Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Орлова Елена Александровна

Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945
<
Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945
>



Орлова Елена Александровна. Эвакогоспитали Кузбасса в годы Великой Отечественной войны : 1941-1945 : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02 / Орлова Елена Александровна; [Место защиты: Кемеров. гос. ун-т].- Кемерово, 2007.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-7/1234

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Развёртывание системы эвакуационных госпиталей в Кемеровской об ласти во время Великой Отечественной войны 27

1.1. Госпитали Сибирского военного округа 27

1.2. Госпитали Харьковского военного округа 49

1.3. Госпитали профсоюзов 69

Глава 2. Основные направления деятельности областных властей и персонала эвакогоспиталей Кузбасса в 1941-1945 годах 81

2.1. Лечебная работа 81

2.2. Политико-просветительная работа 106

2.3. Материально-хозяйственное обеспечение 135

Заключение 156

Список использованных источников и литературы 161

Приложения 178

Введение к работе

Актуальность исследования. Суровые годы Великой Отечественной войны стали для Кузбасса одной из ключевых вех в его истории. Именно в этот период значение региона для страны настолько возросло, что в начале 1943 года он был выведен из состава Новосибирской области, и на его территории была образована самостоятельная Кемеровская область. Хотя история тех лет привлекает по сей день внимание многих исследователей, тем не менее остаются ещё вопросы, изученные явно недостаточно. Дело в том, что большинство работ историков, посвященных вкладу кузбассовцев в Победу, сосредоточено в основном на двух аспектах - роли региона как крупной промышленно-сырьевой базы Советского Союза и героизме сибиряков, сражавшихся на фронтах Второй Мировой войны. О роли Кузбасса как крупной госпитальной базы большинство опубликованных работ не упоминают вовсе или ограничиваются простой констатацией данного факта. И это несмотря на то, что быстрейшее восстановление здоровья раненых является в любой войне одной из самых приоритетных задач. Особенно значение тыловой военно-медицинской службы возрастает во время крупномасштабных вооружённых конфликтов, длящихся не один год. Поэтому заслуживает самого пристального внимания изучение форм, методов и основных направлений деятельности персонала кузбасских эвакуационных госпиталей, а также мероприятий по оказанию помощи лазаретам со стороны местных органов власти, предприятий и организаций и различных групп населения.

Актуальность темы обусловлена тем, что в условиях сохранения угрозы террористических актов, а также вероятности стихийных природных бедствий и техногенных катастроф в современной России огромное значение приобретает разработка мероприятий по экстренному развёртыванию сети дополнительных медицинских учреждений. При подготовке таких мероприятий целесообразно учитывать опыт Великой Отечественной войны, когда благодаря совместным действиям местных властей, медиков и военных в глубоком тылу в ежа-

4 тые сроки была развёрнута эффективно действующая сеть эвакуационных госпиталей.

Историография рассматриваемой проблемы начала складываться ещё во время войны. В своём развитии она прошла несколько этапов, теснейшим образом связанных с изменениями в подходах к изучению истории Великой Отечественной войны. Первый этап включает военные годы - 1941-1945; второй - первое мирное десятилетие, прошедшее после окончания Второй Мировой войны, - 1945-1955; третий - 1956 год - середина 1980-х годов; четвёртый этап тесно связан с начавшейся в середине 1980-х годов политикой перестройки и гласности и длился до 1991 года, то есть до распада Советского Союза; последний - пятый этап в историографии данного вопроса начинается после ликвидации идеологической монополии Коммунистической партии в 1991 году и продолжается по настоящее время1.

На первом этапе было опубликовано довольно много статей, касающихся истории госпитального дела. Большие санитарные потери Красной Армии и связанная с этим необходимость развёртывания в тылу сети эвакуационных госпиталей потребовали осмысления всего предыдущего опыта отечественной военной медицины. В частности, огромное внимание в военные годы уделялось переосмыслению трудов Н.И. Пирогова, особенно его разработкам в области медицинской сортировки и эвакуации. Например, разрабатывались положение Н.И. Пирогова о необходимости сопровождения раненых и больных в пути медицинским персоналом, а также его требование чёткой организации медицинской сортировки и эвакуации. С книгами и статьями активно выступали многие крупные учёные-медики и организаторы санитарного дела. Из общей массы выделяются работы Н.И. Бурденко и Е.И. Смирнова . Этими авторами подчёркивалась важность изучения и творческого переосмысления опыта организации военно-медицинской службы во время прошлых войн, формулировались многие основополагающие принципы медицинского обслуживания советских

1 Особенности отечественной историографии Великой отечественной войны [Электронный ресурс] - Режим доступа: http: , свободный. - Загл. с экрана. Смирнов Е.И. Военная медицина и Н.И. Пирогов / Е.И. Смирнов. - Л.: Медгиз, 1945.

5 войск в 1941-1945 годах. Следует отметить, что их книги содержали критику некоторых признанных теоретических положений военно-медицинской науки, оказавшихся несостоятельными на практике - например, требования наглухо зашивать любые раны, что нередко приводило к скоплению гноя в тканях, а также правила располагать медицинские части очень близко к боевым порядкам, что привело к большим потерям среди врачей в ходе военных действий на озере Хасан и реке Халхин-Гол и во время советско-финляндской войны и т.д.

Деятельность эвакогоспиталей Западной Сибири, в частности Кузбасса, в военные годы освещалась в ряде сборников, изданных Санитарной службой Сибирского военного округа (СибВО)1. В сборники были включены статьи примерно 170 авторов, среди которых были ведущие специалисты госпиталей и учёные, которые не только спасали жизни раненых, работая в лазаретах, но продолжали активно заниматься научными исследованиями. Особое внимание привлекают статьи И.Н. Курганникова - «Некоторые вопросы работы эвакопункта глубокого тыла», В.А. Пулькиса и Ф.М Слуцкого - «Вопросы гигиены временных госпиталей, организуемых в школьных помещениях», Б.Е. Новицкого - «О некоторых вопросах эвакуации», А.Д. Очкина - «Дефекты предыдущих этапов эвакуации, отображённые в госпиталях глубокого тыла» , Н.Я. Те-рёхина - «Политико-просветительная работа в эвакогоспиталях СибВО». Эти и другие авторы в своих публикациях подробно описывали различные аспекты лечебной, политико-воспитательной и материально-хозяйственной деятельности сотрудников тыловых госпиталей, в том числе госпиталей, расположенных в Кемеровской области. Они анализировали некоторые проблемы, связанные с размещением эвакогоспиталей, сбоями в системе медицинской сортировки и эвакуации. Кроме того, авторами делаются первые обобщающие выводы о степени эффективности работы госпиталей в глубоком тылу. Но главной отличительной чертой всех сборников военного времени являлась их практическая направленность. Обобщая передовой опыт, накопленный сотрудниками госпита-

1 Санитарный отдел Сибирского военного округа: сб. науч. тр. эвакогоспиталей / ред. А. Правдин. - М. : Медгиз, 1942; Санитарный отдел Сибирского военного округа: сб. науч. тр. эвакогоспиталей / ред. А. Кобзев. - М .: Медгиз, 1943.

лей, они были призваны распространить его как можно шире. Любая статья поэтому должна была давать чёткий ответ на конкретный вопрос, диктуемый практикой чрезвычайного времени.

Ещё одной особенностью всех публикаций военного времени являлось засекречивание многих сторон деятельности эвакуационных госпиталей. Причём засекречивались не только их дислокация и номера, но и многие негативные факты, имевшие место в действительности. Например, публикации умалчивали о просчётах в подготовке к войне. Сотрудники тыловых лазаретов в своих статьях старались избегать также упоминаний о случаях нарушения трудовой и лечебной дисциплины.

