Изменения в положении женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России : нач. XX - конец XX в. Доржеева, Виктория Владимировна



Доржеева, Виктория Владимировна. Изменения в положении женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России : нач. XX - конец XX в. : диссертация ... доктора исторических наук : 07.00.02 / Доржеева Виктория Владимировна; [Место защиты: Бурят. гос. ун-т].- Улан-Удэ, 2013.- 480 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-7/50

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Историко-методологические подходы к исследованию изменения положения женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России 36

1.1. Теоретико-методологические основы исследования 36

1.2. Историографический аспект исследования 66

1.3. Источниковый комплекс исследования 99

Глава 2. Социальный статус женщины в традиционном обществе коренных малочисленных народов Северо-Востока Российской империи 131

2.1. Особенности положения женщин в традиционном обществе 131

2.2. Влияние миссии Русской православной церкви на институт брака у коренных малочисленных народов Северо-Востока России 161

Глава 3. Политическая социализация женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России в новых общественных условиях. 1917-1990-е гг 195

3.1. Организационные формы и методы вовлечения женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России в партийное строительство и общественную жизнь 195

3.2. Возрастание социально-политической активности женщин коренных малочисленных народов в советский период 239

Глава 4. Социально-экономическая и культурная динамика в положении женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России в советский период 278

4.1. Культурно-просветительская работа среди женщин на Северо-Востоке России 278

4.2. Изменение статуса женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока в условиях директивной экономики 317

4.3. Реализация политики советской власти в области защиты материнства и детства на российском Северо-Востоке 358

Заключение 399

Список сокращений 413

Список источников и литературы 414

Приложения 441

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена положением и ролью женщин в современном глобализующемся мире. По данным отдела ООН по народонаселению, 49,7% мирового населения составляют женщины. В условиях, когда унифицируются ценности, размываются границы культурных ареалов, пересматриваются морально-нравственные опоры, значение женщины - хранительницы традиционной семьи, транслятора ценностей и народной мудрости подрастающему поколению должно возрастать. Крайне актуальным в новых глобальных реалиях становится вопрос о сохранении многообразия этнических культур, не имеющих внутренних резервов противостоять нарастающим мировым процессам. Мир значительно обеднеет, если в новых реалиях будут утрачены культуры малочисленных народов, придающие многогранность и полифоничность, гуманизм и экологическое сознание мировой цивилизации.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена недостаточной изученностью темы в региональной историографии. Несмотря на колоссальный интерес к женской тематике в современной науке, до сих пор нет монографического исследования, содержащего целостный анализ динамики положения женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России. В научных трудах нашли отражение отдельные аспекты положения северных женщин в семье и обществе. Вне поля зрения исследователей остались многие аспекты взаимоотношений государственных институтов и женщин коренных малочисленных народов. На сегодняшний день можно констатировать неравномерность изученности и неравнозначность оценок проблемы. Кроме этого, необходима деидеологизация подходов и анализа конкретных явлений с целью приобретения реального знания.

Во-вторых, без объективного анализа и оценки исторического опыта невозможно осмысление положения женщины в современных реалиях. Тема актуальна в связи с современными процессами повышения статуса женщины в мире, частью которого являются коренные малочисленные народы. Радикальные изменения в российском обществе породили новые социальные

феномены - бизнес-леди, женщина-политический лидер, менеджер. Насколько женщины коренных народов могут вписаться в современные условия, противостоять вызовам эпохи? Какими должны быть меры государственной политики по отношению к коренным малочисленным народам? Освещение опыта государства поможет избежать прежних ошибок. Всесторонний анализ даст возможность выработать практические рекомендации государственной национальной политики.

В-третьих, существует практика целостного, недифференцированного подхода к исследованию этнических культур. Вместе с тем развитие тендерного подхода позволяет глубоко проанализировать социокультурные особенности в исторической ретроспективе. Это открывает новые перспективы в исследовании взаимодействия государства и коренных малочисленных этносов.

Теоретико-методологические проблемы, подробный историографический анализ, документальная база работы и методы ее источниковедческой критики представлены в первой главе диссертационного исследования.

Объект исследования - женщины коренных малочисленных народов Северо-Востока России.

Предметом исследования являются опыт вовлечения женщин коренных малочисленных народов в общественно-политическое развитие, определение социально-экономической и культурной динамики в изменении положения женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России в XX веке.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании процесса изменения общественного и семейного статуса женщин коренных малочисленных народов в советский период. В связи с поставленной целью определены следующие исследовательские задачи:

  1. Представить научно обоснованную классификацию историографии проблемы с учетом новых исследований, проанализировать комплекс выявленных впервые документальных источников, обосновать теоретико-методологические подходы.

  2. Осветить положение женщин коренных малочисленных народов в традиционном обществе.

  1. Выявить степень влияния миссии Русской православной церкви на институт семьи и брака у коренных малочисленных народов Северо-Востока России.

  2. Продемонстрировать ход и итоги реализации политики советской власти в области защиты материнства и детства в регионе.

  1. Определить формы и методы вовлечения женщин коренных малочисленных народов в общественно-политическую жизнь.

  2. Проанализировать изменения в социальном статусе женщин в условиях директивной экономики.

  3. Обобщить опыт культурно-просветительской работы среди женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России.

8. Предложить практические рекомендации по формированию современной политики в отношении коренных малочисленных народов.

Территориальные рамки исследования включают территорию, традиционно объединенную понятием «российский (советский) Северо-Восток». В современном административно-государственном делении он интегрирует Магаданскую область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, северо-восточные районы Республики Якутия (Саха).

Административно-территориальное деление на протяжении рассматриваемого периода подвергалось многократным изменениям. Территории входили в разные периоды в различные административно-территориальные образования - Приамурское генерал-губернаторство (до 1917 г.), Дальневосточную республику (1920-1923), Дальневосточную область (1923-1924), Дальневосточный край (с 1926 г.). В 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Хабаровский и Приморский края, территориальные границы которых отличались от современных. В послевоенный период из состава Хабаровского края были выделены Сахалинская (1947), Амурская (1948), Магаданская (1953) , Камчатская (1956) области. В состав Магаданской области были включены территории, находившиеся в подчинении у «Дальстроя», и Чу-

котский национальный (1930-1980), после 1980 г.- автономный округ. В 1992 г. Чукотский автономный округ вышел из состава Магаданской области. В 2007 г. был создан Камчатский край путем слияния Камчатской области и Корякского автономного округа.

Следствием этого является использование различных наименований административных образований в тексте работы, соответствующих конкретному периоду и административной Co-подчиненности в исследуемый отрезок времени.

