Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии Дашиева Аюна Дугаржаповна

Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии
<
Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии
>



Дашиева Аюна Дугаржаповна. Изменение социально-экономического положения женщин в условиях радикальных реформ 1990-х гг. в Бурятии : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Улан-Удэ, 2006.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/39

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В современном обществе роль женщины неуклонно возрастает. Во всех странах мира увеличивается их удельный вес в экономике, политике, культуре и общественной жизни. Между тем, адаптация женщин к современным политическим и социально-экономическим условиям имеет высокие издержки. В связи с этим деятельность по защите прав женщин в конце XX века активизировалась и обрела мощный глобальный импульс и международное звучание. Генеральной Ассамблеей ООН был принят ряд документов с целью достижения равенства между мужчинами и женщинами в обществе, в том числе «Конвенция о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин», в которой подчеркивается, что по-прежнему имеет место дискриминация женщин, означающая различие, исключение или ограничение по признаку пола, и признается, что «для достижения полного равенства между мужчинами и женщинами необходимо изменить традиционную роль как мужчин, так и женщин в семье и обществе», а «роль женщины в продолжении рода не должна быть причиной дискриминации, поскольку воспитание детей требует совместной ответственности мужчин и женщин и всего общества в целом».

Положение женщины в обществе это – интегральный показатель, отражающий все особенности социально-политического устройства государства, его экономического развития, методов управления, правовых установок, уровня культуры и общественного самосознания, т.е. положение женщин в обществе становится показателем всех общественных процессов. Споры о роли женщины в обществе, ее социальном положении и предназначении существовали во все эпохи, но на каждом этапе исторического развития были свои острота и характер постановки проблемы.

В России, где женщины составляют большинство населения и почти половину рабочей силы, в последнее десятилетие XX века наблюдался процесс феминизации бедности, поэтому проблема достижения равенства особенно остра. Общий кризис в экономике, безработица, отраслевая и профессиональная сегрегация, неформальные барьеры в профессиональной среде, трудности в трудоустройстве привели миллионы россиянок за черту бедности. В то же время демократическое развитие предполагает общественное партнерство полов с учетом интересов всех членов общества, устранение неоправданных социальных различий между мужчинами и женщинами.

В Бурятии женщины составляют 52,3% населения, или 527,3 тыс. человек. Это крупная социальная общность, отличающаяся специфическими демографическими особенностями, многоролевыми функциями и определенным социальным положением. Женщины как социально-демографическая общность в 1990-е гг. переживали многочисленные негативные последствия кризиса общественного развития. Социально-экономические реформы и переход к рыночным отношениям в России, в частности в Бурятии, сформировали такие негативные тенденции, как усиление дискриминации женщин в социальной и трудовой сферах, снижение уровня доходов и ухудшение охраны здоровья, материнства и детства. В 1990-е гг. женщины в Бурятии играли значительно меньшую роль по сравнению с мужчинами в выработке и принятии государственных решений, в осуществлении властных функций через органы законодательной, исполнительной и судебной власти.

Таким образом, снижение социального положения женщин в обществе, неуклонное ухудшение материального положения семей, гендерная асимметрия, возрастающие трудности в совмещении нескольких социальных ролей привели к напряженности в женском социуме, что было чревато социальными конфликтами.

Для решения комплекса вышеназванных проблем необходимо тщательно проанализировать создавшуюся ситуацию через детальное изучение тенденций в изменении положения женщин в Бурятии в конце XX века. Особую значимость эта проблема приобрела со становлением и развитием в конце 1980-х гг. в России гендерных исследований, предметом которых является изучение положения женщин в истории общества.

Степень изученности темы

Проблема положения женщин в обществе рассматривалась в той или иной степени в трудах отечественных ученых. Можно выделить основные этапы решения женского вопроса и теоретической разработки проблемы по хронологическому принципу. К первому этапу следует отнести попытки решить женский вопрос социал-демократами и феминистским движением. В дальнейшем развивалось его пролетарское направление. В это время была определена программа деятельности среди женщин. Значительную роль в освещении женского вопроса и развитии женского движения сыграли представители пролетарского направления, его лидеры и организаторы А.М. Коллонтай, И.Ф. Арманд, Н.К. Крупская, Л. Сталь, К.Н. Самойлова, А.В. Артюхина, которые обосновывали необходимость развития и создания международных женских организаций и активизации процесса включения в них женщин, основываясь на классовом подходе в женском вопросе.

