Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Оборский Евгений Юрьевич

Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году
<
Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году
>




Оборский Евгений Юрьевич. Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году : диссертация ... кандидата исторических наук : 07.00.02.- Ставрополь, 2006.- 281 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-7/698

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Основные тенденции общественного сознания на Кубани и Ставро

полье накануне 1917 г 32

1 Теоретические основы исторического изучения общественного сознания ...32

2 Факторы воздействия на общественное сознание Кубани и Ставрополья накануне 1917 года 51

3 Основные тенденции индивидуального и общественного сознания ставропольских и кубанских жителей перед великими потрясениями 72

Глава II. Эволюция общественного сознания на Кубани и Ставрополье от Февраля к Октябрю 91

1 Влияние Февральской революции на общественное сознание Кубани и Ставрополья 91

2 Действия большевиков в регионе и отношение к ним различных политических сил как отражение тенденций в общественном сознании весной 1917 г.,.118

3 Динамика общественного сознания региона летом 1917 года 137

4 Изменения в массовом сознании населения Кубани и Ставрополья в период подготовки и проведения Октябрьского восстания 159

Глава III Особенности индивидуального и коллективного мировосприятияна Кубани и Ставрополье в 1917 году 185

1 Основные тенденции общественного сознания в представлениях людей «из власти» 185

2 Индивидуальное сознание в эпоху революций в контексте господствующих тенденций общественного сознания 202

3 Специфика общественного сознания в солдатской среде 219

4 Женщины Ставрополья и Кубани как катализатор общественного сознания 236

Заключение 254

Список источников и литературы 258

Приложение 278

Введение к работе

Актуальность проблемы. История революционных событий 1917 г. в России на всех этапах мировой и отечественной историографии была одной из наиболее разрабатываемых проблем, которая актуализируется при каждом новом методологическом повороте. Современное состояние исторической науки и социокультурная и политическая ситуация в нашей стране потребовали очередного переосмысления этого исторического события.

Среди новых направлений в исторической науке в настоящее время значительное место занимают интеллектуальная и социокультурная история, которые инициировали особый исследовательский интерес к вопросам исторической психологии, к истории идей, к истории общественного сознания. Изучение общественного сознания на переломе эпох в историческом контексте дает возможность понять мотивацию народных масс и отдельных личностей в событиях национального масштаба. Это помогает выявить внутреннюю логику исторических процессов, осмыслить закономерно или случайно произошли те или иные события. Если в мирное, спокойное время общество развивается в какой-то степени предсказуемо, то в переломные периоды, к которым, без сомнения, относится Российская революция 1917 года, резко возрастает значение непредвиденных обстоятельств. Эта сторона исторического процесса в отечественной историографии только разрабатывается, что и определяет своевременность обращения к предлагаемой теме.

Новые исследовательские практики предполагают более внимательное рассмотрение событий революции в преломлении локальной истории. Это обстоятельство также определяет актуальность истории общественного сознания в период революции 1917 г. на региональном уровне. Изучение данной темы позволяет выявить новые грани этого не только национального, но и мирового события.

Изучение общественного сознания на Ставрополье и Кубани в 1917 г. имеет и практическую актуальность. В сложном и болезненном процессе по-

4 исков российской идентичности, определения места России в мировом сообществе, который характеризует современное развитие нашей страны, чрезвычайную важность приобретает оценка российской истории, особенно таких этапных ее вех, какой предстает Великая Российская революция 1917г. Поэтому взвешенное и углубленное изучение различных сторон революции помогает сформировать полноценное историческое сознание общества, особенно его молодого поколения.

Хронологические рамки данного исследования охватывают период от Февральской революции 1917 г. до установления советской власти в регионе в конце 1917года. Это позволило проследить динамику изменений общественного сознания на Кубани и Ставрополье под воздействием событий революции. Для того чтобы определить состояние общественного сознания к моменту революции, в первом параграфе автор использует материал более раннего периода - начала XX века. Необходимость анализа результатов революционного воздействия на общественное сознание обусловила привлечение также материала вплоть до весны 1918 года.

Территориальные рамки включают Кубанскую область и Ставропольскую губернию в их границах 1917 года. Поскольку Кубань и Ставрополье испытывали серьезное воздействие со стороны ранее входивших в их состав территорий - Черноморской губернии и Кавказских Минеральных вод, то для более полного представления об изменениях общественного сознания в исследуемом регионе привлекаются источники, касающиеся этих территорий. Исследовалась в основном эволюция общественного сознания славянского населения, ввиду того, что оно составляло основную часть жителей исследуемого региона. Привлекались данные о состоянии общественного сознания на общероссийском уровне, т.к. кубанские и ставропольские носители сознания являлись частью российского населения и составляли элементы единого социально-психологического пространства российского государства.

Объектом данного исследования является общественное сознание как сложный феномен, состоящий из совокупности идей, настроений, образцов

5 поведения, особенностей индивидуального и общественного мировосприятия.

Предметом исследования является проявление основных тенденций общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году.

Цель данного исследования - изучение эволюции общественного сознания в регионе в период революции 1917 года. Исходя из этого, можно определить следующие исследовательские задачи:

  1. Рассмотрение общих факторов воздействия на общественное сознание, а также их специфических разновидностей в начале XX века на Кубани и Ставрополье.

  2. Изучение идей и взглядов, господствовавших в обществе в изучаемый период, как основных тенденций идейно-теоретического содержания общественного сознания.

  3. Анализ социально-психологических и эмоционально-чувственных процессов, происходивших в регионах на протяжении 1917 года

  1. Выявление особенностей эволюции общественного сознания на Кубани Ставрополье под воздействием революционных событий.

  2. Исследование отличительных черт индивидуального сознания жителей региона в революционную эпоху и преломление в них основных тенденций общественного сознания.

Научная новизна связана с тем, что в работе впервые использованы востребованные в современной исторической науке подходы новой интеллектуальной истории, микроистории, исторической психологии, новой локальной истории к изучению общественного сознания кубанского и ставропольского обществ в 1917г. Это позволило увидеть не только социокультурный и исторический контекст трансформации сознания населения, но и понять механизм воздействия на события накануне ив 1917г. сознания и поведения различных социальных слоев местного сообщества.

Впервые предпринята попытка комплексного анализа индивидуальных и групповых проявлений господствующих и маргинальных идей, на-

строений, поведения различных социальных слоев и отдельных индивидуумов в революционную эпоху на материале Ставрополья и Кубани. Рассмотрены воздействие на массовое сознание политических сил на региональном уровне, процесс формирования образов революции и ее вождей в сознании различных социальных групп. Новизна работы определяется и авторским подходом к интерпретации источников, значительная часть которых впервые вводится в научный оборот.

Научная разработанность темы. Социально-психологические аспекты революции 1917г. в большей или меньшей степени представлены в различных работах отечественных историков как общероссийского, так и регионального уровня. Всю отечественную историографию Российской революции, как центральную, так и местную, можно условно разделить на два периода — советский и современный, которые качественно различаются своими методологическими, подходами.

В рамках первого периода также выделяются четыре этапа, различающиеся социокультурным и политическим контекстом, который существенно влиял на состояние исторической науки. Первый этап пришелся на 20-е - начало 30-х гг. XX века, когда происходило накопление источников и осмысление на их основе значения революции, в частности, в это время была заложена традиция исследования предпосылок Октябрьской революции. На этом этапе появились работы, посвященные комплексному анализу революции в России. Они, в частности, затрагивали вопросы изменения революционных настроений в определенных социальных группах, и в основном, речь шла о пролетариате, исследовались проблемы влияния большевиков на массы, рассматривались предпосылки Октябрьской революции.1

1 См.: Дубровский С. М. Очерки русской революции. Вып. 1. М., 1922; Пионтковский С. А. Октябрьская революция в России, ее предпосылки и ход. Популярно-исторический очерк. М., Петроград, 1923; Шелавин К. Очерки Русской революции 1917 г. Ч. 1. М., 1923; Заславский Д. О., Канторович В. А. Хроника Февральской революции 1917 г. Февраль- май. Т. 1. Пг., 1924; Очерки по истории Октябрьской революции. Работы исторического семинара института красной профессуры. Под ред. М. Н. Покровского. Т. 1. М., Л., 1927; Ярославский Е. М. Партия большевиков в 1917 году. М.-Л., 1927; Эссен А. Пути строительства СССР. М., Л., 1929.

7 Основной массе населения России - крестьянству посвящались отдельные работы, в которых частично охватывался материал по Кубани и Ставрополью. Основным индикатором радикализации общественного сознания в трудах того периода было количество крестьянских выступлений.2 Историки разбивали регионы по степени активности и большему числу выступлений. По этой классификации, аграрная революция развивалась, в основном, в районах с развитым помещичьим землевладением. В районах более поздней колонизации, куда относились и Кубань со Ставропольем, аграрное движение было неустойчивым, не тех размеров, что в центре. По мнению авторов, отсутствовала основная база - сочетание крестьянской революции с рабочим восстанием. Например, в сборнике «Аграрная революция» приведена карта крестьянских выступлений с марта по октябрь 1917 г. и Ставрополье попало в зону с количеством выступлений от 0 до 50. Кубань на карте не обозначена вообще никак. В сборнике «1917 год в деревне» воспоминания о Кубанской области находятся в рубрике «Районы сравнительно слабого и незначительного движения».4 Этот сборник свидетельствует о большой роли идеологических схем в исторических исследованиях советского периода. В основе сборника, опубликованного в 1929 г., лежала огромная работа Я. А. Яковлева по сбору воспоминаний. Во втором издании книги 1967 г. текст был сокращен на 15 воспоминаний с таким объяснением: «Многолетнее изучение истории крестьянского движения, дополнительная проверка фактов показали, что воспроизведенная в них картина скорее являлась исключением, нежели соответствовала общим закономерностям развития аграрной революции в большинстве районов страны».5 В угоду закономерностям многомерная история была упрощена.

