Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII-начала XX в. Телепень, Сергей Валерьевич




Телепень, Сергей Валерьевич. Казаки Кубани в военно-политических событиях Польши конца XVIII-начала XX в. : автореферат дис. ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Армавирский гос. пед. ин-т.- Армавир, 1998.- 20 с.: ил. РГБ ОД, 9 98-7/2043-3

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время все большее место в изучении истории российско-польских отношений занимает проблема роли России в трансформации польской государственности, в содержании польского национально-освободительного движения. В то же время важнейшей задачей современной исторической науки является «регионализация» истории. Это согласуется с общемировой тенденцией -регионализацией всех общественных структур, превращением регионов из составных частей национальных государств в субъектов отношений в системе новых интегральных межнациональных объединений. Для исторической науки, представляющей Кубань, таким образом, является естественным и необходимым рассмотрение проблемы российско-польских отношений через проблематику своей региональной истории, в частности - в связи с историей кубанского казачества. Это тем более необходимая ситуация, поскольку деятельность казаков Кубани в зарубежной Европе - за исключением Балкан -изучена пока мало. Также недостаточно изучены польско—кубанские связи в целом. Между тем, исследование их представляется необходимым ввиду той огромной роли, которую сыграла Польша в судьбе русского и особенно украинского казачества.

Таким образом, актуальность вынесенной в заглавие темы обусловлена необходимостью решения двуединой задачи - пересмотра и возможно более полного познания истории российско-польских отношений и регионализации этой истории.

Историография. Деятельность казаков Кубани в Польше и сопредельных землях всегда осуществлялась через участие кубанцев в масштабных военно-политических акциях российских властей. Следовательно, наряду с историографией, непосредственно уделяющей внимание пребыванию казаков Кубани в Польше, нас интересует и литература, освещающая контекст. Под контекстом подразумевается, во-первых, «макроуровень» участия казаков Кубани в событиях Польши, т.е. действия тех крупных российских военно-политических сил, в составе которых выступали кубанцы. Во-вторых контекст - это также «историческое поле»: конкретные эпизоды польской истории, в которых в определенном качестве выступали казаки Кубани.

Первые крупные работы, затрагивающие вопрос об участии черноморцев в борьбе с национальными силами Герцогства Варшавского, увидели свет уже в

первой половине прошлого столетия . Однако основной пласт литературы, касающийся мероприятий казаков Кубани против польских национально-освободительных сил, действовавших в период костюшкинского восстания, появляется в последней трети XIX - начале XX в. Наиболее заметными из данных исследований являются работы СМ. Соловьева и А.Ф. Петрушевского2.

Европейские войны 1812-1813 гг. занимают в отечественной историографии второй половины XIX - начала XX в. очень много места. К числу важнейших работ здесь следует отнести исследования М.И. Богдановича, в которых некоторое внимание уделено черноморцам и их столкновениям с поляками3.

Служба черноморских казаков в Королевстве Польском в 1819-1830 гг., а также участие их и линейцев в польском походе 1831 г. - все это нашло отражение в достаточно разнообразной литературе по истории польского восстания 1830-1831 гг. Наиболее ценными в этом случае являются труды Ф. Смита, А.К.Пузыревского, А.П. Щербатова4.

Большое место в исторической науке и публицистике указанного периода занимало изучение польского восстания 1863-1864 гг. Среди отечественных работ заметно выделяются полупублицистические, полумемуарные, но очень обстоятельные сочинения Н.В. Берга, а также работа Н.И. Павлищева5. Оба автора уделяют много внимания военной и полицейской деятельности кубанских казаков накануне и в период восстания.

Особую группу работ составляет так называемая «полковая историография». История участия черноморцев в подавлении костюшкинского восстания отражена в книге И.Е. Гулыги « 1-й Полтавский кошевого атамана Сидора Белого полк Кубанского казачьего войска»0. О походах гвардейских частей, комплектовавшихся черноморцами и линейцами, в Польшу в 1813 гг.

1 Михайловский-Данилевский А.И. Записки о походе 1813 года. -СПб., 1834; он же. Описание Отечественной войны в 1812 году.-СПб., 1839.

" Соловьев СМ. История падения Польши.-СПб., 1863; Петрушевский А.Ф. Генералиссимус князь Суворов.-СПб., 1900.

