Организация управления и административно-территориальные изменения на Кубани в конце XVIII - начале XX вв. : историческое исследование Масленников Алексей Геннадьевич




Масленников Алексей Геннадьевич. Организация управления и административно-территориальные изменения на Кубани в конце XVIII - начале XX вв. : историческое исследование : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Масленников Алексей Геннадьевич; [Место защиты: Воен. ун-т].- Москва, 2010.- 25 с.: ил. РГБ ОД, 9 10-3/2524

Введение к работе

События последних лет наглядно показали возрастание значения и роли проведения преобразований и реформ, направленных на укрепление и сохранение целостности Российской Федерации. В Концепции национальной безопасности Российской Федерации говориться о том, что национальные интересы России во внутриполитической сфере: «...состоят в стабильности конституционного строя, институтов государственной власти...»1.

Изучение и использование исторического опыта управления государственной власти на Кубани имеет, в этой связи, особое значение. Административные преобразования в этом регионе позволили удержать присоединенные территории, создать мощную военно-социальную силу -казачество, открыть перед кавказскими народами возможность развития хозяйства и культуры, избавить регион от междоусобных столкновений и войн.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими обстоятельствами.

Во - первых, эта сторона военно-организаторской деятельности Российского государства еще недостаточно изучена, а ее разработка общественно необходима. В этой связи изучение ценнейшего в истории России опыта управления и административно-территориальных изменений на Кубани в конце XVIII - начале XX вв. приобретает определенную теоретическую и практическую значимость и практическую ценность.

Во - вторых, комплексное исследование рассматриваемой проблемы на основе введенных в научный оборот новых архивных документов и материалов помогает глубже осмыслить формы и методы административно-территориальных преобразований на Кубани, освоения значительного по территории и населению региона.

В - третьих, опыт, необходимый для повышения эффективности применения казачьих частей в решении политических и военных вопросов на Северном Кавказе и Кубани, позволяет переосмыслить возможность их использования и привлечения к государственной службе в настоящее время.

Степень научной разработанности проблемы.

Детальное ознакомление с источниками и литературой по проблеме исследования показало, что некоторые стороны организации управления и административно-территориального устройства Кубани в исследуемый

1 См.: Указ Президента РФ от 17.12.1997 г. №1300. Собрание законодательства РФ,
1997, № 52. Ст. 5900. С изменениями и дополнениями внесенных Указом
Президента РФ №24 от 10.01.2000 г.

2 Территориально в исследуемый период в состав региона входили: с 1792 г. -
Черноморское казачье войско, с 1793 г. — полки старой линии, преобразованные в
1832 г. в Кавказское линейное казачье войско. С 1860 г. Черноморское казачье
войско и 6 бригад Кавказского линейного войска были преобразованы в Кубанское
казачье войско, а занимаемая им территория получила название Кубанской обл.
(прим. авт.)

период в той или иной степени были предметом изучения отечественных и зарубежных исследователей.

Отдельные аспекты данной проблемы отражены в фундаментальных трудах по истории, а также в справочно-энциклопедических изданиях1. В них содержатся обстоятельные аналитические и справочные материалы по вопросам истории создания и развития казачьих сообществ Юга России, о порядке комплектования казачьих войск и об участии их в боевых действиях. Однако, вопросы деятельности государственных и военных округов по реформированию системы управления и совершенствованию административно-территориального устройства Кубани в исследуемые годы не являлись предметом самостоятельного исследования, а рассматривались лишь в контексте истории казачьих войск. Значительный интерес