Хронологические рамки работы охватывают начало XX - конец XX века. Нижней хронологической гранью избрано начало XX века. В начале XX века российская государственность номинально влияла на аборигенные народы, на территории российского Северо-Востока сохранялся традиционный социально-экономический уклад коренного населения, традиционная этническая культура, что позволяет рассмотреть положение женщин коренных этносов до начала масштабных преобразований, определить объем влияния российского государства на коренные малочисленные народы. Установление советской власти в регионе произошло в начале 1920-х гг., что обусловило кардинальное изменение всех сфер жизни коренных малочисленных народов. Верхняя хронологическая граница связана с прекращением существования советского государства, переходом на новые принципы хозяйствования, формированием новой идеологии во взаимоотношениях государства и коренных этносов. Хронологические рамки диссертационного исследования позволяют выявить динамику в положении женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России, определить ее позитивные и негативные аспекты.

Научная новизна исследования определяется постановкой проблемы, значимой как в региональном, так и общероссийском плане, ранее не являвшейся предметом специального исследования.

В диссертации впервые в отечественной историографии предпринято исследование изменения положения женщин коренных малочисленных народов российского Северо-Востока на

хронологически значимом отрезке времени - с начала XX в. до конца XX в. Обращаясь к этой проблеме, автор стремился создать целостное представление о факторах, повлиявших на изменение традиционного статуса женщин коренных малочисленных народов, проследить динамику этого сложного процесса.

Выявлены особенности заключения церковного брака у коренных народов российского Северо-Востока и влияние христианского миссионерства на институт брака. Сделан следующий вывод о характере и последствиях этого воздействия: становление и постепенное закрепление практики заключения брака коренными малочисленными народами в соответствии с нормами государственного права сопровождалось устойчивым существованием и реализацией норм обычного права. Таким образом, выявлено и доказано существование ситуации биюридизма в регулировании брачных отношений у коренных малочисленных народов в первой четверти XX вв.

На основе вводимого в научный оборот массива архивных документов впервые проведены отбор, систематизация и изучение обширной исторической информации, позволившей подвергнуть анализу решение женского вопроса в регионе в заданных хронологических рамках, выявить его позитивные итоги и негативные последствия.

На базе широкого круга источников изучена история политической социализации женщин коренных малочисленных народов в указанный период. Определены отличительные черты организационных форм и методов вовлечения женщин в работу советских и партийных органов, особенности формирования женсоветов и женотделов, выявлены актуальные векторы приложения сил в контексте сформулированных государственной властью целей и задач. Определены общие и особенные черты в работе с женщинами партийных и советских органов на Северо-Востоке и в центральных районах страны.

Новым является рассмотрение трансформации статуса женщин коренных малочисленных народов в условиях их вовлечения в директивную экономику. Исследовано изменение экономического статуса женщин коренных малочисленных народов под влия-

ниєм проведения социалистических социально-экономических реформ. Выявлены характерные черты женского труда на разных этапах становления и развития социалистического хозяйства в регионе, изучены формы организации, стимулирования, вознаграждения, мотивации женского труда на материале различных категорий предприятий. Прослежены корневые причины проблем, проявившихся позднее, - кризисные явления в семье, утрата традиционного способа хозяйствования.

В исследовании впервые на основе использования современных научных методов обобщен объемный, многоплановый и разнородный материал о культурных, социальных и экономических трансформациях у коренных малочисленных народов Северо-Востока в условиях становления и развития социалистического государства, сделан аргументированный анализ исторических условий, факторов, повлиявших на изменения в положении женщин коренных малочисленных народов российского Северо-Востока.

С позиций современной исторической науки исследован положительный и негативный опыт воздействия государства на коренные малочисленные народы и, в частности, на женщин этих народов.

Автором предложена периодизация реализации государственной политики по отношению к коренным малочисленным народам. I. Начало XX в. - начало 1920-х гг. традиционная культура коренных малочисленных народов не испытывает массированного, подрывающего основные ценности и институты, государственного влияния. «Женская политика» как отдельное направление деятельности государства не выделяется. II. Начало 1920-х гг. - рубеж, с которого началась фактическая деятельность советских государственных органов в регионе. Период с 1923 по 1930 г.(10 декабря 1930 г. были созданы Корякский, Охотско-Эвен-ский и Чукотский национальные округа) является начальным, подготовительным этапом работы с женщинами коренных народов. Закладываются организационные и материальные основы деятельности, идет поиск форм и методов работы с женщинами народов разных хозяйственно-культурных типов. III. 1930-е гг. —

начало 1980-х гг. , период наибольшего развития промышленности, социально-культурной и бытовой сферы на Северо-Востоке России. В эти временные рамки происходят фундаментальные изменения в положении женщин коренных народов, изменяется их статус. IV. С 1980- х гг. нарастают застойные явления, проявляются проблемы, заложенные в предыдущие периоды.

Основываясь на анализе материала по теме исследования, автор выдвигает собственную концепцию проблемы диссертации. Автор диссертационного исследования полагает, что перспектива развития коренных малочисленных народов возможна на новом идеологическом базисе, сочетающем принципы патернализма и партнерства. Коренным малочисленным народам необходима серьезная государственная поддержка (материальная, идейная, духовная) в создании малых предприятий, возрождении традиционных промыслов, развитии национальной культуры. Цель получения коммерческой выгоды в этом случае должна быть вторичной. Принцип партнерства позволит достигнуть необходимого уровня солидарности государства и общества, способствовать развитию баланса между вертикалью власти и институтами коренных народов.

По результатам исследования автором разработаны научно-практические рекомендации, вытекающие из регионального опыта воздействия государственных институтов на коренные малочисленные народы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. В традиционных этнических культурах были закреплены различные нормативные основания статуса женщин, обусловленные принадлежностью этноса к тому или иному хозяйственно-культурному типу, регламентировавшие порядок заключения и расторжения брака, наследование и т.п.

  2. Положение женщин коренных малочисленных народов сочетало в себе начала равенства и приниженного статуса женщин. Подобная ситуация являлась отражением уровня развития общественных отношений, степени адаптации традиционных культур коренных малочисленных народов к условиям среды обитания.

3. Миссионерская деятельность Русской православной
церкви на российском Северо-Востоке способствовала распро
странению православной традиции, укрепляла влияние госу
дарства в регионе, приобщала коренные малочисленные народы
к общероссийской культуре. Влияние миссии РПЦ на институт
брака у коренных народов было неравномерным по отношению к
кочевому и оседлому населению, не привнесло принципиальных
изменений в семейно-брачные отношения у коренных малочис
ленных народов российского Северо-Востока к началу XX в.