Богданович М.И. История Отечественной войны 1812 года по достоверным источникам.-СПб., I860. Т.1-3; он же. История войны 1813 г. за независимость Германии.-СПб., 1863. Т. 1-2.

4 Смит Ф. История польского восстания и войны 1830 и 1831 гг.-СПб., 1863-1864. Т.1-3; Пузыревский А.К. Польско-русская война 1831 г.-СПб., 1890. Т.1-2; Щербатов А.П. Генерал-фельдмаршал князь Паскевич. Его жизнь и деятельность.-СПб., 1894. Т. 4.

БергН.В. Записки о польских заговорах и восстаниях. 1831-1862.-М., 1873; он же. Польское восстание в 1863-1864 гг.//Русская старина.-1879.-№ 10,12; Павлищев Н.И. Седмицы польского мятежа 1861-1864 гг.//Соч.-СПб., 1887. Т. 4-5. 6 Указ соч. -Тифлис, 1913.

писали С. Петин и Б.Р. Хрещатицкий . О пребывании в западных губерниях и Польше линейцев говорят В. Толстов и А.Г. Рыбальченко, посвятившие свои исследования Хоперскому полку2.

В конце XIX - начале XX в. появляются крупные работы историко-регионоведческого плана, затрагивающие проблему участия кавказского казачества в польских событиях конца XVIII - первой трети XIX в. Это прежде всего труд, не потерявший своего научного значения и поныне, Ф.А. Щербины3.

Тогда же, в конце Х1Х-начале XX в. активизируется исследовательская работа в структурах ОЛИКО, Кубанского областного статистического комитета. На страницах «Кубанского сборника», в местной кубанской прессе выходит ряд статей и заметок, проливающих свет на некоторые аспекты кубанского присутствия в Польше. Авторами большинства из этих публикаций были П.П. Короленко, И.И. Кияшко, Е.Д. Фелицын.

Польская историография соответствующего периода, также представлена рядом работ. Уже во второй половине XIX - начале XX в. оформился круг литературы, представленный исследованиями военно-политических и др. событий, в которых принимали участие казаки Кубани в Польше.

Польская историография костюшкинского восстания, как и вся историческая наука Польши до 1918 г., была подчинена интересам польского национально-освободительного движения. Отсюда заостренность работ Т.Кожона, А. Сливиньского, Е.Езерского против российских войск, в действиях которых всячески подчеркивается разрушительное начало, направленное не только против польского государства, но также и против местного населения4.

Интересных работ польских историков по периоду наполеоновских войн в это время не наблюдается, зато по войне 1831 г. заслуживает внимания книга неустановленного автора «Война в Литве в 1831 г.», где много места уделено событиям с участием линейцев5.

Историография восстания 1863-1864 гг. представлена здесь работами начала текущего столетия. Среди этих исследований, характеризующихся антирусской направленностью, решительно выделяется книга С. Зелинского. В

1 Петин С. Собственный Его Императорского Величества конвой. Исторический очерк,-
СПб., 1899; Хрещатицкий Б.Р. История Лейб-Гвардии казачьего Его Величества полка.-СПб.,
1913. Ч. 1.

2 Толстов В. История Хоперского полка Кубанского казачьего войска. 1696-1896.-Тифлис,
1900. Т. 1; Рыбальченко А.Г. Краткая историческая памятка хоперских казаков.-
Баталпашинск, 1910; он же. Памятка хоперских казаков.-Екатеринодар, 1910.
'Щербина Ф.А. История Кубанского казачьего войска.-Екатеринодар. 1910-1913. Т.1-2.

4 Korzon Т. Kosciuszko. Biografia z dokumentow wysnuta. -Krakow, 1894; Sliwinski A. Powstaniekos'ciuszkowskie.-Warszawa, 1917; JezierskiE. Tadeusz Kosciuszko.-Warszawa, 1918. 5A.Z. WojnanaLitwiewrokul831.-Krako'w, 1913.

ней подробнейшим образом рассматриваются почти все случаи столкновений кубанцев с повстанцами1.