Второй период историографии данного вопроса отмечен появлением обобщающих работ. В послевоенное десятилетие были опубликованы труды многих бывших фронтовых врачей - Е.И. Смирнова, С.Н. Воскресенского, И.Ф. Акимихина, СМ. Резникова и других. Ими подробно рассматривались важные вопросы военной медицины - основные принципы организации госпитальной сети, руководство лазаретами, мероприятия по борьбе с инфекционными заболеваниями во время эвакуации раненых и т.д. Авторами также делались первые попытки исследовать медицинские кадры эвакогоспиталей - они анализировали образовательный уровень, опыт работы, возраст врачей, подсчитывали процент медиков, состоявших в комсомоле или ВКП(б). Здесь стоит выделить диссертацию С.Н. Воскресенского, которая содержала важные сведения о кадровом составе сибирских военных госпиталей, а также о мероприятиях по подготовке медицинского персонала1. В этот период учёными во главе с Е.И. Смирновым была проделана значительная работа по составлению «Энциклопедического словаря военной медицины», в котором был отражён новый взгляд на медицинское обеспечение действующей армии - принцип этапного

1 Акимихин И.Ф. Противоэпидемическое обеспечение железнодорожных воинских перевозок в период Великой Отечественной войны: дис. ... канд. мед. наук / И.Ф. Акимихин. - Л, 1946; Воскресенский С.Н. Врачебные кадры госпиталей наркомздрава РСФСР: дис. ... канд. мед. наук / С.Н. Воскресенский. - М, 1947.; Резников СМ. Основные принципы организации и руководства эвакогоспиталями в тыловых районах страны: дис. ... канд. мед. наук / СМ. Резников. - М., 1946.

7 лечения раненых с эвакуацией их по назначению1. В послевоенные годы в свет вышли коллективные монографии, составленные сотрудниками политотделов некоторых эвакопунктов (МЭП), в которых авторы рассказывали о боевом пути, пройденном работниками того или иного эвакопункта. В них подробно описывалось рационализаторское движение, повседневный труд персонала. Особо стоит отметить сборники, выпущенные политическим отделом МЭП-992. Дело в том, что госпитали, относившиеся к этому эвакуационному пункту, до 1943 года находились в Западной Сибири, а штаб МЭП располагался в Кузбассе - в Ленинске-Кузнецком.

В целом, эти исследования по истории госпитального дела характеризуются вниманием не только к практическим вопросам в работе эвакогоспиталей, но и к теоретическим положениям военно-медицинской доктрины.

Перелом в изучении истории Великой Отечественной войны, в том числе и эвакуационных госпиталей, наступил в Советском Союзе после XX съезда КПСС. Критика культа личности Сталина способствовала тому, что учёные смогли более объективно показать многие события, связанные с войной, и ввести в научный оборот материалы, ранее находившиеся под запретом. С книгами и статьями по истории советской военной медицины в тот период выступали такие признанные специалисты как Е.И. Смирнов, В.М. Савельев, М.Б. Мир-ский и М.К. Кузьмин3. В их трудах уже чаще встречаются упоминания о просчётах в подготовке советской военно-медицинской службы к предстоящей войне и об отсутствии единой доктрины в области санитарного обеспечения действующей армии. Кроме того, все публикации указанных авторов отличает большое разнообразие фактов из истории отечественной военной медицины

1 Энциклопедический словарь военной медицины: в 6 т. / гл. ред. ген.-полк. мед. службы
Е.И. Смирнов. -М.: Гос. издат. мед. литературы, 1946-1950.

2 Лучшие люди МЭП-99 / сост. политотдел эвакопункта. - Мариенвердер, 1945; Рационали
заторские предложения госпиталей фронтового МЭП-99 / сост. политотдел эвакопункта. -
Вып. 2.-Рига, 1946.

3 Савельев, В.М. Советская интеллигенция в Великой Отечественной войне / В.М. Савельев.

М. : Знание, 1981; Кузьмин М.К. Советская медицина в годы Великой Отечественной войны / М.К. Кузьмин. - М. : Медицина, 1979; Мирский М.Б. Обязаны жизнью / М.Б. Мирский.

М. : Политиздат, 1991; Смирнов Е.И. Война и военная медицина. 1939-1945 годы / Е.И. Смирнов. - М.: Медицина, 1974.

8 1941-1945 годов, причём многие из них были впервые введены в научный оборот.

Третий период в историографии данного вопроса характеризуется дальнейшим расширением круга исследуемых историками вопросов. Большее внимание уделялось деятельности политического состава эвакогоспиталей, а также роли общественности в деле помощи лазаретам. Особо рассматривался вопрос

0 роли Коммунистической партии как организатора широкой помощи раненым
и больным красноармейцам, находившимся на излечении в госпиталях. В
статьях таких историков как Н.А. Водолагин, В.Ф. Фёдоров, С.А. Федюкин и
некоторых других приводится ценный статистический материал, позволяющий
точнее осознать масштаб действовавшей в стране госпитальной сети и объёмы
оказанной ей помощи1.

Важной вехой в изучении истории военной медицины в СССР стал вышедший в 1968 году коллективный труд «Очерки истории советской военной медицины». В нём в доступной для широкой читательской аудитории форме рассказывалось об основных направлениях развития советского военного и гражданского здравоохранения в период Великой Отечественной войны. В частности, в «Очерках» подробно рассматривался вопрос о развёртывании в начале войны обширной госпитальной сети в тылу2.

Период с 1956 года и до середины 1980-х годов отмечен также появлением работ сибирских историков и краеведов по истории тыловых госпиталей. Здесь необходимо упомянуть таких исследователей как Г.Х. Рипп и Н.В. Суханов (Томск), Э.В. Алексеева, Н.Я. Козубовский, Э. Суворова (Кемерово), Г.Н. Наймушина (Барнаул), М.Ф. Щербинин (Иркутск). В их статьях рассматривались многие важные аспекты деятельности сотрудников сибирских военных госпиталей по спасению жизни и восстановлению здоровья раненых бойцов, по

1 Водолагин, М.А. Партия - организатор помощи раненым бойцам и командирам Красной
Армии в годы Великой Отечественной войны / М.А. Водолагин // Вопросы истории КПСС. -
1978. - № 2; Федотов, В. Забота партии и народа о раненых в годы войны / В. Федотов // Во
енно-исторический журнал. - 1977. - № 6. - С. 90-94; Федюкин С.А. Партия и интеллигенция
/ С.А. Федюкин. -М. :Политиздат, 1983.

2 Очерки истории советской военной медицины. - Л.: Медицина, 1968.

организации политико-воспитательных мероприятий для поддержания боевого духа выздоравливающих солдат и командиров, а также по налаживанию материального снабжения лазаретов. Очень ценными являются публикации Н.В. Суханова и Г.Х. Риппа, посвященные подготовке квалифицированных медицинских кадров для эвакогоспиталей Сибири, а также некоторым особенностям лечебной работы в западносибирских госпиталях1. В частности, в статьях Н.В. Суханова выявлена тенденция, характерная для всех лазаретов Западной Сибири, - постоянное увеличение количества инвалидов и сокращение числа возвращённых в строй военнослужащих. Исследователь объяснял эту тенденцию тем, что количество тяжелораненых, поступающих в эвакогоспитали глубокого тыла, постоянно увеличивалось, и исходом лечения таких больных часто становилась инвалидность. Н.В. Суханов и Г.Х. Рипп рассматривали разнообразные формы подготовки медицинских кадров для сибирских госпиталей. Причём они приводили сведения о том, что лучшие кузбасские эвакогоспитали становились базой для проведения занятий по повышению квалификации западносибирских врачей. Проблемы культурного обслуживания солдат и командиров, находившихся на излечении в тыловых госпиталях, рассматриваются в публикациях Г.Н. Наймушиной, М.Ф. Щербинина и Э. Суворовой . Авторы описывали формы шефства творческих коллективов над госпиталями, приводи-