  1. Длительное параллельное существование двух нормативных систем- государственного права и традиционных норм -привели к складыванию ситуации биюридизма в регулировании общественных отношений у коренных малочисленных народов российского Северо-Востока. Особенно стойкими были нормы, регулировавшие брачно-семейные отношения, зафиксированные как активный регулятор и в середине XX в. Это свидетельствует о стабильности традиционной культуры.

  2. Вовлечение женщин коренных малочисленных народов в партийное строительство и общественную жизнь в регионе рассматривалось как важное направление в деятельности партийных органов в советский период. Реализация этой задачи привела к увеличению числа женщин-представительниц коренных этносов в партийных организациях в советский период. Формы и методы вовлечения женщин в партийную работу и общественную жизнь сочетали в себе общероссийский опыт и региональные особенности.

  3. Участие женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России в формировании и работе советских органов власти позволило включить их в процесс управления и принятия общезначимых решений, изменить и повысить их социальный статус. Численность женщин коренных малочисленных народов, участвующих в работе Советов всех уровней, в регионе увеличивалась по нарастающей и к концу советского периода достигла средних показателей по РСФСР.

  4. Сформированная в рассматриваемый период система органов образования позволила коренным народам Северо-Востока России, в том числе женщинам, подняться на новый уровень культурного бытия, включиться в культурное пространство стра-

ны, сформировать кадры национальной интеллигенции. Впервые у коренных малочисленных народов появились женские национальные профессиональные кадры. Традиционные культуры данных народов получили новый импульс в своем развитии, стали формироваться новые духовные ценности. Эти процессы имели несомненно положительные последствия

  1. Построение системы здравоохранения, реализация государственной политики в области охраны материнства и детства на российском Северо-Востоке оказали существенное влияние на уровень и качество повседневно-бытовых практик, несмотря на трудности осуществления этой деятельности. К началу 1980-х гг. стабилизировались демографические показатели среди коренного населения, была отмечена тенденция к повышению рождаемости, увеличению естественного прироста населения, в Чукотском округе, районах Магаданской области было отмечено снижение заболеваемости социальными болезнями.

  2. Наиболее принципиальным аспектом в динамике положения женщин коренных малочисленных народов мы считаем изменение экономического статуса. В советский период развития, в условиях директивной экономики, женщины коренных народов приобрели экономическую самостоятельность, стали автономной экономической единицей, т.е. стали работать в общественном производстве, получать доход от своей деятельности. Это изменение стало определяющим в развитии семьи коренных малочисленных народов.

10. Особенностью реализации государственной политики по изменению положения женщин на Северо-Востоке России надо считать сложные природно-климатические условия, дисперсность проживания населения, отдаленность и большаую территориальную протяженность территории российского Северо-Востока, слабое развитие транспортно-коммуникативной системы, низкий образовательный уровень коренного населения, неподготовленность к работе в местных условиях государственной власти в начальный период (1920-1930-е гг.) Названные особенности региона обусловили хронологическое отставание развития процессов по изменению статуса женщин коренных малочисленных народов по сравнению с соседними территориями и центральными районами страны.

11. Советское государство, выстраивая и реализуя полити
ку по отношению к коренным малочисленным народам, по из
менению положения женщин, накопило позитивный и негатив
ный опыт. К несомненным достижениям относится построение
систем здравоохранения и образования в регионе, где в досовет
скую эпоху у коренных народов практически не было доступа к
профессиональной медицинской помощи.

С другой стороны, советская эпоха породила проблемы, не получившие разрешения и в современных условиях. Обучение детей коренных народов в интернатах привело к отрыву детей от семьи, появлению кризисных явлений в культуре и национальных языках. Перевод кочевых оленеводов на оседлость привел к разрыву семейных связей.

12. Особенностью современного положения коренных ма
лочисленных народов является то, что российское государство
находится в поиске новой парадигмы отношений с коренными
малочисленными народами. В начале 1990-х гг. произошел отказ
от патернализма. Современные основания государственной по
литики должны базироваться на сочетании начал патернализма
и партнерства государства и коренных малочисленных народов.

Практическая значимость исследования

Материалы диссертации, вводимые в научный оборот новые источники могут быть использованы в исследовательской работе при разработке и чтении учебных курсов в высшей и средней школе по истории Северо-Востока России, отечественной истории.

Результаты и выводы могут быть востребованы для формирования научно обоснованной региональной политики по отношению к коренным малочисленным народам в условиях поиска новой парадигмы взаимоотношений.

Наблюдения и выводы диссертации могут оказаться полезными активистам из среды самих коренных народов при защите прав меньшинств на традиционный образ жизни и культурные ценности, а также для восстановления элементов традиционной культуры и исторической памяти, что были утрачены в результате стремительных модернизационных перемен.

Методология и методика исследования базируются на комплексе принципов и методов, способствующих всеобъемлющему и всестороннему изучению проблемы.

При написании диссертационного исследования автор использовал базовые принципы современной исторической науки: историзм и научная объективность, системность, комплексность. Их совокупное использование позволило упорядочить факты, выявленные эмпирическим путем, помогло в интерпретации конкретно-исторического материала, способствовало созданию целостной картины изменения положения женщин коренных малочисленных народов российского Северо-Востока.

Применение историко-генетического метода позволило автору диссертации выделить причинно-следственные связи и закономерности исторического развития в их непосредственности. В работе последовательно рассматривается трансформация статуса женщин коренных малочисленных народов на основе анализа изменений условий труда и быта, повышения уровня образования, вовлечения женщин в плановое производство и социалистическое строительство.

Методологически объективный анализ исторических источников и литературы потребовал учитывать обстоятельства их создания и появления, личности авторов и поставленные перед ними цели. Это позволило максимально нейтрализовать социально-личностный фактор в предмете исследования, избежать субъективности в интерпретации и оценке фактов и оградить содержание исследования от политизированных суждений и выводов.

Представление о системном характере объекта и предмета исследования дало возможность рассмотреть процесс изменения положения женщин коренных малочисленных народов российского Северо-Востока в контексте социальных, политических, экономических и идеологических перемен в конкретных временных рамках, а также показать неразрывную взаимосвязь и взаимозависимость происходивших на Северо-Востоке России событий и явлений с общесоюзными и общероссийскими процессами.

При подготовке исследования были также использованы принцип комплексного подхода, предполагающий изучение по-

ставленной проблемы с различных сторон и выявление связи всех ее аспектов и вопросов в единой системной структуре; принцип единства формы организации и содержания деятельности предмета исследования, позволивший представить очерченную в диссертации проблему как целостную, предельно объективную картину изменения положения женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России на протяжении XX в.; принцип хронологического изложения материала, давший возможность представить события новейшей истории коренных малочисленных народов в их последовательном поступательном развитии.

