Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг. Рудая Ольга Сергеевна

Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг.
<
Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг. Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг. Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг. Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг. Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг.
>



Рудая Ольга Сергеевна. Иван Иннокентьевич Серебренников : жизненный путь и эволюция взглядов сибирского интеллигента : 1882-1920 гг. : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Рудая Ольга Сергеевна; [Место защиты: Иркут. гос. ун-т].- Иркутск, 2009.- 328 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-7/198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Становление личности и поиск жизненного пути 37

1.1 Детство и юность 37

1.2 Формирование политических воззрений и участие в революционной борьбе 58

1.3 От социалистических идей к областничеству 91

Глава 2. И.И. Серебренников в Иркутске (1908-1916 гг.) 100

2.1 Исследовательская деятельность. Сотрудничество с Восточно-Сибирским отделом Русского географического общества 101

2.2 Участие в городском управлении 157

2.3 Общественная деятельность в годы Первой мировой войны 172

Глава 3. И.И. Серебренников в годы Революции и Гражданской войны 192

3.1 И.И. Серебренников в 1917 -первой половине 1918 г 192

3.2 В составе антибольшевистских правительств 215

3.3 Возвращение в Иркутск и эмиграция в Китай 243

Заключение 269

Список использованных источников и литературы 282

Приложения 317

Введение к работе

Актуальность исследования. В современной отечественной исторической науке усиливается интерес к биографическим исследованиям, рассматривающим формирование человеческой личности, ее мировосприятие и жизнедеятельность, а также ее влияние на исторический процесс, развитие культуры, науки, общественной, политической жизни. Такие исследования изучают не только человеческую личность в тесной связи с эпохой и делом, которому эта личность себя посвятила, но и сам исторический процесс в определенный период, поскольку общество и личность взаимодействуют и влияют друг на друга.

Биографические исследования имеют большое значение при изучении провинциальной социокультурной среды, в которой основным «носителем активного самодеятельного создающего и новационного начала в самых различных областях… культурного пространства» выступают представители так называемого «активного меньшинства», но имена многих из них остаются малоизвестными или неизвестными общественности. Изучение и сохранение историко-культурного наследия является необходимым, так как содействует сохранению традиций и способствует нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Интерес общественности к проблемам сохранения и изучения культурного наследия регионов направляет нас к исследованию жизнедеятельности, культурно-научного наследия И.И. Серебренникова как одного из ярких представителей сибирского общества начала XX в.

Иван Иннокентьевич Серебренников – историк-краевед, известный сибирский областник, общественный и политический деятель, публицист, журналист, секретарь Городской думы, организатор и председатель Военно-технического отдела Иркутского комитета Всероссийского союза городов, министр снабжения и продовольствия Временного правительства автономной Сибири, министр снабжения Временного Сибирского правительства (ВСП), заместитель председателя Совета министров и председатель Административного Совета ВСП, министр снабжения Временного Всероссийского правительства и Российского правительства А.В. Колчака.

Обладая от природы деятельным характером, он был в центре общественной, культурной, научной и политической жизни Сибири. Жизнь И.И. Серебренникова – это не просто биография, это история Сибири, России, изложенная через историю жизненного пути этого сибирского интеллигента.

На протяжении нескольких десятилетий научная, общественная и политическая деятельность И.И. Серебренникова, его богатое научно-культурное наследие не являлись темой специального исследования, как и жизненный путь, и культурное наследие многих представителей антибольшевистского лагеря и российских эмигрантов. В последние двадцать лет происходит пересмотр истории периода Революции 1917 г. и Гражданской войны с использованием источников, принадлежащих двум противоборствующим сторонам. Научные работы биографического характера позволяют дать анализ и оценку историческим событиям и процессам сквозь призму жизни и деятельности свидетелей и участников роковых событий начала XX в.

Степень изученности темы. Литература, посвященная личности известного сибиряка и его научно-культурному наследию, незначительна. В историографии исследуемой проблемы можно выделить три этапа. Первый этап охватывает время его жизни в России до эмиграции в Китай в 1920 г., второй этап – 20-е – 80-е гг. XX в. и третий этап начинается с 90-х гг. XX в.

Первая известная публикация, посвященная И.И. Серебренникову, а точнее его работе, является рецензией на его брошюру «Покорение Иркутской губернии». За период с 1913 по 1918 гг. на страницах сибирской периодической печати публиковались рецензии на его работы, отзывы о прочитанных докладах и выставке, устроенной им. Первая статья биографического характера также относится к этому периоду. В словаре М.Е. Стожа краткая биографическая справка о Серебренникове представляет его как сибирского литератора и статистика. Две биографические статьи, появившиеся после февральских революционных событий 1917 г., были связаны с новой общественно-политической деятельностью Серебренникова. В 1917 г. в рамках предвыборной кампании в Учредительное собрание в еженедельной газете «Народник» печатались биографические очерки кандидатов в члены Учредительного собрания. В статье этой газеты впервые сказано о его революционной деятельности и политических взглядах, перечислены его должности в городских, общественных, научных и государственных учреждениях. Вторая статья появилась в сибирской антибольшевистской печати, в которой публиковались материалы с целью познакомить широкую общественность с членами ВСП. В ней акцент сделан на общественно-культурную деятельность Серебренникова, охарактеризованы его областнические взгляды. Статьи, этого периода показывают И.И. Серебренникова как общественно-политического деятеля, исследователя Сибири, сибирского патриота.

Историографию жизнедеятельности И.И. Серебренникова, относящуюся к 1920–1980 гг., можно разделить на две группы: работы, созданные за рубежом, и работы, написанные в Советском Союзе. В первую группу работ входят статьи, опубликованные в эмигрантской периодической печати, они содержат первые оценки его личности, научной, педагогической, литературной и общественной деятельности.

В 1920–1930-е гг. за рубежом проблемы Гражданской войны, «белого» движения стояли в центре изучения и дискуссий эмигрантов. Из многочисленных работ этого периода выделяется исследование историка С.П. Мельгунова посвященное событиям истории «белого» движения на востоке страны в 1918–1920 гг. В этой работе антибольшевистская деятельность Серебреникова освещается в рамках деятельности ВСП, Временного Всероссийского правительства и правительства А.В. Колчака. Мельгунов говорит о Серебренникове по ходу изложения событий, в которых он принимал участие, но не дает оценки его деятельности.

До конца 1980-х гг. в советской историографии в силу объективных обстоятельств жизнь и деятельность И.И. Серебренникова оставались практически не изученными. Лишь в некоторых исследованиях говорится о И.И. Серебренникове-областнике. Из многочисленных работ по областничеству, вышедших за период с 1918-го по 1980-е гг. необходимо отметить работу В.Д. Вегмана об установлении советской власти в Сибири. Автор дает негативную оценку областническому движению, называя его сторонников контрреволюционерами. С иронией В.Д. Вегман называет П.В. Вологодского и И.И. Серебренникова «людьми с положением в «сибирском обществе»». В 70-е гг. историки обращаются к изучению эволюции сибирского областничества, также в эти годы в его изучении появляется новый подход, сторонники которого сближали областничество с народничеством. В 1970–1980-е гг. начинают изучать позднее областничество как отдельный этап в истории областнического движения. Выделяются работы исследователя М.В. Шиловского, посвященные разным проблемам истории сибирского областничества. В статье об основных направлениях изучения борьбы большевиков с областничеством М.В. Шиловский причисляет Серебренникова к Трудовой народно-социалистической партии в период его участия в выборах в Учредительное собрание в 1917 г. В работе о взаимоотношениях сибирского областничества с контрреволюционными силами Сибири Шиловский показал отношение ряда областников к установлению диктатуры А.В. Колчака, отнеся И.И. Серебренникова к той группе областников, которая поддержала установление диктатуры и приняла участие в работе Российского правительства Колчака. Особый интерес представляет статья историка Л.А. Жадана, в которой рассматривается преемственность и развитие идей раннего областничества в работах представителей позднего областничества. Ценность данной работы заключается в том, что в ней проанализированы взгляды представителей позднего областничества, в том числе и И.И. Серебренникова.