2 Аграрная революция. В 4 тт. Т. 2. Крестьянское движение в 1917 году. Под ред. и предисловие В. П. Ми
лютина. М., 1928; Крестьянское движение в 1917 году. / Сб. док. Подготовили К. Г. Котельников и В. П.
Миллер. Предисловие Я. А. Яковлева. М., Л. 1927.

3 Крестьянское движение в 1917 году. / Предисловие Я. А. Яковлева. С. XIII - XIV.

4 Аграрная революция. Т. 2. С. 178; 1917 год в деревне. М., 1929. Похожие цифры приведены в сборнике
«Октябрьская революция (хрестоматия). Для школ 1 и 2 ступени». М., Л., 1925. С. 257, где при общем коли
честве крестьянских выступлений с февраля по август по всей стране в количестве 2367 на Предкавказский
район приходилось всего 80 выступлений.

1917 год в деревне. Воспоминания крестьян. М., 1967. Сост. И. В. Игрицкий. С. 6.

Наряду с крестьянством, среди объектов изучения социальной истории революции в 20-е - 30-е гг. было и казачество. Анализ его роли предпринимался как в обобщающих трудах по истории революции 1917г. , так и в специальных работах.7 Особое внимание уделялось воздействию Первой мировой войны на казаков, чье сознание революционизировалось под воздействием суровой фронтовой действительности и большевистской агитации, и многие из них возвращались домой сторонниками большевиков.

В это же время начали появляться региональные издания, посвященные революции 1917 года, в частности, истории революции на Юге страны, на Кубани.8 Надо заметить, что именно в первый период советской историографии Октябрьской революции события 1917 года изучались в неразрывной связи с Гражданской войной, а 1917 год рассматривался как начальный период войны. Среди этих региональных работ была книга Ф. Головенченко, впоследствии ученого-литературоведа, посвященная непосредственно событиям 1917 года- «1917 год в Ставропольской губернии».9

В этих произведениях были рассмотрены многие аспекты протекания революции на Кубани и Ставрополье, изучались и вопросы социально-психологического плана. Преимущественно, в рамках борьбы большевиков за овладение массами, выделялась агитация партии РСДРП (б), ее воздействие на многие стороны жизни, делался акцент на активную роль большевиков во многих событиях того времени. В рамках данного исследования необходимо обратить внимание на следующие проблемы. Так Г. Ладоха подробно описал массовую демонстрацию конца мая 1917 года в Екатеринодаре, что важно для данной работы по общественному сознанию. Увязывая коренные

6 Свечников Н. Борьба Красной Армии на Северном Кавказе. М.-Л., 1926; Очерки по истории Октябрьской революции. В 2 т. М.-Л., 1927; Гражданская война 1918-1921 гг. т. 1-3. М., 1928-1930. Горюнов П. О казачьем вопросе. Б. м. 1926; Лола М. О кубанском казачестве. Ростов-на-Дону, Краснодар 1926; Ульянов И. И. Славные страницы трудового казачества в истории Гражданской войны. M., 1920; его же. Казаки и Советская республика. М., Л., 1929.

8 Янчевский Н. Краткий очерк истории революции на Юго - Востоке (1917 - 1920гг.). Ростов-на-Дону, 1924;
Ладоха Г. Очерки Гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1923; Лихницкий Н. Т. Классовая борьба и
кулачество на Кубани. Ростов-на-Дону, 1931; Раенко-Туранский Я. Н. Адыге до и после Октября. Ростов-на-
Дону, Краснодар, 1927.

9 1917 год в Ставропольской губернии. /Под ред. Ф. Головенченко. Ставрополь, 1927. Нельзя не упомянуть
статьи, печатавшиеся по заданию Истпарта. Например, Рутберг. Власть Советов в Ставрополье в 1918 году
(по архивным материалам). // Ставрополье - 1925 - № 1.

9 причины происшедшего с контрреволюционной деятельностью властей, он указывал, что поводом для шествия стало увольнение с «должности комиссара милиции 4-го района большевика Яна Полуяна, проведенное гражданским комитетом».10 Об эмоциональном состоянии демонстрантов свидетельствовал описанный автором факт избиения некоторых членов Совета, пришедших объяснить рабочим, что демонстрация не санкционирована Советом. О настроениях представителей различных политических сил свидетельствует и описание последовавшего за демонстрацией заседания Совета.11 Другой же автор, Н. Янчевский лишь упоминает демонстрацию, не раскрывая идейную

и психологическую сторону события.

Важное место в данных исследованиях занимает вопрос о роли солдат в революции на Кубани. Г. Ладоха указывает, что только к декабрю 1917 года, когда вернулась основная масса фронтовиков, наметился перевес сил в сторону большевиков, что связано с настроениями солдат, которые несли в

1 "X

себе заряд отрицательного отношения к войне и к имущим классам. Об этом же пишет Н. Янчевский.14

О решающей роли солдат, только уже на Ставрополье, говорил и Ф. Головенченко. Описывая борьбу большевиков за солдатскую массу, он отмечал, что «местная организация вела огромную работу, имеющую значение в общегосударственном масштабе. Она отдавала революции свою работу в долг и получила этот долг только значительно позднее, когда из армии в Ставропольские села вернулись солдаты».15

Другой немаловажный момент в изучении настроений и взглядов населения Ставропольской губернии - выборы на местах в Учредительное собрание. Однако уже в тот период сложилась традиция перестановки акцентов на результатах выборов, выдвигая вперед успех большевиков в городе в условиях аграрного региона. Такую постановку вопроса мы видим в книге Ф.

10 Ладоха Г. Указ. соч. С. 42.

11 Там же. С. 43.

12 Янчевский Н. Указ. соч. Стлб. 14-15.

13 Ладоха Г. Указ. соч. С. 64.

14 Янчевский Н. Указ. соч. Стлб. 16.

15 1917 год в Ставропольской губернии. С. 31.

10 Головенченко. Данные, приведенные им, соответствуют действительности, но их интерпретация обнаруживает идеологическую подоплеку: «В городе большевики одержали блестящую победу. Из 14 тысяч 416 записок, поданных в городе за все партии, за № 2-й было 7598, т. е. большевики получили голосов больше, чем все остальные партии вместе. По губернии за № 2 подано, таким образом, 17 430 голосов. Это число занимало 2-е место по сравнению со всеми остальными партиями».16 Для иллюстрации он приводил выдержки из других документов: «Видя победу большевиков, (выделено мной -Е. О.) ставропольский архиерей Михаил в своем письме в Москву писал: «окончательных результатов выборов в Учредительное Собрание я все еще не знаю: не везде сделан подсчет голосов. Но за всем тем окончательно выяснилось ... что никто из нашего списка в собрание не пройдет (список № 4 -прихожане - Е. О.). Собрано слишком мало голосов нашими приходскими советами. Батюшки не только пропагандировали, не агитировали в пользу нашего списка, но и сами-то боялись класть свои бюллетени за него ... 23 ноября 1917 года».17 В приведенной цитате из письма нет ни слова о большевиках, только сетования по поводу списка духовенства. Поэтому выводы высвечивали политические взгляды автора.

В то же время Ф. Головенченко является одним из немногих авторов, адекватно отразивших роль А. А. Пономарева в установлении Советской власти на Ставрополье. Он повсеместно использовал его воспоминания как один из важнейших источников по данной проблеме. Взгляды А. А. Пономарева он относил к правому крылу ставропольских большевиков, которые в течение всего года опасались производить вооруженный переворот, но роль этого революционера как одного из ключевых организаторов Советской власти на Ставрополье, не подвергалась автором сомнению. Головенченко справедливо показал, что к насильственному захвату власти стремилось левое крыло во главе с М. Г. Морозовым и Н. А. Анисимовым.18

16 1917 год в Ставропольской губернии. С. 61.

17 Там же.

18 Там же. С. 66.

В целом, следует заметить, что в те годы был собран большой фактический материал по истории революции 1917 г. в регионах, опубликованы первые сборники источников и исследовательские работы, в которых проблемы общественного сознания, как показано выше, затрагивались только косвенно.

С середины 30-х гг. до середины 50-х гг. выделяется второй этап отечественной историографии революции 1917 г. В этот период под влиянием сложившихся положений советской идеологии и схем «Истории ВКП (б). Краткий курс» проблематика исторических исследований была сужена. На первый план вышла история партии большевиков в период революции, как главный идейный и организационный вождь, а также характеристика основных движущих сил революции: пролетариата и его союзников.19 При этом основной акцент смещался на историю Гражданской войны и борьбы за власти Советов на Юге, а собственно события 1917 г. рассматривались только как подготовка Октябрьской революции. Под влиянием политической реальности 30-х годов многие факты получали однозначную идеологическую оценку, многие активные участники революции по политическим соображе-ниям объявлялись врагами революции, На Ставрополье эта участь постигла А. А. Пономарева. Например, И. Разгон, в перечне лидеров ставропольских большевиков, М. Г. Морозова и Н. А. Анисимова, не называет Пономарева, упоминая его только как председателя Совнаркома. Автор подверг резкой критике умеренную позицию А. А. Пономарева по вопросу создания Красной

История Гражданской войны в СССР. Т. 1. М., 1935; Фокин Е. Февральская Буржуазно-демократическая революция 1917 г. М., 1937; Ковалевский А. И. Триумфальное шествие Советской власти (1917- 1918 гг.). М., 1941; Разгон И. Орджоникидзе и Киров и борьба за власть Советов на Северном Кавказе. М., 1941; История Гражданской войны в СССР. Т. 2. М., 1943; Великая пролетарская революция. М., 1943; Яковлев Н. Я. Октябрьская социалистическая революция и ее место в истории нашей родины. М., 1947; Степанов М. Партия большевиков-организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1951.