Рипп, Г.Х. Подготовка медицинских кадров в Сибири во время Великой Отечественной войны / Г.Х. Рипп // В грозные годы. Труды науч. конф. «Сибиряки - фронту», состоявшейся в Омске 12-14 мая 1971 года / отв. ред. Е.Д. Сухинина. - Омск, 1973. - С. 300-306; Суханов, Н.В. Опыт работы эвакогоспиталей Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны / Н.В Суханов // Военно-медицинский журнал. - 1979. - № 5. - С. 71-72; Он же. Решение проблемы кадров в эвакогоспиталях Западной Сибири в период Великой Отечественной войны / Н.В. Суханов // 30 лет Победы Советского народа над фашистской Германией: Боевой и трудовой подвиг сибиряков в Великой Отечественной войне: материалы регион, науч. конф. -Томск : Изд-во ТГУ, 1975. - С. 149-154

2 Наймушина, Н.Г. Культурное обслуживание населения Западной Сибири в первый период Великой Отечественной войны (1941-1942) / Н.Г. Наймушина // В грозные годы. Труды науч. конф. «Сибиряки - фронту», состоявшейся в Омске 12-14 мая 1971 года / отв. ред. Е.Д. Су-хинина. - Омск, 1973. - С.246-250; Суворова, Э. Оружием искусства / Э. Суворова // Кузбасс - фронту: сборник / ред.-сост. СЕ. Вагин, Р.Ф. Лобанова. - Кемерово : Кн. изд-во, 1975. -С. 63-67; Щербинин, М.Ф. Роль радио в духовном воспитании сибиряков в годы войны / М.Ф. Щербинин // Сибиряки в борьбе за власть Советов, за защиту социалистического Отечества: Тез. докл. и сообщ. на всесоюзной науч. конф., посвященной 70-летию освобождения Сибири от колчаковщины и 45-летию Победы в Великой Отечественной войне (3-7 июня 1990 года) / отв. ред. Н.П. Шуранов / КГУ. - Кемерово, 1990. - С. 36-37.

10 ли фамилии артистов, выступавших перед ранеными. Кроме того, М.Ф. Щербининым анализировалась роль центрального и местного радиовещания в постановке политико-воспитательной работы в сибирских эвакогоспиталях.

Особый интерес представляют статьи Э.В. Алексеевой и Н.Я. Козубов-ского, в которых изложены факты, касающиеся деятельности кузбасских эвакогоспиталей. Эти исследователи рассматривали в своих трудах вопросы, связанные с организацией лечебной деятельности врачебного и сестринского персонала по восстановлению здоровья раненых, а также способы решения многочисленных проблем, возникавших в связи с недостаточностью снабжения военных госпиталей продовольствием, лекарствами и различным инвентарём. Э.В. Алексеевой и Н.Я. Козубовским приводились сведения о шефстве трудовых коллективов предприятий и учреждений Кузбасса над госпиталями. Кроме того, авторы описывали применение в кузбасских лазаретах таких передовых методов лечения как переливание крови и витаминотерапия. Стоит отметить также тот положительный факт, что при написании статей ими использовались материалы Кемеровского областного краеведческого музея, в том числе воспоминания бывших сотрудников эвакуационных госпиталей1. Но в то же время их публикации, как правило, сводились к изложению фактов, без анализа различных сторон функционирования госпитальной сети Кемеровской области.

В целом, завершая характеристику данного периода в историографии интересующей нас проблемы, можно констатировать, что неотъемлемой заслугой авторов является то, что они ввели в научный оборот большое количество материалов из местных архивов и музеев. Но в то же время все вышеперечисленные научные статьи, журнальные и газетные публикации затрагивали далеко не все стороны деятельности медиков и политработников в госпиталях, а также не все аспекты шефской помощи со стороны общественности. Кроме того, исследователи по-прежнему обходили стороной вопросы, связанные с просчётами в

1 Алексеева, Э.В., Козубовский, Н.Я. Организация помощи раненым бойцам в эвакогоспиталях г. Кемерова в годы Великой Отечественной войны / Э.В. Алексеева, Н.Я. Козубовский // Кузбасс в годы Великой Отечественной войны: сб. науч. тр. / КемГУ. - Кемерово, 1986. -С. 131-137.

развёртывании в глубоком тылу сети эвакогоспиталей, ибо всё их внимание было сосредоточено на положительном опыте работы военных лазаретов.

Очередной этап в историографии данного вопроса начинается с середины 1980-х годов. Он отмечен некоторым изменением в подходах учёных к исследованию истории советской военной медицины и госпитального дела. Это было связано со смягчением идеологического диктата КПСС, произошедшего в результате инициированной М.С. Горбачёвым политики перестройки. Материалы, приводимые в публикациях тех лет, отличаются большей полнотой, поэтому и исследовательские оценки, сделанные на их основе, уже более объективны. Кроме того, впервые начинают анализироваться ошибки советского руководства, допущенные на начальном этапе Великой Отечественной войны и приведшие к колоссальным человеческим потерям Красной Армии. Также появляются упоминания о негативных явлениях, имевших место в тыловых лазаретах в 1941-1945 годах, и делаются попытки выяснить их причины. В книгах Е.И. Смирнова и В.В. Кованова1 появились подтверждённые документально сообщения о просчётах в организации системы медицинской эвакуации пострадавших военнослужащих с линии фронта в тыл, недостаточном материально-техническом обеспечении лазаретов, о сложностях в постановке лечебной работы в связи с большим поступлением раненых, особенно на начальном этапе боевых действий. Помимо этого, всё чаще стал подниматься вопрос о неучтённых жертвах войны и о том, каковы были истинные масштабы потерь советского народа. В этом направлении много было сделано В.И. Козловым, предпринявшим попытку определить размер постигшей страну демографической катастрофы . Сибирские краеведы - Н.Я. Козубовский, Л.И. Васильева , а также бывший военным врач и организатор госпитального дела в тылу -

1 Кованов В.В. Солдаты бессмертия / В.В. Кованов. - М. : Политиздат, 1989; Смирнов Е.И.,
Лебединский В.А., Гарин Н.С. Войны и эпидемии / Е.И. Смирнов, В.А. Лебединский,
Н.С. Гарин; АМН СССР. -М.: Медицина, 1988.

2 Козлов, В.И. О людских потерях Советского Союза в Великой Отечественной войне 1941-
1945 гг. / В.И. Козлов // История СССР. - 1989. - № 2. - С. 132-139.

3 Васильева, Л.И. Боль и слёзы, и жизнь / Л.И. Васильева // Борьба за уголь. - 1985. - 18 мая;
Козубовский, Н.Я. Начальник госпиталя / Н.Я. Козубовский // Комсомолец Кузбасса. - 1987.
- 27 октября.

12 А.Н. Транквиллитати1 писали о недостатках в снабжении лазаретов и о том, как госпитальный персонал пытался их исправить. Например, Н.Я Козубовским приводились сведения о подсобных хозяйствах кузбасских эвакогоспиталей, которые были созданы для улучшения снабжения лазаретов продовольствием. Очень интересна статья А.Н. Транквиллитати «Бойцы вернулись в строй», посвященная сотрудничеству медиков и производственников Кузбасса в деле налаживания выпуска оборудования для лечебной физкультуры, так как обеспечить им все госпитали Наркомат здравоохранения был не в состоянии. Таким образом, публикации помогают представить себе те сложные условия, в которых работал персонал тыловых госпиталей.

Подробно различные стороны деятельности западносибирских военных госпиталей рассматривались в диссертации «Госпитали Западной Сибири и деятельность их персонала по спасению раненых в годы Великой Отечествен-ной войны (1941-1945)» Ю.П. Горелова , а также в ряде публикаций этого же автора. Им был проведён подсчёт количества эвакогоспиталей, располагавшихся в военные годы в Новосибирской, Кемеровской, Томской областях и Алтайском крае. Подсчёт этот являлся очень сложной задачей из-за частых передвижений лазаретов как в пределах одного региона, так и в масштабах всей страны, когда одни госпитали перебрасывались в тыл, а другие уезжали из глубинных районов на передовую вслед за изменяющейся линией фронта. Ю.П. Гореловым были вскрыты многие проблемы, связанные с размещением лазаретов в городах и посёлках Западной Сибири, их материальным снабжением и укомплектованием квалифицированными кадрами. Большой заслугой автора стало восстановление имён многих медиков, политработников и сотрудников административно-хозяйственного аппарата, трудившихся в эвакогоспиталях в 1941-1945 годах. Учёным были изучены особенности лечебной работы, проводившейся в западносибирских госпиталях, обусловленные тем, что сюда везли в основном

1 Транквиллитати, А.Н. Бойцы вернулись в строй / А.Н. Транквиллитати // Спортивная жизнь
России. - 1985. - № 5. - С. 24-25.