Историография краеведческой деятельности И.И. Серебренникова весьма незначительна. В 1925 г. была напечатана рецензия на его работу. В очерке В.С. Манассеина, впервые характеризуется научно-публицистическая и лекционная деятельность Серебренникова во ВСОРГО. Автор подчеркнул основательную источниковую базу его работ, показал вклад Серебренникова в дело изучения и сохранения памятников старины и исследование Сибирского края.

М.Б. Шейнфельд, анализируя социально-экономические взгляды поздних областников, характеризует и работы И.И. Серебренникова по истории Сибири, подчеркивая, что они отличались «неизмеримо меньшей самостоятельностью» и «редко поднимались до значительных исторических обобщений, ограничивались в большинстве случаев описанием чисто фактической стороны событий и явлений». Представляется, что оценка работ Серебренникова М.Б. Шейнфельдом явно занижена.

В 1950–1980-е гг. в Советском Союзе усиливается интерес к истории Гражданской войны, контрреволюционному лагерю, «белому» движению. В ряде работ этого периода по истории «белого» движения и антибольшевистских правительств И.И. Серебренников лишь упоминается как один из министров ВСП, но его политическая деятельность не анализируется и даже не описывается. Исключением является исследование Г.З. Иоффе. Историк на основе широкого круга источников при анализе политических взглядов разных групп ВСП относит И.И. Серебренникова к правой группе Михайлова.

С 1990-х годов происходит рассекречивание многих российских архивных документов, становятся более доступными материалы зарубежных архивов, переиздаются или впервые издаются в России воспоминания, дневники, труды эмигрантов, участников «белого» движения, представителей антибольшевистских правительств, появляются работы биографического характера, посвященные отдельным деятелям «белого» движения, разнообразные словари, энциклопедии по истории Гражданской войны, по персоналиям «белого» движения и эмиграции. Так, в «Омском историко-краеведческом словаре» представлена информация о событиях Гражданской войны, об антибольшевистских правительствах, приведены биографии членов этих правительств.

В последние годы активно изучается история «белого» государственного строительства, функционирование политических режимов, деятельность антибольшевистских правительств. Политическая деятельность Серебренникова по-прежнему не подвергалась анализу. Чаще всего его имя упоминается при перечислении членов правительств и изложении событий, в которых он принимал участие, и повторяются уже известные факты и выводы из работы Г.З. Иоффе. Сегодня интерес исследователей направлен также на изучение социально-экономической политики «белых» правительств. Особый интерес представляют работы В.А. Рынкова, так как он освещает деятельность министерства снабжения, возглавляемого И.И. Серебренниковым.

С 90-х годов начинается научно-проблемное изучение истории краеведческого движения. Выходят сборники материалов, отдельные труды, статьи по истории и деятельности ВСОРГО, ИГУАК, краеведению, защищены диссертации. Работы по истории научных обществ и историко-экономическому изучению Сибири позволяют почерпнуть отдельные сведения о деятельности Серебренникова, оценить его вклад в развитие научной жизни региона.

Внимания заслуживают работы, посвященные А.П. Щапову, Д.А. Клеменцу и др. Их жизнедеятельность и культурно-историческое наследие показывают, что И.И. Серебренников является достойным продолжателем их традиций в изучении Сибири, просвещения народа и служения России.

Особый интерес для данного исследования представляет статья В.Г. Башкирова об иркутской промышленности в годы Первой мировой войны.

В 1990-е гг. начинается новый этап и в исследовании позднего областничества, который характеризуется отходом исследователей от негативных оценок областнического движения, обращением к более глубокому исследованию отдельных вопросов областнической программы, деятельности представителей движения и их взаимоотношений с политическими партиями и различными общественными движениями, изучению сибирского областничества как части антибольшевистского движения. Определенный вклад в изучение одной из основных сторон жизнедеятельности Серебренникова внесли работы ведущего специалиста по сибирскому областничеству М.В. Шиловского. Стоит отметить его статью, освещающую основные вехи биографии Серебренникова. В ней дан краткий анализ деятельности и некоторых работ И.И. Серебренникова, оценивается его вклад «в процесс борьбы за власть в антибольшевистском лагере на востоке России». Исследователь Л.М. Дамешек также обращался к изучению взглядов областников, акцентируя внимание на «инородческом вопросе» в их работах. В частности он рассматривает взгляды Серебренникова на проблемы вымирания аборигенов, о пагубном влиянии русских. В рамках диссертационного исследования Е.Ю. Вержбицкой и ряде статей анализируются взгляды представителей позднего областничества, в том числе и Серебренникова.

На современном этапе исследования областничества наметилось новое направление в изучении этого движения «как неотъемлемой стороны белой эмиграции». Н.Н. Аблажей рассматривает взгляды областников, в том числе и
И.И. Серебренникова, на судьбу областничества. За последние два десятилетия значительно возрос интерес к истории русской эмиграции. Объектами научного интереса стали военно-политическая жизнь эмиграции, проблемы культуры, образования и науки зарубежья, деятельность интеллигенции и др. Так, в работах одного из ведущих специалистов по истории русской эмиграции А.А. Хисамутдинова уделено внимание общественной и научной деятельности Серебренникова в Китае.

В целом анализ литературы показал весьма малую изученность жизнедеятельности И.И. Серебренникова. В основном И.И. Серебренников рассматривается как областник и эмигрант, но не как научный, общественный и государственный деятель, в то время как существует большой малоисследованный массив источников, позволяющий это сделать.

Объектом диссертационного исследования является личность Ивана Иннокентьевича Серебренникова.

Предмет исследования – жизненный путь, эволюция политических взглядов И.И. Серебренникова, которые отразились на научно-исследовательской, публикационной, издательской, общественно-политической деятельности.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 14 июля 1882 г. по март 1920 г. Нижняя хронологическая граница обусловлена датой рождения И.И. Серебренникова, верхняя – датой начала жизни в эмиграции. Но для достижения поставленной цели и решения поставленных задач, для всестороннего изучения темы по некоторым вопросам исследование выходит за рамки верхней границы.

Целью исследования является изучение жизни и деятельности И.И. Серебренникова в доэмигрантский период, определение его места и роли в культурной, общественной и политической жизни Сибири в начале XX в.

Задачи исследования:

  1. Исследовать жизненный путь И.И. Серебренникова, восстановить неизвестные и уточнить уже известные факты, а также исправить биографические неточности и ошибки, содержащиеся в литературе.