Использование проблемного подхода к исследованию позволило достаточно полно отразить во времени и в пространстве многоаспектность конкретно-исторической обстановки, в которой происходила трансформация статуса женщин.

При подготовке диссертации были задействованы такие методологические приемы, формы и методы исследования, как выявление причинно-следственных связей, анализ, синтез, сравнение и обобщение, индукция, дедукция и аналогия, классификация и типологизация. Были использованы принципы логического отбора фактического материала, а также система методов исторического описания и актуализации.

Применение как специально-исторических, так и общенаучных методов позволило представить исследуемую проблему как процесс в контексте конкретной исторической обстановки рассматриваемого периода в рамках общих тенденций развития общественно-политических, социально-экономических и государственных отношений в стране и познать основное содержание самой сути трансформации статуса женщин коренных малочисленных народов, населяющих Северо-Восток России.

Рассмотрение нормативно-правовых актов советского периода, регламентировавших и закреплявших изменения в статусе женщин, определявших правовой статус коренных малочисленных народов, а также государственную политику по отношению к этим народам, позволило изучить правовые критерии развития советского общества и дать им всестороннюю оценку.

Применение сравнительно-исторического (компаративного) метода при анализе материалов по положению женщин раз-

ных народов, по реализации установок государственной власти по решению женского вопроса на российском Северо-Востоке и в центральных регионах страны позволило дать целостную и предельно объективную картину политической, экономической и культурной социализации женщин коренных народов, обнаружить и сопоставить общие и особенные черты в данном процессе, проследить динамику на разных этапах развития. В процессе сравнения были объяснены рассматриваемые факты. Диссертант сравнила динамику вовлечения женщин в работу советских и партийных органах власти у кочевых и оседлых народов в период становления советской власти в регионе и пришла к выводу о меньшей эффективности этой работы среди кочевников.

Междисциплинарный принцип (или принцип полидисци-плинарности) позволил привлечь для наиболее полного раскрытия поставленной проблемы труды не только историков, но и философов, политиков, экономистов, этнологов, социологов. Это помогло глубже раскрыть тему исследования и представить всестороннюю целостную картину трансформации статуса женщин коренных малочисленных народов.

Таким образом, использование различных методов и принципов обеспечило комплексный подход к рассмотрению процесса изменения положения женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России в советский период.

Апробация диссертации

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано около 40 работ общим объемом около 45 п.л., из них 14 публикаций в рецензируемых изданиях, 4 монографии и 2 учебных пособия.

Результаты исследования были представлены на научных международных, российских, региональных конференциях, посвященных различной проблематике в виде сообщений и докладов, сделанных автором: «Диковские чтения» (Магадан, 2001, 2008); «Социально-экономическое развитие Северо-Востока России: вызовы XXI века» (Магадан, 2004); «Межконфессиональные отношения на рубеже тысячелетий» (Улан-Удэ, 2007); «Россия-Восток-Запад: проблемы межкультурной коммуникации» (Владивосток, 2007, 2009); «Современные проблемы науки» (Тамбов,

2008); «Современные проблемы социокультурного развития коренных малочисленных народов Севера» (Магадан, 2009); «Наука и образование в развитии промышленной, социальной и экономической сфер регионов России» (Муром, 2010); «Государство, общество, церковь в истории России XX века» (Иваново, 2010); «Качество науки- качество жизни» (Тамбов, 2010); «Актуальные проблемы современной науки и образования» (Уфа, 2010); «Naukowa mysl informacyjnej powieki-2012» (Przemysl,2012); «Северо-Восток России на рубеже XIX-XX веков: власть и общество» (Якутск, 2012); «European Science and Technology» (Munich, Germany, 2013); « Science, Technology and Higher Education» (Westvvood, Canada, 2013).

Структура диссертации состоит из введения, четырех глав, разбитых на десять параграфов с выводами по каждому из них, заключения, списка сокращений библиографического списка литературы и источников, приложений. Приложения содержат статистические таблицы, фотографии и биографии представительниц коренных малочисленных народов российского Северо-Востока.

Теоретико-методологические основы исследования

При работе над диссертационным исследованием автор опирался на совокупность методологических подходов, которая включила в себя общенаучные и специальные принципы и методы, позволяющие в полной мере изучить проблему и разрешить поставленные исследовательские задачи.

Необходимость всестороннего исследования проблемы, рассматриваемой в диссертации, продиктовала обращение к методологическим достижениям разных направлений и школ гуманитарных наук. Методологической основой диссертации стали современные концептуальные подходы к рассматриваемой проблеме, выработанные историческими, философскими, социологическими науками. Исследование строилось на основе историко-философских законов и понятий с использованием достижений видных представителей отечественной исторической и общественной мысли, что дало возможность представить единую концепцию изменения положения женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока России. Диссертационное исследование базируется на ряде теоретико-методологических положений, исходным является концепция тендера. В сжатом виде методологические положения исследования можно изложить следующим образом. В русском языке понятие «пол» определяется только одним словом. В английском языке есть два понятия - секс (sex) - собственно биологический пол и тендер (gender) социальный пол. Оба понятия используются для проведения горизонтальной социо-половой стратификации общества. Sex детерминирован биологическими факторами и относится к конструкциям, суммирующим биологические различия между полами, с ним человек рождается. Тендер -своеобразный итог социализации человека в обществе в соответствии с его половой принадлежностью. Иными словами это «социальная организация половых различий; культурологическая характеристика поведения, которое соответствует полу в данном обществе в данное время... тендер обусловливает психологические качества, способности, виды деятельности, профессии и занятия мужчин и женщин через систему воспитания, традиции и обычаи, правовые и этические нормы».1 Впервые идея о необходимости различения биологического и социального пола была высказана в книге американского антрополога Маргарет Мид «Пол и темперамент в трех примитивных обществах» (1935 г.). Изучая в 1931-1933 гг. три племени Новой Гвинеи, Маргарет Мид пришла к выводу о том, что женские и мужские модели поведения в трёх племенах имели существенные различия, не обусловленные природной заданностью, но детерминированные культурными мужскими и женскими поведенческими стереотипами . На сегодняшний день в научных исследованиях присутствуют различные подходы к пониманию базовых характеристик тендера, и в целом оформлены многовекторные направления тендерных исследований. Гендерные отношения в правовой сфере, тендерная экспертиза отраслей современного законодательства актуализированы в работах Л.Н. Завадской, Н. Чекориной, СВ. Полениной, А.С. Чеботарева и мн. др1. В соответствии с направлениями исследовательской мысли, в определении понятия тендера акцент делается на те или иные его характеристики. В целом тендер транслирует представление о приличествующем мужчине и женщине поведении, выстраивает отношения между ними, является продуктом развития общества.