Краснов Г. Д. Очерки из истории Гражданской войны на Ставрополье // Материалы по изучению Ставропольского края. Выпуск 1-й. Ставрополь, 1949; Хитров П. И. Борьба за Советскую власть на Ставрополье. Дисс. канд. ист. Наук. Ростов-на-Дону, 1949; Краснов Г. Ставрополь на Кавказе. Ставрополь, 1953; Раенко Я. Н. Борьба за установление Советской власти на Кубани и Черноморье // Ростовский-на-Дону Государственный Педагогический институт. Ученые записки. Вып. 1. Кафедра марксизма-ленинизма. Ростов-на-Дону, 1954; его же. Хроника исторических событий на Дону, Кубани и Черноморье. Вып. 1. Март 1917 - март 1918 гг. Ростов-на-Дону, 1939; Улько Г. Е. Борьба за установление и упрочение Советской власти в Черноморье (бывш. Черноморской губернии) (февраль 1917-июль 1918 гг.). Дисс. канд. ист. наук. М., 1955.

12 армии в губернии, которую называл троцкистской и эсеровской. Подобную же точку зрения высказывал и П. И. Хитров, который, в духе своего времени, прямо обвинил Пономарева в «правом оппортунизме» за отказ подготовить

вооруженное восстание.

Изучение текстов местных историков 30-х - 40-х годов о революционных событиях показывает, что одним из распространенных историографических приемов того времени было дословное цитирование идеологически выдержанных положений не только из работ политически надежных представителей столичной исторической науки, но и из книг 20-х годов. Например, такова единая интерпретация начала Февральской революции на Ставрополье различными авторами.23

Столь же единообразна трактовка революционных событий 1917 года на Кубани. В частности, большое внимание местные авторы придавали большевистской демонстрации в конце мая в Екатеринодаре, обращая особое внимание не только ходу событий, но и подоплеке и последствиям.24 При этом демонстрация рассматривалась авторами как средство борьбы большевиков против предательства пролетариата эсерами, которые стояли на буржуазных позициях. С точки зрения этих историков, демонстрация показала революционную силу Екатеринодарского пролетариата под руководством большевиков. Подобная трактовка данного факта доминировала в последующих изданиях вплоть до 90-х гг. XX века.

Несколько иначе стала оцениваться роль солдат в изменении положения в регионе. Стала подчеркиваться руководящая роль большевистской партии, без которой солдаты не смогли бы правильно решить вопрос о власти.25 Именно постоянная агитация большевиков полностью изменила ситуацию,

21 Разгон И. Указ. соч. С. 101 - 104, 125.

22 Хитров П. И. Указ. соч.С. 83.

23 Хитров В. П. Указ. соч. С. 60 - 61; Краснов Г. Ставрополь на Кавказе. С. 65.

24 Разгон И. Указ. соч. С. 86; Раенко Я. Н. Борьба за установление Советской власти. С. 60; его же. Хроника
исторических событий... С. 35.

25 Улько Г. Е. Указ. соч. С. 146; Разгон И. Указ. соч. С. 89,101 - 102; Раенко Я. Н. Борьба за установление
Советской власти. С. 80.

13 просветила темные массы крестьянства и казачества, вдохновив их на установление Советской власти.

В целом, в исторической литературе начинает устанавливаться единая теоретическая концепция развития революции. Собираются и публикуются различные документы, воспоминания; печатаются первые статьи. К различным юбилеям Октябрьской революции выпускаются и специальные труды, и сборники воспоминаний, и вспомогательные материалы.

Третий этап местной историографии по данной теме охватывает период с конца 50-х гг. до середины 80-х гг., который, несмотря на методологическое единство, отличается большим многообразием исследовательских практик. Так, время с середины 50-х до середины 60-х годов, так называемая «оттепель», открыла новые возможности изучения истории советского общества, в том числе и истории российских революций. Среди большого массива работ общероссийского характера, посвященных революции 1917г., следует выделить труды, посвященные анализу поведения отдельных социальных слоев в революционном процессе и большевистскому влиянию на рост сознания населения. Больше внимания стало уделяться революционной роли крестьянских масс, появились первые робкие попытки изучения других социалистических партий в революционное время.26

В последующий период революционная тематика стала одной из наиболее востребованных проблем в советской историографии. Несмотря на победу консервативных тенденций и методологическую жесткость, в эти годы произошло накопление источниковой базы и на ее основе переосмысление

Бурджалов Э.Н. О тактике большевиков в марте-апреле 1917 г.// Вопросы истории. 1956. С. 38-56; Кузьмин Н. Ф. Коммунистическая партия - организатор разгрома белогвардейских банд Деникина. М., 1956; его же. Гражданская война и военная интервенция в СССР. М., 1958; Черменский Е. Д. Февральская буржуазно-демократическая революция 1917 года в России. М., 1959; Астрахан X. М., Бережной А. Ф. Большевистская печать в борьбе за власть Советов /март - октябрь 1917 г./Л., 1960; Канаев А. Борьба партии большевиков за создание и укрепление союза рабочего класса и беднейшего крестьянства в период подготовки Великой Октябрьской социалистической революции (март - октябрь 1917 г.). Харьков, 1962; Волобуев П. В. Пролетариат и буржуазия в России в 1917 г. М., 1964.

предпосылок революции, ее движущих сил, противников революции и оппо-нентов большевиков в революционных событиях.

В это же время было начато восстановление традиций краеведения, что, в свою очередь, стимулировало местное историописание. Результатом стал издательский бум в конце 60-х - начале 80-х годов обобщающих трудов по истории регионов и местных партийных организаций, среди которых бы-ли и сюжеты по истории революции 1917г. Местные работы по истории революции в регионах, основанные на более широкой источниковой базе, и включавшие больший спектр вопросов, появились в связи с 40-летием Великого Октября.29 В последующие 60-е - начало 80-х гг. местная историография широко рассматривала роль местных организаций большевиков в революционных событиях региона. Наряду с этим, в трудах этого периода использованы обширные фактические данные, благодаря чему удалось достаточно полно воссоздать революционную историю местных сообществ.30 Например, ра-

27 Городецкий Е. Н. Рождение Советского государства. М., 1964; Перший П. Н. Аграрная революция в России. М., 1966; Алексашенко А. П. Крах деникинщины. М., 1966; История СССР: с древнейших времен до наших дней. В 12 т. Сер. 2. Т. 7. Великая Октябрьская Социалистическая революция и Гражданская война в СССР. М., 1967; История Коммунистической партии Советского союза. Т. 3. Коммунистическая партия -организатор победы Великой Октябрьской социалистической революции и обороны Советской республики. В 2 кн. М., 1967 - 1968; Минц И. И. История Великого Октября. В 3 т. М., 1967 - 1973; Гапоненко Л. С. Рабочий класс в России в 1917 г. М., 1970; Кравчук Н. А. Массовое крестьянское движение в России накануне Октября. М., 1971; Донченко Н. Н. Роль печати в борьбе большевиков за крестьянские массы в период подготовки Октябрьской революции. M., 1973; Миллер В. И. Солдатские комитеты русской армии в 1917 г. М., 1974; Кувшинов В. А. Партия большевиков после свержения самодержавия (март-начало апреля 1917 г.). М., 1975; Гусев К.В. Политические партии России накануне Октября. М., 1978; Голинков Д. Л. Крушение антисоветского подполья в СССР. М., 1980; Андреев А. М. Местные советы и органы буржуазной власти. М., 1983; Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1984; Астрахан X. М., Булдаков В. П., Волобуев О. В и др. Непролетарские партии России. Урок истории. М., 1984; Городские средние слои в Октябрьской революции и гражданской войне. М., 1984.

2 Наш край. Материалы по изучению краснодарского края. Вып. 1. Краснодар, 1960; Солодухин А.А., Ку-ценко Я.И., Чучмай Г. Т. Краснодар. Исторический очерк. Краснодар, 1968; Очерки истории Ставропольской организации КПСС. / Отв. ред. Д. В. Кочура. Ставрополь, 1970; Ставропольский край в истории СССР. / Под общей ред. П. А. Шацкого. Ставрополь, 1975; Очерки истории Краснодарской организации КПСС / Рук. Авторской группы П. П. Иванов. Краснодар, 1976; Шацкий П. А., Муравьев В. Н. Ставрополь. Исторический очерк. Ставрополь, 1977; Козлов А. И. На историческом повороте. Ростов-на-Дону, 1977; Очерки истории Адыгеи. В 2 тт. Майкоп, 1981.

29 Петрова М. П. Большевики Ставрополья в борьбе за упрочение Советской власти. // Орехово-Зуевский
педагогический институт. Ученые записки. Т. 6. Вып. 1. М., 1957; Иванько Н. И. За власть Советов. Ставро
поль, 1957; Сморкалов Л. Установление советской власти в Ессентуках. Ессентуки, 1957; Красильникова К.
К. Партизанское движение на Кубани и в Черноморье (1918 - 1920 гг.). Краснодар, 1957; Улько Г. Е. Ок
тябрь на Черноморье. Краснодар, 1957.

30 Козлов А. И. Борьба за власть Советов в Черноморской губернии (1917 - 1920 гг.). Дисс. канд. ист. наук.
Ростов-на-Дону, 1965; На путях к социализму. (По материалам Кубани и Адыгеи). Краснодар, 1966; Занин
В. А. Ленинское учение о революционно-демократической диктатуре и Советы. Большевики Северного
Кавказа в борьбе за установление демократической власти и народовластие Советов. Краснодар, 1975;
Осадчий И. П. Борьба за власть советов на Кубани и в Черноморье в годы Гражданской войны. Краснодар,

15 боты И. П. Осадчего остаются и сегодня одним из значительных историографических фактов в истории революции на Кубани.