Хорошхин М. Военно-статистический обзор казачьих войск // Военный сборник. 1881. Т. 139. № 5. С. 86-119; № 6. С. 309-324; Т. 140. № 7. С. 139-159; № 8. С. 366-387; Т. 141. № 9. С. 125-164; № 10. С. 311-340; Т. 142. №> 11. С. 95-115.; Щербина Ф.А. Колонизация Кубанской области// Киевская старина. 1883. Т. 7. № 12. С. 529-545. Его же. История кубанского казачьего войска. В - 2-х т. Т. 2. История войны казаков с закубанскими горцами. Репринтное воспроизведение изд. 1913 года. Краснодар, 1992.; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 г. / под ред. Б.А. Трехбратова. Краснодар, 1997.; Главное управление военно-учебных заведений: Ист. очерк / Сост. П.В. Петров, Н.А. Соколов. 1914 / Столетие Военного министерства, 1802-1902; Ист. очерк / Гл. ред. Д.А. Скалой. СПб., 1902-1914. Т. 10. Ч. 1-3.; Главное управление казачьих войск: Ист. очерк / Сост. А.И. Никольский. 1902 / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк /Гл. ред. Д.А. Скалон. СПб., 1902-1914. Т. 11. Ч. 1-2.; Военная повинность казачьих войск: Ист. очерк / Сост. А.И. Никольский, Н.А. Чернощеков. 1907 / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк / Гл. рец.Д.А.Скалон. СПб., 1902-1914. Т. 11. Ч. 3.; Землеустройство казачьих войск: Ист. очерк / Сост. Н.А. Чернощеков. 1911. / Столетие Военного министерства, 1802-1902: Ист. очерк / гл. ред. Д.А. Скалон. СПб., 1902-1914. Т. И. Ч. 4. ; См.: Потто В.А. Кавказская война.- Ставрополь, 1994.

2 См.: Венюков М. Население Северо-Западного Кавказа в три эпохи его колонизации русским в 1841, 1860 и 1863 гг. // Известия Русского географического общества. 1864. Кн. І.Отд. 2. С. 1-9; Его же. К истории заселения Западного Кавказа, 1861-1863 гг.//Русская старина. 1878. № 6.; Гродеков Н. Колонизация нагорной полосы Кубанской области // Записки для чтения. СПб., 1869. С. 54-64/ Кирилов П. К истории колонизации Закубанского края // Кубанский сборник. Т. 9. Екатеринодар, 1902. Паг. 1. С. 71-112.; См.: Дегоев В.В. Проблемы Кавказской войны XIX в.: Исторические итоги // Сборник русского исторического общества. М., 2000. Т. 2. С.229.; Кокиев Г.А. Крестьянская реформа в Северной Осетии. Орджоникидзе, 1940.; Магомедов P.M. Борьба горцев за независимость под руководством Шамиля. Махачкала, 1939, 1858.; Короленко П.П. Черноморцы. СПб., 1878; Его же. Переселение казаков за Кубань в 1861 г., с приложением документов и записки полковника Шарапа.; Там же. Т. 16. Екатеринодар, 1911. С. 256-576.; Попко ИД. Черноморские казаки в их гражданском и военном быту: очерки края, общества, вооруженной силы и службы в двух частях. СПб , 1858.;

представляет научная литература, мемуары, статьи,1 в которых получили освещение общие вопросы развития Черноморского. Кавказского линейного и Кубанского казачьих войск, аспекты подготовки и боевого применения казаков в войнах и сражениях.

Однако авторы этих работ не ставили перед собой цель - специально исследовать деятельность военных и государственных органов по организации управления и административно-территориальному устройству Кубани. Некоторые аспекты основных этапов заселения и освоения Кубани были рассмотрены в монографиях: К.Н. Малаховой, Б.В. Виноградовой, И.А. Георгиевой и А.В. Щербины2, даются общие сведения об этапах заселения и освоения Северного Кавказа, а также по организации управления в казачьих войсках.

Все больше современные исследователи обращаются и к военной истории казачества России. В научных работах кубанских историков: О.Б. Германа, Б.Б. Игнатьева, А.Н. Малукало, В.Е. Науменко, Е.В. Рукосуева, Б.Е. Фролова и др. собраны интересные научные материалы освещающие участие кубанского казачества в войнах, их деятельность в составе регулярной русской армии, а также частично прослеживаются развитие системы управления казачьими войсками и различные повинности казаков3. В целом, эти работы вносят огромный пласт новизны и аналитичности в изучение казачьей военной проблематики, открывают ранее неизвестные исследователям архивные материалы и документы, что неминуемо приводит к большей объективности и последовательности в изучении роли и значения этого феномена русской жизни. Не оставили без внимания казачью проблематику зарубежные исследователи4. Однако, им присуща

хФелицын Е.Д. Кубанское казачье войско. 1696-1888. Воронеж, 1888.; Его же. Материалы для истории Северного Кавказа // Кавказский сборник. Т. 17. С. 410-560; Т. 18. С. 382-506; Т. 19. С. 248-370; Его же. Краткий очерк заселения Кубанской области // Известия Кавказского отдела императорского русского географического общества. Тифлис, 1884-1885. Т.8. С. 255;

