Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Корпоративные организации дворянства Ярославской губернии в пореформенное время (60-90-е гг. XIX века). .49
1. Общероссийские тенденции развития дворянских корпораций во второй половинеХІХ века 49
2 Дворянские собрания 64
3. Губернские и уездные предводители дворянства. 73
4: Депутатское собрание и дворянские опеки ...92'
Глава 2. Корпоративные организации дворянства в начале XX века ...115
1. Трансформация дворянских сословных структур в Российской империи 115
2. Изменения в деятельности дворянских собраний в Ярославской губернии 128
3. Выборные должностные лица в новыхусловиях 154
4: Влияние нового века на функционирование Депутатского» собрания и дворянских опек в крае.: 165
Заключение 185
Список использованных источников и литературы 194)
- Общероссийские тенденции развития дворянских корпораций во второй половинеХІХ века
- Дворянские собрания
- Трансформация дворянских сословных структур в Российской империи
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Одним из наиболее актуальных вопросов современности является проблема становления гражданского общества в РФ. В этих условиях максимальную остроту приобретают вопросы взаимоотношений государства и различных социальных групп населения, государства и отдельных корпораций. Значимость данной проблематики делает исключительно важной задачу всестороннего изучения исторического опыта развития дворянских корпоративных организаций, принципов взаимодействия с государственной властью. Изучение различных аспектов социальной истории невозможно осуществить без исследования ведущего сословия империи - дворянства. Исследование структурных частей дворянской сословной организации Российской империи невозможно без обращения к региональной истории. Анализ деятельности дворянских корпораций Ярославской губернии поможет выделить их региональную специфику. Освещение исторического опыта дворянского самоуправления в крае является вместе с тем составной частью истории ведущего сословия России.
Объектом исследования диссертационной работы является дворянская корпорация Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX в. Предметом - деятельность дворянской корпоративной организации края, изменения в её развитии с момента отмены крепостного права и до прекращения существования в 1917 г.
Хронологические рамки исследования охватывают собой вторую половину XIX - начало XX в. Это время являлось противоречивым периодом в развитии дворянских корпораций. Отмена крепостного права, реформы 1860-х - 1870-х гг., аграрный кризис конца XIX в., капитализация жизни российского общества подорвали привычный уклад жизни дворянского сословия. Верхние границы исследования обусловлены 1917 г., поскольку после октябрьских событий, вышли в свет два декрета, напрямую затрагивавшие интересы дворян. По декрету «Об уничтожении сословий и гражданских чинов» от 10 ноября 1917 г. дворянство лишалось сословного статуса. Декрет о земле лишал дворян собственности на землю.
Территориальные рамки исследования определены
административными границами Ярославской губернии во второй половине XIX - начале XX в. На данном этапе своего развития Ярославский край, в силу своего экономического потенциала, играл заметную роль в жизни империи. Вместе с тем Ярославский регион, обладавший своей спецификой, географическое месторасположение которого являлось достаточно близким от двух столиц, фокусировал в региональном спектре основные тенденции социально-экономического и общественно-политического развития дворянских корпораций. В силу близости к Москве Ярославский край являлся привлекательным для представителей сановной аристократии, здесь находились имения крупнейших землевладельцев России. Данное обстоятельство подчёркивает значение ярославского дворянского общества в общероссийском масштабе.
Методологическая основа. Для наиболее полного раскрытия темы были использованы специально исторические (проблемно-хронологический, сравнительно-исторический) и общенаучные (анализ, синтез, систематизация) методы. Проблемно-хронологический метод позволил изучить комплекс явлений, происходивших в истории ярославского дворянства в тесной взаимосвязи с последовательностью данных событий. Использование сравнительно-исторического метода позволило выявить общее и особенное в функционировании местных органов дворянского самоуправления. Также применялся метод синтеза, предусматривающий соединение различных элементов процесса развития местных дворянских обществ в единое целое. Важнейшими методологическими принципами являются историзм, объективность и комплексность. Принцип историзма позволил рассмотреть развитие дворянских корпораций в губернии от эпохи великих реформ до событий 1917 г. Применение принципа объективизма помогло рассмотреть деятельность дворянского сословия в регионе, абстрагируясь от тенденциозных оценок. Комплексное изучение проблемы обусловлено привлечением разнообразных источников и научных трудов.
Степень научной изученности темы. В историографии выделяются три периода: дореволюционный (до 1917 г.), советский (1917-1991 гг.), современный (1991 г. -до настоящего времени).