  2. Проследить особенности формирования мировоззрения и эволюцию взглядов И.И. Серебренникова, выявить факторы, оказавшие влияние на эти процессы.

  3. Выявить этапы становления и развития его личности.

  4. Проанализировать историко-культурное и статистико-экономическое наследие исследователя-краеведа.

  5. Оценить вклад И.И. Серебренникова в расширение источниковой базы исторических исследований и популяризацию знаний о прошлом региона.

  6. Показать его вклад в деятельность научно-общественных, общественно-политических и государственных организаций.

  7. Выяснить место и роль И.И. Серебренникова в антибольшевистском движении на востоке России.

Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач исследования был привлечен широкий комплекс источников, разнообразных по характеру, содержанию и видам: источники личного происхождения, работы И.И. Серебренникова, делопроизводственная документация, периодическая печать, справочная литература.

Основу диссертационного исследования составляют источники личного происхождения: дневники, воспоминания, письма, автобиографии, блокнот
И.И. Серебренникова. Изучение биографии и деятельности Серебренникова представляется довольно сложной задачей, так как источники разбросаны по разным архивам. В данной диссертации использованы документы из личных фондов И.И. Серебренникова, хранящихся в двух архивах – ГАИО и ГАРФ.

В личном фонде И.И. Серебренникова (ф. 609), хранящемся в ГАИО, представлены материалы, которые в ходе научно-технической обработки были объединены в следующие разделы: рукописи И.И. Серебренникова, выписки И.И. Серебренникова, материалы, собранные И.И. Серебренниковым, материалы
А.Н. Серебренниковой. Дневник Ивана Иннокентьевича вошел в первый раздел его фонда. Свой дневник он начал вести с первых дней Первой мировой войны. В дальнейшем на страницах дневника запечатлены и другие эпохальные события. Его дневник с самых первых страниц был предназначен для читателей, поэтому в нем очень мало сведений о его личной, семейной жизни. В дневнике имеются вклеенные вырезки из газет, которые посвящены И.И. Серебренникову и его работам (отзывы, рецензии), и две фотографии. Всего в архиве в хорошем состоянии хранится 9 тетрадей-дневников (1914–1919 гг.), но местами текст трудно прочитать ввиду не очень разборчивого почерка автора.

Дневник И.И. Серебренникова был издан два раза. Впервые он появился на страницах иркутской газеты «Земля» в 1992 г., но был напечатан не полностью (с августа 1914 г. по ноябрь 1916 г.) и без соблюдения научных правил издания исторических документов. Вторая публикация дневника вышла отдельной книгой в 2008 г. с соблюдением правил издания исторических документов, но с незначительными сокращениями. В это издание, помимо дневника, были включены статья Серебренникова, посвященная истории Временного Сибирского правительства, и отрывок из воспоминаний о его встрече с А.В. Колчаком. Также впервые был опубликован документ из личного фонда Серебренникова, хранящегося в ГАИО, «Записи разговоров по прямому проводу с П.В. Вологодским, находившимся в служебной командировке в г. Владивостоке (3, 6 октября 1918 г.)».

Дневник И.И. Серебренникова хранит ценные сведения о событиях в Иркутске в годы Первой мировой войны. Особую ценность представляют рассуждения автора дневника о военных и революционных событиях, что позволяет сделать выводы, о том, что он прекрасно разбирался в политике, о чем также свидетельствуют его прогнозы на будущее. Интересными фактами изобилует дневник о деятельности ВСП. Серебренников излагает не только политические события и свое отношение к ним, но и описывает взаимоотношения министров, дает характеристику членам правительства. Дневник ценен не только своей информацией по истории Иркутска и Сибири, но и эмоционально-психологическим контекстом, он помогает почувствовать дух эпохи.

Для исследования были привлечены дневники И.И. Серебренникова и
А.Н. Серебренниковой, написанные в эмиграции. Оригиналы дневников хранятся в архиве Гуверовского института революции, войны и мира; часть дневников опубликована. Они представляют собой незаменимый источник для исследования жизни русских эмигрантов в Китае, деятельности русских общественных организаций и церкви. Значимость этих дневников для нашего исследования заключается в запечатленных в них сведениях о деятельности И.И. Серебренникова по написанию работ, собиранию и сохранению материалов, касающихся истории Гражданской войны в Сибири, рассказывающих о его отношении к Советскому правительству, а также о прошлой жизни в России.

Кроме дневников И.И. Серебренникова, были использованы его мемуары. Четыре тома воспоминаний были написаны в Китае. Оригиналы рукописей воспоминаний хранятся в архиве Гуверовского института революции, войны и мира. Микрофильмы этих мемуаров находятся в личном фонде И.И. Серебренникова в ГАРФе. Воспоминания за 1917–1924 гг. опубликованы в Тяньцзине в 1937 г. (1 т.), 1940 г. (2 т.) и в России в 2003 г. Воспоминания за 1882–1916 гг. не опубликованы и в данной диссертации впервые вводятся в научный оборот. Они содержат уникальные сведения о семье, детстве, о годах учебы в Иркутске и Петербурге и многогранной деятельности Серебренникова. Изучение мемуаров позволяет проследить становление личности и эволюцию взглядов И.И. Серебренникова. Историческими фактами изобилуют опубликованные воспоминания Ивана Иннокентьевича о революционных событиях в Иркутске, Гражданской войне в Сибири, в частности о Временном Сибирском правительстве. Все воспоминания И.И. Серебренникова дают богатый материал не только о его жизнедеятельности, но и о политической, общественной и культурной жизни Иркутска начала XX в.

В личных фондах И.И. Серебренникова в ГАРФе и ГАИО сохранилась его переписка. В ГАИО представлено только одно письмо от А.Ф. Филиппова с просьбой выслать статью о деревянном зодчестве Иркутской губернии. Переписка, хранящаяся в ГАРФе, наиболее разнообразна по содержанию, тематике, авторам писем, адресатам и является важным источником для исследования жизнедеятельности И.И. Серебренникова в эмиграции.

Богатый архив И.И. Серебренникова рассеян по разным городам и странам. Многие документы из этих архивов еще не введены в научный оборот, но уже сделаны первые шаги в этом направлении. Документы личных фондов дают богатый материал не только для исследования его общественной, политической и научной деятельности, уточняя некоторые биографические сведения и давая представление о формировании личности, его политических взглядах, но и для изучения таких вопросов, как политическая, общественная, культурная жизнь Иркутска начала XX века, Гражданская война в Сибири, Временное Сибирское правительство и т.д. Значительно усиливают значимость личных фондов
И.И. Серебренникова как исторического источника собранные им разнообразные документы, в том числе личного происхождения (принадлежащие участникам белого движения).

Круг источников личного происхождения, не принадлежащих И.И. Серебренникову, из которых можно почерпнуть сведения биографического характера о нем или оценки его личности и деятельности, весьма скромен. Из большого количества воспоминаний, дневников участников Гражданской войны в Сибири, деятелей «белого» движения можно выделить дневники премьер-министра Омского правительства П.В. Вологодского, воспоминания управляющего делами Сибирского правительства Г.К. Гинса и воспоминания Л.А. Кроля. Анализ этих источников дают представление о члене ВСП И.И. Серебренникове, и определить его вкладе в деятельность правительства и роли в нем.