2 Горелов, Ю.П. Госпитали Западной Сибири и деятельность их персонала по спасению ра
неных в годы Великой Отечественной войны (1941-1945): дис... канд. истор. наук. /
Ю.П. Горелов - Кемерово, 1991.

13 тяжёлых раненых. Также была выявлена специфика постановки политико-воспитательной работы, связанная с длительным пребыванием ранбольных на излечении. Интерес представляют опубликованные им данные о сотрудничестве персонала лазаретов с местными властями и хозяйственными организациями, что имело первостепенное значение в деле создания материально-технической базы госпиталей. Кроме того, в его статьях излагалась история санитарной службы и госпитального дела в Западной Сибири до 1941 года1.

Новый этап в историографии изучаемого вопроса начался с конца 1980-х годов. Отсутствие контроля со стороны партийных структур, а также открытие архивов и рассекречивание многих важных документов способствовали пересмотру подходов к изучению целого ряда ключевых событий отечественной истории. В числе прочих радикальной ревизии подверглись многие устоявшиеся взгляды на историю Великой Отечественной войны. Одним из самых острых и спорных вопросов, вынесенных на повестку дня, стал вопрос о точном количестве советских граждан, погибших в военные годы. Среди множества проблем, поднимаемых историками в связи с изучением вопроса о количестве жертв во время Великой Отечественной войны, затрагивалась проблема изучения довоенной организации советской военно-медицинской службы, а также степени готовности санитарной службы Красной Армии к предстоящей войне2. Необходимо также отметить, что изучение истории военной медицины в СССР, в том числе развития госпитального дела, в общероссийском масштабе переживало определённый спад после 1991 года. Дело в том, что из-за снижения интереса к

1 Горелов, Ю.П. Развитие госпитального дела в дореволюционном и послереволюционном
Кузбассе до конца 1920 года / Ю.П. Горелов // Исторический опыт социалистического пре
образования и дальнейшего развития Кузбасса. - Кемерово, 1989. - С. 13-15. Он же. Зампо
литы эвакогоспиталей Западной Сибири в годы войны / Ю.П. Горелов // Сибиряки в борьбе
за власть Советов, за защиту социалистического Отечества: Тез. докл. и сообщ. на всесоюз
ной науч. конф., посвященной 70-летию освобождения Сибири от колчаковщины и 45-летию
Победы в Великой Отечественной войне (3-7 июня 1990 года) / отв. ред. Н.П. Шуранов /
КГУ. - Кемерово, 1990. - С. 39-40; Он же. Административно-медицинские кадры госпита
лей Западной Сибири в годы Великой Отечественной войны (1941-1945) / Ю.П. Горелов //
Интеллигенция в системе социально-классовой структуры и отношений советского общест
ва: сб. науч. тр. - Кемерово, 1991. - С. 75-76.

2 Янынин, Л.А. Развитие медико-профилактического дела в Красной Армии в 20-30-х годах
XX в. / Л.А. Яньшин // Военно-медицинский журнал. - 2006. - № 12. - С. 48-57.

14 историко-партийной проблематике из поля зрения исследователей исчезли многие вопросы, касающиеся роли ВКП(б) как организатора госпитальной сети в военные годы. Например, явно недостаточно внимания уделяется деятельности партийных органов по контролю за деятельностью эвакуационных госпиталей, особенно в сфере политико-воспитательной работы.

Однако если рассматривать региональный уровень, то можно заметить увеличение количества публикаций по истории кузбасских госпиталей в 1941-1945 годах. Особо стоит отметить статьи и монографии Ю.П. Горелова, в которых подробно рассматривались и анализировались самые разные стороны деятельности медицинского, политического и хозяйственного персонала тыловых эвакогоспиталей Кемеровской области1. Кроме того, им была проведена большая работа по выявлению материальных памятников, относящихся к истории отечественной военной медицины - зданий, где в годы войны размещались лазареты, и кладбищ с захоронениями умерших в госпиталях солдат. В процессе выявления памятников военной истории Ю.П. Гореловым было уточнено количество эвакуационных госпиталей, в разные периоды Великой Отечественной войны находившихся в Кузбассе. В результате этих исследований были введены в научный оборот новые данные, касающиеся тех лазаретов, которые короткое время находились в регионе и поэтому ранее не попадали в поле зрения местных историков и краеведов.

Значительным был вклад и других кузбасских исследователей, занимавшихся проблемами истории края в 1941-1945 годах. Они выявляли дополнительные факты, связанные с пребыванием того или иного тылового госпиталя в Кемеровской области, встречались с бывшими сотрудниками эвакогоспиталей

1 Горелов Ю.П. Памятники Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Кемеровской области: Эвакогоспитали и захоронения: Материалы к своду памятников истории и культуры России / Ю.П. Горелов. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2000; Он же. История кемеровского госпиталя №1230 в годы Великой Отечественной войны / Ю.П. Горелов // Город Кемерово в годы Великой Отечественной войны. Материалы научной конференции (Кемерово, 14 апреля 2000 г.) / ред Н.П. Шуранов / КемГУ, Академия военно-исторических наук. Кузбасское отделение. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2000. - С. 74-77; Он же. Начальник госпиталя в Кузбассе / Ю.П. Горелов // Сибирь - фронту: Материалы всероссийской научной конференции, Кемерово, 12 мая 2000 года / КемГУ. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2000. - С. 137-138 и др.

15 или, гораздо реже, с военнослужащими, лечившимися в местных госпиталях, и записывали их воспоминания, которые затем публиковались. Здесь необходимо упомянуть публикации А.Б. Берлина, посвященные истории Новокузнецка в годы Великой Отечественной войны - например, «Новокузнецк в солдатской шинели», где приводились точные адреса лазаретов города1. В книгах по истории Прокопьевска Р.А. Бикметова, Г.Ф. Донковцевой и некоторых других авторов приводятся воспоминания ветеранов о тыловых госпиталях города, а также прослеживается трудовой путь госпитальных врачей и медсестёр2. Сведения о кадровом составе лазаретов Мариинска и шефствовавших над ними предприятиях содержатся в статье Т.Л. Щербы3.

Также интерес представляют статьи о развитии местного здравоохранения в годы войны, написанные кемеровскими медиками - А.И. Закировым и Л.В. Судаковой4. Они анализировали научную работу, проводившуюся в госпиталях Кемерова. Кроме того, ими описывалось применение в лазаретах таких методов лечения как переливание крови и комплексное использование различных медикаментов при лечении ранений и остеомиелитов.

В целом, благодаря краеведам удалось восстановить имена многих врачей, медсестёр, политработников и сотрудников административно-хозяйственного аппарата тыловых госпиталей Кемеровской области. Были выявлены организации, шефствовавшие над многими из эвакогоспиталей. Большой заслу-

Берлин А.Б. Новокузнецк в солдатской шинели: В год 50-летия Великой Победы - молодому поколению новокузнечан посвящается. - Новокузнецк : Кузнецкая крепость : Союз писателей, 1995.

2 Победа была за нами! История города Прокопьевска / сост. Р.А. Бикметов, Г.Ф. Донковце-
ва, Н.Р. Раводина, Н.Е. Рыбакова, Р.А. Шарифуллин, Л.Н. Черненко. - Прокопьевск : Пласт,
1995; Портрет поколения (Эвакогоспитали города Прокопьевска) // МУК «Централизован
ная библиотечная система», Центральная городская библиотека. - Прокопьевск : Без изд-ва,
2005.

