Эволюция инстута опекунства детей- сирот в Российской Империи в 1890 – 1914 гг. (на материалах губерний Центрального Черноземья) Мерко Елизавета Петровна




Мерко Елизавета Петровна. Эволюция инстута опекунства детей- сирот в Российской Империи в 1890 – 1914 гг. (на материалах губерний Центрального Черноземья): автореферат дис. ... кандидата исторических наук: 07. 00. 02 / Мерко Елизавета Петровна;[Место защиты: Белгородский государственный национальный исследовательский университет].- Белгород, 2012.- 27 с.

Введение к работе

Актуальность темы диссертации. Отношение к детству и детям, особенно к сиротам, является неотъемлемым критерием социальной зрелости любого общества на любой стадии его развития. Именно в нем синтезировано трансформируются духовные, нравственные, правовые, социально-экономические аспекты поддержки и развития подрастающего поколения, основы будущего конкретного этноса, государственного образования. В России система социального призрения сирот имеет давнюю и сложную историю с определенной спецификой применительно к отдельным сословным сообществам, стратам и регионам. Как правило, если в научных работах фрагментарно затрагивались данные вопросы, то они были связаны с моносословным анализом. Исследователи не прибегали к сопоставлению общего и особенного в данном процессе, а это не позволяло рассматривать изучаемую проблему в контексте эволюции социального призрения представителей «элиты и массы». Исследовательская постановка этого вопроса и определяет актуальность настоящего диссертационного исследования, его связь с современностью.

Изучение межсословной эволюции института опекунства позволит воссоздать полную картину особенностей функционирования одной из наиболее распространенных в Российской империи форм призрения, выявить положительные и отрицательные стороны ее функционирования, охарактеризовать причины недостатков; показать целесообразность применения семейных форм воспитания несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, таких как опека и попечительство, усыновление, патронат; обобщить правомерность существования сиротских воспитательных учреждений, исходя из привилегированного или непривилегированного статуса ребенка-сироты. Указанные проблемы могут быть спроецированы на состояние института опекунства в современном российском обществе, при этом ясно, что от решения этих вопросов сегодня зависит духовное и нравственное будущее Отечества.

Объектом исследования является институт опекунства детей-сирот в Российской империи.

Предметом исследования является процесс эволюции опекунских отношений в Центральном Черноземье в 1890 - 1914 гг. на примере дворянского и крестьянского сословий.

Хронологические рамки исследования охватывают период 1890 -1914 гг. Нижний хронологический рубеж обусловлен в основном завершением правового оформления института опекунского призрения детей-сирот, введением должности земских участковых начальников, которые привнесли существенные новшества в опекунскую практику в крестьян-

ской среде: появилась возможность рассматривать данный процесс во всем его многообразии и вариативности с учетом накопленного опыта. Верхняя граница обусловлена серьезным ростом числа детей-сирот в период революционных потрясений начала XX в., последствиями русско-японской войны, началом Первой мировой войны. В этот период проблема призрения детей-сирот становится одной из главных в социальной политике правительства, она была включена в программы различных политических партий. Российская общественность понимала, что в вопросе функционирования института опекунства наступает совершенно новый этап.

Географические рамки исследования охватывают территорию Воронежской и Курской губерний - типичных аграрных провинциальных регионов Европейской России. Отсутствие крупных городских центров, наличие социальных очагов аграрного перенаселения, характерное для большей части российской провинции, позволяют вычленить общее и особенное в рассматриваемом процессе.

Методологическая основа исследования базируется на принципах историзма и научной объективности. В соответствии с принципом историзма институт опекунства в Российской империи рассматривался во временной динамике в контексте соответствующего исторического фона рубежа ХГХ - начала XX в. Принцип научной объективности потребовал привлечения совокупности методов исторической науки. Данное исследование основано на применении историко-сравнительного, историко-системного, статистического методов. Историко-сравнительный метод позволил проанализировать и показать общее и особенное в правовой структуре органов института опекунства в Российской империи и Центральном Черноземье, права и обязанности опекунов крестьянского и дворянского сословий. С помощью историко-системного метода удалось сформировать целостное представление о системе призрения сирот, созданной российским законодательством, и эффективностью применения этих механизмов на практике на примере конкретного региона. Применение статистического метода позволило структурировать информацию такого массового источника, как опекунские дела сельских обществ. При проведении исторического анализа на микроуровне был использован про-сопографический метод изучения социальной истории. Его применение позволило уловить связь между «историей жизни» отдельных людей и историей общества - при анализе опекунских дел крестьянского и дворянского сословий была выявлена степень защищенности прав детей-сирот, результативность деятельности опекунских учреждений.