В 1920-е гг. появлялись по большей части лишь статьи в журналах, доказывающие значительность участия женщин в революции и гражданской войне (Самойлова К.Н., 1920), (Борьян Е.В., 1927), (Быстрянский В.В., 1928), затем стал обобщаться опыт работы женсоветов и женотделов, созданных в первые послереволюционные годы. Вопрос о равноправии женщин становится основным и его решение – это предоставление женщинам равных прав во всех областях политической, хозяйственной и культурной жизни. Основные направления и формы решения женского вопроса в Бурятии рассматривались в работах М. Сагадаровой «О работе среди бурят-монгольских женщин» (1921), М.Н. Ербанова «Вопросы культурно-национального строительства» (1926), а также брошюре «Работница и крестьянка Бурятии в гражданской войне и советском строительстве» (1930), подготовленной женсектором обкома ВКП(б), в которых освещалась деятельность женских клубов и школ, делегатских собраний. Авторы подробно излагали основные мероприятия по постепенному привлечению женщин в промышленное и сельскохозяйственное производство. Они являются продолжением таких работ по решению женского вопроса в СССР, как «Женский труд в СССР», «Безработица среди женщин и борьба с нею» (Рязанова А., 1928), в которых обосновывалась необходимость и перспективность использования женского труда в промышленном производстве, строительстве. Публикации 1920-х гг. были посвящены «раскрепощению» женщин в Советской России.

На втором этапе разработка проблемы решения женского вопроса исходила из анализа участия женщин в хозяйственном и культурном строительстве, социально-экономических и демографических аспектов их положения в обществе, роли и влиянии коммунистической партии в решении женского вопроса. Значительная часть монографий и публикаций была посвящена региональному срезу.

На следующем этапе, в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и послевоенные годы, вышло немало агитационно-публицистических очерков, в которых положение женщин в обществе рассматривалось с точки зрения социальной активности, участия в развитии сельского хозяйства, патриотическом движении.

В послевоенные годы выходит первая крупная монографическая работа, посвященная женщинам Бурятии «Женщины Советской Бурят-Монголии» (Бартанова А.А., 1952), в которой рассматривалось активное участие женщин в социалистическом строительстве, а также тяжелое и бесправное положение ее в дореволюционное время и активная деятельность женщин в Бурят-Монгольской АССР в области хозяйства, культуры, науки и искусства с момента установления советской власти.

Женский вопрос в СССР получил новое определение в отечественной историографии как сложнейшая социальная проблема, охватывающая экономические, правовые и этические стороны общественной жизни. В Бурятии в контексте подтверждения равноправия женщин были написаны: сборник воспоминаний «Женщины Советской Бурятии» (1979), работы Е.А. Высотиной «Женщины Бурятии в годы Великой Отечественной войны» и Е.А. Голубева «Героини войны: женщины», в которых главной исследовательской задачей стала демонстрация важнейшей роли женщин – тружениц-матерей в общественном производстве в тылу.

В 1960-1970-е гг. основное внимание исследователей было по-прежнему обращено к истории раскрепощения женщин в годы советской власти (В.М. Ткаченко, А.В. Шахмет). Были опубликованы многочисленные работы, посвященные участию женщин в освободительном движении, их борьбе за равенство политических прав (И.С. Ветров, Т.Е. Никитина).

Социально-экономическим проблемам женского труда, профессиональной занятости женщин, их трудовой активности посвящены работы Н.М. Шишкан (1989), Е.Б. Груздевой, Э.С. Чертихиной (1983), Л.С. Ржанициной, Г.П. Сергеевой (1997).

Принципиально новый этап в исторических исследованиях, посвященных вопросу положения женщин в обществе, начался с момента становления и развития гендерных исследований в России. Появление термина «гендер» позволило привлечь внимание к положению женщин в обществе на всех этапах исторического развития, где гендер – это социальное выражение пола. Социальный пол, который согласно гендерной теории, конструируется обществом и претерпевает изменения в конкретных существующих условиях, т.е. становится новой отраслью исторической науки, определяющей положение женщины в обществе в процессах распределения и формирования всей социальной структуры, и то, какие последствия это распределение имеет.

Исследование положения женщин в обществе в ракурсе гендерного подхода были предприняты в работах С.Г. Айвазовой (1996), О.А. Ворониной (1988), Г.Г. Силласте (1995), Л.Т. Шинелевой (1990), Т.А. Клименковой (1996), Н.М. Римашевской (1996), А.И. Посадской и Н.К. Захаровой (1991), в которых авторы характеризовали положение женщин в России в конце XX в., приводя многочисленные данные, негативно отразившихся на положении женщин.

Вопросы экономического потенциала женщин стали предметом изучения в работах З.А. Хоткиной (1999), Л.С. Ржанициной, М.Е. Баскаковой, Л.В. Бабаевой (1998). В центре внимания исследователей - состояние женской занятости на рынке труда, феминизация бедности и увеличение числа женской безработицы.

Правовой аспект положения женщин рассмотрен в монографии С.В. Полениной «Права женщин в системе прав человека: международный и национальный аспект» (2000). Автор исследовала права женщин на здоровье, свободу выбора, образование, труд, политические права и т.д., декларированные в международном и российском законодательстве.