Осмыслению положения женщины в обществе способствовали труды российских и зарубежных ученых, посвященные тендерной проблематике. (О.А. Хасбулатова, М.П. Аракелова, И.В. Алферова, И.И. Юкина, Н.Л. Пушкарева, И.В. Пинчукова, Л.П. Репина, О.А. Воронина, М.Г. Муравьева, И.Р. Чикалова, Дж. Скотт и др.) .

Сложившееся понимание тендера в российской гуманитаристике - как сложного социокультурного процесса конструирования обществом комплекса различий мужского и женского поведения, их ролей, ментальных и эмоциональных особенностей (И.В. Пинчукова)3 представляется диссертанту очень обобщенным, требующим детализации. Уточняющие характеристики были предложены в авторском определении тендера Н.Л. Пушкаревой: «гендер - это система отношений и взаимодействий, образующих фундаментальную составляющую социальных связей, имеющая элементы одновременно устойчивости и изменчивости и являющаяся основой стратификации общества по признаку пола, иерархизации его представителей. Именно эта система отношений, укоренившись в культуре, позволяет создавать, подтверждать и воспроизводить представление о "мужском" и "женском" как о категориях социального порядка, наделять властью одних (как правило, мужчин) и субординировать других (женщин, так называемые сексуальные меньшинства и т.д.)» 1 . Н.Л. Пушкаревой представляется важным наличие именно этого определения, «которое было бы достаточно широким для "пользователей" и в то же время педалирующим наличие властной "компоненты" в описываемых социальных взаимосвязях». Автор диссертационного исследования разделяет эту точку зрения и придерживается такого понимания тендера в процессе изучения изменений в положении женщин коренных малочисленных народов российского Северо-Востока. Данные теоретические положения позволили автору охарактеризовать положение женщин в традиционной культуре коренных народов с позиций необходимого в экстремальных климатических условиях социального порядка. При исследовании влияния государства на трансформацию положения женщин коренных малочисленных народов, автор опирался на идею Н.Л. Пушкаревой о роли «властной компоненты» в создании, поддержании и воспроизводстве представлений о «мужском» и «женском» в конкретном социуме.

Полагаем, что использование тендерного подхода является оправданным при изучении и интерпретации модернизационной практики советского периода по формированию нового общества и соответствующей трансформации положения женщины. Данное убеждение основано на следующих позициях.

Базовой идеей тендерного подхода является тезис, что общество делится на две социально-половые группы - мужчин и женщин. Дифференциация обусловлена биологическими и социально-культурными факторами. Это объясняет историческую динамику и вариативность совокупности маркеров «женственного» и «мужественного» у разных народов в разные эпохи. В рамках такого понимания тендерного подхода исследовательская мысль закономерно ставит вопрос о механизмах и основаниях формирования тендера у различных народов в различные исторические периоды, о методах и перспективах фиксации заданного порядка. Особый научный интерес в этом смысле представляет российское общество во временной период, когда социальный эксперимент по модернизации проводился целенаправленно, масштабно, с использованием разнообразного инструментария, на протяжении длительного исторического периода. В нашем случае речь идёт о периоде, охватывающем XX век, когда были достигнуты качественные, масштабные, неоднозначные результаты во всех сферах общества.

Для изучения темы диссертационного исследования значимой является опора на развивающуюся в последние десятилетия тендерную историю. Тендерная история (или тендерный подход в исторической науке) имеет самостоятельную предметную область исследований, понимаемую как изменяющиеся в ходе исторического процесса представления о женских и мужских ролях в обществе, имеющих иерархическую основу и свой методологический аппарат. (И.В. Пинчукова).

Теоретическая база тендера как категории исторического анализа была изложена в статье американской исследовательницы историка Джоан Скотт «Гендер: полезная категория исторического анализа» (1986). Главной заслугой Джоан Скотт считается включение категории «гендер» в корпус фундаментальных исторических категорий. В понимании Дж. Скотт гендер, во-первых, конструируется в социальных отношениях, базирующихся на половых различиях. Во-вторых, гендер понимается как основной способ закрепления властных отношений, с его помощью выражается власть1.

Влияние миссии Русской православной церкви на институт брака у коренных малочисленных народов Северо-Востока России

Для оценки влияния миссии Русской православной церкви на институт брака у коренных малочисленных народов Северо-Востока Российской империи целесообразно сначала обратиться к краткой характеристике особенностей заключения брака и отношению к добрачной женской свободе в традиционной культуре коренных народов.

Перед вступлением в брак обычно заключался договор о браке. Договаривались родители или старшие родственники брачующихся. У эскимосов браку предшествовало обручение, которое совершали родители сразу после рождения детей, а иногда и до их рождения. В случае смерти одного из детей, договор о браке считался недействительным. Предложение о заключении брака между детьми делали бабушка, старший брат или другой родственник юноши (у эскимосов острова Нунивак), или старухи из семей жениха и невесты1. Брачный сговор был возможен и в случае, когда в семье требовалась молодая работница, но у родителей сын ещё не достиг брачного возраста. Г.А. Меновщиков отмечал, что десяти-, двенадцатилетнего мальчика в таких случаях могли женить на взрослой девушке, которая становилась хозяйкой и должна была ждать, когда подрастет её «муж». Девочек отдавали замуж в 13-14 лет .

У эвенов Охотского побережья младенческий сговор назывался данил. Просватанная девушка называлась «к дому прикреплённая» и её поведение в обществе четко регламентировалось. Она не могла принимать участие во многих молодёжных развлечениях, ей предписывалось избегать незнакомых молодых людей, прикрывать своё лицо при встрече с ними. Юноша при брачном договоре подобных ограничений в своём поведении не имел1.

Одной из форм брака у чукчей был брак между родственниками -двоюродными братьями и сестрами. Большинство подобных браков заключались путём колыбельного сговора между родителями детей. После совершения свадебного обряда над младенцами, они считались мужем и женой, росли вместе, в подростковом возрасте совместно пасли стадо. Колыбельный сговор практиковался и у дружественных между собой чукотских семей, не состоящих в родстве . В случае колыбельного сговора, мальчик, по достижении 9-10 лет, начинал отрабатывать за невесту, выполняя в доме будущего тестя мелкие посильные виды работ. После срока отработки, девочка - будущая жена -переезжала в дом родителей мальчика, однако до достижения половой зрелости им не позволяли спать в одном пологе .

По некоторым сведениям, коряки также практиковали колыбельный сговор. Обычный брачный возраст у коряков составлял для девушки - 15 лет, для юноши -18 лет, но были случаи, когда 5-6 летнюю корякскую девочку отдавали замуж, и она переселялась жить в полог своего будущего мужа4.