Степень разработанности проблемы. Исследования по проблеме опеки и попечительства в Российской империи можно условно разделить

на три периода: дореволюционный (XIX в. - 1917 г.), советский (1920-е -1980-е гг.), современный (1990-е - 2011 гг.).

Наибольшее внимание к опеке и попечительству как форме призрения сирот было проявлено современниками изучаемой проблемы. Особое место среди исследований ХЕХ в. принадлежит труду историка А. Стога «Об общественном призрении в России»1. Анализируя законодательные акты, А. Стог предложил периодизацию системы опеки и попечительства сХпоХУШв.

Проблемы сиротства активно затрагивались на страницах периодической печати. Авторами Будзько В. А., Ядровым А., КозлининойЕ., Скворцовым Н.2 рассматривались вопросы незащищенности детей в российском обществе, отсутствие достаточной законодательной базы, способной обеспечить интересы несовершеннолетних. Историческое освещение организации социальной помощи детям в этих работах не преследовало научного осмысления и носило информационный характер. Положительное значение исследовательских статей состоит в самой постановке проблемы призрения детей-сирот, привлечения к ней внимания общественности.

Системный характер изучения вопроса призрения сирот в отечественной историографии происходит лишь в последней трети ХГХ в., в контексте которого освещались и проблемы института опекунства. Среди исследований публицистического характера можно отметить работы ПИ Георгиевского, Е.Д. Максимова, В.Ф. Дерюжинского, Н. В. Исакова, П. Лыкошина, М.Д. Ван-Путерена, Н.А. Засецкого, ИМ. Радецкого, М. Ошанина3. Исследователи достаточно позитивно оценивали формы социального призрения детей-сирот в России, разделяя организационно-правовую структуру системы на три вида - общественную, общественно-государственную и частную. В частности, Е.Д. Максимов отмечал, что значительным достижением системы социальной защиты, построенной в

1 Стог А. Об общественном призрении в России. Т.1. СПб., 1818.

2 Будзько В. А Общественное попечение о покинутых и бедных детях// Вестник воспитания.
1891. № 5-6. С. 114-126; Козлинина Е. Дети-жертвы эксплуатации// Детская помощь. 1892.
№ 21-22. С. 68-73; Скворцов Н. Беззащитные дети// Вестник воспитания. 1897. № 6. С. 296-
304; Ядров А. О работе малолетних в ремесленных заведениях // Детская помощь. 1892. №
2. С. 23-27.

3 Георгиевский П. И. Политическая экономия. Т.2. 4-е изд. СПб., 1904; Максимов Е. Д.
Особые благотворительные ведомства и учреждения. СПб., 1903; его же. Очерки частной
благотворительности в России. СПб., 1898; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном
призрении. М., 1908; Исаков Н.В. По вопросу об отношении государства к общественному
призрению М., 1894; Ван-Путерен М.Д. Исторический обзор призрения внебрачных детей и
подкидышей и настоящее положение этого дела в России. СПб., 1908; О призрении
незаконнорожденных детей/ Сост. Н.А. Засецкий. Казань, 1902; Радецкий И.М. Брошенные
дети: материалы к вопросу о подкидышах. СПб., 1894.

России в XIX в. была ее практическая направленность, масштабы, а также теоретическое осмысление перспективных направлений.

В.И. Герье посвятил одну из своих работ проблеме изучения способов призрения сирот в иностранных государствах, сравнивая их с системой, существовавшей в России4.

Особое место среди исследований по проблеме опеки и попечительства занимают работы юристов-практиков: А.С. Рабиновича, И.С. Воль-мана, П.А. Пальчинского, АЛ. Савари, И.Я. Германа5. Специальные исследования были посвящены крестьянской опеке6.