К этой группе источников относятся и воспоминания И.И. Попова, редактора газеты «Восточное обозрение». Можно предположить, что его записки являются единственными воспоминаниями о раннем, революционном периоде жизни Серебренникова.

В процессе работы были привлечены все доступные для исследования научные, научно-популярные и публицистические работы И.И. Серебренникова. К исследовательским трудам можно отнести очерки и статьи по истории Иркутской губернии, статистике, жизни инородцев и работы, основанные на материалах исследовательских экспедиций, опубликованные в научных изданиях: «Известия ВСОИРГО», «Сибирский архив», в общественно-политическом издании «Сибирские вопросы» и отдельными изданиями. Многочисленные публикации в газетах «Сибирь», «Восточное обозрение», «Наша мысль», «Иркутское слово», «Сибирский учитель», «Утро Сибири», «Сибирская врачебная газета», «Сибирская жизнь» позволяют осветить журналистскую деятельность Серебренникова. Анализ многочисленных научных, литературно-публицистических работ Ивана Иннокентьевича позволяет охарактеризовать его краеведческую деятельность, выявить круг его интересов. Статьи и очерки общественно-политического характера об организации профсоюзов и об областничестве дают возможность проанализировать политические взгляды Серебренникова, показать его вклад в развитие областнических идей.

Весьма интересным представляется комплекс неопубликованных источников из личных фондов И.И. Серебренникова, хранящихся в ГАИО и ГАРФе, где находятся его рукописи. Сохранились черновики опубликованной работы «Буряты по данным переписи 1897г.»; черновики, материалы которых вошли в другие работы Серебренникова, и черновики работ, которые или никогда не были опубликованы, или издания которых не сохранились до наших дней: «К рабочему вопросу в Сибири», «Зачем это?». В фонде ГАРФа находится рукопись «Великий отход. Рассеяние по Азии белых русских армий. 1919–1923» с подготовительными материалами (выписки из документов, дневников, воспоминания участников событий, многочисленные вырезки из газет, картографические материалы). Эта рукопись была опубликована два раза. В ГАИО отложились подготовительные материалы (выписки из источников и литературы, планы, заметки, черновики, библиографические списки) к некоторым опубликованным работам Ивана Иннокентьевича. Знакомство с этими документами позволяет проследить ход работы Серебренникова над своими статьями, получить представление о его методах работы, а также показывает богатую источниковую базу его трудов.

Одним из основных источников при изучении общественной, научной и государственной деятельности И.И. Серебренникова стала делопроизводственная документация, большая часть которой не опубликована. Наиболее информативными при изучении научной деятельности И.И. Серебренникова являются документы и материалы нескольких фондов ГАИО: «Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества» (ф. 293), «Иркутской губернской ученой архивной комиссии» (ф. 310) и «Общества изучения Сибири и улучшения ее быта, Иркутский отдел» (ф. 725), в которых сосредоточена разнообразная документация, отражающая деятельность этих организаций. Из большого количества документов фонда «Восточно-Сибирского отдела Русского географического общества» в исследовании использованы следующие группы документов: отчеты за 1912–1918 гг.; протоколы заседаний Распорядительного комитета 1910–1918 гг.; списки членов; материалы о выборах членов Общества, в состав Распорядительного комитета и ревизионной комиссии; переписка по вопросам организации «Архива войны», по научно-исследовательским, административно-хозяйственным вопросам; переписка по вопросам участия в юбилейных выставках. Документы фонда «Иркутского отдела Общества изучения Сибири и улучшения ее быта» включают в себя список членов Иркутского отдела за 1912 г., устав Общества, инструкции для его отделов, отчет кассы, составленный Серебренниковым. Информация о научной деятельности Серебренникова содержится также в материалах фонда «Иркутской губернской ученой архивной комиссии». Были изучены протоколы заседаний и ежегодные отчеты, часть архивных протоколов опубликована в «Трудах Иркутской губернской ученой архивной комиссии». Материалы научно-общественных организаций позволили определить, когда Серебренников стал членом данных обществ, проследить его карьерный рост, а также выяснить его вклад в научную жизнь Сибири.

Обширный комплекс документов из фондов ГАИО дал ценный материал для изучения государственной и общественной деятельности И.И. Серебренникова. В фонде «Иркутской городской думы» (ф. 70) отложились журналы и протоколы заседаний, переписка по административным вопросам. Ценными источниками при освещении деятельности Серебренникова на посту городского секретаря являются его личное дело и материалы о выборах его кандидатуры на должность секретаря Городской думы. Значительный интерес представляют фонд «Заводского совещания военно-промышленных комитетов Сибирского района по обороне государства» (ф. 141) и фонды «Иркутского комитета Всероссийского союза городов» (ф.ф. 216, 751), которые содержат документы по работе общественных и государственных организаций в годы Первой мировой войны. Материалы этих фондов еще недостаточно изучены. Обширный комплекс делопроизводственной документации фонда «Заводского совещания» (списки членов, переписка по организационным, административным делам, приказы, протоколы и постановления заседаний) позволяет раскрыть не только работу этой организации, но и деятельность И.И. Серебренникова.

Особое значение для полного освещения общественной деятельности Серебренникова в годы Первой мировой войны имеет документация фонда «Иркутского комитета Всероссийского союза городов». Из многочисленных документов: протоколов заседаний исполнительного комитета, административно-хозяйственной переписки, списков членов – наиболее ценными являются архивные дела, освещающие деятельность Военно-технического отдела, созданного и возглавляемого Серебренниковым. При написании диссертации были также использованы документы фондов «Иркутской губернской продовольственной управы, районных и городских продовольственных управ и комитетов» (ф. р-32), «Общества для оказания пособий учащимся Восточной Сибири» (ф. 304).

Материалы некоторых фондов ГАРФа: «Административного совета Временного Сибирского правительства» (ф. Р-131); «Государственного совещания
г. Уфы, 1918» (ф. Р-144); «Министерства снабжения и продовольствия»
(ф. Р-160); «Совета министров Российского правительства гг. Омск – Иркутск» (ф. Р-176) – позволили рассмотреть деятельность И.И. Серебренникова в составе Временного Сибирского правительства и Российского правительства адмирала Колчака. Документы этих фондов дали ценный материал для изучения государственной и политической деятельности Серебренникова.

При освещении темы диссертационного исследования была привлечена периодическая печать, составляющая отдельную группу источников. На страницах центральных, сибирских и иркутских периодических изданий (газеты «Великая Русь», «Два года борьбы», «Восточное обозрение», «Сибирь», «Сибирская врачебная газета», «Сибирская жизнь», «Утро Сибири», «Наша мысль»; журналы «Сибирский архив», «Сибирские вопросы») публиковались работы Серебренникова. Среди использованных периодических изданий следует выделить газеты «Великая Русь» и «Два года борьбы», редактором которых являлся Серебренников. Эти издания демонстрируют политическую позицию Ивана Иннокентьевича после ухода из правительства А.В. Колчака.

Местная пресса оперативно освещала самые разнообразные стороны общественной жизни. В нескольких статьях газеты «Сибирь» публиковались сведения о деятельности Городской думы, ВСОИРГО, Общества для оказания пособий учащимся Восточной Сибири и Общества вспомоществования учащимся бурятам Иркутской губернии, что дает дополнительную информацию для освещения научной, общественной деятельности И.И. Серебренникова. В ряде местных изданий опубликованы отражающие оценку современников рецензии на его работы.

