Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) Кемулария, Лаврентий Амиранович

Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.)
<
Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.)
>




Кемулария Лаврентий Амиранович. Изменение социально-классовой структуры населения Абхазской АССР в период строительства социализма (1921-1937 гг.) : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02. - Тбилиси, 1984. - 188 c. : ил. РГБ ОД, 61:85-7/671

Содержание к диссертации

Введение

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ РАБОЧЕГО ЮІАССА АБХАЗИИ В ПЕРИОД ТРОИТЕЛЬСТВА СОЦИАЛИЗМА.

1. Рабочий класс Абхазии в период восстановления и социалистической ндустриализмации народного хозяйства (1921 - 1928 гг.) .

2. Рабочий класс Абхазии в период строительства социализма в республике (1928-1937 гг.).

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КРЕСТЬЯНСТВА АБХАЗИИ ;(192!-1937 гг.)

1. Социально-экономическая политика Советского государства в доколхозной деревне (І92І-І928 гг.) .

2. Особенности процесса социальной дифференциации абхазского доколхозного крестьянства.

3. Производственное кооперирование села и преобразование класса индивидуального крестьянства Абхазии в социалистический класс (1929-1937 гг.).

ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АБХАЗИИ

(І92І-І937 гг.)

1. Привлечение старой буржуазной интеллигенции к хозяйственному и культурному строительству.

2. Создание рабоче-крестьянской интеллигенции.

3аключение.

Введение к работе

К замечательным достижениям социализма относится создание качественно новой социально-классовой структуры в СССР, свободной от эксплуатации и неравенства.

В соответствии со своей классовой позицией марксизм придает этой проблеме особо важное значение. "Социальная структура общества и власти, - писал В.И.Ленин, - характеризуется изменениями,без уяснения которых нельзя сделать ни шагу в какой угодно области общественной деятельности" .

Ленинские указания легли в основу социально-экономической стратегии КПСС, направленной на регулирование тенденции общественного развития общества.

В материалах ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС одновременно с характеристикой социально-классовых изменений в структуре социалистического общества в СССР обращено внимание на необходимость исследований в этой области, как одной из важнейших задач общественных наук. Советскими историками, социологами, экономистами, правоведами, учеными других специальностей сделано немало для разработки этой важнейшей общественной и научной проблемы, что нашло свое отражение в многочисленных публикациях.

Одновременно с изучением социально-классовых изменений в общесоюзном масштабе, различные аспекты этой проблемы наш - 4 -ли отражение в исторической литературе союзных республик.

В историографии новейшей истории Грузии определенное место принадлежит изучению изменения социально-классовой структуры республики, причем значительно шире в исторической литературе освещены проблемы, связанные с изменением составных частей социально-классовой структуры социалистической Грузии, по

сравнению с изменением социально-классовой структуры республи I ки в целом .

В введении к данной диссертации мы ставим задачу проанализировать основные итоги изучения важнейших социальных преобразований в Абхазской АССР в период строительства социализма в республике (I92I-I937 гг.) и в этой связи автор данной работы затрагивает вопросы количественного и качественного роста рабочего класса Абхазии; основных тенденций в развитии абхазской доколхозной деревни и формирование колхозного крестьянства республики, создания народной интеллигенции, а также решение этих вопросов в исторической литературе. В этом плане интерес представляет анализ работ историографического характера, посвященных проблемам новейшей истории Абхазии. Однако, авторы первой из них оговариваются, что ограниченность размеров статьи привела к тому, что в ней "дается лишь краткий библиографический очерк основной литературы по истории Абхазии , что, несомненно, несколько ограничивает ценность этой работы в изучении вопросов, связанных с изменением социальной структуры общества Абхазии в период строительства социализма.Работы же Г.Маглакелидзе и С.Шариа, вследствие того, что они посвящены изучению одной конкретной проблемырассмотрению состояния изученности проблемы социалистической реконструкции сельского хозяйства в результате коллективизации села, а также вследствие того, что вопросы историографии Абхазии даны в этих работах лишь в контексте общегрузинских вопросов, не дают полной картины социальных процессов в сельском хозяйстве Абхазии в указанный период.