Особенно детально институт опекунства затрагивался и в монографиях по гражданскому праву7. Исследователи-правоведы рассматривали функционирование института опекунства в рамках существовавшего законодательства. В своих работах исследователи анализировали законодательные акты, расположенные в разных отраслях права: семейственном и гражданском. Монографии включали в себя изучение учреждений опекунского управления, разделявшихся по сословному принципу и относившихся к разным ведомствам, рассматривалась процедура установления опеки, вопросы, связанные с исполнением опекунских обязанностей, с управлением и распоряжением сиротским имуществом. При освещении некоторых вопросов, авторы приводили примеры из опекунской практики, но так как это не являлось задачей исследования, примеры в тексте немногочисленны, носят выборочный, фрагментарный характер. Анализ недостатков института опекунства присутствует во всех работах по гражданскому праву. Недостатки института опекунства, по мнению исследо-

Герье В. И. Записка об историческом развитии способов призрения в иностранных государствах и о теоретических началах правильного его постановки. СПб., 1897.

Рабинович АС. Опека и попечительство по действующему русскому законодательству: Систематический очерк действующего в России законодательства об опеке и попечительстве. М., 1913; Вольман И.С. Опека и попечительство. СПб., 1903; Наставление для опекунов, попечителей и душеприказчиков, а также для лиц, нуждающихся в опеке/ Сост. П.А Пальчинский. Бобруйск, 1913; Савари АЛ. Опека и попечительство. М., 1903; К вопросу об имуществе, состоящем в опекунском управлении. С Сенатскими разъяснениями/ Сост. И.Я. Герман. Помощник присяжного поверенного округа Московской судебной палаты. М., 1915.

Тютчев АП. Опека у крестьян над малолетними и несовершеннолетними сиротами,

безумными, сумасшедшими, глухонемыми, немыми, над имуществом должников и

безвестно отсутствующих, и над расточителями. СПб., 1912; Узаконения и решения

Правительствующего Сената по крестьянским опекай/ Сост. АК. Боровский. Петрозаводск,

Мейер Д.И. Русское гражданское право. М., 2003; Загоровский АИ. Курс семейного

права. Одесса, 1909; Победоносцев К.П. Курс гражданского права. Часть вторая: Права

семейственные, наследственные и завещательные. М., 2003; Шершеневич Г.Ф. Учебник

русского гражданского права (по изданию 1907 г.). М., 1995; Анненков КН. Система

русского гражданского права. Т. І. СП6Д900.

вателей, заключались в наблюдавшихся «формализме и канцелярщине» опекунских учреждений, чрезмерной регламентации обязанностей опекуна со стороны закона. Действующие законы о малолетних в России рассматривались и в работе В.М. Сорокина8. После анализа законодательных статей, автор также обращается к недостаткам существовавшей системы опекунства. Решение проблем в опекунской сфере В.М. Сорокин видел в реформировании института с помощью принятия новых законодательных актов. Как и многие другие исследователи, главное положительное изменение системы виделось им во всесословности учреждений опеки и подчинению некоторых сфер опекунской деятельности ведению судебных учреждений. Следует отметить, что и сами проекты, и предлагаемые исследователями идеи по реформированию не вносили принципиальных изменений в организацию опекунских учреждений, менялись только названия, а суть их деятельности оставалась прежней.

В начале XX в. были переведены работы западных исследователей Э. Мюнстерберга и П.Ф. Ашрота9. В этих работах упор делался на историю призрения сирот в России, которая сравнивалась с историей общественного призрения в зарубежных европейских странах.

В советской исторической науке исследования института опекунства дореволюционной России фактически отсутствуют. В исследованиях по проблеме призрения сирот внимание уделялось детским сиротским заведениям, именно той форме социального призрения, которому отдавалось предпочтение в СССР. Общие проблемы сиротства освещены в работах А.М. Смирнова-Кутачевского, Е.П. Бусыгина, А. Яшина10. Отдельные вопросы помощи сиротам, в контексте самостоятельных проблем истории России, нашли своё отражение в работах М. Н. Тихомирова, Б. А. Рыбакова, Л. В.Черепнина, А. Д. Степанского11. Ценность работ заключается в том, что проблемы призрения детей-сирот были внесены в рамки более комплексных вопросов социальной истории России.

В современный период (1990 - 2010 гг.) активизируется интерес к семейным формам содержания детей сирот. Отечественная историография пополнилась целым рядом серьезных работ, в которых проблема при-

Сорокин В.М. Охрана детства. Спб., 1893.