В дореволюционном периоде можно выделить консервативную и либеральную историографию. Данные направления объединяло представление учёных государственной школы о надклассовости
российского самодержавия, создании им сословий и закрепощения их
с целью отбывания государственной повинности. Противоречие между
консервативными и либеральными историографами заключалось в
различных оценках роли первого сословия в социально-
экономической и общественной жизни России. Уже в конце XIX в. появились обобщающие труды, посвященные концепции возникновения дворянского сословия. Ярким представителем либерального направления в дореволюционной историографии являлся С.Н. Терпигорев. Один из основателей кадетской партии П.Н. Милюков скептически относился к наличию корпоративного духа у дворянства. Вопросы развития местного управления в России и роль дворян в них в XIX в. осветил в своих трудах историк и либеральный общественный деятель А. А. Кизеветтер.
Параллельно с либеральным направлением изучения истории рассматриваемой проблематики оформилось консервативное крыло дореволюционной историографии. Подавляющее большинство работ консервативного толка следует скорее назвать публицистикой, нежели настоящими серьезными исследовательскими трудами. В консервативном направлении выделялись работы Р.А. Фадеева, А.Д. Пазухина и др. Данные авторы критически относились к реформам Александра П и ратовали за восстановление прав дворянства как ведущего сословия. Кроме исследований дореволюционных авторов, посвященных общероссийской тематике, в диссертации был использован ряд региональных работ, на страницах которых освещались проблемы развития губернских и уездных дворянских обществ. На рубеже XIX - XX вв. появились первые обобщающие труды по истории дворянских родов Ярославского края: справочник И.Н. Ельчанинова по генеалогии ярославского дворянства и работы Д. А. Булатова, посвященные дворянскому сословию Ростовского уезда, относящиеся к официальному направлению дореволюционной историографии.
Итак, в изучении проблематики настоящего диссертационного исследования выделилось два направления: либеральное и консервативное. Представители первого отмечали неотвратимость перемен пореформенного периода, связывали с ними необратимость понижения социального статуса дворянского сословия. Консервативное крыло, напротив, действовало в духе официально-государственных настроений.
Переходя к характеристике состояния изученности проблемы в советский период, следует подчеркнуть, что основы взглядов исследователей данного этапа были заложены ещё на дореволюционной стадии развития историографии В.И. Лениным, являвшемся создателем теории «прусского пути» развития капитализма в сельском хозяйстве империи. Исследователями советского периода затрагивались различные аспекты по истории российского дворянства, при этом особенно активному изучению подвергались вопросы социального развития «высшего сословия». В 1960 г. в советской исторической науке состоялась важная дискуссия о характере аграрного строя России рубежа XIX - XX вв. Поднятая в рамках дебатов проблема о месте и роли помещичьего хозяйства в складывании новых послереформенных социально-экономических отношений в сельском хозяйстве была проанализирована в трудах И. Д. Ковальченко, Л.В. Милова, Л.И. Бородкина, Б.Г. Литвака, Н.М. Дружинина, A.M. Анфимова, Л.П. Минарик, Э.М. Щагина, П.Г. Рындзюнского и др. В монографии Ю.Б. Соловьева предметом пристального внимания стала политика абсолютизма по отношению к высшему сословию.
Впервые в советской историографии обстоятельный анализ корпоративной организации «высшего сословия», его численности и состава был произведен в книге А.П. Корелина . Некоторые аспекты деятельности дворянских корпоративных организаций в период проведения столыпинской аграрной реформы были раскрыты в монографии СВ. Дякина . Социальную структуру помещичьего хозяйства России рубежа XIX - XX вв. показала Н.Б. Селунская Изучение помещичьего хозяйства в Ярославской губернии накануне и во время реформы 1861 г., различных аспектов дворянского предпринимательства было проведено в работах К.И. Юрчук и С.А. Козлова. В то же время исследователи почти полностью исключили из своего поля зрения изучение дворянских корпораций региона.
1 См.: Корелин А.П. Дворянство в пореформенной России, 1861 - 1904 гг.: состав, численность, корпоративная организация. М., 1979.
См.: Дякин СВ. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907 - 1911 гг. М., 1978.
См.: Селунская Н.Б. Методы изучения социальной структуры помещичьего хозяйства России конца XIX - начала XX в. М., 1974.