Попытка осмысления важнейшего события в истории страны, какой была революция 1917г., в контексте объявленного плюрализма и гласности была предпринята отечественными историками в годы перестройки - с середины 80-х до начала 90-х годов, которые и составили четвертый этап советского периода историографии. Было положено начало пересмотру сложившейся схемы революции 1917 года.31 Расширилась тематика исследований.32 Однако методологические перемены в подходе к изучению революции только наметились. Еще работал принцип времен «оттепели»: «Назад к Ленину». В полной мере эта ситуация воспроизводилась и в региональных работах.33

Второй период изучения революции 1917 г. включает современную историческую литературу с начала 90-х гг. по начало XXI века. Наряду с ликвидацией «белых пятен» в фактическом историописании, изменилась тематика исторических исследований.34 В работах последних лет наряду с заимствованием методологических штампов западной историографии предлага-

1971; его же. Октябрь на Кубани. Краснодар, 1977; его же. Партия большевиков - организатор победы социалистической революции на Северном Кавказе. Ростов-на-Дону, 1978; Спиридонов И. Г. В огне войны гражданской. Из истории борьбы большевиков Кубани за власть Советов (1917 - 1920 гг.) Краснодар, 1984; Сенцов А.А. Рождение Кубано-Черноморской республики (1917 - 1918 гг.): из истории становления Советской государственности. Краснодар, 1984.

31 Великая Октябрьская Социалистическая Революция./Энциклопедия. М.,1987; Октябрьская революция:
вопросы и ответы. М., 1987; Мироненко В. М. Штурм века (от Февраля к Октябрю). М., 1988; Ненароков А.
П. 1917г. Краткая история, документы, фотографии. М., 1987; Год 1917. Россия. Петроград. М., 1987; Исто
рический опыт трех российских революций. Кн.З. М., 1987; Историки спорят. 13 бесед. М., 1988; История
Отечества: люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М., 1991; Страницы истории
КПСС: Факты. Проблемы. Уроки. М., 1988; Переписка на исторические темы: Диалог ведет читатель. М.,
1989.

32 Булдаков В. П. Пролетариат в трех российских революциях. М., 1987; Востриков Н. И. «Третьего не да
но!» (о роли городских средних слоев в окт. революции). М., 1988; Волобуев О. В., Миллер В. И., Шелохаев
В. Непролетарские партии России. Итоги изучения и нерешенные проблемы. М., 1989; Городские средние
слои в 3 революциях. М., 1989.

33 История народов Северного Кавказа (конец XVIII - 1917 г.). М., 1988; Очерки истории Ставропольского
края. В 2 тт. Ставрополь, 1986; Крушение мелкобуржуазных иллюзий на Кубани и Черноморье (1917 - 1920
гг.) (Методические рекомендации в помощь лекторскому активу). Краснодар, 1990; Куценко И. Я. Граждан
ская война на Кубани. Проблемы методологии. Краснодар, 1991.

34 Октябрь 1917: величайшее событие века или социальная катастрофа? /Под ред. В. П. Волобуева. М., 1991;
Октябрьская революция. Народ: ее творец или заложник? М., 1992; Октябрь 1917г. и большевистский экспе
римент в России. М., 1994; Герасименко Г. А. Народ и власть в 1917г. М., 1995; Иоффе Г. 3. Семнадцатый
год: Ленин, Керенский, Корнилов. М., 1995; Исторические исследования в России. Тенденции последних
лет. M., 1996; Февральская революция и судьбы демократии в России: Материалы международной научной
конференции (14 - 15 марта 1997 г.). Ставрополь, 1997; Октябрь 1917 года в истории России и мира: Мате
риалы межрегиональной научной конференции (28 - 29 ноября 1997 г.). Ставрополь, 1997; Академик П. В.
Волобуев: неопубликованные работы. Воспоминания. Статьи. M., 2000 и т. д.

ются оригинальные толкования революционной истории России35. В связи с

г. "36

этим особое место занимает социально-психологический аспект революции,

в частности, в трудах В. П. Булдакова.

В рамках этого периода созданы некоторые обобщающие труды по истории Кубани и Ставрополья. В них наблюдается стремление к более взве-

шенному освещению региональной истории.

Междисциплинарное пространство предлагаемого исследования включает в себя и работы по философии, психологии, социологии. К ним можно отнести философские труды.39 Следует отметить, что интерес к общественному сознанию как объекту философского осмысления в современной

35 Шамбаров В. Е. Государство и революция. М., 2002; Драма российской истории: большевики и револю
ция. М., 2002; Галин В. В. Война и революция. М., 2004; Чураков Д. О. Революция, государство, рабочий
протест: формы, динамика и природа массовых выступлений рабочих в Советской России. 1917 - 1918 гг.
М., 2004; Герасименко Г. А. Судьба демократической альтернативы в России 1917 года и роль ее лидеров //
Вопросы Истории - 2005 - № 7.

36 Анатомия революции. 1917 год в России: массы, партии, власть. СПб., 1994; Революция и человек: соци
ально-психологический аспект. М., 1996; Революция и человек: быт, нравы, поведение, мораль. М., 1997;
Летуновский С. Б. Общественное сознание крестьянства Мордовии конца XIX - начала XX вв. Дисс. канд.
ист. наук. Саранск, 1995; Стушняя И. В. Трансформация общественного сознания в России в феврале - ок
тябре 1917 года. Дисс. канд. ист. наук. Ростов-на-Дону, 1998; Земцов Б. Н. Социально-психологические
предпосылки революции 1917 года в России. Дисс. докт. ист. наук. М., 1999; Поршнева О. С. Менталитет и
социальное поведение рабочих, крестьян и солдат России в период Первой мировой войны (1914 - 1918).
Автореф. дисс. докт. ист. наук. Екатеринбург, 2000; Журавлева М. Д. Крестьянство Среднего Поволжья в
годы первой мировой войны: общественное сознание и социальное поведение. Автореф. дисс. канд. ист.
наук. Саранск, 2001.

37 Булдаков В. П. 1917 год: Россия на изломе мировой истории // Вестник высшей школы 1990 № 10; его оке.
Имперство и российская революционность // Отечественная История - 1997 №№ 1,2; его же. Красная смута:
природа и последствия революционного насилия. М., 1997; его же. Октябрь и XX век: теории и источники.
// 1917 год в судьбах России и мира. Октябрьская революция: от новых источников к новому осмыслению.
М., 1998. и т. д.

38 История Ставропольского края с древнейших времен до 1917 года. Ставрополь, 1996; Край наш Ставро
полье: Очерки истории. Ставрополь, 1999; Кругов А. И. Ставропольский край в истории России (конец
XVIII -XX век). Ставрополь, 2001; По страницам истории Кубани. Краснодар, 1993; Очерки истории Куба
ни с древнейших времен по 1920 г. Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани с
древнейших времен до октября 1917 г. Краснодар, 1997; История Кубани XX век. Очерки. Краснодар, 1998;
Маслов А. В. Три века истории Кубани XVIII - XX вв. Краснодар, 2000; Ратушняк В. Н. Кубань: 2000 лет
исторического пути (хроника, события и факты). Краснодар, 2000.

39 Тугаринов В. П. Общественное бытие. М., 1958; его же. Соотношение категорий исторического материа
лизма. Л., 1958; его оке. Философия сознания (современные вопросы). М., 1971; Келле В. Ж., Ковальзон М.
Я. Формы общественного сознания. M., 1959; Гак Г. М. Учение об общественном сознании в свете теории
познания. М., 1960; Журавлев В. В. Марксизм-ленинизм об относительной самостоятельности общественно
го сознания. М., 1961; Уледов А. К. Структура общественного сознания. Теоретико-социологическое иссле
дование. М., 1968; Спиркин А. Г. Сознание и самосознание. М., 1972; Чудинов И. А. Сознание народных
масс и его структура. Дисс. докт. философ, наук. Архангельск, 1978; Барулин B.C. Диалектика сфер общест
венной жизни М., 1982; Гырдев Д. Актуальные проблемы общественного сознания. М., 1982; Уледов А. К.
Общественная психология и идеология. M., 1985.

отечественной гуманитаристике последнее время несколько угас. Пик этого

интереса приходится на «перестроечную» пору.

Наибольший интерес для данной диссертационной работы представляют труды по социальной психологии. Особого внимания заслуживают труды Б. Ф. Поршнева и его последователей, в которых впервые была поднята тема социально-психологических исследований в истории. Одной из фундаментальных работ вплоть до сегодняшнего дня является труд С. Л. Рубинштейна, в котором дается социально-психологический анализ соотношения сознания и бытия.41 В 90-е годы не только в отечественной исторической литературе42, но и в исследованиях философов, социологов, политологов, большое место было уделено проблеме менталитета и его роли в формировании общественного сознания.43

Анализ историографии по данной теме свидетельствует, что в исто-риописании Российской революции вопросы общественного сознания затрагивались исследователями в той или иной форме. Однако большинство из них либо не ставили себе таких задач, либо обращались к общероссийским тенденциям. Поэтому работы, целиком посвященной динамике общественного сознания в преломлении локальной истории Ставрополья и Кубани в 1917 году, пока еще не имеется.

Источниковая база. В данном исследовании использован широкий круг источников самого разнообразного характера. Основную их часть со-

Общественное сознание и его формы. М., 1986; Федоркина А. П. Диалектика общественного, коллективного и индивидуального сознания при социализме. М., 1989; Черняк В. А., Талипов К. Т. Диалектика теоретического и обыденного сознания (мировоззренческий аспект). Алма-Ата, 1985; 50/50.Опыт словаря нового мышления. М., 1989.

41 Рубинштейн С. Л. Бытие и сознание. О месте психического во всеобщей взаимосвязи явлений материаль
ного мира. М., 1957; Парыгин Б. Д. Общественное настроение. М., 1966; История и психология. Сб. ст. под
ред. Б. Ф. Поршнева и А. И. Анциферовой. М., 1971.