Различные аспекты изменения социальной структуры общест 2 ва Абхазии нашли свое отражение и в обобщающей литературе .

Но, естественно, что такая литература не может быть единственным источником при характеристике социальных процессов .в Абхазии в рассматриваемый период. При анализе рассматриваемой литературы по истории Абхазии эпохи социализма, нам представляется, что в историографии Абхазии нет специального исследования, дающего обобщающий анализ социальных изменений в Абхазии в 20-30-ые годы. Но этот пробел в какой-то мере заполняет имеющаяся литература по отдельным вопросам данной проблемы.

Целый ряд статей, монографий, кандидатских диссертаций посвящены различным аспектам истории рабочего класса автономной республики. О дореволюционном уровне рабочего класса,позволяющем судить о всей динамике его дальнейшего роста мо но судить на основании работ Георгадзе Г., Дзидзария Г., Прицке-ра Л., Куправа А., Лежава Г. Причем характерно, что Прицкер Л. и Лежава Г. дают приблизительно одинаковую картину общей численности рабочего класса, считая ее примерно равной 12 тыс. человек . При этом оба исследователя в состав пролетариата Абхазии включают и сельскохозяйственных рабочих, занятых в большом количестве на табачных плантациях края. Одновременно Прицкер дает картину тяжелого материального, жилищно-бытового и правового положения пролетариата Абхазии. Еще более ухудшилось положение рабочего класса Абхазии в годы буржуазного правления (І9І7-І92І), однако необходимо заметить, что кроме общих деклараций, в исторической литературе нет конкретного анализа тех негативных социально-экономических последствий, которые принесли за собой меньшевистское господство . В резу - 7 -льтате победоносного восстания пролетариата и крестьянства

Абхазии, поддержанного героической Красной Армией, перед трудящимися массами Абхазии открылись перспективы поступательного движения к социализму.

Перед молодой Советской властью встали задачи социалистического переустройства всего социально-экономического уклада жизни республики. И здесь, наряду с другими задачами, перед институтами диктатуры пролетариата в Абхазии встал вопрос о преодолении распыления рабочего класса республики с последующей его консолидацией, гарантировавших незыблемость Советской власти в Абхазии.Различные аспекты этой проблемы в исторической литературе изложены в трактовке Абшилава А., Гамисония К., Куправа А., Лежава Г., Сабахтарашвили X. .

В монографии А.Куправа значительное место уделено восстановлению промышленности края, с последующим переводом на 2 родного хозяйства на социалистические рельсы .

Соответственная часть указанной работы Абшилава А. также посвящена первым мероприятиям партии и государства по восстановлению промышленности Абхазии. Однако автор мало внимания уделяет социальным аспектам восстановления промышленности в Абхазии, хотя,как видно из вышеизложенного,именно количественный и качественный рост рабочего класса является основным социальным последствием социалистической индустриализации про - 8 -мьшіленности.Вызывает сомнение предложенная автором трактовка источников формирования рабочего класса республики в начале 30-х годов,когда полностью игнорируется пополнение в лице избыточного сельского населения ".Это положение,на наш взгляд, не соответствует действительности,!.к.коллективизация позволила выявить в деревне скрытые резервы рабочих рук,которые стали основным источником пополнения рабочего класса страны в годы первой пятилетки.В этот период почти 70% пополнения рабочего класса шло из деревни .Это обстоятельство в свою очередь обусловило различие в социальном происхождении пополнения рабочего класса,проявившееся в ходе социалистической реконструкции промышленности. Если в начале социалистической реконструкции из пришедших на производстве,преобладали выходцы из города дети рабочих, служащие, безработные ,то в последующий период,как уже отмечалось,70% пополнения составляли бывшие крестьяне.