Историография работ советского периода являлась достаточно широкой в количественном плане, но несколько ограниченной по тематике самих трудов, основная масса которых была посвящена проблемам социально-экономического развития и землевладения дворянства. Следует отметить немногочисленность специальных исследований по истории общероссийских дворянских корпораций, и полное их отсутствие по деятельности ярославских дворянских обществ. Анализ фактического материала во всех работах производился на основе формационного подхода.
Изучение истории дворянских корпораций во второй половине XIX - начале XX в. продолжилось на современном этапе развития отечественной исторической мысли. На рубеже XX-XXI столетий состоялся ренессанс интереса исследователей к теме жизни и быта российского дворянства. На данном этапе, параллельно с изучением экономических проблем, внимание исследователей было также сосредоточено на освещении ряда общественно-политических и историко-культурных аспектов жизни и деятельности русского «высшего сословия». В труде Б.Н. Миронова, специальная глава которого была посвящена деятельности дворянских корпораций в России . Работа С.А. Козлова «Лучшие сельские хозяева дореформенной России» поднимает важные вопросы успешного хозяйствования помещиков. Ценными для всестороннего раскрытия темы являются исследования по истории дворянской сельской усадьбы. Один из номеров альманаха «Памятники Отечества» был посвящен миру русской усадьбы. Интерес представляют многотомные издания по истории и генеалогии дворянских родов Российской империи, увидевшие свет в первую половину 1990-х гг. В монографии Л.Е. Шепелева «Чиновный мир России: XVIII - начало XX в.» специальный раздел был посвящен дворянству и его корпоративным организациям. В исследовании Б.И. Соловьёва рассматривались вопросы развития дворянского сословия в России. В сборник статей «Россия сельская», посвященный творческому наследию A.M. Анфимова, включены работы П.И. Савельева, Н.А. Проскуряковой,
См.: Миронов Б.Н. Социальная история России периода империи (XVIII - начало XX в.). СПб., 1999. Т. 1. С. 510 - 522.
П.С. Кабытова и Н.Ф. Тагировой, анализирующие социально-экономические аспекты деятельности российского дворянства .
В 1990-х - начале 2000-х гг. продолжили выходить исследования по региональной истории дворянских корпораций. Истории верхнеднепровского и донского дворянства посвящены исследования СВ. Думина, СВ. Корягина и др. Весь спектр направлений развития орловского дворянства рассматривается в работах М.И. Лавицкой и И.В. Проваленковой. В трудах O.K. Ермишкина, В.В. Чижовой и др. показана история тверского дворянства. В диссертациях И.В. Савицкого, Т.В. Платоновой и Г. А. Двоеносова освещалась деятельность дворянства в губерниях Европейского Севера и Среднего Поволжья. Краеведческий аспект проблематики нашего исследования в масштабах Ярославской губернии впервые был затронут в работе О.В. Сизовой . Значительный вклад в изучении темы дворянства Ярославского региона внесла В.М. Марасанова, показавшая взаимосвязь дворянских обществ с местной администрацией Верхнего Поволжья . Из работ современных западных авторов стоит отметить серьезный труд Д. Ливена «Аристократия в Европе. 1815-1914».
Современная историография темы характеризуется следующими чертами: происходит отказ от марксистско-ленинской методологии, все меньшее количество работ основано на формационном подходе, растет внимание исследователей к деятельности дворянских корпораций во всероссийском и региональном масштабе, генеалогическим проблемам, истории дворянских усадеб, быту дворян.
Таким образом, историография исследуемой темы является обширной и многообразной. Вместе с тем на сегодняшний день отсутствуют специальные работы, посвященные дворянской корпорации Ярославской губернии второй половины ХГХ - начала XX в.
5 См.: Россия сельская. ХГХ - начало XX века / Отв. редактор А.П.
Корелин. М., 2004.
6 См.: Сизова О.В. Дворянство Ярославской губернии в конце XVIII -
первой половине XIX века. дис. ... канд. ист. наук. Ярославль, 1999.
См.: Марасанова В.М. История органов губернского управления в конце XVIII - начале XX вв. (на материалах Верхнего Поволжья). Дис. ... докт. ист. наук. Ярославль, 2005. Т. 2.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение места и роли дворянства и дворянской корпорации в общественно-политической и социально-экономической областях жизни Ярославского края во второй половине XIX - начале XX в.