9 Мюнсгерберг Э. Призрение бедных. Руководство по практической деятельности в области
попечения. СПб., 1900; Ашрот П.Ф. Призрение бедных. СПб., 1902.

10 Смирнов-Кутачевский AM. Народные сказки о мачехе и падчерице. М., 1944; Бусыгин
Е.П. Общественный и семейный быт русского сельского населения Среднего Поволжья.
Казань, 1973; Яшин А Сирота// Избранные произведения в 2 томах. Т. 2. М., 1972. С. 7-126.

Тихомиров М.Н. Российское государство XV - XVII вв. М., 1973; Рыбаков Б.А Из истории культуры древней Руси: Исследования и заметки. М., 1984; Черепнин Л.В. Земские соборы русского государства в XVI - XVII вв. М., 1978; Степанский АД. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979.

зрения сирот получила новое историческое осмысление. В трудах российских историков А.М. Нечаевой, О.Н Быковой, Т.В. Скляровой, В.Н Его-шиной, НВ. Елфимовой, Л.В. Бади, В.Н, П.И. Нещеретнего, М.В. Фирсова, Е.И. Холостовой, В.П. Мельникова12, в контексте изучения общих вопросов социальной помощи детям-сиротам, затрагивается в частности и проблема функционирования института опекунства. Основной тенденцией, наблюдающейся в современных исследованиях социальной истории, является особое внимание к процессам оформления и консолидации социальных сословий и групп, в рамках существования которых и рассматривается попечение о детях-сиротах. Как и дореволюционные, историки современного этапа достаточно подробно описывают законодательные основы функционирования института опекунства, при этом не уделяя должного внимания реализации опеки и попечительства на практике. На наш, взгляд, следствием этого является некоторая ошибочность выводов. Например, А. М. Нечаева говорит о неразвитости опекунских функций в среде крестьянства, что в определенной степени противоречит фактическому материалу, сохранившемуся в исторических источниках.

В работе М. В. Фирсова представлена периодизация социальной помощи с точки зрения «глобальных исторических факторов», которая, однако, во многом схожа с периодизацией дореволюционных историков. Согласно периодизации М. В. Фирсова, со второй половины ХУЛ века в России начинался период государственного призрения, продолжавшийся вплоть до середины XIX века. Со второй половины XIX века в стране наступает период общественного и частного призрения. В процесс оказания социальной помощи были вовлечены государственные и общественные структуры, использующие различные способы оказания помощи нуждающимся детям.

Кроме исторических исследований тема института опеки и попечительства в конце XIX - начале XX в. затрагивается в работах юридической направленности13.

Нечаева AM. Охрана детей-сирот в России: история и современность. М., 1994; Егошина

В.П., Елфимова Н.В. Из истории призрения и социального обеспечения детей в России.

М.,1993; Быкова О.Н., Склярова Т.В. Призрение детей в России: патронат, опека,

усыновление// Вестник ПСТГУ. Педагогика. Психология. 2001. Вып. 3. С. 92-109;

Нещеретний П.И. Исторические корни и традиции развития благотворительности в России.

М., 1993; Бадя Л .В. Прогрессивные идеи социальной педагогики и социальной работы в

России: история и современность. М., 1995; Фирсов М.В. Введение в теоретические основы

социальной работы. М.-Воронеж, 1997; Холостова Е.И. Генезис социальной работы в

России. М, 1995; Мельников В.П., Холостова Е.И. История социальной работы в России:

Учебное пособие. М., 2005. 13

Макарова СВ. Институт опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми:

история его становления в России// Вопросы ювенальной юстиции. М., 2006. № 1(6). С. 5-7;

Отдельное место среди современных исследований принадлежит Б.Н. Миронову14. «Социальная история России периода империи» является попыткой научного осмысления разных сторон жизни общества во второй половине ХЕХ - начале XX вв. Автор затрагивает вопросы попечения о детях-сиротах в контексте сословно-корпоративной культуры общества. Эволюция сознания, происходившая в разных сословиях на рубеже ХЕХ - начала XX в., служила причиной ухудшения отношения к обязанности «призреть сироту».