42 Зубкова Е. Ю. История и общественное сознание. // Преподавание истории в школе - 1994 - № 1; Зубкова
Е. Ю., Куприянов А. И. Ментальное измерение истории: поиски метода. // Вопросы истории - 1995 - № 7;
История ментальностей, историческая антропология. Зарубежные исследования в обзорах и рефератах. М.,
1996; Пушкарев Л. Н. Что такое менталитет? Историографические заметки. // Отечественная история - 1995
-№3.

43 Белоус В. Г. Русский менталитет. // Вопросы философии - 1996 - № 5; Земцов Б. Н. Идеология и менталь-
ность дореволюционной российской интеллигенции. // Общественные науки и современность- 1997 -№ 3;
Ануфриев Е. А., Лесная Л. В. Российский менталитет как социально-политический и духовный феномен. //
Социально-политический журнал - 1997 - № 4; Иванов В.П., Назаров М.М. Политическая ментальность:
опыт и перспективы исследования. // Социально-политический журнал. 1998. № 2; Усенко О. Г. К определе
нию понятия «менталитет». // Российская ментальность: методы и проблемы изучения. М., 1999.

18 ставляют архивные материалы, извлеченные из 26 фондов 7 центральных и региональных архивов: Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), Центра документации новейшей истории Краснодарского края (ЦЦНИКК), Центра документации новейшей истории Ставропольского края (ЦДНИСК), Ставропольского Государственного краеведческого музея (СГКМ). Достаточно активно использовались также опубликованные документы.

Все использованные источниковые материалы можно подразделить на несколько групп. К первой группе относятся официальные документы местных органов власти (документы делопроизводства) - протоколы и решения заседаний и совещаний губернских, уездных и волостных Советов, Гражданских комитетов, Комитетов Общественной Безопасности и других органов власти, протоколы и резолюции съездов различных категорий населения. Эти документы, с одной стороны, отражают факты и события, имевшие большой резонанс в сознании тех или иных групп населения, а другой, в них опосредованно отражено отношение общества к актуальным вопросам общественной, политической, культурной и социально-экономической жизни. Таким образом, в этих источниках можно увидеть общественные настроения того периода, реакцию людей на совершавшиеся события.

Протоколы съездов и совещаний представителей местной власти содержат не только готовые властные решения, но и ход их обсуждения, содержащий различные реплики, замечания, включая речевые особенности определенных личностей как индивидуумов и как представителей конкретных социальных слоев, что позволяет понять не только их взгляды, но и их эмоциональную окраску. В документы властных структур революционного времени на местах включены инструктивные материалы центральных органов революционной власти, что помогает восстановить общероссийский контекст состояния общественного сознания в 1917 году. Доклады, телеграммы, резо-

19 люции представителей власти содержат несколько пластов информации. Помимо фактов, событий и дат в них содержатся характеристики настроений ставропольского и кубанского обществ и отражены ведущие тенденции общественного сознания в их индивидуальном преломлении.

Своеобразным и очень эффективным источником в контексте нашей темы являются приговоры и решения сельских и станичных сходов. Однотипность назначения, формы и близость содержания позволяют причислить их к массовым источникам. Таковы, например, приговоры кубанских станиц Тифлисской, Незамаевской и хутора Романовского по поводу возможной отставки областного комиссара К. Л. Бардижа.44 В то же время каждый приговор насыщен индивидуальной информацией, выражая волю конкретных и непосредственных участников исторического процесса, что делает подобные источники неповторимыми и уникальными.

Вторая обширная группа - источники личного происхождения, к которым мы отнесли мемуары, дневники, частную переписку. Частично данные материалы были извлечены из архивов, частично изучены в опубликованном виде. За время, прошедшее с 1917 года, были опубликованы многочисленные воспоминания представителей всех слоев тогдашнего общества, всех противоборствующих сторон. В 20-е годы в советской России и за рубежом широко издавались мемуары тех, кто воевал против Советской власти. Многие из них были переизданы в России только в конце 80-х - 90-е годах XX века.45 В советскую эпоху наибольшее количество мемуаров активных участников установления Советской власти публиковалось к юбилеям Октября.46 Так, на

44 ГАРФ. Ф. 1779. Оп. 2. Д. 124. ЛЛ. 139 - 141; ГАКК. Ф. р-6. Оп. 2. Д. 6. ЛЛ. 21 - 22.

45 Кубанец. 1917 и 1918 годы на Кубани (с включением истории Первого Кубанского похода). Екатеринодар,
1919; Рындин Н. М. С Кубани на Дон. // Октябрь на Кубани и Черноморье. (Куб.-Черн. Истпарт.). Красно
дар, 1924. С. 139 - 166; Октябрьская революция. Мемуары. Сост. С. А. Алексеев. М., Л., 1926; От первого
лица. М., 1990; Курлов П. Г. Гибель императорской России. М., 1992; Первые бои Добровольческой армии.
М., 2001. и т. д.

46 Полуян Я. Очерки гражданской борьбы на Кубани. Краснодар, 1921; Октябрь на Кубани и Черноморье.
Краснодар, 1924; Под красным знаменем. Сборник воспоминаний и рассказов о борьбе за советскую власть
на Кубани. Майкоп, 1940; Боевые годы. Воспоминания участников Великой Октябрьской социалистической
революции и Гражданской войны на Ставрополье. Ставрополь, 1957; За власть Советов. Воспоминания ста
рых большевиков, участников борьбы за установление Советской власти на Кубани. Краснодар, 1957; Под
победным знаменем Октября. (Воспоминания участников борьбы за власть Советов в Майкопе и Майкоп
ском отделе). Кн. 1. Майкоп, 1957; Хижняк И. Л. Годы боевые. Краснодар, 1957; Незабываемые годы. Вое-

20 Кубани и Ставрополье вышло около десятка сборников подобных воспоминаний, а также издано множество мемуаров известных позже в стране и регионе общественных деятелей.

Однако гораздо больший массив воспоминаний о революции хранится в архивах.47 Значительная их часть была написана по заданию Истпарта в 20-е годы XX века. Такие воспоминания представляют собой интересный для исследователя материал, ярко отразивший один из аспектов тогдашних бурных событий. Небольшой хронологический отрезок, прошедший со времени революции, позволил сохранить в памяти людей, писавших эти мемуары, многие уникальные картины и свидетельства, впоследствии стершиеся в сознании. Отсутствие окончательно сформировавшегося механизма идеологического и политического давления и стереотипы прежнего исторического сознания - правдивость описания прошлого выше политической благонадежности, позволяли авторам этих воспоминаний сохранять в текстах достаточно щекотливые для правящей партии моменты. Анализ воспоминаний 20-х годов показывает, что по сравнению с более поздними мемуарами, например, созданными к 40-летнему юбилею Октябрьской революции, фактологический материал, содержащийся в них наиболее адекватен данным официальных документов, хранящихся в архивах.

Обширность этого круга источников вызывает к ним большой источниковедческий интерес.48 В нашем представлении воспоминания являются незаменимым источником истории изучения общественного сознания, т.к. ценны не столько наличием фактологической информации, сколько ее авторской интерпретацией. Именно это дает представление о взглядах и настрое-

поминания участников революционных событий и Гражданской войны на Ставрополье. Ставрополь, 1960; Зейликович И. М. Годы борьбы. Ставрополь, 1963; Революционный держите шаг! Рассказывают участники Октябрьской революции и гражданской войны на Ставрополье. Ставрополь, 1967.

47 Например, ЦДНИКК. Ф. 2830, ЦДНИСК. Ф. 4655. содержат более полутора тысяч неопубликованных вос
поминаний.

48 Например, многие теоретические и практические вопросы исследования мемуаров рассматривает С. С.
Минц. См. Минц С. С. Российская мемуаристика последней трети XVIII - первой трети XIX в. в контексте
историко-психологического исследования. Автореф. дисс. докт. ист. наук. М., 2000, она же. Историко-
психологическое исследование: проблемы источниковедения. // Историческая мысль Кубани на пороге
третьего тысячелетия: сб. научных статей и юбилейных материалов к 60-летию профессора Б. А. Трехбрато-
ва. Краснодар, 2000. С. 36-49.

21 ниях современников и участников революционных событий, позволяет уловить господствующие тенденции общественного сознания и их эволюцию.

Одними из наиболее ценных для темы данного исследования документов личного происхождения, безусловно, являются дневники. Их сохранилось мало, и большая часть из сохранившихся принадлежит представителям образованных классов, но подобных записок представителей трудящегося большинства, например, крестьян, чрезвычайно мало. Это обстоятельство характерно в целом для российских источников всех периодов нашей истории. В 30-е годы XX века писать дневники стало политически опасным делом для любого человека.

Дневники отличаются одновременностью записей и фиксированных событий и наиболее адекватно отражают взгляды, настроения, отношение к событиям в момент их свершения. В них наиболее полно отражен микроисторический дискурс. Кроме того, дневники не предназначены к публикации, а поэтому их записи более откровенны и непосредственны. Таковы, например, дневники Г. Е. Иванченко, обнаруженные внутри его воспоминаний 1957 года в одном из архивов г. Ставрополя.49 К сожалению, дневники рядовых граждан не входили в систему советского государственного архивного

хранения, то сохранялись они скорее случайно, нежели целенаправленно.

Поэтому каждый найденный дневник представляет собой особую ценность при исследовании истории общественного сознания в 1917 году. Таков обнаруженный в бывшем партийном архиве Краснодарского края дневник сочинского инженера Сахарова,51 который не использован в исторической

52 ^

литературе. Он дает возможность непосредственно погрузиться в частный мир конкретного городского обывателя на протяжении 1917 - 1918 гг. Особо важно, что данные записи были сделаны непосредственно в провинции, в

49 ЦЦНИСК. Ф. 4655. Оп. 1 Д. 164. Л. 113.