3 Щерба, Т.Л. Мариинск и Мариинский район в годы Великой Отечественной войны / Т.Л.
Щерба // Так начиналась война: материалы Всероссийской научно-практ. конф., посвящен
ной 65-летию начала Великой Отечественной войны и битве под Москвой (г. Кемерово,21
ноября 2006 г.). - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006. - С. 198-202.

4 Закиров, А.И. Здравоохранение города в годы Великой Отечественной войны / А.И. Заки-
ров // Город Кемерово в годы Великой Отечественной войны. Материалы научной конфе
ренции (Кемерово, 14 апреля 2000 г.) / ред. Н.П. Шуранов / КемГУ, Академия военно-
исторических наук. Кузбасское отделение. - Кемерово : Кузбассвузиздат, 2000. - С. 65-68;
Судакова, Л.В. Эвакуационные госпитали / Л.В. Судакова // Там же. - С. 71-74.

гой местных учёных было определение на основе архивных документов и воспоминаний очевидцев точных адресов лазаретов, так как это позволяет подсчитать точное количество военно-медицинских учреждений, действовавших в области в годы войны. Но вместе с тем, несмотря на всю проведённую исследователями работу, остаются ещё вопросы, требующие изучения. Например, подавляющее большинство публикаций посвящено рассмотрению какого-либо одного аспекта функционирования госпитальной сети - как правило, организации лечения или помощи госпиталям со стороны общественности. Поэтому недостаёт исследований, рассматривающих деятельность лазаретов в комплексе, то есть уделяющих достаточное внимание как лечебной, так и политико-воспитательной работе, а также проблемам материально-технического снабжения эвакуационных госпиталей. Кроме того, уделяется мало внимания тем сложностям, которые возникали при развёртывании лазаретов на территории региона. Причём вопросы, связанные с изучением того влияния, которое оказало на жизнь области пребывание большого количества военно-медицинских учреждений, местные историки и краеведы также обходят своим вниманием. Наконец, нужно констатировать, что в статьях, посвященных истории госпитального дела, явно недооценивается роль органов местной власти по решению тех проблем, с которыми персонал тыловых госпиталей сталкивался в своей повседневной деятельности.

В 1990-х годах определённый интерес к истории советских госпиталей во время войны проявили зарубежные учёные. Однако труды таких исследователей как Майкл Эллман, Марк Харрисон и Майкл Хейнс посвящены исключительно выяснению количества солдат, умерших в лазаретах. Кроме того, их статьи и монографии отличает весьма незначительное количество приводимых документальных свидетельств, объясняющееся тем, что западные историки длительное время не имели доступа к отечественным архивам1.

1 Ellman М., Maksudov S. Soviet deaths in Great Patriotic War: A note. Europe-Asia Studies. -1994. - Vol. 46. - Issue 4. - P. 671-680. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www. , платный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.; Harrison М. Counting Soviet deaths in the Great Patriotic War: Comment. Europe-Asia Studies. - 2003. - Vol. 55, - N. 6. - P. 939-944.

Таким образом, подводя итоги историографического анализа, следует отметить, что накоплен определённый опыт исследования данной темы. К настоящему времени изучены многие аспекты развития и функционирования сети тыловых госпиталей в общероссийском и региональном масштабах. Однако недостаёт работ, рассматривающих деятельность лазаретов Кузбасса в комплексе, то есть уделяющих достаточное внимание как лечебной, так и политико-воспитательной работе, а также проблемам материально-технического снабжения.

Источниковую базу данного диссертационного исследования составили опубликованные сборники документов и материалов, центральная, областная и многотиражная печать, материалы Кемеровского областного краеведческого музея, а также Анжеро-Судженского, Ленинск-Кузнецкого, Мариинского, Новокузнецкого, Осинниковского, Прокопьевского, Тайгинского и других городских краеведческих музеев. Музейные материалы представлены личными делами бывших сотрудников эвакуационных госпиталей, письмами бойцов, лечившихся в Кузбассе, подборками газетных публикаций о работе госпиталей в годы войны и т.д.

Основными же источниками послужили неопубликованные документы, извлечённые из 24 фондов государственного архива Кемеровской области (ГАКО), государственного архива Новосибирской области (ГАНО), Новокузнецкого филиала государственного архива Кемеровской области (НФ ГАКО), а также текущего архива администрации Кемеровской области.

В основу классификации всех используемых в диссертации источников положен принцип определения сходства их происхождения, содержания и предназначения. Используя эти критерии, можно выделить следующие группы

[Электронный ресурс] - Режим доступа: www. , платный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.; Haynes М. Counting Soviet deaths in the Great Patriotic War: A note. Europe-Asia Studies. - 2003. - Vol. 55. - N.2. - P. 303-309. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www. , платный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.; Haynes М. Clarifying excess deaths and actual war deaths in the Soviet Union during World War II: a reply. Europe-Asia Studies. 2003. - Vol. 55. - N. 6. - P. 945-947. [Электронный ресурс] - Режим доступа: www. , платный. - Загл. с экрана. - Яз. англ.

18 документов и материалов.

Первую группу составил такой вид делопроизводственных материалов как распорядительная документация - разнообразные приказы, циркуляры, решения и распоряжения. Все эти документы возникли в процессе осуществления управленческой деятельности различными властными органами, руководившими эвакогоспиталями. При написании данного диссертационного исследования активно использовались приказы Народного комиссариата здравоохранения (НКЗ) СССР, приказы НКЗ РСФСР, циркуляры Новосибирского, а затем Кемеровского областных отделов здравоохранения, извлечённые из фондов ГАНО и ГАКО. Кроме того, обширную группу документов распорядительного характера составили решения и резолюции заседаний, совещаний и конференций областного, городских и районных комитетов ВКП(б), а также исполнительных комитетов советов депутатов трудящихся, хранящиеся в ГАКО и НФ ГАКО. Все вышеперечисленные документы дают ясное представление об изменениях в политике центрального и местного руководства по отношению к организации госпитального дела, а также о тенденциях в его развитии.

Вторая группа источников представлена особым видом организационно-распорядительной документации - протоколами заседаний комитетов партии, исполнительных комитетов советов депутатов и первичных партийных организаций некоторых тыловых госпиталей, находящимися в фондах ГАКО и НФ ГАКО. Этот вид источников является очень интересным, так как на заседаниях открыто обсуждались многие проблемы, имевшие место при развёртывании в регионе госпитальной сети, а затем в повседневной работе лазаретов. Именно эти документы позволяют получить представление о тех трудностях, которые удавалось решать довольно быстро и собственными силами, из-за чего они не получали отражения в докладных записках и отчётах, отправлявшихся в вышестоящие органы. Кроме того, протоколы, фиксировавшие мнения участников заседания по тому или иному вопросу, а также их критику по поводу принятых мер, позволяют восстановить процесс принятия решений по различным вопросам, связанным с кузбасскими госпиталями.

В третью группу можно выделить контрольную документацию. К ней относятся многочисленные материалы, отложившиеся в результате проверок военных госпиталей различными комиссиями и хранящиеся в ГАКО и НФ ГАКО. Чаще всего деятельность эвакуационных госпиталей инспектировали комиссии местных комитетов партии. Нужно отметить, что наиболее объективно им удавалось оценивать постановку политико-воспитательных мероприятий и уровень материально-технического оснащения госпиталей. Что же касается их оценок по поводу организации лечения раненых и больных военнослужащих, то относиться к ним нужно критически, так как в состав комиссий не всегда включались медики. Именно поэтому в документах проверяющих комиссий зачастую содержатся непрофессиональные суждения по вопросам, касающимся сроков нахождения ранбольных в лазаретах.