Окончание первой мировой войны знаменует новый этап в развитии историографии проблемы участия казаков Кубани в событиях Польши. Хотя, следует признать, что период до первой мировой войны изучался в указанное время не слишком интенсивно. Зато гораздо успешнее в 20-40-х гг. идет разработка проблематики первой мировой войны, т.е. для изучения указанной темы - тех эпизодов, в которых кубанские части выступали против польских легионеров2

Во второй половине 40-х - 80-е гг. историческая наука СССР и ПНР развивается в общем успешно. До конца 80-х гг. сложилась обширная историография польского национально-освободительного движения. Правда, в СССР изучалось в основном лишь восстание 1863-1864 гг.3. Наиболее общие наработки по близким нашей теме вопросам нашли отражение в трехтомной «Истории Польши»4.

В Советском Союзе во второй половине текущего столетия серьезно продвинулось вперед изучение деятельности выдающихся полководцев и политиков, под руководством которых казаки Кубани принимали участие в польских событиях. Относительно эпохи костюшкинского восстания существенным является выход в середине 40-х-80-е гг. работ, посвященных деятельности А.В. Суворова. Среди них следует выделить исследования К.В. Пигарева, К. Осипова, И.И. Ростунова, коллективный труд В.А. Золотарева, М.Н. Межевича, Д.Е. Скородумова . Основное, чем они интересны - это разработка проблемы взаимоотношений русских войск с местным населением.

Огромное место занимала в советское время тема войны с Наполеоном. В ряде работ этой группы дается детальный анализ военных и политических действий сторон, причем неизменно уделялось внимание и тем эпизодам войны, в которых противоборствующими сторонами выступали черноморцы и польские силы. Важнейшее значение здесь имеют исследования П.А. Жилина,

1 Zielinski S. Bitwy і potyczki 1863-1864.-RapperswiI, 1913.

2 Белой A.C. Галицийская битва.-М.-Л., 1929; Корольков Г.К. Варшавско-Ивангородская
операция.-М., 1923; он же.Лодзинская операция.-М., 1934; Зайончковский А.М. Мировая
война 1914-1918 гг. -М., 1938. Т. 1-2; Ветошников Л.В. Брусиловский прорыв.-М, 1940.

См. Дьяков В. А. Революционное движение в русской армии и его взаимосвязи с польским освободительным движением. 1856-1865. Дис. на соиск. уч. ст.д.и.н. - М., 1966; Миско М.В. Польское восстание 1863 года.-М., 1962. 4 История Польши.-М., 1954, 1955. Т.1-2.

Пигарев К.В. Солдат-полководец: очерки о Суворове.-М., 1944; он же. Суворов.-М., 1945; Осипов К. Александр Васильевич Суворов.-М., 1950; Ростунов И.И. Генералиссимус Александр Васильевич Суворов. Жизнь и полководческая деятельность.-М., 1989; Золотарев В.А., Межевич М.Н., Скородумов Д.Е. Во славу отечества Российского.-М., 1984.

Л.Г. Бескровного, Н.А. Троицкого1 Еще существуйте.? в данном случае труды Б.С. Абалихина, раскрывшего содержание и характер событий, в которых принимали участие черноморцы на Волыни и в Южной Польше в 1812-1813 гг.2.

События в Польше в конце XIX-XX в. (до первой мировой войны) исследованы в разнообразной литературе по истории польского национально-освободительного и рабочего движения. Особое значение для исследования вопроса об участии кубанцев в событиях 1905-1907 гг. имеет диссертация СМ. Стецкевича3.

Исследования по истории первой мировой войны, затрагивающие интересующий нас вопрос, выходили в последние десятилетия в СССР регулярно. Одни из них, будучи слишком общими, менее интересны4. Другие представляют «макроуровень» участия казаков Кубани в событиях Польши гораздо обстоятельней5.

Польская историография второй половины XX в. до 80-х гг. Успела составить комплекс работ прямо, либо опосредованно, касающихся темы кубанского присутствия в Польше.

По восстанию 1794 г. в социалистической Польше было издано два заметных труда, в которых освещены различные вопросы пребывания русских войск в Речи Посполитой конца XVIII в. Это книги К.Козьминского и Гербста6.

Изучение проблемы участия поляков в войнах 1812 и 1813 гг. также имело место в польской историографии. В исследованиях Г. Зыха, Р. Белецкого,Ю. Надзеи, Ю. Пахоньского, Ю. Скворонека,- М. Лукашевича неизменно

1 Жилин П.А. Контрнаступление Кутузова в 1812 году. Дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. -М., 1948;
он же. Гибель наполеоновской армии в России.-М., 1974; он же. Михаил Илларионович
Кутузов. Жизнь и полководческая деятельность.-М, 1979; Бескровный Л.Г. Отечественная
война 1812 г. и контрнаступление Кутузова.-М, 1951; он же. Отечественная война 1812
года.-М., 1962; Троицкий Н.А. 1812. Великий год России.-М., 1988.

2 Абалихин Б.С. Поход русской армии в Польшу в конце 1812-1813 гг.//Из истории
классовой и национально-освободительной борьбы народов дореволюционной и Советской
России.-Волгоград, 1975; он же. Отечественная война 1812 года на Юго-Западе России,-
Волгоград, 1987.

3 Стецкевич СМ. Рабочее движение в Варшаве в период подъема революции 1905-1907 гг.
(1905 г.). Дис. на соиск. уч. ст. к.и.н.-Л., 1951.

4 Вержховский Д.В., Ляхов В.Ф. Первая мировая война 1914-1918.-М., 1964; Айрапетян М.Э.,
Кабанов П.Ф. Первая мировая война.-М., 1964; Яковлев Н. 1 августа 1914 г.-М., 1974.

5 Строков А.А. Вооруженные силы и военное искусство в первой мировой войне.-М., 1974;
История первой мировой войны 1914-1918.-М., 1975; Ростунов И.И. Русский фронт первой
мировой войны.-М., 1976.

6 Kozminski К. Tadeusz Kosciuszko. 1746-1817.-Warszawa, 1969; Herbst S. Z dziejow
wojskowych powstania kosciuszkowskiego 1794roku.-Warszawa, 1983.

анализируются ситуации, в которых польские войска оказывались против черноморцев1.

Изучение различных аспектов восстания 1830-1831 гг. занимало некоторое место в науке социалистической Польши. Однако для данного периода более характерны небольшие работы, например такие, как исследование Ю. Сикорского2, в котором обнаруживаются ценные наблюдения, проливающие свет на общий характер русско-польской вооруженной борьбы ВІ831-1864 гг.

Из польских работ по восстанию 1863-1864 гг. важнейшая написана С. Киневичем3. Исследователь рассматривает прежде всего политическую историю. В этой связи на втором и третьем плане у него представлена также и военная история восстания, причем часто упоминаются кубанцы.

Более детальный анализ политической подоплеки военных и политических (полицейских) предприятий кубанцев можно обнаружить в статьях К. Гроневского и З.В. Янке4.

Из польских работ о революционных событиях в Польше начала XX в. при написании данной диссертации привлекались исследования наиболее известных польских авторов: Р. Вапиньского, С. К&лабиньского, Ф. Тыха5.

Среди исследований польских историков об участии поляков в войне 1914-1918 гг. нельзя не отметить книгу Ю.Холзера и Ю.Моленды6. Ученых занимает обстановка, в том числе на тех участках, где наши источники фиксируют присутствие кубанских казаков.

В 90-е гг. историографическая ситуация в бывшем СССР и Польше существенно меняется. Наблюдается рост интереса к истории российско-польских отношений, к истории казачества.

Событием стал выход «Краткой истории Польши»7. Однако пересмотр развития российско-польских отношений идет пока главным образом на страницах периодической печати.

1 Zych G. Armia Ksiestwa Warszawskiego. 1807-1812.-Warszawa, 1961; Bielecki R. Ksia^e Jo'zef
Poniatowski. -Warszawa, 1974;Nadzieja J. General Jo'zef Zajaczek.-Warszawa, 1975; Pachonski J.
General Jan Henryk Dabrowski. 1755-1818.-Warszawa, 1981; Skowronek J. Ksia^e, Jo'zef
Poniatowski.-Wroclaw, 1984; Lukasiewicz M. Armia ksiezia Jcfeefa. I813.-Warszawa,1986.

2 Sikorski J. Pol ska sztuka wojenna w okresie 1803-1864II Materiafy do historii sztuki wojennej.-
Warszawa, 1954. Cz. 3.

3 Kieniewicz St. Powstanie styczniowe. -Warszawa, 1972.

4 Groniowski K. Dowo'dstwo rosyjskie wobec manifestacji warszawskich 1861 rV/Przeglad
historycny. 1961. T. LJJ. Z. 4; Janke Z.W. Brygada generala Edraunda Tachanowskiego і jej
ostatnie boe II Przegl^d historyczny. 1967. T. LVHI.z.2.

5 Вапиньский P. Политические течения ХГХ-ХХ в. на польских землях // Вопросы истории,-
1977.-№ 12; Kalabinski S., Tych F. Czwarte powstanie czy pierwsza rewolucja. Lata 1905-1907 na
ziemiach polskich.-Warszawa, 1976.

Holzer J, Moienda J. Polska w pierwszej wojne swiatowej.-Warszawa,1973. 7 Краткая история Польши. С древнейших времен до наших дней.-М, 1993.

В полном объеме возрождается в 90-е гг. изучение истории казачества. Проходят многочисленные регионоведческие конференции, издаются интересные работы. Многие из них увидели свет в творческой лаборатории профессора В.Б. Виноградова. Большим событием стал выход «Очерков истории Кубани»1. Немалое значение имеет и издание первого на Кубани исторического журнала «Голос минувшего».

В последнее время было защищено несколько диссертаций, авторы которых поднимают вопрос о военно-политической активности казаков за пределами России2.

В польской исторической науке в настоящее время отмечается пересмотр истории российско-польских отношений. В этой связи интерес представляют исследования В. Карпиньского, А. Дравича, Ю. Серчика о традициях взаимоотношений русских и поляков3.

Из других направлений в современной Польше наиболее успешно разрабатывается тема войны 1831 г. В этой связи важным событием был выход труда В. Токажа4. Существенной является разработка В. Токажем проблемы характера внутренней службы и взаимодействия с польскими властями казачьих полков, стоявших накануне восстания кордоном в Королевстве Польском.

Таким образом, мы констатируем отсутствие крупных специальных исследований по проблеме присутствия казаков Кубани в событиях Польши конца XVIII- начала XX в.

Другой характерной особенностью историографии проблемы присутствия казаков Кубани в событиях Польши является отражение в ней прежде всего военного аспекта. Политический аспект также получил освещение^ в гораздо меньшей степени. Вопрос о взаимоотношениях казаков и польского населения освещался лишь отчасти.

Необходимо также отметить значительные расхождения в оценках отечественных и польских авторов, по-разному смотревших на деятельность русских войск в Польше. Наконец, мы должны констатировать, что

Очерки истории Кубани с древнейших времен до 1920 г.-Краснодар, 1996.

2 Сапожников А.И. Граф Матвей Иванович Платов. Опыт научной биографии. Дис. на
сосиск. уч. ст.к.и.н., -СПб., 1995; Колесников В.А. Формирование-и функции линейного
казачества Кубани в конце XVIII- 1861. Дис. на соиск. уч.ст. к.и.н. - Ставрополь, 1997;
Матевеев О.В. Кавказская война на Северо-Западном Кавказе и ее этнополитические и
социокультурные последствия. Дис. на соиск. уч. ст. к.и.н. - Краснодар, 1996.

3 Karpirfski W. Polska a Rosja. Z. dziejo'w slowianskiego sporu. -Warszawa, 1994; Drawicz A.
Nasze wiedzenie rosjan w XX wieku II Dzieje najnowsze. 1995. R. XXVII. Nr. 2; Serczyk J. Nowy
rosyjski obraz dziejo'w Polski II Kwartalnik historyczny. 1995. R. СП. Nr. 2.

4 Tokarz W. Wojna polsko-rosyjska 1830 і 1831. -Warszawa, 1993.

дореволюционная(досоветская) отечественная историографы в целом внесла ощутимо больший вклад в разработку данной проблемы.

Цели и задачи исследования. Главная цель нашей работы - исследование динамики и характера военно-политического присутствия казаков Кубани в истории Польши конца XVIII - начала XX в. Отсюда следуют задачи исследования:

  1. Определить характер служебной деятельности, функций кубанских казачьих формирований в системе мер правительства России в отношении Польши.

  2. Исследовать динамику взаимоотношений кубанских казаков с различными группами польского населения.

  3. Выявить факторное влияние деятельности казаков Кубани на процессы внутренней политической жизни Польши.

  4. Рассмотреть обратное воздействие ситуации службы в Польше на казаков Кубани.

Хронологические и географические рамки. Хронологические рамки настоящей диссертации: 1794-1916 гг. (от участия черноморцев в подавлении восстания Т.Костюшко до последних столкновений кубанцев с бригадами польских легионов).

Географические рамки определяются по преимуществу польским политическим и культурным обликом тех областей, на которые неизменно претендовали представители польского национально-освободительного движения на протяжении периода от конца XVIII в. до начала XX в. В основном эти территории совпадают с территорией Речи Посполитой на 1772 г.

Методологическая основа работы. Методологическую основу работы составили принцип историзма и системный подход. При этом мы придерживаемся методологических положений эссенциализма (выделение главного и наиболее характерного) и холизма (приоритетное внимание не к частностям, а к целому). Здесь же предпринимается апробация подхода школы В.Б.Виноградова. Содержание данного подхода состоит в рассмотрении процессов протекавших в разных регионах и у разных народов, во взаимодетерминирующей связи.

Источниковая база. При написании настоящего диссертационного
исследования был использован значительный круг архивных и опубликованных
документов и материалов, а также изданные мемуары ( на русском и польском
языках). . .

Архивные документы, составившие основу источниковой базы работы, представляют собой главным образом делопроизводственную документацию. Почти все они вводятся в научный оборот впервые. Данный круг источников

был охвачен преимущественно в ходе работы в фондах архивов: Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного военно-исторического архива, Государственного архива Краснодарского края, Государственного архива Ставропольского края, Центрального государственного архива Республики Северная Осетия - Алания, Национального архива Республики Беларусь.

Особое значение имело использование фондов двух архивов - РГВИА и ГАККа. Здесь обнаружен разнообразный документальный материал, основные по нашей теме единицы которого собраны в фондах: РГВИА - ф. 29, 38, 103, 478, 484, 489, 1058, 2007, 2067, 14014, 14064, 14719, ВУА. Особенно разнообразный материал представлен в ф. ВУА (Военно-ученый архив). Из фондов ГАККа нами были использованы ф. 249, 250, 256, 294, 295, 297, 299, 332, 396, 401. Наибольшую ценность представляет собой ф. 249 (Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска), полковые фонды (ф. 294, 295, 297,299) и ф. 401 (Кубанский казачий дивизион).

Научная новизна диссертации. В настоящей работе впервые в отечественной историографии истории кубанского казачества предпринимается попытка целостно связать эту историю с военно-политическими событиями Польши. Кроме того, впервые в российской исторической науке делается усилие рассмотреть некоторые аспекты польской национально-освободительной борьбы через призму военно-политической истории институтов российского государства и его армии.

Практическая значимость диссертации. Данная диссертация может
быть использована при написании монографий и статей по истории казачества
Кубани, а также по проблемам польского национально-освободительного
движения. Исследование может быть также использовано для разработки
лекционных курсов по истории Кубани, а отчасти - по истории нового и
новейшего времени. - .

Апробация результатов исследования. Результаты настоящего исследования прошли апробацию в ходе научных конференций, при написании автором некоторых научных и научно-популярных работ1. Основная часть работы по апробации результатов исследования проведена на базе кафедры всеобщей истории АГПИ под непосредственным руководством доктора исторических наук, профессора В.Б.Виноградова.

В ходе апробации автор принял участие в научных и научно-практических конференциях: в 1995 г. - Археология и краеведение Кубани: Третья межвузовская студенческо-аспирантская научная конференция (г. Армавир); в 1996 г. - «"Линейцы Средней Кубани в 300-летней истории

1 См. список опубликованных работ.

Кубанского казачьего войска»: Научно-просветительская конференция (г. Армавир); Кубанское казачество: три века исторического пути (ст. Полтавская), Археология и краеведение Кубани. Четвертая межвузовская студенческо-аспирантская конференция (г. Краснодар); в 1997 г. - Историческое регионоведение - вузу и школе. Пятая региональная научно-практическая конференция (г. Славянск-на-Кубани).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения (5 листов карт).