50 Источниковедение: теория. История. Метод. Источники российской истории: Учеб. Пособие. И. Н. Дани
левский, В. В. Кабанов, О. M. Медушевская, М. Ф. Румянцева. М., 1998. С. 467.

51 ЦДНИКК. Ф. 2830. Оп. 1. Д. 1261.

52 В листе использования отмечены записи о просмотре дела и выписке всего одного листа- под № 50, где
описываются события и слухи конца ноября 1917 года: выборы в Учредительное собрание, погромы в раз
ных городах России и ряд других фактов.

22 Сочи, и являются полноценным источником локальной истории. Дневник представляет собой ежедневные записи с многочисленными вкраплениями различных документов. Хронология событий, происходивших в стране и регионе, дается по газетам и слухам.

Внешняя атрибутика данного источника весьма бедна. В архиве найдена только машинописная копия довольно низкого качества печати с многочисленными ошибками. Информация об авторе исчерпывается его фамилией и профессией - инженер Сахаров. Место работы, возраст, семейное положение можно установить только контекстно по содержанию дневника, лишь приблизительно интерпретируя те или иные замечания автора. Можно с определенностью сказать, что в данном дневнике он реализовал себя и свое историческое самосознание. Стремление запечатлеть свое участие в проходящих событиях может появляться только у человека, «сознающего свою отде-ленность от окружающего его социума и понимающего ценность своего индивидуального опыта».53

Важным массивом источников личного происхождения для изучения общественного сознания является эпистолярное наследие людей той эпохи. Эти письма носили различный характер. Одни были обращены к властям и общественным организациям, другие представляли переписку между частными лицами. В письмах революционного 1917 года содержались просьбы, жалобы, проекты и предложения по переустройству жизни, приветствия, доносы. Письма посылались во властные структуры и отдельным известным личностям, каковой, например, был А. Ф. Керенский54, в периодические издания55, в общественные и политические организации,56 другим лицам57.

53 Источниковедение: теория. История. Метод. С. 479.

54 Иванчин-Писарев А. А. Во имя чего позволено большевикам издеваться над Россией? // Известия - 1999 -
13 марта-С. 5.

55 Письма солдат и трудящихся в редакции московских и провинциальных газет (весна - лето 1917 г.)// Река
времен (книга истории и культуры). Кн. 5. М., 1996; Голос народа. Письма и отклики рядовых советских
граждан о событиях 1918 - 1932 гг. М., 1997. Последняя подборка извлечена из архива редакции «Крестьян
ской газеты», где встречается письмо М. А. Глинского, написанное в 1925 г. и отражающее установление
Советской власти в селе Ивановском Баталпашинского отдела Кубанской области.

36 РГАСПИ. Ф. 622. Оп. 1. Д. 39. ЛЛ. 35 - 37.

7 1917 год в Ставропольской губернии. С. 61. Приводятся выдержки из писем ставропольского архиерея Михаила.

23 В начале XX века подобная частная переписка, несмотря на постепенное распространение телефонной связи, была основной формой коммуникации между индивидуумами в социуме. Письма также были одним из способов выражения широких общественных настроений. В них кроются многие тенденции общественного сознания, индивидуализированные авторами и переплетающиеся с особенностями социокультурных традиций российского общества. Например, в одном из писем, где описаны сложные семейные отношения в переломную эпоху, приводится просьба «приказать» мужчинам и

женщинам жить дружно и мирно. В одной этой просьбе переплелись и особенности патриархального семейного уклада крестьян, и надежда на власть, способную решить все нынешние проблемы, и сложная ситуация в обществе.

Социальное разнообразие адресантов и адресатов, различия в стилистике, структуре писем, позволяют реконструировать индивидуальный срез общественного сознания. Через сознание отдельного индивида ярко и конкретно отражаются настроения и взгляды, господствовавшие в данном регионе в революционное время, с помощью лингвистического и стилистического анализа текстов писем воссоздаются особенности его индивидуального сознания в виде чувств, эмоций, ход мыслей автора. Письма содержат богатейший материал для понимания психологического «климата» эпохи, выявления бытовавших в ту пору представлений, настроений, потребностей и устремлений. Как правило, в советской историографии эта группа источников очень редко использовалась в исторических исследованиях, посвященных истории революции.

Большое значение для исследования настроений ставропольского и кубанского общества имеют приветственные телеграммы и воззвания, отправленные высшим органам государственной власти и ее отдельным представителям. В архивах находится огромное количество подобных посланий став-ропольчан и кубанцев. По содержанию они однотипны, но особый интерес

ГАСК. Ф. 65. Оп. 1. Д. 10. ЛЛ. 30 - ЗОоб.

24 представляет для изучения темы многообразие их формы.59 Наиболее обширный поток таких документов пришелся на март- апрель 1917 года, когда приветствия в адрес Временного Правительства и Петроградского Совета посылали как отдельные граждане, так и станичные и сельские сходы, собрания разного рода служащих, собиравшиеся митинги и демонстрации. Стилистика и содержание таких телеграмм и сообщений позволяет делать выводы о характере отношения различных социальных слоев к Февральской революции и новой власти.

Отдельную, третью группу источников составляет периодическая печать. Журналы и газеты как основные средства информации того времени, действовали как инструмент формирования общественного мнения, влияния на настроения как общества в целом, так и отдельных его классов, социальных слоев и групп, в частности. Для нашего исследования важна та роль, которую играла пресса для организации общественного сознания. Как отмечает авторитетный советский историк, «в обстановке роста массового движения в России, в условиях буржуазно-демократических революций 1905 - 1907 и 1917 гг. журналы и газеты играли чрезвычайно большую роль в общественной жизни».60

Использованные в данном исследовании газеты «Пятигорское Эхо», «Северокавказское слово», «Прикубанская Правда», «Утро России», «Вольная Кубань», «Новая жизнь» дают обильную информацию о настроениях и взглядах российского общества в 1917 году. При этом важен не только содержательный материал периодики, но и характер размещения этого материала, структура, графика, реквизиты, которые в совокупности помогают понять трудноуловимый мир общественных настроений, ожиданий, идейных воздействий.

Следует также заметить, что ряд газет представляли определенные политические силы. К примеру, «Северокавказское слово» выражало взгляды

9 В фондах ГАРФ 1778 и 1779 только по приблизительным подсчетам находится около 40 дел с подобными телеграммами. 60 Источниковедение истории СССР. / Под ред. И. Д. Ковальченко. М., 1981. С. 326.

25 партии эсеров, «Прикубанская Правда» была официальным органом большевистской партии. Таким образом, эти издания служат источником реконструкции политических взглядов эпохи революции, отраженных в зеркале локальных сообществ с их глубинными пластами сознания.

В самостоятельную четвертую группу использованных в рамках данного исследования источников можно объединить публицистику. Не только журнальные и газетные очерки, зарисовки и фельетоны, но и некоторые публицистические работы отдельных литераторов и общественных деятелей Кубани и Ставрополья не только иллюстрируют мнения граждан, отдельных групп, но и сами являются интеллектуальным продуктом людей в революционное время. Тем самым эти источники отражают механизм формирования и динамики общественного сознания. Отдельные публицистические произведения принадлежали, как правило, представителям интеллигенции, которые могли выразить свое отношение к произошедшим событиям в литературной форме.

В работе использована как провинциальная, так и столичная публицистика. Общие настроения либеральной интеллигенции, например, раскрываются в произведении московского врача В. А. Чарушина, который твердо уверен в необходимости довести войну до победного конца, укрепить дисциплину в армии, поддерживать Временное Правительство, ну а закрепить свободу могло только Учредительное собрание.61 Представления провинциальной интеллигенции запечатлены в работе ставропольского агронома И. Луке, а образ мысли ставропольского большевика - в брошюре А. А. Пономарева, который в начале 1918 года предложил свой проект установления Советской власти на Ставрополье с учетом местной специфики.62 В статье кубанского эсера А. В. Юшко изложено авторское восприятие взаимоотношений казаче-

Чарушин В. А. Как удержать и закрепить добытую свободу. М., 1917. 62 Луке И. Д. Продовольствие и безопасность. Страничка из истории деятельности Ставропольского Губерн ского Продовольственного Комитета. Ставрополь, 1917; Пономарев А. А. Основы Советской Власти. Ставрополь, 1918.

26 ства и иногородних, предложения по решению земельного вопроса.63 Наконец, заметки известного ставропольского писателя И. Д. Сургучева «Большевики в Ставрополе» отражают атмосферу революции, описанную с явных антибольшевистских позиций.64

В диссертации также используется такой вид источников, как статистические сведения, которые и составляют пятую группу. Эти материалы необходимы для воспроизведения более полной картины социальной структуры локального общества. Они также полезны при характеристике состояния и деятельности отдельных политических партий на Ставрополье и Кубани, в частности, при анализе результатов выборов в Учредительное собрание на местах.

При этом надо учитывать внутреннее своеобразие статистических источников, которые наиболее уязвимы для свободной интерпретации. На основе одних и тех же данных в зависимости от взглядов и вкусов исследователя можно сделать противоположные выводы. В частности, таковы разночтения при анализе состояния крестьянских хозяйств в 1917 г., сделанные на основе одних и тех же статистических данных Всероссийской сельскохозяйственной переписи у Ф. Головенченко и современного автора.65

При использовании статистики автор данной работы старался исходить из того, что этот материал является лишь элементом всего источникового комплекса и не может заменить другие источники. Поэтому нельзя согласиться с утверждением одного из авторов 20-х годов: «Мы остановились на цифровых сводках потому, что, по нашему мнению, подобная, хотя бы недостаточно точная и грубая, цифровая характеристика является очень существенными подспорьем в анализе движения в его самых разнообразных формах и заменяет описания движения на основании цитирования документов

63 Юшко А. В. Развитие земельных отношений в Кубанской области и земельная программа казачьей партии
с точки зрения партии социалистов-революционеров. Доклад, читанный на первом областном съезде Сове
тов крестьянско-казачьих депутатов Кубанской области. Екатеринодар, 1917.