Четвёртая группа состоит из различной отчётной документации, то есть сводок, донесений, докладов и отчётов. Особо стоит отметить очень важные документы, опубликованные в сборнике документов «РСФСР - фронту. 1941-1945. Документы и материалы». В нём представлены отчёты управления госпиталями ВЦСПС и справки Наркомздрава РСФСР, хранящиеся в фондах центральных архивов - Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного архива экономики и т.д. Эти отчёты и справки содержат ценную информацию относительно специфики работы профсоюзных госпиталей, о применении новых методов лечения в лазаретах Наркомздрава, а также статистический материал, характеризующий основные направления работы эвакогоспиталей РСФСР, в частности процент выписки из госпиталей, коечную ёмкость лазаретов и т.д. Кроме того, помимо общесоюзных данных, все вышеперечисленные документы содержат сведения о госпиталях Новосибирской области, в состав которой до 1943 года входил Кузбасс.

Очень важна также отчётная документация, составлявшаяся начальниками кузбасских госпиталей для областного отдела здравоохранения, находящаяся в ГАНО и текущем архиве администрации Кемеровской области. Например, докладные записки о состоянии лечебного и организационного дела в тыловых

20 госпиталях, хранящиеся в фонде отдела эвакогоспиталей Новосибирского обл-здравотдела, позволяют судить о постановке лечебного дела в госпиталях Кузбасса на начальном этапе их деятельности, когда система организации госпитального обслуживания Красной Армии ещё только проходила проверку практикой.

К пятой группе источников относятся учётные документы из фондов ГАНО. Они представлены в основном сметами расходов, штатными расписаниями и списками личного состава военных госпиталей, развёрнутых в регионе. Эти документы позволяют судить о кадровом составе, а также о степени укомплектованности эвакуационных госпиталей персоналом.

Шестую - специфическую группу источников по изучаемой проблеме составляет периодическая печать. В формировании этого корпуса источников чётко прослеживаются два периода. Первый охватывает годы Великой Отечественной войны, а второй - послевоенное время. В 1941-1945 годах в газетах Новосибирской, а затем и Кемеровской областей нередко печатались очерки о врачах тыловых госпиталей, находившихся на излечении бойцах, разнообразных формах общественной помощи лазаретам и т.д. Но изучение данной группы источников затрудняется тем, что в связи с жёсткой цензурой военного времени запрещалось публиковать номер и место дислокации того эвакогоспиталя, о котором шла речь. Поэтому определить, о каком госпитале идёт речь, можно, лишь привлекая дополнительные материалы. Во время войны в местных газетах часто печатались статьи с призывами к населению сдавать кровь для помощи раненым солдатам, проходить обучение на курсах санитарных дружинниц, публиковались объявления о наборе учащихся в фельдшерско-акушерские школы и медицинские техникумы. Все эти материалы помогают при изучении проблемы подготовки квалифицированных медицинских кадров для тыловых госпиталей, а также при определении масштабов применения такого нового для тех лет вида лечения как переливание крови. Материалы центральной периодической печати военного времени (например, некоторые передовицы «Правды») дают возможность ознакомиться с тем, как советское руководство оценивало

21 состояние госпитального дела в стране, какие оно видело положительные стороны и какие недостатки, а также какие меры по решению существующих проблем, по мнению руководителей партии и правительства, необходимо было предпринять1.

В послевоенные годы на страницах печати нередко выступали с воспоминаниями бывшие сотрудники военных госпиталей, интервью с ними появлялись обычно перед очередной юбилейной датой победы Советского Союза в войне2. Но эти интервью, выстроенные по заданию редакции, обычно посвящены некоторым, самым ярким и запоминающимся, то есть наиболее интересным для широкой читательской аудитории, фактам. Таким образом, полную картину изучаемого явления, используя только периодику, получить нельзя, но она необходима в качестве справочно-вспомогательного материала.

К седьмой группе исторических источников относятся документы личного происхождения - мемуары и воспоминания. Они не лишены субъективности. Применительно к исследуемой проблематике субъективность авторов прослеживается в характеристике личных качеств и деятельности тех лиц, которые в военные годы работали в эвакуационных госпиталях либо имели отношение к контролю над ними со стороны властных структур.

Наиболее общие сведения о развитии госпитального дела в СССР в довоенный период, а затем об основных принципах организации медицинского обслуживания Рабоче-Крестьянской Красной Армии в годы Великой Отечественной войны можно получить из работ бывших руководителей советской военно-медицинской службы. Эта группа мемуаристов оценивает эффективность мероприятий по созданию, а затем по реформированию отечественной военно-

Александрова, Н. День обслуживания раненого бойца / Н. Александрова // Борьба за уголь.

1944. - 29 фев.; Данилов, И. Врач спас жизнь бойца / И. Данилов // Советская Сибирь. -1942. - 9 авг.; Забота о раненом бойце // Правда. - 1942. - 10 фев.; Зив, О. Глаза палаты / О. Зив // Комсомольская правда. - 1943. - 4 фев.; Она же. Письмо / О. Зив // Кузбасс. - 1943.

22 янв. и др.

2 Алексеева, Э. Встреча в музее / Э. Алексеева // Комсомолец Кузбасса. - 1982. - 16 мар.; Виноградов, И. Суровый экзамен / И. Виноградов // Кузнецкий рабочий. - 1970. - 12 мая; Лапшина, А.И. И встали солдаты в строй / А.И. Лапшина // Вперёд. - 1990. - 25 апр.; Подгорбун-ский, М.А. Жизнь - подвиг / М.А. Подгорбунский // Кузбасс. - 1982. - 15 янв. и др.

22 медицинской службы после вооружённого конфликта на озере Хасан и реке Халхин-Гол, а также советско-финляндской войны. Кроме того, такие авторы как Е.И. Смирнов и В.В. Кованов анализируют достижения и просчёты организаторов госпитального дела в СССР на различных этапах Великой Отечественной войны1.

Важное место в этой группе источников занимают воспоминания бывших сотрудников кузбасских лазаретов, опубликованные в разные годы в различных краеведческих сборниках и на страницах региональной прессы. Ценность этих воспоминаний состоит в том, что они позволяют восстановить имена многих из тех, кто работал в госпиталях. Очень важно то, что бывшие врачи, медсестры и санитарки помнили имена и некоторые факты из биографии бойцов, лечившихся в эвакуационных госпиталях, так как в архивных документах сведений о ранбольных сохранилось немного2.

Восьмая группа включает в себя хранящиеся в Государственном архиве Новосибирской области характеристики врачей военных госпиталей и персональные карточки и личные дела из фондов Кемеровского областного краеведческого музея (КОМК) и краеведческих музеев ряда городов Кузбасса, которые дают представление о трудовом пути госпитальных врачей, фельдшеров и медицинских сестёр3.

Совокупность архивных материалов и печати позволила воссоздать целостную картину формирования и деятельности системы эвакуационных госпиталей на территории Кемеровской области.

Объектом исследования данной диссертации является система эвакуационных госпиталей, действовавших на территории Кузбасса в годы Великой

1 Смирнов Е.И. Фронтовое милосердие / Е.И. Смирнов. -М.: Воениздат, 1991.; Кованов В.В.
Память сердца / В.В. Кованов. - М.: Сов. Россия, 1989..

2 Портрет поколения (Эвакогоспитали города Прокопьевска) // МУК «Централизованная
библиотечная система», Центральная городская библиотека. - Прокопьевск : Без изд-ва,
2005; Письмо из сорок первого // Кемеровчане в годы войны 1941-1945 гг. : Документально-
художественный репортаж / авт.-сост. В.К. Ткаченко; консультант А.Т. Сычёв; предисло
вие В.В. Михайлов. - Кемерово : Сибирский родник, 1996. - С. 40-44; Мичурина, Л. Труди
лись в госпиталях / Л. Мичурина // Комсомолец Кузбасса. - 1982. - 16 апр.; Оленева, В.
И возвращали в строй бойцов / В.Оленева // Кузбасс. - 1985. - 9 мая.

3 ГАНО. Ф. Р-29. Оп. 2. Д. 5, 6, 8; Персональные карточки КОКМ и др.

23 Отечественной войны. Составными элементами данной системы являлись госпитали Сибирского и Харьковского военных округов, созданные при участии Наркомата обороны, Наркомата здравоохранения и органов местной власти -советов депутатов трудящихся и комитетов партии, а также лазареты, дополнительно сформированные профсоюзными органами.