Необходимость комплексного изучения данной цели определила ряд исследовательских задач:
дать общую характеристику развития дворянства и дворянской корпорации в губернии;
выявить правовое положение, юридическую базу, социальный статус дворянства перед комплексом реформ 60-х - 70-х гг. XIX в. и показать трансформацию данных показателей на протяжении всего рассматриваемого периода;
изучить состав и численность ярославского дворянства и проследить их изменения в рамках изучаемого периода;
подчеркнуть приоритетное влияние правительственной политики на все этапы развития ярославских дворянских корпораций;
определить роль и функции сословных дворянских учреждений в местном управлении, показав их деятельность в губернии;
проследить роль и место регионального дворянства в системе российского абсолютизма и перехода к монархии дуалистического типа;
выявить круг вопросов, входивших в компетенцию местных дворянских корпораций;
осветить формы организации и деятельности дворянских корпораций на территории Ярославского края. Источниковую базу исследования составляют
разнообразные по своим типам и видам источники. Большая часть документов впервые вводится в научный оборот. Среди неопубликованных документов важное место занимают материалы двадцати семи фондов четырёх архивохранилищ, в работе цитируются более двухсот единиц архивного хранения.
Все вышеперечисленные источники по виду представленного в них материала следует подразделить на семь групп:
Законодательные материалы;
Делопроизводственная документация;
Судебно-следственные материалы;
Родословные книги и дела дворянских родов;
Личные фамильные фонды ярославских дворян;
Статистические источники;
Источники личного происхождения (воспоминания и дневники). Законодательные материалы представляют собой нормативные
акты, принятые высшим органом государственной власти. Они позволили уяснить отношение верховной власти к дворянским корпорациям; направления работы выборных от дворянства в сословных структурах; проанализировать степень влияния развития капиталистических отношений пореформенного периода на состояние помещичьего землевладения. Интересующие нас документы
отображены в Полном Собрании Законов Российской империи , Своде законов Российской империи и в «Собрании узаконения и распоряжений, издаваемых при Правительствующем Сенате». Наиболее важные из законодательных актов были переизданы в соответствующих томах сборника документальных материалов «Российское законодательство X - XX вв.» . Особую значимость для нас имеют законодательные акты, речь в которых идёт о корпоративных организациях «высшего сословия»
Такой вид исторического источника, как законодательные акты помогает составить комплексную картину развития дворянского сословия в Российской империи, начиная с пореформенного периода и заканчивая 1917 г. Они свидетельствуют о значительной трансформации социального статуса и постепенном изменении главенствовавшей политической роли «первого сословия».
Ко второй группе источников - делопроизводственной документации относятся протоколы и журналы заседаний Ярославского губернского дворянского депутатского собрания; дела по функционированию института дворянских предводителей, списки дворян губернии; дела о зачислении во дворянство
См.: Полное Собрание Законов Российской империи (далее ПСЗ). Собрание второе. СПб., 1830 - 1884. Т. 1 - 55; Собрание третье. СПб., 1885 -1916. Т. 1-33. 9 См.: Свод законов Российской империи. СПб., 1911. Т. 9.
См.: Российское законодательство X - XX вв.: В 9 т. / Под общей редакцией О.И. Чистяковой. М., 1986 - 1994. Т. 5 - 9. 11 См.: ПСЗ. Собрание второе. Т. 6. Ч. 2; Т. 7; Т. 12; Т. 17; 20; 31; и др. 12См.:ГАЯО. Ф. 213.
Делопроизводственные материалы также включают в себя журналы присутствий и постановления губернских и уездных дворянских собраний и т.д. .
Особенную ценность для раскрытия темы диссертационного исследования представляют сведения, отложившиеся в делопроизводственной переписке по открытию губернских и уездных дворянских собраний, материалы об учреждении постоянного совета объединённых дворянских обществ - сословно-политической организации, отстаивавшей привилегии дворян, и об участии ярославских дворян в съездах этих обществ . Важную информацию о деятельности губернского и уездных предводителей дворянства несут в себе материалы соответствующих архивных фондов . Одной из значимых составляющих делопроизводственной документации являлся обширный комплекс материалов, связанных с деятельностью губернской и уездных дворянской опеки . Формулярные списки чиновников показывают порядок прохождения службы, данные о личном составе выборной службы, почти целиком и полностью состоявшей из потомственных дворян.
К третьей группе источников относятся СудебнО-СЛедСТВенные материалы представленные в основном документами следующих фондов ГАЯО: «Ярославская палата гражданского суда», «Ярославского губернского прокурора», «Прокурора и товарища прокурора Ярославского окружного суда» и др. Они включали в себя дела об утверждении в правах наследства, вводе во владения имениями, описи имений . Среди судебно-следственных материалов имелись дела, связанные с заемными письмами, продажей движимого и недвижимого имущества и т.д. Важную роль для изучения взаимоотношений представителей благородного сословия внутри дворянских корпораций играли ежегодные отчеты дворянских опек и опекунов над имениями.