64 Сургучев И. Д. Бесы русской революции. Зверства большевиков в Ставрополе. Библиотечка «Гражданско
го мира». Б/м., б/г.

65 1917 год в Ставропольской губернии. С. 34; Состин Д. И. Ставропольское крестьянство и его социально-
экономическое положение накануне революционных событий 1917 года. // Из истории земли Ставрополь
ской. Вып. 4. Ставрополь, 1997, С. 55.

эпохи» (выделено мной - Е. О.). Без сомнения, без цифровых данных обходиться история не должна, но только в совокупности со свидетельствами других групп источников получится более или менее правдивая картина прошлого.

Источниками, образующими шестую группу, являются работы лидеров политических партий В. И. Ленина, В. Чернова, Л. Троцкого, А.Керенского и др. Как источник интеллектуальной истории, они отражают господствующие идеи в ходе революции, отношение большевистской и эсеровской элиты к происходившим событиям.67

При использовании опубликованных документов надо учитывать своеобразие их публикации. Во-первых, часто подобные сборники включали в

себя различные виды источников, объединенные только тематикой. Во-вторых, большинство из них, опубликованных в советское время, отличались идеологической тенденциозностью и односторонностью в подборе документов, что не позволяло восстановить стереоскопическую картину эпохи. Распространенным был метод публикации извлеченных мест из полного архивного документа. Например, в сборнике «Борьба трудящихся масс за установление советской власти на Ставрополье (1917 - 1921 гг.)» из протокола волостного схода села Летницкого от 7 марта 1917 года исключена следующая часть: «Постановили: послать приветственные следующие телеграммы: Петроград. Председателю Государственной Думы Родзянко и Премьер - Министру князю Львову: «Волостной сход и временный сельский совет села Летницкого приветствует новую власть. Да поможет вам Бог также успешно очистить землю русскую от темных сил - спекулянтов и мошенников, как

66 Верменичев И. Крестьянское движение между февральской и октябрьской революциями. // Аграрная ре
волюция. В 4 тт. Т. 2. Крестьянское движение в 1917 году. С. 170.

67 Ленин В. И. Поли. Собр. Соч. ТТ. 29, 34, 38; Чернов В.М. 1917 год: народ и революция //Страна гибнет
сегодня. Воспоминания о Февральской революции 1917 года. М., 1991; Троцкий Л. Д. К истории русской
революции. М., 1990; Керенский А. Ф. Россия на историческом повороте. М., 1993.

68 Революционное движение в России после свержения самодержавия. М., 1957. именно со слов «Революци
онное движение» начиналась многотомная серия, охватывавшая весь 1917; Рабочее движение в 1917 году.
(1917 год в документах и материалах). Под ред. М. Н. Покровского и Я. А. Яковлева. М., Л., 1926; Борьба
трудящихся масс за установление советской власти на Ставрополье (1917 - 1921 гг.) Ставрополь, 1957; Ус
тановление Советской власти и национально-государственное строительство в Адыгее (1917 - 1923 гг.)
Майкоп, 1980; Хрестоматия по истории Кубани (1917 - 1967 гг.): документы и материалы. Краснодар, 1982;
Наш край. Документы и материалы (1917 - 1977 гг.) Ставрополь, 1983.

28 удачно сломили правительство утеснителей и предателей»». В сборнике указывается, что «опущен текст, не имеющий прямого отношения к теме сборника».69 Таким образом, опубликованные источники требуют сверки с архивным вариантом.

Наиболее полными являются сборники документов, опубликованные в конце 50-хгодов. Примером может служить сборник «Переписка секретариата ЦК РСДРП (б)», содержащий материалы РГАСПИ. Здесь были полностью опубликованы материалы о деятельности ставропольской и кубанской организаций РСДРП (б), приведены сведения о количестве большевиков в регионе, об их влиянии на определенные слои населения, материалы агитации среди широких масс, финансовые документы организаций.70 Например, приведена переписка ЦК с сельским рабочим из станицы Прочноокопской Кубанской области, с Тихорецким комитетом, с лидерами ставропольских большевиков. М. Г. Морозов, в частности, сообщал о настроениях в губернии

после корниловского мятежа и выборов Учредительное собрание.

Новые публикации документов конца 90-х годов XX века по сегодняшнее время также отличаются большей полнотой. Кроме того, началась широкая публикация ранее мало востребованных источников личного происхождения, публицистики 1917 г. К ним можно отнести публикации писем «из народа», а также статьи, дневники и воспоминания оппонентов большевиков.

Источниковая база, в целом, позволяет выделить общие и особенные черты общественного сознания населения Кубани и Ставрополья, их преломление в индивидуальном сознании отдельных личностей, социально-психологические особенности революции 1917 года в данном регионе. Кроме того, изучение данной темы позволило ввести в научный оборот ряд ранее не исследованных источников.

69 Борьба трудящихся масс... С. 41 -42.;ГАСК. Ф. 1867. Оп.1. Д. 6. Л. 7. Причем в сборнике, переизданном уже в 1968 году, эти слова тоже опущены, только без лишних пояснений.

Переписка секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями (март - октябрь 1917 г.) Сб. 1.М., 1957. С. 249,267.

71 Переписка секретариата ЦК РСДРП (б) с местными партийными организациями (ноябрь 1917 - февраль 1918 г.) М., 1957. С. 308-310. Это письмо является одним из немногих источников, содержащих полные сведения о результатах выборов. Приведено полностью, без сокращений.

Основными методологическими принципами исследования являются диалектика, историзм и объективность. Взаимодействие таких сфер человеческого бытия как общественное сознание и обуславливающее его общественное бытие носит диалектический характер. Поэтому необходимо учитывать такие черты их взаимодействия, как их взаимное влияние, внутренние противоречия и их борьбу. Диалектический подход помогает избежать преувеличения роли бытия в формировании сознания и одновременно не позволяет абсолютизировать и изолировать сознание от бытия. Диалектика как один из основных философских концептов рассматривается нами как возможность наиболее последовательного изучения поставленной проблемы.

Принцип объективности предполагает стремление исследователя наиболее полно воссоздать картину исторического прошлого, строго основываясь на научных методах интерпретации источников. Объективность также включает в себя понимание исследователем неполноты добытого знания и открывает возможности дальнейшего научного познания прошлого. Кроме того, стремление к объективной картине событий не исключает осознание историком своей субъективности, которое позволяет увидеть рамки этой субъективности. Объективность не противоречит стремлению «понимающей» истории проникнуть вглубь «чужой одушевленности», что особенно важно для изучения различных проявлений общественного сознания. Она определяет научные границы этого проникновения.

Принцип историзма позволяет проследить эволюцию общественного сознания, как цельного феномена. Одновременно взгляд с позиций историзма помогает увидеть в контексте различных сфер социальной жизни трансформацию его отдельных форм и уровней вплоть до ментального и индивидуального.

Общеисторический контекст исследования лежит в рамках новой локальной истории через изучение отдельных локальных сообществ и индивидов. Освоение исторического пространства происходит снизу не только макро-, но и микроисторическими методами.

Социокультурный подход новой локальной истории предполагает

также полидисциплинарное исследование. Такой подход позволяет увидеть уникальность и особенность трансформации общественного сознания на Кубани и Ставрополье в 1917 году. Выявление типичных черт и основных тенденций сознания в общероссийском масштабе сопровождается изучением процесса их осмысления жителями данного региона в контексте их социокультурной традиции.

В работе использован инструментарий лингвистического анализа текстов этого времени, показывающий особенности речи и мышления населения Кубани и Ставрополья. Общественное сознание в любую историческую эпоху предстает перед исследователем как система символов, знаков, текстов. Поэтому для данной диссертационной работы так важны методы и приемы семиотики, особенно положения о семиотике культуры, сформулированные Ю.М.Лотманом. Изучение идейно-теоретического уровня общественного сознания тесно примыкает к полю истории идей и интеллектуальной истории. Еще Р. Д. Коллингвуд говорил что «всякая история - это история мыс-ли» , следовательно, изучение богатого идейного потенциала революционной эпохи, а также механизм его выработки и восприятия обществом существенно обогатит уже известную картину.

Методы микроистории позволяют включить нетипичные явления и казусы истории в контекст эпохи, проецируя их на господствующие тенденции в культурно-историческом контексте. Микроистория позволила автору акцентировать внимание на жизни и деятельности отдельных личностей, отходя от «коллективных портретов эпохи».74 Применительно к общественному сознанию, микроистория позволяет отследить особенности индивидуаль-

72 См. подробнее: Маловичко С. И., Булыгина Т. А. Современная историческая наука и изучение локальной истории. // Новая локальная история. Выпуск 1. Новая локальная история: методы, источники, столичная и провинциальная историография: Материалы первой Всероссийской научной Интернет-конференции. Ставрополь, 2003. С. 15 - 16.

3 Коллингвуд Р. Д. Идея истории. Автобиография. - М.,1980. С. 386.

74 Краснова И. А. Против глобальной истории: дискуссия о микро- и макроподходах в современных исторических исследованиях. //Актуальные философские и методологические проблемы современного научного познания: Материалы 44 научно-методической конференции преподавателей и сотрудников СГУ «Университетская наука - региону». Ставрополь, 2000. С. 60.

31 ного сознания революционного времени и проявления в нем господствующих идей, взглядов и настроений.

Междисциплинарный характер работы потребовал использования методов смежных гуманитарных наук и субдисциплин. Среди них особое место занимают некоторые методы социальной психологии, социологии культуры, культурологии, социальной философии, социальной и исторической антропологии, а также некоторый теоретический и методический инструментарий тендерных исследований.

Практическое значение диссертации состоит в том, что ее основные положения и выводы, связанные с особенностями общественного сознания в переломные периоды истории и спецификой его функционирования в локальном сообществе, могут быть учтены при разработке социальных, культурных и политических программ регионального развития. Материалы исследования могут быть использованы при создании обобщающих научных работ по региональной истории, при написании региональных учебников по истории и культурологии. Данные и выводы диссертационной работы могут применяться в учебном процессе в курсах отечественной и местной истории, в спецкурсах по истории общественного сознания, по культурной истории, по истории Ставрополья и Кубани.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедры истории России и кафедры политической истории Ставропольского государственного университета. Основные положения диссертации изложены в сообщениях на 6 региональных всероссийских и международных конференциях, а также в 7 публикациях автора объемом 1,1 печатных листов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы и приложений.

class1 Основные тенденции общественного сознания на Кубани и Ставро

полье накануне 1917 г class1

Теоретические основы исторического изучения общественного сознания

Для исследования природы общественного сознания в конкретном историческом контексте, в условиях крутых исторических поворотов, каким стала Российская революция 1917 года для всех регионов страны, необходимо обратиться к междисциплинарному опыту теоретического осмысления самого понятия «общественное сознание». Общественное сознание как научная категория стала широко использоваться учеными в XX веке. Одними из первых этот термин стали употреблять марксисты. К. Маркс и Ф. Энгельс дали импульс к изучению общественного сознания с позиций материализма. В России сторонники и наследники марксизма Г. В. Плеханов, В. И. Ленин активно разрабатывали проблемы общественного сознания применительно к практике революционной борьбы.

К середине XX века в советском обществоведении сложилась целостная концепция, толкующая возникновение, развитие и содержание общественного сознания. В данном диссертационном исследовании были использованы отдельные положения этой концепции, поэтому ниже рассматриваются наиболее важные элементы теории общественного сознания, выработанной отечественными учеными. Наиболее полно эта проблема рассматривалась в философской литературе. В советской философской науке вопросы общественного сознания исследовались с позиций марксистской методологии. Только в 90-е года XX века наметились иные подходы для исследований общественного сознания, однако целенаправленный поиск единой методологии, способной заменить марксизм, оказался свернутым. Научное сообщество конца XX века, функционировавшее в пространстве постмодернизма, предпочитало методологический плюрализм, что сказалось и на понимании термина «общественное сознание». Однако сегодня, в начале XXI века, когда в ситуации постпостмодерна поиски новой целостности охватили всю культурную сферу, представляется вероятным возобновление поисков универсальных методов познания общественного сознания.

Как и многие другие понятия гуманитарного знания, такие как «культура», «социокультурное пространство», «менталитет», «национальный характер», понятие «общественное сознание» многозначно и расплывчато. Поэтому общественное сознание имеет множество определений, которые не исчерпывают природу этого явления. Мы попытались определить общественное сознание как свойство высокоорганизованной материи, субъективное отражение объективного общественного бытия, вторичное по своей природе, характеризующее духовную сторону общественной жизни людей. Общественное сознание представляет собой не простую сумму индивидуальных сознаний, а надиндивидуальную, качественно иную структуру, влияющую на сознание каждого человека. В этом смысле «общественное сознание есть понимание действительности определенным классом, социальной группой или обществом в целом и отношение к ней».

В середине 90-х гг. XX века к осмыслению феномена общественного сознания обратились социологи. Предметом их интереса стали не абстрактные построения, а то, что один из исследователей назвал «реальным» (реально функционирующим, практическим) сознанием, в котором в самой причудливой форме, в самых разнообразных пропорциях переплетены и научные взгляды, и обыденные представления, мифологизированные суждения и заблуждения, политизированные установки и примитивные ориентации».78

Влияние Февральской революции на общественное сознание Кубани и Ставрополья

Важным критерием состояния общественного сознания населения исследуемого региона в 1917 была реакции всего микросообщества и его отдельных слоев на события этого переломного года. Главным таким событием, безусловно, стала Февральская революция и ликвидация в России монархии.

Первыми на Кубани и Ставрополье информацию о волнениях в Петрограде и отречении Николая II получили губернаторы. Как показывает переписка ставропольского губернатора князя Оболенского, сведения из столицы он получал достаточно своевременно. Сначала министр внутренних дел князь Орлов сообщил о «серьезных беспорядках в Петрограде на политической почве».2 При этом он просил усилить агентурный и наружный надзор, но активных действий не предпринимать. 3 марта он же сообщил губернатору об отречении царя и образовании Временного Правительства.210 Князь Оболенский ответил, что он «ознакамливает» население губернии с происшедшими событиями, а меры предосторожности приняты.211 В обращении ставропольского губернатора 4 марта говорилось о крупных беспорядках в Петрограде, о желании членов Думы и Совета рабочих депутатов образовать новое правительство, а также была передана просьба к населению сохранять спокойствие.

В местной ставропольской печати об отречении монарха и о других столичных событиях публикации появились 5 марта. До этого, как, например, в газете «Пятигорское Эхо», публиковали только заметки о беспорядках в Петрограде. Единственным селом, жителям которого новости о революции стали известны практически одновременно с губернатором была Белая Глина, в которую еще 3 марта пришли ростовские газеты с сообщениями о Февральских событиях. Однако первая реакция белоглинцев проявилась только 6 марта на сельском сходе,214 что говорит о том, что информация сохранялась внутри села и не вышла за его пределы за то короткое время, пока остальная губерния ничего не знала. Население вело себя спокойно.

Подобная процедура оповещения населения может быть поставлена в заслугу губернатору. Сообщаемые им сведения были точны и дозированы. Безусловно, восприятие таких новостей народными массами прошло на Ставрополье по наиболее благоприятному сценарию, в чем немалая заслуга князя Оболенского. Была продемонстрирована четкая работа всех компонентов информационного пространства губернии. Порядок выдачи новостей народным массам соответствовал не только требованиям власти, которой не хотелось дополнительных волнений, но и внутренним механизмам общественного сознания населения губернии. Лейтмотивом большинства телеграмм, писем, резолюций, докладов и рапортов в первые дни Февральской революции было стремление к сохранению спокойствия и порядка. Губернатор учитывал особенности психологии ставропольчан, постепенно знакомя их с важной информацией и не предпринимая никаких резких шагов. На Черноморье губернатор также успел поставить под свой контроль этот процесс.215 Губерния узнала о революции 4-5 марта, а 7 марта в Новороссийске был организован Совет депутатов. Схожесть со Ставропольем очевидна почти во всех элементах.

Основные тенденции общественного сознания в представлениях людей «из власти»

Проблема соотношения общественного и индивидуального сознания сложна и многообразна. Ее решение в конкретно-историческом ключе позволяет проследить идеи и настроения, доминирующие в определенный период в общественном сознании, в их индивидуальном выражении. Диалектическое соотношение сознания отдельной личности и сознания социума позволяет, исследуя взгляды и действия конкретного человека, вычленить содержание основных тенденций общественного сознания. Иначе говоря, используя индуктивный и дедуктивный методы анализа источников личного происхождения, при соблюдении правил логического разбора, можно выделить идеи, характерные для всего общества.

Взгляды и настроения людей 1917 года на Ставрополье и Кубани частично представлены в исторической литературе. Это касается, прежде всего, участников Гражданской войны, как на стороне большевиков, так и на стороне Белого движения. В данной работе проанализированы в большей степени представления тех личностей, которым было уделено недостаточно внимания в местной историографии. Кроме того, особое внимание уделялось тем, чьи деятельность и взгляды вызывали споры у современников и потомков. Была предпринята попытка сравнительного анализа позиций, интересов, настроения, взглядов и деятельности представителей структур местной власти и активных общественных и партийных деятелей, представителей солдатской массы, городского обывателя, местных женщин. Соответственно, речь идет о комиссаре Ставропольской губернии в 1917 году Д. Д. Старлоча-нове, первом председателе Ставропольского губернского Совета народных комиссаров А. А. Пономареве и об инженере из Сочи, Сахарове. Поскольку и А. А. Пономарев, и Д. Д. Старлочанов были в исследуемый период известными фигурами в местной политической жизни, неоднократно вступая друг с другом в заочную и открытую полемику, особенности их индивидуального сознания рассматриваются в одном параграфе.

Итак, о назначении Временным Правительством Д. Д. Старлочанова на пост комиссара Ставропольской губернии газеты сообщили 12 марта 1917 года.439 До этого он был известен как учитель и журналист, а непосредственно перед Февральской революцией был членом IV Государственной Думы.440 В течение всего революционного года губернский комиссар был одной из самых заметных фигур в общественной жизни Ставрополья. Его перу принадлежит большой количество различных писем, телеграмм, докладов. Из всего массива источников, автором которых являлся Д. Д. Старлочанов можно выделить три пласта информации: во-первых, события и факты губернской и городской жизни в их непосредственном значении. Например, из телеграммы от 14 марта можно узнать о создании волостных и уездных Комитетов Общественной Безопасности по всей губернии.441 Однако извлечение и верификация подобных сведений не является целью данной работы.

Гораздо важнее вычленить второй информационный поток об оценке господствовавших в губернии взглядов и настроений. В этом отношении некоторые сообщения Д. Д. Старлочанова были весьма популярны в исторической литературе. Например, отрывки из его доклада в Петроград от 25 июля использовались неоднократно: «Со времени переворота население Ставропольской губернии находится в состоянии тревожного и приподнятого настроения, но крупных эксцессов доселе не было. Конфликты временами назревали, возможность крупных беспорядков была очевидна, но, вовремя предусмотренные, они благополучно ликвидировались, с одной стороны, благо 187 даря мерам административного воздействия, с другой - благодаря работе общественных организаций. По-видимому, такое положение в губернии останется и впредь, так как более упорядочить местную жизнь не в состоянии ни губернская администрация по неимению средств и личного персонала, ни общественные организации, кои по той же причине сократили свою деятельность».