Ряд авторов обращается к отдельному исследованию проблемы крестьянской опеки15. Среди исследований крестьянской опеки наибольший интерес вызывает работа М.П. Осиповой, основанная на богатом фактологическом материале, впервые вводимом в научный оборот16. Крестьянская опека, по мнению историка, соответствовала понятию юридического института, существовавшего у других сословий дореволюционной России. Изучение опекунской практики крестьянства Тамбовской губернии позволяет признать удовлетворительное состояние опекунского дела в крестьянском быту и соответствие его общему уровню жизни и экономическим реалиям быта сословия.

Такие исследователи, как Н.Л. Емельянов, В.В. Еремян, Л.Л. Жукова, Л.Е. Лаптева, М.В. Федоров, Ю.М. Гончаров17, сквозь призму изучения органов местного управления, касаются вопроса об их вкладе в дело призрения сирот.

В целом анализ степени изученности проблемы позволяет сделать вывод, что до настоящего времени не было создано комплексного исследования, воссоздающего эволюцию института опекунства детей-сирот как в Российской империи, так и в отдельных регионах. В данном контексте необходимо отметить, что и сама историография рассматриваемой узкой социальной проблемы весьма невелика и только начинает формироваться.

Томилов АЮ. Правотворческая эволюция институтов опеки и попечительства над

несовершеннолетними. Челябинск, 2000. 14

Миронов Б.Н. Социальная история периода империи (XVIII - начало XX в.). Т.1. СПб.,

2003.

Осипова М.П. Законодательная политика российского правительства в сфере

крестьянской опеки (вторая половина ХГХ в.)// Власть и народ: проблемы взаимодействия

(XVII - начало XX вв.): мат-лы IV Бартеневских чтений. Липецк, 2010. С. 192 - 199; Безгин

В.Б. Опека малолетних и сирот в русском селе (вторая половина ХГХ в.)// Юридический

мир. 2009. № 2 (146). С. 76-79; Соловьева И. Крестьянские сироты XIX в.// Нескучный сад.

Православный журнал о делах милосердия. 2002 № 3. С. 25 - 27.

Осипова М.П. Правовые основы и организация опеки над малолетними в крестьянской

среде во второй половине XIX - начале XX вв. (по материалам тамбовской губернии).

Автореф. дисс. ... канд. ист. наук. Тамбов, 2011.

17 Гончаров Ю.М. Городская семья второй половины ХГХ - начала XX в. М., 2002.

Целью исследования является изучение эволюции института опекунства детей-сирот в Российской империи в 1890 - 1914 гг. (на примере Курской и Воронежской губерний).

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

рассмотреть историю возникновения и становления института опекунства в России;

выделить предмет и задачи института опекунства детей-сирот в правовой системе Российской империи;

проанализировать правовое регулирование деятельности опекунов органами института опеки;

исследовать процедуру и практику установления и снятия опеки в отношении детей-сирот в России на примере Центрального Черноземья;

проанализировать повседневную практику реализации прав и обязанностей опекунов по отношению к личности и имуществу опекаемых сирот в Курской и Воронежской губерниях;

выявить специфику деятельности органов института опекунства детей-сирот в губерниях Центрального Черноземья;

рассмотреть организацию и функционирование детских учреждений интернатного типа;

исследовать деятельность благотворительных организаций, действовавших на территории Центрального Черноземья.

Источниковую базу исследования составили опубликованные и неопубликованные документы второй половины XIX - начала XX в.

К опубликованной группе источников относятся 1) законодательные акты18,2) решения и постановления Сената19,3) дневники и произведения эпистолярного жанра20. Особую группу опубликованных источников составляют материалы, раскрывающие особенности благотворительной деятельности в Курской и Воронежской губерниях21. Законодательные

Свод законов Российской империи (далее СЗРИ). Т. X. СПб, 1912; СЗРИ. Общее положение о крестьянах, издания 1902 г. Особое приложение к Т. ГХ, Ч. П. СПб., 1912.; СЗРИ. Свод губернских учреждений, издания 1892 г. Т. П. СПб., 1912.; Положения о земских участковых начальниках. 12 июля 1889 г.//Российское законодательство Х-ХХ вв.: Т. 7. М., 1989. С. 182-219.

19 Тютрюмов И.М. Законы гражданские с разъяснениями Правительствующего Сената и
комментариями русских юристов. Книга первая. Петроград, 1915.

20 Потехин АА Крестьянские дети/ Крестьянские судьбы: Рассказы русских писателей
второй половины ХГХ века/ Вступ. Статья и комментарии Ю.В. Лебедева. М., 1986; Петрова
Н.Б. Из дневника народной учительницы. Дети-сироты. М., 1915; Погожева Е.Д. Сироты. Из
рассказов бабушки. СПб, 1898; Наумович И.Г. Сироты. Историческая повесть для
народа свящ. Иоанна Наумовича. М., 1901; Корсаков П. А. Приключения бедного
сироты. СПб., 1839.

21 Отчет по призрению покинутых детей Воронежского губернского земства за 1904 г. врача
А А Раманова. Воронеж, 1905; Отчет по призрению покинутых детей за 1912 г. Воронеж,

акты, определяющие стороны функционирования института опекунства в конце XIX - начале XX в., представлены в X томе Свода законов Российской империи. Анализ источника позволяет рассмотреть позицию государственной власти по отношению к институту опекунства. Исследование Общего положения о крестьянах издания 1902 г., а также Положения о земских участковых начальниках позволило рассмотреть юридические основы института крестьянской опеки. В указанных документах законодатель, не отрицая права крестьян в большинстве случаев применять нормы обычного права, закрепляет обязанность опекунов при отчуждении сиротского имущества обращаться к общим гражданским законам.

Архивные материалы представлены документами, хранящимися в Государственном архиве Белгородской области (далее ГАБО), Государственном архиве Воронежской области (далее ГАВО), Государственном архиве Курской области (далее ГАКО), Российском государственном историческом архиве (далее РГИА).

Наиболее информативным видом документов являются опекунские дела дворянского и крестьянского сословий. Опекунские дела крестьян, сохранившиеся в фондах волостных правлений, первичная по своему происхождению документация. Использовались опекунские дела Старо-оскольского, Новооскольского, Обоянского, Суджанского, Фатежского уездов22. Перечень документов, содержащихся в каждом крестьянском опекунском деле, состоял из копий приговоров сельских сходов о назначении опеки, описи сиротского имущества, годовых отчетов опекунов. В конце 90-х XIX в. документация в делах становится более разнообразной, появляются прошения матерей о назначении их опекуншами к собственным детям и их имуществу, прошения сирот о назначении к ним попечителей, предписания земского начальника, учетные ведомости о проверке волостным старшиной сиротского имущества на месте. Опекунские дела дворянского сословия немногочисленны, представлены в количестве трех дел23. В опекунских делах дворян кроме постановления дворянской опеки о назначении опекуна, описи сиротского имущества и ежегодных отчетов содержатся прошения о назначении вдове и сиротам пенсии за службу мужа, метрические выписки, необходимые для поступления в учебные заведения, переписка опекунов с должностными липами дворянской опеки, а также большое количество квитанций, подтверждающих расходные статьи сиротского бюджета. Исследование опекунских дел дворян-

1914; Исторический очерк пятидесятилетия Александровского Воонежского детского приюта, состоящего в Ведомстве учреждений императрицы Марии. 1848 - 1898. Воронеж, 1899; Систематический свод постановлений. Воронеж, 1916; Обзор Курской губернии за 1897 г. Курск, 1898.

22 ГАКО. Ф. 188; ГАБО. Ф. 89; ГАБО. Ф. 90

23 ГАКО. Ф. 294. Он. 1. Д. 987,989,991.

ского и крестьянского сословий показало повседневную практику исполнения опекунской деятельности в губерниях Центрального Черноземья. Материал об опекунской практике крестьян содержится в книгах приговоров сельских сходов, в которых ежегодно фиксировались факты назначения опеки24.

Следующим видом источников является делопроизводственная документация, создававшаяся в процессе опекунской деятельности и сохранившаяся в фондах разных архивов: прошения о разрешении продажи сиротского имущества25, жалобы родственников на действия опекуна26, жалобы на неучреждение опеки27, жалобы опекунов на деятельность опекунских органов28, жалобы на незаконное устранение от исполнения опекунской обязанности29. Объединение указанных источников в одну группу возможно, на наш взгляд, благодаря схожей документации, содержащейся в них. Как правило, это прошения опекунов, поданные в опекунские органы, документы, содержащие решение вопросов самими опекунскими органами, или переписка с органами губернской власти. Высшей инстанцией при разрешении жалоб, приносимых на действия опекунов или опекунских учреждений, в дворянском и крестьянском сословиях являлся Сенат, поэтому в некоторых делах содержатся документы Правительствующего Сената.

Об организации опекунского дела в Курской губернии нам позволяет судить отчет губернатора за 1910 г.30, в котором приводятся статистические данные об увеличения количества опек в 1910 г. по сравнению с 1890 г., анализируется улучшение к 1910 г. крестьянской опекунской практики в губернии, рассматриваются особенности функционирования института земских начальников.

Деятельность благотворительных заведений в Курской губернии представлена в различных документах: в отчетах о деятельности сиротских приютов31, в списках благотворительных организаций и отчетах об их деятельности32. В указанных документах содержится большое количество статистических сведений, которые, на наш взгляд, достаточно правдиво отражали существовавшую систему благотворительной помощи.

24ГАБО. Ф.бІ.Оп. 1.Д. 1-12.

25 РГИА Ф. 1344. Оп. 21. Д. 740,1689; ГАВО. Ф. 26. Оп. 20. Д. 67; Ф. 26. Оп. 25. Д. 32; Ф. 26.
Оп. 27. Д. 30, 52,68,69.

26 ГАВО. Ф. 26. Оп. 27. Д. 33; Ф. 26. Оп. 30. Д. 30.

27 РГИА Ф. 1344. Оп. 17. Д. 1770;

28 РГИА Ф. 1344. Оп. 17. Д. 724; Ф. 1344. Оп. 19. Д. 778; ГАВО. Ф. 26. Оп. 20. Д. 46.

29 ГАВО. Ф. 26. Оп. 29. Д. 54; Ф. 26. Оп. 31. Д. 41.

30 РГИА Ф. 1284. Оп. 194. Д. 88.

31 РГИА Ф. 1287. Оп. 15. Д. 1758.
32ГАКО. Ф.4.0п. 1.Д.

Доступность широкому кругу специалистов и образованных граждан исключало возможность существенных искажений. В отчетах попечи-тельств, сохранившихся в фонде «Курского попечительства детских приютов», содержатся сведения о количестве приютов и содержащихся в них детей, о приходе и расходе денежных сумм, о личностях благотворите-лей33.

Привлеченная источниковая база позволила решить поставленные задачи при изучении института призрения в Центральном Черноземье в конце XIX - начале XX в.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые в отечественной историографии на конкретном материале комплексно рассмотрена эволюция института опеки детей-сирот разных сословий в российской провинции во второй половине ХГХ - начале XX века в контексте «элита - массы». Последний фактор на ранних этапах становления опекунства в России был определяющим.

Была проанализирована система становления института опекунства в Древней Руси и его дальнейшая эволюция, включая трансформацию правотворческой деятельности и религиозной составляющей. Показано, что последний фактор на ранних этапах становления опекунства в России был определяющим.

Была структурирована и охарактеризована нормативно-правовая деятельность правительства в XVIII - начале XX вв. в рамках реализации института опеки, с акцентуацией на различные сословные спецификации. Прослежено стремление правительства не удалять опекаемого из «родного гнезда», стремясь передать попечение близким родственникам, подчеркивая, что это является христианской добродетелью. Особое внимание уделено повседневной практике установления и функционирования опеки в русской провинции, спектру мотиваций принятия или неприятия на себя обязанностей опекуна, упадку интереса к опекунству на рубеже ХГХ -начала XX вв.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его основные положения могут быть использованы при написании работ по социальной истории России, в частности Центрального Черноземья, в преподавании курса отечественной истории ХГХ в., а также в качестве краеведческих аспектов в общеобразовательных школах.

Апробация работы была проведена в 2009 - 2012 годах на 6 международных научных конференциях в Белгороде (2009 - 2012), Киеве (2010), Тамбове (2010) и 1 всероссийской в Перми (2011). Основные результаты исследования были освещены в 8 статьях и главе в коллектив-

ГАКО. Ф. 169. Оп. 1. Д. 160,162.

ной монографии (общим объемом 4,6 п.л.), в том числе в трех изданиях, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации включает введение, три главы (8 параграфов), заключение, список источников и литературы, приложение, состоящее из таблиц.