Предметом исследования стали основные направления деятельности персонала кузбасских эвакогоспиталей по спасению жизней раненых бойцов и командиров.

Территориальные рамки исследования ограничены Кемеровской областью, однако следует оговориться, что самостоятельной административно-территориальной единицей Кузбасс стал только в начале 1943 года, а до этого времени он входил в состав Новосибирской области.

Хронологические рамки охватывают период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, когда в связи с большими санитарными потерями Красной Армии военные госпитали разворачивались не только в районах боевых действий, но и в глубоком тылу.

Целью диссертационной работы является выявление основных закономерностей развития и функционирования госпитальной сети, действовавшей на территории Кузбасса во время Великой Отечественной войны.

Для достижения поставленной цели в диссертации предстоит решить следующие задачи.

  1. Охарактеризовать деятельность местных органов власти по развёртыванию тыловых госпиталей Сибирского военного округа.

  2. Показать совместные действия военных и гражданских властей по размещению в Кемеровской области эвакуированных с Украины лазаретов Харьковского военного округа.

  3. Дать характеристику мероприятий, проводившихся профсоюзными органами по формированию дополнительных эвакогоспиталей.

  4. Определить особенности лечебной работы персонала кузбасских госпиталей по спасению жизни и восстановлению здоровья раненых бойцов.

5. Установить основные формы политико-воспитательной работы, кото
рую проводили комиссары военных госпиталей.

6. Выявить источники, необходимые для создания материально-
технической базы военно-медицинских учреждений.

Методологическая основа предпринятого исследования включает в себя общефилософский и методический уровни познания объекта.

Общефилософский уровень методологии предполагает рассмотрение изучаемых проблем с позиций принципов системности, историзма и объективности. Принцип системности позволяет рассматривать объект исследования как упорядоченную совокупность элементов, которые функционируют в определённой взаимосвязи и взаимозависимости. Принцип историзма в свою очередь предполагает рассмотрение событий прошедших лет в контексте тех исторических условий, в которых они развивались. Принцип объективности определяет в качестве приоритета исследования всесторонний учёт исторических фактов, вошедших в диссертационную работу.

Методический уровень методологии предполагает выделение способов достижения цели и задач диссертационной работы. В ней используются методы исторического описания и конкретного анализа, а также проблемно-хронологический, структурно-функциональный и статистический методы. Использование в совокупности всех заявленных методов позволяет изучать явления и факты с учётом исторической обстановки, в которой они возникали и функционировали. Кроме того, эти методы дают возможность выделять качественные изменения изучаемого объекта на различных этапах развития.

Методы исторического описания и конкретного анализа в диссертации применялись при решении всех поставленных задач. Их использование позволило последовательно изучить рассматриваемые процессы от их генезиса и в процессе развития, выявить общее и особенное в развёртывании различных групп эвакуационных госпиталей. Проблемно-хронологический метод дал возможность распределить изучаемый материал в соответствии с решаемыми задачами и выявить качественное своеобразие деятельности кузбасских лазаретов

25 в различные периоды Великой Отечественной войны. Статистический метод предполагает использование обобщающих показателей, полученных на основе количественного подсчёта данных. Этот метод способствовал выявлению закономерностей в протекании различных процессов, связанных с массовыми явлениями. Работа с обобщающими показателями показывает протяжённость, распространённость, темпы развития и другие стороны изучаемого объекта, что позволило построить ряд графиков, схем и аналитических таблиц. Структурно-функциональный метод применялся при изучении организации деятельности госпитального персонала. Он позволил рассмотреть появление различных органов управления лазаретами и определить выполняемые ими функции. Научная новизна диссертации определяется тем, что:

  1. выявлены особенности развёртывания сети тыловых госпиталей в Кемеровской области во время Великой Отечественной войны;

  2. определены способы преодоления проблем, возникавших в процессе создания в Кузбассе крупной госпитальной базы;

  3. установлены причины, в силу которых размещение дополнительных эвакуационных госпиталей с Украины представляло особые трудности;

  4. показаны отличия в организации лечебной работы в эвакогоспиталях, сформированных различными ведомствами - Народным комиссариатом обороны, Народным комиссариатом здравоохранения и ВЦСПС;

  5. выявлены основные направления деятельности персонала лазаретов -медицинское обслуживание бойцов Красной Армии, политико-воспитательная работа и материально-хозяйственное обеспечение госпиталей;

  1. дана характеристика разнообразных мероприятий по поддержанию боевого духа выздоравливающих военнослужащих.

Практическая значимость полученных результатов заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы при подготовке обобщающих трудов по истории Кузбасса, при разработке лекционных курсов в вузах, а также при подготовке факультативов по ряду исторических и краеведческих дисциплин. Помимо этого, при разработке всех вышеупомянутых курсов

26 существенным подспорьем станут выводы и обобщения, содержащиеся в диссертации.

Основные положения диссертации отражены в 6 публикациях. Они представляют собой статьи и тезисы в сборниках научных работ и в журнале «Известия Алтайского государственного университета» Результаты исследования освещались на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные проблемы местного самоуправления в Российской Федерации» (Кемерово, 15-16 декабря 2005 года), VI международной научной конференции «Наука и образование» (Белово, 2-3 марта 2006 года), IV Всероссийских научных чтениях «Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов России» (Кемерово, 22 сентября 2006 года), межрегиональной научной конференции «Сибирь в истории России (к 100-летию Зинаиды Георгиевны Карпенко)» (Кемерово, 29 сентября 2006 года), Всероссийской научно-практической конференции «Так начиналась война», посвященной 65-летию начала Великой Отечественной войны и битве под Москвой (Кемерово, 21 ноября 2006 года) и т.д.

Представленная диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

Госпитали Сибирского военного округа

Опыт советско-финляндской войны 1939-1940 годов показал недостаточность мощностей полевых лазаретов и необходимость развёртывания в тылу широкой сети госпиталей различного профиля. В соответствии с этим руководство советской военно-медицинской службы приступило к разработке плана по формированию на территории СССР системы тыловых госпиталей. В этих планах значительное место отводилось Сибири. «Район Сибирского военного округа к 1940 году имел 41500 коек и 5680 врачей. База эвакуационных госпиталей могла иметь в своём составе необходимое количество специализированных госпиталей и отделений» . Причём в планах относительно формирования лазаретов на территории СибВО внимание уделялось не только крупным старым сибирским городам - Новосибирску и Томску, но и такому молодому и интенсивно развивающемуся региону как Кузбасс.

Во время Великой Отечественной войны Кузбасс стал не только одним из крупнейших поставщиков сырья и готовой промышленной продукции, но и крупной госпитальной базой. Здесь размещалось 72 военных госпиталя (См. Приложение 1). В конце 1941 - начале 1942 кузбасские эвакогоспитали состав-ляли примерно четверть из 280 госпиталей Западной Сибири . Часть из них была развёрнута согласно мобилизационному плану Сибирского военного округа, другая - эвакуирована из западных областей СССР. Кроме того, некоторое количество лазаретов было сформировано при непосредственном участии местных профсоюзных органов. Самыми первыми кузбасскими эвакогоспиталями были тыловые госпитали СибВО. При организации именно этих военно-медицинских учреждений местные власти впервые столкнулись с целым рядом специфических трудностей, опыт разрешения которых был учтён при развёртывании всех остальных госпиталей.

Ещё до начала Великой Отечественной войны в планах командования Сибирского военного округа Кузбассу, который до начала 1943 года входил в состав Новосибирской области, отводилось важное место. В частности, здесь планировалось организовать лазареты. Объяснялось это целым рядом объективных причин. Во-первых, через регион проходит Транссибирская железнодорожная магистраль, по которой можно было наладить транспортировку раненых и больных военнослужащих в глубокий тыл. Во-вторых, в связи с созданием на территории Кузнецкого бассейна крупных предприятий металлургической, угольной и химической промышленности здесь активно шли процессы урбанизации, а создание эффективно действующей системы лазаретов возможно было только путём использования развитой городской инфраструктуры. В-третьих, постоянный приток населения способствовал тому, что местные власти были вынуждены принимать меры, хотя и не всегда достаточные, по развитию местного здравоохранения. Благодаря этим мерам в крае уже имелись квалифицированные медицинские кадры и действовали учебные заведения по подготовке среднего медперсонала.

Однако несмотря на то, что в Кузбассе существовали условия для формирования обширной госпитальной сети, реализация мобилизационного плана на практике оказалась весьма сложной задачей.

Формирование в крае первых военных лазаретов началось сразу же после нападения гитлеровской Германии на Советский Союз, то есть уже в конце июня 1941 года. Создавались они, как правило, в городах в специально подготовленном жилом фонде. Учитывая то, что создание тыловых госпиталей в условиях войны было государственной задачей, органы власти на местах принимали все возможные меры по их скорейшему развёртыванию, тем более что 7 июля 1941 года Государственный Комитет Обороны принял постановление о расширении сети госпиталей1. В июле-августе 1941 года в Кузбассе было развёрнуто 22 госпиталя, хотя мобилизационный план предусматривал организацию примерно десяти лазаретов.

Госпитали Харьковского военного округа

На начальном этапе Великой Отечественной войны, когда линия фронта быстро смещалась с запада на восток, оккупированными оказались урбанизированные, промышленно развитые области, обладавшие системой медицинских учреждений, в том числе и военных госпиталей. Государственный комитет обороны поэтому принял решение об эвакуации госпиталей из регионов, оставляемых отступающей советской армией. Часть госпиталей перебрасывалась в Сибирь, в том числе и в Кемеровскую область. В основном это были госпитали Харьковского военного округа.

В октябре-ноябре 1941 года власти Анжеро-Судженска приняли в своём городе несколько военных госпиталей, переброшенных сюда с Украины. Это были эвакогоспитали № 1755/3617, 3433, 1975 и 19731 (См. Приложение 2). Госпиталю № 1755, дислоцировавшемуся ранее в Богодухове Харьковской области, в Сибири был присвоен дополнительный номер 3617. Также из Харьковской области прибыл и госпиталь № 1975, находившийся в городе Занки. Остальные два эвакогоспиталя были эвакуированы в Анжеро-Судженск из Донбасса - госпиталь № 3433 ( из г. Сталино) - и из Житомирской области - эвакогоспиталь № 1973 (из г. Овруч).

Также осенью 1941 года несколько госпиталей прибыли с Украины в Белове Это были эвакуационные госпитали № 1136 и 3356. Кроме того, сюда из Темиртау в 1942 году был переведён госпиталь № 3437 .

Принял три госпиталя с Украины и Гурьевск. Осенью первого военного года власти этого небольшого города разместили у себя эвакогоспитали №3337,1337 и 435.

Ряд военных медицинских учреждений был переведён той же осенью из западных областей СССР в Кемерово. Преимущественно это были госпитали Харьковского военного округа - № 36293, 1027 и госпиталь № 3328, который был объединён со сформированным в Кузбассе тыловым госпиталем № 2495 и действовал под двойным номером - 2495/3328. Ещё два лазарета (№ 1924 и 2729) прибыли в Кемерово в сентябре 1941 года из Белгорода. Кроме того, в то же время сюда был эвакуирован из Ельца и госпиталь № 2580 (См. Приложение 3).

Ещё раньше - в июле-августе 1941 года разместил у себя эвакуированный с Украины госпиталь № 3383 Киселёвск. Этот лазарет был вскоре по прибытии объединён с киселёвским госпиталем № 2496 и функционировал под номером 2496/3383.

Крупным госпитальным центром Западной Сибири стал и город Ленинск-Кузнецкий, принявший ряд эвакогоспиталей. Причём основное их количество прибыло в город в октябре 1941 года вместе с украинским госпитальным эвакуационным пунктом № 99 (штаб которого разместился в Ленинске-Кузнецком в двух бараках воинской части № 3008)1. Это были военные госпитали № 2704, 1049, 1744, а также эвакогоспитали № 2030 и 1058, которые были доукомплектованы местными кадрами и поставлены на учёт в СибВО под номерами 2030/3623 и 1508/3905 (См. Приложение 4).

Тыловой базой нескольких военных госпиталей в годы Великой Отечественной войны стал Мариинск, имевший дореволюционный опыт реабилитации раненых солдат . Осенью 1941 года здесь появились эвакуированные с Украй-ны госпитали № 2714 и 3407J. В апреле 1943 года в Мариинск был перебазирован из Кемерова эвакогоспиталь № 123 О4.

Сортировочно-эвакуационный госпиталь № 1931, прибывший из прифронтовой полосы, принял у себя осенью 1941 года небольшой посёлок Мунды-баш, обладавший развитой транспортной сетью и хорошо снабжавшийся продовольствием.

Лечебная работа

Деятельность сотрудников военно-медицинских учреждений региона во время войны имела несколько основных направлений: медицинское обслуживание находящихся на излечении красноармейцев, организация системы различных мероприятий по поддержанию боевого духа выздоравливающих военнослужащих, налаживание материально-технического снабжения лазаретов и т.д. Такая разнообразная деятельность была невозможна без широкой помощи со стороны местных органов власти, шефствующих над госпиталями предприятий и учреждений, а также рядовых граждан. В условиях военного времени, когда все средства в первую очередь направлялись на нужды фронта, а из-за ограниченности ресурсов тех ведомств, которым были подчинены эвакогоспитали, полноценное снабжение такого большого количества лазаретов было нереально без привлечения материальных средств из дополнительных источников. Кроме того, шефы внесли значительный вклад и в постановку культурного обслуживания раненых и больных солдат и командиров.

Кузбасские эвакогоспитали были предназначены для лечения наиболее тяжёлых пациентов. Их работа, как, впрочем, работа других лечебных учреждений Советского Союза, во время Великой Отечественной войны зависела от целого ряда факторов. В первую очередь она была связана с обстановкой на фронтах и мощностью госпитальных баз действующей армии. Но не менее значимыми были и местные условия: наличие квалифицированного медицинского персонала, а также достаточное и регулярное снабжение тыловых госпиталей медикаментами и необходимым инвентарём.

В годы Великой Отечественной войны в отличие от современных вооружённых конфликтов в структуре санитарных потерь преобладали одиночные огнестрельные ранения. Иными словами, большинство раненых солдат, находившихся на излечении в госпиталях, имели только одно ранение. Множественные встречались гораздо реже. Кроме того, ранения военнослужащих в 1941-1945 годах отличались в общей массе меньшей тяжестью, обширностью и глубиной повреждения тканей и органов, чем в условиях современных боевых действий . Но не стоит, исходя из этих фактов, считать, что лечение раненых бойцов Советской Армии в те годы было простым и сводилось к рутинным процедурам. Напротив, недостаток лекарственных средств, медицинского оборудования, опытного медперсонала делал работу врачей, медсестёр, фельдшеров и санитарок очень тяжёлой, требовавшей полной самоотдачи, постоянного совершенствования своих навыков и рационализаторства. Подробное рассмотрение лечебной работы, проводившейся в кузбасских эвакогоспиталях, как раз и позволит доказать этот тезис.

Начнём с того, что хотя пострадавшим солдатам и офицерам оказывалась медицинская помощь, однако во время их эвакуации в глубокий тыл возникали различные осложнения, которые иногда ставили под угрозу самоё жизнь раненого. При огнестрельных переломах костей нередко возникали остеомиелиты, раны воспалялись и нагнаивались, костные обломки смещались и т.д. Именно поэтому некоторым ранбольным необходимо было оказывать квалифицированную медицинскую помощь буквально в первые часы после их поступления в эвакуационный госпиталь. Для эффективного оказания такой помощи всем нуждающимся была необходима чёткая и грамотная постановка сортировочной работы.