2См.: Виноградова Б.В. Казачество в системе Кавказской политики Павла I. Краснодар, 1997; Георгиева И.А. Кавказская война 1820-1864 гг. М, 2000; Малахова К.Н. Становление и развитие Российского государственного управления на Северном Кавказе в конце XVIII - XIX в.в. Ростов-на-Дону, 2001; Щербина А.В. Кавказ в составе Российской империи. Ростов-на-Дону, 1999. 3 См.: Казаки в войнах России. (Краткие исторические очерки). М., 1996. 98 с; Казаки в войнах России / Под ред. Б.Б. Игнатьева. М., 1999; Герман О.Б. Превращение казака из милиционера в солдата (из истории казачества второй половины - начала XX в.) // Юристь - правоведъ. 1998. Вып 1. С. 71-75; Малукало А.Н. Кубанское казачье войско в 1860 - 1914 гг.: организация, система управления и функционирования, социально-экономический статус. Краснодар, 2003; Науменко Б.Е., Фролов Б.Е. Регалии кубанского казачества. Краснодар, 2001.; Рукосуев Е.В. Казачество: права и обязанности сословия // Вопросы истории. 1998. №5. С. 137-143.

"См.: Maurice Н. The Cossacks. New York. 1945. 237 p.; Бреэре И. Казаки. М, 1992. Ауский С. Казаки. Особое сословие. М; СПб., 2002. Ленивое А.К. Материалы по

описательность, эмоциональность и стремление к красочным зарисовкам из
жизни казачества. Проблемы административного управления краем ими
практически не рассматривались. Недостатком этих работ являются большие
неточности и отсутствие ссылок на архивные документы. Работы авторов -
казачьих эмигрантов, опубликованных в период с 1917 по 1991 гг.,
отличаются повышенной политизированностью, чрезмерной

субъективностью, а также отсутствием фактического научно-исторического материала1.

Несомненным достижением последних лет советского периода следует признать создание обобщающих трудов по истории народов Северного Кавказа2, в которых авторы упоминали и о военной проблематике.

Особый интерес в связи с этим вызвали вопросы военной и кордонной службы казачества3.

С начала 90-х гг. XX в. обозначился период активного выхода в свет публикаций кубанских историков и краеведов, посвященных истории края и кубанского казачества4. Некоторые стороны управления и административного устройства Кубани в исследуемый период были рассмотрены в диссертационных исследованиях, в основном посвященных проблеме государственной национальной политики России в Кавказском регионе5.

Таким образом, проведенное историографическое исследование по теме показывает, что некоторые из поставленных отдельными авторами вопросов изучались, но в связи с решением других проблем. Исходя из того, что анализ

казачьей истории. Нью-Йорк, 1967.; Книга о казаках. Париж, Вып. 1-6, 1957-1959.; Быкадоров И.Ф. История казачества. Прага, 1930.; Краснов П.Н. Казачья самостийность. Берлин: Двуглавый орел. 1922.; Казачий словарь-справочник. В 3-х т. / Сост. Г.В. Губарев. Репринтное воспроизведение. М., 1992. 2 См.: История народов Северного Кавказа (конец XVIII века- 1917 г.). М: Наука, 1989. 440 с; Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма/под ред. A.M. Анфимова. Ростов н/Д, 1990.256 с.

См.; Ратушняк О.В. История кубанского казачества в эмигрантской казачьей периодике // Из дореволюционного прошлого Кубанского казачества. Краснодар, 1993; Клименко А.И. Казачество глазами русского зарубежья // Библиография. 1995. № 2. С. 70-76.

4См.: Гужин Г.С., Гущина Л.А. История заселения и хозяйственного освоения территории Краснодарского края с 1792 по 1917 гг. Краснодар, 1993. 5 См.: Игнатьев Б.Б. Развитие системы управления казачьих войск России (вторая половина XIX начало XX вв.): дис. канд. ист. наук. М., 1997; Климентьев В.В. Военное ведомство в охране границ Российской империи.: дис. ... докт. истор. наук. М, 2000; Попов В.В. Государственная национальная политики России в IX в.: военно-исторический аспект (на материалах Закавказья. Северного Кавказа и Средней Азии), дис. ... докт. истор. наук. М., 1997. Пляскин В.П. Государственная национальная политики России на Кавказе в 1864-1917 гг. (военно-исторический аспект) дис.... докт. истор. наук. М., 2004 г.