13 См.: ГАЯО. Ф. 214. См.: Там же.
15 См.: Ростовский филиал ГАЯО (РФ ГАЯО). Ф. 6. Оп. 1 Д. 688 - 698; 710
- 722;и др.
16 См.: ГАЯО. Ф. 750. Оп. 1. Д. 16; 17; 18; 19; РФ ГАЯО. Ф. 7. Оп. 1. Д. 14 -
36; и др.
17 См.: ГАЯО. Ф. 151; 346; 347; и др.
К четвертой группе источников относятся рОДОСЛОВНЫе КНИГИ И делэ ДВОРЯНСКИХ РОДОВ. Данный вид исторических источников позволяет проследить историю дворянских фамилий, выявить численность, динамику и источники пополнения дворянских корпораций губернии. Родословные книги представляют собой генеалогические записи, содержащие сведения о происхождении, родственных связях и службе предков русского дворянства. Интересующие нас материалы хранятся в фонде № 213 «Ярославское губернское депутатское собрание» ГАЯО. Значительное место в собрании материалов ГАЯО также занимают дела дворянских родов. Последние представляют собой разнообразные свидетельства и подтверждения на права потомственного дворянства у ярославского «первого сословия». Данный вид исторического источника интересен в плане отображения в нём комплексной картины развития социального быта «первого сословия» края, его исторических корней, численности.
Следующей группой источников, материалы которых были использованы в данном исследовании, являются личные фамильные фОНДЫ ярославских ДВОРЯН Эти документы также отложились в фондах ГАЯО и представляют собой систематизированные собрания рукописей, совокупность документов, корреспонденции, печатных материалов, образовавшихся в результате деятельности отдельного человека либо целого фамильного рода. Особый интересными для нас являются фамильные фонды следующих ярославских дворянских родов второй половины ХГХ - начала XX в. - Мусиных-Пушкиных, Опочининых, Тучковых и др.
В личных фамильных фондах ярославских дворян содержатся сведения, характеризующие состояние помещичьего хозяйства, культурную среду и быт провинциального дворянства. Данный вид исторического источника также проливает свет на развитие и функционирование местных дворянских корпораций, поскольку ряд крупных помещиков являлись губернскими и уездными предводителями дворянства.
Статистические источники по теме диссертационного исследования содержат массу интереснейших сведений, касающихся количественных показателей жизни, быта, экономики и культуры дворянского сословия в Ярославском крае. Ценным источником по
См.: ГАЯО. Ф. 46; 100; 714; 1208.
истории дворянского землевладения является ежегодник «Статистика поземельной собственности населённых мест», выходивший в свет в первой половине 80-х гг. XIX в. Статистические материалы также включают в себя статистику Министерства земледелия и государственных имуществ. Статистическая информация содержится также в фондах ГАЯО №№ 73 «Канцелярия ярославского губернатора»; 121 «Ярославское губернское по крестьянским делам присутствие»; 642 «Ярославский губернский статистический комитет». Большой объём статистических данных по истории дворянских корпораций содержат труды Ярославского губернского статистического комитета (ЯГСК.
Отдельные сведения по нашей теме можно найти в справочных книгах по Ярославской губернии за период 1909 - 1916 гг., издаваемых ЯГСК. Кроме того, ряд интересных и важных данных отложился в Памятных книжках и Адрес-календарях Ярославской губернии. Материалы Первой всероссийской переписи населения позволили достаточно подробно охарактеризовать долю численности представителей дворянского сословия в составе населения губернии . К статистическим и справочным изданиям, интересным для раскрытия нашей темы, следует отнести опубликованные на рубеже XIX - XX вв. общероссийские списки губернских предводителей дворянства. Особую группу статистических источников составляет земская статистика.
Таким образом, статистические источники несут нам важную информацию о численности местного «первого сословия»; его роли в структуре местного землевладения; количестве выборных от дворянства в системе регионального управления и др.
Источники личного происхождения следует разделить на воспоминания и дневники. Данный вид исторических источников является важным для раскрытия темы диссертации. Позициям помещиков по отношению к крестьянскому вопросу во время подготовки и проведения отмены крепостного права посвящены воспоминания А.И. Левшина, СИ. Носовича, братьев Н.П. Семенова и
См.: Первая Всеобщая перепись населения Российской империи 1897 г. Т. 50: Ярославская губерния. СПб., 1904.