В Бурятии в постсоветский период вопросу положения женщин в современном обществе была посвящена кандидатская диссертация О.В. Халтуевой «Роль женщин в системе управления государством» (1996). Автор исследовал такой аспект положения женщин в обществе, как политическая активность женщин и их участие в управлении государством.

Вопрос интеграции женщин в политику был представлен в статье Д.К. Чимитовой и Е.Л. Лобсоновой «Особенности политических и интеграционных процессов в Республике Бурятия: гендерный аспект» (2001). Авторы доказывают необходимость активного участия женщин в политике, что обусловлено, в первую очередь, последствиями экономических и политических реформ, вызвавшими многочисленные проблемы в социальном самочувствии женщин. Участие женщин в принятии решений, по мнению авторов, обеспечит решение проблем этой социально-демографической группы в новых условиях.

Исследованию экономического потенциала женщин Бурятии в переходный период посвящена монография Б.Д. Цыдыповой «Женщина на рынке труда в переходный период» (2000). В работе, посвященной проблеме женской занятости в условиях перехода к рыночной экономике, особое внимание уделено ситуации на женском рынке труда, приведены практические рекомендации по урегулированию занятости женщин на уровне региона.

Значительный вклад в изучение «истории женщин» внесли научные издания Московского центра гендерных исследований.

Большой интерес по этой проблеме представляют труды женщин-политиков Е.Ф. Лаховой «Женское движение в году реформ: проблемы и перспективы» (1998), И. Хакамады «Я работаю политиком» (2004), в которых авторы ставят проблему участия женщин в принятии решений.

В Бурятии общественно-политическими и информационно-коммерческими периодическими изданиями публикуются статьи об известных женщинах республики, однако большинство из них представлено в виде отдельных биографий (И. Антакшинова «Счастливая доля», Л.Ч. Нимаева «Союз женщин и государства») и интервью с женщинами - государственными деятелями К.П. Альцман (1997), Л.Ч. Нимаевой (1994), Л.К. Санхядовой (2001).

В периодических изданиях также публиковались статьи, посвященные вопросам положения женщин в отдельных районах республики. Многочисленные публикации осуществлялись представителями женских общественных организаций, в которых большая часть посвящена условиям работы женщин на производстве на примере республики, а также социально-бытовым проблемам женщин.

Деятельность женских организаций республики в создании кризисных центров, акций в поддержку женщин и мероприятий, проводимых женскими клубами, также были освещены в статьях республиканской печати.

В целом анализ литературы показал слабоизученность проблемы положения женщин в обществе в 1990-е гг. в Бурятии, т.к. специального исследования, посвященного положению женщин Бурятии в 1990-е гг., не предпринималось. Это актуализирует во многом необходимость исследования основных тенденций изменения социального положения женщин, влияния социально-экономических и политических процессов на их положении в обществе на новом историческом этапе.

Цели и задачи исследования поставлены, исходя из степени изученности проблемы, актуальности изучения положения женщин в обществе в 1990-е гг. Основная цель исследования анализ и характеристика основных тенденций изменения положения женщин в обществе на примере Бурятии в 1990-е гг., а также выявление причин, которые их обусловили.

Поставленная цель предполагает постановку и выполнение следующих задач:

рассмотреть экономические и социально-демографические условия в Бурятии в 1990-е гг., а также влияние последствий социально-экономических преобразований на положение женщин;

изучить степень влияния и последствия «эгалитарной» (защитной) политики советского государства в отношении женщин на изменение ее положения в обществе в 1990-е гг.;

изучить процессы участия женщин в общественно-политической деятельности и сфере управления, их участия в принятии решений; выявить объективные условия и факторы, влияющие на участие женщин в общественно-политической жизни;

проанализировать положение женщин в экономике Бурятии, выявить объективные условия и факторы, влияющие на ситуацию в сфере женской занятости в соответствии с происходившими процессами в экономике Бурятии в период перехода к рыночной модели.

Объектом исследования является социально-экономическое положение женщин Бурятии.

Предмет исследования – динамика изменения социально-экономического положения женщин в обществе в результате кардинальных экономических реформ и социальных процессов в Бурятии в 1990-е гг.

Территориальные рамки определены современными границами Республики Бурятия.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1991 по 2000 г. – небольшой, но противоречивый период истории страны и Бурятии, характеризующийся попыткой перехода к рыночной модели экономики и демократическим преобразованиям общественного строя. Исследование этого периода позволяет глубже понять социальные проблемы женщин в современной Бурятии, пути и методы их разрешения.

Характеристика источниковой базы исследования.