Энциклопедии, словари, справочники составили отдельную группу источников. Особый интерес для исследования, представляет словарь М.Е. Стожа, Сибирская советская энциклопедия, «Омский историко-краеведческий словарь». «Календарь-справочник по г. Иркутску и Иркутской губернии на 1914 год» и «Справочник по городу Иркутску и Иркутской губернии на 1915 год», издателями которых являлись В.Ф. Хардин и И.И. Серебренников, отражают одно из направлений в деятельности Серебренникова. Сведения этих изданий о научных и общественных организациях города, о составе этих организаций дублируют архивные документы. Кроме того, в этих справочниках опубликованы статьи И.И. Серебренникова.

Среди большого количества разнообразных источников, позволяющих исследовать деятельность И.И. Серебренникова, выделяются летописные материалы: «Иркутская летопись 1652–1856 гг.» П.И. Пежемского, В.А. Кротова (Иркутск, 1911) и «Иркутская летопись 1875–1880 гг.» Романова Н.С. (Иркутск, 1915). При подготовке к изданию этих летописей И.И. Серебренников редактировал тексты, составлял примечания, контролировал процесс издания.

Для разработки исследуемой темы были изучены различные виды источников. Большая часть архивных документов в данном исследовании вводится в научный оборот впервые. Совокупность привлеченных материалов весьма обширна и содержит значительный комплекс разнообразной информации, позволяющей тщательно изучить биографию И.И. Серебренникова, а также довольно полно раскрыть научную, общественную и государственную деятельность
И.И. Серебренникова, определить его место, роль в обществе и оценить вклад в жизнь Иркутска и Сибири в целом.

Методологической основой данного исследования являются принципы историзма, объективности и историко-сравнительный метод. Принцип историзма обязал исследовать условия, в которых происходило формирование и развитие личности Серебренникова, научную и общественно-политическую деятельность с учетом конкретной исторической обстановки. При характеристике воззрений И.И. Серебренникова был применен историко-сравнительный метод, который позволил провести сравнительный анализ мировоззренческих установок отдельных представителей сибирского областничества, а также выявить общее и особенное в научной, общественной, политической деятельности Серебренникова. Принцип объективности обязывал анализировать и излагать факты с учетом их достоверности, избегая односторонних оценок при изучении исследуемой темы.

Биографический метод стал одним из основных методов исследования, он основан на изучении личности в контексте истории (реконструкция жизни человека, его внутреннего мира, изучение мотивации поступков, поведения). Источниковедческий анализ позволил выявить и проанализировать ряд работ
И.И. Серебренникова, а также помог из большого комплекса источников выявить информацию о научной, общественной, политической деятельности. О его общественно-политической деятельности

Наряду с принципами историзма, объективности в работе применялись такие методы, как синтез, индукция, дедукция, хронологический и ретроспективный методы, историческое описание. Это позволило реализовать поставленные автором диссертации цели. В работе применены и библиографические методы разыскания, библиографического описания, отбора материала, реферирования и аннотирования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в отечественной и зарубежной историографии осуществлено исследование биографии И.И. Серебренникова, его научно-исследовательской, общественно-политической деятельности в период проживания в России – в один из самых активных периодов его жизни. В соответствующих разделах прослеживается процесс становления его личности, формирование и эволюция его общественно-политических взглядов, проанализированы его областнические воззрения. Выявлены и изучены основные направления деятельности И.И. Серебренникова, оценен его вклад в развитие краеведения, социально-экономическую и общественно-политическую жизнь Сибири. Впервые изучена научная и публицистическая деятельность И.И. Серебренникова, а также предпринята попытка анализа его наследия. В результате исследования архивных источников в научный оборот введен значительный комплекс ранее неизвестных или малодоступных материалов. К числу подобных источников относятся архивные материалы личного фонда И.И. Серебренникова из архива Гуверовского института революции, войны и мира, микрофильмы этих архивов в 2001 г. были переданы в Государственный архив Российской Федерации. Разработка большой и разнообразной источниковой базы позволила впервые установить или уточнить многие биографические факты.

Практическая значимость научной работы состоит в том, что материалы и результаты исследования могут использоваться при подготовке обобщающих трудов по истории Сибири, революции и Гражданской войны в России; при разработке спецкурсов, лекционных курсов по истории Сибири, сибирскому областничеству, краеведению, научно-общественному, социально-экономическому и политическому положению Иркутска и губернии в начале XX в. Диссертационное исследование может послужить основой для публикаций в средствах массовой информации, а также при подготовке энциклопедических статей по истории Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в восьми научных публикациях. Материалы исследования были представлены на одной международной (Красноярск, 2007 г.), одной всероссийской (Иркутск, 2008) и четырех региональных научных конференциях (Иркутск, 2007, 2008).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и приложений, а также списка использованных источников и литературы.

Формирование политических воззрений и участие в революционной борьбе

По окончанию гимназии Иван Иннокентьевич продолжил образование в Петербургской военно-медицинской академии. Все лето 1901 г. он проводил многочисленные частные уроки, для того, чтобы накопить деньги для поездки в Петербург и оплаты первого года учебы в академии. В конце лета И.И. Серебренников отправляется на поезде в Петербург, это было его первое большое путешествие. В столице он поселился на Выборгской стороне в одной комнате с Гостиловским. Петербургская медико-хирургическая академия была основана 1798 г., а в 1881 г. была переименована в Военно-медицинскую академию. В академии готовили военных врачей - полковых лекарей, срок обучения составлял 4 года. Петербургская академия отличалась от западноевропейских учебных заведений такого типа тем, что давала своим студентам более широкую общеврачебную и теоретическую подготовку.14 Иван Иннокентьевич, характеризуя атмосферу в академии, писал, что она не была проникнута военным духом и военной дисциплиной.147 Студенты академии со времени ее основания принимали активное участие в общественно-политических событиях разных лет. Но славу академии создали, прежде всего, ее преподаватели и профессора, среди которых многие являлись выдающимися учеными и педагогами, создавшими большой ряд отечественных научных и медицинских школ. Во время учебы Ивана Иннокентьевича в академии преподавали такие знаменитые ученые, как профессор физиологии И.П. Павлов, психиатр В.М. Бехтерев. С появлением в России высших учебных заведений в университетах постепенно стало формироваться студенческое самоуправление, которое выражалось вначале в организации различных обществ, кружков по интересам, а со времен правления Александра I студенты могли создавать всевозможные научные общества и корпорации, которые регламентировали студенческую жизнь в университете. В Петербургской военной академии студенты были корпоративно организованы, имели право выбирать курсовых старост, представителей управления студенческой столовой, библиотекой, кассой и др. И.И.Серебренников был избран в члены библиотечной комиссии. Помимо корпораций в каждом университете существовало землячество — это полулегальная организация, объединявшая учащихся по месту их рождения или обучения в гимназиях и семинариях. Землячество должно было оказывать помощь приехавшим на учебу молодым людям как материальную, так и моральную посредством общения с земляками. Иногда землячество объединяло студентов из одного края при одном университете, иногда объединяло студентов всех учебных заведений города. Иван Иннокентьевич пишет, что в Петербурге в годы его учебы существовало сибирское землячество.