П.П. Семёнова-Тяныпанского . Среди ярославских мемуаристов выделяются воспоминания журналиста С. Каныгина «Ярославский
помпадур», посвященные деятельности губернатора Б.В. Штюрмера Данные об отдельных представителях дворянских корпораций Ярославской губернии содержатся в мемуарах А.В. Трыковой-Вильямс «На путях к свободе»
Источники мемуарного характера раскрывают проблемы функционирования, повседневной жизни и быта дворянства в целом. Сопоставление их с региональными мемуарными источниками предоставляет нам возможность для сравнения и выявления общих тенденций и специфики в развитии провинциальных и столичных дворянских корпораций во второй половине ХГХ - начале XX в.
Таким образом, источниковая база диссертационного исследования обширна и многообразна. В работе был использован широкий спектр всех семи групп источников, что позволило комплексно осветить поставленные цель и задачи исследования.
Научная новизна диссертации. В диссертационном исследовании впервые в исторической литературе на основе анализа широкого круга источников дана комплексная картина состояния дворянства и развития дворянских корпораций в губернии во второй половине XIX - начале XX в. Была проведена историческая реконструкция всех сфер деятельности дворянских корпораций Ярославской губернии с привлечением аналогичных данных по столичным и соседним губерниям с целью раскрытия общероссийских закономерностей, а также выявления местной специфики. Автор впервые ввел в научный оборот большой фактический материал из дореволюционных документальных и публицистических сборников, ставших ныне библиографической редкостью, центральной и региональной прессы, а также четырёх архивохранилищ. На основе этих материалов выявлены этапы в развитии ярославского дворянства, показана специфика состояния корпоративных организаций «первого сословия», дана оценка всех
См.: Семёнов-Тяныпанский П.П. Мемуары. Пг., 1915 - 1917. Т. 1, 3, 4; и
ДР-
См.: Ярославский помпадур. Журналист С.С. Каныгин о губернаторе Б.В. Штюрмере // Исторический архив, 2004. № 5. С. 175 - 198.
См.: Трыкова-Вильямс А.В. На путях к свободе. Лондон, 1990.
сторон деятельности дворянских и депутатского собраний, дворянских предводителей и дворянской опеки.
Практическая значимость исследования. Материалы настоящей работы и выводы по результатам исследования могут быть использованы при изучении отечественной истории второй половины XIX - начала XX вв., разработке курсов по истории России, истории отечественной культуры, истории Ярославского края, подготовке учебных и учебно-методических пособий, чтении специальных курсов, проведении семинарских занятий, составлении справочных краеведческих изданий, в музейной деятельности.
Апробация результатов работы. Положения и выводы исследования были изложены в публикациях и представлены в выступлениях на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в Екатеринбурге, Ярославле и Рыбинске. Имеются 9 научных публикаций. Диссертация обсуждена на заседании кафедры отечественной средневековой и новой истории ЯрГУ им. П.Г. Демидова и рекомендована к защите.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Общероссийские тенденции развития дворянских корпораций во второй половинеХІХ века
С самого начала своего появления российское дворянство представляло собой узкий, замкнутый, кастовый сословный слой . Дворянские корпорации, являясь неотъемлемой частью дворянской сословной организации, включают в себя: 1) губернское и уездное дворянские собрания; 2) дворянское депутатское собрание; 3) губернского и уездного предводителей дворянства; 4) губернская соединенная и уездные дворянские опеки. Дворянские собрания, впервые появившиеся в России во второй половине XVIII столетия, подразделялись на уездные и губернские. На протяжении дальнейшего времени деятельность этих органов регламентировалась Сводом законом о состояниях. Все члены дворянского собрания, проживавшие в рамках одной территориальной единицы — губернии, составляли отдельное губернское дворянское общество.
Губернские и уездные дворянские собрания продолжали оставаться высшими представительными органами дворянского общества в Российской империи и во второй половине XIX в. Данные организации могли иметь специальное здание для проведения собраний, секретаря (избираемого членами собрания), общественную дворянскую казну (добровольно составлялась из финансовых вливаний членов собрания) и печать. По своему характеру и по тематике обсуждаемых на них проблем, дворянские собрания могли быть как обыкновенными (стандартными), т.е. созываемыми один раз в три года; так и чрезвычайными, т.е. собиравшимися по мере надобности. При этом для созыва и того и другого типа собраний необходимо было заручиться официальной санкцией на их проведение со стороны губернатора.