По содержанию и подходу к исследованию, используемые в работе источники, можно условно разделить на неопубликованные и опубликованные. Из неопубликованных документальных комплексов в работе использовались фонды Национального Архива Республики Бурятия в г. Улан-Удэ (НАРБ): Президиума Верховного Совета Республики Бурятия 1991-1994 гг., Народного Хурала Республики Бурятия, окружной избирательной комиссии 1993 г., фонд общественно-политической организации Союза женщин Бурятии; текущий архив Министерства труда и социального развития; материалы Хоринского районного архива Республики Бурятия – ФР. 5, ФР. 7; текущий архив Кяхтинской районной администрации Республики Бурятия – ФР. 76; материалы архивного отдела муниципального образования «Еравнинский район» Республики Бурятия - ФР. 8, ФР. 67.

Архивные документы позволили более полно проанализировать процесс влияния социально-экономических преобразований в Бурятии в 1990-е гг. на основные тенденции изменения положения женщин в экономике и общественно-политической жизни республики, выделить причинно-следственные взаимосвязи.

Из опубликованных источников к исследованию привлекались законодательные материалы, программные документы, данные статистики, материалы периодической печати 1990-2000 гг.

Комплексный анализ материалов позволил обобщить сведения о положении женщины в Бурятии, выявить основные тенденции его изменения в ходе социально-экономических преобразований в республике.

Методология и методы исследования.

Исследование базируется на фундаментальных принципах исторической науки – историзма и объективности. Принцип историзма предполагает рассмотрение действительности как изменяющейся во времени, развивающейся системы, обладающей определенной внутренней структурой, исследования объекта в развитии, конкретности и контексте с другими объектами. Объективность исторического познания требует всестороннего анализа исторических фактов, процессов в совокупности его положительных и отрицательных сторон.

Теоретико-методолгической основой исследования выступают теоретические положения гендерного подхода. Понятие «гендер» (англ. gender – «род», «пол»), означает «социальные отношения между полами» или «социально закрепленное разделение ролей на мужские и женские». Основой гендерного подхода является равенство людей независимо от пола, признание равноценности личности женщины, необходимости создания условий для реализации интересов женщин во всех областях жизни, сфере занятости, общественно-политической сфере, признания значимости для общества трудовой и материнской функции женщины. Различия между полами определяется как «гендерная асимметрия».

Наряду с системным подходом использовались методы исследования исторической науки: сравнительный, проблемно-хронологический, ретроспективный. С помощью историко-сравнительного метода прослеживалась динамика изменения положения женщин в Бурятии в сравнении с положением женщин в Российской Федерации в целом. Ретроспективный анализ позволил проанализировать результаты основных тенденций изменения положения женщин с привлечением современных знаний о предмете исследования. Использование историко-системного метода позволило выявить причинно-следственные связи состояния социальной структуры и экономики Бурятии с формированием основных тенденций изменения положения женщин. Метод актуализации использовался при обосновании актуальности темы и выработке рекомендаций в заключении исследования.

В работе также нашли применение методы других научных дисциплин. При анализе количественных данных полезным оказалось обращение к методу статистического анализа, благодаря которому были произведены необходимые расчеты и анализ демографических показателей: численности населения, его естественного и миграционного движения и т.д., а также метод статистического анализа использовался при анализе данных экономической статистики: валового регионального продукта, объемов продукции промышленности и сельского хозяйства, доходов и расходов бюджета и т.д.

Методы устной истории – биографических интервью – дали возможность выявить моменты истории политической деятельности женщин в изучаемый период.

Научная новизна заключается в том, что в диссертации дан исторический анализ положения женщин в Бурятии в 1990-е гг. Проведено комплексное исследование тенденций изменения положения женщин в обществе в конкретно-исторический период, степени влияния на них принципиально новых экономических условий, возникших при переходе к рыночной экономике. В научный оборот введены новые материалы, которые не использовались ранее, в т.ч. материалы местных и текущих архивов, данные интервьюирования, что позволило проанализировать основные направления изменения положения женщин в экономике Республики Бурятия, роли и степени их участия в общественно-политической деятельности и принятии решений, а также социальные проблемы женщин.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ряда выводов и полученных результатов в исследованиях и социальной практике. Кроме того, результаты исследования могут быть учтены при формировании механизма социальной политики в отношении женщин государственными структурами, в компетенцию которых входит решение этих проблем, а также выводы и положения диссертации могут быть использованы в региональных и локально-исторических исследованиях, при подготовке обобщающих трудов, учебных пособий, лекционных и специализированных курсов по истории Бурятии. Обобщенный материал может быть использован также в качестве пособия для спецкурса «Социальная феминология» и при создании спецкурсов «История женского движения в России».

Апробация работы.

Основные положения диссертации и результаты исследования отражены в научных публикациях автора, материалах научно-практических конференций в г.Улан-Удэ и Владивостоке. Диссертация обсуждена на заседании кафедры истории Бурятии Бурятского государственного университета.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, примечаний, списка литературы, источников и приложений.