Ряд кардинальных вопросов истории рабочего класса Абхазии рассмотрен Лежава Г. Автор значительное место уделяет источникам в формировании рабочего класса. Значительное место в рассматриваемом исследовании уделено решению проблемы безработицы в республике в начале 30-х годов, ставшее важным источником пополнения рабочего класса в этот период .

В этой же работе, основываясь на материалах переписи 1926 и 1939 гг. автор прослеживает постоянную тенденцию в изменении социальной структуры общества Абхазии, в сторону увеличения удельного веса рабочего класса. Одновременно Г.Л. (наши сокращения) рассматривает вопросы изменения внутриклассовой структуры рабочего класса Абхазии с точки зрения ее ко-ренизации.

Однако, на наш взгляд, автор данной работы не уделяет достойного внимания вопросу повышения образовательного и квалификационного уровня рабочего класса, одной из важных причин повышения социальной роли социалистического рабочего класса в обществе .

Эта проблема частично затронута в работе Л.Прицкера , но ввиду локальности рассматриваемой проблемы (исследователь ограничился проблемами Ткварчельского промышленного района), исследователь не мог всесторонне осветить вопрос подготовки квалифицированных кадров из местного населения.

В характеристике повышения социальной роли рабочего класса в обществе основополагающее значение имеет постоянная пролетаризация государственного аппарата, увеличение пролетарских прослоек в партийных, комсомольских, профсоюзных организациях, занимание представителями пролетариата ведущих позиций в других общественных организациях. В этой связи выделяется соответствующая глава работы Лежава Г. и Сагария Б. Примечательно, что процесс пролетаризации советских учреждений, увеличение рабочей прослойки в партийных и комсомольских ячейках, увеличение представительства рабочих в профсоюзных и других общественных организациях обнаруживал постоянную тенденцию к увеличению и, как следствие этого, носил необратимый характер.

Решающие изменения в социальной структуре советского общества в общем, и в социальной структуре рабочего класса в частности, произошли в результате осуществления первого пятилетнего плана. Характеризуя его значение, ЦК КПСС отмечал, что это был "первый комплексный план, в котором дано научное обоснование темпов и пропорций экономического и социального о развития страны". И в этой связи, в исторической литературе произошла, на наш взгляд, недооценка социальных аспектов первого пятилетнего плана. Так Лежава Г. объединил необоснованно в одной главе хронологическое изложение социальных изменений рабочего класса Абхазии с 1921 по 1932 гг., не сконцентрировав внимание на годы первой пятилетки, хотя известно, "что ни один последующий пятилетний план не предусматривал столь значите-:- льных изменений численности рабочего класса, его состава, как первый" .

Также в исторической литературе не акцентировано внимание и на роли партии, государства по планомерному регулированию социальных процессов в обществе, ставшей особенно целенаправленной после принятия Постановления ЦК ВКП(б) от 20 ноября 1930 г. "0 мероприятиях по плановому обеспечению народного 

т хозяйства рабочей силой и борьбе с текучестью" . Не дан анализ мероприятий местных партийных и советских органов по претворению в жизнь этого постановления.

Новым подтверждением руководящей роли рабочего класса в социальной структуре общества стало массовое социалистическое соревнование,начатое по инициативе рабочих Москвы и Ленинграда и подхваченное рабочим классом всей страны в годы первых пятилеток.Анализу участия рабочих Абхазии в этом патриотическом движении посвящены соответственные главы работы Лежава Г., а также работа Дкомидава Н. Это было еще одним подтверждением превращения пролетариата из класса угнетенного в класс господствующий, следствием изменения социального облика пролетариата, превращения его в класс социалистического общества. Все это обусловило то пристальное внимание к различным аспектам истории рабочего класса Абхазии, которое характерно для исторической литературы. Однако, несомненно, что историческая литература далека от полной завершенности в решении проблем истории рабочего класса Абхазии эпохи строительства социализма.

И в этой связи прежде всего требует внимания характеристика роли партийных и советских органов в государственном регулировании социальных процессов,принявшей особенно целенаправленный характер в годы первых пятилеток, предусматривающих наиболее существенные социальные изменения в структуре общества за всю историю Советского государства. Ждет своего решения также вопрос о динамике роста квалификационного и общеобразовательного уровня рабочего класса в период строительства социализма, как одной из важнейших причин последующего увеличения социальной активности рабочего класса. Более четкой интерпретации требует и проблема путей и источников пополнения рабочего класса Абхазии в период строительства социализма. 

Рабочий класс Абхазии в период восстановления и социалистической ндустриализмации народного хозяйства (1921 - 1928 гг.)

Установление Советской власти в Абхазии в 1921 г. ознаменовало собой начало восстановления народного хозяйства республики, явившегося следствием больших социально-экономических преобразований народного хозяйства края. Однако переход к мирному строительству был необычайно труден, т.к. за годы империалистической и гражданской войны, усугубленных в условиях Грузии господством буржуазных партий, экономика республики оказалась ввергнутой в состояние экономической разрухи. Особенно тяжелым было положение в промышленности. К 1921 г. продукция промышленности Грузии составляла 13,8 % довоенного уровня. Кризис народного хозяйства республики предопределил ухудшение материального положения рабочего класса

Грузии, начало процесса деклассирования . В этих условиях задача консолидации рабочего класса, улучшения его материального положения приобрела решающее значение в деле укрепления социальной базы диктатуры пролетариата, так как "свое руководящее положение рабочий класс может... сохранить и укрепить не через аппарат государства, не через армию, а через промышленность, которая воспроизводит сам пролетариат" . Программой подъема экономики края, роста благосостояния трудящихся масс, стало для коммунистов республики письмо В.И.Ленина от 14 апреля 192I г., заострившим внимание коммунистов Кавказа на необходимости "всеми силами развить... производительные силы богатого края..." . В рамках этой программы в Абхазии была осуществлена целая система мер, способствующих всемерному использованию экономического потенциала республики в деле социалистического строительства. Основой экономической политики органов диктатуры пролетариата в Абхазии в первые годы существования Советской власти стала национализация всех объектов народного хозяйства края и последующая их централизация, с подчинением всех национализируемых предприятий Совету народно 3 го хозяйства (Совнархозу) Абхазии .

Эти мероприятия, серьезно подорвав экономическую основу политического статуса местной буржуазии, способствовали максимальному использованию имеющихся в наличии промышленных ресурсов Абхазии, сделали более эффективной деятельность органов диктатуры пролетариата.

В рамках программы по консолидации рабочего класса к 1922 г. в крае в разряд действующих вошло 15 предприятии,что было гарантией преодоления распыления рабочего класса автономной республики . С этой же целью Ревкомом Абхазии на места был разослан циркуляр, где предписывалось всем органам Советской власти "в первоочередном порядке довести до сведения Сов т нархоза Абхазии данные о наличии рабочих в районах Абхазии" .

В общей сложности к 1921 г. в Абхазии насчитывалось 2486 рабочих и служащих, в том числе в Сухуми - 1140 рабочих и служащих, Гагрском уезде - 366, Гудаутском - 294, Гумистинском -149, Кодорском - 449, Самурзаканском - 88. Из этого количества на предприятиях госпромышленности было сконцентрировано 1227 о рабочих и служащих, на общественных - ИЗО, на частных - 129 .

Социально-экономическая политика Советского государства в доколхозной деревне (І92І-І928 гг.)

Массовое развитие различных форм социалистического соревнования в республике, опирающееся на наличие высококвалифицированных кадров, способных максимально использовать преимущество новой техники, сделали возможным распространение в республике стахановского движения, зачинателем которого стал забойщик шахты "Центральная Ирмино" в Донбассе А.Стаханов. Патриотическая инициатива Стаханова и его товарищей была подхвачена рабочими всей страны. Подхватили этот патриотический почин и представители рабочего класса автономной республики. Застрельщиком этого патриотического движения в крае стали горняки Ткварчельского каменноугольного бассейна. 18 сентября 1935 г. комсомольско-молодежная бригада М.Габилая за смену выдала 100 т.угля,тем самым 4 забойщика бригады выполнили норму 13.Этот почин был поддержан бригадой Горниченко,выдавшей на гора 19 сентября 125 т.угля.В общей сложности,за один день показательной выработки, с 2 часов дня 18 сентября до 4 часов дня 19 сентября, было выдано 449 т.угля. Резкий скачок производительности труда в свою очередь способствовал улучшению материального благосостояния шахтеров. Так, только в бригаде Габилая ежемесячная заработная плата возросла втрое . Пропаганде успехов ткварчельских шахтеров в массовом распространении стахановского движения большое внимание стала уделять областная пресса. При этом было сконцентрировано внимание на двух основных позитивных следствиях массового распространения в республике стахановского движения: а) резкое повышение производительности труда (если в сентябре ежедневная выработка треста Ткварчелуголь равнялась 350 т.угля, то в октябре В обобщении опыта новаторов производства, в массовом его распространении определяющее значение сыграло руководство этим движением со стороны партийных организаций. По инициативе партийных организаций в октябре-ноябре 1935 г. в крупных промышленных центрах были проведены слеты и совещания стахановцев. Особенно большое значение имело проведенное 14-17 ноября 1935 г. первое Всесоюзное совещание работников промышленности и транспорта, в работе которого принимали участие руководители партии и правительства. В работе этого совещания упор был сделан на необходимость использования всех резервов, что в первую очередь было связано с максимальным использованием производственных мощностей.Были отмечены значительные моральные и материальные стимулы в борьбе советского рабочего за высокз ю производительность труда. Деятельность Всесоюзного совещания стахановцев послужило руководством к действию областной партийной организации по целенаправленному руководству стахановским движением в автономной республике.Решением бюро обкома партии во второй половине ноября состоялись слеты стахановцев на всех предприятиях Абхазии".

class3 ФОРМИРОВАНИЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ ИНТЕЛЛИГЕНЦИИ АБХАЗИИ

(І92І-І937 гг.) class3

Привлечение старой буржуазной интеллигенции к хозяйственному и культурному строительству

Наиболее ярким показателем нового отношения к труду стало социалистическое соревнование, родившееся в Абхазии уже в первые годы сплошной коллективизации. В этот период большой резонанс в республике имело развернутое по инициативе колхозников Сухумского района социалистическое соревнование за дос р рочное выполнение планов весеннего сева . Успехи республики в коллективизации сельского хозяйства, подкрепленные значительными мероприятиями по механизированию сельскохозяйственных процессов, при постоянном росте квалификации кадров сельскохозяйственных руководителей, созданные к концу 1934 г.,стали определяющими факторами, способствующими развертыванию социалистического соревнования вглубь, охватывая все структурные подразделения колхозов.

Застрелищиком социалистического соревнования в сельском хозяйстве республики в этот период стал гагрский табаковод К.Бастанджян, в 4 раза перевыполнивший план низки табака. Органы Советской власти в крае, рассматривая развитие социалистического соревнования не только как мощный рычаг повышения производительности труда, но и как средство политического воспитания колхозников, в целях популяризации метода Баетанджяна, финансировали поездку передовика по всем табаководческим районам Абхазии. Эффективность пропаганды передового опыта колхозников-новаторов стала определяющим фактором в развертывании социалистического соревнования среди колхозников республики. Новым импульсом в развертывании этого движения стал трудовой подвиг чаевода-стахановца У.Ахуба, перевыполнившей днев-ной план сбора чайного листа на 450 % . В этот период соревнование приняло массовый характер, стало развиваться вглубь, охватывать все структурные производственные отделения колхозов: звенья, фермы, бригады. К 1937 г. в общей сложности в различных отраслях сельского хозяйства республики работало до 550 стахановцев-колхозников, что стало существенным фактором, способствующим поднятию производительности труда в сельском хозяйстве республики .