Кроме того, чрезвычайные губернские дворянские собрания собирались по созыву губернского предводителя дворянства.
Участвовать в работе собраний можно было в трёх формах: присутствовать (без права голоса по всем рассматриваемым вопросам); пользоваться пассивным избирательным правом (занимать выборную должность и голосовать за решения, принимаемые дворянскими собраниями, но без права выбирать должностных лиц по дворянской и коронной службе); пользоваться активным избирательными правом (голосовать за решения, выбирать и быть избранным на должности по дворянской и коронной службе) . Присутствовать на заседаниях собраний могли все совершеннолетние представители потомственного дворянского сословия, внесённые в губернские родословные книги и не состоявшие в момент заседаний под судом или следствием . Личные дворяне не имели права представительствовать в дворянском собрании .
Что же касалось обладания правом голоса по вопросам, вынесенным на повестку дня собрания, то здесь дело обстояло сложнее. Пассивное избирательное право предоставлялось дворянам, чей постоянный доход составлял не менее 100 руб. в год. Активным избирательным правом могли обладать лишь представители дворянского сословия, располагавшие собственным имением на территории губернии и классным чином, либо государственным орденом. Важную роль в данном вопросе играл имущественный ценз . Высшая государственная власть многое делала для того, чтобы привлечь на выборные должности крупных помещиков и отстранить мелкопоместное дворянство от решения вопросов Вместе с тем, следует отметить такое явление, достаточно часто встречавшееся в дворянском обществе во второй половине XIX в., как уклонение дворян от участия в работе губернских и уездных дворянских собраний и индифферентность, проявляемую «первым сословием» по отношению к выборам (т.н. абсентеизм). Анализ данных проведённых исследований показывает, что подобное поведение было характерным для основной массы представителей уездного и губернского дворянства России . Так, тверские, саратовские помещики стремились самоустраниться от выборных должностей 8. Отсутствие высокой активности участия представителей «первого сословия» в работе дворянских собраний также наблюдалось во второй половине ХГХ столетия. Причины абсентеизма во многом объясняются тем, что данные мероприятия были сопряжены с значительными материальными затратами.
Ситуация изменилась в связи с реформированием всех сторон жизни империи в 1860 - 1870-х гг. Во время проведения великих реформ интерес представителей «высшего сословия» к участию в работе дворянских собраний заметно активизировался, что было связано с ощущением грядущих перемен в общественно-экономическом и социально-политическом развитии Российской империи; желании приобщиться к ним, стремлении знать, не скажутся ли нововведения негативно на дворянстве 9. По мнению немецкого историка Д. Байрау во время освобождения крестьян дворянство охватила паника 10. Однако после проведения преобразований вновь наступил резкий спад оживления в дворянской среде.
Дворянские собрания
Пореформенный период являлся крайне сложным и противоречивым временем в истории русского дворянства 58. Первопричиной происходивших в обществе перемен стали изменения в экономическом строе государства, шло накопление частных капиталов, образовывался влиятельный и мощный своим богатством торгово-промышленный слой, «исполняющийся по мере увеличения своего богатства стремлением к почестям и власти» 59. Во всех регионах страны дворяне составляли существенно меньшую часть населения, чем низшие сословия. Во второй половине XIX столетия в 50 губерниях Европейской России удельный вес крестьянского сословия (84, 2 %) намного превышал численность дворянского 60. На протяжении этого промежутка времени численность дворян в Ярославской губернии колебалась от 5149 до 5669 человек. По данным первой всероссийской переписи населения 1897 г. общее количество проживающих в Ярославской губернии насчитывало 1.071.000 человек. При этом дворянство составляло менее 1 % от совокупной численности населения - 5591 чел. (потомственных дворян насчитывалось 2871 чел., личных - 2720 чел.)61.
Вторая половина XIX в. в Ярославском крае прошла в русле дальнейшего активного развития местного дворянского самоуправления . Вместе с тем следует отметить, что после серии преобразований 60 - 70-х гг. XIX в., напрямую затронувших и деятельность ярославского дворянства, в работе ряда органов последнего произошли некоторые изменения. На данном этапе развития дворянских корпораций в регионе продолжали свою деятельность губернские и уездные дворянские собрания. Истоки процесса создания и дальнейшего развития на территории края данных представительных органов относятся к концу XVIII столетия. Со времени вступления в силу «Жалованной грамоты дворянству» в 1785 г., по которой была введена корпоративная организация благородного сословия с правами самоуправления , губернское и уездные дворянские общества постепенно оформились в дворянские собрания 64. Эти представительные органы являлись важнейшей основополагающей составной частью внутренней структуры сословной корпоративной организации ярославского дворянства во второй половине XIX столетия. В исследуемый период в Ярославской губернии, как и по всей стране, раз в три года собирались губернские и уездные собрания (последних было десять по числу уездов: Ярославский, Ростовский, Мышкинский, Любимский, Угличский, Пошехонский, Мологский, Романо-Борисоглебский, Даниловский, Рыбинский) .