Правление землячества состояло из пяти человек, куда входил И.И. Серебренников, читиниц Инн. Жуков (скульптор), красноярец Д.Н. Анучин (антрополог, географ, этнограф, археолог), иркутянин В.Э. Лесневский и одна курсистка.148 Несмотря на то, что землячество должно было оказывать помощь в поиске работы, квартиры нуждающимся студентам и, конечно, в проведении различных собраний, вечеров для взаимного сближения земляков и душевной поддержки, сибирское землячество, как воспоминает Иван Инно--кентьевич «...работало... довольно вяло. Редко когда устраивались общие собрания и вечеринки — может быть, потому, что это не представлялось безо-» пасным, ввиду полицейской строгости столицы».149 Это угасание деятельности было характерно не только для сибирского, но и для других землячеств. «На рубеже веков, наблюдалось повсеместное увядание землячеств, сменившееся с осени 1905 г. бурным их возрождением», — считает исследователь А.Е. Иванов.150 Иван Иннокентьевич вспоминает, что среди студентов академии иркутян было не много: на 1 курсе - Бублик, Гостиловский и сам И.И. Серебренников; на 2 курсе — Цихановский, сын известного в Иркутске врача, ссыльного поляка; на 3 курсе - Киселев; на 4 курсе - Иконников и на 5 курсе - Аринкин. Зато в Петербургском университете было много иркутянок — курсисток. В начале учебного года он примерно посещал все занятия, лекции, вел подробные конспекты, позже Иван Иннокентьевиче стал ходить только на самые интересные, по его мнению, лекции и на занятия старшекурсников. Постепенно учеба стала отходить на второй план, Серебренникова стала увлекать повседневная жизнь в столице. Он был восхищен Петербургом, часто и подолгу гулял по улицам города, посещал театры. Новый город дарил Ивану Иннокентьевичу много новых знакомств и впечатлений. Он ходил в Народный дом Императора Николая II, иногда заходил в простые трактиры или пивные, где любил наблюдать за людьми. Иван Иннокентьевич пишет: «Водка или пиво быстро развязывало язык посетителям, и порою мне прихо-дилось слышать и видеть много любопытного». Эти прогулки и знакомства показывают, что в этот период И.И. Серебренников проявлял большой интерес к жизни простого народа. Его интересовало, что творится в обществе и, конечно, все это влияло и на формирование взглядов Ивана Иннокентьевича. Накопленные деньги, заработанные за летние частные уроки в Иркутске, закончились, материальное положение сильно ухудшилось. И.И. Серебренникову пришлось задуматься о заработке на жизнь. Ему удалось устроиться на временную работу (около 2-х месяцев) в академию. В кабинете физики ввели новую регистрацию предметов, хранящихся в кабинете, и Ивану Иннокентьевичу надо было проставлять краской новые номера на приборах и на местах их нахождения на полках шкафов. На этой работе ему удалось заработать около 50 рублей. Позже он устроился в небольшую столичную типографию, где в вечерние часы исполнял обязанности «добавочного коррек 153 тора». Новые знакомства, богатые впечатления закружили его. «В вихре новых и богатых впечатлений, - пишет Иван Иннокентьевич, — я стал мало усидчивым и не переставал, однако, успокаивать себя: вот пройдет еще месяц, два и я усердно возьмусь за занятия и наверстаю пропущенное». Постоянные подработки в разных местах также неблагоприятно сказались на учебе. И может быть, он в дальнейшем взялся бы за учебу и прекрасно учился, если бы не политический протест студентов, в котором принимал участие и Серебренников. Студенты начала XX в. являлись не только свидетелями, но и активными участниками всероссийских политических событий. В Петербурге в то время проживало наибольшее количество студентов, которые играли заметную роль в общественном движении второй половины XIX - начала XX в. Как было сказано выше, студенты академии активно участвовали в общественно — политических событиях и революционном движении. Иван Иннокентьевич говорит, что «студенты в то время имели уже прочную репутацию бунтарей: политически студенчество кипело и бурлило». Еще в 60-70-х гг. XIX в. студенческую библиотеку академии называли «якобинским клубом»; из-за студенческих волнений в 1881 г. были распущенны два младших курса.156 Конечно, по своим социальным и политическим устремлениям. вузовская молодежь была крайне разнородной. Иван Иннокентьевич приехал в Петербург либерально настроенным, но его политические воззрения еще не были окончательно сформированы и систематизированы, «они были, — по его словам, - довольно еще туманными и неясными». Он высказывался за установления конституционного строя, за «элементарные свободы» для народа, под которыми, надо полагать, он подразумевал всеобщее избирательное право, индивидуальные свободы, но не затрагивал социальные вопросы. Все это, по мнению Ивана Иннокентьевича, поставило бы Россию на один уровень с европейскими государствами.

От социалистических идей к областничеству

В петербургский период происходит изменение политических воззрений И.И. Серебренникова. К осени 1906 г. он принимает окончательное решение уйти от политической деятельности. Свой уход он объясняет несколькими причинами. Во-первых, он никогда не считал себя революционером, поэтому его не привлекала карьера революционного деятеля. Во-вторых, занимаясь бурной революционной деятельностью в прошедшие годы, когда были аресты, тюремные сроки, именно из-за политических выступлений он не смог получить высшее образование, о котором, он мечтал и считал это самой существенной потерей. Все это было своеобразным пожертвованием для революционных целей, поэтому он считал, что имеет «право уйти в запас». 7 Кроме этих причин ухода на решение Ивана Иннокентьевича повлияло его разочарование в революционных деятелях подпольного типа. Непродолжительное сотрудничество И.И. Серебренникова с петербургскими социал-демократами, знакомство с их организацией работы открыло перед ним «порядочное количество мерзости, творившейся среди «борцов за благо рабочего 218 народа». Несмотря на то, что раскол в социал-демократической партии на большевиков и меньшевиков произошел еще в 1903 г. на втором съезде РСДРП (июль-август), в Сибири такого разделения не наблюдалось. Как из неопубликованных воспоминаний И.И. Серебренникова, так и из научной литературы известно, что сибирские социал-демократы являлись единой партией, «проявляя по тем или иным программным и тактическим вопросам меньшевистские или большевистские тенденции»." В воспоминаниях Серебренникова есть подтверждения этому, и для него было большим открытием отношения столичных большевиков и меньшевиков, которые-были, по его словам, «крайне обострены, даже враждебны».220 Он оставляет политику и посвящает все свое время самообразованию. Именно в Петербурге начинают формироваться областнические воззрения И.И. Серебренникова. На их формирование большое влияние оказала литература, которую он начал изучать в то время. Кроме того, он продолжает досконально изучать литературу по теории и истории профессионального движения, кооперации и синдикализме. Также он познакомился с рядом юридических дисциплин, из которых особенно тщательно изучил государственное право. Кроме того, им был прочитан ряд книг по политической экономии и статистике. В результате самостоятельного повышения своего образования, размышлений о своем призвании И.И. Серебренников принимает решение осенью 1907 г. поступать на юридический факультет Петербургского универси тета. После окончания университета он намеревался вернуться в Сибирь, «на служение которой я хотел отдать свои силы», ! — пишет И.И. Серебренников. Вернуться на родину после получения образования в столице, отдать долг малой родине, где родились, выросли - это было свойственно всем представителям сибирских интеллигентов. Они видели свое предназначение работать на благо развития Сибири. Конечно, основное влияние на формирование областнических взглядов И.И. Серебренникова оказали работы родоначальников сибирского областничества Г.Н. Потанина и Н.М. Дцринцева. Иван Иннокентьевич в своих воспоминаниях подчеркивает, что областнические «симпатии» зародились в нем еще до приезда в Петербург, и когда он отошел от политики, областническое настроение стало проявляться более явственно.

