковцева,

В. Е Увачана3 и других авторов способствовали дальнейшему накоплению знаний по данной проблематике. Среди них следует отметить работу В. Г. Балицкого, в которой на обширной документальной основе раскрываются особенности преобразований у северных народов: наличие трудностей во всех сферах жизни из-зг экономической отсталости в прошлом, помощь народов России і

  1. См. .например: Советский Север. Перв. сб. статей под ред. П. Г. Смидовича, С. А. Бутурлина и Е И. Леонова. Комитет содействия народам Северных окр. при Президиуме ВЦЖ- М., 1929; Скачко А. Народы Крайнего Севера и реконструкция северногс хозяйства - Л.: изд. Ин-та народов Севера, 1934 и др.

  2. Сергеев Е А. Некапиталистический путь развития малых народов Севера. - М. - Л.: Изд - во АН СССР, 1955.

  3. Балицкий В. Г. Великий Октябрь в судьбах малых народов Дальневосточного Севера СССР. - Владивосток: изд-во Дальневосточного ун-та, 1984; Луковцев В. С. Минуя тысячелетия. - М.: Мысль, 1982.- 176 е.; Увачан В.Е Годы, равные векш (Строительство социализма на советском Севере).- М.: Мысль, 1984. - 355 с.

- З -іугих республик, создание национальной интеллигенции, рожде-іе новых видов искусства.

В эти же годы усилиями ученых Т. К. Бубниса и С. Е Нефедо-

іЯ, К. Г. Кузакова, Б. И. Мухачева1 проанализирована история соз-іния и работы Советов, систем народного образования и здраво-:ранения, печати, подготовки национальных кадров в районах імчатской области. Характерной особенностью второго периода їло акцентирование внимания лишь на положительных итогах из-нений, происшедших в хозяйстве, культуре, образе жизни косных северян. Такой подход не давал возможности объективно іенить последствия советских преобразований и выявить причины соответствия отрицательных результатов лереустройства жизни іренньвс народов гуманным и благородным целям, которые были ютавлены на начальном этапе деятельности Советов на Севере, іенно в 70-е годы стали нарастать негативные тенденции разви-[Я народов Севера, но это не нашло должного отражения в исто-[ческих исследованиях.

О противоречиях развития малочисленных народов первыми говорили социологи,тем самым ознаменовав начало третьего пе-юда накопления знаний по данной проблеме. В 1984 году появись статья А. Г. Больфсона и JL В. Терентьевой, в которой авторы метили, что преобразования жизни коренного населения Севера їздали условия не только для положительных, но и для отрицаниях изменений, в частности "ослабили связи внутри рода и мьи, уменьшили участие родителей в воспитании детей, что

іивело к разрыву связи между поколениями". 2В дальнейшем выво-[ о неоднозначности преобразований были подтверждены и допол-ны материалами исследования В. Е Турченко, М. М. Траскуновой,

См.: Бубнис Г. К. , Нефедова С. Е Социалистические преобразования в Корякском автономном округе. - М.: Наука, 1981; Кузаков К. Г. Социализм и судьбы малых народов Северо -Востока СССР. - Магадан: Магадан, кн. изд-во, 1981. - 118 с.; Мухачев Б. И. Советы Северо-Востока СССР в период социалистической реконструкции народного хозяйства (1926-1936 гг.). - Магадан: Магадан, кн. изд-во, 1987.

Вольфсон А. Г., Терентьева Л. В. Рождаемость и репродуктивное поведение народностей Севера // Проблемы воспроизводства и занятости населения. - М.: АН СССР, Ин-т соц. иссл., 1984. -0.68.

- 4 -С. Е Еремина, рассмотревших проблемы обучения и подготовки

труду молодежи из народов Севера. *

В середине 80-х годов усилилось внимание к рассматривав мой теме среди ученых различных отраслей науки, о чем свиде гельствует появление ряда серьезных исследований социально экономического характера. К их числу следует отнести статьи монографии В. И. Бойко, ЕЕ Васильева и других авторов, раскрь вающие причины застойных явлений в экономике традиодонных oi

раслей хозяйства коренных северян. -

Важным этапом в осмыслении перемен, происходящих к российском Севере, стала разработанная на основании коыг лексных исследований ученых концепция социального и экономк ческого развития народов Севера. В ней отмечены последствк промышленного освоения северных районов, негативно повлиявшу на жизнь коренного населения, и определены пути разумного ее четания развития современной индустрии и традиционного хозяї

ства северян?

Выявление особенностей взаимодействия малочисленных нарс дов с экономически более развитыми, осознание неоднозначной процесса взаимовлияния различных культур содержатся в исследс ваниях философов Е а Исаковой, С.Г. Ларченко и СЕ Еремине

Ю. В. Попкова4

1. Гурченко Е Е , Траскунова М. Е , Еремин С. Е 0 совершенстве
вании системы образования и подготовки к труду молодежи
условиях советского Севера // Культура народностей Севере
традиции и современность. - Новосибирск: Наука, 1986.

С. 123 - 134.

  1. См.: Бойко В. И., Васильев Е R Социально - профессиональнг мобильность эвенков и эвенов Якутии. - Новосибирск: Наук; 1981; Бойко ЕЙ., Попков ЕЕ Развитие отношения к труду народностей Севера при социализме. - Новосибирск: Наукг 1987; Проблемы современного социального развития Hapoj ностей Севера. - Новосибирск: Наука, 1987; Социальные про( лемы труда у народностей Севера - Новосибирск: Наука, 19! и др.

  2. Концепция социального и экономического развития народност< Севера на период до 2010 г. / Отв. ред. Е И. Бойко. - Н< восибирск: Сиб. отд. АН СССР, 1989.

  3. Исакова Е В. Культура народов Севера: Фшюсофско - социол< гический анализ. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд. , 1981 / продолж. сноски на след. стр. /

Определенный интерес представляют исследования, проведение под руководством Ф. С. Донского. 'В них нашли отражение проб-;мы воспроизводства и занятости коренных народов Севера, сде-іна попытка вьивления причин, тормозящих их развитие.

Следует отметить также публицистические произведения ісателей и ученых из числа национальной интеллигенции - Е. Га-з, А. Кривошапкина, С. Пальчина, Ю. Рытхэу, Е Санги, Ч. Таксами, Томтосова, характеризующие современное тяжелое положение

дверных народов. 2

В последнее время в научной литературе появились ста-зи, посвященные малоизученным ранее аспектам жизни корен-)го населения Севера. Так, Т. Д. Иванова, Л. П. Терентьева,

Шаров3 дают оценки демографической ситуации, впервые под-

/ продолж. сноски со стр. 4. /

Ларченко С. Г., Еремин С. К Межкультурные взаимодействия в историческом процессе. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд. , 1991; Попков Ю. Е Процесс интернационализации у народностей Севера: Теоретике- - методологический анализ. - Новосибирск: Наука. Сиб. отд. , 1990.

Донской Ф. С. Актуальные проблемы обеспечения полной занятости народностей Севера общественно-полезным трудом. -Якутск: АН СССР, Сиб. отд. - 1990. - Репринт; Он же. Пути обеспечения расширенного воспроизводства населения народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока. - Якутск: АН СССР, Сиб. отд. - 1990. - Репринт; Он же. Пути переустройства самоуправления и государственности народностей Севера, Сибири и Дальнего Востока - Якутск: АН СССР, Сиб. отд. - 1990. - Репринт.

См.: Петров М. Три часа у Евдокии Гаер // Семья. - 1989. -N 33.- С. 6-7; Кривошапкин А. Живи, мой Север!: Как сложится судьба малочисленных народов этого региона в условиях рынка // Советская Россия. - 1990. - 10 ноября; Пальчин С. Я. Чтоб не угасли огни // Сельская жизнь. - 1990. - 29 марта; Рытхэу Ю. Душа не терпит директив: 0 проблемах малочисленных народов Севера // Правда.- 1990.- 26 марта; Санги В. Вернуть права хозяевам земли: Беседа с президентом Ассоциации народов Севера Советского Союза В. Санги /[ записал Шин-карев] // Известия. - 1990. - 12 июня; Таксами Ч. М. Гуманитарные проблемы Севера // Совет, эгн. - 1989. - N 6. -С. 17-29; Томтосов А. Набат над северным сиянием // Союз. -1990. - N 13. - С. 2.

Иванова Т. Д. Здоровье и смертность коренного населения Севера. Некоторые результаты социологических исследований. // Социология в медицине: теоретические и научно-практические аспекты / Тезисы докладов на Международной научной конфе-/ продолж. сноски на след. стр./

- 6 -нимает вопрос правового статуса малочисленных народов М. В. Пучкова. 'В работах ученых - этнографов рассматриваются прежде всего этнопсихологические особенности коренных северян. С точки зрения этих подходов представляют интерес коллективные монографии ученых Института этнографии и антропологии им. Е Е Ми-

клухо - Маклая и работы КИ Ы. Плюснина и 3. Е Соколовой?

Во всех названных работах проблемы итогов и последствие советских преобразований затрагиваются фрагментарно. В другиз статьях, появившихся в начале 90-х годов, нередко отсутствуеі взвешенный подход к анализу проблем жизни коренных народов, і в оценках преобладает некоторая тенденциозность. Так, например, авторы статьи " Малочисленные народы Севера СССР: итоп жизни в Империи и перспективы " делают такой вывод : "Малочисленные народы Севера оказались в историческом тупике, к которому их привел коммунистический эксперимент",3 хотя сами ш перед этим совершенно справедливо отмечали, что "существовании в одной стране индустриального общества и относительно замкну-

/ продолж. сноски со стр. 5. /

ренции, Кабулети, 20-24 апреля 1990 г. /. - М. , 1990. - К 1. -С. 77-81; Терентьева Л. П. Изменения в брачном поведении j народностей Севера // Демографическое поведение: опыт социологического изучения.- М.: Ин-Т социологии АН СССР,1990. -С. 26-42; Шров В. Мала ли земля для малых народов? // СССР: демографический диагноз / Сост. К И. Мукомель. - М,: Прогресс, 1990 . - С. 497 - 511.

  1. Пучкова Ы. К 0 проблеме прав малочисленных народов и национальных групп // Права человека: время трудных решений. - М.: АН СССР, Ин-т государства и права, 1991.- С. 124 -138.

  2. Народы Советского Севера.- М.: Наука, 1991; Этническая экология: теория и практика.- М.: Наука, 1991; Плюснин Ю. М. Естественно - исторические факторы трансмиссии традиционно); культуры: к проблеме противоречий этнокультурных взаимодействий / на материале зарубежных исследований / // Народі Сибири на современном этапе: Национальные и региональные особенности развития. - Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние, 1989. - С. 69 - 84; Соколова 3. Е Адаптивные свойстве культуры народов Севера // Совет, этн. - 1991. - N 4. -С. 3 - 16.

  3. Рывкина Р. В. , Косалс Л. Я., Ковалкина К. А. Малочисленные народы Севера СССР : итоги жизни в Империи и перспективы А Соц. исследования. - 1992. - N 4. - С. 45.

- 7 -ых обществ с родовой структурой и преобладанием натурального

озяйства порождает проблемы во всем мире". *

Определенный интерес для понимания причин противоречивого азвития народов Севера России представляют вышедшие в послед-эе время монографии и статьи ученых,- в которых дается анализ зуществления национальной политики в стране, ее реальных эстижений и просчетов в экономической, социально - полити-эской сферах, в вопросах языковой политики. К их числу можно

гнести работы А. И. Вдовина, К. В. Калининой, В. И. Козлова.2

В последние два десятилетия устойчивый интерес к северным ародам, живущим на территории России, проявляли зарубежные сториографы. Так, К. Эйдлитц в монографии "Революция на Севе-

э"^ использует в качестве источников работы советских истори-ов и этнографов. И хотя шведская ученая сомневается в досто-ерности изложения и однозначности оценок некоторых событий, эм не менее, в целом она не отрицает положительного значения светских преобразований в жизни малочисленных северных наро-ов.

В целях выявления причин противоречивого развития мало-исленных этносов автором проведен сравнительный анализ итогов последствий преобразований, осуществленных у коренных наро-ов Севера России, США и Канады. Для этого изучены работы со-етских ученых по проблемам развития коренных американцев . А. Золотаревской, 3. IL Соколовой и Е А. Тишкова, В. Г. Стельмаха, . А. Файнберга, С. В. Чешко, а также зарубежных ученых Ди Брауна,

. Рывкина Р. В., Косалс Л. Я., Ковалкина К. А. Малочисленные народы Севера СССР : итоги жизни в Империи и перспективы // Соц. исследования. - 1992. - N 4. - С. 37.

. Вдовин А. И. Идея добровольного союза суверенных народов в истории и на современном этапе // Вестн. Моск. ун-та. Серия "История".- 1992.- N 1. - С. 63-77; Он же. Вациональьная политика 30-х годов / Об исторических корнях кризиса межнациональных отношений в СССР / // Вестн. Моск. ун-та. Серия "История", г 1992. - N 4. - С. 17 - 38; Калинина К. Е Национальные отношения в СССР: история и современность. - М.: АОН ЦК КПСС- 1991; Козлов ЕЙ. Национальный вопрос: парадигмы, теория и политика // История СССР. - 1990. - N 3. -С. 3 - 22 и др.

. Eidlitz К. Revolutionen і norr ( with enge summary). -Tryck: Reprocentralen HSC Uppsala universitet, 1979.

- 8 -Б. Бропби, К. Вислера, У. Мейера, Д. Мо, Д. Мьюги и др.

До настоящего времени почти нет специальных работ, где бі последствия преобразований, осуществленных у малочисленных народов за последние семь десятилетий, исследовались комплексно, в качестве самостоятельного предмета. Данное обстоятельстве также обусловило актуальность темы диссертационного исследования.

Хронологические рамки исследования в основном охватывают период 80-х - начала 90-х годов. Однако для понимания природі современных проблем и их генезиса автор использовал документі по истории аборигенов камчатского полуострова за все годы Советской власти. Указанный период избран потому, что именно і эти годы происходило осознание неоднозначности советских преобразований на Севере, с наибольшей остротой проявились негативные последствия переустройства жизни малочисленных народов. В борьбу за возрождение коренных северян включились ученые, писатели и журналисты, представители национальной интеллигенции.

Этот процесс особенно усилился в 1990 году, когда бьи проведен первый съезд малочисленных народов Севера Советскогс Союза. С трибуны съезда было впервые открыто заявлено о тревожном положении аборигенного населения. С начала 90-х годої активизировалась работа общественных организаций коренных народов России, обозначилось их стремление к консолидации t включению в международное общественное движение за права коренного населения. Мощным фактором ускорения решения проблеь аборигенов должно стать проведение в 1993 г. по предложении ООН Международного года коренных народов мира.

Предмет исследования - итоги и последствия советских преобразований в сфере просвещения, здравоохранения, культуры и образа жизни малочисленных народов Камчатки.

Выбор региональных границ исследования обусловлен близостью природы, экономики и образа жизни населяющих полуострої коренных народов. В состав Камчатской области входят Корякски* автономный округ (образован в 1930 году как Корякский национальный округ,в 1977 году переименован в автономный), Але-

- 9 -гский и Еыстринский районы, на территории которых, по данным

389 года, проживало 91. 6 % коренного населения Камчатки. *

К малочисленным народам, населяющим область, относятся эряки (по данным переписи 1989 года, их было 7190 человек), іпсчи (1530 человек), ительмены (1441 человек), эвены (1489

їловек) и алеуты (390 человек).2

Цель диссертационного исследования. Учитывая большую ак-/альность, политическое и научно - практическое значение изб-інной темы, принимая во внимание ее недостаточную разработан-эсть на всероссийском и региональном уровнях, диссертантом эставлена цель - проанализировать и обобщить результаты пре-5разований, осуществленных в жизни коренных народов Севера за эследние семь десятилетий.

Для достижения данной цели автором решались следующие энкретные задачи :

выявить сущность и последствия преобразований;

вскрыть причины несоответствия целей и результатов преобра-эваний;

исследовать механизм взаимодействия малочисленных народов с атомически более развитыми народами и определить его роль;

мобилизовать архивные и иные источники, многосторонне и ре-эезентативно характеризующие положительные и отрицательные гороны социально - культурного развития коренных народов Кам-атки;

провести сравнительный анализ итогов преобразований у корен-jx народов Севера России, США и Канады.

Источниковая база исследования. Первую группу источников вставили документы 24 фондов Государственных архивов Камчатс-эй области и Корякского автономного округа, партийного архи-

а Камчатского ОК КПСС,3 документы последних лет работы (1988-391 гг.) Корякского окружкома КПСС. При этом основное внима-

, Камч. обл. упр. стат. Об изменении численности и состава населения малых народностей Камчатской области. - Петр. -Камч. , 1990. - С. 2.

. Там же.

. Архивы именуются так, как они назывались в момент получения автором информации.

-10-ние было уделено обработке протоколов сессий районных і сельских Советов, содержащих свидетельства непосредственны; участников преобразований и позволяющих проследить не толькс количественные, но и качественные изменения в жизни коренньп северян.

Во вторую группу источников вошли документы и материал! текущих архивов Верховного Совета Российской Федерации, Камчатского облисполкома, Корякского окрисполкома, а также материалы съезда малочисленных народов Советского Союза, самодеятельных общественных организаций, докладов и деклараций различных комиссий СОЕ

Важнейшей частью документальной основы исследования являются материалы статистических сборников Госкомстата Российскої Федерации, Камчатского областного статуправления, центрально* и местной периодической печати. Содержательная информация получена также из сборников документов, воспоминаний людей, опубликованных в местных газетах области. Во многих случая) газетный материал является единственным свидетельством тоге или иного события.

В целом круг использованных в диссертации источников позволяет, по мнению автора, проанализировать результаты советских преобразований на Севере и выявить обусловившие ш причины. Основная часть документов и материалов вводится в научный оборот впервые. Диссертационное исследование выполненс на основе применения методов сравнительного анализа реальньв процессов, статистической, научной литературы, публицистики, воспоминаний участников.

Научная новизна исследования состоит в критическом переосмыслении исторического опыта развития коренных народов Камчатки и в комплексном подходе к изучению итогов и последствие деятельности Советов по переустройству их жизни.

К числу наиболее существенных результатов исследованш относятся следующие:

- на основе ранее неизвестных документов и архивных материалої выявлена противоречивость социального и культурного развита? коренных северян, обусловленная ненаучным подходом к учету ю

таересов и этнопсихологических особенностей;

раскрыта неоднозначность результатов советских преобразовали на Севере;

проанализированы причины несоответствия целей преобразований элученным результатам;

выявлены не только различие, но и общность проблем в жизни эренных народов Севера России, США и Канады.

Практическая значимость диссертации определяется тем, основные ее теоретические и практические выводы могут быть гпользованы для расширения новых научных исследований, свя-1нных с малочисленными народами Севера, и в практической дея-зльности республиканских и региональных органов власти, само-5ятельных движений и организаций при разработке концепции со-іально - экономического развития территорий малочисленных на-здов.

Апробация работы. Материалы исследования использованы

работе Комиссии Совета Национальностей по вопросам социаль-эго и экономического развития республик в составе Российской эдерации, автономной области, автономных округов и мало-юленных народов Верховного Совета Российской Федерации, ре-яонального отдела Госкомсевера, управлений социального 5еспечения и культуры Камчатского облисполкома. Основные по-эжения диссертации нашли отражение в публикациях в научных и їриодических изданиях.

Диссертация обсуждена на заседании проблемно - исследова-гльской группы кафедры отечественной истории Российской ака-эмии управления.