В случае особой важности и исключительных обстоятельств собирались чрезвычайные дворянские собрания. Чрезвычайные дворянские собрания в губернии собирались исключительно по необходимости и только с разрешения губернатора. Среди проблем, обсуждавшихся на них, выделялись финансовые вопросы. Ряд чрезвычайных губернских дворянских собраний пореформенного периода был посвящен утверждению сбора с дворянских имений. В раскладе сбора указывалось, на какие цели направлялись дворянские средства - на губернские и уездные дворянские учреждения. Чрезвычайные дворянские собрания обозначали, с каких доходных статей и в каких размерах ярославские дворяне должны содержать органы дворянского самоуправления. Например, в постановлении чрезвычайного губернского дворянского собрания 1872 г. отмечалось: «С 54 р. оброка по уставным грамотам, по 3 к. с рубля» 66. Интересно отметить добросовестность ярославских представителей «первого сословия»
Трансформация дворянских сословных структур в Российской империи
В XX век Российская империя вступила со значительным грузом накопившихся нерешенных проблем в социально-экономической и общественно-политической жизни своего населения. Реформа 1861 г., не смотря на свой глубоко революционный характер, совершилась мирным путём, поскольку была перехвачена у народа правительственными кругами 1. Таким образом, «старый порядок» сохранялся и в начале нового века, однако центр тяжести экономической жизни страны окончательно и решительно переместился из области аграрного хозяйства с пережитками крепостничества в область капиталистического производства с применением технических модернизаций в сельском хозяйстве.
Дворянское собрание в начале XX в., как и в пореформенное время, продолжало пользоваться добровольным и обязательным принципами налогообложения дворян. Капиталы дворянских обществ также формировались за счет пожертвований их членов, вкладов по завещаниям, сумм выморочных капиталов. В 1902 г. длительная борьба дворянских собраний за право на собственность выморочных дворянских имений и капиталов, которые раньше по закону отходили в государственную казну, завершилась полным успехом дворянского общества.
В результате в руках дворянских сословных структур сконцентрировались серьезные финансовые потоки. Эти денежные средства направлялись на пенсии, материальную помощь дворянским семьям, потерявшим кормильца, вспомоществование малоимущим дворянам, образование, благотворительность и т.д. Например, в 1901 — 1902 гг. в целом ряде губерний Российской империи усилиями корпоративных организаций поместного дворянства были открыты специальные пансионаты-приюты для детей беднейших представителей данного сословия. В начале XX в. дворянскими собраниями России была также продолжена традиция учреждения именных стипендий для дворянских детей, обучавшихся в целом ряде отечественных учебных заведений 2. Для материального укрепления дворянских корпораций в 1902 г. во всех губерниях с помощью государства были основаны губернские дворянские кассы, которые должны были оказывать финансовую поддержку местным потомственным дворянам в уплате долгов и в случае различных затруднительных обстоятельств .
Одной из важнейших составляющих процесса трансформации дворянских сословных организаций в Российской империи начала XX столетия являлись значительные перемены, произошедшие в системе внутренней социальной структуры данных сообществ . Эта тенденция была обусловлена тем, что в указанное время из сословно-социальной среды российского дворянства вышли крупнейшие предприниматели, представителями которых на одну треть была укомплектована группа крупной отечественной буржуазии 5.
Говоря о функционировании таких сословно-представительных структур «первого сословия», как дворянские и депутатские собрания, опека и предводители дворянства в новом веке, следует отметить, что ключевые направления их деятельности являлись ярким отражением комплекса настроений, бытовавших в указанное время в среде поместного дворянства России. Необходимым условием объективной характеристики работы дворянских корпораций является тщательный анализ внутренних аспектов и условий их развития; изучение внутренней атмосферы в дворянских кругах; выявление воздействия на неё различных общественных течений и реформаторской деятельности правительства; осмысление изменений в сознании и образе мыслей русского дворянина и т.д.