В этот период он стал изучать литературу по истории и современному положению Сибири. Практически каждый день, как на работу он ходил в Императорскую публичную библиотеку, где просиживал часами за книгами. К этому же времени (1906 г.) относится начало его сотрудничества с петербургским журналом «Сибирские вопросы», издателем которого был иркутский общественный деятель В.П. Сукачев, а редактором - областник П.М. Головачев. В гостях у П.М. Головачева Иван Иннокентьевич познакомился с Д.А. Клеменцем, которого глубоко уважал и восхищался им как крупным ученым, который внес значительный вклад в развитие науки в Сибири, в деятельность ВСОИРГО, в годы своего проживания в Иркутске. В Петербурге И.И. Серебренников начинает интересоваться статистикой. Ему удалось в Центральном статистическом комитете приобрести по одному экземпляру всех изданий Всероссийской переписи населения 1897 г. выпущенных в конце 1906 г. Он стал детально изучать разделы, которые касались Сибири, в них содержался относительно новый и богатый материал по этнографии, демографии сибирского населения, его хозяйственному составу и т.д. «Изучение материалов переписи, - пишет И.И. Серебренников, - дало мне солидный фундамент к познанию Сибири»." В дальнейшем Иван Иннокентьевич написал рад статистических очерков на основе материалов всеобщей переписи населения. Интерес И.И. Серебренникова к истории и современному положению Сибири не ограничивался только изучением литературы. Он стал следить за деятельностью Географического общества в Петербурге, старался посещать все чтения докладов, которые были посвящены Сибири. В конце 1906 — начале 1907 гг., как пишет Иван Иннокентьевич, он возобновляет сотрудничество с иркутскими газетами, отсылает им корреспонденцию и статьи.

Участие в городском управлении

Общественная деятельность в разных сферах жизни общества давала областникам возможность на практике решать отдельные сибирские вопросы. Многие представители позднего областничества занимали высокие, ответственные должности в общественном управлении: СВ. Востротин -енисейский городской голова, гласный Городской думы, Императорской государственной думы 3-го и 4-го созывов; Вл. Крутовский - врач, гласный Красноярской городской думы; И.А. Якушев - секретарь исполнительной продовольственной комиссии, гласный Иркутской городской думы, глава управы. Этот ряд активных областников, общественных деятелей будет не полным без фамилии Серебренникова. Для него как областника и сибирского интеллигента участие в общественной жизни города, Сибири давало возможность более глубоко познакомиться с проблемами Сибири и принять наиболее активное участие в их решении, а также реализовывать на практике областнические идеи. Конечно, личные качества И.И. Серебренникова, такие как ответственность, честность, трудолюбие, а также безграничная любовь к родному краю и неподдельный интерес к проблемам и истории Сибирского края позволили ему проявить себя в разных сферах деятельности, не только в научной, но и в общественной. Экономическое исследование Приленского края для обоснования необходимости строительства железной дороги Иркутск — Усть-Илга — Бодайбо и выявления ее грузооборота в 1911 г., составление доклада для сенатора С.С. Манухина о положении дел рабочих на Ленских золотых приисках и о событиях на приисках в 1912 г. позволили ИИ. Серебренникову зарекомендовать себя с наилучшей стороны перед городской администрацией. Доклад о Ленских событиях 1912 г. был написан по просьбе Иркутского губернатора Ф.А. Бантыша. Над докладом Серебренников работал вместе с земским статистом политическим ссыльным А.Г. Соболевым. Авторы доклада доказали, что Ленские события были вызваны не политическими, а исключительно экономическими причинами. Ряд статей по истории и статистике Сибири, написанных в первые четыре года пребывания в Иркутске, создали Серебренникову репутацию видного краеведа. Известность Ивана Иннокентьевича в научных и общественных кругах, его заслуги в исследовании Иркутской губернии помогли в получении должности секретаря Иркутской городской думы. К моменту его избрания на эту должность Иркутским генерал-губернатором был Князев Леонид Михайлович (1910-1916 гг.), а головой города Иркутска Константин Маркович Жбанов (1910-1914 гг.).408 В своих воспоминаниях Серебренников пишет, что в начале сентября 1912 г., будучи на охоте в с. Карымское (ныне с. Карымск Куйтунского района), он узнал от своего хорошего знакомого гласного городской думы, инженера Г.А. Сахарова о вакантной должности секретаря Городской думы.

Именно Сахаров посоветовал Иван Иннокентьевичу подать заявление с предложением своей кандидатуры на должность секретаря.409 Серебренников не долго раздумывал над предложением, там же, в с. Карымском, написал заявление в Иркутскую городскую думу, и уже по возвращению с охоты в город его ждала приятная новость об избрании секретарем. В этом эпизоде из жизни И.И. Серебренникова, описанном в воспоминаниях, мы сталкиваемся с одним недостатком такого исторического источника как воспоминания — это неточность в датах. Воспоминания написаны Серебренниковым спустя много лет, после описываемых им событий, поэтому он вполне мог допустить такие ошибки. Изучение протоколов заседаний Иркутской городской думы, которые хранятся в Государственном архиве Иркутской области, позволило узнать точную дату избрания И.И. Серебренникова и вступления в должность секретаря Городской думы. Выборы секретаря состоялись на очередном заседании думы 31 августа 1912 г. Отсюда следует, что заявление с предложением своей кандидатуры на должность городского секретаря Серебренников подал в августе, а не в сентябре, как он пишет. 19-ю голосами против 2-х голосов И.И. Серебренников был избран секретарем Городской думы.411 С получением должности городского секретаря начинается новый этап его многолетней, активной и многогранной общественной деятельности. Избрание на должность секретаря, конечно, обрадовало И.И. Серебренникова, но и напомнило о проблеме, из-за которой он мог не получить новую, интересную работу. До вступления кандидата в должность секретаря Городской думы, его избрание должен утвердить губернатор. Иркутский губернатор Федор Александрович Бантыш, который был лично знаком с Иваном Иннокентьевичем, знал его по работе, был осведомлен о его трудах, не поддержал кандидатуру Серебренникова. Причиной этого было то, что И.Й. Серебренников находился под гласным надзором полиции. По закону, прописанному в Городовом положении 1892 г. (ст. 33, ст. 116), лица, состоящие под гласным надзором полиции, не могут быть избраны на должность секретаря городской думы или на какой-либо другой пост в городское обще ственное управление, к тому же они не имеют право голоса при выборе гласных городской думы. В результате этого закона Ф.А. Бантыш имел право отменить результаты выборов, но он этого не сделал. Как предположил сам Серебренников: «Вероятно, губернатор Бантыш, хорошо знавший теперь меня лично, просто медлил с этим делом, надеясь все же как-нибудь разрешить его в благоприятном для меня смысле». м Вполне вероятно, что хорошее мнение об Иване Иннокентьевиче не позволило иркутскому губернатору признать выборы недействительными. Шанс стать городским секретарем, принимать активное участие в работе городского общественного управления был хорошим стимулом для Серебренникова, чтобы быстро принять меры для разрешения своей