Менее распространенным был калымный брак. Сущность и происхождение калыма в литературе рассматривают по-разному: как вознаграждение родителям невесты; как своеобразное возмещение семье, которая теряет с уходом девушки рабочие руки в хозяйстве; пережитки обычая, связанного с похищением женщин из чужого рода и обязательного последующего выкупа за похищенных.

Вероятно, во всех точках зрения содержатся рациональные зерна, и они отображают различные грани одного явления. Само слово «калым» имеет тюркские корни. В русском языке термином «калым» обозначали поборы всякого рода, взятки, отсталое - выплаты, не связанные с заключением брака . В русском крестьянском быту при заключении брака жених осуществлял передачу денег отцу невесты, беря взамен приданое. Термин «калым» в этих случаях не применялся, употреблялись названия «запрос», «вклад», «вывод», «клажа», «кладка». Юридическое значение этих выплат разрешалось неодинаково. В некоторых местностях с понятием о кладке соединялось представление об уплате за невесту: «у нас, если кто берёт невесту, должен за неё заплатить, а даром не дадут», «в волости есть обычай покупать невест, платя родителям т. н. кладку»2. Плата жениха или его семьи за невесту означала плату за приобретение рабочей силы, выходящей из другой семьи; обращалась в пользу чужой семьи или самой невесты; не подлежала возвращению после брака . Кладка производилась, как правило, в денежной форме, и её размер зависел не только от финансовой состоятельности жениха, но и от некоторых его качеств. Личные качества невесты (её красота, здоровье, трудовые навыки) тоже влияли на размер кладки, она могла составлять как три, так и триста рублей. Иногда кроме денег давали и вещи. Важным условием заключения брака у российских крестьян было приданое. СВ. Пахман отмечал, что «обычай этот распространен гораздо более, чем обычай кладки, между прочим, и там, где последняя вовсе не известна» . Приданое давалось родителями невесты, либо её родственниками - дядьями, родными и двоюродными братьями.

У некоторых народов Севера подход к браку как договору купли-продажи оставался действительным вплоть до начала XX века. Без уплаты калыма у многих северных народов заключение брака было невозможным. Исследователи отмечали у народов Севера наличие холостых мужчин, которые, в силу своей бедности, не могли уплатить калыма, обзавестись женой, хозяйкой, создать семью. Договор о браке, который заключали родители, предусматривал размер калыма, время, когда он должен быть уплачен, содержание калымных выплат. Договор, несмотря на устную форму, был важнейшим условием заключения брака. Жених выплачивал калым отцу невесты, а если отца не было, то калым поступал тем родственникам невесты, которые обеспечивали её приданым. Как правило, это были её взрослые братья или вообще родственники мужского пола. Обычай уплаты калыма был очень устойчивым и практиковался (неофициально) и в советское время, о чем подробнее будет отмечено в других частях диссертации.

Размер калыма никогда не был строго определенным, в отличие от регламентации его содержания. Он мог зависеть от возраста невесты, от того, насколько зажиточными были семьи жениха и невесты, от красоты и хозяйственных талантов девушки. На размере и содержании калыма отражался тип хозяйственных занятий населения - у оленеводов калым, как правило, был богаче, чем у рыболовов и охотников. Главную ценность калыма составляли олени и меха. Там, где были развиты контакты и торговля с русским населением, часть калыма могла быть уплачена деньгами.

У эвенов калым состоял из двух частей. В первую часть - «тори» входили живые олени, пушнина и деньги, количество которых зависело от материального благополучия сторон. Вторую часть калыма - «джиепле» составляли продукты питания (туши оленей и дичи), а также водка, которые шли на свадебное угощение гостей. Охотские эвены придерживались своеобразного «прейскуранта», согласно которому бедные уплачивали за невесту не менее 15 оленей, зажиточные должны были уплатить 30 голов. Владевшие стадом более 1000 голов оленей, уплачивали 100 и более голов. Если отец невесты был недоволен размером «тори», он мог увезти девушку обратно домой. Полностью «тори» выплачивался после свадьбы. Большой калым мог быть взят за девочку-сироту, которую её родственники по отцу продавали глубоким старикам, имевшим большие стада оленей. Без уплаты «тори» брак у эвенов был возможен в том случае, если невеста была полной сиротой и не имела родственников по отцовской линии, либо брак заключался с вдовой, которая не имела родственников со стороны умерших мужа и отца1. По сведениям Я. Линденау и В. Богораза, размер калыма мог в два или три раза превосходить размер приданого2.

О значимости калыма для заключения брака у эвенов Охотского побережья свидетельствуют данные, полученные в 1926 году работниками передвижного врачебно-санитарного отряда. Из опрошенных 36 эвенских мужчин брачного возраста (18-50 лет), женатых оказалось всего 17 (47,2%), холостых - 15 (41,6%), вдовых - 4 человека. Из 29 женщин брачного возраста (16-45 лет), замужних оказалось 20 (68,9%) человек, незамужних девушек - 5 (17,2%), вдов - 4. Всего было обследовано 45 семей, из которых без мужчин насчитывалось 3 семьи,-семей без женщин - 5 . Мы видим, что соотношение незамужних женщин и неженатых мужчин складывается в пользу последних. И это притом, что на 121 мужчину приходилось 92 женщины 4 . На вопрос работников врачебно-санитарного отряда о причине поздней женитьбы мужчины отвечали: «когда стало трудно кочевать одному, то женился», «молодой жениться не думал». А причину своего безбрачия мужчины объясняли просто: «был бедный» . Бедность, то есть невозможность уплаты калыма, становилась причиной того, что мужчины не могли вступить в брак.

Возрастание социально-политической активности женщин коренных малочисленных народов в советский период

Начало истории организованной женской активности в России связывают с созданием в 1812 г. Женского патриотического общества, занимавшееся общественной деятельностью. В период революционного подъема 1905 г. основной акцент в деятельности российского женского движения был направлен на пропаганду идей равноправия в политической сфере. В декабре 1908 г. был созван Первый Всероссийский женский съезд, в работе которого приняли участие более тысячи женщин. Девятого марта 1913 г. в России впервые отмечался «День работниц» - международный женский день. В марте 1917 г. многотысячная демонстрация женщин, собранная по инициативе Российской Лиги равноправия женщин (РЛРЖ), добилась от Временного правительства подтверждения признания за женщинами избирательных прав: «всеобщее избирательное право без различия пола»1.

С победой Октябрьской революции считалось, что женский вопрос в России разрешён. Женское движение, зародившееся как составная часть российского общественного движения эпохи реформ, стало рабоче-крестьянским. Женщины и мужчины, уравненные в правах, рассматривались как единые бесполые единицы. Были определены новые задачи женского движения: всемерное содействие социалистическому строительству, защита социалистического отечества, вовлечение всех женщин в активную политическую и общественную работу. В июне 1921 г. Московской международной конференцией коммунисток были приняты тезисы о методе и формах коммунистической работы среди женщин в экономически отсталых странах Востока. В качестве руководящих принципов работы эти тезисы предлагалось распространить и на народы, ведущие кочевой образ жизни. Среди намеченных направлений работы были: уравнивание в правах женщины и мужчины, вовлечение женщин в работу судов, привлечение женщин к выборам в Советы и исполкомы .

В программе РКП (б), принятой на VIII съезде в 1919 г., отмечалось, что партия не ограничивается признанием формального равноправия женщин по закону, а стремится осуществить его на деле, освободив женщин от тягот домашнего хозяйства и вовлекая их во все сферы жизни нового общества. Осознавая недостаточность одного законодательного регулирования, была выдвинута установка, «чтобы женщина-работница добилась не только по закону, но и в жизни равенства с мужчиной-работником. Для этого надо, чтобы женщины-работницы всё больше и больше участия принимали в управлении государством».2 На VIII съезде партии была принята резолюция «О работе среди женского пролетариата», предписывающая всем партийным комитетам укреплять силы партии «привлечением работниц и крестьянок к борьбе за коммунизм и к советскому строительству» . В повестки XI, XII, XIII съездов партии также были включены вопросы, посвященные женскому движению.

Свои особенности - хронологические и организационные - имело женское движение на Северо-Восточной окраине государства. 12 декабря 1917 г. III краевой съезд Советов Дальнего Востока- объявил об установлении в крае Советской власти. В Камчатской области Советская власть была провозглашена в конце февраля 1918 года. В марте 1918 года Петропавловский городской Совет рабочих и солдатских депутатов одобрил декреты II . Всероссийского съезда Советов. За короткий срок были проведены мероприятия по установлению новой системы власти - распущена Петропавловская городская дума, обновлен областной Совет, приняты меры к созданию Советов рабочих, крестьянских и солдатских депутатов в волостях Камчатской области. На западное побережье Охотского моря, в Анадырь, Наяхан, Гижигу, Охотск, были направлены телеграммы об установлении советской власти на Камчатке и необходимости организации Советов на местах.

Проведение в жизнь мероприятий по трансформации традиционного уклада жизни коренных народов Севера страны было возложено на Народный комиссариат по делам национальностей. В структуре Наркомнаца в марте 1922 г. был создан Полярный подотдел управления и охраны туземными племенами Севера. В его задачи входили: организация управления первобытными племенами применительно к их культурным, бытовым особенностям и условиям жизни; охрана первобытных племён от эксплуатации; всестороннее изучение жизни и хозяйственного быта племён в целях безболезненного приобщения их к новой социалистической культуре Советской России1. На севере российского Дальнего Востока деятельность по приобщению туземных народов к советскому строю осуществляло Министерство по делам национальностей ДВР, которое имело на местах своих представителей. После упразднения ДВР в 1922 г. функции Министерства по делам национальностей взял на себя Дальневосточный революционный комитет (Дальревком), при котором для этих целей был создан Туземный подотдел. В 19 губернских центрах. В 1925 г. был создан Комитет Севера при президиуме Дальревкома, а позже - Далькрайисполкома. Комитет Севера проводил работу по раскрепощению женщин. В 1932 г. Комитет Севера при ВЦИК создал специальную комиссию по разработке вопроса об организационных формах и методах работы среди женщин. Рекомендации этой комиссии были основаны на изучении особенностей культуры и быта малочисленных народов.

Советы, как пролетарские выборные органы власти, возникли повсеместно на Дальнем Востоке РСФСР во второй половине 1923 г. На Северо-Востоке РСФСР до второй половины 1920-х годов действовали революционные комитеты -чрезвычайные органы власти. Исключение представлял Гижигинский уезд, где выборы в Гижигинский уездный совет рабочих, крестьянских и инородческих депутатов состоялись в марте 1918 г. В Гижигинский совет вошли 11 человек, председателем был единодушно избран А.А. Курилов. Ни одной женщины в этот совет избрано не было 1 . Существование ревкомов расценивалось как «...временная мера, имеющая целью подготовить кадры и условия для создания органов власти в лице Советов на выборных основах» . На отдалённой, пограничной, фрагментарно подконтрольной государству территории, населённой в основном народами, находящимися на разных стадиях разложения родового строя, центр не торопился с созданием системы избираемых органов власти. Переход к собственно советскому строительству на северных окраинах был обусловлен увеличением численности членов партии, без деятельности которых не могла обойтись организация и деятельность Советов . Идеологическим обоснованием советизации отсталых регионов страны явилась мысль Ленина о том, что «идея советской организации проста и может быть применена не только к пролетарским, но и к крестьянским феодальным и полуфеодальным отношениям» .

В первых сформированных советских органах власти на Северо-Востоке женщин практически не было. Подобная ситуация с вовлечением женщин в советское строительство была характерна не только для отдалённых северных окраин, но и для РСФСР в целом. По данным, приведённым на XIII съезде партии, «В сельских Советах в прошлом году (1923 - В.Д.) женщин было всего около 1%. В этом году - 2,9%. В волисполкомах было 0,3% женщин в прошлом году, в этом году - 0,5%, прирост минимальный, о котором не стоит и говорить. В уездных исполкомах в прошлом году было около 2% женщин, а в этом году немного больше 2% . В губисполкомах по РСФСР было в прошлом году 2% с лишком, теперь 3% с лишком» . Процесс политической.социализации женщин в целом по стране в начале 1920-х г. только набирал силу. В 1924 г. туземный подотдел Дальревкома разработал «Временное положение об управлении туземных племен, проживающих на территории Дальневосточной области». Документ Дальревкома базировался на статье 11 Конституции РСФСР, предоставлявшей малым народностям право на самоуправление в соответствии с существующими у них обычаями. Временное положение устанавливало следующую структуру органов самоуправления: общее родовое- собрание, родовой исполнительный комитет, районный родовой съезд, районный исполнительный комитет. Район в данном случае был понятием условным, под ним понималась местность, по которой передвигалась группа кочующих родов, а не конкретная административно-территориальная единица. Выборы в районные родовые органы самоуправления производились из расчёта один депутат от 25 избирателей.

Изменение статуса женщин коренных малочисленных народов Северо-Востока в условиях директивной экономики

Экономический фактор - важный рычаг, влияющий на изменение положения женщин в обществе. Составными элементами этого фактора являются: востребованность женщин в общественном производстве, место женщины в производственной деятельности, значимость производимой женщинами продукции для общества и семьи, профессиональное самоопределение женщин. Изменение любого из этих параметров ведёт к изменению экономического положения женщин, уровня их доходов и участия в управлении собственностью. Соответственно с этим происходит и изменение положения женщины в обществе.

Постулат о более низком семейном и социальном статусе женщины стал отправной точкой для деятельности советского государства в процессе вовлечения женщин в общественное производство, что с начала советского периода рассматривалось как средство преодоления социальной отсталости женщин.

В решении задач социалистического преобразования села значительная роль отводилась женщинам. В основу работы партийных и государственных органов была положена ленинская мысль о том, что «только тогда, когда мы от мелких хозяйств перейдём к общему и к общей обработке земли, только тогда будет полное освобождение и раскрепощение женщин» . Анализ официальных документов советского периода позволяет, проследить основные акценты политики в этом направлении. XIII съезд партии (1924 г.) особое внимание уделил проблемам работы среди женщин в восточных регионах страны. Съездом была отмечена необходимость всемерного вовлечения тружениц Востока в производство, повышение уровня их образования и. идейно-политического воспитания. После XIV съезда ВКП (б) (1925 г.) из бюджетов разных уровней стали дополнительно выделяться средства на организацию артелей и женских клубов . В документах XV съезда ВКП(б) указывалось, что нельзя «строить действительную кооперацию без втягивания в эту работу крестьянок, составляющих половину населения деревни»2. Женское население деревни, неграмотное и малограмотное, легче было убедить в необходимости социалистических преобразований хозяйства, сделать опорой проводимой политики. На XV съезде ВКП(б) как серьезный недостаток было отмечено незначительное участие женщин в руководящих органах кооперации. В этот период пайщиками кооперации состояли около 11% женщин, тогда как в правления кооперативных организаций входили только 2% женщин3.

В феврале 1928 г.,ЦК ВКП (б) обязал партийные организации усилить идейно-политическую работу среди женщин, активнее вовлекать их в практическую деятельность по социалистическому переустройству сельского хозяйства. Начинается нормотворческая деятельность в этой сфере4. В 1931 г. ЦК ВКП (б) было разработано «Положение о ячейках ВКП (б) в колхозах», в котором было определено основное содержание работы партийных организаций среди сельских тружениц. Партией были поставлены задачи: вовлекать женщин в хозяйственную жизнь колхозов, организовывать соревнование, выявлять ударниц, следить за реализацией требований охраны труда женщин.

В первые годы после установления советской власти в центральных районах страны, на Северо-Востоке социально-экономический уклад аборигенного населения мало чем отличался от дореволюционнрго и представлял переходную форму от патриархального к мелкотоварному.; Одним из направлений деятельности новой власти стала экономическая поддержка, а затем и постепенное развитие собственной экономической базы региона. В качестве наиболее значимых мер этого периода можно отметить учреждение советского предприятия ОКАРО (Охотско-Камчатского рыбопромышленного акционерного общества), снижение наценок на товары и повышение заготовительных цен на продукцию промыслов коренного населения, отмену всех общегосударственных и местных налогов и сборов с местного населения. В середине 1920-х г. на Северо-Востоке сложились три формы собственности: государственная, кооперативная и частная.

Роль проводника экономической политики советской власти должна была сыграть кооперация. В марте 1923 г. Дальревком поручил Дальцентросоюзу провести в жизнь декреты , о потребительской, сельскохозяйственной, промысловой и кредитной кооперации 1 . Первые производственные артели советского типа (в форме товариществ) первоначально создавались на добровольной основе при кооперативах. При этом происходило заимствование исторически сложившейся формы ведения хозяйства и учёт традиционного образа жизни коренных народов. На Севере была создана смешанная, интегральная кооперация, что было обусловлено комплексным характером хозяйства малых народностей.

На первом туземном съезде Дальневосточной области (1925 г.) вопросам кооперирования туземного населения было уделено значительное внимание. В резолюции съезда по докладу «Положение женщины при Советской власти» было намечено принять меры по, «втягиванию в -кооперацию туземную женщину» . Помимо хозяйственных задач, кооперация должна была осуществлять и воспитательные, пропагандистские функции. В 1926 г. президиум женской артели с. Ола проводил торжественное заседание в честь дня 8 марта. Был прочитан доклад и поставлена пьеса «8 Марта»х. К Международному женскому дню приурочивались политические кампании, нацеленные на подъём общественной активности женщин, повышение их культурного, образовательного уровня и политической грамотности.

Одной из форм коопераций являлись кресткомы (ЮСОВ) - крестьянские комитеты общественной взаимопомощи. К 1927 г. в Пенжинском районе Камчатского округа кресткомы были образованы в сёлах и в некоторых туземных родах". В отчётах о работе кресткомов Камчатского округа в 1927 г. как достижение было отмечено, что в работу крестьянских комитетов общественной взаимопомощи было вовлечено до 13% женщин-крестьянок (в среднем по округу)3.

В целях ликвидации фактического неравенства отсталых национальных окраин, решениями ;Х„ XII, XIV,,XV.съездов партии была разработана программа по созданию очагов промышленности -с использованием местных сырьевых источников. Принципы этой программы - сочетание нужд окраин с интересами всей страны, максимальное привлечение в промышленность местного населения. Наиболее последовательно программа промышленного развития национальных окраин была изложена в директивах XV съезда ВКП (б) по.составлению первого пятилетнего плана развития-народногочхозяйства,,XVI съезд ВКП (б) в 1930 г. поставил перед партийными органами задачу постоянно усиливать «внимание к практическому проведению ленинской национальной политики, изживанию элементов национального неравенства и широкому развитию национальных культур народов Советского Союза»4,. В отчётном: докладе: о работе ЦК ВКП (б) XVII съезду партии И.В. Сталин определил задачу: поддерживать общественную активность трудящихся женщин и выдвигать их на руководящие посты1.

В октябре 1927 г. состоялся II Всесоюзный съезд работниц и крестьянок, который констатировал повышение активности женщин во всех отраслях социалистического строительства, рост их политической сознательности. Весомое значение для вовлечения женщин в производство имело Постановление ЦК ВКП (б) от 15 июня 1929 г. «Об очередных задачах партии по работе среди работниц и крестьянок». В Постановлении были указаны пути, методы и формы деятельности советских и общественных организаций по привлечению женщин к работе в промышленности и в колхозах . В 1930 т. Наркоматом труда был составлен план работы по вовлечению женщин в общественное производство в 1 пятилетке. Впервые в годовых и контрольных цифрах появились задания по внедрению женского труда. К 1931 г. было намечено увеличить численность работниц на 1 млн. 600 тыс. человек .