и осмысление системы управления и административных изменений на Кубани исторической наукой в прямой постановке не затрагивался, представляется интересным провести настоящее исследование.

Необходимость решения научной задачи, актуальность, недостаточная степень разработанности темы исследования определили его объект, предмет, цель и задачи.

Объектом исследования является процесс организации управления и административно - территориального устройства на Кубани в конце XVIII - начале XX вв.

Предмет исследования - военно-политическая и экономическая деятельность государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления, административно территориальному устройству и освоению новых территорий на Кубани в исследуемый период.

Научная задача исследования заключается в том, чтобы на основе комплексного исследования обобщить исторический опыт деятельности Российского государства по реформированию органов управления и административно - территориальному устройству Кубани в исследуемый период; выявить характерные черты и тенденции этой деятельности; сформулировать выводы и научно-практические рекомендации.

Хронологические рамки исследования охватывают 125-летний период с момента переселения на территорию Кубани черноморских и донских казаков в 1792г. до Февральской революции 1917г.

Территориальные рамки исследования включали в себя земли правобережья Кубани, В их административный состав с 1792 г. по 1860 гг. входили Черноморское казачье войско и полки правого фланга Кавказского линейного войска, а с 1840 г. - укрепления и станицы Черноморской береговой линии. После образования в 1860 г. Кубанской области2 и присоединения к ней территории Закубанья в 1862-1865 гг. территориальные рамки исследования расширились и включили в себя территорию от Абхазии до границ Войска Донского и от северо-восточного побережья Черного моря до границ Терского казачьего войска.

Цель исследования состоит в том, чтобы провести комплексный анализ деятельности государственных, военных и местных органов власти по совершенствованию системы управления и административнот территориальному устройству на Кубани конце XVIII - начале XX вв. и ее влияние на военное, политическое, социальное, экономическое и культурное развитие региона.

Для достижения поставленной цели в исследовании определены следующие задачи:

раскрыть основные этапы административно-территориальных изменений в исследуемый период;

'ПСЗРИ. Собр. 1. Т. 23. (1789-1796). СПб. 1830, ст. 17056. '-ПСЗРИ. Собр. 2. Т. 37. (1862). СПб. 1865, ст. 38256.

- изучить деятельность правительства, военного ведомства по
проведению реформ в области управления и территориальных
преобразований казачьих войск;

- определить причины вызвавшие необходимость административных и
управленческих реформ;

провести анализ последствий административно-территориальных реформ на Кубани в исследуемый период;

проанализировать значение и особенности административных изменений в военной, экономической, политической и социальных сферах;

- сформулировать авторское видение административно-территориальных
изменений на Кубани;

на основе проведенного исследования сделать выводы, сформулировать исторические уроки и научно-практические рекомендации.

Методологической основой исследования являются основные принципы исторической науки: историзм, объективность и социальный подход. Кроме того, в диссертации использованы общенаучные методы научного исследования: логический, индукции и дедукции, анализ и синтез, системный анализ. При работе с разнообразными источниками и историческими материалами использовались специальные исторические методы исследования конкретно-исторический, сравнительно-исторический, историко-типологический, проблемно-хронологический, сравнительно-исторический, периодизации и статистический методы исторического исследования. Перечисленные методы позволяют реконструировать картину прошлого, восстановить цепь событий в обозначенных хронологических рамках.

Источниковая база исследования включает в себя пять групп источников.

Первую группу источников составляют официальные законодательные акты, указы, приказы, рескрипты и правила, помещенные в «Полное собрание законов Российской империи» (ПСЗ-І, ПСЗ-Н, ПСЗ-Ш), и «Сборник правительственных распоряжений по казачьим войскам» (55 т.).

Вторую группу источников представляют архивные документы и делопроизводственная документация, содержащаяся в фондах Российского государственного военно-исторического архива Российской Федерации (РГВИА РФ); Государственного архива Краснодарского края (ГАКК); Государственного архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Ростовской области (ГАРО).

Третью группу источников составляют положения, правила, постановления, приказы и наставления, опубликованные в неофициальных изданиях: «Кубанская справочная книжка», «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанский сборник», «Кубанский календарь» и «Кавказский

календарь» и справочные издания и материалы: «Справочная книжка Главной Императорской квартиры», «Сборник сведений о Кавказе» .

Четвертую группу источников составляют материалы мемуарной литературы и периодическая печать того времени, газеты «Русский инвалид», «Кубанские областные ведомости».

I.