В составе антибольшевистских правительств

Гражданская война расколола Россию на два лагеря: революционные силы, объединенные под властью большевиков, и возникшее как противовес революционным массам «белое» движение, которое объединяло контрреволюционные силы страны. Обе эти политические силы претендовали на право решать судьбу России, в результате чего на большой территории российского государства возникло несколько правительств. В Сибири антибольшевистским силам удалось сформировать «один из важнейших руководящих центров контрреволюции, чьи претензии на статус единственного законного правительства Российского государства были признаны всеми "белыми" ре гионами», — Временное Сибирское правительство, которое стало высшим органом исполнительной власти на территории «белой» Сибири. По словам историка А.В. Сушко, с которыми следует согласиться, в 1918 г. основным результатом деятельности областников стало образование альтернативных большевистских органов власти, руководствующихся областнической идеологией.622 После вступления в свои права Временного сибирского правительства и провозглашения в первые дни своей деятельности «Декларации о государственной самостоятельности Сибири» (4 июля 1918 г.) областничество перешло «в статус государственной идеологии». " Представители областничества приняли активное участие в деятельности Временного Сибирского правительства. Временному Сибирскому правительству предшествовало Временное правительство автономной Сибири, которое было избрано в ночь с 28 на 29 января 1918 г. на нелегальном заседании Сибирской областной думы. В воспоминаниях Г.К. Гинса сказано, что процедуры избрания никакой не было, была применена система «par acclamation» (принятие или отклонение собранием какого-либо предложения без голосования), а шесть человек присутствующих самоизбрали себя в министры. 24 Мнения о поспешном избрании Временного правительства автономной Сибири придерживались некоторые исследователи, но на сегодня доказано, что список министров был заранее обговорен и был подготовлен проект состава правительства Временным об-ластным советом еще в конце 1917 г.

В январе 1918 г. кандидатуры министров обсуждались предварительно на частных совещаниях представителей фракций Сибирской областной думы, в результате в примерный список будущего исполнительного органа Сибирского областного совета, составленный в 20-х числах января 1918 г., были включены представители всех фракции. 28 января 1918 г. на нелегальном заседании Сибирской областной Думы, 47 членов думы заменили прежнее относительно нейтральное наименование своего исполнительного органа «Сибирский областной совет» на более определенное «Временное правительство автономной Сибири» и едино-гласно утвердили состав правительства. В правительство вошло 20 человек во главе с эсеровским деятелем П.Я. Дербером. «Человек недюжинных способностей, хороший оратор, он обладал к тому же, — по мнению Г.К. Гинса, — большой энергией и настойчивостью...».628 П.Я. Дербер был избран председателем правительства и временно министром земледелия, министром иностранных дел - беспартийный П.В. Вологодский, министром военных дел - правый эсер А.А. Краковецкий, министром внутренних дел — правый эсер А.Е. Новоселов, министром туземных дел - националист, сочувствующий меньшевикам В.Т. Тибер-Петров, министром экстерриториальных народностей — левый эсер Д.Г. Сулим, министром юстиции — народный социалист Г.Б. Патушинский, министром финансов — беспартийный, заместитель председателя Петроградского союза сибиряков-областников И.А. Михайлов, министром торговли и промышленности - народный социалист М.А. Колобов, министром снабжения и продовольствия - областник-автономист И.И. Серебренников, министром путей сообщения — беспартийный Л.А. Устругов, министром труда - левый эсер И.С. Юдин, министром народного просвещения — националист Э.Д. Ринчино, министром здравоохранения — народоволец Вл.М. Крутовский, министром государственного контроля - кооператор, правый эсер Н.Е. Жернаков, министрами без портфелей - Е.В. Захаров, С.А. Кудрявцев, Г.Ш. Неометуллов и М.Б. Шатилов, все правые эсеры. Государственным секретарем был избран В.И. Моравский.629 Выдвижение именно этих кандидатов на министерские посты было не случайно, несмотря на чрезвычайные условия формирования состава кабинета. Каждая фракция представила известных политических и общественных деятелей Сибири и «областного движения». Например, Дербер был одним из лидеров сибирских эсеров, председателем Акмолинского областного земельного комитета, членом Западно-Сибирского областного совета крестьянских депутатов; Шатилов — постоянным участник всех руководящих органов "областного движения", членом Всероссийского учредительного собрания от алтайских инородцев и др. Не менее известные фамилии выдвинули областники: Крутовский — председатель органов, избранных Первым Сибирским областным съездом — Сибирского областного совета и Сибирского областного исполнительного комитета, енисейский губернский комиссар Временного Российского правительства;

Патушинский - прокурор Иркутского губернского суда, секретарь чрезвычайного Сибирского областного съезда, член Временного Сибирского областного совета; Вологодский в первые месяцы после февраля 1917 г. - член комитета по управлению Томской губернией, затем — председатель Омской судебной палаты и Серебренников — товарищ председателя Иркутского комитета Союза городов, член Заводского совещания Сибирского района от Земгора, докладчик на Первом Сибирском областном съезде по вопросам экономического положения. Все они обладали значительной известностью в общественных кругах Сибири уже в дореволю 630 ті ционныи период. Все это свидетельствует о том, что в то время для выдвижения на ведущие политические роли требовались не столько административные навыки, сколько известность, популярность в сибирских кругах, и конечно, репутация общественного деятеля, борца за демократические права и сибирские интересы. Избрание некоторых кандидатов в министры правительства было осуществлено без их согласия, и какое-то время они оставались в неведении о своем новом статусе. О своем избрании знали только шесть человек, которые присутствовали на нелегальном заседаниях Сибирской областной думы 28-29 января - Дербер, Моравский, Тибер-Петров, Юдин, Неометуллов и Колобов. Большая часть правительства узнала о своем избрании позднее, так как Устругов и Захаров по поручению Временного Сибирского областного совета были в отъезде на Дальнем Востоке, а Краковецкий и Новоселов - в Киеве. Г.Б. Патушинский и М.Б.Шатилов были арестованы еще 26 января, а другие просто находились (проживали) в других городах (Крутовский - в Красноярске, Михайлов — в Петрограде, Ринчино — в Забайкалье, Серебренников - в Иркутске, Сулим - на Алтае). В дневниках И.И. Серебренникова и П.В. Вологодского есть записи, в которых зафиксировано, когда и при каких обстоятельствах они узнали о своем избрании во Временное правительство автономной Сибири.,Так, Петр Васильевич узнал о своем избрании только в апреле 1918 г., когда к нему обратился один кооператор из Новониколаевска с предложением вступить в состав Сибирского правительства. К П.В. Вологодскому два раза обращались кооператоры с просьбой войти в правительство и оба раза он отказался, мотивировав свой отказ неуверенностью в своих силах и способностях поли-тика. Иначе все произошло у Серебренникова, который на момент избрания находился в Иркутске, где была установлена власть большевиков. С установлением советской власти в городе новости из Томска почти не поступали, поэтому о томских событиях иркутяне или вообще ничего не знали или имели смутное представление по слухам, которые доходили до Иркутска. Так, Серебренников в своих воспоминаниях пишет: